Основные принципы конституционного статуса личноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лаврентьев, Сергей Валерьевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Исходные позиции исследования конституционного статуса личности и его основных принципов.

§ 1. Конституционный статус личности и его структура.

§ 2. Понятие и система основных принципов конституционного статуса личности.

Глава 2. Социально-философские основания и юридическая природа основных принципов конституционного статуса личности.

§ 1. Социально-философские основания основных принципов конституционного статуса личности.

§ 2. Юридическая природа основных принципов конституционного статуса личности.

Глава 3. Регулятивно-правовая ценность основных принципов конституционного статуса личности.

§ 1. Основные принципы конституционного статуса личности как правовые ценности.

§ 2. Собственно-регулятивная ценность основных принципов конституционного статуса личности.

§ 3. Инструментально-регулятивная ценность основных принципов конституционного статуса личности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Основные принципы конституционного статуса личности"

Актуальность темы исследования. Значение института конституционного статуса личности в любом современном демократическом государстве переоценить трудно. В Российской Федерации это тем более трудно сделать, поскольку с данным институтом связываются не только надежды людей на достойный правовой образ жизни, но и все углубляющиеся процессы преобразования государственно-правовой системы общества. В решающей степени это объясняется тем, что именно конституционный статус личности стал той конкретной и юридически значимой формой, в которой нашли свое выражение права и свободы человека и которые обусловили и во многом продолжают выступать важнейшей причиной подлинно демократических изменений в жизни нашего общества. w Установление Конституцией РФ 1993 года основ правового статуса личности положило начало и процессу складывания нового типа правовой культуры России и ее граждан. Все это существенно актуализирует проблематику конституционного статуса личности как с научной, так и с практической сторон. И в первую очередь это относится к проблеме его базовых, исходных принципов. Так как именно эти принципы, формируясь за пределами самого института конституционного статуса личности, привносят в него то содержание, которое и вызывает необходимость проведения поистине исторических изменений в нашем обществе. Поэтому не случаен, а вполне закономерен рост научного интереса конституционалистов к вопросам источников, природы и правовой ценности основных принципов конституционного статуса личности. Однако, как это не покажется странным, в отечественном государство ведении базовые, исходные принципы конституционного статуса личности пока еще не получили полного и всестороннего анализа. В решающей степени это объясняется особенностями методологии их анализа, согласно которой данные принципы рассматриваются исключительно в качестве юридических правил, установленных государством и записанных в Конституции и других законодательных актах. Не отрицая ни гносеологической и практической ценности такого подхода к пониманию и выявлению основных принципов конституционного статуса личности, все же нельзя не заметить его односторонность. Это обнаруживается уже в том, что подобного рода принципы носят характер общепризнанных, а потому, во-первых, не даруются государством, а признаются им, а во-вторых, формулируются не государством и его органами, а международным сообществом, привнося тем самым в конституционный статус личности общечеловеческие ценности естественных прав и свобод. Отсюда следует, что и методология их научного анализа не может быть сведена к вышеприведенным правилам. Она должна быть расширена до естественно-правовой природы конституционного статуса личности. Это, в свою очередь, делает необходимым переосмысление как самой категории «конституционный статус личности», так и ее структурных образований, в ряду которых и располагаются данные принципы.

Степень разработанности проблемы. Выбор темы исследования обусловлен и тем фактом, согласно которому возрастающий научный интерес к основным принципам конституционного статуса выявляет все новые и ранее не изученные стороны в конституционном положении личности в России. Поэтому многие вопросы не только не получили достаточного научного осмысления, но оказались вне поля зрения научной общественности. В этой связи нельзя не признать, что осуществление исследования предлагаемой темы восполняет существующий пробел в конституционном праве, а также закладывает научные предпосылки дальнейшего исследования принципов основ правового положения личности.

Значительный вклад в разработку общей и конституционной теории правового статуса личности и его принципов внесли: С.А. Авакьян, Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, М.В. Баглай, А.А. Безуглов, А.Д. Бойков, В.В. Бойцова, Н.С. Бондарь, С.Н. Братусь, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин,

Э.А. Вологина, Г.А. Гаджиев, П.П. Глущенко, В.Е. Гулиев, А.И. Денисов, Ю.П. Еременко, А.В. Зиновьев, А.П. Иванов, О.С. Иоффе, В.Т. Кабышев, С.Ф. Кечекьян, М.И. Ковалев, Е.А. Козлова, С.А. Комаров, В.Н. Кудрявцев, В.М. Курицын, Е.А. Кутафин, В.А. Кучинский, В.В. Лазарев, А.И. Лепешкин, Е.А. Лукашева, В.О. Лучин, Н.С. Малеин, А.Ф. Малый, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, В.А. Масленников, Н.И. Матузов, О.О. Миронов, А.С. Мордовец, Р.А. Мюллерсон, B.C. Основин, В.А. Патюлин, И.Л. Петрухин, А.А. Пи-онтковский, Ф.М. Рудинский, В.А. Ржевский, Б.М. Семенеко, С.А. Солдатов, Л.И. Спиридонов, С.В.Степашина, В.А. Страшун, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, И.Е. Фарбер, P.O. Халфина, Н.Ю. Хаманева, В.А. Четвернин, Д.М. Че-чот, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев, А.И. Экимов, Л.С. Явич и другие.

Теоретическая основа диссертационного исследования включает в себя труды отечественных и зарубежных дореволюционных ученых: Л. Дю-ги, Р. Иеринга, И.А. Ильина, М.И. Капустина, Б.А. Кистяковского, А.П. Ку-ницына, С.А. Муромцева, ГТ.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, Е.Н. Трубецкого, Б.Н. Чичерина, а также труды великих мыслителей прошлого: Аристотеля, сторонников теории естественных прав человека Г.В. Гегеля, Г. Гроция, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж.Ж. Руссо.

Актуальные проблемы конституционного статуса личности и его основных принципов обстоятельно разработаны главным образом в исследованиях М.В. Баглая, А.Г. Бережнова, В.В. Бойцовой, Н.С. Бондаря, Н.В. Витру-ка, Л.Д. Воеводина, Ю.А.Дмитриева, И.А. Ледях, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, В.А. Патюлина, Ф.М. Рудинского, М.С. Стро-говича, И.Е. Фарбера, Б.С. Эбзеева и др.

Исследование конституционного статуса личности под углом зрения основных принципов - это комплекс вопросов, связанных, прежде всего, с уяснением специфики его формирования, существа и назначения в правовой жизни каждого отдельного человека и общества в целом. В этой связи отсутствие соответствующих исследований заметно снижает роль Основного Закона современной России в ее правовой системе. Это обстоятельство в сочетании с высокой актуальностью исследования в области становления и реализации конституционного статуса личности и послужило основанием выбора темы настоящего диссертационного исследования.

Целью данного диссертационного исследования является комплексное осмысление основных принципов конституционного статуса личности в Российской Федерации.

Эта цель достигается посредством решения следующих взаимосвязанных задач:

1) анализ понятия «конституционный статус личности» и его структуры;

2) обоснование и исследование понятия «принцип конституционного статуса личности» как структурного элемента конституционного статуса личности;

3) выявление и рассмотрение системы основных принципов конституционного статуса личности;

4) анализ социально-философских предпосылок основных принципов конституционного статуса личности;

5) обоснование и анализ особенностей юридической природы основных принципов конституционного статуса личности;

6) анализ основных принципов конституционного статуса личности как юридических ценностей;

7) исследование собственно-регулятивной и инструментально-регулятивной ценностей основных принципов конституционного статуса личности.

Объектом исследования являются основные принципы конституционного статуса личности в Российской Федерации.

Предметом исследования выступают конституционно-правовое законодательство, иные национальные и международно-правовые акты, регулирующие базисные начала формирования, осуществления и гарантирования конституционного статуса личности в Российской Федерации.

Методологическая основа диссертационного исследования. При решении поставленных задач в интересах достижения цели диссертационного исследования автор опирался на современные методы познания, выявленные наукой конституционного права и иными юридическими науками, апробированные конституционно-правовой практикой. Работа основана на методах исторического, нормативного и сравнительно-правового анализа.

При изучении конституционного статуса личности и его основных принципов применялись способы диалектического познания, системный и логический подходы, иные частнонаучные приемы исследования, что позволило выявить определенные особенности сущности, юридической природы, системы и регулятивной ценности как самого конституционного статуса личности, так его основных принципов.

Эмпирическую базу исследования составляют Конституция РФ, международно-правовые акты, признающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, а также действующее российское законодательство, закрепляющее основные принципы конституционного статуса личности.

