Конституционно-правовые проблемы изменения состава субъектов Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Нагаева, Светлана Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретические и политико-правовые вопросы изменения состава субъектов Российской Федерации. 17 —

§ 1. Состав субъектов Российской Федерации: понятие, статика и динамика. 17 —

§ 2. Цели, принципы и способы изменения состава субъектов Российской Федерации. 37 —

§ 3. Проблемы правового регулирования изменения состава субъектов Российской Федерации. 64

Глава 2. Порядок образования, преобразования, упразднения субъектов Российской Федерации. 91

§ 1. Принятие нового субъекта в состав Российской Федерации. 91

§ 2. Образование, преобразование, упразднение субъектов Российской Федерации в результате объединения, 103-140 присоединения, разделения, выделения субъектов Российской Федерации.

§ 3. Изменение конституционно-правового статуса субъекта

Российской Федерации.141

§ 4. Изменение границ между субъектами Российской

Федерации.155

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовые проблемы изменения состава субъектов Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Совершенствование федеративных отношений и российского федерализма в целом имеют несколько сложившихся направлений своего развития, в том числе — совершенствование федеративной структуры, оптимизацию ее субъектного состава.

Развитие российской государственности на современном этапе выходит на качественно новый уровень — уровень законодательного регулирования изменения субъектного состава Российской Федерации. Появление Федерального конституционного закона «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации» от 17 декабря 2001 г.1 — это достижение, относящееся к разряду правовых новаций, идущих в русле укрепления российских регионов, направленное на их интеграцию.

Таким образом, мы наблюдаем последовательную тенденцию включения в процесс конституционно-правового регулирования федеративных отношений резервных правовых механизмов и средств, заложенных в Конституции РФ, использование которых на более раннем этапе просто не могло иметь места и даже представляло опасность для российского общества и государства, вплоть до его распада.

Сегодня в условиях осознания не только необходимости совершенствования федеративного устройства России, но и готовности искать оптимальные (минимальные по времени и максимальные по эффективности) пути и направления реализации этой задачи, сложились предпосылки для воплощения в жизнь ч. 2 ст. 65, ч. 5 ст. 66, ч. 1 ст. 137 Конституции РФ.

1 СЗ РФ. 2001. №52. Ст. 3916.

Очевидно, что экономические, политические и финансовые проблемы г большинства субъектов Российской Федерации, в том числе сложносоставных, требуют разрешения. Потенциал указанных статей Конституции нацелен на ликвидацию таких недостатков субъектного состава Федерации, как слишком большое количество субъектов, их видовая "пестрота", резкое различие в финансовой обеспеченности, а также направлен на повышение эффективности территориального управления в государстве.

В этой связи рассматривались предложения по объединению Ленинградской области и Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области. Существуют даже планы коренной перестройки федеративной структуры Российской Федерации посредством ее губернизации.

Предлагаются различные варианты разрешения проблем сложноустроенных субъектов Российской Федерации. Возможность своего объединения обсуждают Иркутская область и Усть-Ордынский Бурятский автономный округ; Архангельская область и Ненецкий автономный округ; Красноярский край, Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономные округа и др. Сделаны первые шаги по объединению Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа.

Начиная процесс образования новых субъектов в составе Федерации посредством укрупнения имеющихся субъектов, необходимо обеспечить его эффективное законодательное регулирование, что, в свою очередь, невозможно без выработки соответствующих теоретических подходов к проблеме образования новых субъектов в составе Российской Федерации. Очевидно, что это одна из актуальных задач науки конституционного права.

Актуальность данной темы проявляется также в том, что в конституционно-правовой науке нет единообразия в понимании содержания конституционных предписаний, касающихся изменения состава субъектов Российской Федерации. Не выработан единый подход в понимании таких терминов, как «изменение конституционно-правового статуса субъекта

Российской Федерации», «изменение состава субъектов Российской Федерации». В российском законодательстве отсутствуют легальные определения указанных понятий, а в отечественном правоведении до сих пор не сложился дефинитивный ряд, детально раскрывающий их содержание.

Начавшиеся на территории Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа процессы по их объединению - первая правоприменительная практика в данной сфере, вскрыли необходимость содержательной и процессуальной детализации конституционного законодательства в этой области. В том числе: включение в него новых дефинитивных норм; разграничение правотворческих полномочий Российской Федерации и ее субъектов в данной сфере; дополнение конституционно-правового механизма образования новых субъектов Федерации процессуальными формами территориального размежевания субъектов Федерации (при наличии объективных предпосылок для этого). Выявилась также необходимость детализации федерального законодательства об образовании новых субъектов Федерации в региональном законодательстве.

На сегодняшний день создана определенная правовая база в сфере изменения состава субъектов Российской Федерации: разработаны процедуры принятия новых субъектов в состав Российской Федерации, образования новых субъектов Российской Федерации.

Однако не получили правовой регламентации вопросы образования, преобразования, упразднения субъектов Российской Федерации в результате присоединения, выделения, разделения имеющихся субъектов Федерации; не разработан механизм изменения конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации; не урегулирован такой неотъемлемый этап процедуры образования новых субъектов Федерации, как изменение границ между субъектами Российской Федерации; требуют разрешения вопросы правопреемства субъектов Федерации.

Таким образом, задача науки конституционного права, помимо разработки общетеоретической концепции изменения субъектного состава Российской Федерации, заключается также в выявлении проблем правового регулирования изменения состава субъектов Российской Федерации, включая предмет самого регулирования, в формулировании правовых установок, направленных на совершенствование конституционного законодательства в данной сфере.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической основой настоящего диссертационного исследования явились труды таких ведущих ученых, как Р. Г. Абдулатипов, С. А. Авакьян, К. В. Арановский, JL К. Болтенкова, Б. JL Железнов, В. И. Зажицкий, Д. JL Златопольский, М. В. Глигич-Золотарева, JI. М. Карапетян, А. Е. Козлов, А. Н. Кокотов, Б. С. Крылов, В. А. Кряжков, М. И. Кукушкин, И. Д. Левин,

A. И. Лепешкин, М. С. Саликов, Ю. Г. Судницын, Ю. А. Тихомиров,

B. Е. Чиркин, В. С. Шевцов, Б. С. Эбзеев, внесших значительный вклад в изучение проблем государственного устройства России, СССР; российского федерализма и отдельных его институтов; а также работы известных дореволюционных государствоведов: Г. Еллинека, Н. И. Лазаревского, А. Ященко.

Важную роль в изучении статики и динамики субъектного состава России сыграли работы, посвященные зарубежному федерализму, изучению особенностей зарубежных федераций и их субъектного состава, а также сравнительно-правовые исследования в этой области, принадлежащие

A. С. Автономову, И. М. Вайлю, Р. Вальтеру, Б. С. Крылову, Д. А. Ковачеву,

B. В. Невинскому, П. И. Савицкому, М. С. Саликову, В. Е. Чиркину и др.

Вопросы изменения субъектного состава Российской Федерации, способы образования новых субъектов Федерации нашли свое отражение в работах С. А. Авакьяна, М. В. Баглая, Л. В. Андриченко, Е. К. Глушко, В. Б. Исакова, А. Е. Козлова, Е. И. Козловой, В. А. Кряжкова, Б. М. Лазарева, В. И. Лафитского, А. А. Ливеровского, А. П. Любимова, С. В. Полениной,

Т. С. Румянцевой, Г. Д. Садовниковой, Т. Я. Хабриевой, В. И. Чехариной, Ю. А. Юдина и др.

Настоящее исследование требует глубокого изучения специфики субъектного состава Российской Федерации, вопросов конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации, проблем его правового регулирования. Оно не возможно без комплексного исследования структуры территориальной организации России; правовой модели построения взаимоотношений между различными уровнями публичной власти (федеральной, региональной и местной), значительный вклад в изучение которых внесли А. В. Безруков, Н. С. Бондарь, И. В. Выдрин, Н. М. Добрынин, И. В. Евдокимов, В. В. Иванов, Д. А. Керимов,

A. Н. Кокотов, А. А. Ливеровский В. Н. Лысенко, Н. А. Михалева,

B. В. Невинский, М. С. Сапиков, И. А. Умнова, Е. И. Шавловский, Э. С. Юсубов и др.

Важную роль в изучении политико-территориальных трансформаций субъектного состава Российской Федерации сыграли научные труды

C. Н. Бабурина, Ю. Г. Барсегова, А. В. Лужина, Р. Осборна, А. А. Югова,

A. С. Саломаткина, исследующих территориальные основы российского федерализма, а также изменение границ России и ее субъектов.

Определяющее влияние на формирование методологической основы диссертации, выбор автором подходов к изучению проблематики настоящего исследования оказали работы С. С. Алексеева, Д. Н. Бахраха, И. В. Выдрина, В. А. Кочева, В. И. Майорова, А. В. Москалева,

B. И. Новоселова, А. Н. Сагиндыковой , И. А. Кравца, В. Б. Исакова и др.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является территориальное устройство России как федеративного государства в его статике и динамике.

Предмет исследования. В качестве предмета диссертационного исследования избран базовый элемент системы территориальной организации России — ее субъектный состав, его понятие, статика и динамика, конституционно-правовое регулирование изменения состава субъектов Российской Федерации, порядок образования, преобразования и упразднения субъектов Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в рассмотрении теоретико-правовых проблем изменения субъектного состава России; осмыслении и раскрытии конституционно-правовой модели изменения состава субъектов Российской Федерации на основе анализа нормативных правовых актов федерального и регионального уровня; формулировании рекомендаций по развитию законодательства в данной сфере.

