СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Богатырев, Алим Забидович, кандидата юридических наук
Введение.
ГЛАВА I КОНСТИТУЦИОННАЯ КОНЦЕПЦИЯ
РОССИЙСКОГО ФЕДЕРАЛИЗМА.
§ 1 Разграничение предметов ведения и полномочий Российской Федерации и субъектов Федерации -системообразующий фактор конституционного государственного устройства.
§ 2 Принципы и механизмы взаимоотношений между федеральной властью и субъектами Федерации.
§ 3 Разграничение и согласование полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Федерации с местным самоуправлением.
§ 4 Перспективы развития федеративных отношений в
Российской Федерации.
ГЛАВА II КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО СТАТУСА СУБЪЕКТА ФЕДЕРАЦИИ КАК УЧАСТНИКА
ФЕДЕРАТИВНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ.
§ 1 Разграничение компетенций Российской Федерации и субъектов Федерации по устройству системы органов государственной власти субъектов Федерации.
§ 2 Конституционно-правовой статус субъекта Российской Федерации.
§ 3 Конституционно-правовые основы изменения состава субъектов и территориального устройства Российской Федерации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовые основы развития современных федеративных отношений в России"
Актуальность темы исследования. После распада Советского Союза и утверждения российской государственности в форме Российской Федерации перед нашим государством возникли новые и чрезвычайно сложные проблемы. Только в последнее десятилетие, впервые в своей истории, Россия встала на путь формирования подлинно федеративных отношений.
В становлении Российского государства с древних времен прослеживаются две противоположные тенденции: стремление отдельных частей государства к сохранению самобытности и самостоятельности, равно как создание и укрепление сильного централизованного унитарного государства. Был и исторический период объединения земель на конфедеративных началах.
В плане политического устройства России идеи федерализма стали возникать в начале XIX в. в связи с представлениями декабристов о правовом государстве, построенном по федеративному принципу, на формирование которых значительное влияние оказывал опыт США. В XX в. Россия стала, хотя и формально, федеративным государством. Федерализм в данном случае рассматривался не как принцип государственного устройства, позволяющий сохранить атрибуты государственности субъектов федерации с закреплением за ними определенных сфер деятельности и полномочий, а лишь как средство разрешения национального вопроса.
Таким образом, Россию, продемонстривовавшую за многовековой период своего развития не одну форму государственного устройства, трудно охарактеризовать исторической предрасположенностью к федерализму, который, однако, не чужд российскому общественному сознанию. Если реальный федерализм основан на фундаменте взаимного интереса, четкого разграничения предметов ведения и полномочий центра и субъектов федерации, защищен системой сдержек и противовесов и действенным правовым механизмом, то советский федерализм был только внешней оболочкой и не являлся системообразующим принципом.
С принятием Конституции 1993 г. на основе ранее по сути унитарного Российского государства, хотя и именовавшегося федерацией, возникла самая крупная в мире по числу субъектов Российская Федерация. За почти десятилетний период своего развития наше государство приняло целый ряд законодательных и иных нормативных актов, способствующих правовому оформлению демократического российского федерализма. Однако, наполнение этой формы подлинно федеративными отношениями представляет собой достаточно противоречивый и бессистемный процесс. В настоящее время выявление основных направлений развития российского федерализма, определение характера взаимоотношений Российской Федерации, ее субъектов и местного самоуправления, обозначение правового положения субъектов Федерации происходит в условиях слабости законодательства и кризиса законности. Характерными признаками этого является принятие органами государственной власти субъектов Федерации и органами местного самоуправления актов, нарушающих Конституцию Российской Федерации и противоречащих федеральному законодательству. Органы власти субъектов Федерации нередко издают правовые акты по предметам исключительного ведения Российской Федерации. Но при этом и Федеральное Собрание принимает законы по предметам совместного ведения, не оставляя субъектам Федерации поля для правового регулирования. В результате осуществляется взаимное вмешательство- на всех уровнях власти в полномочия друг друга, тем самым «разрывается» единое правовое пространство, искажается принцип федерализма.
Проблема усугубляется сложностью субъектного состава Российской Федерации, межсубъектных отношений, вхождения одних субъектов в состав других, взаимоотношений субъектов Федерации с местным самоуправлением.
Сложность проблемы отражается и в значительном разбросе различных, порой противоположных, мнений и взглядов ведущих политических деятелей, ученых и практиков, который нуждается в обобщении и образует широкое поле для дальнейших дискуссий.
Все это и определило выбор диссертантом темы настоящего исследования.
Хронологические рамки диссертации ограничены интервалом с момента принятия Федеративного договора в 1992 г. по настоящее время. Это объясняется тем, что именно данный период стал началом становления России в форме федерации как в фактическом, так и в юридическом смыслах. В этот период начались и продолжаются по сегодняшний день процессы оптимизации федеративных отношений, трансформации государственных институтов, что представляет значительный научный интерес.
Степень научной разработанности темы. Исследование проблем федерализма и федеративных отношений предполагает широкое изучение и анализ идей, концепций ученых, исследующих данные явления в различных отраслях науки. В целом для зарубежной и, особенно, отечественной литературы характерней большой диапазон мнений по указанной проблематике, выдвижение дискуссионных тезисов как в общей теории, так и в регулировании более частных вопросов. Отчасти это объясняется тем, что в Конституции РФ, федеральном законодательстве и законодательстве субъектов Федерации содержатся противоречия и проблемы в регулировании внутрифедеративных отношений.
Важную методологическую роль в изучении проблиматики сыграли научные труды С.Ю. Витте, Ф.Ф. Кокошкина, П.Г. Мижуева, А.С. Ященко, Г.В. Александренко, Ш.М. Алиева, А.А. Безуглова, Д.Л. Златопольского, А.И. Ле-пешкина, Р.А. Тузмухамедова, опубликованные в дореволюционной России и в советский период, а также таких зарубежных исследователей, как В.Вильсон, А. Гамильтон,, Д. Джей, Д. Елазар, А. Лейпхарт, Д. Мэдисон, В. Остром, У. Райкер, Г. Таллок, А. де Токвиль. Для дореволюционных исследователей характерны научные споры о «полезности» и «нежелательности» принятия в России федералистских идей и принципов.
В советский период основное внимание авторов уделялось обоснованию положения о принципиальном различии между «советской федерацией» и «буржуазной федерацией».
Настоящий всплеск научного интереса к проблемам российского федерализма приходится на девяностые годы двадцатого столетия. Точкой отсчета здесь послужило подписание 31 марта 1992 года Федеративного договора и принятие 12 декабря 1993 года Конституции РФ, положивших начало строительства новой федерации.
Для современных исследователей данной проблемы принципиально важное значение имеют разработки основ теории и практики российского федерализма в трудах Р.Г. Абдулатипова, Г.В. Атаманчука, С.Н. Бабурина, М.В. Баглая, Л.Ф. Болтенковой, С.Д. Валентей, Н.В. Варламовой, Н.В. Витрука, Д.Л. Златопольского, В.Н. Иванова, В.Ф. Калины, А.Е. Козлова, Б.С. Крылова, В.Н. Лысенко, Н.А. Михалевой, А.А. Мишина, Л.А. Морозовой, М.И. Писко-тина, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, И.А. Умновой, В.Е. Чиркина, усилия которых были направлены прежде всего на раскрытие конституционных основ федерализма.
В мире насчитывается более двадцати федеративных государств, каждое из которых имеет свою специфику и свои особенности. В становлении относительно молодой федерации в России важное значение имеет обобщение накопленного опыта других стран. В этой связи рассмотрение правовой природы зарубежных федераций и российского федерализма и их сравнительно-правовой анализ содержится в работах Е.В. Афанасьева, Д.А. Ковачева, А.Е. Козлова, В.И. Лафитского, А.А. Мишина, A.M. Осавелюка, М.С. Саликова, П.М. Силинова, Г.Т. Тавадова, Т.М. Фадеевой, которые попытались выявить общее и особенное в политико-территориальном устройстве различных федераций.
Одним из узловых моментов в становлении и развитии любого федеративного государства являются вопросы разграничения предметов ведения и полномочий между федерацией и ее субъектами. Исследованию данного процесса в Российской Федерации посвящены труды Б.А. Барганджии, А.В. Безрукова, Т. Васильевой, Г.А. Гаджиева, А.В. Гребенниковой, О.Н. Громовой, Б.П. Елисеева, В.В. Иванова, М.Н. Карасева, А.Н. Кима, А.Н. Кокотова, А.Н.
Кучера, С.И. Некрасова, Ю.М. Прусакова, В.В. Пустогарова, И.А. Умновой, В.Е. Чиркина, Г.Л. Чудновского.
