СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шапкина, Елена Анатольевна, кандидата юридических наук
ВведениеЗ
Глава 1. Концептуальные основы конституционного контроля,
§1. Причины и условия возникновения конституционного контроля в Российской Федерации.
§2. Правовая природа конституционного контроля.
Глава 2. Организационная диверсификация конституционного контроля в Российской Федерации.
§1. Пределы деятельностиециализированных органов конституционного контроля в Российской Федерации.
§ 2. Взаимодействие государственных органов при осуществлении конституционного контроля.
§3. Практическое осуществление полномочий специализированными органами конституционного контроля,
§4. Эффективность конституционного контроля в Российской Федерации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые и организационные основы конституционного контроля в Российской Федерации"
Актуальность темы диссертационного исследования.
Для современного государства идея конституционного контроля представляет собой инструмент достижения баланса между внутренними противоречиями и потребностью сохранения единого правового пространства, возникающими на пути становления правового государства. Однако многоликость мировых институтов конституционного контроля, разнообразие понятийного аппарата, формирующего его, приводят к тому, что каждое государство создает свою модель конституционного контроля, учитывая специфику своего устройства.
Механизм реализации конституционного контроля становится важнейшим предметом всей российской конституционно-правовой науки. Однако государственные процессы динамичны и необходимость в развитии законодательной базы на лицо.
Становление и перспективы развития конституционного контроля в России является в настоящее время одной из самых дискуссионных проблем в научной теории и в общественно-политической практике. При этом актуальной задачей является не только теоретическое, но ■ и практическое исследование именно адаптированного конституционного контроля в Российской Федерации, а также разрешение спорных вопросов и перспектив реализации этого института в условиях формирования правового государства. Следовательно, особое значение для теории и практики конституционного контроля в России имеет непрерывно обновляющийся анализ деятельности специализированных органов государственной власти, которые способны непосредственно влиять на масштаб, темпы и качество воплощения в действительность концептуальных основ правового государства, заложенных в Конституции Российской Федерации.
Степень разработанности темы исследования.
В настоящее время объем зарубежных и отечественных исследований обширен. Активно изучаются проблемы конституционного контроля в России. Вместе с тем, рассматриваемый институт подвижен и зависим от воздействия экономической, политической, социальной обстановки в государстве. В связи с чем, требуется глубокий анализ происходящих процессов и гибкий подход к, казалось бы, уже сформировавшемуся институту. Объект и предмет исследования.
Объектом и предметом исследования являются специализированные органы конституционного контроля в Российской Федерации и конституционный контроль как отдельный независимый институт российского государства. А также деятельность указанных органов, формы и методы реализации ими поставленных задач и функций. Цель и задачи исследования.
Основная цель работы - анализ правовых и организационных основ конституционного контроля в Российской Федерации.
Основными задачами при этом является изучение концептуальных основ конституционного контроля; обоснование предложений по совершенствованию организационно-правовых форм взаимодействия специализированных органов конституционного контроля с государственными органами федерального уровня, а также органами субъектов Федерации; анализ практической деятельности органов специализированного конституционного контроля Российской Федерации, и как следствие вынесение предложений в отношении эффективности конституционного контроля в России. Методология и теоретические основы исследования.
В ходе исследования применялись системный, структурно-функциональный, исторический, формально-логический, компаративный и другие методы, принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, общего и особенного, а также правовые аксиомы и принципы, вытекающие из естественного права.
Нормативную основу диссертационного исследования составляют Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, решения Конституционного Суда РФ, указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, договоры и соглашения между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ, нормативные правовые акты субъектов РФ, а также решения конституционных (уставных) судов субъектов РФ.
В контексте исследуемой проблемы проанализированы конституции и иные правовые акты ряда зарубежных стран. Научная новизна.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые анализируются причины и источники выбора существующей модели конституционного контроля в Российской Федерации. Аргументируется целесообразность и предпосылки эффективности именно действующего института в отношении исключительно российского государства.
Предлагаемый материал рассматривается с точки зрения позитивного права; проведено исследование современных научных подходов, как в общетеоретическом плане, так и применительно к практической деятельности специализированных органов конституционного контроля как целостной единой системы, а не отдельно взятого органа, государственной власти, по имеющемуся опыту предыдущих исследований.
В работе представлен анализ правовой природы конституционного контроля в России. В отличие от специального юридического анализа, он позволяет точнее раскрыть сущность изучаемого института, всесторонне, основательно и с учетом новых позиций сделать ряд выводов ' и предложить пути устранения препятствий эффективности конституционного контроля в России. Новизна заключается в обоснованной автором необходимости расширения пределов конституционного контроля в России.
Анализ практической деятельности специализированных органов конституционного контроля в Российской Федерации выявляет недостаточную законодательную и, как следствие этого, действительную реализуемость права граждан на обращение в органы специального конституционного контроля. В этой связи, в работе предложены изменения и дополнения действующего законодательства. Основные положения, выносимые на защиту.
Результатом предлагаемого исследования являются следующие положения, выносимые на защиту:
Выбор действующей модели конституционного контроля в Российской Федерации обусловлен учрежденной Конституцией системой органов государственной власти, федеративным устройством, особенностями национально-правовой системы и органично вытекает из концепции правового государства.
Правовая природа конституционного контроля шире понятия его юридической природы. Правовая природа вытекает не только из формально-юридического признания конституционного контроля (именно в этом его специально-юридическая суть), но связана с социальной, экономической, политической динамикой, и, главным образом, обусловлена приоритетом прав человека, его абсолютной ценностью, а равно принципами права, его аксиомами, исходными положениями идей права, в конечном счете, демократическим устройством институтов власти.
Задача обеспечения единого правового пространства на территории Российской Федерации и, связанная с этим, необходимость не устранения, а предотвращения возможных правовых коллизий на внутригосударственном уровне, диктует целесообразность расширения пределов конституционного контроля и в этой связи наделения его специализированных органов правом осуществления предварительного конституционного контроля. Этот шаг не допустит нарушений принципа разделения властей, но конкретизирует направление взаимодействия органов государственной власти.
