АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые основы взаимодействия человека и государства в сфере обеспечения безопасности личности»
4856503
На правах рукописи
МУРАДЯН ЭММА РОБЕРТОВНА
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЧЕЛОВЕКА И ГОСУДАРСТВА В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ
Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата юридических наук
О 3 МАР 2011
Челябинск 2011
4856503
Работа выполнена на кафедре теории государства и права и конституционного права ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Окулнч Иван Петрович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Умнова Ирина Анатольевна
кандидат юридических наук, доцент Четвертакова Елена Сергеевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Пермский государственный
университет»
Защита состоится «11» марта 2011 года в 10:00 часов на заседании
диссертационного совета ДМ.212.298.16 при Южно-Уральском
государственном университете по адресу: 454080, г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 149, корп. 4, ауд. 208.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ЮжноУральского государственного университета: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 87, корп. 3/д.
Автореферат разослан «' февраля 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
О. В. Гречкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Вот уже второй десяток лет Россия находится в условиях интенсивных социально-экономических и политико-правовых реформ. За эти годы кардинально изменились формы собственности, многократно расширился идеологический спектр политических сил, усилилась социальная дифференциация общества, трансформировались представления о роли и месте личности, общества и государства в новом меняющемся мире.
Наиболее значимыми и приоритетными направлениями внутри- и внешнеполитической деятельности Российской Федерации на современном этапе является безопасность личности, общества и государства. Анализ именно этой проблемы обусловлен рядом факторов. Во-первых, решение этих задач обеспечит дальнейшее прогрессивное развитие и обновление России, достижение масштабных целей национального развития, которые лежат в основе общероссийской национальной идеи. Во-вторых, задачи по обеспечению безопасности личности, общества и государства носят всеобъемлющий характер и требуют для своего решения проведения комплекса мероприятий в различных сферах. От успешного решения этих задач зависит само существование России как суверенного демократического, правового федеративного государства. В-третьих, 28 декабря 2010 года принят Федеральный закон № 390-ФЭ «О безопасности», в основу концепции которого легла триада обеспечения безопасности: личности, общества, государства. Закон уточняет принципы и содержание деятельности по обеспечению безопасности, закрепляет основные цели международного сотрудничества в данной области, расширяет функции Президента РФ в сфере безопасности. Сегодня Россия предпринимает меры по развитию системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации наряду в соответствии с названным Законом и со Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента РФ от 12 мая 2009 года № 537 и послужившей основой для конструктивного взаимодействия органов государственной власти, организаций и общественных объединений для защиты национальных интересов Российской Федерации и обеспечения безопасности личности.
Наконец, события последних десятилетий, показывают, что XXI век ставит перед международным сообществом и государствами немало проблем на этом основополагающем направлении, особенно исходя из характера новых вызовов и угроз безопасности личности, общества, государства.
Сказанное приводит к выводу, что в условиях перехода Российского государства к принципиально новой парадигме обеспечения безопасности в целом, конституционно-правовая разработка концепции взаимодействия человека и государства в сфере обеспечения безопасности личности приобретает новое звучание и содержание в связи с существенно изменившимися внутренними и внешними условиями развития российского общества.
Значимость и актуальность проблемы взаимодействия человека и государства в сфере обеспечения безопасности личности определяется также и тем, что эта сфера в наибольшей степени испытывает сложность и противоречивость процессов, происходящих в государстве и обществе, но.
одновременно, является и условием, и целью успешного реформирования России.
В Конституции РФ термин «безопасность» употребляется в широком смысле и отражает различные характеристики состояния безопасности участников (субъектов) конституционно-правовых и иных отношений в обществе и государстве. Однако, системного закрепления основ безопасности личности, общества и государства в форме относительно обособленной части нормативного текста Конституция Российской Федерации не дает и закрепляет отдельные составляющие безопасности личности, общества, государства, а также требования соблюдения безопасности как критерии ограничения прав и свобод человека и гражданина. Но, закрепляя первостепенные качественные характеристики личности, общества, государства в их соотношении и взаимосвязях, Конституция РФ выступает основополагающей нормативно-правовой основой для достижения безопасности личности, общества и государства.
Представляется, что создание действенной и эффективной системы взаимодействия человека и государства в сфере обеспечения безопасности личности, основанной на четкой и непротиворечивой конституционно-правовой концепции, адекватной происходящим в России процессам укрепления российской государственности, участия в поддержании мировой стабильности, охраны прав и свобод человека и гражданина, является весьма важной и актуальной задачей правовой политики российского государства.
Разработке эффективного механизма взаимодействия человека и государства в сфере обеспечения безопасности личности должно предшествовать проведение научных исследований в рамках концептуального подхода, позволяющего адекватно отражать культурно-исторические особенности и долгосрочные, преемственные тенденции развития Российского государства с учетом специфики современных глобальных международных и региональных процессов, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования, его актуальность и круг рассматриваемых вопросов.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы безопасности являются предметом многочисленных теоретических и прикладных исследований, охватывающих различные стороны и аспекты данной проблемы.
Исследованию вопросов национальной безопасности, посвятили свои работы такие ученые-правоведы, как Л.И. Абалкин, М.В. Александров, Л.В. Андриченко, С.Н. Бабурин, М.И. Байтин, И.Н. Барциц, В.А. Батюшенков, O.A. Бельков, С.А. Боголюбов, В.И. Булавин, Л.Н. Васильева, E.H. Ведута, В.Г. Вишняков, М.Ф. Гацко, И.Н. Глебов, Ю.В. Голик, В.В. Гордиенко,
A.A. Гравина, A.B. Гыскэ, Б.В. Дрейшев, Р.Ф. Идрисов, Н.Д. Казаков, Н.М. Казанцев, В.А. Каламанов, А.Н. Кокотов, М.А. Лесков, И.И. Лукашук,
B.В. Мамонов, В.Л. Манилов, Б.Г. Манов, Н.Д. Матрусов, Н.И. Матузов, В.М. Манохин, Е.Л. Минина, С.З. Павленко, Т.М. Пряхина, И.П. Рыбкин, Н.И. Рыжак, И.А. Сарычева, Г.М. Сергеев, C.B. Степашин, A.A. Тер-Акопов, Л.К. Терещенко, E.H. Трикоз, И.А. Умнова (Конюхова), Е.А. Ходаковский, А.Н. Чертков, Л.И. Шершенев, Т.Э. Шуберт.
Наибольшее внимание ученых привлекают вопросы, связанные с безопасностью особого объекта защиты - человека. Необходимость выделения безопасности личности в самостоятельное научное направление обосновывают A.A. Тер-Акопов, A.B. Стремухов, В.Н. Мидова, В.Г. Федюшин. В силу
общности понятийного аппарата и места в системе общественных отношений безопасность личности находится в неразрывной связи с конституционно-правовым статусом человека и гражданина, защитой его прав и свобод. Этой проблеме посвятили свои труды многие конституционалисты и теоретики права: С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, М.В. Баглай, М.И. Байтин, И.Т. Беспалый, JI.B. Бойцова, Н.С. Бондарь, С.Н. Братусь, Н.В. Витрук, Л.Д, Воеводин, Ю.И. Гревцов, В.Д. Зорькин, В.Т. Кабышев, Д.А. Керимов, Е.И. Козлова, В.А. Кочев, Г.Н. Комкова, В.И. Крусс, O.E. Кутафин, В.В. Лазарев, Е.А. Лукашова, В.О. Лучин, A.B. Малько, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, С.Э. Несмеянова, В.В. Полянский, Т.М. Пряхина, В.И. Радченко, И.В. Ростовщиков, Ф.М. Рудинский, М.С. Саликов, И.А. Умнова (Конюхова), Н.Ю. Хамаева, Е.С. Четвертакова, В.М. Чхиквадзе, B.C. Шевцова, Б.С. Эбзеев и др.
