СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Емельянов, Владимир Юрьевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Становление н развитие законодательства в сфере обеспечения прав граждан Российской Федерации, подвергшихся радиационному воздействию.
1.1. Конституционно-правовое закрепление и развитие прав граждан Российской Федерации, подвергшихся радиационному воздействию.
1.2. Состояние обеспечения конституционно-правовых гарантий граждан Российской Федерации, подвергшихся радиационному воздействию.
Глава 2. Зарубежный опыт конституционно-правового регулирования, реализации и защиты прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию.
2.1. Сравнительно-правовой анализ зарубежного законодательства в области государственной поддержки населения, подвергшегося радиационному воздействию.
2.2. Роль общественных экологических движений в области предоставления мер социальной поддержки населению, подвергшемуся радиационному воздействию.
Глава 3. Реализация и защита прав граждан Российской Федерации, подвергшихся радиационному воздействию.
3.1. Организационно - правовые механизмы реализации и защиты прав граждан Российской Федерации, подвергшихся радиационному воздействию.
3.2. Анализ судебной практики по решениям, связанным с защитой прав граждан, пострадавших от воздействия радиации.
3.3. Основные направления совершенствования законодательства по реализации прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовые гарантии прав граждан Российской Федерации, подвергшихся радиационному воздействию"
Актуальность темы диссертационного исследования. Вторая половина XX в. и начало XXI в. характеризуются как период бурного развития атомной энергетики и использования атомной энергии как в мирных, так и в военных целях. Вводились атомные электростанции, было создано и испытывалось ядерное и водородное оружие. Использование атомной энергии сопровождалось целым рядом аварий и катастроф, связанным с выбросом в природу и атмосферу большого количества радиоактивных веществ, загрязняющих природу и подвергающих подчас сильному радиоактивному облучению граждан, что привело к неисчислимым экологическим и гуманитарным потерям. В результате существенно нарушаются не только право на благоприятную окружающую среду, но и другие конституционные права и интересы граждан, связанные с охраной жизни, здоровья, жилища, имущества, а также право на свободное передвижение, места пребывания и жительства. В соответствии со статьей 2 Конституции РФ человек, его права являются высшей ценностью. Исходя из этих конституционных положений, вред, причиненный человеку государством, предприятиями, учреждениями, должен быть возмещен.
Государство признает свою ответственность за загрязнение окружающей природной среды и принимает специальные законы о социальной защите граждан. Однако установленные в данных законах меры социальной поддержки и компенсации не возмещают причиненный вред в полном объеме, так как на практике вред, причиненный здоровью в результате, например, радиационного воздействия, оказывается куда более значительным.
Анализ действующего законодательства в этой сфере свидетельствует о том, что оно неэффективно и противоречиво. В настоящее время в Российской
Федерации не существует единого государственного стандарта социальной поддержки указанных категорий граждан. Недостаточно проработаны вопросы о компенсации вреда и о предоставлении гражданам мер социальной поддержки в 3 случае, если они приобретают определенные заболевания, связанные с радиационным воздействием. Далеко не в полной мере регламентированы вопросы обеспечения органов государственной власти, местного самоуправления, общественности достоверной и своевременной информацией об экологической обстановке на пострадавших от радиационного воздействия территориях страны. Крайне низка роль общественных объединений в этих вопросах. Отсутствует четкое закрепление и распределение полномочий государственных органов, осуществляющих реализацию данных конституционных прав граждан. Судебная практика по делам о защите конституционных прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию, также противоречива.
Обращение к научному анализу вышеуказанных проблем объясняется необходимостью их осмысления и выработки новых подходов по улучшению нормативного правового регулирования социальной защиты граждан Российской Федерации, подвергшихся радиационному воздействию.
Степень научной разработанности темы диссертации. В современной юридической литературе отсутствует всестороннее исследование и обобщение проблем правового обеспечения и защиты прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию. В России только с начала 90-х годов XX в. стали уделять определенное внимание гарантиям прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию, в том числе и проблеме возмещения вреда, причиненного их здоровью или имуществу.
Проблемы обеспечения и защиты конституционных прав и свобод граждан, подвергшихся радиационному воздействию (экологическому правонарушению), раскрываются в трудах Н.С. Малеина, С.А. Боголюбова, В.И. Васильева, O.E. Кутафина. Вопросы прав указанной категории граждан в той или иной степени рассмотрены в исследованиях таких авторов, как: С.А. Авакьяна, М.М. Бринчука, IO.JI. Воробьева, O.J1. Дубовик, Б.В. Ерофеева,
C.B. Виноградова, A.A. Транина, Е.И. Кельмана, О.С. Колбасова, И.О. Краснова, М.В. Краснорудской, E.H. Лисицина, Г.В. Мальцева, Е.А. Суханова, А.П. Сухарева, В.П. Мозолина, H.H. Моисеева, А.П. Москалец, A.A. Тер-Акопова, П.П. Глущенко, В.Д. Зорькина, С.А. Иванова, В.Б. Исакова, Н.В. Кальченко, Е.А. Лукашевой, В.Д. Набокова, М.А. Шахраманьяна, В.А. Акимова, К.А. Козлова, Г.Т. Чернобель, К.К. Яичкова,
Вопросы прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию, рассмотрены в исследованиях таких зарубежных авторов, как: Э. Фрайлинга, Г. Крокера, У. Маттеи, Д. Хэндлера, Г. Кристенсена, Т. Брауна, П. Нельсона, А. Махичиани и других.
Вместе с тем существует необходимость проведения комплексного исследования конституционно-правовых гарантий прав граждан Российской Федерации, подвергшихся радиационному воздействию.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере реализации конституционно-правовых гарантий прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию.
Предмет исследования составляют конституционно-правовые нормы, регулирующие порядок защиты прав граждан, пострадавших от радиационного воздействия, конституционно-правовые гарантии реализации прав граждан в этой сфере.
Целыо диссертационного исследования является комплексное исследование конституционно-правовых гарантий прав граждан Российской Федерации, подвергшихся радиационному воздействию, и на основе исследования - выработка предложений по совершенствованию нормативного правового регулирования.
Цель исследования достигается посредством решения следующих задач: - раскрыть содержание конституционно-правовых гарантий прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию;
- провести анализ действующей системы конституционно-правового регулирования в Российской Федерации вопросов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки и обеспечением прав гражданам Российской Федерации, подвергшимся радиационному воздействию; и проблем создания законодательной базы в указанной области;
- с позиции конституционного права исследовать деятельность органов государственной власти в области социальной защиты граждан, подвергшихся радиационному воздействию;
- проанализировать действующую систему конституционно-правового регулирования реализации прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию, в ряде зарубежных стран с целью использования положительного опыта в отечественном законодательстве;
- оценить состояние, тенденции и практику применения судами законодательства при рассмотрении категории дел, связанных с предоставлением мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся радиационному воздействию;
- разработать новые подходы по совершенствованию нормативного правового регулирования в сфере защиты прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию, в том числе и путем разработки единого нормативного правового акта в вышеуказанной области с использованием зарубежных моделей правового регулирования защиты населения для Российской Федерации, включая конституции, основополагающие законы и стандарты, национальные и межгосударственные нормы. Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных ученых, специалистов в области права и государства, таких как: A.B. Васильев, J1.H. Завадская, А.Д. Керимов, Е.А. Лукашева, Г.В.
