Специализированные уполномоченные по правам человека в России и зарубежных странахтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шабанова, Зурида Муссовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.Место и роль специализированных уполномоченных омбудсменов) в системе защиты прав человека.

§ 1 Специализированные уполномоченные по правам человека: понятие и виды.

§ 2 Особенности института специализированных уполномоченных по правам человека в Российской Федерации.

ГЛАВА II. Конституционные основы деятельности специализированных уполномоченных по правам человека: сравнительно-правовой анализ.

§ 1 Уполномоченные по правам ребенка.

§ 2 Уполномоченные по правам военнослужащих.

§ 3 Уполномоченные по правам национальных меньшинств.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Специализированные уполномоченные по правам человека в России и зарубежных странах"

Актуальность темы диссертационного исследования. В современный период в Российской Федерации предпринимается попытка создания системы взаимодействия гражданина и государства, отвечающей международным стандартам. В сложных условиях политической, экономической и социальной напряженности государство ищет пути формирования эффективной системы защиты прав человека как фундаментального элемента правового государства. Отсюда следует необходимость в усовершенствовании существующих правовых институтов против злоупотребления властью на всех уровнях.

Институт омбудсмена в современных правовых системах стран мира по справедливости считается важным механизмом защиты прав человека и укрепления законности в работе государственных органов. Причины этого состоят в том, что возросшая управленческая экспансия государства во все сферы человеческой деятельности ставит человека в зависимое положение от государства и приводит к пониманию необходимости сдерживающего фактора. Им становится омбудсмен, который является ограничителем всевластия государства, инструментом контактирования государственных органов и гражданского общества, механизмом, восполняющим пробел в отношениях между государственной властью и населением и способствующим строительству демократического правового государства, а также развитию правосознания граждан и должностных лиц. Важной является и психологическая сторона, позволяющая гражданину не чувствовать себя обиженным и в том случае, если его жалоба не будет удовлетворена, так как остается осознание того, что он был выслушан, что ему было уделено внимание.

Эффективность и результативность подобного правозащитного института привели к тому, что в настоящее время он получил распространение в более чем 100 государствах. Омбудсмен успешно функционирует в государствах, принадлежащих к различным правовым семьям, с различными формами правления и государственного устройства.

Многие государства, апробировав эффективность этого института, стали вводить специализированных омбудсменов - по правам детей, по защите прав потребителей, этнических и языковых меньшинств, пенсионных, военных, университетских и школьных омбудсменов.

В Российской Федерации идеи учреждения специализированных омбудсменов (по защите прав военнослужащих, детей, национальных меньшинств) появились в начале 90-х годов XX в. Впервые должность специализированного омбудсмена была учреждена в 1994 г. в Алтайском крае (уполномоченный по правам военнослужащих). В 1998-2004 гг. в ряде субъектов Российской Федерации были введены должности уполномоченных по правам ребенка. Однако все попытки законодательного закрепления институтов специализированных уполномоченных на федеральном уровне не увенчались успехом. Законопроекты «Об уполномоченном по правам военнослужащих в Российской Федерации», «Об уполномоченном по правам ребенка», «Об уполномоченном Федерального Собрания Российской Федерации по правам народов» до настоящего времени находятся на рассмотрении Государственной Думы.

Сегодня назрела социальная необходимость исследования зарубежного опыта учреждения и деятельности специализированных омбудсменов, а также правового статуса специализированных уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации и опыта их практической деятельности. Актуальность исследования заключается в необходимости выработки системного подхода к формированию специализированных уполномоченных по правам человека в Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы. Проблемы состояния прав и свобод человека и гражданина в России и гарантий их реализации разрабатывались в трудах отечественных ученых-правоведов, таких как: М.В. Баглай, В.М. Баранов, П.И. Баранов, Н.А. Боброва, В.В. Бойцова, Н.С. Бондарь, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Б.И. Кожохин, Н.С. Колесова, И.А. Ледях, Е.А. Лукашева, М.Н. Малеина, А.В. Малько, Н.И. Матузов, Р.А. Мюллерсон, Ю.С. Решетов, Ф.М. Рудинский, И.Е Фарбер, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеев, А.И. Экимов.

Вопросы правового статуса и деятельности омбудсменов были рассмотрены в трудах таких зарубежных ученых как А. Арадильяс, А. Ангелов, Л. Бар, Е. Баяки, В. Баяки, Е. Борковский, П. Бромхед, Г. Брэбан, Б. Висландер, С. Говедаров, Р. Грегори, В. Давидович, И. Лазаров, Е. Лентовски, М. Лессаж, Ф. Люшер, Б. Малинье, К. Марек, Ж. Пеллетье, С. Попович, Д. Роуэт, А. Флифлет, П. Хатчессон, А. Хиль-Роблес, М. Холланд, Э. Цоллер и другие.

Исследованиями проблемы института омбудсмена в Российской Федерации занимались такие ученые, как А.С. Автономов, И.С. Власов, О.В. Воробьев, В.А. Карташкин, Н.М. Касаткина, В.А Маклаков, И.А. Мелик-Дадаев, О.О. Миронов, Г.А. Мурашин, М.А. Никифорова, Н.Ю. Трещетенкова, В.А. Туманов, Н.Ю. Хаманева.

Актуальность темы подтверждает увеличивающееся с каждым годом количество диссертаций и монографий, посвященных институту уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Среди них можно назвать диссертационные работы А.А. Бегаевой, В.В. Бойцовой, С.А. Борсученко, Л.И. Захаровой, С.А. Князькина, Н.В. Корнеевой, Н.В. Кузьминых, А.Г. Майорова, Е.Г. Маркеловой, С.Н. Матвеева, О.А. Шеенкова.

Однако российскими учеными до настоящего времени не уделялось достаточного внимания вопросам формирования института специализированных омбудсменов, не проводилось его комплексное исследование. На сегодняшний день накоплены в достаточном объеме результаты практической деятельности специализированных омбудсменов (отчеты, доклады), научные и методические разработки омбудсменов, ученых-исследователей, что позволяет провести комплексный анализ на основе эмпирического материала.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы всесторонне рассмотреть представляющий научный и практический интерес с точки зрения построения в России системы защиты прав человека, соответствующей международным стандартам, опыт учреждения специализированных омбудсменов в ряде зарубежных стран, а также в отдельных субъектах Российской Федерации; исследовать специфику обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод наиболее уязвимых граждан и социальных групп, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами; определить возможные направления совершенствования этого важного звена в государственном аппарате Российской Федерации.

Цель исследования достигается путем решения следующих задач: выявить общее и особенное между омбудсменами «общей компетенции» и специализированными омбудсменами; изучить предпосылки учреждения в Российской Федерации специализированных уполномоченных по правам человека; провести сравнительно-правовой анализ нормативных актов некоторых зарубежных стран и субъектов Российской Федерации, регламентирующих деятельность специализированных омбудсменов; проанализировать практику организации и деятельности уполномоченных по правам ребенка и по защите прав военнослужащих в ряде субъектов Российской Федерации; изучить основные направления деятельности специализированных омбудсменов; выработать предложения по формированию специализированных уполномоченных по правам человека на федеральном уровне и совершенствованию законодательства субъектов Российской Федерации о специализированных уполномоченных по правам человека.

Объектом диссертационного исследования является институт специализированного омбудсмена - уполномоченного по правам определенных групп граждан, нуждающихся в повышенной государственной защите.

Предметом диссертационного исследования является общее и особенное в вопросах учреждения и функционирования института специализированных уполномоченных в ряде зарубежных стран, а также в ряде субъектов Российской Федерации, аккумулировавших опыт практической деятельности специализированных омбудсменов.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания, в том числе: конкретно-исторический, метод системного анализа, структурно-функциональный, метод комплексного подхода и другие, а также ряд частно-научных методов - сравнительного правоведения, технико-юридический, статистический, конкретно-социологический и иные методы.

