Конституционно-правовой статус законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бегзадян, Артур Сергеевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Научно-теоретические основы организации и деятельности представительного (законодательного) органа субъекта Российской Федерации.

§ 1. Понятие, сущность и организация парламентаризма в субъектах

Российской Федерации.

§ 2. Нормативное регулирование конституционно-правового статуса законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Глава 2. Формирование, структура, компетенция законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации и его взаимоотношения с высшим должностным лицом и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

§ 1. Общая характеристика процесса формирования и структуры

Государственной Думы Ставропольского края

§ 2. Общая характеристика компетенции Государственной Думы

Ставропольского края.

§ 3. Взаимоотношения Государственной Думы Ставропольского края с Губернатором и Правительством Ставропольского края.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовой статус законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации"

Актуальность темы исследования продиктована обстоятельствами теоретического, практического и дидактического плана. Конституция Российской Федерации, принятая на всенародном референдуме 12 декабря 1993 г., провозгласила Россию демократическим правовым федеративным государством с республиканской формой правления (ч. 1 ст. 1), заложила основы; непосредственной, и представительной демократии (ст. 3), согласно которым носителем суверенитета и единственным источником власти в России является ее многонациональный народ, осуществляющий свою власть через референдум, свободные выборы, а также органы государственной власти и местного самоуправления. Конституция установила основы федеративного устройства России1 (ч. 3 ст. 5), равноправие субъектов Российской Федерации во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти (ч. 4 ст. 5). Конституция провозгласила осуществление государственной власти в Российской Федерации на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную и самостоятельность органов государственной власти (ст. 10), а также предусмотрела, что государственную власть в субъектах Российской Федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти (ч. 2 ст. 11).

Проблемы становления и совершенствования представительной демократии в субъектах Российской Федерации являются одними из центральных и наиболее «животрепещущих» проблем современного конституционализма. Реализация населением (гражданами) субъектов Федерации своих ведущих неотъемлемых политических прав на народное представительство, участие в управлении делами субъекта связана с решением многочисленных вопросов организационного, юридического и иного характера. Важным представляется также решение вопроса относительно того, существует ли в субъектах Федерации парламентаризм как реальный политико-правовой институт, насколько полно воплощены его основные идеи в реальных общественных отношениях, складывающихся в целях формирования, законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, или же субъекты, находятся сейчас лишь на стадии закладывания основ парламентаризма.

Проблемы реализации на практике конституционно-правового статуса законодательного (представительного) органа государственной': власти субъекта Российской» Федерации как главного выразителя воли населения' (граждан) субъекта представляют собой мало исследованную область. Конституционная; реформа, начавшаяся в, 1990-х годах и затронувшая организацию и деятельность высших представительных органов субъектов; Федерации, еще не завершена, хотя, безусловно, наиболее тяжелые ее этапы, пройдены. Основной массив нормативных актов, , регулирующих, правовой статус парламентов субъектов Федерации, был принят в субъектах только за последние несколько лет. Все это предопределяет огромную значимость и актуальность современных исследований, посвященных анализу конституционно-правового статуса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Объектом: исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией конституционно-правового статуса законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, показанные на примере Государственной Думы Ставропольского края Российской Федерации:

Предмет исследования! составляют юридические нормы, регулирующие порядок формирования* законодательного представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации (Государственной Думы Ставропольского края), его структуру, компетенцию, взаимоотношения с высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации (Правительством Ставропольского края) и высшим должностным лицом субъекта Российской

Федерации (Губернатором Ставропольского края).

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования - наиболее полно и комплексно показать общие вопросы реализации конституционно-правового статуса: законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта- Российской Федерации на примере законодательного (представительного) органа государственной власти конкретного субъекта Федерации - Государственной Думы Ставропольского края, а также разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию российского федерального и регионального законодательства.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:

- рассмотрение парламентаризма и: вопросов его преемственности на уровне субъектов Российской Федерации;

- рассмотрение процессов формирования законодательного (представительного) органа; государственной власти субъекта Российской Федерации;

- рассмотрение структуры законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации;

- определение компетенции законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации;

- рассмотрение: взаимоотношений законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации с высшим органом исполнительной< власти и высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации.

Нормативную основу исследования конституционно-правового статуса законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации составил широкий ряд нормативных правовых актов федерального и регионального законодательства; в качестве которого выступило законодательство Ставропольского края, а также акты международного характера, среди которых основными i являются Всеобщая декларация прав человека (10 декабря 1948 г.) и Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г.

