Конституционно-правовые основы частной собственности в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бесштанько, Андрей Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Право частной собственности в системе конституционных ® прав и свобод человека и гражданина.

§ 1. Собственность как экономико-правовая категория.

§ 2. Общая характеристика конституционного права частной собственности.

§ 3. Конституционное право частной собственности: опыт зарубежных стран.

Глава 2. Конституционно допустимые ограничения конституционного права частной собственности.

§ 4. Конституционно-правовые ограничения: общеметодологический аспект.

§ 5. Понятие и классификация конституционно допустимых ограничений права частной собственности.

§ 6. Конституционно допустимая процедура изъятия объектов права частной собственности.

Глава 3. Защита конституционного права частной собственности. ф

§ 7. Конституционно-правовая защита частной собственности: содержание, формы, цели.

§ 8. Воздействие международного права на конституционноправовую защиту частной собственности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовые основы частной собственности в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Процесс вхождения России в g) мировое сообщество обуславливает необходимость укрепления конституционных гарантий права частной собственности, степень защищенности которого повысит уровень доверия к экономике нашего государства, позволит обеспечить стабильность экономического роста.

Право частной собственности является экономической основой для осуществления иных неотъемлемых конституционных прав и свобод человека. Частная собственность являет собой не только одну из форм выражения свободы и права человека, не только один из элементов основ конституционного строя Российской Федерации, она формирует основу для реализации всех основных прав и свобод человека и гражданина.

Отмеченное Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 1 продвижение.в укреплении гарантий частной собственности» немыслимо вне рамок конституционно-правового поля. Поскольку право частной собственности - одно из значимых конституционных прав человека и гражданина, в части 3 статьи 35 Конституции Российской Федерации утверждается, что никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Определение места и роли частной собственности в системе регулируемых конституционным правом общественных отношений позволит избежать искажений его конституционно-правового понимания в законотворчестве, правоприменении и осуществлении правосудия.

Понятие, классификация и функции конституционно-правовых ограничений частной собственности исследованы в литературе недостаточно полно, что вряд ли позволит избежать «разночтений» в понимании конституционного допустимого регулятивного воздействия законодательства на общественные отношения в экономической сфере.

1 Послание Президента Российской Федерации к Федеральному Собранию Российской

Федерации «Россия должна быть сильной и конкурентоспособной» // Российская газета. 2002. 19 апр.

Кроме того, востребованность тщательной разработки теоретических основ конституционно-правовой защиты частной собственности предопределяется тем обстоятельством, что практика применения отраслевого законодательства, регулирующего отношения частной собственности, не всегда сообразуется с нормами конституционного права.

Одной из главных тенденций настоящего времени является интенсивное расширение сферы применения конституционных норм, посвященных регулированию отношений частной собственности. Только по вопросам толкования норм о праве частной собственности, содержащихся в ст. 35 Конституции Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации вынесено более сорока постановлений и определений.

Поэтому в процессе обновления административного, таможенного, арбитражно-процессуального, земельного законодательства воплощение конституционных гарантий права частной собственности должно найти свое юридическое закрепление в четко сформулированных критериях конституционной допустимости ограничений этого права.

Необходимость исследования структуры конституционно-правовых гарантий частной собственности обуславливается отсутствием их единого понимания, как со стороны Конституционного Суда Российской Федерации, так и со стороны федерального законодателя. Существование такой смысловой «полифонии» в понимании конституционно-правовых аспектов отношений частной собственности может повлечь противоречия в судебной практике, осложнения в процессе законотворчества.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при реализации и защите конституционного права частной собственности.

В диссертации рассматриваются основные группы отношений, возникающих в связи реализацией и защитой конституционного права ® частной собственности, а именно: отношения конституционно допустимого владения, пользования и распоряжения имуществом, отношения, складывающиеся по поводу защиты и охраны конституционного права частной собственности. Основным участником данных общественных отношений является Российская Федерации и субъекты Российской Федерации в лице законодательных (представительных), исполнительных, судебных органов государственной власти.

