СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Чалых, Ирина Сергеевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА СУБЪЕКТИВНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВ
1.1. Генезис экологических прав человека и гражданина: традиционный и инновационный подходы
1.2. Понятие,руктура и юридическоедержаниебъективных экологических прав
1.3. Место субъективных экологических прав в системе прав иобод человека и гражданина
1.4. Зарубежный опыт конституционно-правового закреплениябъективных экологических прав
ГЛАВА 2. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫХ ГАРАНТИЙ СУБЪЕКТИВНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВ
2.1. Понятие и классификация конституционно-правовых гарантийбъективных экологических прав
2.2. Юридические гарантиибъективных экологических прав
2.3. Институциональные гарантии субъективных экологических прав
2.4. Факультативно-векторные гарантиибъективных экологических прав
2.5. Международно-правовые гарантиибъективных экологических прав
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовые гарантии субъективных экологических прав"
Актуальность темы исследования конституционно-правовых гарантий субъективных экологических прав обусловлена рядом факторов теоретико-концептуального, конституционно-отраслевого и проблемно-практического 1 свойства. Такие-гарантии, во-первых, характеризуют и поддерживают благоприятное состояние среды обитания человека; во-вторых, генетически связаны с правами'первого поколения, представляя третье поколение прав человека; в-третьих, опосредуют осуществление всех иных субъективных прав; в-четвертых, основываются на положениях международных документов универсального и регионального уровней. Применительно к России необходимо дополнительно подчеркнуть, что гарантии субъективных экологических прав сформировались как результат трансформации>экологических норм в принципы и субъективные обязанности. Это в свою очередь сказалось на состоянии их конституционно-правовой разработки, детерминированной формализацией данной группы прав в основном законе страны в 1993 г. (ст. 42).
Помимо этого, конституционно-правовые гарантии субъективных экологических прав одновременно выступают элементом правового статуса личности, обязанностью публичных структур и специальным интересом институтов гражданского общества. Это указывает на необходимость объединения усилий личности, общества и государства в обеспечении исследуемой категории прав.
Вместе с тем, меры, основанные на конституционных и законодательных нормах и предпринимаемые органами различной правовой природы, не дают желаемого результата, что подтверждено выводами Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации о тенденции увеличения масштабов нарушений экологических прав граждан, включая право на их судебную защиту1. В данной сфере также имеют место несовершенства конституционно-правового регулирования, разрозненность законодательных
1 См.: Доклад Уполномоченного по правам человека в РФ от 17 февраля 2009 г. «Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2008 год» // Российская газета. - 2009,17 апреля. норм, обуславливающих гарантии субъективных экологических прав, устойчивое игнорирование личностью и представителями публичных структур их значимости и жизненной необходимости.
Такая ситуация во многом обусловлена отсутствием в России научно обоснованной конституционной концепции формирования системы гарантий субъективных экологических прав, которая способствовала бы определению целей, конкретизации методов и консолидации усилий как личности, так и различных уполномоченных или инициативно действующих органов в деле обеспечения названных прав. Это ставит перед отечественной конституционно-правовой наукой задачу осуществления специальных исследований, посвященных разработке гарантий субъективных экологических прав с учетом особенностей их правового содержания, структуры и закрепления в учредительных и иных нормативных правовых актах. Вышеизложенное и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Различные аспекты субъективных экологических прав подвергались исследованию со стороны ученых в области конституционного, экологического, иных отраслей права, а также с позиций теории и истории права и государства. В целом заявленная тематика рассматривается по ряду взаимосвязанных и взаимовлияющих направлений.
Исследованием проблем теории прав человека, включая их генезис, сущность, субъективный характер и перспективы оформления, занимались такие ученые, как: М.И. Абдуллаев, А.Я. Азаров, А.П. Анисимов, A.M. Арбузкин, М.В. Баглай, H.H. Белякович, H.A. Богданова, Л.Д. Воеводин, Ю.В. Гаврилова, Ю.П. Еременко, А.П. Мартыненко, А.П. Морозов, В.А. Патюлин, И.В. Ростовщиков, Ф.М. Рудинский, Б.Н. Топорнин.
Вопросы понятия и содержания экологических прав человека и гражданина явились предметом научного рассмотрения следующих авторов: O.JI. Дубовика, Е.И. Ефимовой, И.О. Назаровой, В.В. Петрова, Т.В. Редниковой,
A.A. Рерихта, АЛ. Рыженкова, А.Г. Тарнавского, A.A. Третьяковой, О.В. Трудовой, А.Д. Урсула, А.Е. Черноморца, A.A. Юнусова.
Большой вклад в разработку института гарантий, положенный в основу обеспечения субъективных экологических прав, внесли отечественные ученые O.K. Алиев, В.Н. Бутылин, Д.С. Велиева, Ю.Е. Винокуров, JI.A. Григорян, Д.П. Дежина, В.Ю. Емельянов, A.B. Зарицкий, В.М. Захаров, С.В. Калашников, П.А. Калиниченко, Т.Г. Кирланов, A.B. Куракин, Р.Г. Мельниченко, М.В. Морозова, И.А. Мухин, А.Е. Новикова, С.И. Носов, Г.И. Осипов, Д.Н. Рациборинская, М.С. Строгович, О.И. Тиунов, JI.H. Федорова, A.B. Черных, A.A. Югов, А.Е. Ястребов.
Вместе с тем проблема систематизации конституционно-правовых гарантий субъективных экологических прав с последующим резюмированием аспектов их совершенствования не определялась в качестве объекта самостоятельного монографического исследования, что явилось основанием выбора заявленной темы диссертационной работы.
Объектом диссертационного исследования явились общественные отношения, складывающиеся в процессе конституционно-правового установления и осуществления гарантий субъективных экологических прав с учетом особенностей современного процесса модернизации российского общества и государства.
Предмет диссертационного исследования составила совокупность конституционно значимых юридических норм, регулирующих комплекс отношений по поводу конституционно-правового гарантирования субъективных экологических прав с учетом их содержательных и структурных особенностей.
Цель диссертационной работы состоит в комплексном конституционно-правовом исследовании особенностей формализации, систематизации и реализации конституционно-правовых гарантий субъективных экологических прав с учетом их содержательных особенностей и задач модернизации современного российского общества и государства. Достижению заявленной нели способствовало решение ряда научных задач, среди которых:
- выявление особенностей развития института экологических прав человека и гражданина в нормативных правовых актах национального и международного уровней;
- исследование понятия, структуры и юридического содержания экологических прав человека и гражданина с позиций их субъективного характера;
- определение места и роли субъективных экологических прав в системе прав и свобод личности;
- обобщение зарубежного опыта конституционно-правового закрепления субъективных экологических прав;
- анализ понятия и критериев классификации конституционно-правовых гарантий субъективных экологических прав;
- характеристика юридических гарантий субъективных экологических прав;
- установление содержания институциональных гарантий субъективных экологических прав;
- обособление и определение факультативно-векторных гарантий субъективных экологических прав;
- соотнесение международного и национального уровней гарантирования субъективных экологических прав;
- выработка научно-практических рекомендаций по повышению эффективности системы конституционно-правовых гарантий субъективных экологических прав.
Методологическая основа исследования сформирована на основании диалектического метода познания правовых процессов и явлений, позволившего рассмотреть как особенности генезиса субъективных экологических прав, так и процесс оформления их конституционно-правовых гарантий в современный период. Привлеченный диссертантом методологический инструментарий позволил комплексно проанализировать, обобщить, систематизировать и классифицировать отношения в сфере гарантирования субъективных экологических прав.
В диссертационном исследовании использованы как общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция, логический, системный), так и частно-научные (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой) методы. Дополнительно применены социологические (моделирование, экстраполяция) и статистические (классификация, корреляция) методы познания, что позволило более полно раскрыть содержание и особенности конституционно-правовых гарантий субъективных экологических прав, выявить пути и направления их совершенствования.
Теоретическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом научных разработок в сфере конституционного права, общей теории права и государства, посвященных отдельным аспектам обеспечения прав человека и гражданина.
Диссертационная работа обобщила в себе научный материал, связанный с заявленной темой и позволивший сохранить преемственность развития правовой науки. В частности, в процессе диссертационного исследования использованы научные достижения таких ученых, как: П.В. Анисимов, П.А. Астафичев, H.A. Боброва, С.А. Боголюбов, Г.А. Борисов, М.М. Бринчук, М.И. Васильева, Н.В. Витрук, Л.И. Глухарева, A.A. Златопольский, Е.И. Козлова, О.С. Колбасов, O.E. Кутафин, Е.А. Лукашева, A.B. Малько, М.В. Мархгейм, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, A.C. Мордовец, А.Н. Нифанов, H.H. Олейник, В.Н. Самсонов, Е.В. Сафронова, Е.Е. Тонков, В.М. Чхиквадзе, Ю.С. Шемшученко, Б.С. Эбзеев.
Правовую основу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы (от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации»; от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»), кодексы Российской Федерации (от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ Гражданский (часть 1); от 13 июня 1996 г. № 63-Ф3 Уголовный; от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ об административных правонарушениях; от 4 декабря 2006 г. № 200-ФЗ Лесной), федеральные законы (от 21 декабря
1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»; от 23 ноября 1995 г. № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе»; от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»; от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и др.), законы Российской Федерации, а также федеральные подзаконные нормативные правовые акты (указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации), касающиеся конституционно-правового гарантирования субъективных экологических прав.
Для выявления и обобщения зарубежного опыта закрепления субъективных экологических прав проанализированы конституции и конституционные акты федеративных, унитарных государств и стран СНГ.
