Конституционно-правовые основы реализации принципа равного доступа граждан к военной службе по контракту: гендерный аспекттекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Конституционно-правовые основы реализации принципа равного доступа граждан к военной службе по контракту: гендерный аспект»

61 12-12/825

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Орловский государственный университет

На правах рукописи.

Рыбка Людмила Петровна

Конституционно-правовые основы реализации принципа равного доступа граждан к военной службе по контракту: тендерный аспект

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель -кандидат юридических наук, профессор Савин В.И.

Москва-2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАВНОГО ДОСТУПА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ ПО КОНТРАКТУ........................................................14

§ 1.1. Понятие и правовое содержание равного доступа граждан Российской Федерации к военной службе..............................................................14

§ 1.2. Равенство мужчин и женщин с учетом тендерных особенностей к военной службе как конституционно-правовой принцип государственной службы Российской Федерации.....................................................................36

§ 1.3. Особые условия реализации равного с мужчинами доступа женщин к военной службе в добровольном порядке................................................51

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАВНОГО ДОСТУПА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ В ДОБРОВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ.........................................................69

§ 2.1. Тендерное равенство доступа граждан к военной^ службе в

законодательстве Российской Федерации и в международных правовых

69

актах.............................................................................................

§ 2.2. Правовые проблемы реализации принципа равного доступа граждан Российской Федерации к военной службе в добровольном порядке..............90

§ 2.3. Основные направления совершенствования законодательства Российской Федерации в сфере равного доступа граждан Российской Федерации к военной службе по контракту.........................................................................123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................151

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................157

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации1 закрепила право граждан Российской Федерации на равный доступ к государственной службе, которое означает равноправие исходных возможностей и отсутствие дискриминации по какому-либо признаку, то есть, не установление каких бы то ни было прямых или косвенных ограничений в зависимости от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

В результате данной конституционной нормы в России действует Федеральный закон от 27.05.2003 года № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации»2, в котором установлено, что одним из основных принципов построения и функционирования системы государственной службы является принцип равного доступа граждан к государственной службе.

В соответствии с вышеуказанным Федеральным законом система государственной службы включает в себя следующие виды государственной службы: государственная гражданская служба, военная служба, правоохранительная служба. Военная служба является одним из видов федеральной государственной службы.

Конституционно-правовое регулирование несения военной службы осуществляется гражданами Российской Федерации на основе Федерального закона от 28.03.1998 года № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной

1 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12Л2.1993 г.) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7 ФКЗ) // С3 РФ. 26.01.2009, № 4. Ст. 445.

2 Федеральный закон от 27.05.2003 г., № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» // СЗ РФ. 02.06.2003 г., № 22, ст. 2063..

службе»1, которым установлено, что граждане Российской Федерации проходят военную службу по призыву и в добровольном порядке (по контракту).

Более того, отсутствуют нормативно закрепленные критерии, согласно которым составлены: Перечень воинских должностей, которые могут замещаться военнослужащими женского пола и Перечень наименований

штатов воинских частей и учреждений, в которых разрешено прохождение

2

военной службы военнослужащими женского пола , что нарушает равное право граждан Российской Федерации на доступ к государственной службе.

Приведенный анализ норм законодательных актов в сфере правового регулирования военной службы позволяет сделать вывод о тендерном аспекте реализации равного права мужчин и женщин, граждан Российской Федерации к военной службе по контракту. Вместе с тем в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» содержится норма, устанавливающая право Министра обороны Российской Федерации или руководителя федерального органа государственной власти, в котором предусмотрена военная служба, определять воинские должности, которые могут замещаться военнослужащими женского пола.

Таким образом, сложившаяся правовая практика, выражающаяся в противоречии между нормами конституционного права и действующим законодательством, не позволяет реализовать право равного доступа граждан Российской Федерации к военной службе в добровольном порядке (по контракту) по отношению, как мужчин, так и женщин.

Важность диссертационного исследования состоит также и в том, что Российская Федерация является участником Концепции формирования правовых основ и механизмов реализации социального государства в странах

1 Федеральный закон от 28.03.1998 г., № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» // СЗ РФ.

30.03.1998 г., №13. ст. 1475.

2 Указанные перечни утверждены приказами Министра обороны Российской Федерации от 05.02.1994 и от 16.10.1998 годов, и в установленном порядке на государственную регистрацию в Минюст России не представлялись, подтверждением чего является сообщение из Министерства юстиции Российской Федерации автору диссертации.

Содружества1. В указанной Концепции установлено понятие социального государства, как правового демократического государства, которое провозглашает высшей ценностью человека и создает условия для обеспечения достойной жизни, свободного развития и самореализации творческого (трудового) потенциала личности. Одним из критериев степени социальности правового демократического государства является тендерное равенство мужчин и женщин.

Область исследования соответствует п. 1.3. «Теория прав и свобод человека в конституционном праве. Деятельность адвоката по защите прав и свобод человека», п. 1.6. «Конституционные гарантии и механизмы их реализации. Соотношение федерального конституционного законодательства и конституционного законодательства субъектов Российской Федерации» паспорта специальности 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право Номенклатуры специальностей научных работников, утвержденной Приказом Минобрнауки РФ от 25.02.2009 № 59 (в ред. от 11.11.2011 г.).

Степень научной разработанности темы исследования.

Тендерное равенство мужчин и женщин давно является предметом пристального внимания многих исследователей-конституционалистов. Основополагающую базу исследования прав и свобод человека составили труды таких ученых, как С. А. Авакьян, С. Н. Бабурин, И. Н. Барциц, К. С. Вельский, Н. А. Богданова, Н. Т. Ведерников, А. Н. Ведерников, О. Н. Ведерникова, Н. В. Витрук, B.C. Джатиев, Н. И. Зинченко, Т. Д. Зражевская, JI. Е. Иванова, Д. Е. Зайков, А. Д. Керимов, Л. Л. Климакова, В. М. Корякин, А. В. Кудашкин, О. Е. Кутафин, В. В. Лазарев, М. И. Лапина, Ю. В. Лизунов, Г. В. Мальцев, Н. В. Мамитова, Н. И Матузов, А. В. Мелехин, Г. М. Мелков, А. М. Осавелюк, С. И. Ромасюк, В. К. Самигуллин,

1 Постановление Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств от 31 мая 2007 г. № 28-6 «О Концепции формирования правовых основ и механизмов реализации социального государства в странах Содружества» // Информационный бюллетень. 2007. № 40. С. 153-193.

