СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Саенко, Людмила Владимировна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОХРАНЫ И ЗАЩИТЫ СЕМЬИ
1.1. Конституционно-правовой статус семьи: общая характеристика.
1.2. Охрана и защита семьи как конституционно-правовые категории: понятие и содержание.
1.3. Охрана и защита семьи в нормах конституций зарубежных стран.
1.4. Международные стандарты в сфере охраны и защиты семьи.
Глава 2. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ОХРАНЫ И ЗАЩИТЫ СЕМЬИ В РОССИИ
2.1. Конституционно-правовые гарантии государственной охраны и защиты семьи в современный период.
2.2. Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в сфере охраны и защиты семьи.
2.3. Демографическая безопасность - основа охраны и защиты семьи.
2.4. Основные направления совершенствования законодательства Российской Федерации в области охраны и защиты семьи.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовые основы охраны и защиты семьи в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Президент В.В. Путин в Послании 2006 г. к Федеральному Собранию Российской Федерации назвал самой острой проблемой современной России демографию, подчеркнув, что проблему эту невозможно решить без изменения отношения всего общества к семье и ее ценностям.
Защита семьи, материнства и детства, любые социальные программы;, должны осуществляться в первую очередь правовыми средствами. На это направлены нормы Конституции Российской Федерации, находящие конкретное выражение и развитие в семейном законодательстве, законодательстве об охране здоровья, о труде, о социальном обеспечении и др. Правоустанавливающие позиции о всесторонней поддержке семьи находят свое развитие во многих статьях Конституции Российской Федерации, определяют основное направление государственной семейной политики. Это важные гарантии на пути признания семьи приоритетной социальной общностью, учитывая тот факт, что в прежде действовавших, советских конституциях положение о государственной защите семьи вовсе отсутствовало. Однако коренного изменения конституционного подхода к пониманию социальной значимости семьи до настоящего времени еще не произошло. Роль семьи как естественной и основной ячейки общества, признаваемой таковой мировым сообществом, так и осталась незакрепленной. Учитывая острейшую необходимость возрастания роли семьи в российском обществе, не представляется возможным обойтись без дальнейшего усиления конституционной базы охраны и защиты данного института.
Обязанность защищать семью предусматривает активную деятельность самого государства В этой связи требуется более детально проработать вопросы государственного регулирования охраны и защиты семьи, определив систему, структуру и принципы обеспечения государственно-правовой охраны, ее конституционно-правовые гарантии. Обозначить факторы разграничения компетенции в области охраны и защиты семьи на федеральном, региональном и муниципальном уровне.
Актуальность диссертационного исследования подтверждает необходимость совершенствования законодательства в сфере охраны семьи, поиск путей осуществления конституционных принципов ее защиты. Одним из важных условий эффективной реализации рассматриваемых категорий в действующем законодательстве и правоприменительной практике является совершенствование положений Конституции Российской Федерации как Основного Закона, определяющего развитие правовой системы государств^. :
Степень разработанности проблемы и теоретическая основа I исследования. Актуальность для государства, общества, каждого человека вопросов, связанных с охраной и защитой семьи несомненна, поэтому наука конституционного права должна выработать и предложить пути разрешения существующих в этой сфере проблем. В отечественной юридической науке вопросы правового положения семьи разрабатывались до недавнего времени исключительно в рамках отраслевых дисциплин. Системного анализа конституционных основ охраны и защиты семьи в России не проводилось, фрагментарно рассматривались лишь отдельные вопросы. Например, до сих-пор в законодательстве не существует общепризнанного определения семьи, дискуссионными остаются вопросы содержания правовых категорий «охрана семьи» и «защита семьи». Недостаточно исследованы процессы, происходящие в сфере государственного регулирования охраны и защиты семьи.
Комплексный характер исследуемой проблемы предполагает обращение к литературе, освещающей различные аспекты обеспечения охраны и защиты семьи, затрагивающих весь спектр взаимоотношений человека, общества и государства, пронизывающих многие 'направления • внутренней: государственной политики.
Теоретическую основу настоящего исследования составили труды' правоведов, философов, историков, политологов, социологов и представителей других наук. В процессе обобщений, выводов и ' j '■ рекомендаций диссертантом использовались научные достижения как в области общей теории права, так и права конституционного: С.А. Авакьяна,
A.C. Автономова, Н.Г. Александрова, М.И. Байтина,' С.Н. Братуся,
B.А. Виноградова, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, В.В. Гошуляка, В.Д. Зорькина, В.Т. Кабышева, Е.И. Козловой, Е.В. Колесникова, Г.Н. Комковой, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашовой, В.О. Лучина, В.В. Мамонова, Н.И. Матузова, A.B. Малько, О.О. Миронова, A.B. Мицкевича, A.C. Мордовца, М.В. Немытиной, В.Н. Синюкова, И.Е. Фарбера, А.Ф. Черданцева, В.М. Чихквадзе, Б.С. Эбзеева и др.
Специфика предмета исследования потребовала обращения к трудам' ученых в области семейного права: Ю.А. Королева, Р.П. Мананковой,
A.M. Нечаевой, С.Я. Паластиной, З.В. Ромовской и др.
Проводя анализ деятельности органов власти в сфере охраны и защиты семьи, автор обращался к работам ученых в области административного права: С.Б. Абулгазина, Ю.С. Адушкина, Д.Н. Бахраха, С.Н. Братановского, Н.М. Конина, Б.М. Лазарева, В.М. Манохина, В.И. Новоселова, П.П. Сергуна,
B.Д. Сорокина, О.М. Якубы и др.
Отдавая должное этому обширному материалу, автор отмечает недостаточную разработанность проблемы конституционных основ охраны и защиты семьи в Российской Федерации. I
Для раскрытия темы исследования диссертантом проведен анализ российского и международного законодательства, материалов практики Верховного Суда Российской Федерации, докладов Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международное законодательство, некоторые решения Европейского Суда по правам человека, конституции зарубежных стран, Семейный кодекс Российской Федерацйи, отдельные решения'
Конституционного Суда Российской Федерации, а также иные федеральные нормативные правовые акты и акты субъектов Российской Федерации.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с обеспечением охраны и защиты семьи в Российской Федерации.
Предмет исследования составляют конституционные нормы, направленные на охрану и защиту семьи, формы и способы их реализации.
Методология работы. В процессе исследования диссертант использовал общенаучные методы: описание и сравнение; методы теоретического исследования: анализ, синтез, аналогию; отраслевые методы: логико-юридический, сравнительный правовой анализ, социологический, формально-логический и частнонаучный метод исследования - формальног ' А юридический.
Целью диссертационного исследования является проведение I системного анализа конституционных основ охраны и защиты семьи как целостного института гражданского общества, раскрытие содержания и основных принципов конституционно-правового регулирования охраны и защиты семьи в Российской Федерации, а также обоснование предложений, направленных на совершенствование действующего законодательства в сфере охраны и защиты семьи.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:
- выявить существенные особенности правового положения семьи как института гражданского общества;
- провести анализ правовых категорий «охрана семьи» и «защита семьи», определив их понятие и содержание;
- исследовать конституционное законодательство зарубежных стран и проанализировать международные стандарты в области охраны и защиты семьи;
- рассмотреть основы конституционно-правового механизма охраны и защиты семьи;
- обозначить конституционно-правовые гарантии государственной охраны и защиты семьи в современных условиях;
- определить структуру и основные функции федеральных органов г ■ .1 :• государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере охраны и защиты семьи;
- выявить основные проблемы обеспечения демографической безопасности и роль семьи в этом процессе;
- предложить основные направления совершенствования законодательства Российской Федерации в области охраны и защиты семьи.
Научная новизна. Настоящая работа является комплексным, всесторонним теоретическим исследованием основ охраны и защиты семьи в современных условиях, в рамках конституционно-правового регулирования, с учетом передового иностранного опыта и международных стандартов. $
Диссертантом определены понятия «охрана семьи» и «защита семьи», выявлены некоторые составляющие механизма государственной охраны и защиты семьи в России, включая конституционно-правовые гарантии осуществления права семьи на защиту со стороны государства.
Положения диссертационного исследования базируются на критическом изучении действующего законодательства, что позволило провести более глубокий анализ правовых категорий, выявить особенности конституционно-правового регулирования охраны и защиты семьи.
В ходе диссертационного исследования был сделан ряд самостоятельных I суждений, предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства Российской Федерации. Обоснован вывод о необходимости создания целостной нормативной базы, а также внесения изменений и дополнений в действующее законодательство в области охраны и защиты семьи.
Научная новизна диссертационного исследования конкретизируется следующими положениями и выводами, выносимыми на защиту:
1. Семья - один из основных институтов гражданского общества, она является участником правоотношений, в том числе и конституционных. Поэтому необходимо закрепление семьи в качестве особого субъекта конституционного права с признанием ее соответствующей социальной, правовой и экономической защиты. г ' .1 '
2. В целях создания конституционных основ для обеспечения приоритетного характера социально-правовой охраны и защиты семьи, необходимо ввести в Конституцию Российской Федерации положение, закрепляющее роль семьи как естественной и основной ячейки общества, изложив текст ч. 2 ст. 7 Конституции Российской Федерации в следующей редакции: «В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи как естественной и основной ячейки общества, материнства, отцовства и детства, инвалидов и
I ' 3 ' пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты».
