Конституционный принцип равенства перед судом: реализация в арбитражном судопроизводстветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Конституционный принцип равенства перед судом: реализация в арбитражном судопроизводстве»

61 12-12/994

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н.Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО»

На правах рукописи

РОССОШАНСКИЙ Александр Андреев

КОНСТИТУЦИОННЫЙ ПРИНЦИП РАВЕНСТВА ПЕРЕД РЕАЛИЗАЦИЯ 0 АРБИТРАЖНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

12.00.02 — конституционное право; муниципальное право

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель —

доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации Комкова Галина Николаевна

Саратов — 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. СОДЕРЖАНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРИНЦИПА РАВЕНСТВА ПЕРЕД СУДОМ

В АРБИТРАЖНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ................................................... 13

1.1. Ретроспективный анализ развития конституционного принципа равенства перед судом и становление системы

арбитражных судов в советский период...................................................13

1.2. Законодательное закрепление и содержание конституционного принципа равенства перед судом

в арбитражном судопроизводстве Российской Федерации....................34

1.3. Транспарентность судебной власти

и развитие информационных технологий

как перспективные направления обеспечения

конституционного принципа равенства перед судом

в арбитражном судопроизводстве.............................................................51

Глава 2. СПЕЦИФИКА РЕАЛИЗАЦИИ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРИНЦИПА РАВЕНСТВА

ПЕРЕД СУДОМ В АРБИТРАЖНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ....................67

2.1. Конституционно-правовые основы реализации

равного доступа к правосудию в системе арбитражных судов.............67

2.2. Обеспечение арбитражными судами равной судебной защиты прав

и законных интересов участников арбитражного процесса...................91

2.3. Конституционно-правовое регулирование равенства

статуса судей арбитражного суда и арбитражных заседателей...........109

2.4 Совершенствование российской судебной системы и перспективы развития конституционного

принципа равенства перед арбитражными судами...............................123

Заключение...........................................................................................................135

Библиографический список использованной литературы.............................139

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Конституция РФ 1993 г. признала судебную власть самостоятельной и независимой наравне с законодательной и исполнительной ветвями власти, выделила виды судопроизводства, определила основные принципы организации и деятельности судов в Российской Федерации.

Тем не менее, совершенствование судебной системы России не завершено, о чем свидетельствует продолжающаяся судебная реформа, основой которой является федеральная целевая программа «Развитие судебной системы России». Многочисленные преобразования в судебной системе, связанные с ее демократизацией, введением новых институтов и перераспределением полномочий между судебными органами, не обеспечили реализацию такого важного конституционного принципа, как принцип равенства перед судом, в том числе и в системе арбитражного судопроизводства.

Поскольку конституционные принципы — это основные идеи, которые, будучи нормативно закреплены, направляют развитие законодательства и конкретных норм в сфере организации и деятельности судебной власти. Без их системного и полного исследования невозможно раскрыть действительное положение российского суда в отечественной государственной системе разделения власти, а также выявить тенденции эволюции этой власти и прогнозировать перспективы ее развития.

В современных условиях построения правового государства, опирающегося на формирование и развитие традиционных общечеловеческих ценностей, таких как справедливость, равенство, возникает необходимость выявить особенности содержания, конституционно-правового регулирования и реализации конституционного принципа равенства перед судом в арбитражном судопроизводстве, выработать новые рекомендации и предложения, направленные на совершенствование законодательства и правоприменительной практики в этой области.

Исходя из вышеизложенного, можно заключить, что данная тема актуальна, имеет теоретическую и практическую значимость и представляет интерес для науки конституционного права.

Цель исследования заключается в комплексном научном анализе конституционного принципа равенства перед судом в арбитражном судопроизводстве, его закрепления в Конституции РФ и развития в текущем российском законодательстве, а также в разработке рекомендаций по совершенствованию правового регулирования отношений в этой сфере.

В соответствии с целью диссертационной работы поставлены следующие основные задачи:

провести ретроспективный анализ развития конституционного принципа равенства перед судом и становления системы арбитражных судов в советский период нашего государства;

раскрыть содержание и выявить возможность законодательного закрепления конституционного принципа равенства перед судом в арбитражном судопроизводстве Российской Федерации;

показать, что транспарентность судебной власти и развитие информационных технологий являются перспективными направлениями в обеспечении конституционного принципа равенства перед судом в арбитражном судопроизводстве;

исследовать конституционно-правовые основы реализации равного доступа к правосудию в системе арбитражных судов;

определить степень обеспечения арбитражными судами равной судебной защиты прав и законных интересов участников арбитражного процесса;

рассмотреть конституционно-правовое регулирование равенства статуса судей арбитражного суда и арбитражных заседателей;

сформулировать предложения по совершенствованию российской судебной системы, определить перспективы развития конституционного принципа равенства перед арбитражными судами.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих при реализации конституционного принципа равенства в арбитражном судопроизводстве Российской Федерации.

Предмет исследования составляют содержание конституционного принципа равенства перед судом в арбитражном судопроизводстве, его конституционно-правовое регулирование и практика реализации.

Степень научной разработанности темы. Источниковедческую базу диссертационного исследования составили работы в области теории государства и права, конституционного и арбитражно-процессуального права. В различной степени проблемы реализации конституционного принципа равенства перед судом рассматривались в комментариях к действующему законодательству, учебной и практической литературе, научных статьях.

В работе использованы научные труды специалистов в области прав человека — С.А. Авакьяна, В.Г. Анненковой, П.А. Астафичева, М.В. Баглая, Т.Н. Балашовой, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, В.В. Гошуляка, В.Е. Гулиева, Ю.П.Еременко, В.Т. Кабышева, В.В. Комаровой, Г.Н. Комковой, Е.А. Козловой, O.E. Кутафина, М.А. Липчанской, Е.А. Лукашевой, A.B. Малько, Н.И. Матузова, Г.Б. Романовского, Б.Н. Топорнина, И.Е. Фарбера, В.И. Фадеева, Т.Я. Хабриевой, Е.С. Шугриной, Б.С. Эбзеева и др.

Существенный вклад в разработку вопросов равенства в науке конституционного права внесла докторская диссертация Г.Н. Комковой «Конституционный принцип равенства прав и свобод человека и гражданина в России: понятие, содержание, механизм защиты» (Саратов, 2002).

