Конституционно-правовой статус законодательного (представительного) органа власти субъекта Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кахраманов Шейба Салман Якубович, кандидата юридических наук

Введение

Глава.1. Теоретике - правовые аспекты функционирования представительного (законодательного) органа власти в субъектах Российской Федерации

1.1. Теоретическая основа представительного (законодательного) органа власти в системе государственной власти

1.2. Конституционные основы правового статуса законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации

1.3.Законодательные основы представительной власти в субъектах РФ.

Глава 2. Правовое регулирование деятельности Государственного Совета Республики Татарстан

2.1. Основные этапы развития Государственного Совета Татарстана

2.2. Правовая основа формирования Государственного Совета Республики Татарстан: эволюция законодательства

2.3. Структура и организация работы Государственного Совета

2.4. Полномочия Государственного Совета Татарстана

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовой статус законодательного (представительного) органа власти субъекта Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Российская Федерация с начала 90-х годов XX века находится в состоянии динамичных преобразований своей государственности. На этом пути она прошла большой путь. И в настоящее время в ее развитие наступает новый этап. Суть — дальнейшая демократизация общественной жизни. Согласно Конституции, единственным источником власти в нашей стране является народ. На практике экономическая, социальная, внешняя политика разрабатывается в результате сложного взаимодействия разных общественных групп. Следование законным интересам и учёт мнений всех граждан России, независимо от их национальности, религиозных, политических и иных убеждений, — это обязанность демократического государства. Способность эту обязанность выполнять является главным критерием эффективности такого государства.

Политическое многообразие нашего общества определяет и структуру нашей многопартийной системы. «Сегодня мы можем сказать, отметил Президент РФ Д.А.Медведев в своем Послании Федеральному Собранию РФ 12 ноября 2009 г.-, что многопартийная система в Российской Федерации в целом сложилась. Она стала стабильно функционирующим, общенациональным политическим институтом, важнейшим инструментом, обеспечивающим фундаментальные права и свободы нашего народа, в том числе и его исключительное право на власть.

В то же время многие аспекты политической жизни подвергаются общественной критике. Отмечаются проблемы в организации выборов, низкий уровень политической культуры, дефицит глубоко проработанных альтернативных предложений по конкретным вопросам социально-экономического развития»1.

Намечая пути дальнейшего совершенствования политической системы, Д.А. Медведев предложил продолжить совместную работу по

1 Медведев Д.А. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации 12 ноября 2009 г.//Ьйр://\у\у\у.кгетНп.ги/1тап5Спр1з/5979 улучшению качества народного представительства и созданию дополнительных условий для свободной, справедливой и цивилизованной конкуренции между партиями.

В связи с этим в Послании Федеральному Собранию 12 ноября 2009 г. он наметил целую программу действий по совершенствованию федерального парламентаризма:

Первое. Ввести единый критерий установления численности депутатов органов законодательной власти субъектов Российской Федерации. Сегодня это делается произвольно, что иногда приводит к труднообъяснимым результатам. Например, многомиллионное население Москвы представлено в городской думе 35 народными избранниками, а в Народном Хурале Республики Тыва, население которой в 30 с лишним раз меньше заседает 162 депутата. Необходимо предусмотреть гибкий порядок постепенного выравнивания этих перекосов. Представительство должно быть более универсальным.

Второе. Все партии, представленные в региональных парламентах, получат возможность формировать фракции. Всем должно быть гарантировано, что из их представителей будут замещаться депутатские вакансии для работы на постоянной основе и на руководящих постах.

Третье. Там, где это ещё не установлено, партии, за которые на региональных выборах проголосовало более 5 процентов избирателей, должны получить гарантии представительства в законодательном органе субъекта Федерации.

Четвёртое. Партии, не представленные в Государственной Думе, но имеющие фракции в законодательных собраниях субъектов Федерации, следует освободить от сбора подписей для участия в региональных выборах в соответствующих регионах. Такой же принцип можно установить и для муниципальных выборов.

Пятое. Было бы полезно, чтобы органы законодательной власти всех уровней как минимум одно заседание в году посвящали заслушиванию и обсуждению сообщений и предложений партий, не представленных в законодательных органах.

Непарламентским партиям также нужно гарантировать возможность постоянного участия в работе Центральной и региональных избирательных комиссий.

Шестое. Пора, наконец, навести порядок с досрочным голосованием на местных выборах. Законы о выборах Президента и депутатов Государственной Думы строго ограничивают сроки этой процедуры и чётко определяют, в каких случаях она используется. Взяв именно эти нормы за основу, нужно продолжить корректировку федерального и регионального законодательства.

Необходимо также проанализировать практику использования открепительных удостоверений, принять необходимые меры для предотвращения незаконных манипуляций. Предоставить всем партиям равные возможности в использовании муниципальных зданий для проведения агитационной работы в ходе избирательных кампаний.

Седьмое. Во всех субъектах Российской Федерации принять законы о гарантиях равного освещения в средствах массовой информации деятельности партий, представленных в региональных парламентах. Механизмы реализации таких гарантий должны учитывать особенности медиарынка каждого региона, местную социальную и культурную специфику, но сделать это надо.

Восьмое. В уставы и конституции субъектов Российской Федерации включить статьи о ежегодном отчёте руководителей исполнительной власти перед местным парламентом по аналогии с Конституцией России.

Девятое. Осуществить переход к выборам в представительные органы власти всех уровней исключительно по партийным спискам2.

2 Медведев Д.А. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации 12 ноября 2009 г.//Ьйр://^^т.кгешНп.ги/1гап8спр18/5979

Анализ всех этих процессов на уровне субъектов Российской Федерации является весьма актуальной и политически важной задачей.

Кроме того, исследование регионального парламентаризма актуально и в связи с динамично меняющимся законодательством в этой области. Только за последний год политические партии законодательно получили дополнительные возможности влиять на формирование органов власти в субъектах федерации и муниципалитетах. Смягчены формальные требования по ряду вопросов партийного строительства. Облегчены условия выдвижения кандидатов на выборах в Государственную Думу. Законодательно установлены гарантии равного доступа к государственным средствам массовой информации парламентских партий. Принят и ряд других мер, которые еще не были предметом научного исследования.

Наконец, актуальность изучения регионального парламентаризма связана с состоянием научной разработки проблемы в юридической литературе. Несмотря на несомненные достижения в этой области, еще очень многое предстоит сделать. Речь идет о том, чтобы оперативно и основательно изучить развертывающиеся процессы совершенствования государственного механизма в Российской Федерации, развития федерализма в различных сферах государственной и общественной жизни. Для этого крайне важно широкое изучение опыта демократического развития институтов власти не только в центре, но и в субъектах РФ, в первую очередь представительных институтов, которые являются стержнем в механизме сдержек и противовесов и выражают интересы наиболее широких слоев общества.

Все это делает крайне актуальным изучение правового статуса и основных направлений деятельности представительных органов власти в субъектах РФ.

Особого внимания заслуживает анализ опыта функционирования представительных (законодательных) органов власти в республиках, входящих в состав Российской Федерации.

Как известно в Конституции РФ предусматривается существование 6-ти разновидностей субъектов РФ: республик (в составе РФ 21 республика), краев (9), областей (46), городов федерального значения (2), автономной области (1) и автономных округов (4) (н.1 ст. 5, а также ст. 65).

При этом, несомненно, что республика в составе РФ обладает особым статусом:

- только республика в составе РФ является государством (ч.2 ст. 5);

- только республика имеет свою конституцию, а другие субъекты -уставы (ч.2 ст. 5, 4.1 и 2 ст. 66);

- только республики вправе устанавливать свои государственные языки (ч.2 ст. 68).

Степень разработанности проблемы. В исследуемой проблематике есть два аспекта. Один связан с развитием федеративных отношений, другой — парламентского права. Что касается федерализма, то следует отметить, что в последние годы растет число научных публикаций, посвященных проблемам государственного устройства России3, основательно обсуждены проблемы разграничения предметов ведения и полномочий между федеральным Центром и субъектами Федерации и целый ряд других проблем развития федерализма в России4.

Развивается и парламентское право. Отечественная правовая наука располагает уже значительным материалом по исследованию парламентаризма в современной России.

Подводя некоторые итоги изучения конституционным правом различных аспектов парламентаризма в России, можно выделить следующие

3 См.: Карапетян Л.М. Федеративное государство и правовой статус народов. -М.,1996; Федоров А.Ф. Российский федерализм: исторический опыт и современность. -М.,2000; Гаранжа А. П. Российский федерализм: зарождение, становление, развитие: диссертация . кандидата юридических наук: 12.00.02: Ом. гос. ун-т им. Ф.М. Достоевского. - Челябинск, 2009 и др.

4 См: Чиркин В.Е.Современное федеративное государство. - М.,1997; Айбазов, Р. У. Глобализация. Федерализм. Государственное управление. Под ред. Б. С. Эбзеева. - М. Лекс-Книга, 2005; Федерализм. Гражданское общество. Государство: политические и правовые аспекты: IV Международная научно-практическая конференция, февраль 2008 г. Под ред. А. И. Кравченко, Г. В. Синцова. - М., РГБ, 2009 и др. блоки исследований, посвященных парламентскому праву в целом и организации работы различных представительных органов власти в частности.

Во-первых, исследование проблем парламентаризма достаточно активно велось в трудах, посвященных деятельности Федерального Собрания Российской Федерации5.

