СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шарандин, Юрий Афанасьевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Проблемы конституционного права законодательной власти субъектов Российской Федерации.
§1.1 Конституционно-правовые основы статуса законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
§1.2 Правовое положение органов законодательной власти субъектов Российской Федерации.
§1.3 Правовое положение народных представителей в законодательном процессе.
Глава II. Правовые формы деятельности законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
§2.1 Принципы законотворческой деятельности.
§2.2 Проблемы общего блага и ценностных императивов законотворчества субъектов Российской Федерации.
§2.3 Регламентарное регулирование законодательного процесса субъектов Российской Федерации.
§2.4 Государственные управление и служба в обеспечении реализации законодательств субъектов Российской Федерации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовые основы законотворчества субъектов Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации, принятая в 1993 г., существенно изменила правовую основу деятельности органов государственной власти Российской Федерации. Она установила федеративное устройство, в соответствии с которым, составные части государства получили государственно-правовой статус и стали именоваться субъектами Российской Федерации. В соответствии с демократической и правовой природой государства это ознаменовало качественный перелом в сущности и общественном значении многих государственно-правовых явлений.
Возникла принципиально новая система законотворчества и законодательства, отличающаяся двумя уровнями и множеством соответствующих субъектов.
В отличие от зарубежных федеративных государств полномочия субъектов Российской Федерации были урегулированы не посредством закрытого перечня полномочий, а иначе, по остаточному методу, когда полномочия, не установленные для федеральной власти, были признаны находящимися в компетенции органов власти субъектов Федерации. Такой подход преподнес многие сложности в правовом регулировании вопросов жизнедеятельности людей на территории страны. Одна ориентация проявляется при реализации ст. 71 Конституции РФ, другая - ст. 72, где немало противоречий между нормами федерального и субъектного законодательства, третья - ст. 78, из-за чего тождественные общественные связи по-разному регулируются, различными субъектами федерации.
Изменение условий законотворчества субъектов федерации обусловлено также сменой ряда концептуальных подходов. В Российской Федерации официально провозглашено, что человек, его права и свободы является высшей ценностью. Носителем суверенитета и единственным источником власти признается многонациональный народ России, а не тот или иной общественный класс. Получили практическую реализацию идеи гражданского общества, сочетания централизации и децентрализации, разнообразия форм экономической деятельности и другие. Всё это оказывает глубокое влияние на взаимоотношения Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, что в конечном итоге сказывается влияние и на законотворчестве регионов. В общем, существует целый ряд проблем, связанных с конституционно-правовыми основами законотворчества субъектов Российской Федерации, в том числе, вызванных доктринальными и текстуальным толкованиями Конституции РФ, конституций и уставов субъектов Федерации.
Состояние научной разработки темы. Научное исследование практики законотворчества опирается на развитую российскую правовую традицию, воплощенную как в методах анализа, так и в собственно юридических знаниях, сформулированных многими учеными. Нацеленность данной работы на вопросы сущности законотворчества не могла быть осуществлена без опоры на фундаментальные достижения, полученные при исследовании более общих конституционно-правовых проблем законодательной власти.
Исследователи проблем правового государства, начиная с Дж.Локка, Ш.Монтескье, Ж.-Ж.Руссо, Э.Канта, американских федералистов и вплоть до таких ученых XX века как М.Ориу, Ф.Люшер, Э.Лейкман, Дж.Ламберт, К.Поппер и других, обращались к тем вопросам, которые являются предметом диссертации.
Существенен вклад российских государствоведов досоветского периода. Особо среди них следует назвать Б.А.Кистяковского, П.И.Нов-городцева, Н.И.Кареева, Г.Ф.Шершеневича, Л.И.Петражицкого, а также теоретика монархической государственности Л.А.Тихомирова и др.