Привлечены международные правовые акты, связанные с обеспечением субъективных экологических прав.
Эмпирическая база диссертационной работы охватывает правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, аналитические материалы (главы государства, федеральных органов исполнительной власти, судебных органов, органов прокуратуры, федерального Уполномоченного по правам человека др.); использованы также решения Европейского Суда по правам человека, касающиеся субъективных экологических прав; статистические данные, связанные с темой исследования.
Научная новизна диссертационной работы связана с поставленными целью и задачами исследования и заключается в том, что диссертация представляет собой работу, комплексно с позиции конституционной доктрины и практики, раскрывающую конституционно-правовые гарантии субъективных экологических прав с учетом их содержательных и структурных особенностей.
В рамках данного подхода: 1) обосновано выделение трех этапов становления и развития экологических прав человека и гражданина в российском государстве - природоохранного, эколого-интегративного, личностноориентированного; 2) предложена авторская трактовка понятия субъективных экологических прав; 3) выявлены четыре типичные модели закрепления субъективных экологических прав в конституциях зарубежных государств; 4) сформулировано понятие конституционно-правовых гарантий субъективных экологических прав; 5) осуществлена систематизация и раскрыты особенности конституционно-правовых гарантий субъективных экологических прав; 6) разработан критерий экологичности для оценки законодательства со стороны правотворческих и правоприменительных органов; 7) обоснованы направления совершенствования институциональных гарантий субъективных экологических прав; 8) выявлены и обозначены перспективы развития программного и нравственного аспектов факультативно-векторных гарантий субъективных экологических прав; 9) показаны направления совершенствования международно-правовых гарантий субъективных экологических прав.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:
1. Анализ генезиса конституционных норм, отражающих элементы института экологических прав человека и гражданина, позволил выделить три этапа их развития в российском государстве.
Природоохранный этап (1918 - 1976 гг.) характеризуется:
- определением государства как основного субъекта экологических правоотношений;
- приоритетом государственного управления в сферах рационального природопользования, охраны окружающей природной среды;
- преобладанием императивных методов правового регулирования;
- отсутствием формализации экологических прав и обязанностях граждан.
Эколого-интегративный этап (1977 - 1992 гг.) характеризуется:
- включением гражданина в экологические правоотношения наряду с государством;
- активизацией участия России в международных эколого-правовых процессах;
- введением экологической безопасности в научный и конституционно-правовой оборот;
- конституционной формализацией принципов, обязанностей и гарантий экологической направленности.
Личностно-ориентированный этап (Д993 г. — н. вр.) характеризуется:
- закреплением в Конституции Российской Федерации экологических прав человека и гражданина^ контексте известных ценностных приоритетов;
- развитием и конкретизацией^их в текущем законодательстве;
- разграничением ведения Российской Федерации и ее субъектов в экологической сфере как фактором развития государственных гарантий экологических прав личности.^
- сочетанием! императивного и диспозитивного методов правового регулирования.
2. Предложена авторская трактовка понятия субъективных экологиче ских прав. Под ними понимается международно-признанная и конституционно-обусловленная мера возможного поведения, человека в экологических правоотношениях, адекватная специфике их содержания и структуры.
Анализ правового содержания ст. 42 Конституции Российской: Федерации с позиции закрепления в ней субъективных экологических прав дал основания интерпретировать их двояко: форма закрепления указывает на системное единство; содержание - на три обособленных элемента субъективных экологических прав. По мнению автора, данный подход способствует наиболее полному отражению совокупности конституционно-правовых гарантий субъективных экологических прав.
3. Исследование конституций зарубежных государств позволило выявить четыре типичные модели закрепления субъективных экологических прав.
Модель потенциального закрепления подразумевает признание и гарантирование государством как закрепленных, так и не закрепленных в тексте конституции прав и свобод; имеет место в основных законах Бразилии (ст. 144), США (ст. 4, поправка 9), Узбекистана (ст. 13), Франции (Преамбула), Японии (ст.ст. 11, 12).
Модель прямого закрепления характеризуется наличием в основных законах государств самостоятельных положений, отражающих субъективные экологические права; наличествует в конституциях Азербайджана (ст. 39) и Венгрии (ст. 18). С позиций конституционно-правового гарантирования субъективных экологических прав данная модель представляется наиболее оптимальной.
Модель опосредованного закрепления отражает включение в текст конституции соответствующих экологических обязанностей, гарантий, компетенции, которые по смыслу указывают на признание и обеспечение субъективных экологических прав; присутствует в основных законах Австрии (ст.ст. 1, 11 и др.), Армении (ст.ст. 8, 10), Германии (ст.ст. 15, 20, 20а и др.), Италии (ст. 44), Казахстана (ст.ст. 31, 38), Китая (ст.ст. 9, 10, 26), Таджикистана (ст.ст. 38, 44).
Модель комплексного закрепления указывает на аккумуляцию в самостоятельной статье конституции как положений о субъективных экологических правах, так и экологических обязанностей, гарантий, компетенции. Такой подход реализован в конституциях Беларуси (ст. 46), Бельгии (ст. 23), Испании (ст. 45), Кыргызстана (ст. 35), Латвии (ст. 115), Молдовы (ст. 37), Норвегии (ст. 110), Туркменистана (ст. 36), Украины (ст. 50).
4. Исходя из анализа научных и правовых источников, диссертантом дано определение конституционно-правовых гарантий субъективных экологических прав. Это совокупность объективных условий, общих и специализированных средств, влияющих и определяющих факторов, положительно сказывающихся на обеспечении признанных и надлежаще установленных государством экологических прав человека и гражданина.
5. В диссертации осуществлена систематизация конституционно-правовых гарантий субъективных экологических прав.
Выделены общие и специальные гарантии. К общим отнесены политические, экономические, социальные и культурные условия конкретного государства, в рамках которых и осуществляются субъективные экологические права.
В качестве специальных гарантий определены юридические, институциональные и факультативно-векторные. При этом в первых двух обозначены международно-правовые компоненты универсального, регионального и локального уровней.
6. В целях совершенствования юридических гарантий субъективных экологических прав в России автором диссертации предложено ввести критерий экологичности для оценки законодательства со стороны правотворческих и правоприменительных органов. Содержание такого критерия раскрывается через:
- соотнесение разрабатываемой или применяемой правовой нормы с уже действующими юридическими нормами экологической направленности с позиций презумпции верховенства Конституции;
- сопоставление разрабатываемой или применяемой правовой нормы с международными нормами и принципами экологической направленности с учетом специальных документов рекомендательного характера;
- соизмерение разрабатываемой или применяемой правовой нормы с фактором приоритета экологической безопасности.
7. Обосновано, что совершенствованию институциональных гарантий субъективных экологических прав будет способствовать:
- активное включение в данный процесс таких значимых политико-правовых инструментов, как послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации и доклады Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации (ежегодные и специальные);
- учреждение при Президенте Российской Федерации специального координационно-совещательного органа - Общенационального Экологического Совета;
- систематизация Конституционным, Верховным и Высшим Арбитражным судами Российской Федерации судебной практики по делам с экологическим содержанием.
8. Выявлены и обозначены перспективы развития программного и нравственного аспектов факультативно-векторных гарантий субъективных экологических прав.
Программный аспект связан с необходимостью принятия научно-обоснованной и отвечающей вызовам современности Доктрины экологической безопасности Российской Федерации, которая консолидирует подходы к гарантированию субъективных экологических прав.
Нравственный аспект подразумевает образовательный процесс, основанный на непрерывности социализации и личностного развития, а также коммуникативное воздействие посредством агитации, пропаганды и социальной рекламы.
9. Показано, что совершенствованию международно-правовых гарантий субъективных экологических прав будут способствовать:
- включение принципа обеспечения экологической безопасности в Декларацию о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН 1970 г.;
- дополнение Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. экологическими правами человека с последующим уточнением механизма их защиты Европейским Судом по правам человека.
Помимо этого целесообразно обобщение европейского доктринального и нормотворческого опыта в части гарантирования субъективного права на экологическую информацию и участие общественности в процессе принятия экологически значимых решений в государстве.
Теоретическая значимость исследования связана с необходимостью определения и систематизации конституционно-правовых гарантий субъективных экологических прав на национальном уровне, с учетом международных правовых позиций. Основные положения диссертации могут быть использованы в ходе дальнейших научных изысканий в области конституционного права.
Материалы исследования могут применяться в учебном процессе при преподавании конституционного права, а также специальных курсов, связанных с проблемами обеспечения прав человека в России и мире.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы, положения и сформулированные на их основе практические предложения могут быть использованы в нормотворче-ской и правоприменительной деятельности государственных органов, функционировании институтов гражданского общества в сфере гарантирования субъективных экологических прав с учетом их современных особенностей.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры международного права и государствоведения ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет». Диссертация является логическим завершением работы автора, основные итоги которого опубликованы в 15 научных статьях общим объемом около 4 п.л., представлены в выступлениях на научно-практических конференциях международного, всероссийского и межрегионального уровней.
Структура исследования обусловлена его целью и поставленными задачами, а также логикой развития проблемы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Чалых, Ирина Сергеевна, Белгород
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современный период развития человеческого сообщества проблемы обеспечения экологических прав человека и гражданина приобрели особую актуальность. Они подвержены изучению с позиций различных отраслей знания, включая социологию, юриспруденцию, собственно экологию и другие. При этом следует выделить особую роль конституционно-правовой науке, в задачи которой входит рассмотрение правовой основы экологической составляющей существования человека - субъективных экологических прав и специфики их обеспечения со стороны государства и общества.