Предмет настоящего исследования составляют нормы Конституции Российской Федерации, федеральных законов, уставов (конституций) субъектов Российской Федерации, конституций зарубежных стран, в частности, нормы, регулирующие отношения частной собственности, а так же практика их толкования и применения Конституционным Судом России, органами конституционного правосудия зарубежных стран.

Поиск оптимальной модели конституционно-правового регулирования гарантий частной собственности неизбежно влечет за собой обращение к конституционно-правовому опыту зарубежных стран. При этом важно учитывать, что механический перенос зарубежных моделей конституционно-правового регулирования частной собственности в конституционно-правовое поле Российской Федерации не приведет к эффективному реформированию и развитию экономической системы России.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в комплексном, основанном на имеющихся достижениях современной конституционной юриспруденции рассмотрении проблем конституционно-правового регулирования отношений частной собственности, определения места права частной собственности в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина.

В соответствии с целью исследования автором предпринята попытка решения следующих задач: определение понятия собственности как экономико-правовой категории в конституционно-правовом аспекте; раскрытие конституционно-правового содержания понятия права частной собственности; определение структуры конституционных норм, регулирующих отношения частной собственности; классификация конституционных норм, лежащих в основе правового ф регулирования отношений частной собственности; обобщение практики конституционно-правового регулирования отношений защиты права частной собственности в субъектах Российской Федерации, а так же в зарубежных странах; определение системы критериев конституционно допустимых ограничений права частной собственности; исследование направлений и структуры конституционно-правовой защиты конституционного права частной собственности; анализ международно-правового понимания отношений частной собственности, воздействия международного права на конституционно-правовое регулирование данных отношений.

Степень разработанности темы и теоретические основы исследования.

Общетеоретической основой настоящего диссертационного исследования послужили монографии таких ученых как А.С. Автономов, В.М. Александров, Н.Г. Александров, Н.Н. Алексеев, С.С. Алексеев, А.Г. Братко, А.В. Венедиктов, Л.Д. Воеводин, A.M. Егоров, О.С. Иоффе, О.Е. Кутафин, А.И. Лепешкин, А.В. Малько, А.А. Рябов, Ф.Н. Фаткуллин, М.Д. Шаргородский, В.П. Шкредов.

В отечественной науке пристальное внимание уделялось исследованию правового режима прежде всего государственной и колхозно-кооперативной форм собственности. В 50-70 годы прошлого столетия появились фундаментальные монографии А.В. Бенедиктова, А.Ю. Кабалкина, С.М. Корнеева, Ю.К. Толстого, A.M. Турубинера, посвященные правовой природе конституционно признанных в СССР ведущих форм социалистической ® собственности. Частная собственность по известным причинам рассматривалась лишь в критическом контексте, как экономическая основа 0 эксплуатации трудящихся, ликвидация которой якобы неизбежно приведет к бурному развитию производительных сил и утверждению равенства всех членов социалистического общества, ф Значительный вклад в исследование конституционного права частной собственности был сделан И.Е. Фарбером, который впервые поставил перед государственно-правовой наукой проблему исследования категории собственности в конституционном праве.

Вопросы конституционно-правового регулирования отношений частной собственности стали объектом специального исследования лишь после принятия Конституции Российской Федерации 1993 года. Однако и теперь осталось много неисследованных проблем конституционно-правового режима частной собственности в Российской Федерации - определение особенностей конституционно-правового регулирования отношений частной собственности, анализ конституционных гарантий и форм конституционно-правовой защиты частной собственности, исследование влияния международного права на регулирование и защиту конституционного права частной собственности. Не получил должного решения вопрос о понятии и структуре конституционно допустимых ограничений права частной собственности.

