Политические партии - институт конституционного строя Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ермаков, Алексей Дмитриевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Политике - правовые основы формирования конституционного строя и многопартийности в современной России

§ 1. Понятие конституционного строя в российском правоведении, становление его институциональных основ.

§ 2. Конституционный строй и его институты в системе отрасли российского конституционного права.

§ 3. Становление конституционных основ многопартийности в

Российской Федерации.

Глава 2. Сущность, роль и место политических партий в системе конституционного строя Российской Федерации.

§ 1. Понятие и сущность политической партии как социального и правового института.

§ 2. Конституционные цели в программах политических партий

Глава 3. Политические партии, граэвданское общество и государство: конституционные аспекты взаимодействия.

§ 1. Политические партии как элемент гражданского общества.

§ 2. Конституционные основы взаимоотношений политических партий и государства в Российской Федерации.

§ 3. Ответственность политической партии.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Политические партии - институт конституционного строя Российской Федерации"

Актуальность темы исследования.

На современном этапе конституционного развития российского государства идёт становление качественно новой по содержанию, роли, целям и задачам политической системы общества, основанной на принципах многопартийности и политического плюрализма. В этих условиях всё большее теоретическое и практическое значение приобретает исследование проблемы формирования демократических основ конституционного строя, правового и социального института политических партий в Российской Федерации.

Переход от господствовавшей достаточно длительное время однопартийной системы к реальной многопартийности предъявляет к политическим партиям ряд принципиально новых требований и условий, которым они должны отвечать. Это вытекает из сущности Конституции Российской Федерации, закреплённых ею основ конституционного строя, целей и задач построения правового государства и подлинно гражданского общества в России. Политические партии, по замыслу законодателя, выполняют ведущую роль в инициировании процесса формирования правового государства, обеспечении и защите прав и свобод человека и гражданина, утверждении идеалов демократии. Партии становятся активными участниками конституционного процесса в современной России.

Политические партии выполняют, несомненно, государствообразующую роль. Являясь ядром политической системы, важнейшим выразителем электоральной активности населения, они цементируют общество, консолидируя его усилия для решения наиболее важных задач, предлагая конституционные механизмы разрешения наиболее актуальных социальных, политических и правовых проблем.

Роль политических партий велика и в укреплении государственности, основ российского федерализма. Политические партии, действуя в субъектах Российской Федерации посредством своих региональных отделений, укрепляют федеративные связи субъектов между собой и с федеральным центром, способствуя сохранению территориальной целостности и единства российского государства, незыблемости его конституционных основ.

Сущность правового института политических партий многоаспектна. Его можно рассматривать в качестве института гражданского общества (формы выражения и реализации конституционного права граждан на объединение1), как одну из основ демократии и народовластия (т.е. институт правового государства), как центральный субъект избирательного процесса , как один из видов общественных политических объединений, обладающий специфическим правовым статусом3, в качестве института конституционного строя.

Динамичное изменение социальных условий и конституционного законодательства о политических в соответствии с качественно возросшими требованиями к нему со стороны общества и государства, в современный период приводит к необходимости проведения комплексного, системного исследования института политических партий как неотъемлемой составляющей конституционного строя Российской Федерации.

Всё это свидетельствует об актуальности проблемы, что и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Состояние научной разработки темы и теоретико-практическая база исследования.

Доктринальное научно-теоретическое осмысление проблематики конституционного строя, а также организации и деятельности политических партий ведётся на протяжении более двух столетий - с момента зарождения и

1 См.: Русинов В.И. Конституционное право граждан на объединение в политические партии в Российской Федерации (проблемы теории и практики). Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. -Екатеринбург, 1999; Комкова Г.Н. Конституционный принцип равенства прав и свобод человека и гражданина в России: понятие, содержание, механизм защиты. Автореф. дисс. . докт. юрид. наук. - Саратов, 2003.

2 См.: Теперик А.В. Конституционные основы участия политических партий в российском избирательном процессе. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. - Саратов, 2000.; Дубровина Е.П. Политические партии как субъекты избирательного процесса в Российской Федерации. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. -М., 2004.

3 См.: Байкова Т.К. Конституционно-правовой статус политических партий в Российской Федерации. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. - М., 2002. широкого распространения института политических партий в vf демократических странах.

Вопросам многопартийности, деятельности политических партий уделялось значительное внимание в работах таких отечественных и зарубежных учёных конца XIX - начала XX в., как М. Вебер, В.М. Гессен, JI. Дюги, Г. Еллинек, Р. Иеринг, И.А. Ильин, Б.А. Кистяковский, В.И. Ленин, К. Маркс, Д. Милль, М.Я. Острогорский, Б.Н. Чичерин, Ф. Энгельс, А. Эсмен.

В советский период развития науки конституционного права отстаивались постулаты однопартийной системы наряду с жёсткой критикой принципов буржуазной многопартийности как неотъемлемой составляющей it капиталистического общественного строя. Вместе с тем, рассматриваемые вопросы являлись предметом пристального внимания таких учёных, как Т.Б. Бекназар - Юзбашев, В.Н. Даниленко, М.Н. Марченко, Ю.П. Урьяс, М.Х. Фарукшин, В.Е. Чиркин.

Современный этап конституционно-правовой науки сделал объектом научного анализа стремительно протекающие процессы становления демократической многопартийности и её конституционных основ в * суверенной России. Это нашло своё отражение в трудах таких учёныхконституционалистов, как С.А. Авакьян, А.С. Автономов, Ю.А. Дмитриев, С.Е. Заславский, З.М. Зотова, JI.M. Карапетян, В.В. Лапаева, В.О. Лучин, Ю.А. Юдин.

После принятия Федерального закона «О политических партиях» в 2001 г. стали появляться разнообразные комментарии закона (Комментарий к Федеральному закону «О политических партиях». / Под ред. В.В. Лапаевой. -М., 2002.; Аверьянов А.Н., Васецкий Н.А., Малов Ю.К. Комментарий к Федеральному закону «О политических партиях». - М., 2003), носящие в большей степени, теоретико-методологический, чем прикладной характер. Ш

В диссертации использовались труды видных отечественных учёных — юристов: С.С. Алексеева, М.В. Баглая, М.И. Байтина, Н.А. Бобровой, Н.А. Богдановой, Н.С. Бондаря, Н.В. Варламовой, В.И. Гавриленко, А.И. Демидова,

Ю.П. Ерёменко, Б.И. Зеленко, Т.Д. Зражевской, В.Д. Зорькина, О.С Иоффе, В.Т. Кабышева, Д.А. Керимова, И.А Кравца, Е.И. Козловой, Е.В. Колесникова, Г.Н. Комковой, О.Е. Кутафина, О.Э. Лейста, А.В. Малько, В.В. Мамонова, Н.И. Матузова, О.О. Миронова, А.В. Мицкевича, Ж.И. Овсепян, B.C. Основина, Г.С. Остроумова, С.В. Полениной, Т.М. Пряхиной, И.С. Самощенко, В.А. Ржевского, О.Г. Румянцева, В.О. Тененбаума, А.В. Теперика, И.Е. Фарбера, В.А. Четвернина, Б.С. Эбзеева, а также зарубежных учёных-правоведов: М. Дюверже, Й. Изензее, П. Кирххоф, О. Лафонтен, У. Райсингер, Г. Сапаргалиев, Дж. Хадсон, К. Хессе.