Эффективный мониторинг законодательства, а также установление и поддержание прочного режима конституционной законности предполагает создание организационно-правовой системы взаимодействия федеральных органов конституционного контроля с иными властными институтами, в особенности специализированными органами конституционного контроля субъектов Федерации. Одной из возможных форм взаимодействия является учреждение представительств государственных органов (не обязательно властных) при Конституционном Суде Российской Федерации.
Правовой основой такого взаимодействия может выступать создание нормативного правового акта или договора нормативного содержания, в которых получили бы отражение уже сформировавшиеся в этой сфере правовые традиции, а также опыт нормативного регулирования зарубежных стран.
Контент - анализ практической деятельности специализированных органов конституционного контроля обнаруживает неурегулированность процедурно-технологического аспекта организации защиты прав и свобод граждан, в пределах объектов конституционности, при обращении в органы конституционного контроля. Это является существенным препятствием для достижения эффективности конституционного контроля в Российской Федерации.
Решение этой проблемы имеет два возможных направления. Во-первых, совершенствование процедурно-процессуального порядка рассмотрения конституционных жалоб граждан; во-вторых, создание эффективного института квалифицированной юридической помощи. Теоретическая и практическая значимость. t
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы и предложения, сформулированные в нем, могут быть использованы в последующей научной разработке проблем развития конституционного контроля в Российской Федерации, в практической деятельности органов специализированного конституционного контроля в России, при совершенствовании законодательства, регламентирующего данный институт, при подготовке лекций, проведения семинарских и практических занятий по конституционному праву России. Апробация результатов исследования и внедрения их в практику.
Диссертация была обсуждена на кафедре конституционного и муниципального права Московского университета МВД России. Основные положения диссертационного исследования были изложены в публикациях автора.
Некоторые выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в докладах на научно-практических конференциях, в частности, на конференции «Десятилетие Конституции Российской Федерации: итоги и перспективы», проходившей в Московском университете МВД России в ноябре 2003 года, в межвузовских конференциях и др.
Результаты диссертационного исследования внедрены " и используются в учебном процессе кафедры конституционного и муниципального права Московского университета МВД России, в практической деятельности Конституционного Суда Кабардино-Балкарской Республики. Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, из заключения, приложения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Шапкина, Елена Анатольевна, Москва
Заключение.
Завершая проведенный анализ, стоит отметить, что конституционный контроль в Российской Федерации сложное и неоднородное явление. Характер его менялся в зависимости от обстановки в государстве и продолжает трансформироваться в настоящее время.
Создание независимого судебного органа конституционного контроля было объективной необходимостью в условиях переходного периода в Российской Федерации. Выбор действующей модели конституционного контроля в Российской Федерации обусловлен учрежденной Конституцией системой органов государственной власти, федеративным устройством, особенностями национально-правовой системы и органично вытекает из концепции правового государства.
Правовая природа конституционного контроля - это совокупность законодательно закрепленных и санкционированных государством, необходимых условий для существования и регулирования развития общества и взаимодействия его элементов. Возникновение ' и существование конституционного контроля обусловлено развитием правовой системы государства и не может пребывать вне связи с ним, при этом исключается фактор насильного внедрения конституционного контроля, поскольку правовая ситуация с массивом нормативных правовых актов нуждалась в систематизации и урегулировании, а также в приведении законодательной базы в соответствие с Основным законом Российской Федерации и в решении ряда иных вопросов, остававшихся за рамками компетенции государственных органов. Существующее явление правовой природы конституционного контроля есть составляющее звено в отраслевой системе государственных институтов, заключающее в себе совокупность элементов, обеспечивающих действие конституционного контроля в России.
Мы выделяем две группы элементов правовой природы конституционного контроля. Во-первых, это группа, «несущая смысловую нагрузку», обеспечивающая исключительное предназначение конституционного контроля; во-вторых, - группа «обеспечения действия механизма конституционного контроля на территории РФ».
Конституционный контроль являет собой функцию специализированных государственных органов судебной власти (а также в ряде случаев квазисудебных органов), призванных беспристрастно к политическим явлениям, лишь в аспекте права, в соответствии с их компетенцией, наделенных властными полномочиями, включая возможность применения санкций, обеспечивать режим конституционной законности на территории всей России, учитывая особенности ее федеративного устройства, посредством реализации конституционного судопроизводства, имея целью достичь своей высшей формы, т.е. эффективности конституционного правосудия в действующем правовом государстве. При этом основными законодательно закрепленными допустимыми санкциями является право на признание нормативного правового акта или его части не соответствующим Конституции РФ и приостановление его действия до принятия законодательным органом власти поправок в такой акт, или до принятия заменяющего нормативного правового акта.
Рассмотренные в предлагаемой работе пределы Конституционного Суда РФ позволяют более четко определить сферу деятельности и основные направления активности Конституционного Суда, создают предпосылки для того, чтобы его деятельность была бодее целенаправленной и эффективной.
В основу концепции конституционного контроля Российской Федерации была положена европейская модель. Ее преимущество заключается в том, что специализированные органы, предназначенные для защиты и толкования Основного Закона государства, независимы, не подвластны политическим течениям, неизбежным в период перехода государства и общества к качественно новому состоянию, к новой политической системе. Однако сфера деятельности органов конституционного контроля не безгранична. Она лимитирована законодательно установленными рамками, что не допускает выхода за пределы их полномочий и тем самым вторжения в сферу компетенции других государственных органов. В то же время не следует забывать, что без взаимодействия с иными властными структурами функционирование специализированных конституционно-контрольных органов станет недостаточно эффективной, в связи с чем, в предлагаемой работе осуществлена попытка рассмотрения некоторых аспектов взаимодействия.
Аспекты взаимодействия специализированных органов конституционного контроля в Российской Федерации с органами государственной власти весьма разносторонни и широки. Однако без четкого регламентирования аспектов взаимодействия в законодательстве Российской Федерации эффективность конституционного контроля в России существенно снизится. Не существует отдельного нормативного правового акта, регламентирующего все аспекты взаимодействия специализированных органов конституционного контроля в Российской Федерации, что значительно осложняет функционирование правовой системы в России, порождает множество коллизий по рассматриваемым направлениям, а также является причиной образования пробела в правовом пространстве и нарушения единства российского законодательства.
