СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Коломейцева, Татьяна Анатольевна, кандидата юридических наук
Введение
Глава I. Понятие и основы правового положения законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации
1.1 Понятие законодательного (представительного) 16 органа государственной власти субъекта Российской Федерации и его конституционно-правового статуса
1.2 Конституционные принципы организации и деятельности органов законодательной власти в 42 субъектах Российской Федерации
Глава 11. Основные элементы конституционно-правового статуса законодательных (представительных) 64 органов государственной власти субъектов Российской Федерации
2.1 Порядок формирования законодательных 64 (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации
2.2 Компетенция законодательных 84 (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации
2.3 Структура и организация деятельности 100 законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации
2.4 Ответственность и гарантии как элементы 126 конституционно- правового статуса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовые основы организации и деятельности органов законодательной (представительной) власти в субъектах Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. В соответствии с частями 1 и 2 статьи 3 Конституции Российской Федерации многонациональный народ Российской Федерации, выступая в качестве носителя суверенитета и единственного источника власти, осуществляет ее как непосредственно, так и через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Опосредованное выражение власти народа означает, что все полномочия по реализации законодательных, исполнительных и судебных функций государственной власти принадлежат народу, выражаясь через его волю, причем такое выражение происходит с использованием средств представительной демократии.
Представительная демократия осуществляет свое предназначение в синтезе суверенитета народа с государственной властью. Представляется, что наибольшего развития представительная демократия достигает через такую форму своей реализации, как органы законодательной власти. Ведь именно они как по своему значению, в силу обладания правом принятия законов, а также вследствие объединения в своем составе представителей самых разнообразных политических и территориальных интересов, объективно занимают особое положение в обществе и государстве.
Для Российской Федерации, как конституционно-договорного федеративного государства, применительно к институту представительной демократии особое значение, несомненно, имеет конституционно-правовое оформление вопросов организации и деятельности региональных парламентов, являющихся в рамках предоставленных им полномочий высшими и единственными законодательными власти субъекта Федерации, призванными обеспечить реализацию на региональном уровне народного представительства.
Региональный парламент имеет своим предназначением решение сложной действенной задачи — с одной стороны, оставаясь органом власти единого федеративного государства, он подчиняется установленным федеральным центром нормам и правилам, а, с другой — его задача учитывает региональные особенности государственно-правового и социально-экономического развития и представляет интересы жителей конкретного субъекта Российской Федерации.
К настоящему времени в субъектах Российской Федерации накоплен значительный опыт функционирования органов законодательной власти, который, к сожалению, не получил в юридической литературе завершённой научной разработки. Имеющиеся в этой области исследования носят, как правило, постановочный или описательный характер либо фрагментарно раскрывают отдельные направления (стороны) функционирования региональных парламентских учреждений, что диктует необходимость углубленного исследования всего спектра конституционно-правовых аспектов организации и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации. В этой связи наиболее значительным представляются вопросы, связанные с конституционно-правовым статусом законодательных (представительных) органов государственной власти, особенностями региональной парламентской правосубъектности, сущностными началами формирования и функционирования органов законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации в вертикально-горизонтальном измерении российской государственности.
Именно это и обусловило выбор темы диссертационного исследования, в котором предпринята попытка проанализировать понятие, построение и деятельность законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации и на этой основе предложить оригинальную версию современного осмысления вопросов, касающихся организации и функционирования региональных парламентов. При этом имеющие общенаучный характер положения и выводы, раскрывающие субстанциональное содержание конституционно-правового статуса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, соотносятся с актуальным состоянием регионального парламентаризма в Дальневосточном федеральном округе, охватывающем собой около 40 % территории Российской Федерации, на которой сосредоточены практически все типы российских регионов (республика, край, область, автономный округ, автономная область), конституционно признанные в качестве субъектов Федерации.
Степень научной разработанности темы. Различные вопросы организации и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в той или иной степени получили освещение в юридической литературе. Знакомство с ней позволило диссертанту при решении стоящих перед ним исследовательских задач использовать в качестве источников, имеющих фундаментальное значение, работы А.И. Абрамовой, С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, Д.Н. Бахраха, H.A. Богдановой, Л.Ф. Болтенковой, A.B. Васильева, Н.В. Витрука, И.В. Выдрина, Б.Н. Габричидзе, Г.А. Гаджиева, И.В. Гранкина, Ю.А. Дмитриева, Ю.Н. Еременко, В.Д. Зорькина, Т.Д. Зражевской, В.Т. Кабышева, Д.А. Керимова, С.Д. Князева, Д.А. Ковачева, А.Е. Козлова, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, И.А. Конюховой, И.А. Кравца, Б.С. Крылова, O.E. Кутафина, В.И. Лафитского, В.А. Лебедева, Ю.И. Лейбо, В.О. Лучина, В.Н. Лысенко, A.B. Малько, М.Н. Марченко, H.A. Михалевой, В.В. Невинского, A.C. Пиголкина, В.А. Ржевского, М.С. Саликова, Б.А. Страшуна, М.С. Студеникиной, Э.В. Тадевосяна, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева, в которых рассматриваются сущность и предназначение народовластия, принципы построения и функционирования государственной власти, особенности региональной организации государственной власти в федеративном государстве, правовой статус представительных органов публичной власти, содержание и процедуры осуществления законодательной деятельности в демократическом правовом государстве, в том числе на уровне субъекта Федерации.
Объектом исследования являются складывающиеся в Российской
Федерации и, в особенности, в Дальневосточном федеральном округе общественные отношения, связанные с осуществлением народовластия посредствам организации и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Предмет исследования составляет совокупность правовых норм, регламентирующих процесс формирования и функционирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации (на примере Дальневосточного федерального округа).
Целью диссертационного исследования является научное осмысление и анализ формально-юридической и содержательной' сторон осуществления народовластия через такой институт представительной демократии как орган законодательной (представительной) власти субъекта Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели были определены следующие основные задачи: исследовать сущность и специфику понятия и правового статуса законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации; осмыслить конституционные основы организации и деятельности законодательной (представительной) власти в субъектах Российской Федерации и их интерпретацию в федеральных законах и законах субъектов Российской
Федерации; проанализировать порядок формирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации; изучить нормы современного российского права, регламентирующие основы компетенции законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, включая накопленный в Дальневосточном федеральном округе региональный компонент нормативного юридического обеспечения парламентской деятельности; исследовать организационную структуру и возможности оптимизации деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации; раскрыть особенности применения ответственности и реализации гарантий деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации; обосновать конкретные научно-практические рекомендации по совершенствованию правового регулирования формирования и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации с целью совершенствования одной из базовых форм представительной демократии для обеспечения максимально полной реализации народовластия как конституционной основы современного российского государства.
Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы и методы познания, которые позволяют объективно оценить современный конституционный, законодательный и правоприменительный подходы к формированию и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
При проведении исследования использовались общенаучные методы, в частности системный подход, который дал возможность исследовать наличную модель законодательных органов власти субъектов Федерации с позиций целостного публично-правового явления. Метод анализа и синтеза позволил выделить отдельные составляющие терминологического аппарата, признаки и свойства различных компонентов исследуемых государственно- и политико-правовых явлений. Функциональный подход был ориентирован на изучение отраслевого, межотраслевого и территориального аспектов деятельности региональных парламентов. Аксиологический метод использовался при выявлении единых ценностных параметров, лежащих в основе взаимодействия органов государственной власти федерального и регионального уровней, а прогностический метод - для определения тенденций развития законодательства, регламентирующего вопросы формирования и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации. »
Нормативную правовую основу исследования образуют Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, и прежде всего входящих в состав Дальневосточного федерального округа1.
Теоретическую базу исследования включает многочисленные научные источники по проблемам народного представительства, истории и практики парламентаризма, теории разделения властей, федерализму, законодательного процесса, теории государственного управления.
