СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Свирин, Юрий Александрович, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Конституционно-правовые основы и место местного самоуправления в системе народовластия в Российской Федерации
§ 1. Понятие местного самоуправления как формы осуществления публичной власти в Российской Федерации
§ 2. Исторические этапы развития местного самоуправления в России
§ 3. Юридическое закрепление и приоритеты развития местного самоуправления в Российской Федерации
Глава 2. Механизм реализации и система конституционно-правовых гарантий местного самоуправления в Российской Федерации
§ 1. Система правовых гарантий местного самоуправления в Российской Федерации
§ 2. Гарантии организационной самостоятельности местного самоуправления в Российской Федерации
§ 3. Гарантии финансово-экономической самостоятельности местного самоуправления в Российской Федерации
§ 4. Проблемы и перспективы развития местного самоуправления в Российской Федерации Заключение
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовые гарантии местного самоуправления в России"
Актуальность темы исследования. Проблематика диссертации обусловлена продолжающимися в Российской Федерации демократическими преобразованиями, становлением и развитием местного самоуправления в качестве одной из форм публичной власти. Однако муниципальная власть в случае отсутствия надлежащих правовых гарантий ее осуществления может остаться весьма позитивной, но так и не воплотившейся в жизнь идеей.
Местный уровень власти - это самый короткий и самый прямой путь к решению насущных, жизненно важных для граждан проблем. И именно здесь необходимо наиболее эффективно реализовывать конституционные принципы народовластия.
Обновленный Закон об общих принципах местного самоуправления сегодня многое расставляет по своим местам. Он направлен на децентрализацию власти там, где это необходимо, и уточнение ее ответственности перед народом. В целом на то, чтобы сделать жизнь более предсказуемой и обеспеченной. Сегодня практически ясно, какие обязательства местные власти имеют перед своими гражданами и какими ресурсами они обладают для их исполнения.
Только справедливо и рационально разделив ответственность за судьбу страны с институтами гражданского общества можно рассчитывать на успех. Одним из важнейших итогов деятельности государства по этому вопросу явилась новая редакция Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», исходившая из следующих предпосылок:
Первое. Слабое развитие институтов местного самоуправления в целом. Из более чем 155 тысяч административно-территориальных единиц вопреки действующему законодательству, юридически оформлено только чуть более 11,5 тысяч муниципальных образований. Есть территории, где органы местного самоуправления либо не имеют собственных бюджетов, а работают на смете, а главы муниципальных образований до сих пор назначаются.
Второе. Чрезмерный объем нефинансируемых государственных полномочий, которым наделено местное самоуправление, перегрузка местных бюджетов нефинансируемыми федеральными, региональными мандатами, расходы, вмененные местному самоуправлению не соответствуют их доходам.
Третье. Отсутствие эффективных механизмов общественного контроля за деятельностью органов местного самоуправления.
В новом Законе сделана попытка ответить на многие вопросы: и разграничения полномочий с государством, и четкого регламентирования и исполнения госполномочий только при условиях передачи финансовых ресурсов, и учета особенностей территориального устройства в России, не оставляя при этом в России зон без направления местной власти.
Закон предлагает муниципалитетам возможность напрямую влиять на увеличение своих доходов, т.е. зарабатывать на налогах родовым образом, связанных с территорией, на которой проживают люди.
Принятие подобных решений поможет укреплению финансовой, экономической базы местного самоуправления, заставит муниципалитеты рачительно и эффективно вести хозяйство.
Будучи максимально приближенным к населению, местное самоуправление является первичным уровнем организации публичной власти, обеспечивающим в конечном счете устойчивость и демократический характер всей системы властных институтов. Принятием нового федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления» сделаны серьезные и позитивные шаги для объединения всего муниципального сообщества, завершено разделение полномочий и ответственности между уровнями власти, в реализации этих норм, новых законодательных актов.
В развитие нового Федерального закона о местном самоуправлении требуется создать систему гарантий его реализации. Дополняя комплекс федеральных отношений, реформа местного самоуправления завершает управление целостной системой власти в России на принципах, закрепленных Конституцией. Однако признать реформу завершенной не представляется возможным, пока вместе с полномочиями каждый уровень власти не получит реального финансового обеспечения.
Главное состоялось в этом законе - создан механизм взаимодействия государства и муниципальной власти. Особенно трудно решаются вопросы на стыках уровней власти, но революций не надо, просто нужно находить согласия, опираясь на точки взаимной ответственности. Без этого триединства невозможно решать базовых проблем современной России: борьба с бедностью, повышение качества жизни людей, увеличение среднего класса.
Степень разработанности темы и круг источников. Всесторонний сравнительно-правовой анализ конституционно-правового закрепления гарантий местного самоуправления в аспекте Федеральных законов 1995 и 2003 г.г. производится впервые.
Теоретической основой диссертационного исследования стали научные монографии и статьи дореволюционных и современных российских и зарубежных правоведов как в области осуществления местного самоуправления и решения его основных проблем, так и по вопросам признания, правового закрепления и практической реализации форм публичной власти в России.
Проблематику местного самоуправления затрагивали в своих исследованиях многие авторы, среди которых С. А. Авакьян, Г.В. Барабашев, В.И. Васильев, И.В. Выдрин, Ю.А. Дмитриев, A.A. Замотаев, O.E. Кутафин, М.Н. Матвеев, АН. Писарев, В.В. Таболин, В.И. Фадеев и другие. Отдельные исследования посвящены гарантиям местного самоуправления, в их числе необходимо отметить работы КЛАмирбекова, Д.Г. Жаромских, В.П. Канищева, JI.H. Митюриной.