Российская Федерация, как и любая федерация, состоит из субъектов. Субъектный состав Российской Федерации по праву можно назвать самым сложным, поскольку больше ни в одной федерации нет такого количества субъектов и такого различия между ними по территории, населению и демографическому составу, уровню социально-экономического развития и т.д. Различные стороны этой многогранной проблемы анализировались С.А. Авакья-ном, В.В. Амелиным, Р.Г. Ахметовым, Н.А. Богдановой, В.В. Гошуляком, Н.М. Добрыниным, В.Г. Ермаковым, М.В. Золотаревой, В.В. Ивановым, Г.В. Игнатенко, А.В. Киселевой, Б.С. Крыловым, А.Н. Лебедевым, И.В. Лексиным, А.А. Ливеровским, С.И. Некрасовым, Т.А. Рабко, В.А. Ржевским, А.В. Федоровым, Т.Я. Хабриевой, А.Н. Чертковым.
Новым для российского конституционного права является институт конституционно-правовой ответственности субъектов Федерации. Исследованию этого института, его видов, а также возможности использования его различных форм в практике российского федерализма посвящены работы С.А. Авакьяна, А.М. Арбузкина, A.M. Аринина, И.Н. Барцица, Д.А. Ковачева, А.А. Кондра-шова, Ж.И. Овсепян, В.А. Савицкого, В.Е. Чиркина, Ю.А. Шульженко.
Национальные отношения в условиях федерализма отражаются в исследованиях Р.Г. Абдулатипова, Н.В. Витрука, Б.Б. Задарновского, В. Зорина, Л.М. Карапетяна, К.Д. Коркмасовой, В.А. Кряжкова, Л.А. Морозовой, Э.В. Та-девосяна, Т.М. Шамбы, С.С. Юрьева.
Месту и роли местного самоуправления в системе федеративных отношений посвящены отдельные работы Н.А. Емельянова, Т.Д. Зражевской, В.Г. Игнатова, А.А. Сергеева, В.И. Фадеева, Д.Ю. Шапсугова, которые обосновывают тезис о местном самоуправлении как необходимом элементе демократического федеративного государства.
Вместе с тем, остаются проблемы в исследовании федеративных отношений в России, а также вопросы, которые необходимо осветить полнее.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе государственного строительства Российской Федерации на принципах федерализма.
Предмет исследования составляют современное состояние и развитие федеративных отношений: разграничение предметов ведения и полномочий между властями различных уровней, определение статуса субъектов Российской Федерации.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении основных особенностей и проблем федеративного устройства России, раскрытии и осмыслении конституционно-правовых основ развития федеративных отношений, а также в определении возможных путей оптимизации этих отношений.
Реализация поставленной цели обусловливает решение следующих исследовательских задач:
- проанализировать конституционную модель российского федерализма;
- выявить сущностные черты и особенности разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Федерации;
- исследовать содержание наиболее значимых принципов, раскрывающих механизм взаимоотношений между федеральной государственной властью и государственной властью субъектов Федерации, в т.ч. в области местного самоуправления;
- определить возможные пути более эффективной реализации принципов федерализма в процессе государственного строительства;
- охарактеризовать субъектный состав Российской Федерации, статус ее субъектов, а также основы возможных изменений субъектного состава и территориального устройства.
Методологической основой диссертационного исследования выступили диалектический, системный, формально-логический, сравнительно-правовой методы, а также метод анализа и синтеза.
Источниковую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Федеративный договор, федеральные конституционные законы, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и субъектов Федерации, акты Конституционного Суда Российской Федерации, различные программы и концепции, опубликованные труды российских и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций.
Научная новизна работы во многом определяется самим подходом к исследованию данной проблемы и полученными в ходе его выводами. Этот подход заключается в том, что автором в исследуемой теме по-новому выделены и рассмотрены в комплексе основные компоненты федеративных отношений.
Доказана целесообразность более детального разграничения полномочий и ответственности по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов с соблюдением обоснованных автором принципов их взаимоотношений для обеспечения единства системы государственной власти.
Опираясь на имеющиеся научные разработки, дано авторское определение понятия конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации, в котором отражены и обоснованы такие новые элементы как организационно-правовая форма и ответственность.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В целом утвердившийся в начале 90-х годов в России конституционно-договорный федерализм постепенно трансформируется в конституционный федерализм, при сохранении договорных элементов. К моменту принятия Конституции РФ 1993 г. усиление центробежных тенденций существенно увеличило самостоятельность субъектов Федерации, что предопределило особенности российского федерализма на начальном его этапе. Однако последующая эволюция федеративных отношений подтвердила заинтересованность составляющих частей Федерации в укреплении единства государства, что позволяет говорить о том, что идеи и принципы федерализма прижились на российской почве.
2. Закрепленный в Конституции РФ вариант разграничения предметов ведения и полномочий нуждается в дальнейшей конкретизации с целью четкого и ясного разделения не только полномочий, но и ответственности различных уровней государственной власти. В первую очередь, это касается предметов совместного ведения, которые, по мнению автора, должны быть сохранены в тексте Конституции РФ в их нынешнем виде. Это сфера, где может в полной мере реализоваться принцип единства системы государственной власти. По каждому из предметов совместного ведения должна быть обеспечена законодательная база таким образом, чтобы роль Российской Федерации в этом процессе заключалась в формулировании общих принципов, оставляя поле для правового регулирования субъектам Федерации, которые реализуют эти принципы с учетом своих особенностей.
3. Актуальным для России является создание на действующей конституционной основе сбалансированной системы взаимных прав, полномочий и ответственности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления. Это означает, что в государстве должен обеспечиваться и поддерживаться баланс интересов всех участников федеративных отношений. Противопоставление этих интересов исключается конституционным положением о том, что единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Чтобы выстроить стабильную, прочную систему взаимоотношений властей, одним из основополагающих принципов должна стать система сдержек и противовесов, которая будет противодействовать как центробежным тенденциям, так и чрезмерной централизации власти.
4. Местное самоуправление в условиях российского федерализма имеет свои особенности. Главная особенность состоит в том, что отделенные от системы органов государственной власти органы местного самоуправления вплетены в общую материю федеративных отношений, установление общих принципов его организации находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов. Разнообразие субъектов Федерации, различие традиций, обычаев народов, проживающих в них, проявляется прежде всего на уровне местного самоуправления. В этой области субъектами Федерации накоплен богатый опыт регулирования, который необходимо учитывать федеральному законодателю.
5. Важными условиями развития российского федерализма являются преодоление общих кризисных явлений экономического, социального, правового характера как негативных факторов, влияющих на состояние федеративных отношений, создание механизма соблюдения заложенных в Конституции РФ основ федерализма, в т.ч. посредством повышения общей правовой культуры и осознания ценности федерализации России.
6. Конституция РФ закрепила все сложившиеся на момент ее принятия национально-территориальные единицы в качестве равноправных субъектов Федерации. Этим объясняется сочетание национально-территориального и территориального принципов в построении Российской Федерации. Естественные и объективные различия субъектов Федерации в социально-экономическом, географическом, демографическом и др. планах и их учет в Конституции РФ и законодательстве не могут рассматриваться, по мнению автора, как нарушения конституционного равноправия субъектов.
7. По определению автора, конституционно-правовой статус субъекта Российской Федерации — это установленная Конституцией РФ, конституциями (уставами) субъектов Федерации и другими нормативными правовыми актами организационно-правовая форма и совокупность прав, гарантий, обязанностей, ответственности субъекта Федерации во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти, субъектами Федерации, местным самоуправлением, гражданами и субъектами международного права. Конституция РФ содержит необходимые основы для возможного изменения статуса субъекта Федерации, однако остаются пробелы в их реализации, в частности, в вопросе о взаимоотношениях края, области с входящими в их состав автономными округами.
Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в том, что выводы и обобщения, сформулированные в ходе данного исследования, могут быть использованы в дальнейших научных разработках проблем российского федерализма. Сформулированные автором положения могут быть реализованы при разработке законопроектов Российской Федерации, субъектов Федерации и нормативных правовых актов органов местного самоуправления по развитию и совершенствованию федеративных отношений. Кроме того, диссертационные материалы могут найти применение в учебном процессе при чтении курсов по конституционному праву, а также при разработке спецкурса «Федеративные отношения в Российской Федерации».
Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования на различных его этапах представлялись и обсуждались на кафедре государственного строительства и права СКАГС, а также на аспирантских семинарах, организованных данной кафедрой. Отдельные положения работы нашли свое отражение в выступлениях автора на Всероссийской научно-практической конференции «Кавказский регион: проблемы культурного развития и взаимодействия» (Ростов-на-Дону, 22-23 декабря 1999 г.); на Межрегиональной научно-практической конференции «Ценностные основания государственной власти и управления России на рубеже веков» (Ростов-на-Дону-Пятигорск, апрель 2000 г.); на научно-практической конференции «Юридическая наука: состояние и перспективы развития на Северном Кавказе» (Кисловодск, 15-17 мая 2000 г.); на научно-практической конференции молодых ученых СКАГС «Российское общество и государство на рубеже веков» (Ростов-на-Дону, октябрь 2000 г.); на Международной конференции «Вертикаль власти: проблемы оптимизации взаимодействия федерального, регионального и местного уровней власти в современной России» (Ростов-на-Дону, июнь 2001 г.); на научно-практической конференции молодых ученых СКАГС «Актуальные проблемы современного российского общества и государства» (Ростов-на
Дону, октябрь 2001 г.); на Международной конференции «Региональные элиты в процессе современной российской федерализации» (Ростов-на-Дону-Майкоп, ноябрь 2001 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современного федерализма» (Ростов-на-Дону, 9 февраля 2002 г.); на Международной конференции «Взаимодействие уровней власти в условиях федерализации (опыт России и Германии)» (Ростов-на-Дону, апрель 2002 г.); на научно-практической конференции молодых ученых СКАГС «Актуальные проблемы современного государственного строительства в России» (Ростов-на-Дону, октябрь 2002 г.).
Структура диссертации. Цель и основные задачи, поставленные в настоящем исследовании, определили его структуру, которая состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Богатырев, Алим Забидович, Ростов-на-Дону
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
• Анализ конституционных основ российского федерализма, проведенный в диссертационном исследовании, позволяет сформулировать ряд выводов, способствующих не только осмыслению становления и современного состояния, но и тенденций развития федеративных отношений.
При рассмотрении основных направлений государственного строительства становится очевидным, что проблема взаимоотношений федеральных органов власти и субъектов Федерации, четкое определение и разграничение их компетенций является одной из наиболее актуальных и сложных задач для государственной политики в Российской Федерации. Однако, важно помнить, что разделение государственной власти на федеральную и субъектов Федерации, а также разграничение предметов ведения и полномочий между ними -это не самоцель, а необходимое условие для всестороннего и эффективного обеспечения интересов населения в целом и каждого субъекта Федерации.
Незавершенность процесса федерализации в России, на наш взгляд, определяется тем обстоятельством, что хотя в основу государственного строительства положены принципы федерализма, но их смысл не до конца осознан, а зачастую намеренно искажается. Российское государство приняло федеративную форму устройства, облачив ее в привлекательную формулу «многообразие в единстве», заложило юридические основы развития, но в процессе практического наполнения федеративной формы федеративными же отношениями проявляются поочередно и конфедералистские, и унитаристские тенденции. Это доказывает, что действительность сложнее любых формул, а полезность идеи зависит от эффективности и адекватности ее реализации. В мире существуют примеры государств, унитарных по своей форме, но широко использующих федералистский принцип децентрализации власти и управления (Италия, Испания), а также формально федеративных, но с высокоцентрализованной системой государственного управления (Индия, Пакистан). Эти примеры показывают, что для подлинно федеративных отношений в равной степени важны и форма, и содержание.
Принципиальной является наша позиция о том, что федерацию в России нельзя рассматривать как переходную от конфедерации к унитарному государству форму. Основные свойства конфедерации и унитарного государства просты и понятны: первое представляет собой временное объединение самостоятельных государств, которые в результате сохраняют свой суверенитет, а второе - единое централизованное государство с одним уровнем государственного управления. В этом отношении федерации обладают гораздо более сложными и, на первый взгляд, менее определенными свойствами, "ввиду того, что данная модель государственного устройства вобрала в себя некоторые признаки других форм устройства. Именно такая восприимчивость к разнообразию составляет основное достоинство федерализма. Однако федерализм имеет свои незыблемые постулаты, нарушения или искажения которых может привести к неблагоприятным последствиям для всей государственной системы, базирующейся на этой идее. В этой связи, возможно, распад СССР был обусловлен тем, что в нем было соединено несовместимое: федеративная, тяготеющая к конфедерации, форма и ярко выраженное унитаристское содержание, а вовсе не национально-территориальным принципом его образования, как утверждают некоторые исследователи.
В основе Российской Федерации также содержится национально-территориальный принцип наряду с территориальным. До конца 90-х годов в развитии российского федерализма преобладали ярко выраженные децентра-листские тенденции. Это во многом было реакцией на сверхцентрализм советского федерализма. Данные тенденции сопровождались ослаблением федеральной государственной власти, что влияло на целостность государства и единство политико-правового пространства. К концу 90-х годов, на новом этапе становления современного российского федерализма была снята острота проблемы асимметричного устройства федерации, концепция договорной природы российского федерализма также утратила актуальность. Хотя надо отметить, что сами по себе ни асимметричная федерация, ни договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между федерацией и ее субъектами не противоречат принципам федерализма. Методологический подход, при котором договоры рассматриваются в качестве основных источников федеративно-, го государственного устройства может привести к выводам об их потенциале конфликтности. Однако, если договорное право органично дополняет законодательство в регулировании более частных вопросов, то оно способно проявить все свои объединяющие и созидательные качества. Что касается асимметрии, то наряду с тем, что конституционное регулирование федерации строится на принципе равноправия ее субъектов, во многих федерациях имеются явные различия в статусе отдельных субъектов. Элементы статусной асимметрии - явление довольно частое, без них трудно обойтись при урегулировании отношений с разными субъектами, когда эти отношения имеют свою историю и свои сложности. Кроме того, трудно не согласиться с наличием «скрытой асимметрии», при которой даже когда федерация состоит из однопо-рядковых субъектов, эти субъекты не во всем равны. Примером может послужить неодинаковое представительство в верхней палате федерального парламента, в зависимости от численности населения субъекта. В США, считающейся классической симметричной федерацией, существует асимметрия полномочий в сфере исключительного ведения субъектов-штатов. В этом отношении по нормам представительства субъектов в федеральном парламенте Российская Федерация является абсолютно симметричной. По конституционно-правовому устройству и полномочиям в сфере исключительного ведения субъектов Федерации также наблюдается в целом единообразие.
Поэтому реформирование федеративных отношений, на наш взгляд, не должно преследовать цели упразднения субъектов, основанных по национально-территориальному принципу, а также сокращения числа и укрупнения субъектов Российской Федерации.
Реформирование должно в первую очередь затронуть законодательство на всех уровнях его осуществления. Сегодня этот процесс происходит лишь в отношении регионального законодательства, в части приведения его в соответствие с федеральным. Однако нередко источником антиконституционного законотворчества субъектов Федерации выступают противоречия между федеральной конституционной моделью разделения государственной власти и тем, как она конкретизируется в федеральном текущем законодательстве с нарушениями норм Конституции РФ и ущемлением конституционного статуса субъектов.
Вместе с тем, законодательное закрепление федеративных отношений сегодня в корне отличается от того, что было несколько лет назад. Уже приняты и действуют ключевые федеральные конституционные и федеральные законы. Исходя из этого, совершенствование законодательства в сфере федеративных отношений должно быть направлено прежде всего на улучшение уже существующих законодательных актов. Необходима систематизация разрозненных, основанных порой на противоположных концепциях, законодательных актов, принятых как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации. Выявленные в результате данного процесса недостатки и несовершенства законодательства в большинстве случаев целесообразней устранять не через внесение изменений и дополнений, а путем принятия законодательных актов в новых редакциях. Безусловно, реформирование законодательства не должно ограничиваться улучшением существующих законодательных актов, оно подразумевает также восполнение пробелов в законодательстве.
В целом законодательство в Российской Федерации охватывается тремя сферами компетенций: предметами ведения Российской Федерации, предметами совместного ведения и предметами ведения субъектов Федерации. Главная проблема здесь - предметы совместного ведения. Попытки вмешательства в регулирование предметов ведения Российской Федерации и предметов ведения субъектов Федерации можно легко выявить и предотвратить. В отличие от этого, отсутствие четких и ясных границ полномочий Российской Федерации и субъектов Федерации в реализации предметов совместного ведения закладывает основания для взаимных упреков двух уровней государственной власти. Во избежание конфликтных ситуаций необходимо определить, в чем заключаются полномочия каждого из уровней власти по предметам совместного ведения. Мы считаем, что радикальное сокращение вопросов совместного ведения или отмена их вообще, не решит проблему в этой области. Представляется целесообразным отнесение к полномочиям Российской Федерации установление «общих принципов», «основ законодательства», а регулирование частных вопросов оставлять за субъектами Федерации. Соблюдение такого разделения должно обеспечиваться контролем со стороны Конституционного Суда Российской Федерации.