Мальцев, М.Н. Марченко, Н.С. Матузов, Т.М. Шамба, A.A. Югов, а также видных конституционалистов - М.В. Баглая, И.Н. Барцица, Е.И. Козловой, А.Н. Котова, O.E. Кутафина, Т.Д. Матвеевой, И.С. Яценко и других.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы анализа и обобщения нормативных правовых и эмпирических материалов, с помощью которых диссертант рассматривает современное состояние правового регулирования прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию, систему и принципы их защиты.
В ходе диссертационного исследования использовались такие методы научного познания, как конкретно-исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой и др. В частности, конкретно-исторический метод использован при рассмотрении развития институтов защиты граждан, подвергшихся радиационному воздействию. Сравнительно-правовой метод использован при анализе зарубежного опыта конституционно-правового регулирования защиты прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию, что позволило выявить эффективность нормативных актов, принимаемых в сфере социальной защиты граждан, пострадавших от радиационного воздействия.
Норлштивно-правовую базу исследования составляют международные договоры, участником которых является Российская Федерация (Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г., Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека 1995 г., Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 34/58 «Здоровье как составная часть развития» 1979 г.); федеральные законы (Закон Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Закон Российской Федерации 7 от 27 апреля 1993 г. № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», Федеральный закон от 9 января 1996 г. № З-ФЗ «О радиационной безопасности населения», Федеральный закон от 26 ноября 1998 г. № 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча», Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», Федеральный закон № 7-ФЗ от 10 января 2002 г. «Об охране окружающей среды»); указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации и нормативные правовые акты министерств и ведомств.
Важное значение имели обобщение и анализ судебной практики (в том числе Конституционного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции) и информационных материалов Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является комплексным исследованием конституционно-правовых гарантий прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию, способов реализации этих гарантий.
В работе раскрыто содержание прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию, выявлены недостатки нормативного правового регулирования, препятствующие полной реализации данных прав. Исследована в целом система защиты прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию, в том числе и с точки зрения эффективности отдельных ее элементов, выявлены преимущества и недостатки различных механизмов государственной поддержки граждан, подвергшихся радиационному воздействию.
Исследование законодательства и анализ судебной практики в странах Европейского Союза, США и Российской Федерации в сфере государственной защиты прав граждан, пострадавших от радиационного воздействия, привели диссертанта к выводу о необходимости принятия единого федерального закона о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации, который дает более четкую возможность определения круга лиц, подпадающих под действие закона, позволяет уточнить категории пострадавших от радиационного воздействия граждан и расширить предоставляемые меры государственной поддержки, автором обоснован и разработан проект такого законодательного акта.
Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные теоретические положения и выводы, выносимые автором на защиту и обладающие элементами научной новизны:
- конституционно-правовые гарантии прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию, рассматриваются диссертантом как совокупность правовых условий и средств, создаваемых и гарантируемых государством, для их эффективной реализации и защиты. Граждане, подвергшиеся радиационному воздействию, обладают фундаментальными специфическими гарантиями и юридическими возможностями в процессе осуществления ими таких конституционных прав как: право на охрану здоровья и медицинскую помощь (п.1 ст.41); право каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением (ст.42); право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц (ст.53);
- диссертант подразделяет гарантии обеспечения прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию, на общие и юридические (специальные) гарантии. Общие гарантии - обеспечивают реализацию данных прав, к которым относятся: экономические, политические и социальные гарантии. К специальным (юридическим) гарантиям диссертант относит систему правовых норм и систему юридических отношений. Только при наличии общих гарантий и хорошо разработанной в законодательстве системы специальных (юридических) средств будут гарантироваться и в полной мере реализовываться права граждан, подвергшихся радиационному воздействию;
- исследование правовой природы прав граждан, пострадавших от радиационного воздействия, позволяет диссертанту сделать вывод о приоритете государственных механизмов их защиты. Вместе с тем для более эффективного подхода к защите прав указанных категорий граждан диссертант считает, что следует более активно вовлекать граждан и их общественные объединения в процесс обсуждения данных вопросов, в том числе и при подготовке проектов нормативных правовых актов в данной сфере;
- на основе сравнительного анализа зарубежного и российского опыта правового регулирования вопросов государственной защиты граждан, пострадавших вследствие радиационного воздействия, диссертантом делается вывод о необходимости принятия федерального закона или иного нормативного правового акта в Российской Федерации, дающего право гражданам на компенсацию и лечение, в случае, если они приобретают определенные заболевания, связанные с радиационным воздействием, и разработки нормативного правового акта о ведении статистического наблюдения за радиационно-опасными происшествиями;
- диссертантом проанализированы роль и функции государственных органов в реализации конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу радиационным воздействием. В условиях множественности управленческих функций в области осуществления мероприятий, направленных на обеспечение радиационной безопасности населения, и органов, их осуществляющих, диссертантом сделан вывод о необходимости оптимизации структуры управления, в том числе и путем уточнения полномочий и ответственности органов исполнительной власти, и создании федерального государственного органа, на который, в частности, были бы возложены функции осуществления мероприятий, направленных на обеспечение радиационной безопасности населения;
- для повышения степени информированности граждан о состоянии окружающей среды диссертантом сделан вывод о необходимости создания на базе региональных центров по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий информационных центров с целью повышения информированности населения о безопасном проживании в условиях радиоактивного загрязнения. Для эффективной работы данных центров диссертант считает, что необходимо законодательно закрепить положение, определяющее задачи, функции и полномочия центра и органов исполнительной власти по вопросам обеспечения органов власти, общественности достоверной информацией об обстановке на пострадавших территориях;
- при проведении анализа действующих нормативных правовых актов в указанной области, в том числе с точки зрения их рационального и эффективного функционирования на данном этапе государствен! ю
1! правового и социально-экономического развития России, диссертант выявляет ряд коллизий, которые заключаются, в частности, в неодинаковом подходе к определению категорий граждан, подвергшихся радиационному воздействию, и установлению радиоактивно-загрязненных территорий;
- сравнительно-правовой анализ нормативных правовых актов в данной сфере позволяет диссертанту сделать вывод о том, что в Российской Федерации отсутствует действенный механизм реализации конституционно-правовых положений, обеспечивающий защиту граждан, подвергшихся радиационному воздействию. В целях повышения эффективности данной формы защиты на федеральном уровне предлагается переход на единый принцип возмещения вреда здоровью человека, причиненного радиационным воздействием, который полностью соответствует основополагающему Федеральному закону от 9 января 1996 г. №3-Ф3 «О радиационной безопасности населения» и заключается в определении вреда здоровью человека исходя из полученного ущерба. Его принятие позволит более эффективно подойти к решению задач по подготовке реабилитационных мероприятий.
