Конституционные средства охраны и защиты прав и свобод человека и гражданинатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Волков, Сергей Алексеевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ .:.:. г

ГЛАВА 1. КОНСТИТУЦИОННЫЕ СРЕДСТВА ОХРАНЫ И ЗАЩИТЫ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СУБЪЕКТИВНЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА.

§1. Понятие и признаки конституционных средств охраны и защиты, субъективных прав и свобод человека и гражданина.

§2. Основания и классификация конституционных средств охраны и защиты субъективных прав и свобод человека и гражданина.

§3. Конституционные меры защиты и меры ответственности. . • \ t .'••*. t '

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА ОХРАНЫ И ЗАЩИТЫ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА.

§1. Президент Российской Федерации как гарант прав и свобод человека и гражданина.

§2. Компетенция Конституционного Суда Российской Федерации. в системе обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

§3. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации.

ГЛАВА 3. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ЖАЛОБА КАК СРЕДСТВО ЗАЩИТЫ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА.

§1. Жалоба как конституционное средство защиты прав и свобод человека и гражданина.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционные средства охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина"

Актуальность темы диссертации обусловлена чрезвычайно важным местом конституционных средств охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина в механизме правовой защиты, который в свою очередь является жизненно необходимым для российского государства и общества. Совершенные конституционные средства охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина является одним из основных, неотъемлемых принципов современного правового государства, важнейшим институтом конституционного права Российской Федерации и других отраслевых наук, а также развивающимся институтом в общей теории права. Посредством конституционных средств охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина, охраняется и защищается правовой статус человека, определяются пределы вторжения в личную сферу, устанавливаются юридические гарантии защиты его конституционных прав, свобод и обязанностей.

В наш неспокойный век вряд ли можно найти более значимую и, вместе с тем, такую сложную проблему, каковой является конституционно-правовая охрана и защита прав и свобод человека и гражданина, а также средства, с помощью которых осуществляется данная охрана и защита. С конца 80-х годов концепция правовой защиты стала лейтмотивом жизнедеятельности российского общества. Её можно обнаружить в отечественном законодательстве последних лет, в выступлениях и предвыборных обещаниях политических деятелей, в указах Президента и постановлениях Правительства. На уровне международных отношений эта концепция является общепризнанной. Без создания научно обоснованного и активно действующего механизма защиты прав и свобод человека немыслимы ни формирование гражданского общества, ни создание правового и социального государства, ни достижение подлинной свободы российских граждан. Вот почему теоретическое исследование такого явления правовой действительности как конституционные средства охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина приобретают повышенную актуальность.

Сложность, важность и новизна этого явления правовой действительности означают, что его исследование может быть осуществлено и в русле нового направления в юридической науке - основ конституционно-правовой охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина. Новое научное направление объективно необходимо. Его необходимость продиктована непосредственными потребностями общества в реальном осуществлении конституционных установлении, совершенствовании правозащитного законодательства и правоприменительной деятельности, особенно деятельности Конституционного Суда РФ, конституционных (уставных) судов субъектов РФ, федеральных судов и уполномоченных по правам человека, как в РФ, так и в субъектах РФ, повышении правозащитной культуры общества и личности.

Актуальна тема и в связи с поиском резервов правового обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина. Имеется в виду более эффективное использование уже имеющихся конституционных средств охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина, а также правовой помощи человеку и разработка новых конституционных средств охраны и защиты, которые бы расширяли возможности осуществления конституционных прав и свобод, а также их охрану и защиту.

Являясь предметом общетеоретического научного исследования, а также отраслевых юридических наук (уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, трудового права и др.), средства охраны и защита прав и свобод человека и гражданина в то же время объективно требует изучения и в рамках конституционного права и конституционного правосудия. Это требование обусловлено тем, что возможности отрасли конституционного права гораздо шире, чем возможности общей теории права и других отраслевых наук. В рамках науки конституционного права позволяют разработать понятие и целостную систему конституционных средств охраны и защиты в рамках отраслевого института конституционной защиты прав и свобод человека и гражданина и тем самым избежать издержек общетеоретического подхода к выявлению её теоретико-правовых основ и моделированию механизма функционирования изучаемого явления.

Таким образом, сейчас, как никогда ранее, необходима целостная единая система конституционных средств охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина, которая могла бы стать научной основой для правозащитного законодательства РФ и правоприменительной деятельности, а также для правозащитных институтов других отраслей права.

