АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Электронное голосование в системе электронной демократии»
На правах рукописи
АНТОНОВ Ярослав Валерьевич
ЭЛЕКТРОННОЕ ГОЛОСОВАНИЕ В СИСТЕМЕ ЭЛЕКТРОННОЙ ДЕМОКРАТИИ: КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Специальность: 12.00.02 — конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
~ 2ГТН 2015
005561838
Москва -2015
005561838
Работа выполнена на кафедре правового обеспечения государственной и муниципальной службы Института государственной службы и управления Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Научный руководитель: доктор юридических наук
БИКТАГИРОВ Раиф Терентьевич. Официальные оппоненты: САДОВНИКОВА Галина Дмитриевна,
доктор юридических наук, заместитель заведующего кафедрой конституционного и муниципального права ФГЪОУ ВПО «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МГТОА)»; НЕЧИПОРЕНКО Таисия Владимировна, кандидат юридических наук, заместитель начальника Управления пресс-службы и информации Аппарата ЦИК России. Ведущая организация: Федеральное государственное автономное обра-
зовательное учреждение высшего
профессионального образования
«Белгородский государственный
национальный исследовательский
университет», юридический факультет.
Защита состоится «1» октября 2015 г., в 12.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 504.001.34 по юридическим наукам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119571, г. Москва, пр-т Вернадского, 82, стр. 1, ауд. 2312.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте РАНХиГС http://www.ranepa.ru.
Автореферат разослан «_»_2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
О.Н. Доронина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Современное состояние информационно-телекоммуникационных технологий оказывает все более возрастающее влияние на современное общество и государство. Достаточно непросто представить себе развитие современной демократии в условиях независимости от технологических новаций и свободного информационного пространства.
Как показала российская и зарубежная избирательная практика, в последнее время все большее значение приобретает технологический аспект организации и проведения выборов, в том числе, использование современных информационно-телекоммуникационных технологий при распространении информации о выборах, наблюдении за голосованием и определением его результатов, а также непосредственно в процессе голосования.
Электронная форма голосования, являясь изначально средством обеспечения удобства голосования, определения его результатов и обеспечения прозрачности избирательных процедур, постепенно приобретает новое качество в российской и мировой практике и может быть преобразовано в самостоятельный способ фиксации политического выбора граждан в современном демократическом государстве. Указанное обстоятельство привело к возникновению в европейском праве понятия «электронная демократия», понимаемого как осуществление власти народом с использованием современных информационно-телекоммуникационных технологий1. Электронная демократия представляет собой правовую, технологическую и управленческую структуру, в рамках которой создаются и развиваются различные публично-правовые институты («Электронное правительство», «Электронный парламент», «Электронное государство», «Электронное правосудие») и инструменты (например, общественное обсуждение проектов нормативных правовых актов в сети «Интернет», электронный форум по значимым государственно-политическим вопросам).
Целью внедрения электронного голосования и, в целом, электронной демократии в практику осуществления публичной власти демократического государства должно быть совершенствование институтов референдума и свободных выборов традиционных форм осуществления власти народа. Указанный процесс должен основываться на конституционных принципах народовластия, в т.ч., непосредственного осуществления народом принадлежащей ему власти, выборности представительных органов государственной власти и представительных органов местного самоуправления. Поэтому электронное голосование как способ осуществления политического волеизъявления избирателей и, в целом, система электронной демократии должны стать предметом исследования с позиций науки конституционного права.
1 Рекомендация Яес(2004)15 Комитета министров Совета Европы «Об элеюронном управлении» // Интернет-сайт Комитета министров Совета Европы, https://wcd.coe. т1/У1е\уРос^5р?1с1=802805&5пе= СМ&ВаскСо1ог1тегпе1=СЗСЗСЗ&ВаскСо1ог11Чгапе1=ЕРВ021&ВаскСо1огЬоеееа=Р5Р383.
В практике международных организаций выработан ряд стандартов и требований использования электронного голосования в системе электронной демократии (например, рекомендации Комитета министров Совета Европы Яес(2004)11 «О правовых, практических и технических стандартах электронного голосования», Яес(2004)15 «Об электронном управлении»2). Однако эти документы имеют рамочный характер и не содержат качественных юридических характеристик электронного голосования в системе электронной демократии как конституционно-правового феномена.
Для российской правовой системы проблема использования электронного голосования на выборах и референдумах является относительно новой, актуальность ее исследования обусловлена расширением применения информационно-телекоммуникационных технологий в государственном управлении. Необходимость исследования данных вопросов подтверждается практикой государственного строительства в данной сфере, а именно принятием и реализацией федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002 - 2010 годы)», разработкой проекта «Концепции развития в Российской Федерации механизмов электронной демократии до 2020 года»3. Определенные ориентиры для развития электронной демократии задал Президент Российской Федерации В.В. Путин в послании Федеральному Собранию от 12 декабря 2012 г., где он отмечал, что «мы должны уделил, большее внимание развитию прямой демократии..., в том числе, ... народной законодательной инициативы... Идея, получившая гражданскую поддержку, в том числе в Интернете, обязательна к рассмотрению в парламенте»4. Для решения задач изучения и применения технологий электронной демократии в России в структуре Администрации Президента РФ учреждено Управление Президента РФ по применению информационных технологий и развитию электронной демократии5.
Изложенные выше обстоятельства актуализируют рассмотрение проблем разработки, внедрения, функционирования и развития электронного голосования в системе электронной демократии, свидетельствуют о наличии противоречий в избранной теме исследования, которые необходимо решить с позиций науки кон-стшуционного права.
Состояние научной разработанности темы. В российской юридической науке проблемы реализации конституционных принципов народовластия в институтах непосредственной демократии рассматривали такие авторы, как А.А. Вешняков, Ю.А. Веденеев, АВ. Иванченко, В.В. Игнатенко, Е.П. Ищенко,
2 Интернет-сайг Комитета министров Совета Европы, https://wcd.coe.int.
3 Постановление Правительства РФ от 28 января 2002 г. N 65 (в ред. от 9 июня 2010 г.) «О федеральной целевой программе «Электронная Россия (2002 - 2010 годы)» // Собрание законодательства РФ. 2002. №5. Ст. 531.
4 Российская газета. 2012. 13 декабря.
5 Указ Президента РФ от 21 августа 2012 г. N 1202 (в ред. от 25 июля 2014 г.) «Об утверждении Положения об Управлении Президента Российской Федерации по применению информационных технологий и развитию электронной демократии» // Собрание законодательства РФ. 2012. № 35. Ст. 4777.
Е.И. Колюшин, С.Д. Князев, АН. Кокотов, В.О. Лучин, В.И. Лысенко, А.Е. Постников.