Что касается безопасности общества, работы ученых посвящены как правило проблемам обеспечения общественной безопасности административно-правовыми средствами. В административно-правовой литературе проблемы общественной безопасности рассматривались в работах
A.П. Алехина, Д.В. Бахраха, И.И. Веремеенко, А.П. Герасимова, М.И. Еропкина, Ю.М. Козлова, Ф.Е. Колонтаевского, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, А.Е.Лунева, А.Ф. Майдыкова, В.И. Майорова, Л.Л. Попова, Ф.С. Разоренова, A.B. Серегина, Ю.П. Соловья, Г.А. Туманова,
B.В. Черникова, А.П. Шергина, А.Ю. Якимова, О.М. Якубы. Однако, как показало наше исследование, вопросы безопасности общества не исчерпываются только общественной безопасностью и являются обширнее по сущности и содержанию, затрагивая, в первую очередь, конституционно-правовой аспект регулирования.
Проблематика такого направления исследования как взаимодействие личности и государства в сфере обеспечения безопасности до сих пор остается практически неразработанной, в ранее проведенных исследованиях затрагивались лишь некоторые аспекты, связанные с изучением отдельных составляющих государственной безопасности, рассматривались угрозы безопасности, раскрывалось содержание конкретных мер обеспечения государственной безопасности. Данным вопросам посвятили свои работы
C.Н. Бабурин, И.Н. Глебов, В.Л. Манилов, Л.И. Шершнев.
Поскольку вопросы безопасности личности, общества и государства затрагивают большой спектр общественных отношений и пронизывают многие направления внутренней и внешней политики, в отечественной науке проблемы, связанные с безопасностью личности, общества и государства, привлекают внимание и многих современных политологов, философов, социологов, экологов, экономистов.
Тем не менее, не умаляя достигнутого, необходимо отметить, что научная разработанность проблемы взаимодействия человека и государства в сфере обеспечения личной безопасности не в полной мере отвечает требованиям системного подхода, раскрывающего теоретико-методологические и конституционно-правовые ее аспекты. До настоящего времени отсутствуют диссертационные или монографические работы, посвященные комплексному исследованию понятия, сущности и содержания безопасности личности, общества и государства в их диалектическом единстве и взаимообусловленности. Представляется, что теоретическое осмысление
системы этих социально-правовых категорий будет способствовать развитию науки конституционного права, решению общетеоретических и практических проблем обеспечения безопасности личности, общества и государства.
Объектом диссертационного исследования является комплекс общественных отношений, складывающихся в сфере взаимодействия человека и государства в процессе обеспечения безопасности личности.
Предмет исследования образуют нормы Конституции РФ, лежащие в основе конституционно-правового регулирования взаимодействия человека и государства в сфере обеспечения безопасности личности; конституционные и федеральные законы и иные нормативные правовые акты, затрагивающие различные аспекты безопасности личности, общества, государства; решения Конституционного Суда РФ; российские и зарубежные теоретические источники; информационные и аналитические материалы.
Цель и задачи исследования. Основная цель данной работы -общетеоретическое и конституционно-правовое исследование безопасности личности, общества и государства в диалектическом единстве и взаимообусловленности в трансформирующихся условиях политико-социалыю-правовой действительности современной России, в обосновании и разработке концептуальных основ взаимодействия человека и государства в сфере обеспечения безопасности личности.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
- рассмотреть и проанализировать сущность безопасности как конституционно-правовой категории;
- проанализировать систему конституционно-правовых норм, составляющих концепцию безопасности личности, общества и государства;
- исследовать безопасность личности, общества и государства как интегральное отражение конституционно-правовой модели национальной безопасности;
- определить понятие, сущность и содержание безопасности личности;
- охарактеризовать основные угрозы безопасности личности, общества и государства;
- рассмотреть права и свободы человека и гражданина как объекты безопасности личности;
- исследовать правомерные ограничения прав и свобод человека и гражданина в России как необходимые условия обеспечения безопасности личности;
- исследовать безопасность государства как необходимое условие безопасности личности;
- рассмотреть тенденции усиления государственности в системе гарантий безопасности личности;
- оценить роль Конституционного Суда РФ в вопросах обеспечения безопасности личности;
- разработать концептуальные положения по безопасности личности, перспектив правового регулирования в сфере безопасности.
Нормативную и эмпирическую базу исследования составляют международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента
России, постановления Правительства Российской Федерации, законодательство бывшего Союза ССР, акты Конституционного Суда Российской Федерации, затрагивающие отдельные вопросы в сфере безопасности личности, общества и государства, а также практика реализации законодательных норм о безопасности личности, общества и государства.
Методологической основой исследования являются теория познания и диалектический подход, позволяющие соединить уже накопленные знания о безопасности личности, общества, государства с вновь полученными в ходе исследования выводами, а также рассмотреть безопасность личности, общества и государства в их объективном развитии и взаимосвязи.
Руководящим началом в процессе исследования являются принципы взаимосвязи общего, особенного и единичного, исторического и логического, абстрактного и конкретного.
Обоснованность выводов, содержащихся в диссертации, достигается за счет комплексного применения общенаучных (анализ и синтез, абстрагирование и обобщение, индукция и дедукция и т.п.) и частнонаучных (сравнительно-правовой, историко-юридический, системно-структурный, статистический) методов исследования.
Научная новизна исследования определяется подходом к изучению выбранной темы с учетом степени разработанности ее различных аспектов. В диссертационном исследовании предпринята попытка системно-обобщающего рассмотрения конституционно-правовой концепции взаимодействия человека и государства в сфере обеспечения безопасности личности. В работе на основе анализа позиций, изложенных в трудах российских ученых, предложены теоретико-правовые подходы к пониманию сущности и содержанию конституционно-правовых категорий «безопасность», «безопасность личности», «безопасность государства» с учетом их диалектического единства и взаимообусловленности; охарактеризованы основные угрозы безопасности личности, общества, государства, затрагивающие их жизненно важные интересы, проанализированы основные составляющие механизма взаимодействия человека и государства в сфере обеспечения безопасности личности.
В рамках сформулированных задач и обозначенной цели результатом работы явились основные положения, отличающиеся признаками научной новизны, которые выносятся на защиту:
1. Безопасность — сложное политико-социально-правовое явление, многоплановое и многогранное в своих структурных составляющих, отражающее разнонаправленные интересы в отношениях личности, общества и государства. Безопасность - это состояние защищенности личности, общества, государства от внешних и внутренних опасностей и угроз, базирующееся на деятельности людей, общества, государства, мирового сообщества народов по выявлению (изучению), предупреждению, ослаблению, устранению (ликвидации) и отражению опасностей и угроз, способных лишить фундаментальных материальных и духовных ценностей, нанести неприемлемый (недопустимый объективно и субъективно) ущерб, закрыть путь для выживания и развития.
2. Безопасность личности - это состояние защищенности основных прав и свобод человека и гражданина, при одновременном создании условий для их свободной реализации в общественной жизни. Такой подход к пониманию
безопасности личности позволяет преодолеть противоречие между человеком и обществом, поскольку возможность участвовать в общественной жизни является ее компонентом; человеком и государством, так как государство является механизмом обеспечения физической безопасности индивида; обществом и государством, потому что, гражданское общество и его взаимодействие с государством во многом является механизмом для создания условий свободного развития личности.
3. Безопасность государства охватывает деятельность собственно государственных институтов и отражает интересы государства (узкое значение), и одновременно отражает баланс между интересами личности, общества, государства в процессе обеспечения их безопасности в практике государственного строительства (широкое значение). Безопасность государства может быть определена как состояние сохранности от внутренних и внешних опасностей жизненно важных интересов государства, общества, личности, такое состояние общественных отношений, при котором развиваются способности и реализуются социально значимые потребности человека и гражданина (личности), надежно защищены от внутренних и внешних угроз его права и свободы; обеспечивается сохранность и развитие материальных и духовных ценностей общества, территориальная целостность и суверенитет, функционирование и развитие конституционного строя правового государства.