Во-вторых, достаточно подробно эти проблемы рассматривались в трудах, посвященных парламентскому праву6.

В-третьих, появилось немало работ по законотворческому процессу, которые подробно рассматривают различные аспекты организации работы п

Государственной Думы и Совета Федерации . В них убедительно показывается, что для обеспечения эффективности законодательного процесса важны не только основные элементы процедуры, но и их сочетание с иными составляющими организации деятельности парламента работы.

В этих исследованиях поставлен ряд важнейших методологических и теоретических проблем, связанных со становлением парламентского права и его местом в системе права.

Однако, в этом потоке интересных и глубоких исследований явно незаслуженно остается в стороне от изучения деятельность и правовой статус представительных (законодательных) органов власти в субъектах Российской Федерации.

5 См.: Горобец В.Д. Парламент Российской Федерации. - М.,1998; Гранкин И.В. Парламент России. - М.,1999; Леонов В.В. Законодательная деятельность Совета Федерации Федерального Собрания по вопросам безопасности и обороноспособности России в 1994 - 2004 гг.: автореферат дис. кандидата исторических наук : 07.00.02 . Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ. - М, 2009 и др.

6См.: Очерки парламентского права. Под ред. Б.Н. Топорнина. - М.,1993; Парламентское право - М.,1998; Парламентское право России. Под ред. И.М.Степанова, Т.Я Хабриевой. - М.,1999. Парламентское право России. Под общ. ред. Булакова О. Н. -М., Эксмо, 2007; Парламентское право России: учебное пособие. — Екатеринбург. Уральская гос. юридическая акад., 2008 и др.

7 См.: Керимов Д.А. Законодательная техника. Научно-методическое и учебное пособие. - М.,1998; Законодательная техника. Научно-практическое пособие. Под ред. Ю.А.Тихомирова. - М.,2000 и др.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является складывающиеся в современной Российской Федерации и в Республике Татарстан общественные отношения, связанные со строительством и функционированием высшего законодательного представительного) органа государственной власти Татарстана.

Предметом исследования является совокупность правовых норм, регулирующих процесс формирования, структурирования и функционирования Государственного Совета Республики Татарстан.

В связи с этим изучаются конституционно-правовые основы деятельности Государственного Совета и региональная нормативно-правовая база, регулирующая различные аспекты деятельности законодательного (представительного) органа власти Татарстана.

Методологической основой работы служат совокупность идей, изложенных в трудах философов, теоретиков права, в концепциях современных отечественных и зарубежных ученых - юристов, социологов, историков и политологов, посвященных проблемам народного представительства в системе государственной власти и роли парламентаризма. В работе широко использовались диалектической исторический, сравнительно-правовой, системный и другие методы.

Теоретическую базу исследования составляет литература по конституционному праву и общей теории права и государства, труды ученых по проблемам разделения властей, народного представительства, истории и практики парламентаризма, теории государственного управления.

Основные источники по теме исследования. Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 года и Конституция республики Татарстан 1992 года, федеральные законы и законы республики Татарстан, указы Президента Российской Федерации и Президента Татарстана, постановления Конституционного Суда РФ и республики Татарстана, Правительства РФ и Кабинета министров Татарстана, другие нормативные акты.

Цель работы заключается в том, чтобы сформулировать авторскую концепцию места и роли законодательного (представительного) органа власти субъектов Российской Федерации на современном этапе.

Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи: проанализировать теоретическую основу создания и функционирования законодательного (представительного) органа власти в системе государственной власти; охарактеризовать конституционные основы организации государственной власти в субъектах Российской Федерации; изучить законодательные основы представительной власти в субъектах РФ; выявить основные этапы развития Государственного Совета Татарстана;

- исследовать эволюцию законодательства по формированию Государственного Совета Республики Татарстан;

- определить структуру Государственного Совета и правовой статус, составляющих ее институтов;

- проанализировать роль Регламента Государственного Совета в организации работы нижней палаты парламента и на этой основе высказать ряд рекомендаций по совершенствованию организации работы региональных парламентов.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе научного анализа правовой базы и практики формирования и функционирования Государственного Совета Татарстана, а также законодательных (представительных) органов государственной власти в других субъектах Российской Федерации в диссертации формулируются и выносятся на защиту следующие содержащие новизну положения и выводы.

1. Обосновывается понятие регионального уровня законодательной (представительной) власти. Оно базируется на многоаспектной характеристике региона Российской Федерации как территориальной, экономической, социальной, культурной и психологической общности населяющих его людей. Представляя все социальные группы населения региона, экономические, политические, этнические и другие сферы общественной жизни законодательный (представительный) орган власти в регионе наиболее полно и всесторонне отражает специфику региона и наиболее адекватно выражает интересы его населения.

2. В исследовании аргументируется положение, что социально-юридический феномен региональной системы законодательной (представительной) власти, как разновидности парламентаризма объективно подготовлен всем предшествующим историческим развитием России в качестве многонационального и полирегионального государственного образования, сочетанием в истории российской государственности тенденций централизации и децентрализации власти, а также формированием соответствующих политико-правовых взглядов и идей.

3. В работе выделяются следующие конструктивные элементы региональной системы законодательной (представительной) власти: совокупность правовых норм, регулирующих конституционно-правовой статус представительного органа субъекта Федерации, в котором отражены культурно - исторические и национальные особенности того или иного региона;

- правотворчество как законодательно урегулированный процесс связанных между собой этапов и действий по созданию нормативных правовых актов, их изменению либо отмене на определенной территории;

- народное представительство как важнейшая функция парламента в любой стране и правовое регулирование этой функции в конкретном регионе применительно к конкретному органу представительной (законодательной) власти; контрольная функция законодательного (представительного) органа власти, выступающая как важнейший элемент реализации принципа разделения властей в современном демократическом государстве;

- иные властные полномочия, связанные реализацией парламентских функций в рамках единой системы государственной власти субъекта РФ и Федерации в целом.

4. В диссертации выявляются существенные черты и особенности формирования и функционирования законодательного (представительного) органа власти на уровне субъекта Российской Федерации. В связи с этим в работе: раскрываются конституционное равноправие и одновременно специфические характеристики правовых статусов высших законодательных (представительных) органов власти субъектов российской Федерации;

- на примере республики Татарстан определяется специфика правового регулирования деятельности высших законодательных (представительных) органов власти в национально- государственных субъектах Федерации; уточняется правовой статус высших законодательных (представительных органов власти субъекта Российской Федерации в современных условиях;

- разрабатываются предложения по совершенствованию правового регулирования законодательных (представительных) органов власти субъектов Российской Федерации.

Практическая значимость исследования в том, что материалы диссертации могут быть использованы в законодательной практике региональных парламентов, в научно-исследовательской работе и в учебном процессе при преподавании конституционного права.

13

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Кахраманов Шейба Салман Якубович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основы формирования и деятельности законодательной власти в Российской Федерации и ее субъектах регулируются Конституцией Российской Федерации, конституциями и уставами субъектов РФ. В ее развитие принят целый ряд нормативных актов, направленных на обеспечение оптимальной реализации конституционных установлений по вопросам

Традиционно основы правового статуса, формирования, компетенции и деятельности высших государственных органов, в том числе парламента, регулируются нормами конституционного права. Этот принцип остается незыблемым и теперь. Однако в начале 90-х годов с признанием и воплощением на практике принципа разделения властей, с осознанием того огромного значения, которое имеет парламент в политическом процессе и правовой жизни страны, и последовавшим бурным развитием парламентского права, последнее в какой-то мере стало обособляться и занимать особое место в конституционном праве.

Возникла теоретическая и практическая ситуация: основы парламентского права остались в конституционном праве, но наряду с этим и на этой базе возник массив норм, которые обособились в парламентское право. По этому же пути идет, например, муниципальное право. Видимо, это общая тенденция развития российского права.

По своей структуре парламентское право представляет собой своеобразный комплекс норм: это основополагающие конституционные нормы и другие нормы конституционного права. В отличие от других отраслей права парламентское право двуслойно. Его основы находятся в Конституции. Как общие, так и специальные конституционные нормы вплетены в органическое содержание парламентского права. В других отраслях права конституционные нормы являются отправным началом для их развития. Например, трудового, земельного права. Парламентское право включает материальные и процессуальные нормы, но со значительным преобладанием последних.

Здесь надо иметь в виду общую тенденцию развития системы права за последние 15 лет. Бурный рост отраслевого законодательства, его коренная переработка, возникновение новых направлений правового регулирования общественных отношений обусловили появление новых кодифицированных актов, новых отраслей законодательства. В силу этого как о самостоятельных отраслях права заговорили в последнее время о таких объединениях правовых норм, которые ранее считались лишь подотраслями167 или даже институтами права (имеются в виду банковское, налоговое, таможенное, уголовно-розыскное, арбитражно-процессуальное право, право социального обеспечения и т.п.). Данные проблемы дискутируются (правда, нельзя сказать, что достаточно) и в теории права, в чьем ведении находятся общие вопросы построения системы права, выделения новых отраслей и подотраслей права. Отметим, что далеко не все предложения отраслевиков по признанию в качестве самостоятельной той или иной отрасли права пользуются поддержкой у теоретиков права.