Вопросы, связанные с электронным голосованием и электронной демократией, были предметом внимания таких учёных, как А.Г. Арешев, Ю.М. Батурин, М.Г. Васькова, М.С. Вершинин, А.Г. Головин, С.Н. Головин, Е.О. Горностаева, ЛЛ. Кетова, Л.С. Жакаева, В.П. Журавлев, ЮЛ. Климова, Л.В. Приходько, М.В. Сербии, О.Ю. Сундатова, Е.С. Харсеева, Э.В. Ходина, Н.В. Шубина и других.
Вопросы электронного голосования и электронной демократии также исследованы зарубежными учеными в ряде монографий — П. Эмерсон (2012), Е. Пе-рузопи (2006), Е. Хорами (2006), А. Ханман (2004) А.Б. Вэтт (2002), М. Вилл (2002), Д. Ф. Кетга (2002), А. Тречсел (2001), Д. Холмс (2001), Т. Зиггел (2000), P.O. Кеохан (2000), Р.В. Окот-ума (2000), Е. Ноам (1999) и др.
Несмотря на имеющиеся публикации, вопросы правового обеспечения электронного голосования и электронной демократии разработаны недостаточно, поскольку отсутствуют системные исследования по данной проблематике. Международные стандарты правового регулирования электронного голосования и электронной демократии не были предметом обстоятельного исследования в российской науке конституционного права, недостаточно изучена и обобщена практика их применения в России и зарубежных государствах. Такая ситуация подтверждает необходимость комплексного конституционно-правового исследования проблем правового регулирования и практики внедрения институтов электронного голосования и электронной демократии.
Объектом исследования выступает система общественных отношений, складывающихся по поводу разработки, внедрения, функционирования и развития электронного голосования в системе электронной демократии.
Предметом исследования являются нормы конституционного права России и зарубежных государств, раскрывающие содержание принципов свободных выборов и основополагающих конституционных идей осуществления публичной власти непосредственно народом, образующие нормативную правовую основу электронного голосования и электронной демократии, а также критерии их оценки соответствия народовластию как одной из основ конституционного строя современного демократического государства.
Целью диссертационного исследования является анализ конституционно-правовых основ и принципов организации и функционирования электронного голосования, определение основных понятий и юридического содержания электронного голосования в системе электронной демократии, выработка рекомендаций по применению конституционно-правовых критериев юридической оценки электронного голосования в системе электронной демократии в Российской Федерации.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования диссертантом были поставлены и решены следующие задачи:
- рассмотрение основных этапов развития и форм реализации демократических, представительных и совещательных идей в практике государственного строительства демократических государств;
- исследование основных конституционно-правовых принципов электронного голосования и электронной демократии и формирование авторских определений понятий в указанной сфере;
- изучение основных юридических требований, образующих в совокупности конституционно-правовые основы электронного голосования в системе электронной демократии в Российской Федерации и зарубежных государствах;
-рассмотрение тенденций развития государственно-правовой политики в области электронного голосования и электронной демократии в Российской Федерации и зарубежных государствах;
- осмысление российского правового опыта развития системы электронного голосования;
- выявление и обоснование правовых критериев обеспечения конституционности электронного голосования в системе электронной демократии;
-разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование правового обеспечения и практики применения электронного голосования в системе электронной демократии в Российской Федерации.
Теоретическую основу исследования составили научные разработки проблем демократического государства (в том числе, таких российских ученых, как В.В. Бакушев, В.Г. Вишняков, Н.Б. Пастухова, И.В. Понкин, В.А Прокошин, Г.Д. Садовникова, а также зарубежных авторов - Р. Авила, Ф. Ангелико, БР. Бар-бер, X. Генри, Б. Гиглер, Д.С. Дрижек, Т. Ишияма, С. Кислинг, Д. Линц, Д.Д. Першт, С. Пресли, А Степан, Д. Сгеффек, М. Фибейро, С. Френч, Ю. Хабермас, Р. Хикс, С. Чак). В работе над диссертацией также использовались труды ведущих российских ученых специалистов в области конституционного права (СЛ. Авакьян, И.Н. Барциц, В А. Виноградов, Т.Д. Матвеева, Н.М. Чепурнова и др.), избирательного права (Р.Т. Биктагиров, С.В. Большаков, Т.В. Нечипоренко, В А Овчинников, АВ. Павлушкин), муниципального права (О.Н. Ванеев, В.В. Еремян, И.И. Овчинников, Н.Н. Пушкарев, В.А Холопов) и административного и информационного права (С.В. Бошно, Т.В. Закупень, МА Лапина, Д.Ю. Лобшщева, М.С Шустова и др.).
Методологическую основу диссертационной работы составили общенаучные (диалектический, анализ и синтез, дедукция и индукция, формальнологический, структурно-функциональный и др.), и частно-научные (сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-юридический, социологический, статистический, эмпирический и др.) методы анализа государственно-правовых явлений и процессов.
Для изучения историко-правовых истоков возникновения электронной демократии и электронного голосования применялись формально-логический метод в части осмысления и сопоставления основных идей прямой демократии с совре-
менными представлениями о демократических процессах, историко-правовой и сравнительно-правовой методы для исследования концептуальных идей о демократическом устройстве в различных государствах.
Автор использовал метод анализа и синтеза, а также диалектический метод для исследования различных концепций демократического государства, а также институтов и форм непосредственной демо!фатии и их влияния на правовую действительность. Метод дедукции и индукции применялся для изложения общей концепции демократического государства, а также для исследования отдельных частных явлений (например, развитие отдельных методов дистанционного электронного голосования, применение электронного голосования), оказавших существенное влияние на формирование современных представлений о демократических процессах.
Для изучения и сопоставления основных положений целого ряда международно-правовых и национальных актов применялись формально-юридический и сравнительно-правовой методы. Для формирования основных положений концепции конституционности электронного голосования в системе электронной демократии применялся также структурно-функциональный метод.
Нормативную правовую основу диссертационного исследования составили нормы Конституции Российской Федерации 1993 г., международные договоры (в том числе, Конвенция Совета Европы «О преступности в сфере компьютерной информации» от 23 ноября 2001 г.), рекомендации Комитета Министров Совета Европы (в том числе рекомендация по правовым, операционным и техническим стандартам электронного голосования (2004), рекомендация по электронному управлению (2004), рекомендация по электронной демократии (2009), иные международные акты рекомендательного характера (в том числе Кодекс надлежащей практики проведения выборов 2002 г.), Федеральные законы (в том числе, Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ (в ред. от 6 апреля 2015 г.) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Федеральный закон от 10 января 2003 г. № 20-ФЗ (в ред. от 12 марта 2014 г.) «О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации «Выборы», Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (в ред. от 31 декабря 2014 г.), Указы Президента России (в том числе, от 4 марта 2013 г. № 183 (в ред. от 23 июня 2014 г.) «О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса «Российская общественная инициатива»), распоряжения Правительства России, Постановления Центральной избирательной комиссии Российской Федерации по вопросам функционирования и развития Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» и организации электронного голосования избирателей.
В диссертации также было проанализировано избирательное законодательство зарубежных государств (Великобритания, ФРГ, Швейцария, Эстония).