В последние годы появились диссертационные работы, сыгравшие большую роль в изучении проблем содержания и правового регулирования конституционного принципа равенства пред судом. Среди них следует назвать труд P.A. Малясова «Конституционный принцип равенства человека и гражданина перед судом в современной России» (Саратов, 2005), в котором

автор обращается к вопросам, связанным с определением и реализацией указанного принципа в целом без детализации по видам судопроизводства.

Несмотря на существующий научный интерес к проблеме равенства, вопросы содержания и реализации конституционного принципа равенства перед судом, а тем более в системе арбитражных судов, остаются недостаточно исследованными. В современных условиях, характеризуемых кардинальным изменением правовой системы Российского государства, признанием значительной роли судебной власти при построении демократического правового государства, развитием экономических отношений и наращиванием тенденций глобализации в экономической сфере, исследование проблем реализации конституционного принципа равенства перед судом в арбитражном судопроизводстве приобретает особую значимость. Отметим, что монографических научных исследований, посвященных изучению конституционного принципа равенства перед судом именно в системе арбитражных судов, до настоящего времени не проводилось.

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность и очевидность практической значимости рассматриваемой проблемы, определенная новизна и объективная потребность в совершенствовании правового регулирования отношений в арбитражном судопроизводстве с позиции конституционного принципа равенства определили выбор темы, а также цель и задачи диссертационного исследования.

Методологическую основу исследования составили апробированные общенаучные и специальные методы познания.

Общенаучный диалектический метод дал возможность всесторонне рассмотреть общественные отношения, связанные с реализацией и защитой конституционного принципа равенства перед судом в системе арбитражного правосудия. Методы формальной логики — описание, сравнение, анализ и синтез и другие — позволили охарактеризовать принцип равенства перед судом с позиции его конкретного нормативного содержания. Историко-юридический метол дал возможность проследить эволюцию подходов к ре-

гулированию конституционного принципа равенства перед судом на различных этапах развития научного знания. Применение указанных методов позволило исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимостях, выявить определенные тенденции, сделать обобщения и выводы.

При написании работы также был использован междисциплинарный подход, который заключался в рассмотрении конституционного принципа равенства перед судом как с точки зрения юридических наук (теории права, конституционного, международного права, арбитражно-процессуального права), так и иных сфер гуманитарного знания.

Теоретическая основа исследования представлена современными достижениями науки конституционного права. Кроме того, в работе использованы результаты исследований в области теории и истории государства и права, арбитражного процесса, а также обобщения и выводы социологии.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ 1993 г. и конституции советского периода, международные правовые акты, федеральные законы и подзаконные акты федерального уровня, другие нормативные материалы.

Эмпирической основой исследования послужили решения Конституционного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ. Проанализирована информация, содержащаяся в стенограммах заседаний и совещаний судебных органов, рекомендациях экспертов, а также в официальных статистических документах.

Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой одно из первых в науке конституционного права комплексных монографических исследований конституционного принципа равенства перед судом в арбитражном судопроизводстве. Впервые проводится изучение специфики реализации указанного конституционного принципа в исторической ретроспективе и на современном этапе; выявляются элементы, составляющие принцип равенства перед арбитражным судом; определяются основные направления совершенствования судебной системы Российской Федерации с позиции pea-

лизации конституционного принципа равенства перед судом в арбитражном судопроизводстве.

Элементы новизны нашли отражение в самом подходе к исследованию, выявлению проблем, в предлагаемых решениях ряда конкретных вопросов и в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. С позиции темы исследования установлено, что равенство в Конституции РФ закреплено как два взаимосвязанных принципа — равенство перед судом и равный доступ к предпринимательской деятельности. Конституционное право на равный доступ к предпринимательской и иной экономической деятельности служит основой рыночной экономики. Конституционной основой реализации данного права является принцип равенства перед судом, в том числе и в арбитражном судопроизводстве.

2. В ст. 118 Конституции РФ арбитражное судопроизводство не выделено в качестве самостоятельного способа осуществления правосудия по экономическим спорам. В связи с этим предлагается внести изменения в Конституцию России, изложив указанную статью в следующей редакции: «Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, арбитражного, административного и уголовного судопроизводства».

3. Сформулировано авторское определение конституционного принципа равенства перед судом в системе арбитражного судопроизводства, под которым предлагается понимать закрепленное в Конституции и Арбитражном процессуальном кодексе РФ правило, в соответствии с которым арбитражное правосудие осуществляется на началах равенства участников арбитражного процесса независимо от каких-либо признаков и критериев, равенства в доступе к арбитражному правосудию, применении судом норм материального и процессуального права к сторонам процесса на всех стадиях арбитражного процесса.

4. Выявлены основные составляющие конституционного принципа равенства перед судом применительно к арбитражному судопроизводству. В частности, к ним отнесены: равный доступ к правосудию в арбитражных су-

дах; равная судебная защита прав и законных интересов всех участников арбитражного процесса; равенство статуса судей и арбитражных заседателей при отправлении правосудия в арбитражных судах.

5. Одним из важнейших факторов, влияющих на эволюцию российского общества, являются информационно-коммуникационные технологии. Общая тенденция развития арбитражного процесса — расширение и упрочение состязательности судопроизводства при обеспечении конституционного принципа равенства перед судом. Современные информационные технологии призваны на новом уровне обеспечить закрепленный Конституцией РФ принцип публичности судебного разбирательства через повышение степени транспарентности, доступности и открытости правосудия.

6. В результате анализа процесса реализации равного доступа к арбитражному правосудию выделены следующие основные аспекты его обеспечения: простота и равная возможность подачи искового заявления; равная возможность получения квалифицированной юридической помощи; равный статус субъектов экономической деятельности при обращении в арбитражный суд; равный доступ к арбитражному суду независимо от места нахождения субъекта процесса.

7. Установлено, что при реализации принципа равного доступа к суду наряду с равными возможностями подачи заявления важным условием является получение квалифицированной юридической помощи. Аргументируется, что существующая проблема актуальна не только для перечисленных в законе категорий граждан, но и для некоммерческих организаций, предприятий в сфере малого бизнеса, которые, как правило, не имеют собственных юридических служб. В связи с этим предлагается законодательно закрепить возможность получения бесплатной юридической помощи в арбитражных судах для некоммерческих организаций и предприятий в сфере малого бизнеса.