Исходя из изложенного характера взаимоотношений между специализированными органами конституционного контроля и Президентом РФ, Правительством РФ, Государственной Думой РФ, Советом Федерации, исходя из некоторых полномочий, присущих им, указанные органы можно назвать квазисудебными органами конституционного контроля. Т.е. не являясь судебными указанные органы выполняют ряд функций по реализации конституционного контроля в Российской Федерации.
Анализ деятельности специализированных органов конституционного контроля в Российской Федерации выявляет следующую тенденцию. Население Российской Федерации стало более глубоко осознавать важность и необходимость обращения в специализированные органы конституционного контроля для защиты и восстановления своих прав. Поэтому количество обращений граждан из года в год возрастает, по той же причине численность таких обращений превышает 50-и процентный барьер в общей массе рассматриваемых дел. Специализированные органы конституционного контроля, а также государственная власть в целом, на наш взгляд, должны способствовать стремлению граждан к восстановлению конституционности в государстве. Одним из способов чего может стать введение должности квалифицированного консультанта и защитника граждан в специализированных органах конституционного контроля.
При этом квалифицированная юридическая помощь представляет собой гарантированное Конституцией РФ содействие гражданам специалиста в определенной области права, которое производится как на оплачиваемой, так и на бесплатной основе. Конституция РФ не зафиксировала иной, кроме уголовно - правовой области деятельности квалифицированного защитника, однако запрета на оказание юридическЬй помощи в сфере конституционного судопроизводства она не содержит.
Видится необходимость в наличии квалифицированных специалистов - конституционалистов при Конституционном Суде РФ, а также при иных органах специализированного конституционного контроля. Юридическая помощь в этом случае будет оказываться в двух направлениях: 1) в порядке консультирования граждан, имеющих основания полагать, что нарушение их прав связано с несоответствием Конституции РФ закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле; 2) в порядке представления интересов гражданина или группы граждан во время процесса. Изложенное несомненно повысит эффективность конституционного контроля в Российской Федерации, а также сократит количество ступеней на пути к становлению правового государства в России.
Говоря об эффективности в отношении специализированных органов конституционного контроля, мы видим 2 основных направления -^организационная эффективность, т.е. достаточно ли четко организована деятельность конституционно-контрольных органов, для того, чтобы рассматривались возникающие актуальные вопросы, подведомственные органам конституционного контроля, и для того, чтобы каждый субъект конституционно-правового регулирования мог без лишних препятствий содействовать осуществлению конституционного контроля; 2) уровень достижения глобальной цели предназначения конституционного контроля, иными словами насколько действенен конституционный контроль в России и какова степень обеспечения режима конституционности в России, организация единого правового пространства на территории Российской Федерации и, в конечном итоге, функционирование полноценного правового государства. Что касается первого направления, основные идеи резюмированы выше.
Правило об обязательности решений Конституционного Суда Российской Федерации действует на всей территории Российской Федерации, т.е. во всех субъектах Российской Федерации, без какого-либо исключения. Для повышения эффективности деятельности органов специализированного конституционного контроля, а также для наиболее эффективного исполнения решений органов специализированного конституционного контроля актуальным нам видится аспект ужесточения мер ответственности компетентных органов и должностных лиц.
Конституционная ответственность должна быть обеспечена специальным набором санкций, применяемых к специальному субъекту, т.е. к должностным лицам высшего управленческого звена, к исполнительным и законодательным органам государственной власти, за совершение особого вида правонарушения - конституционного правонарушения.
Если будет создан Комитет Государственной Думы по контролю над исполнением решений Конституционного Суда РФ - следует обеспечить Думу механизмом воздействия на работу Комитета. К примеру, Дума сможет расформировать Комитет, сменить председателя Комитета в случае, если он не выполнит обязанность, возложенную на него Регламентом или законом.
Что касается роли самого Конституционного Суда РФ в обеспечении исполнения своих решений, то, не имея для этого собственного принудительного механизма, что вообще не присуще такого рода органам, он может оказывать влияние на этот процесс главным образов силой и ясностью правовых аргументов и выводов, обосновываемых в решениях, высокой социальной и гуманистической значимостью защищаемых им общедемократических правовых принципов, ценностей и институтов.
Так или иначе, специализированные органы конституционного контроля способствуют упрочнению конституционного строя России, стабилизации социально-политических отношений. Конституционный контроль при этом наиболее действенный метод при достижении единого правового пространства в Российской Федерации. С каждым годом рассматриваемый институт приобретает больше фундаментальности в характере, тем самым, подкрепляя основу для его объективного глубокого теоретического и практического исследования, но, прежде всего, приближая Российскую Федерацию к модели действующего правового государства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовые и организационные основы конституционного контроля в Российской Федерации»
/
На правах рукописи Исх. № 43/1/2130 от 20.09.05 г.
ШАПКИНА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА
ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО КОНТРОЛЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Специальность: 12.00.02 конституционное право; муниципальное право.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва- 2005
Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Московского университета МВД России.
Научный руководитель: Заслуженный юрист Российской Федерации
доктор юридических наук, профессор Сергей Михайлович Шахрай.
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки Российской Федерации,
заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Борис Сафарович Эбзеев,
Кандидат юридических наук, доцент Сергей Николаевич Булашов.
Ведущая организация: Казанский государственный университет.
Защита диссертации состоится 8 ноября 2005 г. в 12 часов на заседании Диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора юридических наук Д 203.019.02 при Московском университете МВД России по адресу: 117437, г. Москва, ул. Академика Волгина, дом 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат разослан 27 сентября 2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
А.Г. Мамонтов
п&ч
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Для
современного государства идея конституционного контроля представляет собой инструменг достижения баланса между внутренними противоречиями и потребностью сохранения единого правового пространства, возникающими на пути становления правового государства. Однако многоликость мировых институтов конституционного контроля, разнообразие понятийного аппарата, формирующего его, приводят к тому, что каждое государство создает свою модель конституционного контроля, учитывая специфику своего устройства.
