СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ласковая, Ирина Алексеевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Конституционно — правовые основы обеспечения экономической безопасности России (на примере электроэнергетики).
§1. Экономическая безопасность и безопасность электроэнергетики: как предмет конституционно - правового регулирования.
§2. Историко - правовой анализ конституционно-правового регулирования экономической безопасности России (на примере электроэнергетики).
§3. Реализация национальных интересов в сфере экономической безопасности (на примере электроэнергетики) с позиции конституционного права.
Глава 2. Конституционные гарантии экономической безопасности России (на примере электроэнергетики).
§ 1. Конституционно — правовые гарантии экономической безопасности и безопасности электроэнергетики России: понятие, содержание
§ 2. Компетенция органов власти Российской Федерации и субъектов
Российской Федерации в отрасли электроэнергетики.
§ 3. Конституционно — правовой анализ деятельности-органов государственной власти по обеспечению безопасности электроэнергетики
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовые гарантии экономической безопасности России"
Актуальность темы диссертационного исследования. Конституция Российской Федерации содержит в себе ряд нормативных положений, которые составляют конституционно-правовые гарантии. Имея высшую юридическую силу в иерархии правовых актов принимаемых в Российской Федерации, юридически гарантированные Конституцией Российской Федерацией основы не могут быть изменены или нарушены ни одним правовым актом.
Конституционно-правовые гарантии экономической безопасности, на примере развития электроэнергетики России определяются необходимостью совершенствования конституционного законодательства России, в котором возникают новые нормы, принципы и процедуры, направленные на упорядочение условий безопасности электроэнергетики и социально-экономического развития нашей страны. В системе национальной безопасности Российской Федерации экономическая безопасность, на примере развития электроэнергетики, является одной из важнейших составляющих жизненно важных интересов личности, общества, государственного суверенитета, территориальной целостности и конституционного строя. Обеспечение экономической безопасности страны, на примере развития электроэнергетики является необходимым условием поддержания требуемого уровня национальной безопасности на основе эффективного использования электроэнергетического потенциала страны.
Недостатки в проведении реформ и несовершенство законодательства Российской Федерации, а также неразвитость основных институтов гражданского общества, отсутствие гарантий и эффективного контроля со стороны государства в сфере экономических отношений привело к падению экономического потенциала России. Становление оптимальной системы безопасности электроэнергетики, обеспечивающей учет сбалансированности интересов государства и его граждан по вопросам использования электроэнергии, оказалось одной из сложных задач в процессе реформирования в России правового государства и гражданского общества, что обусловливает в качестве одной из актуальных задач разработку теоретико-правовых основ электроэнергетической отрасли и практических рекомендаций по совершенствованию государственно-правового регулирования.
Исследование конституционно-правовых гарантий экономической безопасности, на примере развития электроэнергетики, обусловлена рядом существенных и объективных факторов: отсутствием адекватной государственно-правовой и социально-экономической программы; нарастанием внешних и внутренних угроз экономической безопасности; модификацией экономических отношений; ролью органов государственной власти в обеспечении экономической безопасности, и невозможностью решения государственных проблем без их обеспечения. Отсутствие правового порядка в электроэнергетической отрасли явилось предпосылкой многих социальных конфликтов, роста преступности, а также нарушений конституционных прав граждан Российской Федерации.
Российское государство вынужденно принимать меры по обеспечению экономической безопасности, разработка и принятие которых базируется на прочном фундаменте норм и принципов Конституции Российской Федерации. Решение задач экономической безопасности, в условиях обеспечения баланса интересов личности, общества и государства связано с обеспечением национальной безопасности страны.
Степень научной разработанности- темы исследования. В^ российской юридической науке конституционно-правовые гарантии экономической безопасности, на примере развития электроэнергетики, не подвергались специальному изучению.
Значительный вклад в исследование проблем конституционно-правовых гарантий внесли такие авторы как: С.С. Алексеев, B.C. Основин, Б.Н. Топорнин, В.А. Кучинский, В.А. Тархов, H.A. Боброва, В.В. Речицкий,
Ю.Г. Просвирнин, H.B. Витрук, С.А. Авакьян, G.H. Братусь, М.А. Шафир, М.С. Строгович, Ф.М. Рудинский, Б.Л. Назаров, В.В. Полянский, В.А. Патюлин, A.A. Селиванов.
Существенную роль в исследовании конституционно-правовых основ национальной^ безопасности сыграли работы Е.А. Олейникова, A.B. Возженкова, A.A. ГГрохожева, А.И. Васильева, А.П. Герасимова, И:Н. Глебова, К.Х. Ипполитова, С.В. Степашина, В.П. Сальникова, С.М. Корнеев, Б.М. Сейнароев, A.M. Шафир, А.П. Калинина, Н.И. Рыжака, В.А. Золотарева, В. Молчановского, Т.Э. Шуберт, П.Г. Белова, Р.Г. Яновского и других авторов.
Изучением проблем по обеспечению, энергетической безопасности занимались A.A. Алискеров, Р.И. Вяхирев, А.Г. Беченов, В.В. Бушуев, Н.И. Воропай, С.М. Клименко, Г.Б. Клейнер, В.Б. Козлов, Н.Г. Любимова, A.M. Мастепанов, Д.С. Петросян, А.Н. Раппопорт, С.М. Сендлеров, Е.А. Телегина М.Б. Чельцов, Ю.К. Шафранник, Л.Д. Криворуцкий, Ю Н. Руденко и др.,
Проблемам в электроэнергетической отрасли посвящены труды
A.Ф. Дьякова, O.A. Агаркова, В.П. Кычакова, Г.Ф. Ковалева, В.В. Труфанова, Л.А. Бибера, Ю.Я. Лабарского, В.М. Надточий, Л.Н. Гольберга, Б.П. Егорова,
B.И.' Ленин, Г.М. Кржижановского и других, которые сформулировали интересные и актуальные задачи, подлежащие решению в юридических науках.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных ученых, специалистов в области теории права и государства; конституционного права: С.С. Алексеева, С.А. Авакъяна, М.В. Баглая, С.Н. Братуся, А.Б. Венгерова, И.Н. Глебова, С.А. Дзейтова, А.Г. Емельянова, В.Д. Мазаева, O.E. Кутафина, О.С. Иоффе, О.И. Крассова, В.А. Яковлева, Б.С. Эбзеева, В.К. Бабаева, A.B. Васильева, Р.Ф. Васильева, Е.И. Козловой, А.П. Кузнецова, М.Н. Кузнецова, А.Д. Керимова, С.Н. Кожевникова, В.В. Лазарева, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца,
Ю.К. Осипова, A.A. Павлушиной, A.C. Постникова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, В.Е. Чиркина, Т.М. Шамбы, С.М. Шахрая, И.С. Яценко и др:
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере экономической, энергетической безопасности в Российской Федерации, на примере электроэнергетики.
Предмет исследования составляют нормы конституционного права, устанавливающие правовые гарантии экономической безопасности и безопасности электроэнергетики Российской Федерации.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на конституционно-правовом уровне исследовать гарантии экономической безопасности, на примере развития электроэнергетики, включая использование нефтегазовых и иных энергоресурсов, и на этой основе разработать предложения по совершенствованию законодательства являющегося правовой основой обеспечения экономической безопасности. Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие научные задачи:
- уточнить понятия и исследовать проблемы конституционно-правового регулирования экономической, энергетической безопасности и безопасности электроэнергетики;
- провести историко-правовой анализ конституционно-правового регулирования экономической безопасности, на примере электроэнергетики;
- исследовать национальные интересы в сфере обеспечения экономической безопасности и безопасности электроэнергетики и их реализацию с позиции конституционного права; изучить конституционно-правовые гарантии экономической безопасности и безопасности электроэнергетики России;
- проанализировать компетенцию органов власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в отрасли электроэнергетики;
- провести правовой анализ деятельности органов государственной-власти по обеспечению безопасности электроэнергетики.
Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция? Российской Федерации 1993 г.; международные договоры (в том числе Соглашение о координации межгосударственных отношений в области электроэнергетики содружества независимых государств от 14 февраля 1992 г); федеральные законы (в первую очередь, Федеральный закон от 26 марта 2003 г. № 35-Ф3 «Об электроэнергетике», Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»); указы Президента Российской Федерации; Постановления Правительства Российской Федерации.
Диссертантом также были проанализированы нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации (законы субъектов Российской Федерации, подзаконные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации), акты судебной практики (постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, акты конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации).
Было изучено также законодательство Советского периода (в том числе, Постановление Совмина СССР от 26 июня 1968 г. № 483, «Об утверждении Положения о Министерстве электротехнической промышленности»; Приказ Министерства энергетики и электрификации СССР от 6 декабря 1981 г. № 310 «Об утверждении правил пользования электрической и тепловой-энергией»).
