Конституционно-правовой статус Республики Калмыкия как субъекта Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Булуктаева, Киштя Юрьевна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Конституционно-правовые основы статуса Республики Калмыкия в составе России с 60-х годов XVII в. до 5 апреля 1994 года.

§ 1. Предпосылки, история и проблемы развития конституционного статуса

Калмыкии в составе России до 1985г.

§ 2. Развитие конституционного статуса Калмыкии в период перестройки и постперестроечных реформ (1985 до 5 апреля 1994 года).

Глава 2. Государственно-правовые признаки и принципы конституционно-правового статуса Калмыкии как субъекта Российской Федерации (в соответствии с Конституцией Российской Федерации 12 декабря 1993 года и Степным Уложением (Конституцией) Республики Калмыкия 5 апреля года).

§ 1. Государственно-правовые признаки Калмыкии как субъекта Российской Федерации. Общая характеристика Степного Уложения (Конституции)

Республики Калмыкия.

§ 2. Особенности организации публичной власти в Республике Калмыкия.

§ 3. Конституционно-правовые принципы взаимоотношений Калмыкии с РФ и иными субъектами России. Совершенствование правового регулирования предметов ведения Калмыкии как субъекта РФ

§ 4. Территориальное устройство и границы Калмыкии в составе Российской

Федерации.

§ 5.Конституционные гарантии статуса и конституционная ответственность

Республики Калмыкия как субъекта Российской Федерации

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовой статус Республики Калмыкия как субъекта Российской Федерации"

Актуальность темы исследования.

В постсоциалистический период истории России осуществлены радикальные преобразования российского федерализма, в результате которых он всё более приобретает признаки не номинального, а реального, правового федерализма. Новые признаки и принципы организации российского федерализма особенно ярко обнаруживаются в современном конституционно-правовом регулировании взаимоотношений субъектов Федерации с Федерацией (вертикаль организации власти) и по горизонтали (на уровне субъектов РФ) организации государственно-правовых отношений; осуществлены процессы децентрализации федеративного устройства России, значительно расширены конституционно-правовые статусы республик, регионов и автономий — субъектов Российской Федерации.

Однако реформа федерализма в России не завершена. В политике и законодательной практике идет поиск новых моделей построения федеративных отношений, достижения наиболее оптимального уровня деконцентрации федеральной власти, эффективных форм взаимоотношений Российской Федерации с её субъектами - с тем, чтобы, с одной стороны, обеспечивались единство и территориальная целостность Федерации, а с другой — создать благоприятные условия для экономического и социального процветания всех её территорий, развития подлинной политической свободы и демократии в центре, и на местах. Так, в новейший период начались процессы укрупнения субъектов РФ: принят ФКЗ «Об образовании Пермского края в результате слияния Коми-Пермяцкого автономного округа и Пермской области»1 (от 25.03.2004 г.), начат политико-правовой процесс слияния Красноярского края и территориально связанных с ней автономий. Важным событием государственно-правовой практики России в новейший период является внесение Президентом РФ в сентябре 2004 г. Зако

1 СЗ РФ. № 13. Ст. 1110.2004 г. нопроектов «О внесении изм. и доп. в ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и в ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Указанные новейшие политические процессы и события актуализируют потребность в частности, в комплексных исследованиях посвященных конституционно-правовым статусам субъектов Федерации, либо касающихся отдельных аспектов их статусов. Актуальным является выявление не только общих закономерностей в регулировании статусов субъектов РФ в том числе — совпадений и расхождений в Федеральном и республиканском (региональном) правовом воздействии в соответствующей части, не только общих проблем предстоящих реформ конституционно-правовых статусов субъектов в РФ в связи с изменениями в федеральном законодательстве; но и специфических имеющих достаточно глубокие корни, проблем статуса отдельных субъектов, решение которых предполагает объединение усилий федерального центра и субъектов Федерации и т.д.

Помимо поставленных новейшей политической практикой, в субъектах РФ, в том числе в Республике Калмыкия, не решены в полной мере актуальные как минимум с 90-х годов XX столетия проблемы по приведению законодательства субъектов в соответствие с Конституцией РФ и федеральным законодательством. Причем, одна из причин в том, что в самом законодательстве Российской Федерации имеются явные противоречия и недоработки. В послании Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию (май 2004 года) говорится: «Не все решения, которые приходилось в те годы принимать, имели долгосрочный характер. Фактически, мы только недавно подошли к третьему этапу в развитии современного Российского государства»1.

Актуальность избранной диссертационной темы обусловлена и потребностями повышения качества юридической техники в законодательном процессе в субъектах РФ, в том числе в Республике Калмыкия.

1 Послание Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 2004.27 мая.

Остро стоит проблема территориального устройства Республики Калмыкия. Из-за отсутствия необходимых законов, например, о статусе субъекта Российской Федерации, о границах между субъектами РФ, недостаточности регулирования вопросов ответственности субъектов Российской Федерации, в России всё ещё имеют место территориальные и иные споры между субъектами, в частности, между Республикой Калмыкия и Астраханской областью.

В диссертации проводится анализ состояния разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и её субъектами, что позволяет нам утверждать — для окончательного разрешения этого вопроса целесообразно дальнейшее исследование вопроса о возможности внесения изменений и дополнений в ст. ст. 71-73 Конституции РФ либо осуществления новых толкований этих статей Конституционным Судом РФ с тем, чтобы в перспективе на конституционно-правовом уровне сконструировать наиболее оптимальную модель разделения полномочий по вертикали организации власти.

В настоящее время проблемы национально-государственного устройства страны становятся для России наиболее значимыми и актуальными. Все более очевидным оказывается тот факт, что от развития полноценных федеративных отношений и от преодоления избыточности в асимметричности Российской Федерации зависит не только дальнейший ход реформ, но и целостность государства.

Все названные выше проблемы и тенденции предопределили выбор темы исследования, структуру и содержание рассматриваемых вопросов.

Степень разработанности темы. Обозначенная тема диссертационного исследования является одной из самых неразработанных. По теме диссертации отсутствуют специальные монографические исследования. При выполнении первой главы работы, которая носит историко-правовой характер диссертант опиралась на труды, посвященные истории становления государственности в Калмыкии авторов: В.Бембетова, А.Дорждеева, К.Н. Илюмжинова, К.Н.Максимова, Т.Б.Манджиева, Ю.О.Оглаева, В.Б.Убушаева и др. В работе использованы архивные источники Национального Архива Республики Калмыкия.

Проблемам федеративного устройства Российской Федерации и разграничений предметов ведения Российской Федерации и субъектов посвящены работы таких видных ученых-юристов, государствоведов и политических деятелей как Р.Г.Абдулатипов, С.А.Авакьян, Н.А.Богданова, Л.Ф.Болтенкова, В.В.Владимирова, Г.А.Гаджиев, Н.М. Добрынин,.В.Иванов, Л.М.Карапетян, А.В.Киселева, Е.И.Козлова, А.Н.Кокотов, О.Е.Кутафин, В.А.Кряжков,

A.А.Ливеровский, Н.А.Михалева, А.О.Морозова, Ф.Х.Мухаметшин, Ж.И.Овсепян, И.В.Орлов, В. Д.Перевалов, А.В.Саленко, Э.В.Тадевосян, И.А.Умнова, В.Е.Чиркин, Е.Шехурдина, С.М.Шахрай, Б.С.Эбзеев, Ю.Ф.Яров и др.

Становление статуса субъектов Российской Федерации и их правовой системы раскрываются в исследованиях Н.Азаркина, С.Ю.Биджевой, И.Н.Барциц, В. Бембетова, Е.Болдуриновой, Н.М.Бродского, Т.Васильевой, М.В.Глигич-Золотаревой, Д.Горделюк, А.А.Жученко, А.Загородникова, Т.Д.Зражевской, А.Н.Лебедева, В.В. Лапаевой, A.A. Ливеровского, К.Н. Максимова, Г.В.Мальцева, Н.А.Михалевой, С.И.Некрасова, Э.В.Тадевосяна, H.A. Умновой, К.Б.Царахова, В.Е.Чиркина, А.Н.Черткова, Г.Т.Чернобель, Д.Ю.Шапсугова и др. авторов.

Вопросы конституционно-правовой ответственности анализируются в работах С.Ю.Биджевой, .А.Бобровой, И.Н.Барциц, А.Б.Безрукова, И.Боровой,

B.А.Виноградова, Т.Васильевой, А.Загородникова, Т.Д.Зражевской, В.В.Иванова, Н.М.Колосовой, А.А.Кондрашова, Б.С.Крылова, В.В.Лапаевой,

B.С.Лучина, Г.В.Мальцева, Н.А.Михалевой, Ж.И.Овсепян, В.А.Савицкого, И.А.Умновой, А.Н.Черткова и др.

