Конституционно-правовой статус парламента в системе государственной властитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Антропова, Елизавета Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Конституционно-правовое исследование парламентаризма

§ 1. Понятие и основы формирования парламентаризма.

§ 2. Влияние формы и системы правления на положение законодательного органа в конституционном механизме Японии и в мире.

§ 3. Конституционно-правовой статус парламента Японии.

Глава 2. Конституционные основы деятельности законодательного органа Японии

§ 1. Формирование законодательного органа Японии.

§ 2. Компетенционная характеристика парламента Японии.

§ 3. Проблемы и перспективы конституционного развития Японии

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовой статус парламента в системе государственной власти"

Актуальность темы исследования. В каждом из более 200 государств, которые насчитываются в мире, в ходе исторического процесса в соответствии с потребностями регулирования общественных отношений сформировалась своя правовая система. Эти государства сильно отличаются друг от друга по уровню социально-экономического развития и характеру политического строя; значительная группа государств достигла высокого уровня экономического, политического и социального развития. Одной из таких стран является Япония.

Исследование опыта конституционного строительства в Японии в полной мере востребовано современной юриспруденцией. В Японии процесс такого строительства идет намного интенсивнее, чем в России. Возможно, причинами являются и наличие проработанного законодательства, и более высокий уровень информированности населения, и необходимое материальное обеспечение реформ и др. Кроме того, значительную роль играют особенности исторического развития Японии: принятие в 1947 году прогрессивной демократической Конституции, способствующей подлинному выражению и учету воли народа, укреплению демократических порядков, осуществлению назревших социально-экономических реформ, предопределило формирование современной правовой системы государства.

Япония долгое время отставала в своем политическом, экономическом развитии от передовых европейских государств; буржуазные преобразования были осуществлены лишь в 70-80 годы XIX века. В силу этого Япония выступила на международной арене сравнительно поздно, однако японскому государству и обществу удалось преодолеть исторические трудности и построить демократическое правовое государство.

Актуальность данного исследования многократно возрастает с учетом того обстоятельства, что сегодня Япония, как и Россия, ищет варианты совершенствования конституционного строя.

К середине 90х годов XX века необходимость конституционной реформы была окончательно признана Японией, что предопределило интерес российских ученых к осуществляемым Японией структурным преобразованиям. Ознакомление с накопленным японским опытом реформирования, является востребованным в Российской Федерации из-за текущих изменений или дискуссий по поводу изменений того или иного нормативно-правового акта в конституционном законодательстве страны, что может привести к трансформированию конституционного строя.

В процессе конституционного строительства Японии и России ключевой проблемой является проблема взаимодействия власти и общества. В современных условиях на фоне расслоения российского общества, появления многообразных форм собственности, формирования многопартийной системы, возрастает значимость анализа отношений между законодательной властью, исполнительной, президентом, а также общественными объединениями.

Роль и место законодательной власти в системе государственной власти, организация, структура, принципы, и способы отношения с ней других государственных органов власти, местного самоуправления - эти проблемы волнуют людей во всех государствах мира независимо от уровня их развития. К сожалению, до сих пор нет универсального и окончательного ответа, так как эти проблемы приходится решать применительно к конкретному социально-экономическому состоянию каждой страны.

Сегодня особую актуальность приобрела задача поиска рационального решения данных проблем с учетом тенденций глобализации и опыта международного исторического развития.

В настоящем диссертационном исследовании изучается опыт становления и развития государственной власти на примере парламента Японии. Конституционный опыт Японии на данном этапе развития России, как нам кажется, может послужить примером для строительства правового государства, так как известно, что Россия тяготеет к восточному типу государства, что отражается на формировании и работе органов государственной власти.

Степень разработанности темы исследования. Конституционно-правовой статус парламента в системе государственной власти неоднократно анализировался и анализируется отечественными и зарубежными учеными - юристами.

Общетеоретической основой исследования конституционных основ становления парламентаризма в России послужили работы таких отечественных ученых правоведов как: М.В. Баглая, Н.А. Бобровой, Б.Н. Габричидзе, Е.И. Козловой, О.А. Колобова, Н.М. Коркунова,

A.А. Корнилова, Б.И. Кретова, О.Е. Кутафина, Н.И. Лазаревского,

B.C. Нерсесянца, А.А. Сергунина, Б.А. Страшуна, Б.Н. Топорнина и других. Особое внимание в диссертационной работе уделено конституционным основам деятельности законодательного органа Японии. Основу диссертационного исследования составили работы современных отечественных и зарубежных авторов Н.В. Анисимцева, X. Баервальда, К. Кишимото, В.М. Курицына, А.А. Макарова, В.В. Маклакова, А. Морита, И. Муракава, К. Сасаго, В.Е. Чиркина, С. Эда и других.

Вопросы, связанные с проблемами конституционно-правового статуса парламента в Японии, в России и в мире приобрели особую актуальность в современный период, подтверждением чему служат публикации в журналах, газетах, на интернет-сайтах. В этой связи следует отметить работы К. Брахер, И.А. Василенко, О.И. Зазнаева, X. Канеда,

C.В. Коврижкина, Н. Мамору, О.О. Миронова, X. Морихиро,

В.Э. Молодякова, Д.В. Петрова, P.M. Романова, И.М. Степанова, Б.А. Стародубского, А. Тацуо и многих других.

Отметим также работы Р.Б. Андервега, С.А. Деханова, Е.П. Дубровиной, С.А. Егорова, Т.Д. Зражевской, Г.А. Ирвина, О.А. Кузнецова, М.А. Могуновой, Я. Накасонэ, М.Г. Нисно, И. Одзава, М.В. Попелхова, И.П. Рыбкина, А.Н. Сенаторова, К. Такахиса, Ю.П. Урьяса, И.А. Цветовой, В.Е. Чиркина и других авторов, непосредственно исследующих и раскрывающих проблемы конституционного развития Японии.

Цели и задачи исследования. В процессе настоящего исследования перед диссертантом стояла цель: исследование теоретических и правовых основ деятельности законодательной власти в Японии с целью совершенствования конституционно-правовых основ деятельности органов законодательной власти в России.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:

- исследовать развитие понятий и основ парламентаризма;

- определить конституционно-правовой статус парламента;

- проанализировать историческое развитие статуса законодательного органа Японии;

- рассмотреть влияние формы и системы правления на положение законодательного органа в конституционном механизме Японии и в мире;

- изучить конституционные основы организации и деятельности законодательного органа Японии;

- обозначить основные конституционные проблемы современной Японии, предложив пути их решения, а также определить перспективы конституционного развития Японии.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе формирования парламентаризма, а также правовые отношения, определяющие роль парламента Японии в системе государственной власти.

Предметом исследования является система конституционно-правовых норм, определяющая конституционно-правовой статус парламента в системе государственной власти, на примере Парламента Японии.

Нормативную основу исследования конституционно-правового статуса парламента в системе государственной власти на примере Парламента Японии составили зарубежные и национальные нормативно-правовые акты.

В качестве основных зарубежных источников диссертационного исследования были использованы: Конституция Японии 1947 г.; Основной закон ФРГ 1949 г.; Конституция Италии 1947 г.; а также ряд нормативных, правовых актов министерств и ведомств Японии: Закон о выборах публичных должностных лиц 1950 г., Закон о выборах общественных должностных лиц 1983 г., Закон о парламенте 1950 г., Избирательный закон 1994 г., Закон о мерах по обеспечению мира и национальной безопасности в условиях чрезвычайной обстановки вокруг Японии 1999 г., Закон об опубликовании информации, принадлежащей административным органам" 2001 г., проект основных положений пересмотра Конституции 2005 г. и др.