Важной составляющей научно-практической базы исследования является анализ законодательного и иного нормативного материала, посвященного рассматриваемой проблематике, данных электоральной статистики.

Цели и задачи исследования.

Целью проводимого исследования автор видит проведение научно-теоретического и прикладного анализа формирования института политических партий в системе конституционного строя Российской Федерации, выявление наиболее общих закономерностей правового положения российских политических партий, характеризующих их значение как социального и правового института, место означенного института в системе отрасли российского конституционного права, а также выработку практических предложений, направленных на дальнейшее совершенствование законодательства о политических партиях.

Основные задачи исследования следующие:

-проанализировать степень разработанности понятийного аппарата науки конституционного права, рассмотреть понятия конституционного строя и политических партий;

-выявить место и роль правового института политических партий в системе отрасли конституционного права, раскрыть его содержание и особенности;

-раскрыть содержание конституционных основ функционирования политических партий как института конституционного строя в механизме государства и системе гражданского общества;

-комплексно охарактеризовать конституционные основы организации и деятельности политических партий в Российской Федерации;

-системно проанализировать постоянно обновляемое российское законодательство в контексте формирования институциональных и правовых основ многопартийности, формирования и структурирования правового института политических партий;

-сформулировать основные направления по дальнейшему совершенствованию конституционно-правового регулирования основополагающих общественных отношений по поводу формирования основ российской государственности, общественного и государственного устройства, многопартийности и разработать практические рекомендации. Методология и методика исследования.

Достижение целей и задач диссертационного исследования возможно посредством использования ряда общенаучных и частных методов познания'. Очевидно, что «каждый метод имеет некоторый потенциал, позволяя осваивать ту или иную сторону действительности, но в то же время он имеет и определённые ограничения, заложенные в существе каждого из методов»2, следовательно, полную картину познаваемого объекта может дать лишь совокупность применяемых разноплановых и взаимодополняемых методов.

Методология предлагаемого исследования основана на комплексном, системном подходе к анализу рассматриваемых социально-правовых явлений и процессов, с использованием следующих методов научного познания действительности:

1 См., напр.: Сырых В.М. Метод правовой науки: (Основные элементы, структура). - М., 1980. С. 56 - 176.

2 См.: Автономов С.А. Правовая онтология политики: к построению системы категорий. — М., 1999. С. 39.

-методы восхождения от конкретного к абстрактному и восхождения от абстрактного к конкретному как способы выработки и исследования понятий конституционно-правовой науки (применялись при выработке и переосмыслении понятий «конституционный строй», «политическая партия», «конституционные цели политических партий», «конституционно-правовая ответственность политической партии»);

-сравнительно-правовой метод использован при изучении и сопоставлении законодательства о политических партиях в сравнительной исторической перспективе его эволюции и совершенствовании, а также при сопоставлении российского законодательства о политических партиях, их участии в избирательном процессе с законодательством иностранных государств (в том числе стран СНГ) с целью выявления общих черт и особенностей;

-системно-структурный подход применялся как средство познания исследуемого объекта - правового института политических партий как органически целостного правового образования, во всей совокупности его внешних и внутриорганизационных связей и отношений; использовался метод синергетики применительно к высказываемым идеям объективного характера возникновения правового института политических партий в системе отрасли конституционного права в связи с усложнением соответствующих фактических общественных отношений;

-исторический метод использован в изучении многообразия форм проявления процесса развития политических партий как института российского конституционного строя, в хронологической последовательности его возникновения и структурирования;

-логический метод применялся как способ познания закономерностей функционирования и развития исследуемого объекта с использованием приёмов формальной логики;

-метод правовой герменевтики применялся в контексте толкования правовых норм юридических документов, относящихся к объекту проводимого исследования;

-статистический метод исследования применялся в связи с широким использованием и обработкой фактического материала электоральной статистики, иных количественных характеристик, проявившихся в деятельности российских политических партий. Научная новизна исследования.

Научная новизна диссертации предопределяется, прежде всего, тем фактом, что, несмотря на многообразие проводимых исследований политических партий, как с позиций науки конституционного права, так и иных юридических и гуманитарных наук, фактически, отсутствует целостное представление о политических партиях как сформировавшемся правовом институте в рамках отрасли российского конституционного права, месте и значении данного института в структуре отрасли. Сама постановка научной проблемы и средства её исследования заключаются в том, что диссертация представляет собой комплексный, системный анализ вопросов, связанных с функционированием политических партий как неотъемлемой составляющей конституционного строя Российского государства. Диссертация посвящена исследованию наиболее важных аспектов проблемы, имеющих большое теоретическое и прикладное значение.

Научная значимость работы состоит в использовании и адаптации к современным реалиям разработок учёных дореволюционного, советского и современного этапов развития политико-правовой науки, изучении практики деятельности общественных политических объединений - политических партий, избирательных блоков, анализе их программно-целевой деятельности. На защиту выносятся следующие основные положения, -изменения системы российского права в пореформенный период сказались на системе и содержании отрасли конституционного права России, практически все структурные элементы которой трансформировались с учётом изменившихся правовых и фактических условий (в составе данной отрасли появились также новые подотрасли, в том числе подотрасль конституционного строя, и правовые институты);

-качественное усложнение и структурирование общественных отношений в сфере организации и деятельности политических общественных объединений в современной России привели к формированию правового института политических партий;

-в системе отрасли российского конституционного права означенный институт политических партий является составной частью подотрасли конституционного строя - самостоятельного структурного подразделения отрасли;

-формирование института политических партий явилось следствием происходящих процессов социальной и правовой институционализации политических партий, содержание которых составляет создание социальных условий и выработка конституционно-правовых основ их деятельности;

-многопартийность, являющаяся одной из основ конституционного строя, а также существующие политические партии рассматриваются в единстве их фактических и правовых связей с государством и формирующимся гражданским обществом (партии являются важным фактором взаимодействия государства и гражданского общества в современной России);

-политические партии рассматриваются в единстве их фактических и правовых связей с государством и формирующимся гражданским обществом;

-неотъемлемым признаком, характеризующим роль политических партий как института конституционного строя является их программно-целевая деятельность, осуществляемая посредством выработки и реализации конституционных целей, направленных на сохранение либо преобразование конституционными средствами и методами основ конституционного строя государства (качество выдвигаемых политическими партиями современной России конституционных целей невысокое, поскольку они электоральноориентированными, в то время как должны носить прежде всего программно-доктринальный характер);

-совокупность программных конституционных целей политической партии образует её идеологию - систему политико-правовых, социально-экономических и духовно-культурных идей, задач и программных целей и представляющая собой высшую, системную форму выражения программно-целевой активности партии;

-конституционно-правовой статус политических партий характеризуется многообразием видов юридической ответственности, возможность применения которых предусмотрена действующим законодательством;

-политические партии являются субъектами различных видов ответственности, центральное место среди которых занимает конституционно-правовая ответственность, характеризующаяся разнообразием санкций, применимых к ним.

