СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Александрова, Елена Валерьевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ФЕДЕРАЦИЯ КАК СЛОЖНОСОСТАВНОЕ ГОСУДАРСТВО.
§ 1. Конституционно-правовой статус субъектов федерации.
§ 2. Актуальные проблемы федерации как сложносоставного государства.
§ 3. Конституционно-правовой статус федеральных округов, федеральных территорий, федеральных владений и ассоциированных государств (несубъектов федерации) в составе федеративного государства.
ГЛАВА II. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ
РЕГУЛИРОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СУБЪЕКТНОГО СОСТАВА В
ФЕДЕРАТИВНОМ ГОСУДАРСТВЕ.
§ 1. Цели, условия и принципы изменения состава субъектов в федеративном государстве.
§ 2. Основания и процедуры изменения состава субъектов в федеративном государстве.
§ 3. Последствия изменения состава субъектов в федеративном государстве.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовые основы изменения состава субъектов в федеративном государстве"
Актуальность темы диссертационного исследования. Количество федеративных государств за последние двадцать лет менялось неоднократно. С одной стороны, одни федерации распались, например, СССР, Югославия, и на их месте возникли новые государства, нередко также с федеративной формой государственно-территориального устройства. С другой стороны, появились новые федеративные государства путем преобразования унитарных государств (Бельгия), выделения из состава существующего государства (Южный Судан). Вместе с тем, очевидно, что федеративная форма государственно-территориального устройства государств является востребованной.
Опыт правового регулирования трансформации субъектного состава федеративных государств важен для Российской Федерации. Происходящие изменения в государственно-территориальном устройстве России обнажают недостатки правового регулирования. Поэтому представляется, что изучение конституционно-правовых основ, тенденций, способов и причин изменения субъектного состава в федерациях является актуальным и требует теоретического осмысления.
Растет число проблем и противоречий, связанных с совершенствованием структуры федеративных государств как «старых», так и новых. Приведение состава федеративного государства в соответствие с его потребностями является залогом стабильного гармоничного существования федерации, так как именно в государствах с данной формой государственно-территориального устройства чаще возникают споры территориального, национального и иного характера.
Вместе с тем, в состав федеративного государства кроме субъектов федерации также могут входить и иные территориальные образования, такие как федеральные округа, федеральные территории и федеральные владения, 3 ассоциированные государства (несубъекты федерации1), которые существуют во многих федерациях. А в тех, где их нет, они могут появиться.
До сих пор остаются не до конца разрешенными многие проблемы федерализма, например, нет единого подхода к определению федеративного государства, спорным остается вопрос о суверенитете в федеративном государстве, неоднозначно толкуется правовое положение территорий, не являющихся субъектами федерации. Указанные вопросы, безусловно, оказывают воздействие на конституционно-правовой статус субъектов в федеративном государстве и порядок изменения субъектного состава.
Следует отметить и недостаточную концептуальную проработанность вопросов изменения состава субъектов в федеративном государстве в юридической науке, а поэтому и практика изменения состава субъектов в федеративных государствах небогатая. Очевидно, что для этого требуется создание надлежащей теоретико-правовой базы оснований и порядка изменения состава субъектов в федеративном государстве, что также V является актуальной проблемой.
Несмотря на злободневность и значимость указанных проблем, их должного комплексного исследования с учетом современной правовой основы в науке конституционного права до сих пор не проводилось.
Необходимость комплексного анализа состава федеративных государств, оснований и способов изменения состава субъектов в федеративном государстве, совершенствования правового регулирования порядка и последствий изменения состава субъектов обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
1 См., напр.: Чиркин В. Е. Современное федеративное государство. М. : Изд-во Моск. независ, ин-та междунар. права, 1997. С. 28. Возможно, термин не совсем удачный, так как данные территориальные образования, безусловно, являются субъектами права, субъектами федеративных отношений. Однако, будем придерживаться уже устоявшегося определения, которым пользуются и другие авторы при рассмотрении подобных вопросов.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе изменения состава субъектов Российской Федерации и зарубежных стран.
Предметом исследования являются конституционно-правовые нормы, регулирующие конституционно-правовой статус субъектов и несубъектов в составе федерации, цели, условия и принципы изменения субъектного состава, порядок изменения состава территории федеративного государства, а также последствия таких изменений.
Цель диссертационного исследования состоит в выработке научно-теоретических положений и практических рекомендаций по вопросам изменения состава субъектов в федеративном государстве.
Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании автором поставлены следующие задачи:
- провести анализ конституционно-правового статуса субъектов федерации;
- выявить и охарактеризовать основные проблемы, характерные для федеративных государств;
- определить статус т. н. несубъектов в составе федеративного государства, предложить их классификацию;
- исследовать цели, условия и принципы изменения субъектного состава в федеративных государствах, выявить особенности;
- разработать основания изменения субъектного состава федерации;
- выделить модели конституционно-правового регулирования порядка изменения состава субъектов федерации;
- систематизировать последствия преобразований субъектного состава федеративного государства.
Степень научной разработанности темы исследования. Теоретические проблемы федеративного устройства России и зарубежных государств достаточно хорошо разработаны и изучены. Вместе с тем интерес к институту изменения субъектного состава в федеративном государстве 5 возник только в последнее время, и уровень его научной разработки пока недостаточен.
Значительный вклад в разработку указанных проблем внесли отечественные и зарубежные ученые-юристы. Теоретической основой настоящего диссертационного исследования явились труды таких ведущих ученых, как: Р. Г. Абдулатипов, С. А. Авакьян, JI. В. Андриченко, JL Ф. Болтенкова, А. В. Васильев, Р. В. Енгибарян, Д. JI. Златопольский, А. В. Киселева, Ф. Ф. Конев, JL М. Карапетян, В. В. Мокрый,
A. В. Нестеренко, Б. А. Страшун, Б. Н. Топорнин, И. А. Умнова, М. X. Фарукшин, Г. Р. Хабибуллина, Т. Я Хабриева, В. А. Черепанов,
B. Е. Чиркин.
Федеративным отношениям в зарубежных странах посвящены труды таких авторов, как А. С. Автономов, Б.Л. Железное, Д. А. Ковачев, М. Н. Марченко, В. В. Невинский, Б. А. Страшун, М. С. Саликов, П. М. Силинов, P.C. Хакимов, В. Е. Чиркин, Э. С. Юсубов и др.
Изучению и анализу конституционно-правового статуса субъектов федерации посвящены работы М. Н. Бродского, А. А. Ливеровского, В. В. Иванова, Н. А. Богдановой, М. В. Бородача, А. А. Кондрашева, Л. М. Карапетяна, А. Н. Лебедева, С. Л. Сергевнина и др.
Вопросы изменения субъектного состава Российской Федерации, способы образования новых субъектов Федерации нашли свое отражение в работах С. А. Авакьяна, Л. В. Андриченко, М. В. Баглая, А. В. Безрукова, М. В. Глигич-Золотаревой, Н. М. Добрынина, А. Е. Козлова, Е. И. Козловой, В. А. Кряжкова, Б. М. Лазарева, В. И. Лафитского, А. А. Ливеровского,
A. Н. Лебедева, Т. Я. Хабриевой, А. Н. Черткова, Ю. А. Юдина и др.
Среди трудов зарубежных авторов можно выделить работы В. Острома,
B. Рикера, Д. Элазара, Г. Еллинека, А. Гамильтона, Дж. Мэдисона, Дж. Джея, д. Бравермана, Т. Фляйнер, К. Штерна и др.
Последние научные исследования посвящены проблемам изменения состава субъектов Российской Федерации, проблемам законодательного 6 регулирования изменения субъектного состава Российской Федерации, вопросам совершенствования субъектного состава и порядка объединения субъектов Российской Федерации, что отражено в работах С. В. Нагаевой, Д. М. Сусликова, М. А. Суборова, О. А. Углановой, П. А. Шушканова, Е. В. Дробышевой, а также В. В. Кульчевского.