К числу внутригосударственных актов, посвященных парламентаризму в России, следует отнести: Конституцию РФ 1993 г., Федеральный закон от 8 мая 1994 № З-ФЗ "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", Федеральный закон от 5 августа 2000 № 11 З-ФЗ "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации", Федеральный закон от 20 декабря 2002 № 175-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации", Федеральный закон от 6 октября 1999 № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Федеральный закон от 11 июля 2001 № 95-ФЗ "О политических партиях", Федеральный закон от 10 января 2003 № 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации" и многие другие.

В необходимой мере изучены и другие правовые акты: указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Постановления палат парламента России, Постановления Конституционного Суда РФ, законопроекты, находящиеся на рассмотрении Государственной Думы Федерального Собрания России.

Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, метод сравнительного правоведения и других научных методов познания социально-политических методов и процессов. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили:

1. Участие в третьей международной конференции Евразийской Сети Политических Исследований "Политическая наука и политические процессы в РФ и новых независимых государствах" (Екатеринбург, 4-6 февраля 2005 г.);

2. Участие в международном семинаре "Конституционный статус верхних палат парламентов" (Москва, 15 декабря 2004 г.). Тема сообщения: "Принципы и методология финансового обеспечения конституционного статуса верхних палат парламентов";

3. Участие в меэюдународном семинаре "Бикамерализм в Европейских парламентах: учет интересов и согласование позиций" (Москва, 22-23 мая 2003 г.).

Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в предпринятой попытке комплексного исследования конституционно-правового статуса парламента в системе государственной власти (на примере парламента Японии).

Кроме того, в числе результирующих выводов диссертационного исследования можно воспринять авторские взгляды и аналитические выводы о влиянии форм и систем правления на положение законодательных органов в конституционных механизмах разных стран мира.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Вывод о том, что к существенным аспектам существования парламентаризма следует отнести следующие:

- парламентаризм как реальный политико-правовой институт, воплощающий в себе единство представительной и законодательной власти в обществе, где существует разделение властей.

- парламентаризм как особый случай расширения власти парламента и образования парламентского правительства (фактически это понятие используется к определенному виду исполнительной власти, что характерно для парламентской республики).

- парламентаризм как идейно-теоретическая концепция, служащая научным обоснованием необходимости парламента как института и его общественных функций.

2. Предложение о том, что изучение законодательной власти в парламентской монархии на примере Японии необходимо в целях совершенствования работы законодательной власти в России и ее субъектах.

3. Вывод о том, что взаимоотношения японского парламента с государством, как основным элементом политической системы Японии, носят законодательный, представительный и контрольный характер. Основной смысл данных взаимоотношений заключается в том, что парламент принимает правовые нормы, на основе которых действует государство, а также - дает возможность гражданам участвовать в управлении государством. Государство же, в свою очередь, обеспечивает деятельность парламента, в частности, не позволяя другим государственным органам вмешиваться в его деятельность, обеспечивая выборы в состав парламента.

4. Вывод о том, что взаимоотношения японского парламента с государственными органами происходят в рамках системы разделения властей, в строгом соответствии с нормами Конституции Японии 1947 г. и функциональными обязанностями того или иного государственного органа.

5. Вывод о том, что взаимозависимость между японским парламентом и политическими партиями заключается в следующем: политическая партия использует парламент для претворения политической идеи, которую она пропагандирует, в жизнь; а парламент, в свою очередь, формируясь посредством деятельности политических партий, напрямую зависит от их жизнеспособности и активности.

6. Вывод о том, что под конституционно-правовым статусом парламента Японии подразумевается оформленное Конституцией Японии и иными источниками конституционного права правовое положение парламента Японии, характеризующее природу данного органа государственной власти, его место в системе органов государственной власти и политической системе Японии, а также - права и обязанности данного органа государственной власти, процедуры их реализации и акты, принимаемые при данной реализации. Заключение о том, что основы конституционного статуса парламента Японии обладают определенной системностью и состоят из следующих элементов: природа парламента Японии; место парламента Японии в системе органов государственной власти и политической системе Японии; важнейшие права и обязанности (компетенция) парламента Японии; формы (порядок) реализации прав и обязанностей парламента Японии; совершаемые действия и принимаемые акты в процессе реализации прав и обязанностей парламента Японии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы, освещают и переосмысливают важные аспекты правового регулирования парламентской системы. Материалы диссертации могут служить основой для последующих исследований в этой области. Работа в целом способствует формированию концепции понимания научного содержания категорий "парламентаризм", "политическая система", "разделение властей", "конституционно-правовой статус парламента", дополняет существующую базу для развития законодательства и последующих научных исследований.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения могут быть использованы в дальнейших научных работах по конституционному праву, в процессе преподавания этой учебной дисциплины, а также специальных курсов, посвященных конституционно-правовому статусу парламента России. Материалы диссертации могут представлять интерес для депутатов Государственной Думы, членов Совета Федерации и региональных парламентов.

Кроме того, полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения по осуществлению законодательной деятельности могут быть применены при совершенствовании федеральной базы, закрепляющей и развивающей статус парламента России.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы автором в статьях, докладывались на вузовских, межвузовских и международных научных и научно-практических конференциях в г. Белгороде (1998 гг.), г. Липецке (1998 г.) и в г. Москве (2004 г.). Результаты исследования прошли апробацию в учебном процессе МИФИ на факультете информационной безопасности по курсам: "Конституционное право России" и "Конституционное право зарубежных стран".

Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативно-правовых актов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Антропова, Елизавета Александровна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время относительное падение роли парламента в системе государственной власти представляет собой часто встречающуюся тенденцию, которая проявилась в большинстве современных демократических систем.

Теория "падения роли" парламента в Японии возникла в условиях длительного господства ЛДП. Политологи Японии считают, что в основе теории "падения роли" лежит представление о том, что в отличие от американского конгресса, в японском Парламенте наблюдается размытость границ в полномочиях исполнительной и законодательной властей. При этом Кабинет министров фактически выступает в качестве исполнительного органа парламента.

По статистическим данным 80 % правительственных законопроектов, поступающих в Парламент, принимаются без изменений. Также аргументом в пользу теории "падения роли" Парламента является положение о том, что даже решение ключевых процедурных вопросов, относящихся исключительно к компетенции высшего законодательного органа, принимается вне специально созданных для этого парламентских механизмов.

Низкий общественный интерес к высшему органу законодательной власти проявляется и в том, что его деятельность очень слабо освящается прессой.

Однако, несмотря на понижающую роль японского парламента, он имеет много положительных черт. Например, принцип паритетности при строительстве межфракционных взаимоотношений в рамках парламента, благодаря которому обеспечивается уважение прав меньшинства. Также методика закулисного согласования парламентских решений предусматривает равноправное участие в совещании представителей всех парламентских фракций.

Главным отличием Японского парламента от парламентов других стран является его стремление к консенсусу. Для исследования и научного анализа японский парламент - объект исключительный и сложный.

Исследуя законодательный орган Японии можно сделать следующие выводы:

1. Парламентская система, управления государством важнейший этап на пути создания правового государства;

2. Необходимым условием возникновения независимой законодательной власти является формирование профессионально работающего парламента.

На рубеже XX-XXI веков Япония вступила в полосу преобразований государственного строя и государственного права. Эта реформа - будет в будущем определять особенности внешнеполитического курса Японии.

Реформирование Конституции Японии 1947 г. носит систематический и последовательный в определении проблем решений характер. В настоящее время обсуждения о пересмотре Конституции заключается в изменениях:

- статьи 59 о порядке пересмотра Конституции, по которой предлагается заменить квалифицированное большинство в Парламенте простым большинством;

- статьи 67 о порядке назначения премьер-министра, с тем, чтобы его назначение осуществлялось исключительно нижней палатой Парламента;

- выборов в верхнюю палату, либо в превращении ее в орган, членами которого будут председатели обеих палат парламента;

- структуры Парламента, а именно - введение однопалатного парламента, предложив чтобы членов палаты собственников назначал император по представлению депутатов нижней палаты из числа высокопоставленных лиц, имеющих выдающиеся достижения;

- статьи 9 о воссоздании вооруженных сил;

- преамбулы, в которой должна быть либо более четкая идея о суверенитете Японии, что народ имеет право на защиту своего государства, либо должны быть указаны признания плюрализма ценностей, принцип "ва" и др.);

- статьи 1 о поднятие роли императора в обществе;

- статьи 89 о ликвидации ограничений, касающихся возможности использования публичных средств в частных целях, а также идеологической активности государства;

- статьи 20 о запрете государственным лицам принимать участие в религиозных обрядах и церемониях;

- в конституционных правах и введении трех новых - "право на среду", "право на информацию", "право на приватность";

- статьи 21 о включении право на информацию к конкретным административным делам.