В процессе диссертационного исследования автор опирался также на труды ученых, посвященные проблемам становления конституционного правосудия в Российской Федерации и субъектах Российской Федерации:

C.А.Авакьяна, М.К.Ажаховой, В.К.Бобровой, A.M. Барнашова, Н.В.Витрука,

Г.А.Гаджиева, А.Н.Кокотова, В.А. Кряжкова, Л.В.Лазарева, М.А.Митюкова, С.Э. Несмеяновой, Ж.И.Овсепян, М.С.Саликова, Б.С.Эбзеева и др. авторов.

В диссертации также использованы работы отечественных ученых-государствоведов, правоведов конца XIX- начала XX века: А.С.Алексеева, А.Д. Градовского, В.М.Гессена, Ф.Кокошкина, Н.М. Коркунова, С.А.Котляревского, П.А.Сорокина, Л.И.Петражицкого, Б.Н.Чичерина. В процессе работы над диссертацией автор ознакомился с работами зарубежных исследователей государственности и федерализма. Это Д.Глазар, Г.Глисон, В.Остром, С.Солник, Д.Сен, К.Попер, а также труды великих мыслителей прошлого: Г.Гроция, А.Гамильтон, Дж. Локка, Ж.-Ж.Руссо, А де Токвиль.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного диссертационного исследования является анализ конституционно-правового статуса Республики Калмыкия, а также нормативно-правовой базы, определяющий этот статус.

Для достижения указанной цели автором были поставлены перед собой следующие задачи:

- исследование исторического становления и развития правового статуса Республики Калмыкия; выделение этапов соответствующих процессов;

- сравнительный анализ правового статуса Республики Калмыкия и других субъектов РФ;

- формально-юридический, системный и сравнительный анализы Конституции России и Степного Уложения (Конституции) PK, федеральных конституционных законов, федеральных законов, новейших федеральных законопроектов, постановлений Конституционного Суда РФ, указов Президента РФ в части, касающейся правового положения субъектов Федерации, а также законов Республики Калмыкия;

- выявление закономерностей, тенденций и перспектив в оформлении конституционно- правового статуса Республики Калмыкия, как субъекта РФ;

- исследование механизмов, форм и методов регулирования федеративных отношений в Российской Федерации, систематизация и анализ показателей, определяющих правовой статус субъектов РФ;

- разработка конкретных научно-практических рекомендаций по совершенствованию правового статуса субъектов Федерации, в частности, Республики Калмыкия как субъекта РФ, а также предложений по созданию соответствующей нормативной базы как федерального, так и регионального уровня, восполнению пробелов в законодательстве, ликвидации коллизий и противоречий в правовом регулировании.

Предметом диссертационного исследования являются архивные источники Национального Архива Республики Калмыкия, нормативные источники, материалы практики, характеризующие статус Калмыкии в период пребывания в составе СССР и РСФСР; конституционно-правовое законодательство и материалы практики становления государственности Калмыкии в период перестройки и постперестроечных реформ, а также современное конституционно-правовое законодательство и материалы политической практики современного развития Республики.

Предметом диссертационного исследования являлась также научная доктрина отечественного федерализма, статуса субъекта РФ, иных конституционно-правовых институтов, истории политико-правового самоопределения Калмыкии в составе Российской Федерации и др.

Методологическая основа исследования. При решении поставленных задач мы опирались на сочетание различных научных методов: таких как диалектического и исторического материализма, формально-юридический, системный, сравнительно-правовой, структурно-функциональный и другие.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на основе архивных источников, исторического и новейшего действующего законодательства, научно-исследовательской литературы в широкого хронологическом охвате прослеживается предыстория, история и современное развитие конституционного статуса Калмыкии в составе России (с 60-х годов XVII начала XXI столетия). Впервые на монографическом уровне рассматривается конституционно-правовой статус Республики Калмыкия как субъекта Российской Федерации. Проводится многоаспектный анализ действующего законодательства Российской Федерации и законодательства Калмыкии (прежде всего — Степного Уложения (Конституции) РК, иного законодательства Республики) в части, касающейся становления, развития современного правового статуса Республики ее л институтов публичной власти. Выявляются совпадения и расхождения конституционно-правового регулирования. Формулируются конкретные научно-практические рекомендации по совершенствованию законодательства России и Республики Калмыкия, касающегося сферы федеративных отношений. Новизна диссертации отражена также в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В ходе исследования норм Конституции РФ можно сделать вывод о невозможности четко определить, имеют ли субъекты РФ равный статус или статусы субъектов, перечисленных в 4.1 ст.5, Конституции России 1993 года различны. Это заключение основывается на выявленных в связи с анализом Конституции РФ внутренних противоречиях, между нормами главы 1 и нормами главы 3, а также между отдельными частями ст.5 Конституции Российской Федерации, наличие которых усложняет возможности однозначного вывода: какова конституционная модель федеративного устройства в России: стимулирует ли Конституция РФ 1993 года в большей мере тенденции развития симметрии, либо асимметрии в федеративном устройстве России. Для современного периода развития Российской Федерации характерны тенденции к наращиванию признаков симметричности формы государственного устройства и этот процесс становления уже имеет подтверждение Конституционным Судом РФ, законодательными новеллами, в том числе касающимися порядков заключения внутригосударственных двусторонних федеративных договоров. В качестве мер по укреплению симметрии Российского Федерализма вертикали исполнительной власти в РФ могут оцениваться и предлагаемые Президентом РФ в Законопроекте от 28.09.2004г. преобразования статусов высших должностных лиц субъектов РФ.

2. В процессе становления и развития конституционно-правового статуса Калмыкии можно выделить 10 этапов. Критериями их выделения являются, как минимум три: а) формы (способы) административно-территориального (политико-территориального) самоопределения (децентрализации статуса) Калмыкии в составе Российской Федерации; б) национально-экономический критерий; в) критерий осуществления конституционно-правовых реформ в Калмыцкой республике.

3. Степное Уложение (Конституция) Республики Калмыкия существенно отличается от конституций других республик, как по структуре, так и по содержанию, в ней нет ни разделов, ни глав. По нашему мнению, в этом проявляется недостаточность юридической техники Степного Уложения. Кроме того, такая структура «несет» определенное смысловое содержание, создает юридические основы более значительного (в сравнении с федеральными нормативао ми) перевеса исполнительной власти над законодательной. В этой связи считаем целесообразным опережающее расположение в тексте Степного Уложения норм о статусе Народного Хурала (Парламента) Калмыкии в сравнении с нормами о статусе Правительства Калмыкии. Кроме того, в диссертации предлагается осуществить группировку, обобщение норм основной части Степного Уложения, их объединение в семь глав.

4. Степное Уложение (Конституция) Калмыкии нуждается в ряде корректив, относящихся к её содержанию. Так, целесообразно более четко оговорить иерархию между Конституцией РФ и Степным Уложением (Конституцией) РК в ст.ст.2-3 Степного Уложения); предусмотреть положения, стимулирующие применение в судебной практике не только федерального, но и республиканского законодательства (в ст. 38 Степного Уложения); привести в соответствие с п. «к» ст. 71 Конституции РФ 1993г. нормы ст.ст. 10-11 Степного Уложения о полномочиях Калмыкии в сфере международных отношений.

5. В характеристике конституционно-правового статуса Республики Калмыкия особую проблемность имеет вопрос о территориальном устройстве Республики Калмыкия, это связано, во-первых, с имеющимся территориальным спором между Калмыкией и Астраханской областью, который длится с момента возвращения калмыков из ссылки, то есть с 1957 г., во-вторых, с отсутствием специального правового регулирования в России внутригосударственных территориальных споров. В этой связи автором предлагается прйнять законы на федеральном уровне «О границах между субъектами Российской Федерации»; «О порядке разрешения споров между субъектами Российской Федерации»; «О статусе субъекта Российской Федерации», но до принятия таких законов необходимо разработать специальные законы РФ об урегулировании споров между субъектами, имеющими территориальные претензии друг к другу, форма соглашения для урегулирования этих вопросов по-нашему мнению, неэффективна.

6. В диссертации предлагается внесение в Степное Уложение ряда дополнений расширяющих полномочия Народного Хурала (Парламента) РК. По мнению диссертанта, необходимо ст.34 Степного Уложения (Конституции) РК дополнить новыми пунктами о полномочиях Народного Хурала: принимает регламент и решает вопросы внутреннего распорядка своей деятельности; принимает решения о недоверии (доверии) Президенту Калмыкии, а также о недоверии (доверии) руководителям органов исполнительной власти Республики, в назначении которых на должность Народный Хурал (Парламент) РК принимал участие в соответствии со Степным Уложением (Конституцией) Республики; утверждает соглашения об изменении границ Республики Калмыкия; назначает на должность судей Конституционного Суда РК.