Научная новизна диссертации определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию, с учетом степени ее разработанности. Диссертация является практически первым в конституционном праве комплексным исследованием, в котором обосновываются основные принципы конституционного статуса личности в России и исследуются со стороны их регулятивно-правовой ценности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Методология научного анализа основных принципов конституционного статуса личности должна быть расширена до их естественно-правовой природы. Это, в свою очередь, ведет к переосмыслению как самой категории «конституционный статус личности», так и ее структурных образований.

2. Сущность конституционного статуса личности заключается в его способности нормативно институционализировать основы правового положения человека. Реально она проявляется в том, что с помощью конституционного статуса личности конкретный индивид увязывается с абстрактными правами, свободами и обязанностями человека и гражданина.

3. Принципы конституционного статуса личности - это наиболее устойчивые, фундаментальные требования, закрепленные в нормативных предписаниях конституционного законодательства и соответствующих международных юридических источниках, обобщенно выражающие собой общепризнанные права, свободы и обязанности человека, а также основные закономерности формирования, осуществления и гарантирования конституционного статуса личности.

4. К числу основных принципов конституционного статуса следует относить только те из них, которые, во-первых, прямо и непосредственно причастны к формированию, осуществлению и гарантированию конституционных прав, свобод и обязанностей личности, как абстрактного представителя конкретного общества в целом, а во-вторых, защищены не только внутригосударственной системой гарантий, но и международной правозащитной системой. С этих позиций систему основных принципов конституционного статуса личности будут образовывать такие его начала, как: принцип гуманизма; принцип свободы; принцип равенства; принцип ответственности. Важнейшими доводами в пользу предложенной системы основных принципов конституционного статуса личности являются следующие обстоятельства: а) они всегда первичны по отношению к другим принципам основ правового положения личности; б) в поле действия указанных принципов находятся все общественные отношения, касающиеся конституционного статуса личности; в) они относятся к всеобщим и универсальным принципам прав человека; г) без любого из этих принципов невозможно существование конституционного статуса личности как целостного правового явления. По этим же основаниям вся система основных принципов конституционного статуса приобретает качество конституционно-правового института.

5. Основные принципы конституционного статуса личности отражают наиболее важные закономерности общения людей между собой и с государственной властью. По этой причине надо признать, что обязательной предпосылкой формирования и эффективного использования института основных принципов конституционного статуса личности является уяснение их социально-философских оснований. Посредством основных принципов конституционный статус личности прочно связывается с социальной действительностью, получая при этом свое философское обоснование. В результате конституционный статус личности приобретает качество адекватного социальным условиям жизни людей и высокоавторитетного регулятора их поведения.

6. Основным принципам конституционного статуса личности свойственна особая юридическая природа. В главном и основном она проявляется в специфике нормативно-юридической формы их бытия. Именно нормативно-юридическая форма основных принципов конституционного статуса личности, с одной стороны, придает им высшую и причем наднациональную юридическую силу, а с другой - позволяет этим принципам генерировать в международное и национальное законодательство целостные, содержательно и функционально-взаимосвязанные системы соответствующих императивных требований.

7. Международное признание и конституционное закрепление основных принципов правового положения личности приводит к тому, что они вбирают в себя важнейшие черты как естественного, так и позитивного (внутреннего и международного) права. Поэтому их невозможно свести ни к естественному, ни к позитивному праву. Благодаря этой особенности основные принципы конституционного статуса личности создают тот конституционно-правовой режим, в котором личность оказывается равноправной с государством.

8. Юридическая природа и специфические черты основных принципов конституционного статуса личности обеспечивают им способность выступать особыми конституционными регуляторами общественных отношений. С этой способностью и связано их понимание как конституционно-регулятивных ценностей. Каждый основной принцип конституционного статуса личности обладает собственно-регулятивной и инструментально-регулятивной ценностью.

9. Собственно-регулятивная ценность основных принципов конституционного статуса личности заключается в удовлетворении ими основополагающих потребностей личности и общества в утверждении гуманизма, свободы, равенства и ответственности в жизненно важных сферах общения людей между собой и с государственной властью. Благодаря их интеграции в конституционно-правовом статусе сама личность утверждается в роли носителя этих принципов, обозначая тем самым конституционный уровень своего человеческого и гражданского достоинства.

10. Инструментально-регулятивная ценность основных принципов конституционного статуса личности заключается в их способности: а) оказывать формирующее воздействие на содержание всего конституционного статуса личности; б) приводить к соответствию меры полноты и развитости конституционных прав, свобод и обязанностей личности к международным стандартам прав человека; в) обеспечивать конституционный статус личности общепризнанными механизмами своего осуществления и гарантирования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем впервые рассмотрена регулятивно-правовая ценность основных принципов конституционного статуса личности, обоснован новый подход к проблеме понимания конституционного статуса личности и его основных принципов, существенно дополнены современные научные представления о практике конституционно-правового регулирования общественных отношений в Российской Федерации.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования могут найти применение:

• в правотворческой деятельности, при разработке и совершенствовании законодательства в области конституционно-правового регулирования положения личности в обществе;

• при проведении мероприятий по правовой пропаганде конституционных прав, свобод и обязанностей личности;

• в преподавании курса конституционного права;

• в научно-исследовательской работе;

• в процессе профессиональной подготовки кадров юристов в вузах системы МВД России и других учебных заведениях страны.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа подготовлена на кафедре конституционного и административного права Волгоградской академии МВД России, где проведены ее рецензирование и обсуждение. Основные положения исследования нашли свое отражение в научных публикациях автора и в выступлении на межвузовской научно-практической конференции, посвященной десятилетию принятия Конституции Российской Федерации 1993 г. (г. Волгоград, декабрь, 2003 г.), а также апробированы в процессе преподавания автором курсов «Конституционное право России» и «Конституционное право зарубежных стран» в Волгоградской академии МВД России.

По теме диссертации опубликовано 3 статьи.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Лаврентьев, Сергей Валерьевич, Волгоград

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществленное диссертационное исследование основных принципов конституционного статуса личности в Российской Федерации позволило заметно расширить научные представления об их роли и месте в системе конституционного регулирования. По мнению диссертанта, в решающей степени это связано с их способностью выступать в качестве конституционно-регулятивных ценностей. Именно это обстоятельство существенно актуализирует всю проблематику принципов конституционного статуса личности.

