АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционное право человека и гражданинана предпринимательскую деятельность в России»
^........ - о Г1
¡и;мт
На правах рукописи
ПЛОТНИКОВА Инна Николаевна
Конституционное право человека и гражданина на предпринимательскую деятельность в России
Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Саратов 2002
Диссертация выполнена на кафедре конституционного и международного права Саратовской государственной академии права
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, действительный член Академии гуманитарных наук, Кабышев Владимир Терентьевич
Официальные оппоненты:
- доктор юридических наук, профессор Глотов Сергей Александрович
- кандидат юридических наук, доцент, заслуженный юрист РФ,
Лагушкин Виктор Павлович
Ведущая организация: Поволжская академия государственной службы
Защита состоится «24» сентября 2002 г. в 16.00 на заседании Диссертационногс совета Д-212.239.02 при Саратовской государственной академии права пс адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, д. 104, ауд.2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратове ко Г государственной академии права.
Автореферат разослан
Ученый секретарь Диссертационного совета,
доктор юридических наук, профессор
И.Н. Сенякнн
Актуальность темы днссертацнонного исследования. Признание и ицита прав и свобод человека, как главного ориентира и высшей ценности, вляется определяющей целью развития гражданского общества и правового, эциального государства.
Проблема прав и свобод человека и гражданина приобретает особую ктуальность на рубеже XXI века, в связи с глобализацией современной ивилизации и демократизацией мирового сообщества. Как отмечает В.Т. абышев, права и свободы человека в аспекте соотношения человека и эсударства - это своеобразный предел осуществления государственной власти, эитерий развитости и цивилизованности общества.1
Основу конституционной доктрины России составляет установление риоритета интересов личности над государственными интересами. Наше эщество находится в самом начале пути создания правового государства, ормирования цивилизованной рыночной экономики. После длительного гриода отрицания права человека на частную собственность, российская онституция закрепила в качестве основ конституционного строя свободу сономической деятельности, равенство форм собственности, установила эаво каждого на свободное использование своих способностей и имущества 1я предпринимательской деятельности. Многолетний опыт развития (рубежных стран подтверждают правильность такого выбора.
За годы реформ в целом были ликвидированы основные элементы гжившей административно-командной системы, созданы институты рыночной гономики, которая стала принципиально иной - экономикой свободного эедпринимательства, деловой инициативы граждан.
На 1 октября 1997 г., в Российской Федерации функционировало около 14 тыс. малых предприятий. В малом предпринимательстве было занято более I млн. человек. После августа 1998 г. от 25 до 35 процентов малых эедприятий фактически прекратили свою деятельность. Но, итоги социально экономического развития страны в 1999 - 2000 годах показали некоторую :нденцию к росту экономики: объем промышленной продукции вырос на 24 эоцента, объем инвестиций в основные фонды - на 24 процента. На 'рритории Саратовской области в 2001 г. было зарегистрировано 23,5 тыс. злых предприятий. По сравнению с 2000 г. их количество увеличилось на 4,9 . Численность индивидуальных предпринимателей в 2001 г. возросла на 5,9 % составила 72539 чел. Доля малого предпринимательства в валовом тиональном продукте за 2001 г. составила 32,8 %.2
Однако, десятилетний период проведения реформ в России показал, что юцесс эволюционных социально-экономических преобразований
Гм.: Кабышев В.Т. Российский конституционализм на рубеже тысячелетий // Правоведение. 2001. № 4. С. 70. Гм.: Постановление Правительства РФ от 3 июля 1998 г. «О федеральной программе государственной вдержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 1998-1999 годы» //С3 РФ. №28. 1998. Ст. 55, Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2000 г. «О федеральной программе государственной вдержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 2000-2001 годы» // СЗ РФ. 2000. № 8. Ст. ?; Распоряжение Правительства РФ от 10 июля 2001 г. «О программе социально-экономического развития :сийской Федерации на среднесрочную перспективу (2002 - 2004 годы)» II СЗ РФ. 2001. № 31. Ст. 3295; хив территориального управления МАП России по Саратовской области за 2002 г.
достаточно сложен и противоречив. Бурный рост частного капитала, с одно стороны, отрицательное отношение многих граждан к самой идее «плюрализм форм собственности», с другой стороны, привели к дисбалансу интересо' нарушению стабильности в ходе реформ. Этому немало способствовал несовершенная правовая база, а также - неподготовленность граждан профессиональному занятию предпринимательской деятельностью.
В связи с чем, актуальной политической и социально-экономическо проблемой в современных условиях, является изменение обществеиног сознания, преодоление отчуждения гражданина от общества, обеспечени подлинной свободы хозяйственной деятельности.
Необходимо создание отношений, исключающих необоснованно вмешательство, вторжение государства в экономические процессы, предпринимательства в целом - а малого в особенности - огромное количеств претензий, связанных с неоправданным административным давлением Государство должно способствовать развитию рыночных отношений предпринимательства, определить оптимальные пределы правовог регулирования конституционного права на предпринимательску деятельность, обеспечить его защиту.
Таким образом, выявление сущности конституционного права н предпринимательскую деятельность, проблемных вопросов его реализац™ пределов ограничения и способов защиты, изменение и дополнение в связи этим ряда нормативных актов, являются насущной потребность современного развития российского общества и государства.
Степень разработанности темы и круг источников. Определяя степей разработанности данной темы, следует отметить, что конституционное прав человека и гражданина на предпринимательскую деятельность не достаточн изучено в научной литературе. Комплексного исследования, посвященног проблемным вопросам осуществления данного конституционного прав; анализу механизма его реализации в современный период в научной литератур не имеется.
В трудах Г.П. Черникова, Е.Непринцевой, А.Блинова, Ю.Степанов; С.Д. Резника, В.В. Томилова, Л.Ивановой, Т.Н. Нешатаевой, Е.Б. Ковров предпринимательство и предпринимательская деятельность рассматривается рамках экономической теории.
Имеющиеся на сегодняшний день исследования, посвящены в основно изучению правового режима предпринимательства и предпринимательско деятельности в гражданско-правовом аспекте. Это работы И.Г. Бельковой, А.1 Брызгалина, И.О.Боткина, Б. Газарьяна, В. Газмана, С. Григоренко, ( Зинченко, Т.В. Кашаниной, Н.И. Косяковой, В. Лапача, В.В. Лаптева, С.1 Носова, В.Ф. Попондопуло, С. Чурина и др.