1 Устав (Основной закон) Амурской области 13 декабря 1995 года (в ред. Законов Амурской области от 26.03.96. №74-03, от 24.05.96. № 89-03, от 26.08.96. № 110-03, от 01.11.1996. № 115-03, от 27.02.1997. № 14203, от 20.11.2000. № 268-03, ог 03.12.2001. № 47-03, от 03.07.2003. № 218-03, 06.01.2004. № 286-03) // Амурская правда. № 295-296, 20.12.1995.// http://vvww.amurobl.ru/index.php?r=3&c=19; Устав Еврейской Автономной области от 08 октября 1997 года (п ред. Законов ЕЛО от 11.01.2000. № 154-03, 31.05.2000. № 18303, от 15.12.2000. № 225-03, от 26.10.2001. № 305-03, от 26.06.2002. № 69-03, от 29.01.2003. № 130-03, от 16.07.2003. № 177-03, от 29.10.2003. № 212-03, от 25.02.2004. № 262-03, от 31.03.2004. № 278-03) // Сборник Законодательного Собрания ЕАО. № 14,21 ноября 1997 г.// http://www.eao.ru/?p=20; Устав Камчатской Области от 01 января 1997 года (в ред. Законов Камчатской области от 24.09.1997. № 97, от 24.09.1997. № 98, от 11.11.1997. № 118, от 04.12.1998. № 22, от 1.11.1999. № 60, ог 13.06.2001. № 144, от 12.03.2002. № 18, от
02.06.2003. № 89, от 02.06.2003. № 91, от 24.07.2003. № 109, от 08.10.2003. № 116, от 16.12.2004. № 956, от
15.04.2004. № 1213, от 16.06.2004. № 1268) // http://wwvv.sovet.kamchatka.rU/common/l.html; Устав Корякского автономного округа от 19 декабря 1997 года // http://koryak.izbirkom.ru/way/367171/starRow/61; Устав Магаданской области от 28 октября 2001 года (в ред. Законов Магаданской области от 10.07.2002. № 266-03, от 06.08.2002. № 273-03, ог 09.12.2002. № 297-03, от 06.06.2003. № 353-03, от 06.06.2003. № 354-03, от 31.12.2003. №40403) // Магаданская правда. №30(19103), 19.03.2003 // http:// wvvwmagadan.izbirkom.ru/way/36717l/startRovv/21; Устав Сахалинской области от 09 июля 2001 года (в ред. Законов Сахалинской области от 11.03.2002. №330, от 13.05.2002. №336, ог 29.11.2002. № 374, от 29.11.2002. № 375, от 09.06.2003. № 408, от 17.10.2003. № 431, от 14.11.2003. № 440, от 17.12.2003. № 455, от 31.12.2003. № 461) // Губернские ведомости. № 126 (1279), 11.07.2001.// http://vvwvv.adm.sakhalin.ru; Конституция (Основной закон) Республики Саха (Якутия) от 4 апреля 1992 года (с изменениями и дополнениями, внесенными законами PC (Я) от 26.01.1994 г, от 20.04.1994 г., от 07.07.2000. от 15.06.2001 г., 17 и 18. 07.2001 г. от 28.01.2002 г., ог 06,04.2002 г., от 29.04.2002 г.; в редакции закона РС(Я) от 10.07.2003. 40-3 №81-111) // Якутия. № 210, 12.11.2002.// http://wwvv.sakha.gov.ru/main.asp?c=l636; Устав Приморского края от 6 октября 1995 года (в ред. Законов Приморского края от 28.08.1996 № 55-K3, от 20.01.1997 №70-КЗ, от 09.06.1997 № 83-K3, 18.05.1999 № 47-КЗ, от 06.05.2000 № 91-КЗ, от 05.07.2000 № 96-КЗ, от 09.07.2001 № 139-K3, от 14.01.2002 № I88-K3, ог 08.10.2002 № 7-КЗ, от 22.07.2003 № 61-КЗ,от 01.06.2004 № 111-КЗ) // Владивосток, 2003.' - 29с. // http://www.primorsky.ru/primo17e/statute/; Устав Хабаровского края от 30 ноября 1995 года (в ред. Законов Хабаровского края от 02.09.1997 №42, от 30.09.1998 №69, от 28.01.1999. №95, от 29.06.1999. № 137, от 01.03.2000. № 184, от 28.02.2001. № 228, от 25.07.2001. №320, от 31.10.2001. №339, от 27.03.2002. №19, от 02.10.2002. №56, от 23.04.2003. №114, от 30.07.2003. №127, от 31.03.2004. №174, с изм., внесенными решением Хабаровского краевого суда от 23.07.2003. №3-122/03) // Тихоокеанская звезда. №7, 13.01.96; №8, 16.01.96.// hltp://vvvvw.khabkrai.ni/about/basicdocumenls.html; Устав Чукотского автономного округа (в ред. законов Чукотского автономного округа от 05.03.98 г. №01-03, от 30.06.98 г. №34-03,' от 24.12.1998. №44-03, от 05.05.1999. №18-03, от 04.04.2000. №23-03, от 04.10.2000. №49-03, от 21.01.2001. №10-03, от 01.03.2001. № 1 -ОЗ, от 29.06.2001. №25-03, от 21.08.2002. №55-03, от 21.08.2002. №60-03, от 29.11.2002. №76-03) // l)li|)://\vwvv.clumacl)ao.anadvr.rii/[wverAliinia/ ducv/ustavl .htm; Далее сокращенно, к примеру, Устав Приморского края.
Эмпирическую базу исследования составили практика деятельности законодательных органов субъектов Российской Федерации, включая принимаемые ими решения, а также решения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, и иных судов и других правоприменительных органов.
Научная новизна работы определяется тем, что она представляет собой первый опыт научного осмысления и анализа конституционно-правового статуса законодательных органов государственной власти субъекта Российской Федерации на примере Дальневосточного федерального округа, который имеет особое значение для обеспечения геополитических интересов России в Азиатско-Тихоокеаиском регионе.
В диссертации сформулировано авторское понятие законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, раскрыты основные элементы их конституционно-правового статуса, обоснованы некоторые практические рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование их организации и деятельности региональных парламентских учреждений на современном этапе.
На защиту выносятся следующие полученные в результате исследования положения и выводы, которые являются новыми или содержат отдельные признаки научной новизны и представляют теоретический и практический интерес:
1. Определение законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, которое дано на основе выявленных общих свойств, присущих любому государственному органу, и особенных черт, характерных только для публичных институтов представительной власти, как постоянно действующего органа государственной власти субъекта Российской Федерации, состоящего из депутатов, избираемых непосредственно населением на демократических началах для коллективного осуществления от имени населения соответствующего субъекта Федерации его воли, в том числе посредством осуществления законодательной деятельности.
2. Признание регионального парламента единственным органом законодательной власти на уровне субъекта Российской Федерации не исключает возможностей её осуществления помимо данного органа. При этом функции регионального законодателя могут исполняться не только населением путём референдума, по и образуемыми для принятия региональных конституций конституционными собраниями субъектов Российской Федерации, так как Конституция Российской Федерации (статья 66, часть 1) не связывает принятие конституций республик исключительно с их законодательными (представительными) органами государственной власти. Соответственно положения Федерального^ закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», предусматривающие принятие региональных конституций (уставов) парламентами соответствующих субъектов Федерации, не являются с конституционной точки зрения единственно возможными и не препятствуют появлению, с санкции федерального законодателя, в российских регионах упомянутых органов, наделенных правом принимать особые законодательные акты учредительного характера.
3.Конституционно-правовой"статус законодательных (представительных) органов государственной' власти субъектов Российской Федерации включает в себя в качестве основных элементов* порядок формирования (избрания), компетенцию, формы реализации полномочий, ответственность за результаты и гарантии парламентской деятельности. Такой широкий подход к конструированию статуса позволяет максимально всесторонне охарактеризовать законодательный орган государственной власти как субъект конституционно-властных отношений, поставив во главу угла юридические свойства данного органа публичной власти.
4. Правовую основу организации и деятельности законодательных и представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации образуют имеющие концептуальное значение для развития парламентаризма конституционные принципы народовластия, федерализма и разделения властей, благодаря которым в построении и функционировании региональных парламентов обеспечивается соблюдение провозглашенных Конституцией Российской Федерации стандартов демократического федеративного правового государства с республиканской формой правления. Вместе с тем заложенный в указанных принципах и стандартах потенциал конституционно-правового оформления институтов представительной (законодательной) власти в субъектах Российской Федерации ещё не исчерпан, что предполагает необходимость его дальнейшего поступательного развёртывания как федеральным законодателем, так и непосредственными усилиями самих региональных парламентов.
5. Законодательство, регулирующее компетенцию законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, складывается из двух составляющих: федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации. Связи между ними базируются на общих началах регулирования компетенции законодательных органов, закрепленных в Конституции Российской Федерации и Федеральном законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», предполагающих значительную степень ответственности субъекта Российской Федерации за юридическое оформление региональной государственности.
6. В современных условиях предпочтительной избирательной системой для целей формирования регионального парламента является пропорциональная избирательная система, так как именно она позволяет обеспечить наиболее адекватное представительство существующих в обществе политических предпочтений; стимулирует развитие реальной многопартийности; гарантирует коллективную ответственность партий за своих кандидатов, допущенных к распределению депутатских мандатов; исключает превалирование региональных элит и способствует учёту федеральных, национальных интересов; служит целям большей структурированности в деятельности представительного органа государственной власти.
7. Внедрение инициативного порядка включения граждан в списки избирателей не только согласуется с принципом добровольного участия в выборах и не требует каких-либо дополнительных бюджетных затрат, но и способно серьёзным образом стимулировать электоральную активность граждан как в процессе регистрации (учёта) избирателей, так и в голосовании на выборах. Применительно к формированию органов законодательной власти в субъектах Российской Федерации такая процедура составления списков избирателей позволит к тому же сосредоточить соответствующую деятельность в руках избирательных комиссий и избавить от занятия ей «непрофильные» (суды, военные комиссариаты и др.) органы публичной власти.
8. Образующие квинтэссенцию компетенции регионального парламента полномочия, исходя из выполняемых законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации функций, объективно могут быть представлены следующим образом: во-первых, полномочия по социально-экономическому развитию; во-вторых, полномочия по организационно-кадровым вопросам; в-третьих, полномочия по вопросам обеспечения прав и защиты интересов местного самоуправления и граждан; в-четвертых, контрольные полномочия. Что же касается законодательных полномочий, то они не являются самодостаточными, пронизывают всю компетенцию регионального парламента и по сути служат нормативно-правовым средством реализации всего набора публично-властных полномочий на уровне субъекта Российской Федерации.
9. Качество подготовки законопроектов и в целом законодательного процесса в региональных парламентах напрямую зависит от уровня профессионализма депутатского корпуса и других участников регионального законотворчества, включая государственных служащих, что диктует особую потребность овладения ими навыками юридической техники, а равно экспертно-аналитической оценки юридических, и в первую очередь нормативных, документов.
