Конституционно-правовой механизм обеспечения реальности конституционных принципов правосудия в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гондаренко, Александр Сергеевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие и система конституционных принципов правосудия.

1.1. Сущность конституционных принципов правосудия.

1.2. Система конституционных принципов правосудия.

1.3. Нормативное содержание конституционных принципов правосудия.

Глава 2. Теоретико-правовая характеристика конституционно-правового механизма обеспечения реальности конституционных принципов правосудия.

2.1. Понятие конституционно-правового механизма обеспечения реальности конституционных принципов правосудия.

2.2. Структура конституционно-правового механизма обеспечения реальности конституционных принципов правосудия.

Глава 3. Действие конституционно-правового механизма обеспечения реальности конституционных принципов правосудия.

3.1. Создание и поддержание общих гарантий реальности конституционных принципов правосудия.

3.2. Создание и поддержание специальных гарантий реальности конституционных принципов правосудия.

3.3. Справедливость и эффективность как критерии реальности конституционных принципов правосудия.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовой механизм обеспечения реальности конституционных принципов правосудия в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования объясняется тесной взаимосвязью и взаимозависимостью процессов социально-экономического развития российского общества и сферы правосудия. Становление и развитие Российской Федерации как демократического правового государства обусловливает необходимость качественно нового характера правосудия, играющего важную роль в устойчивом прогрессивном развитии общества, государства и человека в их взаимодействии.

Современное общество представляет собой социальный организм, в котором можно выделить общественные явления, существование которых в допустимых пределах жизненно необходимо для данного типа общественного устройства, поскольку позволяет поддерживать в определенных границах внутреннее равновесие, стабильность социальной системы. Деятельность государства как управляющей подсистемы общества направлена на поддержание, обеспечение существования в социальной действительности таких гомеоста-зисных социальных явлений, которые закрепляются в конституции (основы конституционного строя, основные права и свободы человека, принципы организации и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, соответствующие общечеловеческим ценностям, требованиям социального прогресса и демократического миропорядка).

Конституционные принципы правосудия представляют собой исходные нормативные установления, определяющие наиболее существенные черты содержания правового регулирования общественных отношений в сфере правосудия и, соответственно, закрепляют гомеостазисные социальные явления, существование которых жизненно необходимо для современного общества. Учитывая их повышенную общественную ценность, государство обязано гарантировать существование в общественной жизни совокупности определенных условий и средств, при которых указанные принципы становятся реальными, осуществимыми на практике.

В российской конституционно-правовой науке реальность конституции понимается как одна из ее основных черт, характеризующих специфику конституционного воздействия на общественные отношения, роль конституции в общественном развитии. Реальность конституции означает соответствие фактической конституции (сущего) юридической конституции (должному), что связывают, прежде всего, с соответствием основного закона господствующим общественным отношениям, а также с целенаправленной деятельностью государства по созданию и укреплению гарантий фактического осуществления конституционных норм.

Государство является ведущим гарантом, обеспечивающим реальность конституционных норм, в том числе конституционных принципов правосудия, прежде всего с помощью соответствующего конституционно-правового механизма. Функционирование такого механизма, в свою очередь, имеет важнейшее значение для обеспечения стабильности конституционного режима, поскольку именно обеспечение реальности конституционных принципов правосудия позволяет достичь правосудия, которое отвечает требованиям справедливости и обеспечивает эффективное восстановление прав и правопорядка. Конституционно-правовой механизм обеспечения реальности конституционных принципов правосудия направлен на трансформацию нормативного потенциала данных конституционных установлений в составляющие фактической конституции, и его изучение имеет существенное значение для конституционного права.

Конституционное положение, согласно которому права и свободы человека и гражданина обеспечиваются правосудием, определяет ведущее место правосудия в системе юридических гарантий прав человека. Определенное несоответствие существующего положения дел в данной сфере возрастающим потребностям человека, общества и государства, динамичное изменение общественных отношений и соответствующая трансформация всего механизма российского государства также определяют необходимость комплексного исследования конституционно-правового механизма обеспечения реальности конституционных принципов правосудия.

Степень научной разработанности темы. Мировоззренческие подходы к проблемам конституционно-правового регулирования, теоретическое понимание в контексте рассматриваемой проблемы конституционных норм и конституционно-правовых отношений основаны на научных исследованиях теоретиков права и конституционалистов: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, М.И. Байтина, А.А. Безуглова, Ж.-Л. Бержеля, Г.Дж. Бермана, Н.А. Бобровой, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, Р. Давида, Р.В. Енгибаряна, Ж.-П. Жакке, К. Жоффре-Спиноза, JI.H. Завадской, В.Д. Зорькина, Т.Д. Зра-жевской, И.А. Иванникова, Г. Кельзена, Д.А. Керимова, А.И. Ковлера, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, О.Э. Лейста, Р.З. Лившица, В.О. Лучина, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Н.А. Михалевой, А.С. Мордовца,

B.C. Нерсесянца, Ж.И. Овсепян, B.C. Основина, В.А. Ржевского, В.А. Сапуна, С.А. Солдатова, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, Т.Я. Хабриевой, И.Е. Фарбера, В.А. Четвернина, В.Е. Чиркина, Д.Ю. Шапсугова, Ю.Л. Шульжен-ко, Б.В. Щетинина, Б.С. Эбзеева, Л.С. Явича и др. авторов. Особое значение для изучения конституционно-правового механизма обеспечения реальности конституционных принципов правосудия имели работы И.В. Мухачёва, в которых обосновывается социально-гомеостазисное направление в исследовании понятия, сущности и функций конституции.

Различные аспекты содержания и реализации конституционных принципов правосудия рассматривались в работах Е.Б. Абросимовой, Ж.Л. Акише-вой, Л.В. Акопова, B.C. Анохина, С.И. Афанасьевой, A.M. Бабинкова, С.В. Беляковой, В.Н. Бибило, А.Н. Бондаря, Л.А. Воскобитовой, Г.А. Гаджиева,

C.М. Даровских, В.В. Ершова, В.М. Жуйкова, О.В. Жуковой, Е.В. Завражно-ва, Н.М. Игнатенко, Д.В. Карпова, М.И. Клеандрова, Н.А. Колоколова, В.И. Коротенко, О.Д. Кузнецовой, В.А. Лазаревой, В.М. Лебедева, Т.А. Лотыш, Н.А. Лукичева, Ю.А. Ляхова, И.С. Масликова, Л.С. Мирза, И.Б. Михайловской, Т.Г. Морщаковой, А.В. Никитиной, И.В. Никитиной, И.Л. Петрухина, С.В. Прасковой, И.А. Приходько, В.А. Ржевского, В.М. Савицкого, Э.Е. Сафонова, Н.М. Селезневой, В.М. Сидоренко, Ю.И. Стецовского, В.А. Телегиной, В.А. Терехина, A.M. Цалиева, А.А. Цараева, Н.М. Чепурновой и др. авторов, посвященных как общим проблемам судебной власти и правосудия, так и отдельным конституционным принципам правосудия. В том числе в последние годы защищены диссертации по сходной с рассматриваемой в настоящем исследовании проблематике: кандидатская диссертация М.Р. Гумба на тему «Система конституционных принципов правосудия и формы их реализации в Российской Федерации» (2002 г.) и докторская диссертация В.И. Анишиной на тему «Конституционные принципы как основа самостоятельности судебной власти» (2006 г.).

Важное значение для изучения социального назначения правосудия, системы и нормативного содержания его конституционных принципов имели работы в области международных стандартов правосудия Л.Б. Алексеевой, Э. Брэдли, Э. Гротрайн, М. Дженис, JI. Досвальд-Бек, Р. Кей, Г.Е. Лукьянцева, Н. Моул, О.И. Рабцевич, В.А. Туманова, К. Харби, Ж.-М. Хенкертс, Л.М. Энтина и др. авторов.

Подчеркивая значимость накопленного теоретического опыта, признавая огромный вклад ученых в исследование общей проблематики вопросов, поставленных в диссертационной работе, следует признать, что проблема конституционно-правового обеспечения реальности конституционных принципов правосудия не была, по существу, предметом комплексного научного анализа. Сохраняется противоречивость понимания системы и нормативного содержания конституционных принципов правосудия. Существуют разнообразные подходы к построению и действию конституционно-правового механизма обеспечения их реальности, системе и содержанию соответствующих гарантий, что приводит к снижению эффективности конституционно-правового регулирования организации и деятельности судов по осуществлению судебной власти. Указанные обстоятельства обусловливают необходимость дальнейшего исследования данных проблем с целью выработки научно-практических рекомендаций по совершенствованию законодательства и правоприменения в рассматриваемой сфере.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является комплексное изучение конституционно-правового механизма обеспечения реальности конституционных принципов правосудия в Российской Федерации. В соответствии с этим в диссертации поставлены и решаются следующие задачи:

- исследовать сущность конституционных принципов правосудия;

- установить на основе выработанных критериев систему конституционных принципов правосудия;

- выявить нормативное содержание каждого из конституционных принципов правосудия;

- определить понятие конституционно-правового механизма обеспечения реальности конституционных принципов правосудия;- раскрыть структуру конституционно-правового механизма обеспечения реальности конституционных принципов правосудия в Российской Федерации;

- рассмотреть теоретические и практические проблемы создания и поддержания общих и специальных гарантий реальности конституционных принципов правосудия в Российской Федерации;

- выявить критерии реальности конституционных принципов правосудия;

- определить основные направления совершенствования конституционно-правового механизма обеспечения реальности конституционных принципов правосудия в Российской Федерации.