Становление и перспективы развития конституционного контроля в России является в настоящее время одной из самых дискуссионных проблем в научной теории и в общественно-политической практике. При этом актуальной задачей является не только теоретическое, но и практическое исследование именно адаптированного конституционного контроля в Российской Федерации, а также разрешение спорных вопросов и перспектив реализации этого института в условиях формирования правового государства. Следовательно, особое значение для теории и практики конституционного контроля в России имеет непрерывпо обновляющийся анализ деятельности специализированных органов государственной власти, которые способны влиять на масштаб, темпы и качество воплощения в действительность концептуальных основ правового государства, заложенных в Конституции Российской Федерации.
Степень разработанности темы исследования. В настоящее время проведено немало зарубежных и отечественных исследований. Активно изучаются проблемы конституционного контроля в России. Вместе с тем, рассматриваемый институт подвижен и зависим от воздействия экономической, политической, социальной обстановки в государстве. В связи с чем, требуется глубокий анализ происходящих процессов и гибкий подход к, казалось бы, уже сформировавшемуся институту.
Исследование основывается на научных достижениях С.А. Авакьяна,
С.С. Алексеева, М.В. Баглая, А. Бланкенагеля цовой,
H.B. Витрука, Г.А. Гаджиева, Д.Л. Златопольского, В.Д. Зорькина, Т.Д. Зражевской, A.JI. Кононова, В.А. Кряжкова, Ю.В. Кудрявцева, JI.B. Лазарева, В.О. Лучина, М.А. Миткжова, Т. Г. Морщаковой, С. Э. Несмеяновой, Ж.И. Овсепян, A.C. Прудникова, Б.А. Страшуна, В.А. Туманова, А.Г. Хабибулина, Т.Я. Хабриевой, В.И. Червонюка, В. Е. Чиркина, С.М. Шахрая, Ю.Л. Шулъженко, Б.С. Эбзеева и других авторов.
Объект и предмет исследования. Объектом и предметом исследования являются специализированные органы конституционного контроля в Российской Федерации и конституционный контроль как отдельный независимый институт российского государства. А также деятельность указанных органов, формы и методы реализации ими поставленных задач и функций.
Цель и задачи исследования. Цель работы - анализ правовых и организационных основ конституционного контроля в Российской Федерации.
Задачами при этом является изучение концептуальных основ конституционного контроля; обоснование предложений по совершенствованию организационно-правовых форм взаимодействия специализированных органов конституционного контроля с государственными органами федерального уровня, а также органами субъектов Федерации; анализ практической деятельности органов специализированного конституционного контроля Российской Федерации, и как следствие вынесение предложений в отношении эффективности конституционного контроля в России.
Методология и теоретические основы исследования. В ходе исследования применялись системный, структурно-функциональный, исторический, формально-логический, компаративный и другие методы, принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, общего и особенного, а также правовые аксиомы и принципы, вытекающие из естественного права.
Нормативную основу диссертационного исследования составляют Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, решения Конституционного Суда РФ, указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, договоры и соглашения между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ, нормативные правовые акты субъектов РФ, а также решения конституционных (уставных) судов субъектов РФ.
В контексте исследуемой проблемы проанализированы конституции и иные правовые акты ряда зарубежных стран.
Научная новизна. Научная новизна исследования состоит в том, что впервые анализируются причины и источники выбора существующей модели конституционного контроля в Российской Федерации. Аргументируется целесообразность и предпосылки эффективности именно действующего института в отношении исключительно российского государства.
Предлагаемый материал рассматривается с точки зрения позитивного права; проведено исследование современных научных подходов, как в общетеоретическом плане, так и применительно к практической деятельности специализированных органов конституционного контроля как целостной единой системы, а не отдельно взятого органа, государственной власти, по имеющемуся опыту предыдущих исследований.
В работе проведен анализ правовой природы конституционного контроля в России. В отличие от анализа юридической природы, он позволяет точнее раскрыть сущность изучаемого института, всесторонне, основательно и с учетом новых позиций сделать ряд выводов и предложить пути устранения препятствий эффективности конституционного контроля в России. Новизна заключается в обоснованной автором необходимости расширения пределов конституционного контроля в России.
Анализ практической деятельности специализированных органов конституционного контроля в Российской Федерации выявляет недостаточную законодательную основу и, как следствие этого,
действительную реализуемость права граждан на обращение в органы специального конституционного контроля. В этой связи, в работе предложены изменения и дополнения действующего законодательства.
Основные положения, выносимые на защиту. Результатом предлагаемого исследования являются следующие положения, выносимые на защиту:
Выбор действующей модели конституционного контроля в Российской Федерации обусловлен учрежденной Конституцией системой органов государственной власти, федеративным устройством, особенностями национально-правовой системы и органично вытекает из концепции правового государства.
Правовая природа конституционного контроля шире понятия его юридической природы. Правовая природа вытекает не только из формально-юридического признания конституционного контроля (именно в этом его специально-юридическая суть), но связана с социальной, экономической, политической динамикой, и, главным образом, обусловлена приоритетом прав человека, его абсолютной ценностью, а равно принципами права, его аксиомами, исходными положениями идей права, в конечном счете, демократическим устройством институтов власти.
Задача обеспечения единого правового пространства на территории Российской Федерации и, связанная с этим, необходимость не устранения, а предотвращения возможных правовых коллизий на внутригосударственном уровне, диктует целесообразность расширения пределов конституционного контроля и в этой связи наделения его специализированных органов правом осуществления предварительного конституционного контроля. Этот шаг не допустит нарушений принципа разделения властей, но конкретизирует направление взаимодействия органов государственной власти.
Эффективный мониторинг законодательства, а также установление и поддержание прочного режима конституционной законности предполагает создание организационно-правовой системы взаимодействия федеральных органов конституционного контроля с иными властными институтами, в
особенности специализированными органами конституционного контроля субъектов Федерации. Одной из возможных форм взаимодействия является учреждение представительств государственных органов (не обязательно властных) при Конституционном Суде Российской Федерации.