В соответствии с поставленной целью определен круг задач, в число которых входят следующие:

1. раскрыть специфику состава субъектов Российской Федерации;

2. исследовать институт изменения состава субъектов Российской Федерации; отграничить его от смежных институтов в сфере политико-территориальной организации государства;

3. проанализировать законодательное закрепление института изменения состава субъектов на федеральном и региональном уровнях; его цели, принципы;

4. рассмотреть юридическую специфику процедур принятия в состав Российской Федерации новых субъектов и образования в ее составе новых субъектов; исследовать специфику изменения границ между субъектами Российской Федерации как неотъемлемый этап процедуры образования новых субъектов Федерации.

5. описать.и смоделировать процедуры образования, преобразования, упразднения субъектов Российской Федерации в результате присоединения, выделения, разделения имеющихся субъектов Федерации; предложить правовую модель трансформации конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации.

6. выявить проблемы правового регулирования изменения состава субъектов Российской Федерации, определить перспективы развития федерального и регионального законодательства об изменении состава субъектов Российской Федерации и сформулировать соответствующие законодательные предложения.

Методологическая основа исследования. При написании работы применялись такие общенаучные методы исследования, как анализ, синтез, моделирование, благодаря которым удалось описать и смоделировать процедуры образования, преобразования, упразднения субъектов Российской Федерации в результате их присоединения, разделения, выделения, а также разработать правовую модель изменения конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации.

В работе над диссертацией широко применялись и специальные правовые методы исследования: метод сравнительного правоведения, формально-юридический, историко-юридический и др. В частности, использован сравнительно-правовой анализ Конституций Российской Федерации, Союза ССР, стран ближнего и дальнего зарубежья; анализ судебной практики.

Источниковедческую базу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации 1993 г., федеральные конституционные законы, федеральные законы, конституции и уставы субъектов Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации, Конституция (Основной Закон) РСФСР 1978 г., конституции других союзных республик, Конституция Союза ССР 1977 г., другие конституции советского периода, фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что автором впервые предпринимается попытка на уровне диссертационного исследования комплексно изучить конституционно-правовой режим изменения субъектного состава России в современных конституционно-правовых условиях. По мнению диссертанта, конкретные элементы новизны исследования проявляются как в самом подходе к исследованию поставленной проблемы, так и в предлагаемых автором решениях ряда конкретных вопросов, что находит выражение в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Институт изменения состава субъектов Российской Федерации занимает особое место в структуре конституционного права России и входит в комплексный институт государственного устройства Российской Федерации. Образующие его нормы составляют единый блок и касаются принятия в состав Российской Федерации новых субъектов, образования, преобразования, упразднения субъектов Российской Федерации, изменения конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации.

2. Развитие соответствующих разделов законодательства, правоприменения, лежащих в их основе теоретических представлений требует формирования собственного понятийного аппарата, который в настоящее время в конституционном праве отсутствует.

К числу базовых понятий, описывающих деятельность по принятию в состав Российской Федерации новых субъектов, образованию в ее составе новых субъектов, по производству иных изменений политико-территориальной структуры российского федерализма, автор относит следующие: состав субъектов Российской Федерации и его изменение; образование, преобразование, упразднение субъектов Российской Федерации; объединение, присоединение, разделение, выделение субъектов Российской Федерации; правопреемство субъектов Российской Федерации, субъекты Российской Федерации - правопредшественники, субъекты Российской Федерации - правопреемники.

3. Следует различать состав субъектов Российской Федерации как самостоятельную юридическую категорию и персональный (индивидуальный) состав субъектов Российской Федерации.

Состав субъектов Российской Федерации как юридическая конструкция первичен по отношению к самим субъектам Федерации, так как субъекты Федерации не «образуют» состав субъектов Федерации, а «находятся» в нем.

Индивидуальный состав субъектов Российской Федерации включает субъекты Российской Федерации, перечень которых содержится в ч. 1 ст. 65 Конституции РФ и является элементом собственно федеративного устройства государства.

4. Динамику субъектного состава Российской Федерации характеризуют три базовые категории: образование, преобразование, упразднение субъектов Российской Федерации, а также детализирующие их - объединение, выделение, присоединение, разделение субъектов Российской Федерации. Дано авторское понимание этих категорий и на их основе предложены соответствующие юридические дефиниции. Раскрывается содержание понятия «изменение состава субъектов Российской Федерации».

5. Проанализированы закрепленные в Конституции РФ правотворческие полномочия Федерации и субъектов Федерации в сфере образования, преобразования и упразднения субъектов Российской Федерации, предложена модель их соотношения.

6. Анализ норм Закона от 17 декабря 2001 г. приводит к выводу, что приоритетным направлением государственной политики является укрупнение субъектов Федерации путем их объединения.

Однако объединение субъектов Федерации не охватывает всей совокупности жизненных ситуаций, которые могут возникнуть на практике (имеется ввиду возможность территориальных размежеваний субъектов Федерации). Законодательство, по мнению автора, должно предусматривать, помимо объединения субъектов Федерации, и другие способы образования, преобразования, упразднения субъектов Федерации, такие как присоединение, разделение, выделение.

В то же время на практике преобладающим должно быть укрупнение субъектов Федерации, однако не за счет законодательного запрета или неурегулирования способов изменения субъектного состава Российской Федерации, а за счет соответствующей правоприменительной политики государства.

7. Сформулировано предложение о включении в региональное законодательство о референдумах отдельных глав или иным образом выделенных фрагментов текста, учитывающих специфику образования новых субъектов Федерации и разъясняющих порядок проведения референдумов по вопросам образования, преобразования и упразднения субъектов Федерации.

8. Предложены дополнения в Федеральный конституционный закон «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации»: включение в него положений об изменении конституционно-правового статуса субъектов Федерации, что, в свою очередь, потребует изменения наименования закона. Разработана соответствующая правовая модель изменения конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации.

9. Исследован вопрос об изменении границ между субъектами Российской Федерации при образовании новых субъектов Федерации. В результате выделен ряд юридически неразрешенных вопросов в сфере изменения границ субъектов Федерации в целом и при образовании новых субъектов Федерации в частности. К ним относятся: нахождение порядка изменения границ субъектов Федерации вне рамок законодательного регулирования; неопределенность формы выражения согласия субъекта Федерации на изменение его границ, порядка правового оформления изменения границ и др.

Указанные проблемы могут быть решены посредством принятия комплексного федерального закона «Об изменении административных границ субъектов Российской Федерации», призванного урегулировать деятельность, связанную с изменением границ субъектов Федерации (который в настоящее время еще не принят).

10. Перспективным направлением государственной политики в сфере совершенствования политико-территориальной структуры российского федерализма видится совершенствование не только конституционного, но и гражданского, бюджетного, налогового и других видов законодательства.

Без этого не может быть решена задача создания комплексной правовой модели изменения состава субъектов, структурными элементами которой являются принятие нового субъекта в Российскую Федерацию, образование в ее составе нового субъекта, изменение конституционно-правового статуса субъектов Федерации. Каждый из которых по отдельности представляет собой многоступенчатый, длительный процесс, включающий ряд согласованных политических, правовых, экономических, финансовых, управленческих действий.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется сделанными в ходе исследований научными выводами и разработанными на их основе предложениями, направленными на совершенствование конституционно-правового законодательства в сфере политико-территориальной организации структуры российского федерализма.

Сформулированные в настоящей работе определения предлагается включить в Федеральный конституционный закон «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации» от 17 декабря 2001 г. в качестве дефинитивных норм.

Сделанные предложения по совершенствованию действующего конституционного законодательства (о введении новых понятий в терминологию отрасли) могут найти применение в законотворческой деятельности. Материалы диссертационного исследования также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса конституционного права Российской Федерации и спецкурса по проблемам российского федерализма. Результаты диссертационного анализа будут полезными в дальнейшей разработке проблем государственного устройства России.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре конституционного права УрГЮА, где она прошла рецензирование, обсуждение и была одобрена.

Результаты исследования изложены в опубликованных автором работах, а также в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях, в частности, на I межрегиональной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы публичного права и деятельности органов юстиции» (Екатеринбург, УрГЮА, 13 ноября 2002 г.), на V региональной научной конференции «Урал индустриальный. Бакунинские чтения» (Екатеринбург, УГТУ-УПИ, 6 декабря 2002 г.); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права и экономики России и стран СНГ» (Челябинск, ЮУрГУ, 11-12 апреля 2003 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы взаимодействия материального и процессуального права России: Теория и практика» (Екатеринбург, УрГЮА, 17 - 18 апреля 2003 г.); на IV отчетной научной конференции молодых ученых (Екатеринбург, УГТУ-УПИ, 2-7 июня 2003 г.); на научно-практической конференции «Конституция. Юстиция. Правосудие (проблемы развития на современном этапе)» (Екатеринбург, УрГЮА, 10 октября 2003 г.).

Материалы диссертационного исследования используются автором в учебном процессе при чтении курса лекций и проведении семинарских занятий по конституционному праву Российской Федерации.

Структура диссертационного исследования. Цель и основные задачи, поставленные в настоящем исследовании, определили его структуру.

Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, двух приложений (Приложение 1: «Конституции, уставы субъектов Российской Федерации, содержащие положения об изменении конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации», Приложение 2: Проект Федерального конституционного закона «О порядке принятия в Российскую Федерацию, образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации, изменения конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации») и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Нагаева, Светлана Владимировна, Екатеринбург

Заключение

Проведенное исследование конституционно-правовых проблем изменения состава субъектов Российской Федерации позволяет сделать некоторые обобщающие выводы.

Во-первых, институт изменения субъектного состава Российской Федерации является малоизученным в науке конституционного права. Значительный круг проблем в данной области связан с отсутствием концептуальных подходов к содержанию понятий «изменение состава субъектов Российской Федерации» и «конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации», что замедляет правотворчество и правореализацию в этой сфере как на федеральном, так и региональном уровнях.