Указанные методы применялись в сочетании с широко используемыми для познания и объяснения основных закономерностей государственно-правовых явлений требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности.

Нормативную базу исследования составляют, прежде всего, международные договоры, участником которых является Российская Федерация (в т.ч., Международный пакт от 16 декабря 1966 г. о гражданских и политических правах, Конвенция о правах ребенка от 20 ноября 1989 г., Конвенция об обеспечении прав лиц, принадлежащих национальным меньшинствам от 21 октября 1994 г.), конституционные акты (Конституция Российской Федерации 1993 г., конституции и уставы субъектов Российской

Федерации); законодательные акты - Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 г. №-1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» и иные федеральные законы (к примеру, Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»; Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»); законы субъектов Российской Федерации, регламентирующие порядок организации и деятельности уполномоченных по правам ребенка, указы Президента Российской Федерации, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации по вопросам учреждения специализированных омбудсменов.

При подготовке данного диссертационного исследования были использованы различные международно-правовые документы универсального и регионального характера: резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, ЭКОСОС, Подкомиссии ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств (с 1999 г. - Подкомиссия ООН по поощрению и защите прав человека); конвенции Международной организации труда.

Важное значение для диссертационного исследования имел анализ зарубежного законодательства в сфере организации и деятельности специализированных уполномоченных по правам человека (например, Закон ФРГ от 26 июня 1957 г. «Об уполномоченном Бундестага по обороне», Закон Норвегии от 6 марта 1981 г. об учреждении должности омбудсмена по правам ребенка, Закон Венгерской Республики LXXVII от 7 июля 1993 г. «О правах национальных и этнических меньшинств»; Закон Литовской Республики от 11 января 1994 г. № 1-363 «О контролерах Сейма»; Закон Республики Польши от 6 января 2000 г. «Об омбудсмене по правам ребенка»; Закон Украины от 12 июля 2003 г. «О гражданском контроле над военной организацией и правоохранительными органами государства»). Особое внимание уделялось изучению ежегодных и специальных докладов

Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, ежегодных докладов о деятельности уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, а также ежегодных докладов ряда специализированных омбудсменов зарубежных стран.

Ряд нормативных правовых источников вводится в научный оборот впервые.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в нем проанализирован опыт учреждения и функционирования специализированных омбудсменов в ряде зарубежных стран (Венгрия, Германия, Израиль, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Швеция и др.), а также уполномоченных по правам ребенка и уполномоченного по делам военнослужащих в некоторых субъектах Российской Федерации с начала их деятельности.

Результаты анализа зарубежного законодательства об уполномоченных по правам отдельных категорий граждан, а также обобщения практики их работы показывают, что специализация уполномоченных обусловлена необходимостью повышения эффективности их деятельности в более узкой сфере. Учреждение специализированных омбудсменов является следствием упрочения гражданского общества, обогащения и универсализации каталога прав и свобод человека и гражданина на международном и национальном уровнях, а также развития правозащитной функции государства. Иначе говоря, данный институт возникает там и тогда, когда общество и государство признают, что нуждаются в гарантировании не только права и свободы большей части населения, но и права и законные интересы меньшинств, в том числе тех, которые по причинам экономического, социального, политического или иного характера не могут осуществлять их самостоятельно в полном объеме.

Как показывает исследование опыта функционирования специализированных уполномоченных по правам отдельных категорий граждан в субъектах Российской Федерации, они призваны восполнять пробелы в компетенции Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Если деятельность федерального омбудсмена направлена на обеспечение прав и свобод человека и гражданина, выявление наиболее типичных их нарушений и совершенствование законодательства в интересах большинства населения России, то специализированные - призваны гарантировать права и законные интересы отдельных, наиболее незащищенных социальных групп.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:

- уточнено понятие «специализированный омбудсмен» под которым понимается независимый государственный институт, учрежденный с целью обеспечения государственной защиты прав и законных интересов лиц, принадлежащих к уязвимым социальным слоям и группам (детей, молодежи, инвалидов, женщин, военнослужащих, этнических, языковых и религиозных меньшинств или же коренного населения), их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления, должностными лицами.

Специализированные омбудсмены функционируют наряду с уполномоченными по правам человека «общей компетенции». Действуя в рамках своей компетенции, специализированные уполномоченные расследуют случаи дискриминации, нарушений прав и законных интересов отдельных лиц этой группы или группы в целом. Их полномочия имеют более «адресный» характер, в связи с чем, эти государственные институты имеют возможность оказывать поддержку лицам, принадлежащим к «слабым» социальным меньшинствам, в реализации их прав;

- на основе сравнительного анализа зарубежного законодательства, закрепляющего статус специализированных омбудсменов, диссертант приходит к выводу о том, что их можно классифицировать в зависимости от следующих основных критериев: и в зависимости от категорий граждан, защита прав которых находится под юрисдикцией специализированного омбудсмена (уполномоченные по правам детей; уполномоченные по правам военнослужащих; уполномоченные по правам национальных, языковых или религиозных меньшинств; уполномоченные по правам заключенных; уполномоченные по правам потребителей); по сферам общественной жизни, отнесенных к компетенции специализированного омбудсмена (уполномоченные по вопросам здравоохранения; уполномоченные по вопросам информации; уполномоченные по вопросам окружающей среды, уполномоченные по вопросам равноправия полов); исследовав материалы о деятельности зарубежных специализированных омбудсменов, диссертант полагает, что в отличие от уполномоченных по правам человека «общей компетенции», основной функцией специализированных уполномоченных является не только восстановление нарушенных прав заявителей, но и выработка и обеспечение проведения государственной политики, направленной на защиту одной или нескольких уязвимых социальных групп или в определенной сфере общественной жизни, отнесенной к его компетенции;

- на основании изучения деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, а также опыта формирования специализированных уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации сделан вывод о том, что учреждение федеральных специализированных омбудсменов обусловлено необходимостью разрешения комплекса назревших социально-экономических проблем уязвимых слоев населения, а также пробельностью российского законодательства, закрепляющего полномочия федерального омбудсмена;

- на основании обобщения и анализа практики уполномоченных по правам ребенка в ряде субъектов Российской Федерации и уполномоченного по делам военнослужащих Алтайского края диссертантом сделан вывод о том, что проблемы их функционирования обусловлены, в основном, несовершенством соответствующего законодательства субъектов Федерации. Полномочия, связанные с исследованием фактов нарушений прав и свобод, а также их восстановлением (в частности, с судебной защитой прав) могут быть предоставлены только федеральными законами, что обуславливает возникновение споров о компетенции между специализированными омбудсменами и федеральными государственными органами. Для устранения этого противоречия и укрепления института государственной защиты прав и свобод человека и гражданина представляется необходимым дополнить Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», учредив должности Уполномоченного по правам ребенка и Уполномоченного по правам военнослужащих в ранге заместителей Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации;

- поскольку в компетенцию уполномоченного по правам ребенка входит обеспечение прав детей - субъектов права, не обладающих правом самостоятельно защищать свои интересы, он должен быть наделен полномочием по контролю за деятельностью государственных органов опеки и попечительства и их должностных лиц, а также учреждений образования, здравоохранения, службы занятости, социально-реабилитационными службами, общественных (в частности, детских и молодежных) организаций, а также за исполнением родителями их конституционных обязанностей. При этом основанием для осуществления омбудсменом по правам ребенка принадлежащих ему контрольных полномочий может быть не только обращение лица, права которого ущемлены, или его законного представителя, но и наличие информации о таком нарушении. Федеративный характер Российского государства обуславливает необходимость учреждения уполномоченного по правам ребенка в субъектах Российской Федерации и законодательного закрепления форм и методов их взаимодействия с соответствующим федеральным специализированным омбудсменом;