Субъекты Федерации являются участниками федеративных отношений. Для определения их статуса важно понять, в чем заключается роль субъектов Федерации в государственном строительстве Российской Федерации: сводится ли она только к исполнению федеральных законодательных и иных нормативных актов или заключается во всесторонней реализации своих полномочий по предметам совместного ведения и предметам исключительного ведения субъектов, с тем, чтобы быть развитыми в социально-экономическом отношении соуправляющими частями единой Российской Федерации.
Все эти обстоятельства актуализируют дальнейшие исследования общих структурных элементов федерализма и практики федеративных отношений в Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые основы развития современных федеративных отношений в России»
На правах рукописи
БОГАТЫРЕВ АЛИМ ЗАБИДОВИЧ
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННЫХ ФЕДЕРАТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ
Специальность 12.00.02. - конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ростов-на-Дону 2003
Работа выполнена на кафедре государственного строительства и права Северо-Кавказской академии государственной службы
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор
Прусаков Юрий Михайлович
Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор
Коркмясова Кавсарат Джелаловна
кандидат юридических наук, доцент Киселева Алла Васильевна
Ведущая организация Кубанский государственный университет,
юридический факультет
Защита состоится «
» 2003г. в « /¿У
» часов на
заседании диссертационного совета К 212.208.03 по юридическим наукам в Ростовском государственном университете по адресу: 344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Максима Горьхого, 88, ауд. 302.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного университета.
Автореферат разослан « 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
Краковский К.П.
2.РОЗ-А
/ / Актуальность темы исследования. После распада Советского Союза и утверждения российской государственности в форме Российской Федерации перед нашим государством возникли новые и чрезвычайно сложные проблемы. Только в последнее десятилетие, впервые в своей истории, Россия встала на путь формирования подлинно федеративных отношений.
В становлении Российского государства с древних времен прослеживаются две противоположные тенденции: стремление отдельных частей государства к сохранению самобытности и самостоятельности, равно как создание и укрепление сильного централизованного унитарного государства. Был и исторический период объединена« земель на конфедеративных началах.
В плане политического устройства России идеи федерализма стали возникать в начале XIX в. в связи с представлениями декабристов о правовом государстве, построенном по федеративному принципу, на формирование которых значительное влияние оказывал опыт США. В XX в. Россия стала, хотя и формально, федеративным государством. Федерализм в данном случае рассматривался не как принцип государственного устройства, позволяющий сохранить атрибуты государственности субъектов федерации с закреплением за ними определенных сфер деятельности и полномочий, а лишь как средство разрешения национального вопроса.
Тахим образом, Россию, продемонстривовавшую за многовековой период своего развития не одну форму государственного устройства, трудно охарактеризовать исторической предрасположенностью к федерализму, который, однако, не чужд российскому общественному сознанию. Если реальный федерализм основан на фундаменте взаимного интереса, четкого разграничения предметов ведения и полномочий центра и субъектов федерации, защищен системой сдержек и противовесов и действенным правовым механизмом, то советский федерализм был только внешней оболочкой и не являлся системообразующим принципом.
С принятием Конституции 1993 г. на основе ранее по сути унитарного Российского государства, хотя и именовавшегося федерацией, возникла самая
крупная в мире по числу субъектов Российская Федерация. За почти десятилетний период своего развития наше государство пришита целый ряд законодательных и иных нормативных актов, способствующих правовому оформлению демократического российского федерализма. Однако наполнение этой формы подлинно федеративными отношениями представляет собой достаточно противоречивый и бессистемный процесс. В настоящее время выявление основных направлений развития российского федерализма, определение характера взаимоотношений Российской Федерации, ее субъектов и местного самоуправления, обозначение правового положения субъектов Федерации происходит в условиях слабости законодательства и кризиса законности. Характерными признаками этого является принятие органами государственной власти субъектов Федерации и органами местного самоуправления актов, нарушающих Конституцию Российской Федерации и противоречащих федеральному законодательству. Органы власти субъектов Федерации нередко издают правовые акты по предметам исключительного ведения Российской Федерации. Но при этом и Федеральное Собрание принимает законы по предметам совместного ведения, не оставляя субъектам Федерации поля для правового регулирования. В результате осуществляется взаимное вмешательство на всех уровнях власти в полномочия друг друга, тем самым «разрывается» единое правовое пространство, искажается принцип федерализма.
Проблема усугубляется сложностью субъектного состава Российской Федерации, межсубъектных отношений, вхождения одних субъектов в состав других, взаимоотношений субъектов Федерации с местным самоуправлением.
Сложность проблемы отражается и в значительном разбросе различных, порой противоположных, мнений и взглядов ведущих политических деятелей, ученых и практиков, который нуждается в обобщен™ и образует широкое поле для дальнейших дискуссий.
Все это и определило выбор диссертантом темы настоящего исследования.
Хронологические рамки диссертации ограничены интервалом с момента принятая Федеративного договора в 1992 г. по настоящее время. Это объясняется тем, что именно данный период стал началом становления России в форме федерации как в фактическом, так и в юридическом смыслах. В этот период начались и продолжаются по сегодняшний день процессы оптимизации федеративных отношений, трансформации государственных институтов, что представляет значительный научный интерес.
Степень научной разработанности темы. Исследование проблем федерализма и федеративных отношений предполагает широкое изучение и анализ идей, концепций ученых, исследующих данные явления в различных отраслях науки. В целом для зарубежной и, особенно, отечественной литературы характерней большой диапазон мнений по указанной проблематике, выдвижение дискуссионных тезисов как в общей теории, так и в регулировании более частных вопросов. Отчасти это объясняется тем, что в Конституции РФ, федеральном законодательстве и законодательстве субьектов Федерации содержатся противоречия и проблемы в регулировании внутрифедеративных отношений.
Важную методологическую роль в изучении проблиматики сыграли научные труды С.Ю. Витте, Ф.Ф. Кокошкина, П.Г. Мижуева, A.C. Ященко, Г.В. Александренко, Ш.М. Алиева, A.A. Безуглова, Д.Л. Златопольского, А.И. Ле-пешкина, P.A. Тузмухамедова, опубликованные в дореволюционной России и в советский период, а также таких зарубежных исследователей, как В.Вильсон, А. Гамильтон, Д. Джей, Д. Елазар, А. Лейпхарт, Д. Мэдисон, В. Остром, У. Райкер, Г. Таллок, А. де Токвиль, Для дореволюционных исследователей характерны научные споры о «полезности» и «нежелательности» принятия в России федералистских идей и принципов.
В советский период основное внимание авторов уделялось обоснованию положения о принципиальном различии между «советской федерацией» и «буржуазной федерацией».
Настоящий всплеск научного интереса к проблемам российского федерализма приходится на девяностые годы двадцатого столетия. Точкой отсчета здесь послужило подписание 31 марта 1992 года Федеративного договора и принятие 12 декабря 1993 года Конституции РФ, положивших начало строительства новой федерации.
Для современных исследователей данной проблемы принципиально важное значение имеют разработки основ теории и практики российского федерализма в трудах Р.Г. Абдулатипова, Г.В. Атаманчука, С.Н. Бабурина, М.В. Баглая, Л.Ф. Болтенковой, С.Д. Вапентей, Н.В. Варламовой, Н.В. Витрука, Д.Л. Златопольского, В.Н. Иванова, В.Ф. Калины, А.Е. Козлова, Б.С. Крылова, В.Н. Лысенко, H.A. Михалевой, A.A. Мишина, Л.А. Морозовой, М.И. Писко-тина, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, И.А. Умновой, В.Е. Чиркина, усилия которых были направлены прежде всего на раскрытие конституционных основ федерализма.
В мире насчитывается более двадцати федеративных государств, хаждое из которых имеет свою специфику и свои особенности. В становлении относительно молодой федерации в России важное значение имеет обобщение накопленного опыта других стран. В этой связи рассмотрение правовой природы зарубежных федераций и российского федерализма и их сравнительно-правовой анализ содержится в работах Е.В. Афанасьева, Д.А. Ковачева, А.Е. Козлова, В.И. Лафитского, A.A. Мишина, A.M. Осавелюка, М.С. Саликова, П.М. Силинова, Г.Т. Тавадова, Т.М. Фадеевой, которые попытались выяёить общее и особенное в политико-территориальном устройстве различных федераций.