10. Обеспечение максимально прозрачных и понятных оснований и условий привлечения законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации к ответственности, в особенности в виде досрочного прекращения полномочий, обуславливает целесообразность принятия законодательного акта федерального уровня, пакетным образом фиксирующего фактические основания, сроки, порядок реализации и последствия применения соответствующих конституционно-правовых санкций. Это позволит минимизировать возможность политических и иных спекуляций в вопросе ответственности парламентских учреждений в субъектах Российской Федерации и одновременно усилит юридическую-гарантированность их конституционно-правового статуса.
Теоретическая значимость исследования заключается- в том, что полученные в его результате положения и выводы развивают и дополняют накопленные в научной юриспруденции взгляды на сущность и состояние парламентаризма в российских регионах, позволяют критически переосмыслить и уточнить сформировавшиеся воззрения по вопросу формирования и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Практическая значимость настоящей работы состоит в возможности использования полученных научных обобщений и высказанных, прикладных рекомендаций, как в практике государственного строительства, так и образовательной деятельности — в высших и средних специальных учебных заведениях, при проведении обучающих курсов и семинаров с депутатами и сотрудниками аппарата законодательных органов.
Материалы диссертационного исследования в определенной степени могут также служить основой для совершенствования практики организации и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, их постоянных комитетов и комиссий, фракций и иных депутатских объединений.
Апробация результатов исследования проводилась автором в ходе преподавания учебных дисциплин «Конституционное (государственное) право Российской Федерации», «Государственное право субъекта Российской Федерации» и «Система органов государственной власти в субъектах Российской Федерации».
Результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры государственного и административного права Юридического института Дальневосточного федерального университета, а также докладывались на научных и практических конференциях, посвященных проблемам государственного строительства и публично-правового регулирования (Владивосток, 1999); качеству юридического образования (Владивосток, 2001); актуальным проблемам государства и права (Владивосток, 2002); проблемам укрепления государственности и обеспечения верховенства закона (Владивосток, октябрь 2003); проблемам организации законодательной власти в регионах (Владивосток, 2004); проблемам российского парламентаризма (Владивосток, апрель 2006); проблемам права и современности и путей их решения (Владивосток, октябрь 2006); проблемам содержания Конституции Российской Федерации и ее правоприменения (Владивосток, декабрь 2006); проблемам современной юридической науки и практики (Владивосток, апрель 2007); проблемам теории и практики российской государственности (Владивосток, декабрь 2007); проблемам российской государственности и правовой реальности (Владивосток, декабрь 2008); актуальным проблемам российского государства и права (Владивосток, декабрь 2009).
Структура и содержание работы отражают цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, а также списка использованной литературы и нормативных правовых актов.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Коломейцева, Татьяна Анатольевна, Владивосток
Заключение
Проведенное исследование позволило сделать некоторые обобщающие выводы:
1. Рассматривая представительство как одну из особенностей законодательной (представительной) власти субъекта Российской Федерации полагаем, что не бесспорным является утверждение некоторых ученых о необходимости обеспечения сбалансированного представительства населения, проживающего на различных территориях, входящих в состав субъекта Российской Федерации, условно говоря, территориальное представительство.
Возможно, на каком-то временном отрезке представительный характер органов государственной власти искусственно достигался господствовавшей партией, которая, в силу того, что существовали неписаные нормы представительства в органах государственной власти, включала в них представителей молодежи, беспартийных, рабочих, крестьян и т.д. В настоящее время при формировании законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации представительство как обязательное требование не применяется, что влечет, как показывает практика, снижение представительства по всем вышеуказанным категориям граждан. Сокращение или снижение числа депутатов - выходцев из определенных слоев общества, сугубо формальный критерий представительства. На наш взгляд, представительный орган не может и не должен в точности копировать структуру общества, но и полностью ее игнорировать он также не может.
2. Основными признаками законодательного органа государственной власти субъекта Федерации являются:
1) это единственный постоянно действующий орган государственной власти субъекта Российской Федерации, наделенный правом осуществлять законодательные функции. Признание регионального парламента единственным органом законодательной власти на уровне субъекта Российской
Федерации не исключает возможностей её осуществления помимо данного органа. При этом функции регионального законодателя могут исполняться не только населением путём референдума, но и образуемыми для принятия региональных конституций конституционными собраниями республик в составе Российской Федерации, так как Конституция Российской Федерации (статья 66, часть 1) не связывает принятие конституций республик исключительно с их законодательными (представительными) органами государственной власти;
2) это орган государственной власти, действующий от имени населения, выражает в нормативных правовых актах его волю;
3) депутаты законодательного (представительного) органа, как правило, осуществляют свою деятельность с совмещением трудовых или* служебных обязанностей;
4) это выборный и коллегиальный орган, легитимность которого наступает с избранием 2/3 от установленного для данного органа числа депутатов;
5) в основе деятельности законодательного (представительного) органа лежит принцип коллегиальности, в силу чего и ответственность за принятые решения носит коллективный характер.
3. Выделенные основные свойства, черты и особенности регионального законодательного органа государственной власти, позволяют определить его как постоянно действующий орган государственной власти субъекта Российской Федерации, состоящий из депутатов, избираемых непосредственно населением на демократических началах для коллегиального осуществления от имени населения его воли в принимаемых нормативно-правовых актах.
3. Принципиальное значение имеет вопрос о наименовании законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации. Современная теория и практика занимает в этом вопросе как бы две диаметрально противоположные позиции. Первая сводится к тому, что в вопросах наименования законодательного органа субъекта
Российской Федерации необходимо учитывать факторы концептуального характера, политические симпатии ориентации и устремления. Данная точка зрения в литературе преобладает. Сторонники противоположной позиции полагают, что всякая система требует единообразия устоявшихся форм, унификации терминологии. С подобным утверждением можно было бы и согласиться, но при этом нельзя не учитывать того обстоятельства, что именно от такого подхода Российская практика в 90-х годах прошлого столетия отказалась. Тогда мы уже имели унифицированное название всей системы органов государственной власти - Советы народных депутатов. Как представляется, подобная унификация как раз и не учитывала некоторых особенностей того или иного региона (исторических, национальных, геополитических и др.). В этом, можно сказать, и заключалось слабое место такого подхода.
4. В юридической литературе преобладают два подхода к статусу законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации — узкий, сторонники которого относят к статусу компетенцию, полномочия; и широкий, при котором в него включаются и иные элементы: порядок избрания, полномочия и формы их реализации, ответственность за результаты парламентской деятельности.
5. При широком подходе к конституционно-правовому статусу, анализу правового состояния субъекта удается придать элементы динамизма, проследив последовательность стадий приобретения статуса, обладания им и его реализацией что позитивно сказывается как на результатах научной деятельности, так и позволяет прогнозировать дальнейшее развитие и внедрение полученных результатов в практическую деятельность. Как обобщенное теоретическое построение подобный статус позволит всесторонне охарактеризовать законодательный орган государственной власти как субъект конституционно-правовых отношений, поставив во главу угла его юридические свойства и связи.
6. В диссертации исследованы конституционные начала организации законодательной власти. К числу таких начал конституция относит: народовластие, разделение властей, федерализм. В своей совокупности названные принципы выражают сущность государственной власти, определяют ее место и роль в механизме народовластия. Народовластие представляет собой цивилизованный механизм выявления и реализации воли народа как через многообразные формы прямой демократии (выборы, референдум и т.д.), так и через систему представительной демократии, куда входят и законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации. Разделение властей есть разделение полномочий государственных органов, при сохранении конституционного принципа единства государственной власти. В тройственном союзе разделения властей, именно законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации, как выразитель воли населения на соответствующей территории, занимает главенствующее положение. Федерализм понимается не только как форма государственного устройства, но и как форма разделения государственной власти по вертикали.
7. На основе анализа нормативной базы и юридической литературы мы приходим к выводу, что современный этап развития российской избирательной системы, и это, пожалуй, самое главное, сопровождается значительным усилением роли политических партий. Данный процесс затронул как федеральный, так и региональный уровни. Исходные основания становления партийной составляющей были заложены в принятом в 2001 году Федеральном законе «О политических партиях». Названный закон юридически оформил новые подходы к порядку образования и деятельности политических партий, критерии их участия в выборах. С переходом к пропорциональной электоральной формуле выборов процесс структурирования многопартийности вышел на качественно новый уровень.
8. Первый итог проведения выборов законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации с использованием мажоритарно-пропорциональной системы подведен, сформулированы некоторые выводы, обозначены плюсы и минусы пропорциональной избирательной системы. Большая часть ученых и практиков признают опыт удачным и позитивным по ряду позиций: во-первых, во всех регионах, где проводились выборы по указанной избирательной системе, законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации были сформированы в правомочном составе с первой попытки; во-вторых, выборы проходили более конструктивно, чем это имело место ранее; в-третьих, избирательная кампания с участием политических партий более интересна и содержательна, поскольку каждая политическая пария имеет свою предвыборную программу, основанную на политической платформе партии, в которой, как правило, значительную часть занимает региональная составляющая.