- проанализировав функционирование уполномоченного по правам военнослужащих в унитарных (Норвегия, Украина, Швеция) и федеративных (Германия) государствах, а также обобщив практику Уполномоченного по делам военнослужащих администрации Алтайского края, диссертант делает вывод о том, что институт военного омбудсмена в Российской Федерации может быть учрежден только на федеральном уровне. Данный государственный институт должен выполнять не только функцию восстановления нарушенных прав и законных интересов военнослужащих, но и являться непосредственным выразителем интересов вооруженных сил и, тем самым, своего рода «посредником» между вооруженными силами и гражданским обществом.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной и содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут быть использованы нормотворческими и правоприменительными органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации при совершенствовании механизмов защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, а также действующими специализированными омбудсменами субъектов Российской Федерации. Положения, основанные на выводах диссертационного исследования, могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран» и «Права человека в международном и внутригосударственном праве».

Апробация полученных результатов. Диссертация обсуждена на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные выводы и положения диссертации были изложены автором на научно-практических конференциях и семинарах, в том, числе Международном семинаре «Развитие института Уполномоченного по правам человека на Северном Кавказе» (Ростов-на

Дону, 2000.), научно-практической конференции «Реформы в России: правовое обеспечение» (Москва, 2004), круглом столе «Российский федерализм и права человека» (Москва, 2004), а также нашли отражение в научных публикациях.

Структура и содержание работы. Цели и задачи, поставленные диссертантом, определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Шабанова, Зурида Муссовна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в диссертации анализ позволяет сделать вывод о том, что специализированные уполномоченные по правам человека занимают важное место в системе национальных органов по защите прав человека и представляют собой дополнительный механизм защиты прав и свобод человека. Специализированные уполномоченные по правам человека создаются с целью обеспечения государственной защиты прав и законных интересов лиц, принадлежащих к уязвимым социальным слоям и группам или прав и законных интересов граждан в определенных сферах общественной жизни.

На основе сравнительного анализа зарубежного законодательства, закрепляющего статус специализированных омбудсменов, диссертант приходит к выводу о том, что их можно классифицировать по следующим критериям:

1) в зависимости от категорий граждан, защита прав которых находится под юрисдикцией специализированных омбудсменов:

• уполномоченные по правам детей действуют в Австрии, Израиле, Исландии, Испании, Коста-Рике, Новой Зеландии, Норвегии, Польше, Российской Федерации, Финляндии, Швеции,

• уполномоченные по правам военнослужащих - в Германии, Израиле, Литве, Норвегии, Украине и Швеции,

• уполномоченные по правам национальных меньшинств - в Венгрии, Швеции. В Канаде учреждена должность Уполномоченного по официальным языкам, в его обязанность входит контроль за деятельностью правительства по поддержанию институционального билингвизма,

• уполномоченные по правам заключенных (Канада, Великобритания и США);

• уполномоченные по защите прав потребителей (Финляндия, Швеция, Норвегия),

2) по сферам общественной жизни, подконтрольным специализированным омбудсменам:

• уполномоченные по вопросам информации (Венгрия, Германия, Канада),

• уполномоченные по вопросам здравоохранения (Великобритания),

• уполномоченные по вопросам окружающей среды (Новая Зеландия).

При этом специализированные омбудсмены могут назначаться парламентами, органами исполнительной власти или действовать как общественные институты (школьные, университетские или корпоративные омбудсмены). Их деятельность может охватывать всю территорию государства, территорию субъекта федеративного государства или муниципального образования.

Исследование опыта деятельности специализированных омбудсменов ряда зарубежных стран показывает, что их деятельность полезна в тех случаях, когда государственная политика является спорной и вызывает жалобы, когда необходима экспертиза или есть насущная потребность в реформах. Диссертант полагает, что основной функцией специализированных уполномоченных является не только восстановление нарушенных прав заявителей, но и выработка и обеспечение проведения государственной политики, направленной на защиту одной или нескольких уязвимых социальных групп или в определенной сфере общественной жизни, отнесенной к его компетенции.

Для Российской Федерации институт специализированных уполномоченных по правам человека является достаточно новым. Федеральных специализированных уполномоченных по правам человека в России нет. Исследовав специфику обеспечения и защиты прав и свобод, таких социальных групп, как дети и военнослужащие, диссертант приходит к выводу о необходимости учреждения специализированных уполномоченных по правам ребенка и правам военнослужащих на федеральном уровне. Кроме того, их учреждение обусловлено также необходимостью разрешения комплекса назревших социально-экономических проблем уязвимых слоев населения, а также пробельностью российского законодательства, закрепляющего полномочия федерального омбудсмена. Диссертант полагает, что учреждение Уполномоченного по правам ребенка и Уполномоченного по правам военнослужащих будет способствовать повышению эффективности государственной защиты прав лиц, принадлежащих к указанным социальным группам. Учитывая условия российской действительности, принимая во внимание ограниченность финансовых ресурсов, наиболее оптимальным вариантом было бы учреждение должностей уполномоченного по правам ребенка и уполномоченного по правам военнослужащих на федеральном уровне в рамках уже сформировавшегося института уполномоченного по правам человека в ранге заместителей Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Таким образом, в России на федеральном уровне сложилась бы система уполномоченных по правам человека, состоящая из одного омбудсмена «общей компетенции» и двух специализированных омбудсменов.

Изучение нормативных актов, закрепляющих правовой статус уполномоченных по правам ребенка в 15 субъектах Российской Федерации показывает, что порядок их организации и деятельности не одинаков. Впервые в России должность уполномоченного по правам ребенка путем принятия закона субъекта Федерации была учреждена в городе Москве в 2001 году. В дальнейшем опыту города Москвы последовали еще четыре субъекта Российской Федерации - Краснодарский и Красноярский края, Кемеровская и Самарская области. Представляется, что, оставляя возможность широкого поля деятельности региональной законотворческой инициативе, необходимо обеспечить единообразный подход к правовому регулированию деятельности уполномоченных по правам ребенка в регионах России. По мнению диссертанта уполномоченные по правам ребенка в субъектах Российской Федерации должны учреждаться на основании закона субъекта Российской Федерации и назначаться законодательным (представительным) органом субъекта Российской Федерации. Эффективной деятельности уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации будет способствовать законодательное закрепление юридических, материальных, финансовых гарантий их независимости. Кроме того, этому будет способствовать наделение уполномоченных по правам ребенка полномочием по контролю за деятельностью государственных органов опеки и попечительства и их должностных лиц, а также учреждений образования, здравоохранения, службы занятости, социально-реабилитационными службами, общественных (в частности, детских и молодежных) организаций, а также за исполнением родителями их конституционных обязанностей.

Анализ законодательства, регламентирующего полномочия уполномоченных по правам военнослужащих в Германии, Израиле, Литве, Норвегии, Украине, Швеции показывает, что в компетенцию уполномоченных входит обеспечение соблюдения прав и свобод человека в вооруженных силах, а также соблюдение законов и правильное выполнение должностных обязанностей командирами воинских подразделений.

Обобщив практику Уполномоченного по делам военнослужащих администрации Алтайского края диссертант приходит к заключению, что опыт создания и деятельности этого специализированного уполномоченного не получил распространения в других субъектах Российской Федерации, в связи с тем, что предоставленные ему полномочия не обеспечивали реализации поставленных перед ним задач. Диссертант делает вывод о том, что институт военного омбудсмена в Российской Федерации может быть учрежден только на федеральном уровне.