Что касается конституционного права, то здесь речь идет о том, чтобы рассматривать в качестве подотрасли не только парламентское, но и избирательное, и муниципальное право. Также имеет место характеристика муниципального права как комплексной отрасли российского права или

168 -г, отрасли законодательства . Все это характеризует тенденции развития российского права, его новые черты. Показательно, кстати, и то, что

167 О некоторых проблемах см., например: Бобылев А.И. Современное толкование системы права и системы законодательства // Государство и право. 1998. N 2. С.22-27; Поленика C.B. Взаимодействие системы права и системы законодательства в современной России // Государство и право. 1999. N 9. С.5-12; Современное состоящие российского законодательства и его систематизация (материалы "круглого стола") // Государство и право. 1999. N2.

168 См., например: Ковешников Е.М. Муниципальное право. М.: Издательство "НОРМА", 2000. С.2; Муниципальное право: Учебник / Под ред. A.M. Никитина. М.: ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право, 2000. С.7-8. исследователи все чаще вычленяют и новые отрасли в международном праве, и только дальнейшая дискуссия покажет плодотворность таких попыток.

Нельзя не признать, что парламентское право, действительно, имеет определенную специфику предмета и метода правового регулирования -основных критериев, используемых при построении системы права. Парламентское право регулирует организационные, процессуальные отношения. Если в целом для конституционного права характерны методы, основанные на властно-императивных началах, то для парламентского -прежде всего на началах координации и согласования169.

В предмет парламентского права включаются две условно разграничиваемые группы общественных отношений. Одну из них можно обозначить как сущностные (материального характера), посредством которых выявляется предназначение парламента, то есть это, прежде всего, отношения между парламентом как представительным и законодательным органом и народом - источником власти, а также отношения, которые призваны определить место парламента в системе разделения властей, -отношения межинституционального характера.

Вторая группа отношений, гораздо большая по объему, - это организационные, процессуальные отношения - парламентские процедуры, парламентский процесс, то есть тот круг отношений, которые можно было бы определить как собственно парламентские.

Но парламентское право не может быть названо конституционно-процессуальным правом по той причине, что парламентские процедуры -лишь часть процедур, в которых формируются и взаимодействуют высшие государственные органы; это совсем не то, что соотношение уголовного и уголовно-процессуального, гражданского и гражданско-процессуального права.

169 См.: Парламентское право России: Учебное пособие / Под ред. И.М. Степанова, Т.Я. Хабриевой. М., 1999. С. 14.

В то же время представление о парламентском праве только как о процедурном, процессуальном должно быть несколько скорректировано с учетом того, что оно складывается под влиянием норм и принципов конституционного права и имеет в своей основе материальные нормы, непосредственно относящиеся к конституционному праву, и включает их в свое содержание. Но нужно учитывать, что нормы конституционного права в силу своей специфики, основополагающего характера так или иначе всегда являются базисом для любой отрасли права.

С другой стороны, парламентские отношения (как внутреннего, так и внешнего характера), уходя корнями в конституционные правоотношения, представляют собой довольно обширный самостоятельный блок правоотношений в основном организационного свойства, регулируемых по большей части актами регламентарного характера.

Методы парламентско-правового регулирования отличаются от императивных методов регулирования, характерных для конституционного права. Хотя и в парламентском праве используются императивно-властные методы воздействия, однако это не исключает применение всевозможных координирующих способов воздействия, а во многих случаях стимулируется использование согласительных процедур и иных механизмов, способствующих достижению скоординированных решений.

В других сферах конституционного права также есть отношения, в которых распространены согласительные и координационные процедуры (федерализм), или которые федеральной властью регулируются очень осторожно (местное самоуправление). Но они задействованы в меньшей степени, чем в парламентском праве.

Как показывает анализ существует несколько направлений в конкретной деятельности представительного (законодательного) органа власти субъекта Российской Федерации:

1) принимаются нормативные правовые акты по вопросам, которые ранее не регулировались в регионе - нормативные правовые акты создают законодательную базу для эффективного проведения реформ в регионе;

2) издаются акты по вопросам, ранее регулируемым подзаконными нормативными актами - возрастает роль закона в региональной правовой системе, обеспечивается его верховенство как гарантия защиты личности, ее прав, свобод и законных интересов;

3) законами вводятся новые, не закрепленные ранее правовые принципы - устанавливаются общие критерии для выработки нормативных правовых решений;

4) издаются новые нормы по вопросам, которые ранее регулировались по-иному;

- в работе выделяются также характерные черты и особенности представительной (законодательной) власти в отдельно взятом субъекте РФ -Татарстане в сопоставлении ее характеристик со статусом Федерального Собрания РФ (часть и целое) и б) региональными органами представительной власти иных субъектов Российской Федерации (различные части одного целого).

На основе изучения правового статуса Государственного Совета Татарстана и ряда других региональных парламентов можно выделить следующие существенные черт регионального уровня представительной власти, которые свойственны республике в составе Российской Федерации:

1. Учет национальных и бытовых особенностей того или иного региона. Важно, чтобы представительная ( законодательная) власть субъектов Российской Федерации адекватно обеспечивала гармоничное развитие национальных отношений в регионе, способствовала воспитанию уважения к национальным и местным чувствам, обычаям и традициям, располагала эффективными возможностями развития региона

2. Учет географических и природных особенностей соответствующей территории. На обширном российском пространстве весьма существенны региональные различия, определяемые климатическими и ресурсно-сырьевыми факторами, а также ключевыми позициями отдельных регионов в контроле над ресурсами.

3. Самостоятельность и динамизм развития - постоянный поиск оптимальных форм правового регулирования общественных отношений, сложившихся под влиянием национальных и региональных условий жизнедеятельности людей.

4. Законодательная компетенция региона. Показано, что задача регионального правотворчества сводится к тому, чтобы развивать и конкретизировать положения федерального законодательства с учетом местных, региональных природных и национальных особенностей субъектов Российской Федерации, так как детальное правовое регулирование конкретных вопросов жизни в регионах несвойственно федеральному законодателю ввиду сосредоточенности на решении общефедеральных задач.

5. Свободное законодательствование, расширение и углубление правового регулирования в сфере исключительной компетенции субъектов Российской Федерации. Подчеркнуто, что с расширением самостоятельности в процессе развития региональной представительной власти должна повышаться ее ответственность за развитие территорий в направлении современных реформ, целью которых являются права и свободы личности, рыночная экономика, демократизация всех сфер общественной жизни, правовое государство и гражданское общество.

6. «Опережающее правотворчество». В настоящее время оно уже получило нормативное закрепление в федеральном законе «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации» от 24 июня 1999 г. Согласно ч. 2 ст. 12 названного закона, до принятия федеральных законов по вопросам, отнесенным к предметам совместного ведения, субъекты Российской Федерации вправе осуществлять по таким вопросам собственное правовое регулирование. После принятия соответствующего федерального закона законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации приводятся в соответствие с принятым федеральным законом. Однако порядок осуществления этой процедуры пока еще не установлен, а также не обозначены сроки, по истечению которых закон или иной нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации должен быть приведен в соответствие с федеральным законом.

При этом представляется, что «опережающее правотворчество» субъектов Российской Федерации надо трактовать как переходное явление. Более быстрыми темпами должно развиваться все-таки федеральное законодательство, в котором заложены главные, общие принципы правового регулирования. В развитие положений федерального закона «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации» от 24 июня 1999 г. предложено нормативно установить на уровне субъектов Российской Федерации, что

1) региональный закон либо иной нормативный правовой акт, принятый субъектом Российской Федерации в пределах совместной компетенции, но в отсутствие федерального нормативного правового акта по данному вопросу, сохраняет свое действие на территории субъекта Российской Федерации до принятия соответствующего федерального закона;

2) законодательные органы субъектов Российской Федерации в обязательном порядке информируют Федеральное Собрание Российской Федерации о своем «опережающем правотворчестве»;

3) с принятием федерального нормативного правового акта, регулирующего данный вопрос, действие регионального нормативного правового акта приостанавливается на определенный срок, и на территории субъекта Российской Федерации в течение указанного времени применяется федеральный нормативный правовой акт;

4) региональный нормативный правовой акт, принятый в порядке «опережающего правотворчества», подлежит юридической экспертизе в Министерстве юстиции Российской Федерации на предмет установления степени его соответствия действующим федеральным нормам по данному вопросу;

5) в случае обнаружения спорных моментов и разногласий предпринимаются меры к их урегулированию с учетом интересов конкретного региона и требований единого российского правового пространства;

6) в определенный срок региональный нормативный правовой акт приводится в соответствие с принятым федеральным актом и в дальнейшем сохраняет свое действие на территории субъекта Российской Федерации.

7. Потенциальное повышение уровня гарантий прав личности, предусмотренных федеральным законодательством. В регионах можно найти резервы повышения правовых гарантий, касающихся основных сторон жизни человека, его прав как жителя определенной территории в пределах Российской Федерации.

8. Наличие противоречий и несогласованностей между федеральным законодательством и законодательством республик и иных субъектов Российской Федерации (негативная черта). В диссертации уделяется внимание анализу причин и последствий таких противоречий, а для их устранения предложено, в частности, активизировать судебный конституционный контроль и меры прокурорского реагирования.

- С учетом различной комбинации характерных черт в конкретных региональных правовых системах в работе сделан вывод о двух типах организации представительной власти в современной Российской Федерации: представительная власть в регионе, ориентированная на субординацию с федеральной правовой системой и провозгласившая ранжированное построение регионального законодательства на принципах федерализма, закрепленных Конституцией Российской Федерации (например, Адыгея, Марий Эл, Дагестан); представительная власть в регионе, ориентированная на относительно изолированное развитие и провозгласившие юридическое верховенство своего законодательства по отношению к федеральному (например, Башкортостан, Татарстан, Тыва).