Теоретическая н практическая значимость диссертационного исследования определяется внесением ряда предложений и формулированием выводов, которые могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства в сфере конституционно-правовых гарантий прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию, и других актов. Данное исследование формирует новые подходы к научно-теоретическому осмыслению правовых проблем в данной сфере отношений, что способствует обеспечению конституционных прав граждан и совершенствованию судебной практики.
Материал диссертационного исследования может найти применение в преподавании курса «Конституционное право Российской Федерации» и при чтении специальных курсов по данной проблематике.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Результаты исследования представлены автором на международном семинаре «Информирование населения, проживающего в зоне воздействия ПО «Маяк», о радиационных факторах риска» (Челябинск, 2006), на научно - практическом семинаре на международной выставке: «Чернобыль: экология, человек, здоровье» (Москва, 2006).
Основные положения исследования нашли отражение в пяти публикациях.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Емельянов, Владимир Юрьевич, Москва
Заключение
В настоящее время вопрос о конституционных гарантиях прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию, один из наиболее важных вопросов. Конституционно-правовые гарантии прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию - это совокупность правовых условий и средств, создаваемых и гарантируемых государством, для их эффективной реализации и защиты. Определяя конституционно-правовые гарантии прав указанных категорий граждан, необходимо отметить, что под реализацией прав граждан следует понимать регламентируемый нормами права процесс, обеспечивающий каждому гражданину, подвергшемуся радиационному воздействию, те материальные и духовные блага, которые лежат в основе принадлежащих ему субъективных прав, а также защиту этих прав от любых посягательств, в том числе и путем устранения нарушений.
Граждане, подвергшиеся радиационному воздействию, обладают фундаментальными специфическими гарантиями и юридическими возможностями в процессе осуществления ими таких конституционных прав как: право на охрану здоровья и медицинскую помощь (п.1 ст.41); право каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением (ст.42); право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц (ст.53).
Проблемы обеспечения, соблюдения и защиты, конституционных прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию, в России в практическом плане на данный момент далеки от решения.
В Российской Федерации действует ряд федеральных законов по рассматриваемой проблеме: Закон Российской Федерации от 15 мая 1991 г. №
1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральный закон от 9 января 1996 г. № З-ФЗ «О радиационной безопасности населения», Федеральный закон от 26 ноября 1998 г. № 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча», Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" - обеспечивающих предоставление мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся радиационному воздействию.
Основная часть граждан, подвергшихся радиационному воздействию в Российской Федерации, - это граждане, пострадавшие вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча и катастрофы на Чернобыльской АЭС. Последствия радиационных инцидентов оказались огромными. Только вследствие чернобыльской катастрофы радиоактивному загрязнению подверглись огромные территории 15 субъектов Российской Федерации, в наибольшей степени пострадали Брянская, Калужская, Орловская и Тульская области. Чернобыльская катастрофа затронула судьбы и здоровье 2,5 млн. человек, проживающих на этих территориях.
На основании анализа действующей системы конституционно-правовых гарантий прав данной категории граждан, а также материалов правоприменительной практики автор делает следующие выводы и предложения.
1. Одной из проблем, вызывающих растущую озабоченность, является не соответствие отдельных положений некоторых вышеуказанных законов нормам
137 радиационной безопасности (НРБ-99) и основным гигиеническим нормативам (допустимым пределам доз), установленным Федеральным законом от 9 января 1996 г. № З-ФЗ «О радиационной безопасности населения». Сравнительно-правовой анализ нормативных правовых актов в данной сфере позволяет сделать вывод о том, что в Российской Федерации отсутствует действенный механизм реализации конституционно-правовых положений, обеспечивающий защиту граждан, подвергшихся радиационному воздействию. В целях повышения эффективности данной формы защиты на федеральном уровне предлагается переход на единый принцип возмещения вреда здоровью человека, причиненного радиационным воздействием, который полностью соответствует основополагающему Федеральному закону от 9 января 1996 г. №3-Ф3 «О радиационной безопасности населения» и заключается в определении вреда здоровью человека исходя из полученного ущерба. Его принятие позволит более эффективно подойти к решению задач по подготовке реабилитационных мероприятий.
2. При принятии предлагаемых изменений исключительно важное значение приобретает вопрос о принятии закона или иного нормативного правового акта, дающего право гражданам на компенсацию и лечение, в случае, если они приобретают определенные профессиональные заболевания, связанные с радиационным воздействием. Причем обеспечение выплат компенсаций и возмещение ущерба должны обеспечиваться и за счет средств государства, которое в судебном порядке может определить вину юридических, физических лиц, в результате деятельности которых и произошел инцидент, и потребовать соответствующую компенсацию.
3. Статья 42 Конституции Российской Федерации закрепляет права граждан на достоверную информацию о состоянии окружающей среды.
Наряду с этим правом Конституция РФ устанавливает общее право каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять
138 информацию любым законным способом (ст. 29). Владение этой информацией, свободный доступ к ней является той основой, которая реально может создавать и уже создает необходимые предпосылки к реализации каждым гражданином своего конституционного права на жизнь в условиях благоприятной окружающей среды.
Для повышения степени информированности граждан о состоянии окружающей среды делается вывод о необходимости создания на базе региональных центров по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий информационных центров с целью повышения информированности населения о безопасном проживании в условиях радиоактивного загрязнения. Для эффективной работы данных центров необходимо законодательно закрепить положение, определяющее задачи, функции и полномочия центра и органов исполнительной власти по вопросам обеспечения органов власти, общественности достоверной информацией об обстановке на пострадавших территориях.
4. Исследование правовой природы прав граждан, пострадавших от радиационного воздействия, позволяет сделать вывод о приоритете государственных механизмов их защиты. Вместе с тем для более эффективного подхода к защите прав указанных категорий граждан следует более активно вовлекать граждан и их общественные объединения в процесс обсуждения данных вопросов, в том числе и при подготовке проектов нормативных правовых актов в данной сфере.
5. Необходимо четко закрепить и распределить полномочия государственных органов, осуществляющих реализацию данных конституционных прав граждан. При этом было бы целесообразно разработать единый нормативный акт с целью закрепления за заинтересованными органами исполнительной власти всех уровней полномочий в области осуществления комплекса мероприятий, направленных на обеспечение радиационной
139 безопасности населения.
6. В защите прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию, действующее законодательство отводит значительную роль судам. Анализ практики рассмотрения судами общей юрисдикции дел, связанных с защитой прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию, показывает, что решения судов не всегда однозначны. Учитывая изложенное, диссертант полагает, что разрешить данную ситуацию может Верховный Суд Российской Федерации, который может обобщить судебную практику данной категории дел и вынести данные вопросы на обсуждения Пленума Верховного Суда Российской Федерации для рассмотрения материалов дел и предоставления руководящих разъяснений судам по вопросам применения в указанных делах действующего законодательства.