Изучив практику организации и деятельности уполномоченных по правам национальных меньшинств в ряде зарубежных стран, диссертант приходит к выводу, что данные институты создаются с целью защиты прав национальных меньшинств, предотвращения дискриминации по признаку национальной и религиозной принадлежности.

Подводя итоги исследования, следует отметить, что деятельность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, специализированных уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации способствует движению страны по пути формирования демократического правового государства и гражданского общества. В этой связи необходимо реализовать комплекс мероприятий по формированию института специализированных уполномоченных по правам человека на федеральном уровне, а также укреплению и дальнейшему развитию института специализированных уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Специализированные уполномоченные по правам человека в России и зарубежных странах»

На правахрукописи

Шабанова Зурида Муссовна

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ УПОЛНОМОЧЕННЫЕ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКАВ РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

МОСКВА-2004

Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Ведущая организация: Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, юридический факультет.

Защита состоится «25» ноября 2004 г., в 16.00 на заседании диссертационного Совета Д-502.006.10 по юридическим наукам в РАГС при Президенте РФ, по адресу: г. Москва, проспект Вернадского, д. 84, ауд. 2297.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.

Автореферат разослан «25» октября 2004 г.

Ученый секретарь

МИРОНОВ Олег Орестович.

РУДИНСКИЙ Феликс Михайлович;

кандидат юридических наук, доцент ШЕЕНКОВ ОлегАнатольевич.

диссертационного Совета

И.С. Яценко

I. Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность темы диссертационного исследования. В современный период в Российской Федерации предпринимается попытка создания системы взаимодействия гражданина и государства, отвечающей международным стандартам. В сложных условиях политической, экономической и социальной напряженности государство ищет пути формирования эффективной системы защиты прав человека как фундаментального элемента правового государства. Отсюда следует необходимость в усовершенствовании существующих правовых институтов против злоупотребления властью на всех уровнях.

Институт омбудсмена по справедливости считается важным механизмом защиты прав человека и укрепления законности в работе государственных органов. Причины его учреждения в государствах с давними демократическими традициями состоят в том, что возросшая управленческая экспансия государства во все сферы человеческой деятельности ставит человека в зависимое положение от государства и приводит к пониманию необходимости сдерживающего фактора. В постсоциалистических странах возникновение института уполномоченного по правам человека обусловлено противоположным процессом становления гражданского общества и возрастания его воздействия на государство. Однако эти противоположные тенденции приводят к пониманию необходимости института, который являлся бы инструментом контактирования государственных органов и гражданского общества, механизмом, восполняющим пробел в отношениях между государственной властью и населением и способствующим строительству демократического правового государства, а также развитию правосознания граждан и должностных лиц. Эту роль выполняет омбудсмен.

Эффективность и результативность подобного правозащитного института привели к тому, что в настоящее время он получил распространение в более чем 100 государствах. Омбудсмен успешно функционирует в государствах, принадлежащих к различным правовым семьям, с различными формами правления и государственного устройства.

РОС ИАЦМОНЛЛЬНл П ЩМИОТЕКА ^

Многие государства, апробировав эффективность этого института, стали вводить специализированных омбудсменов - по правам детей, по защите прав потребителей, этнических и языковых меньшинств, пенсионных, военных, университетских и школьных омбудсменов.

В Российской Федерации идеи учреждения специализированных омбудсменов (по защите прав военнослужащих, детей, национальных меньшинств) появились в начале 90-х годов XX в. Впервые должность специализированного омбудсмена была учреждена в 1994 г. в Алтайском крае (уполномоченный по делам военнослужащих). В 1998-2004 гг. в ряде субъектов Российской Федерации были введены должности уполномоченных по правам ребенка. В настоящее время на рассмотрении Государственной Думы находятся законопроекты «Об Уполномоченном по правам военнослужащих в Российской Федерации», «Об Уполномоченном по правам ребенка в Российской Федерации», «Об Уполномоченном Федерального Собрания Российской Федерации по правам народов».

Сегодня назрела социальная необходимость исследования зарубежного опыта учреждения и деятельности специализированных омбудсме-нов, а также правового статуса специализированных уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации и опыта их практической деятельности. Актуальность исследования заключается в необходимости выработки системного подхода к формированию специализированных уполномоченных по правам человека в Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы. Проблемы состояния прав и свобод человека и гражданина в России и гарантий их реализации разрабатывались в трудах отечественных ученых-правоведов, таких как: М.В. Баглай, В.М. Баранов, П.И. Баранов, Н.А. Боброва, В.В. Бойцова, Н.С. Бондарь, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Б.И. Кожохин, Н.С. Колесова, И.А. Ледях, Е.А. Лукашева, М.Н. Малеина, А.В. Малько, Н.И. Матузов, Р.А. Мюллерсон, Ю.С. Решетов, Ф.М. Рудинский, И.Е Фарбер, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеев, А.И. Экимов и другие.

Вопросы правового статуса и деятельности омбудсменов были рассмотрены в трудах таких зарубежных ученых как А. Арадильяс, А. Ангелов, Л. Бар, Е. Баяки, В. Баяки, Е. Борковский, П. Бромхед, Г. Брэбан,

Б. Висландер, С. Говедаров, Р. Грегори, В. Давидович, И. Лазаров, Е. Лен-товски, М. Лессаж, Ф. Люшер, Б. Малинье, К. Марек, Ж. Пеллетье, С. Попович, Д. Роуэт, А. Флифлет, П. Хатчессон, А. Хиль-Роблес, М. Холланд, Э. Цоллер и другие.

Исследованиями проблемы института омбудсмена в Российской Федерации занимались такие ученые, как А.С. Автономов, И.С. Власов, О.В. Воробьев, В.А. Карташкин, Н.М. Касаткина, В.А Маклаков, И.А. Мелик-Дадаев, О.О. Миронов, Г.А. Мурашин, М.А. Никифорова, Н.Ю. Трещетенкова, В.А. Туманов, Н.Ю. Хаманева.

Актуальность темы подтверждает увеличивающееся с каждым годом количество диссертаций и монографий, посвященных институту уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Среди них можно назвать диссертационные работы А. А. Бегаевой, В.В. Бойцовой, С.А. Борсученко, Л.И. Захаровой, С.А. Князькина, Н.В. Корнеевой, Н.В. Кузьминых, А.Г. Майорова, Е.Г. Маркеловой, С.Н. Матвеева, О.А. Шеенкова.

Однако российскими учеными до настоящего времени не уделялось достаточного внимания вопросам формирования института специализированных омбудсменов, не проводилось его комплексное исследование. На сегодняшний день накоплены в достаточном объеме результаты практической деятельности специализированных омбудсменов (отчеты, доклады), научные и методические разработки омбудсменов, ученых-исследователей, что позволяет провести комплексный анализ на основе эмпирического материала.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы всесторонне рассмотреть представляющий научный и практический интерес с точки зрения построения в России системы защиты прав человека, соответствующей международным стандартам, опыт учреждения специализированных омбудсменов в ряде зарубежных стран, а также в отдельных субъектах Российской Федерации; исследовать специфику обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод наиболее уязвимых граждан и социальных групп, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными ли-

цами; определить возможные направления совершенствования этого важного звена в государственном аппарате Российской Федерации.