Одним из узловых моментов в становлении и развитии любого федеративного государства являются вопросы разграничения предметов ведения и полномочий между федерацией и ее субъектами. Исследованию данного процесса в Российской Федерации посвящены труды Б.А. Баргакджкн, A.B. Безрукова, Т. Васильевой, Г.А. Гаджиевя, A.B. Гребенниковой, О.Н. Громовой, Б.П. Елисеева, В.В. Иванова, М.Н. Карасева, А.Н. Кима, А.Н. Кокотова,
А.Н. Кучера, С.И. Некрасова, Ю.М. Прусакова, В.В. Пустогарова, И.А. Умно-вой, В.Е. Чиркина, Г. Л. Чудновского.
Российская Федерация, как и любая федерация, состоит из субъектов. Субъектный состав Российской Федерации по праву можно назвать самым сложным, поскольку больше ни в одной федерации нет такого количества субъектов и такого различия между ними по территории, населению и демографическому составу, уровню социально-экономического развития и т.д. Различные стороны этой многогранной проблемы анализировались С.А. Авакья-ном, В.В. Амелиным, Р.Г. Ахметовым, H.A. Богдановой, В.В. Гошуляком, Н.М. Добрыниным, В.Г. Ермаковым, М.В. Золотаревой, В.В. Ивановым, Г.В. Игнатенко, A.B. Киселевой, B.C. Крыловым, А.Н. Лебедевым, И.В. Лексиным, A.A. Ливеровским, С.И. Некрасовым, Т.А. Рабко, В.А. Ржевским, A.B. Федоровым, TJL Хабриевой, А.Н. Чертковым.
Новым для российского конституционного права является институт конституционно-правовой ответственности субъектов Федерации. Исследованию этого института, его видов, а также возможности использования его различных форм в практике российского федерализма посвящены работы С.А. Авакьяна, A.M. Арбузкина, A.M. Аринииа, И.Н. Барцица, Д.А. Ковачева, A.A. Кондра-шова, Ж.И. Овсепяя, В.А. Савицкого, В.Е. Чиркина, Ю.А. Шульженко.
Национальные отношения в условиях федерализма отражаются в исследованиях Р.Г. Абдулатипова, Н.В. Витрука, Б.Б. Задарновского, В. Зорина, Л.М. Карапетяна, К.Д. Коркмасовой, В.А. Кряжкова. Л.А. Морозовой, Э.В. Та-девосяна, Т.М. Шамбы, С.С. Юрьева.
Месту и роли местного самоуправления в системе федеративных отношений посвящены отдельные работы H.A. Емельянова, Т.Д. Зражевской, В.Г. Игнатова, A.A. Сергеева, В.И. Фадеева, Д.Ю. Шапсугова, которые обосновывают тезис о местном самоуправлении как необходимом элементе демократического федеративного государства.
Вместе с тем, остаются проблемы в исследовании федеративных отношений в России, а также вопросы, которые необходимо освегить полнее.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе государственного строительства Российской Федерации на принципах федерализма.
Предмет исследования составляют современное состояние и развитие федеративных отношений: разграничение предметов ведения и полномочий между властями различных уровней, определение статуса субъектов Российской Федерации.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении основных особенностей и проблем федеративного устройства России, раскрытии и осмыслении конституционно-правовых основ развития федеративных отношений, а также в определении возможных путей оптимизации этих отношений.
Реализация поставленной цели обусловливает решение следующих исследовательских задач:
- проанализировать конституционную модель российского федерализма;
- выявить сущностные черты и особенности разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Федерации;
- исследовать содержание наиболее значимых принципов, раскрывающих механизм взаимоотношений между федеральной государственной властью и государственной властью субъектов Федерации, в т.ч. в области местного самоуправления;
- определить возможные пути более эффективной реализации принципов федерализма в процессе государственного строительства;
- охарактеризовать субъектный состав Российской Федерации, статус ее субъектов, а также основы возможных изменений субъектного состава и территориального устройства.
Методологической основой диссертационного исследования выступили диалектический, системный, формально-логический, сравнительно-правовой методы, а также метод анализа и синтеза.
Источниковую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Федеративный договор, федеральные конституционные законы, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и субъектов Федерации, акты Конституционного Суда Российской Федерации, различные программы и концепции, опубликованные труды российских и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций.
Научная новизна работы во многом определяется самим подходом к исследованию данной проблемы и полученными в ходе его выводами. Этот подход заключается 9 том, что автором в исследуемой теме по-новому выделены и рассмотрены в комплексе основные компоненты федеративных отношений.
Доказана целесообразность более детального разграничения полномочий и ответственности по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов с соблюдением обоснованных автором принципов их взаимоотношений для обеспечения единства системы государственной власти.
Опираясь на имеющиеся научные разработки, дано авторское определение понятия конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации, в котором отражены и обоснованы такие новые элементы как организационно-правовая форма и ответственность.
Основные положения, выносимые на защиту:
I. В целом утвердившийся в начале 90-х годов в России конституционно-договорный федерализм постепенно трансформируется в конституционный федерализм, при сохранении договорных элементов. К моменту принятия Конституции РФ 1993 г. усиление центробежных тенденций существенно увеличило самостоятельность субъектов Федерации, что предопределило особенности российского федерализма на начальном его этапе. Однако последующая эволюция федеративных отношений подтвердила заинтересованность составляющих частей Федерации в укреплении единства государства, что позволяет говорить о том, что идеи и принципы федерализма прижились на российской почве.
2. Закрепленный в Конституции РФ вариант разграничения предметов ведения и полномочий нуждается в дальнейшей конкретизации с целью четкого и ясного разделения не только полномочий, но и ответственности различных уровней государственной власти. В первую очередь, это касается предметов совместного ведения, которые, по мнению автора, должны быть сохранены в тексте Конституции РФ в их нынешнем виде. Это сфера, где может в полной мере реализоваться принцип единства системы государственной власти. По каждом)' из предметов совместного ведения должна быть обеспечена законодательная база таким образом, чтобы роль Российской Федерации в этом процессе заключалась в формулировании общих принципов, оставляя поле для правового регулирования субъектам Федерации, которые реализуют эти принципы с учетом своих особенностей.
3. Актуальным для России является создание на действующей конституционной основе сбалансированной системы взаимных прав, полномочий и ответственности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления. Это означает, что в государстве должен обеспечиваться и поддерживаться баланс интересов всех участников федеративных отношений. Противопоставление этих интересов исключается конституционным положением о том, что единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Чтобы выстроить стабильную, прочную систему взаимоотношений властей, одним из основополагающих принципов должна стать система сдержек и противовесов, которая будет противодействовать как центробежным тенденциям, так и чрезмерной централизации власти.
4. Местное самоуправление в условиях российского федерализма имеет свои особенности. Главная особенность состоит в том, что отделенные от системы органов государственной власти органы местного самоуправления вплетены в общую материю федеративных отношений, установление общих принципов его организации находится в совместном Еедении Российской Федерации и ее субъектов. Разнообразие субъектов Федерации, различие традиций,
обычаев народов, проживающих в них, проявляется прежде всего на уровне местного самоуправления. В этой области субъектами Федерации накоплен богатый опыт регулирования, который необходимо учитывать федеральному законодателю.
5. Важными условиями развития российского федерализма являются преодоление общих кризисных явлений экономического, социального, правового характера как негативных факторов, влияющих на состояние федеративных отношений, создание механизма соблюдения заложенных в Конституции РФ основ федерализма, в т.ч. посредством повышения общей правовой культуры и осознания ценности федерализации России.
6. Конституция РФ закрепила все сложившиеся на момент ее принятия национально-территориальные единицы в качестве равноправных субъектов Федерации. Этим объясняется сочетание национально-территориального и территориального принципов в построении Росеийсхой Федерации. Естественные и объективные различия субъектов Федерации в социально-экономическом, географическом, демографическом и др. планах и их учет в Конституции РФ и законодательстве не могут рассматриваться, по мнению автора, как нарушения конституционного равноправия субъектов.
7. По определению автора, конституционно-правовой статус субъекта Российской Федерации - это установленная Конституцией РФ, конституциями (уставами) субъектов Федерации и другими нормативными правовыми актами организационно-правовая форма и совокупность прав, гарантий, обязанностей, ответственности субъекта Федерации во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти, субъектами Федерации, местным самоуправлением, гражданами и субъектами международного права. Конституция РФ содержит необходимые основы для возможного изменения статуса субъекта Федерации, однако остаются пробелы в их реализации, в частности, в вопросе о взаимоотношениях края, области с входящими в их состав автономными округами.
Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в том, что выводы и обобщения, сформулированные в ходе данного исследования, могут быть использованы в дальнейших научных разработках проблем российского федерализма. Сформулированные автором положения могут быть реализованы при разработке законопроектов Российской Федерации, субъектов Федерации и нормативных правовых актов органов местного самоуправления по развитию и совершенствованию федеративных отношений. Кроме того, диссертационные материалы могут найти применение в учебном процессе при чтении курсов по конституционному праву, а также при разработке спецкурса «Федеративные отношения в Российской Федерации».
Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования на различных его этапах представлялись и обсуждались на кафедре государственного строительства и права СКАГС, а также на аспирантских семинарах, организованных данной кафедрой. Отдельные положения работы нашли свое отражение в выступлениях автора на Всероссийской научно-практической конференции «Кавказский регион: проблемы культурного развития и взаимодействия» (Ростов-на-Дону, 22-23 декабря 1999 г.); на Межрегиональной научно-практической конференции «Ценностные основания государственной власти и управления России на рубеже веков» (Ростов-на-Дону-Пятигорск, апрель 2000 г.); на научно-практической конференции «Юридическая наука: состояние и перспективы развития на Северном Кавказе» (Кисловодск, 15-17 мая 2000 г.); на научно-практической конференции молодых ученых СКАГС «Российское общество и государство на рубеже веков» (Ростов-на-Дону, октябрь 2000 г.); на Международной конференции «Вертикаль власти: проблемы оптимизации взаимодействия федерального, регионального и местного уровней власти в современной России» (Ростов-иа-Дону, июнь 2001 г.); на научно-практической конференции молодых ученых СКАГС «Актуальные проблемы современного российского общества и государства» (Ростов-на-Дону, октябрь 2001 г.); на Международной конференции «Региональные элиты в процессе современной российской федерализации» (Ростов-на-Дону-
Майкоп, ноябрь 2001 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современного федерализма» (Ростов-на-Дону, 9 февраля 2002 г.); на Международной конференции «Взаимодействие уровней власти в условиях федерализации (опыт России и Германии)» (Ростов-на-Дону, апрель 2002 г.); на научно-практической конференции молодых ученых СКАГС «Актуальные проблемы современного государственного строительства в России» (Ростов-на-Дону, октябрь 2002 г.).
Структура диссертации. Цель и основные задачи, поставленные в настоящем исследовании, определили его структуру, которая состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Основное содержание диссертационной работы
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются хронологические рамки исследования, характеризуется степень научной разработанности изучаемой проблемы, научная новизна темы, формулируются основная цель и задачи диссертационного исследования, его теоретико-методологическая основа, объект и предмет исследования, основные положения, выносимые на защиту, а также практическая значимость исследования.
Глава I - «Конституционная концепция российского федерализма» -содержит четыре параграфа, посвященные анализу конституционных основ российского федерализма.
В первом параграфе - «Разграничение предметов ведения и полномочий Российской Федерации и субьешоз Федерации - системообразующий фактор конституционного государственного устройства» - рассмотрены основные конституционные принципы взаимоотношений федеральной государственной власти и субъектов Федерации; проанализированы различные научные подходы к определению основных черт федеративной системы через сравнение ее с другими формами государственного устройства.
Так, например, Игоса Осагхи, определяя федерализм как степень децентрализации, также сравнивает его с унитаризмом. Унитаризм, по мнению уче-
ного, имеет только один эффективный и определенный уровень правительства - центральное правительство. Территориальные единицы подчинены центральной власти, делегированные им полномочия могут быть отменены центром. Федерализм же характеризуется не подлежащим отмене распределением компетенции между центральным правительством и составными частями1.
В этой связи представляется интересной близкая автору позиция Томаса Дайи по вопросу определения сути федерализма, который подчеркивает, что «федерализм - это не просто децентрализованное национальное правительство, это не межправительственные (межуровневые) отношения, это не представительство штатовских и местных правительств в национальном правительстве. а такая конструкция, при которой штатовские и местные правительства выступают в качестве политических систем, а не административных единиц национального правительства»2.
Рассмотрение федерального центра и субъектов Российской Федерации в качестве самостоятельных политических систем, на наш взгляд, оправдано, хотя «самостоятельность» здесь понимается как конституционно разрешенная и по определенному кругу вопросов, и отнюдь не противопоставляется тому, что федеративное устройство в России основано на ее государственной целостности и единстве системы государственной власти (ст. 5 Конституции РФ). Подобная консгрукция, по нашему мнению, позволяет: во-первых, представить федеративное государство в виде сложной системы; во-вторых, актуализирует изучение природы связей между элементами, так как от прочности этих связей зависит степень целостности самой системы.
Любая федерация состоит из субъектов - земель, провинций, штатов, каждый из которых выполняет некоторые государственные функции самостоятельно, либо они могут быть делегированы ему центром, а часть - совместно с федеральным центром. Федеративные отношения не существуют без разграничения предметов ведения и полномочий.
' Osagkae E A. A Reassessment of federalism as a Degree of Decentralization, Publish. The Journal of Federalism Vol. 20. Winter 1990. its 1. P. 85-86.
1 Cm : Dye T R. American Federalism: Competition Among Governments Massachusetts, Toronto. Lexington Books.
1990. P 3-4.
В данном параграфе анализируется практика подписания договоров по разграничению предметов ведения и полномочий между федеральным центром и субъектами Федерации. По мнению автора, именно договорное право может уравновесить объективно различные интересы и возможности территорий, а законодательство должно создать базу для неправонарушающего договорного процесса. Однако, в подходах к этому вопросу недопустимы крайности. К настоящему времени заключенные ранее договоры, за исключением од-
ш
ного1, расторгнуты с той же поспешностью, что и заключались ранее.
Автором рассмотрены три вида предметов ведения: 1)предметы ведения, которые находятся в исключительном ведении федерации; 2)предметы ведения, находящиеся в совместном ведении федерации и ее субъектов; 3)предметы ведения, которые находятся в исключительном ведении субъектов федерации, а также способы регламентации этих видов предметов ведения.
Исследуя данную проблему, автор отмечает, что самой сложной в плане практической реализации является закрепленная в Конституции РФ (ст.72) сфера совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Автор полагает, что выход из сложившейся ситуации не в исключении предметов совместного ведения из текста Конституции РФ, а в упорядочении продолжении процесса законодательного обеспечения данной группы предметов ведения как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации.
Автор приходит к выводу о том, что стержневой проблемой конституционно-правовой системы РФ взаимодействие цен-фа и субъектов Федерации. Необходимая децентрализация и самостоятельность регионов должна уравно-, вешиваться заложенными в Конституции РФ базовыми принципами, которые гарантируют: незыблемость территориальной целостности государства; рав-V ноправие субъектов Федерации между собой и по отношению к федеральным органам государственной власти; единство основ государственного (конституционного) строя; соблюдение каждым субъектом таких основополагающих
1 Договор о внесении изменений в Договор о разграничении предметов каски* и полномочий между органами государственной шистк Российской Федерации и органами государственной »лас: и Республики Саха (Якутия) (Моема, 26 сентября 2002 г.) //Собрание законодательства РФ 2002. № 40
принципов, как народовластие, разделение властей, многопартийность, равные избирательные права граждан, свобода передвижения людей, распространение информации; недопустимость действий, направленных на одностороннее изменение статуса субъектов Федерации и т.д. Необходима гармонизация отношений внутри федерации, что достижимо лишь с помощью гибкой политики с приоритетом мирных средств разрешения возникающих противоречий.
Во втором параграфе - «Принципы и механизмы взаимоотношений между федеральной властью и субъектами Федерации» - исследуются основные противоречия во взаимоотношениях между федеральной властью и субъектами Федерации, а также предлагаются ряд мер по их устранению.
• Автор убежден, что для сохранения России как единого и сильного государства в числе других мер необходима оптимизация механизма взаимодействия частей и целого, центра и субъектов Федерации. Эта оптимизация требует серьезной теоретической, юридической и политической подготовки. Она сможет стать плодотворной, если сумеет адекватно отразить общие интересы всех народов и регионов страны и найти необходимый баланс специфических интересов (центр-регионы, регионы-регионы). В процессе ее подготовки необходимо выявить реально существующие противоречия и проблемы во взаимоотношениях центра и регионов (субъектов Федерации), причины их порождающие. В этой связи первостепенную важность представляют анализ и оценка этих отношений в рамках существующей конституционной модели российского федерализма.