Давно обсуждается проблема процесса и технологий законотворчества в период демократических преобразований. Немало идей по этим вопросам было высказано в работах С.А.Авакьяна, С.С.Алексеева,
М.В.Баглая, Г.В.Атаманчука, Н.В.Витрука, В.Г.Вишнякова, Б.Н.Габричидзе, Е.И.Козловой, Б.И.Курашвили, О.Е.Кутафина, Е.А.Лукашевой, Г.В.Мальцева, А.С.Пиголкина, Б.А.Страшуна, М.С.Студеникиной, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина и других ученых.
С другой стороны, многое еще не исследовано в сфере законодательной власти, особенно на субъектном уровне. Проблематика законотворчества органов представительной власти субъектов Российской Федерации представляется нам в связи с этим одной из наиболее актуальных на современном этапе реформирования российской государственности. Не всё ясно во взаимосвязях процессов законотворчества, как по вертикали — между Федеральным Собранием РФ и представительными органами субъектов Федерации, так и по горизонтали — между представительными органами хотя бы сопредельных субъектов Федерации. Слабо налажен информационный обмен законопроектными наработками, не всегда понятен подход субъектных законодателей к регулируемым ими вопросам. Не осознано еще по многим аспектам значение для законотворчества конституционного принципа разделения государственной власти, роль этого нормоустановления для организации государственной власти на уровне субъектов Российской Федерации.
Имеются и другие нерешенные вопросы.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы исследовать юридическую природу статуса законодательных органов субъектов Российской Федерации, и на этой основе формы их законотворчества;
- раскрыть источники, процедуры и формы законотворческой деятельности представительных органов субъектов Российской Федерации, показать их связь и зависимость с организацией и регламентом работы субъектных органов законодательной власти;
- проанализировать с точки зрения обеспечения эффективности законотворчества сложившуюся структуру и механизмы функционирования органов законодательной власти субъектов Российской Федерации, выявить их типичные слабые и сильные стороны;
- обосновать критерии и характеристики практической реализации правоустанавливающей сущности законодательной власти субъектов Российской Федерации, разработать предложения по углублению ее демократизма, социальной направленности и правовой последовательности.
Объектом диссертационного исследования избраны публично-правовые отношения законотворчества, складывающиеся в процессе осуществления законодательной власти государства в форме законотворческой деятельности органов законодательной власти субъектов Российской Федерации. Из многообразия отношений, выражающих природу и механизмы демократии как законодательной формы народовластия, выбраны те, которые реализуют правоустанавливающую сущность законодательной власти субъектов Российской Федерации, раскрывают процедуры ее формирования и рационального функционирования. Основной эмпирический материал взят из практики деятельности Московской городской Думы.
Предмет исследования составили правовые источники, формы, субъекты и процедуры становления и практической реализации правоустановительной сущности законодательной власти субъектов Российской Федерации.
Теоретическую, методологическую и нормативную основу исследования составили идеи, положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам демократии, политики, государственной власти, законотворчества: конституции, уставы, законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и её субъектов, законы других государств, а также международно-правовые документы, отражающие различные аспекты представительной природы законодательной власти.
В диссертации использованы различные методы исследования государственно-правовых явлений и институтов. Среди них конкретно-исторический, системного анализа, сравнительно-правовой, социологических исследований, функциональный и др.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней предпринята одна из первых попыток раскрыть единство социологического и правового начал в формировании и обеспечении рациональности законотворчества в субъектах Российской Федерации, а также в практической выверке получаемых результатов в реальных правоотношениях.
