СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Жилина, Марина Леонидовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Ограничения политических прав и свобод граждан
Российской Федерации (конституционно-правовая характеристика).
§ 1. Политические права и свободы в общей системе прав и свобод граждан Российской Федерации (понятие, конституционноправовая характеристика, виды)
§ 2. Ограничения политических прав и свобод граждан Российской Федерации (социальная обусловленность и юридическая сущность).
§ 3. Виды правовых ограничений политических прав и свобод граждан Российской Федерации.
Глава 2. Особенности конституционно-правого регулирования ограничений политических прав и свобод граждан
Российской Федерации (история и современность).
§ 1. Исторические аспекты правового регулирования ограничений политических прав и свобод в Российском государстве в дореволюционный период.
§ 2. Правовое регулирование ограничений политических прав и свобод граждан Российской Федерации с 1917 г. до середины 1980-х гг.
§ 3. Конституционно-правовое регулирование ограничений политических прав и свобод граждан Российской Федерации с середины 1980-х гг. по настоящее время
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовые ограничения политических прав и свобод граждан Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Участие населения в избирательных кампаниях, свободное выражение гражданами своих взглядов и мнений по вопросам политической жизни общества, повышение роли политических партий и движений свидетельствуют о том, что политические права и свободы становятся не менее ценными и предпочтительными, чем личные или социально-экономические и выступают в качестве важнейшей предпосылки гражданского общества. «.Если граждане свободно могут выражать свои мнения, если для распространения своих взглядов они могут создавать различные, в том числе и политизированные, объединения, - налицо такое качественное состояние общества, при котором оно может именоваться гражданским обществом»1. Одновременно увеличивается количество судебных процессов, связанных с обеспечением политических прав; возрастает количество дел по защите прав на участие в управлении делами государства на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, права на свободу мысли, слова и печати, рассматриваемых Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.
Однако проблема реализации политических прав и свобод пока еще не воспринимается как приоритетная, большинство граждан не верят в эффективность своего воздействия на власть с помощью имеющихся политических прав и свобод, поскольку имеют весьма нечеткое представление о них и, тем более, о формах и методах их защиты. Недостаточная правовая культура преобладающей части населения (незнание закона, его неуважение, пренебрежение к правам и свободам), отсутствие единой концепции защиты прав и свобод человека, которая бы разделялась и поддерживалась всеми государственными органами, отрицательно сказываются на состоянии общества в целом, порождают политическую апатию. Проблематика прав и свобод не стала значимой для большинства политических партий и довольно редко находит свое отражение в избирательных программах кандидатов, оставаясь в основном второстепенной в ходе
1 Авакьян С. А. Политический плюрализм и общественные объединения в Российской Федерации: конституционно-правовые основы. - М., 1996. - С. 16. избирательных кампаний. Происходящие в обществе процессы демократизации приводят не только к признанию (конкретизации, расширению и реализации) политических прав и свобод граждан, но и ставят вопрос о введении определенных границ их осуществления. В области политических прав и свобод вопрос правомерного ограничения приобретает еще большее значение, поскольку в этом случае имеет место столкновение интересов по поводу осуществления власти, участия в государственной и общественной жизни. Поэтому представляется актуальным выявление сущности правовых ограничений путем исследования данного явления в свете обусловленности общественными факторами. Ограничения, устанавливаемые публичной властью, не должны быть безграничными, поскольку это может привести к упразднению права. Данное противоречие разрешается путем закрепления в Конституции РФ основ ограничений прав и свобод, а в законодательстве - конкретных способов, форм и видов ограничений политических прав и свобод, вытекающих из конституционных предписаний, что и предопределяет актуальность их исследования в формальном смысле.
Разнообразие форм и видов ограничений политических прав и свобод, оснований их появления обусловлены социально-экономическими особенностями исторических этапов развития российской государственности. Поэтому рассмотрение их в историческом и современном аспектах позволяет выявить определенные правовые закономерности. Принятие в развитие конституционных норм новых федеральных конституционных законов, федеральных законов, устанавливающих ограничения политических прав и свобод, постановлений Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного суда Российской Федерации, конкретизирующих эти положения, открывает новые возможности научного анализа рассматриваемой проблемы через призму законодательно закрепленных правовых средств, принципиальных общетеоретических позиций и современной реальности политических, экономических и правовых преобразований российской государственности. Тем более что в конституционном праве правовым ограничениям отводится особое место.
Необходимость целостного подхода к конституционно-правовым ограничениям политических прав и свобод граждан Российской Федерации определила тему работы и комплексный характер исследования рассматриваемой юридической категории в сравнительно-правовом, историко-правовом и современном аспектах.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации конституционно-правовых норм, устанавливающих ограничения политических прав и свобод граждан Российской Федерации.
Предметом исследования являются политические права и свободы граждан Российской Федерации и конституционно-правовые ограничения данных прав и свобод.
В этой связи основная цель исследования состоит в комплексном рассмотрении конституционно-правовых ограничений политических прав и свобод граждан Российской Федерации в сравнительно-правовом, историко-правовом и современном аспектах. Для достижения указанной цели автором поставлены следующие задачи:
1) рассмотреть понятие прав и свобод человека и гражданина как конституционно-правовую категорию, определить их систему и содержание;
2) выявить сущность политических прав и свобод граждан Российской Федерации, определив их место в системе конституционных прав и свобод; сформулировать понятие политических прав и свобод граждан Российской Федерации, отметить их особенные отличительные черты в формально-правовом смысле, дать характеристику их видового состава;
3) исследовать понятие ограничений политических прав и свобод граждан Российской Федерации в социальном и формально-правовом смысле;
4) выделить формы и виды ограничений политических прав и свобод граждан Российской Федерации;
5) проанализировать социальные истоки возникновения и исторические особенности правового регулирования ограничений политических прав и свобод;
6) показать особенности конституционно-правового регулирования ограничений политических прав и свобод граждан Российской Федерации на основе современного законодательства, акцентировав внимание на то, что ориентиром национального права в уяснении содержания ограничений политических прав и свобод граждан Российской Федерации должны стать международно-правовые стандарты в области защиты прав и свобод человека;
7) раскрыть социальное значение, сущность, основные признаки, особенности конституционно-правовых ограничений политических прав и свобод граждан Российской Федерации.
Нормативную основу исследования составили нормативные правовые акты, как регулирующие политические права и свободы, так и устанавливающие их ограничения: акты, ранее действующие в Российском государстве, Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, постановления Конституционного Суда РФ, Верховного суда РФ, международно-правовые акты.
Теоретическими источниками диссертационного исследования явились труды отечественных дореволюционных, советских и современных ученых по конституционному праву, теории государства и права, философов, историков, политологов, а также зарубежных авторов. В процессе работы над диссертацией были использованы материалы научных и практических конференций, судебной практики, периодической печати по различным аспектам исследуемой проблемы.
Методологические и теоретические основы исследования. Характер задач, поставленных в диссертационном исследовании, определил необходимость комплексного использования научных методов познания. Основополагающим и интегрирующим явился сравнительно-правовой метод, позволяющий наиболее полно раскрыть особенности конституционно-правового регулирования политических прав и свобод граждан в Российском государстве, а также их место в общей системе прав и свобод. Для рассмотрения социальной и юридической сущности ограничений политических прав и свобод граждан использовались общенаучные (исторический, логический, системный, сравнительный) и част-нонаучные (социологического исследования в праве, системно-структурный, логико-юридический, историко-правовой) методы с применением логических приемов (описание, сравнение, классификация, анализ и синтез) и логических операций (определение, обоснование). Цель объективного и комплексного анализа исследуемой проблемы потребовала согласования множества подходов -юридического, политического, социологического, философского, исторического, в связи с чем в работе использовались фундаментальные положения теории государства и права, истории государства и права, общей теории прав человека и правового государства, конституционного права, политологии, философии, истории и других наук.
Состояние научной разработанности темы. Проблемы, связанные с правами и свободами человека и гражданина, в общем, и с политическими в частности, всегда привлекали внимание не только юристов, но и социологов, политологов, философов. Общетеоретические подходы к понятию основных прав и свобод человека и гражданина в России и гарантий их реализации разработали отечественные ученые-правоведы М. В. Баглай, Н. С. Бондарь, Н. В. Витрук, Л. Д. Воеводин, Г. А. Гаджиев, М. И. Ковалев, А. Н. Кокотов, Л. О. Красавчикова, В. М. Курицын, О. Е. Кутафин, В. А. Кучинский, В. В. Лазарев, В. А. Лебедев, Л. Н. Линник, Е. А. Лукашева, О. Е. Малеин, М. Н. Малеина, А. В. Малько, Н. И. Матузов, Р. А. Мюллерсон, В. А. Патюлин, М. С. Строгович, Ю. М. Ткачевский, Б. Н. Топорнин, И. Е. Фарбер, В. М. Чхиквадзе, Б. С. Эбзеев, Л. С. Явич, Ц. А. Ямпольская. Теоретической базой явились работы С. С. Алексеева, В. М. Баранова, В. М. Горшенина, Р. О. Халфиной и других. Различные аспекты прав и свобод человека и гражданина отражены в работах зарубежных авторов А. Дай-си, И. Сабо, Д. Харисона, X. Крамера, С. Крэга.