Теоретико-правовой анализ изменения состава субъектов России вскрыл необходимость содержательной и процессуальной детализации конституционного законодательства в этой области, в том числе: дополнение его целым рядом дефинитивных норм, моделью правотворческих полномочий Российской Федерации и ее субъектов в данной сфере, иными способами образования новых субъектов Федерации, направленными на территориальное размежевание существующих субъектов Федерации (при наличии объективных предпосылок для этого). Выявилась также необходимость развития и привидения в соответствие с ним регионального законодательства, касающегося образования новых субъектов Федерации.

Во-вторых, из проведенного анализа следует, что на ход развития института изменения состава субъектов Российской Федерации оказывают влияние общие закономерности усиления интеграционных процессов как в рамках российских регионов, так и стран ближнего зарубежья и мира в целом. О последнем свидетельствуют эволюционные процессы на территории стран Европейского Союза и СНГ.

Первая правоприменительная практика в данной сфере, направленная на укрупнение российских регионов показывает, что разработка эффективного правового института изменения состава субъектов Российской Федерации становится все более актуальной.

Начавшиеся на территории Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа процессы могут послужить созданию целостной модели нового федерализма в обозримом будущем, началом процесса модернизации федеративного устройства российского государства.

Подобного рода преобразования могут иметь место, если они нацелены на создание субъекта Федерации нового типа, образованного на основе принципов экономической и политической целесообразности, с перспективой повышения благосостояния населения, проживающего на его территории. При этом необходимо учитывать широкий набор экономических, демографических, социальных, инфраструктурных и геополитических факторов.

Первоначально предстоит создать в объединяющихся регионах реальные предпосылки для проведения укрупнения, наладить механизм формирования бюджета нового субъекта Федерации, обеспечить гарантии неуменьшения его доходной базы и т.д.

Кроме того, объединяя территориальные и национально-территориальные субъекты Федерации, необходимо разрешить национальный вопрос. Нельзя в угоду интересам экономической и политической целесообразности, в том числе упрощения системы федеративного устройства, поступаться интересами этнических общностей (титульных народов, коренных малочисленных народов, различных этнических групп).

Существует немало правовых средств для обеспечения полноценного существования всех народов, национальных меньшинств и этнических групп на территории субъекта Федерации при отсутствии субъектного статуса, в том числе институты национально-территориальной (включающей в себя создание национальных округов, районов, населенных пунктов и т.п.) и национально-культурной автономии.

Применительно к Коми-Пермяцкому автономному округу, а также в целом при образовании новых субъектов Федерации нам видятся следующие возможные пути разрешения национального вопроса: сохранение автономии как отдельной территориальной единицы либо упразднение ее с выделением территорий компактного проживания национальных меньшинств и создание в их границах национально-территориальных образований - национальных районов, сельсоветов, поссоветов и т.п. Аналогичным образом национальный вопрос может быть решен при образовании новых субъектов Федерации на базе объединения территорий республик и государственно-территориальных образований.

Система федеральных и региональных гарантий, направленных на удовлетворение национальных потребностей различных этнических общностей, включающая в себя территориальные, публичные, социально-культурные и духовные составляющие, должна быть сохранена в рамках указанных национально-территориальных образований, с постепенным ее расширением и совершенствованием процессуальных механизмов ее реализации.

Помимо этого, необходимым видится принятие и установление гарантий реализации федеральных комплексных целевых программ развития нового субъекта Российской Федерации.

В-третьих, хотя настоящее исследование выдержано в рамках одной научной дисциплины - конституционного права России, рассматриваемые в нем проблемы включают в себя обширный пласт отраслевых вопросов. Поэтому ключ к их разрешению лежит гораздо глубже, чем это кажется на первый взгляд.

Механизмы трансформации субъектного состава России носят сложный, комплексный характер. В частности, вопросы образования новых субъектов в составе Российской Федерации, принятия в ее состав новых субъектов требуют слаженной и взаимосогласованной работы специалистов различных сфер общественной жизни: экономической, политической, финансовой, культурной и др. Такие процессы невозможны без совершенствования касающихся их норм позитивного права (гражданского, бюджетного, налогового и др.), и могут быть разрешены лишь коллективными усилиями широкого круга специалистов. Однако выработка направлений их совершенствования - непреложная задача конституционного права России.

В-четвертых, в ходе подготовки диссертации автор выявил ряд дополнительных проблем, не входящих в настоящее исследование. Это вопросы законодательного определения момента появления и прекращения существования субъекта Российской Федерации, которые представляют трудность прежде всего для правоприменителя и требуют скорейшего разрешения. Выявилась также своевременность и актуальность изучения проблем «конституционной правосубъектности» Федерации и ее структурных элементов, института правопреемства субъектов Российской Федерации, до настоящего времени не исследованных конституционно-правовой наукой.

Автор надеется, что настоящая диссертация послужит фундаментом для дальнейшего исследования обнаруженной проблематики, а также для окончательного решения проблем, касающихся субъектного состава Российской Федерации, а ее положения и выводы найдут отражение в практике совершенствования федеративных отношений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые проблемы изменения состава субъектов Российской Федерации»

На правах рукописи

Нагаева Светлана Владимировна

I *

1 I

I

«

Конституционно-правовые проблемы изменения состава субъектов Российской Федерации

I _

I Специальность 12.00.02. - Конституционное право;

> | муниципальное право

I'

' Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Екатеринбург - 2003

Работа выполнена на кафедре конституционного права Уральской государственной юридической академии

Научный руководитель:

доктор юридических наук,

профессор Кокотов Александр Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук,

профессор Майоров Владимир Иванович

кандидат юридических наук, Евдокимов Илья Вячеславович

Ведущая организация:

Пермский государственный университет

Защита состоится «48 » д СКа 2003 г. в «¿2_» часов на

заседании Диссертационного совета Д.212.282.02 при Уральской государственной юридической академии (620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21, зал заседаний Совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии.

Автореферат разослан «/-У- » НО&ЩэЗь 2003 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор Ъ С.Ю. Головина

I ¿р

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Совершенствование федеративных отношений и российского федерализма в целом имеют несколько сложившихся направлений своего развития, в том числе - совершенствование федеративной структуры, оптимизацию ее субъектного состава.

Развитие российской государственности на современном этапе выходит на качественно новый уровень - уровень законодательного регулирования изменения субъектного состава Российской Федерации. Появление Федерального конституционного закона «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации» от 17 декабря 2001 г.1 - это достижение, относящееся к разряду правовых новаций, идущих в русле укрепления российских регионов, направленное на их интеграцию.

Таким образом, мы наблюдаем последовательную тенденцию включения в процесс конституционно-правового регулирования федеративных отношений резервных правовых механизмов и средств, заложенных в Конституции РФ, использование которых на более раннем этапе просто не могло иметь места и даже представляло опасность для российского общества и государства, вплоть до его распада.

Сегодня в условиях осознания не только необходимости совершенствования федеративного устройства России, но и готовности искать оптимальные (минимальные по времени и максимальные по эффективности) пути и направления реализации этой задачи, сложились предпосылки для воплощения в жизнь ч. 2 ст. 65, ч. 5 ст. 66, ч. 1 ст. 137 Конституции РФ.

Очевидно, что экономические, политические и финансовые проблемы большинства субъектов Российской Федерации, в том числе сложносоставных, требуют разрешения. Потенциал указанных статей Конституции нацелен на ликвидацию таких недостатков субъектного состава Федерации, как слишком большое количество субъектов, их видовая "пестрота", резкое различие в финансовой обеспеченности, а также направлен на повышение эффективности территориального управления в государстве.

В этой связи рассматривались предложения по объединению Ленинградской области и Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области. Существуют даже планы коренной перестройки федеративной структуры Российской Федерации посредством ее губернизации.

Предлагаются различные варианты разрешения проблем сложноустроенных субъектов Российской Федерации. Возможность своего объединения обсуждают

СЗ РФ. 2001. № 52. Ст. 3916.

о» т^ш^ьУА

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Иркутская область и Усть-Ордынский Бурятский автономный округ; Архангельская область и Ненецкий автономный 01фуг; Красноярский край, Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономные округа и др. Сделаны первые шаги по объединению Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа.

Начиная процесс образования новых субъектов в составе Федерации посредством укрупнения имеющихся субъектов, необходимо обеспечить его эффективное законодательное регулирование, что, в свою очередь, невозможно без выработки соответствующих теоретических подходов к проблеме образования новых субъектов в составе Российской Федерации. Очевидно, что это одна из актуальных задач науки конституционного права.

Актуальность данной темы проявляется также в том, что в конституционно-правовой науке нег единообразия в понимании содержания конституционных предписаний, касающихся изменения состава субъектов Российской Федерации. Не выработан единый подход в понимании таких терминов, как «изменение конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации», «изменение состава субъектов Российской Федерации». В российском законодательстве отсутствуют легальные определения указанных понятий, а в отечественном правоведении до сих пор не сложился дефинитивный ряд, детально раскрывающий их содержание.

Начавшиеся на территории Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа процессы по их объединению - первая правоприменительная практика в данной сфере, вскрыли необходимость содержательной и процессуальной детализации конституционного законодательства в этой области. В том числе: включение в него новых дефинитивных норм; разграничение правотворческих полномочий Российской Федерации и ее субъектов в данной сфере; дополнение конституционно-правового механизма образования новых субъектов Федерации процессуальными формами территориального размежевания субъектов Федерации (при наличии объективных предпосылок для этого). Выявилась также необходимость детализации федерального законодательства об образовании новых субъектов Федерации в региональном законодательстве.

На сегодняшний день создана определенная правовая база в сфере изменения состава субъектов Российской Федерации: разработаны процедуры принятия новых субъектов в состав Российской Федерации, образования новых субъектов Российской Федерации.