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования являются конституционно-правовые отношения во всём их многообразии, существующие и возникающие между государством и с одной стороны и человеком - с другой, а также между человеком и другим человеком.

Предмет исследования, являясь элементом обозначенного объекта, представляет собой генезис и содержание конституционных средств охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина как конституционно-правовой института российского права.

Цели и задачи исследования

Цель исследования состоит в разработке на концептуальном уровне самостоятельного, комплексного и перспективного направления конституционно-правовой науки - установление понятия, классификации конституционных средств охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина, заключающей в себе возможность стать основой для расширения научных изысканий в области прав человека, совершенствования правозащитной, правотворческой и правоприменительной деятельности государственных и общественных органов и учреждений.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования были поставлены и решены следующие научные задачи:

5 О

1. обосновано положение о том, что в механизме правовой защиты наравне с другими юридическими средствами охраны и защиты (уголовными, гражданско-правовыми и т.д.) существуют конституционные средства охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина;

2. обосновано положение о том, что конституционные средства охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина есть предмет исследования конституционного права, определён уровень разработанности указанного предмета, установлен генезис понятия «конституционные средства охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина»;

3. абстрагированы из всей совокупности конституционных средств охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина основные признаки лежащие в основе этого правового явления;

4. выявлены правовые и содержательные особенности конституционных средств охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина путём установления её соотношения со смежными правовыми явлениями;

5. определены сущность и содержание категории «конституционные средства охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина», расширен и чётко определён понятийно-категориальный ряд данных средств с учётом новых достижений юридической науки;

6. установлена классификация конституционных средств охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина их цели природа, источники, иерархия и характер;

7. изучены некоторые судебные и несудебные конституционные, организационно-правовые средства охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина;

8. обосновано положение о том, что в системе российского права сложилась такая особая общность правовых явлений, как конституционные средства охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина как отраслевой институт конституционно-правовой защиты;

9. смоделирована структура конституционных средств охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина как совокупность двух основных элементов: конституционных мер защиты и конституционных мер ответственности;

10. выработаны рекомендации и предложения по совершенствованию и повышению эффективности конституционных средств охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина как отраслевого института права.

Методологическая основа диссертации

Методологическую основу диссертации составляют принципы познания социальных явлений в их историческом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности, диалектический подход к изучению теории и практики, истории и современного состояния права. Большое значение при разработке темы имела идея правового государства, в котором существенное место отводится правовой защите человека и в частности средствам охраны и защиты.

В работе использованы основанные общенаучные и частнонаучные методы исследования (абстрагирование, анализ, синтез, обобщение, классификация, индукция, дедукция, толкование, системно-структурный, сравнительно-правовой, исторический).

Теоретическая основа диссертации

Теоретическая основа диссертации. Для обоснования сформулированных в диссертации положений использовались труды правоведов изучающих различные отрасли и науки права, принадлежащие к различным направлениям и школам, а также публицистические материалы о юридических средствах правовой охраны и защите, опубликованные в периодической печати.

Хотя термин «конституционные средства охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина» в научной литературе как таковой не появлялся, однако проблемам, охватываемым этим понятием, уделялось большое внимание. Для формулирования собственных научных положений и выводов, составивших концепцию конституционных средств охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина, диссертант опирался на труды учёных-юристов, активно разрабатывавших такие .научные проблемы (области), как:

1)-философия права и правовой защиты (В.К. Бабаев, A.M. Васильев, П.Г. Виноградов, И.А. Возгрин, С.Е. Десницкий, А.В. Зиновьев, С.Ф. Зыбин, В.Н. Кар-ташов, Д.А. Керимов, Г.Д. Ковалёв, Я.П. Козельский, С.А. Котляревский, Э.В. Кузнецов, Р.З. Лившиц, Д.И. Луковская, Ф.Ф. Мартене, В.С .Нерсесянц, Л.И. Петражицкий, А.Н. Радищев, В.П. Сальников, О.В. Смирнов, Л.И. Спиридонов, В.А. Туманов, В.Н. Хропанюк, А.И. Экимов, Л.С. Явич);

2) концепция прав человека и их осуществление (Л.Д. Воеводин, В.Е. Гули-ев, В.Н. Кудрявцев, В.М. Курицын, В.А. Кучинский, Е.А. Лукашёва, Н.И. Матузов, М.Ф. Орзих, И.Ф. Покровский, Ф.М. Рудинский, Л.Б. Тиунова, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, Б.С. Эбзеев);