7. Закон Республики Калмыкии о Народном Хурале (Парламенте) Республики Калмыкия в ст.6 закрепляет более широкий круг полномочий чем Степное Уложение. В этой связи необходимо привести законодательство о Народном Хурале (Парламенте) РК в соответствие со Степным Уложением (Конституцией) РК, а в Степном Уложении более подробнее и полно охватить не только полномочия Народного Хурала, но и иные аспекты статуса Парламента и депутатов.

8. Степное Уложение нуждается в приведении его в соответствие с нормами Федерального Закона в части, касающейся общего определения (не «глава Республики», а «высшее должностное лицо Республики») и отдельных аспектов статуса Президента с целью обеспечения его большей интеграции в систему «разделения властей»; целесообразно введение в текст Степного Уложения норм о гарантиях самостоятельности и об ответственности Правительства Калмыкии.

9. Выявленные в процессе работы над диссертацией противоречия законов Республики Калмыкия и иных нормативно-правовых актов Степному Уложению, а также потребности практического утверждения в Калмыкии принципа «разделения властей» предопределяют необходимость введения в Республике такого института как Конституционный Суд Республики Калмыкия. Актуальность учреждения конституционных (уставных) судов как учреждений, являющихся носителями принципа «разделения властей», «сдержек и противовесов» на уровне субъектов РФ, возрастает в связи с реформами, предлагаемыми Президентом РФ в Законопроекте, внесенном в Государственную Думу в сентябре 2004 г. Автором разработан и прилагается к тексту диссертационного сочинения проект Конституционного Закона РК «О Конституционном Суде Республики Калмыкия».

10. Диссертантом разработан открытый (не исчерпывающий) перечень «остаточных» полномочий и предметов ведения Республики Калмыкия, который мы предлагаем ввести в Степное Уложение.

Теоретическая и практическая значимость исследования подтверждается сделанными в ходе исследования научными выводами и разработанными на их основе предложениями, направленными на совершенствование конституционно-правового статуса Республики Калмыкия, её институтов государственной власти, более полную имплементацию в форму правления Республики Калмыкия принципа «разделения властей». Выводы и предложения автора способствуют более глубокому пониманию сущности конституционно-правового статуса Республики, позволяющему привести законодательство Калмыкии в соответствие с Конституцией РФ и федеральным законодательством. Полученные результаты, проект Закона РК «О Конституционном Суде Республики Калмыкия» и иные рекомендации могут быть использованы в законопроектной деятельности Парламента Республики. Ряд предложений автора, касающихся принятия нового федерального законодательства могут быть использованы для осуществления законодательного урегулирования в России в целом актуальных внутригосударственных территориальных проблем.

Диссертационная работа имеет теоретическую и практическую значимость и в контексте задач совершенствования правовых основ организации федеративных отношений по вертикали и горизонтали их построения.

Апробация результатов исследования. Изложенные в диссертации основные теоретические разработки и предложения нашли отражение в опубликованных автором ряде научных статей. Апробация результатов исследования осуществлялась автором в ходе проведения учебных занятий по конституционному праву со студентами Калмыцкого государственного университета. А также автор выступал с докладами по указанным проблемам в научно-практических конференциях в г. Элиста 25-26 октября 2002 г. «Образование и развитие многонационального государства в России: сущность, формы и значение», в г. Ростове-на-Дону 28 ноября 2002 г. «Проблемы эффективности публичной власти в Российской Федерации». Результаты исследования были использованы при проведении лекционных и практических занятий по курсу «Конституционное право России», спецкурсу «Развитие конституционного законодательства в России и Калмыкии».

Структура диссертации. Цель и задачи исследования, поставленные в работе, определили его структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Булуктаева, Киштя Юрьевна, Ростов-на-Дону

Заключение

Завершая рассмотрение вопросов о конституционно-правовом статусе Республики Калмыкия как субъекта Российской Федерации, хотелось бы сделать некоторые важные обобщения и выводы.

Во-первых, почти четыре столетия историческое и общественно-политическое развитие Калмыкии тесно переплетено с Россией.

В 1918г. в Калмыкии были образованы первые органы, наделенные исполнительной властью и только 4 ноября 1920г. административно-территориальное устройство Калмыцкой автономной области впервые было установлено на основе национально-территориального принципа.

Изучение истории развития Калмыкии до начала «перестройки» показывает, что ее деятельность в огромной степени определялась главенствующей ролью КПСС в жизни общества. В этот период система советских органов имела строгую вертикаль, характерную для унитарного централизованного государства. В этих условиях не учитывались особенности культурно-исторического развития калмыцкого народа, и только с началом развития нового федерализма в условиях развивающейся демократии и децентрализации управления Калмыкия встала на качественно новый этап в развитии ее государственности.

Во-вторых, с апреля 1993г. изменилась система органов государственной власти в Республике Калмыкия, изменились механизмы их взаимодействия, сферы компетенции и ответственности. Именно поэтому потребность в законодательном оформлении государственного строительства чрезвычайно высока и актуальна.

Статус Республики Калмыкия в соответствии с Конституцией Российской Федерации характеризуется, прежде всего, тем, что она является государством. Калмыкия обладает государственно-правовыми признаками, которые закреплены в Конституции Российской Федерации и Степном Уложении (Конституции) Республики Калмыкия.

Что касается суверенитета Республики Калмыкия, то в соответствии с Конституцией Российской Федерации пункта 1 статьи 4 суверенитет Российской Федерации распространяется на всю ее территорию, поэтому в Степное Уложение (Конституцию) Республики Калмыкия не было включено положение о государственном суверенитете Республики Калмыкия. Именно Российская Федерация выступает в качестве единого и единственного суверена, обладающего неотчуждаемым верховенством на всей территории Российской Федерации, включающей в себя территории ее субъектов.

В-третьих, Конституция Российской Федерации и федеральное законодательство являются правовой базой для Степного Уложения (Конституции) Республики Калмыкия и республиканского законодательства, анализируя Степное Уложение (Конституции) Республики Калмыкия мы особо подчеркнули о существующих противоречиях Степного Уложения (Конституции) Республики Калмыкия Конституции Российской Федерации. Нормы Степного Уложения (Конституции) Республики Калмыкия очень скудно закрепляют основы государственного устройства Калмыкии, права и свободы человека и гражданина, статус Республики Калмыкия, разграничение полномочий между органами государственной власти республики, не закреплен В Степном Уложении (Конституции) Республики Калмыкия перечень предметов ведения и полномочий Республики Калмыкия согласно статьи 73 Конституции Российской Федерации. Также отсутствует специальный закон, который бы закреплял исключительные полномочия и предметы ведения Калмыкии.

Четкое разграничение предметов ведения и полномочий между федеральным и региональным уровнями власти является сегодня не только стратегической задачей в деятельности органов государственной власти Российской Федерации, но и важнейшим условием развития многонационального Российского государства.

Интересы целостности России как сложного государства, устойчивого развития отечественной правовой системы как достаточно своеобразного феномена требуют согласованности конституционного законодательства, формирующегося на федеральном уровне и на уровне субъектов Российской Федерации.

В-четвертых, вопросы организации местного самоуправления требуют более детального конституционно-правового регулирования, так как их закрепление в Степном Уложении (Конституции) Республики Калмыкия не охватывает весь объем прав, гарантий, принципов местного самоуправления, а также ответственности. Нет четкого закрепления статуса муниципальных образований.

В-пятых, по мнению диссертанта в целях повышения эффективности законотворческой деятельности рекомендуется Народному Хуралу (Парламенту) Республики Калмыкия сформировать при Парламенте Республики консультативные и экспертные советы, состоящие из ученых юристов, экономистов, видных политических деятелей, авторитетных представителей религиозных и других организаций.

Приоритетное внимание в правовом реформировании должно быть уделено законодательством, обеспечивающему реализацию прав и свобод личности.

В-шестых, в Республики Калмыкия в настоящее время идет становление правовой нормативной базы, постоянно принимаются изменения и дополнения в действующие законы республики и Степное Уложение (Конституцию) Республики Калмыкия, а также принимаются новые законы, все это связано с тем, что сама Российская Федерация еще не вышла из стадии реформирования правовой системы. Нередко на федеральном уровне принимаются законы, которые противоречат Конституции России и ведут к противоречивому закреплению в законодательстве субъектов Российской Федерации.

Российское общество должно ориентироваться не на создание федерации ради федерации (т.е. федеративного государства ради федеративного государства), а, прежде всего на обеспечение условий, при которых население признает для себя федерацию выгодной. Только тогда отечественная федеративная государственность окажется не очередной конституционной фикцией, а сыграет роль той единственно приемлемой, т.е. интегрирующей, основы, без которой преобразование нашего общества невозможно в принципе»1.