Осмысление автором диссертационного исследования заявленной проблематики позволило сформулировать ряд резолютивных выводов и практических предложений.
Так, генезис экологических прав человека и гражданина характеризуется двумя основными аспектами: стадийностью становления и развития концепции прав человека, включая экологическую составляющую, на общемировом уровне, а также спецификой и цивилизационными особенностями отдельно взятого государства, отражающимися на степени параллельности развития научной мысли и нормативного правового регулирования исследуемой области. Уточним, что указанные аспекты не соподчинены, но оказывают взаимное влияние друг на друга. Это позволило исследовать процесс становления и развития экологических прав человека и гражданина с применением традиционного и инновационного подходов, а также выделить его ключевые этапы на национальном и международном уровнях. В доктринальном плане можно резюмировать тот факт, что применительно к отечественной юридической науке заслуга в нормативном оформлении экологических прав человека и гражданина в большей степени принадлежит ученым-экологам, нежели специалистам в области конституционного права. Подтверждением данного тезиса служит анализ современных исследований в области экологических прав человека и гражданина, демонстрирующий фрагментарный характер конституционно-правовых разработок данной проблемы.
В свою очередь установление на международном и признание на национальном уровнях экологических прав человека и гражданина является основной формой выражения степени значимости и оптимального разрешения проблем экологии. При этом данные права нередко закрепляются в основных законах государств, получают развитие в текущем законодательстве. В данной связи экологические права подвергаются исследованию и конституционно-правовой, и отраслевыми науками, где первой по праву принадлежит ведущая роль. С указанных позиций заявленная категория прав в настоящем исследовании выступает предметом рассмотрения с конституционно-правовых позиций. При этом одним из дискуссионных моментов выступает формирование и определение понятия указанных прав, его соотношение с конституционными характеристиками конкретного государства. В данной связи признано оптимальным определять исследуемые права применительно к международному уровню как экологические права человека, а к национальному - как субъективные экологические права. Положения ст. 42 Конституции Российской Федерации позволили включить в структуру субъективных экологических прав закрепленные в ней основные экологические права человека и гражданина, а юридическое содержание заявленной категории прав представилось возможным раскрыть с общетеоретических позиций посредством категорий «правомочие», «возможность пользования», «свобода поведения», иных. С учетом полученных результатов, выявлена содержательная специфика субъективных экологических прав, основанная на доктринальных разработках отечественных ученых в сфере конституционного и экологического права.
В процессе исследования был сделан вывод о том, что рассмотрение субъективных экологических прав возможно лишь в рамках системы, причем как прав человека, так и конституционных прав человека и гражданина. В частности, одним из направлений такой взаимосвязи и взаимодействия обозначена реализация в рамках конкретных эколого-направленных правоотношений как субъективных экологических прав, так и иных прав и свобод человека и гражданина, закрепленных в Конституции Российской Федерации. В данной связи субъективные экологические права отнесены к естественным и основным правам человека, закрепленным в Основном законе российского государства. В контексте заявленной темы основным методом исследования субъективных экологических прав представляется метод классификации, основанный на критерии стадийности и последовательности формирования прав человека и гражданина. Наиболее оптимальным в данном ключе представляется рассмотрение субъективных экологических прав в рамках теории поколений прав человека с их включением в группу прав третьего поколения индивидуальной направленности.
Признавая ведущую роль государства в сфере обеспечения экологических прав человека и гражданина, как на национальном, так и международном уровнях, актуальной представилась необходимость исследования зарубежного опыта их закрепления на высшем законодательном уровне — в основных законах суверенных государств. В данной связи целью определено выявление особенностей такого закрепления с различных подходов в избранной группе зарубежных стран. В результате анализа соответствующих конституционных положений выявлено два направления — негативное и позитивное. В рамках негативного направления сделаны выводы о том, что порядок и особенности закрепления субъективных экологических прав в базовом законе государства не зависят от формы государственного устройства, а также в полной мере не соответствуют теории поколений прав человека. Следовательно, данные критерии не являются определяющими в аспекте конституционного закрепления данных прав. В рамках позитивного направления применен метод моделирования: конституции зарубежных государств систематизированы в отдельные подгруппы, что позволило выявить общие и частные особенности закрепления в них субъективных экологических прав. Общим результатом проведенной работы следует признать вывод о необходимости научного осмысления и выработке стратегии и рекомендаций по вопросу оптимального закрепления исследуемой категории прав на национальном уровне - в первую очередь, в основном законе государства.
В рамках диссертационной работы выявлено, что категория гарантий прав человека и гражданина содержательно берет начало из общепризнанных международных установлений и конкретизируется на национальном уровне. При этом источником возникновения таких гарантий выступает комплекс взаимных прав и обязанностей личности и государства, основные из которых закреплены в конституциях суверенных государств. В данной связи на национальном уровне формируется такое правовое явление, как конституционно-правовые гарантии субъективных прав, применимое и к субъективным экологическим правам. Непосредственно понятие конституционно-правовых гарантий субъективных экологических прав основано на доктринальных разработках отечественных исследователей в различных отраслях знаний, включая правовую. Значительный вклад в процесс определения гарантий субъективных прав внесли ученые-правоведы советского периода, позиции которых позволили выработать авторское определение конституционно-правовых гарантий субъективных экологических прав, основанное на объективном и функциональном критериях. В целях оптимального рассмотрения содержания указанных гарантий прав выделены основная и дополнительная их классификации, заявленные как направления дальнейшего исследования. Основываясь на полученных результатах, осуществлена систематизация конституционно-правовых гарантий субъективных экологических прав применительно к современному российскому государству.
Установлено, что в общей теории права распространенной является позиция, согласно которой понятия специальных и юридических гарантий субъективных прав рассматриваются как идентичные. В рамках настоящего исследования предложено рассматривать юридические гарантии субъективных экологических прав как составную часть специальных гарантий, что обусловлено расширением перечня последних ввиду выделения специфических направлений обеспечения данной категории прав. В данной связи сформулировано авторское определение категории юридических гарантий субъективных экологических прав, а также предложена их классификация, сочетающая в себе отраслевой и функциональный критерии. На данном этапе диссертационной работы отраслевой классификации присуща демонстрационно-содержательная нагрузка, ввиду чего следует считать обоснованным рассмотрение основных материальных отраслей российского права и законодательства (конституционное, экологическое, административное, уголовное и гражданское право). Применительно к каждому отраслевому элементу гарантирования дополнительно применены функциональный, уровневый и источниковый критерии классификации. С указанных позиций исследованию подверглись специальные источники закрепления юридических гарантий субъективных экологических прав федерального уровня. По итогам рассмотрения ряда документов, содержащих юридические гарантии исследуемой категории прав, наиболее дискуссионными признаны положения федерального экологического законодательства. Перспективным направлением совершенствования юридических гарантий субъективных экологических прав определены параметры экологического воздейст-вия'на правотворческий и правоприменительный в России.
В свою очередь институциональные гарантии субъективных экологических прав являют собой динамическую сторону праворегулирования, основанную на комплексе юридических гарантий и находящуюся с ними в тесной взаимосвязи. Непосредственным выражением институциональных гарантий выступают публично-правовые институты общей и специально-экологической компетенции. В данном качестве могут выступать как государственные органы, так и общественные образования. С указанных позиций основными институциональными гарантиями субъективных экологических прав можно признать деятельность Президента Российской Федерации, Федерального собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, судебных органов, прокуратуры Российской Федерации. С особых позиций следует рассматривать таких субъектов гарантирования исследуемой категории прав, как Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации и специализированные общественные организации.
Автором сделан вывод, что процесс гарантирования субъективных экологических прав необходимо рассматривать шире их непосредственно-правового регулирования. Это позволило выделить группу факультативно-векторных гарантий, включающих в себя программное и нравственное направления. В данной связи программно-экологический аспект предлагается рассматривать с позиций института обеспечения экологической безопасности и его включенности в программно-доктринальные документы общегосударственного уровня. В свою очередь нравственно-экологическое гарантирование субъективных экологических прав должно осуществляться по двум основным направлениям: воспитательно-образовательном и коммуникативного воздействия. При этом, как представляется, экологическое образование и воспитание молодежи в современной России требует особого подхода со стороны государства и общества: проблема носит многоуровневый характер, и для ее разрешения необходимо использование разнонаправленных образовательно-воспитательных методов (в том числе, в зависимости от конкретной возрастной группы). Также необходимо обратить пристальное внимание на доступные возможности средств массовой информации и иных форм и способов позитивного в экологическом ключе нравственно-психологического (коммуникативного) воздействия на личность и общество, при строгом соблюдении положений Конституции России и действующего законодательства. Определяющим следует признать тот факт, что процесс нравственно-экологического гарантирования исследуемой категории прав должен быть признан и реализован как одно из основных направлений государственной экологической политики Российской Федерации.
В рамках диссертационного исследования уточнено, что международно-правовые гарантии субъективных экологических прав в современный период можно представить как совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных юридических и институциональных гарантий международного характера. Соответственно, в каждой из указанных групп гарантий наличествуют уровни, выделяемые по территориально-политическому признаку: универсальный, региональный и локальный. При этом на универсальном международном уровне субъективные экологические права гарантируются в большей степени декларативно и рекомендательно, нежели на региональном уровне, для которого характерно наличие действенного правозащитного механизма. Локальный уровень международно-правового гарантирования субъективных экологических прав находится, как представляется, на стадии развития. Негативной особенностью всех уровней международного гарантирования исследуемой категории прав выступает отсутствие формализованных экологических прав, что затрудняет их обеспечение.