Однако не получили правовой регламентации вопросы образования, ^преобразования, упразднения субъектов Российской Федерации в результате присоединения, выделения, разделения имеющихся субъектов Федерации; не разработан механизм изменения конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации; не урегулирован такой неотъемлемый этап процедуры образования новых субъек^ор Федерации, как изменение границ между субъектами

Российской Федерации; требуют разрешения вопросы правопреемства субъектов Федерации.

Таким образом, задача науки конституционного права, помимо разработки общетеоретической концепции изменения субъектного состава Российской Федерации, заключается также в выявлении проблем правового регулирования изменения состава субъектов Российской Федерации, включая предмет самого регулирования, в формулировании правовых установок, направленных на совершенствование конституционного законодательства в данной сфере.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической основой настоящего диссертационного исследования явились труды таких ведущих ученых, как Р. Г. Абдулатипов, С. А. Авакьян, К. В. Арановский, Л. К. Болтенкова, Б. Л. Железнов, В. И. Зажицкий, Д. Л. Златопольский, М. В. Глигич-Золотарева, Л. М. Карапетян, А. Е. Козлов, А. Н. Кокотов, Б. С. Крылов, В. А. Кряжков, М. И. Кукушкин, И. Д. Левин, А. И. Лепешкин, М. С. Саликов, Ю. Г. Судницын, Ю. А. Тихомиров, В. Е. Чиркин, В. С. Шевцов, Б. С. Эбзсев, внесших значительный вклад в изучение проблем государственного устройства России, СССР; российского федерализма и отдельных его институтов; а также работы извесгаых дореволюционных государствоведов: Г. Еллинека, Н. И. Лазаревского, А. Ященко.

Важную роль в изучении статики и динамики субъектного состава России сыграли работы, посвященные зарубежному федерализму, изучению особенностей зарубежных федераций и их субъектного состава, а также сравнительно-правовые исследования в этой области, принадлежащие А. С. Авюномову, И. М. Вайлю, Р. Вальтеру, Б. С. Крылову, Д. А. Ковачеву, В. В. Невинскому, П. И. Савицкому, М. С. Саликову, В. Е. Чиркину и др.

Вопросы изменения субъектного состава Российской Федерации, способы образования новых субъектов Федерации нашли свое отражение в работах С. А. Авакьяна, М. В. Баглая, Л. В. Андриченко, Е. К. Глушко, В. Б. Исакова, А. Е. Козлова, Е. И. Козловой, В. А. Кряжкова, Б. М. Лазарева, В. И. Лафитского, А. А. Ливеровского, А. П. Любимова, С. В. Поленикой, Т. С. Румянцевой, Г. Д. Садовниковой, Т. Я. Хабриевой, В. И. Чехариной, Ю. А. Юдина и др.

Настоящее исследование требует глубокого изучения специфики субъектного состава Российской Федерации, вопросов конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации, проблем его правового регулирования. Оно невозможно без комплексного исследования структуры территориальной организации России; правовой модели построения взаимоотношений между различными уровнями публичной власти (федеральной, региональной и местной), значительный вклад в изучение которых внесли А. В. Безруков, Н. С. Бондарь, И. В. Выдрин, Н. М. Добрынин, И. В. Евдокимов, В. В. Иванов, Д. А. Керимов, А. Н. Кокотов, А. А. Ливеровский В. Н. Лысенко, Н. А. Михалева, В. В. Невинский, М. С. Саликов, И. А. Умнова, Е. И. Шавловский, Э. С. Юсубов и др.

Важную роль в изучении политико-территориальных трансформаций субъектного состава Российской Федерации сыграли научные труды С. Н. Бабурина, Ю. Г. Барсегова, А. В. Лужина, Р. Осборна, А. С. Саломаткина,

A, А. Югова, исследующих территориальные основы российского федерализма, а также изменение границ России и ее субъектов.

Определяющее влияние на формирование методологической основы диссертации, выбор автором подходов к изучению проблематики настоящего исследования оказали работы С. С. Алексеева, Д, Н. Бахраха, И. В. Выдрина,

B. И. Майорова, А. В. Москалева, В. И. Новоселова, В. А. Кочева, А. Н. Сагиндыковой, И. А. Кравца, В. Б. Исакова и др.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является территориальное устройство России как федеративного государства в его статике и динамике.

Предмет исследования. В качестве предмета диссертационного исследования избран базовый элемент системы территориальной организации России - ее субъектный состав, его понятие, статика и динамика, конституционно-правовое регулирование изменения состава субъектов Российской Федерации, порядок образования, преобразования и упразднения субъектов Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в рассмотрении теоретико-правовых проблем изменения субъектного состава России; осмыслении и раскрытии констшуциояно-правовой модели изменения состава субъектов Российской Федерации на основе анализа нормативных правовых актов федерального и регионального уровня; формулировании рекомендаций по развитию законодательства в данной сфере.

В соответствии с поставленной целью определен круг задач, в число которых входят следующие:

1. раскрыть специфику состава субъектов Российской Федерации;

2. исследовать институт изменения состава субъектов Российской Федерации; отграничить его от смежных институтов в сфере нолитико-территориальной организации государства;

3. проанализировать законодательное закрепление института изменения состава субъектов на федеральном и региональном уровнях; его цели, принципы;

4. рассмотреть юридическую специфику процедур принятия в состав Российской Федерации новых субъектов и образования в ее составе новых субъектов; исследовать специфику изменения границ между субъектами Российской Федерации как неотъемлемый этап процедуры образования новых субъектов Федерации.

5. описать и смоделировать процедуры образования, преобразования, упразднения субъектов Российской Федерации в результате присоединения,

б

выделения, разделения имеющихся субъектов Федерации; предложить правовую модель трансформации конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации. 6. выявить проблемы правового регулирования изменения состава субъектов Российской Федерации, определить перспективы развития федерального и . регионального законодательства об изменении состава субъектов Российской Федерации и сформулировать соответствующие законодательные предложения.

Методологическая основа исследования. При написании работы применялись такие общенаучные методы исследования, как анализ, синтез, моделирование, благодаря которым удалось описать и смоделировать процедуры образования, преобразования, упразднения субъектов Российской Федерации в результате их присоединения, разделения, выделения, а также разработать правовую модель изменения конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации.

В работе над диссертацией широко применялись и специальные правовые методы исследования: метод сравнительного правоведения, формально-юридический, историко-юридический и др. В частности, использован сравнительно-правовой анализ Конституций Российской Федерации, Союза ССР, стран ближнего и дальнего зарубежья; анализ судебной практики.

Источниковедческую базу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации 1993 г., федеральные конституционные законы, федеральные законы, конституции и уставы субъектов Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации, Конституция (Основной Закон) РСФСР 1978 г., конституции других союзных республик, Конституция Союза ССР 1977 г., другие конституции советского периода, фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что автором впервые предпринимается попытка на уровне диссертационного исследования комплексно изучить конституционно-правовой режим изменения субъектного состава России в современных конституционно-правовых условиях. По мнению диссертанта, конкретные элементы новизны исследования проявляются как в самом подходе к исследованию поставленной проблемы, так и в предлагаемых автором решениях ряда конкретных вопросов, что находит выражение в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Институт изменения состава субъектов Российской Федерации занимает особое место в структуре конституционного права России и входит в комплексный институт государственного устройства Российской Федерации. Образующие его нормы составляют единый блок и касаются принятия в состав Российской Федерации новых субъектов, образования, преобразования, упразднения субъектов

Российской Федерации, изменения конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации.

2. Развитие соответствующих разделов законодательства, правоприменения, лежащих в их основе теоретических представлений требует формирования собственного понятийного аппарата, который в настоящее время в конституционном праве отсутствует.

К числу базовых понятий, описывающих деятельность по принятию в состав Российской Федерации новых субъектов, образованию в ее составе новых субъектов, по производству иных изменений политико-территориальной структуры российского федерализма, автор относит следующие: состав субъектов Российской Федерации и его изменение; образование, преобразование, упразднение субъектов Российской Федерации; объединение, присоединение, разделение, выделение субъектов Российской Федерации; правопреемство субъектов Российской 1„

Федерации, субъекты Российской Федерации - правопредшественники, субъекты Российской Федерации - правопреемники.

3. Следует различать состав субъектов Российской Федерации как самостоятельную юридическую категорию и персональный (индивидуальный) состав субъектов Российской Федерации.

Состав субъектов Российской Федерации как юридическая конструкция первичен по отношению к самим субъектам Федерации, так как субъекты Федерации не «образуют» состав субъектов Федерации, а «находятся» в нем.

Индивидуальный состав субъектов Российской Федерации включает субъекты Российской Федерации, перечень которых содержится в ч. 1 ст. 65 Конституции РФ и является элементом собственно федеративного устройства государсхва.

4. Динамику субъектного состава Российской Федерации характеризуют три базовые категории: образование, преобразование, упразднение субъектов Российской Федерации, а также детализирующие их - объединение, выделение, присоединение, разделение субъектов Российской Федерации. Дано авторское понимание этих категорий и на их основе предложены соогвеюшующие юридические дефиниции. Раскрывается содержание понятия «изменение,состава субъектов Российской Федерации».

5. Проанализированы закрепленные в Конституции РФ правотворческие полномочия Федерации и субъектов Федерации в сфере образования, преобразования и упразднения субъектов Российской Федерации, предложена модель их соотношения.

6. Анализ норм Закона от 17 декабря 2001 г. приводит к выводу, что приоритетным направлением государственной политики является укрупнение субъектов Федерации путем их объединения.

Однако объединение субъектов Федерации не охватывает всей совокупности жизненных ситуаций, которые могут возникнуть на практике (имеется ввиду возможность территориальных размежеваний субъектов Федерации). Законодательство, по мнению автора, должно предусматривать, помимо объединения субъектов Федерации, и другие способы образования, преобразования, упразднения субъектов Федерации, такие как присоединение, разделение, выделение.

