Конституционно-правовые основы участия молодежи в голосованиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Яшин, Александр Алексеевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретико-правовые аспекты участия молодежи в голо- 12 совании

§ 1. Выборы и референдумы - важнейшие формы непосред- 12 ственной демократии.

§ 2. Особенности правового статуса и роли молодежи в струк- 63 туре электората Российской Федерации.

§ 3. Организационно-правовые формы правового просвещения, 100 образования, стимулирующие участие молодежи во всех этапах избирательного процесса.

Глава 2. Пути и способы повышения правовой культуры моло

Ф дежи в избирательном процессе.

§ 1. Система повышения правовой культуры молодежи в изби- 112 рательном процессе (федеральный и региональный уровни)

§ 2. Роль Федеральной целевой программы повышения право- 131 вой культуры и активности участия молодежи в выборах и референдуме.

Глава 3. Разработка, реализация, эффективность и совершен- 146 ствование программы "Молодежь и выборы".

§1. Разработка и внедрение (специализированной программы) 146 "Молодежь и выборы".

§2. Эффективность и совершенствование программы 165 "Молодежь и выборы".

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовые основы участия молодежи в голосовании"

Актуальность темы исследования определяется в основе своей нынешним противоречивым состоянием демократических преобразований, необходимостью системного подхода при анализе достигнутых результатов и оптимального поиска дальнейших перспектив развития выборов и референдума - двух форм высшего непосредственного выражения власти народа Российской Федерации, а также принципов, которые наряду с принципами разделения властей и федерализма определяют систему государственной власти.

В связи с этим необходимо выделить проблемы и тенденции развития важных подотраслей конституционного права - избирательного права, формирующегося референдумного права, обеспечение государством основных гарантий реализации гражданами (молодыми избирателями - молодежью) конституционного права на участие в референдумах всех уроней, а также права избирать и быть избранными в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, иные федеральные государственные органы и государственные органы субъектов Российской Федерации, предусмотренные Конституцией Российской Федерации, конституциями, уставами субъектов Российской Федерации, а также в органы местного самоуправления на фоне высокого уровня правовой культуры и электоральной активности, в том числе части государственного аппарата и политического истеблишмента.

Системный анализ активности избирателей на общефедеральных выборах 17 декабря 1995 г. показал, что несмотря на то, что она оказалась несколько выше, чем на апрельском референдуме и декабрьском всенародном голосовании 1993 г., хотя и ниже чем на выборах Президента Российской Федерации летом 1996 г., поступательного повышения активности либо её стабильного закрепления у молодых избирателей в выборах и референдумах в целом не произошло. Кроме того, отсутствие необходимых и достаточных условий для создания федеральной высокоэффективной системы непрерывного правого образования (воспитания), формирующей правовую культуру правосознания граждан и стимулирующей их интерес к референдумам и выборам, а также продолжающиеся глубокие кризисы в политической и социально-экономической сферах, межнациональные конфликты и иные факторы прямо или косвенно вызывают у различных профессионально-возрастных, социальных и других электоральных групп молодежи абсентеизм - неучастие в выборах и референдумах. Эти факторы ставят государство и политически активных граждан в трудное положение, ибо придают результатам выборов и референдумов различных уровней значительно меньший представительный характер.

Вместе с тем, именно с помощью названных институтов можно оптимально упреждать деформацию связи государства с гражданами - молодыми избирателями, совершенствовать формирование демократических институтов власти, повышать правовую культуру и правосознание, закреплять устойчивые навыки их политического поведения. С одной стороны, ходом истории предопределено, что именно формирующееся ныне поколение граждан, и никто иной, будет совершенствовать государственность России XXI века. С другой сторо-^ ны, молодые избиратели в возрасте от 18 до 30 лет, составляя сегодня почти треть электората России, проявляют значительно больший абсентеизм, чем старшее поколение, в силу того, что молодежь, как правило, ищет формы и методы самоутверждения (самореализации) вне избирательного процесса.

Поэтому, если государство сегодня коренным образом не приступит к решению названных весьма и весьма актуальных проблем, то уже завтра перспектива проведения цивилизованных демократических выборов и референ-^ думов, а тем более начатая реформа избирательной системы Российской Федерации будет выглядеть весьма неопределенно, так как новое поколение граждан России, наиболее прагматичное, вероятнее всего откажет в легитимизации тем институтам государственной власти, которые реально не обеспечивают его интересы.