4. Система взаимодействия человека и государства в сфере обеспечения безопасности личности - составная часть более общей проблематики сочетания и взаимодействия личного и общественного, один из элементов общей конституционной системы взаимодействия государства, общества, личности, адекватное представление о которой требует учета всех звеньев (элементов) этой системы и интерпретации их содержания в единстве с конституционными ценностями и целями. Взаимодействие (взаимная деятельность) человека и государства в сфере обеспечения безопасности — это постоянно развивающаяся система, динамика которой обусловлена с одной стороны, природой государства и общества и характером их взаимоотношений с личностью, с другой - развивающимися потребностями и интересами личности, государства, общества и необходимостью их согласования.
5. Иерархия ценностей и приоритетов системы национальной безопасности определяется взаимосвязью национальной безопасности с другими уровнями безопасности: личности, общества и государства (связанных между собой, как единичное, общее и особенное). Каждый из этих уровней безопасности требует особого сочетания средств, форм и методов обеспечения безопасности. Центральная роль и особое значение жизненно важных интересов личности, общества и государства определяются тем, что именно они являются основной движущей силой развития общества и реальной причиной социальной активности людей и в этом смысле выступают важнейшими факторами любых преобразований в обществе, государстве и мире в целом.
6. Современное конституционное право России обладает достаточными средствами для разрешения антиномии личность — общество — государство при обеспечении их безопасности. Вопросы соотношения интересов личности, общества и государства особым образом преломляются в конституционно-правовой материи, что предопределяет особенности реализации конституционно-правовой концепции безопасности личности, общества и государства в текущем отраслевом законодательстве. Конституционное право
призвано разрабатывать методологические принципы взаимодействия человека и государства, востребованные отраслевыми юридическими науками, и трансформирующиеся в них под влиянием особенностей объекта правового регулирования соответствующих отраслей.
7. В механизме взаимодействия государства и личности в сфере обеспечения безопасности можно выделить нормативный элемент, институциональный элемент, субъектный элемент, организационный элемент, принципы обеспечения безопасности и гарантии безопасности, а также формы и методы осуществления деятельности органами безопасности.
8. Права и свободы несут в себе нормативный потенциал, направленный на обеспечение полноценной защиты интересов человека, в этом проявляется их ключевая роль в обеспечении безопасности личности. В числе прав и свобод человека и гражданина можно выделить две группы прав и свобод: 1) права, которые являются определяющими по отношению к остальным, обеспечение, защита и охрана этих прав — непосредственная обязанность органов государственной власти; 2) права, опосредованно влияющие на безопасность личности.
9. Особенностью нормативной составляющей механизма взаимодействия человека и государства в сфере обеспечения безопасности личности является то, что отношения между государством и личностью в этой сфере регулируются не только путем предоставления прав той и другой сторонам отношений, но и путем возложения на них обязанностей, достоверное выяснение нормативного содержания которых, их точная адекватная конкретизация и детализация в текущем законодательстве в соответствии с Конституцией - необходимое условие эффективности конституционно-правового регулирования сферы обеспечения безопасности личности. Поскольку опасность усмотрения государства в этой сфере велика, правовое регулирование основных взаимных обязанностей государства и человека должно точно устанавливать их конституционно определенные пределы. Безопасность личности, общества и государства в Российской Федерации основывается и строго подчинена принципам, составляющим основы конституционного строя, а также совокупности конституционных норм, образующих конституционно-правовую концепцию безопасности личности, общества и государства в Российской Федерации и получивших дальнейшее отражение в отраслевом законодательстве.
10. Обеспечение безопасности личности, общества, государства должно пониматься (интерпретироваться) в качестве обязанности государства, а взаимодействие государства и личности в сфере обеспечения безопасности — в качестве системы взаимных конституционных обязанностей, в которых обязанности государства коррелирует субъективное право индивида, подлежащее судебной защите. При таком подходе личность выступает не только как объект государственно-правового воздействия, но и как субъект отношений по обеспечению безопасности. Обязанности государства в сфере обеспечения безопасности, являющиеся необходимым элементом системы взаимодействия человека и государства, личности и общества, сформулированы в Конституции как цели, задачи, основные направления деятельности государства.
11. Государство выступает гарантом безопасности личности, поэтому обращение к концептуальным вопросам сильного государства, попытки
вписать эту концепцию в национальную идею российской государственности — закономерный результат переосмысления роли самого государства как субъекта политико-правовых отношений, способного обеспечить баланс интересов личности, общества, государства. Взаимосвязь вопросов обеспечения безопасности личности и сильной государственной власти очевиден, поскольку одним из важных обстоятельств, обусловивших возникновение и существование государств, явилась необходимость обеспечения внешней безопасности страны. Поиск верного направления выстраивания сильного государства, сильной эффективной государственности, лежит в плоскости согласования интересов общества и государства, взаимодействия государственного управления и гражданского общества. Результаты такого поиска могут и должны найти отражение в национальной идее, что позволит увязать национальные интересы России и потребность государства быть включенным в мировые макроэкономические и глобализационные процессы. При этом при всей привлекательности концепции сильного государства существует проблема ограничения самой государственной власти при обеспечении безопасности.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные автором теоретические и концептуальные положения безопасности личности, общества и государства восполняют один из пробелов, обозначившихся в последние годы в науке конституционного права. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, позволяют осмыслить заново содержание и сущность безопасности личности, общества и государства и отражают современное видение проблем, их конституционно-правового регулирования. Сформулированные в работе выводы и предложения могут быть использованы при изучении различных вопросов безопасности личности, общества и государства в Российской Федерации, в ходе дальнейших разработок отдельных проблем, связанных с предметом исследования.
Ряд положений диссертации сформулирован в постановочном порядке, выдвинут в качестве научных гипотез, следовательно, работа способна стимулировать дальнейшие теоретические изыскания ученых в области конституционно-правового регулирования безопасности личности, общества и государства.
Теоретический материал диссертационного исследования может служить рекомендательной базой для совершенствования действующего законодательства, использоваться при разработке научно-методических и учебных пособий по различным дисциплинам, в частности, по курсам конституционного права Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено на кафедре теории государства и права и конституционного права ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет». Основные положения и выводы, сделанные в данной работе, изложены в учебном пособии, научных статьях, а также прошли обсуждение на научно-практических конференциях и теоретических семинарах.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели и задачи исследования, раскрываются методологические, теоретические и нормативные основы исследования, значимость и степень разработанности темы, формулируется научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретические и конституционно-правовые основы личности, общества и государства» включает в себя два параграфа и нацелена на обеспечение научного познания безопасности как конституционно-правовой категории; анализ безопасности личности, общества и государства как компонентов национальной безопасности; раскрытие взаимосвязи и взаимодействия личности, общества, государства и безопасности; обоснование конституционной концепции безопасности личности, общества и государства.
Первый параграф «Теоретический и конституционно-правовой анализ категории «безопасность» посвящен истории возникновения, теоретическим и конституционно-правовым основам понятия «безопасность».
Безопасность с самого зарождения цивилизации выступала главнейшей целью деятельности сначала отдельных людей, а затем общества и государства. Именно анализ исторического опыта дает основу для выработки путей и способов обеспечения безопасности, расширения взгляда на безопасность как социально-правовое явление, охватывающее все сферы жизнедеятельности личности, общества, государства.
Анализ научно-философского наследия показал, что проблемам выживания, безопасности человека, племени, народности, нации, государства постоянно уделялось пристальное внимание, а само понятие «безопасность» претерпевало трансформацию с течением времени.
Тем не менее, как бы не менялись исторические представления о безопасности, по мнению автора, при всех изменениях понимание смысла безопасности заключалось в представлении о состоянии или цели, конституирующих взаимоотношениях между индивидами и государствами или обществами.
Вопросы определения понятия и сущности безопасности, как конституционно-правовой категории, потребовали обращения к общеупотребительному понятию термина «безопасность», поскольку этот термин не является собственно правовым. Скорее можно вести речь о наполнении общеупотребительного слова специальным правовым (юридическим) содержанием, отражающим сущностные черты правовой действительности.
Анализ происходящих в среде научных работников, общественных и государственных деятелей, политиков дискуссий и обсуждений различных концепций и разработок по проблемам безопасности показал значительный разброс мнений, отсутствие завершенной методологической основы.