3) механизм реализации прав (Е.А. Аграновская, С.С. Алексеев, С.Н. Бра-тусь, Н.В. Витрук, Ю.И. Гревцов, Л.Н. Завадская, В.Н. Карташов, В.В. Копейчи-ков, А.И. Королёв, В.В. Лазарев, Т.Н. Радько, Л.П. Рассказов, И.В. Ростовщиков,

B.Д. Сорокин, И.Е. Тарханов);

4) охрана прав человека (Я.М. Бельсон, В.В. Бородин, Л.О. Красавчикова, А.В. Кузнецов, Н.С. Малеин, И.Б. Михайловская, Л.А. Николаева, И.Л. Петру-хин, С.Н. Сабикенов, Ю.И. Стецовский, М.С. Строгович, В.А. Тарасова, Б.Ю. Тихонова, К.В. Ярошенко)

5) защита прав человека (В.В. Бойцова, В.П. Грибанов, И.Я. Дюрягин, О.В. Иванов, С.Н. Кожевников, А.В. Коровников, A.M. Ларин, И.Д. Перлов, С.Д. Порощук, Н.А. Чечина, Д.М. Чечот);

6) конституционная ответственность (Ю.П. Еременко, Ф.М. Рудинского,

C.А. Авакьяна, Г.В. Барабашева, Б.М. Лазарева и М.И. Пискотина. Более подробно данная тема рассматривается в трудах Т.Д. Зражевской и Н.А. Бобровой, Д.Т.

Шон, Н.М. Колосова, С.Н. Братусь).

Исследованию различных аспектов правовой защиты человека способствовали труды зарубежных авторов (М. Альварес, Д. Бари, Ф. Вольтер, Х.П. Гассер, Г. Гегель, А. Герлох, В.М. Гессен, Р. Иеринг, К. Кольяр, Ф.Лющер, Я. де Мейер, Г. Радбрух, Р. Рисдал, X. Рогеман, В. Хубер, М. Холланд). •

Вместе с тем, нельзя не обратить внимания на то, что в опубликованных трудах рассматриваются, как правило, лишь отдельные элементы и стороны проблемы отраслевой правовой охраны и защиты человека и при этом практически не затрагиваются вопросы конституционно-правовой охраны и защиты. Что касается специальных исследований, посвященных комплексному изучению проблемы конституционных средств охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина, то до последнего времени они отсутствовали в юридической литературе.

Основные положения и выводы диссертации автор подкрепляет эмпирическими данными.

Эмпирическая база исследования

Эмпирическую базу исследования составили действующие, а также недействующие внутригосударственные законы, международно-правовые акты, нормативные документы органов государственной власти и общественных объединений; результаты социологических исследований, опубликованные в научных изданиях; фактический материал, нашедший отражение в средствах массовой информации.

Теоретические, нормативные, социологические и прикладные источники, взятые в совокупности, стали той информационной базой, которая способствовала достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений.

Научная новизна диссертации

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в российской юридической науке сделана попытка, обосновать новое самостоятельное и перспективное направление исследований в правоведении - конституционные средства охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина. В работе на общетеоретическом уровне конституционные средства охраны и защиты прав и сво-" бод человека и гражданина рассмотрены в комплексе, как единое многоаспектное и полиструктурное правовое явление. Исходной посылкой для этого послужило выдвинутое положение о том, что привычный общеправовой подход к проблеме тормозит наиболее полное и глубокое познание конституционных средств охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина, а следовательно, и развитие связанных с ним правовых явлений.

Впервые изучены степень разработанности конституционных средств охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина в рамках конституционного права, становление и развитие понятия «конституционные средства охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина», а также соотношение средств охраны и защиты со смежными правовыми явлениями. В работе с различных точек зрения дано определение «конституционных средств охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина»: 1) с точки зрения формы её существования и 2) институционной. Основные теоретические проблемы рассмотрены на основе правового подхода к их изучению. Новым является и моделирование механизма применения конституционных средств охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина без фактического функционирования, которого реализация нарушенного права невозможна.