В современной конституционно-правовой литературе отдельные аспекты вопросов понятия, функций, механизма защиты конституционного права частной собственности обстоятельно исследовались С.В. Водолагиным, Г.А. Гаджиевым, В.В. Гребенниковым и А.А. Манукяном. Однако, их полезные и основательные работы лишь «попутно» затрагивают проблемы конституционно допустимых ограничений права частной собственности, анализа практики Конституционного Суда Российской Федерации по данному вопросу, международно-правового или сравнительно-правового аспекта данной проблематики. В работах же С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, О.Е. Кутафина основное внимание уделяется исследованию общих вопросов & содержания конституционных норм, посвященных праву частной собственности.

При всей несомненной ценности работ названных авторов нельзя сказать, что интерес отечественных ученых к проблемам конституционно-правового регулирования частной собственности в полной мере исчерпан. На ф состоявшемся 8 июня 2001 года в городе Москве в Институте права и публичной политики круглом столе «Конституционно-правовые основы правового регулирования частной собственности в России» в качестве одной их главных тенденций последнего времени отмечено интенсивное расширение сферы применения конституционных принципов в области частной собственности

Конституционно-правовой аспект частной собственности затрагивается в отечественной литературе по гражданскому праву. Среди российских ученых-цивилистов, в чьих трудах анализировалось общее понятие конституционного права частной (личной - в советский период) собственности, и которые находятся в центре внимания диссертанта, можно назвать Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, Н.Д. Егорова, А.Ю. Кабалкина, В.В. Камышанского, В.П. Мазолина, JI.A. Новоселову, А.А. Рубанова, Г.В. Мальцева, В.М. Сафонова, К.И. Скловского, Ю.К. Толстого, Б.Л. Хакельсберга.

Методология исследования. Методологической основой диссертационного исследования является универсальный метод научного познания - диалектический метод, проявляющийся, в частности, в признании детерминирующего значения экономического базиса по отношению к надстройке общества.

Многосторонний характер объекта исследования обусловил также особое значение таких универсальных методов познания как анализ и синтез. Результаты анализа проявились в содержащихся в работе классификациях, без которых невозможно создать подробное, полное и всестороннее представление о рассматриваемых явлениях. Синтез позволяет выделить 0f наиболее существенные свойства и закономерности конституционноправового регулирования отношений частной собственности в Российской Федерации.

В работе используется формально-юридический метод, лежащий в основе анализа текстов нормативных правовых актов. Мы отдаем себе отчет в том, что исключительно формально-юридический анализ норм Конституции Российской Федерации не способен раскрыть сущность конституционного права частной собственности, так как нереализованное право является абстракцией.

Использование метода сравнительно-правового анализа дало нужный эффект при сопоставлении и обобщении практики конституционно-правового регулирования отношений частной собственности в зарубежных странах.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые в отечественной литературе предпринимается попытка на уровне диссертационного исследования комплексно изучить проблемы конституционно-правового регулирования частной собственности. Впервые в литературе по конституционному праву предпринята попытка обобщить практику Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам защиты права частной собственности, реализации конституционных гарантий права частной собственности в отраслевом законодательстве.

К защите представлены следующие основные положения:

1. Собственность это система общественных связей, имеющая в своей структуре два взаимодействующих блока - компонент экономических отношений и компонент правовых отношений. Элементы каждого из компонентов взаимодействуют, взаимно влияют друг на друга. Поскольку благо является полезным и ограниченным в количестве (экономический компонент), постольку оно является объектом конституционных правоотношений (юридический компонент). Экономический компонент отношений собственности детерминирует создание конституционно-правовых норм, подчиняющих полезность и ограниченность благ цели удовлетворения потребностей человека и общества.

2. Конституционное право частной собственности может рассматриваться в двух аспектах: конституционное право частной собственности как подсистема <g> конституционного права, группа правовых норм, регулирующих общественные отношения по поводу осуществления лицом меры возможного поведения по отношению к принадлежащим ему полезным и ограниченным в количестве объектам; конституционное право частной собственности как основное экономическое право, элемент подсистемы экономических прав человека и гражданина, выражающее совокупность правомочий по владению, пользованию и распоряжению полезными и ограниченными в количестве объектами.