Также следует поддержать позицию, согласно которой активное развитие международно-правовых гарантий не есть свидетельство их действенности применительно к конкретной ситуации в области прав и свобод человека, ибо приоритетным остается внутригосударственный уровень их обеспечения. В качестве подтверждения выступает тот факт, что нередко национальное законодательство, включающее гарантии субъективных экологических прав, гораздо прогрессивнее международно-правовых гарантий в области прав и свобод человека. А его приведение в соответствие с международными стандартами становится неэффективным и даже вредным. Следовательно, действенное обеспечение субъективных экологических прав следует организовывать на внутригосударственном уровне, но с учетом международно-правовых гарантий в аспекте оптимальности для каждого человека, включенного в экологически значимые процессы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые гарантии субъективных экологических прав»
На правах рукописи
ЧАЛЫХ Ирина Сергеевна
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ГАРАНТИИ СУБЪЕКТИВНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВ
12.00.02 - конституционное право;
муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 3 ЯН В ¿011
Белгород - 2010
004619050
Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет»
Научный руководитель:
кандидат юридических наук, доцент Попов Олег Вячеславович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Таболнн Владимир Викторович
кандидат юридических наук, доцент Снежко Олег Анатольевич
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Курский государственный университет»
Защита состоится 24 декабря 2010 г. в 11.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.015.07 при Белгородском государственном университете по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, д. 85.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного университета.
Автореферат разослан 23 ноября 2010 г.
Ученый секретарь совета Д 212.015.07
Нифанов А.Н.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования конституционно-правовых гарантий субъективных экологических прав обусловлена рядом факторов теоретико-концептуального, конституционно-отраслевого и проблемно-практического свойства. Такие гарантии, во-первых, характеризуют и поддерживают благоприятное состояние среды обитания человека; во-вторых, генетически связаны с правами первого поколения, представляя третье поколение прав человека; в-третьих, опосредуют осуществление всех иных субъективных прав; в-четвертых, основываются на положениях международных документов универсального и регионального уровней. Применительно к России необходимо дополнительно подчеркнуть, что гарантии субъективных экологических прав сформировались как результат трансформации экологических норм в принципы и субъективные обязанности. Это в свою очередь сказалось на состоянии их конституционно-правовой разработки, детерминированной формализацией данной группы прав в основном законе страны в 1993 г. (ст. 42).
Помимо этого, конституционно-правовые гарантии субъективных экологических прав одновременно выступают элементом правового статуса личности, обязанностью публичных структур и специальным интересом институтов гражданского общества. Это указывает на необходимость объединения усилий личности, общества и государства в обеспечении исследуемой категории прав.
Вместе с тем, меры, основанные на конституционных и законодательных нормах и предпринимаемые органами различной правовой природы, не дают желаемого результата, что подтверждено выводами Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации о тенденции увеличения масштабов нарушений экологических прав граждан, включая право на их судебную защиту1. В данной сфере также имеют место несовершенства конституционно-правового регулирования, разрозненность законодательных норм, обусловливающих гарантии субъективных экологических прав, устойчивое игнорирование личностью и представителями публичных структур их значимости и жизненной необходимости.
Такая ситуация во многом определена отсутствием в России научно обоснованной конституционной концепции формирования системы гарантий субъективных экологических прав, которая способствовала бы определению целей, конкретизации методов и консолидации усилий как личности, так и различных уполномоченных или инициативно действующих органов в деле обеспечения названных прав. Это ставит перед отечественной конституционно-правовой наукой задачу осуществления специальных исследований, посвященных разработке гарантий субъективных экологических прав с учетом особенностей их правового содержания, структуры и закрепления в учредительных и иных нормативных правовых актах.
Вышеизложенное и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.
' См.: Доклад Уполномоченного по правам человека в РФ от 17 февраля 2009 г. «Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2003 год» // Российская газета. - 2009, 17 апреля.
Степень научной разработанности темы исследования. Различные аспекты субъективных экологических прав подвергались исследованию со стороны ученых в области конституционного, экологического, иных отраслей права, а также с позиций теории и истории права и государства. В целом заявленная тематика рассматривается по ряду взаимосвязанных и взаимовлияю-щих направлений.
Исследованием проблем теории прав человека, включая их генезис, сущность, субъективный характер и перспективы оформления, занимались такие ученые, как: М.И. Абдуллаев, А.Я. Азаров, А.П. Анисимов, A.M. Арбузкин, М.В. Баглай, H.H. Белякович, H.A. Богданова, Л.Д. Воеводин, Ю.В. Гаврилова, Ю.П. Еременко, А.П. Мартыненко, А.П. Морозов, В.А. Патюлин, И.В. Ростовщиков, Ф.М. Рудинский, Б.Н. Топорнин.
Вопросы понятия и содержания экологических прав человека и гражданина явились предметом научного рассмотрения следующих авторов: O.JI. Дубовика, Е.И. Ефимовой, И.С. Назаровой, В.В. Петрова, Т.В. Редниковой, A.A. Рерихта, А.Я. Рыженкова, А.Г. Тарнавского, A.A. Третьяковой, О.В. Трудовой, А.Д. Урсула, А.Е. Черноморца, A.A. Юнусова.
Большой вклад в разработку института гарантий, положенный в основу обеспечения субъективных экологических прав, внесли отечественные ученые O.K. Алиев, В.Н. Бутылин, Д.С. Велиева, Ю.Е. Винокуров, JI.A. Григорян, Д.П. Дежина, В.Ю. Емельянов, A.B. Зарицкий, В.М. Захаров, C.B. Калашников, П.А. Калиниченко, Т.Г. Кирланов, A.B. Куракин, Р.Г. Мельниченко, М.В. Морозова, И.А. Мухин, А.Е. Новикова, С.И. Носов, Г.И. Осипов, Д.Н. Рациборинская, М.С. Строгович, О.И. Тиунов, JI.H. Федорова, A.B. Черных, A.A. Югов, А.Е. Ястребов.
Вместе с тем проблема систематизации конституционно-правовых гарантий субъективных экологических прав с последующим резюмированием аспектов их совершенствования не определялась в качестве объекта самостоятельного монографического исследования, что явилось основанием выбора заявленной темы диссертационной работы.
Объектом диссертационного исследования явились общественные отношения, складывающиеся в процессе конституционно-правового установления и осуществления гарантий субъективных экологических прав с учетом особенностей современного процесса модернизации российского общества и государства.
Предмет диссертационного исследования - совокупность конституционно значимых юридических норм, регулирующих комплекс отношений по поводу конституционно-правового гарантирования субъективных экологических прав с учетом их содержательных и структурных особенностей.
Цель диссертационной работы состоит в комплексном конституционно-правовом исследовании особенностей формализации, систематизации и реализации конституционно-правовых гарантий субъективных экологических прав с учетом их содержательных особенностей и задач модернизации современного российского общества и государства.
Достижению заявленной цели способствовало решение ряда научных задач, среди которых:
- выявление особенностей развития института экологических прав человека и гражданина в нормативных правовых актах национального и международного уровней;
- исследование понятия, структуры и юридического содержания экологических прав человека и гражданина с позиций их субъективного характера;
- определение места и роли субъективных экологических прав в системе прав и свобод личности;
- обобщение зарубежного опыта конституционно-правового закрепления субъективных экологических прав;
- анализ понятия и критериев классификации конституционно-правовых гарантий субъективных экологических прав;
- характеристика юридических гарантий субъективных экологических прав;
- установление содержания институциональных гарантий субъективных экологических прав;
- обособление и определение факультативно-векторных гарантий субъективных экологических прав;
- соотнесение международного и национального уровней гарантирования субъективных экологических прав;
- выработка научно-практических рекомендаций по повышению эффективности системы конституционно-правовых гарантий субъективных экологических прав.
Методологическая основа исследования сформирована на основании диалектического метода познания правовых процессов и явлений, позволившего рассмотреть как особенности генезиса субъективных экологических прав, так и процесс оформления их конституционно-правовых гарантий в современный период. Привлеченный диссертантом методологический инструментарий позволил комплексно проанализировать, обобщить, систематизировать и классифицировать отношения в сфере гарантирования субъективных экологических прав.
В диссертационном исследовании использованы как общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция, логический, системный), так и частно-научные (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой) методы. Дополнительно применены социологические (моделирование, экстраполяция) и статистические (классификация, корреляция) методы познания, что позволило более полно раскрыть содержание и особенности конституционно-правовых гарантий субъективных экологических прав, зыявить пути и направления их совершенствования.
Теоретическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом научных разработок в сфере конституционного права, общей теории права и государства, посвященных отдельным аспектам обеспечения прав человека и гражданина.
Диссертационная работа обобщила в себе научный материал, связанный с заявленной темой и позволивший сохранить преемственность развития правовой науки. В частности, в процессе диссертационного исследования использованы научные достижения таких ученых, как: П.В. Анисимов, П.А. Астафичев, H.A. Боброва, С.А. Боголюбов, Г.А. Борисов, М.М. Бринчук,
М.И. Васильева, H.B. Витрук, Л.И. Глухарева, A.A. Златопольский, Е.И. Козлова, О.С. Колбасов, O.E. Кутафин, Е.А. Лукашева, A.B. Малько, М.В. Мархгейм, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, A.C. Мордовец, А.Н. Нифанов, H.H. Олейник, В.Н. Самсонов, Е.В. Сафронова, Е.Е. Тонков, В.М. Чхиквадзе, Ю.С. Шемшученко, Б.С. Эбзеев.