Специфика исследуемой проблемы вызвала необходимость обращения к научным трудам, освещающим отдельные политические права и свободы граждан. Так, политические права и свободы граждан явились предметом рассмотрения для А. А. Златопольского, А. В. Лебедева, Ф. А. Хоменюк. Современными исследователями избирательного права являются С. А. Авакьян, С. С. Алексеев, Ю. А. Веденеев, А. А. Вешняков, А. И. Ковлер, В. Н. Козлов, О. Е. Кутафин, В. В. Лапаева, В. И. Лысенко, Ю. А. Новиков, Б. А. Страшун, В. Е. Чиркин, Ю. А. Юдин и многие другие. Теоретическому анализу конституционного права на свободное выражение мнений и убеждений уделяли внимание такие ученые, как А. М. Абрамович, Е. В. Аграновская, Э. М. Аметистов, М. В. Баглай, Г. А. Василевич, Н. В. Витрук, Л. Д. Воеводин, А. А. Головко, Н. С. Колесова, В. А. Кучинский, Н. А. Михалева, В. В. Невинский, И. В. Ростовщиков, В. Л. Поляков. Отдельные правовые аспекты свободы слова, массовой информации и их правовых ограничений, рассмотрены в работах Г. А. Алхутовой, В. В. Балытникова, Ю. М. Батурина, С. В. Большакова, В. В. Борискина, Г. В. Винокурова, Н. Н. Довнар, Л. Л. Ефимовой, В. Н. Лопатина, А. А. Малиновского, О. В. Пристанской, В. Е. Чиркина, М. А. Федотова, В. Л. Энтина и др. Проблемы, связанные с конституционным правом на объединение, исследовались С. А. Авакьяном, А. А. Алиевым, Л. А. Брушковой, В. В. Лапаевой, А. М. Поповым, В. И. Русиновым, Т. Д. Матвеевой, Ю. А. Юдиным. Среди немногочисленных авторов работ, посвященных свободе собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования, следует указать А. Ф. Евстихеева, Ю. А. Дмитриева, В. В. Купделова, Я. М. Магазинера, А. В. Сивопляса, Ю. И. Скуратова, П. И. Стучку.
При всем богатстве и разнообразии научного материала, комплексного исследования сущности и содержания конституционно-правовых ограничений политических прав и свобод граждан Российской Федерации на основе исторического и сравнительно-правового методов ранее не осуществлялось. Отдельные стороны данной научной проблематики подвергались определенному исследованию учеными-правоведами, однако освещались либо общетеоретические вопросы ограничения конституционных прав, либо ограничения отдельных субъективных прав. Ограничения в российском праве рассматривались А. В. Малько, И. М. Приходько, Б. С. Эбзеевым. Системное исследование конституционных основ ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации проведено в работах А. В. Агеева, А. А. Подмарева. Вопросы ограничений прав и свобод граждан в условиях военного и чрезвычайного положения освещались в работах С. Н. Бабурина, Д. Н. Бахраха, Г. В. Васильевой, И. В. Гончарова, В. В. Лозбинева, С. В. Пчелинцева, С. Д. Хазанова. Предметом изучения Л. Я. Морозовой явился институт ограничения прав и свобод сотрудников правоохранительных органов. Правовые основы ограничения политических прав и свобод по российскому законодательству анализировались В. А. Конновым и А. В. Лебедевым, основы ограничений личных неимущественных прав — С. М. Воробьевым.
Не умаляя значимости накопленного теоретического опыта, признавая огромный вклад ученых в исследование общей проблематики вопросов, лежащих в основе диссертационного исследования, следует отметить, что данная тема изучена еще не в полной мере, поскольку имеющиеся научные разработки носят далеко не исчерпывающий характер.
Научная новизна исследования. Новизну представляемой работы обуславливает комплексный характер исследования конституционно-правовых ограничений политических прав и свобод граждан Российской Федерации. При этом система юридических научных категорий и понятий использована с учетом специфики проводимого исследования в сравнительно-правовом, историко-правовом, современном аспектах.
В работе сформулирован ряд теоретических положений и выводов, которые выносятся на защиту.
1. Политические права и свободы граждан Российской Федерации предлагается определить как установленные Конституцией Российской Федерации (ст. 29-32) в соответствии с целями и уровнем развития общества и государства неотъемлемые, принадлежащие каждому гражданину РФ в силу наличия у него российского гражданства (признаваемые как в качестве основных, необходимых и естественных, так и производных, конкретизируемых в законодательстве) права и свободы, предоставляющие ему возможность проявлять себя в качестве самостоятельного и свободного участника политического процесса, участвовать в осуществлении функций политической системы в составе отдельных групп, объединений, движений и т. п., а также воздействовать на организацию и деятельность государства, его органов и иных субъектов политической системы.
2. По мнению автора, на государственную и общественную жизнь, государственные и общественные отношения в наибольшей степени воздействуют и составляют основу для реализации других политических прав граждан такие установленные Конституцией Российской Федерации политические права и свободы граждан, которые можно классифицировать по двум основаниям:
- во-первых, это специфика взаимоотношений между гражданином и государством (основанная на функциональном подходе). В этом случае можно говорить о системе правомочий граждан на участие в организации и деятельности государства и его органов посредством различных форм представительной и непосредственной демократии, особо отметив при этом избирательные права;
- во-вторых, в качестве критерия классификации политических прав и свобод можно выделить основные правовые возможности индивида, так или иначе реализующиеся в сфере политики вне зависимости от специфики взаимоотношений между человеком и государством и отражающие содержание данных прав и свобод, то есть прав на активное участие в жизни общества, включая право на свободу слова, выражение своего мнения, печати и массовой информации; право на свободу объединения; право на свободу собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования.
3. В социальном смысле ограничения политических прав и свобод граждан есть:
- явление естественное, социально обусловленное необходимостью взаимного ограничения естественной абсолютной свободы каждого, выступающего самостоятельным и свободным участником политического процесса;
- явление, предопределяющее возникновение правовых норм, закрепляющих непосредственно политические права и свободы и устанавливающих их границы (позитивный аспект), а также собственно ограничения, выступающие в различных формах и видах (негативный аспект);
- явление, выступающее в качестве правового средства (юридического инструментария) современной политики, с помощью которого обеспечивается достижение целей правового регулирования общественных отношений, а именно, недопущение: столкновения интересов по поводу участия в политической и общественной жизни, государственном управлении и властных отношениях; правового произвола со стороны публичной власти, государства (неправовых ограничений); доминирования либо ущемления отдельных прав гражданина.
4. В формально-правовом смысле ограничения политических прав и свобод граждан - это прямые конституционные или устанавливаемые законом на основе Конституции РФ пределы реализации гражданином политических прав и свобод (предоставление ограниченных правомочий, изъятие из круга правомочий либо непредоставление правомочий), существование которых необходимо в целях защиты конституционно-значимых ценностей и предопределено обеспечением баланса между интересами гражданина, общества и государства. Они оказывают ограничительное воздействие на общественные отношения, связанные с осуществлением политических прав и свобод граждан Российской Федерации, в различных формах (запрет, вторжение, приостановление, обязанность, ответственность, принуждение, наказание, самоограничение, непредоставление и т. д.).
5. На основе обобщения федерального законодательства в работе выделяются различные основания тех или иных видов ограничений политических прав и свобод: по форме нормативно-правовых актов, в которых закреплены ограничения политических прав и свобод граждан Российской Федерации; по отраслевому признаку; по способам формулирования правовых ограничений (по содержанию); по времени действия правовых ограничений; по признаку особого статуса субъектов (ограничения, связанные с принадлежностью к гражданству; «профессиональные» ограничения; ограничения, определяемые «возрастным цензом»; ограничения по признаку дееспособности); по видам органов, уполномоченных применять соответствующие ограничения; ограничения, определяемые «цензом оседлости»; ограничения отдельных видов политических прав граждан; ограничения как мера ответственности за нарушение или незаконное ограничение политических прав и свобод; ограничения, связанные с порядком реализации прав и свобод.
6. Конституционно-правовые ограничения политических прав и свобод на общегосударственном уровне в России получили развитие только в начале XX в., процесс их становления шел параллельно с процессом законодательного закрепления политических прав и свобод путем постепенного ослабления первоначально введенных общих и частных ограничений до необходимого в демократическом государстве минимума.
7. Впервые ограничения политических прав и свобод появились в России в период, когда политический кризис и революционные события 1905-1907 гг. привели к вынужденным уступкам со стороны власти. На данном этапе исторического развития Российского государства характерно нормативное закрепление общих и частных ограничений в форме запрета, приостановления, административного взыскания (штраф, арест), уголовного наказания; введение избирательных цензов; появление временных ограничений и ограничений по местностям; временно вводимое ослабление ограничительных мер: от запрета к приостановлению, от цензуры и административных взысканий к судебному порядку решения дел.
8. В советский период введенные в законах и подзаконных нормативных актах «классовые ограничения» в форме предоставления прав и установления определенных видов ограничений поглощались общим принципом непредоставления (лишения) прав и свобод в соответствии с Основным Законом. Реализация политических прав в разрешительном порядке приводила к неправовым ограничениям.
В последующем нормативно-правовая основа политических прав и свобод граждан была ориентирована на постепенное ослабление ограничений от всеобщего, а затем от «классового» лишения к частным ограничениям, к более четкому законодательному определению форм и видов таких ограничений, от декларативного закрепления необходимого минимума правовых ограничений при искоренении неправовых) к фактической возможности реализации, от разрешительного порядка к уведомительному.
9. Современное законодательство об ограничениях политических прав и свобод объективно можно выделить в качестве самостоятельного раздела российского законодательства, содержащего правовые нормы, закрепляющие политические права и свободы граждан и устанавливающие их ограничения. Это определяется содержательностью прав и свобод, видов и форм ограничений, единством целей и принципов. Формы и виды правовых ограничений устанавливаются в обширном перечне федеральных законов, содержатся в федеральных конституционных законах и детализируются в решениях Конституционного Суда Российской Федерации.