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания (анализ, синтез, индукция, дедукция), а так же метод системного анализа, структурно-функциональный, и другие, в том числе ряд частно-научных методов (формально-юридический, сравнительно-правовой, статистический), в соответствии с которыми диссертант рассматривает конституционно-правовые гарантии экономической безопасности на примере узкойотрасли электроэнергетики.
Указанные методы применялись в сочетании с широко используемыми для познания и объяснения, основных закономерностей государственно-правовых явлений требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности.
Научная новизна диссертационного исследования связана с тем, что диссертант, рассмотрев экономическую, энергетическую безопасность и безопасность электроэнергетики как предмет конституционно-правового регулирования, пришел к выводу о том, что данные виды безопасности являются важнейшими составляющими национальной безопасности и трактуются как защищенность граждан и государства от внутренних и внешних угроз всех видов энергии, возникающих вследствие воздействия негативных техногенных, природных, управленческих, социально-экономических, внутренних и внешних политических факторов.
Диссертантом выявлена особая роль конституционно-правовых гарантий, которая заключается в обеспечении • защищенности энергетического комплекса Российской Федерации, потребителей электроэнергии и экономики в целом, от неблагоприятного развития событий.
Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, выносимые автором на защиту и обладающие элементами научной новизны:
• конституционно-правовые гарантии экономической безопасности и безопасности электроэнергетики в Российской Федерации - это взятые в единстве конституционно-правовые способы, при помощи которых осуществляется целенаправленное государственно-правовое воздействие по обеспечению обязательств;
Конституционно-правовые; гарантии, по мнению диссертанта, , можно• разделить на две группы: .
- связанные: с основами? конституционного строя? (единство; экономического .пространства^ (Конституция-; РФ), свободное перемещение1 товаров, услуг и финансовых средств- поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности (ч. 1 ст. 8; Конституции РФ); признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности (ч. 2 ст. 8 Конституции РФ); земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности (ч. 2 ст. 9 Конституции РФ).
- связанные .с правами и свободой человека и гражданина* (право-свободно использовать свои способности и имущество для* предпринимательской и иной? не запрещенной законом экономической деятельности; (ч. 1 ст. 34 Конституции РФ); право частной собственности охраняемое законом (ч. 1 ст. 35 Конституции РФ); право граждан, на их объединение и право иметь в; частной собственности землю (Конституция РФ); владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц (ч. 1, 2 ст. 36 Конституции- РФ); право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (ч; 4 ст. 29 Конституции РФ);, право граждан- России; обращаться; лично;. а также направлять индивидуальные- и: коллективные обращения« в государственные органы и органы местного самоуправлениям (ст. 33 Конституции РФ); государственная защита прав и свобод человека и гражданина гарантируется (ч. 1 ст. 45 Конституции РФ); каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод (ч. 1 ст. 46 Конституции РФ).
Диссертационное исследование показало, что функций конституционно-правовых гарантий — это общие. направления, по которым обеспечивается защита конституционных норм, эффективный механизм их реализации, и социального действия. По отношения к процессу реализации конституционных норм для, обеспечениям безопасности; электроэнергетики Российской Федерации выполняются такие функции как:
• - стимулирующая (определение и реализация федеральной политики в энергетике; организация- системы государственного управления с использованием и охраной объектов электроэнергетики; развитие международного сотрудничества Российской Федерации);
- правообеспечительная (государственный надзор и контроль в области электроэнергетики; обеспечение экологической безопасности);
- правоохранительная (защита прав потребителей и интересов граждан России в электроэнергетической отрасли).
• Диссертантом на основе развития правового регулирования в России выявлены такие этапы и тенденции'как:
- несмотря на бурное развитие электроэнергетики начала XX века правовое регулирование осуществлялось по средством технических и политических норм;
- в середине XX века развитие электроэнергетической отрасли отмечено мощным технологическим подъемом производственных сил, пониманием роли электрификации для государства и ее значения, для развития экономики в целом;
- в конце XX века происходит формирование, международных, и рыночных отношений в электроэнергетике России, а также особое значение придается нормативно-правовому регулированию.
• Проведенное диссертантом исследование разграничения полномочий и предметов ведения Российской- Федерации и субъектов. Российской Федерации показало, что к.правовым гарантиям экономической безопасности в сфере электроэнергетики, предоставляемым Российской Федерацией относятся:
- установка критериев и порядка отнесения объектов электросетевого хозяйства к единой национальной электрической сети;
- утверждение правил оптового рынка его функционирования и основные положения функционирования розничных рынков ■ электрической г энергии (мощности);
- установление режима потребления электрической энергии;
- утверждения правил заключения и исполнения публичных договоров.
Правовыми гарантиями экономической безопасности в сфере электроэнергетики на уровне субъекта Российской Федерации, являются:
- контроль над деятельностью гарантирующих поставщиков в части обеспечения надежного энергоснабжения населения;
- установление сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков;
- установление цен (тарифов) на услуги по передаче электрической энергии по территориальным распределительным сетям в рамках устанавливаемых федеральным органом исполнительной власти.
Однако, по мнению диссертанта, необходимость совершенствования нормативного регулирования разграничения полномочий в электроэнергетике вызвана тем, что в зависимости от характера и состояния электроэнергетической системы могут устанавливаться различные режимы предоставления и использования права потребления электроэнергии.
Федеративное устройство России определило необходимость разграничения компетенции органов государственной власти по предметам ведения. Например, электроэнергетика, отнесена к совместному ведению Федерации и ее субъектов. Региональная электроэнергетика основана на сочетании принципа реализации конституционных полномочий субъектов Российской Федерации, обладающей всей полнотой государственной власти по предметам, не отнесенным к ведению Российской Федерации и совместному ведению Российской Федерации и субъектов, с принципом соблюдения единства экономического пространства России и недопущения ограничений на экономическую интеграцию регионов.
По мнению диссертанта на практике отношения в электроэнергетике в различных регионах России основываются в ряде случаев либо на Федеральном законодательстве, либо на положениях договоров о разграничении предметов ведения и полномочий, хотя в федеральном законе «Об электроэнергетике» в сфере регулирования отношений электроэнергетики определена четкая компетенция органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Но власти субъектов Российской Федерации, а тем более местного самоуправления используют федеральное законодательство и не используют или слабо используют принадлежащие им компетенции и полномочия по формированию региональной политики в электроэнергетике.
• По мнению диссертанта в обеспечении безопасности электроэнергетики Российской Федерации правовое регулирование государственного контроля и надзора в этой сфере должно создавать, развивать и предусматривать постоянное совершенствование способов антимонопольного контроля, недопущения монополизации, обеспечение эффективного контроля за деятельностью технологического и коммерческих операторов рынка, а также за коммерческой деятельностью поставщиков электроэнергии, профилактика и пресечение злоупотребления хозяйствующими субъектами доминирующим положением, создание интегрированной системы мониторинга рынка электроэнергии.
По мнению диссертанта, базой для реализации и эффективного использования мероприятий по обеспечению безопасности электроэнергетики является система государственного регулирования, I включающая в себя механизмы и инструменты экономического регулирования, стимулирования и поддержки принципиальных направлений и конкретных мероприятий, где государственные органы ограничиваются регулирующими, программными, координирующими и контрольно-аналитическими функциями, а основными деятельными являются хозяйствующие субъекты, осуществляющие производственную, финансово-экономическую и проектно-исследовательскую часть данной деятельности.
Предметом конституционно — правового регулирования, государственного надзора в электроэнергетике Российской Федерации, пот мнению диссертанта, должны составлять не только отношения по обеспечению безопасности, но и эффективный механизм реализации государственной политики в отрасли, который обеспечит связь между государством как управляющей системой и отраслью как управляемой в рамках государственного управления.
• По мнению диссертанта для совершенствования конституционно-правового механизма регулирования по обеспечению безопасности электроэнергетики Российской Федерации необходимо внести изменения в Федеральный закон «Об электроэнергетике в Российской Федерации», путем включения главы о безопасности, в которой урегулированы вопросы разграничения собственности в интересах личности, общества, Российской Федерации и ее субъектов.
• Поскольку, по мнению диссертанта, реализация и защита национальных интересов которых, относится к основной функции государства, а национальные интересы многогранны и проявляются как в политической, экономической, информационной, экологической областях, так и в электроэнергетической области, то существом конституционно-правовых гарантий национальных ч интересов экономической безопасности, при развитии электроэнергетики, является определение путей достижения качественно нового состояния электроэнергетического комплекса, роста конкурентоспособности продукции и услуг на основе использования потенциала и установления приоритетов развития комплекса, формирования мер и механизмов государственной политики с учетом прогнозируемых' результатов ее реализации.