Цель исследования достигается путем решения следующих задач:

• выявить общее и особенное между омбудсменами «общей компетенции» и специализированными омбудсменами;

• изучить предпосылки учреждения в Российской Федерации специализированных уполномоченных по правам человека;

• провести сравнительно-правовой анализ нормативных актов некоторых зарубежных стран и субъектов Российской Федерации, регламентирующих деятельность специализированных омбудсменов;

• проанализировать практику организации и деятельности уполномоченных по правам ребенка и по защите прав военнослужащих в ряде субъектов Российской Федерации;

• изучить основные направления деятельности специализированных омбудсменов;

• выработать предложения по формированию специализированных уполномоченных по правам человека на федеральном уровне и совершенствованию законодательства субъектов Российской Федерации о специализированных уполномоченных по правам человека.

Объектом диссертационного исследования является институт специализированного омбудсмена - уполномоченного по правам определенных групп граждан, нуждающихся в повышенной государственной защите.

Предметом диссертационного исследования является общее и особенное в вопросах учреждения и функционирования института специализированных уполномоченных в ряде зарубежных стран, а также в ряде субъектов Российской Федерации, аккумулировавших опыт практической деятельности специализированных омбудсменов.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания, в том числе: конкретно-исторический, метод системного анализа, структурно-функциональный, метод комплексного подхода и другие, а также ряд частно-научных методов - сравнительного правове-

дения, технико-юридический, статистический, конкретно-социологический и иные методы.

Особенностью диссертации является сочетание сравнительно-правового и комплексного исследования. Указанные методы применялись в сочетании с широко используемыми для познания и объяснения основных закономерностей государственно-правовых явлений требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности.

Нормативную базу исследования составляют, прежде всего, международные договоры, участником которых является Российская Федерация (в т.ч., Международный пакт от 16 декабря 1966 г. о гражданских и политических правах, Конвенция о правах ребенка от 20 ноября 1989 г., Конвенция об обеспечении прав лиц, принадлежащих национальным меньшинствам от 21 октября 1994 г.). конституционные акты (Конституция Российской Федерации 1993 г., Конституции и Уставы субъектов Российской федерации); законодательные акты - Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 г. №-1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» и иные федеральные законы (к примеру, Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»; Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»); законы субъектов Российской Федерации, регламентирующие порядок организации и деятельности уполномоченных по правам ребенка, указы Президента Российской Федерации, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации по вопросам учреждения специализированных омбудсменов.

При подготовке данного диссертационного исследования были использованы различные международно-правовые документы универсального и регионального характера: резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, ЭКОСОС, Подкомиссии ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств (с 1999 г. - подкомиссия ООН по поощрению и защите прав человека); конвенции Международной организации труда.

Важное значение для диссертационного исследования имел анализ зарубежного законодательства в сфере организации и деятельности спе-

циализированных уполномоченных по правам человека (например, Закон ФРГ от 26 июня 1957 г. «Об уполномоченном Бундестага по обороне», Закон Норвегии от 6 марта 1981 г. об учреждении должности омбудсмена по правам ребенка, Закон Венгерской Республики LXXVII от 7 июля 1993 г. «О правах национальных и этнических меньшинств»; Закон Литовской Республики от 11 января 1994 г. № 1-363 «О контролерах Сейма»; Закон Республики Польши от 6 января 2000 г. «Об омбудсмене по правам ребенка»; Закон Украины от 12 июля 2003 г. «О гражданском контроле над военной организацией и правоохранительными органами государства»). Особое внимание уделялось изучению ежегодных и специальных докладов Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, ежегодных докладов о деятельности уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, а также ежегодных докладов ряда специализированных омбудсменов зарубежных стран.

Ряд нормативно-правовых источников вводится в научный оборот впервые.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в нем проанализирован опыт учреждения и функционирования специализированных ом-будсменов в ряде зарубежных стран (Венгрия, Германия, Израиль, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Швеция и др.), а также уполномоченных по правам ребенка и уполномоченного по делам военнослужащих в ряде субъектов Российской Федерации с начала их деятельности.

Результаты анализа зарубежного законодательства об уполномоченных по правам отдельных категорий граждан, а также обобщения практики их работы также показывают, что специализация уполномоченных обусловлена необходимостью повышения эффективности их право-восстановительной деятельности в более узкой сфере. Данный институт возникает там и тогда, когда общество и государство признают, что нуждаются в гарантировании не только основные права и свободы человека и гражданина, но и «специфические», присущие только им, права и законные интересы меньшинств, в том числе тех, которые по причинам экономического, социального, политического или иного характера не могут осуществлять их самостоятельно в полном объеме.

Как показывает исследование опыта функционирования специализированных уполномоченных по правам отдельных категорий граждан в субъектах Российской Федерации, они призваны восполнять пробелы в компетенции Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Если деятельность федерального омбудсмена направлена на обеспечение прав и свобод человека и гражданина, выявление наиболее типичных их нарушений и совершенствование законодательства в интересах большинства населения России, то специализированные - призваны гарантировать права и законные интересы отдельных, наиболее незащищенных социальных групп.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:

- уточнено понятие «специализированный омбудсмен» под которым понимается независимый государственный институт, учрежденный с целью обеспечения государственной защиты прав и законных интересов лиц, принадлежащих к уязвимым социальным слоям и группам (детей, молодежи, инвалидов, женщин, военнослужащих, этнических, языковых и религиозных меньшинств или же коренного населения), их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления, должностными лицами.

Специализированные омбудсмены функционируют наряду с уполномоченными по правам человека «общей компетенции». Действуя в рамках своей компетенции, специализированные уполномоченные расследуют случаи дискриминации, нарушений прав и законных интересов отдельных лиц этой группы или группы в целом. Их полномочия имеют более «адресный» характер, в связи с чем, эти государственные институты имеют возможность оказывать поддержку лицам, принадлежащим к «слабым» социальным меньшинствам, в реализации их прав;

- на основе сравнительного анализа зарубежного законодательства, закрепляющего статус специализированных омбудсменов, диссертант приходит к выводу о том, что их можно классифицировать в зависимости от следующих основных критериев:

• в зависимости от категории граждан, защита прав которых находится под юрисдикцией специализированного омбудсмена (уполномоченные по правам детей; уполномоченные по правам военнослужащих; уполномоченные по правам национальных, языковых или религиозных меньшинств; уполномоченные по правам заключенных; уполномоченные по правам потребителей);

• по сферам общественной жизни, отнесенных к компетенции специализированного омбудсмена (уполномоченные по вопросам здравоохранения; уполномоченные по вопросам информации; уполномоченные по вопросам окружающей среды, уполномоченные по вопросам равноправия полов);

- исследовав материалы о деятельности зарубежных специализированных омбудсменов, диссертант полагает, что в отличие от уполномоченных по правам человека «общей компетенции», основной функцией специализированных уполномоченных является не только восстановление нарушенных прав заявителей, но и выработка и обеспечение проведения государственной политики, направленной на защиту одной или нескольких уязвимых социальных групп или в определенной сфере общественной жизни, отнесенной к его компетенции;

- на основании изучения деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, а также опыта формирования специализированных уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации сделан вывод о том, что учреждение федеральных специализированных омбудсменов обусловлено необходимостью разрешения комплекса назревших социально-экономических проблем уязвимых слоев населения, а также пробельностью российского законодательства, закрепляющего полномочия федерального омбудсмена;

- на основании обобщения и анализа практики уполномоченных по правам ребенка в ряде субъектов Российской Федерации и уполномоченного по делам военнослужащих Алтайского края диссертантом сделан вывод о том, что проблемы их функционирования обусловлены, в основном, несовершенством соответствующего законодательства субъектов Федерации. Полномочия, связанные с исследованием фактов нарушений

прав и свобод, а также их восстановлением (в частности, с судебной защитой прав) могут быть предоставлены только федеральными законами, что обуславливает возникновение споров о компетенции между специализированными омбудсменами и федеральными государственными органами. Для устранения этого противоречия и укрепления института государственной зашиты прав и свобод человека и гражданина представляется необходимым дополнить Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», учредив должности Уполномоченного по правам ребенка и Уполномоченного по правам военнослужащих в ранге заместителей Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации;