Практическая значимость исследования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная автором концепция места и роли правового института политических партий в системе конституционного строя Российской Федерации способствует более глубокому осмыслению сущности института политических партий, позволила сформулировать ряд практических предложений по совершенствованию действующего федерального и регионального законодательства.

Материалы работы могут быть использованы в высших учебных заведениях, ведущих подготовку юридических кадров, при преподавании учебного курса конституционного права и ряда отраслевых дисциплин.

Объект исследования общественные отношения, складывающиеся в Российской Федерации в сфере формирования основ российской государственности, общественного устройства, конституционного строя, многопартийности.

Предмет исследования - процессы формирования и нормативного оформления основ конституционного строя, социальной и юридической (правовой) институционализации политических партий.

Апробация результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования являлись предметом обсуждения на научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Закон, человек, справедливость: философско-правовые проблемы» (Саратов, 19-21 мая 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (К 10-летию Конституции России)» (Саратов, 1 - 3 октября 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации — основа стабильности государства и общества» (Саратов, 5-6 декабря 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития «горизонтального» федерализма в России» (Балаково, 24 - 25 июня 2004 г.), Всероссийской заочной научно-практической конференции «Модернизация политико-правовой системы России: прошлое, настоящее, будущее» (К 140-летию Уставов Судебной реформы) (Волгоград, 2004 г.) а также обсуждены на кафедре конституционного и международного права Саратовской государственной академии права.

Сформулированные в диссертации практические предложения по совершенствованию федерального законодательства о политических партиях и их участии в выборах в органы государственной власти направлены в Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекций по конституционному праву Российской Федерации и проведении семинарских занятий студентов юридических вузов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Ермаков, Алексей Дмитриевич, Саратов

Заключение.

Результатом проведённого диссертационного исследования являются следующие выводы:

-политико-правовые процессы, происходившие в постсоветской России в пореформенный период привели к существенному изменению структуры фактических общественных отношений, затронули базовые стороны жизнедеятельности российских граждан, что, в свою очередь, с неизбежностью повлекло трансформацию правовой системы Российского государства в целом;

-в наибольшей степени эволюция системы права, сказались на системе и содержании отрасли российского конституционного права, практически все структурные элементы которой трансформировались с учётом изменившихся правовых и фактических условий; в составе данной отрасли появились также новые подотрасли, в том числе подотрасль конституционного строя, и правовые институты;

-качественное усложнение и структурирование общественных отношений в сфере организации и деятельности политических общественных объединений в современной России привели к формированию правового института политических партий, который в настоящее время, в целом, сложился и динамично развивается, вследствие продолжающихся процессов реформирования федерального и регионального законодательства в рассматриваемой сфере;

-в системе отрасли российского конституционного права упомянутый институт политических партий является составной частью подотрасли конституционного строя - самостоятельного структурного подразделения отрасли;

-конституционный строй как категория конституционно-правовой науки представляет собой нормативное выражение сущности социального (общественного и государственного) строя, составляет совокупность основополагающих юридических основ (принципов), характеризующих способ организации демократического правового государства и гражданского общества, закреплённый в реально действующей Конституции;

-формирование института политических партий явилось следствием происходящих процессов социальной и правовой (юридической) институционализации политических партий, содержание которых составляет создание социальных условий и выработка конституционно-правовых основ их (партий) деятельности;

-многопартийность, являющаяся одной из основ конституционного строя, а также существующие политические партии рассматриваются в единстве их фактических и правовых связей с государством и формирующимся гражданским обществом (партии являются важным фактором взаимодействия государства и гражданского общества в современной России);

-политическая партия, таким образом, является формализованной институциональной структурой гражданского общества, принимающей участие в государственной деятельности, созданной посредством социальной и юридической объективации частных интересов индивидов в целях реализации их идеологических программных положений в рамках политического процесса и парламентской деятельности;

-неотъемлемым признаком, характеризующим роль политических партий как института конституционного строя является их программно-целевая деятельность, осуществляемая посредством выработки и реализации конституционных целей, направленных на сохранение либо преобразование конституционными средствами и методами основ конституционного строя государства (качество выдвигаемых политическими партиями современной России конституционных целей невысокое, поскольку они электорально-ориентированными, в то время как должны носить прежде всего программно-доктринальный характер);

-совокупность программных конституционных целей политической партии образует её идеологию - систему политико-правовых, социально-экономических и духовно-культурных идей, задач и программных целей и представляющая собой высшую, системную форму выражения программно-целевой активности партии;

-конституционно-правовой статус политических партий характеризуется многообразием видов юридической ответственности, возможность применения которых предусмотрена действующим законодательством;

-политические партии являются субъектами конституционной ответственности (которая занимает центральное место в структуре юридической ответственности партий), характеризующейся разнообразием санкций, применимых к ним: санкции конституционно-правовой ответственности по отношению к политическим партиям могут носить превентивный (предупредительный), а также правоизменяющий характер, применяются к партиям, как в избирательном процессе, так и вследствие совершения иных конституционных деликтов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Политические партии - институт конституционного строя Российской Федерации»

На правах рукописи

ЕРМАКОВАлексейДмитриевич

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ -ИНСТИТУТ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Саратов - 2004

Диссертация выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Саратовская государственная академия права"

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Кабышев Владимир Терентьевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Лучин Виктор Осипович

кандидат юридических наук, доцент Сергеев Александр Степанович

Ведущая организация Поволжская академия государственной

службы им. ПА Столыпина

Защита состоится 11 января 2005 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Саратовская государственная академия права" по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, д. 104, ауд. 102.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО "Саратовская государственная академия права".

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе конституционного развития Российского государства идёт становление качественно новой по содержанию, роли, целям и задачам политической системы общества, основанной на принципах многопартийности и политического плюрализма. В этих условиях всё большее теоретическое и практическое значение приобретает исследование проблемы формирования демократических основ конституционного строя, правового и социального института политических партий в Российской Федерации.

Переход от господствовавшей достаточно длительное время однопартийной системы к реальной многопартийности предъявляет политическим партиям ряд принципиально новых требований и условий, которым они должны отвечать. Это вытекает из сущности Конституции Российской Федерации, закреплённых ею основ конституционного строя, целей и задач построения правового государства и подлинно гражданского общества в России. Политические партии, по замыслу законодателя, выполняют ведущую роль в инициировании процесса формирования правового государства, обеспечении и защите прав и свобод человека и гражданина, утверждении идеалов демократии. Партии становятся активными участниками конституционного процесса в современной России.