Диссертант полагает, что в качестве элементов национальных интересов безопасности электроэнергетики должно быть полное и надежное обеспечение населения и экономики страны электроэнергией по доступным и стимулирующим энергосбережение ценам, снижение рисков и недопущение развития кризисных ситуаций, снижение удельных затрат за счет рационального потребления, применения энергосберегающих технологий и оборудования, сокращение потерь при передачи электроэнергии потребителям.
• Диссертант также исследовал угрозы безопасности электроэнергетики, уточнив конституционно-правовое содержание понятия «угроза». По мнению диссертанта, безопасность электроэнергетики является элементом национальной безопасности России, поэтому анализ угроз (совокупность условий и факторов (как внешних, так и внутренних), создающих экстремальные ситуации в системе электро-энергоснабжения потребителей, представляющих опасность для нормального функционирования этой системы и затрагивающей жизненно важные интересы личности, общества и государства) безопасности электроэнергетики должен быть связан с изучением безопасности иных составляющих национальную безопасность, включая мероприятия связанные с общеэкономическими решениями, внешнеэкономическими и внешнеполитическими действиями. В тоже время обеспечение безопасности электроэнергетики внутри электроэнергетического хозяйства играет ключевую роль, потому, что позволяет снижать возможность возникновения угроз.
Проведенный анализ угроз безопасности электроэнергетики позволил диссертанту сделать вывод о том, что для обеспечения безопасности электроэнергетики необходимо сформировать целостное нормативно-правовое регулирование, развивать электроэнергетическую инфраструктуру с использованием новых технологий, модернизировать объекты и устаревшее оборудование на основе масштабного технологического обновления электроэнергетической отрасли экономики страны.
• Проведенное диссертантом исследование также показало, что развитие международного сотрудничества выступает важной составляющей в обеспечении безопасности электроэнергетики. Цель государственно-правового регулирования международного сотрудничества в. электроэнергетике, является укрепление позиции России на мировых рынках, максимальная реализация экспортных возможностей отечественной электроэнергетики, рост конкурентоспособности ее продукции и услуг на мировом рынке. Национальные интересы России обусловливают необходимость формирования и развития международных систем потребления и транзита продукции электроэнергии в сопредельные регионы Европы и Азии.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяются его новизной и содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут быть использованы нормотворческими и правоприменительными органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации при обеспечении безопасности электроэнергетической отрасли России.
Материал диссертационного исследования имеет учебно-методическую направленность, основные результаты работы могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Конституционное право».
Апробация ич внедрение результатов исследования. Основные4 положения и выводы были использованы диссертантом на научной конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2008); в ходе участия диссертанта, в рабочей группе утвержденной Постановлением администрации города Орска Оренбургской области от 31 декабря 2009 г. № 7455-п «О разработке комплексной городской целевой программы по оснащению и осуществлению расчетов за потребленные, переданные, производимые энергетические ресурсы с использованием приборов учета в муниципальном образовании «Город Орск».
Основные положения диссертации отражены в* следующих, публикациях автора.
1. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования Игнаукн РФ для публикацишрезультатов диссертационных исследований:
1. «Конституционное содержание национальных интересов России в электроэнергетике» // Научный юридический журнал «Право и политика», № 9, 2008 г. - С. 2114 - 2119. - 0,6 п.л.
2. «Экологические проблемы в сфере электроэнергетики и воздействие на энергетическую безопасность России» // Научный журнал «Политика и общество», № 1, январь, 2009 г. - С. 48 - 0,6 п.л.
3. «Государственное регулирование электроэнергетической безопасности России»// Научный журнал «Национальная безопасность», №1, январь, 2009 г. - С. 39 - 42. - 0,4 п.л.
4. «Нормативно-правовое обеспечение энергетической» безопасности
России» // Научный журнал «Национальная безопасность», № 3, 2009 г. - С. 39-41.-0,3 п.л.
2. Статьи, опубликованные в других научных изданиях:
5. «Взаимосвязь электроэнергетической и национальной безопасности с позиции конституционного права» // Россия: ключевые проблемы и решения: Сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗГС. Выпуск 8. Часть 1. / Под общей'редакцией В.К. Егорова, A.C. Горшкова, В.М. Герасимова, М.А. Кашиной. -М.: Изд-во РАГС, 2009; - С. 179 - 183. - 0,5 п.л.
6. «Конституционно — правовые гарантии экономической безопасности». // «Государственное строительство и право», выпуск 26, 2010г. под общей редакцией Г.В. Мальцева. М.: Изд-во МосГУ, 2010. - С. 13-21 -0,4 п.л.
Структура диссертации была определена, исходя из целей и задач исследования и состоит из введения, двух глав, включающих, шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативно правовых
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Ласковая, Ирина Алексеевна, Москва
Заключение
Электроэнергетика, как фундаментальная сфера экономической деятельности государства' и человека, является важным фактором обеспечения национальных интересов России. В настоящей диссертации автором предложено решение научных задач, заключающихся в разработке конституционно-правовых основ обеспечения экономической безопасности, на примере электроэнергетики, определение сущности, взаимосвязей и перспективных направлений правового регулирования экономической безопасности, на примере электроэнергетики; исследования состояния конституционных и социально-экономических мер, обеспечивающих,защиту национальных интересов в электроэнергетической отрасли Российской Федерации в современных условиях; разработка научных и практических предложений, выводов и рекомендаций по обеспечению безопасности электроэнергетики, реализуемых в соответствии с Конституцией Российской Федерации.
Решение указанной задачи создает предпосылки реформирования государственной системы регулирования электроэнергетической отрасли и формирования федеральными органами государственной власти сбалансированного законодательства о безопасности электроэнергетики в целях обеспечения национальных интересов Российской Федерации, прежде всего в области социально-экономического развития страны. В' итоге проведенного исследования автор пришел к следующим научным результатам:
I. Теоретические положения о конституционно-правовых основах экономической безопасности состоят в том, что:
1. Сущность обеспечения экономической безопасности, на примере электроэнергетики заключается в определении путей достижения качественно нового состояния правового регулирования добывающего сектора российской экономики, при обеспечении конкурентоспособности продукции и его услуг на внутреннем и мировом рынке на основе использования- отечественного потенциала и установления приоритетов развития, формирования мер и механизмов государственной политики обеспечения« безопасности электроэнергетики с учетом прогнозируемых результатов развития. Основными элементами экономической безопасности, на примере электроэнергетики, являются: приведение цен на энергоносители в соответствие с мировыми ценами с постепенной ликвидацией перекосов цен на внутреннем рынке; введение адекватной платы за использование энергетических ресурсов, смягчение за счет этого бюджетного дефицита при уменьшении налогов на население и в обрабатывающих отраслях экономики; создание эффективной системы государственного (федерального, регионального и муниципального) управления функционированием и развитием энергетики и регулирования конъюнктуры энергетического рынка; акционирование предприятий топливно-энергетического комплекса с привлечением денежных средств населения, зарубежных инвесторов и коммерческих структур; поддержка независимых производителей энергоносителей, прежде всего ориентированных на использование местных и возобновляемых энергетических ресурсов; создание системы федеральных и региональных фондов для стимулирования энергосбережения, для инвестирования межрегиональных и межотраслевых программ технического перевооружения топливно-энергетического комплекса и • обеспечивающих его смежных отраслей, для поддержки конверсии оборонных отраслей в интересах комплекса, для социальной защиты малообеспеченных слоев населения и поддержки отдельных предприятий энергоемких отраслей экономики, для охраны окружающей среды.
Главным средством реализации экономической безопасности, на примере электроэнергетики, является- государственно-правовое регулирование социально-экономических взаимоотношений субъектов электроэнергетики между собой и с государством. При этом государство, совершенствуя свои функции как . собственника, вправе регулировать отношения^ в электроэнергетике. Основные механизмы государственного регулирования в сфере электроэнергетики предусматривают: правовые меры по созданию рациональной рыночной среды (включая согласованное тарифное, налоговое, таможенное, антимонопольное регулирование и структурные преобразования в добывающей промышленности); определение юридических критериев эффективности управления государственной собственностью на энергоресурсы; введение системы регламентов, национальных стандартов и норм, повышающих управляемость процесса развития электроэнергетики и стимулирующих сбережение энергоресурсов; стимулирование и поддержка стратегических хозяйствующих субъектов в электроэнергетике и энергопотреблении.
Государственное управление в области энергетики заключается в воспроизводстве энергетических ресурсов и рациональное использование электроэнергии для обеспечения устойчивого экономического развития Российской Федерации. Достижение этой цели и обеспечение энергетической безопасности предполагает совершенствование и координацию государственного управления на основе средне - срочных и долгосрочных программ изучения энергетики с учетом прогнозируемых уровней потребления полезных ископаемых.