В процессе диссертационного исследования в понятийный аппарат конституционного права введён и определён ряд новых правовых понятий. Среди них: «конституционные средства», «конституционные средства охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина», «конституционные меры защиты» и «конституционные меры ответственности». Уточнены некоторые, ранее известные, понятия: «гарантии прав человека», «охрана прав», «защита прав» и др. Появление в конституционном права новых понятий свидетельствует о выявлении таких фрагментов правовой действительности, которые прежде не изучались или требуют иной, современной интерпретации. Новизна положений, сформулированных в диссертации, позволяет говорить о создании концепции конституционных средств охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие наиболее существенные теоретические выводы и положения, полученные и сформулированные в ходе диссертационного исследования:

1. в механизме правовой защиты сложилось самостоятельное правовое явление - конституционные средства охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина, характеризующаяся самостоятельным предметом и специфическими методами исследования. Будучи обусловленной, в определённой степени правовым состоянием общества, конституционные средства охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина, в свою очередь, оказывает на него огромное воздействие;

2. конституционные средства охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина является одним из основных элементов механизма правовой защиты и деятельности государства в целом, условием осуществления свобод и прав человека, гарантом его правовой защищенности, «заставляет» власть придать правовому статусу человека юридическую значимость;

3. конституционные средства охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина - одни из общечеловеческих ценностей, важнейший результат общедемократических завоеваний человечества. Они становятся неотъемлемым компонентом цивилизованного и правового государства - государства, признающего в своей организации и деятельности примат права;

4. понятие «конституционных средств охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина» входит в структурный понятийный ряд категории «осуществление права», «обеспечение права»;

5. конституционные средства охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина имеет свой механизм, который, в срою очередь, является одним из динамичных элементов механизма правовой защиты и механизма правового регулирования. Механизм конституционной защиты представляет собой совокупность двух взаимодействующих элементов: "конституционной охраны прав и конституционной защиты прав.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования

Научная значимость исследования определяется: обоснованием нового подхода к содержанию и значению для общества конституционных средств охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина, выявлением нового понятийного ряда «конституционные средства», «конституционных средств охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина», «конституционные меры защиты», «конституционные меры ответственности», в связи с этим моделированием механизма конституционной защиты. Научная разработка указанных проблем с позиций конституционного права будет способствовать дальнейшему развитию концепции и механизма конституционной защиты прав и свобод человека и гражданина, совершенствованию отрасли и науке конституционного права.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования: в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем права, в теоретическом обосновании выводов, относящихся к построению правового государства; в преподавании дисциплин конституционное право, конституционное правосудие и множества специальных курсов по охране, защите и обеспечении конституционных прав и свобод человека и гражданина; в практической деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, органов по совершенствованию правозащитного законодательства и иной нормативной базы и организации их эффективного применения.

Результаты исследования могут быть учтены государственными органами, органами местного самоуправления, должностными лицами и общественными объединениями при проведении мероприятий, направленных на совершенствова-. ние и эффективное использование как конституционных средств охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина, так и средств других отраслей права по охране и защите.

Апробация и внедрение результатов исследования

Внедрение результатов исследования положения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в научном докладе заслушанном на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Ростовского юридического института МВД РФ. На основе материалов диссертации автором были подготовлены и опубликованы статья и тезисы по исследуемой проблематике.

Выводы, сформулированные в диссертации, использованы в правовом воспитании и правовом всеобуче граждан.

Апробация результатов исследования была осуществлена в основном через опубликование автором тезисов. Основные положения диссертации были доложены диссертантом в выступлениях на: научно-теоретической конференции «Российская государственно-правовая идеология» проходившей на базе РЮИ МВД РФ, а так же опубликована статья в сборнике статей адъюнктов и соискателей ученой степени под названием «Деятельность ОВД по обеспечению прав и свобод личности», под названием "Конституционные средства охраны прав человека".

Автор докладывал результаты своих исследований на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Ростовского юридического института МВД РФ.

Структура и объем диссертации

Структура и объем диссертационной работы включает в себя введение, три главы, заключение и список использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Волков, Сергей Алексеевич, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В истории человечества обнаруживается неуклонная тенденция возрастания - роли конституционных средств охраны и- защиты, прав человека и гражданина в обеспечении жизнедеятельности и подлинной свободы личности: Эта тенденция есть' следствие главной закономерности действия права - повышения его роли вместе с возвышением общества: ростом экономики и социального благосостояУ ния народа, развитием культуры и установлением подлинной демократии.