Правовой основой такого взаимодействия может выступать создание нормативного правового акта или договора нормативного содержания, в которых получили бы отражение уже сформировавшиеся в этой сфере правовые традиции, а также опыт нормативного регулирования зарубежных стран.
Контент - анализ практической деятельности специализированных органов конституционного контроля обнаруживает неурегулированность процедурно-технологического аспекта организации защиты прав и свобод граждан, в пределах объектов конституционности, при обращении в органы конституционного контроля. Это является существенным препятствием для достижения эффективности конституционного контроля в Российской Федерации.
Решение эгой проблемы имеет два возможных направления. Во-первых, совершенствование процедурно-процессуального порядка рассмотрения конституционных жалоб граждан; во-вторых, создание эффективного института квалифицированной юридической помощи.
Теоретическая и практическая значимость. Практическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы и предложения, сформулированные в нем, могут быть использованы в последующей научной разработке проблем развития конституционного контроля в Российской Федерации, в практической деятельности органов специализированного конституционного контроля в России, при совершенствовании законодательства, регламентирующего данный институт, при подготовке лекций, проведения семинарских и практических занятий по конституционному праву России, муниципальному праву, конституционному праву зарубежных стран.
Апробация результатов исследования и внедрения их в практику.
Диссертация была обсуждена на кафедре конституционного и муниципального права Московского университета МВД России. Основные положения диссертационного исследования были изложены в публикациях автора.
Некоторые выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в докладах на научно-практических конференциях, в частности, на конференции «Десятилетие Конституции Российской Федерации: итоги и перспективы», проходившей в Московском университете МВД России в ноябре 2003 года, в межвузовских конференциях и др.
Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе кафедры конституционного и муниципального права Московского университета МВД России, по курсу конституционного права России, муниципального права, конституционного права зарубежных стран, в практической деятельности Конституционного Суда Кабардино-Балкарской Республики.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, из заключения, приложения и библиографии.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, его теоретическая и практическая значимость, формулируются цели и задачи исследования, определяются его объект и предмет, указывается степень разработанности проблемы, научная новизна и методологическая база работы, апробация полученных результатов, их внедрение практическую деятельность, а также перечисляются основные положения, выносимые на защиту.
Глава 1 - «Концептуальные основы конституционного контроля» -состоит из двух параграфов. Проводится общетеоретический анализ причин выбора и условий возникновения существующей модели конституционного контроля в Российской Федерации.
В первом параграфе - «Причины и условия возникновения конституционного контроля в Российской Федерации» диссертант анализирует зарубежный опыт становления и выбора моделей конституционного контроля. Проводится анализ истоков и причин возникновения американской и европейской моделей конституционного контроля; рассматриваются органическая, институциональная и естественно-правовая теории. В результате автор полагает, что изначально созданный для обеспечения формальной законности при принятии правовых актов конституционный конгроль в настоящее время сочетает в себе как имманентные ему формальные элементы, так и содержательную составляющую, которая в контексте общего анализа государственной деятельности в определенной мере преобладает, поскольку посредством нее уясняется соответствие правила поведения установленным в конкретном государстве гарантиям прав и свобод человека и гражданина.
Выбор действующей модели конституционного контроля в Российской Федерации обусловлен учрежденной Конституцией системой органов государственной власти, федеративным устройством, особенностями национально-правовой системы и органично вытекает из концепции правового государства.
К примеру, одной из причин выбора модели был сложившийся принцип разделения властей. Независимый специализированный орган конституционного контроля был способен контролировать конституционность всей иерархии нормативных актов с точки зрения теории разделения властей. Конституции было необходимо обеспечить высокую степень стабильности путем нормативного и институционального закрепления усложненной процедуры ее пересмотра. При этом американская модель не подходила условиям России по той причине, что если любой суд будет компетентен пересмотреть положения Основного закона - наступит верховенство судебной власти, правовая бесконтрольность и нормы конституции утратят смысл существования, что не соответствует российскому устройству и привело бы к анархии, общественным недовольствам и беззаконию на территории государства. Если передать контрольную функцию законодательному органу, то мог наступить приоритет законодательной власти по отношению к исполнительной и судебной. Тем самым был бы нарушен принцип «никто не может быть судьей в собственном деле». Таким образом, создание специализированного контрольного органа, отличного от законодательного или иного публичного органа и призванного останавливать действие несоответствующих Основному закону актов, явилось наиболее обоснованным и правомерным в контексте российского государственного устройства.
В отношении политического фактора автор убежден, что избрание модели конституционного контроля в России было обосновано более широким пониманием содержания понятия «политический вопрос», чем выражение политических интересов отдельных групп граждан. Общетеоретический анализ становления юридических институтов в российском государстве показал диссертанту, что необходимость создания специализированного органа была вызвана не стремлением лоббировать политические интересы, а той целью, что политические вопросы, имеющие конституционное значение, могут быть решены юридическими средствами,
и, следовательно, между судебным постановлением и политическим решением нет противоположности, которую невозможно преодолеть.
Изложенные и некоторые другие факторы, рассмотренные в предлагаемой работе, обусловливают приемлемость и целесообразность лишь имеющейся системы конституционного контроля.
Во втором параграфе - «Правовая природа конституционного контроля» - автор выявляет причины необходимости возникновения и существования конституционного контроля в Российской Федерации. Наличие потребности общества в урегулировании разносторонних интересов предопределяет правовую природу рассматриваемого института. Правовая природа конституционного контроля видится автору как совокупность законодательно закрепленных и санкционированных государством, необходимых условий для развития общества, а также взаимодействия его элементов.
Правовая природа конституционного контроля отличается от понятия его юридической природы. Правовая природа вытекает не только из формально-юридического признания конституционного контроля (именно в этом его специально-юридическая суть), но связана с социальной, экономической, политической динамикой, и, главньм образом, обусловлена приоритетом прав человека, его абсолютной ценностью, а равно принципами права, его аксиомами, исходными положениями идей права, в конечном счете, демократическим устройством институтов власти.
Особенность конституционного контроля как института права (а не политического, не экономическох-о) обусловлена тем, что он является составной частью конституционного права - отраслью, располагающей институтом правового режима, занимающей особое положение в национально-правовой системе государства.