Например, в юридической литературе правовой категорией «безопасность» обозначают явление социально-правовой жизни, противоположное социально-правовым опасностям, его характеристики; цель, задачи правовой политики, законодательства, правоприменения; результаты социально-правовой деятельности по обеспечению безопасности международной, международно-региональной, государственной, национальной (внутренней и внешней, политической, военной, оборонной, экономической),
граждан, личности, семьи, гражданского общества во всех сферах проявления опасностей и их угроз; характеристики состояния, уровня опасностей, угроз безопасности экономических, политических, правовых, информационных, экологических и иных отношений; состояние, уровень субъективно-объективной защищенности жизненно важных интересов личности, общества, государства.
Таким образом, неоднозначность в толковании понятия «безопасность» показывает, что на притяжении столетий не раз происходила смена доминирующего смысла этого понятия: от внутреннего самоощущения человека, осознания безопасности как необходимого условия индивидуальной свободы - к состоянию государства и международного сообщества государств.
Учитывая, что в настоящее время содержание понятия «безопасность» все более унифицируется, в работе под категорией «безопасность» предлагается понимать всеобъемлющую безопасность, основанную на сотрудничестве, что подразумевает более широкий спектр субъектов и объектов безопасности - от безопасности людей до безопасности нескольких государств одновременно - и сопряжено с переосмыслением самого термина. Следовательно, по мнению автора, безопасность - явление многоаспектное, разноплановое, поэтому должно оцениваться с учетом большого количества факторов и критериев. Например, безопасность рассматривается как решающее условие (гарант) жизнедеятельности личности, общества, государства, что позволяет им сохранять и умножать их материальные и духовные ценности. Определение этого понятия обусловлено социально-экономическими и иными основами конкретного государства, его национальными интересами и реально существующими угрозами безопасности.
В работе отмечается, что безопасность личности, общества, государства обеспечивается на множестве направлений, но основополагающим является конституционное. Поэтому безопасность, как определенный режим статусного состояния соответствующих субъектов, приобретает конституционные характеристики.
Исследование показало, что при достижении баланса интересов личности, общества и государства в соответствующих сферах государственной и общественной жизни, в процессе выполнения государством конституционных обязанностей по признанию, соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина, при решении публично значимых задач по защите основ конституционного строя, обеспечению обороны страны и безопасности государства важная роль принадлежит Конституции Российской Федерации, выступающей нормативно-правовой основой безопасности личности, общества и государства.
В целом, Конституция РФ отражает различные стороны реализации безопасности, во-первых, правовой (юридической) безопасности личности, имея в виду, например, физическую безопасность (ст. 20-23), информационную безопасность (ст. 24, 29), экономическую безопасность (ст. 34, 35) и т.д.; во-вторых, безопасности общества (ч. 2 ст. 7); в-третьих, безопасности государства (ч. 3 ст. 4, ч. 5 ст. 13, ч. 3 ст. 55, п. «м» ст. 71). Таким образом, в Конституции РФ термин «безопасность» употребляется в широком смысле и отражает различные характеристики состояния безопасности участников (субъектов) конституционно-правовых и иных отношений в обществе и государстве, но
особое место среди участников конституционно-правовых отношений занимает гражданин, человек, личность, индивид.
Однако, системного закрепления основ безопасности личности, общества и государства в форме относительно обособленной части нормативного текста Конституция Российской Федерации не дает, так как речь идет либо об отдельных составляющих безопасности личности, общества, государства, либо о требовании соблюдения безопасности как критерия ограничения прав и свобод человека и гражданина. Именно конституционные положения с одной стороны служат ориентиром для деятельности всех государственных органов, должностных лиц и иных субъектов, задействованных в процессе обеспечения безопасности личности, общества и государства, а с другой являются основой для развития в отраслевом законодательстве.
Исследование показало, что в целом в российском законодательстве сформулированы определения и правовые позиции, позволяющие наметить основы и реализовать концепцию безопасности личности, общества и государства по основным направлениям, в том числе и с помощью правовых средств, которыми располагают конкретные отрасли российского права в интересах общей национальной безопасности Российской Федерации. Однако большинство из них носят фрагментарный характер, касаются частных угроз и поровдают локальные, разрозненные массивы правовых норм, относящиеся к различным отраслям права. Последнее связано с тем, что вопросы безопасности личности, общества и государства пронизывают фактически все сферы общественных отношений и объективно могут быть предметом регулирования в любой из существующих отраслей права. В работе подчеркивается необходимость системного, комплексного, исчерпывающего, полностью охватывающего однородные общественные отношения подхода, единообразного форме и методам регулирования конституционной концепции безопасности личности, общества, государства в отраслевом законодательстве.
В рамках второго параграфа «Безопасность личности, общества, государства как интегральное отражение конституционно-правовой модели национальной безопасности Российской Федерации» анализируется понятие «национальная безопасность» в целях выявления взаимодействия с главными составными частями национальной безопасности как социально-политического и конституционно-правового явления.
В работе отмечается, что существуют различные подходы к определению понятия «национальная безопасность». Это обусловливается не только субъективными факторами, но и рядом объективных обстоятельств, воздействующих на содержание данного понятия. С одной стороны, национальная безопасность - понятие конкретно-историческое, и, следовательно, оно подвергается трансформации в зависимости от складывающихся общественно-политических, экономических и иных условий. С другой - на содержание данного понятия воздействуют национально-государственные интересы страны, общая национальная идея.
При всей подвижности уровней и параметров национальной безопасности, их специфичности, они, в конечном счете, связаны с общими тенденциями экономического и социального развития, вписаны в контекст политических, институциональных и экономических отношений. Значение и острота проблем национальной безопасности возрастает на переломных рубежах развития стран, отдельных регионов и мирового сообщества в целом. Именно
этим объясняется тот факт, что проблемы национальной безопасности в России в последние годы вышли на первый план.
В рамках исследования автором рассматривается достаточно сложная проблема соотношения понятий «государственная безопасность», «конституционная безопасность» и «национальная безопасность», поскольку в Конституции Российской Федерации, законодательных и иных нормативных правовых актах понятия «национальная безопасность» «конституционная безопасность» не применяется, речь идет о «безопасности», «государственной безопасности», «безопасности государства», «общественной безопасности». Анализ конституционно-правовой литературы позволил диссертанту сделать вывод о том, что зачастую эти понятия либо отождествляются, либо неоправданно противопоставляются. Подводя итог различным суждениям, диссертант приходит к заключению, что понятие национальной безопасности, приведенное в Концепции национальной безопасности, наиболее точно отражает ее сущность на современном этапе исторического развития.
Приоритеты современного независимого развития любого государства в значительной степени зависят от того, насколько четко и недвусмысленно сформулированы его национальные интересы. Анализ основных характерных особенностей данной категории позволил автору сделать определенные выводы:
- «национальный интерес» рассматривают как категорию абстрактную и весьма субъективную, так как ее содержание определяется картиной мира и ценностной системой, существующей в данном обществе и государстве;
- являясь продуктом и средоточием базовых интересов властных структур, национальные интересы не всегда отражают насущную потребность всего общества. Они могут формироваться, возникать, исчезать, навязываться и испытывать влияние противодействующих сил, подвергаться угрозе изнутри и подавляться извне;
- формирование национальных интересов представляет собой эволюционный и длительный исторический процесс, осуществляющийся в сложном переплетении экономических, социальных, национально-психологических и иных факторов, в совокупности определяющих содержание и характер национально-исторического опыта данного народ;
- в наиболее общем виде важнейшие национальные интересы могут быть представлены как интересы выживания (самосохранения) и развития (совершенствования);
- национальные интересы ранжируются по своей значимости и влиянию.
Диссертант полагает, что для понимания социально-политической
сущности национальной безопасности необходимо не только осмыслить само понятие, но и выявить структуру системы «национальной безопасности», в которой проявляются особые ценности и приоритеты. Их иерархия определяется взаимосвязью национальной безопасности с другими уровнями безопасности: личности, общества и государства, связанных между собой, как единичное, общее и особенное.