Однако со времени написания последних прошло уже несколько лет, что неизбежно сказалось на изменении правовой ситуации, в частности 6 октября 2003 г. был принят Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
При осмыслении процесса эволюции муниципальной власти в России не могли быть оставлены без внимания и труды таких исследователей как В.П. Безобразова, А.И. Васильчикова, Л. А. Велихова, Б.В. Веселовского, А. Д. Градовского, ГШ. Тройского, И.И Дитятина, В.В. Ивановского, Н.М. Коркунова, Н.И. Лазаревского, В.Н. Лешкова, Б.Н. Чичерина и др.
В работе над диссертацией использовалась нормативно-правовая база, включающая международные правовые акты, действующее федеральное законодательство Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации, а также законодательство Союза ССР и РСФСР (в том числе утратившее силу), дореволюционные и зарубежные источники.
Объектом диссертационного исследования стали общественные отношения, определяющие содержание и особенности осуществления местного самоуправления как формы публичной власти в Российской Федерации, а также механизм реализации и систему правовых гарантий местного самоуправления.
Предметом исследования явились правовые нормы, регламентирующие осуществление гарантий местного самоуправления в Российской Федерации.
Цель диссертационного исследования - обозначение механизма реализации и системы правовых гарантий местного самоуправления в системе народовластия Российской Федерации.
Достижение поставленной цели производится через решение следующих задач:
- определение понятая местного самоуправления как формы осуществления публичной власти в Российской Федерации;
- теоретическое исследование содержания следующих дефиниций: «гарантии местного самоуправления», «общие гарантии местного самоуправления», «правовые гарантии местного самоуправления», «система правовых гарантий местного самоуправления»;
- рассмотрение эволюции муниципальной власти в России;
- исследование правовой природы и системы гарантий местного самоуправления;
- определение проблем и перспектив развития местного самоуправления в Российской Федерации;
- разработка научно-практических рекомендаций, направленных на совершенствование гарантий местного самоуправления;
- провести анализ эффективности осуществления местного самоуправления на современном этапе развития Российской Федерации;
- на основании проведенного анализа сформулировать выводы и предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации, регламентирующего гарантии местного самоуправления на основе Федеральных законов 1995 и 2003 г.г.
Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы, в том числе: системно-структурный, формально-логический, социологический, сравнительного правоведения, системного анализа, конкретно-исторический, технико-юридический и иные методы познания правовых, социальных и политических явлений и процессов. В процессе диссертационного исследования автором использовались нормативно-правовой, исторический, системно-функциональный, сравнительно-правовой и иные специальные методы научного познания. Применение данных методов позволило рассмотреть муниципальные отношения в динамике, в совокупности исследовать объективные факторы, влияющие на их развитие, всестороннее изучить правовые явления, составляющие предмет исследования, проанализировать их взаимосвязи на основе эмпирических и теоретических знаний.
Эмпирическую базу исследования составили анкетирование членов Рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по вопросам развития местного самоуправления в Российской Федерации, Правления Конгресса муниципальных образований Российской Федерации. Автором был проведен анализ документов и материалов, связанных с принятием нового Федерального закона 2003 г. Диссертантом по специально разработанной методике была проанализирована практическая работа органов местного самоуправления в 17 субъектах Российской Федерации. Автором проанализирована деятельность муниципальных образований и объединений муниципальных образований, и государственных органов, занимающихся этой проблемой, в частности ассоциация муниципальных образований Ростовской области, Союза российских городов, Ассоциация малых и средних городов России, Комиссия по институциональным проблемам Конгресса местных и региональных властей Европы, Конгресс муниципальных образований Российской Федерации, Комитет по вопросам местного самоуправления Совета Федерации, Ассоциация муниципальных образований Оренбургской области.
Исторический метод способствовал обращению к дореволюционному и послереволюционному опыту организации муниципальной власти, формулированию выводов относительно процесса закрепления гарантий местного самоуправления.
Исследование затрагиваемых в диссертации проблем не могло быть проведено без обращения к научным источникам по философии, политологии, социологии.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что диссертационное исследование является одним из немногих, где нашло основательную разработку положение о роли правовых гарантий в деле становления муниципальной власти на российской земле. В диссертации также нашли отражение результаты комплексного сравнительно-правового анализа Федеральных законов 1995 и 2003 г.г., ранее не проводившийся на таком уровне.
• Диссертант излагает собственный подход к определению содержания правовых гарантий местного самоуправления.
Диссертационная работа охватывает период с самого начала становления муниципальной власти в России до современного этапа развития местного самоуправления.
В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации, которые выносятся на защиту:
1. Заключение о том, что близость местного самоуправления непосредственно к народу предполагает необходимость постоянного прямого контроля со стороны населения за его деятельностью. С другой стороны, отделение местного самоуправления от государства не только не означает его свободы от государственного контроля, но и, напротив, прямо подразумевает особую ответственность государства за его эффективное функционирование. Приоритетные направления усиления контрольного потенциала граждан и государства в сфере местного самоуправления таковы:
2. Вывод о том, что в отличие от Федерального закона «Об общих принципах.» 1995 г. Федеральный закон «Об общих принципах.» 2003 г. г определяет местное самоуправление не просто как «деятельность», а как форму осуществления народом своей власти, что означает не только возможность осуществления местного самоуправления, но и утверждение муниципальной власти в качестве неотъемлемого атрибута российской государственности.
3. Заключение о том, что в современной России не обеспечена полная и повсеместная реализация установленной Конституцией и Федеральными законами системы гарантий местного самоуправления, таких, как запрет на ограничение прав местного самоуправления, обязательность решений, принятых гражданами путем прямого волеизъявления, органами и должностными лицами местного самоуправления, а также судебная защита местного самоуправления.