8. Многообразие субъектов обращения в арбитражный суд актуализирует проблему обеспечения равенства некоторых государственных органов и частноправовых субъектов в отношении уплаты госпошлины, являющейся

одним из элементов равного доступа к правосудию. Действующее законодательство фактически освобождает публично-правовые субъекты от ее уплаты, даже если спор возник из гражданских правоотношений. Льготы для публично-правовых субъектов, по мнению автора, необходимы в случае, если государственные и муниципальные органы вступают в арбитражный процесс для защиты интересов государства. Но, если дело вытекает из договорных отношений, где они выступают как участники гражданского оборота, государственную пошлину с публично-правовых субъектов следует взыскивать в общем порядке. Иначе это будет отступлением от принципа равенства перед судом.

9. Анализ конституционных положений свидетельствует о специфичности конституционного регулирования отправления правосудия в России:

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционный принцип равенства перед судом: реализация в арбитражном судопроизводстве»

На правах рукописи

РОССОШАНСКИЙ Александр Андреевич

КОНСТИТУЦИОННЫЙ ПРИНЦИП РАВЕНСТВА ПЕРЕД СУДОМ: РЕАЛИЗАЦИЯ В АРБИТРАЖНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

12.00.02 — конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

! 3 МАП 2012

Саратов — 2012

005018814

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»

Научный руководитель — доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист Российской Федерации КОМКОВА Галина Николаевна

Официальные оппоненты: АСТАФИЧЕВ Павел Александрович

доктор юридических наук, профессор, директор юридического института, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права ФГБОУ ВПО «Государственный университет — учебно-научно-производственный комплекс» (г. Орел)

КУЗНЕЦОВА Ольга Вячеславовна

кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного и международного права ФГБОУ ВПО «Поволжский институт имени П.А. Столыпина — филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (г. Саратов)

Ведущая организация — ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная

юридическая академия» (кафедра конституционного и международного права) (г. Саратов)

Защита состоится 18 мая 2012 г. в 14.00 на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.243.16 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корп. 12, ауд. 510.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале № 3 Зональной научной библиотеки Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского». Автореферат разослан « I ? » апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Е.А. Крючкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Конституция РФ 1993 г. признала судебную власть самостоятельной и независимой наравне с законодательной и исполнительной ветвями власти, выделила виды судопроизводства, определила основные принципы организации и деятельности судов в Российской Федерации.

Тем не менее, совершенствование судебной системы России не завершено, о чем свидетельствует продолжающаяся судебная реформа, основой которой является федеральная целевая программа «Развитие судебной системы России». Многочисленные преобразования в судебной системе, связанные с ее демократизацией, введением новых институтов и перераспределением полномочий между судебными органами, не обеспечили реализацию такого важного конституционного принципа, как принцип равенства перед судом, в том числе и в системе арбитражного судопроизводства.

Поскольку конституционные принципы — это основные идеи, которые, будучи нормативно закреплены, направляют развитие законодательства и конкретных норм в сфере организации и деятельности судебной власти. Без их системного и полного исследования невозможно раскрыть действительное положение российского суда в отечественной государственной системе разделения власти, а также выявить тенденции эволюции этой власти и прогнозировать перспективы ее развития.

В современных условиях построения правового государства, опирающегося на формирование и развитие традиционных общечеловеческих ценностей, таких как справедливость, равенство, возникает необходимость выявить особенности содержания, конституционно-правового регулирования и реализации конституционного принципа равенства перед судом в арбитражном судопроизводстве, выработать новые рекомендации и предложения, направленные на совершенствование законодательства и правоприменительной практики в этой области.

Исходя из вышеизложенного, можно заключить, что данная тема актуальна, имеет теоретическую и практическую значимость и представляет интерес для науки конституционного права.

Цель исследования заключается в комплексном научном анализе конституционного принципа равенства перед судом в арбитражном судопроизводстве, его закрепления в Конституции РФ и развития в текущем российском законодательстве, а также в разработке рекомендаций по совершенствованию правового регулирования отношений в этой сфере.

В соответствии с целью диссертационной работы поставлены следующие основные задачи:

провести ретроспективный анализ развития конституционного принципа равенства перед судом и становления системы арбитражных судов в советский период нашего государства;

раскрыть содержание и выявить возможность законодательного закрепления конституционного принципа равенства перед судом в арбитражном судопроизводстве Российской Федерации;

показать, что транспарентность судебной власти и развитие информационных технологий являются перспективными направлениями в обеспечении конституционного принципа равенства перед судом в арбитражном судопроизводстве;

исследовать конституционно-правовые основы реализации равного доступа к правосудию в системе арбитражных судов;

определить степень обеспечения арбитражными судами равной судебной защиты прав и законных интересов участников арбитражного процесса;

рассмотреть конституционно-правовое регулирование равенства статуса судей арбитражного суда и арбитражных заседателей;

сформулировать предложения по совершенствованию российской судебной системы, определить перспективы развития конституционного принципа равенства перед арбитражными судами.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих при реализации конституционного принципа равенства в арбитражном судопроизводстве Российской Федерации.

Предмет исследования составляют содержание конституционного принципа равенства перед судом в арбитражном судопроизводстве, его конституционно-правовое регулирование и практика реализации.

Степень научной разработанности темы. Источниковедческую базу диссертационного исследования составили работы в области теории государства и права, конституционного и арбитражно-процессуального права. В различной степени проблемы реализации конституционного принципа равенства перед судом рассматривались в комментариях к действующему законодательству, учебной и практической литературе, научных статьях.

В работе использованы научные труды специалистов в области прав человека — С.А. Авакьяна, В.Г. Анненковой, П.А. Астафичева, М.В. Баглая, Т.Н. Балашовой, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, В.В. Гошуляка, В.Е. Гулиева, Ю.П. Еременко, В.Т. Кабышева, В.В. Комаровой, Г.Н. Комковой, Е.А. Козловой, O.E. Кутафина, М.А. Липчанской, Е.А. Лукашевой, A.B. Малько, Н.И. Матузова, Г.Б. Романовского, Б.Н. То-порнина, И.Е. Фарбера, В.И. Фадеева, Т.Я. Хабриевой, Е.С. Шугриной, Б.С. Эбзеева и др.

Существенный вклад в разработку вопросов равенства в науке конституционного права внесла докторская диссертация Г.Н. Комковой «Конституционный принцип равенства прав и свобод человека и гражданина в России: понятие, содержание, механизм защиты» (Саратов, 2002).