А. С. Семакин, Ю. Н. Старилов, К. Б. Трумпель, М. М. Утяшева, К. В. Фатеев, Б. С. Эбзеев1.

В общетеоретическом плане вопросы исследования конституционного принципа равного доступа граждан к государственной службе с различных позиций рассматриваются в трудах таких ученых, как П. А. Астафичев, Г. В. Атаманчук, М. В. Баглай, Д. Н. Бахрах, В. Г. Вишняков, А. М. Добровольский, В. Г. Ермаков, Д. Е.Зайков, И. А. Исаев, Г. Б. Келехсаева, Е. В. Клинова, Е. В. Кочкина, В. В. Кудашкин, Р. А. Курбанов, В. П. Лукин,

A. В. Мелехин, Б. П. Носков, С. В. Поленина, С. Л. Рыков, В. И. Савин, О. П. Сауляк, Е. А. Стренина, Ю. А. Тихомиров, М. А. Торкунов, А. И. Тюрин, М. О. Шахов2.

Рассматривая вопросы возможных направлений совершенствования отечественного законодательства по вопросам прохождения военной службы граждан в Российской Федерации, автор исследования не смог оставить без внимания труды таких ученых, как Н. М. Казанцева, В. М. Коровина,

B. П. Масягина, П. И. Мельниченко, С. И. Пустовалова.

1 См. например: Бабурин С. Н. Российский путь: утраты и обретения: статьи, выступления, интервью. -М., 1997. - С. 375; Мир империй: территория государства и мировой порядок. - СПб.: «Юридический центр Пресс», 2005. - С. 132; Барциц И. Н., Бошно С. В. Источники служебного права. - М.: Издательство РАГС, 2007.

- С.63; Богданова Н. А. Основные права и свободы человека и гражданина в связи с инновационной политикой Российской Федерации // Государственная власть и местное самоуправление. - 2009. - № 2. - С. 3; Ведерников H. Т., Ведерников А. Н. Государство и личность в конституционном праве России // Государственная власть и местное самоуправление. - 2011. - № 9. - С. 5; Вишняков В. Г. О методологических основах правового регулирования проблем безопасности Российской Федерации. URL.: http://www.lawmix.ru/ comm/8823 (дата обращения 04.11.1011 г.); Керимов А. Д. Парламентское право Франции. - М.: НОРМА, 1998.

- С. 129; Мамитова Н.В. Правовая экспертиза российского законодательства: вопросы теории и практики // Государство и право. 2010. - № 11. - С. 11; Осавелюк А. М. Государственной службе теперь все по плечу? / URL: http://www.ni-journal.ru/archive/14928136/n_l_2009/3c5e03dd/fd79fa64A (дата обращения 04.11.2011 г.); Семакин А. С. Конституционно-правовое регулирование военной службы в Российской Федерации. - M. 1999. -С. 237 - 238; Старилов Ю. Н. Государственная служба в Российской Федерации: теоретико-правовое исследование. - Воронеж: Издательство Воронежского университета, 1996.

2 См. например: Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов. - 5-е изд., изм. и доп. - М.: Норма, 2006; Добровольский А. M. Военно-административные законы: конспект лекций. -Спб,1909; Зайков Д. Е. Современные проблемы реализации принципа равенства мужчин и женщин при прохождении военной службы // Право в Вооруженных Силах. - 2007. - №. 1. - С. 21 - 24; Кудашкин А. В. Военная служба в Российской Федерации: теория и практика правового регулирования. - СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2003; Лукин В. П. Соблюдение прав человека и гражданина в Российской Федерации. Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2004 год // Безопасность Евразии. - 2005. - .№ 1. - С. 67; Сауляк О. П. Судебная практика как источник российского права (материальный и формальный аспекты проблемы) // Государство и право. -2009. - № 11. - С. 10.

В российской науке конституционного права был защищен ряд диссертаций по проблемам равенства граждан (Г. П. Батюк, А. Т. Вахидов, И. Е. Гудилко, А. Е. Калинин, Г. Н. Комкова, А. В. Кудашкин, М. А. Лаврик, Л. А. Ларина, А. Г. Мартиросян, О. В. Нечаева, И. С. Сабитова, Н. П. Сидоренко, А. И. Спицын, В. Г. Стрекозов, Е. В. Терешина, А. И. Умиев, Н. П. Цуканова)1.

Объектом исследования является система нормативных правовых актов, обеспечивающих тендерное равенство в Российской Федерации в процессе реализации права граждан на равный доступ к государственной службе.

Предметом исследования выступает система нормативных правовых актов, обеспечивающих реализацию принципа равного с мужчинами доступа женщин к военной службе по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Цель исследования состоит в комплексном, системном исследовании конституционного принципа обеспечения равного доступа граждан Российской Федерации к военной службе, как одного из видов государственной службы; углублении научных знаний о роли военной службы в системе государственной службы Российской Федерации, а также разработка практических рекомендаций по повышению эффективности и реализации правового регулирования военной службы с учетом тендерного аспекта.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании необходимо было решить следующие задачи:

1 См. например: Вахидов А. Т. Организационно-правовые основы поступления граждан на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации. Дис. ... канд. юрид. наук: 20.02.03. -М., 1996; Ларина Л А. Конституционное право граждан на равный доступ к государственной службе (Теоретико-правовой аспект): Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.02: - М., 2003; Комкова Г Н. Конституционные принципы равенства прав и свобод человека и гражданина в России: понятие, содержание, механизм защиты. Автореферат дисс. ... д. ю. н.: 12.00.02. - Саратов, 2003; Терешина Е. В. Правовой статус военнослужащих-женщин и его реализация в пограничных органах Федеральной Службы Безопасности (на примере органов пограничного контроля). Дисс. ...канд. юрид. наук: 20.02.03. - М., 2005 и др.