Вместе с тем, не уделено должного внимания основаниям изменения субъектного состава в федеративных государствах; конституционно-правовой статус и природа иных территориальных образований в составе федерации почти не исследовались; не являлась предметом подробного анализа и не сравнивалась практика закрепления и реализации изменения состава субъектов в Российской Федерации и зарубежных федеративных государствах.
Таким образом, интерес к проблемам, анализируемым в диссертационном исследовании, в значительной степени продиктован недостаточной научной разработанностью этих вопросов. В этой связи тема данного диссертационного исследования является актуальной и значимой для науки конституционного права.
Методологическую основу исследования составляют теоретико-практические методы (метод анализа, синтеза, индукция, дедукция), теоретические методы (классификация и систематизация), а также специальные методы научно-правового познания (формально-юридический и логико-юридический, сравнительного правоведения).
Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, исследовавших проблемы федеративного устройства государств. Также в работе использованы аналитические материалы и обзоры, материалы круглых столов и конференций и пр.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, подзаконные акты, нормативные правовые акты субъектов Российской
Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации, конституции и правовые акты ряда зарубежных стран.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это одна из первых работ в современной отечественной юридической науке, в которой комплексно исследованы и проанализированы цели и принципы, основания и порядок изменения состава субъектов в федеративном государстве, а также последствия подобных изменений. Систематизированы основания и способы изменения состава субъектов в федеративном государстве. В результате проведения сравнительно-правового анализа конституций большинства федеративных государств в части положений о составе федеративного государства и порядке его изменения, автором сформулированы четыре модели правового регулирования порядка изменения состава субъектов федерации.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:
1. Обосновано, что основания изменения состава субъектов в федеративном государстве подразделяются на фактические и юридические. Фактические основания предполагают конкретные условия и причины изменения состава федеративного государства, которые не урегулированы законодательством федеративного государства (решение национального вопроса, экономическая и политическая ситуация в государстве, вооруженные конфликты и т.д.). Юридические, обеспечивающие правовую сторону вопроса, подразделяются на нормативные и процессуальные. Под нормативными основаниями понимаются положения правовых актов, регулирующих порядок изменения субъектного состава федеративных государств. Под процессуальными - закрепленные в нормативных правовых актах способы и порядок изменения состава субъектов.
2. Исходя из анализа норм зарубежных конституций выделены четыре основные модели конституционно-правового регулирования порядка изменения состава субъектов федерации:
- фиксация в конституции возможности изменения состава субъектов федеративного государства без указания определенных способов (Мексика, Российская Федерация);
- определение в конституции лишь возможных способов изменения состава субъектов без ссылки на принятие каких-либо специальных нормативных правовых актов по данному вопросу (Аргентина);
- установление способов изменения состава субъектов в конституции с указанием на принятие правового акта по конкретному случаю такого изменения (Швейцария - федеральное постановление, Австрия -конституционный закон, Венесуэла — путем соглашений, США -постановления и предписания Конгресса, Индия — закон);
- закрепление способов изменения состава субъектов федерации в конституции государства, в законодательстве, а также принятие специального правового акта по конкретному случаю изменения состава субъектов (ФРГ, Бразилия).
3. Установлено, что изменение состава субъектов в федеративном государстве не всегда является примером их добровольного волеизъявления, выраженным либо через проведение референдума на территории объединяемых субъектов либо через согласие органов законодательной власти соответствующих субъектов или иными способами. Выражение согласия на изменение состава субъектов не требуется, как правило, в следующих случаях:
- изменение состава субъектов как реализация исключительного полномочия федерации (в данном случае, возможен лишь учет мнения субъектов);
- реализации конституционно-правовой ответственности субъектов перед федерацией;
- преобразования несубъекта федерации в субъект федеративного государства.
4. В работе выделены и систематизированы основные последствия изменения состава субъектов: а) правовые последствия:
- внесение изменений в федеральную конституцию в части состава федеративного государства, ее опубликование в новой редакции;
- внесение изменений или принятие новой конституции (устава) субъекта;
- принятие иных нормативных правовых актов, устанавливающих правовой статус той или иной территории;
- внесение изменений в законодательство образованного субъекта;
- правопреемство прав и обязанностей, т.е. переход комплекса прав и обязанностей от одного субъекта федеративных отношений к другому. б) политико-организационные последствия:
- изменение состава федеративного государства, в свою очередь, влечет изменение представительства в федеральном парламенте государства;
- изменение порядка формирования, состава и структуры органов государственной власти;
- определение новых или измененных границ субъектов и иных территориальных образований;
- организация (реорганизация) местного самоуправления на территории вновь образованного (преобразованного) субъекта федерации и т.п. в) социально-экономические последствия:
- разработка и принятие бюджетов (бюджета) вновь образованных (образованного) субъектов (субъекта) федерации либо внесение соответствующих изменений в бюджет субъекта федерации при реализации иных способов изменения состава субъектов;
- разработка и принятие социально-экономических программ развития вновь образованных (образованного) субъектов (субъекта) федерации;
- исполнение иных финансовых обязательств субъектов перед федеративным государством при их преобразовании и т.п.
5. Предложена классификация федеральных округов, федеральных территорий и федеральных владений в федеративном государстве по следующим критериям: а) в зависимости от конституционно-правового статуса:
- территориальные образования, не являющиеся субъектами федерации, но обладающие правами субъектов федерации (Федеральный округ Федеративной Республики Бразилия, Федеральный округ Республики Венесуэла, Столица Аргентины),
- территориальные образования, которые не являются субъектами федерации, однако при этом потенциально могут претендовать на это в будущем (федеральные территории Венесуэлы),
- федеральные владения, которые изначально не могут обладать правами субъектов в силу их правового положения (федеральные владения Австралии, Аргентины, Венесуэлы); б) в зависимости от права участвовать в формировании федерального парламента территориальные образования делятся на:
- обладающие правом участвовать в формировании федерального парламента (Федеральный округ Бразилия, Союзные территории Индии, территория Юкон и Северо-Западные территории Австралии),
- не обладающие правом участвовать в формировании федерального парламента (Округ Колумбия в США); в) в зависимости от правового регулирования статуса подобных территориальных образований их можно подразделить на:
- территориальные образования, статус которых урегулирован Конституцией (Основным законом государства) (Бразилия),
- территориальные образования, статус которых урегулирован и Конституцией (Основным законом государства), а также специальным нормативным правовым актом (Венесуэла, Австралия),
- территориальные образования, статус которых урегулирован только — специальным нормативным правовым актом (США); г) в зависимости от полномочий по формированию органов публичной власти территориальные образования делятся на:
- территориальные образования, обладающие полномочиями по формированию собственных органов публичной власти (федеральные территории Австралии, Округ Колумбия в США),
- территориальные образования, не обладающие такими полномочиями (федеральные владения Австралии, Аргентины, Венесуэлы).
6. При возможном преобразовании Москвы - города федерального значения - субъекта Российской Федерации в федеральный столичный округ целесообразно наделить его правами субъекта Российской Федерации, а также возможностью иметь соответствующие столичному федеральному округу органы управления.
Правовой статус федерального столичного округа Российской Федерации установить как в Конституции Российской Федерации, так и в соответствующем федеральном законе. Для этого: а) внести изменения в ст. 65 Конституции Российской Федерации в части изменения состава Российской Федерации; б) принять закон Российской Федерации о поправке к Конституции, содержащий отдельное положение о статусе федерального столичного округа — Москвы.
Теоретическая и практическая значимость работы проявляется в том, что положения диссертационного исследования создают теоретическую базу для дальнейшего научного исследования изменения состава субъектов в федеративном государстве, являются результатом использования нового подхода в исследовании теоретических основ института изменения состава субъектов в федеративном государстве.
Выводы и рекомендации могут быть применены в практической деятельности по совершенствованию конституционно-правового регулирования изменения состава субъектов Российской Федерации. Таким образом, проведенный в диссертационном исследовании анализ представляет как теоретический, так и практический интерес.
Материалы диссертационного исследования также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса конституционного права и спецкурса по проблемам федерализма.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседании кафедры конституционного и муниципального права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации. Результаты исследования изложены в опубликованных автором работах, а также в докладах и сообщениях на международных, всероссийских и вузовских научных и научно-практических конференциях.