В последние годы появились диссертационные работы, сыгравшие большую роль в изучении проблем содержания и правового регулирования конституционного принципа равенства пред судом. Среди них следует назвать труд P.A. Малясова «Конституционный принцип равенства человека и гражданина перед судом в современной России» (Саратов, 2005), в котором автор обращается к вопросам, связанным с определением и реализацией указанного принципа в целом без детализации по видам судопроизводства.

Несмотря на существующий научный интерес к проблеме равенства, вопросы содержания и реализации конституционного принципа равенства перед судом, а тем более в системе арбитражных судов, остаются недостаточно исследованными. В современных условиях, характеризуемых кардинальным изменением правовой системы Российского государства, при-

знанием значительной роли судебной власти при построении демократического правового государства, развитием экономических отношений и наращиванием тенденций глобализации в экономической сфере, исследование проблем реализации конституционного принципа равенства перед судом в арбитражном судопроизводстве приобретает особую значимость. Отметим, что монографических научных исследований, посвященных изучению конституционного принципа равенства перед судом именно в системе арбитражных судов, до настоящего времени не проводилось.

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность и очевидность практической значимости рассматриваемой проблемы, определенная новизна и объективная потребность в совершенствовании правового регулирования отношений в арбитражном судопроизводстве с позиции конституционного принципа равенства определили выбор темы, а также цель и задачи диссертационного исследования.

Методологическую основу исследования составили апробированные общенаучные и специальные методы познания.

Общенаучный диалектический метод дал возможность всесторонне рассмотреть общественные отношения, связанные с реализацией и защитой конституционного принципа равенства перед судом в системе арбитражного правосудия. Методы формальной логики — описание, сравнение, анализ и синтез и другие — позволили охарактеризовать принцип равенства перед судом с позиции его конкретного нормативного содержания. Историко-юридический метол дал возможность проследить эволюцию подходов к регулированию конституционного принципа равенства перед судом на различных этапах развития научного знания. Применение указанных методов позволило исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимостях, выявить определенные тенденции, сделать обобщения и выводы.

При написании работы также был использован междисциплинарный подход, который заключался в рассмотрении конституционного принципа равенства перед судом как с точки зрения юридических наук (теории права, конституционного, международного права, арбитражно-процессуаль-ного права), так и иных сфер гуманитарного знания.

Теоретическая основа исследования представлена современными достижениями науки конституционного права. Кроме того, в работе использованы результаты исследований в области теории и истории государства и права, арбитражного процесса, а также обобщения и выводы социологии.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ 1993 г. и конституции советского периода, международные правовые акты, федеральные законы и подзаконные акты федерального уровня, другие нормативные материалы.

Эмпирической основой исследования послужили решения Конституционного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ. Проанализирована информация, содержащаяся в стенограммах заседаний и совещаний судебных органов, рекомендациях экспертов, а также в официальных статистических документах.

Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой одно из первых в науке конституционного права комплексных монографических исследований конституционного принципа равенства перед судом в арбитражном судопроизводстве. Впервые проводится изучение специфики реализации указанного конституционного принципа в исторической ретроспективе и на современном этапе; выявляются элементы, составляющие принцип равенства перед арбитражным судом; определяются основные направления совершенствования судебной системы Российской Федерации с позиции реализации конституционного принципа равенства перед судом в арбитражном судопроизводстве.

Элементы новизны нашли отражение в самом подходе к исследованию, выявлению проблем, в предлагаемых решениях ряда конкретных вопросов и в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. С позиции темы исследования установлено, что равенство в Конституции РФ закреплено как два взаимосвязанных принципа — равенство перед судом и равный доступ к предпринимательской деятельности. Конституционное право на равный доступ к предпринимательской и иной экономической деятельности служит основой рыночной экономики. Консти-

туционной основой реализации данного права является принцип равенства перед судом, в том числе и в арбитражном судопроизводстве.

2. В ст. 118 Конституции РФ арбитражное судопроизводство не выделено в качестве самостоятельного способа осуществления правосудия по экономическим спорам. В связи с этим предлагается внести изменения в Конституцию России, изложив указанную статью в следующей редакции: «Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, арбитражного, административного и уголовного судопроизводства».

3. Сформулировано авторское определение конституционного принципа равенства перед судом в системе арбитражного судопроизводства, под которым предлагается понимать закрепленное в Конституции и Арбитражном процессуальном кодексе РФ правило, в соответствии с которым арбитражное правосудие осуществляется на началах равенства участников арбитражного процесса независимо от каких-либо признаков и критериев, равенства в доступе к арбитражному правосудию, применении судом норм материального и процессуального права к сторонам процесса на всех стадиях арбитражного процесса.

4. Выявлены основные составляющие конституционного принципа равенства перед судом применительно к арбитражному судопроизводству. В частности, к ним отнесены: равный доступ к правосудию в арбитражных судах; равная судебная защита прав и законных интересов всех участников арбитражного процесса; равенство статуса судей и арбитражных заседателей при отправлении правосудия в арбитражных судах.

5. Одним из важнейших факторов, влияющих на эволюцию российского общества, являются информационно-коммуникационные технологии. Общая тенденция развития арбитражного процесса — расширение и упрочение состязательности судопроизводства при обеспечении конституционного принципа равенства перед судом. Современные информационные технологии призваны на новом уровне обеспечить закрепленный Конституцией РФ принцип публичности судебного разбирательства че-

рез повышение степени транспарентности, доступности и открытости правосудия.

6. В результате анализа процесса реализации равного доступа к арбитражному правосудию выделены следующие основные аспекты его обеспечения: простота и равная возможность подачи искового заявления; равная возможность получения квалифицированной юридической помощи; равный статус субъектов экономической деятельности при обращении в арбитражный суд; равный доступ к арбитражному суду независимо от места нахождения субъекта процесса.

7. Установлено, что при реализации принципа равного доступа к суду наряду с равными возможностями подачи заявления важным условием является получение квалифицированной юридической помощи. Аргументируется, что существующая проблема актуальна не только для перечисленных в законе категорий граждан, но и для некоммерческих организаций, предприятий в сфере малого бизнеса, которые, как правило, не имеют собственных юридических служб. В связи с этим предлагается законодательно закрепить возможность получения бесплатной юридической помощи в арбитражных судах для некоммерческих организаций и предприятий в сфере малого бизнеса.