Совершенствование законодательства Российской Федерации в энергетическом секторе должно предусмотреть возможность предоставления права пользования участками недр, как на административной, так и на гражданско-правовой основе, с четкой регламентацией всех стадий и этапов процесса лицензирования, упрощения процедуры выдачи лицензий в отношении небольших месторождений для обеспечения местных потребностей в топливно-энергетических ресурсах, закрепления в лицензиях и договорах на пользование участками недр обязательств потребителей по выполнению объемов и видов работ, связанных с пользованием недрами, этапами и сроками освоения месторождений.
Национальные интересы могут включать в себя как качественные, так и количественные параметры развития электроэнергетики. В этой связи конституционное регулирование должно быть обращено не абстрактно — к «электроэнергетике», а к созданию логичной системы принципов и норм относящихся к электроэнергетической отрасли. Было бы более удачным внести изменения в профильный закон «Об электроэнергетике», главы о безопасности электроэнергетики, а в целях энергосбережения создать федеральный закон «Об институте операторов коммерческого учета энергоресурсов» и внедрения автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета, для получения информации по регионам о количестве переданных, распределенных и потребленных фактически энергоресурсов предприятиями и физическими лицами с единого института.
Национальные интересы в безопасности электроэнергетики и их обеспечение характеризуются возрастающей ролью добывающей сферы, а также системы регулирования возникающих при этом общественных отношений применительно к трем основным субъектам права: личности, обществу и государству. Они могут быть определены как совокупность интересов личности, интересов общества и интересов государства в электроэнергетической отрасли.
2. Перспективные направления правового регулирования безопасности электроэнергетики определяются содержанием национальных интересов в этой сфере, исходя из стратегических и текущих задач внутренней и внешней политики государства по обеспечению социально-экономического развития. Суммарный вектор правового регулирования в электроэнергетике должен быть направлен на соблюдение конституционных прав и свобод человека и гражданина в области получения результатов (благ) от процесса потребления электроэнергии, обеспечение экономического обновления России, сохранение и сбережение природных ценностей недр, экологической безопасности, развития технического и научного потенциала страны. Для достижения этого требуется законодательно! определить: эффективность использования» топливно-энергетических ресурсов в интересах общественного развития, роста материального богатства российского общества, удовлетворения* повседневных нужд и жизненных потребностей многонационального народа России; усовершенствовать систему извлечения, сохранения и рационального использования энергоресурсов, составляющих основу экономического и научно-технического потенциала России; гарантии обеспечения энергоресурсами заинтересованных лиц производить, передавать, сбывать и потреблять электрическую энергию любым законным способом, получать достоверную информацию* о состоянии электроэнергетической отрасли и экологической безопасности; правовое регулирование отношений в области электроэнергетики, создать условия для соблюдения установленных федеральным законодательством ограничений при возникновении угроз объектам электроэнергетики; запрет на добычу, хранение, переработку, использование и торговлю полезными ископаемыми для юридических и физических лиц, права которых в этой сфере ограничены федеральным законодательством.
3. Конституционно - правовое обеспечение безопасности электроэнергетики Российской Федерации включает: интенсификацию формирования открытых государственных информационных ресурсов о состоянии энергетической отрасли, повышения-эффективности хозяйственного' использования, информации о сырьевых ресурсах;
- государственное стимулирование развития современных технологий отечественной добывающей индустрии, в том числе государственную поддержку отечественных фундаментальных и прикладных исследований, разработок в сферах недропользования, энергосбережения и экологической защиты;
- конституционную защиту энергоресурсов от несанкционированного доступа и обеспечение сырьевой и экологической безопасности России-, включая обеспечение соразмерности и безопасности сферы хозяйственной деятельности электроэнергетики, а также систем и средств разведки, систем управления энергоресурсами, экологически опасными и экономически важными производствами нефтегазовой и других смежных с электроэнергетикой отраслей народного хозяйства России;
- интенсификацию развития отечественного производства технических средств защиты и методов контроля безопасности электроэнергетики;
- комплексную защиту государственных информационных баз данных, составляющих государственную и коммерческую тайну;
- расширение международного сотрудничества Российской Федерации в области развития электроэнергетики, рационального использования топливно-энергетических ресурсов, противодействия угрозе безопасности электроэнергетики и создания национальных запасов полезных ископаемых в Российской Федерации;
- реализацию правовых мер противодействия любым внешним нарушениям национальных интересов в электроэнергетической отрасли, включая введение при необходимости ответных мер в области внешнеторговой деятельности в соответствии с общепризнанными нормами и принципами международного права и в пределах, необходимых для эффективной защиты национальных интересов Российской Федерации.
II. Предложения и научно-практические рекомендации:
1. Меры конституционной защиты государственной собственности на энергетические ресурсы территории Российской Федерации пока не соответствуют масштабам задач по обеспечению нового качества защиты безопасности электроэнергетики. Российскому. государству предстоит реализовать огромный потенциал отечественной электроэнергетической отрасли.
Весьма важная функция принадлежит правоохранительной сфере. Например; Департамент экономической безопасности Министерства Внутренних Дел Российской Федерации, осуществляет выработку и реализацию1 государственной политики, и нормативно-правовое регулирование в сфере обеспечения экономической безопасности, взаимодействуя с налоговыми органами, решает задачи по предупреждению, выявлению и пресечению налоговых правонарушений и преступлений как в сфере энергетике, так и в узкой электроэнергетической отрасли.
2. Меры обеспечения конституционных прав граждан в электроэнергетике включают правовое регулирование доступа российских граждан к объектам электроэнергетики, реализацию прав личности на процесс производства, передачи, управления и сбыта электрической энергии при условии осуществления незапрещенной законом деятельности, физического, духовного и интеллектуального развития, а также защиту прав частной и других форм собственности в электроэнергетической отрасли.
III.Обоснование необходимости внесения изменений и дополнений в законодательство об электроэнергетике связано с тем, что ныне действующее законодательство нуждается в изменении, оно не устраивает граждан, общество и по ряду параметров не отвечает безопасности электроэнергетики Российской Федерации. В настоящий момент электроэнергетика России не имеет своей именно законодательной стратегии, формировались лишь отдельные фрагменты и нарабатывались подходы к построению действенного нормативно-правового обеспечения электроэнергетического комплекса с учетом многоаспектности, особенностей его деятельности и значимости для страны. Для обеспечения' безопасности электроэнергетики целесообразно предпринять следующие законодательные меры:
1. Включить в разрабатываемую Минэнерго России «Государственную стратегию безопасности электроэнергетики Российской Федерации», предложения по комплексному лицензированию деятельности по изучению, разведке и разработке месторождений полезных ископаемых на шельфе, а также определение приоритетных районов дна арктических морей для дальнейшего изучения и освоения в интересах Российской Федерации;
2. Помимо действующей редакции закона «Об электроэнергетике» в который необходимо внести изменения и дополнения по правовой регламентации о взаимодействии предприятий электроэнергетики с федеральными органами исполнительной власти, органами власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, с потребителями электрической и тепловой энергии, с предприятиями топливных отраслей, энергомашиностроения и между собой.
Предложить включить в данный закон главу о безопасности электроэнергетики, в которой будут сформулированы основные предпосылки и характер государственного регулирования деятельности по обеспечению безопасности электроэнергетики, распределение компетенции между уровнями и органами государственной власти; действия государственных органов и хозяйствующих субъектов в условиях чрезвычайных ситуаций с энергоснабжением, при реализации превентивных мер по обеспечению безопасности электроэнергетики; положения связанные с разработкой и реализацией программ обеспечения безопасности электроэнергетики; категорированием потребителей энергоресурсов, учетом запасов и резервов топлива, мониторинга безопасности электроэнергетики, с созданием и использованием государственного страхового запаса топлива, а также с учетом требований безопасности электроэнергетики при управлении развитием и функционированием объектов и систем электроэнергетики в целях благосостояния и справедливого развития всего многонационального народа Российской Федерации. а) Предложить разработку Федеральных законов об электроэнергетике отраслевой и межотраслевой ориентации Российской Федерации, в котором будет детально раскрыт механизм правового регулирования отношений в сфере использования энергоресурсов и их охраны в пределах территории Российской Федерации, включая континентальный шельф и исключительную экономическую зону, а также имущественные отношения, возникающие при использовании и охране энергоресурсов, включая- раздел продукции; добываемой' из недр в месторождениях полезных ископаемых; условия создания, и эксплуатации сооружений; порядок оценки^ запасов полезных ископаемых, включая качественные и количественные показатели, определяющие их пригодность для промышленного использования; система требований промышленности к качеству минерального сырья, осуществление мероприятий, обеспечивающих безопасность жизни и здоровья населения, охрану окружающей природной среды, зданий и сооружений; порядок защиты федеральных информационных энергоресурсов, государственный контроль и надзор в отрасли, учет и мониторинг состояния электроэнергетики России; условия реализации продукции электроэнергетики на внутреннем и международном рынках.