3. В действующем законодательстве не проводится четкого разграничения понятий «охрана семьи» и «защита семьи». В Конституции Российской Федерации будет правильным использование термина «охрана семьи», так как по своей содержательной характеристике это понятие более полно отражает суть исследуемых явлений. Соответственно, ч. 1. ст. 38 Конституции Российской Федерации необходимо изложить в следующей редакции: «Материнство, отцовство и детство находятся под охраной государства».
4. «Охрану семьи» возможно определить как один из институтов конституционного права и конституционного законодательства, одно из важных направлений государственной социальной, в частности семейной политики, включающее в себя экономические, организационноуправленческие, социальные, воспитательные, правовые меры и целостную \' систему мероприятий, направленных на всестороннюю поддержку института семьи, ее защиту от факторов, негативно влияющих на дальнейшее развитие семьи как основной и естественной ячейки общества. «Защиту семьи» государством следует понимать как деятельность управомоченных органов и должностных лиц государственной власти Российской Федерации и ее субъектов. Эта деятельность осуществляется в связи с нарушением прав и законных интересов семьи, путем реализации комплексной системы мер в рамках, определяемых законом. ,
5. В сфере правового регулирования государственной охраны и • защиты семьи требуется формирование цельной законодательной базы по' всесторонней охране института семьи. Необходимо разработать специальный закон «Об основах государственной поддержки семьи в Российской Федерации», где сформулировать основные юридические понятия, затрагивающие охрану и защиту семьи.
6. Необходимо активизировать процесс внедрения норм, соответствующих международно-правовым стандартам в области защиты и охраны семьи, в .действующее законодательство Российской Федерации. Для, этого в ближайшее время ратифицировать международные конвенции, содержащие нормы об охране и защите семьи: Европейскую конвенцию о социальном обеспечении (Париж, 14 декабря 1972 г.) ЕТБ № 078 (Глава 6. Семейные пособия); Европейскую конвенцию об усыновлении детей ЕТБ № 058 (Страсбург, 24 апреля 1967 г.); Конвенцию о защите детей и сотрудничестве в области межгосударственного усыновления (Гаага, 29 мая 1993 г.); Конвенцию о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей (Гаага, 25 октября 1980 г.); Конвенцию о контактах, связанных с детьми (Страсбург, 15 мая 2003 г.) ЕТБ № 192; Конвенцию. Международной Организации Труда № 48 об установлении системы международного сотрудничества по сохранению прав, вытекающих из страхования по инвалидности, старости и на случай потери кормильца семьи
Женева, 4 июня 1935 г.), а также Европейский кодекс социального обеспечения (Страсбург, 16 апреля 1964 г.) ETS № 048 (Часть VII. Помощь семьям).
7. Под гарантиями обеспечения охраны и защиты семьи следует понимать не только правовую обеспеченность (юридические гарантии), закрепленную в международном и российском законодательстве, но и систему экономических, политических, духовных и иных отношений, условий и факторов, четко определенных Конституцией Российской Федерации и способствующих всестороннему развитию семьи, выполнению ей всех своих функций.
8. Демографическая ситуация в Россий такова, что следует вес*ги: речь о демографическом кризисе как одном из факторов угрозы национальной безопасности. В свете рассмотрения демографической ситуации в целом и демографической безопасности в частности необходимо принятие закона «Об основах демографической безопасности в Российской Федерации», призванного установить правовые и организационные основы обеспечения демографической безопасности в России.
9. В целях упорядочения правотворческой деятельности необходимо закрепить принципы разграничения полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в сфере регулирования охраны и; защиты семьи. Федеральное законодательство должно закладывать основы правового регулирования общественных отношений в- данной сфере, определять единые отправные положения и понятия, необходимый и обоснованный минимум социальных гарантий. К компетенции регионов должны быть отнесены конкретизация нормативных положений федерального законодательства, обобщение практики его применения и внесение предложений по устранению пробелов.
10. Недостаточная урегулированность вопросов охраны и защиты семьи, ее государственной поддержки на федеральном уровне, приводит ю невозможности правильно и эффективно формировать законодательную базу на уровне субъектов Российской Федерации, в связи с этим следует расширить рамки законодательного регулирования отношений в сфере охраны семьи, приняв в Российской Федерации ряд специальных законов, регламентирующих самостоятельные направления в сфере охраны семьи. Например, закон «Об опеке и попечительстве» и др.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования характеризуется сделанными выводами, разработанными предложениями и рекомендациями. Содержание диссертации может быть использовано: для дальнейшего совершенствования федерального, регионального и муниципального законодательства в сфере охраны и защиты семьи; в научных исследованиях; в учебном процессе при подготовке курсов лекций по дисциплинам «Конституционное право России», А
Конституционное право зарубежных стран»; при разработке спецкурсов по актуальным проблемам охраны и защиты семьи, материнства и детства в I
России.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации по теме диссертации представлены в научных публикациях автора и изложены в ходе участия на международных научных конференциях: Международный социальный конгресс «Социальные процессы и социальные отношения в современной России» (Москва, 2004); Международной научно-практической конференции «Дни науки 2005» (Днепропетровск, 2005); Международной научно-практической конференции «35 лет Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации и ее роль в развитии юридического образования» (Москва, 2005),
Результаты исследования использовались автором при проведении занятий со студентами и слушателями в Поволжском (г. Саратов) юридическом институте (филиале) ГОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации», в Институте социального образования (филиале в г. Саратове) ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет», а также в практической деятельности. Концепция федерального закона «Об основах государственной поддержки семьи в Российской Федерации» направлена в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.
Поставленные цель и задачи исследования предопределили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, приложений и библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Саенко, Людмила Владимировна, Саратов
Основные выводы, сделанные в работах этих авторов и носящие методологический характер, могут быть сформулированы следующим образом: во-первых, защита семьи государством осуществляется через комплекс социально-экономических и иных мер поддержки сем^и. Реализация этих мер обеспечивает такую социальную среду, которая гарантирует нормальное функционирование семей, сохранение и упрочение данного социального института.
Так, например, A.M. Нечаева трактует защиту семьи государством как реализацию разнообразных мер социальной поддержки семьи обществом. Одной из таких мер она называет «предоставленное каждому гражданину право на защиту своей семьи, которое обеспечивается с помощью устанавливаемых государством гарантий, в том числе с помощью законодательства о браке и семье»3.
Это право носит комплексный характер, включая и возможность пользоваться экономической поддержкой со стороны государства. Сущность его — «в поддержке семьи как общности, основанной прежде всего на
1 Паластина С.Я. Конституция СССР и законодательство о браке и семье // Правоведение. 1978. № 4. С. 17; Чечот Д М. Социология брака и развода. - JI.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1973. С. 14; Никитина В.П. Правовые проблемы регулирования имущественных отношений в советской семье: Автореф. дис. д.ю.н. JI., 1978. С. 36-38; Пергамент А.И., Паелодский Е.А. Динамика судебных споров, вытекающих из брачно-семейных отношений // Правоведение. 1988. № 1. С. 24 - 32. , . ,
2 См., напр.: Нечаева A.M. Семейное право: Курс лекций. - М.: Юрист, 1999; Нечаева A.M. Споры о детях. - М.: Юридическая литература, 1998.
3 Нечаева A.M. Реализация конституционного принципа защиты семьи государством //, Советская юстиция. 1979. № 21. С. 2 - 4. личных отношениях человека»1. З.В. Ромовской было предложено определение государственной защиты семьи как комплекса «различных социально-правовых мероприятий, направленных на создание ей наиболее' оптимальных условий функционирования»2.
Во-вторых, конституционный принцип защиты семьи государством конкретизируется в нормах различных отраслей права, связанных с моделированием поведения людей в такой сфере общественной жизни, как брак и семья.
Очевидно, что нормы, обуславливающие необходимость поддержки социального института семьи, содержатся практически во всех отраслях права. Например, возможность женщины сочетать профессиональный оплачиваемый труд с материнством обеспечивается в основном нормами-трудового права; порядок защиты субъективных семейных прав — гражданско-процессуальными нормами; имущественные интересы членов семьи гарантируются гражданским и семейным правом, а ответственность за наиболее тяжкие правонарушения в семье — нормами уголовного права, и т.д. Таким образом, «конституционная постановка вопроса о защите семьи государством находит свое развитие и разрешение в многочисленных нормах различных отраслей права»3.
И в-третьих, несмотря на сходство в терминологии, защиту семьи государством не следует отождествлять с семейно-правовой защитою (защитой семьи в узком, брачно-семейном правовом значении), которая есть лишь составная часть первого явления с отраслевыми правовыми проявлениями. Семейно-правовая защита — это правоприменительная деятельность, обеспечивающая осуществление субъективных семейных прав
1 Нечаева A.M. Обеспечение конституционных прав и обязанностей граждан советским семейным законодательством // Роль гражданского и семейного законодательства в обеспечении конституционных прав и обязанностей граждан СССР. - М., 1983. С. 179, 167.
2 Ромовская З.В. Защита в советском семейном праве. - Львов: ВИЩА ШКОЛА, 1985.
С. 14. 1
Королев Ю.А. Общие вопросы государственной защиту семьи. / Право, и защита се^ьи. государством. - М., 1987. С. 20. и достижение охраняемых законом интересов участников конкретных семейных правоотношений, ликвидацию правовой неопределенности в их взаимоотношениях.