4. Тезис о том, что реализация предоставленных местному самоуправлению гарантий его правовой защиты сопряжена сегодня со значительными трудностями, которые проистекают во-первых, из новизны института местного самоуправления для российского современного права, а, во-вторых, из несоответствия Конституции Российской Федерации положений отдельных нормативных правовых актов.
5. Вывод о том, что государственной гарантии подлежат как непосредственно права населения муниципального образования на осуществление местного самоуправления, так и права органов местного самоуправления, посредством которых граждане осуществляют муниципальную власть.
6. Заключение о том, что система гарантий прав местного самоуправления охватывает всю совокупность условий и средств, обеспечивающих их реализацию и правовую защиту. Эта система гарантий включает в себя общие гарантии, в их числе:
- экономические (экономическая система общества, принцип свободы экономической деятельности, разнообразия и равноправия форм собственности и т.п.);
-политические (политико-правовой режим государства: система государственной власти, народовластие и др.); духовные (уровень культуры и правосознания в обществе и др.), а также специальные (юридические) гарантии.
7. Предложение о том, что к гарантиям организационной самостоятельности местного самоуправления, входящим в число юридических гарантий, можно отнести следующие: нормативное установление организационного обособления местного самоуправления от органов государственной власти; право самостоятельного определения населением структуры органов местного самоуправления; установление жестких пределов государственного контроля за деятельностью органов местного самоуправления; наделение органов местного самоуправления собственной компетенцией; наделение муниципальных образований правом иметь собственную символику (гербы, эмблемы, флаги т т.д.)» недопущение изменения границ территорий, на которых осуществляется местное самоуправление, без учета мнения населения соответствующей территории; право органов местного самоуправления на создание объединений.
8. Вывод о том, что установление критериев формирования представительного органа местного самоуправления в федеральном законодательстве не согласуется с гарантией организационной самостоятельности местного самоуправления. Тем самым на федеральном уровне устанавливается структура органов местного самоуправления, что вряд ли можно признать соответствующим идеи организации муниципальной власти. Думается, что данное положение ограничивает права населения на самостоятельное определение структуры органов местного самоуправления.
9. Заключение о том, что к мерам, которые государственная контролирующая инстанция не имеет права предпринимать в соответствии с условиями децентрализации: во-первых, центральные органы государственной администрации не имеют права назначать лиц на замещение временно или окончательно смещенных органов власти территориального сообщества. во-вторых центральная государственная администрация не имеет права направлять властям территориальных сообществ инструкции, то есть заранее в повелительной форме указывать им, какие решения они должны принимать в области управления делами населения территорий.
10. Заключение о том, что формирование и дальнейшее развитие муниципальной собственности теснейшим образом связано с процессом приватизации, на который значительная часть органов местного самоуправления не оказывает существенного влияния. Этот процесс во многом протекает вне рамок и без ведома и участия органов местного самоуправления. Что, конечно, не может не сказываться на становлении материальной основы местного самоуправления, в первую очередь, круга и перечня объектов (имущества), включенных в муниципальную собственность и находящихся в ведении и управлении органов местного самоуправления.
11. Предложение о том, что в развитие нового Федерального закона о местном самоуправлении требуется создать систему гарантий его реализации. Дополняя комплекс федеральных отношений, реформа местного самоуправления завершает управление целостной системой власти в России на принципах, закрепленных Конституцией. Однако признать реформу завершенной не представляется возможным, пока вместе с полномочиями каждый уровень власти не получит реального финансового обеспечения. а) Увеличить норматив налога на доходы с физических лиц, закрепленные за местным бюджетом федеральным законом до 70%. б) Сохранить 50% налога на имущество предприятий и за местным бюджетом. в) Рассмотреть возможность восстановления в качестве местного налога, естественно, в видоизменённом виде налог на содержание ЖКХ, при этом политику снижения налогового бремени на товаропроизводителя, которую действительно нужно реализовывать, попытаться реализовывать за счёт снижения НДС.
12. Заключение о том, что основными перспективами нового закона можно назвать: а) необходим конкретный механизм реализации закона, своего рода поэтапный координационный план действий для Правительства, Государственной думы, региональной думы, муниципальных администраций и парламента с четкой хронологией и прописанными задачами для всех уровней и всех ветвей власти. б) необходимо четко определить источники финансирования всей реформы и каждой из частей в отдельности. План, о котором только что шла речь, должен быть жестко увязан с изменениями в Бюджетный и Налоговый кодексы. Это подчеркнул президент РФ на встрече с законодателями и сегодня еще раз, что полномочия не могут быть переданы без соответствующих финансовых ресурсов и налогооблагаемой базы. в) создан механизм взаимодействия государства и муниципальной власти. Особенно трудно решаются вопросы на стыках уровней власти, но революций не надо, просто нужно находить согласия, опираясь на точки взаимной ответственности. Без этого триединства невозможно решать базовых проблем современной России: борьба с бедностью, повышение качества жизни людей, увеличение среднего класса.
13. Заключение о том, что для Российской Федерации в ряде случаев характерен разрыв между правовым закреплением гарантий, обеспечивающих организационную самостоятельность местного самоуправления, и их реализацией на практике. Отмечается, что к числу наиболее типичных нарушений региональным законодательством норм федерального законодательства относятся: ограничение самостоятельности местного самоуправления в решении вопросов, отнесенных федеральным законодательством к ведению местного самоуправления и выведение отдельных территорий из-под действия законодательства о местном самоуправлении.