9. Пропорциональная избирательная система на региональных выборах имеет свои позитивные моменты, к числу которых можно отнести: во-первых, то что, пропорциональная избирательная система способствует более широкому представительству политических сил в представительном органе государственной власти субъекта Российской Федерации, а значит, более адекватно отражает волеизъявление электората; во-вторых, наличие списков партий облегчает избирателям выбор наиболее предпочтительной программы; в-третьих, данная система выборов предполагает, что при выбытии депутата из представительного органа дополнительные выборы депутата не проводятся, а его мандат передается следующему по списку претенденту
В литературе приводятся и другие аргументы в пользу пропорциональной избирательной системы: данная система стимулирует развитие многопартийности в государстве; состав законодательного (представительного) органа при такой избирательной системе отражает общегосударственные интересы, исключает превалирование местных интересов над национальными; избрание депутатов по партийным спискам способствует большей структурированности представительного органа государственной власти, что благоприятно сказывается на его деятельности.
10. Как показывает российская и зарубежная практика, в настоящее время существует два основных способа формирования списков избирателей -императивный и инициативный. Первый - обязательный, действует, в частности, в России, и предполагает включение в список всех российский граждан, обладающих па день голосования активным избирательным правом, второй - инициативный, применяется в ряде зарубежных стран, где в список включают лишь тех лиц, которые сами изъявляют желание участвовать в выборах.
В Российской Федерации возможен переход к инициативному включению граждан в списки избирателей, тем более что это не противоречит принципу добровольного участия в выборах и не требует каких-либо дополнительных затрат для реализации такого подхода, наоборот, инициативный подход в составлении списков упростит саму процедуру составления списка лиц, желающих принять участие в выборах и позволит на каждых выборах иметь список, тех российских граждан, которые действительно желают принять участие в выборах.
Добровольность участия в выборах, как одно из основополагающих начал российского избирательного права, подразумевает право избирателя самому решать вопрос о целесообразности и необходимости принятия участия в выборах, исключая какую-либо обязанность электоральных действий. Такое поведение избирателя вытекает из смысла Федерального закона об основных гарантиях избирательных прав, в котором указывается, что участие гражданина в выборах является свободным и добровольным.
11. Считаем, что в России пришло время вводить в практику такой вид голосования, как голосование по почте, хотя понятно, что, голосование по почте сопряжено с некоторыми чисто техническими и финансовыми трудностями, однако, полагаем, что голосование по почте значительно расширило бы круг электората, участвующего в избирательной кампании, соответственно сделало бы саму избираемую власть еще более легитимной.
12. . Избирательный процесс — это совокупность отношений, отражающих определенную последовательность их развития в рамках избирательной кампании, обеспечивающих динамику электоральных прав российских граждан, складывающихся на основе реализации юридических процедур, закрепленных в законодательстве о выборах.
Деление избирательного процесса на отдельные стадии носит исключительно условный характер, и предназначено для более полного рассмотрения отдельных стадий, как составных частей избирательного процесса.
Исходя из этого вполне допустим вариант деления избирательного процесса на три стадии - подготовительная, основная и заключительная: подготовительная стадия включает набор действий участников избирательного процесса от момента объявления выборов до выдвижения кандидатов, при этом вторая стадия условно названная основной будет включать те отношения, которые возникают при выдвижении кандидатов до голосования, и наконец, завершающая стадия, которая начнется с момента голосования и завершится легитимацией
13. В настоящий момент сложилась практика, при которой по вопросам совместного ведения и Российская Федерация, и ее субъекты осуществляют свое собственное правовое регулирование. На самом деле сложилась ситуация, при которой федеральный центр в состоянии самостоятельно осуществлять исчерпывающее законодательное регулирование по всем вопросам совместного ведения.
Проблема заключается лишь том, что зачастую наличие федерального закона делает бессмысленным издание закона-близнеца на уровне субъекта Российской Федерации. Но, несмотря на это, законодательные органы субъектов Российской Федерации все же принимают свои законы, чаще всего просто дублируя и увеличивая количество безжизненных нормативных актов.
Наличие совместной компетенции дает возможность субъекту Российской Федерации принять в рамках своего правового поля законодательный акт, отражающий исключительно его собственные особенности в данной сфере регулируемых отношений. Ученые и практики уже неоднократно высказывали мысль, о том, что идеальной моделью представлялась бы схема разграничения законодательных полномочий в сферах совместного ведения, известная недавней российской истории: федеральный центр принимает правовой акт по предметам совместного ведения в виде основ законодательства, при этом степень детализации правового регулирования в зависимости от вида общественных отношений может существенно различаться, а законодатель субъекта Российской Федерации в той же сфере общественных отношений принимает свой правовой акт в форме кодекса или закона. При этом на уровне федерального нормативно-правового акта должны быть определены содержательные и технико-юридические требования, которым должны соответствовать основы законодательства.
14: Объем компетенции и ее распределение между федерацией и входящими в ее состав субъектами, определяет сущностное предназначение органов государственной власти субъектов Российской Федерации и обеспечивает успешное решение региональных проблем. Большинство авторов единодушны в отношении к компетенции как совокупности предметов ведения, прав и обязанностей. Правовое регулирование компетенции законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации предполагает обозначение круга вопросов, которыми органы государственной власти должны повседневно самостоятельно заниматься на своей территории.
15. Компетенцию законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации составляют:
- предметы ведения субъекта Российской Федерации и полномочия органов государственной власти субъекта Российской Федерации;
- полномочия органов государственной власти субъекта Российской
Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъекта Российской Федерации;
- полномочия, переданные органам государственной власти субъекта Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти по соглашению с исполнительными органами государственной власти субъекта Российской Федерации, заключаемым в соответствии с Конституцией Российской Федерации федеральными законами.Основные полномочия законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации условно можно разделить на четыре группы: во-первых, полномочия по социально-экономическому развитию; во-вторых, полномочия по организационным вопросам; в-третьих, полномочия по вопросам обеспечения прав и защиты интересов местного самоуправления и граждан; в-четвертых, контрольные полномочия и др.
16. Структура законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и организация их деятельности тесно взаимосвязаны между собой. От структурной обустроенности законодательной власти напрямую зависит результат их законотворческой деятельности - качество регионального законодательства. Большинство представительных органов субъектов Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе имеют следующую структуру: председатель законодательного органа, его заместитель (заместители), депутаты, комитеты, аппарат и иные структурные подразделения. В своей совокупности они обеспечивают организацию деятельности законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации
17. Качество подготовки законопроектов и законотворческой деятельности напрямую зависит от качества подготовки кадров государственной и муниципальной службы, становления и развития самого института государственной службы в Российской Федерации.
18. В качестве рекомендации по совершенствованию участия населения в осуществлении народовластия можно рекомендовать использование опыта Магаданской области: наделить правом законодательной инициативы на уровне субъекта Российской Федерации население субъекта Российской Федерации
19. Анализ законодательства и практики его применения показывает, что юридическая ответственность к государственным органам и должностным лицам в России еще далека от совершенства, вместе с тем некоторые выводы можно делать уже сейчас: во-первых, наметилась тенденция к упорядочению норм, регулирующих процедуру досрочного прекращения полномочий законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации; во-вторых, имеющаяся правовая база позволяет ставить вопрос о необходимости принятия единого комплексного нормативно-правового акта, желательно федерального уровня, определяющего основные процедурные моменты (основания, сроки, порядок и т.д.), связанные с досрочным прекращением полномочий законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации; в-третьих, необходимо устранить отдельные противоречия в законодательстве, регулирующем процедуру досрочного сложения полномочий законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
20. В систему юридических гарантий законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации включаются: право принимать собственные законы и иные нормативно-правовые акты, содержащие правовые средства обеспечения функционирования государственной власти субъекта; наличие федерального законодательства устанавливающего единые для всей Российской Федерации основы функционирования органов государственной власти субъектов Федерации; установление ряда запретов, касающихся невозможности государства вмешиваться в определенные сферы осуществления государственной власти на уровне субъекта Российской Федерации; осуществление надзора за соблюдением законности в деятельности органов государственной власти.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые основы организации и деятельности органов законодательной (представительной) власти в субъектах Российской Федерации»
На правах рукописи
КОЛОМЕЙЦЕВА Татьяна Анатольевна
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ (ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЙ) ВЛАСТИ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (на примере Дальневосточного федерального округа)
Специальность: 12.00.02 — конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
- 9 ЛЕК 2010
Владивосток 2010
004617171
Работа выполнена на кафедре государственного и административного права Юридического института Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ)»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Князев Сергей Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Полянский Игорь Алексеевич кандидат юридических наук, депутат Думы города Владивостока Приморского края Исаков Владимир Владимирович
Ведущая организация Омский государственный университет
им. Ф.М. Достоевского
Защита диссертации состоится 24 декабря 2010 года в /^часов на заседании диссертационного совета КМ 212.056.02 при Дальневосточном федеральном университете по адресу: 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, д. 25
С диссертацией можно ознакомиться в институте научной информации -фундаментальной библиотеке Дальневосточного федерального университета по адресу: 690600, г. Владивосток, ул. Алеутская, д. 65 «б».
С авторефератом можно ознакомиться на сайте Дальневосточного федерального университета по адпесу: http: II uml.wl.dvgu.ru Автореферат разослан «,(Я> ноября 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат юридических наук, доцент /у /уКозлова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В соответствии с частями 1 и 2 статьи 3 Конституции Российской Федерации многонациональный народ Российской Федерации, выступая в качестве носителя суверенитета и единственного источника власти, осуществляет ее как непосредственно, так и через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Опосредованное выражение власти народа означает, что все полномочия по реализации законодательных, исполнительных и судебных функций государственной власти принадлежат народу, выражаясь через его волю, причем такое выражение происходит с использованием средств представительной демократии.