Федеральное законодательство, регулирующее конституционно-правовой статус законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, в первую очередь представлено действующей Конституцией Российской Федерации 1993 г., а также Федеральными законами "Об общих принципах организации; законодательных: (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российскою Федерации", "Об основных гарантиях избирательных прав; и права на участие в референдуме граждан Российской» Федерации", "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

Тема настоящего диссертационного исследования предполагала использование широкого слоя регионального законодательства -законодательства Ставропольского края Российской Федерации, которое в диссертации представлено Уставом (Основным законом) Ставропольского края, Законами Ставропольского края «О системе органов государственной власти Ставропольского края», «О выборах депутатов Государственной Думы, Ставропольского края», «О Государственной Думе Ставропольского края», «О количественном составе Государственной Думы Ставропольского края», «Об избирательной комиссии», «О контрольно - счетной палате Государственной Думы; Ставропольского края», «О статусе депутата. Государственной Думы Ставропольского края», «Об осуществлении Государственной Думой Ставропольского края контроля: за соблюдением и исполнением законов Ставропольского края», «О порядке принятия законов Ставропольского края» и другие.

Следует также упомянуть Регламент Государственной Думы

Ставропольского края, утвержденный^ Постановлением- Государственной Думы Ставропольского края; Кроме того, данное диссертационное исследование базируется; на- ряде Определений; Конституционного Суда Российской Федерации, Указов Президента Российской Федерации-Постановлений Правительства Российской Федерации.,

Теоретической основой диссертации прежде всего послужили труды; таких видных ученых, как Авакьян С.А., Автономов А.С., Аграновский К.В:, Баглай М.В., Бахрах Д.Н., Булаков«О.Н., Габричидзе Б.Н., Дмитриев Ю.А., Исраелян В.Б., Чудина С.Ю., Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин., Ковачев Д.А., Кокотов А. Н., Кокошкин Ф.Ф., Б.А. Страшун, Коркунов Н.М., Котелевская И.В., Кутафин О.Е., Лазаревский* Н.И., Любимова А.П., Махненко А.Х., Мижуев П.Г., Мишин А.А., . Сурков Д.Л:, Тахтарев К., Тихомиров Л:А., Тихомиров Ю.А., Топорнин Б.Н., Умнова И.А., Чиркин В.Е., Шеремет К.Ф. и других.

Методологическойi основой настоящего; диссертационного исследования являются диалектико-материалистический метод познания объективной действительности и основанные на нем общенаучные и частнонаучные. методы (абстрагирование, анализ,, синтез, обобщение, индукция, дедукция, системно-структурный, конкретно-социологический; сравнительно-правовой; лингвистический).,

Эмпирическую базу исследования составил анализ деятельности, анкетирование 108 юридических и физических лиц, рассмотрение судебных исков; контент-анализ; основных периодических изданий по; вопросам-правоотношений.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые на уровне кандидатской t диссертации комплексно» исследован конституционно-правовой] статус Государственной Думы Ставропольского края -равноправного субъекта Российской Федерации. Элементами научной новизны отличаются некоторые авторские определения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Вывод о том, что понятия «парламентаризм» и «парламент» возможно применять в отношении законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, при том, что парламентаризм в субъектах Российской Федерации развивается; неодинаковыми темпами.

2. Определение выборов в Государственную; Думу Ставропольского края Российской Федерации — равноправного субъекта Российской Федерации — как системы общественных отношений; в которых реализуется* прямое (непосредственное), всеобщее, равное и тайное выражение воли населения Ставропольского края, являющегося единственным источником: власти в Ставропольском^ крае, осуществляемое в соответствии с Конституцией: Российской Федерации, Уставом (Основным законом) и иными законами Ставропольского края Российской Федерации т совершающееся в целях свободного, обязательного, периодичного, независимого, гласного, открытого формирования представительных органов законодательной власти Ставропольского края Российской Федерации с учетом плюрализма избирательной системы.

3. Вывод о том, что компетенция и структура парламентов субъектов Российской Федерации аналогичны компетенции и структурам центрального парламента Российской Федерации - Федерального Собрания.

4. Вывод о том, что полномочия законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации может быть классифицированы на 1) представительные полномочия; 2) законодательные полномочия; 3) контрольные полномочия; 4) иные нормотворческие и другие полномочия в; различных сферах деятельности. При этом диссертант обращает внимание на то, что содержание представительной компетенции обусловливается тем, что данная; функция парламента субъекта: Российской Федерации не должна так или иначе противопоставляться; его законотворческой функции, более правильным является рассмотрение представительной функции парламента как единственной функции, обеспечивающей представление и обеспечение интересов и воли населения субъекта Российской Федерации как первоисточника власти при принятии таких важнейших актов, какими являются законы.