На защиту выносятся следующие выводы и положения, содержащие, по мнению автора, определенные элементы теоретической новизны:
- обоснована правоустанавливающая сущность законодательной власти, которая усматривается в том, что это исключительное и собственное качество законодательной власти, реализуемое посредством законодательных норм, устанавливающих юридические институты, права и обязанности субъектов права, в соответствии с конституцией соответствующего государства или государственного образования, в целях реализации потребностей общества, публичных и частных интересов и прав граждан, а также жителей соответствующих территорий;
- показано, что именно правоустанавливающая сущность законодательной власти, отчетливо выраженная в деятельности законодательных органов, в содержании и актуальности принимаемых ими законов свидетельствует об уровне развития демократии, степени правовой урегулированности общественных процессов, качестве законности функционирования органов исполнительной власти;
-аргументировано, что реализация правоустановительной сущности законодательной власти требует, с одной стороны, жесткой связи депутатов с населением, своими избирателями, а, с другой, социально-экономической независимости законодательных органов, в том числе, от структур органов исполнительной власти; в этой связи раскрыто значение законодательного предоставления в современных условиях статуса юридического лица органам законодательной власти субъектов Российской Федерации;
- выявлены характер, смысл и пределы исторической традиции законодательного установления статуса депутатской неприкосновенности для обеспечения демократического характера государственной власти и исполнения депутатом его мандата наряду с задачами введения специальных форм ответственности за практическое исполнение такового; отмечено, что депутатская неприкосновенность связана с сущностью законодательной власти и вовсе не охватывает собой другие поступки и действия депутата как гражданина;
- исследованы проблемы теории закона, систематизированы и предложены принципы актуального и эффективного законодательствования в направлении обеспечения непротиворечивости, полноты законодательства и обогащения правоустанавливающей сущности законодательной власти субъектов Российской Федерации; показано, что углубление профессионализма депутатской деятельности должно сочетаться с хорошо поставленной государственной службой в органах законодательной власти субъектов Федерации, что обеспечивало бы устойчивость и последовательность и преемственность законотворчества, его адекватность запросам жизни; выделены возможные формы такого взаимодействия.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в привлечении внимания ученых, политиков и законодателей к центральной проблеме становления и укрепления российской государственности - обогащения и реализации правоустанавливающей сущности законодательной власти, особенно на уровне субъектов Российской Федерации.
Совершен комплексный публично-правовой анализ состояния, полноты нормативной урегулированности и тенденций развития законотворческих процессов в субъектах Российской Федерации. Раскрыты противоречия, возникающие в законотворческой практике ряда субъектов Федерации.
Апробация результатов исследования. Автор, как депутат Московской городской Думы, свои идеи, методы, оценки и рекомендации выверял посредством участия в подготовке, принятии и реализации многих законов города Москвы, главным образом тех, по предмету которых подготовлена данная работа. Некоторые законы были непосредственно инициированы диссертантом и подготовлены под его руководством. Положения и выводы диссертации был представлены научной общественности посредством публикаций, список которых приложен к автореферату. Ряд публикаций получил поддержку в политических кругах города Москвы.
Диссертация обсуждена и одобрена, на заседании кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы РАГС при Президенте Российской Федерации.
Структура исследования: Диссертация состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, списка использованных нормативных источников и научных публикаций, а также приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Шарандин, Юрий Афанасьевич, Москва
Заключение.
В Российской Федерации установлено, что человек, его права и свободы является высшей ценностью. Всё это оказывает глубокое влияние на взаимоотношения Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Тем не менее существует целый ряд проблем, связанных с конституционно-правовыми основами законотворчества субъектов Российской Федерации, в том числе, вызванных доктринальными и текстуальным толкованиями Конституции РФ, конституций и уставов субъектов Федерации. Давно обсуждается проблема процесса и технологий законотворчества в период демократических преобразований. Реализация демократической и правовой природы государства требуют качественного перелома в правовых формах регулирования и осуществления многих государственно-правовых явлений. Демократические правовые формы законотворчества субъектов Российской Федерации образуют ту основу, на которой будет формироваться и зиждиться российская демократическая реальность. В этом первичный парадокс демократии. Она ищет себе опоры в самой себе и человеке-гражданине, но если она не сформировалась или деформирована, а правосознание гражданина не обрело себе публично-правового характера, то и создаваемые демократией правовые институты оказываются вырожденными и склонными к популистскому или коррупционному разложению, нередко, оба они сопровождают друг друга.
В диссертации предпринята одна из первых попыток раскрыть единство социологического и правового начал в законотворчестве субъектов Российской Федерации, его преломление в получаемых результатов законодательного процесса и в реальных правоотношениях.