В конституционном праве существуют отдельные разработки данно проблемы, которые нашли свое отражение в исследованиях Г.А. Гаджиева, Г.1
1 См. также по данному вопросу: Послание Президента Российской федерации Федеральному собрани Российской федерации на 2002 г. «России надо быть сильной и конкурентоспособной» // Рос. газета. 2002. апр.
Мирзоева и В.И. Крусса1. Труды названных ученых позволили проанализировать и раскрыть специфику рассматриваемой темы, учесть некоторые аспекты содержания конституционного права на предпринимательскую деятельность.
Основополагающее значение для изучения проблем, связанных с вопросами понятия, нормативного содержания конституционного права на предпринимательскую деятельность, его обеспечения и защиты имеют работы таких отечественных ученых - правоведов, как: С .С. Алексеева, М.В. Баглая, М.И. Байтина, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, С.А. Глотова, В.Т. Кабышева, Е.И. Козловой, В.В. Копейчикова, В.А. Кучинского, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, Н.И. Матузова, A.B. Малько, A.C. Мордовца, В.А. Ржевского, Ю.А. Тихомирова, И.Е. Фарбера, Б.С. Эбзеева.
В работе исследовались и труды зарубежных авторов в области социологии, экономики, юриспруденции, защиты прав человека, свободы лредпринимательства: М. Вебера, М. Козлони, X. Ламперта, А. Лопес-Пина, Люшера, М. Питерса, М. Стоддарда, Й.А. Шумпетера, М. Хартвига, Р. Хизрича, Э. Цоллера и др., а также - труды ученых дореволюционной России: VI.И. Туган - Барановского, В.М. Хвостова, А.И. Чупрова и др.
Автором использованы достижения науки в области конституционного, щминистративного, гражданского, земельного, уголовного, налогового права, теории государства и права, философии, истории государства и права России, 1Стории государства и права зарубежных стран и др. Привлекались архивы федеральных и региональных государственных органов.
Нормативно-правовую основу диссертации составили действующие 1Сточники отечественного и международного права, законодательство ¡арубежных стран. Особое внимание в исследовании обращено на материалы :удебной практики, решения Конституционного Суда РФ.
В связи с активным воздействием права на рыночную экономику, юполнительному изучению и анализу были подвергнуты новые фавоотношения, складывающиеся в сфере предпринимательства, условия юализации конституционного права человека и гражданина на федпринимательскую деятельность, его охрана и защита.
Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью иксертации является: научный анализ формально-юридической и одержательной сторон конституционного права человека и гражданина на федпринимательскую деятельность; исследование главных элементов институционно - правового механизма реализации, конкретизации и пределов го реализации в отраслевом законодательстве; обоснование необходимости граничения данного права в целях его надлежащего осуществления и защиты,
См.1 Гаджиев Г.А. Защита основных экономических прав и свобод предпринимателей за рубежом и в оссийской Федерации (опыт сравнительного исследования). М , 1995; Гаджиев Г.А. Основные экономические рава (сравнительное исследование конституционно-правовых институтов России и зарубежных государств); отореф. дис. ... доктора юрид. наук. М., 1996; Мирзоев Г.Б. Государственное регулирование и юридическая шита предпринимательства в Российской Федерации: Автореф. дис. .. канд. юрид. наук. М., 1995, Крусс В.И. онституционное право личности на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации: Автореф. 1С. ...канд. юрид. наук. М., 1997.
а также - возрастания роли государства в создании условий для развития I обеспечения предпринимательских отношений.
Для достижения указанных целей автором поставлены следующие задачи: проанализировать социально-правовые характеристик!
предпринимательской деятельности;
раскрыть содержание и юридическую природу конституционной права человека и гражданина на предпринимательскую деятельность в России как права «на свободное использование своих способностей и имущества дл! предпринимательской деятельности», его место в системе конституционны) прав и свобод;
сформулировать определение научных категорий: «свободное использование своих способностей» и «свободное использование имущества» рассмотреть их в качестве структурных компонентов права на свободно« использование своих способностей и имущества для предпринимательско! деятельности, необходимых и существенных условий его реализации;
определить понятие и провести структурно-функциональный анали: конституционно-правового механизма реализации данного права 1 современных условиях;
исследовать пределы правового регулирования конституционной права на предпринимательскую деятельность, формы ограничений права н< предпринимательскую деятельность;
рассмотреть процессы возрастания роли государственной регулирования в сфере развития предпринимательских отношений; выявит: проблемные вопросы осуществления прав лиц, занимающихся бизнесом;
проанализировать основные формы и способы охраны и защить конституционного права человека и гражданина на предпринимательскук деятельность в России;
подготовить практические предложения по развитию 1 совершенствованию действующего законодательства о собственности I предпринимательстве, гарантиях данного вида экономической деятельности 1 целях реального осуществления права граждан на предпринимательскук деятельность, обеспечения функционирования социально-ориентированно! рыночной экономики, базирующейся на принципах гарантированносп государством свободы индивида, его защиты и социальной справедливости.
Методологическую основу исследования составляют ка1
общенаучные, так и частные методы познания. В процессе работы бьш применены историко-юридический, социологический, формально-логический системный, сравнительно-правовой, формально-юридический и иные методь исследования.
Общенаучные методы познания применялись при исследовании понятш «предпринимательская деятельность», «конституционное право человека 1 гражданина на предпринимательскую деятельность», «механизм реализацш конституционного права», «охрана и защита права на предпринимательскук деятельность» и др.
Научная новизна диссертации. В научной работе дана оценка современного состояния и уровня развития конституционного права человека и гражданина на предпринимательскую деятельность, роли государства в развитии предпринимательских отношений. Автором сформулировано теоретическое понятие предпринимательской деятельности, определено содержание категории «конституционное право на использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности», иных понятий, используемых при конструировании статьи 34 Конституции РФ.
Диссертантом предпринята попытка комплексного подхода к теоретической разработке конституционно-правового механизма реализации права человека и гражданина на предпринимательскую деятельность, рассмотрению его структурных элементов, внутренних и внешних связей, их функциональной зависимости.