Анализ предлагаемых к изучению и обсуждению в Парламенте вопросов возможной конституционной реформы показывает, что реформаторы видят будущую Японию более авторитарным государством.

В результате этих реформ, общество, как представляется, окажется более "регулируемым", а государство - более авторитарным. В целом же предлагаемые нововведения заслуживают характеристики как праворадикальные по характеру.

Кроме того, обсуждаемая в обществе и парламенте возможная реформа Конституции страны обнажает возросшее чувство суверенитета страны, ее способности более активно участвовать в определении международного законодательства.

Намечаемые проекты реформ означают, что Япония делает крупные шаги, преобразуя свою государственно-правовую систему в направлении "приведения военно-политической мощи в соответствии с экономической мощью"1.

Теория парламентской системы, которая сложилась во Франции, называет три ее основных элемента:

1. "Дуализм исполнительной власти", т.е. наличие по отдельности главы государства и кабинета министров

2. Политическую ответственность кабинета перед парламентом

3. Возможность досрочного роспуска парламента исполнительной властью2.

Однако, известный ученый М. Дюверже считает, что для осуществления парламентарной системы достаточно и одного из этих элементов, а именно: политической ответственности кабинета перед у парламентом . Поэтому все конституционные предложения в Японии не меняют парламентарной системы правления, а как бы модернизируют ее к современным сложившимся условиям.

В последние годы заметно возрос интерес Японии, ставшей одной из самых развитых в экономическом отношении стран мира и одним из лидеров процесса глобализации, к постижению своего пути конституционного развития, выявлению его принципиального отличия от западной модели и определению места Японского государства в общемировом историческом процессе.

В настоящее время проблемы японского конституционного развития анализируются с научных позиций в русле методологии принятой в мировой науке.

1 Япония: некоторые аспекты внешней политики на пороге XXI века. - М. 2003. - С. 60.

2 Duverger.M. Iystitutions politiques et droit constitutionnel. - Paris, 1990. - P. 172-176.

3 См.: Там же.

Вопрос не только в том, каково место парламента в обществе, но и какими способами он должен быть приведен в соответствие с изменившимися условиями современного государства, социальной, экономической, военной, политической ситуацией. Функция парламента -обеспечивать связь между различными группами интересов и гарантировать таким образом открытость, готовность к компромиссу и сотрудничеству при выработке решений.

В итоге на сегодняшний день скорее всего следует говорить не об упадке парламента в Японии или других странах Западной Европы, а о его трансформации, приспособлении к новым политическим и социальным условиям и соответственно об их новой роли и функциях1.

По мнению И. Мени, парламент сегодня, как никогда, более представительный, чем в прошлом веке. Роль парламента в политической жизни даже усилилась. В европейских странах из депутатов парламента формируют членов правительства. К тому же сегодня парламентский контроль осуществляется в союзе с общественным мнением. Поэтому парламент может теперь играть новую роль2.

Начиная с XVII в. и вплоть до настоящего времени считалось, что функцией законодательной власти является только издание законов. Однако на сегодняшний день ситуация в которой находятся современные государства отличается от той, когда теоретики принципа разделения властей формировали свои теории. Локк и Монтескье имели дело с обществом, где вовлеченность государства в социальные дела была минимальной3.

В современных условиях усложнения общественной жизни необходимо по-новому подойти к оценки роли законодательной власти и парламента. В настоящее время важен вопрос - насколько велика их

1 Meny. I Government and Politics Western Europe. - Oxford, 1990. - P. 156.

2 См.: Там же.

3 Blondel J. Comparative Legislatures, N. 1. 1973. - P. 13. вовлеченность в процесс принятия решений. Анализируя работу японского Парламента можно сделать вывод, что парламент не принимает законы в полном смысле слова, т.к. большая часть законодательства предполагает подготовку на техническом уровне.

В современных демократических странах функция парламента сводится к сужению связи народа с исполнительной властью.

В результате чего, общественные потребности вливаются в механизм принятия решений, и их контроля исполнительной властью, если они создают трудности и проблемы.

Вопрос о "падении" парламента представляется более сложным, чем это может показаться на первый взгляд. Действительно, можно говорить о "падении" роли парламента, если рассматривать его под углом зрения отношений с исполнительной властью. Но все же в современном мире у него появились новые функции.

Современные исследователи, Дж. Милл, К. Уэр, Д. Фридрих, считают, что истинная функция парламентов состоит в том, чтобы служить конгрессом мнений, большим жюри нации.

В российском обществе также созрело убеждение о необходимости конституционной реформы. Известно, что Конституция РФ 1993 г. была принята в спешке, в своеобразных условиях, которые сложились после вооруженного противостояния Парламента и Президента.

Однако к реформе российской Конституции следует подходить очень осторожно. В условиях современного российского общества, при сложившихся соотношениях политических сил это предполагает большую подготовительную работу. Выявляя тенденции мирового конституционного развития, на примере Японии, исследуя современные способы конституционного регулирования можно заключить, что Конституция РФ 1993 г. по ряду вопросов не соответствует мировым стандартам.

Знание того как осуществляется власть в государстве, очень важны для каждого человека. Законодательная власть формирует политику в соответствии с которой осуществляется власть в стране. Поэтому изучение вопросов связанных с властью и особенно законодательной властью представляет большое значение.

В последнее время проводится много симпозиумов и "круглых столов" в государственных учреждениях высокого уровня, где затрагиваются вопросы реформы Конституции РФ 1993 г.

Начиная конституционную реформу в России необходимо изучить мировой опыт конституционного регулирования, конституционную практику и конституционную мысль современности. Приступая к реформе, важно не повторять ошибки прошлого, а понять тенденции развития конституционного права.

В современных условиях происходят изменения во взаимоотношениях Президента, парламента и правительства, это связано, прежде всего, с развивающейся тенденцией создания гибридных и смешанных форм правления. Это находит свое выражение в образовании полупрезидентских, полупарламентских форм правления, а также во внедрении элементов парламентаризма в президентскую республику и президенциализма - в парламентарную. Все это требует от науки новых подходов и новых классификаций, а последние должны найти свое отражение в конституционных формулировках1.

Эти изменения связаны с новыми аспектами осуществления принципа единства государственной власти, разделения и субсидиарности ее ветвей, создания механизмов, имеющих целью обеспечить стабильность правительства в парламентарной республике.

1 См.: Чиркин В.Е. О некоторых проблемах реформы российской Конституции // Государство и право. 2000. № 6. - С. 7.

Из сказанного выше следует, что существование парламента в той или иной стране - это еще не установление парламентаризма. Политическая история помогает выявить преимущество различного положения парламента в системе органов государства. Как следует из данного исследования определенные преимущества, как и недостатки, свойственны любой форме правления. Важным выводом является, что эффективность парламента во многом зависит от партийной системы, складывающейся в той или иной стране.

Для жизнеспособности парламента решающее значение имеет установление баланса полномочий между парламентом и правительством. Нарушения равновесия, равно как и отсутствие сдержек и противовесов могут привести к господству авторитарных методов осуществления государственной власти.