В этой связи, на конституционном уровне предлагается использовать термин «охрана семьи». Так, по мнению Ю.А. Королева, «охрана семьи понимается как охрана института семьи. В своем содержании она имеет в виду установление норм, санкций, ответственности. Охрана находится ближе к деятельности государства по изданию актов, в которых предусматриваются права и обязанности субъектов, дополнительные льготы и преимущества материального плана — трудовые, жилищные и другие гарантии их соблюдения. Причем одной из наиболее важных гарантий будет возможность обратиться за защитой (т. е. уже за активным содействием) в государственные органы, в суд»1. ' * >
Под защитой семьи в более узком брачно-семейном правовом значении Ю.А. Королев имеет в виду защиту «законом и обеспечение прав и интересов членов семьи, создание условий для исполнения ими своих обязанностей, а также для соблюдения установленных правил регистрации, расторжения и признания недействительным брака, правил совершения и регистрации актов гражданского состояния. Защита семьи в рамках брачно-семейного законодательства понимается как защита направленных в интересах семьи Л нравственно обоснованных семейных прав субъекта этих отношений» .
Рассматриваемые выше понятия «охраны» и «защиты», как уже отмечалось выше, являются взаимосвязанными и не исключают, а предполагают друг друга. Право на защиту семьи означает право на защиту 1 конкретных субъективных прав и охраняемых законом интересов ее членов. Защита этих прав и интересов одновременно является актом защиты семьи в целом. Право на защиту семьи обеспечивается и семейно-правовыми
1 Королев Ю.А. Указ. соч. С. 16.
2 Королев Ю.А. Указ. соч. С. 17. средствами, которые служат ее защите в узком, сугубо юридическом смысле слова.
Оговаривая правомерность постановки вопроса о праве граждан на защиту семьи, A.M. Нечаева делает вывод и «о наличии обязанности защищать семью. Такую обязанность, естественно несет государство, провозгласившее тезис о защите семьи»1. Однако «от этой обязанности не. свободны и участники брачно-семейных отношений. Ее обеспечение законодательством о браке и семье способствует достижению конституционных положений о защите семьи государством»2.
Некоторые авторы, безусловно соглашаясь с необходимостью различать защиту семьи в, так сказать, широком смысле (о необходимости которой упоминается на конституционном уровне) и более узком (реализуемой через нормы семейного права), считают, что вряд ли надо поправлять в этой части Конституцию и вводить вместо термина «защита семьи» термин «охрана семьи», а тем более «правовая охрана семьи»3. Среди аргументов приводятся следующие: во-первых, слова «защита» и «охрана» по своему смысловому значению весьма близки в русском языке, и абсолютную грань в их-содержании вряд ли можно провести. С этим нельзя согласиться. Обратное доказано выше, при анализе энциклопедических правовых трактовок этих понятий.
Во-вторых, на смысловое различие может указывать именование «защиты семьи в узком смысле» семейно-правовой защитой, что само по себе уже подчеркивает ее отраслевой характер и специфику, возможно, это и так, но речь идет о конституционных нормах и исследуются не отраслевые • * > семейно-правовые, а конституционные основы охраны и защиты, которые являются основополагающими для всех отраслей российского права.
1 Нечаева A.M. Указ. соч. С. 179. 2
Нечаева A.M. Указ. соч. С. 180. Косова О.Ю. О конституционном принципе защиты семьи государством // Правоведение. 1997. № 3. С. 14 - 23.
В-третьих, защита семьи может непосредственно осуществляться не только с помощью правовых средств. Защита семьи — это в первую очередь, социальное явление. Как всякое сколько-нибудь значимое социальное явление она хотя и представляет объект правовой регламентации, однако во всем многообразии своего содержания полностью в правовую форму облечена быть не может, здесь трудно поспорить, это действительно так, термин «правовая охрана» в этом случае не совсем подходит для использования, но все же, если вести речь именно о государственной защитен семьи как важнейшем направлении, то выделение в качестве самостоятельной функции правозащитной будет . соответствовать" современному уровню развития общей теории права, поскольку правоведы уже давно выделяют два правовых явления - охрану прав и защиту прав, которые по сути являются формой существования двух близких по значению, тесно взаимосвязанных, но разных по своим целям функций - охранительной и защитной.
Опираясь на вышесказанное, можно сделать вывод о том, что отличительным • признаком охраны является более широкий спектр:, социальных норм и форм ее осуществления, а именно, если защита прав реализуется только через правовые формы деятельности компетентных' органов или управомоченных лиц, то охрана осуществляется как посредством правовых, так и не правовых форм деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, а также общественных объединений. Если защита прав предполагает наличие и действие конкретных юридических гарантий, которые устанавливаются государством и закрепляются исключительно в правовых нормах, то меры охраны прав могут быть рассредоточены в различных социальных, в .том числе, и;. правовых нормах.
Исходя из этого, защиту семьи государством следует понимать как деятельность управомоченных органов и должностных лиц государственной власти Российской Федерации и ее субъектов. Эта деятельность осуществляется в связи с нарушением прав и законных интересов семьи, путем реализации комплексной системы мер в рамках, определяемых законом.
Охрану же семьи возможно определить как один из институтов конституционного права и конституционного законодательства, как одно из важных направлений государственной социальной, в частности семейной политики, включающее в себя экономические, организационно-управленческие, социальные, воспитательные и правовые меры и целостную систему мероприятий, направленных на всестороннюю поддержку института семьи, ее защиту от всех факторов, негативно влияющих на дальнейшее развитие семьи как основной и естественной ячейки общества. I
Поэтому, при четком разграничении понятий «охраны» и «защиты», в Конституции России правильнее все же использовать выражение «охрана семьи». По своей содержательной характеристике это понятие более полно отражает суть исследуемых явлений. Значит, необходимо внести изменения в ч. 1. ст. 38 Конституции Российской Федерации, изложив ее в следующей редакции: «Материнство, отцовство и детство находятся под охраной государства». Как было замечено выше, процедура внесения поправок в главы 1 и 2 Конституции Российской Федерации настолько сложна, что' делает невозможным практическое применение данного вывода в настоящее время, поэтому, предложение о внесении изменений 'в ч. 1 ст. 38 Конституции Российской Федерации рассчитано на применение при подготовке проекта Конституции Российской Федерации.
1.3. Охрана и защита семьи в нормах конституций зарубежных стран
Становление и развитие конституционного строя в различных странах имеет как общие черты, так и свои особенности, присущие только им. Так общим для всех зарубежных стран является признание конституции высшим законом страны, регламентирующим важнейшие политические и правовые отношения в ней, устанавливающим основные положения правопорядка. Все остальное (текущее) законодательство и административное правотворчество должно соответствовать нормам конституции. Конституция, таким образом, рассматривается как правовая основа конституционного строя или существования конституционализма, в содержание которого включается ряд • .> > компонентов.
Общеизвестно, что конституционное право невозможно изучать без, постоянного обращения к его источникам, к нормативной базе и, прежде всего к основным законам государств. Нормы международного права о приоритетной защите интересов семьи со стороны общества и государства нашли полное отражение в конституционном законодательстве большинства развитых стран Европы. Для проведения сравнительно-правового анализа в рамках данного исследования выбраны конституции некоторых зарубежных государств, а также основные законы всех стран Содружества независимых государств.
Так например, в тексте Конституции США1 не содержится норм,, непосредственно касающихся охраны либо защиты семьи. Это объясняется в первую очередь тем, что Конституция США - самая «старая» из писаных конституций, действующих в настоящее время. Права и свободы граждан в основном закреплены в первых десяти поправках, точнее - дополнениях, получивших название «Билль о правах». Названные права и свободы относятся лишь к политическим и личным, и среди них почти целиком
См.: Конституции зарубежных государств. Учебное пособие. 2-е изд., исправ. и доп. -М.: БЕК, 2001. С. 15. отсутствуют социально-экономические права и свободы. Фактически, последние ограничиваются положениями поправки 5, устанавливающей, что «никакая частная собственность не должна отбираться для общественного пользования без справедливого вознаграждения» и «никто не должен:, лишаться имущества без законного судебного разбирательства». Нельзя не отметить и то немаловажное обстоятельство, что формулировки Билля' довольно расплывчаты, что открывает широкий простор для их толкования и регламентации. Однако если оценивать объем прав и свобод с исторической точки зрения, то нельзя не признать, что для своего времени он был достаточно велик. Очевидно, что в условиях, когда основной закон дополняется внеконституционным путем, новые аспекты действительности получают соответствующее отражение в текущем законодательстве и судебных решениях, в том числе и социальны? права и нормы об охране, семьи как важнейшего социального института, признанного таковым и в Соединенных Штатах Америки. Содержащиеся в Конституции США пробелы с годами восполняются очень незначительно. Одна из причин -повышенная «жесткость» основного закона, сложная процедура его изменения. В результате в США наравне с писаным законом действует так называемая «живая» конституция, регулирующая отношения конституционного уровня и формируемая Конгрессом, Президентом страны, Верховным судом.