Как представляется, первый вариант оптимально соответствует принципу верховенства Конституции Российской Федерации и федеральных законов, имеющих прямое действие на всей территории Российской Федерации.

В результате сравнения с представительными органами власти иных субъектов Российской Федерации можно выявить такие отличия представительной власти в республике в составе Российской Федерации, как: а) более быстрые темпы формирования; б) больший объем законодательного регулирования и более интенсивно выраженное стремление расширить свой правовой статус, предусмотренный Конституцией Российской Федерации; в) подчеркнутое внимание к национальному характеру своей государственности, придание языку титульной нации статуса первого государственного языка республики в составе Российской Федерации по формулам типа «коми и русский», «татарский и русский» языки.

В связи с организационными вопросами правотворческой деятельности в диссертации рассматривается также нормативное регулирование правотворческого процесса на примере Республики Татарстан, в том числе и регламентация предметной сферы согласно действующему порядку разграничения полномочий по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъекта федерации - республики в ее составе. При этом специальное внимание уделяется соотношению правоподготовительной и собственно правотворческой деятельности. Выявлена тенденция к исчерпывающему урегулированию на региональном уровне всех без исключения направлений деятельности представительной власти в таком субъекте Федерации какой является республика в составе РФ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовой статус законодательного (представительного) органа власти субъекта Российской Федерации»

На правах рукописи

0034920В^

Салман Шейба

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО (ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОГО) ОРГАНА ВЛАСТИ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (на материалах Татарстана)

Специальность 12.00.02- конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2010

1 8 ФЕВ 2010

003492082

Работа выполнена на кафедре правового обеспечения управленческой деятельности Международного института управления МГИМО (У) МИД России

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор ЕНГИБАРЯН Роберт Вачаганович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Павлов Евгений Яковлевич

кандидат юридических наук Саркисян Жаклин Меружановна

Ведущая организация -Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится 24 февраля 2009 г. в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д-209.002.01 при Московском государственном институте международных отношений (университет) МИД России по адресу: 119454, г. Москва, пр. Вернадского, 76, МГИМО (У) МИД России, центральный корпус, аудитория 2126. Телефон 434-06-90, факс 434-93-88

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России

Автореферат размещен на официальном сайте МГИМО(У) МИД России http://www.mgimo.ru 22 января 2009 г.

Научный руководитель -

Автореферат разослан 22 января 2010 года.

Л

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор социологических наук, профессор

Е.В.Охотский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность темы исследования. Российская Федерация с начала 90-х годов XX века находится в состоянии динамичных преобразований своей государственности. На этом пути она прошла большой путь. И в настоящее время в ее развитие наступает новый этап. Суть - дальнейшая демократизация общественной жизни. Согласно Конституции, единственным источником власти в нашей стране является народ. На практике экономическая, социальная, внешняя политика разрабатывается в результате сложного взаимодействия разных общественных групп. Следование законным интересам и учёт мнений всех граждан России, независимо от их национальности, религиозных, политических и иных убеждений, - это обязанность демократического государства. Способность эту обязанность выполнять является главным критерием эффективности такого государства.

Политическое многообразие нашего общества определяет и структуру нашей многопартийной системы. «Сегодня мы можем сказать, отметил Президент РФ Д.А.Медведев в своем Послании Федеральному Собранию РФ 12 ноября 2009 г.-, что многопартийная система в Российской Федерации в целом сложилась. Она стала стабильно функционирующим, общенациональным политическим институтом, важнейшим инструментом, обеспечивающим фундаментальные права и свободы нашего народа, в том числе и его исключительное право на власть.

В то же время многие аспекты политической жизни подвергаются общественной критике. Отмечаются проблемы в организации выборов, низкий уровень политической культуры, дефицит глубоко проработанных альтернативных предложений по конкретным вопросам социально-экономического развития»1.

Намечая пути дальнейшего совершенствования политической системы, Д.А. Медведев предложил продолжить совместную работу по улучшению качества народного представительства и созданию дополнительных условий для свободной, справедливой и цивилизованной конкуренции между партиями.

В связи с этим в Послании Федеральному Собранию 12 ноября 2009 г. он наметил целую программу действий по совершенствованию федерального парламентаризма:

Первое. Ввести единый критерий установления численности депутатов органов законодательной власти субъектов Российской Федерации. Сегодня это делается произвольно, что иногда приводит к труднообъяснимым результатам. Например, многомиллионное население Москвы представлено в городской думе 35 народными избранниками, а в Народном Хурале Республики Тыва, население которой в 30 с лишним раз меньше заседает 162 депутата. Необходимо предусмотреть гибкий порядок постепенного

1 Медведев Д.А. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации 12 ноября 2009 г.//http://www.laemlin.ru/transcripts/5979

выравнивания этих перекосов. Представительство должно быть более универсальным.

Второе. Все партии, представленные в региональных парламентах, получат возможность формировать фракции. Всем должно быть гарантировано, что из их представителей будут замещаться депутатские вакансии для работы на постоянной основе и на руководящих постах.

Третье. Там, где это ещё не установлено, партии, за которые на региональных выборах проголосовало более 5 процентов избирателей, должны получить гарантии представительства в законодательном органе субъекта Федерации.

Четвёртое. Партии, не представленные в Государственной Думе, но имеющие фракции в законодательных собраниях субъектов Федерации, следует освободить от сбора подписей для участия в региональных выборах в соответствующих регионах. Такой же принцип можно установить и для муниципальных выборов.

Пятое. Было бы полезно, чтобы органы законодательной власти всех уровней как минимум одно заседание в году посвящали заслушиванию и обсуждению сообщений и предложений партий, не представленных в законодательных органах.

Непарламентским партиям также нужно гарантировать возможность постоянного участия в работе Центральной и региональных избирательных комиссий.

Шестое. Пора, наконец, навести порядок с досрочным голосованием на местных выборах. Законы о выборах Президента и депутатов Государственной Думы строго ограничивают сроки этой процедуры и чётко определяют, в каких случаях она используется. Взяв именно эти нормы за основу, нужно продолжить корректировку федерального и регионального законодательства.

Необходимо также проанализировать практику использования открепительных удостоверений, принять необходимые меры для предотвращения незаконных манипуляций. Предоставить всем партиям равные возможности в использовании муниципальных зданий для проведения агитационной работы в ходе избирательных кампаний.

Седьмое. Во всех субъектах Российской Федерации принять законы о гарантиях равного освещения в средствах массовой информации деятельности партий, представленных в региональных парламентах. Механизмы реализации таких гарантий должны учитывать особенности медиарынка каждого региона, местную социальную и культурную специфику, но сделать это надо.

Восьмое. В уставы и конституции субъектов Российской Федерации включить статьи о ежегодном отчёте руководителей исполнительной власти перед местным парламентом по аналогии с Конституцией России.

Девятое. Осуществить переход к выборам в представительные органы власти всех уровней исключительно по партийным спискам2.

Анализ всех этих процессов на уровне субъектов Российской Федерации является весьма актуальной и политически важной задачей.

Кроме того, исследование регионального парламентаризма актуально и в связи с динамично меняющимся законодательством в этой области. Только за последний год политические партии законодательно получили дополнительные возможности влиять на формирование органов власти в субъектах федерации и муниципалитетах. Смягчены формальные требования по ряду вопросов партийного строительства. Облегчены условия выдвижения кандидатов на выборах в Государственную Думу. Законодательно установлены гарантии равного доступа к государственным средствам массовой информации парламентских партий. Принят и ряд других мер, которые еще не были предметом научного исследования.

Наконец, актуальность изучения регионального парламентаризма связана с состоянием научной разработки проблемы в юридической литературе. Несмотря на несомненные достижения в этой области, еще очень многое предстоит сделать. Речь идет о том, чтобы оперативно и основательно изучить развертывающиеся процессы совершенствования государственного механизма в Российской Федерации, развития федерализма в различных сферах государственной и общественной жизни. Для этого крайне важно широкое изучение опыта демократического развития институтов власти не только в центре, но и в субъектах РФ, в первую очередь представительных институтов, которые являются стержнем в механизме сдержек и противовесов и выражают интересы наиболее широких слоев общества.

Все это делает крайне актуальным изучение правового статуса и основных направлений деятельности представительных органов власти в субъектах РФ.

Особого внимания заслуживает анализ опыта функционирования представительных (законодательных) органов власти в республиках, входящих в состав Российской Федерации.

Как известно в Конституции РФ предусматривается существование 6-ти разновидностей субъектов РФ: республик (в составе РФ 21 республика), краев (9), областей (46), городов федерального значения (2), автономной области (1) и автономных округов (4) (чЛ ст. 5, а также ст. 65).

При этом, несомненно, что республика в составе РФ обладает особым статусом:

- только республика в составе РФ является государством (ч.2 ст. 5);

- только республика имеет свою конституцию, а другие субъекты -уставы (ч.2 ст. 5, ч.1 и 2 ст. 66);

2 Медведев Д.А. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации 12 ноября 2009 г.//11Нр://«туш.кгетПп.ги/1гапзспр1з/5979

- только республики вправе устанавливать свои государственные языки (ч.2 ст. 68).