Объектом исследования являются урегулированные правом общественные отношения, возникающие в процессе обеспечения реальности конституционных принципов правосудия в Российской Федерации.

Предметом исследования являются теоретические представления о сущности и системе конституционных принципов правосудия, содержании конституционно-правового обеспечения их реальности; правовые нормы, регламентирующие структуру и порядок действия конституционно-правового механизма обеспечения реальности конституционных принципов правосудия в Российской Федерации, практика функционирования данного механизма.

Методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании использованы диалектический метод познания, анализа и синтеза, индукции и дедукции, а также системный, сравнительный, структурно-функциональный, формально-логический и другие общенаучные методы исследования. Правовая проблематика работы предопределила использование формально-юридического, сравнительно-правового, статистического и иных методов научного исследования. Особое значение при написании данной работы имел метод системно-органического анализа, направленный на рассмотрение общества как целостного социального организма, выделение в нем общественных явлений, существование которых жизненно необходимо для данного типа общественного устройства.

Нормативно-правовая и эмпирическая база исследования. При подготовке работы были подвергнуты анализу Конституция Российской Федерации, Федеральные конституционные законы «О судебной системе Российской Федерации», «О Конституционном Суде Российской Федерации», «Об арбитражных судах в Российской Федерации», «О военных судах Российской Федерации», другие федеральные конституционные законы; федеральные законы; конституции (уставы) и законы 8 субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа; иные нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность органов государственной власти по обеспечению реальности конституционных принципов правосудия.

При написании диссертационной работы автор опирался также на анализ положений Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта о гражданских и политических правах, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод; иных международных актов, касающихся международных стандартов правосудия и независимости судебных органов; решений Европейского Суда по правам человека, а также конституций ряда европейских государств.

В работе используются постановления и определения Конституционного Суда РФ; Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ; судебные акты Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ; акты органов судейского сообщества Российской Федерации; материалы судебной статистики; опубликованные материалы социологических исследований, относящихся к проблематике диссертации.

Научная новизна исследования заключается как в самом подходе к исследованию поставленной проблемы (в рамках социально-гомеостазисного подхода к исследованию конституции), так и в предлагаемых решениях ряда конкретных вопросов. В работе уточняется понятийный аппарат («реальность конституционных принципов правосудия», «эмерджентные свойства системы конституционных принципов правосудия»); исследовано понятие конституционных принципов правосудия, определены их система и нормативное содержание; дается характеристика конституционно-правового механизма обеспечения реальности конституционных принципов правосудия в Российской Федерации, раскрывается его структура; рассмотрены проблемы создания и поддержания общих и специальных гарантий реальности конституционных принципов правосудия в Российской Федерации; выявлены критерии реальности конституционных принципов правосудия; разработан ряд предложений по изменению и дополнению положений действующего законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, направленных на совершенствование конституционно-правового механизма обеспечения реальности конституционных принципов правосудия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На основе анализа высказанных в юридической литературе позиций предлагается определение конституционных принципов правосудия как исходных, универсальных и общеобязательных установлений высшей степени нормативной обобщенности, сущность которых прямо сформулирована в конституционной норме либо с очевидностью выражена в комплексе конституционных норм, взаимообусловленно и взаимосвязанно регулирующих наиболее существенные стороны деятельности суда по более существенные стороны деятельности суда по осуществлению судебной власти.

2. Систему конституционных принципов правосудия составляют принципы осуществления правосудия только судом, доступности правосудия, независимости и беспристрастности судей, состязательности и равноправия сторон при осуществлении правосудия, публичного осуществления правосудия. При этом каждый из конституционных принципов правосудия имеет сложное нормативное содержание. Справедливость и эффективность предлагается рассматривать в качестве эмерджентных свойств (свойств целостности) системы конституционных принципов правосудия.

В связи с обсуждением концепции возможной конституционной реформы в Российской Федерации предлагается непосредственно сформулировать в нормах Конституции РФ требования беспристрастности суда, доступности правосудия, публичности любого судебного решения. Также предлагается включить в качестве конституционной гарантии принципа доступности правосудия положение о том, что в правосудии не может быть отказано вследствие недостатка экономических средств.

3. Реальность конституционных принципов правосудия означает, что провозглашенные в конституционных нормах гомеостазисные социальные явления в сфере правосудия фактически существуют в социальной действительности вследствие целенаправленной обеспечительной деятельности государства. В процессе обеспечения реальности конституционных принципов правосудия возникают гарантирующие конституционно-правовые отношения, складывающиеся из поведения обязанного субъекта (государства), направленного на создание и поддержание в общественной действительности условий и средств (гарантий) реальности указанных принципов и поведения управомоченного субъекта (суда в лице судей, присяжных и арбитражных заседателей), осуществляющего судебную власть в соответствующих общественных условиях.

4. Конституционно-правовой механизм обеспечения реальности конституционных принципов правосудия включает инструментальный (нормативный), институциональный (организационный) и функциональный элементы и действует в определенной последовательности и непрерывном режиме в целях создания и поддержания условий и средств (гарантий) осуществимости указанных конституционных установлений в социальной действительности.

5. Инструментальный (нормативный) элемент рассматриваемого механизма представляет собой совокупность конституционно-правовых норм, стимулирующих правовую активность соответствующих субъектов по созданию условий осуществления, охрану и определение правовых процедур реализации конституционных принципов правосудия. Институциональный (организационный) элемент включает круг субъектов, которые в конкретных конституционно-правовых правоотношениях, направленных на обеспечение реальности конституционных принципов правосудия, осуществляют права и несут юридические обязанности. Функциональный элемент составляют разнообразные системообразующие связи, возникающие между субъектами конституционно-правового механизма обеспечения реальности конституционных принципов правосудия.

В целях оптимизации структуры конституционно-правового механизма обеспечения реальности конституционных принципов правосудия предлагается исключить право законодательной инициативы судебных органов (предусмотрев право давать заключения по законопроектам); исключить положения законодательства субъектов Российской Федерации, предусматривающие участие органов местного самоуправления в обеспечении деятельности мировых судей.

6. Действие конституционно-правового механизма обеспечения реальности конституционных принципов правосудия направлено на создание и непрерывное поддержание в общественной действительности общих и специальных гарантий их осуществимости. Общие гарантии реальности конституционных принципов правосудия представляют собой позитивные правовые факторы социальной среды, создающие общие предпосылки реальности данных конституционных установлений, а также ных конституционных установлений, а также обусловливающие эффективность специальных гарантий. Специальные гарантии являются организационными и правовыми условиями, средствами и способами, с помощью которых государство непосредственно воздействует на судебную систему, обеспечивая максимально достижимый уровень реальности конституционных принципов правосудия.

7. К числу основных мер совершенствования законодательного обеспечения реальности конституционных принципов правосудия следует отнести принятие Федерального конституционного закона «О Верховном Суде Российской Федерации и судах общей юрисдикции в Российской Федерации», Административного процессуального кодекса РФ (что не может увязываться с возможным созданием специализированных федеральных судов по рассмотрению административных дел). Представляется актуальным включение в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» императивного положения о создании конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации и принятие, в целях обеспечения единого стандарта формы и содержания конституционного (уставного) правосудия, федерального закона «О конституционных (уставных) судах субъектов Российской Федерации». В качестве основных принципов деятельности конституционных (уставных) судов предлагается определить независимость и беспристрастность, коллегиальность, доступность, состязательность и равноправие сторон, публичность осуществления правосудия.

8. Критериями (качественными характеристиками) реальности конституционных принципов правосудия являются справедливость и эффективность правосудия. Механизм обеспечения реальности конституционных принципов правосудия функционирует в социальной среде, включающей правовые и неправовые (экономические, политические, духовные) факторы, имеющие временные и пространственные различия, как позитивно, так и негативно воздействующие на уровень гарантированности рассматриваемых конституционных установлений. В связи с этим обосновывается возможность создания новой комплексной науки, предметом которой будет изучение реальности конституции (соответствия фактической конституции юридической конституции).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные выводы и предложения вносят определенный вклад в развитие конституционно-правовой науки и могут быть использованы для дальнейшего исследования проблем конституционно-правового регулирования общественных отношений в сфере правосудия, а также в законотворческой деятельности. Практическая значимость работы состоит также в обосновании автором необходимости и конкретных путей оптимизации конституционно-правового механизма обеспечения реальности конституционных принципов правосудия. Ряд положений работы могут быть использованы для преподавания курсов конституционного (государственного) права, конституционных основ судебной власти в учреждениях юридического образования, а также при проведении мероприятий по правовому воспитанию граждан.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре государственного и международного права Ставропольского государственного университета. Основные положения диссертации нашли отражение в ряде публикаций автора и освещались в выступлениях на научно-практических конференциях, в том числе международных. Материалы исследования внедрены в учебный процесс Ставропольского государственного университета при преподавании учебных курсов «Конституционное (государственное) право России», «Конституционные основы судебной власти в Российской Федерации».