Обосновывая основные подходы к исследованию основных принципов конституционного статуса личности, раскрывая их социально-философские основы и правовую ценность, автором были получены следующие основные результаты: методология научного анализа основных принципов конституционного статуса личности должна быть расширена до их естественно-правовой природы. Это, в свою очередь, ведет к переосмыслению как самой категории «конституционный статус личности», так и ее структурных образований; сущность конституционного статуса личности заключается в его способности нормативно институционализировать основы правового положения человека и гражданина. Реально она проявляется в том, что с помощью конституционного статуса личность увязывается с абстрактными правами, свободами и обязанностями человека. Отсюда сама категория «конституционный статус личности» выступает инструментом утверждения правового положения человека в наиболее важных областях его жизнедеятельности и в первую очередь во взаимодействии с государством, его органами и должностными лицами; структура конституционного статуса личности — это его внутренняя юридическая форма. Она отражает содержание, продиктованное «местом человека в обществе и государстве», не во всем его многообразии, а фиксирует в себе то закономерное, устойчивое и типичное, что функционально предназначено для его нормативно-правового закрепления и реализации посредством поведения человека. Эти закономерности и выступают критериями выделения основных элементов конституционного статуса, к которым следует отнести: права, свободы и обязанности личности; гарантии прав, свобод и обязанностей личности; принципы конституционного статуса личности; конституционные права, свободы и обязанности личности обладают двойственной природой. С одной стороны, они есть неотделимые от личности основные ее субъективные права, свободы и обязанности. С другой - будучи закрепленными в позитивном праве путем их официального признания, становятся частью международного и национального законодательства. Поэтому надо признать, что основные права, свободы и обязанности личности существуют как в форме субъективного права (конституционные правомочия и обязанности), так и в форме права объективного (конституционно-правовые предписания). В конституционном статусе права свободы и обязанности личности — это всегда ее субъективные возможности и необходимости. Иными словами, заключенные в конституционном статусе права, свободы и обязанности личности существуют в форме права субъективного. В этом качестве они характеризуются такими чертами, как неотчуждаемость от личности, непосредственность своего действия и гарантированность; гарантиями основных прав, свобод и обязанностей личности следует считать предусмотренные нормами и принципами международного и конституционного права юридические средства и основанную на них специальную деятельность компетентных субъектов, направленную на обеспечение основ правового положения личности. Главной и основной целью этих гарантий является обеспечение бесперебойного действия основных прав, свобод и обязанностей, осуществление их защиты и восстановления в случае нарушения. Иными словами, цели гарантий в конституционном статусе личности подчинены целям реализации ее прав, свобод и обязанностей; существование принципов конституционного статуса личности объясняется в конечном счете назначением самого конституционного статуса личности в правовой жизни каждого конкретного человека и общества в целом. С этим же доводом связано и их подразделение на основные и специализированные (специальные) начала конституционного статуса личности. Их различие заключается в том, что если основные принципы — это принципы единого и общего для всех и каждого конституционного статуса, то специальные принципы — призваны способствовать формированию и осуществлению специальных видов конституционного статуса личности; принципы конституционного статуса личности — это наиболее устойчивые, фундаментальные требования, закрепленные в нормативных предписаниях конституционного законодательства и соответствующих международных юридических источниках, обобщенно выражающие собой общепризнанные права, свободы и обязанности человека, а также основные закономерности формирования, осуществления и гарантирования конституционного статуса личности; сущность принципов конституционного статуса личности состоит в том, что они есть обобщенное отражение в конституционно-нормативных предписаниях и соответствующих международных юридических источниках фундаментальных закономерностей формирования, осуществления и гарантирования основ правового положения человека и гражданина в обществе и государстве; иерархию системы принципов конституционного статуса личности образуют два ее уровня, каждый из которых может быть рассмотрен и как элемент их общей системы, и как относительно самостоятельная система. Первый уровень принципов конституционного статуса личности - это основные (базовые, исходные) начала, объектом влияния которых выступает общий статус личности. Второй уровень представлен принципами, формирующими специальный конституционный статус личности (статус ребенка, статус высших должностных лиц государства и т. п.); к числу основных принципов конституционного статуса следует относить только те из них, которые, во-первых, прямо и непосредственно прича-стны к формированию, осуществлению и гарантированию конституционных прав, свобод и обязанностей личности, как абстрактного представителя конкретного общества в целом, а во-вторых, защищены не только внутригосударственной системой гарантий, но и международной правозащитной системой. С этих позиций систему основных принципов конституционного статуса личности будут образовывать такие его начала, как: принцип гуманизма; принцип свободы; принцип равенства; принцип ответственности. Важнейшими доводами в пользу предложенной системы основных принципов конституционного статуса личности являются следующие обстоятельства: а) они всегда первичны по отношению к другим принципам основ правового положения личности; б) в поле действия указанных принципов находятся все общественные отношения, касающиеся конституционного статуса личности; в) они относятся к всеобщим и универсальным принципам прав человека; г) без любого из этих принципов невозможно существование конституционного статуса личности как целостного правового явления. По этим же основаниям вся система основных принципов конституционного статуса приобретает качество конституционно-правового института; социально-философские основы основных принципов конституционного статуса личности охватывают как реальные общественные закономерности человеческого общения, так и знания о конституционных основаниях его организации. Характеристика социально-философских основ основных принципов конституционного статуса личности вбирает в себя их понимание как социальных явлений, обладающих философским содержанием; существенным социальным фактором формирования основных принципов конституционного статуса личности выступают особенности господствующего в обществе конституционно-правового сознания. Конституционно-правовые идеи возникают, складываются и развиваются в общественном сознании людей под непосредственным воздействием всей совокупности общественных отношений и прежде всего тех, которые детерминируют взаимосвязь человека и государства; в сфере конституционного регулирования гуманизм, главным образом, предполагает признание и защиту конституционных прав, свобод и обязанностей личности. Это делает его особо значимым в приложении к конституционному статусу личности. Он в равной мере оказывает существенное влияние как на формирование конституционных прав, свобод и обязанностей личности, так и на конституционно-правовую практику их осуществления. Поэтому, с какой бы стороны не исследовался бы конституционно-правовой статус личности, в любом случае он рассматривается как форма выражения и средство реализации принципа гуманизма; свобода, будучи и внутренним свойством человека, и естественным, жизненно необходимым условием его существования, является важнейшим принципом конституционного статуса личности. В этом качестве она наполняет конституционный статус личности общепризнанными стандартами прав, свобод и обязанностей человека, согласуя тем самым волю индивида с волей государства; суть принципа равенства заключается в том, что он есть единая и одинаковая для всех мера поведения. Она и обусловливает такие проявления равенства в социальных отношениях, как равенство всех перед нормами поведения и равенство всех в правах и обязанностях. Обе эти формы социального равенства органически увязывают его с конституционным статусом личности. Здесь равенство предполагает, что ни в конституционных нормах, ни в конституционной практике нельзя создать каких-либо преимуществ кому-либо или, наоборот, ограничений, в зависимости от расовой или национальной принадлежности, имущественного и должностного положения или религиозной принадлежности; в юридической сфере принцип ответственности является тем фактором, который, с одной стороны, связывает свободного и обязанного субъекта существующим правопорядком, а с другой - стимулирует его правовую активностъ, обеспечивая тем самым строгое и неуклонное исполнение соответствующих обязанностей. Применительно к конституционному статусу личности это означает, что здесь принцип ответственности не сводится только к складыванию и соблюдению конституционных обязанностей личности. Он в равной мере причастен к формированию и осуществлению всех ее конституционных прав и свобод; гуманизм, свобода, ответственность и равенство — это те принципы, закрепление и соблюдение которых в конституционных правах, свободах и обязанностях личности ориентирует логику общественного развития на всемерное возвышение ценности человека в обществе; под юридической природой основных принципов конституционного статуса личности следует понимать такую совокупность их юридических свойств, которая отражает важнейшие институциональные и функциональные особенности каждого из них как конституционно-правового явления. Эти свойства должны, во-первых, характеризовать основные принципы конституционного статуса в качестве закрепленных в соответствующих юридических источниках, во-вторых, выражать их регулятивно-правовую способность и, в-третьих, данные свойства должны определять место и роль основных принципов конституционного статуса личности в системе конституционного регулирования; признание и закрепление основных принципов конституционного статуса личности объективно приводит к тому, что последние вбирают в себя важнейшие черты как естественного, так и позитивного (конституционно-национального и международного) права, при этом оказываются в своем содержании несводимы ни к тому, ни к другому. Вследствие этого, основные принципы конституционного статуса личности создают такой конституционно-правовой режим, при котором полнота закрепления гуманизма, свободы, равенства и ответственности личности в конституционных нормах, а также их осуществимость и гарантированность превращаются в цели всякой политической организации и общества в целом; наиболее полная характеристика юридической природы основных принципов конституционного статуса личности предполагает анализ таких их свойств, как кодифицированность, общеобязательность, нормативность и обеспеченность (гарантированность) международным и государственно-правовым принуждением и т. д.; важность изучения основных принципов конституционного статуса личности как юридических ценностей обусловлена, во-первых, особой значимостью самого факта закрепления конституционного статуса личности, во-вторых, индивидуальной и общественной полезностью его основных принципов и, в-третьих, их способностью выступать в качестве инструментально-регулятивных средств формирования, осуществления и гарантирования основ правового положения человека и гражданина в Российской Федерации; основные принципы конституционного статуса отражают весь спектр жизненно важных интересов и потребностей личности, а также специфику ее взаимоотношения с государством. Этим самым основные принципы конституционного статуса личности служат удовлетворению ее потребностей, и в этом же кроется их регулятивная ценность как особого конституционно-правового института; правовая ценность основных принципов конституционного статуса личности напрямую зависит от прочности и эффективности функционирования конституционно-правового статуса личности в целом. Только при условии стабильности и непререкаемости действия конституционного статуса личности его основные принципы и становятся конституционно-правовыми ценностями. И наоборот, общесоциальный и конституционно-правовой авторитет основных принципов конституционного статуса личности сообщает должную ценность основам правового положения человека и гражданина в обществе и государстве; собственно-регулятивная ценность основных принципов конституционного статуса личности заключается в удовлетворении ими основополагающих потребностей личности и общества в утверждении гуманизма, свободы, равенства и ответственности в основах правового положения человека и гражданина. Благодаря их внедрению в конституционно-правовой статус сама личность утверждается в роли носителя этих принципов, обозначая тем самым уровень своего достойного существования; инструментально-регулятивная ценность основных принципов конституционного статуса личности заключается в их способности: а) формировать содержание конституционного статуса личности; б) влиять на процесс его осуществления и гарантирования; инструментально-регулятивная ценность основных принципов конституционного статуса личности вытекает из их юридической природы и своего нормативно-ценностного содержания.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Основные принципы конституционного статуса личности»

На правах рукописи

Лаврентьев Сергей Валерьевич

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТАТУСА личности (ТЕОРЕТИКО-КОНСТИТУЦИОННЫЙ АНАЛИЗ)

Специальность 12.00.02 — конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград 2005

Диссертация выполнена в Волгоградской академии МВД России

Научный руководитель:

— кандидат юридических наук, доцент Мельников Валерий Анатольевич

Официальные оппоненты:

—доктор юридических наук, профессор Мазаев Владимир Дмитриевич;

— кандидат юридических наук, доцент Мильшин Юрий Николаевич

Ведущая организация: Воронежский институт МВД России

Защита состоится 9 декабря 2005 г. в 10.00 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 203.003.01 при Волгоградской академии МВД России

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России

Автореферат разослан" " ноября 2005 г.