- поскольку в компетенцию уполномоченного по правам ребенка входит обеспечение прав детей - субъектов права, не обладающих правом самостоятельно защищать свои интересы, он должен быть наделен полномочием по контролю за деятельностью государственных органов опеки и попечительства и их должностных лиц, а также учреждений образования, здравоохранения, службы занятости, социально-реабилитационными службами, общественных (в частности, детских и молодежных) организаций, а также за исполнением родителями их конституционных обязанностей. При этом основанием для осуществления омбудсменом по правам ребенка принадлежащих ему контрольных полномочий может быть не только обращение лица, права которого ущемлены, или его законного представителя, но и наличие информации о таком нарушении. Федеративный характер Российского государства обуславливает необходимость учреждения уполномоченного по правам ребенка в субъектах Российской Федерации и законодательного закрепления форм и методов их взаимодействия с соответствующим федеральным специализированным омбуд-сменом;

- проанализировав функционирование уполномоченного по правам военнослужащих в унитарных (Норвегия, Украина, Швеция) и федеративных (Германия) государствах, а также обобщив практику Уполномоченного по делам военнослужащих администрации Алтайского края, диссертант делает вывод о том, что институт военного омбудсмена в России-

ской Федерации может быть учрежден только на федеральном уровне. Данный государственный институт должен выполнять не только функцию восстановления нарушенных прав и законных интересов военнослужащих, но и являться непосредственным выразителем интересов вооруженных сил и, тем самым, своего рода «посредником» между вооруженными силами и гражданским обществом.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной и содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут быть использованы нормотворческими и правоприменительными органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации при совершенствовании механизмов защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, а также действующими специализированными омбудсменами субъектов Российской Федерации. Положения, основанные на выводах диссертационного исследования, могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран» и «Права человека в международном и внутригосударственном праве».

Апробация полученных результатов. Диссертация обсуждена на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные выводы и положения диссертации были изложены автором на научно-практических конференциях и семинарах, в том, числе Международном семинаре «Развитие института Уполномоченного по правам человека на Северном Кавказе» (Ростов-на-Дону, 2000.), научно-практической конференции «Реформы в России: правовое обеспечение» (Москва, 2004), круглом столе «Российский федерализм и права человека» (Москва, 2004), а также нашли отражение в научных публикациях.

Структура и содержание работы. Цели и задачи, поставленные диссертантом, определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключе-

ния, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

II. Основное содержаниедиссертационной работы

Во Введении обосновывается актуальность и состояние разработанности темы исследования, формулируются цели и задачи, предмет исследования, его методологическая основа, правовая, научная, эмпирическая база; изложена новизна научного исследования, выносимые на защиту положения, называются формы апробации работы.

В первой главе - «Место и роль специализированных уполномоченных (омбудсменов) в системе защиты прав человека» - рассматриваются различные трактовки понятия специализированного уполномоченного по правам человека и его виды, общее и особенное в деятельности омбудсмена «общей компетенции» и специализированного омбудсме-на(§ 1), а также проблемы учреждения специализированных уполномоченных по правам человека в Российской Федерации (§ 2).

Рассматривая причины появления института специализированных омбудсменов, автор разделяет точку зрения В.В. Бойцовой, в соответствии с которой омбудсмены формируются на основе гражданского общества, которое отличается богатством и многообразием форм проявления, и выражают интересы отдельных социальных групп или профессиональных корпораций. Специализация уполномоченных обусловлена необходимостью повышения эффективности их деятельности в более узкой сфере. В тех странах, где институт омбудсмена является коллегиальным органом, имеет место специализация деятельности в рамках одного ведомства (Швеция, Литва).

Специализированный омбудсмен (уполномоченный по правам человека) - независимый государственный институт, учрежденный с целью обеспечения государственной защиты прав и законных интересов лиц, принадлежащих к уязвимым социальным слоям и группам или права и законные интересы граждан в определенных сферах общественной жизни. Он способствует осуществлению государственной политики, направленной на защиту одной или нескольких таких групп. Действуя в рамках сво-

ей компетенции, специализированные уполномоченные расследуют случаи дискриминации, нарушений прав и законных интересов отдельных лиц этой группы или группы в целом, добиваются их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления, должностными лицами.

В некоторых странах специализированные уполномоченные по правам человека учреждаются на основании конституционных положений развитых в дальнейшем путем принятия специального закона (Уполномоченный Бундестага ФРГ по обороне, Уполномоченный Государственного Собрания по правам национальных и этнических меньшинств Венгрии, Уполномоченный по правам ребенка Польши); в других - в результате принятия специального закона (В Канаде должность Уполномоченного по вопросам информации была учреждена в соответствии с Законом «О доступе к информации» 1983 г.), в третьих - на основании подзаконных правовых актов или решений органов исполнительной власти (уполномоченные по правам заключенных в ряде штатов США).

Анализ зарубежного законодательства показывает, что как национальное учреждение по защите прав человека специализированные уполномоченные по правам человека призваны осуществлять следующие функции:

• действовать в качестве источника информации о правах человека для органов государственной власти и народа своей страны;

• оказывать помощь в просвещении общественности и содействии осознанию и уважению прав человека;

• рассматривать, обсуждать и давать рекомендации в отношении какого-либо конкретного случая нарушения прав и свобод человека;

• консультировать по любым вопросам, касающимся прав человека, передаваемым им правительствами;

• осуществлять мониторинг законодательства, судебных решений и административных распоряжений, направленных на обеспечение прав человека, а также готовить доклады для соответствующих государственных органов по вопросам, входящим в их компетенцию;

• выполнять любые другие функции, связанные с исполнением международных обязательств государства в области прав человека.

По мнению автора, специализированных уполномоченных по правам человека можно классифицировать по следующим критериям:

• в зависимости от категорий граждан, защита прав которых находится под юрисдикцией специализированных омбудсменов:

уполномоченные по правам детей действуют в Австрии, Израиле, Исландии, Испании, Коста-Рике, Новой Зеландии, Норвегии, Польше, Российской Федерации, Финляндии, Швеции,

- уполномоченные по правам военнослужащих - в Германии, Израиле, Литве, Норвегии, Украине и Швеции,

- уполномоченные по правам национальных меньшинств - в Венгрии, Швеции. В Канаде учреждена должность Уполномоченного по официальным языкам, в его обязанность входит контроль за деятельностью правительства по поддержанию институционального билингвизма,

- уполномоченные по правам заключенных (Канада, Великобритания и США);

уполномоченные по защите прав потребителей (Финляндия, Швеция, Норвегия),

• по сферам общественной жизни, подконтрольным специализированным омбудсменам:

уполномоченные по вопросам информации (Венгрия, Германия, Канада),

- уполномоченные по вопросам здравоохранения (Великобритания),

уполномоченные по вопросам окружающей среды (Новая Зеландия).

При этом специализированные омбудсмены могут назначаться парламентами, органами исполнительной власти или действовать как общественные институты (школьные, университетские или корпоративные ом-будсмены). Их деятельность может охватывать всю территорию государства, территорию субъекта федеративного государства или муниципального образования.

Специализированные омбудсмены функционируют наряду с уполномоченными по правам человека «общей компетенции». Их деятельность не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод.