10. Конституционное законодательство Российской Федерации устанавливает, что не все политические права и свободы могут быть ограничены. Вместе с тем, значительная часть данных прав и свобод в соответствии с Конституцией РФ может быть ограничена, причем эти ограничения могут содержаться как в «чрезвычайном», так и в обычном законодательстве.
11. Нормы, закрепляющие ограничения политических прав и свобод граждан Российской Федерации, регулируют определенный вид общественных отношений по поводу участия граждан в управлении делами государства и жизни общества, что дает основание выделять эти ограничения в качестве самостоятельной конституционно-правовой категории.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Материалы исследования могут быть использованы при проведении учебных занятий по конституционному праву, подготовке учебных программ, методических рекомендаций, учебных пособий для курсантов, студентов, в учебно-методических разработках преподавателей, аспирантов и соискателей при изучении вопросов, связанных с правами и свободами человека и гражданина и их ограничениями, способствовать повышению уровня правовой грамотности и культуры государственных служащих, политиков, научных работников, а положения и выводы автора - в дальнейших научных исследованиях. Теоретические положения, изложенные в диссертации, могут быть полезны как в нормо-творческой, так и в правоприменительной деятельности.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре конституционного права УрЮИ МВД России, где она прошла рецензирование, обсуждение и была рекомендована к защите. Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях автора. Материалы исследования используются при проведении занятий по конституционному праву в УрЮИ МВД России, а также в практических органах.
Объективность и достоверность полученных результатов, выводы и заключения подкреплены использованием в исследовании обширной информационной базы, в том числе теоретических положений, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных ученых, анализом первоисточников, философской, юридической, политической и иной литературы, нормативных правовых актов, материалов судебной практики.
Структура работы обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов; заключения, списка использованной литературы и нормативных правовых актов.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Жилина, Марина Леонидовна, Екатеринбург
Заключение
Рассмотрение конституционно-правовых ограничений политических прав и свобод граждан Российской Федерации в сравнительно-правовом, историко-правовом и современном аспектах позволяет сделать следующие выводы:
1. Права и свободы человека - это закрепленные в Конституции Российской Федерации, законах и других источниках субъективные права и свободы, выражающие реальные возможности индивида. «Свобода» - более широкое и объемное понятие, применяется в случаях, когда отпадает надобность в тщательном перечислении всех субъективных прав, которыми обладает субъект в какой-то определенной сфере правоотношений, то есть определяет «сферу невмешательства» любой власти в жизнь индивида. Права и свободы едины, представляют собой возможности, которые возникают и формируются на основе существующих общественных отношений и закрепляются в правовых нормах.
2. Классификация прав и свобод возможна на основе различных определенных признаков (критериев): по характеру образования - на конституционные и отраслевые; основные и дополнительные (конкретизирующие); по их генезису - на естественные (прирожденные) и производные от них, то есть закрепленные в позитивном праве (писаном, но не исходящем от государства). В рамках настоящего исследования наиболее значимы две классификации: деление прав и свобод в зависимости от субъекта — на права человека и права гражданина и в соответствии со сферами деятельности - на личные, политические и социально-экономические права и свободы.
3. Политические права и свободы граждан Российской Федерации - это установленные Конституцией Российской Федерации (ст. 29-32) в соответствии с целями и уровнем развития общества и государства неотъемлемые, принадлежащие каждому гражданину РФ в силу наличия у него российского гражданства (признаваемые как в качестве основных, необходимых и естественных, так и производных, конкретизируемых в законодательстве) права и свободы, предоставляющие ему возможность проявлять себя в качестве самостоятельного и свободного участника политического процесса, участвовать в осуществлении функций политической системы в составе отдельных групп, объединений, движений и т. п., а также воздействовать на организацию и деятельность государства, его органов и иных субъектов политической системы.
4. Конституция Российской Федерации закрепляет определенный перечень политических прав и свобод граждан, который можно рассматривать как самостоятельную научную классификацию. Между конституционными правами, опосредующими различные сферы деятельности человека, нет четких границ, так как все эти сферы деятельности представляют собой единый, внутренне согласованный комплекс. «Пограничные» права и свободы должны отражаться с учетом интересов исследования.
Предмет классификации - базовые (фундаментальные) политические права и свободы граждан, установленные Конституцией Российской Федерации, которые в наибольшей степени воздействуют на государственную и общественную жизнь, государственные и общественные отношения и составляют основу для реализации других политических прав граждан.
В качестве одного из классифицирующих оснований возможно использовать специфику взаимоотношений между гражданином и государством (основанную на функциональном подходе), то есть систему правомочий граждан на участие в организации и деятельности государства и его органов посредством различных форм представительной и непосредственной демократии, которая в числе других дает возможность выделить избирательные права.
Другое основание предполагает рассмотрение в качестве политических прав и свобод основные правовые возможности индивида, так или иначе реализующиеся в сфере политики, вне зависимости от специфики взаимоотношений между человеком и государством, и отражающие содержание данных прав и свобод, то есть прав на активное участие в жизни общества, включая право на свободу слова, выражение своего мнения, печати и массовой информации; право на свободу объединения; право на свободу собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования.
В указанную классификацию политических прав и свобод граждан Российской Федерации обоснованно не включены такие (рассматриваемые другими авторами в качестве политических прав и свобод граждан), как право граждан на участие в управлении делами государства; право избирать и быть избранными; право на референдум; право на информацию; свобода совести; право петиций; право на самоопределение народа; право народа на власть; право на гражданство.
5. В социальном смысле ограничения политических прав и свобод граждан есть:
- явление естественное, социально обусловленное необходимостью взаимного ограничения естественной абсолютной свободы каждого, выступающего самостоятельным и свободным участником политического процесса;
- явление, предопределяющее возникновение правовых норм, закрепляющих непосредственно политические права и свободы и устанавливающих их границы (позитивный аспект), а также собственно ограничения, выступающие в различных формах и видах (негативный аспект);
- явление, выступающее в качестве правового средства (юридического инструментария) современной политики, с помощью которого обеспечивается достижение целей правового регулирования общественных отношений, а именно, недопущение: столкновения интересов по поводу участия в политической и общественной жизни, государственном управлении и властных отношениях; правового произвола со стороны публичной власти, государства (неправовых ограничений); доминирования либо ущемления отдельных прав гражданина.
6. В формально-правовом смысле ограничения политических прав и свобод граждан — это прямые конституционные или устанавливаемые законом на основе Конституции РФ пределы реализации гражданином политических прав и свобод (предоставление ограниченных правомочий, изъятие из круга правомочий либо непредоставление правомочий), существование которых необходимо в целях защиты конституционно-значимых ценностей и предопределено обеспечением баланса между интересами гражданина, общества и государства. Они оказывают ограничительное воздействие на общественные отношения, связанные с осуществлением политических прав и свобод граждан Российской Федерации, в различных формах (запрет, вторжение, приостановление, обязанность, ответственность, принуждение, наказание, самоограничение, непредоставление и т. д.).
7. Действующее законодательство позволяет установить, что: а) Перечень видов ограничений политических прав и свобод граждан, содержащихся в федеральном законодательстве Российской Федерации довольно значителен; виды ограничений политических прав и свобод могут быть выделены по различным основаниям: по форме нормативно-правовых актов, в которых закреплены ограничения политических прав и свобод граждан Российской Федерации; по отраслевому признаку; по способам формулирования правовых ограничений (по содержанию); по времени действия правовых ограничений; по признаку особого статуса субъектов (ограничения, связанные с принадлежностью к гражданству; «профессиональные» ограничения; ограничения, определяемые «возрастным цензом»; ограничения по признаку дееспособности); по видам органов, уполномоченных применять соответствующие ограничения; ограничения, определяемые «цензом оседлости»; ограничения отдельных видов политических прав граждан; ограничения как мера ответственности за нарушение или незаконное ограничение политических прав и свобод; ограничения, связанные с порядком реализации прав и свобод. б) основное право и конституционно-правовые нормы, ограничивающие их, должны находиться в состоянии сбалансированности; в) поскольку в системе законодательства любой отдельно взятый закон не может действовать в отрыве от других законодательных и подзаконных актов, то решение задачи его реального применения обусловлено, наряду с другими факторами, необходимостью учета и отражения положений в ранее действовавшем массиве актов, в том числе и посредством приведения норм этих актов в соответствие с вновь принятым законом (тем более, если речь идет о законах, устанавливающих ограничения прав и свобод граждан); г) в связи с тем, что трактовка, заложенная в положениях Конституции Российской Федерации - «только в той мере.» - является категорией оценочной, то федеральному законодателю, учитывая указанное положение, следует каждый раз решать:
- насколько необходимы вводимые ограничения;
-насколько цели этих ограничений соответствуют конституционно-значимым;
- не являются ли ограничения излишними или чрезмерными, поскольку установление ограничений прав и свобод должно быть соразмерно защищаемым Конституцией и законами ценностям правового государства;
- учитывается ли при этом необходимый баланс интересов гражданина, общества и государства;
- придавать ли ограничительным нормам закона постоянный или временный характер.
Крайне важным при этом представляется объективное сочетание целесообразности и разумной достаточности мер, применяемых к ограничению прав и свобод граждан, которые не должны противоречить установленным в обществе основам правопорядка, действующему национальному законодательству и нормам международного права.
8. Ограничения политических прав и свобод на общегосударственном уровне в России получили развитие только в начале XX в.; обозначить четко временные рамки появления того или иного вида правового ограничения достаточно сложно в связи существованием значительного количества различных видов и форм ограничений, а значит и различными основаниями их появления, что обусловлено социально-экономическими особенностями исторических этапов развития государственности.