8. Многообразие субъектов обращения в арбитражный суд актуализирует проблему обеспечения равенства некоторых государственных органов и частноправовых субъектов в отношении уплаты госпошлины, являющейся одним из элементов равного доступа к правосудию. Действующее законодательство фактически освобождает публично-правовые субъекты от ее уплаты, даже если спор возник из гражданских правоотношений. Льготы для публично-правовых субъектов, по мнению автора, необходимы в случае, если государственные и муниципальные органы вступают в арбитражный процесс для защиты интересов государства. Но, если дело вытекает из договорных отношений, где они выступают как участники гражданского оборота, государственную пошлину с публично-правовых субъектов следует взыскивать в общем порядке. Иначе это будет отступлением от принципа равенства перед судом.

9. Анализ конституционных положений свидетельствует о специфичности конституционного регулирования отправления правосудия в России: с одной стороны, оно осуществляется только судом, а с другой — граждане Российской Федерации также имеют право на участие в отправлении правосудия. Следовательно, принцип равенства в арбитражном судопроизводстве можно рассматривать применительно к двум категориям лиц, участвующим в отправлении правосудия: судьям и арбитражным заседателям. Статус арбитражных заседателей уникален, поскольку он приравнен к арбитражным судьям: на них распространяются единые требования и ограничения, они наделяются равными правами.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его актуальностью, научной новизной, а также выводами как общетеоретического, так и практического характера.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в ней, имеют важное теоретическое значение для науки конституционного права и могут быть применены для дальнейшего теоретического исследования конституционного принципа равенства перед судом в арбитражном судопроизводстве.

Содержащиеся в работе теоретические выводы могут быть использованы при разработке учебников, учебных и учебно-методических пособий, проведении лекций и семинарских занятий в рамках курса «Конституционное право Российской Федерации», спецкурса «Права человека в Российской Федерации» в высших учебных заведениях.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании предложений, направленных на совершенствование российской судебной системы и перспективу развития конституционного принципа равенства перед арбитражными судами.

Изложенные в диссертации рекомендательные положения могут быть использованы законодательными органами государственной власти, а также арбитражными судами для определения основных направлений совершенствования своей деятельности.

Некоторые концептуальные положения диссертации могут быть приняты во внимание при совершенствовании Концепции судебной реформы в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждены и апробированы на заседании кафедры конституционного и муниципального права ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».

Основные положения диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских, межвузовских научных и научно-практических конференциях, в частности на следующих международных научно-практических конференциях: «Политико-правовые технологии взаимодействия власти, общества и бизнеса в регионах» (Саратов, СГУ, 2010 г.); на Международном Конституционном Форуме «Участие граждан в управлении делами государства: проблемы правового регулирования и реализации в условиях модернизации России» (Саратов, СГУ, 2010 г.); «Политико-правовые проблемы взаимодействия власти, общества и бизнеса: опыт России и зарубежных стран» (Саратов, СГУ, 2012 г.) и др.

Основные выводы, обобщения и предложения, сформулированные в ходе исследования, апробированы автором в педагогической практике при чтении лекций и проведении семинарских занятий со студентами юридического факультета ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» по курсу «Конституционное право Российской Федерации», спецкурсу «Конституционная экономика».

Результаты исследования изложены в 8 научных статьях, 2 из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами, отражающими научно-практический характер исследования, которое состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации; определена научная задача; выявлены объект и предмет исследования; указана степень научной разработанности темы; изложена методологическая основа; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, эмпирическая и нормативно-правовая база исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; приведены данные об апробации результатов исследования.

В первой главе «Содержание конституционного принципа равенства перед судом в арбитражном судопроизводстве», состоящей из трех параграфов, с учетом исторического развития раскрываются понятие и содержание конституционного принципа равенства перед судом в арбитражном судопроизводстве Российской Федерации, определяются перспективные направления обеспечения исследуемого принципа.

В параграфе первом «Ретроспективный анализ развития конституционного принципа равенства перед судом и становление арбитражных судов в советский период» проведено историко-правовое исследование генезиса принципа равенства перед судом в системе арбитражных судов.

При изучении исторического опыта становления принципа равенства перед судом и системы арбитражных судов в Российском государстве автор приходит к ряду выводов. В частности, отмечается, что принципы организации и деятельности судебной власти, которые в европейских странах получили право на существование в результате революций, в России были провозглашены по инициативе правительства и впервые законодательно закреплены не на конституционном уровне, а судебными уставами 1864 г. — законодательными актами, реформировавшими судоустройство и судопроизводство. Реформы торгового процесса в данный период не произошло.

На рубеже Х1Х-ХХ вв. вопрос становления и развития «справедливого и правового» суда оставался открытым, проблема равенства всех перед судом еще не была решена и оставалась актуальной.

С развитием хозяйственных отношений, переходом к коммерческому расчету и имущественной самостоятельности в период новой экономической политики отношения между предприятиями стали строиться на договорных началах, а потому возникла необходимость в создании специального органа по разрешению споров между государственными предприятиями и организациями. С этой целью в 1922 г. в России были созданы арбитражные комиссии.

В 1931 г. был образован Государственный арбитраж, призванный разрешать имущественные споры между учреждениями, предприятиями и организациями, а в августе 1934 г. Государственным арбитражем при СНК СССР были изданы Правила рассмотрения и разрешения споров органами государственного арбитража, содержавшие совокупность процессуальных норм, определявших порядок возбуждения дел в органах Госарбитража, их подготовки, рассмотрения, вынесения решения и т.д.

Проведенный диссертантом анализ Правил рассмотрения и разрешения споров органами государственного арбитража, с позиции обеспечения принципа равенства, свидетельствует о многочисленных его нарушениях, что в целом позволяет заключить, что в современном конституционном понимании принцип равенства перед судом в советский период не был реализован.

Государственный арбитраж выполнял двойственные функции в системе управления народным хозяйством: являлся органом государственного управления, наделенным рядом полномочий в сфере хозяйственных отношений (включая право принятия нормативных актов), а также разрешал возникавшие споры между предприятиями в рамках одного министерства и ведомства.

Развитие рыночных отношений обусловило необходимость создания вместо ведомственных и государственных арбитражей специальных арбитражных судов. Система арбитражей была упразднена 1 октября 1991 г. Постановлением Верховного Совета РСФСР о введении в действие Закона РСФСР «Об арбитражном суде». С этого периода начинается новый этап в

развитии арбитражных судов и принципов их деятельности, впоследствии закрепленных в Конституции РФ.

Проведенное исследование позволило автору сделать вывод о том, что становление принципа равенства перед судом и системы арбитражных судов в Российском государстве тесным образом связано с социально-экономическим и политическим развитием государства. При этом не всегда конституционные нормы совпадали с правоприменительной практикой.