По мнению автора, каждому уровню безопасности свойственны свои доминанты. Если для личности такими господствующими идеями являются ее права и свободы, то для общества — сохранение и умножение материальных и духовных ценностей, а для государства - внутренняя стабильность, территориальная целостность, суверенитет. Тем самым в национальной
безопасности синтезируются коренные, жизненно важные потребности и интересы всех социальных субъектов.
Диссертант отмечает, что оформилось новое прочтение понятия национальный интерес в единстве интересов государства, общества и личности, суверенного государства и гражданского общества.
Если исходить из того, что вся система национальных интересов России определяется совокупностью основных интересов личности, общества и государства, то на современном этапе интересы личности состоят в реальном обеспечении прав и свобод, безопасности личности, а интересы государства — в защите конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности. При такой постановке вопроса, приоритет отдается человеку, его правам, свободам, которые являются высшей ценностью. Если будут обеспечены права и свободы многонационального народа в государстве, то он в свою очередь защитит суверенитет, конституционный строй и территориальную целостность страны, правопорядок, общественный порядок и общественную безопасность.
В работе обращается внимание на то, что безопасность - категория системная, она - свойство системы, построенной на принципах устойчивости, саморегуляции, целостности, а также то, что безопасность призвана защитить каждое из этих свойств системы, так как разрушительное воздействие на любое из этих свойств приведет к гибели системы в целом, поэтому, по мнению диссертанта, необходим и системный подход к ее исследованию.
При таком подходе содержание и степень безопасности личности, общества и государства находятся в прямой зависимости от функционирования всех сфер общества, прежде всего политической, экономической, социальной, духовной и т.д. В результате система самой безопасности приобретает сложную структуру, в которой можно выделить определенные составляющие компоненты и подсистемы.
В диссертационном исследовании проведен общий анализ этих базовых компонентов и их подсистем: раскрытие сущности, выделение и анализ основополагающих интересов, угроз безопасности в политической сфере и составляющей ее подсистем региональной, военной, коллективной; экономической сфере и составляющих ее подсистем внешнеэкономической, финансовой, энергетической, научно-технологической, продовольственной безопасности; социальной сфере и составляющих ее подсистем демографической, экологической, информационной; духовной сфере. На основании этого анализа сделан вывод о том, что существуют бесконечное множество угроз и опасностей самого разнообразного характера, а собственно безопасность одна — это единая и целостная характеристика любой системы.
Также анализ видов безопасности в различных сферах показал, что они служат обеспечению условий, необходимых для всестороннего развития личности и эффективности функционирования общества и государства в мирных условиях. Здесь они выступают важными элементами гаранта общественного прогресса и согласия. В свою очередь, и различные виды безопасности требуют к себе внимания со стороны личности, общества и государства.
Можно предложить возможность регулирования указанной выше совокупности видов безопасности, как составных частей национальной безопасности в Российской Федерации, в качестве общей правовой концепции
либо правовой доктрины.
Вторая глава «Конституционно-правовые основы участия личности в обеспечении безопасности» включает в себя три параграфа и посвящена конституционно-правовой природе безопасности личности. Такой подход позволяет в диалектическом единстве и взаимообусловленности в трансформирующихся условиях политико-социально-правовой
действительности современной России получить развернутое и многогранное представление о безопасности личности, общества и государства, о роли человека и гражданина в обеспечении безопасности личности.
В первом параграфе «Безопасность личности как конституционно-правовая категория» проводится анализ понятия, сущности и содержания безопасности личности.
Человек - это частица и вместе с тем основа всякого общества и государства. Поэтому любое общество должно быть заинтересовано в развитии каждого своего гражданина, в охране безопасности, благ и интересов личности. Диссертант полагает, что существенное возрастание внимания к личности, его правам и свободам это не дань моде, а констатация тех реальных изменений, которые произошли в российском обществе. Именно личность представляет собой цель и смысл деятельности государства, а ее права и свободы являются высшей ценностью в государстве.
В работе проводится исследование категорий «человек» и «личность» с целью выяснения соотношения этих понятий при использовании в законодательстве.
Как правило, законодателем используется термин «человек и гражданин», поэтому может показаться, что термин «личность», на первый взгляд, неполно отражает реалии, требующие защиты. Однако, по мнению диссертанта, такая оценка представляется неверной, потому что понятие «личность» следует рассматривать в расширительном толковании данного термина. Поэтому под личностью понимается и человек, и гражданин. Советское конституционное законодательство при закреплении устоев общественного строя исходило из постулата «государство - общество - личность». В настоящее время во главу угла российского конституционного строя положена принципиально иная концепция - «человек — общество — государство».
Основой успешной реализации концепции «устойчивого развития», которое ассоциируется с национальной безопасностью, является неуклонное соблюдение фундаментальных прав человека, их расширение, а также совершенствование гарантий соблюдения этих прав. Это ставит конституционные права и свободы личности в число объектов обеспечения безопасности.
Таким образом, права человека - высшая ценность в гражданском обществе, обеспечивающая приоритетное признание, соблюдение, защиту безопасности личности, создающая равные возможности каждому гражданину для раскрытия творческого потенциала, обеспечения достаточного уровня жизни в соответствии со своими потребностями и интересами, а также для использования своих способностей и имущества в предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности (ст. 2, 34, 35 Конституции РФ).
К сожалению, в период глобальных реформ российское государство не могло гарантировать гражданам не только достойный жизненный уровень, но и
минимальный жизненный стандарт. В результате основная часть населения России, особенно люди старшего поколения, оказались экономически и социально незащищенными, лишенными накопленных ранее сбережений и устойчивых доходов, а характер и масштабы преступности сделали практически каждого человека потенциальной жертвой. Эти процессы лишили конституционные права человека правового и социального содержания, и тем самым безопасность личности находилась под реальной угрозой.
Поэтому важным условием реализации прав человека, а значит и безопасности личности, по мнению диссертанта, выступает сильная государственная власть. Права человека могут быть гарантированы только в сильном государстве, которое в состоянии управлять обществом и позитивно воздействовать на личность. С этой позиции в работе определяются приоритетные цели обеспечения безопасности личности.
Одновременно безопасность личности не может быть абсолютной вследствие случайности (например, стихийных катастроф) и ограниченности ресурсов правоохранительной деятельности. Ее границы определяются соразмерностью ограничения прав и свобод человека потребностями поддержания общественного порядка в публичном праве и надежной защитой от произвольного нарушения прав и свобод личности государством - в частном.
Таким образом, права человека и гражданина - главное в характеристике самих основ общества и государства, его конституционного строя. Характеризуя уровень зрелости гражданского общества и правового государства, права человека как бы «маркируют» общество и государство с точки зрения цивилизационных, общедемократических стандартов и закономерностей их развития. При этом права человека и состояние их защищенности являются наиболее объективным отражением достигнутого уровня зрелости не только политической демократии, но и экономических свобод, рыночной экономики и социальной политики государства. В этом плане права человека как бы «присутствуют» во всех основных институтах конституционной организации общества и государства.
Одновременно права человека - это и средство достижения гражданского мира и согласия в обществе. Сами по себе права человека консенсуальны по своей природе. Выражая общедемократические интересы граждан, данный институт создает своего рода согласие (консенсус) между всеми социальными общностями и слоями общества относительно характера их взаимодействия, их отношения к политической власти, притязаний на тот или иной объем благ, на которые могут рассчитывать каждый в отдельности человек (гражданин) и отдельные социальные группы. Обеспечивая согласование интересов личности, общества и государства посредством поиска баланса между свободой и властью, права человека становятся важным фактором безопасности государства, общества и личности.
Во втором параграфе «Права и свободы человека и гражданина -объекты безопасности личности» отмечается, что, в Конституции РФ социальная защищенность выражается в социальном обеспечении по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ст. 39), а также в поддержании достойного уровня жизни граждан, благоприятной окружающей среды (ст. 4042). Эти конституционные нормы сформулированы в соответствии со ст. 22 Всеобщей декларацией прав человека. Таким образом, социальная
защищенность личности — это комплексная система мер со стороны государства, призванная поддерживать достойный жизненный уровень граждан и опекать те группы населения, которые не в состоянии самостоятельно его обеспечить. Безопасность личности, безусловно, включает социальную защищенность как совокупность социальных прав личности, обеспечиваемых государством. Однако наряду с социальными правами личность обладает личными, гражданскими, экономическими и др. правами и свободами. Поэтому безопасность личности можно определить как защиту жизненно важных интересов личности, способ обеспечения ее прав и свобод.