Из данного исследования можно сделать вывод, что при реформировании государственной власти необходимо не переносить элементы самих демократических систем, а ретранслировать их в модифицированной, системной взаимосвязи. Любая модель государственной власти должна созреть в недрах самого общества. Модернизация государственной власти тесно связана с проблемой ее эффективности. Модернизация власти в России будет успешной если: - совершенствовать ее структурно-институциональную организацию; повысить качественную характеристику кадрового состава государственных органов.

Именно эффективность законодательной власти напрямую зависит от того как ее функционирование находит понимание и поддержку различных слоев населения, как она оценивается в общественном сознании конкретного общества.

В заключении, результаты проведенного научного исследования конституционно-правового статуса парламента в системе государственной власти на примере Парламента Японии позволяют сформулировать ряд теоретических выводов:

1. К существенным аспектам существования парламентаризма следует отнести следующие:

- парламентаризм как реальный политико-правовой институт, воплощающий в себе единство представительной и законодательной власти в обществе, где существует разделение властей.

- парламентаризм как особый случай расширения власти парламента и образования парламентского правительства (фактически это понятие используется к определенному виду исполнительной власти. Эта ситуация характерна для парламентской республики).

- парламентаризм как идейно-теоретическая концепция, служащая научным обоснованием необходимости парламента как института и его общественных функций.

2. В настоящее время в Японии парламентаризм одновременно выступает: как выражение верховенства закона и законодательной власти в обществе; как принцип организации власти и государственного управления; как важнейший институт в триаде разделения властей.

3. Парламент и парламентаризм - понятия взаимосвязанные и взаимообусловленные, но отнюдь не равнозначные. Парламентаризм не может существовать без парламента, его основой является именно сильный и полновластный парламент. Но парламентаризм есть в то же время высшее качество парламента, которое может им утратиться. Парламент может существовать без существенных элементов парламентаризма, что характерно для авторитарных режимов. Юридическим выражением парламентаризма является контроль парламента за деятельностью правительства.

4. Главенствующее положение японского парламента в системе власти определяется его фундаментальными функциями: законодательной, представительной, финансово-бюджетной, контрольной и властной.

5. Взаимоотношения японского парламента с государственными органами происходят в рамках системы разделения властей, в строгом соответствии с нормами Конституции Японии 1947 г. и функциональными обязанностями того или иного государственного органа.

6. Во взаимодействии с политическим сознанием японский парламент выражает те или иные политические идеи, взгляды, представления; подвергается воздействию той или иной политической идеологии; является своеобразным посредником между политическими партиями и народом при формировании у последнего политического сознания.

7. Государственная система строится на разделении функций трех ветвей власти - законодательной, исполнительной и судебной, которые уравновешивают и контролируют друг друга. Законодательным органом является Национальный парламент, состоящий из Палаты представителей и Палаты советников, исполнительным органом - Кабинет министров и судебным - Верховный суд. Баланс между ними обеспечивается тем, что Палата представителей может, к примеру, выразить недоверие Кабинету, в то время как премьер-министр обладает правом распустить парламент.

8. Под конституционно-правовым статусом парламента Японии подразумевается оформленное Конституцией Японии и иными источниками конституционного права правовое положение парламента Японии, характеризующее природу данного органа государственной власти, его место в системе органов государственной власти и политической системе Японии, а также - права и обязанности данного органа государственной власти, процедуры их реализации и акты, принимаемые при данной реализации. Основы конституционного статуса парламента Японии обладают определенной системностью и состоят из следующих элементов: природа парламента Японии; место парламента Японии в системе органов государственной власти и политической системе Японии; важнейшие права и обязанности (компетенция) парламента Японии; формы (порядок) реализации прав и обязанностей парламента Японии; совершаемые действия и принимаемые акты в процессе реализации прав и обязанностей парламента Японии.

Проблема прозрачности управления актуальна сегодня и для России. Поэтому, как представляется, российским законодателям полезно познакомиться с японской практикой превращения политики транспарентности в работающее законодательство.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовой статус парламента в системе государственной власти»

На правах рукописи Исх. № 43/1/1201 от 28.04.2006 г.

Антропова Елизавета Александровна

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ПАРЛАМЕНТА В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ (НА ПРИМЕРЕ ПАРЛАМЕНТА ЯПОНИИ)

Специальность: 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Московского университета МВД России

Научный руководитель - Заслуженный юрист Российской Федерации

доктор юридических наук, профессор Глебов Игорь Николаевич

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Черемиых Геннадий Григорьевич;

кандидат юридических наук, доцент Коннов Валерий Анатольевич

Ведущая организация - Казанский юридический институт

МВД России

Защита состоится _2006 г. в ¿^Счасов на заседании

диссертационного совета Д 203.019.02 при Московском университете МВД России по адресу: 117437, г. Москва, ул. Академика Волгина, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России по адресу: 117437, г. Москва, ул. Академика Волгина, 12.

Автореферат разослан 30 апреля 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Г. Мамонтов

ÍIOOGG

~IgaсГ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В каждом из более 200 государств, которые насчитываются в мире, в ходе исторического процесса в соответствии с потребностями регулирования общественных отношений сформировалась своя правовая система. Эти государства сильно отличаются друг от друга по уровню социально-экономического развития и характеру политического строя; значительная группа государств достигла высокого уровня экономического, политического и социального развития. Одной из таких стран является Япония.

Исследование опыта конституционного строительства в Японии в полной мере востребовано современной юриспруденцией. В Японии процесс такого строительства идет намного интенсивнее, чем в России. Возможно, причинами являются и наличие проработанного законодательства, и более высокий уровень информированности населения, и необходимое материальное обеспечение реформ и др. Кроме того, значительную роль играют особенности исторического развития Японии: принятие в 1947 году прогрессивной демократической Конституции, способствующей подлинному выражению и учету воли народа, укреплению демократических порядков, осуществлению назревших социально-экономических реформ, предопределило формирование современной правовой системы государства.

Япония долгое время отставала в своем политическом, экономическом развитии от передовых европейских государств; буржуазные преобразования были осуществлены лишь в 70-80 годы XIX века. В силу этого Япония выступила на международной арене сравнительно поздно, однако японскому государству и обществу удалось преодолеть исторические трудности и построить демократическое правовое государство.

Актуальность данного исследования многократно возрастает с учетом того обстоятельства, что сегодня Япония, как и Россия, ищет варианты совершенст-

вования конституционного строя.

К середине 90х годов XX века необходимость конституционной реформы была окончательно признана Японией, что предопределило интерес российских ученых к осуществляемым Японией структурным преобразованиям. Ознакомление с накопленным японским опытом реформирования, является востребованным в Российской Федерации из-за текущих изменений или дискуссий по поводу изменений того или иного нормативно-правового акта в конституционном законодательстве страны, что может привести к трансформированию конституционного строя.

В процессе конституционного строительства Японии и России ключевой проблемой является проблема взаимодействия власти и общества. В современных условиях на фоне расслоения российского общества, появления многообразных форм собственности, формирования многопартийной системы, возрастает значимость анализа отношений между законодательной властью, исполнительной, президентом, а также общественными объединениями.

Роль и место законодательной власти в системе государственной власти, организация, структура, принципы, и способы отношения с ней других государственных органов власти, местного самоуправления - эти проблемы волнуют людей во всех государствах мира независимо от уровня их развития. К сожалению, до сих пор нет универсального и окончательного ответа, так как эти проблемы приходится решать применительно к конкретному социально-экономическому состоянию каждой страны.

Сегодня особую актуальность приобрела задача поиска рационального решения данных проблем с учетом тенденций глобализации и опыта международного исторического развития.

В настоящем диссертационном исследовании изучается опыт становления и развития государственной власти на примере парламента Японии. Конституционный опыт Японии на данном этапе развития России, как нам кажется, может послужить примером для строительства правового государства, так как известно, что Россия тяготеет к восточному типу государства, что отражается на формировании и работе органов государственной власти.