Как отмечает профессор А.Е. Козлов, подлинный федерализм разрушает централизацию управления и монополизацию власти в центре и тем самым в немалой мере способствует усилению гарантий народовластия, прав и свобод человека . Построению подлинно демократического федеративного правового государства способствует соединение процессов совершенствования правового регулирования общественной жизни на федеральной и региональном уровнях3.

Все народы Калмыкии единодушны в отношении нахождения республики в составе Российской Федерации в качестве полноправного ее субъекта. Это отвечает социально-экономическим и политическим реалиям и историческому опыту. Удовлетворение приоритетов национального самоопределения надо обеспечивать через защиту и сохранение национальной самобытности, развития национальной культуры и политическое представительство в органах власти и местного самоуправления.

Одним из главных условий развития федеративных отношений, естественно, выступает необходимость безусловного соблюдения и выполнения всеми субъектами Российской Федерации Конституции Российской Федерации, обеспечения единого конституционного пространства и верховенства федеральных законов на всей территории Российской Федерации, а также соблюдение и выполнение федеральными органами государственной власти норм Конституции Российской Федерации.

1 Валентей С.Д. Федерализм: Российская история и российская реальность. М., 1998. С. 85.

2 Федерализм в Бельгии и в России // Государство и право. 1997. № 7. С. 79.

3 Толстошеее В.В. Региональное право России: проблемы становления и развития // Государство и право. 1998.№ U.C. 14.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовой статус Республики Калмыкия как субъекта Российской Федерации»

Направахрукописи

Булуктаева Киштя Юрьевна

Конституционно-правовой статус Республики Калмыкия как субъекта Российской Федерации

12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону, 2004

Работа выполнена на кафедре государственного (конституционного) права ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет»

доктор юридических наук, профессор Овсепян Жанна Иосифовна

доктор юридических наук, профессор Коркмасова Китти Джелаловна

кандидат юридических наук Маленко Ольга Олеговна

Ставропольский государственный университет

Защита состоится » января 2005 г. в .13 часов на заседании

диссертационного совета К 212.208.03 по юридическим наукам в ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет» по адресу: 344007, г. Ростов-на-Дону, ул. М.Горького, 88, ауд. 302.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет»

Автореферат разослан « К » декабря 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Научный руководитель -

Официальные оппоненты -

Ведущая организация -

Актуальность темы исследования

В постсоциалистический период истории России осуществлены радикальные преобразования российского федерализма, в результате которых он всё более приобретает признаки не номинального, а реального, правового федерализма. Новые признаки и принципы организации российского федерализма особенно ярко обнаруживаются в современном конституционно-правовом регулировании взаимоотношений субъектов Федерации с Федерацией (вертикаль организации власти) и по горизонтали (на уровне субъектов РФ) организации государственно-правовых отношений; осуществлены процессы децентрализации федеративного устройства России, значительно расширены конституционно-правовые статусы республик, регионов и автономий - субъектов Российской Федерации.

Однако реформа федерализма в России не завершена. В политике и законодательной практике идет поиск новых моделей построения федеративных отношений, достижения наиболее оптимального уровня деконцентрации федеральной власти, эффективных форм взаимоотношений Российской Федерации с её субъектами - с тем, чтобы, с одной стороны, обеспечивались единство и территориальная целостность Федерации, а с другой -создать благоприятные условия для экономического и социального процветания всех её территорий, развития подлинной политической свободы и демократии в центре, и на местах. Так, в новейший период начались процессы укрупнения субъектов РФ: принят ФКЗ «Об образовании Пермского края в результате слияния Коми-Пермяцкого автономного округа и Пермской области»1 (от 25.03.2004 г.), начат политико-правовой процесс слияния Красноярского края и территориально связанных с ней автономий. Важным событием государственно-правовой практики России в новейший период является внесение Президентом РФ в сентябре 2004 г. Законопроектов «О внесении изм. и доп. в ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и в ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Указанные новейшие политические процессы и события актуализируют потребность в частности, в комплексных исследованиях посвященных конституционно-правовым статусам

1 СЗ РФ. № 13. Ст. 1110. 2004 г.

°Р<&еяадЩ>НАЛ*ЙЛ* сающихся БИБЛИОТЕКА ы

отдельных аспектов их статусов. Актуальным является выявление не только общих закономерностей в регулировании статусов субъектов РФ в том числе - совпадений и расхождений в Федеральном и республиканском (региональном) правовом воздействии в соответствующей части, не только общих проблем предстоящих реформ конституционно-правовых статусов субъектов в РФ в связи с изменениями в федеральном законодательстве; но и специфических имеющих достаточно глубокие корни, проблем статуса отдельных субъектов, решение которых предполагает объединение усилий федерального центра и субъектов Федерации и т.д.

Помимо поставленных новейшей политической практикой, в субъектах РФ, в том числе в Республике Калмыкия, не решены в полной мере актуальные как минимум с 90-х годов XX столетия проблемы по приведению законодательства субъектов в соответствие с Конституцией РФ и федеральным законодательством. Причем, одна из причин в том, что в самом законодательстве Российской Федерации имеются явные противоречия и недоработки. В послании Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию (май 2004 года) говорится: «Не все решения, которые приходилось в те годы принимать, имели долгосрочный характер. Фактически, мы только недавно подошли к третьему этапу в развитии современного Российского государства»1.

Актуальность избранной диссертационной темы обусловлена и потребностями повышения качества юридической техники в законодательном процессе в субъектах РФ, в том числе в Республике Калмыкия.

Остро стоит проблема территориального устройства Республики Калмыкия. Из-за отсутствия необходимых законов, например, о статусе субъекта Российской Федерации, о границах между субъектами РФ, недостаточности регулирования вопросов ответственности субъектов Российской Федерации, в России всё ещё имеют место территориальные и иные споры между субъектами, в частности, между Республикой Калмыкия и Астраханской областью.

1 Послание Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации/Российская газета. 2004.27 мая.

В диссертации проводится анализ состояния разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и её субъектами, что позволяет нам утверждать - для окончательного разрешения этого вопроса целесообразно дальнейшее исследование вопроса о возможности внесения изменений и дополнений в ст. ст. 71-73 Конституции РФ либо осуществления новых толкований этих статей Конституционным Судом РФ с тем, чтобы в перспективе на конституционно-правовом уровне сконструировать наиболее оптимальную модель разделения полномочий по вертикали организации власти.

В настоящее время проблемы национально-государственного устройства страны становятся для России наиболее значимыми и актуальными. Все более очевидным оказывается тот факт, что от развития полноценных федеративных отношений и от преодоления избыточности в асимметричности Российской Федерации зависит не только дальнейший ход реформ, но и целостность государства.

Все названные выше проблемы и тенденции предопределили выбор темы исследования, структуру и содержание рассматриваемых вопросов.

Степень разработанности темы. Обозначенная тема диссертационного исследования является одной из самых неразработанных. По теме диссертации отсутствуют специальные монографические исследования. При выполнении первой главы работы, которая носит историко-правовой характер диссертант опиралась на труды, посвященные истории становления государственности в Калмыкии авторов: В.Бембетова, А.Дорждеева, К.Н. Илюмжинова, К.Н.Максимова, Т.Б.Манджиева, Ю.О.Оглаева, В.Б.Убушаева и др. В работе использованы архивные источники Национального Архива Республики Калмыкия.

Проблемам федеративного устройства Российской Федерации и разграничений предметов ведения Российской Федерации и субъектов посвящены работы таких видных ученых-юристов, государствоведов и политических деятелей как Р.ГАбдулатипов, С.А.Авакьян, Н.А.Богданова, Л.Ф.Болтенкова, В.В.Владимирова, Г.А.Гаджиев, Н.М. Добрынин,.В.Иванов, Л.М.Карапетян, А.В.Киселева, Е.И.Козлова, А.Н..Кокотов, О.Е.Кутафин, ВА.Кряжков, А.А.Ливеровский, Н.А.Михалева, А.О.Морозова, Ф.Х.Мухаметшин, Ж.И.Овсепян, И.В.Орлов, В.Д.Перевалов, А.В.Саленко, Э.В.Тадевосян, И.А.Умнова, В.Е.Чиркин, Е.Шехурдина, С.М.Шахрай, Б.С.Эбзеев, Ю.Ф.Яров и др.