Теоретическая значимость представленной работы заключается в том, что ее материалы могут быть использованы в качестве основы для дальнейших научных исследований в области совершенствования гарантий местного самоуправления, в качестве методологических разработок, применяемых для составления учебных программ для подготовки специалистов в сфере муниципальной власти и преподавания учебных курсов конституционного права России, муниципального права России. Сформулированные в диссертации выводы и положения помогут дополнить разделы соответствующих научных дисциплин.
Практическое значение состоит в том, что выводы, полученные в ходе исследования, и сформулированные на их основе предложения практического характера могут быть использованы в практической деятельности органов местного самоуправления, а также государственных органов, осуществляющих контроль и координацию в сфере местной власти в Российской Федерации. Основные положения диссертации могут использоваться в практике органов местного самоуправления, экспертных учреждений. Предложения диссертационного исследования могут иметь значение для деятельности органов государственной власти и местного самоуправления по совершенствованию актов законодательства, регулирующего указанные вопросы. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в преподавании курсов конституционного и муниципального права России.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в научных статьях, докладывались на научных и научно-практических конференциях, семинарах и «круглых столах» по вопросам правового регулирования местного самоуправления, в частности Ряд теоретических и практических положений исследования отражены в публикациях, подготовленных диссертантом, его выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах, среди которых: «Актуальные проблемы формирования местного самоуправления в Российской Федерации» («Круглый стол» в Институте государства и права РАН, 1998); «О смысле местного самоуправления» («Круглый стол» Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов, 1998); «Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления, контроль за их деятельностью» («Круглый стол», Москва, 1998); «Круглый стол» по теме: «Формирование законодательной базы и организация взаимодействия с органами местного самоуправления в субъекте Российской Федерации» (зональный семинара-совещание представителей законодательных (представительных) органов, председателей комитетов (комиссий) по местному самоуправлению и представителей органов местного самоуправления Западно-Сибирского, Восточно-Сибирского и Дальневосточного регионов. Хабаровск, 1998); «Круглый стол» на тему «Взаимодействие органов местного самоуправления с органами государственной власти» (Материалы международной конференции, Берлин, 21-23 июня 2000 г.); «Круглый стол» Совета Федерации «Проблемы и перспективы развития территориальных основ местного самоуправления» (Москва, 25 апр. 2001); Финансовая стратегия развития городов («Круглый стол», Псков, июль, 1999 г.; «Круглый стол» по теме: «Проблемы реализации совместной компетенции федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в законодательном процессе по вопросам местного самоуправления» Хабаровск, 1998 г.).
Отдельные аспекты диссертационного исследования стали основой для вносимых в Конгресс муниципальных образований Российской Федерации предложений по вопросам оптимизации деятельности органов местного самоуправления.
Структура диссертации обуславливается содержанием темы исследования. Диссертация состоит из 2 глав и 7 параграфов, введения, Ф заключения и списка использованной литературы и нормативно-правовых актов.
Основные выводы проведенного исследования представлены в диссертации по параграфам и в заключении. Ф
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Свирин, Юрий Александрович, Москва
Выводы:
1. Можно выделить ряд очевидных приоритетов.
Первое. Чтобы закон эффективно заработал, необходимо в кратчайшие сроки и в полном объеме привести в соответствие с ним федеральное и региональное законодательство, уставы и иные нормативные акты муниципальных образований.
Второе. Предстоит решить вопросы по границам и статусу муниципальных образований, структурам органов муниципального управления.
Третье. Финансовая устойчивость и эффективность работы муниципалитетов прямо связаны с активизацией хозяйственной жизни на местах.
2.Только справедливо и рационально разделив ответственность за судьбу страны с институтами гражданского общества можно рассчитывать на успех. Одним из важнейших итогов деятельности государства по этому вопросу явилась новая редакция Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», исходившая из следующих предпосылок:
Первое. Слабое развитие институтов местного самоуправления в целом.
Второе. Чрезмерный объем нефинансируемых государственных полномочий, которым наделено местное самоуправление, перегрузка местных бюджетов нефинансируемыми федеральными, региональными мандатами, расходы, вмененные местному самоуправлению не соответствуют их доходам.
Третье. Отсутствие эффективных механизмов общественного контроля за деятельностью органов местного самоуправления.
3. Необходимо законодательно решить следующие вопросы:
О введении налога на недвижимость и отнесение его к местным налогам с полным зачислением в бюджеты поселений, о придании подоходному налогу статуса местного налога с зачислением его по месту жительства граждан, о разграничении земельных ресурсов с учетом преимущественных прав муниципальных образований на их использование.
О соблюдении конституционного права населения муниципальных образований на самостоятельное владение, пользование и распоряжение объектами муниципальной собственности.
Об отмене нормы проекта Бюджетного кодекса об обязательном кассовом обслуживании местных бюджетов органами федерального казначейства. Практика показала, что там, где местное казначейство имеет все необходимое для работы, они могут работать гораздо более эффективно, чем федеральное казначейство.
4. В развитие нового Федерального закона о местном самоуправлении требуется создать систему гарантий его реализации. Дополняя комплекс федеральных отношений, реформа местного самоуправления завершает управление целостной системой власти в России на принципах, закрепленных Конституцией. Однако признать реформу завершенной не представляется возможным, пока вместе с полномочиями каждый уровень власти не получит реального финансового обеспечения.
Первое. Увеличить норматив налога на доходы с физических лиц, закрепленные за местным бюджетом федеральным законом до 70%.
Второе. Сохранить 50% налога на имущество предприятий и за местным бюджетом.