Степень разработанности темы исследования. Конституционно-правовой статус парламента в системе государственной власти неоднократно анализировался и анализируется отечественными и зарубежными учеными -юристами.

Общетеоретической основой исследования конституционных основ становления парламентаризма в России послужили работы таких отечественных ученых правоведов как: М.В. Баглая, H.A. Бобровой, Б.Н. Габричидзе, Е.И. Козловой, O.A. Колобова, Н.М. Коркунова, A.A. Корнилова, Б.И. Кретова, O.E. Кутафина, Н.И. Лазаревского, B.C. Нерсесянца, A.A. Сергунина, Б.А. Страшуна, Б.Н. Топорнина и других.

Особое внимание в диссертационной работе уделено конституционным основам деятельности законодательного органа Японии. Основу диссертационного исследования составили работы современных отечественных и зарубежных авторов Н.В. Анисимцева, X. Баервальда, К. Кишимото, В.М. Курицына,

A.A. Макарова, В.В. Маклакова, А. Морита, И. Муракава, К. Сасаго,

B.Е. Чиркина, С. Эда и других.

Вопросы, связанные с проблемами конституционно-правового статуса парламента в Японии, в России и в мире приобрели особую актуальность в современный период, подтверждением чему служат публикации в журналах, газетах, на интернет-сайтах. В этой связи следует отметить работы К. Брахер, И.А. Василснко, О.И. Зазнаева, X. Канеда, C.B. Коврижкина, Н, Мамору, О.О. Миронова, X. Морихиро, В.Э. Молодякова, Д.В. Петрова, P.M. Романова, И.М. Степанова, Б.А. Стародубского, А. Тацуо и многих других.

Отметим также работы Р.Б. Андервега, С.А. Деханова, Е.П. Дубровиной,

C.А. Егорова, Т.Д. Зражевской, Г.А. Ирвина, O.A. Кузнецова, М.А. Могуновой, Я. Накасонэ, М.Г. Нисно, И. Одзава, М.В. Попелхова, И.П. Рыбкина, А.Н. Сенаторова, К. Такахиса, Ю.П. Урьяса, И.А. Цветовой, В.Е. Чиркина и других авторов, непосредственно исследующих и раскрывающих проблемы конституционного развития Японии.

Цели и задачи исследования. В процессе настоящего исследования перед диссертантом стояла цель: исследование теоретических и правовых основ деятельности законодательной власти в Японии с целью совершенствования конституционно-правовых основ деятельности органов законодательной власти в России.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:

- исследовать развитие понятий и основ парламентаризма;

- определить конституционно-правовой статус парламента;

- проанализировать историческое развитие статуса законодательного органа Японии;

- рассмотреть влияние формы и системы правления на положение законодательного органа в конституционном механизме Японии и в мире;

- изучить конституционные основы организации и деятельности законодательного органа Японии;

- обозначить основные конституционные проблемы современной Японии, предложив пути их решения, а также определить перспективы конституционного развития Японии.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе формирования парламентаризма, а также правовые отношения, определяющие роль парламента Японии в системе государственной власти.

Предметом исследования является система конституционно-правовых норм, определяющая конституционно-правовой статус парламента в системе государственной власти, на примере Парламента Японии.

Нормативную основу исследования конституционно-правового статуса парламента в системе государственной власти на примере Парламента Японии составили зарубежные и национальные нормативно-правовые акты.

В качестве основных зарубежных источников диссертационного исследования были использованы: Конституция Японии 1947 г.; Основной закон ФРГ

1949 г.; Конституция Италии 1947 г.; а также ряд нормативных, правовых актов министерств и ведомств Японии: Закон о выборах публичных должностных лиц

1950 г., Закон о выборах общественных должностных лиц 1983 г., Закон о парламенте 1950 г., Избирательный закон 1994 г., Закон о мерах по обеспечению мира и национальной безопасности в условиях чрезвычайной обстановки вокруг Японии 1999 г., Закон об опубликовании информации, принадлежащей административным органам" 2001 г., проект основных положений пересмотра Конституции 2005 г. и др.

К числу внутригосударственных актов, посвященных парламентаризму в России, следует отнести: Конституцию РФ 1993 г., Федеральный закон от 8 мая 1994 № З-ФЗ "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", Федеральный закон от 5 августа 2000 № 11 З-ФЗ "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации", Федеральный закон от 20 декабря 2002 № 175-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации", Федеральный закон от 6 октября 1999 № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Федеральный закон от 11 июля 2001 № 95-ФЗ "О политических партиях", Федеральный закон от 10 января 2003 № 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации" и многие другие.

В необходимой мере изучены и другие правовые акты: указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Постановления палат парламента России, Постановления Конституционного Суда РФ, законопроекты, находящиеся на рассмотрении Государственной Думы Федерального Собрания России.

Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, метод сравнительного правоведения и других научных методов познания социально-политических методов и процессов. Их применение позволило диссертанту ис-

следовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили:

1. Участие в третьей международной конференции Евразийской Сети Политических Исследований "Политическая наука и политические процессы в РФ и новых независимых государствах" (Екатеринбург, 4-6 февраля 2005 г);

2. Участие в международном семинаре "Конституционный статус верхних палат парламентов" (Москва, 15 декабря 2004 г.). Тема сообщения: "Принципы и методология финансового обеспечения конституционного статуса верхних палат парламентов";

3. Участие в международном семинаре "Бжамерализм в Европейских парламентах. учет интересов и согласование позиций" (Москва, 22-23 мая 2003 г.).

Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в предпринятой попытке комплексного исследования констшуционно-правового статуса парламента в системе государственной власти (на примере парламента Японии).

Кроме Ю10, в числе результирующих выводов диссертационного исследования можно воспринять авторские взгляды и аналитические выводы о влиянии форм и систем правления на положение законодательных органов в конституционных механизмах разных стран мира.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Вывод о том, что к существенным аспектам существования парламентаризма следует отнести следующие:

- парламентаризм как реальный политико-правовой институт, воплощающий в себе единство представительной и законодательной власти в обществе, где существуе! разделение властей.

- парламентаризм как особый случай расширения власти парламента и образования парламентского правительства (фактически это понятие используется к определенному виду исполнительной власти, что характерно для парламентской республики).

- парламентаризм как идейно-теоретическая концепция, служащая научным обоснованием необходимости парламента как института и его общественных функций.

2. Предложение о том, что изучение законодательной власти в парламентской монархии на примере Японии необходимо в целях совершенствования работы законодательной власти в России и ее субъектах.

3. Вывод о том, что взаимоотношения японского парламента с государством, как основным элементом политической системы Японии, носят законодательный, представительный и контрольный характер. Основной смысл данных взаимоотношений заключается в том, что парламент принимает правовые нормы, на основе которых действует государство, а также - дает возможность гражданам участвовать в управлении государством. Государство же, в свою очередь, обеспечивает деятельность парламента, в частности, не позволяя другим государственным органам вмешиваться в его деятельность, обеспечивая выборы в состав парламента.

4. Вывод о том, что взаимоотношения японского парламента с государственными органами происходят в рамках системы разделения властей, в строгом соответствии с нормами Конституции Японии 1947 г. и функциональными обязанностями того или иного государственного органа.

5. Вывод о том, что взаимозависимость между японским парламентом и политическими партиями заключается в следующем: политическая партия использует парламент для претворения политической идеи, которую она пропагандирует, в жизнь; а парламент, в свою очередь, формируясь посредством деятельности политических партий, напрямую зависит от их жизнеспособности и активности.