3. С учетом деятельности государства по лицензированию включить в порядок лицензирования - процедуру на основе проверок Департамента экономической безопасности Министерства внутренних дел во взаимодействии с другими проверяющими и контролирующими органами деловой репутации и экономической компетентности и кредитоспособности физических и юридических лиц, приобретающих право на строительство новых электроэнергеических объектов и деятельность по производству, транспортировке и распределению электроэнергии на территории Российской Федерации для их допуска к соответствующим аукционам. Это позволит не только отказаться от субъективной системы распределения, но и увеличить поступления от платежей в бюджет России.
4.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые гарантии экономической безопасности России»
004615292
На правах рукописи
Ласковая Ирина Алексеевна
Конституционно-правовые гарантии экономической безопасности России (на примере развития электроэнергетики на рубеже ХХ-ХХ1 веков)
Специальность - 12.00.02 - конституционное право;
муниципальное право
автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва, 2010
004615292
Диссертационное исследование выполнено и рекомендовано к защите на кафедре государственного строительства и права Федерального государственного образовательного учреяадения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук МАЛЬЦЕВ Геннадий Васильевич. Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
ГЛЕБОВ Игорь Николаевич,
кандидат юридических наук ЧЕПУС Алексей Викторович.
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет», отдел конституционного права Защита состоится «9» декабря 2010 года в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д-502.006.10 по юридическим наукам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, учебный корпус 1, ауд. 2297.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС. Автореферат размещен на Интернет-сайте РАГС « Я » ноября 2010 г.
Автореферат разослан «_$_» ноября 2010 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
Е.Ю. Догадайло
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.
Актуальность темы диссертационного исследования.
Конституция Российской Федерации содержит в себе ряд нормативных положений, которые составляют конституционно-правовые гарантии. Имея высшую юридическую силу в иерархии правовых актов принимаемых в Российской Федерации, юридически гарантированные Конституцией Российской Федерацией основы не могут быть изменены или нарушены ни одним правовым актом.
Конституционно-правовые гарантии экономической безопасности, на примере развития электроэнергетики России определяются необходимостью совершенствования конституционного законодательства России, в котором возникают новые нормы, принципы и процедуры, направленные на упорядочение условий безопасности электроэнергетики и социально-экономического развития нашей страны. В системе национальной безопасности Российской Федерации экономическая безопасность, на примере развития электроэнергетики, является одной из важнейших составляющих жизненно важных интересов личности, общества, государственного суверенитета, территориальной целостности и конституционного строя. Обеспечение экономической безопасности страны, на примере развития электроэнергетики является необходимым условием поддержания требуемого уровня национальной безопасности на основе эффективного использования электроэнергетического потенциала страны.
Недостатки в проведении реформ и несовершенство законодательства Российской Федерации, а также неразвитость основных институтов гражданского общества, отсутствие гарантий и эффективного контроля со стороны государства в сфере экономических отношений привело к падению экономического потенциала России. Становление оптимальной системы безопасности электроэнергетики, обеспечивающей учет сбалансированности интересов государства и его граждан по
вопросам использования электроэнергии, оказалось одной из сложных задач в процессе реформирования в России правового государства и гражданского общества, что обусловливает в качестве одной из актуальных задач разработку теоретико-правовых основ электроэнергетической отрасли и практических рекомендаций по совершенствованию государственно-правового регулирования.
Исследование конституционно-правовых гарантий экономической безопасности, на примере развития электроэнергетики, обусловлена рядом существенных и объективных факторов: отсутствием адекватной государственно-правовой и социально-экономической программы; нарастанием внешних и внутренних угроз экономической безопасности; модификацией экономических отношений; ролью органов государственной власти в обеспечении экономической безопасности, и невозможностью решения государственных проблем без их обеспечения. Отсутствие правового порядка в электроэнергетической отрасли явилось предпосылкой многих социальных конфликтов, роста преступности, а также нарушений конституционных прав граждан Российской Федерации.
Российское государство вынужденно принимать меры по обеспечению экономической безопасности, разработка и принятие которых базируется на прочном фундаменте норм и принципов Конституции Российской Федерации. Решение задач экономической безопасности, в условиях обеспечения баланса интересов личности, общества и государства связано с обеспечением национальной безопасности страны.
Степень научной разработанности темы исследования. В российской юридической науке конституционно-правовые гарантии экономической безопасности, на примере развития электроэнергетики, не подвергались специальному изучению.
Значительный вклад в исследование проблем конституционно-правовых гарантий внесли такие авторы как: С.С. Алексеев, B.C. Основин,
Б.Н. Топорнин, В.А. Кучинский, В.А. Тархов, H.A. Боброва, В.В. Речицкий, Ю.Г. Просвирнин, Н.В. Витрук, С.А. Авакьян, С.Н. Братусь, М.А. Шафир, М.С. Строгович, Ф.М. Рудинский, Б.Л. Назаров, В.В. Полянский, В.А. Патюлин, A.A. Селиванов.
Существенную роль в исследовании конституционно-правовых основ национальной безопасности сыграли работы Е.А. Олейникова, A.B. Возженкова, A.A. Прохожева, А.И. Васильева, А.П. Герасимова, И.Н. Глебова, К.Х. Ипполитова, C.B. Степашина, В.П. Сальникова, С.М. Корнеев, Б.М. Сейнароев, A.M. Шафир, А.П. Калинина, Н.И. Рыжака, В.А. Золотарева, В. Молчановского, Т.Э. Шуберта, П.Г. Белова, Р.Г. Яновского и других авторов.
Изучением проблем по обеспечению энергетической безопасности занимались A.A. Алискеров, Р.И. Вяхирев, А.Г. Беченов, В.В. Бушуев, Н.И. Воропай, С.М. Клименко, Г.Б. Клейнер, В.Б. Козлов, Н.Г. Любимова, A.M. Мастепанов, Д.С. Петросян, А.Н. Раппопорт, С.М. Сендлеров, Е.А. Телегина М.Б. Чельцов, Ю.К. Шафранник, Л.Д. Криворуцкий, Ю.Н. Руденко и др.,
Проблемам в электроэнергетической отрасли посвящены труды А.Ф. Дьякова, O.A. Агаркова, В.П. Кычакова, Г.Ф. Ковалева, В.В, Труфанова, Л.А. Бибера, Ю.Я. Лабарского, В.М. Надточий, Л.Н. Гольберга, Б.П. Егорова, В.И. Ленин, Г.М. Кржижановского и других, которые сформулировали интересные и актуальные задачи, подлежащие решению в юридических науках.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных ученых, специалистов в области теории права и государства, конституционного права: С.С. Алексеева, С.А. Авакъяна, М.В. Баглая, С.Н. Братуся, А.Б. Венгерова, И.Н. Глебова, С.А. Дзейтова, А.Г. Емельянова, В.Д. Мазаева, O.E. Кутафина, О.С. Иоффе, О.И. Крассова, В.А. Яковлева, Б.С. Эбзеева, В.К. Бабаева, A.B. Васильева, Р.Ф. Васильева, Е.И. Козловой, А.П. Кузнецова, М.Н. Кузнецова, А.Д.
Керимова, С.Н. Кожевникова, В.В. Лазарева, Г.В. Мальцева, H.H. Матузова, B.C. Нерсесянца, Ю.К. Осипова, A.A. Павлушиной, A.C. Постникова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, В.Е. Чнркина, Т.М. Шамбы, С.М. Шахрая, И.С. Яценко и др.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере экономической, энергетической безопасности в Российской Федерации, на примере электроэнергетики.
Предмет исследования составляют нормы конституционного права, устанавливающие правовые гарантии экономической безопасности и безопасности электроэнергетики Российской Федерации.
Целя и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на конституционно-правовом уровне исследовать гарантии экономической безопасности, на примере развития электроэнергетики, включая использование нефтегазовых и иных энергоресурсов, и на этой основе разработать предложения по совершенствованию законодательства являющегося правовой основой обеспечения экономической безопасности. Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие научные задачи:
- уточнить понятия и исследовать проблемы конституционно-правового регулирования экономической, энергетической безопасности и безопасности электроэнергетики;
- провести историко-правовой анализ конституционно-правового регулирования экономической безопасности, на примере электроэнергетики;
- исследовать национальные интересы в сфере обеспечения экономической безопасности и безопасности электроэнергетики и их реализацию с позиции конституционного права;
изучить конституционно-правовые гарантии экономической безопасности и безопасности электроэнергетики России;
- проанализировать компетенцию органов власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в отрасли электроэнергетики;
- провести правовой анализ деятельности органов государственной власти по обеспечению безопасности электроэнергетики.
Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации 1993 г.; международные договоры (в том числе Соглашение о координации межгосударственных отношений в области электроэнергетики содружества независимых государств от 14 февраля 1992 г); федеральные законы (в первую очередь, Федеральный закон от 26 марта 2003 г. № 35-Ф3 «Об электроэнергетике», Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»); указы Президента Российской Федерации; Постановления Правительства Российской Федерации.
Диссертантом также были проанализированы нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации (законы субъектов Российской Федерации, подзаконные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации), акты судебной практики (постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, акты конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации).
Было изучено также законодательство Советского периода (в том числе, Постановление Совмина СССР от 26 июня 1968 г. № 483, «Об утверждении Положения о Министерстве электротехнической промышленности»; Приказ Министерства энергетики и электрификации
СССР от 6 декабря 1981 г. № 310 «Об утверждении правил пользования электрической и тепловой энергией»).
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания (анализ, синтез, индукция, дедукция), а так же метод системного анализа, структурно-функциональный, и другие, в том числе ряд частно-научных методов (формально-юридический, сравнительно-правовой, статистический), в соответствии с которыми диссертант рассматривает конституционно-правовые гарантии экономической безопасности на примере узкой отрасли электроэнергетики.
Указанные методы применялись в сочетании с широко используемыми для познания и объяснения основных закономерностей государственно-правовых явлений требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности.
Научная новизна диссертационного исследования связана с тем, что диссертант, рассмотрев экономическую, энергетическую безопасность и безопасность электроэнергетики как предмет конституционно-правового регулирования, пришел к выводу о том, что данные виды безопасности являются важнейшими составляющими национальной безопасности и трактуются как защищенность граждан и государства от внутренних и внешних угроз всех видов энергии, возникающих вследствие воздействия негативных техногенных, природных, управленческих, социально-экономических, внутренних и внешних политических факторов.
Диссертантом выявлена особая роль конституционно-правовых гарантий, которая заключается в обеспечении защищенности энергетического комплекса Российской Федерации, потребителей электроэнергии и экономики в целом, от неблагоприятного развития событий.
Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения и
выводы, выносимые автором на защиту и обладающие элементами научной новизны:
• конституционно-правовые гарантии экономической безопасности и безопасности электроэнергетики в Российской Федерации -это взятые в единстве конституционно-правовые способы, при помощи которых осуществляется целенаправленное государственно-правовое воздействие по обеспечению обязательств;
Конституционно-правовые гарантии, по мнению диссертанта, можно разделить на две группы:
- связанные с основами конституционного строя (единство экономического пространства (Конституция РФ), свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности (ч. 1 ст. 8 Конституции РФ); признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности (ч. 2 ст. 8 Конституции РФ); земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности (ч. 2 ст. 9 Конституции РФ).
- связанные с правами и свободой человека и гражданина (право свободно использовать свои способности и имущество для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ч. 1 ст. 34 Конституции РФ); право частной собственности охраняемое законом (ч. 1 ст. 35 Конституции РФ); право граждан на их объединение и право иметь в частной собственности землю (Конституция РФ); владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц (ч. 1, 2 ст. 36 Конституции РФ); право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (ч. 4 ст. 29 Конституции РФ); право граждан России обращаться лично, а также направлять индивидуальные и
коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33 Конституции РФ); государственная защита прав и свобод человека и гражданина гарантируется (ч. 1 ст. 45 Конституции РФ); каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод (ч. 1 ст. 46 Конституции РФ).
Диссертационное исследование показало, что функции конституционно-правовых гарантий - это общие направления, по которым обеспечивается защита конституционных норм, эффективный механизм их реализации и социального действия. По отношения к процессу реализации конституционных норм для обеспечения безопасности электроэнергетики Российской Федерации выполняются такие функции как:
- стимулирующая (определение и реализация федеральной политики в энергетике; организация системы государственного управления с использованием и охраной объектов электроэнергетики; развитое международного сотрудничества Российской Федерации);
- правообеспечительная (государственный надзор и контроль в области электроэнергетики; обеспечение экологической безопасности);
- правоохранительная (защита прав потребителей и интересов граждан России в электроэнергетической отрасли).
• Диссертантом на основе развития правового регулирования
в России выявлены такие этапы и тенденции как:
- несмотря на бурное развитие электроэнергетики начала XX века правовое регулирование осуществлялось по средством технических и политических норм;
- в середине XX века развитие электроэнергетической отрасли отмечено мощным технологическим подъемом производственных сил, пониманием роли электрификации для государства и ее значения для развития экономики в целом.
поставщиков электроэнергии, профилактика и пресечение злоупотребления хозяйствующими субъектами доминирующим положением, создание интегрированной системы мониторинга рынка электроэнергии.
По мнению диссертанта, базой для реализации и эффективного использования мероприятий по обеспечению безопасности электроэнергетики является система государственного регулирования, включающая в себя механизмы и инструменты экономического регулирования, стимулирования и поддержки принципиальных направлений и конкретных мероприятий, где государственные органы ограничиваются регулирующими, программными, координирующими и контрольно-аналитическими функциями, а основными деятельными являются хозяйствующие субъекты, осуществляющие производственную, финансово-экономическую и проектно-исследовательскую часть данной деятельности.
Предметом конституционно - правового регулирования государственного надзора в электроэнергетике Российской Федерации, по мнению диссертанта, должны составлять не только отношения по обеспечению безопасности, но и эффективный механизм реализации государственной политики в отрасли, который обеспечит связь между государством как управляющей системой и отраслью как управляемой в рамках государственного управления.
• По мнению диссертанта для совершенствования
конституционно-правового механизма регулирования по обеспечению безопасности электроэнергетики Российской Федерации необходимо внести изменения в Федеральный закон «Об электроэнергетике в Российской Федерации», путем включения главы о безопасности, в
которой урегулированы вопросы разграничения собственности в интересах личности, общества, Российской Федерации и ее субъектов.
• Поскольку, по мнению диссертанта реализация и защита национальных интересов которых относится к основной функции государства, а национальные интересы многогранны и проявляются как в политической, экономической, информационной, экологической областях, так и в электроэнергетической области, то существом конституционно-правовых гарантий национальных интересов экономической безопасности, при развитии электроэнергетики, является определение путей достижения качественно нового состояния электроэнергетического комплекса, роста конкурентоспособности продукции и услуг на основе использования потенциала и установления приоритетов развития комплекса, формирования мер и механизмов государственной политики с учетом прогнозируемых результатов ее реализации.
Диссертант полагает, что в качестве элементов национальных интересов безопасности электроэнергетики должно быть полное и надежное обеспечение населения и экономики страны электроэнергией по доступным и стимулирующим энергосбережение ценам, снижение рисков и недопущение развития кризисных ситуаций, снижение удельных затрат за счет рационального потребления, применения энергосберегающих технологий и оборудования, сокращение потерь при передачи электроэнергии потребителям.
• Диссертант также исследовал угрозы безопасности электроэнергетики, уточнив конституционно-правовое содержание понятия «угроза». По мнению диссертанта, безопасность электроэнергетики является элементом национальной безопасности России, поэтому анализ угроз (совокупность условий и факторов (как внешних, так и внутренних), создающих экстремальные ситуации в системе электро-энергоснабжения потребителей, представляющих опасность для нормального функционирования этой системы и
- в конце XX века происходит формирование международных и рыночных отношений в электроэнергетике России, а также особое значение придается нормативно-правовому регулированию.
• Проведенное диссертантом исследование разграничения
полномочий и предметов ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации показало, что к правовым гарантиям экономической безопасности в сфере электоэнергетики, предоставляемым Российской Федерацией относятся:
- установка критериев и порядка отнесения объектов электросетевого хозяйства к единой национальной электрической сети;
- утверждение правил оптового рынка его функционирования и основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии (мощности);
- установление режима потребления электрической энергии;
- утверждения правил заключения и исполнения публичных договоров.
Правовыми гарантиями экономической безопасности в сфере электроэнергетики на уровне субъекта Российской Федерации, являются:
- контроль над деятельностью гарантирующих поставщиков в части обеспечения надежного энергоснабжения населения;
- установление сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков;
- установление цен (тарифов) на услуги по передаче электрической энергии по территориальным распределительным сетям в рамках устанавливаемых федеральным органом исполнительной власти.