Третье. Рассмотреть возможность восстановления в качестве местного налога, естественно, в видоизменённом виде налог на содержание ЖКХ, при этом политику снижения налогового бремени на товаропроизводителя, которую действительно нужно реализовывать, попытаться реализовывать за счёт с
5. Об эффективности местного самоуправления можно говорить только тогда, когда у местных органов власти есть достаточное финансирование. Это один из основополагающих принципов. Если налогов недостаточно для финансирования программ деятельности местного управления, то следует вводить так называемые программы или модели финансовой помощи между различными регионами различными уровнями власти.
6. Основными перспективами нового закона можно назвать:
Во-первых, на наш взгляд сегодня нет необходимости обсуждать вопрос о внесении каких-либо изменений в действующий закон. Только повседневное применение спорных норм докажет либо полезность, либо ненадобность, даст возможность внести необходимые поправки.
Во-вторых, необходим конкретный механизм реализации закона, своего рода поэтапный координационный план действий для Правительства, Государственной думы, региональной думы, муниципальных администраций и парламента с четкой хронологией и прописанными задачами для всех уровней и всех ветвей власти.
В-третьих, на наш взгляд, необходимо четко определить источники финансирования всей реформы и каждой из частей в отдельности. План, о котором только что шла речь, должен быть жестко увязан с изменениями в Бюджетный и Налоговый кодексы. Это подчеркнул президент РФ на встрече с законодателями и сегодня еще раз, что полномочия не могут быть переданы без соответствующих финансовых ресурсов и налогооблагаемой базы.
7. Главное в новом законе - создан механизм взаимодействия государства и муниципальной власти. Особенно трудно решаются вопросы на стыках уровней власти, но революций не надо, просто нужно находить согласия, опираясь на точки взаимной ответственности. Без этого триединства невозможно решать базовых проблем современной России: борьба с бедностью, повышение качества жизни людей, увеличение среднего класса.
Заключение
В XIX в. сложились и поныне существуют три основные системы местного самоуправления: англосаксонская, при которой исключаются какие-либо представители центрального правительства на местах, а муниципалитеты самостоятельно осуществляют власть в пределах своих полномочий (выход за эти пределы позволяет вмешиваться правительству); французская, допускающая контроль центральной власти через специально назначаемых представителей или в других формах; германская, при которой органы местного самоуправления действуют по поручению государства, а община самостоятельно и под свою ответственность решает задачи на своем уровне, но в соответствии с законами.
Социалистическое государство уничтожило местное самоуправление, установив жесткую централизованную систему управления. Его возрождение началось с принятием в 1990 г. союзного, а в 1991 г. российского Законов о местном самоуправлении.
Выработка новой и полноценной модели местного самоуправления строилась на основе учета специфики российских условий и в то же время приближения к общепринятому во многих странах эталону местного самоуправления.
Таким образом, можно заключить, что проблематика гарантий местного самоуправления приобретает на современном этапе развития российской государственности важное теоретическое и практическое значение.
Опыт функционирования российского местного самоуправления к настоящему времени выявил основные недостатки двух базовых моделей его организации.
Поселенческая» модель, предполагающая создание множества мелких муниципальных образований, затрудняет решение всего круга вопросов местного значения, ослабляет финансовую базу местного самоуправления, не обеспечивает комплексного территориального развития, отдаляет органы местного самоуправления от государственной власти и затрудняет контроль за их функционированием со стороны государства.
Лишенная этих недостатков «районная» модель, в рамках которой создаются достаточно крупные муниципальные образования, а их количество сокращается, в свою очередь, отдаляет местную власть от населения, ограничивает возможности гражданского участия, затрудняет самостоятельное решение вопросов непосредственного жизнеобеспечения отдельных населенных пунктов. Поэтому следует выработать синтетический подход к территориальной организации местного самоуправления, который соединит преимущества «поселенческой» и «районной» моделей, устранит присущие им недостатки, и будет соответствовать заданным Конституцией и современной социально-экономической ситуацией требованиям.
В Федеральном законе в качестве принципа территориальной организации местного самоуправления предлагается закрепить двухуровневую модель, включающую в себя два типа муниципальных образования: муниципальное поселение и муниципальный район. Эта модель позволит обеспечить решение конкретных вопросов местного значения именно на том уровне, на котором присутствуют объективно необходимые для этого ресурсы, кадровый и организационный потенциал. Более того, эта модель позволит решить двуединую задачу - выстроить оптимальную систему взаимодействия местного самоуправления и с населением, и с органами государственной власти. В ее рамках возможно определение четких принципов и процедур разграничения полномочий и сфер ответственности между уровнями публичной власти, создание действенных контрольных инструментов (как со стороны граждан, так и со стороны государства), достижение максимальной эффективности решения социально-экономических проблем. При этом следует предусмотреть и механизмы распределения полномочий и ресурсов между уровнями местной власти, допускающие возможность их передачи с одного уровня на другой. Такая передача должна происходить, в зависимости от конкретных обстоятельств, либо в индивидуальном порядке (от муниципального района - к отдельному муниципальному поселению или в обратном направлении), либо в коллективном (от муниципального района - ко всем входящим в него муниципальным поселениям или в обратном направлении).
Распространение двухуровневой модели местного самоуправления на крупные города представляется нецелесообразным. На их базе предлагается создать третий тип муниципальных образований - городской округ, сочетающий в себе признаки как поселения, так и муниципального района. В этом случае близость местной власти к населению будет обеспечена за счет закрепления в Федеральном законе критериев определения количественного состава представительного органа в зависимости от численности жителей городского округа. Тем самым будет существенно увеличен количественный состав представительных органов местного самоуправления по сравнению с существующими реалиями и обеспечена более тесная связь их депутатов с избирателями.