Правовую основу диссертационного исследования составили:
Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы (от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации»; от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»), кодексы Российской Федерации (от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ Гражданский (часть 1); от 13 июня 1996 г. № 63-Ф3 Уголовный; от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ об административных правонарушениях; от 4 декабря 2006 г. № 200-ФЗ Лесной), федеральные законы (от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»; от 23 ноября 1995 г. № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе»; от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»; от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и др.), законы Российской Федерации, а также федеральные подзаконные нормативные правовые акты (указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации), касающиеся конституционно-правового гарантирования субъективных экологических прав.
Для выявления и обобщения зарубежного опыта закрепления субъективных экологических прав проанализированы конституции и конституционные акты федеративных, унитарных государств и стран СНГ.
Привлечены международные правовые акты, связанные с обеспечением субъективных экологических прав.
Эмпирическая база диссертационной работы охватывает правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, аналитические материалы (главы государства, федеральных органов исполнительной власти, судебных органов, органов прокуратуры, федерального Уполномоченного по правам человека др.); использованы также решения Европейского Суда по правам человека, касающиеся субъективных экологических прав; статистические данные, связанные с темой исследования.
Научная новизна диссертационной работы связана с поставленными целью и задачами исследования и заключается в том, что диссертация представляет собой работу, комплексно с позиции конституционной доктрины и практики раскрывающую конституционно-правовые гарантии субъективных экологических прав с учетом jix содержательных и структурных особенностей.
В рамках данного подхода: 1) обосновано выделение трех этапов становления и развития экологических прав человека и гражданина в российском государстве - природоохранного, эколого-интегративного, личностно-ориентированного; 2) предложена авторская трактовка понятия субъективных экологических прав; 3) выявлены четыре типичные модели закрепления
субъективных экологических прав в конституциях зарубежных государств; 4) сформулировано понятие конституционно-правовых гарантий субъективных экологических прав; 5) осуществлена систематизация и раскрыты особенности конституционно-правовых гарантий субъективных экологических прав; 6) разработан критерий экологичности для оценки законодательства со стороны правотворческих и правоприменительных органов; 7) обоснованы направления совершенствования институциональных гарантий субъективных экологических прав; 8) выявлены и обозначены перспективы развития программного и нравственного аспектов факультативно-векторных гг.рантий субъективных экологических прав; 9) показаны направления совершенствования международно-правовых гарантий субъективных экологических прав.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:
1. Анализ генезиса конституционных норм, отражающих элементы института экологических прав человека и гражданина, позволил выделить три этапа их развития в российском государстве.
Природоохранный этап (1918 - 1976 гг.) характеризуется:
- определением государства как основного субъекта экологических правоотношений;
- приоритетом государственного управления в сферах рационгшьного природопользования, охраны окружающей природной среды;
- преобладанием императивных методов правового регулирования;
- отсутствием формализации экологических прав и обязанностях граждан.
Эколого-интегративный этап (1977- 1992 гг.) характеризуется:
- включением гражданина в экологические правоотношения наряду с государством;
- активизацией участия России в международных эколого-правовых процессах;
- введением экологической безопасности в научный и конституционно-правовой оборот;
- конституционной формализацией принципов, обязанностей и гарантий экологической направленности.
Личностно-ориентированный этап (1993 г. - н. вр.) характеризуется:
- закреплением в Конституции Российской Федерации экологических прав человека и гражданина в контексте известных ценностных приоритетов;
- развитием и конкретизацией их в текущем законодательстве;
- разграничением ведения Российской Федерации и ее субъектов в экологической сфере как фактором развития государственных гарантий экологических прав личности.
- сочетанием императивного и диспозитивного методов правового регулирования.
2. Предложена авторская трактовка понятия субъективных экологических прав. Под нимй понимается международно-признанная и конституционно-обусловленная мера возможного поведения человека в экологических правоотношениях, адекватная специфике их содержания и структуры.
Анализ правового содержания ст. 42 Конституции Российской Федерации с позиции закрепления в ней субъективных экологических прав дал основания интерпретировать их двояко: форма закрепления указывает на систем-ое единство; содержание - на три обособленных элемента субъективных экологических прав. По мнению автора, данный подход способствует наиболее полному отражению совокупности конституционно-правовых гарантий субъективных экологических прав.
3. Исследование конституций зарубежных государств позволило выявить четыре типичные модели закрепления субъективных экологических прав.
Модель потенциального закрепления подразумевает признание и гарантирование государством как закрепленных, так и не закрепленных в тексте конституции прав и свобод; имеет место в основных законах Бразилии (ст. 144), США (ст. 4, поправка 9), Узбекистана (ст. 13), Франции (Преамбула), Японии (ст.ст. 11,12).
Модель прямого закрепления характеризуется наличием в основных законах государств самостоятельных положений, отражающих субъективные экологические права; наличествует в конституциях Азербайджана (ст. 39) и Венгрии (ст. 18). С позиций конституционно-правового гарантирования субъективных экологических прав данная модель представляется наиболее оптимальной.
Модель опосредованного закрепления отражает включение в текст конституции соответствующих экологических обязанностей, гарантий, компетенции, которые по смыслу указывают на признание и обеспечение субъективных экологических прав; присутствует в основных законах Австрии (ст.ст. 1, 11 и др.), Армении (ст.ст. 8, 10), Германии (ст.ст. 15, 20, 20а и др.), Италии (ст. 44), Казахстана (ст.ст. 31,38), Китая (ст.ст. 9,10,26), Таджикистана (ст.ст. 38,44).
Модель комплексного закрепления указывает на аккумуляцию в самостоятельной статье конституции как положений о субъективных экологических правах, так и экологических обязанностей, гарантий, компетенции. Такой подход реализован в конституциях Беларуси (ст. 46), Бельгии (ст. 23), Испании (ст. 45), Кыргызстана (ст. 35), Латвии (ст. 115), Молдовы (ст. 37), Норвегии (ст. 110), Туркменистана (ст. 36), Украины (ст. 50).
4. Исходя из анализа научных и правовых источников, диссертантом дано определение конституционно-правовых гарантий субъективных экологических прав. Это совокупность объективных условий, общих и специализированных средств, влияющих и определяющих факторов, положительно сказывающихся на обеспечении признанных и надлежаще установленных государством экологических прав человека и гражданина.
5. В диссертации осуществлена систематизация конституционно-правовых гарантий субъективных экологических прав.
Выделены общие и специальные гарантии. К общим отнесены политические, экономические, социальные и культурные условия конкретного государства, в рамках которых и осуществляются субъективные экологические права.
В качестве специальных гарантий определены юридические, институциональные и факультативно-векторные. При этом в первых двух обозначе-
ны международно-правовые компоненты универсального, регионального и локального уровней.
6. В целях совершенствования юридических гарантий субъективных экологических прав в России автором диссертации предложено ввести критерий экологичности для оценки законодательства со стороны правотворческих и правоприменительных органов. Содержание такого критерия раскрывается через:
- соотнесение разрабатываемой или применяемой правовой нормы с уже действующими юридическими нормами экологической направленности с позиций презумпции верховенства Конституции;
- сопоставление разрабатываемой или применяемой правовой нормы с международными нормами и принципами экологической направленности с учетом специальных документов рекомендательного характера;
- соизмерение разрабатываемой или применяемой правовой нормы с фактором приоритета экологической безопасности.
7. Обосновано, что совершенствованию институциональных гарантий субъективных экологических прав будет способствовать:
- активное включение в данный процесс таких значимых политико-правовых инструментов, как послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации и доклады Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации (ежегодные и специальные);
- учреждение при Президенте Российской Федерации специального координационно-совещательного органа — Общенационального Экологического Совета;
- систематизация Конституционным, Верховным и Высшим Арбитражным судами Российской Федерации судебной практики по делам с экологическим содержанием.
8. Выявлены и обозначены перспективы развития программного и нравственного аспектов факультативно-векторных гарантий субъективных экологических прав.
Программный аспект связан с необходимостью принятия научно-обоснованной и отвечающей вызовам современности Доктрины экологической безопасности Российской Федерации, которая консолидирует подходы к гарантированию субъективных экологических прав.
Нравственный аспект подразумевает образовательный процесс, основанный на непрерывности социализации и личностного развития, а также коммуникативное воздействие посредством агитации, пропаганды и социальной рекламы.
9. Показано, что совершенствованию международно-правовых гарантий субъективных экологических прав будут способствовать:
- включение принципа обеспечения экологической безопасности в Декларацию о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН 1970 г.;
- дополнение Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. экологическими правами человека с последующим уточнением механизма их защиты Европейским Судом по правам человека.
Помимо этого целесообразно обобщение европейского доктринального и нормотворческого опыта в части гарантирования субъективного права на экологическую информацию и участие общественности в процессе принятия экологически значимых решений в государстве.
Теоретическая значимость исследовании связана с необходимостью определения и систематизации конституционно-правовых гарантий субъективных экологических прав на национальном уровне, с учетом международных правовых позиций. Основные положения диссертации могут быть использованы в ходе дальнейших научных изысканий в области конституционного права.
Материалы исследования могут применяться в учебном процессе при преподавании конституционного права, а также специальных курсов, связанных с проблемами обеспечения прав человека в России и мире.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы, положения и сформулированные на их основе практические предложения могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности государственных органов, функционировании институтов гражданского общества в сфере гарантирования субъективных экологических прав с учетом их современных особенностей.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры международного права и государствоведения ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет». Диссертация является логическим завершением работы автора, основные итоги которого опубликованы в 15 научных статьях общим объемом около 4 п.л., представлены в выступлениях на научно-практических конференциях международного, всероссийского и межрегионального уровней.