В то же время на практике преобладающим должно быть укрупнение субъектов Федерации, однако не за счет законодательного запрета или неурегулирования способов изменения субъектного состава Российской Федерации, а за счет соответствующей правоприменительной политики государства.

7. Сформулировано предложение о включении в региональное законодательство о референдумах отдельных глав или иным образом выделенных фрагментов текста, учитывающих специфику образования новых субъектов Федерации и разъясняющих порядок проведения референдумов по вопросам образования, преобразования и упразднения субъектов Федерации.

8. Предложены дополнения в Федеральный конституционный закон «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации»: включение в него положений об изменении конституционно-правового статуса субъектов Федерации, что, в свою очередь, потребует изменения наименования закона. Разработана соответствующая правовая модель изменения конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации.

9. Исследован вопрос об изменении границ между субъектами Российской Федерации при образовании новых субъектов Федерации. В результате выделен ряд юридически неразрешенных вопросов в сфере изменения границ субъектов Федерации в целом и при образовании новых субъектов Федерации в частности. К ним относятся: нахождение порядка изменения границ субъектов Федерации вне рамок законодательного регулирования; неопределенность формы выражения согласия субъекта Федерации на изменение его границ, порядка правового оформления изменения границ и др.

Указанные проблемы могут быть решены посредством принятия комплексного федерального закона «Об изменении административных границ субъектов Российской Федерации», призванного урегулировать деятельность, связанную с изменением границ субъектов Федерации (который в настоящее время еще не принят).

10. Перспективным направлением государственной политики в сфере совершенствования политико-территориальной структуры российского федерализма видится совершенствование не только конституционного, но и гражданского, бюджетного, налогового и других видов законодательства.

Без этого не может быть решена задача создания комплексной правовой модели изменения состава субъектов, стругаурными элементами которой являются принятие нового субъекта в Российскую Федерацию, образование в ее составе нового субъекта, изменение конституционно-правового статуса субъектов Федерации. Каждый из которых по отдельности представляет собой многоступенчатый, длительный процесс, включающий ряд согласованных политических, правовых, экономических, финансовых, управленческих действий.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется сделанными в ходе исследований научными выводами и разработанными на их основе предложениями, направленными на совершенствование конституционно-правового законодательства в сфере политико-территориальной организации '

структуры российского федерализма.

Сформулированные в настоящей работе определения предлагается включить ^

в Федеральный конституционный закон «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации» от 17 декабря 2001 г. в качестве дефинитивных норм.

Сделанные предложения по совершенствованию действующего конституционного законодательства (о введении новых понятий в терминологию отрасли) могут найти применение в законотворческой деятельности. Материалы диссертационного исследования также М01уг быть использованы в учебном процессе при преподавании курса конституционного права Российской Федерации и спецкурса по проблемам российского федерализма. Результаты диссертационного анализа будут полезными в дальнейшей разработке проблем государственного устройства России.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования изложены в опубликованных автором работах, а также в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях, в частности, на I межрегиональной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы публичного права и деятельности органов юстиции» (Екатеринбург, УрПОА, 13 ноября 2002 г.), на V региональной научной конференции «Урал индустриальный. Бакунинские чтения» (Екатеринбург, УГТУ-УПИ, 6 декабря 2002 г.); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права и экономики России и стран СНГ» (Челябинск, ЮУрГУ, 11-12 апреля 2003 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы взаимодействия материального и процессуального права России: Теория и практика» (Екатеринбург, УрПОА, 17 - 18 апреля 2003 г.); на ГУ отчетной научной конференции молодых ученых (Екатеринбург, УГТУ-УПИ, 2-7 июня 2003 г.); на научно-практической конференции «Конституция. Юстиция. Правосудие

ю

(проблемы развития на современном этапе)» (Екатеринбург, УрГТОА, 10 октября 2003 г.).

Материалы диссертационного исследования используются автором в учебном процессе при чтении курса лекций и проведении семинарских занятий по конституционному праву Российской Федерации.

Структура диссертационного исследования. Цель и основные задачи, поставленные в настоящем исследовании, определили его сгрукгуру.

Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, двух приложений (Приложение 1: «Конституции, уставы субъектов Российской Федерации, содержащие положения об изменении конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации», Приложение 2: Проект Федерального конституционного закона «О порядке принятия в Российскую Федерацию, образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации, изменения конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации») и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется состояние научной разработанности изучаемых проблем; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования; показана его методологическая основа и источниковедческая база; раскрываются научная новизна темы, основные положения, выносимые на защиту, а также практическая и теоретическая значимость работы.

Первая глава «Теоретические и политико-правовые вопросы изменения состава субъектов Российской Федерации» состоит из трех параграфов и посвящена концепции состава субъектов Российской Федерации и его изменения; конституционно-правовым и законодательным основам, а также целям, принципам и способам изменения состава субъектов Российской Федерации. В данной главе рассматриваются основные проблемы правового регулирования института изменения состава субъектов России на федеральном и региональном уровнях.

В первом параграфе «Состав субъектов Российской Федерации: понятие, статика и динамика» определяются предмет и пределы проводимого исследования. Анализируется состав субъектов Российской Федерации и его изменение, показано место института изменения состава субъектов Российской Федерации в структуре конституционного права России, дана его общая характеристика.

В первом и втором параграфах определяется и раскрывается система базовых понятий, описывающих деятельность по принятию новых субъектов в состав Российской Федерации, образованию новых субъектов в ее составе, изменению конституционно-правового статуса субъектов Федерации, производству иных изменений политико-территориальной структуры российского федерализма. К их числу относятся следующие: состав субъектов Российской Федерации и его изменение; образование, преобразование, упразднение субъектов Российской Федерации; объединение, присоединение, разделение, выделение субъектов Российской Федерации; правопреемство субъектов Российской Федерации, субъекты Российской Федерации - правопредшественники, субъекты Российской Федерации - правопреемники.

В первом параграфе указывается, что следует различать состав субъектов Российской Федерации как самостоятельную юридическую категорию и персональный (индивидуальный) состав субъектов Российской Федерации.

Делается вывод о том, что состав субъектов Российской Федерации как юридическая конструкция первичен по отношению к самим субъектам Федерации, т. к. субъекты Федерации не «образуют» состав субъектов Федерации, а «находятся» в нем.

Содержащийся в ч. 1 ст. 65 Конституции РФ перечень субъектов Российской Федерации именуется индивидуальным составом субъектов Российской Федерации. Подчеркивается, что последний является элементом собственно федеративного устройства государства, характеризующим его статическую составляющую.

Диссертантом рассматривается также такое понятие, как «юридический титул». Вслед за А. Н. Лебедевым, соискатель обозначает «юридическим титулом» субъекта Российской Федерации сочетание наименования и конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации. Существует 89 юридических титулов (по количеству субъектов Федерации), обусловленных историческими и политическими факторами.

Далее обращается внимание на уникальность субъектного состава России: на разнопорядковость субъектов Федерации, их видовую пестроту, вхождение одного равноправного субъекта Федерации в состав другого равноправного субъекта Федерации. Дается ретроспектива образования сложносоставных структурных элементов современной России, исследуется законодательная основа формирования и становления нынешнего статуса субъектов Российской Федерации, соответствующая конституционная судебная практика. В данном параграфе раскрываются различные подходы к упразднению сложносоставных субъектов Федерации.

Применительно к динамике субъектного состава Российской Федерации диссертантом выделяются три базовые категории: образование, преобразование,

упразднение субъектов Российской Федерации, а также детализирующие их -объединение, выделение, присоединение, разделение субъектов Российской Федерации.

Под образованием новых субъектов Российской Федерации автором понимается появление нового субъекта Российской Федерации в результате преобразования и упразднения имеющихся субъектов Федерации, не сопряженное с принятием в состав Российской Федерации иностранного государства или его части.

Преобразование субъекта Российской Федерации - это существенное изменение его статуса (правового положения) без упразднения самого субъекта Федерации.

Упразднение существующих субъектов Российской Федерации - это

прекращение субъектом Федерации своего существования в результате образования новых субъектов Федерации.

Оперируя данными базовыми категориями (образование, преобразование и упразднение), объединение, присоединение, разделение, выделение субъектов Федерации, которые именуются способами образования, преобразования и упразднения субъектов Российской Федерации, определяются диссертантом следующим образом.

Объединение субъектов Российской Федерации - образование нового субъекта Российской Федерации на основе упразднения объединяемых субъектов Федерации. Присоединение субъекта Российской Федерации - преобразование субъекта путем вхождения в его состав упраздняемого субъекта. Разделение субъекта Российской Федерации - упразднение субъекта Федерации за счет образования нескольких новых субъектов Федерации. Выделение субъекта Российской Федерации - преобразование субъекта Федерации в результате образования на его базе еще одного субъекта Федерации.

Во втором параграфе «Цели, принципы и способы изменения состава субъектов Российской Федерации» выделяются различные подходы к изменению состава субъектов Российской Федерации, сложившиеся в отечественной науке конституционного права. Так, М. В. Баглай, Б. М. Лазарев, Е. К. Глушко, А. П. Любимов, Л. В. Андриченко изменение состава субъектов Российской Федерации рассматривают как принятие в Российскую Федерацию и образование в ее составе нового субъекта, то есть трактуют узко. Другие ученые, например, А. Е. Козлов, Т. С. Румянцева, В. И. Чехарина, В. Б. Исаков, В. А. Кряжков включают в него не только принятие в Российскую Федерацию и образование в ее составе нового субъекта, но и изменение конституционно-правового статуса субъекта Федерации, то есть трактуют его широко.

Автор предлагает свою трактовку данного термина, в соответствии с которой к изменениям состава субъектов Российской Федерации относятся его

расширение за счет появления новых субъектов Федерации, его сокращение за счет упразднения существующих субъектов Федерации, а также его внутреннюю трансформацию за счет реорганизации конституционно-правового статуса (например, с республики на область) имеющихся субъектов Федерации. В последнем случае изменения затрагивают не количественный состав субъектов, а его внутреннюю качественную структуру. Теоретическое описание в параграфе дополняется соответствующей схемой.