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Гондаренко, Александр Сергеевич, Ставрополь

Заключение

Результаты настоящего исследования подтверждают положение о том, что основное назначение конституции состоит в закреплении и гарантировании (обеспечении реальности) социальных явлений, существование которых жизненно необходимо для данного типа общественного устройства, позволяет поддерживать в определенных границах внутреннее равновесие социальной системы, стабильность жизненно важных характеристик и процессов общества. Реальность конституционных норм определяет социальную ценность конституции, поскольку предусмотренная ею модель организации государства и общества трансформируется из сферы должного (юридическая конституция) в сферу сущего (фактическая конституция).

Конституционные принципы правосудия (осуществления правосудия только судом, доступности правосудия, независимости и беспристрастности судей, состязательности и равноправия сторон при осуществлении правосудия, публичного осуществления правосудия) закрепляют гомеостазисные социальные явления, существование которых жизненно необходимо для современного общества. Учитывая их повышенную общественную ценность, государство обязано поддерживать, гарантировать существование в общественной жизни совокупности определенных условий и средств, при которых указанные принципы становятся реальными, осуществимыми на практике.

Конституционно-правовой механизм обеспечения реальности конституционных принципов правосудия, таким образом, направлен на трансформацию нормативного потенциала данных конституционных установлений в составляющие фактической конституции. Рассматриваемый механизм включает инструментальный (нормативный), институциональный (организационный) и функциональный элементы и действует в определенной последовательности и непрерывном режиме в целях создания и поддержания условий и средств (гарантий) осуществимости указанных конституционных установлений в социальной действительности. Критериями реальности конституционных принципов правосудия при этом являются справедливость и эффективность правосудия.

Проведенный анализ действия конституционно-правового механизма обеспечения реальности конституционных принципов правосудия показывает, что значительная часть общих и специальных гарантий реальности указанных конституционных установлений создана и поддерживается, по крайней мере, на минимально необходимом уровне. Однако возрастающие потребности человека, общества и государства требуют все более высоких стандартов гарантирования реальности конституционных принципов правосудия.

В связи с этим предлагаются следующие меры, направленные на совершенствование конституционно-правового механизма обеспечения реальности конституционных принципов правосудия:

1) дополнить часть первую статьи 120 Конституции РФ положением следующего содержания: «Судьи решают переданные им дела беспристрастно»;

2) дополнить часть первую статьи 123 Конституции РФ положением следующего содержания: «Любое судебное решение является публичным, кроме случаев, предусмотренных федеральным законом»;

3) дополнить статью 118 Конституции РФ частью второй следующего содержания: «Доступ к суду свободен. В правосудии не может быть отказано вследствие недостатка экономических средств», части вторую и третью статьи 118 Конституции РФ считать соответственно частями третьей и четвертой;

4) второе предложение части первой статьи 104 Конституции РФ изложить в следующей редакции: «Конституционному Суду Российской Федерации, Верховному Суду Российской Федерации и Высшему Арбитражному Суду Российской Федерации принадлежит право давать заключения по законопроектам»;

5) статью 124 Конституции РФ изложить в следующей редакции «Финансирование судов должно обеспечивать возможность полного и независимого осуществления правосудия в соответствии с федеральным законом»;

6) второе предложение части первой статьи 17 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» изложить в следующей редакции: «Другие федеральные суды создаются и упраздняются только федеральным законом по законодательной инициативе Правительства Российской Федерации, согласованной в отношении федеральных судов общей юрисдикции с Верховным Судом Российской Федерации, а в отношении арбитражных судов с Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации»;

7) часть первую статьи 27 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» изложить в следующей редакции: «Конституционный (уставный) суд субъекта Российской Федерации создается субъектом Российской Федерации для рассмотрения вопросов соответствия законов субъекта Российской Федерации, нормативных правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления субъекта Российской Федерации конституции (уставу) субъекта Российской Федерации, толкования конституции (устава) субъекта Российской Федерации, а также для рассмотрения иных вопросов, не вторгающихся в компетенцию Конституционного Суда РФ, других федеральных судов, соответствующих юридической природе и предназначению данных судов в качестве судебных органов конституционного (уставного) контроля и касающихся вопросов, относящихся к ведению субъектов Российской Федерации»;

8) дополнить Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» статьей 33.1 «Здания судов» следующего содержания: «Суды размещаются в зданиях, внешний вид и внутреннее устройство которых соответствуют конституционному статусу судебной власти в Российской Федерации»;

9) принять Федеральный конституционный закон «О Верховном Суде Российской Федерации и судах общей юрисдикции в Российской Федерации» и изменить название закона об арбитражных судах (Федеральный конституционный закон «О Высшем Арбитражном Суде Российской Федерации и арбитражных судах в Российской Федерации»);

10) третье предложение части третьей статьи 1 Федерального конституционного закона «О военных судах Российской Федерации» («Количество военных судов и численность судей военных судов устанавливаются Верховным Судом Российской Федерации») исключить;

11) часть вторую статьи 16 Федерального конституционного закона «О военном положении» изложить в следующей редакции: «В случае невозможности осуществления правосудия судами, действующими на территории, на которой введено военное положение, территориальная подсудность дел, рассматриваемых в судах, может быть изменена федеральным законом»;

12) часть третью статьи 35 Федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении» изложить в следующей редакции: «В случае невозможности осуществления правосудия судами, действующими на территории, на которой введено чрезвычайное положение, территориальная подсудность дел, рассматриваемых в судах, может быть изменена федеральным законом»;

13) принять Административный процессуальный кодекс Российской Федерации (что не может увязываться с возможным созданием специализированных федеральных судов по рассмотрению административных дел);

14) определить в законодательстве о судопроизводстве порядок опубликования судебных решений судов общей юрисдикции и арбитражных судов (способ, пределы, порядок принятия решения о характере ограничений и т.д.);

15) принять федеральный закон «О конституционных (уставных) судах субъектов Российской Федерации» (в качестве основных принципов деятельности конституционных (уставных) судов предлагается определить независимость и беспристрастность, коллегиальность, доступность, состязательность и равноправие сторон, публичность осуществления правосудия);

16) часть вторую статьи 4 Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» изложить в следующей редакции: «Общее число мировых судей и количество судебных участков субъекта Российской Федерации определяются федеральным законом по законодательной инициативе законодательного (представительного) органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, согласованной с Верховным Судом Российской Федерации»;

17) внести поправки к конституциям (уставам) субъектов Российской Федерации: исключить положения о праве законодательной инициативы конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации (в частности, чЛ ст.71, п.«г» чЛ ст.110 Конституции Республики Адыгея, ч.2 ст.69 Конституции Республики Дагестан, ст.ст.81, 113 Конституции Республики Ингушетия, чЛ ст. 106 Конституции Кабардино-Балкарской Республики, ч.2 ст.87 Конституции Карачаево-Черкесской Республики, ч.1 ст.76 Конституции Республики Северная Осетия - Алания), а также федеральных судов общей юрисдикции и арбитражных судов уровня субъекта Российской Федерации (в частности, ст.81 Конституции Республики Ингушетия, ч.1 ст. 106 Конституции Кабардино-Балкарской Республики, ч.2 ст.87 Конституции Карачаево-Черкесской Республики, ч.1 ст.76 Конституции Республики Северная Осетия - Алания, ч. 1 ст.46 Устава Ростовской области);

18) абзац четвертый статьи 19 Закона Ставропольского края «О Правительстве Ставропольского края» изложить в следующей редакции: «осуществляет меры по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края»; абзац второй статьи 35 Закона Ставропольского края «О Правительстве Ставропольского края» изложить в следующей редакции: «содействует органам судебной власти и иным федеральным государственным органам в вопросах надлежащего обеспечения деятельности судов»;

19) часть третью статьи 10 Закона Ставропольского края «О порядке назначения и деятельности мировых судей в Ставропольском крае» («Органы местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края оказывают содействие Правительству Ставропольского края в предоставлении помещений для размещения мирового судьи и его аппарата») исключить.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовой механизм обеспечения реальности конституционных принципов правосудия в Российской Федерации»

На правах рукописи

Гондаренко Александр Сергеевич

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕАЛЬНОСТИ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРИНЦИПОВ ПРАВОСУДИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 00 02 — конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ООЗ158443

Ростов-на-Дону - 2007

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Мухачёв Игорь Владимирович

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Овсепян Жанна Иосифовна, Южный федеральный университет,

кандидат юридических наук, доцент Волков Сергей Алексеевич,

Ростовский юридический институт МВД России

Ведущая организация Московский городской университет управления

Правительства Москвы

Защита состой гея «19» октября 2007 года в 1(Р часов на заседании регионального диссертационно! о совета ДМ 502 008 01 по присуждению ученой степени док юра (кандидата) юридических наук при Северо-Кавказской академии государственной службы по адресу 344002, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 70, ауд 514

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказской академии государственной службы

Автореферат разослан « 18 » сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

В В Макеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Аипуальносгь темы исследования объясняется тесной взаимосвязью и взаимозависимостью процессов социально-экономического развития российского общества и сферы правосудия. Становление и развитие Российской Федерации как демократического правового государства обусловливав г необходимость каче ственно нового характера правосудия, играющего важную роль в устойчивом прогрессивном развитии общества, государства и человека в их взаимодействии

Современное общество представляет собой социальный организм, в котором можно выделить общественные явления, существование которых в допустимых пределах жизненно необходимо для данного типа общественного устройства, поскольку позволяет поддерживать в определенных границах внутреннее равновесие, стабильность социальной системы Деятельность государства как управляющей подсистемы общества направлена на поддержание, обеспечение существования в социальной действительности таких гомеостазисных социальных явлений, которые закрепляются в конституции (основы конституционного счроя, основные нрава и свободы человека, принципы организации и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, соответствующие общечеловеческим ценностям, требованиям социального прогресса и демократического миропорядка)

Конституционные принципы правосудия представляют собой исходные нормативные установления, определяющие наиболее существенные черты содержания правового регулирования общественных отношений в сфере правосудия и, соответственно, закрепляют гомеостазисные социальные явления, существование которых жизненно необходимо для современного общества Учитывая их повышенную общественную ценность, государство обязано гарантирован, существование в общественной жизни совокупности определенных условий и средств, при которых указанные принципы становятся реальными, осуществимыми на пракчике

В российской конституционно-правовой науке реальность конституции понимается'как одна из ее основных черт, характеризующих специфику конституцион ного воздействия на общественные отношения, роль конституции в общественном развитии Реальность конституции означает соответствие фактической конституции (сущего) юридической конституций (должному), что связывают, прежде всего, с соогветствием основного закона господствующим общественным отношениям, а шоке с целенаправленной деятельностью государства по созданию и укреплению гарантии фактического осуществления конституционных норм.