Далее диссертант поясняет суть разграничения понятий безопасности личности и личной безопасности, полагая, что различие между этими понятиями заключается только в том, что если при обеспечении личной безопасности совокупность общественных отношений направлена на защиту конкретной жизни, здоровья, телесной неприкосновенности и свободы человека и гражданина от противоправных насильственных посягательств, совершаемых с применением или попыткой применения насилия либо с угрозой таковых, то при обеспечении безопасности личности предусматривается абстрактная личность, неопределенный круг лиц.
Сделан вывод, что реальное утверждение безопасности для каждого человека, проживающего в Российской Федерации, во многом зависит от четкого и непротиворечивого определения цели, которую планируется достичь. Другими словами потребности, не нашедшие отражения в позитивных правах и свободах, не могут считаться полноценными объектами государственно-правовой защиты, обязательной в силу установлений закона. Под объектом безопасности личности следует понимать конституционные права и свободы человека и гражданина, и рассматривая их в таком качестве, исходит из тезиса, что права человека - высшая ценность в гражданском обществе, обеспечивающая приоритетное признание, соблюдение, защиту безопасности личности, создающая равные возможности каждому гражданину для раскрытия творческого потенциала, обеспечения достаточного уровня жизни в соответствии со своими потребностями и интересами, а также для использования своих способностей и имущества в предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности (ст. 2, 34, 35 Конституции РФ).
Автор выделяет группы прав и свобод человека, которые прямо или опосредованно влияют на безопасность личности. Во-первых, эти права являются определяющими по отношению к остальным, а, во-вторых, обеспечение, защита и охрана этих прав - непосредственная обязанность органов государственной власти, в первую очередь правоохранительных, и потому вызывают особый интерес.
Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, иные нормативные акты к правам, непосредственно влияющим на безопасность личности, относят: право на жизнь; достоинство: свободу и личную неприкосновенность; неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны; жилища; тайну переписки, телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений; на охрану здоровья и медицинскую помощь; на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены; на благоприятную окружающую среду; право потребителя на безопасность товара, работ, услуг и информацию о них.
Ко второй группе прав, опосредованно влияющих на безопасность личности, относится: право на гарантированный минимальный размер оплаты труда; на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей; на жилище; защиту своих прав всеми, не запрещенными законом способами; на государственную и межгосударственную защиту прав и свобод; на пересмотр приговора суда вышестоящим судом; право просить о помиловании или смягчении наказания; на получение квалифицированной юридической помощи; возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.
Таким образом, установленные конституцией права и свободы человека обеспечиваются авторитетом самого основного закона, который гарантирует соблюдение, защиту и поддержание прав и свобод личности государством.
Конституционные нормы, гарантирующие права человека, условно можно подразделить на две группы. В первую группу входят нормы, сформулированные в виде жесткого запрета на совершение определенных действий. Например, согласно ч. 2 ст. 30 Конституции РФ, «Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение и пребывание в нем». Поскольку в Конституции РФ отсутствуют возможности смягчения запрещающих норм, то федеральный закон не может устанавливать изъятия из правил. Во вторую группу входят нормы, допускающие возможность изъятия из установленного предписания. Например, в ст. 40 Конституции РФ указывается: «Никто не может быть произвольно лишен жилища». Это означает, что гражданин может быть лишен жилища на основании закона, а не произвольно. Данная норма сформулирована таким образом, что в ней предусматривается возможность изъятия из установленного правила.
Исходя из динамики ситуации в России деятельность по обеспечению безопасности личности должна быть направлена на достижение следующих приоритетных целей:
- обеспечение прочного гражданского мира, основанного на соблюдении закона, прав человека и гражданина, равенстве возможностей и солидарности людей;
- целеустремленное формирование социально-безопасного государства, общества, личности;
- сохранение и развитие «человеческого потенциала»: надежная охрана жизни, восстановление и улучшение здоровья, нравственности людей, создание условий и стимулов для высокоэффективного творческого труда, совершенствования способностей и талантов, утверждения высокой духовности и культуры;
- формирование и осуществление социально-ориентированной политики модернизации общества, призванной восстановить и обеспечить в будущем устойчивое социально-экономическое развитие страны во имя общего блага.
Важное методологическое значение для раскрытия содержания понятия «безопасность личности» имеет уяснение юридического содержания терминов «защита», «охрана», обеспечение», которые проводится в рамках параграфа.
Автор полагает, что, рассматривая права и свободы человека и гражданина как объекты безопасности, необходимо упомянуть и роль обязанностей как условиях взаимодействия государства, личности во всех
сферах жизни, в том числе и в сфере обеспечения безопасности личности, общества, государства.
В третьем параграфе «Правомерные ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации - условие обеспечения безопасности личности» диссертант исходит из тезиса, что в стабильных политических и социально-экономических условиях возникает проблема влияния государственного порядка и безопасности на практику осуществления индивидуальных прав и свобод, это связанно с тем, что конституционные нормы допускают возможность изъятия из установленного предписания.
При этом представляется, что вопросы ограничения прав и свобод человека и гражданина, выделения правомерных оснований таких ограничений, их условий, являются составной частью более общего вопроса — о возможности в принципе ограничить интересы отдельного человека в целях защиты интересов общества и государства в целом. Идеи правовой государственности неразрывно связаны с попыткой разрешения противоречия интересов отдельного человека и интересов государства, при этом приоритет отдается первым. В этом смысле «правовое государство можно определить как правовую форму организации и деятельности публично-политической власти и ее взаимоотношений с индивидами как субъектами права, носителями прав и свобод человека и гражданина». Индивидуальное и социальное — это противоположности, но они существуют в единстве и взаимно определяют и обусловливают друг друга. Уровень развития одной из них находится в прямой зависимости от уровня развития другой, следовательно, отрицание или умаление одной означает отрицание или умаление другой.
Значительно больший интерес для исследования проблемы антагонизма и совместимости интересов личности и государственных интересов представляет не расстановка приоритетов, а собственно вопрос разрешения противоречия. Пределы и основания допустимых ограничений прав и свобод человека - это вопросы, решаемые каждым государством самостоятельно сообразно этапу своего развития. Рассматривая основания для возможного изъятия конституционных норм, следует не забывать, что количественный показатель ограничений может дойти до такой критической черты, когда права, как качество, могут исчезнуть. Поэтому ограничения прав и свобод человека и гражданина должны определяться, исходя из потребности обеспечения безопасности личности, общества и государства. Эта задача решается конституционным правом через определение целей ограничения прав и свобод человека и гражданина.
Главной целью ограничений всегда является защита основных ценностей в обществе, к которым относятся жизнь, свобода, достоинство и т.д.
В Российской Федерации принцип ограничения прав и свобод человека и гражданина получил законодательное и, в первую очередь, конституционное закрепление, а также доктринальное развитие. Речь идет о норме ч. 2 ст. 55 Конституции Российской Федерации, запрещающей отмену или умаление прав и свобод человека и гражданина, в режимах чрезвычайного и военного положения в целях и условиях их введения, а также предусмотренных ч. 3 ст. 55 ограничениях конституционных прав и свобод личности.
В целом ограничения прав и свобод человека и гражданина со стороны российского государства предполагают решение следующих задач: поддержание правопорядка; обеспечение безопасности личности; обеспечение
внутренней и внешней безопасности общества и государства; создание благоприятных условий для экономической деятельности и охраны всех форм собственности; учет минимальных государственных стандартов по основным показателям уровня жизни, культурное развитие граждан.