Представительная демократия осуществляет свое предназначение в синтезе суверенитета народа с государственной властью. Представляется, что наибольшего развитая представительная демократия достигает через такую форму своей реализации как органы законодательной власти. Ведь именно они как по своему значению, в силу обладания правом принятия законов, а также вследствие объединения в своем составе представителей самых разнообразных политических и территориальных интересов, объективно занимают особое положение в обществе и государстве.
Для Российской Федерации как конституционно-договорного федеративного государства применительно к институту представительной демократии особое значение, несомненно, имеет конституционно-правовое оформление вопросов организации и деятельности региональных парламентов, являющихся в рамках предоставленных им полномочий высшими и единственными законодательными власти субъекта Федерации, призванными обеспечить реализацию на региональном уровне народного представительства.
Региональный парламент имеет своим предназначением решение сложной действенной задачи — с одной стороны, оставаясь органом власти единого федеративного государства, он подчиняется установленным федеральным центром нормам и правилам, а, с другой — его задача учитывать региональные особенности государственно-правового и социально-экономического развития и представляет интересы жителей конкретного субъекта Российской Федерации.
К настоящему времени в субъектах Российской Федерации накоплен значительный опыт функционирования органов законодательной власти, который, к сожалению, не получил в юридической литературе завершённой научной разработки. Имеющиеся в этой области исследования носят, как правило, постановочный или описательный характер либо фрагментарно раскрывают отдельные направления (стороны) функционирования региональных парламентских учреждений, что диктует необходимость углубленного исследования всего спектра конституционно-правовых аспектов организации и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации. В этой связи наиболее значительным представляются вопросы, связанные с конституционно-правовым статусом законодательных (представительных) органов государственной власти, особенностями региональной парламентской правосубъектности, сущностными началами формирования и функционирования органов законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации в вертикально-горизонтальном измерении российской государственности.
Именно это и обусловило выбор темы диссертационного исследования, в котором предпринята попытка проанализировать понятие, построение и деятельность законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации и на этой основе предложить оригинальную версию современного осмысления вопросов, касающихся организации и функционирования региональных парламентов. При этом имеющие общенаучный характер положения и выводы, раскрывающие субстанциональное содержание конституционно-правового статуса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, соотносятся с актуальным состоянием регионального парламентаризма в Дальневосточном федеральном округе, охватывающем собой около 40 % территории Российской Федерации, на которой сосредоточены практически все типы российских регионов (республика, край, область, автономный округ, автономная область), конституционно признанные в качестве субъектов Федерации.
Степень научной разработанности темы. Различные вопросы организации и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в той или иной степени получили освещение в юридической литературе. Знакомство с ней позволило диссертанту при решении стоящих перед ним
исследовательских задач использовать в качестве источников, имеющих фундаментальное значение, работы А.И. Абрамовой, С.А. Авакья-на, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, Д.Н. Бахраха, H.A. Богдановой, Л.Ф. Болтенковой, A.B. Васильева, Н.В. Витрука, И.В. Выдри-на, Б.Н. Габричидзе, Г.А. Гаджиева, И.В. Гранкина, Ю.А. Дмитриева, Ю.Н. Еременко, В.Д. Зорькина, Т.Д. Зражевской, В.Т. Кабышева, Д. А. Керимова, С.Д.Князева, Д.А.Ковачева, А.Е. Козлова, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, H.A. Конюховой, И.А. Кравца, Б.С. Крылова, O.E. Ку-тафина, В.И. Лафитского, В.А. Лебедева, Ю.И. Лейбо, В.О. Лучина, В.Н. Лысенко, A.B. Малько, М.Н. Марченко, H.A. Михалевой,C.B. На-рутго, В.В. Невинского, A.C. Пиголкина, В.А. Ржевского, М.С. Саликова, Б.А. Страшуна, М.С. Стуценикиной, Э.В. Тадевосяна, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева, в которых рассматриваются сущность и предназначение народовластия, принципы построения и функционирования государственной власти, особенности региональной организации государственной власти в федеративном государстве, правовой статус представительных органов публичной власти, содержание и процедуры осуществления законодательной деятельности в демократическом правовом государстве, в том числе на уровне субъекта Федерации.
Объектом исследования являются складывающиеся в Российской Федерации и, в особенности, в Дальневосточном федеральном округе общественные отношения, связанные с осуществлением народовластия посредством организации и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Предмет исследования составляет совокупность правовых норм, регламентирующих процесс формирования и функционирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации (на примере Дальневосточного федерального округа).
Целью диссертационного исследования является научное осмысление и анализ формально-юридической и содержательной сторон осуществления народовластия через такой институт представительной демократии как орган законодательной (представительной) власти субъекта Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели были определены следующие основные задачи:
исследовать сущность и специфику понятия и правового статуса законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации;
осмыслить конституционные основы организации и деятельности законодательной (представительной) власти в субъектах Российской Федерации и их интерпретацию в федеральных законах и законах субъектов Российской Федерации;
проанализировать порядок формирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
изучить нормы современного российского права, регламентирующие основы компетенции законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, включая накопленный в Дальневосточном федеральном округе региональный компонент нормативного юридического обеспечения парламентской деятельности;
исследовать организационную структуру и возможности оптимизации деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
раскрыть особенности применения ответственности и реализации гарантий деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
обосновать конкретные научно-практические рекомендации по совершенствованию правового регулирования формирования и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации с целью совершенствования одной из базовых форм представительной демократии для обеспечения максимально полной реализации народовластия как конституционной основы современного российского государства.
Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы и методы познания, которые позволяют объективно оценить современный конституционный, законодательный и правоприменительный подходы к формированию и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
При проведении исследования использовались общенаучные методы, в частности системный подход, который дал возможность исследовать наличную модель законодательных органов власти субъектов Федерации с позиций целостного публично-правового явления. Метод анализа и синтеза позволил выделить отдельные составляющие терминологического аппарата, признаки и свойства различных компонентов исследуемых государственно- и политико-правовых явлений. Функциональный подход был ориентирован на изучение отраслевого, межотраслевого и территориального аспектов деятельности региональных парламентов. Аксиологический метод использовался при выявлении единых ценностных параметров, лежащих в основе взаимодействия органов государственной власти федерального и регионального уровней, а прогностический метод — для определения тенденций развития законодательства, регламентирующего вопросы формирования и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Нормативную правовую основу исследования образуют Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, и прежде всего входящих в состав Дальневосточного федерального округа.
Теоретическая база исследования включает многочисленные научные источники по проблемам народного представительства, истории и практики парламентаризма, теории разделения властей, федерализма, законодательного процесса, теории государственного управления.
Эмпирическую базу исследования составили практика деятельности законодательных органов субъектов Российской Федерации, включая принимаемые ими решения, а также решения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, иных судов и других правоприменительных органов.
Научная новизна работы определяется тем, что она представляет собой первый опыт осмысления и анализа конституционно-правового статуса законодательных органов государственной власти субъекта Российской Федерации на примере Дальневосточного федерального округа, который имеет особое значение для обеспечения геополитических интересов России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
В диссертации сформулировано авторское понятие законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, раскрыты основные элементы их конституционно-правового статуса, обоснованы некоторые практические рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование организации и деятельности региональных парламентских учреждений на современном этапе.
На защиту выносятся следующие полученные в результате исследования положения и выводы, которые являются новыми или содержат отдельные признаки научной новизны и представляют теоретический и практический интерес.
1. Определение законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, которое дано на основе выявленных общих свойств, присущих любому государственному органу, и особенных черт, характерных только для публичных институтов представительной власти, как постоянно действующего органа государственной власти субъекта Российской Федерации, состоящего из депутатов, избираемых непосредственно населением на демократических началах для коллективного осуществления от имени населения соответствующего субъекта Федерации его воли, в том числе посредством осуществления законодательной деятельности.
2. Признание регионального парламента единственным органом законодательной власти на уровне субъекта Российской Федерации не исключает возможностей её осуществления помимо данного органа. При этом функции регионального законодателя могут исполняться не только населением путём референдума, но и образуемыми для принятия региональных конституций конституционными собраниями республик в составе Российской Федерации, так как Конституция Российской Федерации (статья 66, часть 1) не связывает принятие конституций республик исключительно с их законодательными (представительными) органами государственной власти. Соответственно положения Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», предусматривающие принятие региональных конституций (уставов) парламентами соответствующих субъектов Федерации, не являются с конституционной точки зрения единственно возможными и не препятствуют появлению, с санкции федерального законодателя, в российских регионах упомянутых органов, наделенных пра-
вом принимать особые законодательные акты учредительного характера.
3.Конституционно-правовой статус законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации включает в себя в качестве основных элементов порядок формирования (избрания), компетенцию, формы реализации полномочий, ответственность за результаты и гарантии парламентской деятельности. Такой широкий подход к конструированию статуса позволяет максимально всесторонне охарактеризовать законодательный орган государственной власти как субъект конституционно-властных отношений, поставив во главу угла юридические свойства данного органа публичной власти.
4. Правовую основу организации и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации образуют имеющие концептуальное значение для развития парламентаризма конституционные принципы народовластия, федерализма и разделения властей, благодаря которым в построении и функционировании региональных парламентов обеспечивается соблюдение провозглашенных Конституцией Российской Федерации стандартов демократического федеративного правового государства с республиканской формой правления. Вместе с тем заложенный в указанных принципах и стандартах потенциал конституционно-правового оформления институтов представительной (законодательной) власти в субъектах Российской Федерации ещё не исчерпан, что предполагает необходимость его дальнейшего поступательного развёртывания как федеральным законодателем, так и непосредственными усилиями самих региональных парламентов.