Как самостоятельный элемент системы конституционно-правовых норм конституционное право частной собственности имеет внутреннюю структуру, образующую особую группу правовых норм, особенностями которой является: данная группа норм регулирует общественные отношения, являющиеся основой для функционирования экономической системы Российской Федерации; нормы этой группы осуществляют юридическое воздействие на общественные отношения в экономической сфере путем провозглашения, признания государством права частной собственности, а также путем прямого регулирования.

Понимаемое как основное экономическое право, связующий элемент подсистемы экономических прав человека и гражданина, конституционное право частной собственности характеризуется следующими особенностями: реализация данного права служит экономической основой для осуществления иных основных прав и свобод человека и гражданина; ф в качестве субъекта конституционного права частной собственности выступает не только человек или гражданин, но такая форма самоорганизации граждан как юридическое лицо; возможность ограничения конституционного права частной собственности в Конституции Российской Федерации однозначно не ® определена; исходя из общественных интересов конституционное право частной собственности может быть прекращено путем обращения объектов данного права в публичную собственность.

3. Объем понятия «право собственности» в гражданском и конституционном праве не совпадают. Если в гражданском праве это субъективное абсолютное (вещное) право, то в конституционном праве это один из элементов основ конституционного строя Российской Федерации, одна из частей системы основных прав и свобод человека и гражданина. Конституционное право частной собственности включает в себя совокупность вещных и обязательственных прав, реализация которых регулируется Ф гражданским законодательством. Конституционное право частной собственности охватывает не только право на вещи и нематериальные объекты, но и имущественные права, вытекающие из публично-правовых отношений.

4. Уставы (конституции) субъектов Российской Федерации призваны выполнять субсидиарную функцию в конституционно-правовом регулировании отношений частной собственности. В уставах (конституциях) субъектов Российской Федерации наиболее целесообразным представляется отражение социальной функции права частной собственности, установление механизма дополнительной защиты прав и законных интересов частного собственника.

5. Праву частной собственности, являющемуся основным экономическим правом и связующим элементом подсистемы экономических прав и свобод, соответствует особая система конституционно допустимых ограничений.

6. Конституционно допустимые ограничения права частной собственности представляет собой осложнение реализации данного права путем уменьшения вариантов осуществления его отдельных правомочий вне обеспечения их социальной функции в результате действия таких средств правового регулирования как запрет и обязывание. Ограничение конституционного права частной собственности допустимо исключительно при соблюдении критериев соответствия средств ограничения цели ограничения; справедливости; сохранения сущности права частной собственности.

7. Конституционно-правовое понятие «лишение своего имущества» является более широким, чем лишь прекращение права частной собственности. Конституционный смысл, вкладываемый в категорию «лишение своего имущества», заключается не только в прекращении права собственности, и в фактическом изъятии вещи у собственника.

8. Практика Конституционного Суда Российской Федерации и действующее законодательство не содержит единообразного понимания конституционных гарантий права частной собственности. Поскольку Конституция Российской Федерации устанавливает принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина, законодателю необходимо как в частноправовой, так и публично-правовой сфере стремиться к установлению исключительно предварительной процедуры судебного санкционирования лишения имущества, принадлежащего на праве частной собственности и не изъятого из оборота.

9. Структура конституционно-правовой защиты частной собственности определяется двумя функциями объективного права, с одной стороны, защита осуществляется в случае его нарушения путем отправления правосудия. С другой стороны, в сфере нормотворчества, в процессе создания конституционных норм задаются условия, обеспечивающие восстановление нарушенного права частной собственности, определяются институциональные и иные гарантии данного права. Объектом конституционно-правовой защиты частной собственности является не только основное экономическое право право частной собственности, но и само отношение частной собственности, являющееся одним из элементов основ конституционного строя Российской Федерации. Результат защиты формируется в ходе правоприменительной деятельности органов государственной власти, которые являются основными субъектами конституционной защиты права частной собственности.