Если провести анализ норм конституционного права Великобритании1,, то станет видно, что своеобразная система английского конституционного права в целом, безусловно, охватывает все стороны его регулирования, но каждый из входящих в это право компонентов - судебные решения, закон или какой-либо обычай - не претендует на роль общих принципов, все они, как правило, обязаны своим происхождением частным случаям, отдельным потребностям, вызвавшим необходимость в дополнении, приспособлении
1 См.: Конституции государств Европы: в 3-х т. Т. 1. / Под общ. ред. Л.А. Окунькова. - М.: НОРМА, 2001. С. 489. существующего порядка разрешения тех или иных вопросов к новым обстоятельствам. Для конституционного законодательства Британии в большей мере, чем для основных законов других зарубежных стран, свойствен значительный формализм. Этому способствует то обстоятельство, что многие нормы, институты, органы, созданные очень давно, иногда несколько веков назад, официально продолжают действовать, не будучи" отмененными. Но следует заметить, что формализм ведет к отрыву I существующих норм и институтов от реальной действительности, поэтому вероятно, конституционные акты Англии, также не содержат охранительных норм ни о семье, ни о каких либо иных общественных, социальных институтах. Архаичность действующего конституционного законодательства Британии в настоящее время признается многими учеными и политиками. В последние десятилетия стали появляться проекты Основного закона, построенные на традиционных принципах континентальной Европы. Важным фактором, стимулирующим данный' процесс, стало развитие' европейской интеграции, вхождение Великобритании в Европейский союз, что требует четкого и унифицированного законодательства, в том числе и конституционного. Вполне вероятно, что такие нормы все же появятся в Конституционных актах этих государств как, например, в Конституции Канады - более позднем по времени появления документе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Конец XX - начало XXI веков ознаменовались глобальными социальными изменениями, повлекшими необходимость переосмысления-жизненных ценностей, способов бытия человека, организации и регулирования его индивидуальности.
На первый план выдвинуто множество практических вопросов во всех сферах жизни российского общества. Стали насущными проблемы построения демократического правового государства и формирования гражданского общества1, одним из основных институтов которого является семья. Данное теоретическое исследование - попытка доказать это.
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие теоретические выводы и практические рекомендации .по-, совершенствованию законодательства в сфере охраны и защиты семьи:
1. Семья - один из основных институтов гражданского общества, она' является субъектом правоотношений, в том числе и конституционных. Поэтому необходимо признание и закрепление семьи в качестве особого субъекта конституционного права с . признанием права семьи на соответствующую социальную, правовую и экономическую защиту.
2. Вопрос о том, чтобы вносить какие либо поправки в Конституцию Российской Федерации достаточно активно обсуждается , даются при этом диаметрально противоположные предложения, но механизм внесения, поправок в Конституцию достаточно сложен. Скорее всего, считает A.A. Замотаев, до того момента, когда будет внесена первая поправка в Конституцию, пройдет еще много времени - речь идет явно не о месяцах,
1 См.: Квачева П.И. Социогенез идеи личности и государства: Автореф. дис. д.ю.н. Краснодар, 2003. С. 3.
2 См. напр.: Осейчук В.И. О необходимости нового этапа конституционной реформы в России // Конституционное и муниципальное право. 2006. № 5. С. 6-11; Чиркин В.Е. О некоторых проблемах реформы российской Конституции // Государство и право. 2000. № 6. С. 5. а о годах1. Поскольку отсутствует практическая возможность изменения редакции ч. 1 ст. 7 действующей Конституции Российской Федерации, так как процедура пересмотра Конституции Российской Федерации весьма сложна, а что касается поправок к главам 1 и 2, то есть к главам, закрепляющим основы конституционного строя и права и свободы человека и гражданина, то их реализация еще более сложна, она возможна только' путем разработки проекта новой Конституции. То в данном проекте предлагается изложить текст ч. 1 ст. 7 в следующей редакции: «В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи как естественной и основной ячейки общества, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты».
3. В процессе исследования автор пришёл к выводу о том, что-' в-' Конституции Российской Федерации, да и в действующем законодательстве в целом, не проводится четкого разграничения понятий «охраны» и «защиты» семьи. В Конституции Российской Федерации будет правильным использование термина «охрана семьи», так как по своей содержательной характеристике это понятие более полно отражает суть исследуемых явлений, что следует учесть законодателю при разработке проекта будущей Конституции Российской Федерации. Соответственно, необходимо внести изменения в ч. 1. ст. 38 действующей Конституции Российской Федерации, изложив ее в следующей редакции: «Материнство, отцовство и детство'' находятся под охраной государства».
4. «Охрану семьи» возможно определить как один из институтов конституционного права и конституционного законодательства, как одно из
1 См.: Замотаев А.А. Реализация конституционных прав граждан на осуществление местного самоуправления. Проблемы, перспективы, механизмы. / Сб. материалов научно-практической конференции «Местное самоуправление: стратегические направления развития». -М: Московский общественный научный фонд, 2000. С. 12. важных направлений государственной социальной, в частности семейной политики, включающее в себя экономические, организационно-управленческие, социальные, воспитательные и правовые меры и целостную систему мероприятий, направленных на всестороннюю поддержку института семьи, ее защиту от всех факторов, негативно влияющих на дальнейшее развитие семьи как основной и естественной ячейки общества. «Защиту семьи» государством следует понимать как деятельность управомоченных органов и должностных лиц государственной власти Российской Федерации и ее субъектов. Эта деятельность осуществляется в связи с нарушением прав, и законных интересов семьи, путем реализации комплексной системы мер в рамках, определяемых законом.
5. Регулирование общественных отношений в области охраны и защиты семьи путем издания и применения в основном подзаконных нормативных актов не оправдало себя. Назрела необходимость формирования цельной законодательной базы по всесторонней охране института семьи на всех уровнях Федерации. И для того, чтобы полностью отразить в нормативно* ' * »* *• правовых актах данные правовые явления, законодателю необходимо разработать специальный закон, где сформулировать все основные понятия. Таким законом может быть Федеральный закон «Об основах государственной поддержки семьи в Российской Федерации».
6. Предлагается усовершенствовать процесс перевода международных норм во внутринациональные, для чего требуется ввести процедуры проверки их противоречий, добиться прямого действия международных норм как части отечественной правовой системы. Международные нормы должны применяться в качестве непосредственного регулятора общественных отношений в тех случаях, когда нормы национального законодательства устанавливают более низкий уровень правовых гарантий в сравнении с международными правилами. Следует активизировать процесс внедрения норм, соответствующих международно-правовым стандартам в области защиты и охраны семьи в действующее законодательство Российской
Федерации. Для этого в ближайшее время ратифицировать следующие международные конвенции, содержащие нормы об охране, и защите семьи:' Европейскую конвенцию о социальном обеспечении (Париж, 14 декабря 1972 г.) ETS № 078 (Глава 6. Семейные пособия); Европейскую конвенцию об усыновлении детей ETS № 058 (Страсбург, 24 апреля 1967 г.); Конвенцию о защите детей и сотрудничестве в области межгосударственного усыновления (Гаага, 29 мая 1993 г.); Конвенцию о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей (Гаага, 25 октября 1980 г.); Конвенцию о контактах, связанных с детьми (Страсбург, 15, мая 2003 г.). ETS № 192;, Конвенцию Международной Организации Труда N 48 об установлении системы международного сотрудничества по сохранению прав, вытекающих из страхования по инвалидности, старости и на случай потери кормильца семьи (Женева, 4 июня 1935 г.), а так же Европейский кодекс социального обеспечения (Страсбург, 16 апреля 1964 г.) ETS № 048 (Часть VII. Помощь семьям).
7. Следует констатировать тот фйкт, что существует целостная система конституционных гарантий в сфере охраны и защиты семьи, ее возможно определить как систему социально-эконрмических, долитических,. нравственных, юридических, организационных предпосылок, условий, средств и способов, обозначенных Конституцией Российской Федерации среди основ конституционного строя, основ правового статуса личности и создающих равные возможности для осуществления прав и законных интересов каждой семье в Российской Федерации. Среди конституционных гарантий охраны и защиты семьи особо следует выделить конституционную ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления в исследуемой сфере.
8. Семья на- данный период времени не справляется с основной своей', функцией - репродуктивной. Демографическая ситуация в России такова, что уже следует вести речь о демографическом кризисе как одном из факторов угрозы национальной безопасности России. В свете рассмотрения демографической ситуации в целом, роли семьи в ее процессах и демографической безопасности в частности, необходимым является принятие' закона «Об основах демографической безопасности в Российской Федерации». Настоящий закон призван будет установить правовые и организационные основы обеспечения демографической безопасности.
9. Обязанность соблюдать права и законные интересы, охранять и защищать российскую семью, предусматривает активную деятельность самого государства по созданию условий для реализации этих прав. Поэтому считаем необходимым более детально проработать вопросы, касающиеся государственного регулирования охраны и защиты семьи, определив систему, структуру и принципы обеспечения государствённо-правовЬи' охраны, ее конституционно-правовые гарантии и обозначив проблемы разграничения компетенции в области охраны семьи на федеральном, региональном и муниципальном уровне. В целях упорядочения правотворческой деятельности необходимо закрепить принципы разграничения полномочий между Федерацией и ее субъектами в сфере регулирования охраны и защиты семьи. Федеральное законодательство должно закладывать основы правового регулирования общественных Отношений в сфере охраны и защиты семьи, определять единые на всей территории Федерации отправные положения и понятия; определять'-необходимый и обоснованный минимум социальных гарантий. К компетенции регионов должны быть отнесены конкретизация и дополнение нормативных положений федерального законодательства, устранение его пробелов, на уровне местного самоуправления - непосредственная их реализация.