Степень разработанности проблемы. В исследуемой проблематике есть два аспекта. Один связан с развитием федеративных отношений, другой - парламентского права. Что касается федерализма, то следует отметить, что в последние годы растет число научных публикаций, посвященных проблемам государственного устройства России3, основательно обсуждены проблемы разграничения предметов ведения и полномочий между федеральным Центром и субъектами Федерации и целый ряд других проблем развития федерализма в России4.

Развивается и парламентское право. Отечественная правовая наука располагает уже значительным материалом по исследованию парламентаризма в современной России.

Подводя некоторые итоги изучения конституционным правом различных аспектов парламентаризма в России, можно выделить следующие блоки исследований, посвященных парламентскому праву в целом и организации работы различных представительных органов власти в частности.

Во-первых, исследование проблем парламентаризма достаточно активно велось в трудах, посвященных деятельности Федерального Собрания Российской Федерации5.

Во-вторых, достаточно подробно эти проблемы рассматривались в трудах, посвященных парламентскому праву6.

В-третьих, появилось немало работ по законотворческому процессу, которые подробно рассматривают различные аспекты организации работы

3 См.: Карапетян Л.М. Федеративное государство и правовой статус народов. -М.,1996; Федоров А.Ф. Российский федерализм: исторический опыт и современность. -М.,2000; Гаранжа А. П. Российский федерализм: зарождение, становление, развитие: диссертация ... кандидата юридических наук:12.00.02: Ом. гос. ун-т им. Ф.М. Достоевского. - Челябинск, 2009 и др.

4 См: Чиркин В.Е.Современное федеративное государство. - М.,1997; Айбазов, Р. У. Глобализация. Федерализм. Государственное управление. Под ред. Б. С. Эбзеева. - М. Лекс-Книга, 2005; Федерализм. Гражданское общество. Государство: политические и правовые аспекты: IV Международная научно-практическая конференция, февраль 2008 г. Под ред. А. И. Кравченко, Г. Б. Синцова. - М., РГБ, 2009 и др.

5 См.: Горобец В.Д. Парламент Российской Федерации. - М.,1998; Гранкин И.В. Парламент России. - М.,1999; Леонов В.В. Законодательная деятельность Совета Федерации Федерального Собрания по вопросам безопасности и обороноспособности России в 1994 - 2004 гг. : автореферат дис.... кандидата исторических наук : 07.00.02 . Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ. - М, 2009 и др.

6См.: Очерки парламентского права. Под ред. Б.Н. Топорнина. - М.,1993; Парламентское право - М.,1998; Парламентское право России. Под ред. И.М.Степанова, Т.Я Хабриевой. - М.,1999. Парламентское право России. Под общ. ред. Кулакова О. Н. -М., Эксмо, 2007; Парламентское право России: учебное пособие. - Екатеринбург. Уральская гос. юридическая акад., 2008 и др.

Государственной Думы и Совета Федерации7. В них убедительно показывается, что для обеспечения эффективности законодательного процесса важны не только основные элементы процедуры, но и их сочетание с иными составляющими организации деятельности парламента работы.

В этих исследованиях поставлен ряд важнейших методологических и теоретических проблем, связанных со становлением парламентского права и его местом в системе права.

Однако, в этом потоке интересных и глубоких исследований явно незаслуженно остается в стороне от изучения деятельность и правовой статус представительных (законодательных) органов власти в субъектах Российской Федерации.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является складывающиеся в современной Российской Федерации и в Республике Татарстан общественные отношения, связанные со строительством и функционированием высшего законодательного (представительного) органа государственной власти Татарстана.

Предметом исследования является совокупность правовых норм, регулирующих процесс формирования, структурирования и функционирования Государственного Совета Республики Татарстан.

В связи с этим изучаются конституционно-правовые основы деятельности Государственного Совета и региональная нормативно-правовая база, регулирующая различные аспекты деятельности законодательного (представительного) органа власти Татарстана.

Методологической основой работы служат совокупность идей, изложенных в трудах философов, теоретиков права, в концепциях современных отечественных и зарубежных ученых - юристов, социологов, историков и политологов, посвященных проблемам народного представительства в системе государственной власти и роли парламентаризма. В работе широко использовались диалектической исторический, сравнительно-правовой, системный и другие методы.

Теоретическую базу исследования составляет литература по конституционному праву и общей теории права и государства, труды ученых по проблемам разделения властей, народного представительства, истории и практики парламентаризма, теории государственного управления.

Основные источники по теме исследования. Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 года и Конституция республики Татарстан 1992 года, федеральные законы и законы республики Татарстан, указы Президента Российской Федерации и Президента Татарстана, постановления Конституционного Суда РФ и республики Татарстана, Правительства РФ и Кабинета министров Татарстана, другие нормативные акты.

7 См.: Керимов Д.А. Законодательная техника. Научно-методическое и учебное пособие. - М.,1998; Законодательная техника. Научно-практическое пособие. Под ред. Ю.А.Тихомирова. - М.,2000 и др.

Цель работы заключается в том, чтобы сформулировать авторскую концепцию места и роли законодательного (представительного) органа власти субъектов Российской Федерации на современном этапе.

Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи:

проанализировать теоретическую основу создания и функционирования законодательного (представительного) органа власти в системе государственной власти;

охарактеризовать конституционные основы организации государственной власти в субъектах Российской Федерации;

изучить законодательные основы представительной власти в субъектах РФ;

выявить основные этапы развития Государственного Совета Татарстана;

- исследовать эволюцию законодательства по формированию Государственного Совета Республики Татарстан;

- определить структуру Государственного Совета и правовой статус, составляющих ее институтов;

- проанализировать роль Регламента Государственного Совета в организации работы нижней палаты парламента и на этой основе высказать ряд рекомендаций по совершенствованию организации работы региональных парламентов.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе научного анализа правовой базы и практики формирования и функционирования Государственного Совета Татарстана, а также законодательных (представительных) органов государственной власти в других субъектах Российской Федерации в диссертации формулируются и выносятся на защиту следующие содержащие новизну положения и выводы.

1. Обосновывается понятие регионального уровня законодательной (представительной) власти. Оно базируется на многоаспектной характеристике региона Российской Федерации как территориальной, экономической, социальной, культурной и психологической общности населяющих его людей. Представляя все социальные группы населения региона, экономические, политические, этнические и другие сферы общественной жизни законодательный (представительный) орган власти в регионе няипогтее полно и всесторонне отражает специфику региона и наиболее адекватно выражает интересы его населения.

2. В исследовании аргументируется положение, что социально-юридический феномен региональной системы законодательной (представительной) власти, как разновидности парламентаризма объективно подготовлен всем предшествующим историческим развитием России в качестве многонационального и полирегионального государственного образования, сочетанием в истории российской государственности

тенденций централизации и децентрализации власти, а также

формированием соответствующих политико-правовых взглядов и идей.

3. В работе выделяются следующие конструктивные элементы региональной системы законодательной (представительной) власти:

совокупность правовых норм, регулирующих конституционно-правовой статус представительного органа субъекта Федерации, в котором отражены культурно - исторические и национальные особенности того или иного региона;

- правотворчество как законодательно урегулированный процесс связанных между собой этапов и действий по созданию нормативных правовых актов, их изменению либо отмене на определенной территории;

- народное представительство как важнейшая функция парламента в любой стране и правовое регулирование этой функции в конкретном регионе применительно к конкретному органу представительной (законодательной) власти;

контрольная функция законодательного (представительного) органа власти, выступающая как важнейший элемент реализации принципа разделения властей в современном демократическом государстве;

- иные властные полномочия, связанные реализацией парламентских функций в рамках единой системы государственной власти субъекта РФ и Федерации в целом.

4. В диссертации выявляются существенные черты и особенности формирования и функционирования законодательного ( представительного) органа власти на уровне субъекта Российской Федерации. В связи с этим в работе:

раскрываются конституционное равноправие и одновременно специфические характеристики правовых статусов высших законодательных (представительных) органов власти субъектов российской Федерации;

- на примере республики Татарстан определяется специфика правового регулирования деятельности высших законодательных (представительных) органов власти в национально- государственных субъектах Федерации;

уточняется правовой статус высших законодательных (представительных органов власти субъекта Российской Федерации в современных условиях;

- разрабатываются предложения по совершенствованию правового регулирования законодательных (представительных) органов власти субъектов Российской Федерации.

Практическая значимость исследования в том, что материалы диссертации могут быть использованы в законодательной практике региональных парламентов, в научно-исследовательской работе и в учебном процессе при преподавании конституционного права.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы на заседании кафедры правового обеспечения управленческой

деятельности Международного института управления МГИМО (У), выступлениях автора на «круглых столах» и конференциях в различных научных и учебных центрах России, научных публикациях.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и новизна диссертационного исследования, показывается степень научной разработанности проблемы, определяются цель, задачи, объект и предмет, методологические основы исследования, его теоретическая и практическая значимость, апробация результатов исследования, формулируются основные положения, вносимые на защиту.

В первой главе «Теоретике - правовые аспекты функционирования законодательного (представительного) органа власти в субъектах Российской Федерации» основное внимание сосредоточено на анализе теоретической основы парламентаризма в системе государственной власти.

В первом параграфе первой главы «Теоретическая основа законодательного (представительного) органа власти в системе государственной власти» подчеркивается, что государственная власть представляет собой систему особых общественных отношений и деятельности государственных органов, которая осуществляется посредством установленных законом форм и методов и направлена на создание демократического режима в обществе, защиту прав и свобод человека и гражданина и обеспечение эффективного государственного управления и контроля. В соответствии с концепцией разделения властей первое место среди ветвей государственной власти принадлежит представительной (законодательной) власти. Исполнительная и судебная ветви власти хотя и имеют свою сферу деятельности, но действуют от имени и во исполнение закона.