Ученый секретарь регионального диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

1ЪЪ14Ы

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Значение института конституционного статуса личности в любом современном демократическом государстве переоценить трудно. В Российской Федерации это тем более трудно сделать, поскольку с данным институтом связываются не только надежды людей на достойный правовой образ жизни, но и все углубляющиеся процессы преобразования государственно-правовой системы общества. В решающей степени это объясняется тем, что именно конституционный статус личности стал той конкретной и юридически значимой формой, в которой нашли свое выражение права и свободы человека, которые обусловили и во многом продолжают выступать важнейшей причиной подлинно демократических изменений в жизни нашего общества.

Установление Конституцией РФ 1993 г. основ правового статуса личности положило начало и процессу складывания нового типа правовой культуры России и ее граждан. Все это существенно актуализирует проблематику конституционного статуса личности как с научной, так и с практической сторон. И в первую очередь это относится к проблеме его базовых, исходных принципов. Ибо именно эти принципы, формируясь за пределами самого института конституционного статуса личности, привносят в него то содержание, которое и вызывает необходимость проведения поистине исторических изменений в нашем обществе. Поэтому не случаен, а вполне закономерен тот рост научного интереса конституционалистов к вопросам источников, природы и правовой ценности основных принципов конституционного статуса личности. Однако, как это не покажется странным, в отечественном государствоведении базовые, исходные принципы конституционного статуса личности пока еще не получили полного и всестороннего анализа. В решающей степени это объясняется особенностями методологии их анализа, согласно которой данные принципы рассматриваются исключительно в качестве установленных государством юридических правил и записанных в Конституции и других законодательных актах. Не отрицая ни гносеологической и практической ценности такого подхода к пониманию и выявлению основных принципов конституционного статуса личности, все же нельзя не заметить его односторонность. Это обнаруживается уже в том, что подобного рода принципы носят характер общепризнанных, а потому, во-первых, не даются государством, а признаются им, а во-вторых, формулируются не государством и его органами, а международным сообществом, привнося тем самым в конституционный статус личносрн^е&цечеяовеыеские

Р0С -ЧЩ РК

ценности естественных прав и свобод. Отсюда следует, что и методология их научного анализа не может быть сведена к выше приведенным правилам. Она должна быть расширена до естественно-правовой природы конституционного статуса личности. Это, в свою очередь, делает необходимым обращение научного внимания как к самой категории «конституционный статус личности», так и к ее структурным образованиям, в ряду которых и располагаются данные принципы.

Степень разработанности проблемы. Выбор темы исследования обусловлен и тем фактом, согласно которому возрастающий научный интерес к основным принципам конституционного статуса выявляет все новые и ранее не изученные стороны в конституционном положении личности в России. Поэтому многие вопросы не только не получили достаточного научного осмысления, но оказались вне поля зрения научной общественности. В этой связи нельзя не признать, что осуществление исследования предлагаемой темы восполняет существующий пробел в конституционном праве, а также закладывает научные предпосылки дальнейшего исследования принципов основ правового положения личности.

Значительный вклад в разработку общей и конституционной теории правового статуса личности и его принципов внесли: С.А. Авакь-ян, Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, М.В. Баглай, A.A. Безуглов,

A.Д. Бойков, В.В. Бойцова, Н.С. Бондарь, С.Н. Братусь, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Э.А. Вологина, Г.А. Гаджиев, П.П. Глущенко,

B.Е. Гулиев, А.И. Денисов, Ю.П. Еременко, A.B. Зиновьев, А.П. Иванов, О.С. Иоффе, В.Т. Кабышев, С.Ф. Кечекьян, М.И. Ковалев, Е.А. Козлова, С.А. Комаров, В.Н. Кудрявцев, В.М. Курицын, Е.А. Кута-фин, В.А. Кучинский, В.В. Лазарев, А.И. Лепешкин, Е.А. Лукашева, В.О. Лучин, Н.С. Малеин, А.Ф. Малый, A.B. Малько, Г.В. Мальцев,

B.А. Масленников, Н.И. Матузов, О.О. Миронов, A.C. Мордовец, P.A. Мюллерсон, B.C. Основин, В.А. Патюлин, И.Л. Петрухин, A.A. Пионтковский, Ф.М. Рудинский, В.А. Ржевский, Б.М. Семенеко,

C.А. Солдатов, Л.И. Спиридонов, С.В.Степашина, В.А. Страшун, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, И.Е. Фарбер, P.O. Халфина, Н.Ю. Хама-нева, В.А. Четвернин, Д.М. Чечот, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев, А.И. Эки-мов, Л.С. Явич и другие.

Теоретическая основа диссертационного исследования включает в себя труды отечественных и зарубежных дореволюционных ученых: Л. Дюги, Р. Иеринга, И.А. Ильина, М.Н. Капустина, Б.А. Кистяковского, А.П. Куницына, С.А. Муромцева, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражиц-кого, E.H. Трубецкого, Б.Н. Чичерина, а также труды великих мысли-

телей прошлого: Аристотеля, сторонников теории естественных прав человека Г.В. Гегеля, Г. Гроция, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж.Ж. Руссо,

Актуальные проблемы конституционного статуса личности и его основных принципов обстоятельно разработаны главным образом в исследованиях М.В. Баглая, А.Г. Бережнова, В.В. Бойцовой, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Ю.А. Дмитриева, И.А. Ледях, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, В.А. Па-тюлина, Ф.М. Рудинского, М.С. Строговича, И.Е. Фарбера, Б.С. Эбзее-ва и др.

Исследование конституционного статуса личности под углом зрения основных принципов - это комплекс вопросов, связанных, преиеде всего, с уяснением специфики его формирования, существа и назначения в правовой жизни каждого отдельного человека и общества в целом. В этой связи отсутствие соответствующих исследований заметно снижает роль Основного Закона современной России в ее правовой системе. Это обстоятельство в сочетании с высокой актуальностью исследования в области становления и реализации конституционного статуса личности и послужило основанием выбора темы настоящего диссертационного исследования.

Целью данного диссертационного исследования является комплексное осмысление конституционного статуса личности и его основных принципов.

Эта цель достигается посредством решения следующих взаимосвязанных задач:

1) исследование понятия «конституционный статус личности» и его структуры;

2) разработка понятия «принцип конституционного статуса личности»;

3) выявление и рассмотрение системы основных принципов конституционного статуса личности;

4) анализ социально-философских предпосылок основных принципов конституционного статуса личности;

5) обоснование и анализ особенностей юридической природы основных принципов конституционного статуса личности;

6) анализ основных принципов конституционного статуса личности как юридических ценностей;

7) исследование собственно-регулятивной и инструментально-регулятивной ценностей основных принципов конституционного статуса личности.

Объектом исследования являются основные принципы конституционного статуса личности в Российской Федерации.

Предметом исследования выступают конституционно-правовое законодательство, иные национальные и международно-правовые акты, регулирующие базисные начала формирования, осуществления и гарантирования конституционного статуса личности в Российской Федерации.

Методологическая основа диссертационного исследования.

При решении поставленных задач в интересах достижения цели диссертационного исследования автор опирался на современные методы познания, выявленные наукой конституционного права и иными юридическими науками, апробированные конституционно-правовой практикой. Работа основана на методах исторического, нормативного и сравнительно-правового анализа.

При изучении конституционного статуса личности и его основных принципов применялись способы диалектического познания, системный и логический подходы, иные частнонаучные приемы исследования, что позволило выявить определенные особенности сущности, юридической природы, системы и регулятивной ценности как самого конституционного статуса личности, так его основных принципов.