Государство является ведущим гарантом, обеспечивающим реальность конституционных норм, в том числе конституционных принципов правосудия, преж де всего с помощью соответствующего конституционно-правового механизма. Функционирование такого механизма, в свою очередь, имеет важнейшее значение для обеспечения стабильности конституционного режима, поскольку именно обеспечение реальности конституционных принципов правосудия позволяет Достичь правосудия, которое отвечает требованиям справедливости и обеспечивает эффективное восстановление прав и правопорядка Консштуционно-правовой механизм обеспечения реальности конституционных принципов правосудия направлен на трансформацию нормативного потенциала данных конституционных установлений в составляющие фактической конституции, и его изучение имеет существенное значение для конституционного права

Конституционное положение, согласно которому права и свободы человека и гражданина обеспечиваются правосудием, определяет ведущее место правосудия в системе юридических гарантий прав человека Определенное несоответствие существующего положения дел в данной сфере возрастающим потребностям человека, общества и государства, динамичное изменение общественных отношений и соответствующая трансформация всего механизма российского государства также определяют необходимость комплексного исследования конституционно-правового механизма обеспечения реальности конституционных принципов правосудия

Степень научной разработанности темы. Мировоззренческие подходы к проблемам конституционно-правового регулирования, теоретическое понимание в контексте рассматриваемой проблемы конституционных норм и конституционно-правовых отношений основаны на научных исследованиях теоретиков права и конституционалистов С А Авакьяна, С С Алексеева, М В Баглая, М И. Байтина, А А Безуглова, Ж -Л. Бержеля, Г.Дж Бермана, Н А Бобровой, А Б Венгерова, Н В Витрука, Р Давида, Р В Енгибаряна, Ж -П Жакке, К Жоффре-Спиноза, Л Н Завадской, В Д Зорькина, Т Д Зражевской, И А Иванникова, Г Кельзена, Д А Керимова, А И Ковлера, Е И Козловой, О Е Кутафина, О Э. Лейста, Р 3 Лившица, В О Лучина, А В Малько, М Н Марченко, Н И Матузова, Н А Михалевой, А С Мордовца, В С Нерсесянца, Ж И Овсепян, В С Основина, В А Ржевского, В А Сапуна, С А Солдатова, Ю А Тихомирова, Б Н Топорнина, Т Я Хабриевой, И Е Фарбера, В А Четвернина, В.Е Чиркина, Д Ю Шапсугова, Ю Л Шульжен-ко, Б В Щетинина, Б,С Эбзеева, Л С Явича и др авторов Особое значение для

изучения конституционно-правового механизма обеспечения реальности конституционных принципов правосудия имели работы И В Мухачбва, в которых обос повышается социально-гомеостазисное направление в исследовании понятия» сущности и функций конституции

Различные аспекты содержания и реализации конституционных принципов правосудия рассматривались в работах Е Б Абросимовой, Ж.Л, Акишсвой, Л В Акопова, В С Анохина, С И. Афанасьевой, А М Бабинкова, С В Беляковой, В Н Бибило, А Н Бондаря, Л А Воскобитовой, Г А Гаджиева, С М Даровских, В В Ершова, В М Жуйкова, О В Жуковой, Е В Завражнова, Н М Игнатенко, Д В Карпова, М И Клеандрова, Н А Колоколова, В И Коротенко, О Д Кузнецовой, В А Лазаревой, В М Лебедева, ТА Лотыш, НА Лукичева, Ю А. Ляхова, И С Маслшсова, Л С Мирза, И Б. Михайловской, Т Г. Морщаковой, А В Никитинои, ИВ Никитиной, И Л Пегрухина, С В Прасковой, И А Приходько, В А Ржевского, В М Савицкого, Э Е Сафонова, Н М Селезневой, В М Сидоренко, Ю И Стецовского, В А Телегиной, В А. Терехина, А М Цалиева, А А Цараева, Н М Чепурновой и др авторов, посвященных как общим проблемам судебной власч и и правосудия, так и отдельным конституционным принципам правосудия В том числе в последние годы защищены диссертации по сходной с рассматриваемой в настоящем исследовании проблематике кандидатская диссертация М Р Гумба на тему «Система конституционных принципов правосудия и формы их реализации в Российской Федерации» (2002 г.) и докторская диссертация В И Анишиной на тему «Конституционные принципы как основа самостоятельности судебной вла-сги» (2006 г)

Важное значение для изучения социального назначения правосудия, системы и нормативного содержания его конституционных принципов имели работы в области международных стандартов правосудия Л Б. Алексеевой, Э. Брэдли, Э Грот-райн, М Дженис, Л Досвальд-Бек, Р Кей, Г Е Лукьянцева, Н Моул, О И Рабце-вич, В А Туманова, К Харби, Ж -М Хенкертс, Л М. Энтина и др. авторов.

Подчеркивая значимость накопленного теоретического опыта, признавая огромный вклад ученых в исследование общей проблематики вопросов, поставленных в диссертационной работе, следует признать, что проблема конституционно-правового обеспечения реальности конституционных принципов правосудия не была, по существу, предметом комплексного научного анализа Сохраняется противоречивость понимания системы и нормативного содержания конституционных

принципов правосудия Существуют разнообразные подходы к построению и действию конституционно-правового механизма обеспечения их реальное ги, системе и содержанию соответствующих гарантий, что приводит к снижению эффективное ги конституционно-правового регулирования организации и деятельности судов по осуществлению судебной власти Указанные обстоятельства обусловливают необходимость дальнейшего исследования данных проблем с целью выработки научно-практических рекомендаций по совершенствованию законодательства и правоприменения в рассматриваемой сфере

Цель и задачи исследования Основной целью работы является комплексное изучение конституционно-правового механизма обеспечения реальности кон-считуционных принципов правосудия в Российской Федерации В соответствии с этим в диссертации поставлены и решаются следующие задачи

- исследовать сущность конституционных принципов правосудия,

- установить на основе выработанных критериев систему конституционных принципов правосудия,

- выявить нормативное содержание каждою из конституционных принципов правосудия,

- определить понятие конституционно-правового механизма обеспечения реальности конституционных принципов правосудия,- раскрыть структуру конституционно-правового механизма обеспечения реальности конституционных принципов правосудия в Российской Федерации,

- рассмотреть теоретические и практические проблемы создания и поддержания общих и специальных гарантий реальности конституционных принципов правосудия в Российской Федерации,

- выявить критерии реальности конституционных принципов правосудия,

- определить основные направления совершенствования конституционно-правового механизма обеспечения реальности конституционных принципов правосудия в Российской Федерации

Объектом исследования являются урегулированные правом общественные отношения, возникающие в процессе обеспечения реальности конституционных принципов правосудия в Российской Федерации

Предметом исследования являются теоретические представления о сущности и системе конституционных принципов правосудия, содержании конституционно-правового обеспечения их реальности, правовые нормы, регламентирующие

структуру и порядок действия конституционно-правового механизма обеспечения реальности конституционных принципов правосудия в Российской Федерации, практика функционирования данного механизма

Методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании использованы диалектический метод познания, анализа и синтеза, индукции и дедукции, а также системный, сравнительный, структурно-функциональный, формально-логический и другие общенаучные методы исследования Правовая проблематика работы предопределила использование формально-юридического, сравнительно-правового, статистического и иных методов научного исследования Особое значение при написании данной работы имел метод системно-ор! анического анализа, направленный на рассмотрение общества как целосгаого социального организма, выделение в нем общественных явлений, существование которых жизненно необходимо для данного типа общественного устройства

Нормативно-правовая и эмпирическая база исследования. При подготовке работы были подвергнуты анализу Конституция Российской Федерации, Федеральные конституционные законы «О судебной системе Российской Федерации», «О Конституционном Суде Российской Федерации», «Об арбитражных судах в Российской Федерации», «О военных судах Российской Федерации», другие федеральные конституционные законы, федеральные законы, конституции (уставы) и законы В субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, иные нормагивно-правовые акты, регламентирующие деятельность органов государственной власти по обеспечению реальности конституционных принципов правосудия