7. Одна из основных целей работы - соединение всех категорий граждан, подвергшихся радиационному воздействию, в едином федеральном законе, где для расчета вероятностных потерь и обоснования расходов на радиационную защиту при реализации принципа оптимизации принимаются более эффективные критерии и подходы.
Основная часть выше представленных выводов была учтена в подготовленном проекте федерального закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации».
Основу положений ниже представленного проекта федерального закона (см. приложение) составляют: вышеуказанные федеральные законы, нормы радиационной безопасности, современные международные рекомендации, законодательство иностранных государств в области защиты населения, подвергшегося радиационному воздействию и иные документы.
Государственная стратегия в данной области должна строиться на минимизации повреждающего воздействия. Конституция Российской
Федерации (ст. 41) провозглашает, что в Российской Федерации поощряется
140 деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия. Здоровье -есть высшее основополагающее благо человека.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые гарантии прав граждан Российской Федерации, подвергшихся радиационному воздействию»
На правах рукописи
Емельянов Владимир Юрьевич
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ГАРАНТИИ ПРАВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОДВЕРГШИХСЯ РАДИАЦИОННОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ
Специальность - 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2007
ООЗ176263
003176263
Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
НОСОВ Сергей Иванович.
Официальные оппоненты: доктор юридических наук
МАРХГЕЙМ Марина Васильевна; кандидат юридических наук АНТОНЕНКО Андрей Федорович.
Ведущая организация: Государственный
научно-исследовательский институт системного анализа Счетной палаты Российской Федерации.
Защита диссертации состоится 06 декабря 2007 года, Bj^ часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.10 по юридическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 2297.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Автореферат разослан « (р » ноября 2007 года.
Ученый секретарь . , л
диссертационного Совета (J с y/KX^^^t/f/LO И.С. Яценко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования Вторая половина XX в и начало XXI в характеризуются как период бурного развития атомной энергетики и использования атомной энергии как в мирных, так и в военных целях Вводились атомные электростанции, было создано и испытывалось ядерное и водородное оружие Использование атомной энергии сопровождалось целым рядом аварий и катастроф, связанным с выбросом в природу и атмосферу большого количества радиоактивных веществ, загрязняющих природу и подвергающих подчас сильному радиоактивному облучению граждан, что привело к неисчислимым экологическим и гуманитарным потерям В результате существенно нарушаются не только право на благоприятную окружающую среду, но и другие конституционные права и интересы граждан, связанные с охраной жизни, здоровья, жилища, имущества, а также право на свободное передвижение, места пребывания и жительства В соответствии со статьей 2 Конституции РФ человек, его права являются высшей ценностью Исходя из этих конституционных положений, вред, причиненный человеку государством, предприятиями, учреждениями, должен быть возмещен
Государство признает свою ответственность за загрязнение окружающей природной среды и принимает специальные законы о социальной защите граждан Однако установленные в данных законах меры социальной поддержки и компенсации не возмещают причиненный вред в полном объеме, так как на практике вред, причиненный здоровью в результате, например, радиационного воздействия, оказывается куда более значительным
Анализ действующего законодательства в этой сфере свидетельствует о том, что оно неэффективно и противоречиво В настоящее время в Российской Федерации не существует единого государственного стандарта социальной поддержки указанных категорий граждан Недостаточно проработаны вопросы о компенсации вреда и о предоставлении гражданам мер социальной поддержки в случае, если они приобретают определенные заболевания, связанные с радиационным воздействием Далеко не в полной
мере регламентированы вопросы обеспечения органов государственной власти, местного самоуправления, общественности достоверной и своевременной информацией об экологической обстановке на пострадавших от радиационного воздействия территориях страны Крайне низка роль общественных объединений в этих вопросах Отсутствует четкое закрепление и распределение полномочий государственных органов, осуществляющих реализацию данных конституционных прав граждан Судебная практика по делам о защите конституционных прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию, также противоречива
Обращение к научному анализу вышеуказанных проблем объясняется необходимостью их осмысления и выработки новых подходов по улучшению нормативного правового регулирования социальной защиты граждан Российской Федерации, подвергшихся радиационному воздействию
Степень научной разработанности темы диссертации В современной юридической литературе отсутствует всестороннее исследование и обобщение проблем правового обеспечения и защиты прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию В России только с начала 90-х годов XX в стали уделять определенное внимание гарантиям прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию, в том числе и проблеме возмещения вреда, причиненного их здоровью или имуществу
Проблемы обеспечения и защиты конституционных прав и свобод граждан, подвергшихся радиационному воздействию (экологическому правонарушению), раскрываются в трудах Н С Малеина, С А Боголюбова, В И Васильева, О Б Кутафина Вопросы прав указанной категории граждан в той или иной степени рассмотрены в исследованиях таких авторов, как С А Авакьяна, М М Бринчука, Ю Л Воробьева, О Л Дубовик, Б В Ерофеева, С В Виноградова, А А Транина, Е И Кельмана, О С Колбасова, И О Краснова, М В Краснорудской, Е Н Лисицина, Г В Мальцева, Е А Суханова, А П Сухарева, В П Мозолина, Н Н Моисеева, АП Москалец, А А Тер-Акопова, ПП Глущенко, ВД Зорькина, С А Иванова, В Б Исакова, Н В Кальченко, Е А Лукашевой, В Д Набокова,
М А Шахраманьяна, В А Акимова, К А Козлова, Г Т Чернобель, К К Яичкова,
Вопросы прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию, рассмотрены в исследованиях таких зарубежных авторов, как Э Фрайлинга, Г Крокера, У Маттеи, Д Хэндлера, Г Кристенсена, Т Брауна, П Нельсона, А Махичиани и других
Вместе с тем существует необходимость проведения комплексного исследования конституционно-правовых гарантий прав граждан Российской Федерации, подвергшихся радиационному воздействию
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере реализации конституционно-правовых гарантий прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию
Предмет исследования составляют конституционно-правовые нормы, регулирующие порядок защиты прав граждан, пострадавших от радиационного воздействия, конституционно-правовые гарантии реализации прав граждан в этой сфере
Целью диссертационного исследования является комплексное исследование конституционно-правовых гарантий прав граждан Российской Федерации, подвергшихся радиационному воздействию, и на основе исследования — выработка предложений по совершенствованию нормативного правового регулирования
Цель исследования достигается посредством решения следующих
задач
- раскрыть содержание конституционно-правовых гарантий прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию,
- провести анализ действующей системы конституционно-правового регулирования в Российской Федерации вопросов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки и обеспечением прав гражданам Российской Федерации, подвергшимся радиационному воздействию, и проблем создания законодательной базы в указанной области,
- с позиции конституционного права исследовать деятельность органов государственной власти в области социальной защиты граждан, подвергшихся радиационному воздействию,
- проанализировать действующую систему конституционно-правового регулирования реализации прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию, в ряде зарубежных стран с целью использования положительного опыта в отечественном законодательстве,
- оценить состояние, тенденции и практику применения судами законодательства при рассмотрении категории дел, связанных с предоставлением мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся радиационному воздействию,