Сущность правового института политических партий многоаспектна. Его можно рассматривать в качестве института гражданского общества (формы выражения и реализации конституционного права граждан на объединение), как одну из основ демократии и народовластия (т.е. институт правового государства), как центральный субъект избирательного процесса, в качестве важной составляющей системы национальной безопасности России, как один из видов общественных политических объединений, обладающий специфическим правовым статусом, в качестве института конституционного строя.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА 1

Динамичное изменение в современный период социальных условий и конституционного законодательства о политических партиях в соответствии с качественно возросшими требованиями к нему со стороны общества и государства приводит к необходимости проведения комплексного, системного исследования института политических партий как неотъемлемой составляющей конституционного строя Российской Федерации.

Всё сказанное ранее свидетельствует об актуальности проблемы и обусловливает выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Состояние научной разработки темы и теоретико-практическая база исследования. Доктринальное научно-теоретическое осмысление проблематики конституционного строя, а также организации и деятельности политических партий ведётся на протяжении более двух столетий - с зарождения и затем широкого распространения института политических партий в демократических государствах.

Вопросам многопартийности, деятельности политических партий уделялось значительное внимание в работах таких отечественных и зарубежных учёных конца XIX - начала XX века., как М. Вебер, В.М. Гессен, Л. Дюги, Г. Еллинек, Р. Иеринг, И.А. Ильин, Б.А. Кистяковский, В.И. Ленин, К. Маркс, Д. Милль, М.Я. Острогорский, Б.Н. Чичерин, Ф. Энгельс, А. Эсмен.

В советский период развития науки конституционного права отстаивались постулаты однопартийной системы наряду с жёсткой критикой принципов буржуазной многопартийности как неотъемлемой составляющей капиталистического общественного строя. Вместе с тем рассматриваемые вопросы являлись предметом пристального внимания таких учёных, как Т.Б. Бекназар - Юзбашев, В.Н. Даниленко, М.Н. Марченко, Ю.П. Урьяс, М.Х. Фарукшин, В.Е. Чиркин.

Современный этап развития конституционно-правовой науки сделал объектом научного анализа стремительно протекающие процессы становления демократической многопартийности и её конституционных основ в суверенной России. Это нашло своё отражение в трудах учёных-конституционалистов- СА. Авакьяна, А.С. Автономова, Ю.А. Дмитриева,

СЕ. Заславского, З.М. Зотовой, Л.М. Карапетяна, В.В. Лапаевой, Ю.А. Юдина.

После принятия Федерального закона "О политических партиях" в 2001 г. стали появляться комментарии названного закона (Комментарий к Федеральному закону "О политических партиях" / Под ред. В.В. Лапаевой. М., 2002; Аверьянов А.Н., Васецкий Н.А., Малов Ю.К. Комментарий к Федеральному закону "О политических партиях". М., 2003), носящие в большей степени теоретико-методологический, чем прикладной характер.

В диссертации использовались труды видных отечественных учёных -юристов: С.С. Алексеева, М.В. Баглая, М.И. Байтина, А.Ф. Бичехвоста, Н.А. Бобровой, Н.А. Богдановой, Н.С. Бондаря, Н.В. Варламовой, В.И. Гавриленко, А.И. Демидова, ЮП. Ерёменко, Б.И. Зеленко, Т.Д. Зражевской, В.Д. Зорькина, О.С Иоффе, В.Т. Кабышева, Д.А. Керимова, И.А Кравца, Е.И. Козловой, Е.В. Колесникова, Г.Н. Комковой, О.Е. Кутафина, О.Э. Лейста, В.О. Лучина, А.В. Малько, В.В. Мамонова, Н.И. Матузова, О.О. Миронова, А.В. Мицкевича, Ж.И. Овсепян, B.C. Основина, Г.С. Остроумова, СВ. Полениной, Т.М. Пряхиной, И.С Самощенко, В.А. Ржевского, О.Г. Румянцева, В.О. Тененбаума, А.В. Теперика, И.Е. Фарбера, В.А. Четвернина, Б.С Эбзеева, а также следующих зарубежных учёных-правоведов: М. Дюверже, Й. Изензее, П. Кирххоф, Ф. Куниг, О. Лафонтен, У. Райсингер, Г. Сапаргалиев, Дж. Хадсон, К. Хессе.

Важной составляющей научно-практической базы исследования является анализ законодательного и иного нормативного материала, посвященного рассматриваемой проблематике, данных электоральной статистики.

Цели и задачи исследования. Цель исследования автор диссертации видит в проведении научно-теоретического и прикладного анализа формирования института политических партий в системе конституционного строя Российской Федерации, выявлении при этом наиболее общих закономерностей правового положения российских политических партий, характеризующих их значение как социального и правового института, места означенного института в системе отрасли российского конституционного

права, а также в выработке практических предложений, направленных на дальнейшее совершенствование законодательства о политических партиях. Основные задачи исследования следующие:

-проанализировать степень разработанности понятийного аппарата науки конституционного права, рассмотреть понятия конституционного строя и политических партий;

-определить место и роль правового института политических партий в системе отрасли конституционного права, выявить его содержание и особенности;

-раскрыть содержание конституционных основ функционирования политических партий как института конституционного строя в механизме государства и системе гражданского общества;

-комплексно охарактеризовать конституционные основы организации и деятельности политических партий в Российской Федерации;

-системно проанализировать постоянно обновляемое российское законодательство в контексте формирования институциональных и правовых основ многопартийности, формирования и структурирования правового института политических партий;

-сформулировать основные направления по дальнейшему совершенствованию конституционно-правового регулирования

основополагающих общественных отношений по поводу формирования основ российской государственности, общественного и государственного устройства, многопартийности и разработать практические рекомендации.

Методология и методика исследования. Достижение целей и задач диссертационного исследования возможно посредством использования ряда общенаучных и частных методов познания. Достаточно полную картину познаваемого объекта может дать лишь совокупность применяемых разноплановых и взаимодополняемых методов.

Методология предлагаемого исследования основана на комплексном, системном подходе к анализу рассматриваемых социально-правовых явлений и процессов с использованием таких методов научного познания действительности:

-методов восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному как способов выработки и переосмысления понятий конституционно-правовой науки - "конституционный строй", "политическая партия", "конституционные цели политических партий", "конституционно-правовая ответственность политической партии";

-сравнительно-правового метода при изучении и сопоставлении законодательства о политических партиях в сравнительной исторической перспективе его эволюции и совершенствования, а также при сопоставлении российского законодательства о политических партиях, их участии в избирательном процессе и законодательства иностранных государств, в том числе стран СНГ, с целью выявления общих черт и особенностей;

-системно-структурного подхода как средства познания исследуемого объекта - правового института политических партий как органически целостного правового образования во всей совокупности его внешних и внутриорганизационных связей и отношений; метода синергетики применительно к высказываемым идеям объективного характера возникновения правового института политических партий в системе отрасли конституционного права в связи с усложнением соответствующих фактических общественных отношений;

-исторического метода при изучении многообразия форм проявления процесса развития политических партий как института российского конституционного строя в хронологической последовательности его возникновения и структурирования;

-логического метода как способа познания закономерностей функционирования и развития исследуемого объекта с использованием приёмов формальной логики;

-метода правовой герменевтики в контексте толкования правовых норм юридических документов, относящихся к объекту проводимого исследования;

-статистического метода исследования в связи с широким использованием и обработкой фактического материала электоральной

статистики, иных количественных характеристик, проявившихся в деятельности российских политических партий.