Определяя критерии ограничения прав человека, диссертант основывается на следующих принципиальны позициях, высказанных рядом авторов (Волкова Н.С.):форма ограничения прав человека - федеральный закон; цель ограничения прав человека - безопасность общества и государства; крайняя необходимость как критерий ограничения прав человека (производно от формулировки ч. 3 ст. 55 Конституции РФ «...в той мере, в какой это необходимо в целях...»); общий характер таких ограничений - ограничения не носят персонифицированной направленности, их действие распространяется на каждого; соблюдение общепризнанных международных норм и принципов; разумная достаточность мер государственного ограничения прав - ограничения могут осуществляться только в той степени, в какой это требуется; соразмерность ограничения прав, свобод и цели, во имя которой ограничиваются права, - безопасность всех рассматривается как приоритет по отношению к соблюдению (гарантированию) определенных свобод каждого отдельного гражданина (человека); установленные ограничения должны быть четко сформулированы и не допускать произвольного толкования.
В рамках третьей главы «Государство — гарант обеспечения безопасности личности в Российской Федерации» рассмотрены аспекты государственно-правовой составляющей обеспечения безопасности. В параграфе первом «Безопасность государства — основа обеспечения безопасности личности» диссертантом дан краткий исторический анализ российской государственности, рассматривается соотношение понятий «государственная безопасность», «безопасность государства» и «национальная безопасность», исследуется эволюция взаимоотношений государства, общества и личности в сфере безопасности.
Во многом деятельность любого государства пронизана главным предназначением - созданием условий, при которых была бы обеспечена безопасность его граждан. Чтобы этого добиться, оно должно защитить как безопасность отдельной личности и общества в целом, так и свою собственную от внутренних и внешних угроз. Поэтому обеспечение безопасности на протяжении веков рассматривалось исключительно как деятельность государства. Проведенный в работе краткий анализ российской истории показал, что историческое развитие России складывалось таким образом, что именно государство с его абсолютной, практически неограниченной властью и аппаратом принуждения подчиняло своему влиянию развитие социальных сил общества.
Авторитарные методы руководства применялись не только по отношению к личности, но и к российскому обществу, которое не только было практически отстранено от участия в управлении страной, но и принятия решений по значимым вопросам ее развития. Власти не хотели признать очевидные положительные последствия привлечения общественности к решению государственных дел. Это приводило к тому, что государство периодически или ослабевало, или натягивало бразды правления, но никогда не позволяло занять интересам общественной безопасности равное с собой место.
Безопасность государства, по мнению диссертанта, - это юридическая категория с изменяющимся социально-историческим содержанием, претерпевшим существенную трансформацию при сохранении терминологии. В современном понимании безопасность государства охватывает деятельность собственно государственных институтов и отражает интересы государства (узкое значение), одновременно отражает баланс между интересами личности, общества, государства в процессе обеспечения их безопасности в практике государственного строительства (широкое значение).
Государственная безопасность, может быть определена как состояние сохранности от внутренних и внешних опасностей жизненно важных интересов государства, общества, личности; такое состояние общественных отношений, при котором развиваются способности и реализуются социально значимые потребности человека и гражданина (личности); надежно защищены от внутренних и внешних угроз его права и свободы; обеспечивается сохранность и развитие материальных и духовных ценностей общества, территориальная целостность и суверенитет, функционирование и развитие конституционного строя правового государства.
Таким образом, с переосмыслением проблемы безопасности и появлением понятия национальной безопасности, термин «государственная безопасность» постепенно приобретает более узкое звучание и трансформируется в понятие «безопасность государства», означая создание таких условий, которые бы обеспечивали незыблемость существующего конституционного строя, суверенитет и территориальную целостность государства; политическую, экономическую и социальную стабильность; безусловное обеспечение законности и поддержание правопорядка, развитие равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества.
Анализ отдельных проблем обеспечения безопасности государства позволил диссертанту сделать вывод о том, что в современных российских условиях именно государству принадлежит первостепенная роль в утверждении демократии и свободы, стабильности и гражданского мира, согласия и сотрудничества народов страны.
Происходящие события по укреплению национальной безопасности могут быть как предпосылкой построения демократии, так и удаления от нее. Гражданское общество не может возникнуть, опираясь на слабое государство, не выполняющее свои обязанности по поддержанию безопасности личности и общества на должном уровне. Государство должно оперативно и адекватно реагировать на действия, ставящие под угрозу само его существование. Жесткость, проявляемая в решении этой задачи, не должна рассматриваться как признак становления тоталитарного режима, как угроза демократическим завоеваниям граждан. Эффективность государственной власти может быть оценена по степени защиты ею интересов общества в целом и конституционных прав каждого человека в отдельности.
Для России проблема построения сильного государства заключается в том, что эта идея на практике может реализоваться в дальнейшее усиление бюрократического аппарата, расширение прав номенклатуры. Автор разделяет мнение В.Т. Кабышева о том, что «сильное государство - такое государство, в котором демократическая конституция реально является основой жизни людей».
'Диссертант полагает, что нельзя рассматривать сильное государство как противовес демократическим свободам. Сильное государство в истинном смысле - это демократическое, правовое, социальное государство. Поэтому необходимо максимально интегрировать интересы человека, общества, государства и направить их на формирование и укрепление сильной демократической власти для того, чтобы превратить Россию в сильное, процветающее, демократическое государство, обеспечивающее фундаментальные права и свободы человека, высокий жизненный уровень населения, авторитетное на международной арене. Результатом реформ должен быть общественный строй, отвечающий самым высоким критериям постиндустриального, информационного общества, высокотехнологического общества, развивающего на основе достижения науки.
В современном понимании безопасность государства охватывает деятельность собственно государственных институтов и отражает интересы государства (узкое значение), одновременно отражает баланс между интересами личности, общества, государства в процессе обеспечения их безопасности в практике государственного строительства (широкое значение). Поэтому с точки зрения современного подхода, государственная безопасность может быть определена как состояние сохранности от внутренних и внешних опасностей жизненно важных интересов государства, общества, личности, такое состояние общественных отношений, при котором развиваются способности и реализуются социально значимые потребности человека и гражданина (личности), надежно защищены от внутренних и внешних угроз его права и свободы; обеспечивается сохранность и развитие материальных и духовных ценностей общества, территориальная целостность и суверенитет, функционирование и развитие конституционного строя правового государства. Эффективность безопасности государства может быть оценена по степени защиты ею интересов общества в целом и конституционных прав каждого человека в отдельности.
Во втором параграфе «Усиление государственности в системе гарантий безопасности личности» автор исходит из тезиса о том, что «в современных условиях Российскому государству принадлежит первостепенная роль в утверждении демократии и свободы, стабильности и гражданского мира, согласии и сотрудничестве народов страны» (Байтин М.И.).
При этом происходящие события по укреплению национальной безопасности могут быть как предпосылкой построения демократии, так и удаления от нее. Гражданское общество не может возникнуть, опираясь на слабое государство, не выполняющее свои обязанности по поддержанию безопасности личности и общества на должном уровне. Государство должно оперативно и адекватно реагировать на действия, ставящие под угрозу само его существование. Жесткость, проявляемая в решении этой задачи, не должна рассматриваться как признак становления тоталитарного режима, как угроза демократическим завоеваниям граждан. Эффективность государственной власти может быть оценена по степени защиты ею интересов общества в целом и конституционных прав каждого человека в отдельности.
Происходящие сегодня широкомасштабные изменения в политико-правовой и социально-экономической сферах жизнедеятельности общества,
наряду с рядом положительных результатов влекут за собой и последствия негативного характера, в числе которых - резкое ухудшение жизненного уровня большинства россиян, коррумпированность государственного аппарата, криминализация общественных отношений, ослабление геополитических позиций государства и т.д. Следует признать, что во многом развитие отмечен пых негативных тенденций обусловлено непониманием (либо упрощенной оценкой) механизма взаимодействия государства, общества, личности. В итоге сегодня мы — свидетели ситуации, при которой, с одной стороны, на высшем (конституционном) уровне получает юридическое отражение концепция приоритетности прав и свобод личности по отношению к общегосударственным интересам, с другой — в качестве официальной концепции государственного строительства развивается идея «сильного государства».
Обращение к концептуальным вопросам сильного государства, предпринимаемые попытки вписать эту концепцию в национальную идею российской государственности — закономерный результат переосмысления роли самого государства как субъекта политико-правовых отношений, способного обеспечить баланс интересов личности, общества, государства.