Подчеркивается, что динамика состава субъектов Российской Федерации выражается не только в количественных изменениях состава субъектов Российской Федерации, но и в качественных изменениях названного состава, проявляющихся в изменении конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации.

Не являются изменениями состава субъектов Российской Федерации: изменение наименования субъекта Федерации; выход имеющегося субъекта Федерации из состава другого сложноустроенного субъекта Федерации, так как в этих случаях количественной или качественной трансформации субъектного состава Российской Федерации, по сравнению с тем, как он закреплен в ст. 65 Конституции РФ, не происходит.

Выход имеющегося субъекга Федерации из состава другого сложноустроенного субъекта Федерации предлагается относить к разряду территориальных размежеваний субъектов Федерации. В приведенном случае указанное территориальное размежевание меняет не состав субъектов Российской Федерации, а внутреннюю структуру сложноустроенного субъекта Федерации.

Появление новых субъектов Российской Федерации возможно в результате присоединения иностранного государства или его части к Российской Федерации, а также образования новых субъектов Федерации в ее составе (ч. 1 ст. 137 Конституции РФ, ст. 1 Федерального конституционного закона «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекга Российской Федерации» от 17 декабря 2001 г.) (далее также - Закона).

Действующее конституционное законодательство Российской Федерации допускает возможность упразднения субъектов Федерации в результате объединения существующих субъектов Федерации в один новый субъект Федерации (п. 2 ст. 5 Закона).

Однако указанное положение сформулировано таким образом, что не каждое объединение субъектов Федерации в обязательном порядке влечет их упразднение, а это не что иное, как образование нового субъекта Федерации путем "объединения частей территорий субъектов Федерации без упразднения последних либо образование новых сложносоставных единиц в составе государства.

Делается вывод, что современное конституционное законодательство об образовании новых субъектов Российской Федерации направлено на укрепление

базового элемента федеративных отношений - субъекта Российской Федерации путем укрупнения российских регионов.

При этом подчеркивается, что объединение субъектов Федерации не охватывает всей совокупности жизненных ситуаций, которые могут возникнуть на практике (имеется ввиду возможность территориальных размежеваний субъектов Федерации).

В этой связи предлагается помимо объединения субъектов Федерации, в законодательстве предусмотреть и другие способы образования, преобразования, упразднения субъектов Федерации, такие как присоединение, выделение, разделение.

В то же время обращается внимание на то, что на практике преобладающим должно быть укрупнение субъектов Федерации, однако не за счет законодательного запрета или неурегулирования способов изменения субъектного состава Российской Федерации, а за счет соответствующей правоприменительной политики государства.

Рассматривая изменения состава субъектов Российской Федерации в рамках концепции модернизации российского федерализма, получившей свое развитие в первой половине 90-х годов XX в., диссертант приходит к выводу, что объединение субъектов Федерации может служить способом: 1) образования новых субъектов Федерации, сопряженным с упразднением существующих субъектов Федерации; 2) упразднения сложносоставных субъектов Федерации.

Присоединение субъектов Федерации является способом: 1) упразднения существующих субъектов Федерации с присоединением их территории, переходом прав и обязанностей к другому субъекту Федерации; 2) упразднения сложносоставных субъектов Федерации.

Разделение субъектов Федерации - это способ образования нескольких новых субъектов Федерации, сопряженный с упразднением существующего субъекта Федерации.

Выделение субъекта Федерации может служить способом: 1) образования новою субъекта Федерации без упразднения субъекта-правопредшественника; 2) упразднения сложносоставных субъектов Федерации.

Используя опыт зарубежных государств и анализ их конституционного законодательства, диссертант приходит к выводу, что в теоретическом плане в федеративных государствах возможны и другие (помимо перечисленных) способы расширения состава субъектов федерации, например, путем преобразования федеральных территорий и государств ассоциированного членства в «субъекты» федерации. В качестве примера приводится опыт США и Индии.

В данном параграфе сецессия и преобразование субъектов федерации в федеральные территории рассматриваются как способы сокращения состава субъектов федераций; приводится опыт зарубежных государств, в которых сецессия имела место. Исследуется вопрос о выходе субъекта из состава федерации

применительно к российской Конституции; обосновывается конституционный запрет субъектам Российской Федерации на сецессию.

Далее указывается, что в основе правового регулирования изменения состава субъектов Российской Федерации лежит ряд общих принципов, сформулированных в ст. 3 Закона от 17 декабря 2001 г., к числу которых относятся: добровольность процедур принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта, соблюдение государственных интересов Российской Федерации, принципов федеративного устройства Российской-Федерации, прав и свобод человека и гражданина, а также учет сложившихся исторических, хозяйственных и культурных связей субъектов Российской Федерации, их социально - экономических возможностей.

Данные принципы являются универсальными для всех рассматриваемых в настоящей работе процедур, поэтому их можно именовать принципами изменения состава субъектов Российской Федерации.

Под последними соискателем понимаются основополагающие начала, на которых основываются процедуры принятия новых субъектов в состав Федерации, образования новых субъектов, преобразования, упразднения, изменения конституционно-правового статуса существующих субъектов Федерации, а также в соответствии с которыми протекает деятельность участвующих в осуществлении этих процедур субъектов.

В работе диссертантом сформулирован ряд новых принципов, развивающих и дополняющих закрепленные в ст. 3 Закона от 17 декабря 2001 г. принципы. В результате в систему конституционно-правовых принципов изменения состава субъектов Российской Федерации включаются следующие принципы: законности; соблюдения прав и свобод человека и гражданина; добровольности процедур возникновения, преобразования и упразднения субъектов Российской Федерации; совместности принимаемых решений участвующими в процедурах и деятельности субъектами; учета сложившихся исторических, хозяйственных и культурных связей субъектов Российской Федерации, их социально -экономических возможностей; взаимного согласия между субъектами Российской Федерации; уважения интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и населения; укрепления добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества между субъектами Российской Федерации; гласности, открытости и согласованности деятельности; прогнозирования социально-экономических последствий образования, преобразования и упразднения, изменения конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации; использования согласительных процедур для урегулирования спорных вопросов.

В третьем параграфе «Проблемы правового регулирования изменения состава субъектов Российской Федерации» проводится анализ федерального и регионального законодательства, конституционной судебной практики,

касающихся образования новых субъектов Федерации, изменения конституционно-правового статуса имеющихся субъектов Федерации. Делается вывод, что конституционная модель изменения состава субъектов Российской Федерации несовершенна, имеет пробелы и в целом не завершена.

Институт изменения состава субъектов Российской Федерации относится автором к процессуальным конституционно-правовым институтам. Его законодательную основу составляют Конституция РФ (ч. 2 ст. 65, ч. 5 ст. 66, ч. 1 ст. 137), Федеральный конституционный закон «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации» от 17 декабря 2001 г., а также конституции, уставы субъектов Российской Федерации.

В числе проблем автор выделяет законодательную неурегулированность механизма изменения конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации. В этой связи диссертантом анализируются три основных подхода к закреплению конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации.

Так, А.Е. Козлов, Т. С. Румянцева, В. И. Чехарина, Ю. А. Юдин, Е. И. Козлова, В. Е. Чиркин и др. полагают, что Конституция предусматривает регламентацию отношений в сфере изменения состава субъектов Российской Федерации в комплексном федеральном конституционном законе, а следовательно требует включения механизма изменения конституционно-правового статуса субъекта Федерации в Закон от 17 декабря 2001 г. Противоположная позиция, которой придерживаются Л. В. Андриченко, Т. Я. Хабриева, С. В. Поленина и дру1ие, состоит в том, что Констатуция требует принятия специального закона об изменении конституционно-правового статуса субъект Российской Федерации.

Третья позиция, которой придерживаются, например, В. И. Лафитский, А. П. Любимов, заключается в том, что Конституция не предписывает принятия специального закона об изменении статуса субъекта Российской Федерации, по каждому случаю принимается отдельный закон.

Автор работы, в свою очередь, предлагает дополнить действующий Федеральный конституционный закон «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации» соответствующей главой, регулирующей основные условия и порядок изменения конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации, так как все эти вопросы составляют единый блок и относятся к изменению состава субъектов Российской Федерации.

Вторая проблема связана с тем, о какой модификации конституционно-правового статуса идет речь в ч. 5 ст. 66, ч. 1 ст. 137 Конституции РФ.

Рассматривая различные точки зрения, в которых нашли отражение широкое и узкое понимание данного термина, автор приходит к выводу, что под изменением конституционно-правового статуса следует понимать изменение вида субъекта Федерации в пределах перечня, предусмотренного ч. 1 ст. 5 Конституции РФ. Подчеркивается, что ч. 5 ст. 66 Конституции РФ не предусматривает возможность

изменения субъектом Федерации своего статуса на статус, отличный от конституционного статуса других субъектов Федерации.

Полноценное правовое регулирование изменения состава субъектов Российской Федерации, по мнению диссертанта, невозможно без определения правотворческих полномочий Федерации и субъектов Федерации в сфере образования, преобразования и упразднения последних.

При этом следует руководствоваться нормами Конституции РФ, Закона от 17 декабря 2001 г. и др. Общий вывод здесь следующий. Хотя вопросы изменения состава субъектов Федерации, относящиеся к сфере федеративного устройства, находятся в ведении Федерации (п. "б" ст. 71 Конституции РФ), сказанное отнюдь не подразумевает, что последняя обладает здесь исключительными правотворческими полномочиями. Конституция РФ сформулировала основное условие изменения статуса субъекта Федерации - взаимное согласие на это Федерации и ее субъекга (ч. 5 ст. 66).