Эмпирической основой диссертационного исследования послужили результаты анализа различных отчетных и консультативных документов и прикладных научных исследований, обобщающих правовой опыт внедрения электронного голосования и электронной демократии, а также статистические и фактологические данные о проблемах и перспективах внедрения электронного голосования и электронной демократии, отраженные в актах Президента и Правительства России, в правовых актах Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, в решениях Конституционного Суда Российской Федерации и зарубежных конституционных судов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем с позиций науки конституционного права выявлены и проанализированы основы и принципы организации и функционирования электронного голосования в системе электронной демократии, изучена конституционно-правовая природа указанных явлений, разработаны юридические критерии и предложена концепция оценки конституционности электронного голосования в системе электронной демократии в современном государстве.
Автором диссертации на основе исследования истории развития правоотношений в сфере осуществления публичной власти непосредственно народом установлена тенденция преемственности между традиционными институтами прямой демократии (сход или собрание избирателей, свободные выборы, референдум) и электронным голосованием как одной из современных форм реализации народовластия. Выявлены конституционно-правовые основы использования информационно-телекоммуникационных технологий в сфере реализации институтов непосредственной демократии, исследованы взаимосвязь электронного голосования и электронной демократии, а также закономерности существования данных явлений в едином информационно-правовом поле.
В диссертации изучены проблемы реализации конституционно-правовых принципов свободных выборов (принципов организации и проведения референдумов) в процессе функционирования электронного голосования; выявлены и рассмотрены приоритетные направления государственно-правовой политики в области электронного голосования и электронной демократии; проанализированы особенности правового регулирования электронного голосования в системе электронной демократии.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, содержащие, по мнению автора диссертации, элементы научной новизны.
1. На основе исследования норм конституционного права Российской Федерации и ряда зарубежных государств, международных стандартов использования информационно-коммуникационных технологий для совершенствования механизма демократического государства, диссертант предложил авторские определения понятий «электронное управление», «электронная демократия» и «электронное голосование»:
- электронное управление — это система взаимодействия между органами публичной власти, с одной стороны, а также гражданами и их объединениями — с другой, по поводу реализации государственной власти и местного самоуправления, предполагающая широкое использование информационно-телекоммуникационных технологий, основанная на принципах свободы и достоверности информации; субсидиарности и реординации властных полномочий; координации и гармонизации частных и публичных интересов; достаточной информационной и правовой обеспеченности; электронного участия и особой системы идентификации участников правоотношений; общедоступности информационно-телекоммуникационных средств и технологий; информационной безопасности; компетентного участия граждан в решении вопросов государственного или местного значения;
- электронная демократия представляет собой систему конституционно-правовых отношений, складывающихся в сфере реализации институтов непосредственной демократии с использованием информационно-телекоммуникационных технологий и сетей, обеспечивающую непосредственное осуществление публичной власти народом теми способами, которые позволяют принять легитимное решение, основанную на принципах электронного управления;
- электронное голосование - избирательная процедура (или элемент рефе-рендумного процесса), обеспечивающая выражение политической воли избирателей и определение результатов такого волеизъявления с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, информационно-телекоммуникационных сетей, программно-технических средств непосредственно при голосовании и подсчете голосов.
2. Диссертант выделяет три основные концепции электронной демократии, сложившиеся в российской и зарубежной науке конституционного права:
- электронное демократическое информирование, понимаемое как совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере производства, распространения, поиска, получения и передачи информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, а также о формах и методах участия граждан в осуществлении публичной власти;
- электронное демократическое консультирование, определяемое как совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе взаимодействия органов публичной власти и граждан (их объединений) с целью выявления и учета мнения народа (населения муниципального образования), не имеющего юридически значимых последствий;
- электронное демократическое сотрудничество — совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе взаимодействия между органами публичной власти и избирателями с целью выявления и учета политической позиции большинства членов избирательного корпуса, которая имеет юридиче-
ски значимые последствия и, как правило, является обязательной для участвующих сторон.
Диссертант полагает, что электронное голосование является основной процедурой осуществления электронной демократии, рассматриваемой в рамках концепции электронного демократического сотрудничества.
3. Диссертантом выявлены две основных модели электронного голосования, используемые в избирательном процессе или в процессе проведения референдумов: а) голосование на избирательном участке (участке референдума) с использованием программно-технических средств подсчета голосов (используется в Российской Федерации); б) голосование в дистанционном режиме (заочное голосование) с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в частности, сети «Интернет (используется в кантонах Швейцарии, в Эстонии, в муниципальных образованиях в Великобритании).
Каждая из моделей электронного голосования предполагает собственную специфику реализации консппуционно-правовых принципов свободных выборов и референдумов (всеобщего равного прямого свободного и добровольного избирательного права при тайном голосовании), что обусловлено объективно существующими техническими и организационными условиями. Поэтому, с точки зрения диссертанта, выбор конкретной модели электронного голосования, а также порядок ее применения нуждаются в закреплении в специальных нормах избирательного законодательства (законодательства о референдуме) Российской Федерации, с тем, чтобы обеспечить объективные выявление и фиксацию политического волеизъявления избирателя, а также определение результатов голосования. Диссертант также полагает необходимым законодательно закрепить основы проведения конституционно-правовой экспертизы электронного голосования, юридические требования к качеству информационной среды и меры информационной безопасности в системе электронной демократии.
4. Диссертантом сформулированы основные направления государственно-правовой политики Российской Федерации в сфере электронного голосования и системе электронной демократии в целом, которые также подлежат законодательному закреплению: а) обеспечение верховенства Конституции РФ и закона; б) поощрение использования информационно-телекоммуникационных технологий, сетей, а также программно-технических средств голосования и определения его результатов при организации и проведении выборов и референдумов различных уровней; в) использование образовательных средств для стимулирования участия граждан в электронном голосовании; г) обеспечение достоверности и достаточности информации о правовых, организационных и технических аспектах процедуры электронного голосования, а также используемой модели ее организации; д) сочетание государственного регулирования и саморегулирования деятельности пользователей, производителей информационно-телекоммуникационных технологий и программно-технических средств, а также пользователей и провайдеров информационно-телекоммуникационных сетей;
е) внедрение профессиональной ответственности производителей и (или) провайдеров, в т.ч. принятие профессиональных кодексов поведения и создание механизмов контроля за их соблюдением.
5. Диссертантом разработана концепция обеспечения конституционности электронного голосования в системе электронной демократии в Российской Федерации.