Эмпирическую базу исследования составляют Конституция РФ, международно-правовые акты, признающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, а также действующее российское законодательство, закрепляющее основные принципы конституционного статуса личности.

Научная новизна диссертации определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию, с учетом степени ее разработанности. Диссертация является практически первым в конституционном праве комплексным исследованием, в котором обосновываются основные принципы конституционного статуса личности в России и исследуются со стороны их регулятивно-правовой ценности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Методология научного анализа основных принципов конституционного статуса личности должна быть расширена до их естественно-правовой природы. Это, в свою очередь, ведет к переосмыслению как самой категории «конституционный статус личности», так и ее структурных образований.

2. Сущность конституционного статуса личности заключается в его способности нормативно институционализировать основы правового положения человека. Реально она проявляется в том, что с помощью конституционного статуса личности конкретный индивид увязывается с абстрактными правами, свободами и обязанностями человека и гражданина.

в

3. Принципы конституционного статуса личности - это наиболее устойчивые, фундаментальные требования, закрепленные в нормативных предписаниях конституционного законодательства и соответствующих международных юридических источниках, обобщенйо выражающие собой общепризнанные права, свободы и обязанности человека, а также основные закономерности формирования, осуществления и гарантирования конституционного статуса личности.

4. К числу основных принципов конституционного статуса следует относить только те из них, которые, во-первых, прямо и непосредственно причастны к формированию, существованию и гарантированию конституционных прав, свобод и обязанностей личности, как абстрактного представителя конфетного общества в целом, а во-вторых, защищенных не только внутригосударственной системой гарантий, но и международной правозащитной системой. С этих позиций систему основных принципов конституционного статуса личности будут образовывать такие его начала, как: принцип гуманизма; принцип свободы; принцип равенства; принцип ответственности. Важнейшими доводами в пользу предложенной системы основных принципов конституционного статуса личности являются следующие обстоятельства: а) они всегда первичны по отношению к другим принципам основ правового положения личности;'б) в поле действия указанных принципов находятся все общественные отношения, касающиеся конституционного статуса личности; в) они относятся к всеобщим и универсальным принципам прав человека; г) без любого из этих принципов невозможно существование конституционного статуса личности как целостного правового явления. По этим же основаниям вся система основных принципов конституционного статуса приобретает качество конституционно-правового института.

5. Основные принципы конституционного статуса личности отражают собой наиболее важные закономерности общения людей мёжду собой и с государственной властью. По этой причине надо признать, что обязательной предпосылкой формирования и эффективного использования института основных принципов конституционного статуса личности является уяснение их социально-философских оснований. Посредством основных принципов конституционный статус личности прочно связывается с социальной действительностью, получая при этом свое философское обоснование. В результате конституционный статус личности приобретает качество йдеквзтнОгЧгсоциаль-ным условиям жизни людей и высокоавторитетного регулятора их поведения.

6. Основным принципам конституционного статуса личности свойственна особая юридическая природа. В главном и основном она

проявляется в специфике нормативно-юридической формы их бытия. Именно нормативно-юридическая форма основных принципов конституционного статуса личности, с одной стороны, придает им высшую и причем, наднациональную юридическую силу, с другой, она позволяет этим принципам генерировать в международное и национальное законодательство целостные, содержательно и функционально взаимосвязанные системы соответствующих императивных требований.

7. Международное признание и конституционное закрепление основных принципов правового положения личности приводит к тому, что они вбирают в себя важнейшие черты как естественного, так и позитивного (внутреннего и международного) права. Поэтому их невозможно свести ни к естественному, ни к позитивному праву. Благодаря этой особенности основные принципы конституционного статуса личности создают тот правовой режим, в котором личность оказывается равноправной с государством.

8. Юридическая природа и специфические черты основных принципов конституционного статуса личности обеспечивают им способность выступать особыми конституционными регуляторами общественных отношений. С этой способностью и связано их понимание как конституционно-регулятивных ценностей. Каждый основной принцип конституционного статуса личности обладает собственно-регулятивной и инструментально-регулятивной ценностью.

9. Собственно-регулятивная ценность основных принципов конституционного статуса личности заключается в удовлетворении ими основополагающих потребностей личности и общества в утверждении гуманизма, свободы, равенства и ответственности в жизненно важных сферах общения людей между собой и с государственной властью. Благодаря их интеграции в конституционно-правовом статусе сама личность утверждается в роли носителя этих принципов, обозначая тем самым конституционный уровень своего человеческого и гражданского достоинства.

10. Инструментально-регулятивная ценность основных принципов конституционного статуса личности заключается в их способности: а) оказывать формирующее воздействие на содержание всего конституционного статуса личности; б) приводить к соответствию меры полноты и развитости конституционных прав, свобод и обязанностей личности к международным стандартам прав человека; в) обеспечивать конституционный статус личности общепризнанными механизмами своего осуществления и гарантирования.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что в нем впервые рассмотрена регулятивно-правовая ценность основных принципов конституционного статуса

личности, обоснован новый подход к проблеме понимания конституционного статуса личности и его основных принципов, существенно дополнены современные научные представления о практике конституционно-правового регулирования общественных отношений в Российской Федерации.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования могут найти применение:

• в правотворческой деятельности при разработке и совершенствовании законодательства в области конституционно-правового регулирования положения личности в обществе;

• при проведении мероприятий по правовой пропаганде конституционных прав, свобод и обязанностей личности;

• в преподавании курса конституционного права;

• в научно-исследовательской работе;

в процессе профессиональной подготовки кадров юристов в вузах системы МВД России и других учебных заведениях страны.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа подготовлена на кафедре конституционного и административного права Волгоградской академии МВД России, где проведены ее рецензирование и обсуждение. Основные положения исследования нашли свое отражение в научных публикациях автора и в выступлении на межвузовской научно-практической конференции, посвященной десятилетию принятия Конституции Российской Федерации 1993 г. (г. Волгоград, декабрь 2003 г.), а также апробированы в процессе преподавания автором курсов «Конституционное право России» и «Конституционное право зарубежных стран» в Волгоградской академии МВД России.

По теме диссертации опубликовано 3 статьи.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснован выбор темы диссертационного исследования, показаны ее актуальность и степень научной разработанности, определены объект, предмет, цели и задачи, методологические основы, методы и эмпирическая база исследования, научная новизна диссертации и выносимые на защиту положения, а также научная и практическая значимость результатов исследования, указаны формы апробации и направления практической реализации результатов диссертационного исследования.

Глава 1. Исходные позиции исследования конституционного статуса личности и его основных принципов. Глава посвящена основополагающим вопросам теории конституционного статуса личности и его основным принципам. Она содержит два параграфа. В первом параграфе «Конституционный статус личности и его структура» обращается внимание на то, что категория «конституционный статус личности» одна из ключевых в науке конституционного права. Ей посвящен значительный объем научной и учебной литературы. Тем не менее, приходится констатировать наличие целого ряда слабо изученных сторон этого сложного явления, что и выражается в отсутствии его общепринятого определения. По мнению автора, одной из основных причин разнобоя в понимании конституционного статуса личности выступает проблема его объема, т.е. границ его предметного содержания. В этой связи в диссертационном исследовании обосновывается тезис о взаимосвязи содержания конституционного статуса личности с его сущностью. Именно от того, как понимается сущность конституционного статуса личности, зависят и научные представления о его содержании, да и о самом этом явлении в целом. Отталкиваясь от философского толкования категории «сущность» как совокупности «внутренних закономерностей, определяющей все существование и развитие данной вещи», диссертант приходит к выводу о том, что какой-либо один или несколько элементов конституционного статуса личности не могут представлять собой его сущность. Данное положение не всегда учитывается в юридической науке, в том числе и в науке конституционного права. Многие ученые-юристы отождествляют сущность того или иного вида правового статуса личности с такими его элементами, как права, свободы и обязанности личности. Так, например, C.B. Михнева, осуществляя анализ категории «правовой статус муниципального служащего», исходит из того, что «компетенция, являясь совокупностью полномочий, выражает сущность правового статуса»2. Аналогичного мнения придерживается и С.Е. Чанов. А с точки зрения Л.Д. Воеводина сущностью конституционного статуса личности выступает такая его социальная основа, как общественный труд человека3. В диссертационном исследовании всесторонне обосновывается вывод о том, что при установлении сущности конституционного статуса личности следует исходить из того, что это сугубо юридическая категория, предна-

1 Суворов Л.Н. Материалистическая диалектика. M , 1980. С. 49.