Проведен критический анализ федерального конституционного и федерального законодательства. Причину многих противоречий, заложенных в Конституции, автор видит в том, что к моменту разработки и принятия Конституции РФ 1993 года новая структура подлинно федеративных отношений еще не сложилась.
Исследование автором конституционной модели российского федерализма и выявление на его основе противоречий, заложенных в Конституции РФ перекликается с проблемой проведения конституционной реформы. Пози-
ция автора по данному вопросу заключается в том, что потенциал действующей Конституции РФ еще далеко не исчерпан и более важной задачей является его реализация. Сначала надо научиться уважать и исполнять действующую Конституцию РФ, чтобы уверенно сказать, прижились ее нормы в обществе или они нам чужды.
Автор считает, что оптимальными путями совершенствования конституционного законодательства, устранения коллизий являются не пересмотр действующей Конституции РФ и внесение в нее поправок, а, во-первых, толкование текста Конституции РФ Конституционным Судом РФ и, во-вторых, издание актов, конкретизирующих конституционные нормы и одновременно устраняющих неясности в тексте Конституции РФ. Не до конца использованным остается такой канал реализации потенциала Конституции РФ, как федеральные конституционные законы, принятие которых предусмотрено самой Конституцией РФ.
Актуальным для России является сейчас скорейшее создание на действующей конституционной основе сбалансированной системы взаимных прав, полномочий и ответственности федеральных органов государственной власти, органов государственной зласги субъектов РФ и органов местного самоуправления. Сбалансированность здесь понимается не только как проблема разделения и взаимосвязи государственной власти Федерации и государственной власти ее субъектов. Сбалансированность - это принцип, который, по нашему убеждению, должен стать одним из основополагающих в механизме взаимоотношений между Федеральным центром и субъектами Федерации. В Российской Федерации должен обеспечиваться и поддерживаться баланс интересов Российской Федерации и ее субъектов. При этом надо помнить, что баланс интересов не означает ни в коей мере их противопоставления.
Автор полагает, что отношения между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации должны определяться принципом взаимодополняемости и разделения полномочий, в соответствии с которыми полномочия федеральных органов государ-
ствекной власти ограничены решением вопросов, представляющих общие интересы всех субъектов, а право решения остальных вопросов сохранено за субъектами Федерации. Далее, считает автор, в разделении государственной власти на федеральную и субъектов Федерации должна присутствовать система сдержек и противовесов, эффективно действующая при рассредоточении власти на законодателыгую, исполнительную и судебную.
В данном параграфе проведен анализ состояния федеративных отношений и властеотношений, в том числе, в условиях реформ, что позволяет сделать вывод о необходимости системы мер по их оптимизации, в частности мер по обеспечению действительного равноправия субъектов Федерации, обеспечению их действенного участия в управлении страной, укреплению конституционного федерализма. Необходимы четкость и ясность в разграничении полномочий и ответственности между государственной властью Федерации и государственной властью ее субъектов, дальнейшая децентрализация управления и повышения самостоятельности субъектов в разумных пределах, нейтрализующих саму возможность сепаратизма.
В третьем параграфе - «Разграничение н согласование полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Федерации с местным самоуправлением» • рассмотрена система местного самоуправления в контексте российского федерализма. Именно федеративный характер российского государства, по мнению автора, порождает вопросы о месте, занимаемом местным самоуправлением в иерархии власти, механизме взаимодействия с разными уровнями государственной власти. Необходимость развития местного самоуправления обусловлена тем, что благодаря его институтам возможно более эффективно осуществлять местное управление и решать задачи, связанные с обеспечением жизнедеятельности населения на местном уровне.
В диссертационной работе отмечено, что функции принятия решения по возможности должны делегироваться на уровень, наиболее приближенный к тому, который этими решениями затрагивается. Другими словами, если мест-
ные сообщества в состоянии компетентно решать свои проблемы, другие органы власти не вправе брать эти решения на себя. Главная задача для России в этой сфере состоит в том, чтобы определить пути, как сделать местное самоуправление полноценным и эффективным звеном общей системы управления федеративным государством.
Для четкого закрепления правовых основ механизма взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления необходимо решить вопросы по разграничению их полномочий.
В четвертом параграфе - «Перспективы развития федеративных отношений в Российской Федерации» - анализируются в общем плане современные тенденции развития федеративных отношений Российской Федерации. Это позволило автору сделать следующие выводы. Во-первых, конституционные нормы свидетельствуют о том, что России встала на путь строительства федерализма классического типа, однако молодой Российский федерализм еще не выработал эффективного механизма защиты от негативных факторов (политических, экономических, социальных), которые могут еще заставить сойти ее с этого пути. Во-вторых, тот факт, что образование и деятельность институтов Федерация производятся с применением правовых, а не административных мер и способов (Конституция, законы, договоры), но принятие законов и заключение договоров, противоречащих Конституции РФ в части Федеративного устройства способны привести к фиктивным федеративным отношениям. В-третьих, России удалось, в целом, переломить ход центробежных тенденций, характерных для начала 90-х годов, но процесс централизации власти, начавшийся с 1998 года (в-четвертых) может способствовать возрождению этих тенденций в качестве ответной реакции. Этого можно было бы не опасаться, если бы сама федеративная система была устоявшейся, с наработанной практикой взаимоотношений центра и субъектов, включающей цивилизованные методы разрешения споров, предоставления федеральной помощи, их взаимную федеративную ответственность, соблюдения принципов верхозенства федерального права в соответствующих сферах и т.д. В-пятых, процесс государ-
ственного строительства не ограничивается приданием федеративного характера властеотношениям или установлением оптимального числа субъектов Федерации, а охватывает многие другие вопросы и сферы (не надо забывать и о внешнем факторе). Поэтому процесс федерализации чутко реагирует на успехи и неудачи в других сферах.
Данные обстоятельства заставляют утвердиться в мысли о необходимости продолжения процесса реформирования федеративной структуры в России, дальнейшего развития государственного строительства в этом ключе, придания российскому федерализму стабильности, с тем, чтобы прочная, демократическая, работоспособная федерация воспринималась в России и за ее пределами как нечто само собой разумеющееся.
Глава П - «Концептуальные основы развития конституционного статуса субъекта Федерации как участника федеративных правоотношений» - содержит три параграфа, посвященных анализу закрепления, основ изменения статуса субъекта Федерации, территориального устройства Российской Федерации.
В первом параграфе - «Разграничение компетенций Российской Федерации и субъектов Федерации по устройству системы органов государственной власти субъектов Федерации» - рассматривается один из предметов совместного ведения - установление системы органов государственной власти субъектов Федерации, от согласованности и сбалансированности подхода к которому будет зависеть демократичность, прозрачность и эффективность государственного управления.
Российская Федерация влияет на процесс создания органов государственной власти в ее субъектах посредством установления общих принципов, опре-• деляющих деятельность субъектов Российской Федерации в этом направлении, чем обеспечивается единообразие. В установлении системы органов государственной власти как совокупности организационно-правовых мероприятий субъекты Российской Федерации самостоятельны.
Анализ ст. 71 Конституции РФ, закрепляющей исключительную компетенцию Российской Федерации, показывает, что в ведении Российской Федерации нет вопросов организации и порядка деятельности органов государственной власти ее субъектов. Важное значение для исследуемого предмета имеет ч. 2 ст. 11 Конституции Российской Федерации, согласно которой «государственную власть в субъектах Российской Федерации осуществляют образуемые ими органы».
Право устанавливать систему органов государственной власти должно быть реализовано, по убеждению автора, исходя их необходимости эффективного государственного управления на всей территории Российской Федерации, сохранения территориальной целостности государства, в соответствии с основами конституционного строя. Следовательно, требования к системе органов государственной власти субъектов Федерации должны гарантировать самостоятельность последних в той степени, которая позволит учесть особенности политического и правового развития, исторические, национальные и другие условия конкретного субъекта.
Во втором параграфе - «Конституционно-правовой статус субъекта Российской Федерации» - проводится теоретико-правовой и конституционно-правовой анализ понятия «статус субъекта Российской Федерации».
Автор акцентирует внимание на том, что в Конституции РФ, актах Конституционного Суда РФ, федеральных нормативных правовых актах отсутствует определение и толкование конституционных институтов «субъект федерации», «статус субъекта федерации». Проблема усугубляется неясностью содержания в Конституции РФ категорий «статус субъекта РФ», «конституционно-правовой статус субъекга РФ», «статус республики», «статус края, области, города федерального значения, автономной области и автономного округа», неопределенностью их соотношения между собой и противоречивостью конституционных предписаний. В этой связи в диссертации широко рассматриваются различные позиции ученых по разъяснению содержания статуса субъекта РФ. В результате автор приходит к выводу, что содержание понятия «статус»
субъекта РФ может и должно быть раскрыто через категорию «конституционно-правовой статус» субъекта РФ.