В работе исследованы факторы, затрудняющие реализацию конституционного права человека и гражданина на предпринимательскую деятельность. Обращено внимание на важнейший элемент содержания конституционного права на предпринимательскую деятельность - свободное использование своих способностей для ведения этой деятельности.
Автором проанализирована проблема ограничений прав на занятие предпринимательской деятельностью, предложена классификация запретов в сфере осуществления права на предпринимательство. Дана характеристика понятий: «ограничение права», «умаление права», «препятствие в осуществлении права» на предпринимательскую деятельность, рассмотрены вопросы злоупотребления правом.
В работе показана роль экономических гарантий, первостепенное значение среди которых, по мнению автора, имеет признание и защита государством частной собственности.
Диссертантом проведен анализ основных форм государственной защиты конституционного права на предпринимательскую деятельность, впервые показана существенная роль одного из ключевых федеральных органов исполнительной власти - Министерства юстиции РФ, его органов и учреждений, подчеркнуто особое место судебной защиты, предложены меры по ее улучшению.
В результате проведенного исследования диссертантом сформулированы и обоснованы новые теоретические положения и практические выводы, рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:
1. Автором предлагается новая трактовка понятия «предпринимательская деятельность». В широком смысле - это самостоятельная хозяйственная деятельность субъекта в целях получения предпринимательского дохода, осуществляемая на свой риск и под свою ответственность; в узком - это особый творческий тип хозяйствования, характеризующийся новаторством, поиском более эффективного использования ресурсов, идей, рыночных возможностей, направленный на удовлетворение общественных и личных потребностей.
2. Категория «свободное использование своих способностей для предпринимательской деятельности» определяется диссертантом как осознанное, незатрудненное, неограниченное, нестесненное применение и употребление личностью комплекса своих индивидуально - психологических свойств и особенностей, необходимых для организации и успешного ведения предпринимательской деятельности.
3. Право на предпринимательскую деятельность не может быть реализовано без соответствующего юридического состава: юридических фактов, заключающихся в использовании имущества собственником, либо управомоченным лицом, в применении гражданином знаний, умений, навыков; осуществлении государственной регистрации индивидуального предпринимателя либо юридического лица; некоторых административных и налогово-финансовых отношений.
4. Автором доказывается, что это конституционное право обладает как частноправовым (в большей степени), так и публично-правовым содержанием.
Подчеркивается, что право на предпринимательскую деятельность можно отнести как к группе личных прав, так и экономических прав. Применительно к странам Восточной Европы и государствам СНГ, исходя из их исторического прошлого и необходимости государственного содействия в реализации права на предпринимательскую деятельность, является закономерным отнесение данного права к числу позитивных, входящих в группу социально-экономических прав.
5. В диссертационном исследовании формулируется вывод: конституционное право граждан на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности, является:
- одной из форм проявления свободы личности в сфере экономики;
- одним из ведущих социально-экономических прав в системе конституционных прав и свобод человека, тесно связанным с правом на труд, правом собственности, правом на свободу научного, технического и других видов творчества;
- комплексным субъективным правом человека и гражданина на использование своего имущества и способностей для ведения предпринимательской деятельности, осуществляемой гражданином России или коллективом граждан, иностранным лицом, либо лицом без гражданства в целях получения предпринимательского дохода, основанной на самостоятельной ответственности, новаторстве и риске.
6. В содержании категории «реализация основных прав и свобод» автором выделяются две составляющие: сам процесс достижения определенного результата и материализованный результат.
Механизм реализации конституционного права на предпринимательскую деятельность определяется как система правовых и организационных средств, обеспечивающих условия реализации, охраны и защиты конституционного права, а также форм и способов его реализации, применяемых на различных стадиях (этапах).
7. Главной задачей в сфере нормативного регулирования экономических отношений является определение пределов правового регулирования сонституционного права на предпринимательскую деятельность таким образом, гтобы, с одной стороны, ограничения права человека и гражданина на федпринимательскую деятельность не приводили к его умалению, юзникновению препятствий в реализации интересов субъекта права, с другой -не была допущена возможность злоупотребления этим правом. Существенными 1репятствиями в реализации конституционного права на предпринимательскую деятельность автор считает юридические коллизии, возникающие при 1ротиворечии друг другу федеральных законов - актов одинаковой оридической силы.
8. Диссертантом обосновывается потребность в систематизации нормативных актов, конкретизирующих конституционное право на федпринимательскую деятельность в форме официальной предметной инкорпорации - систематического многотомного сборника законов и шжнейших подзаконных нормативных актов, расположенных в определенном юрядке, в соответствии с институтами комплексной отрасли федпринимательского права и видами предпринимательской деятельности.
9. Формирование определенных качеств и способностей личности для ¡едения предпринимательской деятельности формулируется в работе как необходимое условие реализации права на предпринимательскую деятельность. 1еред Россией, как государством посткоммунистического периода должна :тоять отдельная задача развития этих способностей, воспитания у граждан федпринимательской культуры, цивилизованных навыков ведения бизнеса, нерестройки общественного сознания в целях восприятия и усвоения основных ;аконов рыночной экономики.
10. Существенным недостатком конституционно-правового )егулирования общих гарантий конституционного права на федпринимательскую деятельность является отсутствие самостоятельной лавы в Конституции РФ об экономических основах конституционного строя, финципах социальной и экономической политики Российского государства, :истематизированных положений о создании благоприятных условий для юциального и экономического развития, справедливого распределения ¡егиональных и личных доходов в рамках политики обеспечения 1Кономической стабильности, что необходимо учесть в будущем, при >азработке проекта новой Конституции РФ.
11. В научном исследовании обосновывается целесообразность политики (государственного содействия», «государственного стимулирования» тредпринимательской деятельности, отхода от принципов незначительного робкого) вмешательства Российского государства в рыночную экономику. В той области явно недостаточно только провозглашения и некоторой ;онкретизации данных прав. Для эффективной реализации конституционного фава на предпринимательскую деятельность важна продуманная, юлговременная политика, постоянные действия со стороны государства, »беспечивающие реальность его осуществления.