5. Определение форм взаимодействия органов государственной власти как различных правовых средств и устойчиво сформировавшихся связей, в которые вступают органы государственной власти ? субъектов в процессе реализации своей компетенции. Диссертант считает возможным предложить собственную классификацию форм взаимодействия на 1) виды и, формы, складывающиеся на стадии формирования (вступления в должность) и на стадии, досрочного прекращения полномочий; данных органов, и должностных лиц; 2) виды и формы, складывающиеся на стадии непосредственной работы (реализации полномочий) данных органов,' которые в свою очередь могут быть, подразделены на группы по видам компетенции.

6. Основные предложения по совершенствованию законодательства:

- в Ставропольском! крае назрела8 необходимость в проведении уполномоченными < официальными органами государственной власти глобальной систематизации, упорядочения законодательства, регулирующего правовой статус законодательного (представительного) органа государственной! власти Ставропольского, края, в целях исключения: большого количества дублирующих норм, которыми «богато» данное. законодательство.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами. Настоящая диссертация в целом формирует новые подходы, к научно-теоретическому осмыслению правовых проблем парламентаризма в субъектах Российской Федерации, способствует раскрытию конституционно-правового статуса законодательного (представительного)- органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Практическая значимость настоящего диссертационного исследования'состоит в том, что сформулированные в ходе исследования выводы и предложения способствуют совершенствованию российского законодательства, как федерального, так и регионального. Основные положения и диссертации могут быть использованы в; научно-исследовательской работе; при* анализе актуальных проблем конституционализма в: России; в процессе преподавания учебной дисциплины «Конституционное право Российской Федерации»; при подготовке лекций, учебников, учебных пособий; практикумов, и другой учебно-методической литературы по конституционному праву; в законотворческой; и нормотворческой работе по совершенствованию федерального и регионального законодательства.

Апробация результатов исследования. Ряд теоретических и практических положений исследования отражен, в трех публикациях, подготовленных диссертантом, его выступлениях с докладами на научно-практических конференциях и, семинарах:. 49ая научно-методическая конференция «Университетская наука - региону», Ставрополь, 23.04. 2004; «Проблема пониманиями тенденции развития государства и права»; 47ая научно-методическая конференция для профессорско-преподавательского состава: «Университетская наука - региону», 19.04.2002, «Правовая система России»; Научно-практическая конференция «История и теория государственно-правового развития России», 20.09.2002; "Проблемы понимания права и государства" Общая научно-практическая конференция, 19.09.2003.

Структура диссертации обусловлена: ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка литературы. Каждый из параграфов диссертационного >■ исследования завершается формулированием соответствующих выводов и рекомендаций, которые в обобщенном виде представлены в заключении.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Бегзадян, Артур Сергеевич, Москва

Заключение.

Действующая Конституция Российской Федерации 1993 г. провозгласила основы российского федерализма, равноправие субъектов Федерации, широкие политические права граждан субъектов Федерации. Рассматривая теорию парламентаризма в субъектах, мы приходим к выводу, что парламентаризм есть система отношений по государственному руководству обществом, основанная на принципе разделения властей при условии взаимодействия и взаимозависимости органов государственной власти. При этом парламентаризм в субъектах Российской Федерации развивается неодинаково, в; некоторых случаях можно говорить лишь о его становлении.

Правовое регулирование: конституционно-правового статуса законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации в; целом характеризуется достаточно полным охватом соответствующих общественных отношений. Законы Ставропольского края - полноправного субъекта Федерации составляют прочную базу юридической регламентации отношений, в* которых происходит реализация правового статуса законодательного (представительного) органа государственной власти Ставропольского края. Вместе с тем, следует отметить довольно слабую региональную терминологию, имеющую отношение к ключевым понятиям правового статуса Государственной Думы.