Отличительная черта конституционного контроля в составе образующих его норм заключается в том, что это материальные нормы и пормы процессуального права, а также то, что присутствуют нормы разной юридической силы. Часть таких норм закрепляется в Конституции
Российской Федерации, Федеральных Конституционных законах, процессуальных законодательных актах, и в то же время содержится в регламентных актах.
Не выглядит бездоказательным, что в правовой системе Российской Федерации институт конституционного контроля занимает обособленную позицию с приставкой «над», поскольку конституционный контроль охватывает нормы иных отраслей права.
Исходя из изложенных позиций в параграфе рассматриваются иные элементы правовой природы конституционного контроля. В заключении делается ряд выводов.
Глава 2 - «Организационная диверсификация конституционного контроля в Российской Федерации».
Во второй главе диссертант исследует различные направления в организации конституционного контроля и деятельности специализированных органов конституционного контроля.
В первом параграфе «Пределы деятельности специализированных органов конституционного контроля в Российской федерации» диссертант освещает обусловленную характером и масштабами участия специализированных органов конституционного контроля грань, за которой заканчивается круг объектов конституционности и начинается сфера деятельности иных государственных институтов.
Автор опирается на ранее установленную градацию ученых -конституционалистов общих и частных пределов.
Особенное внимание диссертант уделяет такому пределу деятельности, как предварительный конституционный контроль, который допускается в Российской Федерации в отношении международных правовых актов. Представляется возможным, что существенное преимущество предварительного контроля в том, что он предотвращает принятие неконституционного правового акта, и тем самым наступление негативных последствий при действии неконституционного правового акта. С одной стороны, это увеличит объем работы специализированных органов
конституционного контроля, а с другой стороны - облегчит дальнейшую деятельность, так как гораздо меньше неконституционных актов будет принято, а следовательно, существенные для правового пространства и граждан Российской Федерации последствия будут предотвращены.
Здесь, как полагает диссертант, возникает ряд принципиально важных вопросов: может ли такое изменение привлечь орган конституционного контроля в текущую законодательную деятельность и даже сделать его участником законодательного процесса; будут ли в этом случае специализированные органы конституционного выступать в роли «негативного законодателя»? Очевидно, если следовать пределу решения вопросов исключительно права, и оставить пределом невмешательство в деятельность органов законодательной ветви, ответ может быть отрицательным. При этом осуществлять контроль над конституционностью представляется целесообразным лишь на предварительной стадии создания законопроекта до принятия его к рассмотрению в законодательном органе.
В конце параграфа автор излагает выводы по исследованным пределам деятельности конституционно-контрольных органов Российской Федерации. В частности, пределы зачастую определяют линии взаимодействия специализированных органов конституционного контроля с иными органами государственной власти.
Во втором параграфе «Взаимодействие государственных органов при осуществлении конституционного контроля» диссертант рассматривал взаимную, обоюдную, согласованную деятельность органов государственной власти по реализации специализированного конституционного контроля в Российской Федерации, причем согласованность подразумевает не только сотрудничество и координацию усилий, но и четкое разграничение компетенции, и правильное ее понимание сторонами. Взаимодействие рассматривается между специализированными органами конституционного контроля; между специализированными судебными органами и судами, помимо конституционных (уставных); между специализированными органами конституционного контроля и иными государственными органами.
Основой взаимодействия является правовое положение рассматриваемых органов. При этом юридическую основу составляют Конституция Российской Федерации и специальные законодательные акты, регламентирующие деятельность каждого из видов государственных органов.
В особенности отмечается, что Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» от 31 декабря 1996 г. с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным конституционным законом от 15 декабря 2001 г., является юридическим основанием для системного построения конституционного контроля в России. Системообразующим фактором является функциональная общность, единство целей и форм деятельности. В связи с изложенным диссертант говорит о специализированных органах конституционного контроля как о едином целом.
Эффективный мониторинг законодательства, а также установление и поддержание прочного режима конституционной законности предполагает создание организационно-правовой системы взаимодействия федеральных органов конституционного контроля с иными властными институтами, в особенности специализированными органами конституционного контроля субъектов Федерации, Одной из возможных форм взаимодействия является учреждение представительств государственных органов (не обязательно властных) при Конституционном Суде Российской Федерации.
Правовой основой такого взаимодействия может выступать создание нормативного правового акта или договора нормативного содержания, в которых получили бы отражение уже сформировавшиеся в этой сфере правовые традиции, а также опыт нормативного регулирования зарубежных стран.
В третьем параграфе «Практическое осуществление полномочий специализированными органами конституционного контроля» автор рассматривает лишь некоторые аспекты практической деятельности по
осуществлению конституционного контроля в Российской Федерации, поскольку специализированными органами был проделан значительный в системе российского права объем работы. Не все специализированные органы конституционного контроля субъектов Российской Федерации окончили свое формирование; некоторые еще не функционируют, хотя и предусмотрены законодательством; отдельные существуют с момента законодательного закрепления конституционного контроля в России. Поэтому, диссертант анализировал деятельность Конституционного Суда Российской Федерации с момента создания по октябрь 2004 г., поскольку во время исследования официальное опубликование принятых решений было осуществлено на указанный период.
В анализируемый период Конституционный Суд РФ вынес более 215 постановлений, а также более 2000 определений и иных актов.
Согласно действующему законодательству возможности Конституционного Суда Российской Федерации по рассмотрению дел с вынесением постановления весьма ограничены (не более 24 дел в год). Из приведенных данных видится, что установленный лимит не был нарушен, за исключением 1998 года, когда было принято 28 постановлений. Стоит отметить, что за время деятельности Конституционного Суда количество принятых постановлений из года в год отличается незначительно.
Однако показательность этих цифр относительна: они не учитывают большой объем работы, проводимой Конституционным Судом наряду с разрешением дел по существу и отражающиеся в его определениях, в частности тех, которыми отклоняются обращения или прекращается производство по делам. В таких определениях нередко формулируются правовые позиции Суда, и в этих случаях обычно публикуются.