12. В работе подчеркивается важное значение судебной системы 1 возможности надежной защиты права на предпринимательскую деятельность Предлагается ряд мер по совершенствованию механизмов правосудия, с целы* обеспечения гарантий на квалифицированную защиту прав предпринимателей объективного и беспристрастного рассмотрения спора, эффективное™ действенности применения судебных процедур.
Практическая значимость исследования определяете! необходимостью совершенствования конституционно-правовогс
регулирования отношений, складывающихся в сфере осуществления свободно{ экономической деятельности, предпринимательства.
Основные положения диссертации могут быть использованы в ход« дальнейших научно-теоретических исследований в области прав и свобоI граждан в экономической деятельности, правотворческой деятельное™ государства по внесению изменений в действующую Конституцию РФ кодифицированные акты, иные федеральные законы и подзаконные акты разработке и принятии новых нормативных актов - о нормативно-правовы> актах, обществах с ограниченной ответственностью в области производств; сельскохозяйственной продукции, антимонопольной политике и др.
Результаты выполненной работы нашли свое отражение в подготовь предложений по совершенствованию законодательства. Диссертанто\ неоднократно предлагались изменения в Федеральный закон «С государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Некоторые предложения были учтены при изменении данного закона.2
Материалы проведенного исследования могут применяться пр!^ подготовке программ государственного регулирования предпримимательско{ деятельности, в учебном процессе - при чтении курсов по конституционному административному, гражданскому, предпринимательскому праву, проблема№ судопроизводства, а также преподавании спецкурсов по правам человека написании учебных пособий.
Апробация результатов исследования. По теме диссертаци!-опубликовано 9 статей.
Теоретические и практические выводы по теме исследования нашли свос отражение в выступлениях на научно-практических семинарах (конференциях) в том числе на международной научно-практической конференции «Прав; человека в России и Европейская конвенция о защите прав человека ^ основных свобод» (Саратов, 1996г.), Всероссийской конференции участникоЕ рынка недвижимости в Государственной Думе Федерального собрания Р<1 (Москва, 2002 г.)
Предложения направлялись в Министерство юстиции РФ (2 декабря 1998г.), Председателю Государственно! Думы Федерального Собрания РФ (17 февраля 2000 г.), Главное управление Министерства юстиции РФ п< Саратовской области (29 апреля 2002г.) по запросу данных органов, от Саратовской областно! регистрационной палаты (подготовленные авторским коллективом с участием диссертанта).
См.: Федеральный закон от 5 марта 2001 года «О внесении изменения в статью 24 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» // СЗ РФ. 2001. №11. Ст. 997.
Отдельные положения диссертации использованы автором при проведении учебных занятий по курсу «Конституционное право Российской Федерации» в Саратовской государственной академии права, в процессе преподавания в Российском институте государственных регистраторов при Министерстве юстиции РФ, а также - в практической деятельности Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Саратовской области.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, ставятся его цели, излагаются задачи, определяются методологическая и теоретическая основы, научная новизна и практическая значимость диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, предоставляются сведения о результатах апробации.
Глава 1 «Социальная и юридическая природа конституционного права человека и гражданина на предпринимательскую деятельность».
В первом параграфе раскрывается содержание понятий «предприниматель», «предпринимательская деятельность».
Констатируется, что до настоящего времени в научной литературе не выработано единого мнения по вопросу о понятии «предпринимательская деятельность», в связи с тем, что данная категория является предметом изучения различных наук, как экономических, так и юридических.
Ученые - экономисты, чаще всего рассматривают предпринимательскую деятельность как инициативную, самостоятельную деятельность, направленную на создание чего-то нового. Соответственно — предпринимателя, как обладателя способности осуществления новых комбинаций, новатора, добивающегося успеха и планирующего результаты своей деятельности. Ранее характеристики социально - психологического типа предпринимателя российскими теоретиками практически не исследовались. Только в последние годы стал делаться акцент на необходимость нацеленности бизнеса на удовлетворение общественных потребностей, а также - понимание того, что для занятия бизнесом нужны определенные способности и качества личности.
Автором отмечается, что большинством отечественных правоведов «предпринимательская деятельность» рассматривается как инициативная, самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность. Данные определения были даны в 1990-1991 годах в законах СССР, РСФСР: «Об общих началах предпринимательства граждан в СССР», «О предприятиях и предпринимательской деятельности»1 и были приняты многими теоретиками за основу (В.Ф. Попондопуло, A.B. Брызгалин, Т.В. Кашанина, Е.А. Суханов, М.И. Брагинский).
' См.: Ведомости СНД и ВС СССР. 1990. № П. Ст. 164; Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1990, № 30. Ст. 418.
В работе предлагается контаминационная позиция относительн определения понятия «предпринимательская деятельность», раскрываютс существенные юридические признаки предпринимательской деятельности инициативный, самостоятельный характер, осуществление на свой риск и по, свою имущественную ответственность в целях систематического получени прибыли, обязательность государственной регистрации.
Диссертантом проанализированы тесно связанные с данной дефиницие! категории: «экономическая деятельность», «деятельность, направленная н монополизацию и недобросовестную конкуренцию». В связи с чем, учитыва правомерность способа ее осуществления, предпринимательская деятельност классифицируется автором на: «легитимную» и «противозаконную».
Исходя из особенностей ее субъекта, диссертант считает целесообразны? разграничение указанной деятельности на индивидуальную и коллективную, \ отличие от традиционного ее деления на единоличное предпринимательство партнерство, корпорацию.
По мнению автора, не совсем оправдана и классификаци предпринимательской деятельности на: производственное, коммерческое финансовое и интеллектуальное предпринимательство,1 так как при этои происходит определенное смешение критериев дифференциации ее видов. 1 работе предлагается следующая схема классификации предпринимательско! деятельности: деятельность по производству продукции, выполнению работ оказанию услуг (посреднических, бытовых и т.д.), которая може производиться как внутри страны, так и на внешнем рынке. А также - е деление на биржевую, брокерскую, дилерскую, инвестиционную, аудиторскую банковскую, инновационную, лизинговую, строительную, промышленную торговую (определенными видами товаров) и т. д. В данном случа' рассмотренные виды предпринимательской деятельности соотносятся межд; собой как общее, особенное и отдельное.
Второй параграф посвящен анализу правового содержания права н; предпринимательскую деятельность, рассмотрению его в качеств* субъективного права.