2 Михнева C.B. Правовой статус муниципального служащего в России: Дис. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 2003. С. 66.

См : Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России: Учеб. пособие. М., 1997. С. 27.

значенная для нормативной институционализации и гарантирования основ правового положения человека и гражданина. Поэтому и его сущность не может заключаться ни в самих правах, свободах и обязанностях личности, ни в других элементах конституционного статуса личности. Она есть именно способ, каким формируются и существуют конституционные права, свободы и обязанности личности. Отсюда сама категория «конституционный статус личности» выступает инструментом утверждения правого положения человека в наиболее важных областях его жизнедеятельности и в первую очередь во взаимодействии с государством, его органами и должностными лицами. С этой позиции конституционный статус личности понимается как конституционно-правовой способ формирования, существования и гарантирования основных прав, свобод и обязанностей человека в государственно-организованном обществе.

Диссертант исходит из того, что конституционно-правовой статус личности - сложная и многоплановая категория. Это выражается и в сложности ее внутренней структуры.

Структура конституционного статуса личности тесно связна с его содержанием, но не сводится к нему. Содержание конституционного статуса ближе располагается к его сущности. Структура же больше характеризует внутреннюю форму конституционно-правового положения личности, ибо, как отмечается в философской литературе, «форма есть внутренняя организация предмета и выступает в качестве «границы» его изменений»1. Структура - это упорядоченное содержание. Однако различное понимание критериев упорядоченности содержания конституционного статуса личности ведет и к множеству научных представлений о его структуре. Диссертантом проанализированы основные конституционно-правовые концепции по данному вопросу. В результате он пришел к выводу, что «структура конституционного статуса личности» отражает содержание, продиктованное «местом человека в обществе и государстве», не во всем его социальном многообразии, а фиксирует в себе только те важнейшие конституционно-правовые закономерности, которые необходимы и достаточны для формирования и устойчивого функционирования конституционно-правового статуса личности. Поэтому основными элементами структуры конституционного статуса личности соискатель предлагает признать: права, свободы и обязанности человека и гражданина; гарантии прав, свобод и обязанностей человека и гражданина; прин-

1 Миносян A.M. Категории содержания и формы. Ростов-н/Д. 1962. С. 40. В этом же произведении автор приходит к выводу, что форма выступает и как структура содержания (см.: там же. С. 201).

ципы (основы) конституционного статуса личности. Что касается гражданства и правосубъектности, выделяемых некоторыми авторами в качестве элементов структуры конституционного статуса личности, то в диссертации обосновывается, что первое полностью поглощается таким его образованием, как права, свободы и обязанности человека и гражданина, а второе - правосубъектность - есть предпосылка конституционно-правового статуса.

Центральным структурным образованием конституционного статуса личности выступают ее права, свободы и обязанности. Все другие образующие его элементы так или иначе группируются и объединяются вокруг них, существуют и функционируют по поводу и в связи с их формированием, наличием и осуществлением.

Во втором параграфе «Понятие и система основных принципов конституционного статуса личности» обосновывается, что принципы конституционного статуса личности имеют объективно-субъективную природу и отражают закономерности формирования, осуществления и гарантирования основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина. В принципах содержание конституционного статуса личности представлено в абстрактной, т.е. в нормативно-обобщенной форме. Принимая это во внимание, диссертант сделал вывод о том, что сущность принципов конституционного статуса личности заключена в том, что они есть обобщенное отражение в конституционно-нормативных актах фундаментальных закономерностей формирования, осуществления и гарантирования основ правового положения человека и гражданина. В диссертационном исследовании выделены и детально проанализированы основные черты принципов конституционного статуса личности. На их основе автором сформулирована следующая дефиниция принципов конституционного статуса личности. Принципы конституционного статуса личности представляют собой наиболее устойчивые, фундаментальные требования, закрепленные в нормативных предписаниях конституционного законодательства и соответствующих международных юридических источниках, обобщено выражающие собой общепризнанные права, свободы и обязанности человека, а также основные закономерности формирования, осуществления и гарантирования конституционного статуса личности.

В науке конституционного права система рассматриваемых принципов, как правило, сводится к их перечислению и выявлению их взаимосвязи между собой. В результате из поля зрения выпадает проблема иерархии принципов конституционного статуса личности, которая также есть проявление их системности. Это приводит к тому, что разноуровневые принципы «выстраиваются» в одном горизон-

тальном ряду, что вряд ли оправдано. Поэтому все принципы конституционного статуса личности объявляются общими и основными.

В работе всесторонне обосновывается иерархия принципов конституционного статуса личности. Автором выделены два ее уровня, каждый из которых может быть рассмотрен и как элемент их общей системы и как относительно-самостоятельная система. Первый уровень принципов конституционного статуса личности образуют основные (базовые, исходные) начала, объектом действия которых выступает общий статус личности. Второй уровень представлен принципами, формирующими специальный конституционный статус личности (статус ребенка, статус высших должностных лиц государства и т.п.). Аргументируя это положение, соискатель обращает внимание на то, что к числу основных принципов конституционного статуса относятся только те из них, которые, во-первых, прямо и непосредственно причастны к формированию, осуществлению и гарантированию конституционных прав, свобод и обязанностей личности как абстрактного представителя конкретного общества в целом; во-вторых, защищены не только внутригосударственной системой гарантий, но и международной правозащитной системой. С этих позиций систему основных принципов конституционного статуса личности будут образовывать такие его начала, как: принцип гуманизма; принцип свободы; принцип равенства; принцип ответственности. Важнейшими доводами в пользу предложенной системы основных принципов конституционного статуса личности являются следующие обстоятельства: а) они всегда первичны по отношению к другим принципам основ правового положения личности;

б) в поле действия указанных принципов находятся все общественные отношения, касающиеся конституционного статуса личности;

в) они относятся ко всеобщим универсальным принципам прав человека; г) без любого из этих принципов невозможно существование конституционного статуса личности как целостного и действительно демократического конституционно-правового явления. Таким образом, система основных принципов конституционного статуса личности - это вытекающая из прав человека, признаваемая конституцией и защищаемая как внутригосударственной, так и международной правозащитной системой, взаимосвязанная совокупность фундаментальных и важнейших начал формирования, осуществления и гарантирования конституционно-правового положения личности в обществе и государстве.

Как системное образование основные принципы конституционного статуса личности тесно связаны между собой. Этому способствуют единство их целей, качественная и конституционно-формальная определенность каиедого из них, отсутствие внутренних противоречий, взаимодополняемость в процессе своего функционирования. В дис-

сертационном исследовании обосновывается, что благодаря этим системным свойствам вся совокупность основных принципов конституционного статуса личности может быть обозначена как конституционно-правовой институт. Такой вывод имеет существенное значение для дальнейшего развития и совершенствования конституционно-правового регулирования отношений в сфере формирования, осуществления и гарантирования прав, свобод и обязанностей личности в нашем обществе.

Во второй главе «Социально-философские основы и юридическая природа основных принципов конституционного статуса личности» рассматриваются социальные, мировоззренческие и юридические истоки основных принципов конституционного статуса личности. Она содержит два параграфа.

В первом параграфе «Социально-философские основы основных принципов конституционного статуса личности» рассматриваются как изначальные идеи - продукт человеческого сознания, которые отражают объективную реальность с точки зрения ее соответствия прогрессивным тенденциям развития конституционно-правового образа жизни людей. Социально-философские основы основных принципов конституционного статуса личности включают в себя как реальные общественные закономерности человеческого общения, так и знания о фундаментальных основаниях его организации. Конституционно-правовые идеи возникают, складываются и развиваются в конституционном правосознании людей под воздействием всей совокупности общественных отношений, существующих на определенной ступени исторического развития. Поэтому их характеристика вбирает в себя их понимание как социальных явлений, обладающих философским содержанием. Под таким углом зрения выявляется и анализируется каждый основной принцип конституционного статуса личности.

В современной социально-философской литературе гуманизм рассматривается как одна из фундаментальнейших характеристик общественного бытия людей и их сознания, суть которой состоит в отношении человека к другим людям как к высшей ценности. Но гуманизм - это явление не только субъективное. Оно включает в себя всю сумму фактических условий бытия человека, которые необходимы для обеспечения его достойного существования. Иными словами, гуманизм это и должное, но и сущее. С этой чертой гуманизма и связано то устойчивое внимание конституционалистов, которое наблюдается на протяжении уже нескольких десятилетий.