В диссертации отмечается, что в юридической науке, несмотря на обилие исследований органов представительной власти и принципа разделения властей, до сих пор нет общепринятого определения, законодательной (представительной) ветви власти. Между тем органы представительной власти играют в современных государственных механизмах огромную роль.

В основу понимания парламентаризма как социально-политического феномена положены учение о народном представительстве и производная от него концепция народного суверенитета.

Анализ научных подходов к пониманию рассматриваемого феномена позволяет сделать вывод о том, что в современной отечественной науке термин «парламентаризм» чаще всего напрямую связывается с наличием институтов, официально именуемых парламентом, причем не обязательно

имеющих неограниченную компетенцию, но и ограниченных в своей деятельности или даже номинально существующих.

Ряд конституционалистов понимают под парламентаризмом не просто существование парламента, а его ведущую роль в государственном механизме, построенном на принципе разделения властей8.

Во втором параграфе «Конституционные основы правового статуса законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации» говорится, что конституционные основы правового статуса законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации представляют собой закрепленные в Конституции Российской Федерации исходные начала, обусловливающие, а где-то и прямо определяющие элементы (составляющие их признаки) правового статуса этих органов.

В диссертации показывается, что Конституцией Российской Федерации предопределены такие выделяемые на теоретическом уровне элементы правового статуса, как: юридическая природа, компетенция, роль в выполнении функций государства и некоторые другие9.

Конституционную основу для конструирования правового статуса законодательных ( представительных) органов власти субъектов Российской Федерации составляют взаимосвязанные положения статей 1 (часть 1), 3 (части 2 и 3), 5 (части 2 и 3), 10, 11 (части 2 и 3), 66 (часть 2), 71, 72, 73, 76 (части 2, 4, 5, 6), 77 (часть 1), 95 (часть 2), 104 (часть 1), 125 (часть 2), 134 и 136 Конституции Российской Федерации.

Организующее значение имеет норма части 1 статьи 77 о самостоятельности субъектов Федерации в создании системы своих органов государственной власти, ограниченной лишь нормами двух групп: основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, устанавливаемыми федеральным законом. В этом она сравнима с соответствующими разделами Конституции РСФСР 1978 г.10, хотя отражает новую концепцию Российского федеративного государства, субъекты которого в организации своей государственной власти могут проявлять самостоятельность без ущерба единству государственной власти России.

8 См.: Парламентское право в России. Учебное пособие. Под ред. Т.Я. Хабриевой. -М„ 2003. С. 6.

9 См.: Богданова H.A. Категория статуса в конституционном праве // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 11. Право. 1998. N 3. С. 3 - 18; Окулич И.П. Павлов П.В. Проблемы эффективности деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъекта Российской Федерации. - Челябинск, 2004. С. 18; Конституционное право. Энциклопедический словарь. Под ред. С.А. Авакьяна. - М., 2000. С. 559

10 Ведомости ВС РСФСР. 1978. N 15. Ст. 407; Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1991. N 22. Ст. 776, N 45, Ст. 1497; 1992. N 20. Ст. 1084

Статус органа законодательной (представительной) власти субъекта Российской Федерации базируется на основах конституционного строя Российской Федерации. В фундаменте этих основ - принципы демократического федеративного правового государства с республиканской формой правления (статьи 1 (часть 1), 3 (части 2 и 3), 5 (части 2 и 3) и разделения государственной власти в Российской Федерации (статья 10), во взаимосвязи с нормой об осуществлении государственной власти в субъектах Российской Федерации образуемыми ими органами государственной власти (часть 2 статьи 11).

Законодательные (представительные) органы власти субъектов Российской Федерации олицетворяют народное представительство". Такая их сущность предопределена конституционным принципом народовластия, допускающим его представительную форму (часть 2 статьи 3). С другой стороны, выступая органами народного представительства, законодательные органы аккумулируют определенную долю народного суверенитета12, что легитимирует их законодательную функцию.

В совокупности названные свойства определяют сущность представительного (законодательного) органа. В Конституции Российской Федерации сущность законодательной (представительной) власти на всех уровнях закрепляется рядом понятий: «законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации» (статьи 66 (часть 2), 104 (часть 1), 134), «представительные органы государственной власти» (статьи 77 (часть 1), 95 (часть 1), «органы законодательной власти субъектов Российской Федерации» (статьи 125 (часть 2), 136). Эти понятия характеризуют организационную и функциональную стороны деятельности этих органов власти и определяют особое положение законодательного

(представительного) органа власти субъекта Российской Федерации13. Они

" Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов. -М„ 2008. С. 714.

12 Гранкин И.В. Парламент России. - М., 1999. С. 19.

13 Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 18 января 1996 г. N 2-П «По делу о проверке конституционности ряда положений Устава (Основного Закона) Алтайского края» // СЗ РФ. 1996. N 4. Ст. 409; Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12 апреля 2002 г. N 9-П «По делу о проверке конституционности положений статей 13 и 14 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в связи с жалобой гражданина А.П. Быкова, а также запросами Верховного Суда Российской Федерации и Законодательного Собрания Красноярского края» // СЗ РФ. 2002. N 16. Ст. 1601; Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 9 июля 2002 г. N 12-П «По делу о проверке конституционности положений пункта 5 статьи 18 и статьи 30.1 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», статьи 108 Конституции Республики Татарстан, статьи 67 Конституции (Основного Закона) Республики Саха (Якутия) и части третьей статьи 3

являются типичными для любого парламента14, что дает основание характеризовать данную форму институализации законодательной власти субъектов Российской Федерации как парламентскую, а соответствующие органы - как парламенты, хотя в отличие от Федерального Собрания Российской Федерации Конституция Российской Федерации прямого указания на это не дает.

В третьем параграфе первой главы «Законодательные основы законодательной (представительной) власти в субъектах РФ» показывается, что законодательное регулирование правового статуса законодательных (представительных) органов власти нашло отражение в развернутой системе федеральных законов.

К законам, которые непосредственно регулируют общую сферу жизнедеятельности парламента, относятся Федеральный закон от 5 августа 2000 г. N ПЗ-ФЗ (ред. от 21.07.2007, с изм. от 14.02.2009) «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации», Федеральный закон от 5 июля 1999 г. N 1ЭЗ-ФЗ (ред. от 12.05.2009)«0 статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

В субъектах федерации важнейшим законом регулирующим деятельность законодательных (представительных) органов власти является Федеральный закон от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ (ред. от 18.07.2009) «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»15.

В соответствии с этим законом образование, формирование и деятельность законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации регулируются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а также конституцией республики, уставом края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Особую роль среди актов законодательных (представительных) органов власти играют утвержденные их постановлениями регламенты.

Регламент законодательного (представительного) органа государственной власти - это совокупность правил, устанавливающих порядок осуществления этим органом (органами) своих полномочий.

Закона Республики Саха (Якутия) «О выборах Президента Республики Саха (Якутия)» // СЗ РФ. 2002. N 28. Ст. 2909.

14 См.: Авакьян С.А. Парламентаризм в России: идеи и решения // Вестн. Моск. унта. Сер. 11. Право. 2006. N 2. С. 3 - 4; Лебедев В.А. Проблемы организации и деятельности законодательной и исполнительной властей в субъектах Российской Федерации. - М., 2000. С. 112-113; Яценко И.С. Современный парламентаризм и парламентские системы в Российской Федерации и зарубежных странах: конституционно-правовое и сравнительное исследование. Монография. - М., 2002. С. 375.

15 См.: СЗ РФ. N 42. Ст. 5005

Компетенция законодательного (представительного) органа государственной власти, круг субъектов, участвующих в его деятельности, а также содержание правоспособности данного органа закрепляются, как правило, в конституции либо в конституционном акте. На долю регламента остаются лишь их раскрытие, детализация, установление такого порядка деятельности парламента, при котором он мог бы полноценно выполнять свои полномочия.

С учетом различной комбинации характерных черт в конкретных региональных правовых системах в работе сделан вывод о двух типах организации законодательной (представительной) власти в современной Российской Федерации:

представительная власть в регионе, ориентированная на субординацию с федеральной правовой системой и провозгласившая ранжированное построение регионального законодательства на принципах федерализма, закрепленных Конституцией Российской Федерации (например, Адыгея, Марий Эл, Дагестан);

представительная власть в регионе, ориентированная на относительно самостоятельное развитие и провозгласившие юридическое верховенство своего законодательства по отношению к федеральному (например, Башкортостан, Татарстан, Тыва).

Как представляется, первый вариант оптимально соответствует принципу верховенства Конституции Российской Федерации и федеральных законов, имеющих прямое действие на всей территории Российской Федерации.

В результате сравнения с представительными органами власти иных субъектов Российской Федерации можно выявить такие отличия представительной власти в республике в составе Российской Федерации, как:

а) более быстрые темпы формирования;

б) больший объем законодательного регулирования и более интенсивно выраженное стремление расширить свой правовой статус, предусмотренный Конституцией Российской Федерации;

в) подчеркнутое внимание к национальному характеру своей государственности, придание языку титульной нации статуса первого государственного языка республики в составе Российской Федерации по формулам типа «коми и русский», «татарский и русский» языки.