При написании диссертационной работы автор опирался также на анализ положений Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта о гражданских и" политических правах, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, иных международных актов, касающихся международных стандартов правосудия и независимости судебных органов, решений Европейского Суда по правам человека, а также конституций ряда европейских государств

В работе используются постановления и определения Конституционного Суда РФ, Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, судебные акты Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ; акты органов судейского сообщества Российской Федерации, материалы судебной статистики, опубликованные материалы социологических исследований, относящихся к проблематике диссертации

Научная новизна исследования заключается как в самом подходе к исследованию поставленной проблемы (в рамках социально-гомеостазисного подхода к исследованию конституции), так и в предлагаемых решениях ряда конкретных вопросов В работе уточняется понятийный аппарат («реальность конституционных принципов правосудия», «эмерджентные свойства сисгемы конституционных принципов правосудия»), исследовано понятие конституционных принципов правосудия, определены их система и нормативное содержание, дается характеристика конституционно-правового механизма обеспечения реальности конституционных принципов правосудия в Российской Федерации, раскрывается его структура, рассмотрены проблемы создания и поддержания общих и специальных гарантий реальности конституционных принципов правосудия в Российской Федерации, выявлены критерии реальности конституционных принципов правосудия; разработан ряд предложений по изменению и дополнению положений действующего законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, направленных на совершенствование конституционно-правового механизма обеспечения реальности конституционных принципов правосудия

Основные положения, выносимые на защиту:

1 На основе анализа высказанных в юридической литературе позиций пред-лагаеюя определение конституционных принципов правосудия как исходных, универсальных и общеобязательных установлений высшей степени нормативной обобщенности, сущность которых прямо сформулирована в конституционной норме либо с очевидное! ью выражена в комплексе конституционных норм, взаи-мообусловленно и взаимосвязанно регулирующих наиболее существенные стороны деятельности суда по осуществлению судебной власти

2 Систему конституционных принципов правосудия составляют принципы осуществления правосудия только судом, доступности правосудия, независимости и беспристрастности судей, состязательности и равноправия сторон при осуществлении правосудия, публичного осуществления правосудия При этом каждый из конституционных принципов правосудия имеет сложное нормативное содержание Справедливость и эффективность предлагается рассматривать в качестве эмерджентных свойств (свойств целостности) системы конституционных принципов правосудия

В связи с обсуждением концепции возможной конституционной реформы в Российской Федерации предлагается непосредственно сформулировать в нормах

Конституции РФ требования беспристрастности суда, доступности правосудия, публичности любого судебного решения Также предлагается включить в качестве конституционной гарантии принципа доступности правосудия положение о том, что в правосудии не может быть отказано вследствие недостатка экономических средств

3 Реальность конституционных принципов правосудия означает, что провозглашенные в конституционных нормах гомеостазисные социальные явления в сфере правосудия фактически существуют в социальной действительности вследствие целенаправленной обеспечительной деятельности государства В процессе обеспечения реальности конституционных принципов правосудия возникают гарантирующие конституционно-правовые отношения, складывающиеся из поведения обязанного субъекта (государства), направленного на создание и поддержание в общественной действительности условий и средств (гарантий) реальноеги указанных принципов и поведения управомоченного субъекта (суда в лице судей, присяжных и арбитражных заседателей), осуществляющего судебную власть в соответствующих общественных условиях

4 Конституционно-правовой механизм обеспечения реальности конституционных принципов правосудия включает инструментальный (нормативный), институциональный (организационный) и функциональный элементы и действует в определенной последовательности и непрерывном режиме в целях создания и поддержания условий и средств (гарантий) осуществимости указанных конституционных установлений в социальной действительности

5 Инструментальный (нормативный) элемент рассматриваемого механизма представляет собой совокупность конституционно-правовых норм, стимулирующих правовую активность соответствующих субъектов по созданию условий осуществления, охрану и определение правовых процедур реализации конституционных принципов правосудия Институциональный (организационный) элемент включает круг субъектов, которые в конкретных конституционно-правовых правоотношениях, направленных на обеспечение реальности конституционных принципов правосудия, осуществляют права и несут юридические обязанности Функциональный элемент составляют разнообразные системообразующие связи, возникающие между субъектами конституционно-правового механизма обеспечения реальности конституционных принципов правосудия

В целях оптимизации структуры конституционно-правовою механизма обеспечения реальности конституционных принципов правосудия предлагается ис-

ключить право законодательной инициативы судебных органов (предусмотрев право давать заключения по законопроектам), исключить положения законодательства субъектов Российской Федерации, предусматривающие участие органов местного самоуправления в обеспечении деятельности мировых судей.

6 Дейавие конституционно-правового механизма обеспечения реальности конституционных принципов правосудия направлено на создание и непрерывное поддержание в общественной действительности общих и специальных гарантий их осуществимости Общие гарантии реальности конституционных принципов правосудия представляют собой позитивные правовые факторы социальной среды, создающие общие предпосылки реальности данных конституционных установлений, а также обусловливающие эффективность специальных гарантий Специальные* гарантии являются организационными и правовыми условиями, средствами и способами, с помощью которых государство непосредственно воздействует на судебную систему, обеспечивая максимально достижимый уровень реальности конституционных принципов правосудия

7 К числу основных мер совершенствования законодательного обеспечения реальности конституционных принципов правосудия следует отнести принятие Федерального конституционного закона «О Верховном Суде Российской Федерации и судах общей юрисдикции в Российской Федерации», Администрашвного процессуального кодекса РФ (что не может увязываться с возможным созданием специализированных федеральных судов по рассмотрению административных дел) Представляется актуальным включение в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» императивного положения о создании конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации и принятие, в целях обеспечения единого стандарта формы и содержания конституционного (уставного) правосудия, федерального закона «О конституционных (уставных) судах субъектов Российской Федерации» В качестве основных принципов деятельности конституционных (уставных) судов предлагается определить независимость и беспристрастность, коллегиальность, доступность, состязательность и равноправие сторон, публичность осуществления правосудия

8 Критериями (качественными характеристиками) реальности конституционных принципов правосудия являются справедливость и эффективность правосудия Механизм обеспечения реальности конституционных принципов правосудия функционирует в социальной среде, включающей правовые и неправовые

(экономические, политические, духовные) факторы, имеющие временные и пространственные различия, как позитивно, так и негативно воздействующие на уровень гарантированное™ рассматриваемых конституционных установлений В связи с этим обосновывается возможность создания новой комплексной науки, предметом которой будет изучение реальности конституции (соответствия фактической конституции юридической конституции)

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные выводы и предложения вносят определенный вклад в развитие конституционно-правовой науки и могут быть использованы для дальнейшего исследования проблем конституционно-правового регулирования общественных отношений в сфере правосудия, а также в законотворческой деятельности Практическая значимость работы состоит также в обосновании автором необходимости и конкретных путей оптимизации конституционно-правового механизма обеспечения реальности конституционных принципов правосудия Ряд положений работы могут быть использованы для преподавания курсов конституционен) (государственного) права, конституционных основ судебной власти в учреждениях юридического образования, а также при проведении мероприятий по правовому воспитанию граждан

Апробация результатов исследования Диссертация обсуждена на кафедре государственного и международного права Ставропольского государственною университета. Основные положения диссертации нашли отражение в ряде публикаций автора и освещались в выступлениях па научно-практических конференциях, в том числе международных Материалы исследования внедрены в учебный процесс Ставропольского государственного университета при преподавании учебных курсов «Конституционное (государственное) право России», «Конституционные основы судебной власти в Российской Федерации»

I

Структура работы определяется целью и задачами исследования Диссертация состош из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и степень разработанности; определяются объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, характеризуются методологическая основа, нормативно-правовая и эмпири-

ческая база исследования, кратко раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации полученных результатов

Глава первая «Понятие и система конституционных принципов правосудия» состоит из 1 рех параграфов и посвящена исследованию конституционных норм, провозглашающих гомеостазисные социальные явления в сфере правосудия как объекта обеспечительной деятельности государства Необходимость такого исследования объясняется тем, что структура и действие конституционно-правового механизма обеспечения реальности конституционных принципов правосудия в определенной мере зависят от самого гарантируемого объекта

В первом параграфе «Сущность конституционных принципов правосудия» автор с позиций социально-гомеостазисного подхода к исследованию конституции доказывает, что основное назначение конституции состоит в закреплении и гарантировании социальных явлений, существование которых в общественной действительности позволяет поддерживать в определенных границах внутреннее равновесие социальной системы, стабильность жизненно важных характеристик и процессов общества Вместе с тем, это не отрицает прямого действия и непосредственного применения Конституции РФ Реальность указанных конституционных норм определяет социальную ценность конституции, поскольку предусмотренная ею модель организации государства и общества трансформируется из сферы должно! о (юридическая конституция) в сферу сущего (фактическая констигуция).