Становление статуса субъектов Российской Федерации и их правовой системы раскрываются в исследованиях НАзаркина, С.Ю.Биджевой, И.Н.Барциц, В. Бембетова, Е.Болдуриновой, Н.М.Бродского, Т.Васильевой, М.В.Глигич-Золотаревой, Д.Горделюк, А.А.Жученко, А.Загородникова, Т.Д.Зражевской,. А.Н.Лебедева, В.В. Лапаевой, А.А. Ливе-ровского, К.Н. Максимова, Г.В.Мальцева, НАМихалевой, С.И.Некрасова, Э.В.Тадевосяна, Н.А. Умновой, К.Б.Царахова, В.Е.Чиркина, А.Н.Черткова, Г.Т.Чернобель, Д.Ю.Шапсугова и др. авторов.

Вопросы конституционно-правовой ответственности анализируются в работах С.Ю.Биджевой, .А.Бобровой, И.Н.Барциц, А.Б.Безрукова, И.Боровой, В.А.Виноградова, Т.Васильевой, А.Загородникова, Т.Д.Зражевской, В.В.Иванова, Н.М.Колосовой,

A.А.Кондрашова, Б.С.Крылова, В.В.Лапаевой, В.С.Лучина, Г.В.Мальцева, Н.А.Михалевой, Ж.И.Овсепян, В.А.Савицкого, И.А.Умновой, А.Н.Черткова и др.

В процессе диссертационного исследования автор опирался также на труды ученых, посвященные проблемам становления конституционного правосудия в Российской Федерации и субъектах Российской Федерации: СААвакьяна, М.К.Ажаховой,

B.К.Бобровой, A.M. Барнашова, Н.В.Витрука, ГАГаджиева, А.Н.Кокотова, ВА Кряжко-ва, Л.В.Лазарева, М.А.Митюкова, С.Э. Несмеяновой, Ж.И.Овсепян, М.С.Саликова, Б.С.Эбзеева и др. авторов.

В диссертации также использованы работы отечественных ученых-государствоведов, правоведов конца XIX- начала XX века: А.С.Алексеева, А.Д. Градов-ского, В.М.Гессена, Ф.Кокошкина, Н.М. Коркунова, С.А.Котляревского, П.А.Сорокина, Л.И.Петражицкого, Б.Н.Чичерина. В процессе работы над диссертацией автор ознакомился с работами зарубежных исследователей государственности и федерализма. Это Д.Глазар, Г.Глисон, В.Остром, С.Солник, Д.Сен, К.Попер, а также труды великих мыслителей прошлого: Г.Гроция, А.Гамильтон, Дж. Локка, Ж.-Ж.Руссо, А де Токвиль.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного диссертационного исследования является анализ конституционно-правового статуса Республики Калмыкия, а также нормативно-правовой базы, определяющий этот статус.

Для достижения указанной цели автором были поставлены перед собой следующие задачи:

- исследование исторического становления и развития правового статуса Республики Калмыкия; выделение этапов соответствующих процессов;

- сравнительный анализ правового статуса Республики Калмыкия и других субъектов РФ;

- формально-юридический, системный и сравнительный анализы Конституции России и Степного Уложения (Конституции) РК, федеральных конституционных законов, федеральных законов, новейших федеральных законопроектов, постановлений Конституционного Суда РФ, указов Президента РФ в части, касающейся правового положения субъектов Федерации, а также законов Республики Калмыкия;

- выявление закономерностей, тенденций и перспектив в оформлении конституционно- правового статуса Республики Калмыкия, как субъекта РФ;

- исследование механизмов, форм и методов регулирования федеративных отношений в Российской Федерации, систематизация и анализ показателей, определяющих правовой статус субъектов РФ;

- разработка конкретных научно-практических рекомендаций по совершенствованию правового статуса субъектов Федерации, в частности, Республики Калмыкия как субъекта РФ, а также предложений по созданию соответствующей нормативной базы как федерального, так и регионального уровня, восполнению пробелов в законодательстве, ликвидации коллизий и противоречий в правовом регулировании.

Предметом диссертационного исследования являются архивные источники Национального Архива Республики Калмыкия, нормативные источники, материалы практики, характеризующие статус Калмыкии в период пребывания в составе СССР и РСФСР; конституционно-правовое законодательство и материалы практики становления государственности Калмыкии в период перестройки и постперестроечных реформ, а также современное конституционно-правовое законодательство и материалы политической практики современного развития Республики.

Предметом диссертационного исследования являлась также научная доктрина отечественного федерализма, статуса субъекта РФ, иных конституционно-правовых институтов, истории политико-правового самоопределения Калмыкии в составе Российской Федерации и др.

Методологическая основа исследования. При решении поставленных задач мы опирались на сочетание различных научных методов: таких как диалектического и исторического материализма, формально-юридический, системный, сравнительно-правовой, структурно-функциональный и другие.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на основе архивных источников, исторического и новейшего действующего законодательства, научно-исследовательской литературы в широком хронологическом охвате прослеживается предыстория, история и современное развитие конституционного статуса Калмыкии в составе России (с 60-х годов XVII начала XXI столетия). Впервые на монографическом уровне рассматривается конституционно-правовой статус Республики Калмыкия как субъекта Российской Федерации. Проводится многоаспектный анализ действующего законодательства Российской Федерации и законодательства Калмыкии (прежде всего - Степного Уложения (Конституции) РК, иного законодательства Республики) в части, касающейся становления, развития современного правового статуса Республики ее институтов публичной власти. Выявляются совпадения и расхождения конституционно-правового регулирования. Формулируются конкретные научно-практические рекомендации по совершенствованию законодательства России и Республики Калмыкия, касающегося сферы федеративных отношений. Новизна диссертации отражена также в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В ходе исследования норм Конституции РФ можно сделать вывод о невозможности четко определить, имеют ли субъекты РФ равный статус или статусы субъектов, перечисленных в ч.1 ст. 5, Конституции России 1993 года различны. Это заключение основывается на выявленных в связи с анализом Конституции РФ внутренних противоречиях, между нормами главы 1 и нормами главы 3, а также между отдельными частями ст.5 Конституции Российской Федерации, наличие которых усложняет возможности однозначного

вывода: какова конституционная модель федеративного устройства в России: стимулирует ли Конституция РФ 1993 года в большей мере тенденции развития симметрии, либо асимметрии в федеративном устройстве России. Для современного периода развития Российской Федерации характерны тенденции к наращиванию признаков симметричности формы государственного устройства и этот процесс становления уже имеет подтверждение Конституционным Судом РФ, законодательными новеллами, в том числе касающимися порядков заключения внутригосударственных двусторонних федеративных договоров. В качестве мер по укреплению симметрии Российского Федерализма вертикали исполнительной власти в РФ могут оцениваться и предлагаемые Президентом РФ в Законопроекте от 28.09.2004г. преобразования статусов высших должностных лиц субъектов РФ.

2. В процессе становления и развития конституционно-правового статуса Калмыкии можно выделить 10 этапов. Критериями их выделения являются, как минимум три: а) формы (способы) административно-территориального (политико-территориального) самоопределения (децентрализации статуса) Калмыкии в составе Российской Федерации; б) национально-экономический критерий; в) критерий осуществления конституционно-правовых реформ в Калмыцкой республике.

3. Степное Уложение (Конституция) Республики Калмыкия существенно отличается от конституций других республик, как по структуре, так и по содержанию, в ней нет ни разделов, ни глав. По нашему мнению, в этом проявляется недостаточность юридической техники Степного Уложения. Кроме того, такая структура «несет» определенное смысловое содержание, создает юридические основы более значительного (в сравнении с федеральными нормативами) перевеса исполнительной власти над законодательной. В этой связи считаем целесообразным опережающее расположение в тексте Степного Уложения норм о статусе Народного Хурала (Парламента) Калмыкии в сравнении с нормами о статусе Правительства Калмыкии. Кроме того, в диссертации предлагается осуществить группировку, обобщение норм основной части Степного Уложения, их объединение в семь глав.

4. Степное Уложение (Конституция) Калмыкии нуждается в ряде корректив, относящихся к её содержанию. Так, целесообразно более четко оговорить иерархию между Конституцией РФ и Степным Уложением (Конституцией) РК (в ст.ст.2-3 Степного Уложе-

ния); предусмотреть положения, стимулирующие применение в судебной практике не только федерального, но и республиканского законодательства (в ст. 38 Степного Уложения); привести в соответствие с п. «к» ст. 71 Конституции РФ 1993г. нормы ст.ст. 10-11 Степного Уложения о полномочиях Калмыкии в сфере международных отношений.

5. В характеристике конституционно-правового статуса Республики Калмыкия особую проблемность имеет вопрос о территориальном устройстве Республики Калмыкия, это связано, во-первых, с имеющимся территориальным спором между Калмыкией и Астраханской областью, который длится с момента возвращения калмыков из ссылки, то есть с 1957 г., во-вторых, с отсутствием специального правового регулирования в России внутригосударственных территориальных споров. В этой связи автором предлагается принять законы на федеральном уровне «О границах между субъектами Российской Федерации»; «О порядке разрешения споров между субъектами Российской Федерации»; «О статусе субъекта Российской Федерации», но до принятия таких законов необходимо разработать специальные законы РФ об урегулировании споров между субъектами, имеющими территориальные претензии друг к другу, форма соглашения для урегулирования этих вопросов по-нашему мнению, неэффективна.