Диссертантом рассмотрен вопрос о тождестве и различии понятий пра человека и прав гражданина. Независимо от того, гражданином какой странь является лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью н территории Российской Федерации, государство обязано соблюдат обеспечивать и защищать данное право «каждого» в соответствии с законом.
Дефиниция «способности» довольно редко применяется в нормах права 1 практически не разработана в научной литературе. В действующе:» законодательстве она используется применительно к возможности свободной использования своих способностей к труду, а также в сфере образования Диссертантом дается определение категории «свободное использование свои: способностей для предпринимательской деятельности». Соответствующе-
'См.: Основы экономической теории: Учебно-методическое пособие/ Отв. за выпуск: М.К. Асташкин, А.П Кузькин, A.A. Плотников. Саратов, 2001. С. 25.
обучение и воспитание, традиции и нравы, определенный способ развития общества являются факторами благоприятствующими, либо тормозящими развитие способностей для ведения предпринимательской деятельности. Поскольку, российское общество за 70 лет существования социалистического государства утратило накопленный ранее человечеством опыт ведения и навыки занятия предпринимательством, то предпринимательские способности и задатки человека новой формации в большинстве случаев еще предстоит формировать.
В работе анализируются различные взгляды ученых на определение дефиниции «имущество» (В.М. Хвостова, В.И. Крусса, К.И. Скловского). По мнению автора, понятие «имущество» не должно рассматриваться по отношению к термину «вещь» как родовое.1 Главным признаком, отличающим имущество от вещи, является принадлежность прав на имущество определенному лицу. Субъект права на предпринимательскую деятельность может использовать не только собственное имущество, но и принадлежащие ему на ином - вещном или обязательственном праве имущественные права для ведения предпринимательства.
Особое внимание уделяется автором изучению данного права как права субъективного, его структуре и содержанию. В связи с чем, исследуется понимание субъективного права в трудах С.Н. Братуся, С.С. Алексеева, И.Е. Фарбера, В.А. Кучинского, Н.И. Матузова. Подчеркивается, что конституционные права являются субъективными, тезис о субъективном характере всех основных прав человека и гражданина, следует и из принципа прямого, непосредственного действия Конституции РФ (ст. 15), а также - из норм, определяющих непосредственное действие прав и свобод человека и гражданина (ст. 18). Анализируются юридическая природа субъективных прав и правоспособности, критикуется позиция, согласно которой основные права и свободы выступают в качестве предпосылки любого правоотношения в конкретной сфере. Отмечается, что в Гражданском кодексе РФ имеется некоторое смешение понятий «дееспособность», «субъективное право» (ст.22 п.2). Автор также полагает, что упоминание права на занятие предпринимательской деятельностью в статье 18 ГК РФ «Содержание правоспособности граждан» не означает, что данное отраслевое право является составным элементом содержания гражданской правоспособности, в смысле ее определения, как совокупности прав. Право заниматься предпринимательской деятельностью входит в содержание гражданской правоспособности как одно из прав, которое способен иметь гражданин, наряду с иными правами.
Диссертант считает, что к индивидуальным субъектам предпринимательской деятельности относятся и государственные предприятия. Дискуссионной является проблема отнесения к субъектам предпринимательской деятельности некоммерческих организаций, поскольку они не имеют в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли. По мнению автора и некоммерческие организации могут являться
1 См.: Крусс Б.И. Указ. соч. С. 9.
субъектами предпринимательской деятельности. В определенных случаях законом прямо предусмотрено распределение доходов, полученных от предпринимательской деятельности между членами некоммерческой организации. При этом полномочия учреждений по ведению деятельности, приносящий доход, являются даже более широкими, чем полномочия государственных предприятий (коммерческих организаций).1
Таким образом, право на предпринимательскую деятельность
является комплексным субъективным правом, оно включает в себя многочисленные правомочия, являющиеся структурными элементами содержания данного права. Автором рассматриваются данные правомочия. Возможность действия в этом случае означает добровольную, осознанную, нестесненную возможность предпринимателя использовать свое имущество (движимое и недвижимое, деньги), наемный труд и личные качества, способности, по своему усмотрению (свобода выбора рода занятий и профессии, свобода использования и распоряжения своей собственностью, свобода создания предприятия); возможность предпринимателей производить и реализовывать полученный продукт по собственному усмотрению (свобода производства и торговли), право предпринимателя на равные условия деятельности (свобода соревнования, конкуренции).
В третьем параграфе анализируется многообразие связей данного конституционного права с другими правами и свободами, его место в системе основных прав и свобод.
В работе исследуется вопрос о соотношении дефиниций «право» и «свобода», теоретические подходы к данной проблеме отечественных ученых (М.В. Баглая, Н.В. Витрука, Е.М. Козловой, O.E. Кутафина, Е.А. Лукашевой, В.А. Ржевского, И.Е. Фарбера). Автором делается вывод, что термин «свобода» используется в конституционном праве в нескольких смысловых значениях: как общефилософский принцип - естественного состояния человека и высшей ценности для государства;2 как один из основных принципов конституционного права, элементов основ конституционного строя России (например, ст. 8 Конституции РФ); как понятие, аналогичное термину «субъективное право» (ст. 2, 17,18, 29, 30 Конституции РФ и т.д.) В этом случае, дефиниция «свобода» используется для обозначения отдельных субъективных прав человека и гражданина. Это - более широкие и, зачастую, абстрактные возможности индивидуального выбора, а также - границы и пределы реализации данного права; отсутствие регулирования конкретного поведения, активных действий гражданина, и, как правило - цели по достижению четко определенного результата.
В итоге, свободу предпринимательской деятельности следует рассматривать как главный составной элемент свободы экономической деятельности, принцип функционирования социально-ориентированной
1 См. статьи 116, 298 ГКРФ //Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая. М., 2000.
2 См.: Статья 22 Конституции РФ 1993 г. // Конституция Российской федерации. М., 1993; Всеобщая Декларация прав человека от 10 декабря 1948 г.// Сборник документов по курсу международного права. 4.1/ Сост. М.В. Андреева. М., 1996. С. 96.
эыночной экономики, основой которой являются многообразие форм :обственности субъектов хозяйствования, максимальная свобода личности, :оциальная защищенность, конкуренция.