10. Неразработанность федерального законодательства об охране и защите семьи, ее государственной' поддержке, оказывает негативные последствия, приводит к невозможности правильно и эффективно формировать законодательную базу на уровне субъектов Российской-Федерации. Существует острейшая необходимость в принятии целого ряда федеральных законов, регулирующих своими нормами конституционные основы охраны и защиты семьи в России. Например, федеральные законы:
- «Об основах государственной поддержки семьи в Российской л •
Федерации»;
- «Об основах демографической безопасности в Российской Федерации»;
- «Об опеке и попечительстве».
Сделанные в работе выводы, рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства в сфере охраны и защиты семьи носят спорный характер, нуждаются в дальнейшей разработке и дополнительном исследовании. Тем не менее, автор попытался доказать, что назрела необходимость расширения рамок законодательного регулирования отношений в сфере охраны и защиты семьи и принятия в Российской Федерации целого ряда специальных законов, регламентирующих самостоятельные направления в сфере охраны семьи. Эти акты составят основу федерального законодательства, правовую базу регулирования государственной поддержки, охраны и защиты семьи - основной и естественной ячейки всякого общества.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые основы охраны и защиты семьи в Российской Федерации»
На правах рукописи
САБНКО Людмила Владимировна
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОХРАНЫ И ЗАЩИТЫ СЕМЬИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12.00.02 — конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Саратов 2006
Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский юридический институт МВД России»
Научный руководитель доктор юридических наук,
профессор, заслуженный юрист Российской Федерации СЕРГУН Петр Павлович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук,
доктор исторических наук, профессор ГОШ У ЛЯ К Виталий Владимирович
Защита состоится «14» сентября 2006 года в 14-00 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 203.013.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский юридический институт МВД России» по адресу: 410034, г. Саратов, ул. Соколовая, 339, ауд. 1-201.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский юридический институт МВД России»
кандидат юридических наук, доцент ЧЕРКАСОВ Константин Валерьевич
Ведущая организация
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина»
Автореферат разослан « ж» августа 2006 года
Ученый секретарь
регионального диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Президент В.В. Путин в Послании 2006 г. к Федеральному Собранию Российской Федерации назвал самой острой проблемой современной России демографию, подчеркнув, что проблему эту невозможно решить без изменения отношения всего общества к семье и ее ценностям.
Защита семьи, материнства и детства, любые социальные программы должны осуществляться в первую очередь правовыми средствами. На это направлены нормы Конституции Российской Федерации, находящие конкретное выражение и развитие в семейном законодательстве, законодательстве об охране здоровья, о труде, о социальном обеспечении и др. Правоустанавливающие позиции о всесторонней поддержке семьи находят свое развитие во многих статьях Конституции Российской Федерации, определяют основное направление государственной семейной политики. Это важные гарантии на пути признания семьи приоритетной социальной общностью, учитывая тот факт, что в прежде действовавших советских конституциях положение о государственной защите семьи вовсе отсутствовало. Однако коренного изменения конституционного подхода к пониманию социальной значимости семьи до настоящего времени еще не произошло. Роль семьи как естественной и основной ячейки общества, признаваемой таковой мировым сообществом, так и осталась незакрепленной. Учитывая острейшую необходимость возрастания роли семьи в российском обществе, не представляется возможным обойтись без дальнейшего усиления конституционной базы охраны и защиты данного института.
Обязанность защищать семью предусматривает активную деятельность самого государства В этой связи требуется более детально проработать вопросы государственного регулирования охраны и защиты семьи, определив систему, структуру и принципы обеспечения государственно-правовой охраны, ее конституционно-правовые гарантии. Обозначить факторы разграничения компетенции в области охраны и защиты семьи на федеральном, региональном и муниципальном уровне.
Актуальность диссертационного исследования подтверждает необходимость совершенствования законодательства в сфере охраны семьи, поиск путей осуществления конституционных принципов ее защиты. Одним из важных условий эффективной реализации рассматриваемых категорий в действующем законодательстве и правоприменительной практике является совершенствование положений Конституции Российской Федерации как Основного Закона, определяющего развитие правовой системы государства.
Степень разработанности проблемы и теоретическая основа исследования. Актуальность для государства, общества, каждого
человека вопросов, связанных с охраной и защитой семьи несомненна, поэтому наука конституционного права должна выработать и предложить пути разрешения существующих в этой сфере проблем. В отечественной юридической науке вопросы правового положения семьи разрабатывались до недавнего времени исключительно в рамках отраслевых дисциплин. Системного анализа конституционных основ охраны и защиты семьи в России не проводилось, фрагментарно рассматривались лишь отдельные вопросы. Например, до сих пор в законодательстве не существует общепризнанного определения семьи, дискуссионными остаются вопросы содержания правовых категорий «охрана семьи» и «защита семьи». Недостаточно исследованы процессы, происходящие в сфере государственного регулирования охраны и защиты семьи.
Комплексный характер исследуемой проблемы предполагает обращение к литературе, освещающей различные аспекты обеспечения охраны и защиты семьи, затрагивающие весь спектр взаимоотношений человека, общества и государства, пронизывающие многие направления внутренней государственной политики.
Теоретическую основу настоящего исследования составили труды правоведов, философов, историков, политологов, социологов и представителей других наук. В процессе обобщений, выводов и рекомендаций диссертантом использовались научные достижения как в области общей теории права, так и права конституционного: С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, Н.Г. Александрова, М.И. Байтина, С.Н. Братуся, В.А. Виноградова, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина,
B.В. Гошуляка, В.Д. Зорькина, В.Т. Кабышева, Е.И. Козловой, Е.В. Колесникова, Г.Н. Комковой, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашовой, В.О. Лучина, В.В. Мамонова, Н.И. Матузова,
A.B. Малько, О.О. Миронова, A.B. Мицкевича, A.C. Мордовца, М.В. Немытиной, В.Н. Синюкова, И.Е. Фарбера, А.Ф. Черданцева, К.В. Черкасова, В.М. Чихквадзе, Б.С. Эбзеева и др.
Специфика предмета исследования потребовала обращения к трудам ученых в области семейного права: Ю.А. Королева, Р.П. Ма-нанковой, A.M. Нечаевой, С.Я. Паластиной, З.В. Ромовской и др.
Проводя анализ деятельности органов власти в сфере охраны и защиты семьи, автор обращался к работам ученых в области административного права: С.Б. Абулгазина, Ю.С. Адушкина, Д.Н. Бахраха,
C.Н. Братановского, Н.М. Конина, Б.М. Лазарева, В.М. Манохина,
B.И. Новоселова, П.П. Сергуна, В.Д. Сорокина, О.М. Якубы и др.
Отдавая должное этому обширному материалу, автор отмечает
недостаточную разработанность проблемы конституционных основ охраны и защиты семьи в Российской Федерации.
Для раскрытия темы исследования диссертантом проведен анализ российского и международного законодательства, материалов практики Верховного Суда Российской Федерации, докладов Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международное законодательство, некоторые решения Европейского Суда по правам человека, конституции зарубежных стран, Семейный кодекс Российской Федерации, отдельные решения Конституционного Суда Российской Федерации, а также иные федеральные нормативные правовые акты и акты субъектов Российской Федерации.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с обеспечением охраны и защиты семьи в Российской Федерации.
Предмет исследования составляют конституционные нормы, направленные на охрану и защиту семьи, формы и способы их реализации.
Методология работы. В процессе исследования диссертант использовал общенаучные методы: описание и сравнение; методы теоретического исследования: анализ, синтез, аналогию; отраслевые методы: логико-юридический, сравнительный правовой анализ, социологический, формально-логический и частнонаучный метод исследования — формально-юридический.
Целью диссертационного исследования является проведение системного анализа конституционных основ охраны и защиты семьи как целостного института гражданского общества, раскрытие содержания и основных принципов конституционно-правового регулирования охраны и защиты семьи в Российской Федерации, а также обоснование предложений, направленных на совершенствование действующего законодательства в сфере охраны и защиты семьи.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:
— выявить существенные особенности правового положения семьи как института гражданского общества;
— провести анализ правовых категорий «охрана семьи» и «защита семьи», определив их понятие и содержание;
— исследовать конституционное законодательство зарубежных стран и проанализировать международные стандарты в области охраны и защиты семьи;
— рассмотреть основы конституционно-правового механизма охраны и защиты семьи;
— обозначить конституционно-правовые гарантии государственной охраны и защиты семьи в современных условиях;
— определить структуру и основные функции федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере охраны и защиты семьи;
— выявить основные проблемы обеспечения демографической безопасности и роль семьи в этом процессе;
— предложить основные направления совершенствования законодательства Российской Федерации в области охраны и защиты семьи.
Научная новизна. Настоящая работа является комплексным, всесторонним теоретическим исследованием основ охраны и защиты семьи в современных условиях, в рамках конституционно-правового регулирования, с учетом передового иностранного опыта и международных стандартов. Диссертантом определены понятия «охрана семьи» и «защита семьи», выявлены некоторые составляющие механизма государственной охраны и защиты семьи в России, включая конституционно-правовые гарантии осуществления права семьи на защиту со стороны государства.
Положения диссертационного исследования базируются на критическом изучении действующего законодательства, что позволило провести более глубокий анализ правовых категорий, выявить особенности конституционно-правового регулирования охраны и защиты семьи.
В ходе диссертационного исследования был сделан ряд самостоятельных суждений, предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства Российской Федерации. Обоснован вывод о необходимости создания целостной нормативной базы, а также внесения изменений и дополнений в действующее законодательство в области охраны и защиты семьи.