На основании исследования смысла и содержания положений преамбулы и ст. 3 Конституции РФ, закрепляющих осуществление народом публичной власти в качестве основы конституционного строя России, в системной взаимосвязи с конституционными нормами ст.ст. 15,24 (ч. 4), 29 (ч.ч. 4 и 5), 32, 33, нормами избирательного и информационного законодательства, а также законодательства о референдумах и с учетом перспектив и возможностей информационно-телекоммуникационных технологий, автор диссертации предлагает следующие юридические критерии конституционности электронного голосования в системе элеюронной демократии: а) информационная безопасность, определяемая как обеспечение защищенности прав всех участников избирательного процесса в информационной сфере конкретного государства от внутренних и внешних угроз; б) прозрачность информации о функционировании процедур электронного голосования; в) качество информационной среды, предполагающее корректность и достоверность содержания информации о предмете голосования; г) доступность информационно-телекоммуникационных технологий, сетей и программно-технических средств для избирателей; д) проверяемость как информационно-телекоммуникационных средств, так и действий участников избирательного процесса (процесса референдума) в рамках процедуры электронного голосования; е) гарангированность избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ.
Диссертант полагает необходимым конкретизировать указанные критерии, а также закрепить порядок определения конституционности и законности как действий участников процедуры электронного голосования, так и информационно-коммуникационных средств, способных оказывать влияние на формирование, выявление, фиксацию мнения населения по определенным государственно-политическим и социально значимым вопросам в соответствующем Постановлении Правительства Российской Федерации.
6. Диссертантом выявлены потенциальные угрозы и риски широкого внедрения процедуры электронного голосования в избирательную и референдумную практику в Российской Федерации, что выражается в появлении новых видов нарушений избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.
Диссертант полагает необходимым дополнить главу 28 «Преступления в сфере компьютерной информации» Уголовного кодекса РФ новыми нормами, соответствующим положениям Конвенции Совета Европы «О преступности в сфере компьютерной информации» для обеспечения системной и эффективной
уголовно-правовой защиты информации в системе электронной демократии. За ряд менее опасных деяний, нарушающих установленный порядок функционирования информационно-телекоммуникационных технологий, сетей и программно-технических средств при осуществлении электронного голосования, необходимо установить административную ответственность, дополнив главу 13 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Административные правонарушения в области связи и информации» соответствующими составами административных проступков.
Диссертант отмечает необходимость дальнейшей разработки и внедрения института ответственности юридических лиц публичного права, в т.ч., установление их конституционно-правовой и административной ответственности, за нарушения в рамках процедуры электронного голосования, совершенные сотрудниками данных юридических лиц, наделенными полномочиями представлять данное юридическое лицо; принимать решения от имени этого юридического лица; осуществлять контроль внутри этого юридического лица.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что проведенное обобщение научных идей, взглядов и выводов позволило создать целостную авторскую концепцию правового развития и функционирования электронного голосования в системе электронной демократии. Предложения и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы для формирования и совершенствования государственно-правовой политики в сфере использования современных информационно-телекоммуникационных технологий в процессе реализации институтов непосредственной демифатии, а также при создании общероссийской системы экспертной оценки электронного голосования в рамках электронной демократии. Положения, основанные на выводах диссертационного исследования, могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Конституционное право России» и «Избирательное право России», а также в практической деятельности государственных структур и научно-исследовательских организаций.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры правового обеспечения государственной и муниципальной службы Института государственной службы и управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 34 опубликованных работах автора общим объёмом более 38 пл., в том числе, 11 статей -в научных журналах, указанных в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций, 2 статей - в зарубежных изданиях на английском языке. Результаты проведенного исследования
апробированы в выступлениях на 15 научно-практических конференциях и тематических круглых столах, в том числе: на X международном научном форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (Санкт-Петербург, 2012); на Международной научно-практической конференции «Конституционализм и правовая система России: итоги и перспективы» (Москва, 2013); на Международной научно-практической конференции: «Российское государство и социально-экономические вызовы современности» (Москва, 2014).
Положения и выводы диссертации апробированы в процессе обучения членов участковых избирательных комиссий по краткосрочной программе дистанционного обучения «Правовые основы избирательного процесса и организации работы участковой избирательной комиссии», реализованной в 2013 году Северо-Западным институтом управления РАНХиГС в соответствии с условиями государственного котракта, заключенного с Санкт-Петербургской избирательной комиссией.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и методологией исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных нормативно-правовых актов и библиографических источников.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во Введении раскрывается и обосновывается аюуалыюсть темы исследования, рассматривается состояние ее изученности и научной разработанности, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, его теоретико-методологическая и нормативная правовая и эмпирическая база, сформулированы научная новизна и основные положения, выносимые на защигу, выявлена и изложена их теоретическая и практическая значимость, а также отражены результаты апробации проведенного исследования.
В главе I — «Электронное голосование в системе электронной демократии в России и зарубежных государствах: историко-правовые и конституционно-правовые основы» — на базе историко-правового опыта демократического развития различных государственных и правовых систем, начиная от древнейших форм прямой демократии и заканчивая современными правовыми формами рассмотрены основные правовые предпосылки, определившие необходимость внедрения новых технологий в современную демократическую практику (§ 1); исследованы основные проблемы осуществления публичной власти непосредственно народом в части реального отражения воли народа в рамках основных институтов прямой демократии (выборы и референдум) и обоснована необходимость использования информационно-телекоммуникационных технологий при осуществлении публичной власти непосредственно народом и полноценной реализации принципа народовластия (§ 2); сформулирована концепция конституционности электронного голосования в системе электронной демократии, учитывая необходи-
мослъ комплексного конституционно-правового обеспечения использования информационно-телекоммуникационных технологий в современной практике реализации институтов непосредственной демократии (§ 3).
По мнению диссертанта, с позиции конституционного и избирательного права, электронное голосование и электронная демократия представляются новой стадией эволюции «классических институтов прямой демократии», таких как свободные выборы и референдум. В диссертации исследованы историко-правовые аспекты возникновения демократии, а также институты непосредственной демократии, начиная со времен прямой демократии в Древней Греции и заканчивая современным этапом развития институтов представительной демократии, выявлена тенденция преемственности между традиционными институтами прямой демократии (сход или собрание избирателей, свободные выборы, референдум) и электронным голосованием как одной из современных форм реализации народовластия. Диссертант отмечает, что прямая демократия обладала множеством характеристик, таких как непосредственность и прямое участие, которые часто приписывают электронной демократии.
В диссертации констатируется то обстоятельство, что в современных условиях как российская, так и зарубежная наука конституционного и избирательного права уделяет все большее исследованию институтов прямой демократии, выявляя ряд их преимуществ в сравнении с институтами представительной (опосредованной) демократии. Современное состояние общих конституционно-правовых отношений, складывающихся в сфере осуществления публичной власти народом как непосредственно, так и через представительные органы государственной власти и местного самоуправления, привело к необходимости обеспечения более активного и прямого участия в них избирателей, что гарантирует легитимность принимаемых решений. Следствием этого является формирование в практике государственного строительства как Российской Федерации, так и зарубежных стран так называемой «системы совещательной демократию). Принципиально, идеи совещательной демократии заложены в основу современного представления об электронной демократии.