В параграфе втором «Законодательное закрепление и содержание конституционного принципа равенства перед судом в арбитражном судопроизводстве» автор на основе изученных научных работ определяет, что конституционный принцип равенства перед судом — это базовый принцип не только осуществления прав и свобод человека, но и функционирования всей судебной системы Российской Федерации. Провозглашение России в качестве демократического федеративного правового государства предполагает отсутствие препятствий для реализации данного конституционного принципа.

Диссертант отмечает, что в Конституции РФ равенство закреплено как два взаимосвязанных принципа — равенство перед судом и равный доступ к предпринимательской деятельности. Право на равный доступ к предпринимательской и иной экономической деятельности служит основой рыночной экономики, гарантией функционирования хозяйственных механизмов, присущих данному виду общественного устройства. Гарантией реализации данного права на практике является, в свою очередь, принцип равенства перед судом, в том числе и в арбитражном судопроизводстве.

По мнению автора, основные составляющие конституционного принципа равенства перед судом применительно к арбитражному судопроизводству — это равный доступ к правосудию в арбитражных судах; равная судебная защита прав и законных интересов всех участников арбитражного процесса; равенство статуса судей и арбитражных заседателей при отправлении правосудия в арбитражных судах.

Проведенное исследование законодательного регулирования и содержания конституционного принципа равенства перед арбитражным судом позволило диссертанту сформулировать собственное определение этого

принципа. Отмечается, что система конституционно-правового регулирования судебной власти может быть представлена тремя группами конституционных норм: основы судоустройства; основы статуса судьи; основы судопроизводства.

Конституционно-организационные основы арбитражных судов определены в Федеральном конституционном законе от 28 апреля 1995 г. «Об арбитражных судах в Российской Федерации» и Арбитражном процессуальном кодексе РФ. Статус судей арбитражных судов един со статусом судей иных федеральных судов и регламентирован Законом РФ от 26 июня 1992 г. «О статусе судей в Российской Федерации». Однако арбитражное судопроизводство не выделено в качестве самостоятельного способа осуществления правосудия по экономическим спорам. В связи с этим автором предлагается внести изменения в ст. 118 Конституции РФ.

Параграф третий «Транспарентность судебной власти и развитие информационных технологий как перспективные направления обеспечения конституционного принципа равенства перед судом в арбитражном судопроизводстве» посвящен проблемам обеспечения открытости судебной власти и внедрения информационных технологий в судопроизводство по арбитражным делам.

По мнению автора, реализация конституционного принципа равенства всех перед судом тесно взаимодействует с такими принципами, как гласность и открытость в деятельности судов. Такое взаимодействие в полной мере присуще и системе арбитражных судов.

Указанные принципы конкурируют с конституционными нормами о неприкосновенности частной жизни, личной и семейной тайны, о праве на защиту своей чести и доброго имени, тайны переписки, телефонных переговоров и иных сообщений (ст. 23 Конституции РФ).

Диссертант приходит к выводу о том, что в Концепцию развития судебной системы России необходимо включить положения, обеспечивающие гармоничное сочетание тенденций глобальной информатизации и достаточную автономию личности. Отмечается, что одним из важнейших факторов, влияющих на развитие российского общества, являются инфор-

мационно-коммуникационные технологии. Общая тенденция развития арбитражного процесса — развитие и упрочение состязательности судопроизводства при обеспечении конституционного принципа равенства перед судом. Современные информационные технологии призваны на новом уровне обеспечить закрепленный Конституцией РФ принцип публичности судебного разбирательства через повышение степени транспарентности, доступности и открытости правосудия. Решение указанных задач подразумевает глобальную информатизацию судебной системы и переход к электронному правосудию с одновременным созданием соответствующей правовой базы.

Понятия «открытость», «гласность» судебного разбирательства, по мнению автора, используются в российском законодательстве прежде всего и в основном для конкретизации и обеспечения принципа справедливого судебного разбирательства. Однако открытость судебного разбирательства дела не равнозначна открытости судебной системы и доступности информации о деятельности судов. В связи с этим в исследовании предлагается открытость в сфере судебной власти понимать двояко: как обеспечение равного и свободного (беспрепятственного) доступа к судебной системе и как информированность общественности о деятельности судебных органов.

В результате государство, внедряя информационные технологии в арбитражный процесс, реализуя модели электронного правосудия в целом, должно ставить в качестве стратегической задачи изменение взаимоотношений государства и общества, между судом как ветвью государственной власти и остальными гражданами, обеспечивая в полной мере реализацию конституционного принципа равенства каждого перед судом.

Вторая глава «Специфика реализации конституционного принципа равенства перед судом в арбитражном судопроизводстве», включающая в себя четыре параграфа, посвящена детальному анализу основных составляющих конституционного принципа равенства перед судом применительно к арбитражному судопроизводству.

В параграфе первом «Конституционно-правовые основы реализации равного доступа к правосудию в системе арбитражных судов» изучаются различные подходы к определению и классификации гарантий равного доступа к арбитражному правосудию.

Среди основных аспектов обеспечения равного доступа к правосудию в системе арбитражных судов автор выделяет следующие:

простота и равная возможность подачи искового заявления; равная возможность получить квалифицированную юридическую помощь;

равный статус субъектов экономической деятельности при обращении в арбитражный суд;

равный доступ к арбитражному суду независимо от места нахождения субъекта процесса.

Отмечается, что соответствие искового заявления обязательным требованиям ст. 125 Арбитражного процессуального кодекса РФ относится к необходимым условиям реализации права на обращение за судебной защитой. Вместе с тем не каждый в состоянии подготовить такой процессуальный документ, что заведомо ставит лицо в неравное положение при обращении в суд.

Диссертант подчеркивает, что при реализации принципа равного доступа к суду наряду с равными возможностями подачи заявления важным условием является получение квалифицированной юридической помощи. В связи с этим предлагается законодательно закрепить возможность бесплатной юридической помощи в арбитражных судах, что станет одним из элементов социальной защиты и поддержки граждан государством при отправлении правосудия, а значит — важной гарантией реализации конституционного принципа равенства всех перед судом.

Одним из условий реализации равного доступа к правосудию в системе арбитражных судов автор называет равный статус субъектов экономической деятельности, которыми выступают граждане и юридические лица, Российская Федерация и ее субъекты, а также муниципальные образования. Особенностью трактовки равенства в арбитражном процессе, по его

мнению, является обязательное установление равенства организаций перед арбитражным судом вне зависимости от их организационно-правовой формы и формы собственности.