Научная новизна диссертации предопределяется, прежде всего, тем, что, несмотря на многообразие проводимых исследований политических партий, как с позиций науки конституционного права, так и иных юридических и гуманитарных наук, фактически отсутствует целостное представление о политических партиях как сформировавшемся правовом институте в рамках отрасли российского конституционного права, о месте и значении данного института в структуре отрасли. Сама постановка научной проблемы и средства её исследования заключаются в том, что диссертация представляет собой комплексный, системный анализ вопросов, связанных с функционированием политических партий как неотъемлемой составляющей конституционного строя Российского государства. Диссертация посвящена исследованию наиболее важных аспектов проблемы, имеющих большое теоретическое и прикладное значение.

Научная значимость работы состоит в использовании и адаптации к современным реалиям разработок учёных дореволюционного, советского и современного этапов развития политико-правовой науки, изучении практики деятельности общественных политических объединений - политических партий, избирательных блоков, анализе их программно-целевой деятельности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

-изменения системы российского права в пореформенный период сказались на системе и содержании отрасли конституционного права России, практически все структурные элементы которой трансформировались с учётом изменившихся правовых и фактических условий: в составе данной отрасли появились новые подотрасли, в том числе подотрасль конституционного строя, и правовые институты;

-качественное усложнение и структурирование общественных отношений в сфере организации и деятельности политических общественных объединений в современной России привели к формированию правового института политических партий;

-в системе отрасли российского конституционного права означенный институт политических партий является составной частью подотрасли конституционного строя - самостоятельного структурного подразделения отрасли;

-формирование института политических партий стало следствием происходящих процессов социальной и правовой институционализации политических партий, содержание которых включает создание социальных условий и выработку конституционно-правовых основ их деятельности;

-многопартийность, являющаяся одной из основ конституционного строя, а также существующие политические партии рассматриваются в единстве их фактических и правовых связей с государством и формирующимся гражданским обществом: партии есть важный фактор взаимодействия государства и гражданского общества в современной России;

-политические партии рассматриваются в единстве их фактических и правовых связей с государством и формирующимся гражданским обществом;

-неотъемлемым признаком, характеризующим роль политических партий как института конституционного строя, является их программно-целевая деятельность, осуществляемая посредством выработки и реализации конституционных целей, направленных на сохранение либо преобразование конституционными средствами и методами основ конституционного строя государства. Качество выдвигаемых политическими партиями современной России конституционных целей невысокое, поскольку они электорально-ориентированы, в то время как должны носить программно-доктринальный характер;

-совокупность программных конституционных целей политической партии образует её идеологию - систему политико-правовых, социально-экономических и духовно-культурных идей, задач и программных целей, представляющую собой высшую, структурную форму выражения программно-целевой активности партии;

-конституционно-правовой статус политических партий характеризуется многообразием видов юридической и неюридической

(социальной) ответственности, возможность применения которых предусмотрена действующим законодательством;

-центральное место в механизме юридической ответственности политических партий занимает конституционно-правовая ответственность, отличающаяся разнообразием санкций, применяемых к партиям как в системе избирательных правоотношений, так и вне её.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная автором концепция места и роли правового института политических партий в системе конституционного строя Российской Федерации способствует более глубокому осмыслению сущности института политических партий и позволяет сформулировать ряд практических предложений по совершенствованию действующего федерального и регионального законодательства.

Материалы работы могут быть использованы в высших учебных заведениях, ведущих подготовку юридических кадров, при преподавании учебного курса конституционного права и ряда отраслевых дисциплин.

Объект данного исследования - общественные отношения, складывающиеся в Российской Федерации в сфере формирования основ российской государственности, общественного устройства,

конституционного строя, многопартийности.

Предмет исследования - процессы формирования и нормативного оформления основ конституционного строя, социальной и юридической (правовой) институционализации политических партий.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования являлись предметом обсуждения на научно-практических конференциях, семинарах: Всероссийской научно-практической конференции "Закон, человек, справедливость: философско-правовые проблемы" (Саратов, 19-21 мая 2003 г.); Международной научно-практической конференции "Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (К 10-летию Конституции России)" (Саратов, 1-3 октября 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 45-

летнему юбилею юридического факультета Воронежского государственного университета (Воронеж, 14-15 ноября 2003 г.), Научно-методологическом семинаре "Обсуждение проекта концепции правовой политики" (Саратов, ноябрь 2003 г.) Всероссийской научно-практической конференции "Конституция Российской Федерации - основа стабильности государства и общества" (Саратов, 5-6 декабря 2003 г.), Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы развития "горизонтального" федерализма в России" (Балаково, 24 - 25 июня 2004 г.), Всероссийской заочной научно-практической конференции "Модернизация политико-правовой системы России: прошлое, настоящее, будущее" (К 140-летию Уставов Судебной реформы) (Волгоград, 2004 г.) а также обсуждены на кафедре конституционного и международного права ГОУ ВПО "Саратовская государственная академия права".

Сформулированные в диссертации практические предложения по совершенствованию федерального законодательства о политических партиях и их участии в выборах в органы государственной власти направлены в Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Основные положения работы нашли своё отражение в научных статьях и брошюре.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекций по конституционному праву Российской Федерации и проведении семинарских занятий студентов юридических вузов.

Структура диссертации обусловлена характером и направлением исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, объединяющих девять параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель и задачи, методологические и теоретические основы, научная новизна и практическая значимость.

Глава первая "Политико-правовые основы формирования конституционного строя и многопартийности в современной России" посвящена системному рассмотрению и анализу факторов формирования основ конституционного строя и многопартийной системы Российской Федерации.

В первом параграфе обращается внимание на недостаточную разработанность понятийного аппарата науки конституционного права применительно к формулированию категории "конституционный строй", неоднозначность подходов к определению её содержания. Указывается на необходимость конструирования единого, унифицированного определения конституционного строя, характеризующего любое конституционное государство. На основе анализа, обобщения и критики существующих в науке российского конституционного права дефиниций понятия "конституционный строй" даётся следующее его определение:

Конституционный строй - нормативное выражение сущности социального (общественного и государственного) строя, представляющее собой совокупность базовых, основополагающих юридических основ (принципов), характеризующих способ организации демократического правового государства и гражданского общества, закреплённый в реально действующей Конституции государства.