Структура диссертации. Выполненная работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Александрова, Елена Валерьевна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог проведенного исследования, необходимо отметить, что вопросы совершенствования федеративной формы государственно-территориального устройства остаются актуальными и на сегодняшний день, так как государственно-территориальное устройство является одной из важнейших характеристик любого государства, которая, как правило, закрепляется в конституциях большинства государств. Несмотря на то, что унитарные государства просты по своей структуре, но и там возникают проблемы территориального характера, а в федеративных государствах таких вопросов возникает еще больше.
В результате исследования конституционно-правового статуса субъектов федерации было установлено, что именно категория «конституционно-правовой статус» является более оптимальной и наиболее полно раскрывающей характеристику субъектов федерации. В содержание конституционно-правового статуса субъектов федеративного государства входят права и обязанности субъекта федерации и его ответственность. Все иные элементы правового статуса или лишены определенности, или характеризуют не столько правовой статус субъекта федерации, сколько саму федерацию.
Сделан вывод о том, что субъекты федеративного государства не должны называться государствами, так как они ими в действительности не являются. Иначе в целом такое государство должно являться не федеративным, а конфедеративным.
В работе выявлены наиболее актуальные проблемы федерации как сложносоставного государства. Весьма спорным является вопрос о суверенитете субъектов федерации. Хотелось бы разделить позицию ряда ученых о том, что субъекты федерации суверенитетом не обладают. И называть субъект федерации государством в составе федеративного
157 государства также нельзя, так как это может повлечь за собой проблемы национального и, как следствие, территориального характера. Из этого следует, что из определения федеративного государства нужно исключить положение о том, что его составляют кроме государственно-территориальных образований государства, но вместе с тем включить положение о том, что его могут образовывать и несубъекты федерации, т. е. территориальные образования, не имеющие статуса субъектов, но к ним приравненные. В последнем случае федеративное государство будет представлять собой единство всех составных частей — и субъектов и несубъектов.
Анализируя национальный и территориальный принципы образования субъектов федерации, можно выделить три группы федеративных государств: 1) в которых субъекты были образованы по национальному принципу, 2) федерации, в которых национальный принцип не учитывался или имел вторичное значение, 3) смешанные федерации, в которых есть и национальные и территориальные субъекты. Такая классификация носит весьма условный характер. Так, ни в одной стране мира не существует чисто национальных субъектов федерации, как не существует и действительно равноправных субъектов федерации. Даже если в конституции провозглашен принцип равноправия субъектов, субъекты федерации фактически не являются равноправными. Такое положение, как правило, означает лишь равенство возможностей. Практика показывает, что большинство федеративных государств это симметричные федерации с элементами асимметрии. Поэтому представляется, каждое федеративное государство само устанавливает для себя более приемлемый вариант статуса субъектов. Вместе с тем, различные авторы выбирают различный критерий для выделения симметричных и асимметричных федераций: неравенство в правах и обязанностях субъектов, неоднородность состава федерации, то есть нахождение в ней так называемых несубъектов федерации. Представляется, что наиболее удачным критерием для определения симметричности и
158 асимметричности федерации является равенство конституционно-правового статуса субъектов.
Многие исследователи, рассматривая проблемы совершенствования структуры федеративных государств, выделяют только такие способы изменения состава федерации, которые затрагивают лишь субъекты федеративного государства. А практически в половине федеративных государств наряду с субъектами в их составе находятся такие территориальные образования, как федеральные столичные округа, федеральные территории, федеральные владения и ассоциированные государства, статус которых не так однозначен, как кажется на первый взгляд. Выявлены два варианта правового регулирования статуса указанных территориальных образований. Первый выражается в том, что такие территориальные образования не обладают правами субъектов в федеративном государстве. Второй вариант заключается в том, что такие территориальные образования наделяются правами субъектов, обладают такими же полномочиями, как и субъекты федерации, что устанавливается в конституции или, например, конституционными обычаями.
Практика показывает, что ряд федеративных государств наделяет такие территориальные образования правами субъектов федерации, а значит, такие территориальные образования являются участниками федеративных отношений наряду с субъектами федерации. Вместе с тем, только федеральные округа и федеральные территории могут наделяться правами субъектов федерации. Федеральные владения и ассоциированные государства в силу своего статуса такого положения занимать не могут.
Исследование конституционно-правового положения подобных территориальных образований особенно актуально для Российской Федерации. Москва находится в стадии ее преобразования в федеральный столичный округ. В связи с этим предлагается воспользоваться опытом других федераций и наделить федеральный столичный округ Российской Федерации всеми правами субъектов федерации, а также возможностью
159 иметь соответствующие федеральному столичному округу органы управления.
Представляется, что статус столичного округа должен быть отражен в отдельной статье Конституции. В ч. 2 ст. 70 Конституции Российской Федерации может быть внесено следующее изменение: «Город Москва является столицей Российской Федерации и местопребыванием федеральных органов государственной власти. Статус федерального столичного округа устанавливается федеральным законом». В федеральном конституционном законе о статусе федерального столичного округа необходимо установить его правовое положение, порядок его управления, полномочия.
Реализация того или иного преобразования в составе федеративного государства имеет определенные цели. Ставится как общая цель совершенствования федеративной структуры государства, так и более конкретные цели в каждом определенном случае. Законодательством федеративных государств предусмотрены условия и требования изменения субъектного состава. Требования, как критерии, необходимые обстоятельства, исходя из соблюдения которых осуществляется изменение состава субъектов федерации. Они более универсальны и установлены для всех случаев территориальных преобразований, в отличие от условий, которые будут изменяться в каждом конкретном случае. Условия, в свою очередь, представляют собой правила, соблюдение которых обязательно в каждом конкретном случае изменения состава субъектов. Исходя из анализа законодательства федеративных государств, можно выделить следующие основные необходимые условия, например, при образовании нового субъекта:
- общность судьбы, культурных и исторических традиций народов, проживающих на определенной территории;
- политическая самостоятельность, возможность обеспечить работу публичных служб;
- возможность развития полноценного регионального рынка в границах этой территории;
- способность этого территориального образования самостоятельно решать большую часть своих социально-экономических, общественно-политических и национально-культурных проблем;
- достаточная численность населения.
Выявлена система принципов, на которой базируется процесс изменения субъектного состава. В нее входят общие принципы конституционного права, такие как законности и приоритета прав и свобод человека и гражданина; принципы федеративного устройства государства, а также специфические принципы, характерные именно для указанного процесса: добровольности и гласности, открытости и согласованности действий всех участников.
Принцип добровольности инициирования изменения состава федерации любым из допускаемых законодательством способов выражается, например, в проведении референдума на территории объединяемых субъектов, либо выражении согласия органами законодательной власти соответствующих субъектов, а также иными способами. Однако, установлено, что принцип добровольности имеет некоторые исключения. Так, выражение согласия на изменение состава субъектов не потребуется в следующих случаях: если изменение состава субъектов входит в компетенцию федерации (в Индии и Мексике — возможен лишь учет мнения субъектов); перевод субъекта в территориальное образование, не являющееся субъектом федеративного государства; и наоборот, повышения статуса территориального образования, не являющего субъектом федерации — его преобразования в субъект федеративного государства (Конституция Венесуэлы предусматривает, что специальный закон может предоставить какой-либо федеральной территории или ее части статус штата).
Характеристика статуса субъектов и несубъектов федерации оказывает влияние на определение способов изменения состава федеративного
161 государства. Практически каждое федеративное' государство в своей конституции закрепляет такие способы и порядок их реализации. В связи с этим, возникает необходимость в систематизации оснований и способов изменения состава федеративного государства, в том числе в целях совершенствования федеративной структуры государства.