Основным носителем и субъектом реализации идей гуманизма является личность. Благодаря тому, что гуманизм - это и конкретное, повседневное отношение к человеку, и философская основа миро-

воззрения, он приобретает способность активно воздействовать на установление основ правового положения личности в обществе, превращаясь тем самым в один из важнейших его принципов. Значение гуманизма как социально-философской основы формирования конституционного статуса личности переоценить практически невозможно. Можно даже утверждать, что весь институт конституционного статуса личности только и существует для того, чтобы обеспечить достоинство человека и гражданина. В главном и основном это связано с тем, что в сфере конституционного регулирования гуманизм предполагает, в первую очередь, признание и защиту конституционных прав, свобод и обязанностей личности. Он в равной мере оказывает существенное влияние как на практику их формирования, так и осуществления. Поэтому с какой стороны не исследовался бы конституционно-правовой статус личности, в любом случае допустимо интерпретировать его как форму выражения и средство реализации гуманизма.

Свобода - сложное социальное явление. Она и по сей день во многом остается непознанной. Как предмет исследования, свобода всегда была в центре научного внимания. Отсюда и множество значений самого термина «свобода». Однако при любом ее понимании она - качественная характеристика человеческой деятельности. Прямая связанность свободы с человеческой деятельностью превращает ее в основополагающее свойство самого человека. Не случайно Гегель писал: «Быть свободным, составляет понятие человека» . Вместе с тем, свобода - это и внешнее условие его достойного существования. В диссертационном исследовании обосновывается тезис, согласно которому свобода, будучи и внутренним свойством человека и естественным, жизненно необходимым условием его существования, является важнейшей социально-философской предпосылкой конституционного статуса личности. Их связующим звеном выступает принцип свободы. Именно посредством этого принципа свобода наполняет конституционный статус личности общепризнанными стандартами прав, свобод и обязанностей человека.

Равенство - это то благо, за которое не одно столетие боролось человечество. С точки зрения своего генезиса идея равенства восходит к воззрениям первобытного общества, в котором принцип равенства функционировал в виде lex fa'iionis: око за око, зуб за зуб. В государственно-организованном обществе равенство превращается в правовой способ применения единого масштаба ко всем субъектам права. В этом и заключается его демократизм и непреходящая ценность для организации конституционного статуса личности.

1 Гзгвпь Г. Лекции по истории философии. Кн. 1. СПб., 1993. С. 107.

15

Суть принципа социального равенства заключается в том, что он есть единая и одинаковая для всех мера поведения. Она и обусловливает такие проявления равенства в социальных отношениях, как равенство всех перед нормами поведения и равенство всех в правах и обязанностях. Обе эти формы социального равенства органически увязывают его с конституционным статусом личности. Эта связь осуществляется в форме принципа конституционного статуса человека и гражданина, который исключает неравенство людей перед законом и неравноправие. Он предполагает, что ни в конституционных нормах, ни в конституционной практике нельзя создать каких-либо преимуществ кому-либо или, наоборот, ограничений, в зависимости от расовой или национальной принадлежности, имущественного и должностного положения или религиозной принадлежности.

Ответственность - объективно необходимая основа всякого человеческого общения. Ее сущность образует единство долга и совести человека за свои уже совершенные и будущие действия. В конституционно-правовой сфере принцип ответственности является тем социально-правовым фактором, который, с одной стороны, связывает свободного и обязанного субъекта конституционного статуса существующим правопорядком, а с другой - стимулирует его активность, обеспечивая тем самым строгое и неуклонное исполнение обязанности, Ответственность, как принцип конституционного статуса личности, не сводится только к конституционным обязанностям. Она в равной мере причастна к формированию и осуществлению конституционных прав и свобод.

Анализ социально-философских основ основных принципов конституционного статуса позволил диссертанту сделать вывод о том, что гуманизм, свобода, равенств и ответственность - это те основополагающие начала, закрепление и соблюдение которых в конституционных правах, свободах и обязанностях личности ориентирует логику общественного развития на всемерное возвышение ценности человека в обществе.

Во втором параграфе «Юридическая природа основных принципов конституционного статуса личности» исследуется совокупность их юридических свойств, которая превращает гуманизм, свободу, равенство и ответственность в конституционно-нормативные императивы. Эти свойства, по мнению автора, должны, во-первых, характеризовать основные принципы конституционного статуса личности в качестве закрепленных в соответствующих юридических источниках; во-вторых, выражать их регулятивно-правовую способность и, в-третьих, данные свойства должны определять место и роль основных принци-

пов конституционного статуса личности в системе всего конституционного регулирования.

В числе свойств, раскрывающих юридическую природу основных принципов конституционного статуса личности, в работе обоснованы такие их черты, как кодифицированность, общеобязательность, нормативность и обеспеченность (гарантированность) как международным, так и государственно-правовым принуждением и т.д. Кроме названных, особое внимание диссертантом уделено и такому их признаку, как органическая связанность с правами человека. В силу указанных черт в диссертационном исследовании сделан вывод о том, что признание и закрепление основных принципов конституционного статуса личности объективно приводит к тому, что последние вбирают в себя / важнейшие черты как естественного, так и позитивного (конституци-

онно-национального и международного) права, при этом оказываются в своем содержании несводимы ни к тому, ни к другому. Вследствие этого основные принципы конституционного статуса личности создают такой конституционно-правовой режим, при котором полнота закрепления гуманизма, свободы, равенства и ответственности личности в конституционных нормах, а также их осуществимость и гарантированность превращаются в цели всякой политической организации и общества в целом.

Эти же свойства основных принципов конституционного статуса личности обособляются от всех иных принципов конституционного регулирования общественных отношений.

Третья глава «Регулятивно-правовая ценность основных принципов конституционного статуса личности» посвящена обоснованию и последующему анализу основных принципов конституционного статуса личности как особых правовых ценностей. В ней содержатся три параграфа. В первом, «Основные принципы конституционного статуса личности как правовые ценности», основное внимание автора сосредоточено на вопросах научной допустимости и практической значимости исследования основных принципов конституционного , статуса в аксиологическом аспекте. Отмечается, что, важность их

изучения в обозначенном аспекте обусловливается, во-первых, особой значимостью и ценностью основных принципов конституционного статуса личности; во-вторых, посредством такого исследования появляется возможность выявить их реальную ценность для каждого человека и общества в целом; в-третьих, изучение регулятивно-правовой ценности основных принципов конституционного статуса личности позволяет обнаружить особенности их регулятивного воздействия на общественные отношения и, наконец, в-четвертых, аксиологическая характеристика основных принципов конституционного

статуса личности необходима для того, чтобы установить, какое место они занимают в общей системе правовых ценностей. Исходя из сказанного и имея в виду, что основные принципы конституционного статуса отражают весь спектр жизненно важных интересов и потребностей личности, в диссертации делается вывод о необходимости наращивать исследовательские усилия в направлении раскрытия существа и специфики ценностных свойств данного конституционно-правового института. При этом в качестве исходной точки должен выступать тот факт, согласно которому все ценностные свойства основных принципов конституционного статуса личности, так или иначе, но в обязательном порядке должны выражать удовлетворение собой конституционных, по своей значимости, интересов и потребностей людей.

Основываясь на соответствующих методологических разработках 'V правоведов, а также на результатах собственного исследования, автор утверждает, что основные принципы конституционного статуса личности обладают особой регулятивно-правовой ценностью, которая проявляется в том, что они:

1. Удовлетворяют жизненно необходимые интересы и потребности личности и общества.

2. Являют собой высокоэффективный регулятор общественных отношений, складывающихся в сфере формирования, осуществления и гарантирования конституционных прав, свобод и обязанностей личности.

3. Осуществляют регулятивное, информационное и ценностно-ориентационное воздействие на общественные отношения.

4. Содержат в себе диалектическое единство конституционных целей и средств.

5. Представляют собой базовые общепризнанные ценности, на которые ориентируется личность, общество и государство в своем конституционно-правовом самовыражении.

Более детальное изучение регулятивно-правовой ценности основных принципов конституционного статуса личности предполагает раздельный анализ их собственно-регулятивной и инструментально- , регулятивной ценности.

Во втором параграфе «Собственно-регулятивная ценность основных принципов конституционного статуса личности» определяется, что такого' рода ценность заключается в том, что они есть те личностные блага, использование и соблюдение которых обеспечивает всем и каждому достойный образ жизнедеятельности. С этой позиции аксиологическому анализу подвергается собственно-регулятивная ценность гуманизма, свободы, равенства и ответственности как основных принципов конституционного статуса личности.