Предмет, цели и задачи исследования. В работе исследуются выборы и реФ ферендум, как формы непосредственного народовластия, неотъемлемые демократические институты. Отсюда следует необходимость вычленения и раскрытия элементов двух самостоятельных систем выборов и референдумов, установления их особенностей и взаимосвязи. Предметом исследования настоящей работы являются конституционно-правовые, организационные, информационно-образовательные основы обеспечения гарантий избирательных прав и права на участие в референдумах молодых избирателей, представляющие совокуп-# ность форм непосредственного участия молодежи в осуществлении государственной власти.

Целью диссертационного исследования является создание гибкой общефедеральной эффективной системы непрерывного правового образования (просвещения, воспитания), формирующей высокий уровень правовой культуры стимулирующей молодежь к - . активному участию в выборах и референдумах, определение особенностей социально-политического характера правового статуса молодежи и ее роли в структуре электората Российской Федерации, анализ внешних и внутренних взаимосвязей и взаимозависимостей между элементами систем выборов и референдумов, которые проявляются как на уровне характеристики политико-правовой природы выборов и референдумов, так и в процессе нормативно-правовой регламентации, а также последующей реализации и совершенствования в рамках общих процессов демократических преобразований и анализ роли в этих процессах системы избирательных комиссий Российской Федерации.

Обозначенная цель исследования достигается решением конкретных задач, определенных в своей основе рамками содержания диссертации. Они сводятся к следующему:

1. Анализу понятий выборов и референдумов, их политико-правовой природы, установление соотношения выборов и референдумов как двух высших форм непосредственного осуществления власти народа, выявление и характеристика критериев выборов и референдумов, что необходимо для их совершенствования. Раскрытию структуры электората России, понятия молодые избиратели - молодежь - одного из базовых элементов электората России, а также тенденции передачи электоральных традиций, опыта и навыков голосо вания друг другу различными профессионально-возрастными, социальными группами и поколениями избирателей России.

2. Рассмотрению понятия референдумного права - как формирующейся подотрасли конституционного права, понятий обязательного референдума субъекта Российской Федерации и факультативного (консультационного) референдума (плебисцита), установлению элементов двух систем выборов и рефе

Ф рендума их взаимосвязей, анализу возможностей кодификации нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации и актов местного самоуправления, касающиеся регулирования выборов и референдумов (соответствующего уровня).

3. Анализу работы системы избирательных комиссий Российской Федерации в области правового обучения, воспитания (повышения правовой культуры) молодых избирателей и активности участия их в выборах и референду

• мах в период 1993-1997 годов, а также в области электоральной статистики, основанной на большом фактическом материале, оценке возможностей решения существующих проблем в этих областях и перспектив их развития.

4. Раскрытию особенностей социально-политического характера правового статуса молодого избирателя (молодежи), анализу вопросов обеспечения государством основных гарантий реализации молодежью конституционного права избирать и быть избранными и права на участие в референдумах всех уровней.

5. Анализу путей и способов повышения правовой культуры (правосознания) и активности молодых избирателей в избирательном процессе профессиональной подготовки организаторов выборов и референдумов, а также предложении в использовании программно-целевого подхода в решении организационно-правовых, информационно-образовательных и иных проблем в контексте рассматриваемой автором в диссертации темы.

Степень разработанности темы. Комплексный характер исследуемой проблемы предлагает необходимость обращения не только к работам юристов госу-дарствоведов, но и трудам политологов, философов и социологов. ^ В развитие конституционного права Российской Федерации и его подотрасли избирательного права значительный вклад внесли С.А.Авакьян, С.С.Алексеев, М.Б.Баглай, Г.В.Барабашев, В.И.Васильев, Ю.А.Веденеев,

A.А.Вешняков, Б.Н.Габричидзе, Ю.А.Дмитриев, А.В.Иванченко, О.Е.Кутафин, Е.И.Козлова, А.Е.Козлов, А.И.Ковлер, Н.М.Колосова, М.А.Краснов, В.ОЛучин,

B.ИЛысенко, И.А.Михалева, Е.А.Постников, Ю.И.Скуратов, В.А.Страшун, Ю.А.Тихомиров, О.И.Тиунов, В.И.Фадеев, С.В.Черниченко, К.Ф.Шеремет и другие ученые.