Данное определение призвано, по нашему мнению, подчеркнуть следующие значимые моменты и содержит указание:

- на демократический характер основ государственного строя, без чего немыслимы любые разговоры о конституционном строе и конституционном государстве (что наглядно и доступно иллюстрирует постулат: "конституционный строй - атрибут только демократического правового государства, и только его");

-правовой характер основополагающих принципов конституционного строя, закрепление их в Основном Законе - Конституции государства, что, разумеется, придаёт подобным основам решающее значение и наивысшую легитимность и юридическую силу;

-реальное действие демократической Конституции, закрепляющей основы устройства государства. Введение данного признака необходимо для предотвращения известной практики авторитарных и тоталитарных государств принимать безупречные с формальной точки зрения, но фиктивные "псевдодемократические" конституции);

-свойства юридических основ, входящих в состав определения конституционного строя, а именно - возведение их в ранг конституционных основ, что придаёт им повышенное значение и легитимность;

-включение в состав понятия принципов, характеризующих не только организацию государства, но и гражданское общество.

В работе исследуются вопросы о соотношении понятий "общественный строй", "государственный строй", "конституционный строй", эволюции доктринальных взглядов на их содержание с советских времён. Конституционный строй рассматривается через призму составляющих его базовых конституционных принципов - основ.

В структуре конституционного строя выделяются два вида основ: -базовые, императивные (государственный суверенитет; реальное народовластие; признание, уважение и защита прав и свобод человека и гражданина; государственная власть, организованная на основе разделения функций на законодательную, исполнительную и судебную; политический и идеологический плюрализм, многопартийность; социальное государство. Отсутствие хотя бы одной из перечисленных характеристик автоматически приводит к тому, что государственный строй страны не может считаться конституционным;

-дополнительные, факультативные (форма правления - монархическая либо республиканская; форма государственного устройства - федеративная либо унитарная; характер экономического регулирования - рыночная многоукладная экономика, либо экономика с преобладающим

государственным участием, определяющие содержательную наполненность понятия "конституционный строй" применительно к конкретному государству.

Разделение основ конституционного строя на императивные и факультативные не предполагает их иерархии, противопоставления друг другу. В рамках конституционного строя отдельно взятого государства они равнозначны.

В рассматриваемом параграфе прослеживается также в историческом аспекте трансформация российского государственного строя с досоветских времён в конституционный строй в рамках общей тенденции зарождения и развития российского конституционализма.

Во втором параграфе исследуется конституционное право Российской Федерации как отрасль права. В структуре отрасли конституционного права выделяются три крупных правовых образования, имеющих черты подотраслей: конституционный строй, права человека и избирательное право. При этом такие значимые комплексы конституционно-правовых норм, как федерализм, система органов государственной власти, политические партии, обладают качествами самостоятельных правовых институтов в структуре подотрасли конституционного строя.

Исследованию политических партий как института конституционного строя в работе уделяется центральное место.

Тезис о самостоятельности института политических партий в рамках подотрасли конституционного строя подтверждается следующими доводами:

1. Институт политических партий обеспечивает самостоятельное регулятивное воздействие на конкретный участок общественных отношений. Посредством норм, образующих рассматриваемый институт, урегулированы вопросы образования политических партий, их функционирования, прав, обязанностей и ответственности, финансовые и организационные основы их деятельности.

2. Правовой институт политических партий отличается юридической однородностью составляющих его норм. Содержание института

политических партий выражено в специфической группе понятий и терминов, например, "политическая партия", "региональное отделение политической партии", "устав политической партии", "программа политической партии", "государственная регистрация политической партии", "цели политической партии", "финансирование политической партии" и др.

Таким образом, можно констатировать, что институт политических партий в науке российского конституционного права обладает содержательным понятийным аппаратом.

3. Внутренняя организация данного правового института имеет свою структуру, для которой характерно:

-наличие комплекса "равноправных" нормативных предписаний (таких, как основы правового статуса политической партии, структура политической партии, государственная поддержка и финансирование политической партии);

-юридическая разнородность предписаний, которые охватывают и регламентируют различные стороны организации и деятельности политической партии, региональных отделений, в том числе и их взаимоотношения с государством;

-все нормы рассматриваемого правового института согласованы устойчивыми закономерными связями, взаимообусловлены и составляют непротиворечивую систему, объединённую прежде всего предметом нормативного регулирования.

4. Основной массив норм, составляющих правовой институт политической партии закрепляется в отдельном нормативном правовом акте - Федеральном законе от 11 июля 2002 г. "О политических партиях". Нормы рассматриваемого правового института наличествуют также в избирательном законодательстве: федеральных законах "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", "О выборах Президента Российской Федерации" и др.

5. Правовой институт политических партий характеризуется свойством системности, упорядоченности образующих его правовых норм, имеет "горизонтальную" структуру при отсутствии явно выраженной "вертикальной" иерархии входящих в него норм.

Формирование правового института политических партий заключается в неразрывном единстве двух составляющих:

-формирования в постсоветском обществе системы объективно сложившихся общественных отношений, касающихся деятельности политических общественных объединений и особого их вида - политических партий, поскольку нельзя рассматривать формирование правового института в отрыве от фактических общественных отношений, являющихся его базой;

-юридического объективирования этих отношений через правовое закрепление в нормах Конституции Российской Федерации 1993 г. и конституционном законодательстве: изначально - в законодательстве об общественных объединениях, впоследствии - посредством индивидуализации в одноимённом нормативном акте.

По характеру правовой институт политических партий является: -комплексным внутриотраслевым правовым институтом, состоящим преимущественно из норм одной отрасли права - конституционного права Российской Федерации с незначительным вкраплением норм иных отраслей права - финансовых, административных, гражданско-правовых; при этом данный институт не исключается из структуры отрасли российского конституционного права, не является межотраслевым правовым институтом в силу специфики предмета конституционного права, устанавливающего основы организации иных отраслей права;

-простым правовым институтом, поскольку не содержит иных, более простых правовых институтов и субинститутов, а состоит лишь из конституционно-правовых норм, образующих упорядоченную в рамках данного института систему;

-материально-процессуальным правовым институтом, поскольку содержит как материальные нормы, так и процессуальные конституционно-правовые нормы.

В третьем параграфе разрабатывается периодизация конституционных этапов становления многопартийности в Российской Федерации.

Эволюция конституционных основ многопартийности в России в обозримой исторической перспективе представляется длительным процессом последовательной смены конституционно-правовых этапов, результатом которых, на наш взгляд, должна стать реальная и стабильная многопартийная система, базирующаяся на демократических принципах. Этап становления конституционных основ российской многопартийности определяется как временной промежуток, ознаменовавшийся существенными

конституционными преобразованиями в рассматриваемой сфере общественных отношений, характеризующийся содержательным своеобразием, качественной определённостью и жёсткими временными рамками, отграничивающие смежные конституционные этапы. Показателем конституционного содержания каждого из этапов являются в первую очередь нормативные правовые акты Российского государства, принятые в течение каждого из анализируемых исторических периодов, и содержащие конституционно-правовые нормы, закрепляющие основы статуса политических партий.