5. Законодательство, регулирующее компетенцию законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, складывается из двух составляющих: федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации. Связи между ними базируются на общих началах регулирования компетенции законодательных органов, закрепленных в Конституции Российской Федерации и Федеральном законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», предполагающих значительную степень ответственности субъекта Российской Федерации за юридическое оформление региональной государственности.
.6. В современных условиях предпочтительной избирательной системой для целей формирования регионального парламента является пропорциональная избирательная система, так как именно она позволяет обеспечить наиболее адекватное представительство существующих в обществе политических предпочтений; стимулирует развитие реальной многопартийности; гарантирует коллективную ответственность партий за своих кандидатов, допущенных к распределению депутатских мандатов; исключает превалирование региональных элит и способствует учёту федеральных, национальных интересов; служит целям большей структурированности в деятельности представительного органа государственной власти.
7. Внедрение инициативного порядка включения граждан в списки избирателей не только согласуется с принципом добровольного участия в выборах и не требует каких-либо дополнительных бюджетных затрат, но и способно серьёзным образом стимулировать электоральную активность граждан как в процессе регистрации (учёта) избирателей, так и в голосовании на выборах. Применительно к формированию органов законодательной власти в субъектах Российской Федерации такая процедура составления списков избирателей позволит к тому же сосредоточить соответствующую деятельность в руках избирательных комиссий и избавить от занятия ей «непрофильные» (суды, военные комиссариаты и др.) органы публичной власти.
8. Образующие квинтэссенцию компетенции регионального парламента полномочия, исходя из выполняемых законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации функций, объективно могут быть представлены следующим образом: во-первых, полномочия по социально-экономическому развитию; во-вторых, полномочия по организационно-кадровым вопросам; в-третьих, полномочия по вопросам обеспечения прав и защиты интересов местного самоуправления и граждан; в-четвертых, контрольные полномочия. Что же касается законодательных полномочий, то они не являются самодостаточными, пронизывают всю компетенцию регионального парламента и по сути служат нормативно-правовым средством реализации всего набора публично-властных полномочий на уровне субъекта Российской Федерации. <
9. Качество подготовки законопроектов и в целом законодательного процесса в региональных парламентах напрямую зависит отуровня про-
фессионализма депутатского корпуса и других участников регионального законотворчества, включая государственных служащих, что диктует особую потребность овладения ими навыками юридической техники, а равно экспертно-аналитической оценки юридических, и в первую очередь нормативных, документов.
10. Обеспечение максимально прозрачных и понятных оснований и условий привлечения законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации к ответственности, в особенности в виде досрочного прекращения полномочий, обуславливает целесообразность принятия законодательного акта федерального уровня, пакетным образом фиксирующего фактические основания, сроки, порядок реализации и последствия применения соответствующих конституционно-правовых санкций. Это позволит минимизировать возможность политических и иных спекуляций в вопросе ответственности парламентских учреждений в субъектах Российской Федерации и одновременно усилит юридическую гарантированность их конституционно-правового статуса.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в его результате положения и выводы развивают и дополняют накопленные в научной юриспруденции взгляды на сущность и состояние парламентаризма в российских регионах, позволяют критически переосмыслить и уточнить сформировавшиеся воззрения по вопросу формирования и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Практическая значимость настоящей работы состоит в возможности использования полученных научных обобщений и высказанных прикладных рекомендаций как в практике государственного строительства, так и в образовательной деятельности -— в высших и средних специальных учебных заведениях, при проведении обучающих курсов и семинаров с депутатами и сотрудниками аппарата законодательных органов.
Материалы диссертационного исследования в определенной степени могут также служить основой для совершенствования практики организации и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, их постоянных комитетов и комиссий, фракций, иных депутатских объединений.
Апробация результатов исследования проводилась автором в ходе преподавания учебных дисциплин «конституционное (государственное) право Российской Федерации», «государственное право субъекта
Российской Федерации» и «система органов государственной власти в субъектах Российской Федерации».
Результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры государственного и административного права Юридического института Дальневосточного федерального университета, а также докладывать на научных и практических конференциях, посвященных проблемам государственного строительства и публично-правового регулирования (Владивосток, 1999); качеству юридического образования (Владивосток, 2001); актуальным проблемам государства и права (Владивосток, 2002); проблемам укрепления государственности и обеспечения верховенства закона (Владивосток, октябрь 2003), проблемам права и современности и путям их решения (Владивосток, октябрь 2005); проблемам российского парламентаризма (Владивосток, октябрь 2006); проблемам содержания и правоприменения Конституции РФ (Владивосток, декабрь 2006); проблемам современной науки и практики (Владивосток, апрель 2007); проблемам теории и практики российской государственности (Владивосток, декабрь 2007); проблемам перспективы развития российской государственности и правовой реальности (Владивосток, 2008); проблемам российского государства и права (Владивосток, декабрь 2009).
Структура и содержание работы отражают цель и задачи исследования. Соответственно этому диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, а также списка использованной научной литературы и нормативных правовых актов. Каждый параграф диссертационного исследования завершается формулированием основных выводов и рекомендаций, которые в обобщенном виде представлены в заключении.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, характеризуется степень ее разработанности, отмечается научная новизна и практическая значимость исследования, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрываются методология и методика исследования, отражаются теоретическая и практическая значимость работы, эмпирическая и нормативная база исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, а также приводятся сведения об апробации полученных результатов.
В первой главе «Понятие и основы правового положения законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации», носящей теоретический характер и содержащей два параграфа, дается анализ понятия и содержания правового статуса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и конституционно-правовых основ их организации и деятельности, раскрывается роль и значение полноценного развития органов власти субъектов Федерации для функционирования самого федеративного государства, исследуются особенности конституционного, федеративного и регионального регулирования вопросов их организации и деятельности, а также уточняются основополагающие дефиниции конституционного права в исследуемой сфере.
Первый параграф «Понятие законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации и его конституционно-правового статуса» посвящен исследованию современного понимания публично-правовой сущности и основных признаков данной составляющей системы органов государственной власти в Российской Федерации, изучению правового регулирования их статуса, а также анализу проблем сформированного и формирующегося в этой сфере понятийного аппарата.
Выявленные основные свойства, черты и особенности регионального законодательного органа государственной власти позволяют определить его как постоянно действующий орган государственной власти субъекта Российской Федерации, состоящий из депутатов, избираемых непосредственно населением на демократических началах для коллегиального осуществления от имени населения его воли в принимаемых законодательных актах. Вместе с тем признание действующим федеральным законодательством за региональными парламентами статуса эксклюзивного государственного обладателя законодательных полномочий на уровне субъекта Российской Федерации не вполне согласуется с Конституцией Российской Федерации, которая в статье 66 (часть 1) в принципе не исключает возможность появления, по крайней мере в республиках, конституционных собраний, обладающих правом принятия законодательных актов учредительного характера.
Основное предназначение законодательного органа государственной власти заключается в осуществлении им законодательной, бюджетной и конт-
рольной деятельности. Эффективность и качество этой деятельности в определенной мере зависит от того, насколько слаженно будут функционировать отдельные элементы, составляющие конституционно-правовой статус законодательного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.
Когда речь идет о статусе законодательного (представительного) органа государственной власти, то подразумевается, что в качестве его обязательного признака выступает наличие властной правосубъектности, свидетельствующей о непосредственной причастности регионального парламента к осуществлению народовластия. Обладая в соответствии со своей компетенцией известным кругом императивных правомочий, законодательный орган государственной власти субъекта Федерации может решать весь комплекс отнесенных к его ведению вопросов и тем самым отвечать своему предназначению в системе народного представительства,
В юридической литературе преобладают два подхода к статусу — узкий, сторонники которого относят к нему права и обязанности, если речь идет о личности, и компетенцию (полномочия), когда речь идет о государственных органах. Последний применительно конституционно-правовому статусу законодательного органа государственной власти выглядит более предпочтительным, поскольку при нём в поле зрения оказывается не только нормативное оформление, но и функциональное проявление данной конструкции. Помимо этого при широком подходе к конституционно-правовому статусу анализу правового состояния обладателя статуса удается придать элементы динамизма, проследив последовательность стадий приобретения статуса, обладания им и его использования.
Исходя из этого диссертантом предложено такое понимание статуса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, согласно которому он включает в себя порядок формирования (избрания), компетенцию, формы реализации полномочий, ответственность за результаты и гарантии парламентской деятельности.
Во втором параграфе «Конституционные принципы организации и деятельности органов законодательной власти в субъектах Российской Федерации» исследуется система конституционных основ и принципов, составляющих правовой фундамент функционирования законодательной власти на уровне субъектов Российской Федерации.
В диссертации систематизированы конституционные идеи и основы организации государственной власти субъектов Федерации, базовыми из которых являются народовластие, федерализм и разделение властей. В своей совокупности названные принципы выражают сущность государственной власти, определяют ее место и роль в механизме народовластия.