К примеру, в 2003 году Конституционным Судом РФ было вынесено 43 определения. Из них 3 определения о прекращении производства. В 2004 г. вынесено 66 определений, из них 3 о прекращении производства по делу. По состоянию на май 2005 года - 64 определения, среди них нет дел о
прекращении производства, однако 28 определений об отказе в принятии к рассмотрению дел.
Диссертант проводит анализ причин прекращения производства по делам и отказа в принятии к рассмотрению материалов. Выводы таковы, что основной причиной прекращения производства по делу в Конституционном Суде РФ является устранение коллизии в правовом пространстве законодательным органом РФ ранее, либо рассматриваемое дело не относится к компетенции Конституционного Суда. Выносимые Конституционным Судом определения об отказе в принятии дел к производству имеют следующие существенные причины. Обращение, по сути, является не жалобой на нарушение законом конституционных прав и свобод, а запросом о проверке конституционности нормативного акта, т.е. Конституционному Суду РФ, по существу предлагалось осуществить проверку конституционности оспариваемой нормы в порядке абстрактного термоконтроля. Между тем, в силу статьи 125 (часть 2) Конституции РФ такая проверка может быть осуществлена лишь по запросам указанных в этой статье государственных органов и должностных лиц; общественные объединения и политические партии не входят в число субъектов, наделенных правом обращаться в Конституционный Суд РФ с подобным запросом. Следовательно, данная жалоба не отвечает критерию допустимости, а потому не может быть принята к рассмотрению Конституционным Судом РФ.
Для того, чтобы проследить динамику организации деятельности Конституционного Суда РФ на настоящем этапе диссертант сопоставил данные последних двух лет.
В 2003 году деятельность Суда была организована более равномерно, чем в 2004 году, поскольку в первом случае в январе феврале вынесено 7 определений, в марте-апреле - 11 в мае-июне - 7, далее количество определений несколько сократилось, так в июле-августе оно составило 5, в сентябре-октябре - 4, в ноябре-декабре - 5. В начале 2004 года принято 18 определений, что в два с половиной раза превышает показатель аналогичного
периода прошлого года, в марте-апреле - 4, в мае - июне - 11, в определенный период - июль-август 2004 года не было вынесено определений вообще (однако принято семь постановлений), далее в сентябре-октябре наблюдается скачок - принято 11 определений. В ноябре-декабре 2004 г. было принято 22 определения. В общей сложности количество вынесенных определений в 2003 году составляет 39, в 2004 году -66. В 2005 году количество определений на период январь-февраль составило 17, март-апрель - 36, по состоянию третью декаду мая - 21 определение. Итого 64 определения (кроме того, было принято 8 постановлений). Эго свидетельствует о том, что с каждым годом увеличивается число обращений в Конституционный Суд РФ, а также правомерность обращений в специализированный орган конституционного контроля, о чем также свидетельствует показатель определений Конституционного Суда об отказе в принятии материала к рассмотрению. В 2003 году - 41, в 2004 - 52, в 2005 г.-28.
Особую трудность вызывают дела о толковании Конституции Российской Федерации, поскольку для принятия решений по таким делам требуется большинство 2/3 судей, а это ведет порой к весьма длительным поискам компромиссов между разными позициями.
Следует заключение, что в случае возникновения спорных мнений, должны быть учтены все стороны и предложения по рассматриваемому делу, которые выражаются в форме особого мнения судей специализированных органов конституционного контроля Российской Федерации.
Наиболее значительная в количественном отношении группа дел по производству Конституционного Суда РФ - о защите конституционных прав и свобод. За рассматриваемый период 106 постановлений было вынесено по делам, где присутствовали жалобы граждан, то есть свыше 50 %. Примечательно также, что нередко жалобы частных лиц и запросы государственных органов признаются правильными: оспариваемые законоположения и положения иных нормативных актов действительно не соответствуют Конституции РФ. К примеру, в 2004 г. Конституционный Суд
в связи с запросами судов общей юрисдикции и жалобами граждан признал не соответствующей Конституции РФ, ее статьям 45 (часть 1), 46 (часть 1 и 2) и 52, часть 4 статьи 237 Уголовно-процессуального кодекса РФ; не соответствующими Конституции РФ, ее статьям 19 (ч.2), 45 (ч.1), 46 (ч. 1 и 2) и 129, часть девятую статьи 246 Уголовно-процессуального кодекса РФ; в соответствии со ст. 125 (ч.б) Конституции РФ и статьей 79 ФКЗ «О Конституционном Суде РФ» часть 7 статьи 236 УПК РФ, исключающая обжалование вынесенного по итогам предварительного слушания постановления суда о приостановлении производства по делу, не имеет юридической силы с момента принятия и не подлежит применению как содержащая регулирование, ранее признанное Конституционным Судом РФ не соответствующим Конституции РФ и далее. В общей сложности постановления Конституционного Суда в 2004 г. были вынесены в 23 пунктах, из них 12 - о признании той или иной нормы не противоречащей Конституции РФ, 11-о признании норм не соответствующими Конституции РФ. По сравнению с 2003 г. количество норм признанных не противоречащими Конституции РФ меньшее; в 2003 году их было 22, число норм, признанных не соответствующими Конституции РФ в 2004 г. превысило показатель 2003 года - 10 пунктов. На период мая 2005 г. было вынесено 8 постановлений о том, что нормы права не противоречат Конституции РФ, что свидетельствует об эффективном устранении пробелов российского законодательства.
Следует также отметить, что немалая часть жалоб и запросов в данной группе дел касается положений уголовно-процессуального законодательства, уголовно - исполнительного, налогового законодательства, трудового и пенсионного обеспечения.
Помимо изложенного, автор анализирует материалы Конституционного Суда РФ по организации судебной власти, обеспечения принципа разделения властей, по группе федеративных отношений, местного самоуправления.
Отмечается, что имеют место случаи, когда по сути обращения отсутствует какая-либо неопределенность, не требуется вмешательство Конституционного Суда РФ.