- рассмотреть теоретические основы правового регулирования равного доступа граждан Российской Федерации к военной службе в добровольном порядке;

- исследовать конституционный принцип равенства мужчин и женщин на доступ к военной службе;

- проанализировать особые условия реализации принципа равного доступа граждан к военной службе по контракту;

- провести сравнительный анализ тендерного равенства доступа мужчин и женщин к военной службе в российском и международном законодательстве;

- сформулировать конкретные предложения по устранению противоречий действующего законодательства в части конституционного принципа равного доступа граждан Российской Федерации к военной службе в добровольном порядке;

- выявить основные направления совершенствования законодательства Российской Федерации в области равного доступа граждан Российской Федерации к военной службе с учетом тендерного равенства;

Теоретическую основу диссертации составляют основополагающие труды преимущественно отечественных ученых в области конституционного права, теории государства и права, административного права: С. А. Авакьяна, С. Н. Бабурина, Н. Т. Ведерникова, В. Г. Вишнякова, В. 3. Гущина, И.А.Исаева, А. Д. Керимова, Ю. В. Кима, И. Н. Куксина, Н. В. Мамитовой, Е. Е. Некрасова, Д. С. Петренко, И. М. Рассолова, А. Д. Селюкова, 3. А. Станкевича, О. П. Сауляка, В. К. Самигуллина, Т. М. Шамбы, А. И. Экимова.

Методологическую основу исследования составил диалектический метод научного познания, а также системный, сравнительно-правовой, формально-юридический, историко-правовой методы.

Эмпирической и нормативной основой исследования являются Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы,

федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, касающиеся прохождения гражданами военной службы, а также нормы международного права и международные договоры Российской Федерации; судебные решения Верховного Суда Российской Федерации, военных судов, правоприменительная практика органов военного управления по реализации мер социальной и правовой защиты военнослужащих женского пола.

Особое внимание в диссертации уделяется решениям Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам равного доступа граждан к военной службе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке нового подхода в исследовании конституционно-правовых основ равного доступа граждан к военной службе по контракту в Российской Федерации. На основе изучения теоретического материала, российского законодательства, правоприменительной практики определены основные пути совершенствования правового регулирования равного с мужчинами доступа женщин к военной службе по контракту.

Автором выявлены особые условия, обстоятельства, способствующие нарушению равного с мужчинами доступа женщин к военной службе по контракту, меняющие традиционные научные представления о равном доступе граждан к государственной службе.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые основы реализации принципа равного доступа граждан к военной службе по контракту: гендерный аспект»

РЫБКА ЛЮДМИЛА ПЕТРОВНА

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА РАВНОГО ДОСТУПА ГРАЖДАН К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ ПО КОНТРАКТУ: ТЕНДЕРНЫЙ АСПЕКТ

Специальность: 12.00.02 — конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2012

005042914

Диссертация выполнена на кафедре конституционного и избирательного права ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Научный руководитель: Савин Валерий Иванович

кандидат юридических наук, профессор, декан юридического факультета ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Официальные оппоненты Ермаков Владимир Гаврилович

доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права ФГБОУ ВПО «Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина»

Борисов Александр Сергеевич

кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», Орловский филиал

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Брянский

государственный университет»

Защита состоится 31 мая 2012 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 446.004.05 по юридическим наукам в ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» по адресу: 125993 г. Москва, ул. Смольная, д.36, ауд. 209.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет».

Автореферат разослан « » апреля 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета к.ю.н., доцент

Д.С. Петренко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации1 закрепила право граждан Российской Федерации на равный доступ к государственной службе, которое означает равноправие исходных возможностей и отсутствие дискриминации по какому-либо признаку, то есть, не установление каких бы то ни было прямых или косвенных ограничений в зависимости от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

В результате данной конституционной нормы в России действует Федеральный закон от 27.05.2003 года № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации»2, в котором установлено, что одним из основных принципов построения и функционирования системы государственной службы является принцип равного доступа граждан к государственной службе.

В соответствии с вышеуказанным Федеральным законом система государственной службы включает в себя следующие виды государственной службы: государственная гражданская служба, военная служба, правоохранительная служба. Военная служба является одним из видов федеральной государственной службы.

Конституционно-правовое регулирование несения военной службы осуществляется гражданами Российской Федерации на основе Федерального закона от 28.03.1998 года № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе»3, которым установлено, что граждане Российской Федерации

1 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7 ФКЗ) // СЗ РФ. 26.01.2009, № 4. Ст. 445.

2 Федеральный закон от 27.05.2003 г., № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» // СЗ РФ. 02.06.2003 г., № 22, ст. 2063.

3 Федеральный закон от 28.03.1998 г., № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» // СЗ РФ. 30.03.1998 г., № 13. ст. 1475.

проходят военную службу по призыву и в добровольном порядке (по контракту).

Более того, отсутствуют нормативно закрепленные критерии, согласно которым составлены: Перечень воинских должностей, которые могут замещаться военнослужащими женского пола и Перечень наименований штатов воинских частей и учреждений, в которых разрешено прохождение военной службы военнослужащими женского пола1, что нарушает равное право граждан Российской Федерации на доступ к государственной службе.

Приведенный анализ норм законодательных актов в сфере правового регулирования военной службы позволяет сделать вывод о гендерном аспекте реализации равного права мужчин и женщин, граждан Российской Федерации к военной службе по контракту. Вместе с тем в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» содержится норма, устанавливающая право Министра обороны Российской Федерации или руководителя федерального органа государственной власти, в котором предусмотрена военная служба, определять воинские должности, которые могут замещаться военнослужащими женского пола.

Таким образом, сложившаяся правовая практика, выражающаяся в противоречии между нормами конституционного права и действующим законодательством, не позволяет реализовать право равного доступа граждан Российской Федерации к военной службе в добровольном порядке (по контракту) по отношению, как мужчин, так и женщин.

Важность диссертационного исследования состоит также и в том, что Российская Федерация является участником Концепции формирования правовых основ и механизмов реализации социального государства в странах

1 Указанные перечни утверждены приказами Министра обороны Российской Федерации от 05.02.1994 И от 16.10.1998 годов, и в установленном порядке на государственную регистрацию в Минюст России не представлялись, подтверждением чего является сообщение из Министерства юстиции Российской Федерации автору диссертации.