10. Если конституционно-правовая защита права частной собственности имеет цель защитить конституционную норму от неадекватного отражения в законодательстве или правоприменительной практике, то в международном праве конституционные нормы подвергаются анализу на предмет их соответствия общепризнанным принципам и нормам международного права, относящимся к праву собственности.

Теоретическое и практическое значение результатов диссертационного исследования. В целях повышения эффективности правового регулирования отношений частной собственности сформулирован ряд теоретических выводов о конституционной природе права частной собственности, критериях ее конституционно допустимых ограничений, обобщен конституционно-правовой опыт регулирования отношений частной собственности в ведущих зарубежных странах. В работе содержится анализ правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации по проблематике конституционных гарантий права частной собственности, точное понимание которых не может не учитываться при совершенствовании законодательства Российской Федерации. В работе сформулированы практические рекомендации по совершенствованию конституционного законодательства Российской Федерации, направленные на усиление конституционных гарантий права частной собственности.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и положения, а так же фактический материал способствуют более полному и глубокому пониманию частной собственности в конституционно-правовом аспекте.

Содержащиеся в диссертационном исследовании обобщения и выводы могут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблем реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина, позволят ф определить направления совершенствования конституционного законодательства об экономических правах и свободах человека и гражданина.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла успешное обсуждение на кафедре государственного и муниципального права Омского государственного университета. Отдельные положения исследования освещались автором на региональной научно-практической конференции «Омская область - пути и перспективы развития», проходившей в городе Омске 7 февраля 2002 года. Результаты исследования были использованы автором в законотворческой практике во время работы в Аппарате первого заместителя Губернатора Омской области, Главном государственно-правовом управлении Администрации Омской области. Ряд положений диссертации использованы в учебном процессе на юридическом факультете Омского государственного университета по предметам «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран». По теме диссертации опубликовано пять научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Бесштанько, Андрей Владимирович, Омск

Итоги проведенного исследования конституционно-правовых основ

5J частной собственности позволяют сформулировать следующие выводы.1. Собственность это система общественных связей, имеющая в своей структуре два взаимодействующих блока - компонент экономических отношений и компонент правовых отношений. Элементы каждого из компонентов взаимодействуют, взаимно влияют друг на друга. Поскольку благо является полезным и ограниченным в количестве (экономический