Будучи атрибутом цивилизованного государства, конституционные средства охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина противостоят разгулу беззакония, произволу со стороны органов государственной власти, органов местного самоуправления и представляющих их государственных служащих и должностных лиц. Они обеспечивает правовую защищенность (безопасность и комфортность) каждому, находящемуся на территории правового демократического государства. Несмотря на чрезвычайно важную роль конституционных средств охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина в обеспечении прав человека, её изучению как правового явления в конституционном праве и конституционном правосудии должного внимания не уделялось. До сих пор ни в законодательстве, ни в юридической науке они никаким образом не определены: не сформулировано научно обоснованное понятие, не раскрыто содержание, не изучены роль и место данного правового явления в системе российского права, а также в понятийном аппарате конституционного права и конституционного правосудия, а также общей теории праваУКлассовый подход к изучению явлений правовой действительности, существовавший в юридической науке в недавнем прошлом, не стимулировал научные исследования в этом направлении. В последние время изучению конституционных средств охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина как правового явления несколько активизировалось, в том числе и в конституционном праве. Однако опубликованные к настоящему времени научные работы не раскрывают конституционные средства охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина как самостоятельное правовое явление, а также как явление правовой действительности в науке конституционного права/Не разрабатывалась они и на концептуальном уровне.

Поскольку «конституционные средства охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина» - категория законодательная, для её правильного использования в конституционном праве необходимо чётко представлять сущностные и содержательные аспекты такого правового явления как «конституционные средства охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина». Без этого законодатель может издавать законы, объективно не обеспечивающие право человека на беспрепятственное использование конституционных средств охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина, а правоприменителя уполномоченное на то орган или должностное лицо не применять их.

Понятие «конституционные средства охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина» входит в структурный понятийный ряд категории «осуществление права», «механизм правовой защиты», «механизм конституционной защиты». В этот же понятийный ряд входят: «обеспечение прав» и «реализация прав». «Осуществление прав» имеет своим содержанием совокупность всех трёх смежных понятий, названных выше, и, следовательно, является общим для них. Конституционные средства охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина есть элемент механизма правовой защиты, который в свою очередь относится к осуществлению прав и свобод человека, содержание которого составляет деятельность государства, общественных объединений и самого лица по созданию юридических условий, способствующих недопущению остановки процесса реализации прав, а в случае таковой, его восстановления. Исследование конституционных средств охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина как целостного правового явления показало, что они есть отраслевой институт российского конституционного права. Представленный совокупностью конституционных норм (институтов), содержащихся в отрасли конституционного права и является составной частью правозащитных отношений, возникающих между человеком с одной стороны и государством в "лице его государственных органов, органов местного самоуправления государственных служащих и должностных лиц - с другой.

Полная и всесторонняя научная разработка конституционных средств охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина может служить в будущем основой для кодификации правозащитного законодательства.

Поскольку конституционные средства охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина является «вертикальным срезом» механизма правовой защиты, постольку они, как и уголовные, административные и гражданско-правовые средства, имеют свой механизм. Механизм конституционно-правовой защиты определяется как динамичная система правовых форм, средств и мер, а также их совокупностей, действие и взаимодействие которых направлено на предотвращение нарушений прав и свобод человека и гражданина или их восстановление в случае нарушения. Он включает в себя два элемента: 1) охрану прав;2) защиту прав.

Охрана прав человека представляет собой механизм непосредственного действия охранительных норм российского права и организационно-правовой деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, учреждений и должностных лиц, а также общественных объединений по недопущению нарушений прав, свобод и обязанностей человека и гражданина. Охрана прав имеет два способа её осуществления: прямой и косвенный.

Прямой способ - это непосредственное действие охранительных норм российского права через утверждение неприкосновенности прав, свобод и законных интересов человека, запрещение и недопущение каких-либо посягательств на них. Все конституционные охранительные нормы в зависимости от способа выражения цели подразделяются на: 1) нормы предупреждения и 2) нормы-запреты.

Косвенный способ охраны прав - это способ, опосредованный, чаще всего организационно-правовыми, мерами, в конечном счёте, оказывающими свое пози

---------------------тивное воздействие на предупреждение -правонарушений в области прав человека.

К мерам, составляющим косвенный способ охраны, относятся: правовое воспитание, повышение уровня правовой культуры, проведение таких мероприятий как кодификация и систематизация законодательства, совершенствования судебной практики, законотворчества и юридической службы в стране, конституционный контроль, контроль за соблюдением прав человека и профилактике их нарушений; прокурорский и судебный надзор и т. д.

Признавая за тем или иным человеком определённые конституционные права и обязанности, и охраняя их, российское законодательство, вместе с тем осуществляет, и защиту их. Защита прав - объективная необходимость. Ибо все права, предоставленные личности и не обеспеченные необходимыми средствами охраны и защиты в случае их нарушения, являются лишь «декларативными правами». Основным институтом защиты прав и свобод является механизм конституционной защиты.