Немаловажным в характеристике конституционно-правового статуса законодательного (представительного) органа государственной? власти субъекта Российской Федерации представляется вопрос.о процедурах его формирования. Мы заключаем, что выборы в Государственную Думу Ставропольского края Российской Федерации — равноправного субъекта Российской Федерации - как систему общественных отношений, в которых: реализуется» прямое (непосредственное), всеобщее, равное и тайное выражение воли населения Ставропольского края,, являющегося единственным источником власти в Ставропольском крае, осуществляемое в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Уставом (Основным законом) и иными законами Ставропольского края Российской Федерации и совершающееся в целях свободного, обязательного, периодичного, независимого, гласного, открытого формирования представительных органов законодательной власти Ставропольского края Российской Федерации, с учетом: плюрализма1 избирательной системы. Предложенное определение выборов по мнению диссертанта следует внести в ч. 5 п. 2 ст. 2 Закона Ставропольского края «О выборах депутатов Государственной Думы Ставропольского края» от 01 октября 1997 г. № 26-кз, заменив имеющееся определение: «выборы - выборы депутатов Государственной Думы Ставропольского края, проводимые в соответствии с Федеральным законом и настоящим Законом».

Важную часть избирательного права и процесса составляют принципы. Подход к систематизации принципов избирательного права и процесса, предпринятый в отечественной литературе, согласно которому все принципы избирательного права по критерию целевого предназначения в механизме правового регулирования избирательных отношений могут быть систематизированы на принципы организации, и проведения выборов и принципы участия российских граждан в выборах, поддерживается и диссертантом. В' рамках указанного подхода следует учитывать такие ведущие принципы избирательного права и процесса, как 1) свобода выборов, обязательность проведения выборов, периодичность выборов, допустимость различных избирательных систем, независимость, открытость, гласность деятельности избирательных комиссий, 2) всеобщее, равное, прямое избирательное право, тайное голосование.

Рассуждая об избирательной системе; мы приходим к выводу, что недопустимо утверждение схем одномандатных избирательных округов постановлениями Государственной Думы Ставропольского. Отечественное законодательство содержит примеры более удачного правового регулирования, а именно, утверждения подобных схем федеральными законами и законами субъектов Федерации. В связи с чем необходимо принять, следующие изменения и дополнения в законодательство Ставропольского края: в п: 3 ст. 11 Закона Ставропольского - края «О выборах депутатов Государственной Думы; Ставропольского края» после слов' «схема избирательных округов утверждается» добавить слово; «законом».

Ключевым вопросом в характеристике конституционно-правового статуса законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации является проблема его компетенции. Компетенция законодательного (представительного) органа; государственной власти субъекта Российской Федерации — это совокупность полномочий данного органа, под которыми в свою очередь, следует понимать единство прав; и обязанностей по; реализации конкретных задач и функций, возложенных на данный орган, в рамках установленных предметов ведения (сфер деятельности). В процессе исследования мы приходим, к выводу, что компетенция и структура» парламентов субъектов Федерации; в основном аналогичны компетенции и структуре центрального парламента — Федерального Собрания Российской Федерации.

Диссертант считает возможным предложить собственную единую классификацию полномочий законодательных (представительных) органов государственной, власти субъектов Российской Федерации исходя из; функционального предназначения института; парламента в государственной и общественной жизни: 1) представительные полномочия; 2) законодательные полномочия; 3) контрольные полномочия; 4) иные нормотворческие и другие полномочия в различных сферах деятельности.

Содержание представительной компетенции обусловливается тем, что данная функция парламента субъекта Российской Федерации не должна так или иначе противопоставляться его законотворческой функции, более правильным является рассмотрение представительной функции парламента как единственной функции, обеспечивающей представление и обеспечение интересов; и воли населения субъекта Российской Федерации как первоисточника власти при принятии, таких важнейших актов, какими являются законы.

Содержание законотворческой компетенции парламента субъекта Федерации обусловлено тем, что данная функция является основополагающей и наиболее объемной из всех функций, которыми наделен данный орган; государственной власти. К законотворческим полномочиям относится принятие. Устава (Основного закона) Ставропольского; края, принятие законов Ставропольского края, осуществление права законодательной инициативы.

Содержание контрольной функции парламента субъекта- РФ обусловлено самим характером данного органа, тем, что в нем представлены многочисленные социальные и территориальные интересы, практикой его работы, тесными взаимоотношениями с иными органами и должностными; лицами государственной власти и проч. Всем этим определено разнообразие форм парламентского контроля, среди которых мы отмечаем:

1) парламентский контроль за соблюдением и исполнением Устава (Основного закона) Ставропольского края, законов Ставропольского края, а также иных решений; принятых Государственной Думой Ставропольского края;

2) парламентский контроль за исполнением бюджета Ставропольского края, бюджетов территориальных; государственных внебюджетных фондов (финансовый контроль).