Однако исторический опыт позволяет выявить определенные правовые закономерности:
-исследуемые ограничения имеют давнюю историю, логическое развитие которой можно проследить по нормативно-правовым актам, регулирующим политические права и свободы;
- процесс становления данных ограничений шел параллельно с процессом законодательного закрепления политических прав и свобод путем постепенного ослабления первоначально введенных общих и частных ограничений до необходимого в демократическом государстве минимума.
9. Первоначальный перечень политических прав и свобод складывался в период, когда политический кризис и бурные революционные события 1905-1907 гг. привели к вынужденным уступкам со стороны власти и постепенному преобразованию самодержавной империи в государство конституционной монархии. Нормативное закрепление общих и частных ограничений в форме запрета, приостановления, административного взыскания (штраф, арест), уголовного наказания; введение избирательных цензов; появление временных ограничений и ограничений по местностям изменило отношение к понятиям «право» и «закон», которые воспринимались населением еще во второй половине XIX в. как «ограничители действий». На данном этапе исторического развития Российского государства характерны временно вводимые ослабления ограничительных мер: от запрета к приостановлению, от цензуры и административных взысканий к судебному порядку решения дел. Многие формы ограничений, появившиеся в российском дореволюционном законодательстве, и сегодня не утратили своей актуальности.
10. В советский период политическим правам и свободам были присущи черты фрагментарности. Введенные в законах и подзаконных нормативных актах «классовые ограничения» в форме предоставления прав и установления определенных видов ограничений поглощались общим принципом непредоставления (лишения) прав и свобод в полном объеме в соответствии с Основным Законом. Реализация политических прав в разрешительном порядке приводила к неправовым ограничениям.
В последующем нормативно-правовая основа политических прав и свобод граждан была ориентирована на постепенное ослабление ограничений: от всеобщего, а затем от «классового» лишения, к частным ограничениям, к более четкому законодательному определению их форм и видов; от декларативного закрепления необходимого минимума правовых ограничений (при исключении неправовых) к фактической возможности реализации, от разрешительного порядка к уведомительному.
11. Современное законодательство об ограничениях политических прав и свобод объективно можно выделить в качестве самостоятельного раздела российского законодательства, содержащего правовые нормы, закрепляющие политические права и свободы граждан и устанавливающие их ограничения. Это определяется, прежде всего, содержательностью самих прав и свобод, видов и форм ограничений, их единством и внутренней системностью. Для конституционно-правовых ограничений характерны единые цели и принципы, соответствующие общепризнанным принципам и нормам международного права. Формы и виды правовых ограничений устанавливаются в обширном перечне федеральных законов, содержатся в федеральных конституционных законах и детализируются в решениях Конституционного Суда Российской Федерации. Широкие возможности выбора и использования юридических средств защиты, в том числе судебных, обеспечивают возможность реализации политических прав и свобод и устанавливают правовой заслон неправомерным ограничениям.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые ограничения политических прав и свобод граждан Российской Федерации»
На правах рукописи
ЖИЛИНА Марина Леонидовна
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность: 12.00.02 -конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Челябинск - 2005
Диссертация выполнена на кафедре конституционного права Уральского юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации
Научный руководитель:
кандидат юридических наук, доцент Карасев Анатолий Тиханович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Кокотов Александр Николаевич
кандидат юридических наук, доцент Фартыгин Алексей Леонидович
Ведущая организация:
Южно-Уральский государственный университет
Защита состоится 30 июня 2005 г. в 09 часов 00 мин. на заседании диссертационного совета К.212.296.03 при Челябинском государственном университете по адресу: г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, ауд. 407.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета по адресу: г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129.
Автореферат разослан 24 мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Е.В. Кунц
т
4491&
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Участие населения в избирательных кампаниях, свободное выражение гражданами своих взглядов и мнений по вопросам политической жизни общества, повышение роли политических партий и движений свидетельствуют о том, что политические права и свободы становятся не менее ценными и предпочтительными, чем личные или социально-экономические, и выступают в качестве важнейшей предпосылки гражданского общества. «...Если граждане свободно могут выражать свои мнения, если для распространения своих взглядов они могут создавать различные, в том числе и политизированные, объединения, - налицо такое качественное состояние общества, при котором оно может именоваться гражданским обществом»1. Одновременно увеличивается количество судебных процессов, связанных с обеспечением политических прав; возрастает количество дел по защите прав на участие в управлении делами государства на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, права на свободу мысли, слова и печати, рассматриваемых Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.
Однако проблема реализации политических прав и свобод пока еще не воспринимается как приоритетная, большинство граждан не верят в эффективность своего воздействия на власть с помощью имеющихся политических прав и свобод, поскольку имеют весьма нечеткое представление о них и, тем более, о формах и методах их защиты. Недостаточная правовая культура преобладающей части населения (незнание закона, его неуважение, пренебрежение к правам и свободам), отсутствие единой концепции защиты прав и свобод человека, которая бы разделялась и поддерживалась всеми государственными органами, отрицательно сказываются на состоянии общества в целом, порождают политическую апатию. Проблематика прав и свобод не стала значимой для большинства политических партий и довольно редко находит свое отражение в избирательных программах кандидатов, оставаясь в основном второстепенной в ходе избирательных кампаний. Происходящие в обществе процессы демократизации приводят не только к признанию (конкретизации, расширению и реализации) политических прав и свобод граждан, но и ставят вопрос о введении определенных границ их осуществления. В области политических прав и свобод вопрос правомерного ограничения приобретает еще большее значение, поскольку в этом случае имеет место столкновение интересов по поводу осуществления власти, участия в государственной и общественной жизни. Поэтому представляется актуальным выявление сущности
1 Авакьян С. А. Политический плюрализм и общественные объединения в Российской Федерации: конституционно-правовые основы.-М., 19! ;
правовых ограничений путем исследования данного явления в свете обусловленности общественными факторами. Ограничения, устанавливаемые публичной властью, не должны быть безграничными, поскольку это может привести к упразднению права. Данное противоречие разрешается путем закрепления в Конституции РФ основ ограничений прав и свобод, а в законодательстве - конкретных способов, форм и видов ограничений политических прав и свобод, вытекающих из конституционных предписаний, что и предопределяет актуальность их исследования в формальном смысле.
Разнообразие форм и видов ограничений политических прав и свобод, оснований их появления обусловлены социально-экономическими особенностями исторических этапов развития российской государственности. Поэтому рассмотрение их в историческом и современном аспектах позволяет выявить определенные правовые закономерности. Принятие в развитие конституционных норм новых федеральных конституционных законов, федеральных законов, устанавливающих ограничения политических прав и свобод, постановлений Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного суда Российской Федерации, конкретизирующих эти положения, открывает новые возможности научного анализа рассматриваемой проблемы через призму законодательно закрепленных правовых средств, принципиальных общетеоретических позиций и современной реальности политических, экономических и правовых преобразований российской государственности. Тем более что в конституционном праве правовым ограничениям отводится особое место.
Необходимость целостного подхода к конституционно-правовым ограничениям политических прав и свобод граждан Российской Федерации определила тему работы и комплексный характер исследования рассматриваемой юридической категории в сравнительно-правовом, историко-правовом и современном аспектах.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации конституционно-правовых норм, устанавливающих ограничения политических прав и свобод граждан Российской Федерации.
Предметом исследования являются политические права и свободы граждан Российской Федерации и конституционно-правовые ограничения данных прав и свобод.
В этой связи основная цель исследования состоит в комплексном рассмотрении конституционно-правовых ограничений политических прав и свобод граждан Российской Федерации в сравнительно-правовом, историко-правовом и современном аспектах. Для достижения указанной цели автором поставлены следующие задачи:
1) рассмотреть понятие прав и свобод человека и гражданина как конституционно-правовую категорию, определить их систему и содержание;
2) выявить сущность политических прав и свобод граждан Российской Федерации, определив их место в системе конституционных прав и свобод; сформулировать понятие политических прав и свобод граждан Российской Федерации, отметить их особенные отличительные черты в формально-правовом смысле, дать характеристику их видового состава;
3) исследовать понятие ограничений политических прав и свобод граждан Российской Федерации в социальном и формально-правовом смысле;
4) выделить формы и виды ограничений политических прав и свобод граждан Российской Федерации;
5) проанализировать социальные истоки возникновения и исторические особенности правового регулирования ограничений политических прав и свобод;
6) показать особенности конституционно-правового регулирования ограничений политических прав и свобод граждан Российской Федерации на основе современного законодательства, акцентировав внимание на то, что ориентиром национального права в уяснении содержания ограничений политических прав и свобод граждан Российской Федерации должны стать международно-правовые стандарты в области защиты прав и свобод человека;
7) раскрыть социальное значение, сущность, особенности конституционно-правовых ограничений политических прав и свобод граждан Российской Федерации.
Нормативную основу исследования составили нормативные правовые акты, как регулирующие политические права и свободы, так и устанавливающие их ограничения: акты, ранее действующие в Российском государстве, Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, постановления Конституционного Суда РФ, Верховного суда РФ, международно-правовые акты.
Теоретическими источниками диссертационного исследования явились труды отечественных дореволюционных, советских и современных ученых по конституционному праву, теории государства и права, философов, историков, политологов, а также зарубежных авторов. В процессе работы над диссертацией были использованы материалы научных и практических конференций, судебной практики, периодической печати по различным аспектам исследуемой проблемы.