Сведение права «на свободное использование своих способностей и шущества для предпринимательской деятельности» только к «свободе» Инной деятельности в абсолютном ее понимании, приводит к умалению ¡начимости публичных начал и, соответственно - к чрезмерному юзвеличиванию частных начал в правовом регулировании бизнеса.
Диссертантом анализируются различные точки зрения по вопросу /становления гармоничного сочетания публичного и частного интересов, укреплении их в праве. Критикуется позиция, согласно которой право на федпринимательскую деятельность рассматривается только как частное право. Автором констатируется, что отраслью «гражданское право» практически не »егулируются конкретные вопросы малого предпринимательства, рынка 1енных бумаг, антимонопольного регулирования, финансов, налогов, аудита, ¡нешнеэкономической деятельности и т. д. Ввиду изложенного делается :ывод, что соотношение частно - и публично-правовых начал в правовом |егулировании предпринимательских отношений не статично. Выделение омплексной отрасли «предпринимательское право» объективно необходимо в елях эффективного государственного регулирования предпринимательской еягельности, упорядочения правового статуса предпринимателей, повышения ффективности реализации их прав.
В Российской Федерации конституционное право на редпринимательскую деятельность традиционно включается в группу кономических прав и свобод. Исходя из этапов провозглашения основных рав и свобод и закрепления данного права в конституциях различных эсударств, включение данного права в группу социально - экономических не вляется безусловно определенным.
Отмечается, что в теории и законодательной практике более аспространен подход, согласно которому право на предпринимательскую еятельность относится к числу личных прав и свобод.1 Однако, необходимость оддержки предпринимательской деятельности, регулирования производства екоторых видов продукции, ограничения незаконной предпринимательской гятельности обосновывают, по мнению диссертанта, потребность отнесения анного права к числу позитивных, а не негативных прав, относящихся к числу эциально-экономических прав. Автором рассматриваются и взаимосвязи права а предпринимательскую деятельность с правом на труд и на свободу научного, ;хнического и других видов творчества.
Гм., напр.: Конституция Итальянской Республики // Конституции зарубежных государств: Учебное пособие I >ст. проф. В.В. Маклаков. М., 2002. С. 138; Конституционное право зарубежных стран. Учебник для вузов/Под щ. ред М.В. Баглая, Ю.И. Лейбо, Л.М. Энтина. М., 2000. С.531-532. В материалах, подготовленных гждународным комитетом Красного Креста в сотрудничестве с секретариатом Лиги обществ Красного >еста (Женева, 1983) по вопросам концепции «трех поколений» прав человека, делается вывод, что свобода оизводства, основанного на индивидуальной экономической деятельности (свобода частного едпрннимательства и инициативы), относится также к первой категории (первому поколению) прав повека. См.: Права человека. История, теория и практика/Отв. ред. Б.Л. Назаров. М., 1995. С.44.
Таким образом, статьей 34 Конституции РФ регулируется право человек и гражданина на свободное использование своих умений, навыков, задатке и имущества, находящегося у лица на вещном или обязательственно.i праве, для ведения свободной предпринимательской деятельности. Данно право свидетельствует об объективном положении личности в обществ безотносительно к ее устойчивой правовой связи с государством, создае условия для развития человека как биологического и социального существг который для обеспечения своей жизнедеятельности должен иметь имуществе трудиться и обменивать результаты своей деятельности. Оно органичесю входит в систему социально- экономических прав, обеспечивая свободно развитие личности в экономической сфере, в соответствии с базовымг фундаментальными правами, провозглашенными во Всеобщей Деклараци; прав человека.
Глава 2 «Проблемы реализации конституционного права человека i гражданина на предпринимательскую деятельность».
В первом параграфе отмечается, что проблема реализации субъективны прав личности, является одной из самых сложных в правовом регулирована Отсутствие единства в понимании дефиниции «механизм реализации основны прав и свобод» связано, по мнению диссертанта, с различными взглядам теоретиков на вопросы: квалификации конституционных прав ка «субъективных», реализации субъективных прав (в правоотношениях, либо вне их), соотношения понятий «правоспособность» и «субъективное право».
Автором рассматривается эволюция взглядов отечественных ученых н данную проблему (С.Ф. Кечекьяна, Ц.А. Ямпольской, Н.Г. Александрова, В./ Патюлина, В.А. Кучинского, Л.Д. Воеводина), обращается внимание н соотношение категорий «реализация субъективных прав и свобод) «реализация норм права», изучаются различия между данными категориям! анализируется содержание более разработанной в научной литератур категории «механизм правового регулирования» (С.С. Алексеев, Ф./ Григорьев, Н.И. Матузов, A.B. Малько, К.В. Шундиков и др.)
Диссертант полагает, что вопрос соотношения понятий «реализаци норм» и «реализация основных прав» возможно исследовать через призм «объективного» и «субъективного» в праве: «реализация правовой нормы» ( аспекте понимания права в объективном смысле) и «реализация основны субъективных прав» (в аспекте понимания права в субъективном смысле Механизм реализации норм права является составной частью механизм правового регулирования. При этом, дефиницию «механизм реализаци основных прав», нельзя определить только через формы реализаци юридических норм, в том числе и потому, что в качестве критерг классификации форм реализации права используются только огдельнь ключевые позиции: способы правового регулирования, характер действи субъектов, степень их активности.
В работе отмечается, что отсутствие комплексной разработки научнс концепции механизма реализации конституционных прав и свобод оказало свс
воздействие и на изучение учеными - конституционалистами проблемы реализации каждого из видов основных прав.
На основе проведенного анализа исследований механизма реализации конкретных основных прав, автор определяет юридическое содержание термина «реализация конституционного права на предпринимательскую деятельность» как действие, процесс и результат реального осуществления, воплощения в действительность конкретных возможностей, удовлетворение гражданином своих интересов, опосредуемых данным правом.
Категория «механизм реализации конституционных прав и свобод» это -комплексное, многогранное и более широкое по содержанию явление, нежели -«механизм реализации норм». Он представляет собой совокупность средств и форм реализации субъективного права, а также - последовательно сменяющих друг друга стадий многоступенчатого процесса, на которых эти средства приходят в движение. Содержание категории «механизм реализации прав» предусматривает упорядоченную структуру (субъекты, объекты, характер связей между ними), разнообразные социальные и юридические факторы, формы, способы, условия и гарантии осуществления конституционных норм. Он связан с созданием экономических, политических, идеологических, социально-психологических, организационных условий в обществе, а также -включает в себя итог реализации - достижение социальных благ, фактическое пользование ими.