Сообразуясь с Рекомендациями Совета Европы, а также российским и зарубежным законодательством, регулирующим доступ к информации о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также закрепляющих формы информационно-коммуникационного взаимодействия органов публичной власти с населением, диссертант полагает, что информационно-телекоммуникационные сети, в т.ч., сеть Интернет играют важную роль в укреплении представительной демократии. Их использование позволяет внедрять элемента консультативных институтов непосредственной демократии в деятельность институтов представительной демократии, при этом дополняя, а не исключая существующую систему организации и функционирования последних.
Создание системы электронной демократии предполагает формирование в общедоступных информационно-телекоммуникационных сетях (в т.ч. в сети
«Интернет») определенных публичных сегментов, предназначенных для обсуждения инициатив, выдвинутых гражданами, их объединениями, иными институтами гражданского общества как носителями основных политических прав и свобод, с одной стороны, и как организаторами распространения информации - с другой, а также организации дискуссий по социально-значимым вопросам. В данных сегментах не только обобщаются и объективируются политические взгляды и требования отдельных социальных групп и слоев, но и формируется информационно-правовое пространство, в рамках которого возникают и развиваются реальные общественные отношения между государством, органами государственной власти, обществом и гражданами.
Исследуя электронное голосование и электронную демократию как конституционно-правовые явления, диссертант исходит из того, что электронное голосование является основой электронной демократии, поскольку именно голосование является основным способом выражения воли народа как на выборах, так и на референдуме. Электронное голосование, по мнению автора, должно завершать процедуры выдвижения правотворческой инициативы, обсуждения социально или политически значимого нормативного правового акта, инициирования референдума, выдвижения кандидатов на выборные должности в системе электронной демократии. Электронное голосование в системе электронной демократии обеспечивает объективные выявление и фиксацию политического выбора избирателей, а потому основания и порядок его использования должны иметь нормативное правовое закрепление применительно к каждой форме реализации институтов непосредственной демократии с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, сетей, программно-технических средств.
Диссертант отмечает, что в практике реализации институтов непосредственной демократии в государствах — участниках ЕС, Швейцарии, понятие электронного голосования в системе электронной демократии вышло за рамки своего буквального содержания (определяемого как голосование в электронной форме), поскольку охватывает различные процедурные, организационные, технологические, правовые и экономические вопросы, включая правовую регламентацию разработки и правовую оценку электронного голосования, а также вопросы применения системы электронного голосования в рамках иных форм народовластия. Диссертант полагает, для уточнения данного понятия более оправдано наименование рассматриваемого явления в целом, как «электронный выбор». Использование данного термина связано с тем, что в современных условиях гражданин (избиратель) участвует в реализации институтов непосредственной демократии с использованием информационно-телекоммуникационных технологий и сетей. Результатом таких действий является выбор определенного варианта решения с использованием информационно-телекоммуникационных технологий и/или программно-технических средств.
Понятие «электронное голосование» предполагает только саму процедуру голосования, поэтому, представляется более правильным определять его как го-
лосование с использованием программно-технических средств на избирательных участках (участках референдума) или заочное голосование (в дистанционном режиме) с использованием информационно-телекоммуникационных сетей. Диссертантом исследован опыт использования голосования в Российской Федерации, Великобритании, Швейцарии, Эстонии. Установлено, что при осуществлении электронного голосования необходимо контролировать соблюдение конституционно-правовых принципов свободных выборов — принципов всеобщего, равного, прямого свободного и добровольного избирательного права при тайном голосовании. Юридические гарантии реализации указанных принципов должны быть закреплены в избирательном законодательстве (законодательстве о референдуме) Российской Федерации.
Диссертантом также проанализированы международные правовые документы, в том числе, рекомендации органов Совета Европы, в которых прямо закреплена необходимость создания новых концепций оценки соответствия международным стандартам реализации основных политических прав и свобод граждан введенных государством форм использования информационно-телекоммуникационных технологий, сетей и программно-технических средств при реализации институтов непосредственной демократии6.
Поэтому для оценки соответствия нормативных правовых актов, определяющих возможность и порядок использования информационно-телекоммуникационных технологий, сетей и программно-технических средств в избирательном или референдумном процессе, а также при осуществлении иных форм непосредственной демократии в Российской Федерации принципу народовластия как одной из основ конституционного строя, а также конституционно-правовым принципам свободных выборов диссертантом вводится понятие конституционности электронного голосования и электронной демократии. Диссертант полагает возможным с целью стимулирования развития технологий электронной демократии в Российской Федерации разработать и принять Федеральный закон «Об основах электронной демократии в Российской Федерации», в котором в комплексе определить основные понятия в сфере электронной демократии, правовые требования и характеристики электронной демократии, порядок применения механизма электронного голосования на избирательных участках, в дистанционных формах реализации права голоса, основы проведения конституционно-правовой экспертизы системы электронного голосования, правовые требования к качеству информационной среды в системе электронной демократии, меры информационной безопасности в системе электронной демократии.
6 См.: Рекомендация Комитета Министров Совета Европы по правовым, операционным и техническим стандартам электронного голосования (2004), Рекомендация Комитета Министров Совета Европы по электронному управлению (2004), Рекомендация Комитета Министров Совета Европы по электронной демократии (2009).
В главе П — «Конституционно-правовое содержание электронного голосования в системе электронной демократии» — рассмотрены основные правовые требования конституционности электронного голосования в системе электронной демократии в контексте реализации основных принципов выборов, выделенные на основании различных международных правовых документов (§ 1), и разработана консппуционно-правовая модель электронного голосования в системе электронной демократии, в рамках которой критически осмыслены имеющиеся наработки в данной сфере и изложены авторские соображения относительно понимания основных понятий в сфере электронного голосования и электронной демократии (§ 2).
В диссертации рассмотрены общепризнанные принципы всеобщего, равного, прямого, свободного избирательного права и принцип тайного голосования в разрезе специфики их реализации в системе электронного голосования. При исследовании содержания данных принципов диссертантом проанализированы требования, предъявляемые Венецианской комиссией к проведению выборов, изложенные в Кодексе надлежащей практики проведения выборов, рекомендации Комитета Министров Совета Европы, правовые позиции Конституционного Суда РФ, а также конституционных судов зарубежных государств.
Особое внимание в диссертации уделяется рассмотрению проблем реализации принципов свободных выборов в процедуре заочного голосования (в дистанционном режиме) с использованием общедоступных информационно-телекоммуникационных сетей (в т.ч. сети «Интернет»), Диссертант отмечает ряд проблем и рисков, возникающих при использовании такой процедуры электронного голосования (в т.ч. определенные противоречия, возникающие при реализации принципа равного избирательного права, обеспечения законности и проверяемости результатов голосования определения итогов выборов и тайны голосования). Вместе с тем, диссертант полагает, что использование дистанционного электронного голосования является наиболее перспективным направлением развития системы электронной демократии.