Содружества1. В указанной Концепции установлено понятие социального государства, как правового демократического государства, которое провозглашает высшей ценностью человека и создает условия для обеспечения достойной жизни, свободного развития и самореализации творческого (трудового) потенциала личности. Одним из критериев степени социальности правового демократического государства является тендерное равенство мужчин и женщин.

Область исследования соответствует п. 1.3. «Теория прав и свобод человека в конституционном праве. Деятельность адвоката по защите прав и свобод человека», п. 1.6. «Конституционные гарантии и механизмы их реализации. Соотношение федерального конституционного законодательства и конституционного законодательства субъектов Российской Федерации», п. 1.7. «Система органов конституционного законодательства в Российской Федерации», п. 1.8 «Место конституционного законодательства в системе законодательства Российской Федерации» паспорта специальности 12.00.02 -конституционное право; муниципальное право Номенклатуры специальностей научных работников, утвержденной Приказом Минобрнауки РФ от 25.02.2009 № 59 (в ред. от 11.11.2011 г.).

Степень научной разработанности темы исследования.

Тендерное равенство мужчин и женщин давно является предметом пристального внимания многих исследователей-конституционалистов. Основополагающую базу исследования прав и свобод человека составили труды таких ученых, как С.А. Авакьян, С.Н. Бабурин, И.Н. Барциц, К.С. Вельский, H.A. Богданова, Н.Т. Ведерников, А.Н. Ведерников, О.Н. Ведерникова, Н.В. Витрук, В.С.Джатиев, Н.И. Зинченко, Т.Д. Зражевская, JI. Е. Иванова, Д.Е. Зайков, А. Д.Керимов, JI.J1. Климакова, В.М. Корякин, A.B. Кудашкин, O.E. Кутафин, В.В. Лазарев, М.И. Лапина, Ю.В. Лизунов,

1 Постановление Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств от 31 мая 2007 г. № 28-6 «О Концепции формирования правовых основ и механизмов реализации социального государства в странах Содружества» // Информационный бюллетень. 2007. № 40. С. 153-193.

5

Г.В. Мальцев, H.B. Мамитова, Н.И Матузов, A.B. Мелехин, Г.М. Мелков, A.M. Осавелюк, С.И. Ромасюк, В.К. Самигуллин, A.C. Семакин, Ю.Н. Старилов, К.Б. Трумпель, М.М. Утяшева, К.В. Фатеев, Б.С. Эбзеев.

В общетеоретическом плане вопросы исследования конституционного принципа равного доступа граждан к государственной службе с различных позиций рассматриваются в трудах таких ученых, как П.А. Астафичев, Г.В. Атаманчук, М.В. Баглай, Д.Н. Бахрах, В.Г. Вишняков, A.M. Добровольский, В.Г. Ермаков, Д.Е.Зайков, И.А. Исаев, Г.Б. Келехсаева, Е.В. Клинова, Е.В. Кочкина, В.В. Кудашкин, P.A. Курбанов, В.П. Лукин,

A.B. Мелехин, Б.П. Носков, C.B. Поленина, С.Л. Рыков, В.И. Савин, О.П. Сауляк, Е.А. Стренина, Ю.А. Тихомиров, М.А. Торкунов, А.И. Тюрин, М.О. Шахов.

Рассматривая вопросы возможных направлений совершенствования отечественного законодательства по вопросам прохождения военной службы граждан в Российской Федерации, автор исследования не смог оставить без внимания труды таких ученых, как Н.М. Казанцева, В.М. Коровина,

B.П. Масягина, П.И. Мельниченко, С.И. Пустовалова.

В российской науке конституционного права был защищен ряд диссертаций по проблемам равенства граждан (Г.П. Батюк, А.Т. Вахидов, И.Е. Гудилко, А.Е. Калинин, Г.Н. Комкова, A.B. Кудашкин, М.А. Лаврик, Л.А. Ларина, А.Г. Мартиросян, О.В. Нечаева, И.С. Сабитова, Н.П. Сидоренко, А.И. Спицын, В.Г. Стрекозов, Е.В. Терешина, А.И. Умиев, Н.П. Цуканова).

Объектом исследования является система нормативных правовых актов, обеспечивающих тендерное равенство в Российской Федерации в процессе реализации права граждан на равный доступ к государственной службе.

Предметом исследования выступает система нормативных правовых актов, обеспечивающих реализацию принципа равного с мужчинами доступа женщин к военной службе по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Цель исследования состоит в комплексном, системном исследовании конституционного принципа обеспечения равного доступа граждан Российской Федерации к военной службе, как одного из видов государственной службы; углублении научных знаний о роли военной службы в системе государственной службы Российской Федерации, а также разработка практических рекомендаций по повышению эффективности и реализации правового регулирования военной службы с учетом тендерного аспекта.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании необходимо было решить следующие задачи:

- рассмотреть теоретические основы правового регулирования равного доступа граждан Российской Федерации к военной службе в добровольном порядке;

- исследовать конституционный принцип равенства мужчин и женщин на доступ к военной службе;

- проанализировать особые условия реализации принципа равного доступа граждан к военной службе по контракту;

- провести сравнительный анализ тендерного равенства доступа мужчин и женщин к военной службе;

сформулировать конкретные предложения по устранению противоречий действующего законодательства в части конституционного принципа равного доступа граждан Российской Федерации к военной службе в добровольном порядке;

- выявить основные направления совершенствования законодательства Российской Федерации в области равного доступа граждан Российской Федерации к военной службе с учетом тендерного равенства.

Теоретическую основу диссертации составляют основополагающие труды преимущественно отечественных ученых в области конституционного права, теории государства и права, административного права: С.А. Авакьяна, С.Н. Бабурина, Н.Т. Ведерникова, В.Г. Вишнякова, В.З. Гущина, И.А. Исаева, А.Д. Керимова, Ю.В. Кима, И.Н. Куксина, Н.В. Мамитовой, Е.Е. Некрасова,

7

Д.С. Петренко, И.М. Рассолова, А.Д. Селюкова, З.А. Станкевича, О.П. Сауляка, В.К. Самигуллина, Т.М. Шамбы, А.И. Экимова.

Методологическую основу исследования составил диалектический метод научного познания, а также системный, сравнительно-правовой, формально-юридический, историко-правовой методы.