Конституционно-правовой механизм реализации конституционного права на предпринимательскую деятельность (в широком смысле), как динамичная система, состоит из следующих компонентов:
1 .«Признание» конституционного права на предпринимательскую деятельность Российским государством, закрепление данного права в нормах Конституции РФ, провозглашение прав и свобод человека и гражданина непосредственно действующими, возникновение конституционно-правовых отношений.
2. Конкретизация данного права в действующем законодательстве, в том числе - условий и предпосылок реализации конституционного права, организационно-правовых форм предпринимательской деятельности, порядка и способов ее осуществления, охраны и защиты; определение в качестве непосредственных условий реализации конституционного права на предпринимательскую деятельность - существования необходимых :пособностей и наличие имущества в собственности индивида.
3.Установление законодательных пределов осуществления предпринимательской деятельности, запретов ведения отдельных видов предпринимательской деятельности, запретов занятия указанной деятельностью определенным лицам.
4. Осуществление государством всего комплекса организационных и 1ных мер, связанных с возможностью реализации права на 1редпринимательскую деятельность: а) создание социально - правовой и :межной инфраструктуры; б) разработка основных направлений осударственной политики по оптимальному регулированию
предпринимательской деятельности; в) формирование соответствуюии способностей личности, правовой культуры у российских граждан в цел! развития у них правомерных навыков ведения бизнеса.
5. Волеизъявление, активные действия индивида по осуществлен!! процесса реализации конституционного права на предпринимательску деятельность. Субъект: а) выбирает род деятельности, организационно правовую форму предпринимательской деятельности; б) производит действ! по регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или создани коммерческой организации; в) осуществляет деятельность по произведет: продукции, выполнению работ, оказанию услуг; г) пользуется конкретнь материализованным результатом реализации своего права - социальнь благом. При этом на всех стадиях процесса субъект вступает в граждански земельные, административные, финансовые, налоговые и иные отношени соблюдая, используя и исполняя правовые нормы.
6. Охрана государством конституционного права личности 1 предпринимательство, которая заключается в деятельности государственнь органов, обеспечивающих нормальную его реализацию, в том числе - путс профилактики, предупреждения нарушений конституционного права, а такж< пресечения незаконной деятельности субъектов предпринимательской деятельности.
7.Защита данного конституционного права, которая предполага активные действия субъектов и государственных органов по восстановлен! нарушенного права индивида, где особую роль играет судебная защита пр предпринимателей.
Диссертант отмечает, что составляющие механизма реализац: конституционного права на предпринимательскую деятельное функционально и динамически взаимосвязаны и взаимозависимы между соб и могут включать в себя некоторые элементы других компонентов.
Во втором параграфе рассматривается историко-правовой генез юридического закрепления и развития права на занятие предпринимательск деятельностью в нашей стране.
Автор выделяет 3 этапа эволюции развития и правового закреплен отношений в сфере осуществления права на предпринимательски деятельность с 1917 года и по настоящее время. Первый этап - с момег совершения Октябрьской социалистической революции в 1917 году и до кон 20-х годов. Второй - с конца 20-х годов до середины восьмидесять характеризующийся безраздельным господством командно - административн системы. Третий - с 1989 г., когда дискуссии о социалистической рыночн экономике зашли в тупик и рыночные реформы были начаты сверху.
Впервые право российских граждан на предпринимательск; деятельность было провозглашено в Декларации прав и свобод человека гражданина 1991 г.1 Автором отмечается, что это право личности специаль
1 См.: Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР. 1991. №52. Ст. 1865.
е зафиксировано в Международных актах.1 Оно производно от положений, формулированных во Всеобщей Декларации, Протоколе № 1 1952 г. к конвенции «О защите прав человека и основных свобод».
Во многих Конституциях зарубежных стран это право также не егламентируется, поскольку свобода распоряжения своим имуществом для едения предпринимательской деятельности является одним из атрибутов вободы личности и права собственности. Указанные подходы к закреплению рава собственности, присущи высокоразвитым демократическим осударствам. Однако, признание того, что свобода частной собственности и редпринимательства не носит абсолютного характера, приводит в настоящее ремя к более четкой регламентации отношений, регулирующих свободу ичности в сфере экономики в Конституциях и законодательных актах многих зрубежных стран (Испания, Италия, Бразилия, Франция и т.д.).
В работе отмечается, что конкретизация прав, их подробное, детальное регулирование, определение пределов реализации неизбежно происходит в траслевом законодательстве.
Диссертантом обосновывается целесообразность определения в пециальном законе некоторых стандартных форм конкретизации в отраслевом жонодательстве большинства основных прав, в особенности тех, реализация оторых связана с активным поведением субъекта и созданием государством эответствующих условий и осуществлением мер. Это: детализация основного рава; порядок возможных правомерных действий субъекта по приобретению, роцедуре реализации и защиты данного права; установление обязанностей и ункций государства и государственных органов, требуемых для реализации рава, его защиты.
В современный период, становление частного права в России существляется на основе единой кодификации гражданского права. В ражданском кодексе РФ из 1224 статей, 267 закрепляют специальный равовой режим для предпринимателей.
При рассмотрении содержания нормативных актов, регламентирующих редпринимательскую деятельность, отмечаются как проблемные некоторые эпросы детализации конституционного статуса индивидуального редпринимателя непосредственно в Гражданском кодексе РФ (ст.23 п.2) и ¡конах РФ, связанные с неясностью формулировок, программным характером екоторых норм2.
Недопустимым, по мнению диссертанта, является частое внесение зменений в законодательные акты, в особенности - Налоговый кодекс РФ, в эторый за полтора года с момента его принятия (2000 г. - середина 2002г.) ыло внесено десять изменений и дополнений, многие из которых вносились в
Гм.: Сборник документов по курсу международного права. 4.1. С. 96-103, 143-167, 167-174, 214. ! качестве яркого примера декларативного акта можно привести: Федеральный закон от 14 июня 1995 года «О сударственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» //С3 РФ. 1995. № 25. Ст. 43.