6. Вывод о том, что под конституционно-правовым статусом парламента Японии подразумевается оформленное Конституцией Японии и иными источниками конституционного права правовое положение парламента Японии, характеризующее природу данного органа государственной власти, его место в системе органов государственной власти и политической системе Японии, а

также - права и обязанности данного органа государственной власти, процедуры их реализации и акты, принимаемые при данной реализации. Заключение о том, что основы конституционного статуса парламента Японии обладают определенной системностью и состоят из следующих элементов: природа парламента Японии; место парламента Японии в системе органов государственной власти и политической системе Японии; важнейшие права и обязанности (компетенция) парламента Японии; формы (порядок) реализации прав и обязанностей парламента Японии; совершаемые действия и принимаемые акты в процессе реализации прав и обязанностей парламента Японии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы, освещают и переосмысливают важные аспекты правового регулирования парламентской системы. Материалы диссертации могут служить основой для последующих исследований в этой области. Работа в целом способствует формированию концепции понимания научного содержания категорий "парламентаризм", "политическая система", "разделение властей", "конституционно-правовой статус парламента", дополняет существующую базу для развития законодательства и последующих научных исследований.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения могут быть использованы в дальнейших научных работах по конституционному праву, в процессе преподавания этой учебной дисциплины, а также специальных курсов, посвященных конституционно-правовому статусу парламента России. Материалы диссертации могут представлять интерес для депутатов Государственной Думы, членов Совета Федерации и региональных парламентов.

Кроме того, полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения по осуществлению законодательной деятельности могут быть применены при совершенствовании федеральной базы, закрепляющей и развивающей статус парламента России.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы автором в статьях, докладывались на вузовских, межвузовских и международных научных и научно-практических конференциях в г. Белгороде (1998 гг.), г. Липецке (1998 г.) и в г. Москве (2004 г.). Результаты исследования прошли апробацию в учебном процессе МИФИ на факультете информационной безопасности по курсам: "Конституционное право России" и "Конституционное право зарубежных стран".

Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативно-правовых актов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определены предмет, цель и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость, охарактеризована степень изученности проблемы в научной литературе.

Первая глава диссертационного исследования - "Конституционные основы исследования парламентаризма" - носит историко-теоретический характер.

В первом параграфе первой главы "Понятие и основы формирования парламентаризма" основное внимание уделяется проблемам практического функционирования парламентской системы, требующим глубокого и всестороннего научного и практического анализа.

Для выяснения сущности современных функций парламентской системы диссертант считает необходимым проведение анализа в историческом разрезе, обнажающем не только первоначальное, истинное назначение ее функциональности, но и раскрывающем те ее недостатки, которые обусловлены самими предпосылками и особенностями ее существования. Основной предпосылкой, возможно, состоит в том, что парламент является промежуточным звеном, посредником между народом и процессом законотворчества. В этих условиях воз-

никает потенциальная возможность того, что закон будет отражать личные мнения депутата. Это грозит неполным и даже искаженным отражением в законах и других принимаемых документах воли народа, несбалансированностью интересов различных его групп и т. п.

Выделяя аспекты существования данного явления, диссертант концентрирует внимание на парламентаризме как идейно-теоретической концепции, служащей научным обоснованием необходимости парламента как института и его общественных функций.

Этот наиболее общетеоретический аспект предъявляет необходимость анализа парламентаризма с самых его истоков, учитывая как момент зарождения явления, так и исторический этап первых попыток его осмысления. Здесь доминирующими являются суждения таких мыслителей Ж.Ж. Руссо, Ш. Монтескье, позиции которых и их осмысление учеными современности легли в основу дальнейших рассуждений автора относительно необходимости парламентаризма как института представительства. Помимо этого, коренного вопроса автор касается таких проблем как формы проявления данной стороны парламентаризма, проблема разделения властей и ее роль в формировании парламентаризма.

Прежде чем перейти к современным постулатам, определяющим необходимость и условие парламентаризма, аспекты его функционирования, диссертант обращает внимание на определенный дисбаланс мнений относительно трактовки исследуемого понятия и также останавливается на этом вопросе. Здесь исследуя мнения современных ученых, депутатов, юристов диссертант отмечает, что в подавляющем большинстве случаев парламентаризм отождествляется с верховенством или привилегированным положением центрального представительного учреждения по отношению к иным политическим институтам, а обобщая определения парламентаризма, он приходит к выводу, что это есть особая система государственной власти, структурно и функционально основанная на принципах разделения властей, верховенства закона при ведущей роли парламента в целях утверждения и развития отношений социальной справедливости и правопорядка. Таким образом, на сегодняшний день именно пар-

ламентаризм становится средоточием приоритетных ценностей представительной демократии, способом ее организации, инструментом функционирования -в сочетании с ценностями, формами и методами непосредственной и прямой демократии.

Парламентаризм - это особая система государственного руководства обществом, характеризующаяся разделением труда, законодательного и исполнительного, при привилегированном положении парламента. Парламент и парламентаризм - понятия взаимосвязанные и взаимообусловленные, но отнюдь не равнозначные. Парламентаризм не может существовать без парламента, его основой является именно сильный и полновластный парламент. Но парламентаризм есть в то же время высшее качество парламента, которое может им утратиться. Парламент может существовать без существенных элементов парламентаризма, что характерно для авторитарных режимов. Юридическим выражением парламентаризма является контроль парламента за деятельностью правительства. Этот контроль по-разному осуществляется в парламентарных странах и президентских республиках, но он является определяющей чертой парламентаризма и именно в нем находит свое выражение привилегированное положение парламента.

Диссертант выделяет и анализирует в рамках темы следующие функции парламента: законодательную; представительскую; финансово-бюджетную; контрольную (включающую в себя функцию привлечения к ответственности); властную.

Проанализировав сущностные и функциональные аспекты существования парламентаризма, диссертант приходит к выводу, что в настоящее время в Японии парламентаризм одновременно выступает как выражение верховенства закона и законодательной власти в обществе, как принцип организации власти и государственного управления, как важнейший институт в триаде разделения властей.

Второй параграф первой главы - "Влияние формы и системы правления на положение законодательного органа в конституционном механизме Японии

и в мире" - посвящен раскрытию правового содержания: формы правления и системы правления для того, чтобы исследовать влияние, оказываемое ими на положение законодательного органа в конституционном механизме Японии и в мире.

Форма правления - это способ управления государством, включающий структуру и взаимоотношения органов государства, а также формы их прямых и обратных связей с населением. Соответственно, она играет большую роль и оказывает огромное влияние на положение законодательного органа в конституционном механизме государств. Так, например, по Конституции Японии 1889 г. Япония по форме правления была дуалистической монархией. Император играл главную роль, а другие органы государственной власти, например, парламент существовали лишь как совещательные учреждения. Причем государственный режим в Японии некоторые ученые называли тоталитарным. В 1947 г. форма правления была изменена на парламентарную монархию, где император утратил властные полномочия и остался лишь как символ государства и единства народа, которому принадлежит суверенная власть, а парламент стал высшим и единственным законодательным органом государственной власти.

Система правления - это способ организации власти по горизонтали (соотношение полномочий и взаимоотношений) между высшими государственными органами. Таким образом, диссертант предлагает к рассмотрению парламентаризм в широком смысле, рассматривая роль парламента в политической системе, в его взаимоотношении с обществом и его институтами.

Автор исследования анализирует взаимоотношения парламента Японии с государством, говоря, что указанные взаимоотношения имеют законодательный, представительный и контрольный характер.

Наряду с государством японский парламент вступает в определенные взаимоотношения с органами государственной власти, политическими партиями и общественно-политическими организациями.

Кроме того, диссертантом описываются взаимоотношения парламента с другими элементами политической системы общества, которые тяжело подвер-

гать анализу в силу их специфичности. Речь идет о влиянии японского парламента на политические отношения, на политические нормы и традиции, регулирующие политическую жизнь страны, на политические сознание.

Третий параграф первой главы "Конституционно-правовой статус парламента Японии" посвящен историческому анализу как необходимой составляющей глубокого понимания политической действительности и возможных вариантов развития парламентской системы в Японии.

Диссертантом выделяется два этапа формирования законодательного органа Японии на конституционном уровне: при принятии первой Конституции Японии 1890 г. и при принятии действующей Конституции Японии 1947 г.