Конституционные принципы правосудия относятся к межотраслевым принципам права, имеющим устойчивую прямую и обратную связи в рамках общей ежлемы принципов права Сущность конституционного принципа правосудия может быгь выражена в точной и ясной формулировке в конкретно определенной конституционной норме либо ее определение возможно на основе выявления общего смысла совокупности конституционных норм в их системной взаимосвязи Она заключается в провозглашении и гарантировании жизненно важных для данного типа общественного устройства социальных явлений в сфере правосудия Диссертант подчеркивает нормативную природу конституционных принципов правосудия

Конституционные принципы правосудия объективны по содержанию, поскольку отражаюг объективные закономерности развития общественных отношений, и субъективны по форме, поскольку являются продуктом сознательного

творчества законодателя, учитывающего сложившиеся социально-исторические условия В своей совокупности они выражают природу, сущность правосудия и придают особую устойчивость, стабильность правовому регулированию общее/] -венных отношений в сфере разрешения судом социально-правовых конфликт ов Конституционные принципы правосудия также выступают конституционными гарантиями обеспеченности прав человека правосудием

На основе анализа высказанных в юридической литературе позиций предлагается определение конституционных принципов правосудия При этом правосудие рассматривается диссертантом как процессуально урегулированная деятельность суда по осуществлению судебной власти, а судебная власть - как право и практическая возможность осуществлять предоставленные суду полномочия по разрешению социально-правовых конфликтов

Автор приходит к выводу, что объективизация в конституционных принципах правосудия интересов человека, общества и государства, их адекватное воплощение в конституционном и текущем законодательстве, гарантированное гь государством их осуществимости в общественной действительности обусловливают, в числе других факторов, внутреннее равновесие социальной системы, возможность устойчивого развития общества и государства

Второй параграф «Система конституционных принципов правосудия» посвящен исследованию на основе выработанных критериев высказанных в юридической литературе позиций относительно системы конституционных принципов правосудия

В связи с тем, что критерии определения конституционных положений, выражающих сущность принципов правосудия, в юридической литературе четко не разработаны, диссертант предлагает включать в систему конституционных принципов правосудия установления, которые 1) определяют наиболее существенные стороны деятельности суда по разрешению социально-правовых конфликтов в установленных процессуальных формах, 2) корреспондируют общепризнанным нормам международного права, закрепляющим право на справедливое судебное разбирательство, 3) сущность каждого из принципов выражена в конкретной кон ституционной норме либо ее определение возможно на основе выявления общего смысла комплекса конституционных норм в их системной взаимосвязи, 4) носят системообразующий характер в отношении принципов судоустройства, статуса судей и судопроизводства, 5) императивно действуют в каждом судебном разби-

рательстве на всех стадиях и в отношении всех его участников (имеющиеся ограничения также закреплены на конституционном уровне в целях защиты других общезначимых ценностей), 6) нарушение любого из принципов означает, что правосудие не свершилось

Система конституционных принципов правосудия представляет собой совокупность взаимосвязанных, взаимозависимых, взаимообусловленных и непротиворечивых конституционных положений, включающих и организационные, и функциональные элементы правосудия (выраженные в каждом из них в большей или меньшей степени), существующих как единое образование (целостность) и не требующих внутренней классификации Справедливость и эффективность являются эмерджентными свойствами системы конституционных принципов правосудия (свойствами целостности, не присущими отдельным элементам системы), которые проявляются в условиях, когда данные гомеостазисные социальные явления не только провозглашаются в конституции, но и фактически существуют в общественной действительности

Проведенный диссертантом на основании указанных критериев анализ предлагаемых в юридической литературе систем (перечней) конституционных принципов правосудия позволяет утверждать, что систему конституционных принципов правосудия составляют принципы осуществления правосудия только судом (ч 1, 3 ст 118,ч 1 ст 47 и ч Зет 128 Конституции РФ), доступности правосудия (ст ст 2, 18, ч 1 ст 46, ч 1 ст 47, ст 52 и ч, 1 ст 118 Конституции РФ), независимости и беспристрастности судей (ч 1 ст 120 Конституции РФ), состязательности и равноправия сторон при осуществлении правосудия (ч 3 сг 123 и ч 2 ст 118 Конституции РФ) и публичного осуществления правосудия (ч.1 ст 123 Конституции РФ) Иные конституционные положения, рассматриваемые в юридической литературе в качестве принципов правосудия, относятся к общеправовым принципам, юридическим свойствам конституции, конституционным основам организации публичной власти в Российской Федерации, основам организации централизованной модели судебной системы, являются элементами принципов правосудия либо конституционными гарантиями их реальности

В связи с обсуждением концепции возможной конституционной реформы в Российской Федерации автор предлагает поправки к Констшуции РФ, направленные на совершенствование конституционного закрепления системы и гарантий принципов правосудия

В третьем параграфе «Нормативное содержание конституционных принципов право<удия» автор доказывает, что содержание конституционных принципов правосудия не является чем-то застывшим и неизменным, поскольку они, отражая развитие общественных отношений и конституционного права, развиваются вместе с ними В структуре каждого из принципов можно выделить статический и динамический компоненты и определить, на основе анализа норм Конституции РФ и правовых позиций Конституционного Суда РФ, нормативное содержание данных конституционных установлений

Диссертант приходит к выводу, что содержание конституционных принципов правосудия составляют следующие положения

- принцип осуществления правосудия только судом 1) правосудие осуществляется только судом; 2) должным образом созданным на основании закона, 3) конкретное дело рассматривается надлежащим судом и должным (законным) судьей,

- принцип доступности правосудия 1) доступ к суду свободен для каждого и целях защиты нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, 2) судебное решение может быть обжаловано в вышестоящую судебную инстанцию и пересмотрено с целью исправления судебной ошибки (вступившее в законную силу судебное решение только по обстоятельствам существенного и неопровержимого характера), 3) судебные органы должны предпринимать активные действия по разрешению социально-правового конфликта в разумный срок, в том числе в процессе исполнения судебного решения,

- принцип независимости и беспристрастности судей- 1) самостоятельность суда при осуществлении своих функций, 2) независимость судей от чьей бы то ни было воли при осуществлении правосудия, 3) внутренняя независимая (беспристрастная) позиция судьи по конкретному делу,

- принцип состязательности и равноправия сторон при осуществлении правосудия 1) в судебном разбирательстве имеет право участвовать каждый, чьи права и законные ишересы затронуты, 2) стороны наделены равными процессуальными правами для отстаивания своих позиций в суде, 3) суд осуществляет руководство судебным разбирательством и не вправе принимать на себя процессуальные (целевые) функции сторон,

- принцип публичного осуществления правосудия 1) публичное разбирательство дела судом и 2) публичность (общедоступность) любого судебного ре-

шения (при этом допускаются ограничения в целях защиты определенных социально значимых ценностей)

Исследование нормативного содержания конституционных принципов правосудия позволило автору сделать вывод об их безусловном соответствии потребностям правового бытия человека в демократическом правовом государстве, где права и свободы человека и гражданина являются высшей ценностью и обеспечиваются правосудием (ст ст 2, 18 Конституции РФ) Достижение гарантированного существования в общественной действительности провозглашенных в нормах Конституции РФ гомеостазисных социальных явлений в сфере правосудия является одной из основных обязанностей российского государства

Глава вторая «Теоретико-правовая характеристика конституционно-правового механизма обеспечения реальности конституционных принципов правосудия» включает в себя два параграфа и посвящена исследованию теоретических вопросов конституционно-правового обеспечения реальности конституционных принципов правосудия, а также выявлению структуры механизма, придающего рассматриваемому процессу упорядоченность

В первом параграфе «Понятие конституционно-правового механизма обеспечения реальности конституционных принципов правосудия» доказывается, что обеспечение реальности конституционных принципов правосудия представляет собой конституционно-правовое воздействие на общественные отношения с целью достижения гарантированного существования в общественной действительности гомеостазисных социальных явлений в сфере правосудия Такое конституционно-правовое воздействие осуществляв 1ся путем создания и непрерывного поддержания в общественной действительности в результате целенаправленной деятельности государства комплекса общих и специальных конституционно-правовых гарантий Реальность конституционных принципов правосудия рассматривается как постоянно воспроизводимый результат указанного гарантирующего конештуционно-правового воздействия

Диссертант сопоставляет классификацию конституционно-правовых правоотношений по функциям (регулятивные, охранительные, гарантирующие) и по объекту (общие и конкретные) и приходит к выводу о совместимости данных классификаций Общие конституционно-правовые отношения опосредуют наиболее существенные социальные отношения между государством и другими субъектами права, которые возникают непосредственно на основе конституции и действуют в пределах действия самой конституции

Автор исходит из тою, что гарантирующие конституционно-правовые отношения возникают между государством и субъектами, которым не только на словах обещается, но и реально, на деле обеспечивается фактическое существование (либо создаются условия социальной исполнимости) гомеост азисных социальных явлений в общественной действительности В данных правоотношениях обязанный субъект такого правоотношения (государство) располагается выше, чем управомоченный субъект Это связано с тем, что деятельность государства направлена не в отношении отдельною конкретною управомоченного субъекта, а на создание в обществе социальных условий, позволяющих каждому участнику конституционно-правовых отношений фактически осуществлять предусмотренное конституционно-правовой нормой поведение Управомоченный субъект осуществляет предусмотренное конституционно-правовой нормой поведение не в направлении или в отношении обязанного субъекта, а лишь в определенных общественных условиях, обеспечивающих реальность данной нормы На основе указанных теоретических положений диссертант формулирует понятие гарантирующих конституционно-правовых отношений, возникающих в процессе обеспечения реальности конституционных принципов правосудия

Понятие гарантий является смыслообразующим при характеристике обеспечения, однако, нормы-гарантии не имеют собственной социальной цели и направлены на достижение такой благоприятной обстановки, при которой закрепленные в конституционных нормах-принципах гомеосгазисные социальные явления становились бы фактическими реалиями общественной жизни Анализируются стимулирующая, правообеспечительная и правоохранительная функции гарантий конституционных принципов правосудия Особенность конституционно-правового обеспечения реальности конституционных принципов правосудия состоит в том, что для судебных органов осуществление правосудия на основе конституционных принципов является не только правом, но и обязанностью.