Автор пришел к выводу, что обеспечение ряда принципов избирательного права (равного, свободного и прямого избирательного права, тайны голосования) непосредственно обусловлено уровнем правовой культуры избирателей, а также их гражданской активностью и гражданским долгом. Формирование высокого уровня правовой, демократической и информационной культуры в условиях электронной демократии первоочередная необходимость для обеспечения принципа равного доступа к голосованию и одновременно приоритетное направление государственно-правовой политики в данной области. Диссертантом сформулированы также иные направления государственно-правовой политики Российской Федерации в сфере внедрения и развития электронного голосования и системе электронной демократии в целом, которые должны быть закреплены на уровне федерального закона.
При рассмотрении конституционно-правовой модели электронного голосования в системе электронной демократии диссертантом проанализированы российские и зарубежные нормативные правовые акты, утверждающие программы внедрения и использования информационно-телекоммуникационных технологий в деятельность органов публичной власти (таких, как «Электронное правительство», «Электронный парламент», «Электронное государство», «Электронное правосудие»), а также при реализации институтов непосредственной демократии в Российской Федерации (общественное обсуждение нормативных правовых актов в сети «Интернет», общественные инициативы, направленные гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса «Российская общественная инициатива») и за рубежом, документы ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы и иных международных организаций.
По мнению диссертанта, концепция электронной демократии строится вокруг понятия электронного управления. В этом ключе рассмотрены основные принципы, понятия «электронное управление», «электронная демократия», «электронное голосование», которым даны авторские определения. Автора полагает, что в основе любой системы осуществления публичной власти в современном демократическом государстве лежат два основных принципа - выявление и учет мнения народа при принятии решений и идея консенсуального принятия решений. Это в полной мере относится и к электронной демократии. Таким образом, формируются два базовых вектора развития электронной демократии — электронное голосование, обеспечивающее представительство мнения населения при принятии решений, и электронное управление, обеспечивающее реализацию совещательных и коммуникативных элементов электронной демократии, что в конечном итоге позволяет принять консенсуальное решение.
Исследование позиций российских (Е.И. Коновалова, М.М. Курячая, В.А. Овчинников, В.А. Холопов, В.Е. Чеботарев) и зарубежных (М. Бакус, Д. Кеггл, Д. фон Лак, П. Парисек, X. Рейнемен, В. Сибоек, Д. Шолль) ученых -специалистов в области конституционного и избирательного права позволило диссертанту выделить три основные концепции электронной демократии, сложившиеся в юридической науке: а) электронное демократическое информирование; б) электронное демократическое консультирование; в) электронное демократическое сотрудничество, а также уточнить взаимосвязь электронного голосования и электронной демократии, закономерности существования данных явлений в едином информационно-правовом поле.
В диссертации комплексно исследуются вопросы создания качественно нового информационного пространства для реализации электронной демократии, учитывая негативное влияние недостоверной и недостаточной информации на принятие политически и социально значимых решений.
Диссертант вводит в научный оборот понятие «информационно-правовое пространство», определяя его как информационно-коммуникационную среду, в основе которой лежит система правовых норм, регулирующих общественные от-
ношения в сфере поиска, получения, передачи, производства и распространения информации, применения информационных технологий, обеспечения защиты информации в системе электронной демократии. Диссертантом выявлены следующие черты информационно-правового пространства: а) взаимосвязь информационно-правового пространства с глобальными информационно-коммуникационными сетями обусловлено тем обстоятельством, что само существование информационно-правового пространства обусловлено уровнем развития глобальных информационно-коммуникационных сетей; б) идентификация и верификация гражданина как пользователя глобальных информационно-коммуникационных сетей, а также как носителя политических прав, что предполагает определение и проверку личности гражданина как условие его участия в реализации институтов непосредственной демократии и взаимодействия с органами публичной власти; в) наличие системы законодательно закрепленных требований к качеству и достоверности информации в рамках информационно-правового пространства ввиду непосредственного влияния информации на принятие политических решений; г) прозрачность и проверяемость информационно-правового пространства для обеспечения его эффективного инспектирования со стороны органов публичной власти, граждан и организаций; д) необходимость существования дополнительных систем контроля (система двойного кошроля со стороны государства и граждан за исполнителями в целях обеспечения безопасности и надежности); е) доступность и удобство для пользователей; ж) наличие устойчивых механизмов обратной связи с органами публичной власти с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (в т.ч. при принятии политических решений); з) сочетание государственного регулирования и саморегулирования граждан в целях усиления демократической природы правового регулирования. Информационно-правовое пространство является необходимой средой для развития различных институтов (например, «Электронное правительство», «Электронный парламент») и инструментов (например, обсуждения, дискуссии, форумы) электронной демократии. В рамках информационно-правового пространства в системе электронной демократии могут формироваться новые демократические инеппуты, создаваться условия, в которых инструменты электронной демократии становятся наиболее эффективными, прозрачными и доступными.
Информационно-правовое пространство электронной демократии, как и любое правовое пространство, по мнению диссертанта, должно быть организовано и функционировать на основе следующих принципов:
- структурированность, предполагает наличие четкой структуры, а также определенности и иерархичности элементов, обеспечивающей равный доступ граждан к различным элементам информационно-правового пространства;
- системность, т.е. существование правовых взаимосвязей между элементами информационно-правового пространства, объединенных единым правовым предназначением;
- обособленность информационно-правового пространства предполагает наличие определенных в законодательстве границ и пределов, установленных для того, чтобы не ограничивать свободу информации, не снижать прозрачность и эффективность электронного демократического управления;
- единство элементов, т.е. однородность их правовых свойств и качеств, в т.ч. свойств доступности, применимости, достаточности и допустимости информации;
- устойчивость и правовая определенность информационно-правового пространства предполагает его организацию и функционирование в соответствии с долговременными и однозначными правовыми требованиями, устойчивыми к внешним и внутренним воздействиям;
- адаптивность, т.е. наличие как государственного регулирования, так и аспектов саморегулирования. Структура информационно-правового пространства должна быть гибкой и обеспечивать возможности изменения некоторых правил и требований, быть способной подстраиваться под новые условия как общественной жизни, так и развития информационно-телекоммуникационных технологий;
- информационная безопасность. В связи с этим предполагается наличие определенной гибкой системы фильтрации информации, в создании которой непосредственно принимают участие заинтересованные лица. При этом система фильтрации информации должна носить практически во всех случаях рекомендательный характер. Принудительная блокировка информации допускается лишь в случаях прямого нарушения чьих-либо прав и законных интересов. Для обеспечения безопасности информации допускается применять систему обязательной идентификации, но лишь в тех случаях, когда это действительно необходимо для реализации какого-либо проекта, инструмента электронной демократии или для защиты прав и законных интересов других лиц.
Правовое регулирование информационно-правового пространства, по мнению диссертанта, должно строиться на сочетании диспозитивного и императивного методов правового регулирования, причем диспозитивный метод должен превалировать.