Структура исследования обусловлена его целью и поставленными задачами, а также логикой развития проблемы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность темы, охарактеризована степень научной разработанности проблемы, определены объект и предмет исследования, изложены цель и задачи, дана характеристика методологической базы исследования, указаны его теоретическая, правовая, эмпирическая основы, представлена научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, аргументирована теоретическая и практическая значимость работы, приведены данные об апробации полученных результатов научных изысканий, обозначена структура диссертационного исследования.
Первая глава - «.Понятие и юридическая природа субъективных экологических прав» - состоит из четырех параграфов, в которых с конституци-
онно-правовых и общетеоретических позиций осмыслены понятие и сущность субъективных экологических прав.
В первом параграфе - «Генезис экологических прав человека и гражданина: традиционный и инновационный подходы» — выявлены особенности развития института экологических прав человека и гражданина в нормативных правовых актах национального и международного уровней.
Автором, с учетом особенностей правового оформления экологических прав человека и гражданина на национальном и международном уровнях, возникновения и развития научного интереса к исследуемой проблеме, обоснована целесообразность применения традиционного и инновационного подходов к рассмотрению генезиса экологических прав человека и гражданина.
С указанных позиций проанализированы дореволюционный, советский и современный периоды становления и развития заявленных прав в российском государстве. Дореволюционный период характеризуется: отсутствием нормативного определения экологических прав человека и гражданина; значительным потребительским отношением к природе со стороны государства и населения; ассоциированием ее исключительно с позиций государственной собственности; ситуационносгБю принятия решений в области охраны окружающей среды; непоследовательностью государственного управления в природоресурсной сфере. Данный этап определен автором как соответствующий традиционному подходу в аспекте генезиса экологических прав человека и гражданина.
Советский период исследован в двух направлениях: с точки зрения управления в области охраны природы и рационального природопользования, а также с позиций конституционного оформления основ государственного строя, прав и свобод граждан. Сделан вывод, что в сфере управления государство выступало как основной субъект экологических правоотношений; приоритетными направлениями правового регулирования являлись охрана окружающей природной среды, рациональное природопользование; преобладал императивный метод регулирования. Конституционный уровень характеризовался постепенным переориентированием государства на демократические основы; активизацией участия государства в международных эколого-правовых процессах; включением гражданина в экологические правоотношения наряду с государством; введением в конституционно-правовой оборот понятия «экологическая безопасность»; отражением в Основном законе государства экологических принципов, обязанностей и гарантий. Рассмотрение данного этапа осуществлялось с применением как традиционного, так и инновационного подходов.
Непосредственно инновационный подход связан с принятием действующей Конституции Российской Федерации и основан на включении в нее базовых экологических прав человека и гражданина (ст. 42).
Выявленные конституционно значимые особенности генезиса экологических прав человека н гражданина в российском государстве позволили диссертанту выделить его основные этапы: природоохранный (1918 - 1977 гг.), эколого-интегративный (1978 - 1992 гг.), личностно-ориентированный (1993 г. - настоящее время).
В результате анализа основных международных актов в области прав человека и окружающей среды, а также ряда научных позиций выявлено, что период с 1948 по 1971 гг. подлежит рассмотрению с позиций традиционного \чхода, ввиду принятия Всеобщей декларации прав человека 1948 г., Международных пактов о правах человека 1966 г. и Протоколов к ним. На данном этапе еще не заявлено право на благоприятную окружающую среду, но отмечается связь между достойным жизненным уровнем человека и качеством окружающей его среды. Период с 1972 г. по настоящее время необходимо исследовать, по мнению автора, с применением инновационного подхода. Начало данного этапа ознаменовано проведением Стокгольмской конференции ООН по окружающей среде и развитию 1972 г. и принятием в качестве итоговых решений Декларации принципов и Плана мероприятий в сфере экологии. Ключевым моментом здесь признается введение в правовой оборот понятия права на благоприятную окружающую среду, а также появление тенденции к экологизации международного права.
Диссертантом подчеркнуто, что инновационные тенденции развития как международного, так и российского права, включая конституционное, по вопросам экологических прав человека и гражданина во многом определялись достижениями отечественных ученых.
Во втором параграфе - «Понятие, структура и юридическое содержание субъективных экологических прав» — в общетеоретическом и конституционно-правовом ключе исследованы понятие, структура и юридическое содержание экологических прав человека и гражданина с позиций их субъективного характера.
Диссертантом отмечено, что экологические права подвергаются исследованию и конституционно-правовой, и отраслевыми науками, где первой заслуженно принадлежит ведущая роль в установлении их понятия, структуры и содержания. В данной связи внимание автора обращено на рассмотрение базовых экологических прав человека и гражданина, закрепленных в Конституции Российской Федерации (ст. 42). В качестве определяющего понятия предложено использовать конструкцию «субъективные экологические права».
Уточнено, что вопрос о субъективном характере конституционных прав и свобод является предметом научной дискуссии. Однако в Конституции Российской Федерации непосредственно закреплены признаки, характеризующие основные права и свободы как субъективные (ст.ст. 17,18,46 и др.). При этом такие права и свободы имеют прямое действие, а Основной закон адресует их и к общности людей, и к каждому конкретному субъекту. Следовательно, конституционно закрепленные экологические права человека и гражданина носят личный, субъективный характер.
Автором подчеркнуто, что действующая Конституция России в ст. 42 закрепила взаимосвязанный комплекс субъективных экологических прав. Данный подход позволяет судить об их структуре, отраженной в форме триады и опосредованной понятием «благоприятная окружающая среда». При этом такое структурное закрепление следует интерпретировать в двух взаимосвязанных аспектах: форма закрепления субъективных экологических прав
указывает на системное единство; содержание - на три обособленных элемента субъективных экологических прав. Отмеченная тенденция признается автором оптимальной в целях наиболее полного отражения сущности субъективных экологических прав, а также их обеспечения со стороны государства.
Юридическое содержание субъективных экологических прав рассмотрено с общетеоретических позиций и раскрыто посредством таких правовых категорий, как экологические возможности, правомочия и свобода выбора.
Диссертантом особо отмечено, что форма осуществления субъективных экологических прав непосредственно связана с особенностями их юридической природы и содержания и опосредована категорией «правоотношения».
С учетом полученных результатов сформулировано понятие субъективных экологических прав, под которыми предложено понимать международно-признанную и конституционно-обусловленную меру возможного поведения человека в экологических правоотношениях, адекватную специфике их содержания и структуры.
В третьем параграфе - «Место субъективных экологических прав в системе прав и свобод человека и гражданина» — автором на основе ряда научных подходов и концепций предпринята попытка определения места и роли субъективных экологических прав в системе прав и свобод личности.
Субъективные экологические права в современный период можно признать одним из основных регуляторов сложившейся модели социальной жизни человека и общества во взаимодействии с окружающей средой. При этом они не могут осуществляться без связи с иными правами, то есть, вне определенной системы, признанной на международном уровне и установленной в государстве - системы прав и свобод человека и гражданина.
Основываясь на результатах анализа международных документов, Конституции России и позициях ряда отечественных ученых, диссертантом субъективные экологические права отнесены к естественным и основным правам человека. Особая роль в определении места субъективных экологических прав в системе прав и свобод человека отведена методу классификации. В данном аспекте авангардным признан подход с позиции выделения поколений прав человека. В соответствии с ним закрепленные в ст. 42 Конституции Российской Федерации субъективные экологические права отнесены к правам третьего поколения индивидуальной направленности.
Отдельное внимание уделено концепции устойчивого развития. Ее базовые положения стали основанием для определения приоритетного характера субъективных экологических прав в системе прав и свобод человека и гражданина, обусловленного зависимостью осуществления иных прав и саобод от благоприятной экологической ситуации. При этом речь идет не только о сформулированных на национальном уровне субъективных экологических правах, но и об их модернизации, направленной на обеспечение интересов будущих поколений. В данной связи автором поддерживается точка зрения о необходимости восприятия и осуществления конституционных прав человека и гражданина с позиций экологичности.
В четвертом параграфе - «Зарубежный опыт конституционно-правового закрепления субъективных экологических прав», - основываясь на положениях конституций ряда зарубежных государств, обобщен опыт оформ-. :ния субъективных экологических прав.
Внимание сфокусировано на конституционных актах государств, наиболее активно, по мнению автора, включившихся в международные эколого-правовые процессы. К таковым отнесены Основные законы: Австрии, Бразилии, Бельгии, Венгрии, Германии, Испании, Италии, Китая, Латвии, Норвегии, США, Франции, Японии. Помимо них рассмотрены конституции государств СНГ: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины.
Анализ положений выделенной группы конституционных актов зарубежных стран позволил диссертанту выявить негативные и позитивные особенности отражения в них субъективных экологических прав.
Определено, что форма государственного устройства не оказывает существенного влияния на включение субъективных экологических прав в Основной закон государства; историко-временной критерий, как и теория поколений прав человека, не подлежат рассмотрению в качестве определяющего фактора конституционного оформления указанных прав.
Далее диссертантом применен метод моделирования. Охарактеризованы четыре типичные модели - потенциального, прямого, опосредованного и комплексного - закрепления субъективных экологических прав. В качестве резюмирующего момента отмечена оптимальность модели прямого закрепления субъективных экологических прав с позиций их конституционно-правового гарантирования.