3) парламентский контроль за деятельностью органов исполнительной власти, других высших органов и должностных лиц субъектов Федерации;

4) парламентский контроль за соблюдением установленного порядка управления» и распоряжения собственностью Ставропольского края, а также федеральной; и иной собственностью, переданной^ в управление органам государственной власти Ставропольского края;

5) парламентский контроль за выполнением утвержденных Государственной Думой Ставропольского края программ социально-экономического развития Ставропольского края.

В числе иных нормотворческой и других видов компетенции парламента Государственной Думы Ставропольского >■ края можно отметить функцию толкования принимаемых данным органом власти нормативных; правовых актов; внутриорганизационные полномочия Думы; полномочия в сфере организации и деятельности органов государственной власти Ставропольского) края и органов местного самоуправления в Ставропольском крае; и другие.

Мы отмечаем цели взаимодействия; законодательных и. исполнительных органов государственной власти в субъекте РФ — эффективное управление процессами экономического и социального развития субъекта Российской Федерации и интересы его населения. Основы (принципы) взаимодействия органов: самостоятельное осуществление своих полномочий законодательным (представительным) органом государственной* власти субъекта Российской Федерации (Государственная Дума Ставропольского края) и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации (Губернатор Ставропольского края, Правительство Ставропольского края) в соответствии с конституционным принципом разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную; невмешательство в компетенцию друг друга; согласованность деятельности; взаимное уважение.

Под формами взаимодействия• органов государственной власти следует понимать различные правовые средства и устойчиво сформировавшиеся связи, в которые вступают органы государственной власти субъектов в процессе реализации своей компетенции. Конкретные формы такого взаимодействия четко не сформулированы ни в федеральном, ни в региональном законодательстве, из чего следует сделать вывод о необходимости тщательной разработки и законодательного закрепления этих форм.

Диссертант считает возможным предложить собственную классификацию форм взаимоотношений законодательных и исполнительных органов власти в субъекте РФ: 1) виды и формы, складывающиеся на стадии формирования (вступления; в должность) и на стадии досрочного прекращения полномочий данных органов и должностных лиц; 2) виды и формы, складывающиеся; на стадии непосредственной работы (реализации полномочий) данных органов, которые в свою очередь могут быть подразделены на группы по видам компетенции.

На стадии формирования основ правового статуса органов государственной власти субъекта Федерации возможны следующие виды и формы взаимоотношений: участие законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации в формировании высших исполнительных органов государственной власти субъекта Российской; Федерации и назначении должностных лиц: путем: непосредственного назначения и согласования; досрочное прекращение полномочий; Государственной i Думы и Губернатора при срабатывании «системы сдержек и противовесов».

На стадии реализации полномочий в повседневной деятельности, органов государственной власти следует отметить их взаимодействие в процессе совместного рассмотрения и принятия правовых актов, внесения в них изменений и дополнений; обжалования правовых актов; принятия либо отклонения законов; обнародования; и вступления в: силу нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации; принятие Думой бюджета1 Ставропольского края: и отчета об исполнении бюджета Ставропольского края, проектов бюджетов краевых внебюджетных фондов, а также проекты программ социально - экономического развития Ставропольского края, вносимых в Думу Губернатором; рассмотрения Думой ежегодных обращений Губернатора к Государственной Думе Ставропольского края с посланиями о положении в Ставропольском крае, об основных направлениях экономической и социальной политики; совместных заседаний; участия в согласительных процедурах.

Предложения по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство: поскольку назначение на должность первых заместителей председателя Правительства Ставропольского края происходит через процедуру согласования кандидатуры в Государственной' Думе Ставропольского края, отрешение их от должности должно предусматривать такую же процедуру (п.п. «в» и «г» ст. 35 Устава, ст. 8 Закона Ставропольского края.«О Правительстве Ставропольского края»); должны быть перераспределены объемы правового регулирования соответствующих общественных отношений Уставом (Основным законом) и законом, принятым во исполнение положений Устава в том смысле, что Уставом нецелесообразно регулировать общественные отношения в объемах более широких, нежели предусмотрены Законом, принятым во исполнение положений Устава.

Кроме того, на взгляд диссертанта, в Ставропольском крае назрела необходимость в проведении уполномоченными официальными органами государственной власти глобальной систематизации, упорядочения законодательства, регулирующего правовой статус законодательного (представительного) органа государственной власти Ставропольского края, в целях исключения большого количества дублирующих норм, которыми, как было показано выше, «богато» данное законодательство.