Эмпирической и нормативной основой исследования являются Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, касающиеся прохождения гражданами военной службы, а также нормы международного права и международные договоры Российской Федерации; судебные решения Верховного Суда Российской Федерации, военных судов, правоприменительная практика органов военного управления по реализации мер социальной и правовой защиты военнослужащих женского пола.

Особое внимание в диссертации уделяется решениям Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам равного доступа граждан к военной службе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке нового подхода в исследовании конституционно-правовых основ равного доступа граждан к военной службе по контракту в Российской Федерации. На основе изучения теоретического материала, российского законодательства, правоприменительной практики определены основные пути совершенствования правового регулирования равного с мужчинами доступа женщин к военной службе по контракту.

Автором выявлены особые условия, обстоятельства, способствующие нарушению равного с мужчинами доступа женщин к военной службе по контракту, меняющие традиционные научные представления о равном доступе граждан к государственной службе. Эти обстоятельства позволяют выдвинуть и обосновать новые теоретические положения, конкретные меры, направленные на совершенствование российского законодательства в области

з

реализации принципа равного доступа граждан к военной службе по контракту на современном этапе военно-служебных отношений.

Научная новизна исследования выражается в положениях, выносимых на защиту:

1. Сформированы авторские определения, позволяющие наиболее комплексно осмыслить с научной точки зрения понятие «равный доступ граждан к военной службе по контракту в Российской Федерации» как особые отношения между государством и гражданами России, обладающими статусом военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, содержащие равные требования и условия к гражданам при заключении контракта и назначении на воинские должности; «принцип равного доступа граждан к военной службе по контракту» как основное положение, непосредственно закрепленное в нормах права, определяющее основу военно-служебных отношений, способствующее осуществлению законных прав и свобод граждан; термин «особые условия» как способ обеспечения и реализации занятия воинских должностей, штатов воинских частей и учреждений только военнослужащими женского пола на основе применения ведомственных нормативных правовых актов.

2. Установлено, что конституционный принцип равенства мужчин и женщин на равный доступ к военной службе представляет собой норму прямого действия, однако в настоящее время его реализация происходит с определенными трудностями. В связи с этим сформулировано предложение о недопустимости правового регулирования данного принципа ведомственными подзаконными нормативными правовыми актами.

3. Обоснован подход об особенностях правового регулирования равного доступа граждан Российской Федерации к военной службе в добровольном порядке, ключевым результатом которого является принцип соблюдения тендерного равенства.

4. Выработана и сформулирована необходимость использования зарубежного опыта в части правового регулирования равного доступа мужчин и женщин к военной службе на основе приведенного сравнительного анализа.

5. Выявлены проблемы реализации принципа равного доступа граждан Российской Федерации к военной службе в добровольном порядке.

6. Определены основные направления совершенствования законодательства Российской Федерации в области равного доступа граждан Российской Федерации к военной службе с учетом тендерного равенства.

7. Разработаны дополнения и предложения в проект Федерального закона «О военной службе Российской Федерации».

Теоретическая значимость работы состоит:

- в разработке и теоретическом обосновании отдельных положений, уточняющих терминологию науки конституционного права, способствующих определению новых теоретических выводов о равном доступе граждан в исследуемой области;

- в применении принципа равного доступа граждан к военной службе по контракту и обозначенных методов для исследования механизма защиты прав и свобод военнослужащих путем выявления нарушений равного с мужчинами доступа женщин к военной службе по контракту и формулировке предложений по совершенствованию законодательства.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе законотворческой деятельности и правоприменительной практике. Например, при рассмотрении Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации проектов Федеральных законов «О государственных гарантиях обеспечения равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин в Российской Федерации», «О военной службе Российской Федерации». Результаты исследования могут быть полезны для последующих научных исследований в данной области; в учебно-методических целях при изучении общего учебного курса конституционного, военного права Российской Федерации, специальных

ю

курсов на юридических факультетах, в деятельности органов военного управления.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре конституционного и избирательного права Орловского государственного университета. По результатам исследования автором опубликованы тринадцать научных статей общим объемом 6, 1 п.л. в научных сборниках и специализированной периодической печати, в том числе четыре статьи общим объемом 2,1 п.л. в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Результаты исследования получили апробацию в процессе участия автора в пяти научно-практических конференциях различного уровня (2009, 2011 гг.).

Внедрение результатов диссертации в учебный процесс происходило с использованием ее материалов преподавателями ФБГОУ ВПО «Орловский юридический институт», ФБГОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». Орловский филиал, ФБГОУ ВПО «Орловский государственный университет» в преподавании отдельных дисциплин, лекционных курсов; отдельные аспекты диссертационного исследования используются в ходе проведения семинарских и практических занятий со студентами вузов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка используемых нормативных правовых актов и научной литературы.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрываются его методологические и теоретические основы, научная новизна работы,

формулируются выносимые на защиту положения, обосновывается теоретическая и практическая значимость работы.

Глава первая «Теоретические основы правового регулирования равного доступа граждан Российской Федерации к военной службе по контракту» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Понятие и правовое содержание равного доступа граждан Российской Федерации к военной службе» посвящен формированию авторских понятий: «равный доступ граждан к военной службе по контракту в Российской Федерации», «принцип равного доступа граждан к военной службе по контракту» и авторского термина «особые условия».

Важным для раскрытия правового содержания равного доступа граждан к военной службе на современном этапе развития российской государственности является ее рассмотрение в двух аспектах: 1) на примере заключения с гражданами контракта; 2) на примере занятия воинской должности военнослужащими женского и мужского полов.

Автор подчеркивает, что исходные возможности при заключении контракта для граждан обоих полов имеют существенное различие. В частности, это отсутствие равного права граждан при заключении контракта и назначении на воинские должности.

С учетом проведенного исследования делается вывод о том, что конституционно-правовые основы равного доступа граждан остаются неизменными, исторически сложившиеся традиции советского, а теперь российского народа по отношению к срочной службе девушек в армии нашего государства имеют первостепенное значение, поэтому в Российской Федерации нельзя спонтанно призвать всех девушек на срочную службу,

В работе установлено, что часть 4 статьи 32 Конституции Российской

Федерации сама по себе не препятствует реализации права равного доступа

граждан к военной службе. Однако, на наш взгляд, порядок заключения

контракта, назначения граждан на воинские должности существенным

12

образом зависит от пола гражданина и, соответственно, от разных подходов толкования законодателем правовых норм, что создает существенные ограничения прав и свобод военнослужащих женского пола.