Вторая глава - «Систематизация конституционно-правовых гарантий субъективных экологических прав» - посвящена определению и характеристике совокупности конституционно-правовых гарантий субъективных экологических прав.
В первом параграфе - «Понятие и классификация конституционно-правовых гарантий субъективных экологических прав» — осуществлен анализ понятия и критериев классификации конституционно-правовых гарантий субъективных экологических прав.
Диссертантом отмечено,, что конституционные установки современных демократических государств закрепляют неотъемлемость и необходимость обеспечения субъективных прав. При этом признание и нормативное закрепление субъективного права в Основном законе государства не есть свидетельство его реального осуществления, что порождает проблемы гарантирования в конституционно-правовой теории и практике.
Учитывая общетеоретические и конституционно-отраслевые позиции, а также их определенную фрагментарность, автором сформулировано понятие конституционно-правовых гарантий субъективных экологических прав. Под таковыми следует понимать совокупность объективных условий, общих и специализированных средств, влияющих и определяющих факторов, положи-
тельно сказывающихся на обеспечение признанных и надлежаще установленных государством экологических прав человека и гражданина.
Основываясь на разработках отечественных ученых, осуществлена систематизация конституционно-правовых гарантий субъективных экологических прав. Диссертантом выделены общие и специальные гарантии. К общим гарантиям отнесены политические, экономические, социальные и культурные условия конкретного государства, в рамках которых и осуществляются субъективные экологические права. В качестве специальных определены юридические, институциональные и факультативно-векторные гарантии. При этом в юридических и институциональных гарантиях обозначены международно-правовые компоненты универсального, регионального и локального уровней. Применительно к специальным гарантиям субъективных экологических прав автором дополнительно осуществлена классификация по функциональному критерию, что позволило выявить гарантии реализации, охраны и защиты субъективных экологических прав.
В качестве одной из основных задач систематизации конституционно-правовых гарантий субъективных экологических прав автором указано на выявление элементного состава их системы применительно к современному российскому государству в качестве перспективного направления разработки соответствующей концепции.
Во втором параграфе — «Юридические гарантии субъективных экологических прав» - отражена характеристика основных юридических гарантий субъективных экологических прав.
Автором отмечено, что специальные гарантии субъективных экологических прав являют собой результат аккумуляции общих гарантий и непосредственное их правовое выражение. Учитывая разнонаправленность специальных гарантий и соответствующие научные подходы, предложено разграничивать специальные и юридические гарантии и соотносить их как целое и часть.
В данной связи под юридическим гарантиям субъективных прав диссертантом понимаются общепризнанные правила поведения, включая субъективные права, юридические обязанности, компетенцию публичных образований и юрисдикцию органов власти, закрепленные в нормах конституции, законодательных, подзаконных и иных нормативных правовых актах, составляющих правовую систему государства. В целях уточнения содержания и специфики юридических гарантий субъективных экологических прав осуществлена их комплексная классификация по отраслевому и уровневому признакам, в результате которой в качестве основных определены конституционные, эколого-, уголовно-, административно-, гражданско-правовые гарантии федерального уровня:.
Диссертантом поддержана точка зрения, согласно которой конституционные гарантии выступают связующим звеном между общими и юридическими гарантиями, отраженными в отраслевом законодательстве, и характеризуются прямым закреплением в Основном законе российского государства. С указанных позиций в рамках конституционных гарантий субъективных экологических прав выявлены: гарантии - принципы (ст.ст. 2, 6, 7, 9, 15 и др.), га-
указанных позиций в рамках конституционных гарантий субъективных экологических прав выявлены: гарантии - принципы (ст.ст. 2, 6, 7, 9, 15 и др.), гарантии - права (ст.ст. 33, 42 и т.д.), гарантии - обязанности (ст.ст. 24, 58 и др.) и общие гарантии - нормы (ст.ст. 45, 46,48, 49, 53, 80 и т.д.).
Применительно к отраслевым юридическим гарантиям субъективных экологических прав автором предложено выделить три группы источников их закрепления - общие, специальные и конкретные, - где группа специальных источников определена как оптимальная для исследования заявленной проблемы.
На предмет выявления юридических гарантий субъективных экологических прав подвергся анализу ряд российских федеральных законов экологической направленности, а также основные отраслевые кодексы. В результате установлено, что наиболее перспективным в аспекте совершенствования нормативной правовой базы, содержащей юридические гарантии субъективных экологических прав, является действующий Федеральный закон Российской Федерации «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ.
Основываясь на уровневом критерии классификации, диссертантом в качестве источников отражения юридических гарантий субъективных экологических прав рассмотрен ряд указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации. Установлено, что указы Президента Российской Федерации обладают большей юридической динамикой в процессе изменения экологической обстановки.
В качестве направления совершенствования юридических гарантий субъективных экологических прав предложен критерий экологичности для оценки законодательства со стороны правотворческих и правоприменительных органов.
Третий параграф второй главы - «Институциональные гарантии субъективных экологических прав» - раскрывает особенности содержания институциональных гарантий субъективных экологических прав.
С точки зрения автора, институциональные гарантии субъективных экологических прав являют собой динамическую сторону правового регулирования, основанную на комплексе юридических гарантий и находящуюся с ними в тесной взаимосвязи.
Непосредственным выражением институциональных гарантий выступают публично-правовые институты общей и специально-экологической компетенции. В данной связи под институциональными гарантиями субъективных экологических прав предлагается понимать позитивно направленные средства и факторы, влияющие на реализацию, охрану и защиту субъективных экологических прав в конкретном государстве посредством организации и деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, включая их должностных лиц, институтов гражданского общества.
Одной из эффективных институциональных гарантий субъективных экологических прав выступает, по мнению диссертанта, деятельность Президента Российской Федерации. Эти выводы подтверждаются, в первую очередь, положениями российской Конституции, наделяющими главу государства рядом общих и специфичных компетенционных возможностей, а также специальным статусом основного гаранта прав и свобод человека и граждани-
цифические инструменты осуществления власти, как полномочие на ежегодные Послания Федеральному Собранию Российской Федерации.
Применительно к такому элементу институционального гарантирования, как Федеральное Собрание Российской Федерации, автором обращено внимание на проблемные аспекты его законодательной деятельности в экологической сфере. В данной связи рассмотрены вопросы о перспективе принятия Экологического кодекса и параллельно - выработке критериев систематизации действующего экологического законодательства.
В качестве институциональной гарантии, непосредственно характеризующей исполнительную ветвь власти, диссертантом рассмотрена деятельность Правительства Российской Федерации, отмечены два основных ее направления: нормотворчество; организация и обеспечение деятельности системы органов исполнительной власти, осуществляющих управление в сфере экологии. Подчеркнуто, что проблемным аспектом и первоочередной задачей Правительства России, по мнению автора, остается оптимизация структуры и совершенствование деятельности федеральной системы органов исполнительной власти. В данной связи представлена позиция ряда отечественных ученых о создании самостоятельного органа федерального уровня, наделенного контрольными полномочиями в области экологии, и обеспечении его независимости от иных государственных органов в сфере экологического управления и регулирования экономической деятельности.
Однако, по мнению диссертанта, имеет место необходимость образования органа с более широкой компетенцией, самостоятельность которого по отношению к исполнительной власти будет обеспечена главой российского государства. В данной связи предложено учредить специальный координационно-совещательный орган - Общенациональный Экологический Совет - при Президенте Российской Федерации.
Далее автором проанализированы организация и деятельность судебных органов Российской Федерации. Установлено, что доля инициирования судебных процессов по экологическим правонарушениям со стороны физичеасих лиц является минимальной в сравнении с юридическими лицами и правоохранительными органами общей и специальной компетенции. Одной из основных причин сложившейся ситуации признана неоднозначность толкования судами эколого-направленных правовых норм. Отмечено, что в корректирующих целях целесообразна систематизация судебной практики со стороны высших судебных органов по различным направлениям охраны и защиты субъективных экологических прав. Особое внимание уделяется правозащитному потенциалу Конституционного Суда Российской Федерации, а также необходимости обеспечения исполнения его правовых позиций со стороны государства.
В рамках заявленной темы внимание диссертанта обращено на такой государственный орган, как прокуратура, в том числе, ввиду реализации ею правозащитной функции. Уточнено, что институциональный аспект гарантирования субъективных экологических прав значительно усиливает наличие в системе органов прокуратуры специализированных образований - природоохранных прокуратур, акцентирующих свою деятельность на экологической сфере.
Особой институциональной гарантией субъективных экологических прав представлен институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Отмечено, что российский омбудсмен, не обладая властными полномочиями, но в силу положений российской Конституции и законодательства оказывает определенное влияние на политику государства в области прав человека по различным направлениям жизнедеятельности. Результаты анализа его ежегодных и специальных докладов за последние десять лет демонстрируют недостаточное внимание к проблемам обеспечения субъективных экологических прав, формированию и реализации политики государства в сфере экологии. Данный факт свидетельствует о необходимости активного использования правового потенциала института Уполномоченного по правам человека, как личностью, так и государством.
Внимание автора также обращено на негосударственный сектор институционального гарантирования субъективных экологических прав - общественные объединения экологической направленности. В рамках исследуемой проблемы данные организации выполняют две основные функции: превентивно-правозащитную и воспитательно-просветительскую. Диссертантом поддержана позиция о необходимости совершенствования правовой и экономической основ их организации и деятельности, обладающих в современный период противоречивым и неустойчивым характером.