Для российской власти характерно глубокое сочленение политики и права. Напротив, правовое состояние и качество государственной власти выражается в юридизации, правонаполненности политики.
Проанализировано правовое положение органов законодательной власти субъектов Российской Федерации. Показано, что принятие и опубликование законов является выражением суверенитета и функцией суверена, каковым в демократическом государстве выступает народ как совокупность граждан данного государства, в Российской Федерации, её граждан. Однако, в настоящее время российская государственная практика федеративных отношений не приведена в соответствие с Конституцией, примером тому являются как террористический мятеж в Чеченской Республике, так и нарушения конституционного равноправия субъектов Российской Федерации в сферах государственно-договорных, бюджетных и налоговых отношений. Строго говоря, это не является нарушением их равноправия в государственно-правовых отношениях между собой и с Федерацией в целом. Это лишь правовая форма реализации фактических различий в развитии общенационального хозяйства и участия в формировании бюджета.
Москва, как субъект Федерации, получила право законотворчества и право на собственные границы как субъекта Российской Федерации. Упразднение прежних и формирование новых органов власти всегда процесс достаточно длительный и болезненный. Хотя нельзя не указать и на то, что повторение аналогичных норм в нескольких законодательных актах разной юридической силы создало противоречия, которые остались так и не преодолены. Надлежит приводить в соответствие Регламент Думы и Закон о законодательных актах с Уставом г. Москвы. По проекту устава в общей сложности внесено более 1000 замечаний и предложений. В соответствии ст.ст.130-133 Конституции Российской Федерации в городе Москве осуществляется городское самоуправление в его полном объеме. Московская городская Дума в соответствии с Уставом осуществляет полномочия органа государственной власти в г. Москве и одновременно представительного органа городского самоуправления. В Уставе выделены вопросы, находящиеся в ведении органов власти Москвы. Это касается организации и деятельности представительной и исполнительной власти в городе, полномочий мэра, отношений собственности, земельных отношений, бюджетного процесса, взаимодействия городской администрации и Думы. Большое внимание уделено взаимодействию Мэра Москвы и городской Думы в законодательном процессе, в том числе заключениям и поправкам Мэра, а также правилам использования Мэром права вето и права приостановления постановлений Думы.
В российской правовой традиции весьма часты апелляции к нравственности законов как механизму и источнику их исполнения, апелляции к нравственности открывают путь свободе политического усмотрения. Поэтому, в России, традиционно, никак не право и закон господствуют над всем, а политика.
Предусмотренное международными актами участие народа в управлении государством, в заведовании общественными делами подтверждается, реализуется и Российской конституцией, ст. 32 которой гласит: "Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делам и государства как непосредственно, так и через своих представителей" /Ч.1./ Этим самым устанавливается и право представителей этих граждан, избранных гражданами в органы законодательной власти на осуществление именно государственного управления как такового, конечно, в учетом, действующего в стране разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную, при самостоятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти, как это закреплено в Конституции России, ст. 10.
Понятно, что такое право законодательной власти на совершение государственного управления должно осуществляться тем юридическим средством, которое находится в распоряжении законодательной власти и выражает природу этой власти - закона.
Исследованы вопросы наделения органа законодательной власти статусом юридического лица по гражданскому праву. Из анализа законодательной практики субъектов Федерации следует, что ситуация в 57 регионах России далеко не однородная. В 40 из них объявление органа законодательной власти юридическим лицом имеет место, в 17 - нет. Собственно аппарат Думы никогда и не выступал в роли самостоятельного юридического лица, поскольку не был зарегистрирован в качестве хозяйствующего субъекта, не получил государственной регистрации, не имел собственной печати и расчетного (текущего) счета в банке.
Показано существенное значение государственного управления и службы в обеспечении реализации законодательств субъектов Российской Федерации.