Во втором параграфе «Равенство мужчин и женщин с учетом гендерных особенностей к военной службе как конституционно-правовой принцип государственной службы Российской Федерации» отмечается, что реализация принципа равного доступа граждан к военной службе по контракту осуществляется путем заключения контракта, назначения на воинскую должность, присвоения воинского звания, а также путем осуществления других обстоятельств, которыми в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», другими федеральными законами, Положением о порядке прохождения военной службы, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации определяется служебно-правовое положение военнослужащих, а также с международными договорами в указанной области.

Равный доступ к государственной службе предполагает, что возможности поступления на государственную службу и ее прохождения не зависят от пола. Исходя из этого, рассматривается, соответствуют ли порядок заключения контракта, требования и условия к кандидатам обоих полов на воинскую должность правовому принципу равного доступа граждан к военной службе.

Установлено, что Перечень воинских должностей, замещаемых военнослужащими женского пола, а также приложение к нему - Перечень наименований штатов воинских частей и учреждений, в которых разрешено прохождение военной службы военнослужащими женского пола, не соответствуют положению Конституции Российской Федерации о праве граждан на равный доступ к государственной службе. При этом соответствие кандидата квалификационным требованиям по замещаемой должности не

противоречит установленному федеральным законодательством равному праву граждан на доступ к военной службе как государственной службе особого вида.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что условия реализации конституционного принципа равного доступа граждан к государственной службе, закрепленные в законодательстве о военной службе как государственной службе особого вида, в некоторых случаях являются оправданными и закономерными, тогда как другие носят явно дискриминационный характер и должны быть отменены.

Научно сформулированный принцип равного доступа граждан к государственной службе закреплен в законе, но в практической государственно-правовой деятельности он проявляется недостаточно.

В третьем параграфе «Особые условия реализации равного с мужчинами доступа женщин к военной службе в добровольном порядке» обосновано, что особо конституционная норма выделяет равенство полов, равенство их прав, свобод и возможностей для их реализации. Несмотря на указанную норму о равноправии граждан обоих полов, равных возможностях для их реализации, у военнослужащих мужского пола такие ограничения, как у военнослужащих женского пола, отсутствуют. Наличие таких нормативно-правовых актов, как вышеназванные перечни, способствует возникновению права должностных лиц (командиров и начальников) при назначении военнослужащих женского пола на воинские должности действовать по личному усмотрению.

Представляется, что, наличие названных выше перечней, а тем более отсутствие нормативно установленных критериев, по которым производится выделение в отдельный перечень женских воинских должностей, свидетельствуют о несовершенной правовой базе, регулирующей прохождение военной службы военнослужащими женского пола.

В главе второй «Проблемы правового регулирования равного доступа граждан Российской Федерации к военной службе в добровольном порядке» выделено три параграфа.

Первый параграф «Гепдерное равенство доступа граждан к военной службе в законодательстве Российской Федерации и в международных правовых актах» посвящен анализу действующего законодательства Российской Федерации и международных правовых актов в исследуемой области. Представляется, что установление законодателем ограничений и обязательств по отношению к гражданам, проходящих государственную службу различных видов в Российской Федерации должно быть системным. В исследовании выявлены существенные различия правового регулирования равного доступа граждан к государственной службе.

Представляется, что отсутствие закрепленного законодателем механизма распределения воинских должностей по группам и (или) категориям создает серьезные препятствия для реализации конституционной нормы о равном доступе граждан к военной службе. Это позволяет ставить военнослужащих обоих полов в неравное положение при заключении контракта и назначении на воинские должности. Обосновано, что в международных правовых документах центральное место занимают равные права мужчин и женщин при заключении договоров; обеспечение и реализация равного права граждан на доступ к военной службе по контракту требуют учета не только нормативных правовых актов России, но и международных соглашений.

Подзаконные нормативные правовые акты, осуществляющие правовое регулирование прохождения и обеспечения равного доступа граждан Российской Федерации к военной службе не должны противоречить федеральному законодательству.

Во втором параграфе «Правовые проблемы реализации принципа равного доступа граждан Российской Федерации к военной службе в добровольном порядке» выявлены правовые проблемы равного доступа граждан к военной службе в добровольном порядке в Российской Федерации,

15

определены пути их преодоления. Исследован порядок разработки и принятия нормативных правовых актов применительно к теме исследования, что привело к обоснованным выводам.

Приказы министра обороны Российской Федерации от 5 февраля 1994 года и от 16 октября 1998 года являются подзаконными нормативными правовыми актами. Они регулируют порядок определения воинских частей и учреждений, в которых военнослужащие женского пола могут проходить военную службу, а также замещения женщинами воинских должностей, затрагивают права и свободы граждан, гарантированные им Конституцией Российской Федерации, но не в полной мере соответствуют конституционной норме равного доступа граждан к государственной службе.

Обосновано, что разработка квалификационных требований к каждой воинской должности должна исходить не из выравнивания физических требований к мужчинам и женщинам, а исходя из задач обороноспособности страны. Главным критерием при назначении на ту или иную воинскую должность должны стать профессиональные требования по конкретной военно-учетной специальности и (или) воинской должности.

Представляется важным определить Перечень должностей, на которые не могут быть назначены военнослужащие женского пола. Критерием определения таких должностей должны быть: Нормы предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную', а также Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин2. Наша точка зрения по исследуемому вопросу сводится к тому, что предлагаемый перечень необходимо создать на основании критериев, научно

1 Нормы предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную. Приложение к Постановлению Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 6 февраля 1993 г., № 105 // Собрание актов Президента и Правительства РФ, 15.02.1993, № 7, ст. 566. URL: http://www.nHot ru/doc/doc038/doc.htm (дата обращения 08.11.2010 г.).

2 Постановление Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2000 г. № 162 «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин». - С. 2402-2832.

обоснованных с медицинской точки зрения, оказывающих отрицательное влияние на репродуктивную функцию женщин и не противоречащих нормам части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации.