Закон от 17 декабря 2001 г. определил основной принцип принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта - принцип добровольности осуществления этих процедур как в отношении иностранного государства, так и в отношении субъектов Федерации; а в отношении субъектов Федерации предусмотрел еще и обязательное согласие граждан, проживающих на территории заинтересованных субъектов, на объединение субъектов, выраженное посредством референдума.

Из этого следует, что Федерация в одностороннем порядке не может изменять конституционно-правовой статус своих субъектов, образовывать, преобразовывать или упразднять их, изменять их территорию и границы и т.п. Справедливо и обратное: субъект Федерации не обладает исключительными полномочиями в отношении своей территории, границ, своего статуса, а, следовательно, он в одностороннем порядке не может изменить свой статус, а также без согласия Федерации изменять свою территорию, границы и т.п.

В этой связи в данном параграфе анализируется конституционное законодательство зарубежных федераций (Бразилии, Индии, Мексики, США, Швейцарии и др.), касающееся вопросов компетенции федерации и ее субъектов.

Автор подчеркивает необходимость определения и разграничения федеральным законодателем правотворческих полномочий Федерации и субъектов Федерации в сфере изменения субъектного состава России.

Разграничение полномочий Российской Федерации и ее субъектов в указанной сфере видится диссертанту следующим образом. К ведению Федерации следует отнести: 1) принятие федерального конституционного закона об образовании нового субъекта Федерации, об изменении конституционно-правового сттуса субъекга Федерации (таким образом Российская Федерация выражает свое согласие на определенную модификацию субъектного состава); 2) утверждение

изменения границ между субъектами Федерации, связанного с образованием новых субъектов Федерации. В сферу ведения субъектов Федерации входят: 1) инициатива на образование нового субъекта Федерации, изменение конституционно-правового статуса субъекта Федерации; 2) дача согласия на образование нового субъекта Федерации, изменение конституционно-правового статуса субъекта Федерации; 3) правовое оформление изменения границ, связанное с образованием новых субъектов Федерации. В совместном ведении Федерации и субъектов находится согласование вопросов изменения состава субъектов Федерации.

Проанализировав Федеральный конституционный закон «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации», урегулировавший основные условия и процедуры принятия нового субъекта в состав Российской Федерации и образования нового субъекта в ее составе, соискатель делает вывод, что современное законодательство об образовании новых субъектов в составе Российской Федерации направлено на укрупнение имеющихся субъектов Федерации, что обусловлено соответствующей направленностью государственной политики.

Разделение, выделение, присоединение как возможные способы образования, преобразования и упразднения субъектов главами I «Общие положения» и III «О порядке образования в составе Российской Федерации нового субъекта» в анализируемом Законе не предусмотрены. Предлагается указанные главы дополнить соответствующими нормами.

Для придания завершенности и эффективности Закону от 17 декабря 2001 г. целесообразным видится включение в систему понятий Закона следующих: «правопреемство субъектов Российской Федерации», «субъекты Российской Федерации - правопредшественники», «субъекты Российской Федерации правопреемники».

Под правопреемством субъектов Российской Федерации понимается переход в соответствии с законом или договором прав, обязанностей, имущества, архивов от одного субъекта Российской Федерации - правопредшественника к другому субъекту Российской Федерации - правопреемнику. Субъекты Российской Федерации - правопредшественники - это объединяющиеся, присоединяющиеся, разделяющиеся субъекты Российской Федерации, субъекты Федерации, из которых выделяются новые субъекты Российской Федерации. Субъекты Российской Федерации - правопреемники - это субъекты Российской Федерации, создаваемые путем объединения, разделения, выделения других субъектов Российской Федерации, а также субъекты Российской Федерации, к которым присоединяются другие субъекты Российской Федерации. Рассматривая образование, преобразование, упразднение субъектов Российской Федерации, нельзя обойти вниманием конституционное (уставное) законодательство составных компонентов Федерации - ее субъектов.

Анализируя законодательное закрепление рассматриваемого института на региональном уровне, автор констатирует, что в большинстве конституций и уставов субъектов Федерации имеются нормы об изменении их статуса, территории и границ, и только в уставах некоторых из них содержатся положения об их объединении и разделении с другими субъектами Федерации. Приводятся примеры, когда ранее действовавшее региональное законодательство (ст. 70 Конституции Республики Дагестан, ст. 59 Конституции Татарстана, ст. 1 Конституции Республики Тыва) вступало в противоречие с Конституцией Российской Федерации, поскольку республики оставляли право изменения своего статуса только за собой. Действующие редакции статей указанных Конституций подобных положений не содержат.

Соискатель подчеркивает, что, реализуя предоставленное Конституцией РФ право на изменение статуса субъекта Федерации, большинство регионов закрепили в конституциях и уставах положения об изменении своего статуса; отмечает, что эти положения региональных основных законов соответствуют ч. 5 ст. 66 Конституции РФ и приводит их в виде таблицы в приложении.

Внимание акцентируется также на проблемах урегулирования в основных законах субъектов Федерации вопросов своего исключительного ведения в сфере изменения собственного статуса, территории и границ, вскрываются его противоречия конституционному законодательству Российской Федерации. Особое внимапие уделяется практике толкования конституционных норм ч. 2 ст. 137 и ч. 4 ст. 66 Конституционным Судом РФ, их отграничению от изменений состава субъектов Федерации.

Вторая глава «Порядок образования, преобразования, упразднения субъектов Российской Федерации» включает в себя четыре параграфа, посвященные исследованию отдельных процедур образования, преобразования, упразднения субъектов Российской Федерации, изменению конституционно-правового статуса субъекта Федерации; механизмам принятия нового субъекта в состав Российской Федерации, образования нового субъекта в ее составе; порядку изменения границ субъектов Российской Федерации при образовании нового субъекта Федерации.

Юридическая специфика процедур принятия в состав Российской Федерации новых субъектов и образования в ее составе новых субъектов раскрывается в первом и втором параграфах главы второй.

В первом параграфе «Принятие нового субъекта в состав Российской Федерации» подробно рассматриваются законодательно закрепленные основные условия и процедура принятия нового субъекта в состав Российской Федерации в результате присоединения иностранного государства (его части) к Российской Федерации в качестве ее субъекта.

Эту процедуру автор разделяет на следующие стадии: внесение иностранным государством соответствующего предложения; уведомление

Президентом РФ о поступившем от иностранного государства предложении палат Федерального Собрания и Правительства РФ; рассмотрение предложения иностранного государства органами государственной власти Российской Федерации и принятие ими решений, касающихся заключения соответствующего международного договора; подписание международного договора Президентом РФ и обращение его в Конституционный Суд РФ с запросом о проверке соответствия Конституции РФ данного международного договора; внесение Президентом РФ в Государственную Думу международного договора на ратификацию; принятие федерального закона о ратификации международного договора палатами Федерального Собрания РФ, его подписание и обнародование Президентом РФ; вступление в силу заключенного между Российской Федерацией и иностранным государством международного договора о принятии иностранного государства (его части) в Российскую Федерацию в качестве субъекта и его официальное опубликование; принятие федерального конституционного закона о принятии в состав Российской Федерации нового субъекта Федерации, его подписание и обнародование Президентом РФ. Завершается процедура принятия нового субъекта в состав Российской Федерации официальным опубликованием текста Конституции РФ в новой редакции с соответствующими изменениями, внесенными в текст Конституции РФ на основании федерального конституционного закона о принятии нового субъекта в состав Российской Федерации.

Автор подчеркивает неурегулированность порядка официального опубликования текста Конституции РФ в новой редакции с соответствующими изменениями, делает вывод, что он устанавливается федеральным конституционным законом, принятым по конкретному поводу, и предлагает по аналогии с порядком, заложенным в ст. 14 Федерального закона «О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации» от 4 марта 1998г.1, официальное опубликование Конституции РФ в новой редакции с соответствующими изменениями осуществлять Президентом РФ в месячный срок со дня вступления в силу федерального конституционного закона о принятии нового субъекта в состав Российской Федерации. Тем более, что такое «скрытое» полномочие Президента РФ обосновано в Постановлении Конституционного Суда РФ по делу о толковании части 2 статьи 137 Конституции Российской Федерации от 28 ноября 1995 г.2

Такой же порядок официального опубликования Конституции РФ в новой редакции предлагается установить и для процедуры образования в составе Российской Федерации новых субъектов.

Во втором параграфе «Образование, преобразование, упразднение субъектов Российской Федерации в результате объединения, присоединения, разделения, выделения субъектов Российской Федерации» рассматриваются в

' Российская газета. 1998.10 марта; СЗ РФ. 1998. № 10. Ст. 1146.

2 СЗ РФ. 1995. № 49. Ст. 4868.

первую очередь основные требования и условия образования новых субъектов Федерации, предусмотренные соответственно ст. 3 и ст. 5 Закона от 17 декабря 2001 г.

В процедуре образования нового субъекта в составе Российской Федерации, регламентируемой главой Ш Закона, автор выделяет следующие стадии: внесение Президенту РФ заинтересованными субъектами Федерации соответствующего предложения; уведомление Президентом РФ о предложении заинтересованных субъектов Федерации палат Федерального Собрания РФ и Правительства РФ; проведение в заинтересованных субъектах Федерации референдумов по этому вопросу; представление Президенту РФ уполномоченными органами заинтересованных субъектов Федерации результатов проведенных в них референдумов; внесение Президентом РФ в Государственную Думу проекта соответствующего федерального конституционного закона; принятие федерального конституционного закона об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта палатами Федерального Собрания РФ, его подписание Президентом РФ и обнародование.

Процедура образования новых субъектов Российской Федерации завершается официальным опубликованием текста Конституции РФ в новой редакции с соответствующими изменениями, внесенными в текст Конституции РФ на основании федерального конституционного закона об образовании нового субъекта в составе Российской Федерации. Рассматривая каждую из указанных стадий, автор формулирует соответствующие законодательные предложения.