Методологические и теоретические основы исследования. Характер задач, поставленных в диссертационном исследовании, определил необходимость комплексного использования научных методов познания. Основополагающим и интегрирующим явился сравнительно-правовой метод, позволяю-
щий наиболее полно раскрыть особенности конституционно-правового регулирования политических прав и свобод граждан в Российском государстве, а также их место в общей системе прав и свобод. Для рассмотрения социальной и юридической сущности ограничений политических прав и свобод граждан использовались общенаучные (исторический, логический, системный, сравнительный) и частнонаучные (социологического исследования в праве, системно-структурный, логико-юридический, историко-правовой) методы с применением логических приемов (описание, сравнение, классификация, анализ и синтез) и логических операций (определение, обоснование). Цель объективного и комплексного анализа исследуемой проблемы потребовала согласования множества подходов - юридического, политического, социологического, философского, исторического, в связи с чем в работе использовались фундаментальные положения теории государства и права, истории государства и права, общей теории прав человека и правового государства, конституционного права, политологии, философии, истории и других наук.
Состояние научной разработанности темы. Проблемы, связанные с правами и свободами человека и гражданина, в общем, и с политическими в частности, всегда привлекали внимание не только юристов, но и социологов, политологов, философов. Общетеоретические подходы к понятию основных прав и свобод человека и гражданина в России и гарантий их реализации разработали отечественные ученые-правоведы М. В. Баглай, Н. С. Бондарь, Н. В. Витрук, Л. Д. Воеводин, Г. А. Гаджиев, М. И. Ковалев, А. Н. Кокотов, Л. О. Красавчи-кова, В. М. Курицын, О. Е. Кутафин, В. А. Кучинский, В. В. Лазарев, В. А. Лебедев, Л. Н. Линник, Е. А. Лукашева, О. Е. Малеии, М. Н. Малеина, А. В. Мапько, Н. И. Матузов, Р. А. Мюллерсон, В. А. Патюлин, М. С. Строгович, Ю. М. Ткачевский, Б. Н. Топорнин, И. Е. Фарбер, В. М. Чхиквадзе, Б. С. Эбзе-ев, Л. С. Явич, Ц. А. Ямпольская. Теоретической базой явились работы С. С. Алексеева, В. М. Баранова, В. М. Горшенина, Р. О. Халфиной и других. Различные аспекты прав и свобод человека и гражданина отражены в работах зарубежных авторов А. Дайси, И. Сабо, Д. Харисона, X. Крамера, С. Крэга.
Специфика исследуемой проблемы вызвала необходимость обращения к научным трудам, освещающим отдельные политические права и свободы граждан. Так, политические права и свободы граждан явились предметом рассмотрения для А. А. Златопольского, А. В. Лебедева, Ф. А. Хоменюк. Современными исследователями избирательного права являются С. А. Авакьян, С. С. Алексеев, Ю. А. Веденеев, А. А. Вешняков, А. И. Ковлер, В. Н. Козлов, О. Е. Кутафин, В. В. Лапаева, В. И. Лысенко, Ю. А. Новиков, Б. А. Ограшун, В. Е. Чиркин, Ю. А. Юдин и многие другие. Теоретическому анализу конституционного права на свободное выражение мнений и убеждений уделяли внимание такие ученые,
как А. М. Абрамович, Е. В. Аграновская, Э. М. Аметистов, М. В. Баглай, Г. А. Василевич, Н. В. Витрук, Л. Д. Воеводин, А. А. Головко, Н. С. Колесова, В. А. Кучинский, Н. А. Михалева, В. В. Невинский, И. В. Ростовщиков, В. Л. Поляков. Отдельные правовые аспекты свободы слова, массовой информации и их правовых ограничений рассмотрены в работах Г. А. Алхутовой, В. В. Балытникова, Ю. М. Батурина, С. В. Большакова, В. В. Борискина, Г. В. Винокурова, Н. Н. Довнар, Л. Л. Ефимовой, В. Н. Лопатина, А. А. Малиновского, О. В. Пристанской, В. Е. Чиркина, М. А. Федотова, В. Л. Энтина и др. Проблемы, связанные с конституционным правом на объединение, исследовались С. А. Авакьяном, А. А. Алиевым, Л. А. Брушковой, В. В. Лапаевой, А. М. Поповым, В. И. Русиновым, Т. Д. Матвеевой, Ю. А. Юдиным. Среди немногочисленных авторов работ, посвященных свободе собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования, следует указать А. Ф. Евстихеева, Ю. А. Дмитриева, В. В. Купделова, Я. М. Магазинера, А. В. Сивопляса, Ю. И. Скуратова, П. И. Стучку.
При всем богатстве и разнообразии научного материала, комплексного исследования сущности и содержания конституционно-правовых ограничений политических прав и свобод граждан Российской Федерации на основе исторического и сравнительно-правового методов ранее не осуществлялось. Отдельные стороны данной научной проблематики подвергались определенному исследованию учеными-правоведами, однако освещались либо общетеоретические вопросы ограничения конституционных прав, либо ограничения отдельных субъективных прав. Ограничения в российском праве рассматривались А. В. Малько, И. М. Приходько, Б. С. Эбзеевым. Системное исследование конституционных основ ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации проведено в работах А. В. Агеева, А. А. Подмарева. Вопросы ограничений прав и свобод граждан в условиях военного и чрезвычайного положения освещались в работах С. Н. Бабурина, Д. Н. Бахраха, Г. В. Васильевой, И. В. Гончарова, В. В. Лозбинева, С. В. Пчелинце-ва, С. Д. Хазанова. Предметом изучения Л. Я. Морозовой явился институт ограничения прав и свобод сотрудников правоохранительных органов. Правовые основы ограничения политических прав и свобод по российскому законодательству анализировались В. А. Кононовым и А. В. Лебедевым, основы ограничений личных неимущественных прав - С. М. Воробьевым.
Не умаляя значимости накопленного теоретического опыта, признавая огромный вклад ученых в исследование общей проблематики вопросов, лежащих в основе диссертационного исследования, следует отметить, что данная тема изучена еще не в полной мере, поскольку имеющиеся научные разработки носят далеко не исчерпывающий характер.
Научная новизна исследования. Новизну представляемой работы обуславливает комплексный характер исследования конституционно-правовых ограничений политических прав и свобод граждан Российской Федерации. При этом система юридических научных категорий и понятий использована с учетом специфики проводимого исследования в сравнительно-правовом, ис-торико-правовом, современном аспектах.
В работе сформулирован ряд теоретических положений и выводов, которые выносятся на защиту.
1. Политические права и свободы граждан Российской Федерации предлагается определить как установленные Конституцией Российской Федерации (ст. 29-32) в соответствии с целями и уровнем развития общества и госу- < дарства неотъемлемые, принадлежащие каждому гражданину РФ в силу на- ' личия у него российского гражданства (признаваемые как в качестве основных, необходимых и естественных, так и производных, конкретизируемых в < законодательстве) права и свободы, предоставляющие ему возможность проявлять себя в качестве самостоятельного и свободного участника политического процесса, участвовать в осуществлении функций политической системы в составе отдельных групп, объединений, движений и т. п., а также воздействовать на организацию и деятельность государства, его органов и иных субъектов политической системы.
2. По мнению автора, на государственную и общественную жизнь, государственные и общественные отношения в наибольшей степени воздействуют и составляют основу для реализации других политических прав граждан такие установленные Конституцией Российской Федерации политические права и свободы граждан, которые можно классифицировать по двум основаниям:
- во-первых, это специфика взаимоотношений между гражданином и государством (основанная на функциональном подходе). В этом случае можно говорить о системе правомочий граждан на участие в организации и дея- ' тельности государства и его органов посредством различных форм представительной и непосредственной демократии, особо отметив при этом избирательные права; 1
- во-вторых, в качестве критерия классификации полйтических прав и свобод можно выделить основные правовые возможности индивида, так или иначе реализующиеся в сфере политики вне зависимости от специфики взаимоотношений между человеком и государством и отражающие содержание данных прав и свобод, то есть прав на активное участие в жизни общества, включая право на свободу слова, выражение своего мнения, печати и массовой информации; право на свободу объединения; право на свободу собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования.
3. В социальном смысле ограничения политических прав и свобод граждан есть:
- явление естественное, социально обусловленное необходимостью взаимного ограничения естественной абсолютной свободы каждого, выступающего самостоятельным и свободным участником политического процесса;
- явление, предопределяющее возникновение правовых норм, закрепляющих непосредственно политические права и свободы и устанавливающих их границы (позитивный аспект), а также собственно ограничения, выступающие в различных формах и видах (негативный аспект);
- явление, выступающее в качестве правового средства (юридического инструментария) современной политики, с помощью которого обеспечивается достижение целей правового регулирования общественных отношений, а именно, недопущение: столкновения интересов по поводу участия в политической и общественной жизни, государственном управлении и властных отношениях; правового произвола со стороны публичной власти, государства (неправовых ограничений); доминирования либо ущемления отдельных прав гражданина.
4. В формально-правовом смысле ограничения политических прав и свобод граждан - это прямые конституционные или устанавливаемые законом на основе Конституции РФ пределы реализации гражданином политических прав и свобод (предоставление ограниченных правомочий, изъятие из круга правомочий либо непредоставление правомочий), существование которых необходимо в целях защиту конституционно-значимых ценностей и предопределено обеспечением баланса между интересами гражданина, общества и государства. Они оказывают ограничительное воздействие на общественные отношения, связанные с осуществлением политических прав и свобод граждан Российской Федерации, в различных формах (запрет, вторжение, приостановление, обязанность, ответственность, принуждение, наказание, самоограничение, непредоставление и т. д.).