Особую группу составляют труды русских и зарубежных государствове-дов и политологов прошлого и начала настоящего века исследовавших политико-правовую природу представительной демократии, следует особо выделить работы В.В.Водовозова, Б.Н.Чичерина, Б.А.Кистяковского, П.И.Нов-городцева, Н.М.Коркунова, С.А.Муромцева, С.А.Котляревского, Э.Майера, Ф Р.Моля, И.Редлиха, Б.Е.Нольце, Г.Ф.Шершеневича.

Источниковедческую основу исследования составляли труды отечественных (включая дореволюционных) и зарубежных ученых (юристов, историков, политологов и социологов), широкая нормативно-правовая база, в том числе нормативные акты Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, а также обобщение правоприменительной практики Конституционного суда Российской # Феджерации, отечественного избирательного и референдумного законодательства и других странах.

Большое место уделялось электоральной статистике федерального, регионального и местного уровня, широко использовались данные социологических исследований, осуществленных в пределах Федеральной целевой программы повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Российской Федерации и ее приоритетной составной части программы "Молодежь и выборы".

Достаточно значительную группу источников составляют научные и научно-популярные статьи.

В работе широко использовались международно-правовые акты универсального и регионального характера, в том числе, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, не публиковавшиеся в России в переводе автора, нормативно-правовые акты федерального уровня, законы более 20 различных субъектов Российской Федерации.

Методическая база исследования. В работе применялись как общенаучные методы познания (диалектико-материалистический, системный, социологический), так и специальные сравнительного правоведения, нормативно-логический, историко-юридический, метод перехода от общего к частному, от абстрактного к конкретному.

В процессе исследования использовался также междисциплинарный подход, который позволил учесть социально-политические условия и иные факторы, в том числе избирательные традиции в России и в других странах.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что автором предпринята одна из первых попыток анализа практики участия молодых избирателей - молодежи (в возрасте от 18 до 30 лет включительно) в голосовании на выборах и референдумах, уровня ее правовой культуры (правосознания) и активности участия либо не участия в голосовании (абсентеизме) и в других стадиях избирательного процесса, а также форм и методов ее электоральной подготовки в межвыборные периоды.

В основе исследования лежит положение, согласно которому представительные институты в правовом демократическом государстве должны действовать только через свободное волеизъявление граждан - молодых избирателей (молодежи) при всеобщем равном избирательном праве и тайном голосовании и все действия, связанные с организацией избирательного процесса, ныне должны рассматриваться в свете международных обязательств России, ее Конституции и избирательного законодательства.

Обращение к проблемам создания условий для формирования правовой культуры, правосознания, гражданственности, заинтересованности участия в выборах и референдумах всех уровней, различных профессионально-возрастных, социальных, национальных электоральных групп молодежи в целях снижения крайне высокого уровня абсентеизма молодых избирателей обуславливаются отсутствием в современной государственно-правовой литературе системного исследования такого характера. Как правило, исследования ограничиваются рамками одного субъекта Российской Федерации. во-вторых, в работе не только раскрывается понятие референдумного права - новой бурно развивающейс^гфтрасли конституционного права, но и рассматриваются отдельные элементы и критерии референдума разных уровней (от общефедерального до местного референдума), а также обязательного и факультативного референдума, плебисцита, дается сравнительный анализ со схожими элементами избирательного права; представлен комплексный анализ работы системы избирательных комиссий Российской Федерации в области правового обучения (воспитания) повышения правовой культуры избирателей -молодежи (основанной на большом фактическом материале), а также оценка возможностей решения существующих проблем в этой области и перспектив ее развития; в-третьих, раскрывается структура, электората Российской Федерации, его определение, тенденции электорально-политического поведения молодежи в процессе голосования на референдумах и выборах в период 1993-1997 годов. Анализируются особенности организации и проведения выборов и референдумов в ряде субъектов Российской Федерации, даются практические рекомендации по совершенствованию действующего законодательства по теме исследования.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. Анализ понятий выборов и референдумов, их политико-правовой природы, установление соотношения выборов и референдума как двух высших форм непосредственного осуществления власти народа, выявление и характеристика критериев выборов и референдумов, который позволяет заострить внимание на формировании и развитии референдумного права - новой подотрасли конституционного права, а также обуславливает необходимость определения данной подотрасли, выявлению сходных процессуальных действий и иных элементов выборов и референдумов.