Конституционно-правовой статус субъекта Российской Федерации включает элементы его собственной политико-правовой организации. Как справедливо отмечают В.А. Ржевский и A.B. Киселева, «асимметрия в построении и статусе субъектов не служит каким-то показателем «некачественности» или ущербности Российской Федерации ввиду весьма серьезной специфики ее государственного устройства». «Новая Конституция не провозглашает «плоской» федерации с одномерными субъектами (типа земель), сохраняя различный их статус. Причем в Конституции РФ заложены определенные гарантии против как сепаратизма, так и чрезмерной централизации, что позволяет учитывать сохранение различий в статусе субъектов федерации с одновременным сближением политических прав субъектов»1.
Различные элементы статуса субъекта Российской Федерации исследуются автором через сравнение с аналогичными элементами статуса субъектов зарубежных федераций -землями в Австрии и ФРГ и кантонами в Швейцарии.
Автором проанализированы три основных научных направления в изучении проблемы статуса субъекта.
Первое направление базируется на двух основных идеях: абсолютизации договорных элементов и понимании природы республик как суверенных государств.
Статус субъекта РФ представителями второго направления понимается как «вид» субъекта РФ с принадлежащими «виду» конституционными правами, обязанностями, гарантиями, ответственностью. Равноправие понимается как одинаковые условия всех субъектов по отношению к федеральному центру.
Основные идеи третьего направления научной мысли выражаются в выводах авторов о симметричном строении РФ и конституционном равенстве всех субъектов РФ.
' Ржевский В А. Киселева А В Субъекты Российской Федерации: типологии и гоиституционные основы организации Н Государство н право. 1994. № 10. С. 140.
Отождествляя понятие «статус» субъекта РФ с «конституционно- правовым статусом», учитывая, что статус устанавливается комплексом нормативных правовых актов, широкий круг субъектов, с которыми субъект Федерации правомочен вступать в правоотношения, а также обобщая изложенные выше умозаключения и выводы, автором сформулировано понятие конституционно-правового статуса субъекта РФ.
Конституционно-правовой статус субъекта РФ - это установленная Конституцией РФ, конституциями (уставами) субъектов РФ и другими нормативными правовыми актами организационно-правая форма и совокупность прав, гарантий, обязанностей, ответственности субъекта РФ во взаимоотношениях с федеральным центром (федеральными органами государственной власти), субъектами РФ, местным самоуправлением, гражданами и субъектами международного права.
Автором отмечается, что в общей проблеме реализации статуса субъектов Российской Федерации особую сложность составляет статус автономной области и автономных округов, так как решение вопроса об их статусе неразрывно связано с вопросом о статусе края или области, в состав которого они входят.
В диссертационном исследовании отмечается, что существенным пробелом в федеральном законодательстве является отсутствие федерального закона, закладывающего основы для регулирования сложных, специфических взаимоотношений шестнадцати субъектов Федерации (одного края, шести областей и девяти автономных округов).
В третьем параграфе - «Конституционно-правовые основы изменения состава субъектов и территориального устройства Российской Федерации» - обоснована возможность изменения состава субъектов и территориального устройства в процессе развития федеративных отношений России.
Под изменением состава субъектов автор понимает процессы, связанные с принятием в состав Российской Федерации нового субъекта и образованием в ее составе нового субъекта. Изменение же территориального устройства
включает в себя и вышеназванные процессы, и изменение индивидуальных конституционно-правовых статусов субъектов Федерации, и изменение границ между ними, предусмотренное ч. 3 ст. 67. Таким образом изменение территориального устройства шире, изменения состава субъектов Российский Федерации.
Автор обращает внимание, что происходящие политические процессы свидетельствую о том, что вопросы изменения субъектного состава Российской Федерации переходят из плоскости теоретического обсуждения в плоскость практической реализации. Это доказывает, что Россия не «застывшая» Федерация, в том числе и в отношении субъектного состава. Жизнеспособным является то федеративное государство, которое способно развиваться и адаптироваться к меняющимся условиям как внутри страны, так и за ее пределами.
Автором дана положительная оценка принятою в декабре 2001 года Федерального конституционного закоиа «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российсхой Федерации»1.
Однако данным Федеральным констшуционным законом не исчерпывается законодательное обеспечение изменения состава субъектов и территориального устройства России. В числе пробелов остается отсутствие закона об изменении конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации.
В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируется ряд выводов, способствующих не только осмыслению становления и современного состояния, но к тенденций развития федеративных отношений, намечаются пути дальнейшего исследования этой актуальной темы.
Основные положения диссертационного исследования получили свое освещение в следующих научных публикациях:
1. Богатырев А.З. Проблема асимметричного федерализма в условиях мультикультуризма. // Кавказский регион: проблемы культурного развития и взаимодействия. Ростов-на-Дону: Изд. Ростовского университета, 2000. 0,22п.л.;
' См : Собрание законодательства РФ. 2001. № 52. Ст. 4916.
2. Богатырев А.З. Интегративная ценность российского федерализма. Ценностные основания государственной власти и управления России на рубеже веков. // Доклады и сообщения на межрегиональной научно-практической конференции. Апрель 2000. Ростов н/Д. - Пятигорск: Изд-во СКАГС, 2000. 0,05п.л.
3. Богатырев А.З. Теоретические основы федерализма и демократия в России. // Российское общество и государство на рубеже веков. Тезисы докладов и сообщений на научно-практической конференции молодых ученых СКАГС. Октябрь 2000. Ростов н/Д: СКАГС, 2000. 0,2п.л.
4. Богатырев А.З. Федерализм и государственничество как факторы развития и укрепления российской государственности. // Юридическая наука: состояние и перспективы развития на Северном Кавказе. Ростов-на-Дону: Издательство СКАГС, 2001.0,2пл.
5. Богатырев А.З. Соблюдение баланса сил между властями различных уровней. // Вертикаль власти: проблемы оптимизации взаимодействия федерального, регионального и местного уровней власти в современной России (Доклады и сообщения на международной конференции. Июнь 2001 г.) Вып. 4. Ростов-на-Дону. Изд-во СКАГС, 2001. 0,2п.л.
6. Богатырев А.З. Статус субъекта Российской Федерации: конституционное закрепление и актуальные проблемы реализации. // Актуальные проблемы современного российского общества и государства. Тезисы докладов и сообщений на научно-практической конференции молодых ученых СКАГС. Октябрь 2001 г. Ростов н/Д. СКАГС. 2001.0,24п.л.
7. Богатырев А.З. Региональные элиты в условиях новой федеративной политики. Региональные элиты в процессе современной российской федерализации. Доклады и сообщения на международной конференции. Ноябрь 2001 г. Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2001.0,18п.л.
8. Богатырев А.З. Конституционный статус и ответственность субъектов Российской Федерации. //Сборник научных трудов «Проблемы современного федерализма» (по материалам Всероссийской научно-практической конферен-
ции). г. Ростов-на-Дону, ИУБиП, 3 февраля 200?. г. // Под ред. К.Д. Коркмасо-вой. Ростов-на-Дону: Институт управления, бизнеса и права, 2002.0,3п.л.
9. Богатырев А.З. О соотношении принципов децентрализации и единства государственной власти в Российской Федерации. // Взаимодействие уровней власти в условиях федерализации (опыт России и Германии). Тезисы докладов и сообщений на международной конференции. Апрель 2002 г. Ростов-на-Дону. Изд-во СКАГС, 2002. 0,21 п.л.
10. Богатырев А.З. К вопросу о разграничении предметов ведения и полномочий Российской Федерации и ее субъектов. // Актуальные проблемы современного государственного строительства в России. Тезисы докладов и сообщений на научно-практической конференции молодых ученых СКАГС. Октябрь 2002 г. Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2002. 0,22п.л.
11. Богатырев А.З. Разграничение и согласование полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Федерации с местным самоуправлением. // Государственное и муниципальное управление. (Ученые записки СКАГС). 2002. № 3-4.0,55п.л.
Подписано в печать 21.03.03. Печать офсетная. Объем 1,0 уч.-иэд. л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии ООО "ВУД". г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 157. Тел.:(8632) 64-38-77. Офис: г. Ростов-на-Дону, пр. Буденновский, 2, ком. 310. Тел./факс:(8632) 999-783. Заказ № 93. Тираж 100 экз.
2.oo3-A_ il SZ9?
»-BS§9
iî
i
ii