Важным звеном института конституционной защиты являются конституционные средства охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина - материально-правовые и процессуальные нормы и процедуры, используемые уполномоченными органами по требованию управомоченного лица для принудительного восстановления его нарушенного (оспоренного) права. Весь арсенал конституционных средств охраны и защиты делится на меры защиты и меры ответственности. Для дальнейшего совершенствования конституционной защиты человека в России представляется возможным сформулировать следующие рекомендации:

Конституционные средства охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина нуждается в интенсивном развитии. В их рамках необходимо активно изучать такие проблемы как; а) конституционные средства охраны и защиты как институт конституционного права; б) цель, особенности, виды, содержание данных средств; в) правовой статус, виды и содержание деятельности органов которые применяют конституционные средства охраны и защиты; г) различные формы охраны и защиты прав и свобод человека; - .

В рамках юридической науки целесообразно применение термина «конституционные средства охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина», а так же связанного с ним понятийного ряда. Так как законодательно данные средства предусмотрены и уже применяются на практике;

При этом из механизма правовой защиты необходимо выделить механизм конституционной защиты, к которому и относятся исследуемые нами средства охраны и защиты, и дать ему научное обоснование. В нем можно было бы подвести итог достигнутому, охватить всё качественное разнообразие правовых явлений, так или иначе связанных с конституционной защитой, обобщить основные теоретические выводы конституционно-правовой науке и сформулировать на этой основе положения, которые были бы общепризнанными и прочно вошли бы в арсенал категорий и понятий, как конституционного права, так и общей теории права;

Трактовка, классификация, типология указанных средств в научной и учебной литературе характеризуются отсутствием терминологической строгости, широким плюрализмом и конвенциальностью взглядов различных авторов, что не может не препятствовать четкому усвоению содержания и юридической природы этих средств при их изучении в образовательных учреждениях. Не отрицая ни в коей мере объективной необходимости плюрализма взглядов и неизбежности их известной конвенциальности для развития научной мысли, по нашему мнению, следует издаваемую в качестве учебной литературу разных авторов по возможности строже оценивать с точки зрения единообразия концептуальных подходов к освещению одних и тех же правовых явлений и используемого понятийно-терминологического ряда. В условиях существующей ныне практики издания учебной литературы изложенное пожелание можно было бы адресовать, прежде всего, Методическому центру образования и координации научных исследований при Министерстве образования;

В связи с трудностями, возникшими в ходе реализации правозащитных норм Конституции РФ, возникла острая необходимость в систематизации всех норм, регулирующих охрану, защиту прав человека. Способом разрешения указанной трудности должно стать принятие Федерального закона «о конституционной охране и защите прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации;

В целях конкретизации положений Конституции РФ крайне необходимо подготовить и принять Федеральные закон РФ «О конституционной ответственности». В нём необходимо сформулировать понятие конституционной защиты и охраны прав и свобод граждан, определить принципы и правовые основы этой защиты и охраны, особо подчеркнуть место и роль Конституционного Суда РФ и Уполномоченного по правам в РФ в осуществлении конституционной охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина, а так же дать исчерпывающий перечень конституционных средств охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина;

Для ликвидации пробелов в действующем законодательстве необходимо дать легальное (нормативное) определение и характеристику отдельных видов личных неимущественных прав: на жизнь, на здоровье, на здоровую окружающую среду, на индивидуальный облик (вид), на личную неприкосновенность, на личную свободу, право авторства и некоторые другие неимущественные права.

Органам государственной власти и Президенту РФ активно содействовать созданию несудебной системы охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина в лице общественных правозащитных объединений. Такая система должна включать в себя независимые от исполнительной власти контрольные, апелляционные и исследовательские формирования, которые бы сам человек мог привести в действие в соответствии со своими юридическими потребностями.

Реализация предложенных автором рекомендаций будет способствовать повышению эффективности уже действующего механизма конституционной защиты человека в России, и стимулировать новые научные изыскания. Настоящее исследование представляется важным как в теоретическом, так и практическом плане. Оно расширяет границы уже имеющихся знаний и позволяет вплотную подой- " ти к решению важнейших практических проблем.

Рассматривая данную диссертацию как начало нового направления в юридической науке мы глубоко убеждены, что в будущем это направление найдёт более полное и глубокое развитие в научных исследованиях других авторов.