Так, кратковременный исторический период 1905 - 1917 годов не привёл к формированию подлинно демократической многопартийной системы в Российском государстве, хотя и содействовал установлению фрагментарной институциональной структуры партий.

Реальный парламентаризм и демократическая многопартийность в России имеют точкой отсчёта постсоветские преобразования в государстве конца 80-х - начала 90-х годов XX века. Причём, если 80-е годы XX века -это зарождение институциональных основ российской многопартийности, то 90-е годы XX века смело можно считать временем становления, структурирования правовых основ многопартийности путём существенного обновления действовавшего в ту пору конституционного законодательства. Диссертантом выделяются четыре этапа, характеризующие становление многопартийной системы в России, прогнозируются тенденции дальнейшего совершенствования института политических партий.

Во второй главе "Сущность, роль и место политических партий в системе конституционного строя Российской Федерации" анализируются конституционно-правовые основы организации и деятельности политических партий как правового и социального института.

В первом параграфе исследуется юридическое (нормативное) определение политической партии, характеризующие её признаки.

Институционализация политических партий рассматривается в качестве двунаправленного процесса, сочетающего в себе элементы социальной и собственно правовой (юридической) институционализации.

Социальная институционализация понимается как образование политической партии в качестве социального института, во всей совокупности её внутриорганизационных и внешних социальных связей и отношений, обусловленных ролью и значением партии как института государства и общества. Правовая институционализация рассматривается на основе определений, выработанных В.Н. Даниленко, СЕ. Заславским, М.Н. Марченко, Ю.А. Юдиным, как процесс возникновения и структурирования правового института политических партий в системе отрасли конституционного права.

Содержание социальной институционализации политических партий может быть сведено к двум основным составляющим:

-формирование многопартийной системы государства, или "внешняя институционализация";

-институционализация внутриорганизационных основ каждой конкретной политической партии, или "внутрипартийная" институционализация.

В Российской Федерации процесс юридической институционализации политических партий осуществляется одновременно на двух уровнях законотворческой деятельности - федеральном и региональном, т.е. уровне субъектов Российской Федерации.

На федеральном уровне процесс правовой институционализации политических партий протекает по двум основным направлениям:

-законодательное закрепление конституционно-правового статуса (прав, обязанностей и ответственности) политических партий;

-законодательное закрепление основных положений, связанных с участием политических партий в избирательном процессе.

Возможность регионального законотворчества субъектов Российской Федерации в рассматриваемой сфере обусловлена федеративным характером Российского государства и представляет собой явление достаточно новое, обусловленное отнесением Конституцией Российской Федерации к предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации установления общих принципов организации системы органов государственной власти.

Диссертант формулирует обобщённое определение политической партии: Политическая партия - формализованная институциональная структура гражданского общества, принимающая участие в государственной деятельности, созданная посредством социальной и юридической объективации частных интересов индивидов в целях реализации их идеологических программных положений в рамках политического процесса и парламентской деятельности.

Во втором параграфе исследование политических партий проводится с использованием телеологического критерия - критерия причинности - путём анализа конституционных целей, содержащихся в программных документах современных российских политических партий.

Диссертантом выработано определение рассматриваемого понятия: конституционные цели политической партии - это конституционный проект её дальнейших действий, определяющий характер и системную упорядоченность различных поведенческих и юридических актов и операций, проводимых политической партией и направленных на сохранение или преобразование основ конституционного строя Российской Федерации.

Особый интерес представляют именно конституционные идеи разработчиков партийных программ, поскольку эти идеи оказывают значительное влияние на политико-правовую действительность, являются показателем конституционных взглядов избирателей, поддерживающих ту

или иную политическую партию, формируют идеологию политической партии. Идеологию политической партии можно определить как систему политико-правовых, социально-экономических и духовно-культурных идей, задач и программных целей, направленных на сохранение или преобразование конституционными средствами и способами основ государственного и общественного строя Российской Федерации. Иными словами, партийная идеология представляет собой высшую, системную форму выражения программно-целевой активности партии.

В этом параграфе на базе исследования значительного по объему фактического материала - более 40 партийных программ - предлагается детальная классификация конституционных целей политических партий. Изучается вопрос соотношения декларируемых (провозглашаемых) и реальных (действительных) целей политических партий, а также средств их реализации.

Именно в конституционных целях, в конечном счёте, воплощается вектор перспективного развития политической системы общества, дальнейшей эволюции многопартийности, гражданского общества и государства. Конституционные цели, декларируемые партиями в программных документах, и реализуемые на практике, - средство упорядочения политических и правовых отношений, стабилизации общественного мнения, приведения политического и нормотворческого процесса в цивилизованные рамки. В этом проявляется научная значимость их анализа. Практическая значимость изучения конституционных целей партий состоит в том, что посредством них партии воспитывают российских граждан, способствуют повышению их конституционной культуры и конституционного правосознания, стимулируют их электоральную активность, что сегодня является немаловажным фактором.

Третья глава "Политические партии, гражданское общество и государство: конституционные аспекты взаимодействия" посвящена анализу конституционно-правовых связей и взаимодействия политических партий с институтами государства и общества.

В первом параграфе политические партии рассматриваются в качестве элемента зарождающегося в современной России гражданского общества, раскрываются исходные предпосылки формирования политических партий как средства выражения политико-идеологических ориентаций индивидов -членов гражданского общества.

Основная задача политических партий как элемента гражданского общества состоит в консолидации политических интересов граждан, достижении гражданского согласия и, таким образом, в воздействии гражданского общества на конституционно-правовые основы государства.

Выделяются следующие факторы непосредственного влияния гражданского общества на деятельность политических партий и косвенного - на всю систему организации общественной жизни, функционирование органов государственной власти:

- предупреждение политической коррупции;

-общественный контроль за организацией и проведением референдумов, избирательных кампаний - выборов в органы государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления;

-поддержание политической и социальной стабильности в обществе, сбалансированности социальных интересов;

-структурирование социальной и политической активности граждан государства - членов гражданского общества;

-приведение в цивилизованное, конституционное русло отношений лоббизма, без которых немыслима любая политическая деятельность в масштабе государства;

-содействие формированию и проведению в жизнь основ государственной политики, учитывающей социальные интересы различных групп;

-воздействие на государство в сфере принятия им конституционных актов, регламентирующих деятельность либо затрагивающих интересы гражданского общества.

В работе отмечается, что институциональная структура гражданского общества в современной России находится в стадии формирования, отсутствует целостный, системный характер воздействия институтов гражданского общества на государство и политическую систему.

Во втором параграфе даётся анализ деятельности политических партий с точки зрения их участия в деятельности Российского государства.