Однако, по мнению диссертанта, необходимость совершенствования нормативного регулирования разграничения полномочий в электроэнергетике вызвана тем, что в зависимости от характера и состояния электроэнергетической системы могут устанавливаться различные режимы предоставления и использования права потребления электроэнергии.
Федеративное устройство России определило необходимость разграничения компетенции органов государственной власти по предметам ведения. Например, электроэнергетика, отнесена к совместному ведению Федерации и ее субъектов. Региональная электроэнергетика основана на сочетании принципа реализации конституционных полномочий субъектов Российской Федерации, обладающей всей полнотой государственной власти по предметам, не отнесенным к ведению Российской Федерации и совместному ведению Российской Федерации и субъектов, с принципом соблюдения единства экономического пространства России и недопущения ограничений на экономическую интеграцию регионов.
По мнению диссертанта на практике отношения в электроэнергетике в различных регионах России основываются в ряде случаев либо на Федеральном законодательстве, либо на положениях договоров о разграничении предметов ведения и полномочий, хотя в > федеральном законе «Об электроэнергетике» в сфере регулирования отношений электроэнергетики определена четкая компетенция органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Но власти субъектов Российской Федерации, а тем более местного самоуправления используют федеральное законодательство и не используют или слабо используют принадлежащие им компетенции и полномочия по формированию региональной политики в электроэнергетике.
• По мнению диссертанта в обеспечении безопасности электроэнергетики Российской Федерации правовое регулирование государственного контроля и надзора в этой сфере должно создавать, развивать и предусматривать постоянное совершенствование способов антимонопольного контроля, недопущения монополизации, обеспечение эффективного контроля за деятельностью технологического и коммерческих операторов рынка, а также за коммерческой деятельностью
посвящена общетеоретическому исследованию понятий и проблем конституционно-правового регулирования экономической безопасности и безопасности электроэнергетики (§ 1); проведен историко-правовой анализ конституционно-правового регулирования экономической безопасности, на примере электроэнергетики (§ 2); исследуются национальные интересы в сфере обеспечения экономической безопасности и безопасности электроэнергетики, их реализация с позиции конституционного права (§ 3). Используя работы российских и зарубежных авторов и проанализировав различные подходы к определению экономической безопасности и безопасности электроэнергетики, автор диссертации приходит к выводу о том, что определение экономической безопасности страны - это оценка государства, его геополитического положения и национальных интересов.
В настоящее время в науке нет единого понятия экономической безопасности, одни ученые (В.К. Сенчагов, В. Медведев, А. Михайленко) характеризуют экономическую безопасность как состояние защищенности от угроз, другие авторы (А. Архипов, А. Городецкий, Б. Михайлов, В. Тамбовцев) характеризуют экономическую безопасность как качественную характеристику экономических систем и трактуют как важнейшую качественную характеристику экономической системы, которая способна определять и поддерживать нормальные условия, жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение ресурсами развития народного хозяйства, а также последовательную реализацию национально-государственных интересов России.
По мнению диссертанта, экономическая безопасность - это способность экономики обеспечивать эффективное удовлетворение общественных потребностей на национальном и международном уровнях в производственно - экономической, финансовой, внешне - экономической, технологической, энергетической, производственной и иных субэкономических сферах.
Решение задач правового регулирования энергетической безопасности в условиях обеспечения баланса интересов личности, общества и государства связано с функционированием значительного нормативно-правового массива, регулирующего самые разные аспекты: от обеспечения национальной безопасности - до обеспечения экономической безопасности и безопасности электроэнергетики. Центральным элементом в этом массиве выступает конституционное понимание социальной роли электроэнергетики, обеспечивающей жизненно важные потребности развития российского общества и государства.
Предметной областью исследования явились конституционно-правовые отношения, определяющие структуру, политическое содержание и общегосударственное предназначение наиболее важных норм законодательства в энергетической сфере экономики Российской Федерации. Для целей исследования автор сознательно выбрал основу конституционной триады («безопасность личности, общества и государства» в электроэнергетике) - «безопасность государства» в энергетике, полагая, что она должна действовать в интересах личности и общества, тем самым выступая основой и целью национальной безопасности.
Автор диссертации считает, что электроэнергетическая отрасль, как и энергетический фактор в целом, играет важнейшую роль в экономической политике, выражая смысл и содержание деятельности государства по организации управления и обеспечения безопасности электроэнергетики для развития, процветания российского государства и общества. Государство в значительной степени влияет на функционирование и развитие энергетики. Несмотря на то, что фактором для определения объемов производства и потребления топливно-энергетических ресурсов, экспортно-импортных операций с ними и наконец, формирования структуры энергобаланса, стратегическая важность энергетики для обеспечения нормальной жизнедеятельности
затрагивающей жизненно важные интересы личности, общества и государства) безопасности электроэнергетики должен быть связан с изучением безопасности иных составляющих национальную безопасность, включая мероприятия связанные с общеэкономическими решениями, внешнеэкономическими и внешнеполитическими действиями. В тоже время обеспечение безопасности электроэнергетики внутри электроэнергетического хозяйства играет ключевую роль, потому, что позволяет снижать возможность возникновения угроз.
Проведенный анализ угроз безопасности электроэнергетики позволил диссертанту сделать вывод о том, что для обеспечения безопасности электроэнергетики необходимо сформировать целостное нормативно-правовое регулирование, развивать электроэнергетическую инфраструктуру с использованием новых технологий, модернизировать объекты и устаревшее оборудование на основе масштабного технологического обновления электроэнергетической отрасли экономики страны.
• Проверенное диссертантом исследование также показало,
что развитие международного сотрудничества выступает важной составляющей в обеспечении безопасности электроэнергетики. Цель государственно-правового регулирования международного сотрудничества в электроэнергетике, является укрепление позиции России на мировых рынках, максимальная реализация экспортных возможностей отечественной электроэнергетики, рост конкурентоспособности ее продукции и услуг на мировом рынке. Национальные интересы России обусловливают необходимость формирования и развития международных систем потребления и транзита продукции электроэнергии в сопредельные регионы Европы и Азии.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяются его новизной и содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут быть
использованы нормотворческими и правоприменительными органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации при обеспечении безопасности электроэнергетической отрасли России.
Материал диссертационного исследования имеет учебно-методическую направленность, основные результаты работы могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Конституционное право».
Апробацпя и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы были использованы диссертантом на научной конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2008); в ходе участия диссертанта, в рабочей группе утвержденной Постановлением администрации города Орска Оренбургской области от 31 декабря 2009 г. № 7455-п «О разработке комплексной городской целевой программы по оснащению и осуществлению расчетов за потребленные, переданные, производимые энергетические ресурсы с использованием приборов учета в муниципальном образовании «Город Орск».
Структура диссертации была определена, исходя из целей и задач исследования и состоит из введения, двух глав, включающих, шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативно правовых актов, официальных документов и научной литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении отмечается актуальность и степень разработанности избранной темы диссертационного исследования, формулируются цели и задачи исследования, аргументируется научная новизна и излагаются положения, выносимые на защиту, отмечается практическая значимость полученных результатов.
Первая глава — «Конституционно-правовые основы обеспечения экономической безопасности (на примере электроэнергетики)» -
экономики и ее высокая потенциальная опасность для окружающей среды, составляют главные причины вмешательства государства в дела энергетического сектора. В частности это относится к сектору электроэнергетики, который является частью единого энергетического комплекса страны, включающего добычу и транспорт энергетических ресурсов, использование их энергопреобразующими устройствами, и распределение вторичной энергии и ее применение у потребителей.
Диссертант считает, что основными средствами государственного регулирования при обеспечении безопасности электроэнергетики, в условиях рыночной экономики можно сгруппировать следующим образом: разработка, принятие, контроль за соблюдением законодательных и иных нормативно-правовых актов; государственная политика в области экономического регулирования, стимулирования, поддержки соответствующей деятельности хозяйствующих субъектов; государственная политика в части внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности, способствующая решению задач безопасности электроэнергетики; координационно-контрольные функции — отслеживание, прогнозирование и анализ ситуации; нормирование, программирование и координация соответствующей деятельности; экспертиза, контроль и лицензирование в этой области.
Государство является главным субъектом обеспечения безопасности исходя из его сущности: оно осуществляет свои функции в области обеспечения безопасности через органы законодательной, исполнительной и судебной власти; законодательная власть от имени государства разрабатывает и вводит в действие систему правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере безопасности; высшие государственные органы определяют основные направления деятельности всех органов государственной власти и управления в этой области, формируют или преобразуют органы обеспечения безопасности и механизм контроля и
надзора за их деятельностью, выделяют им соответствующие силы и средства.