Как представляется, все возможные основания изменения состава субъектов в федеративном государстве можно разделить на юридические и фактические. Юридические основания, в свою очередь, включают в себя нормативные и процессуальные. Такая система оснований позволяет наиболее полно и четко сформировать концепцию развития федеративной структуры государства. Причем необходимо отметить, что избранная тема может рассматриваться еще шире. Так, законодательством регулируются не только вопросы изменения статуса и количества субъектов федерации, но и статуса и количества иных территориальных образований, также составляющих территорию федерации. Некоторые авторы, отмечают, что подобные образования могут появиться в любом федеративном государстве, даже если на сегодняшний день в составе федераций их нет. Поэтому данное исследование может послужить базой для более глубокого исследования указанных вопросов.
Нормативные основания предполагают наличие нормативных правовых актов, устанавливающих и регулирующих реализацию способов изменения состава субъектов в федеративном государстве. Указанные положения содержатся в нормативных правовых актах разной юридической силы: и в Конституции, и в федеральном законодательстве, региональных конституциях, и в подзаконных актах, в том числе данные акты могут носить не только общий характер, но и приниматься по конкретному случаю изменения состава субъектов.
Процессуальные основания включают в себя способы изменения состава субъектов в федеративном государстве и порядок их реализации. Итак, выделены следующие способы изменения состава субъектов:
- внутреннее преобразование федеративного государства, при котором в его составе появляются новые части за счет изменения существующих;
- включение в федерацию нового государственно-территориального образования, существовавшего в таком качестве за пределами федерации, при этом не имеет значения, в каком именно статусе ранее функционировало данное образование;
- освоение или присвоение новых территорий, на которых ранее не существовало каких-либо цельных публично-территориальных образований;
- придание статуса субъекта федерации публично-территориальному образованию, ранее входившему в состав федерации, но не являвшемуся ее субъектом; изменение конституционно-правового статуса субъекта в сложносоставном государстве;
- применение мер конституционно-правовой ответственности к субъектам федерации, например, из-за беспорядков и регулярных террористических актов или по предложению решению органов государственной власти субъекта совместно с населением (например, преобразование субъекта в федеральную территорию);
- отдельно необходимо выделить сецессию - право выхода субъекта из состава федерации. В настоящее время сецессия не закрепляется ни в одной конституции федеративного государства, за исключением Эфиопии;
- к качественным изменениям можно отнести изменение наименования субъектов, что в соответствии с Конституцией РФ, например, происходит в соответствии с Указом Президента РФ на основании решения самого субъекта.
Фактические основания предполагают конкретные условия и причины изменения состава федеративного государства. К ним относятся: решение национального вопроса, экономические проблемы, политическая обстановка в государстве, вооруженные конфликты. Это такие обстоятельства, в силу которых изменяется состав субъектов, но они не урегулированы законодательством.
Исходя из анализа зарубежных конституционных норм выделены четыре основные модели регулирования порядка изменения состава субъектов федерации:
- фиксация в конституции возможности изменения состава субъектов федеративного государства без указания определенных способов (Мексика, Российская Федерация);
- определение в конституции лишь возможных способов изменения состава субъектов без ссылки на принятие каких-либо специальных нормативных правовых актов по данному вопросу (Аргентина);
- установление способов изменения состава субъектов в конституции и указание на принятие правового акта по конкретному случаю такого изменения (Швейцария - федеральное постановление, Австрия -конституционный закон, Венесуэла - путем соглашений, США — постановления и предписания Конгресса, Индия — закон);
- закрепление способов изменения состава субъектов федерации в конституции государства, в законодательстве, а также принятие специального правового акта по конкретному случаю изменения состава субъектов (ФРГ, Бразилия).
В случае изменения состава субъектов в федеративном государстве законодательством должен быть предусмотрен переходный период, в течение которого должен быть решен целый ряд вопросов. Однако практика объединения субъектов Российской Федерации показывает, что далеко не все такие вопросы определены и законодательно урегулированы или имеют недостатки правового регулирования. Итак, в ходе реализации того или иного способа изменения состава федеративного государства могут наступать следующие последствия: а) правовые последствия:
- внесение изменений в федеральную конституцию в части состава федеративного государства, ее опубликование в новой редакции;
- внесение изменений или принятие новой конституции (устава) субъекта;
- принятие иных нормативных правовых актов, устанавливающих правовой статус той или иной территории;
- внесение изменений в законодательство образованного субъекта;
- правопреемство прав и обязанностей, т.е. переход комплекса прав и обязанностей от одного субъекта федеративных отношений к другому. б) политико-организационные последствия:
- изменение состава федеративного государства, в свою очередь, влечет изменение представительства в федеральном парламенте государства;
- изменение порядка формирования, состава и структуры органов государственной власти;
- определение новых или измененных границ субъектов и иных территориальных образований;
- организация (реорганизация) местного самоуправления на территории вновь образованного (преобразованного) субъекта федерации и т.п. в) социально-экономические последствия:
- разработка и принятие бюджетов (бюджета) вновь образованных (образованного) субъектов (субъекта) федерации либо внесение соответствующих изменений в бюджет субъекта федерации при реализации иных способов изменения состава субъектов;
- разработка и принятие социально-экономических программ развития вновь образованных (образованного) субъектов (субъекта) федерации;
- исполнение иных финансовых обязательств субъектов перед федеративным государством при их преобразовании и т.п.
Вместе с тем, решение указанных вопросов не должно занимать большой временной период, так как это может повлиять и на уровень развития данного субъекта и на решение социальных, и как следствие решение и иных проблем граждан.
Законодательством федеративного государства должен быть урегулирован не только порядок изменения состава субъектов, но и указанные последствия. От полноты определения задач, которые необходимо решить в течение переходного периода зависит насколько быстро, качественно и «безболезненно» пройдут изменения в структуре федеративного государства. Поэтому к правовому регулированию данного вопроса необходимо подходить не менее ответственно, нежели чем к самой процедуре изменения субъектного состава.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые основы изменения состава субъектов в федеративном государстве»
На правах рукописи
Александрова Елена Валерьевна
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ основы ИЗМЕНЕНИЯ СОСТАВА СУБЪЕКТОВ В ФЕДЕРАТИВНОМ ГОСУДАРСТВЕ
Специальность: 12.00.02 — Конституционное право, муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
005005758
1 2ЯНВ2012
Москва 2011
005005758
Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Виноградов Вадим Александрович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Умнова Ирина Анатольевна
кандидат юридических наук Чертков Александр Николаевич
Ведущая организация —
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Орловский государственный университет»
Защита диссертации состоится «Усв> января 2012 года в /3 часов на заседании диссертационного совета Д 229.001.02 при Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу: 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.
Автореферат отправлен для размещения в сети Интернет Министерством образования и науки Российской Федерации декабря 2011 года.
Автореферат разослан «■7^» декабря 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук ^ /¿, Е-Машаров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Количество федеративных государств за последние 20 лет менялось неоднократно. С одной стороны, одни федерации распались, например СССР, Югославия, и на их месте возникли новые государства, нередко также с федеративной формой государственно-территориального устройства. С другой стороны, появились новые федеративные государства путем преобразования унитарных государств (Бельгия), выделения из состава существующего государства (Южный Судан). Вместе с тем очевидно, что федеративная форма государственно-территориального устройства государств является востребованной.
Опыт правового регулирования трансформации субъектного состава федеративных государств важен для Российской Федерации. Происходящие изменения в государственно-территориальном устройстве России обнажают недостатки правового регулирования. Поэтому представляется, что изучение конституционно-правовых основ, тенденций, способов и причин изменения субъектного состава в федерациях является актуальным и требует теоретического осмысления.
Растет число проблем и противоречий, связанных с совершенствованием структуры федеративных государств как «старых», так и новых. Приведение состава федеративного государства в соответствие с его потребностями является залогом стабильного гармоничного существования федерации, так как именно в государствах с данной формой государственно-территориального устройства чаще возникают споры территориального, национального и иного характера.