6. В диссертации предлагается внесение в Степное Уложение ряда дополнений расширяющих полномочия Народного Хурала (Парламента) РК. По мнению диссертанта, необходимо ст.34 Степного Уложения (Конституции) РК дополнить новыми пунктами о полномочиях Народного Хурала: принимает регламент и решает вопросы внутреннего распорядка своей деятельности; принимает решения о недоверии (доверии) Президенту Калмыкии, а также о недоверии (доверии) руководителям органов исполнительной власти Республики, в назначении которых на должность Народный Хурал (Парламент) РК принимал участие в соответствии со Степным Уложением (Конституцией) Республики; утверждает соглашения об изменении границ Республики Калмыкия; назначает на должность судей Конституционного Суда РК.

7. Закон Республики Калмыкии о Народном Хурале (Парламенте) Республики Калмыкия в ст.6 закрепляет более широкий круг полномочий чем Степное Уложение. В этой связи необходимо привести законодательство о Народном Хурале (Парламенте) РК в

соответствие со Степным Уложением (Конституцией) РК, а в Степном Уложении более подробнее и полно охватить не только полномочия Народного Хурала, но и иные аспекты статуса Парламента и депутатов.

8. Степное Уложение нуждается в приведении его в соответствие с нормами Федерального Закона в части, касающейся общего определения (не «глава Республики», а «высшее должностное лицо Республики») и отдельных аспектов статуса Президента с целью обеспечения его большей интеграции в систему «разделения властей»; целесообразно введение в текст Степного Уложения норм о гарантиях самостоятельности и об ответственности Правительства Калмыкии.

9. Выявленные в процессе работы над диссертацией противоречия законов Республики Калмыкия и иных нормативно-правовых актов Степному Уложению, а также потребности практического утверждения в Калмыкии принципа «разделения властей» предопределяют необходимость введения в Республике такого института как Конституционный Суд Республики Калмыкия. Актуальность учреждения конституционных (уставных) судов как учреждений, являющихся носителями принципа «разделения властей», «сдержек и противовесов» на уровне субъектов РФ, возрастает в связи с реформами, предлагаемыми Президентом РФ в Законопроекте, внесенном в Государственную Думу в сентябре 2004 г. Автором разработан и прилагается к тексту диссертационного сочинения проект Конституционного Закона РК «О Конституционном Суде Республики Калмыкия».

10. Диссертантом разработан открытый (не исчерпывающий) перечень «остаточных» полномочий и предметов ведения Республики Калмыкия, который мы предлагаем ввести в Степное Уложение.

Теоретическая и практическая значимость исследования подтверждается сделанными в ходе исследования научными выводами и разработанными на их основе предложениями, направленными на совершенствование конституционно-правового статуса Республики Калмыкия, её институтов государственной власти, более полную имплемента-цию в форму правления Республики Калмыкия принципа «разделения властей». Выводы и предложения автора способствуют более глубокому пониманию сущности конституционно-правового статуса Республики, позволяющему привести законодательство Калмыкии в

соответствие с Конституцией РФ и федеральным законодательством. Полученные результаты, проект Закона РК «О Конституционном Суде Республики Калмыкия» и иные рекомендации могут быть использованы в законопроектной деятельности Парламента Республики. Ряд предложений автора, касающихся принятия нового федерального законодательства могут быть использованы для осуществления законодательного урегулирования в России в целом актуальных внутригосударственных территориальных проблем.

Диссертационная работа имеет теоретическую и практическую значимость и в контексте задач совершенствования правовых основ организации федеративных отношений по вертикали и горизонтали их построения.

Апробация результатов исследования. Изложенные в диссертации основные теоретические разработки и предложения нашли отражение в опубликованных автором ряде научных статей. Апробация результатов исследования осуществлялась автором в ходе проведения учебных занятий по конституционному праву со студентами Калмыцкого государственного университета. А также автор выступал с докладами по указанным проблемам в научно-практических конференциях в г. Элиста 25-26 октября 2002 г. «Образование и развитие многонационального государства в России: сущность, формы и значение», в г. Ростове-на-Дону 28 ноября 2002 г. «Проблемы эффективности публичной власти в Российской Федерации». Результаты исследования были использованы при проведении лекционных и практических занятий по курсу «Конституционное право России», спецкурсу «Развитие конституционного законодательства в России и Калмыкии».

Структура диссертации. Цель и задачи исследования, поставленные в работе, определили его структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность и выбор темы диссертационного исследования, определены его цели, задачи, оценивается степень научной разработанности рассматриваемых проблем, формулируется методологическая основа работы, научная новизна и практическая значимость диссертации, ключевые положения, выносимые на защиту, а также приводятся сведения о результатах апробации.

Глава 1. «Конституционно-правовые основы статуса Республики Калмыкия в составе России с 60-х годов XVII в. до 5 апреля 1994 года» включает в себя два параграфа.

В первом параграфе «Предпосылки, история и проблемы развития конституционного статуса Калмыкии в составе России до 1985 года» исследуется историческое становление и развитие государственности Калмыкии, правового положения Калмыкии в .составе России в Имперский и Советский периоды её развития. В этом параграфе исследуются архивные и более современные нормативные и политические документы, материалы, научно-исследовательские работы по истории, политологии, юриспруденции, отражающие важнейшие этапы развития Калмыкии. Диссертант пришла к выводу, что процесс оформления, объединения улусов в единое государство (Калмыцкое ханство), завершившийся во второй половине XVIIB. ВО МНОГОМ осуществлялся под влиянием законодательства Российской империи, аналогично которому составлены структура и содержание важнейших письменных памятников монголо-ойратского права. Основополагающими письменными памятниками права, посредством которых, по мнению автора, завершилось оформление образования Калмыцкого ханства его государственных институтов стали «Ца-аджин бичиг» («Великое Уложение»), утвержденное 5 сентября 1640 года на съезде калмыцких ханов и князей и Свод законов Дондук-Даши 1758 г. составленный в дополнение к «Великому Уложению» 1640 г. Взаимоотношения Калмыцкого ханства с Российской империей регулировались специальными Указами Российских императоров, среди которых особо можно выделить Указы Петра I и Екатерины II по Калмыкии. В том числе со времен Екатерины указами российских государей стали утверждаться правовые документы, определяющие статус важнейших институтов власти Калмыцкого ханства (утверждение Указом Екатерины II нового Положения о Зарго - общенародном Калмыцком Правительстве в 1762 г.). Калмыцкое ханство окончательно было введено в государственно-правовую систему Российской империи, а калмыки - в единороссийское подданство в 60-х годах XVII столетия.

В советский период конституционно-правовой статус Калмыкии регулировался разными видами нормативно-правовых актов: первыми декретами и декларациями Совет-

ской власти, постановлениями ВЦИК и СНК, указами Президиумов Верховных Советов СССР и РСФСР», др. Конституциями и иным законодательством РСФСР, РСФСР, СССР, самой Калмыкии в бытность её автономной республикой (Конституции КАССР 1937, (изм. 1958 г.), 1978 гг.), - которые систематизированы и подвергнуты формально-юридическому их исследованию в диссертации.

Особое внимание уделяется анализу документов, периода сталинских репрессий, связанных с антиконституционной высылкой калмыков и ликвидацией Калмыцкой автономии.

В процессе становления и развития конституционно-правового статуса Калмыкии диссертант различает десять этапов. Первый этап - это переходный период к становлению в Калмыцкой степи Советской власти период (1918-1920 гг.). Второй - этап создания государственности калмыцкого народа в форме автономной области (охватывает 1920-1928 гг.). Третий этап - связан с 1928-1934 гг., когда в РСФСР были образованы крупные экономические районы. В соответствии с экономическими принципами районирования Калмыцкая автономная область была включена в состав Нижне-Волжского края. Четвертый -этап разукрупнения экономических административно-территориальных единиц и вхождения Калмыкии в состав Сталинградского края (январь 1934-1935 гг.).

Пятым этапом стало преобразование Калмыцкой автономной области в Калмыцкую автономную республику непосредственно входящую в состав РСФСР (охватывает 1935-1943 гг.). Шестой этап - можно охарактеризовать как период сталинских репрессий. Он охватывает октябрь 1943 - 1957 гг. Седьмой этап - восстановления государственности калмыцкого народа и образования Калмыцкой автономной области в составе Ставропольского края (1957-1958 гг.). Восьмой этап - этап образования Калмыцкой Автономной Республики в составе РСФСР (длился с 1958 до 1978 года). Девятый этап - охватывает время принятия и реализации Республикой Конституции Калмыцкой АССР 1978 года.