Механизмом реализации конституционного права граждан на равный доступ к военной службе по контракту следует считать комплекс нормативно-правовых средств и деятельности должностных лиц и государственных органов, которые направлены на реализацию гражданами права равного доступа к военной службе, включающие в себя равные условия и требования к мужчинам и женщинам при заключении контракта, а также при назначении на воинские должности.

В третьем параграфе «Основные направления совершенствования законодательства Российской Федерации в сфере равного доступа граждан Российской Федерации к военной службе по контракту» указаны пути совершенствования механизма реализации равного с мужчинами доступа женщин к военной службе на добровольной основе.

Поскольку граждане Российской Федерации имеют равный доступ к государственной службе (часть 5 статья 32 Конституции Российской Федерации), то женщины наравне с мужчинами должны приниматься на военную службу по контракту без каких бы то ни было «особых условий». По нашему мнению, для военнослужащих по контракту объем прав и обязанностей человека и гражданина не должен отличаться по признаку пола.

Совершенствование нормативных правовых актов в этой области позволит устранить социальную несправедливость между военнослужащими (мужчинами и женщинами), позволит военнослужащим-женщинам находиться в равной ситуации с военнослужащими мужского пола, будет соответствовать принципу справедливости процесс назначения военнослужащих на должности, независимо от пола.

Перспектива развития реализации принципа равного доступа граждан к военной службе по контракту состоит в усовершенствовании отечественного законодательства с учетом интересов граждан обоих полов.

17

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются соответствующие выводы и предложения, связанные с реализацией принципа равного доступа граждан к военной службе по контракту.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

1. В диссертации дано авторское определение: понятий - 1) «равный доступ граждан к военной службе по контракту»; 2) «принцип равного доступа граждан к военной службе по контракту»; термина: «особые условия»; исследуются и конкретизируются исходные возможности, которые предполагает равный доступ к военной службе для мужчин и женщин.

2. Равенство мужчин и женщин к военной службе рассматривается как правовой принцип государственной службы, который конкретизирован автором. Научный интерес у автора вызывает соответствие порядка заключения контракта, требований и условий к кандидатам обоих полов на воинскую должность правовому принципу равного доступа граждан к военной службе. По мнению соискателя, требования, предъявляемые к гражданам при заключении контракта, а также при назначении на государственную воинскую должность, не должны разделяться по признаку пола. Кроме того, распределение законодателем штатов воинских частей и учреждений, а также воинских должностей и (или) военно-учетных специальностей по половому признаку лишает военнослужащих женского пола конституционного права равного с военнослужащими мужского пола доступа к военной службе.

3. Выявлены особые условия реализации равного с мужчинами доступа женщин к военной службе по контракту, а также выделены обстоятельства, способствующие нарушению принципа равного доступа граждан к военной службе по контракту.

По мнению автора исследования, Перечень наименований штатов воинских частей и учреждений, в которых разрешено прохождение военной службы военнослужащими женского пола, а также Перечень воинских должностей, замещаемых военнослужащими женского пола, не соответствует

положениям Конституции Российской Федерации. Вышеуказанные перечни существенно сужают границы реализации права женщин на равный с мужчинами доступ к военной службе по контракту, создают для женщин «особые условия» при поступлении на военную службу по контракту, назначении на воинскую должность. Для мужчин нет особых условий в виде подобных перечней.

Кроме того, назначение военнослужащих женского пола на воинские должности на практике часто происходит по принципу целесообразности, который не имеет под собой правовой регламентации, определяется командирами (начальниками) по личному усмотрению. Научный интерес вызывают у диссертанта причины нарушений конституционного принципа равного доступа к государственной службе при заключении контракта, отсутствие критериев, по которым производится определение воинских должностей, на которые могут быть назначены военнослужащие женского пола. Поэтому соискатель выделяет обстоятельства, предоставляющие возможность выяснить причины нарушений принципа равного доступа граждан к военной службе по контракту.

4. Проведен анализ действующего законодательства Российской Федерации и международных правовых актов в исследуемой области. Выявлены правовые проблемы равного с мужчинами доступа женщин к военной службе в добровольном порядке в Российской Федерации, проведено исследование правового регулирования равного доступа граждан к военной службе.

Автор подчеркивает, что обеспечение и реализация равного права граждан на доступ к военной службе по контракту требуют учета не только нормативных правовых актов России, но и международных соглашений. Диссертант считает, что отсутствие закрепленного законодателем механизма распределения воинских должностей по группам и (или) категориям создает серьезные препятствия для реализации конституционной нормы о равном доступе граждан к военной службе. Это позволяет ставить военнослужащих

19

обоих полов в неравное положение при заключении контракта и назначении на воинские должности.

5. Исследован порядок разработки и принятия нормативных правовых актов, касающихся определения Перечня воинских частей и учреждений, в которых разрешено проходить военную службу военнослужащим женского пола, и Перечня воинских должностей, замещаемых военнослужащими-женщинами, по которым у диссертанта имеется сообщение из Департамента регистрации ведомственных нормативных правовых актов. В нем отмечено, что вышеперечисленные нормативные правовые акты, которыми утверждены исследуемые перечни, в установленном порядке на государственную регистрацию в Министерство юстиции России не представлялись, поэтому они должны признаваться противоправными и не подлежащими применению на практике. По мнению диссертанта, правовые нормы, регулирующие требования и условия к кандидатам, желающим заключить контракт, и к кандидатам на воинские должности, для граждан России независимо от пола должны быть едиными.

Автор полагает, что военнослужащие в связи с особым характером обязанностей не могут быть лишены государственных социальных гарантий и компенсаций. Но по причине действия вышеупомянутых перечней граждане женского пола в связи с особым характером обязанностей, которые не могут быть возложены на них, не могут обладать всеми правами и свободами, поэтому они лишены государственных льгот, гарантий и компенсаций, гарантированных Конституцией Российской Федерации для всех граждан.

6. Внесены предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в части реализации принципа равного доступа граждан к военной службе на добровольной основе.

Таким образом, среди актов, регулирующих военно-служебные отношения в процессе реализации принципа равного доступа граждан к военной службе по контракту, ведущее место занимают Конституция Российской Федерации, Федеральные законы «О воинской обязанности и

20

военной службе», «О статусе военнослужащих», другие федеральные законы, Положение о порядке прохождения военной службы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также международные договоры в исследуемой области.