Вместе с тем в состав федеративного государства кроме субъектов федерации также могут входить и иные территориальные образования, такие как федеральные округа, федеральные территории и федеральные владения, ассоциированные государства (несубъекты федерации (данный термин введен одним из виднейших российских ученых, специалистом по конституционному праву доктором юридических наук, профессором В. Е. Чиркиным. Возможно, он не совсем удачный, так как данные территориальные образования, безусловно, являются субъектами права, субъектами федеративных отношений. Однако будем придерживаться уже устоявшегося определения, которым пользуются и другие авторы при рассмотрении подобных вопросов1)), которые существуют во многих федерациях. А там, где их нет, они могут появиться.
До сих пор остаются не до конца разрешенными многие проблемы федерализма. Так, нет единого подхода к определению федеративного государства, спорным остается вопрос о суверенитете в федеративном государстве, неоднозначно толкуется правовое положение территорий, не
'См., напр.: ЧиркинВ.Е. Современное федеративное государство. М. : Изд-во Моск. независ, ин-та между нар. права, 1997. С. 29.
являющихся субъектами федерации. Указанные вопросы, безусловно, оказывают воздействие на конституционно-правовой статус субъектов в федеративном государстве и порядок изменения субъектного состава.
Следует отметить и недостаточную концептуальную проработанность вопросов изменения состава субъектов в федеративном государстве в юридической науке, а поэтому и практика изменения состава субъектов в федеративных государствах небогатая. Очевидно, что для этого требуется создание надлежащей теоретико-правовой базы оснований и порядка изменения состава субъектов в федеративном государстве, что также является актуальной проблемой.
Несмотря на злободневность и значимость указанных проблем, их должного комплексного исследования с учетом современной правовой основы в науке конституционного права до сих пор не проводилось.
Необходимость комплексного анализа состава федеративных государств, оснований и способов изменения состава субъектов в федеративном государстве, совершенствования правового регулирования порядка и последствий изменения состава субъектов обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в выработке научно-теоретических положений и практических рекомендаций по вопросам изменения состава субъектов в федеративном государстве.
Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании автором поставлены следующие задачи:
- провести анализ конституционно-правового статуса субъектов федерации;
- выявить и охарактеризовать основные проблемы, характерные для федеративных государств;
- определить статус так называемых несубъектов в составе федеративного государства, предложить их классификацию;
- исследовать цели, условия и принципы изменения субъектного состава в федеративных государствах, выявить особенности;
- разработать основания изменения субъектного состава федерации;
- выделить модели конституционно-правового регулирования порядка изменения состава субъектов федерации;
- систематизировать последствия преобразований субъектного состава федеративного государства.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе изменения состава субъектов РФ и зарубежных стран.
Предметом исследования являются конституционно-правовые нормы, регулирующие конституционно-правовой статус субъектов и несубъектов в составе федерации, цели, условия и принципы изменения субъектного состава, порядок изменения состава территории федеративного государства, а также последствия таких изменений.
Степень научной разработанности темы исследования. Теоретические проблемы федеративного устройства России и зарубежных государств достаточно хорошо разработаны и изучены. Вместе с тем интерес к институту изменения субъектного состава в федеративном государстве возник только в последнее время, и уровень его научной разработки пока недостаточен.
Значительный вклад в разработку указанных проблем внесли отечественные и зарубежные ученые-юристы. Теоретической основой настоящего диссертационного исследования явились труды таких ведущих ученых, как: Р. Г. Абдулатипов, С. А. Авакьян, Л. В. Андриченко, Л. Ф. Болтенкова,
A.В.Васильев, Р.В.Енгибарян, Д. Л. Златопольский, А.В.Киселева, Ф.Ф.Конев, Л. М. Карапетян, В. В. Мокрый, А. В. Нестеренко, Б. А. Страшун, Б. Н. Топорнин, И. А. Умнова, М. X. Фарукшин, Г. Р. Хабибуллина, Т. Я. Ха-бриева, В. А. Черепанов, В. Е. Чиркин.
Федеративным отношениям в зарубежных странах посвящены труды таких авторов, как А. С. Автономов, Б. Л. Железнов, Д. А. Ковачев, М. Н. Марченко, В. В. Невинский, Б. А. Страшун, М. С. Саликов, П. М. Си-линов, Р. С. Хакимов, В. Е. Чиркин, Э. С. Юсубов и др.
Изучению и анализу конституционно-правового статуса субъектов федерации посвящены работы М. Н. Бродского, А. А. Ливеровского,
B. В. Иванова, Н. А. Богдановой, М. В. Бородача, А. А. Кондрашева, Л. М. Карапетяна, А. Н. Лебедева, С. Л. Сергевнина и др.
Вопросы изменения субъектного состава Российской Федерации, способы образования новых субъектов Федерации нашли свое отражение в работах С. А. Авакьяна, Л. В. Андриченко, М. В. Баглая, А. В. Безрукова, М. В. Глигич-Золотаревой, Н. М. Добрынина, А. Е. Козлова, Е. И. Козловой, В. А. Кряжкова, Б. М. Лазарева, В. И. Лафитского, А. А. Ливеровского,
A. Н. Лебедева, Т. Я. Хабриевой, А. Н. Черткова, Ю. А. Юдина и др.
Среди трудов зарубежных авторов можно выделил, работы В. Острома,
B. Рикера, Д. Элазара, Г. Еллинека, А. Гамильтона, Дж. Мэдисона, Дж. Джея, Д Бравермана, Т. Фляйнер, К. Штерна и др.
Последние научные исследования посвящены проблемам изменения состава субъектов РФ, проблемам законодательного регулирования изменения субъектного состава Российской Федерации, вопросам совершенствования субъектного состава и порядка объединения субъектов РФ, что отражено в работах С. В. Нагаевой, Д. М. Сусликова, М. А. Суборова, О. А. Углановой, П. А. Шушканова, Е. В. Дробышевой, а также В. В. Кульчевского.
Однако не уделено должного внимания основаниям изменения субъектного состава в федеративных государствах; конституционно-правовой статус и природа иных территориальных образований в составе федерации почти не исследовались; не являлась предметом подробного анализа и не сравнивалась практика закрепления и реализации изменения состава субъектов в Российской Федерации и зарубежных федеративных государствах.
Таким образом, интерес к проблемам, анализируемым в диссертационном исследовании, в значительной степени продиктован недостаточной научной разработанностью этих вопросов. В этой связи тема данного диссертационного исследования является актуальной и значимой для науки конституционного права.
Методологическую основу исследования составляют теоретико-практические методы (анализ, синтез, индукция, дедукция), теоретические методы (классификация и систематизация), а также специальные методы научно-правового познания (формально-юридический и логико-юридический, метод сравнительного правоведения).
Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, исследовавших проблемы федеративного устройства государств. Также в работе использованы аналитические материалы и обзоры, материалы круглых столов, конференций и пр.
Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, подзаконные акты, нормативные правовые акты субъектов РФ, решения Конституционного Суда РФ, конституции и правовые акты ряда зарубежных стран.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это одна из первых работ в современной отечественной юридической науке, в которой комплексно исследованы и проанализированы цели и принципы, основания и порядок изменения состава субъектов в федеративном государстве, а также последствия подобных изменений. Систематизированы основания и способы изменения состава субъектов в федеративном государстве. В результате проведения сравнительно-правового анализа конституций большинства федеративных государств в части положений о составе федеративного государства и порядке его изменения автором сформулированы четыре модели правового регулирования порядка изменения состава субъектов федерации.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:
1. Установлено, что основания изменения состава субъектов в федеративном государстве подразделяются на фактические и юридические. Фактические основания предполагают конкретные условия и причины изменения состава федеративного государства, которые не урегулированы законодательством федеративного государства (решение национального вопроса, экономическая и политическая ситуация в государстве, вооруженные конфликты и т. д.). Юридические основания, обеспечивающие правовую сторону вопроса, подразделяются на нормативные и процессуальные. Под нормативными основаниями понимаются положения правовых актов, регулирующих порядок изменения субъектного состава федеративных государств. Под процессуальными — закрепленные в нормативных правовых актах способы и порядок изменения состава субъектов.