Четвертый параграф второй главы - «Факультативно-векторные гарантии субъективных экологических прав» - посвящен обособлению и определению специфических направлений гарантирования субъективных экологических прав.
Конституционно-правовые гарантии субъективных экологических прав не исчерпываются средствами и способами непосредственно правового регулирования и требуют привлечения иных форм воздействия на личность, общество, государство, включающих в себя политические, социальные, психологические и иные элементы. Данная позиция позволила автору выделить факультативно-векторные гарантии, включающие два аспекта: программно-экологический и нравственно-экологический.
Основной формой выражения программно-экологических гарантий субъективных экологических прав выступают документы в сфере обеспечения национальной безопасности . российского государства и программно-политические акты в сфере экологии. Их анализ продемонстрировал необходимость инициирования и утверждения Президентом России Доктрины экологической безопасности Российской Федерации, основанной на приоритете субъективных экологических прав, а также оптимальном сочетании позиций и взглядов ученых и специалистов-практиков разноотраслевого характера.
Нравственно-экологические гарантии предложено понимать как совокупность условий, средств и факторов эмоционально-психологического характера, формирующих волевое, позитивное отношение к сущности субъективных экологических прав, их значимости, реальности и необходимости реализации, охраны и зашиты для каждого человека, а также в целом качественно повышающих уровень эколого-правовой культуры индивида и общества. Ос-
лизации, охраны и защиты для каждого человека, а также в целом качественно повышающих уровень эколого-правовой культуры индивида и общества. Основными направлениями осуществления нравственно-экологических гарантий обозначены образовательный процесс (включает в себя период от дошкольного воспитания до обучения в высшем учебном заведении) и процесс коммуникативного воздействия (основан на применении средств и способов пропаганды, агитации, социальной рекламы).
Пятый параграф второй главы - «Международно-правовые гарантии субъективных экологических прав» - направлен на соотнесение международного и национального уровней гарантирования субъективных экологических прав.
Положения ч. 4 ст. 15 и ч. 1 ст. 17 Конституции Российской Федерации позволили автору выделить международный уровень в системе конституционно-правовых гарантий субъективных экологических прав.
Анализ международных правовых актов продемонстрировал закрепление юридических гарантий субъективных экологических прав на универсальном, региональном и локальном уровнях. Однако указанные гарантии обладают в большей части рекомендательным характером, что затрудняет их непосредственное осуществление на территории Российской Федерации. Определяющей проблемой обозначено соотношения эколого-направленных норм российского законодательства и соответствующих норм международного права.
В данной связи диссертантом предложено включение в международный документ универсального уровня - Декларацию о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН 1970 г. - принципа обеспечения экологической безопасности, что позволит упрочить позиции международного права в процессе обеспечения субъективных экологических прав. Также отмечена возможность систематизации и позитивного применения европейского доктринального и нормотворческого опыта в сфере обеспечения прав индивида на экологическую информацию и участие общественности в процессе принятия экологически значимых решений в государстве.
С институциональных позиций автором рассмотрены особенности и деятельность международных организаций и объединений универсального, регионального и локального уровней. Установлено, что особое место в современной российской правозащитной системе занимает Европейский Суд по правам человека. Однако потенциал данного института значительно ослаблен невозможностью прямой защиты субъективных экологических прав: е; Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод отсутствуют положения об экологических правах, а жалобы лиц на нарушения данных прав рассматриваются по аналогии закона.
Диссертантом обосновано дополнение Конвенции положениями об экологических правах человека; обозначена возможность применения Европейским Судом по правам человека прогрессивных установлений конституционных актов суверенных государств, включенных в правозащитный процесс.
В Заключении диссертационной работы подведены итоги исследования, сформулированы выводы, касающиеся принципиальных вопросов раз-
рабатываемой проблематики, уточнено содержание субъективных экологических прав, резюмированы результаты систематизации их конституционно-правовых гарантий.
Основные положения диссертации изложены в 15 публикациях автора общим объемом около 4 пл., в т.ч.:
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований:
1. Чалых, И. С. Генезис института экологических прав человека и гражданина: традиционный и инновационный подходы [Текст] / И. С. Чалых // Пробелы в Российском законодательстве. - 2010. -№ 4. - 0,5 пл.
Статьи, опубликованные в других научных изданиях:
). Чалых, И. С. К вопросу о системе федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере экологии [Текст] / И. С. Чалых // Украша -1 св1т: минуле, сучасне та майбутне: матер1али м1жнарод. наук.-теор. конференци студ. та асшр. / Редкол. Л.Л. Товажнянський, О.Г. Романовський (та ш.). - Харыв: НТУ «ХП1», 2008.-0,1 п.л.
2. Чалых, И. С. Проблемы правового обеспечения государственной политики в сфере экологии [Текст] / И. С. Чалых // Совершенствование публичного управления в сфере реализации приоритетных национальных проектов: Сборник статей по итогам Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. М.С. Матейковича. - Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2008.-0,3 п.л.
3. Чалых, И. С. Молодежь как фокусная группа политики Российской Федерации в сфере обеспечения экологической безопасности [Текст] / И. С. Чалых // Молодежь как инновационный ресурс развития современного российского общества: Сборник тезисов докладов Межрегиональной научно-практической междисциплинарной конференции студентов и молодых ученых Юга России. - Ростов-н/Д: Издательство СКАГС, 2008. - 0,2 п.л.
4. Чалых, И. С. Место и роль конституционно-правовых гарантий в системе обеспечения прав и свобод человека и гражданина [Текст] / И. С. Чалых // Право и экономика: материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. - Ростов-на/Д: Ростовский государственный экономический университет «РИНХ», 2008. - 0,3 п.л.
5. Чалых, И. С. Генезис института обеспечения экологической безопасности в отечественном законодательстве: дореволюционный период [Текст] / И. С. Чалых // Права человека в контексте развития российского конституциона-
практической конференции. - Белгород: Кооперативное образование, 2009. -0,2 п.л.
6. Чалых, И. С. Исторический аспект нормативно-правового регулирования экологической сферы в России (советский период) [Текст] / И. С. Чалых // Актуальные вопросы юридической науки и практики на современном этапе: материалы международной научно-практической конференции. - Белгород: Кооперативное образование, 2009. - 0,2 п.л.
7. Чалых, И. С. Проблемы реализации права на благоприятную окружающую среду в РФ [Текст] / И. С. Чалых // Проблемы правоохранительной деятельности и образования: сборник научных трудов докторантов, адьюнк-тов, аспирантов, соискателей. Выпуск 6. - Белгород: ООНИ и РИД БелЮИ МВД России, 2009. - 0,25 п.л.
8. Чалых, И. С. Об особенностях закрепления субъективных экологических прав в Конституциях (Основных законах) зарубежных государств [Текст] / И. С. Чалых // Соотношение международного и национального права: теория, практика, проблемы преподавания: Сборник научных статей и учебно-методических материалов / Составители: A.A. Дорская, Н.Ю. Иванова. - Спб.: Астерион, 2009. - 0,25 п.л.
9. Чалых, И. С. Проблема согласования российского законодательства и норм международного права в сфере экологической безопасности [Текст] / И. С. Чалых // Современный кризис системы международной безопасности: вызовы и ответы: сборник научных докладов / отв. ред. В.В. Грохотова, Б.Н. Ковалев, Е.А. Макарова. - Великий Новгород: НовГУ имени Ярослава Мудрого, 2009 (Серия Научные доклады: Вып. 10). - 0,45 п.л.
10. Чалых, И. С. О некоторых аспектах процессуального гарантирования субъективных экологических прав [Текст] / И. С. Чалых // Конституционное и муниципальное строительство в конституционном измерении: традиции и инновации: Материалы всероссийской научно-практической конференции. -Белгород: ООО «ГиК», 2009. - 0,5 пл.
11. Чалых, И. С. К вопросу о понятии гарантий субъективных экологических прав [Текст] / И. С. Чалых // TpeTi Конституцшш читания: 36ipi<a тез наукових доповщей i повщомлень мЬкнародно1 науково1 конференцн молодих учених, acnipaimB i студент присвячена пам"ят1 академжа права Ю.М. То-дики / За заг. ред. проф. А.П. Гетьман. Нац. Юрид. акад. Украши. - Харюв: Права людини, 2010. - 0,1 п.л.
12. Чалых, И. С. Проблемы обеспечения экологической безопасности на современном этапе в Российской Федерации [Текст] / И. С. Чалых // Украша i св1т: гумангтарно-техшчна елгга та сощальний прогресс: матер ¡ал и Mi»nap, наук.-теор. конфер. студ. i acnip. 21-22 квггня 2010 року / редкол. JI.JI. Товажнянський, О.Г. Романовський (та ¡н.). - Харклв: НТУ «ХП1», 2010.-0,1 п.л.
13. Чалых, И. С. Нормотворческая функция Президента Российской Федерации как элемент гарантирования субъективных экологических прав [Текст] / И. С. Чалых И Нравственные императивы в праве: научный юридический журнал (г. Москва). -2010. -№ 3.-0,3 п.л.
14. Чалых, И. С. Европейский доктринальный опыт в сфере гарантирования экологических прав человека [Текст] / И. С. Чалых // Актуальш пробле-ми формування громадянського суспшьства та становления правово1 держави: Збфник наукових праць м1жнародшм науково-практично1 конференцп. - Чер-каси: Видавець Чабаненко Ю.А., 2010. - 0,2 пл.
Подписано в печать 23.11.2010.Times New Roman. Формат 60*84/16. Усл. п. я. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 205. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85