Научная новизна диссертационного исследования конкретизируется следующими положениями и выводами, выносимыми на защиту:
1. Семья - один из основных институтов гражданского общества, она является участником правоотношений, в том числе и конституционных. Поэтому необходимо закрепление семьи в качестве особого субъекта конституционного права с признанием ее соответствующей социальной, правовой и экономической защиты.
2. В целях создания конституционных основ для обеспечения приоритетного характера социально-правовой охраны и защиты семьи необходимо ввести в Конституцию Российской Федерации положение, закрепляющее роль семьи как естественной и основной ячейки общества, изложив текст ч. 2 ст. 1 Конституции РФ в следующей редакции: «В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи как естественной и основной ячейки общества, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты».
3. В действующем законодательстве не проводится четкого разграничения понятий «охрана семьи» и «защита семьи». В Конституции Российской Федерации будет правильным использование термина «охрана семьи», так как по своей содержательной характеристике это понятие более полно отражает суть исследуемых явлений. Соответственно, ч. 1. ст. 38 Конституции Российской Федерации необхо-
димо изложить в следующей редакции: «Материнство, отцовство и детство находятся под охраной государства».
4. «Охрану семьи» возможно определить как один из институтов конституционного права и конституционного законодательства, одно из важных направлений государственной социальной, в частности семейной политики, включающее в себя экономические, организационно-управленческие, социальные, воспитательные, правовые меры и целостную систему мероприятий, направленных на всестороннюю поддержку института семьи, ее защиту от факторов, негативно влияющих на дальнейшее развитие семьи как основной и естественной ячейки общества. «Защиту семьи» государством следует понимать как деятельность управомоченных органов и должностных лиц государственной власти Российской Федерации и ее субъектов. Эта деятельность осуществляется в связи с нарушением прав и законных интересов семьи, путем реализации комплексной системы мер в рамках, определяемых законом.
5. В сфере правового регулирования государственной охраны и защиты семьи требуется формирование цельной законодательной базы по всесторонней охране института семьи. Необходимо разработать специальный закон «Об основах государственной поддержки семьи в Российской Федерации», где сформулировать основные юридические понятия, затрагивающие охрану и защиту семьи.
6. Необходимо активизировать процесс внедрения норм, соответствующих международно-правовым стандартам в области защиты и охраны семьи, в действующее законодательство Российской Федерации. Для этого в ближайшее время ратифицировать международные конвенции, содержащие нормы об охране и защите семьи: Европейскую конвенцию о социальном обеспечении (Париж, 14 декабря 1972 г.) ETS № 078 (Глава 6. Семейные пособия); Европейскую конвенцию об усыновлении детей ETS № 058 (Страсбург, 24 апреля 1967 г.); Конвенцию о защите детей и сотрудничестве в области межгосударственного усыновления (Гаага, 29 мая 1993 г.); Конвенцию о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей (Гаага, 25 октября 1980 г.); Конвенцию о контактах, связанных с детьми (Страсбург, 15 мая 2003 г.) ETS № 192; Конвенцию Международной Организации Труда № 48 об установлении системы международного сотрудничества по сохранению прав, вытекающих из страхования по инвалидности, старости и на случай потери кормильца семьи (Женева, 4 июня 1935 г.), а также Европейский кодекс социального обеспечения (Страсбург, 16 апреля 1964 г.) ETS № 048 (Часть VII. Помощь семьям).
7. Под гарантиями обеспечения охраны и защиты семьи следует понимать не только правовую обеспеченность (юридические гарантии), закрепленную в международном и российском законодательстве, но и систему экономических, политических, духовных и иных отношений, условий и факторов, четко определенных Конституцией
Российской Федерации и способствующих всестороннему развитию семьи, выполнению ей всех своих функций.
8. Демографическая ситуация в России такова, что следует вести речь о демографическом кризисе как одном из факторов угрозы национальной безопасности. В свете рассмотрения демографической ситуации в целом и демографической безопасности в частности необходимо принятие закона «Об основах демографической безопасности в Российской Федерации», призванного установить правовые и организационные основы обеспечения демографической безопасности в России.
9. В целях упорядочения правотворческой деятельности необходимо закрепить принципы разграничения полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в сфере регулирования охраны и защиты семьи. Федеральное законодательство должно закладывать основы правового регулирования общественных отношений в данной сфере, определять единые отправные положения и понятия, необходимый и обоснованный минимум социальных гарантий. К компетенции регионов должны быть отнесены конкретизация нормативных положений федерального законодательства, обобщение практики его применения и внесение предложений по устранению пробелов.
10. Недостаточная урегулированность вопросов охраны и защиты семьи, ее государственной поддержки на федеральном уровне, приводит к невозможности правильно и эффективно формировать законодательную базу на уровне субъектов Российской Федерации, в связи с этим следует расширить рамки законодательного регулирования отношений в сфере охраны семьи, приняв в Российской Федерации ряд специальных законов, регламентирующих самостоятельные направления в сфере охраны семьи. Например, закон «Об опеке и попечительстве» и др.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования характеризуется сделанными выводами, разработанными предложениями и рекомендациями. Содержание диссертации может быть использовано: для дальнейшего совершенствования федерального, регионального и муниципального законодательства в сфере охраны и защиты семьи; в научных исследованиях; в учебном процессе при подготовке курсов лекций по дисциплинам «Конституционное право России», «Конституционное право зарубежных стран»; при разработке спецкурсов по актуальным проблемам охраны и защиты семьи, материнства и детства в России.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации по теме диссертации представлены в научных публикациях автора и изложены в ходе участия на международных научных конференциях: Международном социальном конгрессе «Социальные процессы и социальные отношения в современной России» (Москва, 2004); Международной научно-практической конференции «Дни науки 2005» (Днепропетровск, 2005); Международной научно-практической кон-
ференции «35 лет Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации и ее роль в развитии юридического образования» (Москва, 2005).
Результаты исследования использовались автором при проведении занятий со студентами и слушателями в Поволжском (г. Саратов) юридическом институте (филиале) ГОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации», в Институте социального образования (филиале в г. Саратове) ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет», а также в практической деятельности. Концепция федерального закона «Об основах государственной поддержки семьи в Российской Федерации» направлена в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.
Поставленные цель и задачи исследования предопределили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, приложений и библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы. Определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, показывается степень ее научной разработанности и теоретическая основа. Приводятся научные методы, применяемые при проведении исследования, отражается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы и формулируются положения, выносимые на защиту.
Глава первая «Конституционно-правовое регулирование охраны и защиты семьи» посвящена выявлению существенных особенностей конституционно-правового регулирования охраны и защиты семьи. В ней рассматриваются основы конституционно-правового положения семьи как целостного института гражданского общества, а также проводится анализ правовых категорий «охрана семьи» и «защита семьи», определяются их понятие, содержание и соотношение.
В первом параграфе анализируются нормы действующего законодательства, обобщаются научные взгляды конституционалистов, представителей отраслевых юридических наук и специалистов иных направлений гуманитарных исследований проблем роли и места семьи в современном обществе, выстраивается авторское представление о правовом положении семьи как одного из центральных институтов современного гражданского общества.
В современной системе социально-правовых отношений семья не обладает правоспособностью. Анализ отечественного законодательства показывает, что в данный момент времени право регулирует в основном отношения лиц, имеющих семейные права и обязанности, а нормы, определяющие взаимодействие государства и семьи как социального института, практически отсутствуют. Очевидно, что такой подход отражает традиционные стереотипы, относящие семью к
сугубо приватной сфере деятельности индивидуума. Абсолютизация данного положения привела к отрицанию социально-правового статуса семьи как социальной общности. Но если семья не наделена правами и обязанностями, то она и не является объектом государственной деятельности. В результате не соблюдается баланс прав и обязанностей в системе отношений «семья — индивидуум - государство».
Анализируя нормы Конституции Российской Федерации, гражданского и семейного законодательства, автор приходит к выводу о том, что семья может подвергаться правовому воздействию как единый организм (в отдельных, оговоренных в законе случаях). На основании этого сформулировано следующее положение — семье требуется предоставление полноценного социально-правового статуса и законодательное закрепление его на конституционном уровне.
Констатируется, что действующее законодательство по-прежнему не содержит единого понятия «семья», хотя этот термин употребляется более чем в ста пятидесяти действующих федеральных законах. Данный пробел в законодательстве негативно отражается на всем процессе становления и развития отношений в сфере государственной поддержки семьи, ее всесторонней охраны и защиты. Диссертант отмечает, что отдельные положения Конституции Российской Федерации, в том числе нормы, касающиеся защиты семьи, требуют официального толкования, которое в соответствии с ч. 5 ст. 125 Конституции Российской Федерации дает только Конституционный Суд Российской Федерации. Такое толкование тем более необходимо, поскольку процедура пересмотра Конституции Российской Федерации и внесения в нее поправок очень сложна.
Различные связи государства и любых социальных общностей, и семья здесь не исключение, проявляются во взаимных правах и обязанностях, что и составляет, по сути, правовой статус. Права и обязанности, особенно конституционные, их гарантии образуют основу, ядро правового статуса. Существующие в литературе подходы к определению категории «правовой статус», анализ работ Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова и других ученых, позволили автору определить правовой статус семьи по аналогии с правовым статусом личности и выделить, опираясь на анализ норм Конституции Российской Федерации, общий и родовой правовой статус семьи. Проводя анализ особенностей правового статуса семьи, автор приходит к выводу о том:, что семья обладает правоспособностью, причем не только общей, но и отраслевой, и специальной. Аргументируя свою точку зрения, диссертант ссылается на действующее российское законодательство и приводит конкретные примеры доказывая, что семья — один из основных институтов гражданского общества, является субъектом правоотношений, конституционных в частности.