5. На основе обобщения федерального законодательства в работе выделяются различные основания тех или иных видов ограничений политических прав и свобод: по форме нормативно-правовых актов, в которых закреплены ограничения политических прав и свобод граждан Российской Федерации; по отраслевому признаку; по способам формулирования правовых ограничений (по содержанию); по времени действия правовых ограничений; по признаку особого статуса субъектов (ограничения, связанные с принадлежностью к гражданству; «профессиональные» ограничения; ограничения, определяемые «возрастным цензом»; ограничения по признаку дееспособности); по видам органов, уполномоченных применять соответствующие ограничения; ограничения, определяемые «цензом оседлости»; ограничения отдельных видов
политических прав граждан; ограничения как мера ответственности за нарушение или незаконное ограничение политических прав и свобод; ограничения, связанные с порядком реализации прав и свобод.
6. Конституционно-правовые ограничения политических прав и свобод на общегосударственном уровне в России получили развитие только в начале XX в., процесс их становления шел параллельно с процессом законодательного закрепления политических прав и свобод путем постепенного ослабления первоначально введенных общих и частных ограничений до необходимого в демократическом государстве минимума.
7. Впервые ограничения политических прав и свобод появились в России в период, когда политический кризис и революционные события 1905-1907 гг. привели к вынужденным уступкам со стороны власти. На данном этапе исторического развития Российского государства характерно нормативное закрепление общих и частных ограничений в форме запрета, приостановления, административного взыскания (штраф, арест), уголовного наказания; введение избирательных цензов; появление временных ограничений и ограничений по местностям; временно вводимое ослабление ограничительных мер: от запрета к приостановлению, от цензуры и административных взысканий к судебному порядку решения дел.
8. В советский период введенные в законах и подзаконных нормативных актах «классовые ограничения» в форме предоставления прав и установления определенных видов ограничений поглощались общим принципом непредоставления (лишения) прав и свобод в соответствии с Основным законом. Реализация политических прав в разрешительном порядке приводила к неправовым ограничениям.
В последующем нормативно-правовая основа политических прав и свобод граждан была ориентирована на постепенное ослабление ограничений от всеобщего, а затем от «классового» лишения к частным ограничениям, к более четкому законодательному определению форм и видов таких ограничений, от декларативного закрепления необходимого минимума правовых ограничений (при искоренении неправовых) к фактической возможности реализации, от разрешительного порядка к уведомительному.
9. Современное законодательство об ограничениях политических прав и свобод объективно можно выделить в качестве самостоятельного раздела российского законодательства, содержащего правовые нормы, закрепляющие политические права и свободы граждан и устанавливающие их ограничения. Это определяется содержательностью прав и свобод, видов и форм ограничений, единством целей и принципов. Формы и виды правовых ограничений устанавливаются в обширном перечне федеральных законов, содержатся в
федеральных конституционных законах и детализируются в решениях Конституционного Суда Российской Федерации.
10. Конституционное законодательство Российской Федерации устанавливает, что не все политические права и свободы могут быть ограничены. Вместе с тем, значительная часть данных прав и свобод в соответствии с Конституцией РФ может быть ограничена, причем эти ограничения могут содержаться как в «чрезвычайном», так и в обычном законодательстве.
11. Нормы, закрепляющие ограничения политических прав и свобод граждан Российской Федерации, регулируют определенный вид общественных отношений по поводу участия граждан в управлении делами государства и жизни общества, что дает основание выделять эти ограничения в качестве самостоятельной конституционно-правовой категории.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Материалы исследования могут быть использованы при проведении учебных занятий по конституционному праву, подготовке учебных программ, методических рекомендаций, учебных пособий для курсантов, студентов, в учебно-методических разработках преподавателей, аспирантов и соискателей при изучении вопросов, связанных с правами и свободами человека и гражданина и их ограничениями, способствовать повышению уровня правовой грамотности и культуры государственных служащих, политиков, научных работников, а положения и выводы автора - в дальнейших научных исследованиях. Теоретические положения, изложенные в диссертации, могут быть полезны как в нор-мотворческой, так и в правоприменительной деятельности.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре конституционного права УрЮИ МВД России, где она прошла рецензирование, обсуждение и была рекомендована к защите. Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях автора. Материалы исследования используются при проведении занятий по конституционному праву в УрЮИ МВД России, а также в практических органах.
Объективность и достоверность полученных результатов, выводы и заключения подкреплены использованием в исследовании обширной информационной базы, в том числе теоретических положений, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных ученых, анализом первоисточников, философской, юридической, политической и иной литературы, нормативных правовых актов, материалов судебной практики.
Структура работы обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов; заключения, списка использованной литературы и нормативных правовых актов.
II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность и научная новизна темы исследования, характеризуется состояние ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цели и основные задачи диссертационной работы, представляются методологические и теоретические основы исследования, указываются нормативная основа и теоретические источники, показывается теоретическая и практическая значимость исследования, объективность и достоверность полученных результатов.
Первая глава «Ограничения политических прав и свобод граждан Российской Федерации ("конституционно-правовая характеристика*)» посвящена 1 теоретическому рассмотрению общей конституционно-правовой характери- ^ стики и содержательной определенности политических прав и свобод граждан, социальной обусловленности и юридической сущности ограничений Ч политических прав и свобод и их видов.
В первом параграфе «Политические права и свободы в обшей системе прав и свобод граждан Российской Федерации (понятие, конституционно-правовая характеристика, виды)» автором проводится анализ существующих в научной литературе теоретических подходов к характеристике прав и свобод человека и гражданина. Исследование в этой системе места политических прав и свобод граждан РФ позволило, в конечном итоге, определиться с конституционно-правовой характеристикой данных прав и свобод. Политические права и свободы рассматриваются как субъективные права и свободы. Анализируя ряд положений, трактующих понятия «свобода» и «субъективное право», диссертант считает, что более точной следует признать характеристику, которую дают Б. А. Страшун, В. П. Пугачев, и уточняет, что «свобода» представляется как более широкое и более объемное понятие и применяется в случаях, когда отпадает надобность в тщательном перечислении всех субъ- ?
ективных прав, которыми обладает субъект в какой-то определенной сфере правоотношений, то есть определяет «сферу невмешательства» любой власти в жизнь индивида. Одновременно подчеркивается, что понятиям «свобода» и «субъективное право» присуще определенное единство.
Поскольку политические права и свободы входят в общую систему прав и свобод, они могут быть классифицированы на основе общих критериев: по характеру образования -.на конституционные и отраслевые; на основные и дополнительные (конкретизирующие); по их генезису - на естественные (прирожденные) и производные от них (закрепленные в позитивном праве). В рамках настоящего исследования, по мнению автора, наиболее значимы две классификации: деление прав и свобод в зависимости от субъекта - на права
человека и права гражданина и в соответствии со сферами деятельности - на личные, политические и социально-экономические права и свободы. Так, в ст. 31, 32, 33 Конституции РФ закреплены права, принадлежащие только гражданам Российской Федерации. И это преимущественно политические права: право собраний, митингов, демонстраций; право избирать и быть избранным. При этом наличие связи политических прав и свобод с гражданством вовсе не отменяет их изначально естественную природу. Позитивное закрепление не порождает, а лишь конкретизирует, упорядочивает названные права и свободы. При выделении политических прав и свобод в отдельную группу с учетом предмета правового регулирования (сферы деятельности общественных отношений), автор обращается как к истокам отечественной теории классификации конституционных прав и свобод, так и к анализу действующего законодательства и подчеркивает, что политические права и свободы, предусмотренные ст. 29-33 Конституции РФ, входят в общую структуру конституционных прав и свобод наряду с личными (гражданскими), социально-экономическими и культурными, что вытекает из Всеобщей декларации прав человека, международных пактов по правам человека, Основного закона Российской Федерации.
Рассмотрев с учетом позиций ряда ученых понятие «политические права и свободы», диссертант подчеркивает, что те права и свободы, которые дают возможность гражданам проявлять себя в качестве самостоятельного и свободного участника общественно-политической сферы деятельности государства, а также участвовать в осуществлении функций политической системы в составе отдельных групп, объединений, движений и т. п., должны относиться к политическим. При этом область применения политических прав и свобод шире области применения прав на участие, поскольку должна предполагать также и возможность воздействия на общественно-политическую сферу деятельности государства (включая давление на власть, государственные органы).
Для раскрытия сущности политических прав и свобод граждан Российской Федерации автор считает необходимым проанализировать их видовой состав (с учетом имеющихся в научной литературе позиций и подходов). При этом подчеркивается, что человеческая деятельность, в том числе и в сфере политики, весьма разнообразна и не может быть отражена в четко фиксированных видах прав и свобод, в связи с чем есть расхождения в отнесении отдельных конституционных прав и свобод к тому или иному виду. Диссертант считает обоснованной позицию К. Б. Толкачева и А. Г. Хабибуллина, которые предлагают рассматривать подобные права и свободы как «пограничные» и исследовать их с позиций соответствующих групп прав и свобод, связываемых этими правами.
Установленные Конституцией РФ политические права и свободы граждан в наибольшей степени воздействуют на государственные и общественные отношения и составляют основу для реализации других политических прав и свобод. Их можно классифицировать на две группы: правомочия граждан на участие в организации и деятельности государства и его органов (выделив избирательные права) и правовые возможности, отражающие содержание прав на активное участие в политической жизни общества (право на свободу слова, выражение своего мнения, печати и массовой информации; право на свободу объединения; право на свободу собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования).
Во втором параграфе «Ограничения политических прав и свобод граждан Российской Федерации (социальная обусловленность и юридическая сущность)» содержательная сторона ограничений политических прав и свобод раскрывается в социальном и формальном аспектах.