На первом этапе Япония была провозглашена как дуалистическая монархия. Парламент состоял при особе императора и служил вспомогательным инструментом реализации его суверенитета.

На втором этапе по форме правления Япония была провозглашена как парламентарная монархия; устанавливался демократический государственный режим. Парламент является единственным законодательным органом страны и высшим органом государственной власти. Он обладает такими полномочиями, как пересмотр положений Конституции, утверждение бюджета, ратификация договоров и отставка премьер-министра. Его полномочия перевешивают полномочия исполнительной власти.

Сохранение в Японии монархии - это дань традиции, поскольку монарх в них выполняет чисто номинальные, представительские функции, а власть в стране принадлежит выборному органу - парламенту. Кроме того, сохранение поста главы государства в лице монарха является символом единства и стабильности Японии, их уважения к историческому прошлому и собственной государственности. По Конституции Японии 1947 г. за императором оставлены исключительно церемониальные и формальные функции: назначение предложенных правительством премьер-министра и председателя Верховного суда, визирование государственных документов, прием верительных грамот, жалование наград - все по рекомендации и с последующим одобрением кабинета министров.

Анализируя конституционные этапы формирования парламента Японии, диссертант рассказывает о разделении властей. Для японского конституционализма принцип разделения властей не нов Данный принцип был провозглашен уже в 1890 г., когда была принята первая в истории Конституция Японии. Однако государственные органы трех разделяемых ветвей формально состояли при особе императора и служили вспомогательными инструментами реализации его суверенитета.

После принятий второй Констшуции 1947 г. и установления демократического режима правления можно было говорить о реальном разделении властей, которые уравновешивают и контролируют друг друга. Законодательным органом является Национальный парламент, состоящий из Палаты представителей и Палаты советников, исполнительным органом - Кабинет министров и судебным - Верховный суд. Баланс между ними обеспечивается тем, что Палата представителей может, к примеру, выразить недоверие Кабинету, в то время как премьер-министр обладает правом распустить парламент.

Вторая глава диссертационного исследования "Конституционные основы деятельности законодательного органа Японии" объединяет в себе параграфы, посвященные конституционно-правовому статусу парламента Японии и проблемам и перспективам конституционного развития этой страны.

В первом параграфе второй главы "Формирование законодательного органа Японии" речь идет о формировании палат Парламента Японии, об их структуре, о порядке работы, о статусе членов палат Парламента.

Изучение законодательной власти в Японии необходимо в целях совершенствования работы законодательной власти в России и ее субъектах. Диссертант анализирует такие понятия как "статус", "конституционный статус" и выводит понятие "конституционно-правовой статус парламента Японии".

Далее диссертант, переходя к рассмотрению конституционно-правового статуса этих палат, выделяет их сходства и различия.

Каждая палата устанавливает свои правила ведения заседаний, процедуры, внутренней дисциплины и может применять наказания в отношении своих чле-

нов за поведение, нарушающее дисциплину. Вместе с тем, по словам диссертанта, в статусе палат наблюдаются и различия - в численном составе, механизме формирования, процедуре работы, а также в сфере их полномочий.

По своему количественному составу Палата представителей насчитывает 500 депутатов, Палата советников 252 депутата.

Парламент формируется путем выборов. Согласно Конституции Японии, все важные вопросы, касающиеся выборов, могут регулироваться только Законом о выборах публичных должностных лиц 1950 г. Так, Закон устанавливает "всеобщее избирательное право для совершеннолетних", тайное голосование, недопущение дискриминации в избирательных правах, в том числе - по мотивам пола, имущественного положения или доходов. Кроме того, закреплено положение, согласно которому все публичные должностные лица (в том числе избираемые) являются слугами всего общества, а не какой-либо его части.

Активное избирательное право предоставляется всем японцам с 20 лет, проживающим в избирательном округе не менее трех месяцев и внесенным в избирательные списки, которые ежегодно обновляются к 15 сентября. Право быть избранным в Палату представителей наступает с 25 лет, в Палату советников - с 30 лет.

Закон определяет различия в порядке выборов в каждую из палат японского парламента. Срок полномочий Палаты представителей составляет четыре года, Палаты советников - шесть лет.

Далее диссертантом анализируется процедура выборов в палаты Парламента Японии и рассматривается агитационная деятельность членов палат.

Так, диссертант приходит к выводу, что действующее законодательство Японии, касающиеся предвыборной компании, является достаточно жестким. Для всех кандидатов создаются равные условия, например, им бесплатно предоставляются в равном количестве агитационные открытки и плакаты, на улицах отводятся места для вывешивания различного рода агитационных материалов, безвозмездно обеспечиваются временем в радио- и теле-эфире для изложения своих программ и политических взглядов, но только один раз по 5,5 минут.

Кроме того, все предвыборные мероприятия дозволяется проводить в течение 30 дней непосредственно перед выборами, исключая день голосования. При этом нельзя израсходовать на них свыше 19 млн. йен и задействовать более 25 тыс. агитационных открыток и одного автобуса с репродуктором.

В отличие от других стран, в Японии запрещены некоторые виды агитации: запрещено лично посещать дома избирателей и агитация на дому, запрещено дарить избирателям подарки, запрещена агитация против других кандидатов.

Переходя к рассмотрению внутренней структуры Парламента Японии, диссертант отмечает, что структура каждой из палат похожа.

Так, сразу после открытия сессии на пленарном заседании каждой палаты тайным голосованием избирается спикер палаты и его заместитель. Немаловажное значение в деятельности Парламента Японии играют партийные фракции, которые создаются в палатах парламента и выступают решающим рычагом при распределении руководящих постов в палатах и других должностей, а также при распределении депутатов по постоянным комиссиям.

В Палате представителей имеется 18 постоянных комиссий, в Палате советников - 16. Их профиль обычно соответствует различным сферам общественной жизни и управления. Каждый депутат японского парламента обязан входить в состав и участвовать в работе как минимум одной комиссии, но не более чем двух. Распределение мест в комиссиях формально осуществляется в соответствии с образованием, профессиональным опытом и деловыми интересами депутата. Уровень престижности комиссий во многом определяется наличием в сфере их компетенции вопросов правового регулирования наиболее прибыльных отраслей общественной деятельности.

Кроме постоянных комиссий в Парламенте Японии созданы специальные комиссии, исследовательские комитеты, комиссии по политической этике.

Специальные комиссии выделяются трех видов по своей тематической направленности: по вопросам большого общественного интереса: для расследования отдельных инцидентов и скандальных историй, в которые оказываются за-

мешанными крупные политические деятели: для выработки долгосрочной государственной политики в какой-либо общественной сфере

Исследовательские комитеты созданы в Палате советников как следствие необходимости в более тщательном и научно-обоснованном подходе к решению долгосрочных и комплексных проблем, стоящих перед японским обществом. В настоящее время выделить можно три виды направленности: по вопросам дипломатии и комплексного обеспечения безопасности, по вопросам народного благосостояния и по вопросам сырьевого и энергетического обеспечения национальной промышленности.

Исследовательские комитеты дополняют и обогащают работу комиссий, а также усиливают эффективность всей системы комиссий.

Основной задачей комиссий по политической этике является рассмотрение вопросов об этичности и действий парламентариев вне пределов парламента в случае, если эти действия не являются уголовно наказуемыми, но несут в глазах общественного мнения оттенок порочности в моральном отношении.

Продолжая описывать структуру Парламента Японии, диссертантом отмечается, что в нее входят также:

• исследовательские лаборатории, созданные при каждой постоянной комиссии для обеспечения качественной экспертизы законопроектов;

• законодательные бюро как особый внутренний орган, который помогает депутатам в работе над законопроектами, контролирует прохождение правительственных законопроектов;

• секретариат, созданный для технической и организационной подготовки пленарных заседаний, ведение стенограмм, фиксация документов и т.д.;

• парламентская полиция, состоящая из двух отрядов, находящихся в каждой из палат Парламента.