В Российской Федерации федеральных специализированных уполномоченных по правам человека нет. Россия пошла по пути учреждения федерального уполномоченного по правам человека «общей компетенции», основной задачей которого является защита прав и свобод всех категорий граждан. Однако существует ряд причин, актуализирующих создание специализированных уполномоченных (большая территория страны, тяжелое социально-экономическое положение отдельных групп населения, пробельность российского законодательства, закрепляющего полномочия федерального омбудсмена). Введение должностей уполномоченного по правам ребенка и уполномоченного по правам военнослужащих должно способствовать более эффективной защите прав и свобод указанных категорий граждан.

Обобщение опыта деятельности специализированных омбудсменов в субъектах Российской Федерации имеет большое значение для дальнейшего развития данного государственного института. Уполномоченные по правам ребенка действуют в 15 субъектах Российской Федерации. Основными направлениями их деятельности являются осуществление независимого контроля за деятельностью государственных органов, органов местного самоуправления, детских учреждений в части обеспечения прав детей; защита ребенка, чьи права нарушены органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами, работниками учреждений; содействие восстановлению нарушенных прав ребенка.

Ряд российских ученых-государствоведов (В.В. Бойцова, Ю.И. Ми-гачев, Н.Ю. Хаманева) высказали предложение о необходимости введения военного омбудсмена, который стал бы эффективным механизмом реализации и обеспечения прав российских военнослужащих. В Алтайском крае в 1994 г. в целях обеспечения проведения государственной политики

в области обороны, социально-правовой политики, осуществления программ социальной защиты военнослужащих и членов их семей, а также оказания содействия общественным организациям, действующим в этой области была учреждена должность Уполномоченного по делам военнослужащих. Однако, как показывает анализ российского законодательства и практики деятельности указанного специализированного уполномоченного, институт военного омбудсмена в Российской Федерации может быть учрежден только на федеральном уровне. В противном случае неизбежны споры о компетенции между омбудсменом и органами военного управления, что снижает результативность правозащитной деятельности Уполномоченного. Статус Уполномоченного по правам военнослужащих в субъекте Российской Федерации не позволяет данному должностному лицу эффективно участвовать в формировании государственной политики в области обеспечения прав данной категории граждан.

Диссертант проанализировал проекты федеральных законов «Об Уполномоченном по правам ребенка в Российской Федерации» и «Об уполномоченном по правам военнослужащих в Российской Федерации» и выявил ряд их недостатков. Эффективной деятельности специализированных уполномоченных будет способствовать законодательное закрепление юридических, материальных, финансовых гарантий их независимости, а также наделение контрольными полномочиями, правами по участию в формировании государственной политики в отношении защищаемых социальных групп (в частности, правом законодательной инициативы).

Представляется, что решение вопроса учреждения специализированных уполномоченных по правам человека в рамках действующего института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в современных условиях является наиболее оптимальным и способно обеспечить Уполномоченному по правам ребенка и Уполномоченному по правам военнослужащих соответствующий статус.

Во второй главе - «Конституционные основы деятельности специализированных уполномоченных по правам человека: сравнительно-правовой анализ» - рассмотрено общее и особенное в деятельно-

сти ряда зарубежных уполномоченных по правам ребенка (§ 1), по правам военнослужащих (§ 2) и по правам национальных меньшинств (§ 3).

Конкретизация прав ребенка и стремление создать действенный механизм защиты этих наиболее уязвимых членов общества привело к необходимости учреждения специализированного уполномоченного по защите прав детей. Учреждение института омбудсмена по правам ребенка служит свидетельством не только обязательства страны обеспечивать соблюдение прав детей, но и готовности нести ответственность за исполнение этого обязательства. Несмотря на то, что Конвенцию о правах ребенка ратифицировало большинство стран, пока лишь очень немногие из них сделали следующий шаг и создали институт специализированных уполномоченных по правам ребенка. Впервые должность уполномоченного по правам ребенка была учреждена в 1981 году в Норвегии. В настоящее время шире всего институт омбудсменов по правам ребенка распространен в Европе и Латинской Америке.

Цель учреждения омбудсменов по правам ребенка в большинстве стран - добиться внесения в государственную политику и действующее законодательство изменений, направленных на расширение прав детей. Задачами омбудсменов также являются распространение знаний о сущности прав детей, о содержании Конвенции о правах ребенка, анализ существующего положения защиты детства в стране.

Следует отдельно остановиться на полномочиях уполномоченных по правам ребенка. Общими являются следующие полномочия:

• посещать государственные органы и органы местного самоуправления, учреждения, организации и предприятия независимо от форм собственности, особенно важно, что уполномоченные обладают правом беспрепятственного посещения детских учреждений;

• проводить самостоятельно или с участием государственных и муниципальных органов проверки обстоятельств, связанных с нарушением прав ребенка;

• при выявленных нарушениях прав детей или конкретного ребенка обратится в суд, в компетентные органы с просьбой о возбуждении дисциплинарного или административного производства в отношении

должности лиц, в действиях которых усматривается нарушения прав ребенка;

• направлять государственным органам, органам местного самоуправления и их должностным лицам предложения и рекомендации, относящиеся к обеспечению прав ребенка и совершенствованию процедур, затрагивающих права ребенка;

• готовить предложения о внесении изменений в действующее законодательство по вопросам, затрагивающим права ребенка;

• привлекать к совместной работе квалифицированных специалистов и создавать экспертные группы, советы по правам ребенка из числа ученых и специалистов, работающих с детьми, привлекать к сотрудничеству неправительственные организации.

Проанализировав практику функционирования ряда зарубежных уполномоченных по правам ребенка можно выделить ряд требований к организации работы омбудсменов по правам ребенка:

• независимость уполномоченного по правам ребенка, в т.ч. законодательное закрепление юридических, материальных и финансовых гарантий. Омбудсмены по правам ребенка должны иметь возможность самостоятельно определять направления работы своего ведомства;

• омбудсмен по правам детей должен быть доступен для детей и сосредоточен на решении их проблем. Для этого стиль работы омбудсме-на должен быть доверительным, а сам он должен быть легко доступен для них. Необходимо, чтобы информация о деятельности омбудсмена излагалась языком, рассчитанным на детей, и распространялась через средства массовой информации, а также размещалась там, где она может привлечь внимание детей. Информация о его деятельности должна быть адресована детям всех возрастов, принадлежащих к любым этническим общностям;

• омбудсмену по правам ребенка необходимо обладать соответствующей компетенцией для эффективного осуществления собственных функций. Омбудсмен по правам ребенка должен быть наделен правом проводить расследования случаев нарушения прав детей; обращаться в суд в защиту прав и свобод ребенка; иметь право доступа к разного рода документации, касающейся положения детей, независимо от того, какому

ведомству или министерству эта документация принадлежит или адресована; право консультировать или давать экспертную оценку при внесении изменений в национальное законодательство, затрагивающее права и свободы: детей; право публиковать соответствующие доклады, используя для этого все приемлемые способы их распространения и предания гласности.

Омбудсмены по правам ребенка должны обладать следующими качествами: приверженность идее защиты прав детей; отсутствие особых политических пристрастий; способность устанавливать контакты со всеми людьми, особенно с детьми; владение ораторским искусством; знакомство с различными структурами и органами власти, но без приверженности к какой-либо конкретной области деятельности.

Однако объем полномочий омбудсменов по правам ребенка по проведению подобной деятельности не одинаков:

• в ряде стран (Австрия, Польша, Финляндия), институт омбуд-смена учрежден для защиты прав конкретного ребенка. При выявлении сходных по своему характеру проблем омбудсмен, как правило, использует это обстоятельство, чтобы добиваться проведения в жизнь изменений, необходимых для предотвращения подобных проблем в будущем;

• в других странах (Германия, Исландия, Коста-Рика, Новая Зеландия, Норвегия, Швеция), должность омбудсмена по правам ребенка учреждается для защиты интересов детей в целом. Они используют Конвенцию о правах ребенка как своего рода эталонный свод принципов и норм, которыми следует руководствоваться при рассмотрении вопроса о правах детей и проведении в жизнь изменений законодательного, политического характера, необходимых для того, чтобы права детей соответствовали этим принципам и нормам. Данная модель института специализированного омбудсмена более распространена.