В главе Ш — «Правовые основания конституционности электронного голосования в системе электронной демократии» - с учетом международных правовых актов и практики реализации институтов непосредственной демократии с использованием информационно-телекоммуникационных технологий в зарубежных государствах выявлены основные юридические критерии конституционности электронного голосования в системе электронной демократии (§ 1); проанализированы особенности нормативного правового регулирования электронной демократии (§ 2); рассмотрены основные этапы правового развития электронного голосования в России, дана характеристика его современного состояния и перспектив развития (§ 3); разработаны критерии оценки конституционности электронного голосования в системе электронной демократии, а также концепция
конституционно-правовой экспертизы электронного голосования и электронной демократии (§ 4).
Диссертантом осуществлено сравнительно-правовое исследование европейских стандартов электронного голосования в системе электронной демократии, а также особенностей их реализации и законодательстве и правоприменительной практике европейских государств. В диссертации разработана система конституционно-правовой экспертизы электронного голосования и электронной демократии, в основе которой лежат правовые критерии конституционности электронного голосования и электронной демократии: а) информационная безопасность; б) прозрачность информации об организации и функционировании электронного голосования; в) качество информационной среды, предполагающее корректность и достоверность содержания информации о предмете голосования; г) доступность информационно-телекоммуникационных технологий, сетей и программно-технических средств для избирателей; д) проверяемость как информационно-телекоммуникационных средств, так и действий участников избирательного процесса (процесса референдума) в рамках процедуры электронного голосования подотчетность.
В диссертации рассмотрены основные сферы общественных отношений, требующие приоритетного правового регулирования в области электронного голосования и электронной демократии, к которым диссертант относит общественные отношения в области формирования правовой культуры избирателя и пользователя информационно-телекоммуникационных технологий, минимально необходимого уровня компетентности граждан в системе электронной демократии, а также создание информационно-правового пространства электронной демократии, обеспечение равного доступа граждан к участию в политической жизни государства. При этом основной целью нормативного правового регулирования в сфере электронной демократии должно быть расширение прав и возможностей и предоставления гарантий заинтересованным лицам, необходимо обеспечить условия для эффективного участия в системе электронной демократии.
В диссертации исследованы основные положения о применении мер юридической ответственности при осуществлении электронного голосования в системе электронной демократии с привлечением российских и международно-правовых актов (в частности, Конвенции Совета Европы «О преступности в сфере компьютерной информации» от 23 ноября 2001 г., Уголовного кодекса Российской Федерации, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Рассмотрены противоправные антисоциальные действия в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, не квалифицируемые российским законодательством как преступления или административные проступки. В частности, диссертант полагает необходимым квалифицировать как злоупотребление правом распространение информации из недостоверных и непроверенных источников информации, в том числе по вопросам правонарушений в ходе демократа-
ческих процедур, носящей деструктивный характер и (или) способствующей формированию общественного мнения о неправомерности тех или иных деяний до решения об этом компетентных органов.
Диссертантом выявлены потенциальные угрозы и риски широкого внедрения процедуры электронного голосования в избирательную и референдумную практику в Российской Федерации, для их предупреждения предлагается внести соответствующие изменения в российское уголовное законодательство и законодательство об административных правонарушениях.
В диссертации системно исследован отечественный опыт внедрения электронного голосования в избирательную практику, проанализировано понятие электронного голосования, в том числе в исторической ретроспективе, уточнены особенности понимания электронного голосования в России в сравнении с международными подходами к определению данного понятия, установлены основные тенденции и возможности развития форм электронного голосования в системе электронной демократии России, определены основные правовые и организационные проблемы и возможные пути их решения с учетом международного опыта.
Автором проведен анализ правовых актов в хронологическом порядке по мере их принятия, дана правовая оценка деятельности Центральной избирательной комиссии Российской Федерации в сфере подзаконного нормотворчества по регулированию электронного голосования. Диссертантом рассмотрена практика электронного голосования с использованием программно-технических средств (комплексов обработки избирательных бюллетеней внедрению и комплексов электронного голосования) на выборах депутатов законодательных органов субъектов Российской Федерации (Нижегородская область, Саратовская область), выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ в 2011 г., Президента РФ в 2012 г.
В работе дана оценка эксперимента по внедрению дистанционного электронного голосования с использованием различных устройств (компакт-дисков, электронных ключей) в рамках практики применения электронных опросов в субъектах Р.оссийской Федерации - Владимирской, Волгоградской, Вологодской, Томской областях и Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. В числе наиболее интересных результатов экспериментов по внедрению дистанционного электронного голосования отмечается рост доверия избирателей в отношении электронного голосования по мере повышения их правовой и информационной культуры в данной области.
В диссертации выделены основные закономерности, тенденции и перспективы совершенствования нормативного правового регулирования электронного голосования, в том числе в связи с технологическими новациями в избирательном процессе. Внимание уделено рассмотрению перспектив модернизации существующей технологической инфраструктуры под новые перспективные задачи.
Особое внимание диссертантом уделяется концепции экспертной оценки электронной демократии и электронного голосования, поскольку ее применение
позволяет определить направление развития установленной взаимосвязи между правовыми, информационными и технологическими составляющими электронной демократии.
В диссертации изложены базовые идеи, которые могут быть использованы при подготовке заключения о конституционности процедуры электронного голосования в системе электронной демократии. Учитывая то, что демократический режим закреплен в положениях преамбулы и ст. 3 Конституции РФ, определяющих осуществление народом публичной власти в качестве основы конституционного строя России, последние, по мнению диссертанта, должны быть положены в основу оценки конституционности применения информационно-телекоммуникационных технологий при реализации представительной институтов непосредственной и демократии.
На основании исследования смысла и содержания российского избирательного и информационного законодательства, законодательства о референдумах, а также практики его реализации, автор диссертации делает вывод о применимости международных стандартов электронного голосования в системе электронной демократии в качестве юридических критериев конституционности электронного голосования в системе электронной демократии. Диссертант полагает необходимым конкретизировать указанные критерии, а также закрепить порядок определения конституционности и законности как действий участников процедуры электронного голосования, так и информационно-коммуникационных средств, способных оказывать влияние на формирование, выявление, фиксацию мнения населения по определенным государственно-политическим и социально значимым вопросам в соответствующем Постановлении Правительства Российской Федерации.
В Заключении подведены итоги исследования, сформулированы научные положения, выводы и оценки, отражающие роль электронного голосования в системе электронной демократии.
Научные результаты диссертации отражены в публикациях автора: I. Монографии и научные издания
1. Антонов Я.В. Электронное голосование: понятие, правовые особенности и перспективы (монография). LAP LAMBERT Academic Publishing, 2013. 148 С. -5,3 пл.
2. Антонов Я.В. Конституционность электронного голосования и электронной демократии (монография). LAP LAMBERT Academic Publishing, 2013. 160 С. -7,2 пл.
3. Антонов Я.В. Электронное Голосование и Элеюрошгая Демократия: правовые основы развития и взаимодействия (монография). LAP LAMBERT Academic Publishing, 2013. 116 С. - 5,8 пл.