2. Исходя из анализа норм зарубежных конституций выделены четыре основные модели конституционно-правового регулирования порядка изменения состава субъектов федерации:
- фиксация в конституции возможности изменения состава субъектов федеративного государства без указания определенных способов (Мексика, Российская Федерация);
- определение в конституции лишь возможных способов изменения состава субъектов без ссылки на принятие каких-либо специальных нормативных правовых актов по данному вопросу (Аргентина);
- установление способов изменения состава субъектов в конституции с указанием на принятие правового акта по конкретному случаю такого изменения (Швейцария — федеральное постановление, Австрия — конституционный закон, Венесуэла — путем соглашений, США — постановления и предписания Конгресса, Индия — закон);
-закрепление способов изменения состава субъектов федерации в конституции государства, в законодательстве, а также принятие специального правового акта по конкретному случаю изменения состава субъектов (ФРГ, Бразилия).
3. Установлено, что изменение состава субъектов в федеративном государстве не всегда является примером их добровольного волеизъявления, выраженным либо через проведение референдума на территории объединяемых субъектов, либо через согласие органов законодательной власти соответствующих субъектов или иными способами. Выражение согласия на изменение состава субъектов не требуется, как правило, в следующих случаях:
- изменение состава субъектов как реализация исключительного полномочия федерации (в данном случае возможен лишь учет мнения субъектов);
- реализация конституционно-правовой ответственности субъектов перед федерацией;
- преобразование несубъекта федерации в субъект федеративного государства.
4. В работе выделены и систематизированы основные последствия изменения состава субъектов:
а) правовые последствия:
- внесение изменений в федеральную конституцию в части состава федеративного государства, ее опубликование в новой редакции;
- внесение изменений или принятие новой консппуции (устава) субъекта;
- принятие иных нормативных правовых актов, устанавливающих правовой статус той или иной территории;
- внесение изменений в законодательство образованного субъекта;
- правопреемство прав и обязанностей, т. е. переход комплекса прав и обязанностей от одного субъекта федеративных отношений к другому;
б) политико-организационные последствия:
- изменение состава федеративного государства, в свою очередь, влечет изменение представительства в федеральном парламенте государства;
- изменение порядка формирования, состава и структуры органов государственной власти;
-определение новых или измененных границ субъектов и иных территориальных образований;
- организация (реорганизация) местного самоуправления на территории вновь образованного (преобразованного) субъекта федерации и т. п.;
в) социально-экономические последствия:
- разработка и принятие бюджетов (бюджета) вновь образованных (образованного) субъектов (субъекта) федерации либо внесение соответствующих изменений в бюджет субъекта федерации при реализации иных способов изменения состава субъектов;
- разработка и принятие социально-экономических программ развития вновь образованных (образованного) субъектов (субъекта) федерации;
- исполнение иных финансовых обязательств субъектов перед федеративным государством при их преобразовании и т. п.
5. Предложена классификация федеральных округов, территорий и владений в федеративном государстве по следующим критериям:
а) в зависимости от конституционно-правового статуса:
- территориальные образования, не являющиеся субъектами федерации, но обладающие правами субъектов федерации (федеральные округа Федеративной Республики Бразилия, Республики Венесуэла, столица Аргентины);
- территориальные образования, которые не являются субъектами федерации, однако при этом потенциально могут претендовать на это в будущем (федеральные территории Венесуэлы);
- федеральные владения, которые изначально не могут обладать правами субъектов в силу их правового положения (федеральные владения Австралии, Аргентины, Венесуэлы);
б) в зависимости от права участвовать в формировании федерального парламента территориальные образования делятся:
- на обладающие правом участвовать в формировании федерального парламента (федеральный округ Бразилия, союзные территории Индии, территория Юкон и северо-западные территории Австралии);
- не обладающие правом участвовать в формировании федерального парламента (округ Колумбия в США);
в) в зависимости от правового регулирования статуса подобных территориальных образований их можно подразделить:
-на территориальные образования, статус которых урегулирован конституцией (Основным законом государства) (Бразилия);
- территориальные образования, статус которых урегулирован конституцией (Основным законом государства), а также специальным нормативным правовым актом (Венесуэла, Австралия);
- территориальные образования, статус которых урегулирован только специальным нормативным правовым актом (США);
г) в зависимости от полномочий по формированию органов публичной власти территориальные образования делятся:
- на территориальные образования, обладающие полномочиями по формированию собственных органов публичной власти (федеральные территории Австралии, округ Колумбия в США);
- территориальные образования, не обладающие такими полномочиями (федеральные владения Австралии, Аргентины, Венесуэлы).
6. При возможном преобразовании Москвы — города федерального значения, субъекта РФ в федеральный столичный округ целесообразно наделить его правами субъекта РФ, а также возможностью иметь соответствующие столичному федеральному округу органы управления.
Правовой статус федерального столичного округа Российской Федерации установить как в Конституции РФ, так и в соответствующем федеральном законе. Для этого: а) внести изменения в ст. 65 Конституции РФ в части изменения состава Российской Федерации; б) принять закон РФ о поправке к Конституции РФ, содержащий отдельное положение о статусе федерального столичного округа — Москвы.
Теоретическая и практическая значимость работы проявляется в том, что положения диссертационного исследования создают теоретическую базу для дальнейшего научного исследования изменения состава субъектов в федеративном государстве, являются результатом использования нового подхода в исследовании теоретических основ института изменения состава субъектов в федеративном государстве.
Выводы и рекомендации могут быть применены в практической деятельности по совершенствованию конституционно-правового регулирования изменения состава субъектов РФ. Таким образом, проведенный в диссертационном исследовании анализ представляет как теоретический, так и практический интерес.
Материалы диссертационного исследования также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса конституционного права и спецкурса по проблемам федерализма.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседании кафедры конституционного и муниципального права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации. Результаты исследования изложены в опубликованных автором работах, а также в докладах и сообщениях на международных, всероссийских и вузовских научных и научно-практических конференциях.
Структура диссертации. Выполненная работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, степень научной разработанности темы, характеризуются теоретическая и практическая значимость работы, показываются методологическая и теоретическая основы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и структуре диссертации.
Первая глава «Федерация как сложносоставное государство» содержит три параграфа и посвящена анализу состава федеративного государства, а также наиболее актуальным проблемам современного федерализма.
В первом параграфе «Конституционно-правовой статус субъектов федерации» автором указывается на неопределенность категории «правовой статус субъекта федерации». В научной литературе используются такие термины, как «правовой статус», «конституционно-правовой статус» и «конституционный статус». По мнению диссертанта, наиболее содержательным и отражающим положение субъекта является категория «конституционно-правовой статус» субъекта федерации.
Проводится анализ содержания конституционно-правового статуса субъектов федерации и делается вывод о том, что в него входят права, обязанности и ответственность субъектов федерации.
Раскрывая сущность субъектов федерации, автор рассматривает вопрос о государственности субъектов федерации. Безусловно, субъекты имеют некоторые признаки государственности, такие как территория, государственная власть, население, символы. И все же всеми признаками государства субъекты федерации не обладают. Диссертант поддерживает позицию ряда ученых о том, что государством является сама федерация, но не субъекты федерации1. Субъекты федерации — государственные образования.
Вместе с тем обращается внимание на то, что в доктринальных определениях федеративного государства указывается, что федерация состоит не только из государственных образований, но и государств. Предлагается из определения федеративного государства положение о вхождении в него государств исключить.
Второй параграф «Актуальные проблемы федерации как сложно-составного государства» посвящен проблемам определения суверенитета субъектов федерации, их равноправия, рассмотрены аргументы как «за»,
1 См.: Хабриева Т. Я., Чиркин В. Е. Теория современной конституции. М. : Норма, 2007. С. 256; Конев Ф. Ф. Федерализм: теоретико-правовые аспекты и опыт России : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2004. С. 96-97.
так и «против» выхода субъекта из состава федерации, а также использования национального фактора при образовании субъектов федерации.
Проблемы трактовки государственного суверенитета возникли с появлением таких сложных форм государственного устройства, как федерация и конфедерация. В мировой литературе и конституционной практике существуют три основных подхода к вопросу о государственном суверенитете федерации и ее субъектов: распределение государственного суверенитета по разным уровням управления в федерации, сочетание государственного суверенитета федерации и государственного суверенитета каждого субъекта, признание принадлежности государственного суверенитета только федерации.