Для Российской Федерации интересен опыт Польши, где омбудсмен по правам ребенка начинал свою деятельность как заместитель Уполномоченного по защите гражданских прав, а затем в 2000 г. был учрежден независимый орган в целях защиты прав ребенка, предусмотренных Конституцией Республики Польша, Конвенцией о правах ребенка, иными законами.

Институт уполномоченного по правам военнослужащих (военного омбудсмена) не имеет столь же широкого распространения, что и институт уполномоченного по правам ребенка. Он действует в Германии, Израиле, Литве, Норвегии, Украине, Швеции. В компетенцию омбудсмена по правам военнослужащих входит обеспечение соблюдение прав и свобод человека в вооруженных силах, а также соблюдение законов и правильное выполнение должностных обязанностей командирами воинских подразделений. Доступ граждан к омбудсменам по правам военнослужащих является прямым, без установления какого-либо фильтра, например в виде обязательного предварительного обращения к члену парламента или в другой орган государственной власти.

Для реализации данной функции военный омбудсмен, как правило, наделяется следующими полномочиями:

• потребовать от должностных лиц, деяниз которых расследуется, объяснений в письменной форме;

• заслушивать лиц, подавших жалобы, свидетелей и экспертов;

• требовать от министра обороны и всех подчиненных ему учреждений и лиц предоставления справок и ознакомления с документами;

• посещать воинские подразделения;

• передать материал о происшествии правоохранительным органам;

• присутствовать на процессах по уголовному или дисциплинарному судопроизводству, которые связаны с исполнением им служебных обязанностей, знакомиться с делом, как и представители обвинения.

Важной задачей военного омбудсмена является воспитание в солдате понимания человеческого достоинства, а также осознания основных прав человека и военнослужащего.

Кроме того, омбудсмен по правам военнослужащих помимо правозащитной функции выполняет общеполитическую функцию - он является непосредственным выразителем интересов вооруженных сил и, тем самым, является своего рода посредником между вооруженными силами и гражданским обществом. Военный омбудсмен вправе направлять военной администрации рекомендации и предложения по улучшению работы; об-

ращаться с законодательной инициативой по вопросам своего ведения; публиковать доклады о проведенных расследованиях, результатах и наложенных санкциях.

Наиболее интересен для России опыт функционирования уполномоченного Бундестага ФРГ по обороне. Целью образования данного органа в 1957 г. было обеспечение парламентского контроля за законностью в Бундесвере, что привело к негативной реакции со стороны Министерства обороны. Постепенно уполномоченный по обороне стал выступать непосредственным выразителем интересов вооруженных сил и тем самым взял на себя функции посредника между вооруженными силами Германии и ее парламентом. Он все более переходил от перепроверки отдельных происшествий к изучению ситуации в вооруженных силах в целом, докладывая о конкретных результатах своей деятельности парламенту, и вынося положение дел в армии на суд общественности, а также чаще занимался делами военнослужащих, а не общими вопросами военного управления, выступая в качестве омбудсмена.

В последние годы отмечается рост интереса к проблемам меньшинств, что объясняется крайне резким усилением этнической, расовой или религиозной напряженности, угрожающей экономической, социальной и политической стабильности государств, а также их территориальной целостности. Идея выдвижения на первый план, наряду с защитой прав человека, защиту прав народов, на международном уровне обязывает субъектов международного сообщества реализовывать ее и на своем внутригосударственном уровне.

Говоря о правах национальных меньшинств, подразумевают не права человека и гражданина, а специальные дополнительные права национальных меньшинств. Особые права способствуют меньшинствам сохранять свою самобытность. Особые права также важны для обеспечения равного обращения, как и нормы о недискриминации. Уполномоченные по правам национальных меньшинств создаются с целью защиты прав национальных меньшинств, предотвращения дискриминации по признаку национальной и религиозной принадлежности. Названные институты функционируют в Швеции, Венгрии и называются они по-разному. На-

пример, в Швеции - омбудсмен по вопросам этнической дискриминации, в Венгрии - уполномоченный Государственного Собрания по правам национальных и этнических меньшинств.

Из статистических данных о количестве и тематике жалоб и обращений граждан, поступивших Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, следует, что с вопросами реализации прав представителей, принадлежащих к национальным меньшинствам, были связаны от 0,3 % до 0,6 % от общего числа поступивших жалоб. Данные цифры свидетельствуют о том, что проблема, связанная с реализацией национальными меньшинствами в Российской Федерации своих прав существует. С учетом полиэтнического состава нашего государства одним из механизмов защиты прав лиц, относящихся к национальным меньшинствам, может стать специализированный омбудсмен по правам национальных меньшинств.

Диссертант проанализировал проект федерального закона «Об Уполномоченном Федерального Собрания по правам народов в Российской Федерации» и выявил ряд его недостатков. В России, по мнению диссертанта, прежде чем учредить омбудсмена по правам национальных меньшинств на федеральном уровне, более предпочтительным было бы сначала сформировать институт уполномоченного по правам человека во всех субъектах Российской Федерации. Этот этап необходим с точки зрения выяснения реального положения с соблюдением прав и свобод граждан, в том числе относящихся к национальным, религиозным и языковым меньшинствам государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами. Урегулирование вопросов, связанных с осуществлением прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, устранение случаев дискриминации по признаку национальной принадлежности посредством специализированного уполномоченного по правам национальных меньшинств на уровне субъектов Российской Федерации, возможно было бы в тех регионах России, где эта проблема стоит наиболее остро, например, в Дагестане. Такой специализированный институт мог бы учреждаться и в целях решения какой-либо конкретной

задачи, например урегулирование конфликта на почве национальных отношений.

Таким образом, в отличие от уполномоченных по правам человека «общей компетенции» основной функцией специализированных уполномоченных является не столько восстановление нарушенных прав заявителей, сколько выработка и обеспечение проведения государственной политики, направленной на защиту одной или нескольких уязвимых социальных групп или в определенной сфере общественной жизни, отнесенной к его компетенции.

В Заключении обобщены результаты исследования и сделаны некоторые общие выводы и рекомендации.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих научных публикациях автора:

1. Шабанова З.М. Права человека как категория объективного права // Правовая реформа: региональный аспект. Материалы научно-практической конференции. - Нальчик, 2001. - С. 82-84. - 0,4 пл.

2. Шабанова З.М. Национальные и международные механизмы защиты прав человека // Закон. - 2002. - № И. - С. 41-42. - 0,8 пл.

3. Шабанова З.М. Краткий обзор международных и национальных правозащитных механизмов // Юридический мир. - 2002. - № 12. - С. 29-37.-1п.л.

4. Шабанова З.М. Проблемы создания института Уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации: использование европейского опыта // Юридический мир. - 2003. - № 4. - С. 4-7. - 0,7 п.л.

5. Шабанова З.М. Специализированные уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации // Федеративные отношения в России и права человека. Материалы круглого стола. - М., 2004. - С. 3649. -1 п.л.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Шабановой З.М.

Тема диссертационного исследования

«Специализированные уполномоченные по правам человека в России и зарубежных странах»

Научный руководитель

докт. юрид. наук, профессор О.О. Миронов

Изготовление оригинал-макета Шабановой З.М.

Подписано в печать 20.10.2004_Тираж 80 экз.

Усл. п. л. 1,1

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ №. ш

119606 Москва, пр-т Вернадского, 84