Представляется целесообразным сохранить в основном неизменным тот объем полномочий, который сегодня фактически исполняется органами местного самоуправления. К их ведению следует отнести вопросы организации жилищно-коммунального хозяйства, транспортного обслуживания населения, деятельности муниципальной милиции, обеспечения материально-технических условий для предоставления услуг дошкольного и школьного образования, оказания первичной стационарной и амбулаторной медико-санитарной помощи населению, благоустройства территорий, ряд других вопросов. Предлагается четко закрепить исполнение этих функций исключительно за местным уровнем публичной власти, что позволит повысить ответственность за их исполнение, исключит дублирование, позволит определить объемы необходимых финансовых ресурсов, разграничить различные виды собственности.
Так, принципиальная схема распределения объемов полномочий в сфере социальной защиты представляется следующей. В состав полномочий федеральных органов власти должны входить: утверждение основных принципов социальной политики государства, определение параметров социальной обеспеченности и механизмов преодоления бедности, контроль за соблюдением законности в деятельности государственных органов субъектов Федерации и органов местного самоуправления.
Реализация права органов местного самоуправления на самостоятельное осуществление функции охраны общественного порядка (и обязанности его обеспечения) требует реорганизации милиции: общественной безопасности. Часть ее функций должна быть передана создаваемым органами местного самоуправления подразделений муниципальной милиции.
Необходимо создать условия для формирования и постоянного роста бюджетов развития муниципальных образований с целью кардинального совершенствования местной инфраструктуры, что позволит сократить текущие затраты на ее эксплуатацию. Одним из ключевых направлений использования бюджета развития должна быть муниципальная жилищная программа, включающая ипотечную составляющую.
Близость местного самоуправления непосредственно к народу предполагает необходимость постоянного прямого контроля со стороны населения за его деятельностью. С другой стороны, отделение местного самоуправления от государства не только не означает его свободы от государственного контроля, но и, напротив, прямо подразумевает особую ответственность государства за его эффективное функционирование. Приоритетные направления усиления контрольного потенциала граждан и государства в сфере местного самоуправления таковы:
Закрепление за органами государственной власти федерального и регионального уровня права введения процедур временного исполнения полномочий органов местного самоуправления органами государственной власти и, в частности, право учреждения временной финансовой администрации
- при наступлении законных оснований. К таким основаниям следует отнести: наличие значительных объемов просроченной задолженности муниципального образования, факты нецелевого расходования субвенций, полученных муниципальным образованием д ля осуществления отдельных государственных полномочий, действия (бездействия) органов местного самоуправления, создающие угрозу массового нарушения гражданских прав и свобод, а также угрозу жизни, здоровью и безопасности граждан.
Нормативная база российского местного самоуправления достаточно определенно задает параметры его функционирования как института, наиболее тесно связанного с народом, формирующегося и действующего по прямому мандату снизу.
Одна из самых острых проблем - несоответствие объема полномочий органов местного самоуправления имеющимся в их распоряжении материально-финансовым ресурсам. Экономическая и финансовая база большинства муниципальных образований недостаточна для осуществления функций местного самоуправления.
Не обеспечена полная и повсеместная реализация установленной Конституцией и законами Российской Федерации системы гарантий местного самоуправления, таких, как запрет на ограничение прав местного самоуправления, обязательность решений, принятых гражданами путем прямого волеизъявления, органами и должностными лицами местного самоуправления, а также судебная защита местного самоуправления.
Анализ проблем показывает наличие глубокого и системного кризиса в организации и осуществлении местного самоуправления в Российской Федерации. В данной ситуации не вызывает сомнений необходимость критического анализа существующей политики и внесения в нее необходимых корректив в рамках действующей конституционной модели местного самоуправления. Целенаправленное объединение усилий всех ветвей власти позволит избежать дальнейшего накопления проблем и обострения общей политической и социально-экономической ситуации, потери у населения доверия к местному самоуправлению как институту народовластия.
Реализация предоставленных местному самоуправлению гарантий его правовой защиты сопряжена сегодня со значительными трудностями, которые проистекают во-первых, из новизны института местного самоуправления для российского современного права, а, во-вторых, из несоответствия Конституции Российской Федерации положений отдельных нормативных правовых актов.
Анализ положений Конституции и норм федерального законодательства позволяет сделать вывод о том, что государственной гарантии подлежат как непосредственно права населения муниципального образования на осуществление местного самоуправления, так и права органов местного самоуправления, посредством которых граждане осуществляют муниципальную власть.
Система гарантий прав местного самоуправления охватывает всю совокупность условий и средств, обеспечивающих их реализацию и правовую защиту. Эта система гарантий включает в себя: общие гарантии, в их числе: - экономические (экономическая система общества, принцип свободы экономической деятельности, разнообразия и равноправия форм собственности и т.п.);
-политические (политико-правовой режим государства: система государственной власти, народовластие и др.);
-духовные (уровень культуры и правосознания в обществе и др.), а также специальные (юридические) гарантии.
Кроме того, закон содержит новеллу следующего содержания: «Иностранные граждане, постоянно или преимущественно проживающие на территории муниципального образования, обладают при осуществлении местного самоуправления правами в соответствии с международными договорами Российской Федерации и федеральными законами» (ч. 1 ст. 3). Федеральный закон также предусматривает, что принятое на местном референдуме решение подлежит обязательному исполнению на территории муниципального образования и не нуждается в утверждении какими-либо органами государственной власти, их должностными лицами или органами местного самоуправления (ч. 7 ст. 22).