Принципы, лежащие в основе государственности Российской Федерации, тесно взаимосвязаны. Их главная цель и практическое предназначение состоят в том, чтобы способствовать успешному государственному строительству на всех уровнях публичной власти в Российской Федерации. И хотя в плане становления современного российского федерализма сделано немало, в результате чего он все более приобретает признаки не номинального, а реального правового федерализма: осуществлены процессы децентрализации федеративного устройства России, значительно расширен конституционно-правовой статус республик, краев, областей и других субъектов Российской Федерации, это вовсе не означает, что федерализм в России окончательно сформировался. Идет поиск новых моделей регламентации федеративных отношений, достижения наиболее оптимального уровня деконцентрации федеральной власти, эффективных форм взаимоотношений федерального центра с субъектами с тем, чтобы, с одной стороны, обеспечить единство и территориальную целостность Федерации, а с другой — создать благоприятные условия для экономического и социального развития всех ее территорий, обеспечения подлинной политической свободы и демократии в центре и на местах.
Народовластие представляет собой цивилизованный механизм выявления и реализации воли народа как через многообразные формы прямой демократии (выборы, референдум и т.д.), так и через систему представительной демократии, куда входят и законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации. Разделение властей есть разделение полномочий государственных органов при сохранении конституционного принципа единства государственной власти. В тройственном союзе разделения властей, именно законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации, как выразитель воли населения на соответствующей территории, занимает главенствующее положение. Федерализм понимается не только как форма государственного устройства, но и как форма разделения государственной власти по вертикали.
Вторая глава «Основные элементы конституционно-правового статуса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации», носящая научно-прикладной характер и содержащая четыре параграфа, посвящена исследованию проблем повышения юридического качества и эффективности нормативно-правового регулирования отношений, складывающихся в процессе формировании, внутренней организации и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации. В ней рассмотрены наиболее острые практические вопросы совершенствования правового регулирования конституционно-правового статуса указанных органов в целом, а также в ракурсе отдельных его элементов.
В первом параграфе «Порядок формирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации» исследуется соответствующее предназначение избирательного права и процесса, а также особенности их применения на региональном уровне.
Проведенное исследование показало, что к началу XXI века в России не только сформировалось избирательное законодательство, но и накоплена значительная практика его применения, позволяющая вполне обоснованно говорить об основных тенденциях и направлениях дальнейшего развития электоральных процедур формирования представительных органов в субъектах Федерации.
С появлением на политической арене России многопартийности возникла объективная потребность структурирования электорального пространства и модернизации государственных институтов, суть которой заключается в постепенном переходе от мажоритарно-пропорциональной электоральной демократии к модели пропорционального представительства.
Значительная часть ученых и практиков признают опыт участия политических партий в процессе формирования парламента по партийным спискам на региональном уровне достаточно позитивным по ряду причин: во-первых, во всех регионах, где проводились выборы по такой избирательной системе, законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации были сформированы в правомочном составе с первой попытки; во-вторых, выборы проходили более конструктивно и организованно, в сравнении с избира-
тельными кампаниями в одномандатных (многомандатных) округах; в-третьих, избирательная кампания с участием политических партий более интересна и содержательна для избирателя, так как каждая политическая партия предлагает предвыборную программу, основанную на её политической платформе, в которой, как правило, значительную часть занимает региональная составляющая.
Помимо этого использование на выборах регионального парламента пропорциональной избирательной система способствует более адекватному представительству различных политических сил в законодательном органе государственной власти субъекта Российской Федерации, а значит, более полно отражает волеизъявление электората. Наличие партийных списков кандидатов облегчает избирателям выбор наиболее достойных из них, а при выбытии депутата из представительного органа не предполагает проведения дополнительных выборов, поскольку вакантный мандат передается следующему по списку кандидату соответствующей партии.
Использование избирательных систем (как смешанных, так и пропорциональных) невозможно без избирательного процесса, представляющего собой совокупность электоральных отношений, отражающих определенную последовательность их развития в рамках избирательной кампании, обеспечивающих динамику электоральных прав российских граждан, складывающихся на основе реализации юридических процедур, закрепленных в законодательстве о выборах.
Деление избирательного процесса на отдельные стадии носит исключительно условный характер и предназначено для более удобного рассмотрения отдельных временных отрезков электоральной кампании, как составных частей избирательного процесса. Исходя из этого вполне допустим вариант деления избирательного процесса на три стадии — подготовительная, основная и заключительная. Подготовительная стадия включает набор действий участников избирательного процесса от момента объявления выборов до выдвижения кандидатов; основная стадия охватывает отношения, которые возникают с выдвижением кандидатов (списков кандидатов) и истекает в «день тишины», т.е. день, предшествующий дню голосования; завершающая стадия начинается с открытия голосования и сопровождается легитимацией результатов выборов. Таким образом, независимо от дробления избирательного процесса на стадии, важно, чтобы он включал весь набор процессуальных дей-
ствий от назначения выборов до придания их результатам легитимного характера.
Реализация активного избирательного права граждан невозможна без составления списков избирателей. Как показывает российская и зарубежная практика, в настоящее время существует два основных способа формирования таких списков — императивный и инициативный. Первый предполагает включение в список всех граждан, обладающих на день голосования активным избирательным правом; второй применяется в ряде зарубежных стран, где в список включают лишь тех лиц, которые сами заблаговременно изъявляют желание участвовать в выборах.
Представляется, что на выборах региональных парламентов уже сейчас можно было бы перейти к процедуре инициативною включения граждан в списки избирателей, тем более что это не противоречит принципу добровольного участия в выборах и не требует каких-либо дополнительных бюджетных затрат. Наоборот, инициативный подход к составлению списков упростит саму процедуру их составления и позволит на каждых выборах иметь список тех граждан, которые действительно желают принять участие в формировании парламента субъекта Российской Федерации.
Добровольность участия в выборах, как одно из основополагающих начал российского избирательного права, подразумевает право избирателя самому решать вопрос о целесообразности и необходимости принятия участия в выборах, в том числе и на этапе регистрации (учёта) избирателей, что полностью согласуется с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», исходящим из того, что участие гражданина в выборах является свободным и добровольным.
Во втором параграфе «Компетенция законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации» исследуются проблемы содержания и реализации компетенции законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Обозначенный аспект включает в себя целый ряд более частных проблем, таких как понятие компетенции, элементы ее составляющие (предметы ведения, полномочия), разграничение законодательных полномочий между федерацией и её субъектами, соотношение регионального законодательного процесса с муниципальным нормотворчеством.
Объем компетенции и её распределение между федерацией и входящими в ее состав субъектами определяют сущностное предназначение органов государственной власти субъектов Российской. При определении компетенции использован господствующий в науке подход, согласно которому она представляет собой совокупность предметов ведения, прав и обязанностей. Правовое регулирование компетенции законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации предполагает обозначение круга вопросов, которыми органы государственной власти должны повседневно самостоятельно заниматься на своей территории.
Исходя из сравнительно-правового анализа конституционного (уставного) законодательства субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, автором предложено основание для классификации базовых полномочий регионального парламента — по основным ключевым направлениям его деятельности. Выделяются четыре группы таких полномочий: во-первых, полномочия по социально-экономическому развитию утверждение программ и планов социально-экономического развития, утверждение по представлению главы исполнительной власти бюджета субъекта Российской Федерации и отчета об его исполнении и др.); во-вторых, полномочия по организационно-кадровым вопросам (утверждение регламента законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, утверждение структуры законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, назначение на должность и освобождение от должности отдельных должностных лиц субъекта Российской Федерации и др.); в-третьих, полномочия по вопросам обеспечения прав и защиты интересов местного самоуправления и граждан (передача отдельных полномочий субъекта Российской Федерации органам местного самоуправления, назначение референдума в субъекте Российской Федерации, учреждение средств массовой информации и др.); в-четвертых, контрольные полномочия (заслушивание отчетов, направление депутатских запросов, проведение депутатского расследования и др.).
Не менее значима для российского регионального парламентаризма проблема разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Современная практика
показывает, что потенциально федеральное регулирование по предметам совместного ведения может быть не только «рамочным», но и в достаточной степени детальным. Однако, в федеральных законах по многим предметам совместного ведения нет необходимости реализо-вывать указанную конституционную возможность федерального центра. Федеральные законы должны учитывать наличие в соответствующих отношениях региональной специфики, допускать многообразие правового регулирования в тех сферах, которые не затрагивают политическое и экономическое единство страны, оставляя значительную часть регулятивных полномочий субъектам Российской Федерации.
Идеальной моделью разграничения законодательных полномочии в сферах совместного ведения является следующая схема: федеральный центр принимает правовой акт по предметам совместного ведения в виде основ законодательства, при этом степень детализации правового регулирования в зависимости от вида общественных отношений может существенно различаться, а законодатель субъекта Российской Федерации в той же сфере общественных отношений принимает свой правовой акт в форме кодекса или закона.
В третьем параграфе «Структура и организация деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации» изучены основы внутренней организации регионального парламента и влияние особенностей организационно-структурных элементов на эффективность его деятельности.
Ключевым в понимании влияния структуры законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации на организацию их деятельности является бесспорный факт прямой зависимости между качественной и эффективной системой внутренних связей внутри законодательного органа и принятием в конечном итоге законов, удовлетворяющих нуждам и потребностям населения региона.
Большинство представительных органов субъектов Российской Федерации имеют следующую структуру: председатель законодательного органа, его заместитель (заместители), депутаты, постоянные комитеты и комиссии, аппарат, другие структурные подразделения. Вкупе с фракциями и иными депутатскими объединениями они обеспечивают необходимую организационную основу деятельности законодательного
(представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.