Проблема правовых ограничений политических прав и свобод граждан Российской Федерации рассматривается через исследование «свободы человека в обществе» с учетом того, что теоретические положения социологического направления, касающиеся природы ограничения прав человека в целом, распространяются и на сферу политических прав и свобод граждан. При этом автором указывается на особое значение правового регулирования рассматриваемой категории прав, поскольку в данном случае имеет место столкновение интересов больших масс людей по поводу участия в политической и общественной жизни, государственном управлении и властных отношениях. Политическая свобода, по существу, является одной из граней личной свободы, поскольку человек как разумное существо, носитель политического сознания и политической воли вправе действовать в качестве самостоятельного и свободного участника политического процесса. Поэтому в социальном смысле ограничения политических прав и свобод граждан должны рассматриваться как явление естественное, социально обусловленное необходимостью взаимного ограничения естественной абсолютной свободы каждого, выступающего участником политического процесса. С учетом положения граждан в государственном сообществе возникает вопрос не только относительно признания прав, которыми они обладают, но и по поводу пределов деятельности самого государства. Поскольку в качестве цивилизованной формы и способа организации и регулирования свободы личности в обществе традиционно рассматривают право, то социальная обусловленность ограничений политических прав и свобод предопределяет возникновение правовых норм, в которых государство закрепляет непосредственно политические права и свободы и устанавливает их
границы (позитивный аспект); а также собственно ограничения, выступающие в различных формах и видах (негативный аспект).
Анализируя проблему правовых ограничений, диссертант останавливается на разграничении понятий «конституционные ограничения», включающие в себя определение границ основных прав, нормативного содержания и круга правомочий, и «ограничения конституционных прав», под которыми понимаются определенные изъятия из круга правомочий. При этом данные категории рассматриваются как общее и особенное; раскрываются понятия «правовое ограничение»; «законное ограничение»; «умаление права»; «ограничение права». В работе уточняется, что ограничение (в том числе и политических прав и свобод граждан) предполагает использование ограничивающего или запрещающего воздействия на поведение субъектов различными способами (в различных формах), соответственно, для него наиболее характерен императивный метод правового регулирования. Применительно к рассматриваемой категории это означает, что ограничение выступает более мягкой формой запретительного метода, что позволяет говорить о правовом режиме. Свобода политических прав и свобод в рассматриваемом контексте находит свое отражение в общедозволительном режиме регулирования (разрешено все, что не запрещено), в котором и концентрируется юридическое своеобразие данной категории. К примеру, в ч. 1 ст. 29 Конституции РФ как общедозволительный режим закрепляется свобода мысли и слова.
Автор полагает, что ограничения политических прав и свобод выступают в качестве правового средства, с помощью которого обеспечивается достижение главной цели правового регулирования общественных отношений в сфере политики, а именно, недопущение: столкновения интересов по поводу участия в политической и общественной жизни, государственном управлении и властных отношениях; правового произвола со стороны публичной власти, государства (неправовых ограничений); доминирования либо ущемления отдельных прав гражданина. Это позволило дать следующее определение конституционно-правовых ограничений политических прав и свобод: это прямые конституционные или устанавливаемые законом на основе Конституции РФ пределы реализации гражданином политических прав и свобод, существование которых необходимо в целях защиты конституционно-значимых ценностей и предопределено обеспечением баланса между интересами гражданина, общества и государства.
В третьем параграфе «Виды правовых ограничений политических прав и свобод граждан Российской Федерации» анализируются нормы федерального законодательства, закрепляющие в различных формах ограничения политических прав и свобод граждан Российской Федерации, определяются основа-
ния и выделяются их виды: по форме нормативно-правовых актов, в которых закреплены ограничения политических прав и свобод граждан Российской Федерации (Конституция РФ, международные пакты, декларации, конвенции, федеральные законы); по отраслевому признаку (нормы конституционного; международного и других отраслей права); по способам формулирования правовых ограничений (в общем виде, в той статье, которая провозглашает то или иное право и т. д.) или по содержанию (в виде указания объема и оснований ограничений); по времени действия правовых ограничений (в периоды чрезвычайного или военного положения, в конкретно-исторических условиях); по признаку особого статуса субъектов (ограничения, связанные с принадлежностью к гражданству; «профессиональные» ограничения; ограничения, определяемые «возрастным цензом»; ограничения по признаку дееспособности); по видам органов, уполномоченных применять соответствующие ограничения; ограничения, определяемые «цензом оседлости»; ограничения отдельных видов политических прав граждан; ограничения как мера ответственности за нарушение или незаконное ограничение политических прав и свобод; ограничения, связанные с порядком реализации прав и свобод.
Детальный анализ видов ограничений политических прав и свобод граждан Российской Федерации показал, что федеральному законодателю необходимо, вводя те или иные ограничения политических прав и свобод, учитывать следующее: насколько необходимы закрепляемые ограничения; соответствуют ли их цели конституционным; какой характер действия должны иметь соответствующие нормы закона.
Глава вторая «Особенности конституционно-правового регулирования ограничений политических прав и свобод граждан Российской Федерации (история и современность)» посвящена теоретическому анализу конституционно-правового регулирования ограничений политических прав и свобод в их историческом развитии. В ней рассматриваются социально-исторические предпосылки; определяются истоки правового закрепления данных ограничений в национальном законодательстве; дальнейшее его развитие и современное состояние.
В первом параграфе «Исторические аспекты правового регулирования ограничений политических прав и свобод в Российском государстве в дореволюционный период» на основе анализа нормативно-правовых актов, закрепляющих первоначальный перечень политических прав и свобод, рассматривается процесс возникновения их ограничений.
Впервые нормативно-правовые ограничения политических прав и свобод появились в России в период, когда политический кризис и революционные события 1905-1907 гг. привели к вынужденным уступкам со стороны власти.
Важнейшим шагом на пути политического преобразования Российского государства явился Манифест 17 октября 1905 г. «Об усовершенствовании государственного порядка», который закрепил такие важные политические права и свободы, как свобода собраний, свобода союзов, свобода печати. В течение двух лет с момента принятия Манифеста была «создана» целая система актов, регламентирующих порядок их реализации. Первым из них, устанавливающим основы избирательных прав, стало Положение о выборах в Государственную Думу от б августа 1905 г. Положение не определяло различия в ограничениях активного и пассивного избирательного права (права в равной мере распространялись как на избирающих лиц, так и на лиц избираемых). Анализируя t, данный нормативно-правовой акт, автор выделяет следующие виды ограниче-
ний: общие - определяемые имущественным или возрастным цензами, связанные с особым правовым статусом человека (бродячие иногородцы, женщины, 4 ограниченно дееспособные лица); и специальные («факультативные») ограни-
чения - определяемые моральными цензами, связанные с несостоятельностью, лишением духовного сана или звания за «проступки и пороки», исключением из дворянских собраний, с осуществлением определенной деятельности или занятием определенной должности. Ограничения вводятся в форме запрета, приостановления, как вид административного взыскания (штраф, арест). Правовое регулирование свободы печати, союзов, права на массовые мероприятия вплоть до 1917 г. осуществлялось на основе соответствующих указов Императора и решений Государственного Совета. Вместе с тем, в работе подчеркивается: несмотря на то, что с точки зрения иерархии законодательной системы указанные нормативные акты являлись всего лишь приложениями к определенным статьям «Устава о предупреждении и пресечении преступлений» и «Цензурного Устава», тем не менее, они были утверждены Высочайшим Указом и имели соответствующую юридическую силу, а главное - представляли i тщательно разработанную систему норм, позволявшую реализовать принадле-
жащие подданным политические права и свободы. Периодически законодательное регулирование предусматривало либо временные ослабления ограни-^ чительных мер: от запрета к приостановлению, от цензуры и административ-
ных взысканий к судебному порядку решения дел (Указ «О временных правилах о повременных изданиях» от 24 ноября 1905 г.; «Временные правила об обществах и союзах» от 4 марта 1906 г.; «Временные правила о собраниях» от 4 марта 1906 г.), либо меры полицейского контроля (последующая цензура в форме прямого полицейского контроля), определяемые в новых правилах и циркулярах, придавая особое значение разрешительному порядку реализации прав. В «Положении о мерах к охранению государственного порядка и спокойствия» от 14 августа 1881 г. (которое просуществовало до февраля 1917 г.) поя-
вилось понятие временных ограничений в период действия чрезвычайных мер (усиленной и чрезвычайной охраны), а также ограничений, связанных с действием на определенной территории (ограничения по местностям). Это означало, что российское избирательное право до 1917 г., являясь куриальным, было неравным, урезанным многими цензами, правомочия подданных по участию в управлении делами государства были ограничены, порядок их осуществления не был законодательно закреплен, большинство политических прав осуществлялось в разрешительном порядке.
Достаточно детальное рассмотрение процесса нормативного регулирования ограничений политических прав и свобод в российском дореволюционном законодательстве представляется, по мнению диссертанта, необходимым и важным, поскольку многие формы и виды ограничений, появившиеся на данном историческом этапе, не утратили своей актуальности и<в настоящее время. *
Во втором параграфе «Правовое регулирование ограничений политических прав и свобод граждан Российской Федерации с 1917 г. до середины 1980-х гг.» продолжается освещение проблем, затронутых в предыдущем параграфе, и исследуются противоречия и перспективы конституционно-правового регулирования политических прав и свобод и их ограничений с учетом исторических особенностей рассматриваемого периода развития российской государственности.