Для обслуживания членов парламента имеются различные исследовательские, справочные административные службы, большая библиотека.

Говоря о конституционно-правовом статусе Парламента Японии, диссертант останавливается на порядке и процедуре работы Парламента Японии.

Японский парламент собирается на три вида сессий: обычные, чрезвычайные и специальные. Сессии нумеруются, начиная с первой сессии, с 1947 г. Специальные и чрезвычайные сессии по своему порядковому номеру идут в одном ряду с обычными.

Особое внимание диссертант уделяет рассмотрению вопроса о статусе члена Парламента Японии. Члены палат Парламента пользуются правом неприкосновенности личности и освобождении от ответственности за свои высказывания в стенах парламента, а также ограниченным депутатским иммунитетом: они не могут быть арестованы в период сессии; если же арест произведен до сессии, то по требованию соответствующей палаты они должны быть освобождены на период сессии. Однако член Парламента может быть исключен в любое время из состава любой палаты резолюцией большинства присутствующих членов палаты (при наличии кворума). Лишение парламентского иммунитета допускается лишь с ведома и разрешения спикера палаты. В юридических нормах оговорены случаи, когда особый юридический статус парламентария утрачивает свою силу при аннулировании итогов выборов в результате злоупотреблений; при ут-рагс депутатом пассивного избирательного права; при баллотировании на другую выборную должность, упомянутую в Законе о выборных должностях, при занятии или какого-либо поста, в отношении которого существует законодательный запрет на замещение, при добровольной отставке депутата санкционированной палатой; наконец, если депутат исключен из списочного состава палаты решением квалифицированного большинства ее членов.

Депутаты и советники пользуются индемнитетом, являются профессиональными парламентариями и получают вознаграждение из государственной казны.

Проанализированный диссертантом материал позволяет сделать вывод о том, что палаты Парламента Японии независимы друг от друга и равноправны. Парламент Японии занимает самостоятельное место в системе органов государственной власти, являясь высшим и единственным органом законодательной

власти, а также занимает самостоятельное место в политической системе Японии, которая строится с учетом специфики парламентских институтов власти.

Второй параграф второй главы "Компетенционная характеристика парламента Японии" посвящен полномочиям парламента.

Диссертантом выделены четыре группы полномочий парламента Японии:

1. Законодательная деятельность (например, принятие законов, ратификация международных договоров);

2. Утверждение бюджета;

3. Решение кадровых вопросов (например, назначение премьер-министра);

4. Осуществление контрольных полномочий (например, утверждение программы правительства, право выносить вотум недоверия правительству).

В рамках законодательной деятельности, диссертант отмечает, что право законодательной инициативы принадлежит в Японии депутатам Парламента и Кабинета министров.

С точки зрения доктрины разделения властей законотворческая деятельность должна быть исключительной прерогативой высшего законодательного органа страны. Однако в большинстве парламентских стран по мере усложнения юридического материала подготовка законопроектов все в большей степени перекладывается на правительственные инстанции, обладающие разветвленным аппаратом специалистов.

Приоритетность правительственных законопроектов в Японии в настоящее время вытекает из узкой специализированное™ законодательных предложений, потребности в высоком уровне профессионализма при их подготовке. По статистике в настоящее время лишь 30 % из рассматриваемых в Парламенте законопроектов являются депутатскими, принимается их еще меньше. Практика вынесения Кабинетом министров на рассмотрение Парламента законопроектов является главным элементом законодательного процесса в Японии.

Далее диссертант отмечает, что депутатские законопроекты можно разделить на пять основных групп: "надпартийные", "позитивные", "эффект сущест-

вования", "сувениры", "альтернативные" и описывает процедуру их прохождения через Парламент.

Осуществляемый через парламент процесс переориентации правовых и политических решений с ведомственных, корпоративных позиций на позиции, в максимальной степени сочетающие общенациональные интересы и интересы отдельных социальных групп, как отмечает диссертант, свидетельствует о значимости высше! о органа страны в государственном управлении.

В третьем параграфе второй главы "Проблемы и перспективы конституционного развития Японии" диссертант исследует современное состояние конституционного развития Японии и освещает возможные перспективы этого развития.

С распадом Советского Союза в мире произошли серьезные изменения. Так, в японском обществе в 90-х годах наблюдаются большие изменения: раскол Либерально-демократической партии (ЛДП), серьезный финансовый кризис и т.п. В С1ране назрела необходимость коренной перестройки, а любая перестройка страны начинается с действующей Конституции.

В настоящий момент Япония находится в полосе преобразований государственного строя и государственного права.

Реформирование Конституции Японии 1947 г. носит систематический и последовательный характер. В настоящее время, по мнению диссертанта, основные дискуссии касаются пересмотра в целях изменения следующих положений действующей Конституции:

- порядка пересмотра Конституции. По данному положению предлагается заменить квалифицированное большинство в Парламенте простым большинством;

- порядка назначения премьер-министра. Предлагается изменить механизм таким образом, чтобы его назначение осуществлялось исключительно нижней палатой Парламента;

- процедуры выборов в верхнюю палату;

- структуры Парламента;

- преамбулы, в которой должны найти отражение идея о суверенитете Японии: народ имеет право на защиту своего государства, плюрализм мнений, принцип "ва" и др.;

- положений о роли императора в обществе;

- ограничений, касающихся возможности использования публичных средств в частных целях, а также идеологической активности государства, в целях их ликвидации;

- запрета государственным лицам принимать участие в религиозных обрядах и церемониях;

- содержания существующих конституционных прав и введения новых -"право на среду", "право на информацию", "право на приватность".

По мнению диссертанта, анализ предлагаемых к изучению и обсуждению в Парламенте вопросов возможной конституционной реформы показывает, что реформаторы видят будущую Японию более авторитарным государством.

В результате предполагаемых реформ, общество, как представляется диссертанту, окажется более "регулируемым", а государство - более авторитарным. В целом же нововведения могут быть охарактеризованы как праворадикальные.

Подводя итоги параграфа, диссертант отмечает, что обсуждаемая в обществе и парламенте возможная конституционная реформа обнажает возросшее чувство суверенитета страны, ее способности более активно участвовать в определении международного законодательства.

Намечаемые проекты реформ означают, что Япония делает значительные шаги, преобразуя свою государственно-правовую систему в направлении приведения военно-политической мощи в соответствии с экономической мощью.

Диссертант отмечает, что в российском обществе также созрело убеждение о необходимости конституционной реформы. Однако к реформе российской Конституции следует, по мнению диссертанта, подходить с особой осторожностью, что требует большой подготовительной работы.

Начиная конституционную реформу в России, как отмечает диссертант, необходимо изучить мировой опыт конституционного регулирования, консти-

туционную практику и конституционную мысль современности. Выявляя тенденции мирового конституционного развития на примере Японии, исследуя современные способы конституционного регулирования, можно заключить, что Конституция РФ 1993 г. по ряду вопросов не соответствует мировым стандартам. Таким образом, приступая к реформированию, важно не повторять ошибки прошлого, а понять тенденции развития конституционного права.

В заключении содержатся выводы по итогам проведенного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Антропова Е.А. Влияние формы и системы правления на положение законодательного органа в конституционном механизме Японии и в мире // Право и жизнь. 2006. №91 (1). 0,7 п.л.

2. Антропова Е.А. Формирование законодательного органа Японии // Право и жизнь. 2006. № 92 (2). 0,9 п.л.

3. Антропова Е.А. Проблемы и перспективы конституционного развития Японии // Право и жизнь. 2006. №93 (3). 0,8 п.л.

УОНИиРИД Московского университета МВД России

Подписано в печать Объем d п.л.

Формат 60x90 1/16 Тираж fOO экз. Заказ j^f

/