Механизм обеспечения реальности конституционных принципов правосудия придает упорядоченность процессу конституционно-правовою воздействия на общественные отношения Автор отмечает, что механизм обеспечения реальности конституционных норм представляет собой сложное образование, включающее взаимосогласованные разнородные составные части, которые состоят между собой в устойчивых и повторяющихся связях и действуют в определенной непрерывной последовательности в целях создания и поддержания в общественной

жизни условий и средств (гарантий) фактического существования в общественной действительности закрепленных в конституционных нормах гомеостазисных социальных явлений

Рассматриваемый в работе механизм обеспечения реальности конституционных принципов правосудия является конституционно-правовым, поскольку субь-екты определены непосредственно в Конституции РФ (высшие органы государс I-венной власти и должностные лица Российской Федерации) либо создаются в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами (высшие органы государственной власти и должностные лица субъектов Российской Федерации), а конституционно-правовые нормы (нормы-гарантии, регулятивные и охранительные), стимулирующие правовую активность соответствующих субъектов в процессе обеспечения реальности данных конституционных установлений, содержатся как в Конституции РФ, так и в федеральных законах

Второй параграф «Структура конституционно-правового механизма обеспечения реальности конституционных принципов правосудия» посвящен характеристике инструментального (нормативного), институционального (организационного) и функционального элементов механизма конституционно-правового обеспечения реальности конституционных принципов правосудия

Инструментальный (нормативный) элемент рассматриваемого механизма представляет собой совокупность конституционно-правовых норм, стимулирующих правовую активность соответствующих субьектов по созданию условий фактического существования, охрану и определение правовых процедур реализации конституционных принципов правосудия Его основу составляют конституцион иые гарантии реальности конституционных принципов правосудия, выступающие в качестве руководящих идей гарантирования Автор отмечает, что конституционные принципы правосудия находятся в органической связи с конституционными гарантиями их реальности Вместе с тем, нормативно закрепленные гарантии обеспечивают реальность конституционных принципов правосудия лишь при наличии стабильного организационного режима гарантирования

Институциональный (организационный) элемент включает круг субъектов, которые в конкретных конституционно-правовых правоотношениях, направленных на обеспечение реальности конституционных принципов правосудия, осуществляют права и несут юридические обязанности Диссертант обосновывает, что такими субъектами являются высшие органы государственной власти и должно-

стные лица Российской Федерации (Президент РФ, Федеральное Собрание, Правительство РФ, Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ, Конституционное Собрание) и субъектов Российской Федерации (законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, высшие должностные лица и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации), а в случаях непосредственного осуществления власти народом - многонациональный народ Российской Федерации и население соответствующего судебного участка С целью определения места и роли органов государственной власти и должностных лиц Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в структуре конституционно-правового механизма обеспечения реальности конституционных принципов правосудия дается характеристика их компетенции, практической деятельности данных органов

Функциональный элемент составляют разнообразные системообразующие связи, возникающие между субъектами конституционно-правового механизма обеспечения реальности конституционных принципов правосудия на основе соответствующих конституционно-правовых норм Диссертант выделяет связи функционирования и связи свойств, субординационные и координационные, кооперативные и конфликтные связи

Автор исследования разделяет точку зрения, что право законодательной инициативы судов является нарушением принципа разделения властей, однако полагает целесообразным наделение судов правом давать заключения по законопроектам В связи с рассматриваемой проблемой диссертант также анализирует положения конституций (уставов) ряда субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа. С учетом высказанных выше предложений предлагается расширить право законодательной инициативы Правительства РФ в части создания и упразднения федеральных судов.

Рассматриваемый механизм является двухуровневым и взаимосвязанно функционирует как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации Деятельность высших органов государственной власти субъектов Российской Федерации анализируется на примере Ставропольского края

Автор приходит к выводу, что ортны местного самоуправления не могут быть субъектами рассматриваемого механизма, поскольку местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением

вопросов местного значения, правосудие к числу которых не относится На основании указанных выводов предлагаются соответствующие изменения и дополнения положений некоторых законодательных актов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации

Глава третья «Действие конституционно-правового механизм» обеспечения реальности конституционных принципов правосудия» состоит из трех параграфов и носвящена исследованию проблем оптимизации деятельности государства (в лице высших органов государственной власти и высших должностных лиц) по созданию и поддержанию общих и специальных гарантий реальности конституционных принципов правосудия и выявлению на этой основе критериев реальности указанных конституционных установлений

В первом параграфе «Создание и поддержание общих гарантий реальности конституционных принципов правосудия» автор обосновывает точку зрения, что действие конституционно-правового механизма обеспечения реальности принципов правосудия направлено на правовые факторы социальной среды (исторический тип государства и права, взаимодействие внутригосударственного права и международного права, правовая семья и правовая система, система права и законодательство, правоприменительная практика, общественное правосознание и правовая культура и др), создающие общие предпосылки реальности данных конституционных установлений, а также обусловливающие эффективность специальных гарантий

Обеспечительная деятельность государства в данном случае направлена на оптимальное разрешение противоречий между требованиями правового и социального государства, что позволяет говорить о гуманном характере юсударства

Конституция РФ предусматривает необходимость имплементации норм международного права, в том числе международных стандартов правосудия (как общих требований к организации и деятельности судебных учреждений, так и специальных требований к отдельным судебным процедурам) на внутригосударственном уровне Вместе с тем, диссертант отмечает противоречивый характер влияния некоторых норм международного гуманитарного права, применимых к внутренним вооруженным конфликтам

Российская правовая система относится к романо-германской правовой семье, в которой право состоит не только из правовых норм, сформулированных законодателем, оно включает также их толкование судьями В связи с этим обосно-

вывается вывод о необходимости усиления значения судейского усмотрения и судебной практики, рассматриваются имеющиеся проблемы и позитивные изменения в данном направлении. Указывается, что стабильность правовой системы определяется также деятельностью государства, направленной на подавление так называемого теневого права и неформальных институтов (за исключением тех, которые могу г быть социально полезными)

Системному характеру конституционных принципов правосудия должен соответствовать такой же порядок их нормативной конкретизации в законодательстве Автор характеризует имеющиеся проблемы не принят федеральный конституционный закон, регулирующий полномочия, организацию и порядок деятельности судов общей юрисдикции, правовое регулирование осуществления судебного административного контроля не приведено в соответствие с требованиями Конституции РФ о рассмотрении административных дел в порядке административного судопроизводства, отсутствие императивного требования о создании конституционных (уставных) судов не соответствует конституционному требованию равного обеспечения прав и свобод человека и гражданина конституционным правосудием, законодательство о судах и судопроизводстве является недостаточно стабильным На основе проведенного анализа предлагаются основные меры совершенствования законодательного обеспечения реальности конституционных принципов правосудия

Важная роль в создании общих предпосылок реальности данных конституционных установлений принадлежит правовой политике, неотъемлемой частью которой является судебно-правовая реформа Хотя в настоящее время суды являются реальной судебной властью, проблема справедливости и эффективности правосудия остается актуальной Подчеркивается необходимость проведения научно-обоснованной, транспарентиой и последовательной правовой политики в рассматриваемой сфере, направленной на завершение судебно-правовой реформы

Анализируя опубликованные материалы социологических опросов, диссертант делает вывод, что современное конституционное правосознание характеризуется отсутствием консенсуса относительно реальности основных конституционных ценностей, поскольку значительная часть граждан считает Конституцию РФ формальным документом, не определяющим жизнь российского общества Это подчеркивает необходимость активной государственной политики по правовому просвещению населения, распространению знаний о содержании и социапь-

ной ценности Конституции РФ, в том числе и конституционных принципов правосудия

Шторой параграф «Создание и поддержание специальных гарантий реальности конституционных принципов правосудия» посвящен рассмотрению организационных и правовых условий и средств, с помощью которых государе! во непосредственно воздействует на судебную систему, обеспечивая максимально достижимый уровень реальности данных конституционных установлений Диссертант подробно характеризует действие рассмагриваемого конституционно-правового механизма по созданию и поддержанию специальных гарантий применительно к каждому из конституционных принципов правосудия, отмечая, вместе с тем, что они зачастую направлены на обеспечение реальности нескольких или всей системы данных принципов

При рассмотрении специальных гарантий реальности принципа осуществления правосудия только судом основное внимание уделяется проблемам правового регулирования порядка создания и упразднения судебных органов, определения предметной, территориальной и инстанционной подсудности дел, а также практической реализации данных положений Особое внимание уделено проблемам обеспечения реальности данного принципа в ситуации внутреннего вооруженного конфликта и проведения контртеррористических операций на территории Чеченской Республики и непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа Автор также отмечает, что предусмотренный действующим законодательством порядок изменения территориальной подсудности дел, в случае невозможности осуществления правосудия судами, действующими на территории, на ко горой введено военное или чрезвычайное положение, не соответствует конституционному требованию надлежащего суда, поскольку допускает произвольное применение данного положения В связи с этим предлагается внести изменения в Федеральные конституционные законы «О военном положении» и «О чрезвычайном положении», предусмотрев, что в рассматриваемом случае территориальная подсудность дел может быть изменена федеральным законом, а не решениями Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ

Автор характеризует гарантии реальности принципа доступности правосудия (соблюдение социально обоснованных критериев определения подсудности дел, учреждение необходимого числа судов и должностей судей, организационное обеспечение деятельности судов, осуществление процессуальных и непро-

цессуальных мер защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства и др), а также практику создания и поддержания указанных гарантий

Деятельность высших органов государственной власти и должностных лиц по обеспечению реальности принципа независимости и беспристрастности судей направлена на создание и поддержание как конституционных гарантий (несменяемость и неприкосновенность судей, надлежащее финансирование судов, включая материальное содержание судей), так и гарантий, предусмотренных федеральными законами (предусмотренная процедура осуществления правосудия, система органов судейского сообщества, осуществление мер государственной защиты и др) Установленный действующим законодательством непродолжительный срок полномочий мировых судей, а также судей конституционных (уставных) судов в ряде субъектов Российской Федерации не позволяет в достаточной мере обеспечить независимость судей указанных судов Диссертант полагает, что полномочия судей должны быть ограничены достижением предельного возраста пребывания в должности судьи В работе отмечается, что отсутствие утвержденных федеральным законом нормативов финансирования судов не позволяет объективно оценить, насколько существующее финансирование обеспечивает возможность полного и независимого осуществления правосудия в соответствии с федеральным законом Автор предлагает включить нормативы финансирования судов (в т ч нормативы финансирования материально-технического обеспечения деятельности мировых судей) в Федеральный закон «О финансировании судов Российской Федерации» В целях совершенствования конституционно-правовых гарантий рассматриваемого принципа предлагается включить в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» положение о том, что суды размещаются в зданиях, внешний вид и внутреннее устройство которых соответствуют конституционному статусу судебной власти в Российской Федерации

Обеспечение реальности принципа состязательности и равноправия сторон, различающихся материальным положением, образовательным уровнем и другими характеристиками в судопроизводстве, требует обеспечения равенства по существу, включая дифференцированное отношение в тех случаях, когда это необходимо В параграфе рассматриваются существующие проблемы и пути их решения, в частности, предпринимаемые государством меры по обеспечению доступа к квалифицированной юридической помощи беднейших и уязвимых групп населения

Проблема обеспечения реальности принципа публичного осуществления правосудия связана, прежде всего, с ограничительным пониманием его нормативного содержания (открытость судебного разбирательства и публичное объявление судебных решений) В настоящее время гарантирована публичность (общедоступность) решений Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, тогда как публикация судебных актов судов общей юрисдикции и арбитражных судов является выборочной Диссертант предлагает определить в законодательстве о судопроизводстве порядок опубликования судебных решений судов общей юрисдикции и арбитражных судов

Проведенный анализ действия конституционно-правового механизма обеспечения реальности конституционных принципов правосудия показывает, что значительная часть общих и специальных гарантий реальносга указанных принципов создана и поддерживается, по крайней мере, на минимально необходимом уровне Однако возрастающие потребности человека, общества и государства требуют все более высоких стандартов гарантирования реальности конституционных принципов правосудия

В третьем параграфе «Справедливость и эффективность как критерии реальности конституционных принципов правосудия» автор обосновывает, что уровень гарантированиости конституционных принципов правосудия характеризуется такими свойствами правосудия как справедливость и эффективность

Действие механизма обеспечения реальности конституционных принципов правосудия невозможно без наличия обратной связи, позволяющей оценить результативность обеспечительной деятельности государства При этом необходимо различать критерии (определяют качественное состояние объекта) и показатели (количественное состояние) Справедливость и эффективность представляют собой взаимосвязанную и взаимозависимую качественную характеристику реальности конституционных принципов правосудия, которые определяют содержание и форму деятельности судебных органов по осуществлению судебной власти Автор приходит к выводу, что правосудие является справедливым в случае, когда юридическая (процессуальная) справедливость совпадает с социальной, а эффективным - когда обеспечивается восстановление в правах при оптимальных ресурсных затратах государства по разрешению судом социально-правовых конфликтов Справедливость и эффективность правосудия может быть определена путем экспертных оценок, основанных на анализе достаточно большой совокупности показателей реальности конституционных принципов правосудия,

Конституция РФ имеет прямое действие и реализуется на всей территории Российской Федерации, но происходит это далеко не в одинаковых условиях Обеспечить абсолютно одинаковую степень соответствия (реальности) всех конституционных норм на всей территории государства в течение достаточно длительного периода времени исключительно сложно Поэтому реальность конституционных норм следует рассматривать в качестве существенных переменных (существующих на определенном уровне или изменяющихся в узких границах), позволяющих поддерживать в определенных границах внутреннее равновесие, стабильность социальной системы

В работе обосновывается возможность создания новой комплексной науки, предметом которой будет изучение реальности конституции (соответствия фактической конституции юридической конституции) Комплексный характер данной науки рбусловливается необходимостью использования методов и данных юриспруденции, экономики, социологии, политологии, психологии и др наук.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, изложены основные выводы и предложения по совершенствованию конституционно-правового механизма обеспечения реальности конституционных принципов правосудия

Основные положения диссертационного исследования изложены

в следующих научных публикациях автора (общий объем 5,59 пл.):

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и гаданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки России для публикации результатов диссертационных исследований

1 Гондаренко А С Конституционный принцип осуществления правосудия только судом (содержание и гарантии социальной исполнимости) // Вести Став-ропол roc ун-та 2006 Вып 47 Ч 1 - 0,29 пл.

2 Гондаренко АС Конституционный принцип публичною осуществления правосудия и транспарентность судебной деятельности // «Черные дыры» в Российском законодательстве 2007 № 1 - 0,32 пл.

3 Гондаренко А С Гарантирование конституционных принципов правосудия (теоретический аспект) // Закон и право 2007 № 1 - 0,25 нл.

Иные публикации

4 Гондаренко А С Становление института мировых судей в субьектах Российской Федерации (на примере Ставропольского и Краснодарского краев) //

Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета Вып 3 Ставрополь. Изд-во Ставропол гос ун-та 2003 - 0,46 пл.

5 Гондаренко А С Понятие конституционных принципов правосудия в контексте принципов права // Актуальные проблемы социогуманитарного знания Сб научн трудов Вып XIV. M «Век книги-З» 2005 - в,S н.я„

6 Гондаренко А С Социальная ценность правосудия в современном мире // Тенденции развития юридической науки Материалы Международной научно-методической конференции, проводимой в рамках юбилейной 50-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука -региону», посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (Ставрополь, 22 апреля 2005 г } Ставрополь Ставропольсервисшкола 2005 - 0,24 и.л.

7 Гондаренко А.С Судебные гарантии, признанные обязательными международным сообществом в фокусе взаимодействия международного гуманитарного права и между народи ого права прав человека // Российский ежегодник международного права 2005 Спец вып [Материалы Международной научно-практической конференции «Пятые Мартенсовские чтения Современные проблемы международного гуманитарного права» (Санкт-Петербург, 26-27 сентября 2005 г )] СПб. Социально-коммерческая фирма «Россия-Нева» 2006 - 1,12н.л.

8 Гондаренко А.С Функции гарантий социальной исполнимости конституционных принципов правосудия // Закон и право история и современность Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Сл авронольского государственного университета и 10-летию юридического факультета (г Ставрополь, 16 декабря 2005 г ) Ставрополь Сервисшкола 2005 -0,28 пл.

9 Гондаренко А С Проблемы конституционно-правового гарантирования справедливого и эффективного правосудия в условиях военного или чрезвычайного положения // Проблемы правовой науки Материалы Международной научно-практической конференции (г Ставрополь, 27 октября 2006 г) Ставрополь Сервисшкола 2006 - 0,22 п.л.

10 Гондаренко А С. Система конституционных принципов правосудия (формально-юридическое исследование) // Суд присяжных на Северном Кавказе- история и современность (К 100-яетшо со дня введения на Кубани и Ставрополье) Материалы межрегиональной научно-практической конференции (г Ставрополь, 10-11 ноября 2006 г) Ставрополь Изд-во Ставропол гос ун-та 2007 -в,72 вил.

11 Гондаренко АС Социальная исполнимость конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия в современной России // Суд присяжных на Северном Кавказе история и современность (К 100-летию со дня введения на Кубани и Ставрополье) Материалы межрегиональной научно-практическои конференции (г Ставрополь, 10-11 ноября 2006г) Ставрополь Изд-во Ставро-пол гос ун-та 2007 - 0,91 ил.

12 Гондаренко А С Конституционно-правовое содержание принципа независимости и бесприсграстности судей // Тенденции развития российской правовой науки актуальный опыт и реальные перспективы Материалы 52-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (г Ставрополь, 27 апреля 2007 г ) Ставрополь. Ставропол книжн изд-во 2007 — 0,28 н.л.

Подписано в печать 14 09 07 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Ризография Объем 1,0 печ л Тираж 100. Заказ № 19/09.

Отпечатано в типографии ООО «Диапазон» 344010, г Ростов-на-Дону, ул Красноармейская, 206 Лиц ПЛД № 65-116 от 29 09 1997 г