Самостоятельным, десятым этапом, по мнению диссертанта, является развитие конституционного статуса Калмыкии в период перестройки и последующих постсоциалистических, постсоветских реформ (после 1985 г.) и период состояния в Российской Федерации после распада СССР (после декабря 1991 г.).

Во втором параграфе «Развитие конституционного статуса Калмыкии в период перестройки и постперестроечных реформ (1985 г. до 5 апреля 1994 г.)» дается анализ конституционно-правового законодательства, характеризующего статус Республики периода от начала «горбачевской перестройки в СССР и РСФСР и до принятия действующей Конституции Республики Калмыкия.

В этой части работы исследуются основные направления модификации государства и права, формы государственного устройства в СССР и РСФСР; анализируются соответствующие реформы конституционно-правового статуса Республики Калмыкия как субъекта Российской Федерации. Осуществлена систематизация и дается анализ важнейшего законодательства СССР, РСФСР, а также Республики Калмыкия, принятого в обозначенный период.

Диссертант пришел к заключению, что следствием модернизаций формы государственного устройства, осуществлявшихся в СССР в 1988-1991 гг. стали такие направления в развитии политико-правового статуса Калмыкии, как: возобновление процессов реабилитации Калмыкии как представляющий народ, репрессированный сталинским режимом; переход от фактически унитарных к федеративным формам взаимоотношений с РСФСР и СССР; приближение конституционно-правового статуса Республики Калмыкия как и иных автономных республик РСФСР в части их взаимоотношений с СССР к статусу самой РСФСР (и иных союзных республик в составе СССР; децентрализация статуса Калмыкии в составе РСФСР и СССР; повышение статуса калмыцкого языка, др. В качестве одного из выводов диссертационного исследования в данном параграфе отмечается такой характерный признак развития государственности Республики Калмыкия после 1985 г. как интенсивное развитие законодательства о реформе организации высшей государственной власти республики. Особенность этого процесса, в частности, в том, что по наблюдениям диссертанта, со времени их учреждения Президент и Парламент Республики Калмыкия обладали полномочиями, превышающими статусы аналогичных органов в других субъектах Российской Федерации и Федеральные нормативы.

Вершиной преобразований перестроечного и постперестроечного периода стала конструкция государства и институтов гражданского общества, зафиксированная Степным Уложением (Конституцией) Республики Калмыкия от 5 апреля 1994 г.

Глава 2. «Государственно-правовые признаки и принципы конституционно -правового статуса Калмыкии как субъекта Российской Федерации (в соответствии с Конституцией Российской Федерации 12 декабря 1993 года и Степным Уложением (Конституцией) Республики Калмыкия 5 апреля 1994 года)» включает 5 параграфов.

Первый параграф «Государственно-правовые признаки Калмыкии как субъекта Российской Федерации. Общая характеристика Степного Уложения (Конституции) Республики Калмыкия» посвящен анализу закрепленных Конституцией РФ и Степным Уложением (Конституцией) Республики Калмыкия государственно-правовых признаков, определяющих конституционно-правовой статус Калмыкии. В результате исследования по теме параграфа диссертант пришел к следующим выводам. Калмыкия, как и иные республики в составе Российской Федерации является государством с республиканской формой правления в такой её разновидности как президентская республика. Хотя Калмыкия, как и иные субъекты РФ не обладает суверенитетом, однако она самостоятельна в осуществлении функций публичной власти, а вне пределов ведения Российской Федерации и сферы совместного ведения, как и иные субъекты РФ обладает всей полнотой государственной власти, что соответствует ст.76 Конституции РФ 1993 года.

Калмыкия как субъект Российской Федерации имеет возможность для автономной законодательной деятельности, имеет свою Конституцию - Степное Уложение, принятую 05.04.1994 году. Конституция Калмыкии достаточно динамична: действует с изм. и доп. от 14.09.1995; 31.10.1995; 25.05.1998; от 2.08.1998; 3.01.1999; 13.06.2000; 13.11.2000; 28.02.2003; 28.02.2003; 16.02.2004; 25.06.2004г. Федеральные же нормативы (исходные положения) республиканского конституционно-правового регулирования в современный период, в отличие от советского этапа отечественной истории содержатся не в Основном Законе - Конституции Федерации, а в специальном Федеральном Законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 06.10.1999 года (с изм. и доп.).

Калмыкия обладает собственной государственной территорией, являющейся одновременно составной частью территории России. Особенностью конституционного регулирования статуса республиканской территории в Калмыкии является наличие особых «мирных статей». В ст. 6 Степного Уложения (Конституции) РК закреплено, что ее территория не может быть использована для угроз и применения силы в отношении соседей, вмешательства в их дела.

Калмыкия имеет собственную систему органов государственной власти, которая включает: Парламент (Народный Хурал) высший законодательный (представительный) орган государственной власти Республики; Президента Республики Калмыкия, Правительство РК, Верховный Суд РК, Арбитражный Суд РК, городские, районные суды и мировые суды Республики. «Сверх» минимальных федеративных нормативов и распространенной практики в других субъектах РФ, в Степном Уложении (Конституции) Калмыкии предусмотрена должность Вице-Президента в модели, аналогичной существовавшим в СССР и РСФСР.

Калмыкия вправе в соответствии со статьей 68 Конституции РФ устанавливать свой государственный язык. Согласно Степному. Уложению (Конституции) РК государственными языками в Калмыкии являются два, калмыцкий и русский.

В Степном Уложении (Конституции) РК по сравнению с некоторыми иными субъектами РФ не указан перечень полномочий находящихся в исключительном ведении Республики. Диссертантом разработан перечень полномочий находящихся в исключительном ведении Республики, который можно было бы ввести в Степное Уложение (Конституцию) РК.

Экономическую основу государственности республики составляют собственность Калмыкии, ее природные ресурсы, муниципальная и иная собственность. Как и иные субъекты РФ, Республика имеет право самостоятельных внешнеэкономических сношений на уровне субъектов зарубежных федераций и административно-территориальных единиц зарубежных стран.

Калмыкия имеет, наконец, такие необходимые атрибуты государственности как столица Республики, собственную государственную символику - флаг, герб, гимн.

Статус Республики как субъекта РФ обнаруживается в её полномочиях, связанных с участием в реализации функций общефедеральной государственной власти.

Одним из наиболее важных, квалифицирующих признаков субъекта Федерации как государственного (государственноподобного) образования является наличие Конституции (Основного Закона) субъекта Федерации. В этой связи соответствующий признак применительно к Калмыкии подвергается в диссертации развернутому анализу.-Автор пришел к заключению, что в выборе наименования Конституции «Степное Уложение» прослеживается преемственность с Великим Степным Уложением Калмыкии 1640г. Признаками Конституции являются её краткость, достаточная жесткость основополагающих положений. Обращает внимание нетрадиционность формы Степного Уложения, где есть только преамбула, основная часть (основное содержание) и заключительные и переходные положения, которая нами оценивается как недостаточность юридической техники. В диссертации предлагается обобщить блоки норм Степного Уложения в семь глав: гл.1 «Принципы организации государственности и общественное устройство Республики Калмыкия как субъекта РФ»; гл. 2 «Права и свободы человека и гражданина»; гл. 3 «Президент Республики Калмыкия»; гл. 4 «Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия; гл. 5 «Правительство Республики Калмыкия»; гл. 6 «Суды»; гл. 7 «Местное самоуправление в Республике Калмыкия».

Во втором параграфе «Особенности организации публичной власти в Республике Калмыкия» диссертант дает анализ организации публичной власти в Республике в сравнении с федеральными нормативами и в иных субъектах РФ, в том числе исследуется новейшее законодательство - Проект ФЗ «Об изменениях в ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ»1 (от 28 сентября 2004 г.); ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (от 6 октября 2003 г.). В результате авторского анализа, диссертант пришел к выводам, что в Степном Уложении (Конституции) РК недостаточно

1 Законопроект от 28.09.04 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и в ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» // asozd.duma. gov.ru.

полно реализован принцип разделения властей, поэтому предлагается ввести в Степное Уложение ряд новелл.

В связи с предполагаемыми изменениями федерального законодательства на основе Законопроекта «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», внесенного Президентом РФ в Государственную Думу в сентябре 2004г., весьма актуальным является учреждение Конституционного Суда Республики Калмыкия как «носителя» принципа «сдержек и противовесов», разделения властей' на уровне субъекта РФ.