Собственно-регулятивная ценность принципа гуманизма выражается в том, что с его помощью достоинство человека возводится в ранг конституционно-правового положения. В силу этого за каждым человеком конституционно признается его достоинство. Значение собственно-регулятивной ценности гуманизма выходит далеко за рамки конституционного статуса личности. Она пронизывает всю правовую систему российской правовой системы общества, влияет на методы правового регулирования и на правовое поведение участников практически всех правовых связей.

Собственно-регулятивная ценность принципа свободы в главном состоит в том, что это важнейшая конституционно-правовая возможность выбора человеком того или иного варианта поведения, которой он наделяется с момента рождения. Смысл этой ценности - в возможности личности совершать любые действия, не противоречащие закону. Кроме того, собственно-регулятивная ценность свободы как одного из основных принципов конституционного статуса личности выражается и в том, что именно она ограничивает государственную власть в интересах человека.

Собственно-регулятивная ценность принципа равенства основана на том, «что каждому члену общества государство предоставляет равные с другими его членами конституционно-правовые возможности, что из закона для него вытекают равные обязанности и что осуществление прав и обязанностей обеспечивается ему на равных основаниях»1. Собственно-регулятивная ценность данного принципа обязывает государство гарантировать каждому члену общества равные с другими права и свободы, и равные требования по выполнению ими возложенных на них обязанностей. Особое значение собственно-регулятивная ценность равенства как принципа конституционного статуса личности имеет для утверждения в обществе авторитета и фактического значения конституционного статуса личности. Благодаря именно этому принципу конституционный статус личности выступает единым и одинаковым масштабом возможного и должного поведения человека и гражданина, С этой стороны конституционный статус личности представляет собой развернутое и более детализированное ценностное выражение принципа равенства.

Собственно-регулятивная ценность принципа ответственности в конституционном статусе личности вытекает из диалектической природы самого явления ответственности. Являясь, в сущности, ограничителем свободы и прав человека, она одновременно представляет

1 Воеводин ПД. Конституционный статус личности в России' Учеб, пособив. М., 1997. С. 68.

собой форму их реального обеспечения. При этом собственно-регулятивная ценность ответственности как принципа конституционного статуса личности проявляется не только в ее способности защищать и восстанавливать нарушенные права и свободы личности, но и в ее способности к позитивному регулированию общественных отношений. Аргументируя позитивный аспект ценности ответственности, диссертант обращает внимание на то, что отрицание за ответственностью способности регулировать общественные отношения ведет к отрицанию и принципа взаимной ответственности личности и государства.

В третьем параграфе «Инструментально-регулятивная ценность основных принципов конституционно статуса личности» диссертант обосновывает, что эта ценность заключена в способности основных принципов конституционного статуса личности выступать средствами регулятивного воздействовать на общественные отношения как прямо, т.е. непосредственно, так и опосредованно - через другие институты конституционно-правового регулирования. Инструментальная ценность основных принципов конституционного статуса личности складывается из совокупности характеристик каждого принципа как средства правового воздействия на общественные отношения. Роль генерирующего центра инструментально-регулятивной ценности основных принципов конституционного статуса личности выполняют заключенные в них конституционно-правовые дозволения, обязывания и запреты. Они и предопределяют способность всего конституционно-правового статуса личности результативно воздействовать на поведение не только субъектов конституционного статуса личности, но и иных субъектов правовой системы общества. Таким образом, инструментально-регулятивная ценность основных принципов конституционного статуса личности фактически задает направленность и выражает смысл всей системы правового регулирования в обществе.

Инструментально-регулятивная ценность принципа гуманизма конституционного статуса личности вбирает в себя регулятивную способность составляющих его императивных требований. К их числу относятся:

1) требование конституционно-правового признания человека высшей ценностью в обществе;

2) конституционно-правовое требование обязательного уважения всеми субъектами правоотношений человеческого достоинства в каждой личности;

3) конституционно-правовое требование признания неотчуждаемости основных прав, свобод и обязанностей и их уважения;

4) требование конституционно-правовой гарантированности прав, свобод и обязанностей личности.

Инструментально-регулятивная ценность принципа свободы конституционного статуса личности определяется закрепленной в нормах международного и национального законодательства мерой автономности личности. Когда речь идет о свободе, имеется в виду запрещение эту свободу отрицать или незаконно ограничивать. В конституционно-правовом закреплении и последующей реализации этого фундаментального начала и заключается его инструментально-регулятивный , потенциал, который осуществляется благодаря таким требованиям, как:

1) требование неприкосновенности личности, жилища, частной жизни, тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, теле-

Ф графных и иных сообщений;

2) требование свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства;

3) требование свободы совести, вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой;

4) требование свободы мысли и слова, а также свободно иметь, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом;

5) требование свободного распоряжения своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Инструментально-регулятивная ценность принципа равенства вытекает из самого существа равенства в праве, в котором оно представлено формулой: «Закон говорит со всеми одинаково» (lex uno ore omnes alloguitur)». Единый и одинаковый для всех членов общества конституционно-правовой статус - исходная характеристика принципа равенства. И именно эта характеристика обусловливает тот набор конституционно-правовых требований, которые предметно выражают его инструментально-регулятивную ценность. К числу важнейших из них следует отнести:

1) требование равенства конституционных прав и обязанностей (равноправие);

2) требование равенства всех перед законом;

3) требование равенства всех перед юридической ответственностью.

Инструментально-регулятивная ценность принципа ответственности субъектов конституционного статуса личности заключается в том, что с его помощью осуществляется, с одной стороны, ограждение личности от незаконного вмешательства в использовании и выполнении ею конституционных прав, свобод и обязанностей, а с другой, - оп-

ределение круга запрещенных и обязательных вариантов ее поведения. Поэтому главной формой выражения инструментально-регулятивной ценности данного принципа является установление составов конституционных правонарушений, объектами которых как раз и выступают опосредующие права, свободы и обязанности личности отношения. «Конституционный деликт, - пишет О.В. Лучин, - это деяние (действие или бездействие) субъекта конституционно-правовых отношений, не отвечающее должному поведению и влекущее за собой применение мер конституционной ответственности. Конституционный деликт имеет место и тогда, когда такое деяние не снабжено собственными санкциями, а воспроизводится в отраслевом, допустим, уголовном законодательстве с установлением соответствующих мер наказания. О конституционном деликте следует говорить и в случае нарушения не только конституционных норм, но также общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров, имеющих государственно-правовой профиль и являющихся составной частью правовой системы Российской Федерации»1.

Вместе с тем, вряд ли будет обоснованным полагать, что необходимость установления составов конституционно-правовых нарушений является одним из требований принципа ответственности в конституционном статусе личности. Это объясняется тем, что состав конституционного деликта не может быть включен в конституционный статус личности. У него иная конституционно-правовая область предметного существования. Поэтому к числу основных требований принципа ответственности в конституционном статусе личности следует отнести:

1) требование выполнения каждой личностью конституционно-правовых обязанностей;

2) требование каждым виновным нести ответственность за свои противоправные деяния;

3) требование взаимной ответственности личности перед государством и государства перед личностью.

1

1 Лучин О.В. Конституционные деликты // Государство и право. 2000. N8 1. С. 17.

22

Основные положения диссертационного исследования

отражены в следующих публикациях:

1. Лаврентьев C.B. Принципы права и принципы конституционного статуса личности // Актуальные проблемы философии и социологии права: Сборник научных статей. Волгоград, 2004. С. 57-64 (0.4 п.л.).

2. Лаврентьев C.B. К вопросу понятия правового статуса личности // Конституция России и формирование правового государства к десятилетию принятия Конституции РФ: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Волгоград, 2004. С.86-91 (0.3 п.л.).

3. Лаврентьев C.B. К вопросу о понятии государственного принуждения // Россия и регионы: правовые, практические и социально-психологические проблемы: Материалы III Межрегиональной научно-практической конференции. Элиста, 2004. С. 127-129 (0.1. п.л.).

Лаврентьев Сергей Валерьевич

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ конституционного СТАТУСА личности ТЕОРЕТИКО-КОНСТИТУЦИОННЫЙ АНАЛИЗ)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоградская академия МВД России 400089, Волгоград, ул. Историческая, 130

Подписано в печать 24.10.2005 г. Формат 60x84/16. Физ. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ N8 248/186

ООП ВА МВД России. 400066, г. Волгоград, ул. Коммунистическая, 36.

РНБ Русский фонд

2007-4 5226

Пoлvчeнo 3 1

пчп

2806

Российская

•» б

__<>>' П.....

"гека