- разработать новые подходы по совершенствованию нормативного правового регулирования в сфере защиты прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию, в том числе и путем разработки единого нормативного правового акта в вышеуказанной области с использованием зарубежных моделей правового регулирования зашиты населения для Российской Федерации, включая конституции, основополагающие законы и стандарты, национальные и межгосударственные нормы
Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных ученых, специалистов в области права и государства, таких как А В Васильев, Л Н Завадская, А Д Керимов, Е А Лукашева, Г В Мальцев, МН Марченко, НС Матузов, ТМ Шамба, А А Югов, а также видных конституционалистов - М В Баглая, И Н Барцица, Е И Козловой, А Н Котова, О Е Кутафина, Т Д Матвеевой, И С Яценко и других
Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы анализа и обобщения нормативных правовых и эмпирических материалов, с помощью которых диссертант рассматривает современное состояние правового регулирования прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию, систему и принципы их защиты
В ходе диссертационного исследования использовались такие методы научного познания, как конкретно-исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой и др В частности, конкретно-исторический метод использован при рассмотрении развития институтов защиты граждан, подвергшихся радиационному воздействию Сравнительно-правовой метод использован при анализе зарубежного опыта конституционно-правового регулирования защиты прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию, что позволило выявить эффективность нормативных актов, принимаемых в сфере социальной защиты граждан, пострадавших от радиационного воздействия
Нормативно-правовую базу исследования составляют международные договоры, участником которых является Российская Федерация (Всеобшая декларация прав человека 1948 г, Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г, Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г, Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека 1995 г, Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 34/58 «Здоровье как составная часть развития» 1979 г), федеральные законы (Закон Российской Федерации от 15 мая 1991 г № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Закон Российской Федерации от 27 апреля 1993 г № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», Федеральный закон от 9 января 1996 г № З-ФЗ «О радиационной безопасности населения», Федеральный закон от 26 ноября 1998 г № 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча», Федеральный закон от 10 января 2002 г № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», Федеральный закон № 7-ФЗ от 10 января 2002 г «Об охране окружающей среды»), указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства
Российской Федерации и нормативные правовые акты министерств и ведомств
Важное значение имели обобщение и анализ судебной практики (в том числе Конституционного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции) и информационных материалов Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является комплексным исследованием конституционно-правовых гарантий прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию, способов реализации этих гарантий
В работе раскрыто содержание прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию, выявлены недостатки нормативного правового регулирования, препятствующие полной реализации данных прав Исследована в целом система защиты прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию, в том числе и с точки зрения эффективности отдельных ее элементов, выявлены преимущества и недостатки различных механизмов государственной поддержки граждан, подвергшихся радиационному воздействию
Исследование законодательства и анализ судебной практики в странах Европейского Союза, США и Российской Федерации в сфере государственной защиты прав граждан, пострадавших от радиационного воздействия, привели диссертанта к выводу о необходимости принятия единого федерального закона о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации, который дает более четкую возможность определения круга лиц, подпадающих под действие закона, позволяет уточнить категории пострадавших от радиационного воздействия граждан и расширить предоставляемые меры государственной поддержки, автором обоснован и разработан проект такого законодательного акта
Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные теоретические положения и выводы, выносимые автором на защиту и обладающие элементами научной новизны.
- конституционно-правовые гарантии прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию, рассматриваются диссертантом как совокупность правовых условий и средств, создаваемых и гарантируемых государством, для их эффективной реализации и защиты Граждане, подвергшиеся радиационному воздействию, обладают фундаментальными специфическими гарантиями и юридическими возможностями в процессе осуществления ими таких конституционных прав как право на охрану здоровья и медицинскую помощь (п 1 ст 41), право каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением (ст42), право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц (ст 53),
- диссертант подразделяет гарантии обеспечения прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию, на общие и юридические (специальные) гарантии Общие гарантии — обеспечивают реализацию данных прав, к которым относятся экономические, политические и социальные гарантии К специальным (юридическим) гарантиям диссертант относит систему правовых норм и систему юридических отношений Только при наличии общих гарантий и хорошо разработанной в законодательстве системы специальных (юридических) средств будут гарантироваться и в полной мере реализовываться права граждан, подвергшихся радиационному воздействию,
- исследование правовой природы прав граждан, пострадавших от радиационного воздействия, позволяет диссертанту сделать вывод о приоритете государственных механизмов их защиты Вместе с тем для более эффективного подхода к защите прав указанных категорий граждан диссертант считает, что следует более активно вовлекать граждан и их общественные объединения в процесс обсуждения
данных вопросов, в том числе и при подготовке проектов нормативных правовых актов в данной сфере,
- на основе сравнительного анализа зарубежного и российского опыта правового регулирования вопросов государственной защиты граждан, пострадавших вследствие радиационного воздействия, диссертантом делается вывод о необходимости принятия федерального закона или иного нормативного правового акта в Российской Федерации, дающего право гражданам на компенсацию и лечение, в случае, если они приобретают определенные заболевания, связанные с радиационным воздействием, и разработки нормативного правового акта о ведении статистического наблюдения за радиационно-опасными происшествиями,
- диссертантом проанализированы роль и функции государственных органов в реализации конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу радиационным воздействием В условиях множественности управленческих функций в области осуществления мероприятий, направленных на обеспечение радиационной безопасности населения, и органов, их осуществляющих, диссертантом сделан вывод о необходимости оптимизации структуры управления, в том числе и путем уточнения полномочий и ответственности органов исполнительной власти, и создании федерального государственного органа, на который, в частности, были бы возложены функции осуществления мероприятий, направленных на обеспечение радиационной безопасности населения,
- для повышения степени информированности граждан о состоянии окружающей среды диссертантом сделан вывод о необходимости создания на базе региональных центров по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий информационных центров с целью повышения информированности населения о безопасном проживании в условиях
радиоактивного загрязнения Для эффективной работы данных центров диссертант считает, что необходимо законодательно закрепить положение, определяющее задачи, функции и полномочия центра и органов исполнительной власти по вопросам обеспечения органов власти, общественности достоверной информацией об обстановке на пострадавших территориях;
- при проведении анализа действующих нормативных правовых актов в указанной области, в том числе с точки зрения их рационального и эффективного функционирования на данном этапе государственно-правового и социально-экономического развития России, диссертант выявляет ряд коллизий, которые заключаются, в частности, в неодинаковом подходе к определению категорий граждан, подвергшихся радиационному воздействию, и установлению радиоактивно-загрязненных территорий,