Однако диссертант полагает, что поскольку в Федеральном законе «Об общих принципах.» 2003 г. отсутствует специальная глава о гарантиях местного самоуправления, положения о гарантиях местного самоуправления должны быть определены в отдельной главе закона субъекта РФ о местном самоуправления, что позволит усилить правовые гарантии муниципальной власти. Причем в региональном законодательстве должны быть не просто воспроизведены нормы федерального законодателя о гарантиях местного самоуправления, но и прописаны конкретные механизмы их реализации.
К гарантиям организационной самостоятельности местного самоуправления можно отнести следующие: нормативное установление организационного обособления местного самоуправления от органов государственной власти; право самостоятельного определения населением структуры органов местного самоуправления; установление жестких пределов государственного контроля за деятельностью органов местного самоуправления; наделение органов местного самоуправления собственной компетенцией; наделение муниципальных образований правом иметь собственную символику (гербы, эмблемы, флаги т т.д.); недопущение изменения границ территорий, на которых осуществляется местное самоуправление, без учета мнения населения соответствующей территории; право органов местного самоуправления на создание объединений.
Представляется, что установление критериев формирования представительного органа местного самоуправления в федеральном законодательстве не согласуется с рассматриваемой гарантией. Тем самым на федеральном уровне устанавливается структура органов местного самоуправления, что вряд ли можно признать соответствующим идеи организации муниципальной власти. Думается, что данное положение ограничивает права населения на самостоятельное определение структуры органов местного самоуправления.
К мерам, которые государственная контролирующая инстанция не имеет права предпринимать в соответствии с условиями децентрализации: во-первых, центральные органы государственной администрации не имеют права назначать лиц на замещение временно или окончательно смещенных органов власти территориального сообщества. во-вторых центральная государственная администрация не имеет права направлять властям территориальных сообществ инструкции, то есть заранее в повелительной форме указывать им, какие решения они должны принимать в области управления делами населения территорий.
Достоинством Федерального закона «Об общих принципах.» 2003 г. является определение конкретных видов муниципальных образований (городское поселение, сельское поселение, муниципальный район, городской округ) и разграничивает между ними предметы ведения.
Федеральный закон «Об общих принципах.» 2003 г. дифференцировано подходит к решению вопроса об изменении границ муниципальных образований: изменение границ муниципальных районов, влекущее отнесение территорий отдельных входящих в их состав поселений и (или) населенных пунктов к территориям других муниципальных районов, осуществляется с согласия населения данных поселений и (или) населенных пунктов, выраженного путем голосования либо на сходах граждан с учетом мнения представительных органов соответствующих муниципальных районов.
Для Российской Федерации в ряде случаев характерен разрыв между правовым закреплением гарантий, обеспечивающих организационную самостоятельность местного самоуправления, и их реализацией на практике. Отмечается, что к числу наиболее типичных нарушений региональным законодательством норм федерального законодательства относятся: ограничение самостоятельности местного самоуправления в решении вопросов, отнесенных федеральным законодательством к ведению местного самоуправления и выведение отдельных территорий из-под действия законодательства о местном самоуправлении.
Отсутствие четкой регламентации бюджетных взаимоотношений при создании одного муниципального образования в границах другого, а также отсутствие нижнего предела численности населения муниципального образования привели к тому, что многие мелкие населенные пункты или даже их части получили возможность сформировать муниципальное образование и получить бюджетную автономию - без всякого учета степени реальной заинтересованности населения в такой форме реализации его права на местное самоуправление, то есть гарантированные права на формирование муниципальных органов, подразумевающие специфические бюджетные и финансовые полномочия, именно в этой части лишены эффективного механизма их реализации.
Нуждается в неотложном решении проблема распыления бюджетной базы между массой не всегда дееспособных муниципальных образований. Напрашивается вывод, что лишь достаточно крупные муниципальные образования оказываются экономически и бюджетно состоятельными.
Группа острых проблем связана с огромными расходными обязательствами местных бюджетов. Эти обязательства складываются из трех источников:
- Расходы по исполнению обязательств, переданных органам местного самоуправления федеральными и региональными властями;
- Расходы, подлежащие совместному финансированию бюджетами различных уровней;
- Расходы, отнесенные к исключительному ведению местных органов власти.
На местные бюджеты возложена основная нагрузка по содержанию социальной сферы, но на муниципальном уровне не сформирован адекватный механизм финансирования капитальных вложений в объекты жилищно-коммунальной сферы, образования, здравоохранения и др.
Наконец, еще одной проблемой является огромный разрыв между муниципальными образованиями по показателям бюджетной обеспеченности. В муниципальных образованиях - городах размеры бюджетов, структура доходов и расходов, устойчивость бюджета и общее состояние бюджетного процесса несравнимы с подавляющим большинством других муниципалитетов. Органы местного самоуправления административных центров субъектов федерации имеют бюджеты, сопоставимые по размеру с бюджетами регионов, а нередко и превосходят их. Это становится источником постоянной напряженности в отношениях региональных властей и руководства крупных городов. Иногда дело доходит до острых конфликтов, вплоть до судебных исков городских администраций против решений региона по бюджетным вопросам. Нерешенность вопросов четкого закрепления функций, полномочий и распределения ресурсов по уровням власти провоцирует данное противостояние.
Финансовые ресурсы органов территориального общественного самоуправления состоят: из собственных средств; из заемных средств; из средств, передаваемых им администрацией. Собственные финансовые ресурсы образуются за счет доходов от экономической деятельности органов территориального общественного самоуправления, добровольных взносов и пожертвований предприятий, учреждений, организаций, граждан, а также других поступлений.
Заемные средства органов территориального общественного самоуправления образуются за счет их кредитов в банках и из других источников для выполнения программ социально-экономического развития соответствующей территории.