Взаимодействие политических партий и государства в работе рассматривается как процесс двусторонний, двунаправленный. В его содержании выделяются две составляющие:

1. Конституционно-правовые средства воздействия государства на формируемую многопартийную систему Российского государства, а также на институциональные структуры отдельных политических партий -государственная поддержка политических партий; приостановление деятельности и ликвидация политических партий; контроль уполномоченных государственных органов за деятельностью политических партий; государственное финансирование политических партий; участие политических партий в избирательном процессе.

2. Средства влияния политических партий на государственный механизм - участие политических партий в реализации парламентских процедур, в деятельности представительных органов государственной власти; участие политических партий в парламентской деятельности, влияние на законотворческий процесс на федеральном, региональном уровнях; реализация партиями конституционного права на обращение в органы государственной власти, местного самоуправления.

В данном параграфе пристальное внимание уделяется конституционным основам участия российских политических партий в избирательном процессе. Формулируются практические предложения по поводу совершенствования избирательного законодательства, регламентирующего процедуру участия политических партий в избирательном процессе: например, критерии допуска партий к участию в выборах, отказ от "двойного выдвижения" кандидатов, новые подходы к механизму перераспределения

депутатских мандатов, полученных партией (блоком) по избирательной системе пропорционального представительства, и др.

В третьем параграфе исследуются юридические механизмы ответственности политической партии, являющиеся важной гарантией конституционности деятельности партий и стабильности многопартийной системы государства.

Все виды ответственности, потенциальная возможность применения которых допустима в отношении партий, сводятся к двум основным составляющими: социальной и юридической ответственности. Неюридическая (политическая) ответственность не имеет нормативного характера и не урегулирована текущим законодательством, но может стать значимым фактором во взаимоотношении партий с избирателями.

Юридическая ответственность политических партий действующим законодательством предусматривается в следующих формах: гражданско-правовая, административная, финансовая, в сфере трудовых правоотношений, налоговая. Уголовная ответственность политических партий как коллективных субъектов права исключается.

Наиболее детально рассмотрены теоретико-методологические основы применения санкций конституционно-правовой ответственности к политическим партиям.

Политические партии включаются в круг субъектов конституционной ответственности. Сущность конституционной ответственности политических партий состоит в ограничении или утрате партией своего конституционного статуса политического общественного объединения, наделённого исключительным правом участия в выборах, выдвижения кандидатов, списков кандидатов, вследствие совершения действий, являющихся нарушением конституционно-правовых норм.

Проанализированы процессуальные аспекты применения конституционно-правовой ответственности к политическим партиям.

Конституционно-правовые санкции по характеру их воздействия на партии можно условно разделить на две группы:

-превентивные (предупредительные) санкции, которые не влекут изменения конституционно-правового статуса политической партии, однако могут послужить основанием для применения более суровых мер конституционной ответственности;

правоизменяющие - составляющие концентрированную сущность данного вида ответственности применительно к партиям.

По предметному критерию применимости конституционно-правовые санкции в отношении политических партий возможны:

-в избирательном процессе (отказ в регистрации кандидата, аннулирование регистрации);

-вследствие иных конституционных деликтов, не связанных с избирательными правоотношениями (приостановление деятельности, ликвидация или запрет деятельности партии).

Законы о военном положении и о чрезвычайном положении предусматривают иные виды конституционных ограничений деятельности политических партий, не являющиеся, тем не менее, санкциями конституционно-правовой ответственности.

Автором высказывается мнение о целесообразности возвращения правомочия налагать санкции конституционной ответственности -рассмотрения дел о конституционности деятельности политических партий, их региональных и иных структурных подразделений - в содержание компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, поскольку данное направление деятельности является, по сути, функцией судебного конституционного контроля.

Диссертантом формулируются практические предложения по поводу включения понятия "конституционная ответственность" в действующее законодательство о политических партиях и избирательное законодательство, по конкретизации механизмов привлечения общественных объединений (партий) к данному виду ответственности.

В Заключении работы подводятся итоги, формулируются основные выводы, являющиеся результатом проведённого диссертационного исследования.

Приложение к диссертации содержит практические предложения по совершенствованию действующего законодательства о политических партиях и их участии в избирательном процессе, конституционной ответственности.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Ермаков АД. Политические партии как элемент гражданского общества // Конституционное развитие России: Межвуз. сб. науч. ст. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО "Саратовская государственная академия права", 2003. Вып. 4 (0,25 п.л.).

2. Ермаков АД. Становление конституционных основ многопартийности в Российской Федерации // Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (К 10-летию Конституции России): Междунар. научно-практ. конф. (1-3 октября 2003 г.): В 3 ч. / Под ред. А.И. Демидова, В.Т. Кабышева. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО "Саратовская государственная академия права", 2003. Ч. 1 (0,2 п.л.).

3. Ермаков А.Д. Политические партии - институт конституционного строя Российской Федерации // Вестник СГАП. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО "Саратовская государственная академия права", 2004. № 1 (38) (0,5 п.л.).

4. Ермаков АД. Политические партии в избирательном процессе // Вестник избирательной комиссии Саратовской области. Саратов, 2004. № 19 (1,3 п.л.).

5. Ермаков АД. Конституционные цели в программах политических партий современной России / Под ред. В.Т. Кабышева. Смоленск: ООО ПКФ "Стоик", 2004 (3 п.л.).

6. Ермаков АД. Становление демократической многопартийности -важнейшее направление конституционной реформы в Российской Федерации // Модернизация политико-правовой системы России: прошлое, настоящее, будущее (К 140-летию Уставов Судебной реформы). Волгоград: ООО "Станица-2", 2004 (0,2 п.л.).

7. Ермаков АД. Ответственность политической партии: правовая природа и практическое воплощение // Конституционное развитие России: Межвуз. сб. науч. ст. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО "Саратовская государственная академия права", 2004. Вып. 5 (0,4 п.л.).

8. Ермаков АД. Конституционные основы регионального законотворчества о политических партиях и их участии в выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации // Региональное нормотворчество. Аналитический бюллетень / Отв. ред. В.М. Манохин, Н.Т. Разгельдеев. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО "Саратовская государственная академия права", 2004. Ч. 1 (0,4 п.л.).

9. Ермаков АД. Выступление на Научно-методологическом семинаре "Обсуждение проекта концепции правовой политики" // Правовая политика и правовая жизнь. Саратов - М.: Саратовский филиал ИГП РАН, 2004. № 3 (16) (0,15 п.л.).

10. Ермаков АД. Становление основ конституционного строя Российской Федерации // Российское правовое государство: Итоги формирования и перспективы развития: В 5 ч. Ч. 1: Конституционное и международное право, теория государства и права: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. (Воронеж, 14-15 ноября 2003 г.) / Под ред. Ю.Н. Старилова. Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2004. Ч. 1 (0,5 п.л.).

Подписано к печати 20.09.2004 г. Усл. печ. л. 1,75. Бумага офсетная. Формат 60x86 Vi6. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Тираж 100 эю. Заказ № ¡М

Издательство

ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул Чернышевского, 135. Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул Вольская, 1.

»20727

РНБ Русский фонд

2005-4 22009