Во втором параграфе проводится анализ правовых категорий «охрана семьи» и «защита семьи», раскрываются их понятие и содержание, рассматриваются их соотношение и взаимодействие.
В отечественной правовой науке в последние годы вновь происходит осмысление известных, устоявшихся правовых категорий, а также выявление нетрадиционных подходов в исследовании различных базовых и отраслевых аспектов права. В частности, существует проблема понимания и применения конституционно-правовых категорий «охрана» и «защита». Отмечается неупорядоченность их использования. При систематизации различных научных представлений о соотношении анализируемых правовых категорий, автор приходит к выводу, что до настоящего времени не только сохраняется, но и все более актуализируется потребность в научном исследовании заданной проблематики. Проведенный анализ толкований понятий «охрана» и «защита» позволил выявить: среди авторов не существует единообразного их понимания. Анализируя конституционные положения и действующее российское законодательство, многие авторы отмечают, что в настоящее время законодатель отождествляет понятия «охрана» и «защита».
Прослеживается единая позиция во мнении о том, что потребность в защите права возникает только после его непосредственного нарушения, либо при существовании реальной угрозы такого нарушения. Охрана же прав начинается с установления общего правового режима, с определения базовых наказуемых деяний, обозначения гарантий и другой деятельности, осуществляемой до нарушения прав и свобод. Опираясь на результаты анализа различных точек зрения, диссертантом предлагается рассматривать указанные понятия взаимосвязанными, не исключающими, а предполагающими друг друга. Автор приходит к выводу о том, что правовое понятие «охрана» значительно шире, чем «защита», кроме того, второе является частью первого.
Обосновывается вывод о том, что действующее российское законодательство не раскрывает понятий «охрана семьи» и «защита семьи», хотя в Конституции Российской Федерации данные термины используются. Если не рассматривать вышеназванные нормы как декларативные, возникает закономерный вопрос, какой юридический смысл следует вкладывать в эти понятия? В теории семейного права заложены научные подходы, основы исследования проблем, связанных с осуществлением конституционного принципа защиты семьи государством (этой тематики касались В.П. Никитина, СЛ. Паласти-на, А.И. Пергамент, Д.М. Чечот и др.). В свое время закрепление в отечественном законодательстве этого принципа вызвало соответствующие комментарии ученых-специалистов в области семейного права (Ю.А. Королева, A.M. Нечаевой, З.В. Ромовской и др.). В процессе ознакомления с работами названных авторов, были выявлены и сформулированы основные выводы, которые носят методологический характер и могут быть использованы для совершенствования законодательства в области охраны семьи.
Третий параграф посвящен анализу норм зарубежных конституций в контексте исследуемой проблемы, который позволил выявить следующие тенденции: во-первых, в основных законах многих государств уделено особое внимание охране семьи. В то же время, в конституциях таких мировых держав, как США, Англия, Канада и Япония не содержится норм, непосредственно регулирующих отношения по государственной охране и защите семьи; во-вторых, в конституционном законодательстве зарубежных стран не прослеживается однообразия в применении терминов «охрана семьи» и «защита семьи». В некоторых конституциях используются и иные формулировки: «особая охрана государственного порядка», «защита для охраны», «защита и содействие»; в-третьих, в конституциях указанных государств нормы об охране и защите семьи находятся в разных главах (среди основных прав и свобод, основ конституционного строя, есть и обособленные главы, посвященные только семье); в-четвертых, далеко не в каждой конституции, семья фигурирует в качестве «основной и естественной ячейки общества», как это обозначено в международных актах.
В конституциях Азербайджана, Армении, Кыргызской Республики, Молдовы, Таджикистана и Узбекистана международные принципы охраны и защиты семьи нашли свое полное отражение. Это объясняется тем, что практически все конституции в странах СНГ были приняты достаточно недавно. Учитывая стремление этих государств вступить в различные международные объединения, понятным становится и полное включение норм международного права в тексты основных законов. По мнению автора, российскому законодателю следует учесть указанный позитивный опыт конституционно-правового регулирования охраны и защиты семьи в зарубежных странах.
В четвертом параграфе проводится анализ стандартов в области межгосударственного регулирования охраны и защиты семьи, содержащихся в актах международного права.
Сделан вывод о том, что ценность семьи и ее особая роль в общественном развитии и формировании каждого человека признается мировым сообществом.
Выявлено, что основополагающие положения относительно признания семьи естественной, основной и первичной ячейкой общества и необходимости в связи с этим обеспечения ее всеми возможными видами защиты и помощи содержатся во многих документах ООН.
Признание права семьи на соответствующую правовую, социальную и экономическую защиту содержится во многих документах Совета Европы и Международной Организации Труда. Диссертант отмечает, что в стране идет работа по приведению российского законодательства в соответствие с основными принципами международного права. Однако многие международные документы в сфере охраны и защиты семьи не ратифицированы Российской Федерацией.
Нормы международного права признаны сегодня частью внутригосударственной правовой системы. Именно Конституция Российской Федерации 1993 г. впервые в истории нашего государства допустила их широкое применение внутри страны. В диссертации подчеркивается, что идет процесс формирования механизма имплементации норм международного права, международных договоров России в отечественную правовую систему. Выявляются и устраняются противоречия между нормами международного права и нормами национального законодательства. В связи с этим в работе анализируется постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 октября 2003 года № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации».
Диссертантом отмечено, что одной из объективных закономерностей в развитии права является углубление взаимодействия международного и внутригосударственного права. Не составляют исключения и конституционные нормы об охране и защите семьи.
Во второй главе «Конституционно-правовой механизм охраны и защиты семьи в России» с системных, комплексных позиций исследуются основы конституционно-правового механизма охраны и защиты семьи в Российской Федерации в современных условиях, включая конституционно-правовые гарантии и организационно-правовое обеспечение. Отмечается, что теоретическую основу понятия «механизм охраны и защиты семьи» составили известные юридической науке категории «механизм государства», «механизм правового регулирования» и «механизм охраны и защиты прав и свобод». Применительно к семье они отражают состав участников отношений по обеспечению ее всесторонней охраны и защиты.
В первом параграфе отмечается, что в вопросе обеспечения государственной охраны и защиты семьи одной из актуальных проблем является определение гарантий их осуществления. Анализ норм Конституции Российской Федерации свидетельствует о том, что охрана и защита семьи в современной России обеспечивается целостной системой конституционно-правовых гарантий.
Многогранность категории «правовые гарантии» делает ее объектом исследования различных отраслей научных знаний юриспруденции. Потребность в целостном теоретическом анализе конституционных гарантий охраны и защиты семьи, который мог бы содействовать правотворческому и правоприменительному процессам, бесспорна. Теоретическое исследование позволило выделить и объект конституционно-правовых гарантий, им в конкретном случае выступают общественные отношения, возникающие в связи с охраной и защитой семьи, обозначенные в Конституции Российской Федерации.
В юридической литературе достаточно много внимания уделяется классификации гарантий, что научно оправданно. По аналогии с гарантиями реализации и охраны прав человека, диссертант рассмат-
ривает гарантии охраны и защиты семьи. В работе содержится их развернутая характеристика: как общих, так и специальных, и индивидуальных. Исследование показало, что в Конституции Российской Федерации среди общих гарантий охраны и защиты семьи выделяются: материальные (экономические), политические и духовные. К числу общих гарантий относятся социальные гарантии — создание условий, обеспечивающих достойное существование и всестороннее развитие семьи. Сформулирован вывод о том, что гарантии определяют характер взаимоотношений семьи и государства, создают реальные предпосылки для осуществления семьей своих функций.
Специальные и индивидуальные гарантии представляют собой систему социально-экономических, политических и юридических факторов и условий, способствующих реализации охранительных и защитных функций государства, направленных на определенные категории субъектов правовых отношений и семья здесь не исключение. Разумеется, классификация гарантий по основанию правового положения семьи носит условный характер, как и сами виды правового статуса семьи.
В работе отмечается и роль Президента Российской Федерации как гаранта Конституции Российской Федерации, основных прав и свобод, определяющего основные направления внутренней политики государства к которой непосредственно относятся и вопросы охраны и защиты семьи.
Конституционный принцип - семья находится под защитой государства — означает, что наряду с проявлением заботы о семье, всемерной охраной и позитивным регулированием прав и обязанностей субъектов семейных отношений государство предусматривает и возможность применения принудительных мер. Ответственность за нарушения либо неисполнение обязанностей в сфере охраны и защиты семьи предусмотрена отраслевым законодательством. Среди конституционных гарантий охраны и защиты семьи диссертант особо выделяет конституционную ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления в исследуемой сфере.
Второй параграф посвящен рассмотрению комплекса государственных органов, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, деятельность которых (непосредственно либо опосредованно) направлена на охрану, защиту прав и законных интересов семьи.
Анализируя задачи и функции государства в сфере охраны и защиты семьи, автор отмечает, что реализуются они посредством деятельности его механизма. Опираясь на общепризнанное определение, данное М.И. Байтиным, в рамках заданной тематики диссертант исследовал только отдельные элементы механизма государственной охраны и защиты прав и законных интересов семьи. Рассмотрев систему государственной охраны и защиты семьи как совокупность органов, закрепленных в Конституции Российской Федерации и действующем законодательстве, по характеру своей деятельности обя-
занных охранять и защищать права и законные интересы семьи с использованием присущих им основных правовых средств и способов защиты, диссертант проводит их классификацию.