Во второй главе «Правовое регулирование деятельности Государственного Совета Республики Татарстан» рассматриваются проблемы функционирования законодательных (представительных) органов власти субъектов Федерации на примере Государственного Совета Республики Татарстан.

В первом параграфе второй главы «Основные этапы развития Государственного Совета Татарстана» рассматривается история становления и развития законодательной (представительной) власти в Республике Татарстан.

Свои конституционные полномочия, говорится в диссертации, Государственный Совет первого созыва начал осуществлять в марте 1995 года. В его составе работали 130 депутатов, из них 39 - на постоянной основе. Это был первый в истории Татарстана постоянно действующий парламент, что сказалось на повышении эффективности работы высшего законодательного органа республики. Появилась возможность оперативного рассмотрения вносимых законопроектов и возникающих проблем, создания по мере необходимости рабочих групп по рассмотрению отдельных законопроектов и других материалов, поступающих в Государственный Совет.

В «портфеле» Государственного Совета первого созыва находились и был и приняты 353 закона.

Деятельность парламента, его Президиума, семи постоянных комиссий, Комитета парламентского контроля в течение всего созыва протекала в условиях коренных и социально-экономических преобразований, связанных с развитием рыночных отношений и последовательного преодоления кризисных явлений в экономике

Государственный Совет второго созыва начал свою работу в декабре 1999 года и завершил в марте 2004 года. В Государственный Совет Республики Татарстан было внесено 306 законопроектов. Принят 221 закон.

Из числа законов, принятых Государственным Советом Республики Татарстан второго созыва:

• 81 законопроект (37% от общего числа) был внесен постоянными комиссиями парламента;

• 80 (36%) - Кабинетом Министров Республики Татарстан;

• 23 (10%) - Президентом Республики Татарстан;

• 19 (9%) - Прокурором Республики Татарстан;

• 12 законопроектов (5%) - народными депутатами Республики Татарстан и др.

Государственный совет третьего созыва, избирался на основе нового избирательного законодательства. Новые принципы формирования парламента, появление в его составе партийных фракций и депутатской группы позитивным образом сказались на законотворческой деятельности. Работа нового парламента показала, что новая пропорционально-мажоритарная избирательная система, на основе которой проводились выборы, себя оправдала.

Впервые с «одномандатниками» в Парламент были избраны депутаты от наиболее влиятельных российских партий («Единой России» и КПРФ). Причем основной костяк Государственного Совета Татарстана третьего созыва составили «единороссы». Таким образом, произошла консолидация депутатов на партийной основе.

Предметом особого внимания депутатов третьего созыва стали такие актуальные проблемы российского общества, как реформирование ЖКХ, «монетизация» социальных льгот, становление местного самоуправления.

Всего за период с 1995 по 2005 год Государственным Советом принят 471 закон, утверждено 10 государственных программ. Это один из наиболее значительных показателей деятельности республиканского Парламента за всю историю его существования.

Во втором параграфе второй главы «Правовая основа формирования Государственного Совета Республики Татарстан: эволюция законодательства» рассматривается эволюция избирательного законодательства Республики Татарстан.

В параграфе подчеркивается, что избирательное законодательство субъектов Российской Федерации складывается под влиянием двух Федеральных законов - Федерального закона от 12 июня 2002 г. (ред. от 19.07.2009) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Федерального закона от 6 октября 1999 г. (ред. от 18.07.2009) «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Общие требования к выборам представительного органа субъекта РФ, сформулированные в законодательстве, заключаются в следующем:

- не менее половины депутатских мандатов в законодательном органе субъекта РФ либо в одной из его палат распределяются между списками кандидатов, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков (п. 16 ст. 35 Закона «Об основных гарантиях...»);

- заградительный барьер на этих выборах не может превышать 7%;

- к распределению мест должны быть допущены партии, в совокупности набравшие не менее 50% голосов избирателей.

ЦИК Российской Федерации были подготовлены Методические рекомендациями по выбору вида пропорциональной избирательной системы при подготовке проекта закона субъекта РФ о выборах депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ (утв. Постановлением Центральной избирательной комиссии РФ от 25 декабря 2002 г.).

Методические рекомендации ЦИК России предусматривают, что субъект правомочен самостоятельно выбирать для себя модель избирательной системы с обязательным учетом нескольких факторов.

Во-первых, это количество мест, распределяемых по пропорциональной избирательной системе. По мнению ЦИК России, оно не должно быть меньше 20, а если состав законодательного органа субъекта РФ слишком маленький, то весь орган следует избирать по пропорциональной системе.

Во-вторых, субъект РФ должен определить, будут выборы проводиться с использованием закрытых или открытых списков. ЦИК России рекомендует применять открытые списки.

В-третьих, список может быть разделен на региональные группы. В Методических рекомендациях ЦИК России предлагается использовать

разделение списков на подгруппы, а число региональных частей рекомендуется установить на уровне не менее трети от числа одномандатных избирательных округов.

В-четвертых, рекомендуется установить, что число кандидатов в списке может превышать число мандатов в 1,5-2 раза.

В-пятых, наиболее адекватным признается заградительный барьер в

5%.

В-шестых, для распределения мест между кандидатами рекомендуется использовать метод наибольших остатков, называемый иногда естественной квотой или квотой Хэра. По такому методу распределяются места на выборах депутатов Государственной Думы.

В Республике Татарстан выборы в Государственный Совет строятся на смешанной основе. В статье 86 Избирательного кодекса республики говорится: «1. В Государственный Совет Республики Татарстан в соответствии с Конституцией Республики Татарстан избираются 100 депутатов.

2. 50 депутатов Государственного Совета избираются по одномандатным избирательным округам (один округ - один депутат), образуемым на основе средней нормы представительства избирателей на одномандатный избирательный округ. Средняя норма представительства избирателей устанавливается путем деления общего числа избирателей, проживающих на территории Республики Татарстан и зарегистрированных в Республике Татарстан в соответствии с федеральным законом, на 50 одномандатных избирательных округов.

3. 50 депутатов Государственного Совета избираются по единому республиканскому избирательному округу по республиканским спискам кандидатов в депутаты, выдвинутым политическими партиями. Республиканский избирательный округ включает в себя всю территорию Республики Татарстан»16.

Депутаты Государственного Совета (парламента) выбираются сроком на пять лет на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

К распределению депутатских мандатов допускаются республиканские списки кандидатов, каждый из которых получил 7 и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании, при условии, что таких списков было не менее двух и что за эти списки подано в совокупности более 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Последние выборы депутатов Госсовета состоялись 1 марта 2009 г.

По состоянию на 22 апреля 2009 года количество избранных депутатов Государственного Совета четвертого созыва составляет 99 человек. Партию "Единая Россия" в составе Государственного Совета представляют 89

16 Избирательный кодекс Республики Татарстан от 7 мая 2007г. №21-ЗРТ // http://www.tatarstan.izbirkom.ru/way/928695/

депутатов, КПРФ - 6 депутатов, независимых депутатов 4 человека17. В новый состав парламента республики избраны представители самых различных профессий и сфер деятельности: медики, работники культуры, просвещения, юристы, журналисты, ученые, предприниматели, руководители и работники различных отраслей промышленности, транспорта, связи, строительной сферы и даже временно не работающие. 20 депутатов избраны для работы в парламенте на постоянной основе. Остальные совмещают депутатские обязанности с основной работой.

В третьем параграфе второй главы «Структура и организация работы Государственного Совета» рассматриваются организационные аспекты деятельности парламента Татарстана.

В диссертации подчеркивается, что порядок деятельности парламента определяется Конституцией Республики Татарстан, федеральными законами, законами Республики Татарстан и Регламентом Государственного Совета.

Возрастной состав Государственного Совета следующий: до 30 лет -6 депутатов, от 30 до 40 лет - 8 депутатов, от 40 до 50 лет - 27 депутатов, от 50 до 60 лет - 37 депутатов и свыше 60-ти лет - 21 депутатов.

Национальный состав парламента: татары - 65 депутатов, русские - 32 депутата, мордва - 1 депутат, чуваши - 1 депутат.

По уровню образования: 98 депутатов имеют высшее образование, 1 депутат - среднее специальное образование. 9 депутатов являются докторами наук, 29 депутатов - кандидаты наук. В состав парламента республики избраны 14 женщин18.

Органом Государственного Совета Республики Татарстан, обеспечивающим организацию его работы, является Президиум, в который входят 13 депутатов.

В парламенте образованы: фракция «Единая Россия» - 76 депутатов (руководитель - Гусев А.П.); фракция "Коммунистическая партия Российской Федерации" - 6 депутатов (руководитель - Миргалимов Х.Г. ); депутатская группа «ТНВ»- «Татарстан - новый век» (руководитель Закиров Р.З.)19.

На первом заседании Государственного Совета Республики Татарстан 19 марта 2009 года было образовано 7 комитетов.

Основной формой работы парламента являются сессии, на которых решаются вопросы, отнесенные к ведению Государственного Совета. Традиционными формами деятельности Государственного Совета являются выездные заседания комитетов, совместные заседания комитетов.

На основании Конституции Республики Татарстан и Закона Республики Татарстан «О языках народов Республики Татарстан» все законодательные акты проходят в Государственном Совете экспертизу Комиссии по установлению идентичности текстов законов Республики

17 http://www.gossov.tatarstan.ru/organization/struktura/

18 Там же

19 Там же

Татарстан на татарском и русском языках, принимаются и издаются на двух государственных языках - татарском и русском. На заседаниях Государственного Совета осуществляется синхронный перевод с татарского языка на русский и с русского на татарский язык.