2. Определение электората Российской Федерации, классификация его структуры и составных частей. Раскрытие особенностей правового статуса и роли молодежи - молодых избирателей в структуре электората Российской Федерации; понятия молодежь - одного из базовых элементов электората Российской Федерации.

3. Анализ работы системы избирательных комиссий Российской Федерации в области правового обучения, воспитания (повышения правовой культуры) молодых избирателей, участия их в выборах и референдумах в период 19931997 годов, основанной на большом фактическом материале, оценке возможностей решения существующих проблем в этих областях и перспектив их развития.

4. Анализ путей и способов повышения правовой культуры (правосознания), активности молодых избирателей в избирательном процессе и профессиональной подготовки организаторов выборов и референдумов, а также предложения по применению программно-целевого подхода в решении организационно-правовых, информационно-образовательных проблем в контексте рассматриваемой в диссертации темы, форм и методов электоральной подготовки ф различных профессионально-возрастных и социальных групп молодежи в межвыборные (межреферендумные) периоды.

5. Анализ практики неучастия значительной части молодежи в выборах и референдумах, в связи с поиском молодежью своего самовыражения (самореализации) вне избирательного процесса.

Автор обосновывает необходимость:

• совершенствованиё форм и методов работы по созданию необходимых

• условий для формирования правовой культуры, правосознания молодежи и снижения числа "абсентеистов" среди молодых избирателей органами местного самоуправления государственной власти, системе избирательных комиссий всех уровней;

• законодательного закрепления на федеральном уровне нормы снижения возрастного ценза до 16-летнего возраста для участия молодежи в голосовании на выборах и референдумах регионального и местного уровней не позднее декабря 1998 года;

• • включение^ Конституцию Российской Федерации раздела об избирательной системе и референдумах различных уровней;

• принятия "Федеральной целевой программы "Молодежь и выборы" на 1998-2000 годы";

• создания функционального комплекса задач "Молодежь и выборы" в рамках Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы";*

• принятия федерального образовательного стандарта, включающего в

• себя обязательное изучение основ конституционного права (избирательного права, референдумного права, избирательного процесса);

• внедрение высокоэффективных избирательных (обучающих) технологий по избирательному праву (избирательному процессу), референдумному праву для закрепления у различных профессионально-возрастных, социальных и иных электоральных групп молодежи интереса к выборам и референдумам и навыков участия в них.

Практическое значение диссертационной работы и апробация результатов исследования. В 1994-1997 годах автор исследования участвовал в подготовке проектов федеральных законов об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации, о выборах депутатов Государственной Думы, о выборах Президента Российской Федерации "О формировании Совета Федерации, Федерального Конституционного закона о референдуме Российской Федерации, а также нормативных документов Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, в которых нашли отражение некоторые положения диссертационного исследования.

Автор является основным разработчиком Программы "Молодежь и выборы", а с сентября 1995 года ее координатором, неоднократно выступал по данной проблеме с докладами на различного уровня симпозиумах и научно-практических конференциях, семинарах, в том числе международных (Москва, Калининград, Калуга, Тверь, Ярославль). Им разработаны формы сведений № 13, № 39, представляемые в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации с использованием Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы", которые касаются сведений о численности избирателей в возрасте до 30 лет, включенных в списки избирателей, принявших участие в выборах в федеральные органы государственной власти или в референдуме Российской Федерации, а также сведений о принявших участие в выборах в органы государственной власти или референдуме субъекта Российской Федерации.

Материалы диссертационного исследования прошли апробацию в Московской государственной юридической академии в процессе преподавания курса "Конституционное право Российской Федерации".

Результаты исследования использовались на заседаниях секции "Повышения правовой культуры избирателей" Координационного Совета при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации по реализации Федеральной целевой программы повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Российской Федерации, при подготовке и проведении парламентских слушаний, проводимых Советом Федерации по вопросам образования, а также при разработке региональной части программы "Молодежь и выборы" (межрегиональных проектов) в Республике Татарстан, Удмуртской Республике, Республике Хакасия, Краснодарском, Красноярском, Хабаровском краях, в Волгоградской, Белгородской, Калужской, Калининградской, Пензенской, Пермской областях, городе Москве, городе Санкт-Петербурге и других субъектах Российской Федерации. При непосредственном участии автора в течение 1995-1997 годов в более чем 25 субъектах Российской Федерации, созданы республиканские центры повышения правовой культуры избирателей, региональные ассоциации, клубы молодых избирателей и парламентариев.

Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли в апробацию опубликованных в Российской Федерации статьях и иных публикациях.

Список основных публикаций

1. Статья "О ходе выполнения программы "Молодежь и выборы". - Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, 1995, № 18 (в соавторстве). (0,4)

2. Статья "О реализации "Программы "Молодежь и выборы" в Калужской области". - Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, 1995, № 19 (в соавторстве). (0,6)

3. Статья "Российская школа и гражданское образование". Дидакт. 1996. № 3-4 (8-9) (в соавторстве). (0,5)

4. "Федеральная программа в действии". Федеральная газета. 1996, № 2 (в соавторстве). (0,35)

5. . "Особенности реализации Федеральной целевой программы повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в период избирательных кампаний по выборам глав исполнительной власти в субъектах Российской Федерации". Выборы глав исполнительной власти субъектов Российской Федерации 1995-1997 годы. Электоральная статистика. М. Изд-во "Весь Мир". 1997. (в соавторстве) (1,5)

6. Статья "Вопросы формирования правовой культуры, повышения активности молодых избирателей". "Право и жизнь". 1997, № 12.

0,3)

Общий объем публикаций - 4,6 печатных листов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Яшин, Александр Алексеевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги, следует подчеркнуть, что комплексность проблем по созданию необходимых условий формирования правовой культуры, правосознания, электоральной активности и закрепления у молодежи навыков участия во всех стадиях избирательного процесса требует принятия соответствующего нормативного акта в виде Указа Президента Российской Феде

• рации "О Федеральной целевой программе "Молодежь и выборы". Текст проекта "Федеральной целевой программы "Молодежь и выборы". 19982000 годы", автором исследования прилагается (приложение № 1).

Основными задачами Программы являются: формирование единой многоуровневой системы качественного гражданско-правового просвещения, образования (воспитания), основанного на

• индивидуальном подходе в обучении (воспитании) различных возрастных социальных, национальных, профессиональных, политических, религиозных и иных групп молодежного электората, а также с учетом финансовых, кадровых, организационно-методических и иных возможностей субъектов Российской Федерации; разработка и принятие общефедерального стандарта, включающего в ^ себя обязательное изучение основ конституционного, избирательного права избирательного процесса), референдумного права, специализированных учебных программ (курсов) по конституционному, избирательному праву (избирательному процессу), референдумному праву; создание функционального комплекса задач "Молодежь и выборы" в рамках Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы"; разработка и внедрение высокоэффективных обучающих избирательных технологий по избирательному праву (избрательному процессу), референдумному праву, в том числе с использованием электронных носителей (ПЭВМ), видеокомпрессионных систем для закрепления у молодежи навыков осознанного участия в выборах, референдумах; развитие научно-исследовательских работ учащейся молодежи в области конституционного права, избирательного права (избирательного процесса), референдумного права; дальнейшее развитие и совершенствование работы системы республиканских региональных центров правовой культуры избирателей, ассоциаций, клубов молодых избирателей и молодых парламентариев.

На основании впервые представленного в научной литературе опыта

Ф реализации в 1995-1997 годах системой избирательных комиссий Российской Федерации "Федеральной целевой программы повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Российской Федерации" и ее приоритетной составной части программы "Молодежь и выборы" автор делает выводы о том, что дальнейшее развитие и совершенствование выборов и референдумов - двух форм непосредственной демократии, с помощью которых гражданин России - молодой избиратель наглядно бы ощущал свою сопричастность в осуществлении государственной власти будет зависеть исключительно от заинтересованной и целенаправленной политики государства в данном вопросе. Кроме того, одной из эффективных форм повышения активности участия молодежи в выборах и референдумах является, по мнению автора, снижение "избирательного ценза" с 18 лет до

• 16 лет для местного уровня в соответствии с рекомендациями Парламентской Ассамблеи Совета Европы желательно к 1999 году, а затем к 2000 году до уровня выборов и референдумов субъекта Российской Федерации и возможно для федерального уровня.