В результате исследования указанных подходов с учетом опыта зарубежных федераций соискатель поддерживает позицию, что государственный суверенитет принадлежит только государству, субъекты федерации им не обладают. И даже если положение о суверенитете субъектов содержится в конституции государства, фактически это означает лишь формальное признание суверенитета субъектов федерацией.
Нередко суверенитет субъектов федерации жестко связывают с признанием за ними права свободного выхода из состава федерации. Автором рассмотрены аргументы как «за», так и «против» сецессии субъектов федерации.
Вместе с тем вопросы отделения субъектов федерации в большей степени могут возникать в федерациях, где в основе образования субъектов лежит не территориальный, а национальный принцип. Автором рассмотрен опыт федеративных государств, построенных по национальному, территориальному и национально-территориальному принципу.
Обращается внимание на то, что выделение симметричных и асимметричных федераций не имеет четких критериев: то ли это неравенство в правах и обязанностях субъектов, то ли неоднородность состава федерации, т. е. нахождение в ней так называемых несубъектов федерации и др. Представляется, что наиболее удачным критерием для определения симметричности и асимметричности федерации является именно равенство конституционно-правового статуса субъектов.
Однако, даже если в конституции провозглашен принцип равноправия субъектов, субъекты федерации фактически не являются равноправными. Такое положение, как правило, означает лишь равенство возможностей. Практика показывает, что большинство федеративных государств — это симметричные федерации с элементами асимметрии.
Очевидно, что то, что хорошо для одной федерации, будет неприемлемо для другой. Каждое федеративное государство индивидуально, у каждого своя история образования и развития, что, безусловно, сказывается на составе и статусе субъектов федерации. Поэтому, конечно,
сложно сформулировать универсальные для всех федераций положения относительно возможности отделения субъектов от них, принципов образования субъектов, симметричности или асимметричности их статуса. При исследовании тех или иных видов федеративных государств становится ясно, какие их них наиболее устойчивые и эффективные.
В третьем параграфе «Конституционно-правовой статус федеральных округов, федеральных территорий, федеральных владений и ассоциированных государств (несубъектов федерации) в составе федеративного государства» автором на основе анализа конституционно-правового положения несубъектов федерации разработана их классификация, а также установлены особенности статуса отдельных несубъектов федерации.
Автор подчеркивает важность различия понятий государственной территории федерации, т. е. всего государства, федеральной территории (например, федерального округа, федерального владения) и, наконец, территории субъектов федерации. Следовательно, состав федеративного государства и состав субъектов в федеративном государстве не являются однородными понятиями.
Диссертантом на основе положений конституций ряда зарубежных федераций проанализирован правовой статус федеральных округов, территорий, владений и ассоциированных государств.
Выделены два варианта правового регулирования статуса несубъектов федерации. Так, первый вариант правового регулирования выражается в том, что подобные территориальные образования не обладают правами субъектов в федеративном государстве. Второй вариант заключается в том, что рассматриваемые территориальные образования наделяются правами субъектов, обладают такими же полномочиями, как и субъекты федерации, что закрепляется конституцией либо конституционными обычаями. Если такие политико-территориальные единицы обладают законодательной властью, направляют своих представителей в федеральный парламент и участвуют наравне с субъектами федерации в федеративных отношениях, то такие образования, безусловно, следует рассматривать в качестве элемента федеративной системы государства. Подчеркивается, что в качестве таких политико-территориальных образований могут выступать только такие несубъекты, как федеральные округа и федеральные территории.
Особое внимание автор уделяет вопросу преобразования Москвы — субъекта РФ, города федерального значения, столицы государства в федеральный столичный округ. Обоснован вывод о том, что Российской Федерации в этом вопросе необходимо воспользоваться опытом других федераций. Москва в случае ее преобразования в федеральный столичный округ должна быть приравнена к субъектам федерации.
Такое преобразование повлечет за собой внесение изменений в ст. 65 Конституции РФ, а также потребует принятия закона о поправке
к Конституции РФ. Так, представляется, что статус столичного округа должен быть отражен в отдельной статье Конституции РФ. В ч. 2 ст. 70 Конституции РФ может быть внесено следующее изменение: «Город Москва является столицей Российской Федерации и местопребыванием федеральных органов государственной власти. Статус федерального столичного округа устанавливается федеральным законом». В федеральном законе о статусе федерального столичного округа будет установлено его правовое положение, порядок его управления, полномочия.
По мнению соискателя, создаваемый федеральный столичный округ в Российской Федерации должен быть наделен правами субъектов РФ, что, как было отмечено, имеет место в других федеративных государствах. Федеральный столичный округ должен иметь свои органы управления, свой законодательный орган, а также право направлять своих представителей в Совет Федерации Федерального Собрания РФ.
Вторая глава «Конституционно-правовое регулирование изменения субъектного состава в федеративном государстве» включает в себя три параграфа.
В первом параграфе «Цели, условия и принципы изменения состава субъектов в федеративном государстве» автором определены цели изменения субъектного состава федеративных государств, а также проанализированы условия и принципы указанных преобразований.
В качестве общей цели выделено совершенствование состава федеративного государства. Но в каждом случае изменения субъектного состава федерации ставятся более конкретные цели, например повышение качества и уровня жизни населения, оптимизация управляемости субъектов.
В отличие от условий цели территориальных преобразований конституциями федеративных государств, как правило, не предусматриваются. Далее автором рассмотрены и обобщены условия образования нового субъекта федерации. Приводятся положения конституций ряда федеративных государств, устанавливающих правила территориальных преобразований. Итак, в обоснование образования нового субъекта федерации должно быть учтено: общность судьбы, культурных и исторических традиций народов, проживающих на определенной территории; политическая самостоятельность, возможность обеспечить работу публичных служб; возможность развития полноценного регионального рынка в границах этой территории; способность этого территориального образования самостоятельно решать большую часть своих социально-экономических, общественно-политических и национально-культурных проблем; достаточная численность населения1.
1 См.: Иванов П. Каким быть завтра федерализму в России? II Федерализм. 1999. № 3. С. 43-51; Карапетян Л. М. Вопросы федеративных отношений в решениях Конституционного Суда//Рос. юстиция. 2001. № 10. С. 126.
Далее исследуются принципы изменения субъектного состава федеративного государства, под которыми следует понимать основополагающие начала, которые служат основой изменения состава субъектов в федеративном государстве законодательно установленными способами, а также в соответствии с которыми протекает деятельность участвующих в таких процедурах субъектов. Принципы изменения состава субъектов в федеративном государстве можно подразделить:
- на общие принципы конституционного права. К общим принципам конституционного права, используемым при изменении состава субъектов, можно отнести: принцип законности и принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина;
- принципы федеративного устройства государства, в том числе государственного суверенитета, единства системы государственной власти, равенства субъектов федеративного государства, разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов федерации, а также государственной целостности;
- специальные принципы, свойственные именно процедурам изменения состава субъектов, например принцип добровольности инициирования процесса изменения состава субъектов федерации любым из допускаемых законодательством способом, а также принципы гласности и согласованности действий всех участников процесса изменения состава субъектов.
Выявлены исключения из базового принципа изменения субъектного состава федераций — принципа добровольности. Так, выражение согласия на изменение состава субъектов не потребуется в следующих случаях:
- изменения состава субъектов как реализации исключительного полномочия федерации;
- реализации конституционно-правовой ответственности субъектов перед федерацией;
- преобразования территориального образования, не являющегося субъектом, в субъект федеративного государства.
В заключении параграфа также сделан вывод о том, что федеративному государству необходимо иметь программу или концепцию развития своего территориального устройства. Это позволит проводить реформы в данной сфере отношений с наибольшим результатом и эффективностью.
Второй параграф «Основания и процедуры изменения состава субъектов в федеративном государстве» посвящен анализу правовых актов федеративных государств, устанавливающих порядок изменения субъектного состава федерации.