В диссертации отмечается также, что Степное Уложение требует приведения его в соответствие с Законом РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления» от 06.10.2003 г. - в частности, отражения новелл ФЗ, касающихся регулирования территориальной основы местного самоуправления, др.

В третьем параграфе «Конституционно-правовые принципы взаимоотношений Калмыкии с Российской Федерацией и иными субъектами России. Совершенствование правового регулирования предметов ведения Калмыкии как субъекта Российской Федерации» исследуются и анализируются основополагающие принципы взаимоотношений Калмыкии с Российской Федерацией, закрепленные в Конституции РФ и федеральном законодательстве, а также особенности их отражении и конкретизации в конституционном законодательстве Республики Калмыкия.

Федеративный характер Российского государства предполагает, что государственную власть в нем осуществляют как федеральные органы, так и органы государственной власти субъектов РФ. Между этими уровнями государственной власти должна существовать тесная связь и взаимодействие, обеспечивающие единство системы государственной власти в Российской Федерации.

В диссертации осуществлена систематизация принципов взаимоотношений Российской Федерации и Республики Калмыкия как субъекта РФ. Выделены и проанализировано действие таких единых с федеральными аналогами принципов устройства и функционирования органов государственной власти субъектов РФ как: государственной и террито-

риальной целостности России; распространения суверенитета Российской Федерации на всю ее территорию; верховенства Конституции РФ и федеральных законов на всей территории Федерации; единства системы государственной власти; разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную в целях обеспечения сбалансированности полномочий и исключения сосредоточения всех полномочий или большей их части в ведении одного органа государственной власти либо должностного лица; разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов Федерации; самостоятельного осуществления органами государственной власти субъектов РФ принадлежащих им полномочий; самостоятельного осуществления своих полномочий органами местного самоуправления.

Наряду с единством (единообразием) принципов устройства и функционирования федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ, к конституционно-правовым принципам взаимоотношений Калмыкии с Российской Федерацией и иными субъектами РФ, относятся также общие принципы статуса субъекта РФ. В их числе принципы: равноправия субъектов РФ, право народов на самоопределение в РФ, разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ.

Поскольку в Степном Уложении (Конституции) РК нет специальной статьи закрепляющей полномочия и предметы собственного ведения Республики Калмыкия, что соответствовало бы ст. 73 Конституции РФ, диссертант предлагает дополнить Степное Уложение (Конституцию) РК отдельной статьей регламентирующей вопросы ведения Республики Калмыкия и указать, что к ведению Республики относятся: 1) принятие Степного Уложения (Конституции) РК, внесение в нее изменений, дополнений и контроль за ее соблюдением; 2) законодательство Республики в пределах полномочий субъекта РФ; 3) формирование системы органов государственной власти и местного самоуправления в Калмыкии; 4) принятие программ социально-экономического развития Республики Калмыкия; 5) бюджет Республики Калмыкия как субъекта РФ; 6) налоги и сборы, введение и установление порядка взимания которых отнесено к ведению субъекта РФ; 7) бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов субъекта РФ; 8) установление административно-

территориального устройства Республики Калмыкия и порядка его изменения; 9) государственная собственность РК: установление порядка управления и распоряжения собственностью Республики Калмыкия; 10) государственная служба в Республике; И) республиканские энергетические и иные системы жизнеобеспечения, транспорт, информация и связь республики; 12) установление и регулирование экономических, а также научных и культурных связей с субъектами зарубежных федераций и административно-территориальными единицами зарубежных стран; 13) обеспечение прав и свобод человека и гражданина на территории Калмыкии; 14) обеспечение действия Конституции РК, законов и иных нормативных актов на территории Республики их верховенство и юридической силы в отношении должностных лиц, законов и иных нормативных актов; 15) заключение внутригосударственных договоров и межправительственных соглашений с РФ и субъектами РФ; 16) государственные награды и почетные звания Республики; 17) государственные символы РК; 18) другие вопросы, находящиеся вне пределов исключительного ведения Российской Федерации и федеральных полномочий по предметам совместного ведения.

Помимо проанализированных к конституционно-правовым принципам взаимоотношений Калмыкии с Российской Федерацией и иным субъектам РФ относятся также: конституционно-правовая основа построения взаимоотношений; ограниченное использование договорной формы, перспектива на широкое использование соглашений; участие субъекта в делах Федерации; регулирование Федерацией основ организации государственной власти и местного самоуправления в субъектах; принцип децентрализации власти; принцип автономного функционирования органов законодательной власти; принцип построения исполнительной власти «по вертикали», принцип ограниченной дуализации судебной власти.

В четвертом параграфе «Территориальное устройство и границы Калмыкии в составе Российской Федерации» дается анализ законодательства РФ и РК (новое, действующее и советского периода), регулирующего территориальные вопросы, административно-территориальное устройство Республики Калмыкия; а также рассматриваются вопросы, касающиеся территориальных претензий и споров Республики Калмыкия и иных субъектов РФ.

Наличие территориальных проблем не является специфической характеристикой статуса Калмыкии в составе России, проблемы территориальных границ в составе Российской Федерации, территориальных претензий в том или ином варианте (объеме) характерны и для взаимоотношений ряда иных субъектов РФ, в том числе - на территории Южного Федерального Округа (например, Северная Осетия и Ингушетия и некоторые другие). В этой связи, по всей видимости, территориальные вопросы которые возникли в ряде субъектов Федерации, должны регулироваться специальным законодательством на федеральном уровне, то есть необходимо принять Федеральный закон «О границах между субъектами Российской Федерации». Актуальность решения проблемы определенности территориальных границ Республики Калмыкия в составе РФ возрастает в связи с подготовкой проекта нового Закона РК о территориальной основе местного самоуправления в Республике Калмыкия, проект которого разрабатывается в Республике во исполнение предписаний Федерального закона от 6.10.2003 г, «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

В пятом параграфе «Конституционные гарантии статуса и конституционная ответственность Республики Калмыкия как субъекта Российской Федерации» дается определение понятия гарантий статуса субъекта РФ, их перечень и различные варианты классификаций; рассматриваются дискуссионные вопросы определения понятия конституционной ответственности, анализируется система санкции конституционной ответственности на уровне субъекта РФ (на материалах федерального законодательства и законодательства Республики Калмыкия) и ответственность РК как субъекта РФ перед Федерацией.

В результате анализа Степного Уложения и иного республиканского законодательства диссертант приходит, в частности, к выводу о недостаточности отражения в них предписаний об ответственности высших органов и должностных лиц субъектов РФ. В этой связи в положениях, выносимых на защиту' предлагается внесение в Конституцию и законодательство РК изменений и дополнений в регулирование конституционно-правовых статусов Президента, Парламента и Правительства Республики с целью реализации требований Федерального закона от 6 октября 1999 года (действует с изм. и доп.) об их конституционно-правовой ответственности, что важно для обеспечения баланса представительной

и непосредственной форм демократии, законодательной и исполнительной ветвей власти в Республике.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы научного исследования.

В диссертационной работе также имеются три Приложения, в том числе прилагается проект Закона Республики Калмыкия «О Конституционном Суде Республики Калмыкия».

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1.Булуктаева К.Ю. Конституционно-правовые принципы взаимоотношений Калмыкии с Российской Федерацией // Образование и развитие многонационального государства в России: сущность, формы и значение. Материалы российской научной конференции (25-26 октября 2002 года). Элиста: КалмГУ, 2002.С. 228-234.0,4 п.л.

2. Булуктаева К.Ю. Территориальная основа функционирования публичной власти в республике Калмыкия // Проблемы эффективности публичной власти в Российской Федерации. Сб. материалов учебной научно-практической конференции. Ростов-на-Дону.: Издательский Дом «Проф-Пресс», 2003. С. 278-283. 0,4 п.л.

3. Булуктаева К.Ю. Государственно-правовые признаки Калмыкии как субъекта Российской Федерации // Вестник Калмыцкого института социально-экономических и правовых исследований. № 1. Элиста, 2003. С. 108-113.0,6 п.л.

4. Булуктаева К.Ю. Развитие конституционного статуса Калмыкии в период перестройки и постперестроечных реформ // Национальная политика советского государства: репрессии против народов и проблемы их возрождения: Материалы Международной научной конференции (23-24 октября 2003). Элиста: КалмГУ, 2003. С. 165-169.0,6 п.л.

5. Булуктаева К.Ю. Проблемы конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации в системе федеративных отношений // Сборник научных трудов молодых ученых, аспирантов и студентов Калмыцкого государственного университета. Вып.1. Элиста: КалмГУ, 2004.С. 138-142. 0,5 п.л.

Р 24 909

Подписано в печать 14.12.2004. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 150 экз. Заказ № 287.

Центр новых информационных технологий КалмГУ. 358000, г.Элиста, ул. Пушкина, 11.