Анализ правоприменительной практики позволил сделать вывод о том, что многообразие субъектов обращения в арбитражный суд ставит проблему об освобождении некоторых государственных органов от уплаты госпошлины. Между тем подобный подход противоречит практике Конституционного Суда РФ и правовым позициям Европейского суда по правам человека. В диссертационном исследовании предлагается устранить указанный пробел в законодательстве и обязать публично-правовые органы уплачивать государственную пошлину при обращении в арбитражный суд.

С доступностью правосудия автор связывает и проблему имплемента-ции принципа равенства в арбитражном процессе вне зависимости от места нахождения субъекта процесса. Равная территориальная доступность арбитражного суда как гарантия равенства участников процесса вне зависимости от места нахождения в настоящее время обеспечивается посредством внедрения элементов электронного правосудия, видеоконференцс-вязи, а также путем создания судебных присутствий арбитражных судов.

Иногда место нахождения организации или предпринимателя может стать существенным препятствием для обращения в арбитражный суд, поскольку арбитражная система России подчинена административно-территориальному делению. В связи с этим представляется необходимым связать порядок создания судебных присутствий и штатную численность судей не с количеством административных единиц, а с плотностью населения и количеством обращений в арбитражный суд на той или иной территории.

Диссертант приходит к выводу, что действующий Арбитражный процессуальный кодекс РФ предусматривает необходимые механизмы, обеспечивающие равный доступ к арбитражному правосудию. Вместе с тем отмечается, что в ряде случаев этот принцип нарушается. Поэтому совер-

шенствование гарантий равного доступа к арбитражному правосудию есть одна из важнейших задач проводимой реформы.

В параграфе втором «Обеспечение арбитражными судами равной судебной защиты прав и законных интересов участников арбитражного процесса» исследуются правовые проблемы, возникающие вследствие фактического неравенства сторон арбитражного судопроизводства.

Указывается, что равенство участников арбитражного процесса вне зависимости от пола, расы, национальности, имущественного положения, отношения к религии, должностного положения обеспечивается обязанностью арбитражного суда руководствоваться в процессе отправления правосудия исключительно законом. Эта универсальная процессуальная обязанность выражается в прямом действии принципа законности и возможности обжаловать любые процессуальные действия суда в вышестоящую инстанцию по мотивам дискриминации. Российский арбитражный процесс пошел по пути отсутствия позитивной дискриминации в отношении перечисленных условий.

В настоящее время льготы предусматриваются только в зависимости от имущественного положения, что, по мнению автора, является справедливым, ведь в настоящий момент, учитывая особенности экономики, достаточно сложно прогнозировать доходы бизнеса. Исходя из этого, защита субъектов предпринимательства, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, может осуществляться в том числе и в форме установления процессуальной льготы в отношении уплаты государственной пошлины.

Автор отмечает, что в соответствии со ст. 8 Арбитражного процессуального кодекса РФ в процессе стороны пользуются равными правами на заявление отводов и ходатайств, представление доказательств, участие в их исследовании, выступление в судебных прениях, представление арбитражному суду своих доводов и объяснений, осуществление иных процессуальных прав и обязанностей, предусмотренных Кодексом.

Равные возможности сторон обеспечивает одинаковый правовой статус участников процесса, выступающих в одинаковых процессуальных ролях:

свидетелей, переводчиков, экспертов. Для суда не имеет значения, с какой стороны привлечены эти участники процесса, отношения с ними строятся абсолютно на равных условиях.

Также отмечается, что равная защита всех форм собственности в Российской Федерации является конституционным требованием. Поэтому заинтересованные лица независимо от того, являются они физическими или юридическими лицами, имеют равные возможности для отстаивания своих прав и свобод в суде; помимо этого, право на судебную защиту по Конституции РФ гарантируется каждому, т.е. оно принадлежит не только российским гражданам и организациям, но также иностранным физическим и юридическим лицам, лицам без гражданства.

Исходя из вышеизложенного, автор приходит к выводу о том, что равная судебная защита прав и законных интересов участников арбитражного процесса обеспечивается арбитражными судами в достаточной мере.

В параграфе третьем «Конституционно-правовое регулирование равенства статуса судей арбитражного суда и арбитражных заседателей» анализируется один из элементов принципа равенства перед судом в арбитражном судопроизводстве — равенство статуса судей арбитражных судов и арбитражных заседателей.

Текстуальный анализ конституционных положений позволил диссертанту установить специфику конституционного регулирования отправления правосудия в России: с одой стороны, оно осуществляется только судом, а с другой — граждане Российской Федерации также имеют право на участие в отправлении правосудия. Следовательно, принцип равенства в арбитражном судопроизводстве, как считает автор, можно рассматривать применительно к двум категориям лиц, участвующим в отправлении правосудия: судьям и арбитражным заседателям.

Отмечается, что Конституция РФ закрепляет только одну форму участия граждан в отправлении правосудия — в качестве присяжных заседателей. Соответственно, такая форма участия граждан в деятельности судебной власти, как арбитражные заседатели, не имеет конституционного

закрепления, а институциирована на уровне федерального закона. В связи с этим диссертант приходит к заключению, что статус судей арбитражного суда и арбитражных заседателей не может быть равным.

Вместе с тем статус судей арбитражных судов значительно отличается от статуса арбитражных заседателей как носителей народного начала в правосудии. Эти различия связаны с порядком формирования судейского корпуса и привлечением к судебному процессу заседателей, а также ответственностью за невыполнение своих обязанностей.

Отмечается, что принцип равенства при реализации права на участие в отправлении правосудия в арбитражных судах реализуется посредством тех требований, которые предъявляются законом в одинаковой мере к судьям арбитражных судов и арбитражным заседателям. К таким равным для всех требованиям относится: наличие российского гражданства, достижение возраста 25 лет, дееспособность, особые морально-этические качества, невозможность состоять на правоохранительной и иной государственной службе, владение русским языком. Диссертант считает, что все эти требования обоснованы.

Кроме того, в работе подчеркивается, что равенство статуса профессиональных судей и арбитражных заседателей может повлечь определенные сложности при отправлении правосудия с участием арбитражных заседателей: при определенных обстоятельствах два голоса арбитражных заседателей могут перевесить один голос профессионального судьи. Тем не менее, проведенное исследование позволяет сделать вывод, что статус арбитражных заседателей уникален, поскольку он приравнен к статусу арбитражных судей: на них распространяются единые требования и ограничения, они наделяются равными правами.