4. Антонов Я.В. Правовые истоки электронного голосования и электронной демократии (монография) LAP LAMBERT Academic Publishing, 2013. 120 С. -5,5 пл.
П. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки
Российской Федерации для опубликования научных результатов диссертационных исследований
5. Овчинников В.А., Антонов Я.В. Некоторые аспекты обеспечения требования конституционности электронного голосования II Конституционное и муниципальное право. № 10.2012. С. 45-47 — 0,3 пл. Авторство нераздельное.
6. Овчинников В .А, Антонов Я.В. Основы безопасности обеспечения информации в рамках систем электронного голосования. // Российская юстиция. № 3.2013. С. 46-48 - 0,3 пл. Авторство нераздельное.
7. Овчинников В .А, Антонов Я.В. Теоретико-практические аспекты электронной демократии и электронного голосования. // Юридический мир. № 4. 2013. С. 18-21 -0,3 пл. Авторство нераздельное.
8. Овчинников В .Л, Антонов Я.В. Юридическая ответственность в системах «традиционного» и «электронного» голосования. // Российская юстиция. № 6. 2013. С. 57-59—0,3 пл. Авторство нераздельное.
9. Овчинников В А, Антонов Я.В. Правовые критерии конституционности электронного голосования в контексте электронной демократии. // Российская юстиция. № 9.2013. С. 31 -3 3 - 0,3 пл. Авторство нераздельное.
10. Овчинников В .А, Антонов Я.В. Некоторые аспекты обеспечения конституционного соответствия электронного голосования, как части электронной демократии. // Государственная власть и местное самоуправление. №1. 2014. С. 40-44. - 0,3 пл. Авторство нераздельное.
11. Антонов Я.В. Правовые аспекты электронной демократии и электронного голосования. // Управленческое консультирование. №6. 2014. С. 136-14. -0,6 пл.
12. Овчинников В.А, Антонов Я.В. Правовые основы конституционности электронного голосования в системе электронной демократии. // Российская юстиция. №6.2014. С. 40-44. - 0,5 пл. Авторство нераздельное/
13. Овчинников В А, Антонов Я.В. Правовые истоки электронного голосования в системе электронной демократии. // Государственная власть и местное самоуправление. № 7.2014. С. 40-45. - 0,5 пл. Авторство нераздельное.
14. Овчинников ВА, Антонов Я.В. Многомерность и многоаспектность электронного голосования в системе электронной демократии в контексте обеспечения целостного правового регулирования в области электронной демократии в России. // Юридический мир. № 9. 2014. С. 42-46. - 0,3 пл. Авторство нераздельное.
15. Антонов Я.В. Конституционность электронного голосования в системе электронной демократии. // Управленческое консультирование. № 9. 2014. С. 39-47.-0,6 пл.
Ш. Публикации в иных научных изданиях
16. Антонов Я.В. Реалии и перспективы реализации прав и свобод человека и гражданина в системе электронной демократии России // Научные труды РАЮН. В 2-х томах. Вып. 14. Т. 1 / Отв. ред.: Гриб В.В. - М.: Юрист, 2014. - С. 17-23.-0,6 пл.
17. Антонов Я.В. Правовые механизмы электронной демократии в контексте социальных технологий // Научные труды Северо-Западного института управления. 2014. Т. 5. № 1 (13). С. 176-180. - 0,3 пл.
18. Антонов Я.В. Проблемы внедрения электронного голосования в контексте международного опыта (конкурсная работа). // Сборник конкурсных работ в области избирательного права и избирательного процесса, выполненных студентами, аспирантами высших учебных заведений Санкт-Петербурга в 2010/2011 учебном году СПБ: ФГБУ «Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина». 2011. С. 53-70.-1,3 пл.
19. Антонов Я.В. Международный опыт электронного голосования (конкурсная работа). // Сборник конкурсных работ в области избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей (участников референдума), организаторов выборов, участников избирательных компаний, выполненных студентами, аспирантами высших учебных заведений (юридических вузов и факультетов правовых кафедр) Российской Федерации в 2010/2011 учебном году. М.: РЦОИТ. 2011. С. 43-60. -1,3 пл.
20. Антонов Я.В. Общая характеристика нормативно-правового регулирования электронного голосования в зарубежных странах // Сборник научных трудов преподавателей, аспирантов и студентов, посвященный пятнадцатилетию юридического факультета, СПБ. СЗАГС. 2012. С. 132-136.-0,3 пл.
21. Антонов Я.В. Электронная демократия как инструмент развития гражданского общества в России. // Журнал «Гражданское общество в России и за рубежом». №3.2012. С. 2-4.-0,3 пл
22. Антонов Я.В. Электронное голосование и электронная демократия: правовые основы развития и взаимодействия (конкурсная работа). 2012. [Электронный ресурс] // URL:http://wvvw.st-petersbuгg.izbiгkom.ru/etc/5a.doc (дата обращения 08.08.2014)-1,3 пл.
23. Антонов Я.В. Теоретические аспекты электронной демократии и электронного голосования. X международный научный форум »Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность». Материалы ежегодной аспирантской конференции «Власть и управление в современном мире». Сборник статей. Изд-во СЗИУ РАНХиГС, 2012. С. 10-15. - 0,3 пл.
24. Антонов Я.В. Проблемы применения юридической ответственности в рамках систем «традиционного» и «электронного» голосования. // Международная научно-практическая конференция «Избирательный процесс и перспективы развития электорального обучения». Сборник статей. М., 2013. С. 142-149. — 0,3 пл.
25. Antonov J.V. Legal Instruments of E-Democracy for Development of Civil Society in the International Practice. Czech Yearbook of International Law, 2014 Volume V, NY: Juris Publishing. C. 19-38. -1,0 nji.
26. Antonov J. V. Legal mechanisms of E-justice for Ensuring Independence and Impartiality of Arbitrators in Light of International Practice. // Czech (& Central European) Yearbook of Arbitration, 2014 Volume IV, NY: Juris Publishing. C. 3-24. -1,0 nji.
Кроме того, автором опубликованы другие научные статьи, общим объемом более 5 пл.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Антонова Ярослава Валерьевича
Тема диссертационного исследования
«ЭЛЕКТРОННОЕ ГОЛОСОВАНИЕ В СИСТЕМЕ ЭЛЕКТРОННОЙ ДЕМОКРАТИИ: КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ»
Научный руководитель: доктор юридических наук БИКТАГИРОВ Раиф Терентьевич
Изготовление оригинал-макета: Антонов Я.В.
Издается в авторской редакции
Подписано в печать 30.07.2015. Формат 60x90/16. Гарнитура «Times New Roman». Бумага офсетная № 1. Усл. печ. л. 1,2 п.л. Тираж 80 экз. Заказ № 339. Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии «Адмирал» 199048, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 7-я линия, д. 84А (812) 331-36-91, www.sc.sp.ru