Финансовыми средствами, поступившими от местной администрации, орган территориального общественного самоуправления распоряжается самостоятельно и использует их для выполнения программ социально-экономического развития территории и улучшения условий жизни населения.
Контроль за хозяйственно-финансовой деятельностью органов территориального общественного самоуправления осуществляет население с использованием различных форм непосредственной демократии. Специальный контроль за хозяйственно-финансовой деятельностью указанных органов осуществляет ревизионная комиссия, избираемая на общем собрании (сходе), конференции граждан.
Формирование и дальнейшее развитие муниципальной собственности теснейшим образом связано с процессом приватизации, на который значительная часть органов местного самоуправления не оказывает существенного влияния. Этот процесс во многом протекает вне рамок и без ведома и участия органов местного самоуправления. Что, конечно, не может не сказываться на становлении материальной основы местного самоуправления, в первую очередь, круга и перечня объектов (имущества), включенных в муниципальную собственность и находящихся в ведении и управлении органов местного самоуправления.
Финансовую базу местного самоуправления составляют местный бюджет, местные налоги и сборы, другие финансовые ресурсы и источники.
Явная недостаточность собственных закрепленных доходов и зависимость местных бюджетов от регулирующих доходов, дотаций и субвенций является серьезным тормозом на пути обретения местным самоуправлением бюджетно-финансовой самостоятельности и стабильности.
Можно выделить ряд очевидных приоритетов.
Первое. Чтобы закон эффективно заработал, необходимо в кратчайшие сроки и в полном объеме привести в соответствие с ним федеральное и региональное законодательство, уставы и иные нормативные акты муниципальных образований.
Второе. Предстоит решить вопросы по границам и статусу муниципальных образований, структурам органов муниципального управления.
Третье. Финансовая устойчивость и эффективность работы муниципалитетов прямо связаны с активизацией хозяйственной жизни на местах.
Только справедливо и рационально разделив ответственность за судьбу страны с институтами гражданского общества можно рассчитывать на успех. Одним из важнейших итогов деятельности государства по этому вопросу явилась новая редакция Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», исходившая из следующих предпосылок:
Первое. Слабое развитие институтов местного самоуправления в целом.
Второе. Чрезмерный объем нефинансируемых государственных полномочий, которым наделено местное самоуправление, перегрузка местных бюджетов нефинансируемыми федеральными, региональными мандатами, расходы, вмененные местному самоуправлению не соответствуют их доходам.
Третье. Отсутствие эффективных механизмов общественного контроля за деятельностью органов местного самоуправления.
Необходимо законодательно решить следующие вопросы:
О введении налога на недвижимость и отнесение его к местным налогам с полным зачислением в бюджеты поселений, о придании подоходному налогу статуса местного налога с зачислением его по месту жительства граждан, о разграничении земельных ресурсов с учетом преимущественных прав муниципальных образований на их использование.
О соблюдении конституционного права населения муниципальных образований на самостоятельное владение, пользование и распоряжение объектами муниципальной собственности.
Об отмене нормы проекта Бюджетного кодекса об обязательном кассовом обслуживании местных бюджетов органами федерального казначейства. Практика показала, что там, где местное казначейство имеет все необходимое для работы, они могут работать гораздо более эффективно, чем федеральное казначейство.
В развитие нового Федерального закона о местном самоуправлении требуется создать систему гарантий его реализации. Дополняя комплекс федеральных отношений, реформа местного самоуправления завершает управление целостной системой власти в России на принципах, закрепленных Конституцией. Однако признать реформу завершенной не представляется возможным, пока вместе с полномочиями каждый уровень власти не получит реального финансового обеспечения.
Первое. Увеличить норматив налога на доходы с физических лиц, закрепленные за местным бюджетом федеральным законом до 70%.
Второе. Сохранить 50% налога на имущество предприятий и за местным бюджетом.
Третье. Рассмотреть возможность восстановления в качестве местного налога, естественно, в видоизменённом виде налог на содержание ЖКХ, при этом политику снижения налогового бремени на товаропроизводителя, которую действительно нужно реализовывать, попытаться реализовывать за счёте
Об эффективности местного самоуправления можно говорить только тогда, когда у местных органов власти есть достаточное финансирование. Это один из основополагающих принципов. Если налогов недостаточно для финансирования программ деятельности местного управления, то следует вводить так называемые программы или модели финансовой помощи между различными регионами различными уровнями власти.
Основными перспективами нового закона можно назвать: Во-первых, на наш взгляд сегодня нет необходимости обсуждать вопрос о внесении каких-либо изменений в действующий закон. Только повседневное применение спорных норм докажет либо полезность, либо ненадобность, даст возможность внести необходимые поправки.
Во-вторых, необходим конкретный механизм реализации закона, своего рода поэтапный координационный план действий для Правительства, Государственной думы, региональной думы, муниципальных администраций и парламента с четкой хронологией и прописанными задачами для всех уровней и всех ветвей власти.
В-третьих, на наш взгляд, необходимо четко определить источники финансирования всей реформы и каждой из частей в отдельности. План, о котором только что шла речь, должен быть жестко увязан с изменениями в Бюджетный и Налоговый кодексы. Это подчеркнул президент РФ на встрече с законодателями и сегодня еще раз, что полномочия не могут быть переданы без соответствующих финансовых ресурсов и налогооблагаемой базы.
Главное в новом законе - создан механизм взаимодействия государства и муниципальной власти. Особенно трудно решаются вопросы на стыках уровней власти, но революций не надо, просто нужно находить согласия, опираясь на точки взаимной ответственности. Без этого триединства невозможно решать базовых проблем современной России: борьба с бедностью, повышение качества жизни людей, увеличение среднего класса.