Принципы построения демократического государства, а в нем государственной власти в нормальных условиях направлены, в одном аспекте, на сохранение его целостности, системной организованности и безопасности, а в другом, на обеспечение рационального и эффективного управления общественными процессами, на придание обществу необходимой динамики - творческого развития. С одной стороны, он призван проводить в своем субъекте Федерации интересы России в целом (или иными словами общенациональные интересы), а с другой, представлять и обеспечивать интересы своего субъекта Федерации в рамках России, добиваться их учета и практического осуществления. Этот вопрос оказался упущенным, отчего появились многие пробелы в правовом и организационном взаимодействии федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Поэтому и федеральные органы государственной власти, и органы государственной власти субъектов Федерации, и органы местного самоуправления, несмотря на самостоятельность в пределах, определенных Конституцией, законодательством Российской Федерации, взаимосвязаны и взаимозависимы между собой благодаря их воспроизводству от волеизъявления народа. Это - демократическая форма участия граждан в государственном управлении в рамках территории проживания. С другой стороны, местная жизнедеятельность органично связана с жизнедеятельностью субъектов Федерации и России в целом. Любая самостоятельность кого бы то ни было не только не исключает, но и предполагает взаимодействие, сотрудничество, поддержку и контроль как по вертикали, так и по горизонтали. В этом суть демократии как органической системы.
Организационные процессы в субъектах Российской Федерации осуществляются в режиме самодеятельности, без методологии и определенной политической перспективы, выработанной федеральными органами государственной власти. Все это создает искусственные препятствия в формировании единого национального рынка и обеспечении прав и свобод граждан России. Нужна концепция организационного строительства государственной власти в Российской Федерации, в которой были бы обозначены как типологические черты основных организационных структур власти народа, так и свобода их дифференциации и конкретизации применительно к обстоятельствам места, времени и ресурсов.
Несмотря на то, что прошло 6 лет после принятия Конституции Российской Федерации и многие вопросы решены законодательно, в подходах к государственной власти в субъектах Федерации все еще преобладает "большевистская" установка на завоевание и удержание власти под любым предлогом и любой ценой. Управленческий аспект власти, находится в тени, маловыразителен и редко кого интересует. Все управленческие усилия поглощены решением текущих вопросов: выплата зарплат и пенсий, погашение голодовок и забастовок, ремонт разваливающихся сооружений и т.д. И так из года в год.
И, последнее, что связано с состоянием и реализуемостью организации и правового статуса органов государственного управления в субъектах Российской Федерации. Пока демократические механизмы еще слабо работают в данном направлении, следовательно, и теоретикам, и практикам есть над чем размышлять.
В Российской Федерации создана совершенно другая, если так можно выразиться парламентская машина, как сравнительно с Соединенными Штатами, так и со странами континентальной Европы. В отличие от российских законодателей, западные не занимаются законописанием в его непосредственной форме, равным образом и в меньшей степени тратят личное время на нормотехнику, сравнительно с западными коллегами. Малочисленность аппарата законодательной власти порождает поверхностность и слабую регулятивную силу российских законов, что затрудняет практическую реализацию конституционного режима, как в отношении законотворчества, так и в отношений таких конкретных ценностей как права и свободы человека и гражданина.
Обеспечение конституционного режима находится в тесной связи с составом и организацией государственных учреждений, понимаемых в самом широком плане. Другой вопрос установления правовых разделений в институтах современной государственной власти - это разделение на правовое и политическое. Каждое из них имеет свое олицетворение в виде чиновников и политиков, соответственно.
В институционно-развитых государствах чиновник и политический деятель противопоставлены друг другу. Профессионализм политиков состоит именно в профессиональном качестве борьбы за власть в ходе избирательной компании и после победы на выборах, что не тождественно профессионализму в осуществлении власти. Последнее — дело чиновников, которые, как и институт профессиональной администрации нужны для безусловного исполнения законов. Общественность возмущается и протестует против чиновников, которым своих деяния вменяют политики, но общественность не права. Так право и вытесняется политикой. Легислатурно-ограниченный период власти политиков и пожизненный статус чиновников являются в европейской правовой системе формой баланса политики и права. В противоположном случае, наблюдающемся в России как неизбывная традиция власти, политическое усмотрение и верховенство произвола перечеркивает верховенство права и закона.