Только сильное государство способно защищать комплекс социально-экономических, политических, духовно-культурных (гражданских, трудовых, избирательных, конфессиональных и др.) прав и свобод каждого гражданина и всех проживающих на его территории народов и этнических групп. Особую ответственность государство несет за обеспечение гармоничного сочетания национальных и общегосударственных интересов, за упреждение межнациональных конфликтов. При возникновении конфликтов государство применяет конституционно-правовые меры, а в крайних случаях бывает вынуждено использовать силовые средства для их разрешения.
Далее диссертант обращается к вопросам так называемых глобалистских приоритетов.
Поиск верного направления выстраивания сильного государства, сильной эффективной государственности, несомненно, лежит в плоскости согласования интересов общества и государства, взаимодействия государственного управления и гражданского общества. Результаты такого поиска могут и должны найти отражение в национальной идее, что позволит увязать национальные интересы России и потребность государства быть включенным в мировые макроэкономические и глобализационные процессы.
При этом при всей привлекательности концепции сильного государства существует проблема ограничения самой государственной власти при обеспечении безопасности. При этом связь демократии с миром и безопасностью означает следующее: безопасность не является самоцелью, в конечном итоге она должна служить процветанию нации. Таким образом, национальная безопасность, цель которой - защитить государство, «становится» общественной безопасностью, если она, прежде всего, защищает людей и общество.
Сегодня государства разрабатывают эффективные механизмы, позволяющие обеспечивать контроль и прозрачность над сферой обеспечения безопасности. В рамках параграфа диссертант затрагивает некоторые возможные так называемые нетрадиционные формы контроля в сфере
безопасности, такие, например, как парламентский контроль над сферой безопасности.
В третьем параграфе «Роль Конституционного Суда Российской Федерации в вопросах обеспечения безопасности личности» отмечается, что значимость деятельности Конституционного Суда РФ предопределяется его значением как органа конституционного контроля и особым местом в системе органов государственной власти России.
Выполнение Конституционным Судом Российской Федерации названной функции, наряду с иными органами государственной власти (главное отличие от иных органов состоит в том, что Конституционный Суд Российской Федерации является специализированным органом охраны конституции), позволяет говорить о роли Конституционного Суда Российской Федерации как о гаранте Конституции Российской Федерации, хотя такая характеристика законодательно закреплена за Президентом Российской Федерации и является отличительной характеристикой президентского правового статуса.
В системе органов, обеспечивающих безопасность. Конституционный Суд РФ также занимает особое место. В качестве органов государственной безопасности выступают органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена государственная служба должностных лиц, обладающих полномочиями в области обеспечения государственной безопасности.
Степень участия органов государственной власти, перечисленных Законом «О безопасности» в решении вопросов безопасности Российской Федерации различна, отличаются также формы и методы деятельности. Ряд государственных органов наделены специальными полномочиями по обеспечению безопасности, им разрешено иметь специальные силы и средства для решения этой задачи (ст. 12 Закона). Приоритетное положение отдельных органов может быть определено в законодательном порядке.
Органы государственной власти Российской Федерации, деятельность которых связана с обеспечением государственной безопасности, можно разделить на несколько групп:
— органы государственной власти, для которых обеспечение государственной безопасности является одним из основных, наиболее важных направлений деятельности, т.е. их функцией;
- комитеты палат Федерального Собрания РФ, законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, занимающиеся вопросами безопасности;
- государственные органы, задачей которых является своевременное выявление и устранение внутренних и внешних угроз государственной безопасности в определенных сферах государственной и общественной жизни;
— органы государственной власти, специально созданные для защиты государственной безопасности.
Уяснению конституционной концепции обеспечения безопасности способствует деятельность Конституционного Суда Российской Федерации, который в своих решениях разъясняет смысл отдельных положений Конституции РФ, касающихся обеспечения безопасности личности, общества и государства. Решения Конституционного Суда РФ, в рамках которых
затрагивалось или рассматривалось понятие безопасности, можно условно разделить на несколько групп. Во-первых, следует отметить те решения, в рамках которых Конституционный Суд РФ обосновывает значение безопасности и рассматривает безопасность как конституционную ценность.
Вторую группу составляют решения Конституционного Суда РФ, в рамках которых Суд упоминает о различных видах безопасности. И хотя, как правило, содержание этих категорий раскрывается недостаточно подробно, такие решения представляют ценность, прежде всего, с точки зрения исследования особенностей понятийно-категориального аппарата
современного российского законодательства.
Большую группу решений Конституционного Суда РФ составляют постановления и определения, в рамках которых Суд рассматривает безопасность как правомерное основание ограничения прав и свобод человека и гражданина.
Последовательно проанализировав названные группы решений Конституционного Суда РФ, диссертант делает вывод, что роль Конституционного Суда РФ в вопросах обеспечения безопасности определяется, с одной стороны его положением как органа государственной власти Российской Федерации, так и специальными функциями конституционного контроля, которые Суд осуществляет, давая тем самым необходимые разъяснения правоприменителю и создавая специальные гарантии обеспечения безопасности личности, общества, государства.
В заключении обобщены важнейшие результаты и сформулированы основные выводы диссертационного исследования.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, входящих в перечень, утвержденный Президиумом ВАК, рекомендованных для публикации научных результатов диссертаций
1. Мурадян Э.Р. Проблемы обеспечения безопасности Российского государства // Вестник Челябинского государственного университета. Право. Выпуск 15.-2008.-№ 8.-С. 12-17.-0,3 п.л.
2. Мурадян Э.Р. Механизм обеспечения государственной безопасности Российской Федерации // Вестник Челябинского государственного университета. Право. Выпуск 18. - 2009. -№ 7 (145). - С. 20-24. -0,5 п.л.
3. Мурадян Э.Р. Концепция безопасности государства, общества, личности // Вестник Челябинского государственного университета. Право. Выпуск 19. - 2009. - № 15 (153). - С. 20-24. - 0,3 п.л.
Научные статьи, опубликованные в других юридических изданиях:
3. Мурадян Э.Р. Безопасность общества: понятие, сущность и содержание // Южно-уральский историко-правовой вестник. Выпуск 2. - 2007. - С. 247256. - 0,6 п.л.
4. Мурадян Э.Р. Исторические основы безопасности государства // Проблемы права. Международный правовой журнал. - 2008. - № 1. - С. 176-181.-0,5 п.л.
5. Мурадян Э.Р. Безопасность личности в современной России // Вестник Южно-уральского государственного университета. Серия «Право». Выпуск 13. - 2008. - № 2. - С. 97-100. - 0,5 п.л.
6. Мурадян Э.Р. Безопасность государства: понятие, сущность и содержание // Известия высших учебных заведений. Уральский регион. — 2008. -№1-2.-С. 32-38. -0,4 пл.
7. Мурадян Э.Р. Конституционная концепция безопасности личности, общества и государства // Известия высших учебных заведений. Уральский регион. - 2008. - № 3-4. - С. 15-22. - 0,4 п.л.
8. Мурадян Э.Р. Теоретико-правовые основы понятия «безопасность» // Южно-уральский историко-правовой вестник. Выпуск 3. - 2008. - С. 208-219. -0,6 п.л.
9. Мурадян Э.Р. Роль органов государственной власти в механизме обеспечения государственной безопасности Российской Федерации // Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях: материалы Международной научно-практической конференции (23-24 октября 2008). Выпуск 5. - Тюмень. ТГАМЭУП. - 2008. - С.284-286. - 0,4 п.л.
10. Мурадян Э.Р. Безопасность как правовая категория // Известия высших учебных заведений. Уральский регион. - 2009. - № 1. - С. 93-100. -0,4 пл.
Формат 60x84 '/,й. Бумага ВХИ 80 гр. Объем 1.6 усл. п. л. Тираж 100 экз. Заказ №217
Изготовлено в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов заказчиком в ООО «РЕКПОЛ». 454080. г. Челябинск, пр. Ленина, 77. тел.(351) 265-41-09, 265-49-84