В третьем параграфе главы «Полномочия Государственного Совета Татарстана» рассматриваются предметы ведения и компетенция парламента Татарстана.

Они подразделяются в диссертации на несколько групп.

В первую группу входят полномочия по формированию органов государственной власти республики. В эту группу входят такие полномочия:

- установление порядка организации и деятельности республиканских органов государственной власти;

избрание Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, заместителей Председателя и Секретаря Государственного Совета Республики Татарстан из числа депутатов Государственного Совета;

- избрание Президиума Государственного Совета, образование и избрание комитетов Государственного Совета из числа депутатов Государственного Совета Республики Татарстан;

- установление системы исполнительных органов государственной власти Республики Татарстан;

- наделение полномочиями Президента Республики Татарстан;

- принятие решения о недоверии Президенту Республики Татарстан в соответствии с Конституцией Республики Татарстан;

- утверждение по представлению Президента Республики Татарстан кандидатуры Премьер-министра; согласование предложений Президента Республики Татарстан о назначении заместителей Премьер-министра, об образовании и упразднении министерств и государственных комитетов Республики Татарстан;

- выражение недоверия Премьер-министру Республики Татарстан и его заместителям;

- избрание судей Конституционного суда Республики Татарстан; назначение Председателя и заместителя Председателя Конституционного суда Республики Татарстан по предложению судей Конституционного суда Республики Татарстан;

- избрание мировых судей Республики Татарстан;

избрание Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан;

- назначение половины членов Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан;

- согласование кандидатуры на должность Прокурора Республики Татарстан;

- назначение представителей общественности в квалификационную коллегию судей Республики Татарстан в соответствии с законом;

Вторая группа полномочий связана с законотворчеством.

Госсовет республики имеет полномочия на:

- принятие Конституции Республики Татарстан, внесение в нее изменений и дополнений;

- законодательное регулирование по предметам ведения Республики Татарстан и предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов в пределах полномочий Республики Татарстан;

- толкование законов Республики Татарстан

Третья группа полномочий связана с регулированием социально-экономической сферы. Речь идет о таких полномочиях как:

- участие в определении внутренней политики и направлений внешней деятельности Республики Татарстан;

утверждение бюджета Республики Татарстан и отчета о его исполнении, рассмотрение проекта консолидированного бюджета Республики Татарстан;

утверждение программ социально-экономического развития Республики Татарстан;

- установление налогов и сборов Республики Татарстан в соответствии с федеральным законодательством;

- установление порядка образования и деятельности внебюджетных и валютных фондов Республики Татарстан, утверждение отчетов о расходовании средств этих фондов;

- установление порядка управления и распоряжения собственностью Республики Татарстан;

Еще одна группа предметов ведения связана с организацией народного волеизъявления. Сюда входят такие полномочия как:

назначение референдума Республики Татарстан; назначение выборов в Государственный Совет Республики

Татарстан;

- назначение выборов Президента Республики Татарстан (действие пункта 16 приостановлено Законом Республики Татарстан от 14.03.2005 № 55- ЗРТ);

- установление порядка проведения выборов в органы местного самоуправления в пределах полномочий, определенных федеральным законом;

- утверждение схемы образования избирательных округов по выборам депутатов Государственного Совета Республики Татарстан.

Следующая группа полномочий касается формы государственного устройства республики. Речь идет о таких полномочиях как:

установление административно-территориального устройства Республики Татарстан и порядка его изменения;

- решение вопросов, связанных с изменением границы Республики Татарстан.

Наконец, к иным полномочиям Госсовета следует отнести:

- учреждение государственных наград Республики Татарстан, установление почетных званий Республики Татарстан;

- одобрение проекта договора о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий;

- осуществление иных полномочий, установленных Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Татарстан, федеральными законами и законами Республики Татарстан.

Право законодательной инициативы принадлежит Президенту Республики Татарстан, депутатам Государственного Совета, Президиуму и комитетам Государственного Совета, Кабинету Министров Республики Татарстан, "представительным органам местного самоуправления, а также Конституционному суду Республики Татарстан, Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан и Уполномоченному по правам человека в Республике Татарстан - по вопросам их ведения.

Сравнивая полномочия Государственного Совета Татарстана с компетенцией других законодательных (представительных) органов власти субъектов Федерации можно сделать вывод, что существует несколько общих направлений в конкретной деятельности законодательного (представительного) органа власти субъекта Российской Федерации, характеризующие его новую роль в современной России:

1) принимаются нормативные правовые акты по вопросам, которые ранее не регулировались в регионе - нормативные правовые акты создают законодательную базу для эффективного проведения реформ в регионе;

2) издаются акты по вопросам, ранее регулируемым подзаконными нормативными актами - возрастает роль закона в региональной правовой системе, обеспечивается его верховенство как гарантия защиты личности, ее прав, свобод и законных интересов;

3) законами вводятся новые, не закрепленные ранее правовые принципы - устанавливаются общие критерии для выработки нормативных правовых решений;

4) издаются новые нормы по вопросам, которые ранее регулировались по-иному.

В диссертации выделяются также характерные черты и особенности законодательной (представительной) власти в отдельно взятом субъекте РФ - Татарстане в сопоставлении ее характеристик со статусом Федерального Собрания РФ (часть и целое) и б) региональными органами представительной власти иных субъектов Российской Федерации (различные части одного целого).

На основе изучения правового статуса Государственного Совета Татарстана и ряда других региональных парламентов в диссертации выделяются следующие существенные черты регионального уровня представительной власти, которые свойственны республике в составе Российской Федерации:

1. Учет национальных и бытовых особенностей того или иного региона. Важно, чтобы законодательная (представительная) власть субъектов Российской Федерации адекватно обеспечивала гармоничное развитие национальных отношений в регионе, способствовала воспитанию уважения к национальным и местным чувствам, обычаям и традициям, располагала эффективными возможностями развития региона

2. Учет географических и природных особенностей соответствующей территории. На обширном российском пространстве весьма существенны региональные различия, определяемые климатическими и ресурсно-сырьевыми факторами, а также ключевыми позициями отдельных регионов в контроле над ресурсами.

3. Самостоятельность и динамизм развития - постоянный поиск оптимальных форм правового регулирования общественных отношений, сложившихся под влиянием национальных и региональных условий жизнедеятельности людей.

4. Законодательная компетенция региона. Показано, что задача регионального правотворчества сводится к тому, чтобы развивать и конкретизировать положения федерального законодательства с учетом местных, региональных природных и национальных особенностей субъектов Российской Федерации, так как детальное правовое регулирование конкретных вопросов жизни в регионах несвойственно федеральному законодателю ввиду сосредоточенности на решении общефедеральных задач.

5. Расширение и углубление правового регулирования в сфере исключительной компетенции субъектов Российской Федерации. Подчеркнуто, что с расширением самостоятельности в процессе развития региональной представительной власти должна повышаться ее ответственность за развитие территорий в направлении современных реформ, целью которых являются права и свободы личности, рыночная экономика, демократизация всех сфер общественной жизни, правовое государство и гражданское общество.

6. «Опережающее правотворчество». В настоящее время оно уже получило нормативное закрепление в федеральном законе «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации» от 24 июня 1999 г. Согласно ч. 2 ст. 12 названного закона, до принятия федеральных законов по вопросам, отнесенным к предметам совместного ведения, субъекты Российской Федерации вправе осуществлять по таким вопросам собственное правовое регулирование. После принятия соответствующего федерального закона законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации приводятся в соответствие с принятым федеральным законом. Однако порядок осуществления этой процедуры пока еще не установлен, а также не обозначены сроки, по истечению которых закон или иной

нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации должен быть приведен в соответствие с федеральным законом.

Что касается конкретной законодательной деятельности

Государственного Совета, то следует подчеркнуть, что ее характер определяли важнейшие для Татарстана нормативные правовые документы: Декларация о государственном суверенитете Республики Татарстан (принята 30 августа 1990 года), Конституция Республики Татарстан (принятая 6 ноября 1992 года с учетом результатов республиканского референдума, состоявшегося 21 марта 1992 года), Договор Российской Федерации и Республики Татарстан «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан» (подписан 15 февраля 1994 года), Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан (утвержден 24 июля 2007 года). На 1 марта 2009 года в Республике Татарстан действуют 687 законов Республики Татарстан.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные обобщающие теоретические выводы и предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность представительного органа власти субъекта федерации и практики его применения.

Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих изданиях:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Шейба С. Теоретико- правовые аспекты функционирования представительного (законодательного) органа власти в субъектах Российской Федерации// Право и управление. XXI век. 2009. № 4 -0,6 п.л.

Иные публикации

2. Шейба С. Конституционно-правовой статус законодательного (представительного) органа власти субъекта российской федерации, (на материалах Татарстана). Учебное пособие. М.,МГИМО (У), 2009- 2,0 п.л.

3. Шейба С. Основные этапы развития Государственного Совета Татарстана // Интернет-журнал «Lex terra incognita».2009. № 3- 0,8 п.л.

4. Sheiba. S. Cultural and pshyhological basics of the national indentity of the Tatar national community. M, 2004- 8,0 п.л.

^Ым^ии iißibdi

Тираж 100 экз. Заказ № 636.

Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД России 117218, Москва, ул. Новочеремушкинская, 26