компонент), постольку оно является объектом конституционных правоотношений (юридический компонент). Экономический компонент отношений собственности детерминирует создание конституционно-правовых норм, подчиняющих полезность и ограниченность благ цели удовлетворения потребностей человека и общества.2. Конституционное право частной собственности может рассматриваться в двух аспектах: конституционное право частной собственности как подсистема конституционного права, группа правовых норм, регулирующих общественные отношения по поводу осуществления лицом меры возможного поведения по отношению к принадлежащим ему полезным и ограниченным в количестве объектам; конституционное право частной собственности как основное экономическое право, элемент подсистемы экономических прав человека и гражданина, выражающее совокупность правомочий по владению, пользованию и распоряжению полезными и ограниченными в количестве объектами.Как самостоятельный элемент системы конституционно-правовых норм конституционное право частной собственности имеет внутреннюю структуру, образующую особую группу правовых норм, особенностями которой является: данная группа норм регулирует общественные отношения, являющиеся основой для функционирования экономической системы Российской Федерации; 0 нормы этой группы осуществляют юридическое воздействие на общественные отношения в экономической сфере путем провозглашения, признания государством права частной собственности, а также путем прямого регулирования.Понимаемое как основное экономическое право, связующий элемент подсистемы экономических прав человека и гражданина, конституционное право частной собственности характеризуется следующими особенностями: реализация данного права служит экономической основой для осуществления иных основных прав и свобод человека и гражданина; в качестве субъекта конституционного права частной собственности выступает не только человек или гражданин, но такая форма самоорганизации граждан как юридическое лицо; возможность ограничения конституционного права частной собственности в Конституции Российской Федерации однозначно не определена; исходя из общественных интересов конституционное право частной собственности может быть прекращено путем обращения объектов данного права в публичную собственность.3. Объем понятия «право собственности» в гражданском и конституционном праве не совпадают. Если в гражданском праве это субъективное абсолютное (вещное) право, то в конституционном праве это один из элементов основ конституционного строя Российской Федерации, одна из частей системы основных прав и свобод человека и гражданина.Конституционное право частной собственности включает в себя совокупность вещных и обязательственных прав, реализация которых регулируется 0 гражданским законодательством. Конституционное право частной собственности охватывает не только право на вещи и нематериальные объекты, но и имущественные права, вытекающие из публично-правовых отношений.4. Уставы (конституции) субъектов Российской Федерации призваны выполнять субсидиарную функцию в конституционно-правовом регулировании отношений частной собственности. В уставах (конституциях) субъектов Российской Федерации наиболее целесообразным представляется отражение социальной функции права частной собственности, установление механизма дополнительной защиты прав и законных интересов частного собственника.5. Праву частной собственности, являющемуся основным экономическим правом и связующим элементом подсистемы экономических прав и свобод, соответствует особая система конституционно допустимых ограничений.6. Конституционно допустимые ограничения права частной собственности представляет собой осложнение реализации данного права путем уменьшения вариантов осуществления его отдельных правомочий вне обеспечения их социальной функции в результате действия таких средств правового регулирования как запрет и обязывание. Ограничение конституционного права частной собственности допустимо исключительно при соблюдении критериев соответствия средств ограничения цели ограничения; справедливости; сохранения сущности права частной собственности.7. Конституционно-правовое понятие «лишение своего имущества» является более широким, чем лишь прекращение права частной собственности. Конституционный смысл, вкладываемый в категорию «лишение своего имущества», заключается не только в прекращении права собственности, и в фактическом изъятии вещи у собственника.8. Практика Конституционного Суда Российской Федерации и 0 действующее законодательство не содержит единообразного понимания конституционных гарантий права частной собственности. Поскольку Конституция Российской Федерации устанавливает принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина, законодателю необходимо как в частно правовой, так и публично-правовой сфере стремиться к установлению g) исключительно предварительной процедуры судебного санкционирования лишения имущества, принадлежащего на праве частной собственности и не изъятого из оборота.9. Структура конституционно-правовой защиты частной собственности определяется двумя функциями объективного права, с одной стороны, защита осуществляется в случае его нарушения путем отправления правосудия. С другой стороны, в сфере нормотворчества, в процессе создания конституционных норм задаются условия, обеспечивающие восстановление нарушенного права частной собственности, определяются институциональные и иные гарантии данного права. Объектом конституционно-правовой защиты частной собственности является не только основное экономическое право -

право частной собственности, но и само отношение частной собственности, являющееся одним из элементов основ конституционного строя Российской Федерации. Результат защиты формируется в ходе правоприменительной деятельности органов государственной власти, которые являются основными субъектами конституционной защиты права частной собственности.10. Если конституционно-правовая защита права частной собственности имеет цель защитить конституционную норму от неадекватного отражения в законодательстве или правоприменительной практике, то в международном праве конституционные нормы подвергаются анализу на предмет их соответствия общепризнанным принципам и нормам международного права, относящимся к праву собственности.Исследование показало необходимость более глубокого анализа системы конституционных норм о праве частной собственности. Результаты работы обнаруживают перспективу целенаправленного изучения структуры и Ф содержания конституционно-правовых гарантий частной собственности.Представляется, что настоящее исследование, хотя бы как объект критического анализа, может принести пользу в исследовании проблем конституционно-правового регулирования отношений частной собственности, 0 определения критериев конституционно допустимых ограничений социально экономических прав и свобод.