- сравнительно-правовой анализ нормативных правовых актов в данной сфере позволяет диссертанту сделать вывод о том, что в Российской Федерации отсутствует действенный механизм реализации конституционно-правовых положений, обеспечивающий защиту граждан, подвергшихся радиационному воздействию В целях повышения эффективности данной формы защиты на федеральном уровне предлагается переход на единый принцип возмещения вреда здоровью человека, причиненного радиационным воздействием, который полностью соответствует основополагающему Федеральному закону от 9 января 1996 г №3-Ф3 «О радиационной безопасности населения» и заключается в определении вреда здоровью человека исходя из полученного ущерба Его принятие позволит более эффективно подойти к решению задач по подготовке реабилитационных мероприятий
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется внесением ряда предложений и формулированием выводов, которые могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства в сфере конституционно-правовых гарантий
прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию, и других актов Данное исследование формирует новые подходы к научно-теоретическому осмыслению правовых проблем в данной сфере отношений, что способствует обеспечению конституционных прав граждан и совершенствованию судебной практики
Материал диссертационного исследования может найти применение в преподавании курса «Конституционное право Российской Федерации» и при чтении специальных курсов по данной проблематике
Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Результаты исследования представлены автором на международном семинаре «Информирование населения, проживающего в зоне воздействия ПО «Маяк», о радиационных факторах риска» (Челябинск, 2006), на научно -практическом семинаре на международной выставке «Чернобыль экология, человек, здоровье» (Москва, 2006)
Структура диссертационной работы определяется целями и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов, научной литературы и приложения
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Во Введении представлена актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы объект, предмет, цели и задачи исследования, дана оценка степени разработанности проблемы, раскрыты методологические основы диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные выводы и положения, содержащие элементы научной новизны, выносимые на защиту, приведены данные об апробации результатов исследования
В первой главе - «Становление и развитие законодательства в сфере обеспечения прав граждан Российской Федерации, подвергшихся радиационному воздействию» - исследованы конституционно-правовые гарантии прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию, сущность, задачи правового регулирования в указанной области (§1), состояние обеспечения конституционно-правовых гарантий прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию (§2)
Конституционно-правовые гарантии прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию, рассматриваются диссертантом как совокупность правовых условий и средств, создаваемых и гарантируемых государством, для их эффективной реализации и защиты
Определяя конституционно-правовые гарантии прав указанных категорий граждан, диссертант отмечает, что под реализацией прав граждан следует понимать регламентируемый нормами права процесс, обеспечивающий каждому гражданину, подвергшемуся радиационному воздействию, те материальные и духовные блага, которые лежат в основе принадлежащих ему субъективных прав, а также защиту этих прав от любых посягательств, в том числе и путем устранения нарушений Реализация данных прав охватывает весь процесс их практического осуществления от стадии общего состояния прав, его провозглашения и закрепления в законе к стадии обладания и от нее - к стадии непосредственного пользования Определение стадий реализации прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию, позволяет автору дать общую характеристику механизма реализации, под которым понимается способ осуществления указанных прав
В Конституции РФ установлены основы правового механизма защиты прав и свобод В юридической литературе механизм защиты прав и свобод обычно разделяют на две основные части Первая часть - государственная форма защиты прав, вторая — негосударственная В ч 1 ст 45 Конституции РФ установлено, что государственная защита прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации гарантируется То есть государство берет на себя обязанность создания механизма защиты прав, который позволил бы в определенных условиях воспользоваться им для реализации или
восстановления нарушенного права К негосударственной форме защиты можно отнести защиту с помощью общественных организаций, в частности экологических движений и иных правозащитных организаций, которые могут консультировать, предоставлять юридическую и иную помощь Исследование правовой природы прав граждан, пострадавших от радиационного воздействия, позволяет диссертанту сделать вывод о приоритете государственных механизмов их защиты, тогда как для более эффективного подхода к природоохранительной деятельности диссертант считает, что государству следует принимать во внимание мнение населения, в том числе и путем вовлечения граждан и их общественные объединения в процесс обсуждения отдаленных последствий хозяйственной и иной деятельности, связанной с загрязнением окружающей среды, в том числе и радиационным воздействием
Конституция РФ провозглашает основные права и свободы человека и гражданина, часть которых, по мнению диссертанта, непосредственно затрагивают сферу исследуемых правоотношений, к которым, в частности, относятся право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением, право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц Для данной группы конституционных прав характерен ряд признаков, а именно признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, являются неотчуждаемыми, определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и защищаются правосудием
Права указанных категорий граждан в условиях правового государства, по мнению диссертанта, должны обеспечиваться социально-экономическим и политическим строем, т е материальными условиями и факторами, которые принято называть общими гарантиями Общие гарантии - обеспечивают
реализацию данных конституционных прав, к которым, в том числе относятся экономические гарантии (развивающаяся система, при которой указанные категории граждан получают все более широкие материальные возможности, в том числе и для возмещения вреда здоровью или имуществу, причиненного радиационными инцидентами), политические гарантии (совершенствование политической системы, при которой эффективно обеспечивается реализация прав), социальные гарантии (равенство, гуманизм, справедливость) К специальным (юридическим) гарантиям можно отнести систему правовых норм и систему юридических отношений, т е правовые нормы, определяющие юридическими средствами условия и порядок реализации прав, юридические средства их охраны и защиты Диссертант полагает, что даже при наличии общих гарантий и хорошо разработанной в законодательстве системы специальных (юридических) средств реализация прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию, не будет практически осуществлена, если она не подкрепляется конкретной организационной работой государственных органов и общественных организаций
Диссертант полагает, что защиту прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию, следует рассматривать как особый механизм, действие которого направлено не только на устранение последствий и восстановление нарушенных прав, но и на предупреждение от возможных нарушений прав граждан
Международные правовые документы и Конституция РФ обозначили контуры защиты прав граждан, подвергшихся радиационному (экологическому) воздействию, которые должны применяться при осуществлении действий, направленных на защиту указанных категорий граждан, в том числе и при совершенствовании законодательства
Конкретизируют нормы международных правовых документов и Конституции РФ в указанной сфере специальные федеральные законы о социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию, а именно Закон Российской Федерации от 15 мая 1991 г № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие
катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральный закон от 9 января 1996 г № З-ФЗ «О радиационной безопасности населения», Федеральный закон от 26 ноября 1998 г № 175-ФЗ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча», Федеральный закон от 10 января 2002 г № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»