Среди элементов, составляющих государственную охрану семьи, выделены следующие: общее руководство и контроль; государственный надзор в области соблюдения законодательства об охране и защите семьи; профилактические и защитные меры; организация и координация деятельности по осуществлению охранительных мероприятий.
В работе показана специфика судебной защиты прав и законных интересов семьи. Отмечается, что немаловажную роль в обеспечении охраны и защиты семьи играют Конституционный Суд Российской Федерации и Верховный Суд Российской Федерации. Подчеркивается важное значение в области охраны и защиты прав и законных интересов семьи отдельных институтов гражданского общества.
В процессе детального рассмотрения функций по охране и защите семьи федеральных органов власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления автором сделаны некоторые предложения и отдельные рекомендации по совершенствованию их правоохранительной и правозащитной деятельности.
Отмечено, что существуют проблемы разграничения полномочий в области охраны и защиты семьи между Российской Федерацией и ее субъектами. Анализируя различные позиции, автор присоединяется к мнению ученых, которые считают, что необходимо принятие отдельного федерального закона с определением четко очерченного механизма реализации данных полномочий: прав, ответственности, финансирования. Что же касается непосредственно сферы охраны семьи и детства, то в законе требуется разграничить пределы компетенции всех государственных органов, вовлекаемых в деятельность по защите и охране семьи.
Особенности защиты семьи непосредственно связаны и с субъектами, осуществляющими эту деятельность, с их социальным предназначением. Деятельность социально-управленческих структур, занимающихся данными вопросами, может протекать в самых разнообразных формах, регулироваться различными актами от законов до уставов конкретных общественных объединений. Это могут быть не только органы государственной власти, но и органы местного самоуправления, а также отражающие интересы различных групп и слоев населения общественные организации и объединения, политические партии, профсоюзные, женские, молодежные, религиозные и иные организации. Представляя разные слои общества, они располагают особыми возможностями в осознании проблем, связанных с брачно-семейной сферой. В силу многообразия субъектов и разветвленности направлений административно-правовых форм охраны и защиты семьи, диссертантом скомпонованы следующие блоки: 1) деятельность
Правительства Российской Федерации, министерств, служб, агентств, органов субъектов Российской Федерации и местного самоуправления в сфере охраны и защиты семьи; 2) административный порядок обжалования решений, действий (бездействий) органов исполнительной власти и должностных лиц, затрагивающих права и законные интересы семьи; 3) государственный контроль и надзор за деятельностью исполнительной власти и должностных лиц.
Третий параграф посвящен выявлению основных проблем обеспечения демографической безопасности в Российской Федерации и определению роли семьи в этом процессе.
Охрана и защита семьи тесно связана с вопросом реализации семьей своих непосредственных функций. Самая главная из которых — это воспроизводство человеческой личности.
Изучены прогнозы, составленные демографическими службами ООН и Института социально-политических исследований РАН, по данным которых численность населения России через 50 лет сократится ровно вдвое. Сокращение в России численности населения приобрело масштабы, угрожающие национальной безопасности. Автор считает, что мер по предотвращению этого явно недостаточно. Изменить ситуацию возможно путем увеличения численности населения, прежде всего через повышение рождаемости, а семья в этом процессе играет первостепенную роль. Поэтому в работе обоснована позиция, согласно которой следует обеспечить демографическую безопасность правовыми методами, совершенствованием законодательной базы, предусматривающей сосредоточение на поддержку семьи и улучшение демографической ситуации крупных социальных ресурсов.
В работе исследованы нормы «Концепции демографического развития Российской Федерации до 2015 года», одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2001 г. № 1270-р, сформулированы предложения о мерах ее реализации, как на федеральном, так и на региональном уровне. Обоснован вывод о том, что механизм реализации Концепции должен привести к созданию такой системы регулирования демографических процессов, которая позволит обеспечить безусловное демографическое развитие территорий при реализации стратегических целей социально-экономического развития регионов и государства в целом.
Среди основных приоритетов региональной демографической политики автором выделены: обеспечение условий для всестороннего развития семьи, ее демографических, экономических, социальных, духовно-нравственных функций, приоритетная поддержка многодетных семей; повышение жизненного уровня населения на основе обеспечения эффективной занятости трудоспособных граждан и установленных законодательством социальных гарантий; создание условий для стимулирования рождаемости и всестороннего развития семьи, роста доходов семей, позволяющих реализовать их репродуктивный потенциал.
В четвертом параграфе рассматриваются и обобщаются проблемы применения законодательства в сфере охраны и защиты семьи на федеральном и региональном уровне. Обозначены основные направления совершенствования законодательства Российской Федерации в области охраны и защиты семьи.
В работе доказывается, что целый ряд положений Конституции Российской Федерации можно отнести к основам охраны и защиты семьи. Акцентируется внимание на том, что вопросы, связанные с государственной охраной и защитой семьи, носят межотраслевой характер и имеют конституционное значение. Конституционное воздействие на отношения в области охраны и защиты семьи обеспечивается через действие правовых актов, вытекающих из Конституции Российской Федерации и детализирующих ее положения в данной сфере. В связи с этим в диссертации проведен сравнительно-правовой анализ действующего законодательства, содержащего нормы об охране и защите семьи. Выявлено, что задача охраны семьи, материнства и детства несомненно учтена в новом семейном законодательстве, законодательстве о труде, социальном обслуживании, о здравоохранении. Для защиты семьи и детства на региональном уровне, например в Республике Карелия, Омской, Псковской, Саратовской, Свердловской, Тверской и других областях, принят целый ряд законодательных актов. Вместе с федеральным законодательством они составляют единую систему реализации положений ст. 38 Конституции Российской Федерации, существенно расширяя организационное, методическое и ресурсное обеспечение предусматриваемых мер.
Законодательство об охране и защите семьи, находясь в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов, имеет многоуровневую структуру. Анализ норм действующего законодательства позволил определить рамки правового регулирования, объектом которого являются общественные отношения, возникающие в сфере охраны и защиты семьи.
На основании выводов и обобщений, автор определяет собственную позицию: законодательство в сфере охраны и защиты семьи в целом соответствует общепризнанным нормам и стандартам международного права, но в некоторых вопросах необходимо его совершенствование, дальнейшая разработка и систематизация; несовершенство федерального законодательства об охране и защите семьи сдерживает формирование законодательной базы на уровне субъектов Российской Федерации; существует острейшая необходимость в принятии целого ряда федеральных законов, регулирующих своими нормами конституционно-правовые основы охраны и защиты семьи в России.
В заключении диссертации подводятся итоги, делаются некоторые обобщающие теоретические и практические выводы по теме исследования.
В приложении представлены концепции федеральных законов: «Об основах государственной поддержки семьи в Российской Феде-
рации» и «Об основах демографической безопасности в Российской Федерации».
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Саенко Л.В. Правовое положение подростка и семьи в современном обществе // Теория и практика управления общественными институтами и процессами в России: Сб. науч. трудов. — Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина, 2003. (0,2 п. л.).
2. Саенко Л.В. Конституционные основы социальной защиты несовершеннолетних // Российское общество: цивилизационые горизонты трансформации: Межвуз. сб. науч. трудов. - Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина, 2004. (0,14 п. л.).
3. Саенко Л.В. Правовое регулирование семейных отношений: современные проблемы семейного права // Наука и образование в условиях глобализации / Материалы Пятой Российской научно-методической конференции. - Сочи: Стерх, 2004. (0,14 п. л.).
4. Саенко Л.В. Демографический кризис как один из факторов угрозы национальной безопасности России // Социальные процессы и социальные отношения в современной России: Тезисы выступлений (4 Международный социальный конгресс): В 2х т. / Под ред. Г.И. Осадчей. Т. 1. - М.: РГСУ, 2004. (0,14 п. л.).
5. Саенко Л.В. Полномочия органов местного самоуправления в социальной сфере // Российское общество: цивилизационые горизонты трансформации: Межвуз. сб. науч. трудов. Вып. 2. — Саратов: Научная книга, 2005. (0,14 п. л.).
6. Саенко Л.В. Конституционно-правовые основы охраны семьи в России и Украине: социальный ракурс // Материалы Международной научно-практической конференции «Дни науки 2005». Т. 29. Юридические науки. — Днепропетровск: Наука и просвещение, 2005. (0,44 п. л.).
7. Саенко Л.В. Конституционно-правовое положение семьи в Российской Федерации // 35 лет Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации и ее роль в развитии юридического образования: Материалы Международной научно-практической конференции: В 2х т. / Отв. ред. И.Э. Звечаровский. Т. 1. - М.: РПА МЮ РФ, 2005. (0,54 п. л.).
8. Саенко Л.В. Конституционно-правовое положение семьи: зарубежный опыт и международные стандарты // Вестник Саратовской государственной академии права. 2006. № 3. (0,7 п. л.).
САЕНКО Людмила Владимировна
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОХРАНЫ И ЗАЩИТЫ СЕМЬИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Автореферат
Подписано в печать 20.07.2006. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз.
Заказ №
Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Саратовского юридического института МВД России 410034, г. Саратов, ул. Соколовая, 339