В работе проводится анализ конституций ряда федераций, на основе которых автором сделан вывод, что основания изменения состава субъектов
в федеративном государстве подразделяются на фактические и юридические. Юридические основания подразделяются на нормативные и процессуальные. Нормативными основаниями являются положения правовых актов, регулирующих порядок изменения субъектного состава. Это не только положения федеральной конституции, но и базовых федеральных законов, законов, принимаемых по каждому случаю территориального преобразования, подзаконных актов, международных договоров.
Под процессуальными основаниями в диссертационном исследовании понимаются закрепленные в нормативных правовых актах способы и порядок изменения субъектного состава. Предлагается выделить следующие возможные способы изменения состава субъектов федерации:
- внутреннее преобразование федеративного государства, при котором в его составе появляются новые части за счет изменения существующих;
-включение в федерацию нового государственно-территориального образования, существовавшего в таком качестве за пределами федерации, при этом не имеет значения, в каком именно статусе ранее функционировало данное образование;
- освоение или присвоение новых территорий, на которых ранее не существовало каких-либо цельных публично-территориальных образований;
- придание статуса субъекта федерации публично-территориальному образованию, ранее входившему в состав федерации, но не являвшемуся ее субъектом;
- изменение конституционно-правового статуса субъекта в сложносо-ставном государстве;
- преобразование субъекта федерации в несубъект, например, в случае применения мер конституционно-правовой ответственности к субъектам федерации (из-за беспорядков и регулярных террористических актов или по предложению решению органов государственной власти субъекта совместно с населением) или в иных случаях;
- понижение субъекта до статуса несубъекта возможно и в случае его преобразования в несубъект исходя, например, из экономической целесообразности, политической необходимости;
- сецессия — право выхода субъекта из состава федерации. В настоящее время сецессия не закрепляется ни в одной конституции федеративного государства, за исключением Эфиопии;
- к качественным изменениям также можно отнести изменение наименования субъектов. В соответствии с Конституцией РФ предусматривается возможность изменения наименования субъектов РФ, Указом Президента РФ новые наименования вносятся в федеральную Конституцию.
Фактические основания предполагают конкретные условия и причины изменения состава федеративного государства. Выделим некоторые из
них: решение национального вопроса, экономические проблемы, политическая обстановка в государстве, вооруженные конфликты и др.
В результате анализа конституционных норм в работе выделены модели конституционно-правового регулирования порядка изменения состава субъектов федерации.
Третий параграф «Последствия изменения состава субъектов в федеративном государстве» посвящен анализу последствий, которые могут наступить при территориальных преобразованиях в федеративном государстве и которые необходимо урегулировать в течение переходного периода. Автором отмечается, что в основном внимание уделяется правовым последствиям и за рамками остается решение не менее важных вопросов в других сферах отношений.
В диссертационном исследовании проанализированы и систематизированы основные последствия изменения субъектного состава в федеративном государстве.
В заключении представлены основные выводы, результаты исследования и предложения диссертанта по исследуемой теме.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК Минобрнауки России
1.Конституционно-правовой статус субъектов федерации / Е.В.Александрова // Вестник Российской правовой академии. — 2009. — № 2. — 0,4 п.л.
2. Состав федеративного государства и основания его изменения / Е. В. Александрова // Вестник Российской правовой академии. — 2011. — № 2. — 0,3 п.л.
3. Система оснований изменения состава субъектов в федеративном государстве / Е.В.Александрова // Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование. — 2011.—№5(19).—Т. 4. — 0,25 п. л.
Другие публикации
4. Конституционное закрепление состава субъектов в федеративном государстве / Е. В. Александрова // Третьи Всероссийские Державин-ские чтения (Москва, 14-15 декабря 2007 г.) : сб. ст. : в 8 кн. Кн. 2 : Проблемы конституционного и международного права / отв. ред. В. А. Виноградов ; ГОУ ВПО РПА Минюста России. — М. : ГОУ ВПО РПА Минюста России, 2008. — 0,25 п.л.
5. Вопросы спецкурса «Конституционные основы российского федерализма» / Е. В. Александрова // Профессионально-педагогическая культура преподавания в вузах, как вторая профессия специалиста : материалы межвуз. науч.-практ. конф. — М.: МАЭП, 2008. — Вып. 1. — 0,12 п.л.
6. Сецессия как основание изменения состава федеративного государства / Е. В. Александрова // Российская государственность в начале XXI века: тенденции, проблемы, перспективы : материалы VIII-й Всерос. науч.-практ. конф. «Государство, право, управление — 2008». Ч. 1 / отв. ред. С. И. Некрасов ; Государственный университет управления. — М. : ГУУ, 2008. — 0,3 п.л.
7. Проблемы суверенитета субъектов федерации / Е. В. Александрова // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики : сб. науч. тр. (по материалам VII-й Междунар. заоч. науч.-практ. конф., состоявшейся 17 октября 2008 г.) : в 2-х ч. Ч. 1 / отв. ред. И. М. Машаров. — Киров : филиал НОУ ВПО «СПбИВЭСЭП» в г. Кирове, 2008. — 0,17 п.л.
8. Конституционно-правовое регулирование изменения государственно-территориального устройства государства / Е. В. Александрова // Четвертые Всероссийские Державинские чтения (Москва, 3-4 декабря 2008 г.) : сб. ст. : в 7 кн. Кн. 2 : Проблемы конституционного и международного права / отв. ред. В. А. Виноградов ; ГОУ ВПО РПА Минюста России. — М.: ГОУ ВПО РПА Минюста России, 2009. — 0,25 п.л.
9. К вопросу о составе федеративного государства / Е. В. Александрова // Проблемы конституционного и муниципального права : сб. науч. тр. / отв. ред. В. А. Виноградов ; РПА Минюста России. — М. : РПА Минюста России, 2010. — 0,3 п.л.
10. Основания изменения состава субъектов в федеративном государстве / Е. В. Александрова // Пятые Всероссийские Державинские чтения (Москва, 15 декабря 2009 г.): сб. ст. : в 7 кн. Кн. 2 : Проблемы международного, конституционного и муниципального права / отв. ред. В. А. Виноградов ; РПА Минюста России. — М.: РПА Минюста России, 2010. — 0,25 п.л.
11. К вопросу об определении федеративного государства / Е. В. Александрова // Актуальные проблемы современного права в научных исследованиях молодых ученых-юристов : материалы науч.-практ. конф. аспирантов и соискателей, посвященной 40-летию Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации (Москва, 4 июня 2010 г.) / отв. ред. Б. В. Яцеленко ; РПА Минюста России. — М. : РПА Минюста России, 2010. — 0,25 п.л.
12. Некоторые вопросы изменения состава федеративного государства / Е. В. Александрова // Х-я Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права» : сб. тезисов. — М.: МГЮА им. О. Е. Кутафина, 2011. — 0,08 п.л.
13. Несубъекты в составе федеративного государства как участники федеративных отношений / Е. В. Александрова // Шестые Всероссийские Державинские чтения (Москва, 10 декабря 2010 г.): сб. ст. : в 7 кн. Кн. 2 : Проблемы конституционного и муниципального права / отв. ред. В. А. Виноградов, Г. С. Стародубцев ; РПА Минюста России. — М. : РПА Минюста России, 2011. — 0,25 п.л.
14. Симметрия и асимметрия в теории и практике федерализма / Е. В. Александрова // Актуальные проблемы конституционного и муниципального права : сб. науч. тр. кафедры конституц. и муницип. права / отв. ред. В. А. Виноградов ; РПА Минюста России. — М. : РПА Минюста России, 2011, —0,26 п.л.
15. Конституционно-правовой статус несубъектов в составе федеративного государства / Е. В. Александрова // Актуальные проблемы современного права в научных исследованиях молодых ученых-юристов : материалы науч.-практ. конф. аспирантов и соискателей (Москва, 27 мая 2011 г.) / отв. ред. Б. В.Яцеленко ; РПА Минюста России. — М. : РПА Минюста России, 2011. — 0,26 п. л.
Подписано в печать 29.11.2011. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз.
Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1.