Государственная защита в отличие от других форм, в том числе и общественной защиты, которая способствует привлечению внимания к указанным проблемам и очень редко обеспечивает их реализацию, имеет различные способы и механизмы, в том числе и при реализации прав и интересов граждан, пострадавших от радиационных инцидентов
Принимая законы, направленные на защиту прав и интересов граждан, пострадавших от радиационных инцидентов, законодатель исходил из того, что государство признает ответственность перед гражданами за последствия, вызванные радиоактивными загрязнениями
При проведении анализа действующих нормативных правовых актов в указанной области, в том числе с точки зрения их рационального и эффективного функционирования на данном этапе государственно-правового и социально-экономического развития России, диссертант выявляет, что система законодательства в данной области не является целостной и сбалансированной, что проявляется, в частности, в неодинаковом подходе к определению категорий граждан, подвергшихся радиационному воздействию, установлению радиоактивно-загрязненных территорий и предоставлению мер государственной поддержки
Проблемы обеспечения, соблюдения и защиты конституционных прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию, в России в практическом плане на данный момент далеки от решения Механизм защиты данных прав граждан в России находится на начальной стадии формирования Важнейшую роль, с точки зрения диссертанта, в решении этих взаимосвязанных проблем будут играть такие факторы, как создание
развитой системы современного экологического законодательства, последовательное обеспечение финансирования охраны окружающей среды, профессиональная подготовка управленческого аппарата, прокурорских работников и судей, а также политическая воля органов законодательной, исполнительной и судебной властей
Следует подчеркнуть, что в России отсутствует единый акт, регулирующий защиту граждан, подвергшихся радиационному воздействию Упорядоченность указанных вопросов правовыми нормами присуща высокоорганизованному обществу Решение этой проблемы имеет экономический, социальный, организационный, юридический и другие аспекты
В соответствии с Конституцией РФ предусмотренные в ней экологические права человека и гражданина являются непосредственно действующими Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельности законодательной и исполнительной властей, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием Конституционная обязанность законодательной, исполнительной и судебной властей соблюдать конституционные права человека и гражданина относится к важнейшим правовым принципам их защиты При последовательной реализации, указанные конституционные положения имеют существенное правовое значение как основа для постепенного восстановления благоприятного состояния окружающей среды в стране
Во второй главе - «Зарубежный опыт конституционно-правового регулирования, реализации и защиты прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию» - исследован ряд нормативных правовых документов некоторых зарубежных стран, регулирующих вопросы, связанные с предоставлением мер государственной поддержки гражданам, подвергшимся радиационному воздействию (§1), и анализируется роль общественных экологических движений в данной сфере (§2)
Конституционные права граждан, подвергшихся радиационному воздействию, находят свое закрепление в нормативных правовых актах зарубежных стран Нормативные правовые акты закрепляют не только
содержание, но и направления реализации прав указанных категорий граждан.
На основе сравнительно-правового анализа конституций зарубежных стран с Конституцией РФ диссертант делает вывод о том, что во многих странах (США, Франция, Швейцария и т д ) вопросы охраны окружающей среды, а тем более защиты граждан, пострадавших от экологических правонарушений, в конституциях не регламентируются Общие положения содержатся в Конституции Японии, которая провозглашает, что во всех сферах жизни государство должно прилагать усилия для подъема и дальнейшего развития общественного благосостояния, социального обеспечения, а также народного здравия В Конституции Италии, подчеркнуто, что задачи Республики устранять препятствия социального порядка, которые, фактически ограничивая свободу и равенство граждан, мешают полному развитию человеческой личности и социальной организации страны
Учитывая изложенное, из-за отсутствия в конституциях многих стран норм права, регламентирующих вопросы государственной защиты граждан, подвергшихся экологическому правонарушению, диссертантом, в основном, анализировалось федеральное законодательство
Состояние окружающей среды и организация рационального природопользования, защита граждан, подвергшихся радиационному воздействию, становятся все более актуальными проблемами современности, особенно в индустриально развитых и плотнозаселенных странах мира
Диссертант отмечает, что в Европейском Союзе уже создан и функционирует не имеющий аналогов достаточно гибкий наднациональный механизм "гармонизации" экологической политики отдельных стран, существует развитая система обязывающих международных юридических и нормативно-технических актов, функционируют информационные центры На основании анализа и обобщения опыта правового регулирования в зарубежных странах вопросов социальной защиты населения, пострадавшего вследствие радиационного воздействия, диссертантом обоснована необходимость по его использованию в процессе совершенствования
национального законодательства Представляется целесообразным принятие федерального закона или иного нормативного правового акта, дающего право гражданам на компенсацию и лечение, в случае, если они приобретают определенные заболевания, связанные с радиационным воздействием, и разработка нормативного правового акта о ведении статистического наблюдения за радиационно-опасными происшествиями
По мнению диссертанта, используя положительный опыт развитых государств в области охраны окружающей среды и предоставления государственных гарантий гражданам, подвергшимся радиационному воздействию, учитывая национальные и исторические особенности народа России, при принятии тех или иных нормативных актов можно будет избежать ошибок в процессе правотворчества Не менее важен и зарубежный опыт практики правоприменения
Также диссертант полагает, что для более эффективного подхода к природоохранительной деятельности государству следует вовлекать граждан и их общественные объединения в охрану окружающей среды, принимать во внимание мнение населения, находящегося в сфере влияния проектируемого, строящегося или реконструируемого радиационно-опасного объекта, учитывать и обсуждать ближайшие и отдаленные последствия хозяйственной и иной деятельности, связанной с загрязнением окружающей среды, в том числе и радиационным воздействием
Таким образом, государство, будучи заинтересованно в поддержании устойчивых социальных отношений, должно видеть в общественных объединениях один из важнейших рычагов решения социальных проблем в области государственной защиты граждан, подвергшихся радиационному воздействию
Конституционно-правовая практика деятельности государственных и негосударственных институтов по предупреждению и пресечению нарушения прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию, а также их восстановлению в случае нарушения предстает как одно из условий реализации принципа признания человека, его прав и свобод высшей
ценностью, как показатель демократизма государственно-политического режима Российской Федерации
В третьей главе - «Реализация и защита прав граждан Российской Федерации, подвергшихся радиационному воздействию»
рассматриваются организационно-правовые механизмы реализации и защиты прав граждан в указанной области (§1), анализируется судебная практика (в том числе Конституционного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции) по решениям, связанным с предоставлением льгот и компенсаций, гражданам, пострадавшим от воздействия радиации (§2), что дает основание сделать важные в практическом отношении выводы (§3)
Конституция РФ к ведению Российской Федерации, в том числе, относит федеральные энергетические системы, ядерную энергетику и расщепляющие материалы Таким образом, вопросы о возмещении вреда, причиненного радиационным инцидентом, в основном, решаются на федеральном уровне
Но основе анализа диссертант отмечает, что государственная политика Российской Федерации в области преодоления последствий радиационных аварий и катастроф реализуется по двум основным направлениям принятие законодательных актов, обеспечивающих государственную защиту граждан, пострадавших вследствие радиационных аварий и катастроф, разработка и реализация федеральных целевых программ по ликвидации последствий радиационных аварий и мерах по социальной и радиационной реабилитации населения и территорий, подвергшихся радиационному воздействию