Правительство Российской Федерации или уполномоченные им федеральные органы исполнительной власти в целях государственного регулирования и контроля в области электроэнергетики должны осуществлять: разработку программ перекрестного развития электроэнергетики, формирование и обеспечение функционирования государственной системы, установление порядка определения стоимости и оплаты услуг по оперативно-диспетчерскому управлению, управление государственной собственностью в электроэнергетике, контроль за деятельностью организаций коммерческой инфраструктуры и иные функции, установленные в пункте 2 статьи 21 Федерального закона «Об электроэнергетике».
По мнению диссертанта, предмет конституционно-правового регулирования включает в себя особую целенаправленность - интересы субъектов конституционного права (личности, общества и государства), применительно к конкретному результату - рациональному и эффективному, справедливому и безопасному использованию электроэнергии, полезных свойств энергии.
Определение субъектно-объектной стороны конституционных правоотношений электроэнергетической отрасли в развернутом виде может быть сформулирован следующим образом: государственно-правовые отношения между федеральными органами государственной власти, государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, юридическими лицами и гражданами по поводу производства, передачи, сбыта и потребления электроэнергии, а также по вопросам государственного управления в интересах всего многонационального народа России.
Реализация и защита национальных интересов относится к основной функции государства, в том числе в сфере электроэнергетики.
Политическое и экономическое содержание национальных интересов в электроэнергетической отрасли, определяется в процессе осуществления государственной власти России. Необходимо также отметить, что возрастание роли политического фактора в активизации регулирующей роли Правительства страны, не смотря на усиление рыночных элементов в энергетике.
Главным средством решения поставленных задач национальных интересов в энергетическом секторе является формирование цивилизованного энергетического рынка и недискриминационных экономических взаимоотношений между субъектами и государством. При этом государство усиливает свою роль в формировании рыночной инфраструктуры как регулятора рыночных взаимоотношений и ограничивает свои функции как хозяйствующего субъекта.
Учитывая это, конституционное регулирование должно быть, обращено не абстрактно - к «энергетике», а к созданию логичной системы принципов и норм в электроэнергетической отрасли.
Вторая глава - «Конституционные гарантии экономической безопасности России (на примере электроэнергетики)» - посвящена изучению комплекса вопросов, связанных с конституционно - правовыми гарантиями в системе обеспечения экономической безопасности и безопасности электроэнергетики (§ 1); выделены, проанализированы и разграничены компетенции Российской Федераций и субъектов Российской Федерации (§ 2); а также рассмотрен и проведен правовой анализ деятельности органов государственной власти по обеспечению безопасности электроэнергетической отрасли экономики России (§ 3).
Конституция Российской Федерации содержит в себе ряд нормативных положений, которые составляют конституционно-правовые гарантии экономической безопасности и безопасности электроэнергетики в современной России. Имея высшую юридическую силу в иерархии правовых актов, принимаемых в Российской Федерации, юридически
гарантированные Конституцией Российской Федерацией основы не могут быть изменены или нарушены ни одним правовым актом.
По мнению диссертанта можно выделить три функции гарантирования: стимулирующую, правообеспечительную и правоохранительную. Одна из гарантий обеспечения всех правовых норм в энергетической сфере, объективно стоящая, за правовыми нормами принуждения - это государственная защита, нормативность которой нельзя ставить в самую непосредственную зависимость от возможности государственного принуждения. Ответственность за нарушение конституционных норм является гарантией по отношению к процессу реализации конституционных норм «право... ничто без аппарата, способного принуждать к соблюдению норм права».
Поэтому конституционно-правовое регулирование включает в себя механизм ответственности, который постоянно ему сопутствует. Реализация права была бы невозможна без превентивных правозащитных средств, однако в энергетической сфере, в частности в электроэнергетической отрасли, характерно регулирование общественных отношений с помощью запретов, преобладает правоохранительная функция гарантирования и не возникает никаких сомнений в том, что ответственность - это гарантия обеспечения безопасности электроэнергетической отрасли.
В связи с этим автор диссертации считает необходимым выделить, что правовое регулирование, направленное на поддержание необходимого уровня безопасности электроэнергетики, должно сочетать публичноправовые и частноправовые подходы, иначе говоря, безопасность может быть только результатом совместных действий государства и частного сектора экономики.
К мерам обеспечения безопасности электроэнергетики страны диссертант относит, разработку систем количественных и качественных параметров, критериев безопасности электроэнергетики и определение
пороговых значений этих параметров; разработку и реализацию системы электроэнергетического мониторинга страны и ее регионов для принятия на разных уровнях управления по предупреждению этих угроз и ликвидации последствий их реализации; обоснование системы мероприятий превентивного, оперативного и ликвидационного характеров, обеспечивающих безопасность электроэнергетики страны с учетом региональных и отраслевых особенностей; осуществление общеэкономических мер с целью формирования благоприятного финансового и инвестиционного климата и создания предпосылок для экономического роста страны.
Важнейшей политической и экономической задачей является разработка, и реализация комплекса взаимосвязанных мер в производстве и использования электроэнергии, позволяющих замедлить развитие энергетического кризиса. Антикризисные меры в энергетике должны стать одним из главных средств осуществления экономической реформы в России, поскольку их реализация обеспечит дополнительные валютные поступления, что поспособствует благоприятному результату в финансовом оздоровлении экономики.
Необходимость разграничения полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в энергетике продиктовано тем, что именно в зависимости от характера и состояния электроэнергетики (электросетей) могут устанавливаться различные режимы предоставления и использования права потребления энергии. Такое распределение полномочий необходимо, в частности, для определения сферы деятельности, функций и полномочий государственных органов при построении системы управления электроэнергетической отраслью.
Весьма важная функция принадлежит правоохранительной сфере. Например, Департамент экономической безопасности Министерства Внутренних Дел Российской Федерации, осуществляет выработку и реализацию государственной политики, и нормативно-правовое
регулирование в сфере обеспечения экономической безопасности, взаимодействуя с налоговыми органами, решает задачи по предупреждению, выявлению и пресечению налоговых правонарушений и преступлений как в сфере энергетике, так и в узкой электроэнергетической отрасли.
Представленные в настоящем исследовании политические параметры развития экономики и электроэнергетики являются ориентировочными, поскольку они предложены на основе обобщения различных доктринальных источников. Поэтому они, безусловно, подлежат уточнению в процессе реализации государственного управления электроэнергетической отраслью.
В Заключении подведены итоги диссертационного исследования, изложены основные теоретические выводы по вопросам, составляющим предмет исследования, даны конкретные практические рекомендации относительно совершенствования законодательной базы, правового регулирования, предоставления правовых гарантий в электроэнергетической отрасли экономики для обеспечения экономической безопасности и безопасности электроэнергетики.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора.
1. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований:
1. «Конституционное содержание национальных интересов России в электроэнергетике» // Научный юридический журнал «Право и политика», №9, 2008 г.-С. 2114-2119.- 0,6 п.л.
2. «Экологические проблемы в сфере электроэнергетики и
воздействие на энергетическую безопасность России» // Научный журнал «Политика и общество», № 1, январь, 2009 г. - С. 48 - 0,6 п.л.
3. «Государственное регулирование электроэнергетической безопасности России»// Научный журнал «Национальная безопасность», №1, январь, 2009 г. - С. 39 - 42. - 0,4 пл.
4. «Нормативно-правовое обеспечение энергетической безопасности России» // Научный журнал «Национальная безопасность», № 3, 2009 г. -С. 39-41.-0,3 п.л.
2. Статьи, опубликованные в других научных изданиях:
5. «Взаимосвязь электроэнергетической и национальной безопасности с позиции конституционного права» // Россия: ключевые проблемы и решения: Сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗГС. Выпуск 8. Часть 1. / Под общей редакцией В.К. Егорова, A.C. Горшкова, В.М. Герасимова, М.А. Кашиной. - М.: Изд-во РАГС, 2009. - С. 179 - 183. - 0,5 п.л.
6. «Конституционно — правовые гарантии экономической безопасности». // «Государственное строительство и право», выпуск 26, 2010 г. под общей редакцией Г.В. Мальцева. М.: Изд-во МосГУ, 2010. - С. 13-21 -0, 4 п.л.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Ласковой Ирины Алексеевны
Тема диссертационного исследования
«Конституционно-правовые гарантии экономической безопасности России (на примере развития электроэнергетики ХХ-ХХ1 веков)»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент РАН, Мальцев Геннадий Васильевич
Изготовление оригинал макета Ласковая И.А.
Подписано в печать 01.11.2010 г. Тираж 80 экз. Объем 1,2. пл.
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Отпечатано в ОМПТ РАГС. Заказ № 411.
119606, Москва, пр-т Вернадского, 84