Итогом исследования эмпирических данных является следующее. Специализированные органы конституционного контроля рассматривают дела различной направленности в соответствии со своей компетенцией, принимают необходимые решения. Практика показывает, что количество дел, рассмотренных Конституционным Судом РФ, значительно превышает количество, рассматриваемое в конституционных (уставных) судах субъектов Российской Федерации, где в год рассматривается не более 10 дел. Это говорит либо о том, что в субъектах РФ гораздо меньше случаев нарушения конституционности, либо о том, что компетентные субъекты не в полной мере реализуют право на защиту в специализированных органах конституционного контроля. При этом следует учитывать, что основополагающие причины заключены в природе российского федерализма, и в том, что решения конституционных (уставных) судов субъектов Федерации не являются преюдицией. Анализ деятельности специализированных органов конституционного контроля в Российской Федерации выявляет следующую тенденцию. Население Российской Федерации стало более глубоко осознавать важность и необходимость обращения в специализированные органы конституционного контроля для защиты и восстановления своих прав. Поэтому количество обращений граждан из года в год возрастает, по той же причине численность таких обращений превышает 50-и процентный барьер в общей массе рассматриваемых дел. Специализированные органы конституционного контроля, а также государственная власть в целом, на наш взгляд, должны способствовать стремлению граждан к восстановлению конституционности в государстве. Одним из способов чего может стать введение должности квалифицированного консультанта и защитника граждан в специализированных органах конституционного контроля.
Четвертый параграф - «Эффективность конституционного контроля в Российской Федерации». Оценка эффективности конституционного контроля требует глубокого и всестороннего анализа, что не представляется сделать автору в рамках предлагаемой диссертации, ввиду чего были рассмотрены лишь некоторые препятствия на пути эффективной его реализации.
Диссертант задался вопросом, достаточно ли четко организована деятельность конституционно-контрольных органов, для того, чтобы рассматривались возникающие актуальные вопросы, подведомственные органам конституционного контроля, и для того, чтобы каждый субъект конституционно-правового регулирования мог без лишних препятствий содействовать осуществлению конституционного контроля, а также насколько действенен конституционный контроль в России и какова степень обеспечения режима конституциогагости в России, организация единого правового пространства на территории Российской Федерации и, в конечном итоге, функционирование полноценного правового государства.
В отношении первого пункта наиболее важным автору показался результат анализа, проведенного в предыдущем параграфе работы. Контент -анализ практической деятельности специализированных органов конституционного контроля обнаруживает неурегулированность процедурно-технологического аспекта организации защиты прав и свобод граждан, в пределах объектов конституционности, при обращении в органы конституционного контроля. Это является существенным препятствием для достижения эффективности конституционного контроля в Российской Федерации. Решение этой проблемы имеет два возможных направления. Во-первых, совершенствование процедурно-процессуального порядка рассмотрения конституционных жалоб граждан; во-вторых, создание эффективного института квалифицированной юридической помощи.
Диссертант предлагает вариант законодательного закрепления должности квалифицированного юриста в специализированном органе конституционного контроля. Дополнения при этом необходимо внести в Регламент Конституционного Суда РФ, в Федеральный конституционный
закон «О Конституционном Суде Российской Федерации», а также привести в соответствие законодательство субъектов Российской Федерации.
Оказание квалифицированной юридической помощи в реализации защиты прав граждан путем конституционного контроля способно облегчить действия как обращающихся в специализированные органы, так и непосредственно органы конституционного контроля, а также будет способствовать наиболее эффективной реализации конституционного контроля в Российской Федерации.
По второму направлению препятствий эффективности конституционного контроля автор отмечает качество исполнения решений, принятых специализированными органами конституционного контроля, в частности, Конституционным Судом РФ.
Исполнение решений Конституционного Суда Российской Федерации (в отличие от их непосредственного действия) требует активных действий обязанных субъектов общественных отношений.
Конституционный Суд не законодатель, он формирует переходные нормы, действующие до принятия соответствующего акта законодателем. Это приемлемо в отдельных случаях, но временно регулировать частные вопросы и правовые институты в целом невозможно. Возникает следующая проблема - действия тех норм, которые признаны неконституционными. При этом представляется обоснованным обратить внимание на следующее. Как способ нормативного урегулирования в описанном случае органы исполнительной власти принимают ведомственные акты, что можно расценить как возможность уклонения от решений Конституционного Суда РФ.
Для повышения эффективности деятельности органов специализированного конституционного контроля, а также для наиболее эффективного исполнения решений органов специализированного конституционного контроля актуальным диссертанту видится аспект ужесточения мер ответственности компегенгных органов и должностных лиц.
Данный вид ответственности, как представляется, должен быть обеспечен специальным набором санкций, применяемых к специальному
субъекту, т.е. к должностным лицам органов государственной власти, за совершение особого вида правонарушения - конституционного правонарушения.
В этой связи в работе обоснованы предложения, связанные с реализацией исследованных позиций.
Что касается роли Конституционного Суда РФ в обеспечении исполнения своих решений, то, не имея для этого собственного принудительного механизма, что вообще не присуще такого рода органам, он может оказывать влияние на этот процесс главным образом, силой и ясностью правовых аргументов и выводов, обосновываемых в решениях, высокой социальной и гуманистической значимостью защищаемых им общедемократических правовых принципов, ценностей и институтов.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, кратко излагаются основные выводы и предложения по совершенствованию правового регулирования конституционного контроля.
Основные публикации автора по теме диссертационного исследования: 1. Организационные основы конституционного контроля в Российской Федерации / Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел // Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. 4.1. М., 2003. (0,4 печатного листа)
2 Некоторые аспекты взаимодействия Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации / Вестник Всероссийской государственной налоговой академии МНС России: № 2 - 2002 г. / Под редакцией А.П. Балакиной. - М.: ВГНА МНС России, 2002. (0,6 печатного листа).
3. Юридическая природа конституционного контроля в Российской Федерации / Национальная безопасность и ее обеспечение органами внутренних дел // Материалы межвузовской научно-практической конференции (27 декабря 2004 г.) Москва. 2004. (0,5 печатного листа)
Заказ № 1109 Тираж: 100 экз.
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (095) 975-78-56 (095) 747-64-70 www.autoreferat.ru.
rm?s
РНБ Русский фонд
2006-4 17831