Точка зрения диссертанта сводится к тому, что приведение российского законодательства в соответствие с конституционной нормой о равном доступе граждан к государственной службе требует учета законодательства «Об охране семьи, материнства и детства». Предложенные рекомендации по реализации равного доступа граждан к военной службе могут минимизировать усмотрение командиров (начальников) при заключении контракта с военнослужащими женского пола, назначении на воинские должности, перемещении по службе, что позволит защитить право женщин на равный с мужчинами доступ к военной службе по контракту.

По мнению диссертанта, существующие гарантии не в полной мере обеспечивают защиту права граждан на равный доступ к государственной службе. Социальная ценность гарантий прав военнослужащих независимо от пола состоит в фактической реализации данных гарантий. По мнению автора, для военнослужащих объем прав и обязанностей человека и гражданина не должен отличаться по признаку пола. Таким образом, данное предложение внесло бы определенный вклад в науку конституционного права, а также в правоприменительную практику.

III. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В результате проведенного диссертационного исследования соискателем дано авторское видение понятия «равный доступ граждан к военной службе по контракту», «принцип равного доступа граждан к военной службе по контракту»; выявлены «особые условия» реализации данного принципа. Разработаны рекомендации по реализации равного доступа граждан к военной службе по контракту. Выделены обстоятельства, предоставляющие возможность выяснить причины нарушений принципа равного доступа

граждан к военной службе в добровольном порядке. Внесены предложения по совершенствованию реализации принципа равного доступа граждан к военной службе по контракту на современном этапе развития российской государственности.

Основные положения диссертации отражены в 13 научных статьях общим объемом 6,1 п.л.

IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Рыбка Л. П. Дискреция в сфере регулирования прохождения военной службы военнослужащими женского пола / Л. П. Рыбка // Право в Вооруженных Силах - Военно-правовое обозрение. М.: Общественное движение «За права военнослужащих», 2007, № 8 — 0,3 печ.л.

2. Рыбка Л. П. Механизм правового обеспечения и реализации равного доступа женщин к военной службе / Л. П. Рыбка // Бизнес в законе. М.: ООО Медиа - ВАК, 2009, № 5 - 0,6 печ.л.

3. Рыбка Л. П. Пробелы и противоречия равного доступа граждан к военной службе по контракту, и пути их преодоления // Электронное научное издание «Военное право». - М.: Региональное общественное движение «За права военнослужащих». [Электронный ресурс], 2011, Выпуск № 3, — 0,8 печ.л.

4. Рыбка Л. П. Структура механизма реализации принципа равенства мужчин и женщин при прохождении военной службы по контракту // Электронное научное издание «Военное право». - М.: Региональное общественное движение «За права военнослужащих». [Электронный ресурс], 2011, Выпуск № 4 - 0,4 печ.л.

Публикации в других изданиях, сборниках научных трудов и материалах конференций

5. Дубовик (Рыбка), Л. П. Конституционная законность как юридическая гарантия реализации права женщин на равный доступ к военной службе: сб. материалов межрегиональной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации 15 лет спустя: теория и практика» / отв. ред. В. Г. Ермаков -Елец: ЕГУ им. И. А. Бунина, 2009 - 1,3 печ.л.

6. Дубовик (Рыбка), Л. П. Перспектива развития прав и свобод человека и гражданина России в сфере равного доступа к военной службе: сб. материалов 1-й Международной научно-практической конференции «Права и свободы человека и гражданина: актуальные проблемы науки и практики» / под общ. ред. Н. А. Щеголевой, О. В. Ефремовой, Н. А. Внукова. - Орел: ОРАГС, 2009 - 0,3 печ.л.

7. Дубовик (Рыбка), Л. П. Равный доступ граждан к военной службе: сб. материалов международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и практики» в Орловском филиале Современной гуманитарной академии» / под общ. ред. В. И. Бырлэдяну. -Орел: ОРАГС, 2009 - 0,3 печ.л.

8. Дубовик (Рыбка), Л. П. Участие военнослужащих женского пола в боевых действиях войск: конституционно-правовые проблемы и богословские взгляды: 7-е Румянцевские чтения. Сб. материалов Международной научно-практической конференции «Экономика, государство и общество в XXI веке» / Российский гос. торгово-эк. ун-т; [редкол.: С. Н. Бабурин и др.]. Ч. 2. - М.: РГТЭУ, 2009 - 0,3 печ.л.

9. Рыбка Л. П. Публичное признание равного доступа граждан к военной службе по контракту как один из факторов развития системы публичной власти в России / Л. П. Рыбка // Объединенный научный журнал. -М.: — Агентство научной печати, 2010, №12, — 0,3 печ.л.

10. Рыбка Л. П. Развитие равного доступа граждан на военную службу по контракту в процессе реформирования государственной службы /

23

Л. П. Рыбка // Право: теория и практика. - М.: Агентство научной печати, 2010, №23- 0,3 печ.л.

11. Рыбка Л. П. Совершенствование военного законодательства в сфере равного права граждан на доступ к военной службе по контракту / Л. П. Рыбка // Федерация. М.: - Агентство научной печати, 2010, № 11-12 - 0,4 печ.л.

12. Рыбка Л. П. Актуальные проблемы реализации принципа равенства мужчин и женщин при прохождении военной службы по контракту: сб. материалов научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Актуальные проблемы современного права в научных исследованиях молодых ученых-юристов» / отв. ред. Б.В. Яцеленко. - М.: РПА Минюста России, 2011 - 0,3 печ.л.

13. Рыбка Л. П. Понятие и правовое содержание равного доступа граждан к военной службе по контракту / Л. П. Рыбка // Правовая система Российской Федерации. - Брянск: ООО «Медиа - Центр», 2011, № 2 -0,5 печ.л.

Подписано в печать 27.04.2012 г. Формат 60x80 1/16 Печатается на ризографе. Бумага офсетная Гарнитура Times. Объем 1,5 п.л. Тираж 120 экз. Заказ № 159 Отпечатано с готового оригинал макета на полиграфической базе редакционно-издательского отдела ФГБОУ ВПО «ОГУ» 302026 г. Орел, ул. Комсомольская, 95 Тел. (486 2) 74-09-30