В законотворческой деятельности на уровне региона наиболее важными вопросами, напрямую влияющим на качество регионального законодательного процесса, являются рассмотрение законопроекта, процедура его обсуждения и внесения поправок. Практика деятельности законодательного (представительного) органа идет по такому пути, что высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации, профильный комитет регионального парламента, другие заинтересованные органы и лица, получив законопроект, рассматривают его и представляют в комитет, ответственный за подготовку законопроекта, свои письменные заключения и предложения. Качество подготовки законопроектов и законотворческой деятельности напрямую зависит от уровня профессионализма депутатского корпуса и других участников законотворческого процесса, качества подготовки кадров государственной и муниципальной службы, становления и развития самого института государственной службы в Российской Федерации.
В четвертом параграфе «Ответственность и гарантии как элементы конституционно-правового статуса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации» раскрываются правовые основы регламентации указанной составляющей статуса любого органа публичной власти. В совокупности они теснейшим образом взаимосвязаны и способствуют реализации тех полномочий, которыми наделены законодательные органы государственной власти в соответствии с действующим законодательством.
Обращение к специальной юридической литературе по вопросам ответственности позволяет сделать вполне обоснованный вывод, что традиционно под юридической ответственностью в сфере народовластия принято подразумевать те негативные юридические последствия, которые наступают в результате ненадлежащего осуществления публичной власти. Практика применения мер юридической ответственности к государственным органам и должностным лицам даёт основание сделать следующие выводы: во-первых, наметилась тенденция к упорядочению норм, регулирующих процедуру досрочного прекращения полномочий законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации; во-вторых, имеющаяся правовая база
позволяет ставить вопрос о необходимости принятия единого комплексного законодательного акта федерального уровня, определяющего основные процедурные моменты (основания, сроки, порядок и т.д.), связанные с досрочным прекращением полномочий законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации; в-третьих, необходимо устранить отдельные противоречия в законодательстве, регулирующем процедуру досрочного прекращения полномочий законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Гарантии по сути представляют собой своеобразное обязательство Российской Федерации в лице её органов не только не препятствовать правомерной деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, но и создавать им всевозможные благоприятные условия и прежде всего своевременно принимать федеральные законы и иные правовые акты, а также судебными и иными правовыми средствами защищать интересы региональной законодательной власти.
Система гарантий представляет собой совокупность общих и специальных юридических средств. К общим гарантиям относятся экономические, политические и иные условия, оказывающие влияние на процесс функционирования законодательной власти, в том числе на региональном уровне. Юридические гарантии представляют собой совокупность правовых средств (условий) обеспечивающих деятельность органов законодательной власти субъекта Российской Федерации. В систему юридических гарантий включаются: право принимать собственные законы и иные нормативно-правовые акты, содержащие правовые средства обеспечения функционирования государственной власти субъекта Федерации; наличие федерального законодательства, устанавливающего единые для всей Российской Федерации основы функционирования органов государственной власти субъектов Федерации; установление ряда запретов, касающихся невозможности федерального вмешательства в определенные сферы осуществления государственной власти на уровне субъекта Российской Федерации; осуществление надзора за соблюдением законности в деятельности органов государственной власти; судебная и иная государственная защита интересов региональных парламентских учреждений.
В заключении в концентрированном виде излагаются основные положения и выводы проведенного диссертационного исследования, даётся оценка состояния конституционно-правовых основ организации и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, формулируются предложения по совершенствованию действующего в данной сфере законодательства.
Завершает диссертацию список научной литературы, нормативно-правовых актов и иных документов, использованных диссертантом.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикаций по кандидатским а докторским диссертациям:
]. Коломейцева Т.А. Проблемы укрупнения субъектов Российской Федерации // Конституционное и муниципальное право.—2010.—№6. — С. 42-46. —0,6 п.л.
2. Коломейцева Т.А. Конституционно-правовые основы профессиональной деятельности депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации /У Академический юридический журнал. — 2010. — №4. — 0,7 п.л.
Публикации в иных научных изданиях:
3. Коломейцева Т.А. Конституция России о принципе разделения властей: теория и действительность// Актуальные проблемы юридической науки и практики в условиях становления в России правового государства: первая научная конференция Юридического института ДВГУ. — Владивосток: Издательство Дальневосточного университета, 1997. С. 45-48. 0,3 п.л.
4. Коломейцева Т.А. Конституционно-правовые основы формирования органов законодательной власти субъектов РФ (на примере Приморского края) // Актуальные проблемы государства и права на рубеже
веков: Материалы межвузовской научной конференции, посвященной 40-летию Юридического факультета ДВГУ (г. Владивосток, 28 сентября — 2 октября 1998 г.):-— Владивосток: Издательство Дальневосточного университета, 1998; С. 90-93.0,2 п.л.
5. Коломейцева Т.А. Роль муниципальных образований Приморского края в формировании законодательной базы по вопросам местного самоуправления // Проблемы государственного строительства и правового регулирования: Сб-к научных трудов. — Владивосток: Издательство Дальневосточного университета, 1999. С. 56-60.0,3 п.л.
6. Коломейцева Т.А. Региональные избирательные системы, применяемые в Российской Федерации // Правовая политика субъектов Российской Федерации: Материалы круглого стола (г.Владивосток, 26 сентября 2001 г.).— Владивосток: Издательство Дальневосточного университета, 2002. С. 58-61. 0,2 п.л.
7. Коломейцева Т.А. Конституционные основы организации органов законодательной власти в субъектах Российской Федерации И Актуальные проблемы государства и права: Материалы конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. — Владивосток: Издательство Дальневосточного университета, 2002. С.47-51. 0,3 п.л.
8. Коломейцева Т.А. Понятие законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации // Современные проблемы государства и права: Материалы конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. — Владивосток: Издательство Дальневосточного университета, 2003. С.43-46. 0,2 п.л.
9. Коломейцева Т.А. Представительный характер законодательной власти в субъектах Российской Федерации // Проблемы укрепления государственности и обеспечения верховенства закона: Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 45-летию непрерывного юридического образования в ДВГУ. — Владивосток: Издательство Дальневосточного университета, 2003. С. 73-76. 0,2 пл.
10. Коломейцева Т. А. Конституционные основы организации законодательной власти субъекта Российской Федерации // Материалы конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. — Владивосток: Издательство Дальневосточного университета, 2004. С. 37-41. 0,2 п.л.
11. Коломейцева Т. А. Проблемы компетенции в организации и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации //100 лет российского пар-
ламентаризма: история и современность: Материалы краевой научно-практической конференции. — Владивосток, 2006. С. 168-173.0,4 п.л.
12. Коломейцева Т.А. Реализация принципа федерализма в организации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации // Право и современность: проблемы и пути решения: Материалы конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. — Владивосток: Издательство Дальневосточного университета, 2006. С.39-44. 0,3 пл.
13. Коломейцева Т.А. Применение мажоритарной и пропорциональной избирательных систем при проведении выборов в региональные парламенты //Конституция Российской Федерации: Проблемы содержания и правоприменения: Материалы научно-практической конференции, посвященной Дню Конституции Российской Федерации (г. Владивосток, 12 декабря 2006г.).— Владивосток: Издательство Дальневосточного университета, 2007. С. 100-105. 0,3 п.л.
14. Коломейцева Т. А. Гарантии деятельности законодательных органов субъектов Российской Федерации // Современная юридическая наука и практика. Проблемы и перспективы: Материалы научно-практической конференции (г.Владивосток, 20 апреля 2007г.): В 2-х ч. — Ч. 1. — Владивосток: Издательство Дальневосточного университета, 2007. С. 63-70. 0,5 п.л.
15. Коломейцева Т.А. Проблемы разграничения предметов ведения и полномочий в федеративных государствах // Конституция России: Теория и практика российской государственности: Материалы 2-й научно-практической конференции (г.Владивосток, 12 декабря 2007г.). — Владивосток: Издательство Дальневосточного университета, 2008. С. 8286.0,3 п.л.
16. Коломейцева Т.А. Роль депутатских объединений в организации и деятельности парламентов субъектов Российской Федерации // Правовая реальность в фокусе юридической науки и университетского просвещения: Материалы международной научно-практической конференции. — Владивосток. 2008. С.46-51. 0,3 п.л.
17. Коломейцева Т.А. Проблемы сложносоставных субъектов Российской Федерации //15 лет Российской Конституции: опыт и перспективы российской государственности и правовой реальности. Третьи конституционные чтения: Материалы научно-практической конференции,
посвященной юбилею Конституции Российской Федерации (г.Владивосток, 12 декабря 2008г.). — Владивосток, 2009. С. 57-61. 0,2 п.л.
18. Коломейцева Т. А. Проблемы укрупнения субъектов Российской Федерации // Конституция и выборы: опыт и перспективы. Четвертые конституционные чтения: Материалы научно-практической конференции.—Владивосток: Издательство Дальневосточного университета, 2010. С. 137— 142.0,4 п.л.
КОЛОМЕЙЦЕВА Татьяна Анатольевна
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ (ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЙ) ВЛАСТИ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (на примере Дальневосточного федерального округа)
Специальность: 12.00.02 — конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 10.11.2009 Формат 60x84 '/|6. Усл. печ. л. 1,4. Уч. изд. л. 1,2. Тираж 150 экз. Заказ
Издательство Дальневосточного университета 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27
Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического комплекса ДВГУ 690950, г. Владивосток, ул. Алеутская, 56