Параграф четвертый «Совершенствование российской судебной системы и перспективы развития конституционного принципа равенства перед арбитражными судами» посвящен анализу ряда направлений совершенствования законодательства об арбитражном судопроизводстве, которые могут повлиять на реализацию принципа равенства в Российской Федерации.

Диссертант констатирует, что арбитражные суды за последние 22 года прошли большой путь от ведомственного органа для разрешения споров, до полноценного элемента судебной системы. Однако в настоящее время совершенствование арбитражных судов нуждается в обновленном «направляющем векторе». Автор полагает целесообразным принять новую концепцию судебной реформы, в которой значительное внимание уделить имплементации конституционных принципов в арбитражный процесс, чтобы избежать проанализированных в исследовании случаев неправильной трактовки принципа равенства участников перед арбитражным судом.

В 2011 г. истек срок действия Федеральной целевой программы «Концепция развития судебной системы на 2007-2011 годы». Диссертант считает необходимым в новую Концепцию в раздел «Цели и задачи программы» внести цели: «обеспечение равного доступа к правосудию» и «дальнейшее совершенствование защиты конституционного принципа равенства в арбитражном судопроизводстве». Для реализации указанных целей, по мнению автора, необходимо решить следующие задачи.

Прежде всего, следует модернизировать судоустройство, систему арбитражных судов путем подготовки предложений по созданию судебных присутствий в тех регионах, где рассмотрение спора в арбитражном суде является востребованным, и продолжить совершенствование процедур видеоконференцсвязи как самостоятельной гарантии принципа равенства в арбитражном процессе. При этом предполагается не только широкое введение процедур медиации в качестве механизма реализации положений законов Российской Федерации, предусматривающих возможность примирения сторон, но и создание фактических условий для осуществления данных процедур. В связи с этим диссертант полагает необходимым дополнить Арбитражный процессуальный кодекс РФ ст. 136.1 «Перерыв в арбитражном процессе в случае, если стороны обратились к медиатору» текстом следующего содержания: «Если стороны решили на стадии подготовки обратиться к медиатору и урегулировать юридический конфликт без вынесения судебного решения, арбитражный суд вправе вынести определение об объявлении перерыва в судопроизводстве до того момента, пока

стороны не представят для утверждения мировое соглашение или пока они не исчерпают правовые средства медиации, о чем укажут в ходатайстве о возобновлении рассмотрения дела в арбитражном суде». Новый по своему содержанию процессуальный институт перерыва позволит реализовывать конституционный принцип равенства сторон в аспекте равных возможностей пользования процессуальными правами, в том числе правом на использование примирительных процедур и обращения к медиатору.

В целом можно заключить, что судебную реформу в системе арбитражных судов нельзя считать завершенной, необходимость ее продолжения актуальна и сегодня. Дальнейшие шаги должны быть направлены на повышение доверия к правосудию, эффективности и качества рассмотрения дел при реализации конституционного принципа равенства перед судом.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования; сформулированы выводы; конкретизирована позиция автора по рассматриваемым проблемам; обозначены проблемы, нуждающиеся в дальнейшем более глубоком изучении.

Публикации, содержащие основные положения диссертационного исследования

Публикации в российских рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Россошанский A.A. Особенности осуществления конституционного принципа равенства перед судом в системе арбитражного правосудия // Вестник Поволжской академии государственной службы. 2011. №2(27). С. 80-84 (0,5 п. л.).

2. Россошанский A.A. Равенство прав граждан как участников корпоративных отношений в свете реформы арбитражного процессуального

права // Известия Саратовского университета. Сер.: Экономика. Управление. Право. 2011. Т. 11, вып. 2. С. 108-111 (0,4 п. л.).

Публикации в иных изданиях

3. Россошанский А.А. Peculiarities of the Implementation of the Constitutional Principle of Equality Regardless of the Enterprise Location in Cases with the Participation of Foreigners in the Practice of Russian Arbitration Courts // Представляем научные достижения миру. Гуманитарные науки: материалы научной конференции молодых ученых "Presenting Academic Achievements to the World", 29-30 марта 2010 г. Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 2010. С. 93-97 (0,5 п. л.).

4. Россошанский А.А. Особенности реализации арбитражными судами Российской Федерации конституционного принципа равенства независимо от места нахождения предприятия в производстве дела с участием иностранного лица // Роль молодежи в становлении социального и правового государства: сборник статей по итогам Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов. Саратов: ИЦ «Наука», 2010. Вып. 3. С. 44-47 (0,3 п. л.).

5. Россошанский А.А. Особенности реализации арбитражными судами Российской Федерации конституционного принципа равенства в производстве дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений // Политико-правовые технологии взаимодействия власти, общества и бизнеса в регионах: материалы Международной научно-практической конференции / отв. ред. Г.Н. Комкова. Саратов: Саратовский источник, 2010. С. 236-239 (0,3 п. л.).

6. Россошанский А.А. Реализация конституционного принципа равенства прав человека в производстве дел по вопросам кредитования // Роль Центрального банка в экономике России: сборник научных трудов / отв. ред. А.Н. Орлова. Саратов: Саратовский государственный социально-экономический университет, 2010. С. 166-171 (0,3 п. л.).

7. Россошанский А.А. Право на получение бесплатной юридической помощи в арбитражных судах Российской Федерации (с учетом толкова-

ния норм Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод Европейским судом) // Участие граждан в управлении делами государства: проблемы правового регулирования и реализации в условиях модернизации России: материалы Международного Конституционного Форума (10 декабря 2010 г., г.Саратов). Вып. 2: сборник научных статей / отв. ред. Г.Н. Комкова. Саратов: Саратовский источник, 2010. С. 263-267 (0,3 п. л.).

8. Россошанский A.A. Обеспечение равного доступа к предпринимательской деятельности в аспекте формального равенства граждан // Политико-правовые проблемы взаимодействия власти, общества и бизнеса: опыт России и зарубежных стран: материалы Международной научно-практической конференции / отв. ред. Г.Н. Комкова. Саратов: Саратовский источник, 2012. С. 174-178 (0,4 п. л.).

Подписано в печать 13.04.2012 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Объем 1,75 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 94-Т

Типография СГУ г. Саратов, ул. Б. Казачья 112а тел.: (845-2) 27-33-85