В работе исследуется первый практический опыт применения норм Закона от 17 декабря 2001 г. об образовании новых субъектов в составе Российской Федерации, проводится анализ процессов, происходящих на территории Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа, направленных на их объединение. Делается вывод, что первый исторический пример укрупнения может послужить созданию целостной модели нового федерализма и, в обозримом будущем, повлечь за собой укрупнение целого ряда субъектов Российской Федерации.

Анализ регионального законодательства приводит к выводу о необходимости совершенствования регионального законодательства в сфере изменения состава Российской Федерации. Дело в том, что процедура образования в составе России новых субъектов предусматривает обязательное проведение региональных референдумов по этому вопросу.

Однако в настоящее время региональное законодательство о референдуме не "Содержит глав или иным образом выделенных фрагментов текста, учитывающих специфику референдумов по вопросу образования новых субъектов. Поэтому предлагаем в законы субъектов Федерации о референдумах субъектов Федерации включить отдельные главы, разъясняющие порядок проведения референдумов по вопросам образования, преобразования и упразднения субъектов Федерации.

Отмечается, что процесс образования нового субъекта в составе Российской Федерации невозможен без этапа его становления, на котором должно происходить избрание органов государственной власти вновь образуемого субъекта Федерации; принятие его учредительного акта, должны решаться вопросы правопреемства, формироваться бюджет нового субъекта Федерации и т.д.

Далее раскрывается специфика таких возможных способов образования, преобразования и упразднения субъектов Федерации, прямо не предусмотренных в законодательстве, как присоединение, разделение и выделение.

В заключение данного параграфа диссертант указывает на необходимость учета целого ряда политико-правовых и социально-экономических факторов при образовании, преобразовании и упразднении субъектов Федерации. Ряд таких факторов, сформулированных С. А. Авакьяном1, исследуется соискателем.

Третий параграф «Изменение конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации» посвящен проблемам правового регулирования изменения конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации.

Одна из них связана с тем, что анализ конституционных норм (ч. 2 ст. 65 и ч. 5 ст. 66) не позволяет сделать однозначный вывод о том, одним или несколькими федеральными конституционными законами следует урегулировать отношения в сфере изменения состава субъектов Российской Федерации. Иначе говоря, следует ли принять отдельный федеральный конституционный закон об изменении конституционно-правового статуса субъекта или дополнить действующий Федеральный конституционный закон «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации» главой соответствующего содержания.

Мы, в свою очередь, стоим на позициях необходимости дополнения норм Федерального конституционного закона «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации» положениями об изменении конституционно-правового статуса субъектов Федерации, так как все эти вопросы относятся к изменению состава субъектов Российской Федерации. В качестве варианта названия главы может быть избрано следующее: «Порядок изменения конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации». Это, в свою очередь, потребует изменения наименования закона.

Другая проблема заключается в неопределенности толкования содержания понятия конституционно-правового статуса субъекта Федерации, предусмотренного Конституцией РФ, в отсутствии легального определения этого понятия. Автор понимает под ним изменение вида субъекта Федерации в пределах перечня, установленного ч. 1 ст. 5 Конституции РФ.

1 Авакьян С. JI. Автономные округа: перспективы конституционно-правового развития // Федерализм. 1998. №3. С. 114-115.

Определяется круг отношений, не подпадающих под изменение конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации. К ним относятся: изменение субъектом Федерации своего наименования в соответствии с ч. 2 ст. 137 Конституции РФ; образование нового субъекта Федерации в результате объединения существующих субъектов Федерации; изменение границ между субъектами Федерации в соответствии с ч. 3 ст. 67 Конституции РФ, изменение полномочий субъекта Федерации в соответствии с ч. 2 и 3 ст. 78 Конституции РФ; изменение отношений между органами государственной власти автономного округа и органами государственной власти края или области, в состав которых он входит в соответствии с ч. 4 ст. 66 Конституции РФ.

Конституция РФ предусматривает лишь самые общие условия реализации такой юридической возможности. В частности, устанавливает, что конституционно-правовой статус субъекта Федерации не может быть изменен в одностороннем порядке Российской Федерацией или ее субъектом. Его изменение возможно лишь по взаимному согласию Российской Федерации и субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральным конституционным законом (ч. 5 ст. 66 Конституции РФ).

Из смысла норм российской Конституции вытекают основные требования к изменению статуса субъекта Российской Федерации, к которым относятся следующие: изменение статуса субъекта Российской Федерации осуществляется на добровольной основе; при этом должны соблюдаться конституционные принципы федеративного устройства Российской Федерации (государственная целостность и единство системы государственной власти; равноправие субъектов Российской Федерации; равноправие и самоопределение народов; распространение суверенитета Российской Федерации на всю ее территорию; единое экономическое и правовое пространство; права и свободы человека и гражданина); исключается предоставление особого статуса субъекту Российской Федерации, не предусмотренного Конституцией РФ.

Детально условия и порядок изменения конституционно-правового статуса субъекта Федерации должны быть определены в федеральном конституционном законе.

Опираясь на широкий круг научных работ, автор излагает свое видение порядка изменения конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации, предлагает соответствующую правовую модель, которая имеет принципиальное сходство с процедурой образования новых субъектов Федерации, предусмотренной Законом от 17 декабря 2001 г., поскольку эти отношения структурно составляют один блок, строятся на одной системе принципов и касаются изменения состава субъектов Федерации.

Процедуру изменения конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации соискатель предлагает предусмотреть в Законе от 17 декабря 2001 г. в следующем виде: проведение в субъекте Федерации,

заинтересованном в изменении своего конституционно-правового статуса, референдума по этому вопросу; внесение законодательным (представительным) органом государственной власти заинтересованного субъекта Федерации в Государственную Думу проекта федерального конституционного закона об изменении его конституционно-правового статуса; принятие федерального конституционного закона об изменении конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации палатами Федерального Собрания РФ, его подписание и обнародование Президентом РФ; официальное опубликование текста Конституции РФ в новой редакции с соответствующими изменениями, внесенными в текст Конституции РФ на основании федерального конституционного закона об изменении конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации.

Заключительный четвертый параграф второй главы «Изменение границ между субъектами Российской Федерации» выделен автором в связи с тем, что образование нового субъекта в составе Федерации, как правило, сопровождается изменением границ существующих субъектов Федерации.

Данный параграф посвящен проблемам конституционно-правового регулирования изменения границ между субъектами Российской Федерации, вопросам изменения границ субъектов Федерации при их образовании. Соискателем проводится анализ региональных учредительных актов и текущего законодательства в данной сфере, а также исследуется проект комплексного федерального закона «Об изменении административных границ субъектов Российской Федерации», призванного урегулировать деятельность, связанную с изменением административных границ субъектов Федерации, делается вывод о необходимости его принятия.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, излагаются основные выводы и перспективы развития конституционного законодательства в данной сфере.

В приложении 1 помещена таблица «Конституции, уставы субъектов Российской Федерации, содержащие положения об изменении конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации». Приложение 2 представляет собой проект Федерального конституционного закона «О порядке принятия в Российскую Федерацию, образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации, изменения конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации».

Основные положения диссертационного исследования получили свое освещение в следующих научных публикациях:

1. Проблемы реализации Федерального конституционного закона о порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации // Право и политика. 2002. № 12. - 0,2 п.л.

2. Федеральный конституционный закон о порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта // Российский юридический журнал. 2003. №2. - 0,56 пл.

3. Укрупнение субъектов Российской Федерации: угроза или благо // Технологии качества жизни. 2003. Том 3, № 1. - 0,5 п.л.

4. Механизм и процедуры принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации // Технологии качества жизни. 2003. Том 3, № 1.-0,85 п.л.

5. Актуальные проблемы интеграции сложносоставных субъектов Российской Федерации (конституционно-правовой и исторический аспекты взаимоотношений Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов) // Урал индустриальный. Бакунинские чтения: Материалы V региональной научной конференции. Екатеринбург. 2003. - 0,27 п.л.

6. Законодательство об образовании новых субъектов Российской Федерации: проблемы становления и перспективы развития // Российский конституционализм и современные тенденции развития правовой системы: К 10-летию принятия Конституции РФ: Сб. материалов Междунар. науч.-пракг. конф. Ч. I. Проблемы формирования конституционного государства и режима конституционализма в России: теория, история, практика. Белгород. 2003. - 0,17 п.л.

7. Проблемы укрупнения субъектов Российской Федерации // Мир юстиции. 2003. №2. - 0,48 п.л.

8. К проблеме изменения конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации // Актуальные вопросы публичного права и деятельности органов юстиции: Материалы I Межрегиональной конференции молодых ученых и студешов. Екатеринбург. 2003. - 0,4 п.л.

9. Проблемы становления законодательства об образовании новых субъектов Российской Федерации // Молодежь, наука и цивилизация: Межвузовский сборник тезисов докладов адъюнктов (аспирантов), курсантов, слушателей и студентов. Выпуск 6. Красноярск. 2003. - 0,24 п.л.

10. К проблеме изменения состава субъектов Российской Федерации (конституционно-правовой аспект) //Юридический мир. 2003. №5. - 0,57 п.л.

11. Реализация Федерального конституционного закона «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации» в правовых системах субъектов Российской Федерации // Актуальные проблемы правовой системы общества: Межвузовский сборник научных трудов. Уфа. 2002.-0,24 п.л.

Формат 60x841/16 Бумага типографская Печать ризограф Усл. печ.л. 1,60

Уч.-изд. л. 1,58 Тираж 100 Заказ 620 Бесплатно

Лаборатория оперативной полиграфии Центра АВТП 620002, Екатеринбург, Мира, 19

»19165