В основу программно-целевого подхода решения проблем преодоления последствий радиационных аварий было положено планирование реабилитационных мероприятий, направленных на снижение радиоэкологических и медицинских последствий радиационного воздействия и восстановление нормальной жизнедеятельности населения на пострадавших территориях
На радиоактивно-загрязненных территориях особенно резко проявляются общие черты кризиса в экономике спад производства, отток с этих территорий населения, в первую очередь интеллигенции,
квалифицированных работников промышленности и сельского хозяйства Неразвитость потребительского сектора, слабое удовлетворение потребностей в культурно-бытовом и медицинском обслуживании населения
Обеспечение государственной защиты граждан, проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях - комплексная
народнохозяйственная проблема, тем более что возникла она в результате решения общегосударственных задач Несмотря на то, что проблема эта может решаться в отрыве от общих проблем социально-экономического развития, решаться она должна именно на государственном уровне
В условиях множественности управленческих функций в области осуществления мероприятий, направленных на обеспечение радиационной безопасности населения, и органов, их осуществляющих, актуальной является задача оптимизации структуры управления Так, в целях повышения эффективности государственного регулирования и координации деятельности федеральных органов исполнительной власти диссертант считает, что следует провести разграничение их полномочий в данной области, так как нетрудно заметить некоторое дублирование Также диссертант отмечает и другие издержки, так, к примеру, МЧС России в настоящее время осуществляет несвойственные ему функции по социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию
Диссертант полагает, что образование федерального органа, на который, в частности, были бы возложены функции осуществления мероприятий, направленных на обеспечение радиационной безопасности населения, будет способствовать к бопее эффективному обеспечению конституционных прав граждан
В отсутствие единого механизма защиты прав граждан, подвергшихся радиационному (экологическому) воздействию, судебная защита занимает особое место К преимуществам судебной защиты относятся, в том числе, исключительные полномочия, независимость и самостоятельность, обязательная сила судебных постановлений
В поиске баланса преодоления противоречий между принципами социального государства, с одной стороны, и правового государства, с другой, незаменима роль Конституционного Суда Российской Федерации
Конституционный Суд Российской Федерации решает исключительно вопросы права Конституционный Суд Российской Федерации является судебным органом, осуществляющим защиту основных прав и свобод человека и гражданина, контролирующим конституционную точность и конкретность правовых норм, лежащих в основе соответствующих решений правоприменителей
При анализе некоторых постановлений и решений Конституционного Суда РФ в области государственной защиты граждан, подвергшихся радиационному воздействию, диссертант отмечает, что его решения способствовали совершенствованию и развитию законодательства по экологическим и социальным вопросам Примерами защиты конституционных прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию, могут служить постановления и определения Конституционного Суда РФ от 1 декабря 1997 г № 18-П, от 14 декабря 1999 г №197-0, от 4 октября 2005 г №364-0, от 11 июля 2006 № 404-0, от 12 июля 2006 № 350-0 и тд В отсутствие четких механизмов защиты указанных категорий граждан Конституционный Суд Российской Федерации формулирует такие механизмы в своих решениях, тем самым гарантирует безусловное выполнение государством своей конституционной обязанности
Анализ практики рассмотрения судами общей юрисдикции дел, связанных с защитой прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию, показывает, что решения судов не всегда однозначны Учитывая изложенное, диссертант полагает, что разрешить данную ситуацию может Верховный Суд Российской Федерации, который может обобщить судебную практику данной категории дел и вынести данные вопросы на обсуждения Пленума Верховного Суда Российской Федерации для рассмотрения материалов дел и предоставления руководящих разъяснений судам по вопросам применения в указанных делах действующего законодательства
Исследовав федеральное законодательство в области государственной защиты прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию, диссертант выявляет ряд пробелов, которые заключаются, в частности, в неодинаковом подходе к определению категорий граждан, подвергшихся радиационному воздействию, и установлению радиоактивно-загрязненных территорий, и полагает, что для более полной реализации указанных прав следует постоянно и неуклонно увеличивать доли средств государственного бюджета в области защиты территорий от радиационного воздействия, что будет способствовать повышению уровня устойчивости экосистем природных зон России и обеспечивать людям, социальным группам и обществу в целом, право на проживание в чистой природной среде, следует поэтапно формировать механизмы государственной защиты граждан, пострадавших от радиационного воздействия Также следует разработать нормативный акт о ведении статистического наблюдения за радиационно-опасными происшествиями, который позволит создать эффективную систему экологической статистики, и рассмотреть вопрос о создании в субъектах Российской Федерации информационных центров с целью повышения информированности населения о безопасном проживании в условиях радиоактивного загрязнения Кроме того, вытекает необходимость рассмотреть вопрос о подготовке проекта федерального закона или иного нормативного правового акта, дающего право гражданам на компенсацию и лечение, в случае, если они приобретают определенные заболевания, в том числе и профессиональные, связанные с радиационным воздействием
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, кратко излагаются основные выводы и содержится ряд практических предложений по совершенствованию российского законодательства в области государственной защиты граждан, подвергшихся радиационному воздействию
По теме диссертации автором опубликованы следующие научные работы,
I. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований'
1 Емельянов В Ю Пробелы в правовом регулировании социальной защиты граждан // Законы России опыт, анализ, практика - M Издательский дом «Буквовед», 2007, №2 - С 125-126 - 0,2 п л
2 Емельянов В Ю К вопросу о судебной практике по решениям, связанным с предоставлением льгот и компенсаций гражданам, пострадавшим от экологических правонарушений // Российский судья — M ИГ «Юрист», 2007 №5 -С 12-14 - 0,3 п л
11. Статьи, опубликованные в других научных изданиях:
3 Емельянов В Ю Конституционные правовые гарантии граждан на возмещение ущерба, причиненного вследствие радиационных аварий и катастроф // Сборник материалов международного семинара «Информирование населения, проживающего в зоне воздействия ПО «Маяк», о радиационных факторах риска» - Челябинск Челябинский институт (филиал) Уральской академии государственной службы, 2006 С 36-39 - 0,3 п л
4 Емельянов В Ю , Марченко ТА О конституционных правовых гарантиях граждан на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды и об экологических правонарушениях // Сборник материалов международного семинара «Информирование населения, проживающего в зоне воздействия ПО «Маяк», о радиационных факторах риска» - Челябинск Челябинский институт (филиал) Уральской академии государственной службы, 2006 -С 120-125 - 0,4 п л
5 Емельянов В Ю К вопросу о некотором международном опыте в сфере экологии // Чернобыль экология, человек, здоровье Научно-практический семинар - М, ВВЦ, 2006 Сборник материалов Под общей
редакцией Т А Марченко-М Институт проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук, 2006 - 0,2 п л
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Емельянова Владимира Юрьевича
Тема диссертационного исследования: «Конституционно-правовые гарантии прав граждан Российской Федерации, подвергшихся радиационному воздействию»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Носов Сергей Иванович
Изготовление оригинал - макета Емельянов В,Ю.
Подписано в печать 02.11.07г. Тираж 80 экз. Усл. п.л. 13
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ Заказ № 508 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84