Позитивные сдвиги в правовом регулировании ограничений политических прав и свобод граждан России были достигнуты в 1917 г. Так, отмену всех сословий, вероисповедных и национальных ограничений, свободу слова, печати, союзов, собраний и стачек, немедленную подготовку к созыву на началах всеобщего, равного, тайного и прямого голосования Учредительного собрания, выборы в органы местного самоуправления на основе всеобщего, прямого, равного и тайного голосования провозгласила Декларация Временного правительства о его составе и задачах от 3 марта 1917 г. Постановлением «О печати» от 27 апреля 1917 г. полностью упразднялась цезура. Более свободный порядок организации и проведения собраний нашел свое отражение в постановлении Временного правительства от 12 апреля 1917 г.
Однако после 1917 г. политические права и свободы советских граждан регулировались преимущественно нормами Основного закона страны, которые предусматривали лишь самые общие положения. Это относится к таким правам, как право на участие во всенародных обсуждениях и голосованиях (референдумах), свобода слова, печати, собраний, митингов, шествий, демонстраций, которые длительное время в силу вышеуказанных причин практически не реапизовывались, следовательно, не нуждались в соответствующей
регламентации. На .начальном этапе существования советского государства основное значение имела категория «классовых ограничений». Одной из общих черт, определяющих социально-политическое содержание рассматриваемого конституционно-правового явления, является законодательное определение субъектов, в чьих интересах провозглашались и регламентировались права и свободы. Так, например, проходившие летом и осенью 1917 г. выборы в Советы предусматривали неравные нормы представительства для рабочего класса и крестьянства; различные нормы представительства были сохранены и при объединении в январе 1918 г. Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов со Всероссийским съездом Советов крестьянских депутатов. Субъектами из числа граждан Советской России, пользующимися политическими свободами, по Конституции РСФСР (1918) были рабочие и беднейшее крестьянство, при преимуществе рабочего класса. Характерно то, что ограничения закреплялись как в форме предоставления прав и установления определенных ограничений, так и в форме лишения этих прав в полном объеме. Механизм ограничения избирательных прав сводился не к традиционному исключению определенных категорий граждан из круга избирателей, а к прямому закреплению тех, кто имел право голосовать, соответственно все иные категории автоматически лишались избирательных свобод. В качестве дополнительных избирательных ограничений предусматривался перечень тех лиц, кто ни при каких условиях не допускался к голосованию: например, лица, прибегающие к наемному труду в целях извлечения прибыли; лица, живущие на нетрудовые доходы; частные торговцы и т. д. При закреплении иных политических прав законодатель также исходил из классовых позиций. Так, Конституция РСФСР (1918) говорила о свободе выражения своих мнений именно трудящимися. Трудящимся предоставлялась свобода собраний, при этом подразумевались и другие публичные мероприятия, свобода объединения во всякого рода союзы.
На более позднем этапе развития российского государства реализация политических прав, согласно действующим в этот период декретам, была связана с получением разрешения от государственных органов и надзором НКВД, что на практике, как правило, приводило к неправовым ограничениям. Самый широкий круг субъектов, в интересах которых была продекларирована политическая свобода, закреплялся в Конституции РСФСР (1978). В ней говорилось только о гражданах России без деления их па рабочих и крестьян. В этот период создавалась и развивалась нормативно-правовая основа политических прав и свобод,' ориентированная на постепенное ослабление ограничений: от всеобщего лишения прав и свобод к частному («классовому»), к более четкому законодательному определению форм и видов этих
ограничений; от декларативного определения необходимого минимума правовых ограничений (при исключении неправовых) к фактической возможности реализации; от разрешительного порядка реализации политических прав и свобод граждан к уведомительному.
В третьем параграфе «Конституционно-правовое регулирование ограничений политических прав и свобод граждан Российской Федерации с середины 1980-х гг. по настоящее время» рассматриваются особенности конституционно-правового регулирования, ограничений политических прав и свобод граждан Российской Федерации современным законодательством, акцентируется внимание на то, что ориентиром национального права в уяснении содержания ограничений политических прав и свобод граадан Российской Федерации должны стать международно-правовые стандарты в области защиты прав и свобод человека.
Процессы реформирования союзного законодательства в 1988-1989 гг. нашли отражение в законодательстве РСФСР (стало развиваться законодательство об отдельных политических правах и свободах). Декларация прав и свобод человека и гражданина, принятая 22 ноября 1991 г., исключила социально-классовый подход к политическим правам и свободам, предоставив их всем гражданам России. Декларация и последующее конституционное законодательство России закрепили юридическое признание категории «права человека»; отказ от классового подхода в установлении прав и свобод граждан, в том числе и политических; искоренение принципа приоритета государственных интересов над интересами человека; признание основных прав и свобод неотчуждаемыми и принадлежащими каждому от рождения; признание принципа примата норм международного права.
Говоря о приоритете Конституции РФ 1993 г. в сфере конституционного регулирования ограничений политических прав и свобод граждан, автор выделяет норму ч. 2 ст. 55, в которой устанавливается незыблемость этих прав и свобод, а также норму ч. 3 этой же статьи, предусматривающую возможность ограничения прав и свобод при наличии определенных оснований. Поскольку права и свободы являются высшей ценностью (ст. 2 Конституции РФ), определение и конкретизация целей их ограничения, по мнению диссертанта, имеет особое значение, как в теоретическом, так и в практическом смысле. Цели ограничений могут быть условно разделены на юридические и социальные. Юридическая цель заключается в установлении требуемого варианта поведения субъектов права и обуславливается материальными основаниями -наличием фактических обстоятельств, с которыми Конституция РФ связывает возможность ограничения федеральным законом субъективного права (предусматривает осуществление гражданами своих политических прав в
определенных законом границах). В наиболее концентрированном виде цели ограничений зафиксированы в ч. 2 ст. 29 Всеобщей Декларации прав человека 1948 г. Более детальные условия нашли свое отражение в Международном пакте о гражданских и политических правах, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. В соответствии с требованиями международных актов в области прав человека в ч. 3 ст. 55 Конституции РФ установлен исчерпывающий перечень таких обстоятельств, а именно: необходимость защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. В конечном счете, ограничения сводятся к справедливой упорядоченности общественных отношений путем установления пределов, определяющих границы возможного поведения. Лишь в этом смысле допустимы действия, связанные с принятием разумных и необходимых ограничительных мер и только в этих пределах ограничение субъективного политического права или свободы будет правомерным.
В работе анализируются действующие федеральные законы, закрепляющие и регулирующие отдельные политические права и свободы и предусматривающие ограничения этих прав. При этом отмечается, что современное конституционно-правовое регулирование прав и свобод отличается широкими возможностями выбора и использования юридических средств защиты, в том числе судебной, от неправомерных ограничений политических прав и свобод. Граждане получили возможность обращения к Уполномоченному по правам человека. Средством проверки соблюдения принципов ограничения прав и свобод граждан, их законности является конституционный контроль. Вступление России в Совет Европы и присоединение к Европейской конвенции о защите прав и основных свобод 1950 г., признание компетенции Европейской комиссии по правам человека и юрисдикции Европейского суда по правам человека обеспечивают международные гарантии. Особо отмечается роль Европейского суда по правам человека в данной сфере. В работе констатируется, что современное законодательство об ограничениях политических прав и свобод объективно можно выделить в качестве самостоятельного раздела российского законодательства, содержащего единый комплекс внутригосударственных и международных норм.
В заключении сформулированы выводы и подведены итоги диссертационного исследования.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Карасев А. Т. Жилина М. Л. Ограничение политических прав и свобод граждан РФ как институт конституционного права (в соавторстве) // Проблемы науки конституционного и административного права: Сборник научных статей к десятилетию Конституции Российской Федерации / Под ред. А. Н. Сагиндыковой. - Екатеринбург: Изд-во Уральского юридического института МВД России, 2003. - 0,6 п. л. / 0,3 п. л.
2. Жилина М. Л. Сущность (юридическая природа) политических прав и свобод граждан РФ // Проблемы совершенствования правоохранительной деятельности: Сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. - Екатеринбург: Изд-во Уральского юридического института МВД России, 2004. -0,2 п. л.
3. Жилина М. Л. Политические права и свободы граждан РФ как предмет института ограничения // Проблемы совершенствования правоохранительной деятельности: Сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. -Екатеринбург: Изд-во Уральского юридического института МВД России, 2004. - 0,8 п. л.
4. Жилина М. Л. Укрепление законности, повышение уровня правовых знаний сотрудников органов внутренних дел и неправовые ограничения прав и свобод граждан РФ // Актуальные проблемы формирования и совершенствования региональной программы профессиональной подготовки кадров в системе МВД РФ в 2004-2010 г. Часть II: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Екатеринбург: Изд-во Уральского юридического института МВД России, 2004. - 0,7 п. л.
5. Жилина М. Л. Конституционно-правовые пределы ограничения политических прав и свобод граждан РФ в условиях чрезвычайного и военного положения // Правоохранительные органы: теория и практика. - Екатеринбург, 2004. - № 3 (4) - 0,5 п. л.
6. Жилина М. Л. Виды конституционно-правовых ограничений политических прав и свобод // Проблемы науки конституционного и административного права: Сборник научных статей / Под общ. ред. проф. А. Н. Сагиндыковой. - Екатеринбург: Изд-во Уральского юридического института МВД России, 2005. - 0,9 п. л.
Подписано в печать 20.05.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага кн.-жур. Гарнитура Times New Roman Cyr. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-юд. л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ № ТО
Отпечатано в типографии ООО «Бета-Сервис» 620075 г. Екатеринбург, ул. Луначарского, 81.
РНБ Русский фонд
2007-4
09 ШОП 2005