течение одной недели.1 Делается вывод, что большое количество нормативны актов, регламентирующих предпринимательскую деятельность, их достаточна сложность, определенная правовая неупорядоченность и противоречивое^ затрудняет ориентацию в нормативном материале. Все это не только н способствует оптимальной конкретизации конституционного права н предпринимательскую деятельность, но и прямо затрудняет нормально функционирование многих сфер и отраслей бизнеса.
В заключение отмечается, что отраслевое законодательстве регулирующее отношения в сфере осуществления предпринимательско деятельности требует устранения выявленных в процессе научного анализ недостатков, а также - определенного концептуального, терминологическое редакционного, внутренне согласованного обновления, систематизации ( форме официальной предметной инкорпорации) и дальнейшего развития.
В третьем параграфе анализируется такой компонент конституционнс правового механизма реализации права на предпринимательскую деятельност как ограничение права, который тесно связан с оптимальной конкретизацие данного права в отраслевом законодательстве, гарантиями его охраны защиты. Автором исследуются теоретические разработки, различные взгляд: на данную проблему (Л.Д. Воеводин, A.B. Малько и др.)
Правовые ограничения рассматриваются как установленные Конституции и законодательстве границы, в пределах которых субъект: должны действовать, использовать свои права и свободы, в форме обязанносте и запретов, приостановлений и ответственности.
Не вызывает сомнения, что в определенном смысле «обязанность ест ограничение».2 Но, по мнению диссертанта не во всех случаях обязанност выступает как необходимость, за которой следуют меры наказание Отмечается, что подход, относительно понимания любых субъективны обязанностей, как ограничений прав в большей степени соответствуе международным стандартам по обеспечению и защите прав и свобо; Констатируется неоднозначность в толковании и правоприменении ч.З ст. 5 Конституции РФ. Автором обосновывается необходимость дополнения ч. ст.55 действующей Конституции в части включения в качестве основани ограничения прав и свобод человека и гражданина - цели защит! общественного порядка и общего благосостояния. Это позволит толковат любую легитимную субъективную обязанность как ограничение.
Наиболее четко очерченными пределами осуществления прав являютс запреты. В работе анализируются запреты, установленные в ст.34 Конституци РФ и конкретизированные в законе о конкуренции и ограничени монополистической деятельности на товарных рынках.
' См.: Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 5 августа 2000 г. с послед, изм. // СЗ Р< 2000. № 32. Ст. 3341; 2001. № 1. Ст. 1 В; 2001. № 23. Ст. 2289; 2001. № 33. Ст. 3413; 2001. № 33. Ст. 3421; 200 № 33 Ст. 3429; 2001. № 49. Ст. 4554; 2001. № 49. Ст. 4564; 2001. № 53. Ст. 5015; 2001. № 53. Ст. 5023; 2002. К (4.1). Ст.4; Рос. газета. 2002. 31 мая. (ФЗ от 24 мая 2002г.).
2 Гегель Г.В.Ф. Философия права. М , 1990 С. 202.
Диссертантом выделяются и классифицируются иные запреты в сфере эсуществления конституционного права на предпринимательскую 1,еятельность. К первой группе автор относит абсолютные запреты, связанные с ^допустимостью осуществления определенными субъектами любых видов федпринимательской деятельности, которые установлены, прежде всего, в >тношении государственных и муниципальных служащих. Вторая группа |бъединяет исключительные запреты в сфере осуществления определенных шдов предпринимательской деятельности, которые в свою очередь юдразделяются автором на четыре группы. Субъекты предпринимательской еятельности в связи с данными запретами имеют специальную, а не общую равоспособность. Третью группу составляют локальные запреты в сфере бщего дозволения, независимо от того, распространяется ли на субъект редпринимательской деятельности принцип специальной или общей равоспособности. Речь идет о видах деятельности, которыми редприниматели могут заниматься только на основании специального азрешения (лицензии). К четвертой группе относятся запреты, граничивающие предмет и цели деятельности юридического лица епосредственно его учредительными документами. В этом случае имеются виду юридические лица, обладающие общей правоспособностью.
В работе исследуются и вопросы злоупотребления предпринимателями зоим правом, а также вопросы умаления и ущемления прав.
В содержании категорий «умаление», «ущемление» прав диссертантом оделяются два аспекта: первый - незаконное сужение какого-либо /ществующего права, какие-либо изъятия из этого права путем издания норм, травленных на лишение лица определенных правомочий; второй - введение юударственными органами дополнительных публичных обязанностей, не эедусмотренных федеральным законом, возложение дополнительной -ветственности, противоречащей конституционным нормам и т.д.
Автор полагает возможным использование данных понятий при юзначении противозаконных ограничений предпринимательской :ятельности, которые могут быть в определенных случаях названы также фепятствиями». Отмечается, что дефиниции «ущемление», «умаление» более ¡растеризуют сам процесс незаконного стеснения и сужения прав и свобод ;ловека со стороны государства, его органов, «препятствие» - в большей епени означает результат неправомерного действия (или бездействия) для бъекта права.
Основными препятствиями в осуществлении предпринимательской ятельности, по мнению диссертанта, являются: отсутствие стабильной |рмативно-правовой базы по регулированию рыночно - хозяйственных ношений, противоречивость действующего законодательства, наличие оправданного вмешательства и давления со стороны региональных органов полнительной власти и муниципальных органов, навязывание конкретных ставщиков товаров и услуг предпринимателям, незаконно взимаемые налоги сборы, устанавливаемые региональными и местными властями,
недостаточная четкость полномочий и распределения функций межд> государственными и муниципальными органами.
Глава 3. Конституционно • правовые гарантии
права человека и гражданина на предпринимательскую деятельность.
В первом параграфе исследуется проблема гарантий npai предпринимателя, рассматриваются общетеоретические разработка отечественных правоведов по данному вопросу (Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин В.А. Кучинский, A.C. Мордовец, Б.С. Эбзеев). Автором указывается, что i научной литературе дефиниция «гарантии» обычно употребляется как chhohhn термина «обеспечение», в связи с чем, различия между данными категориям! за редким исключением не проводятся. Диссертантом отмечается, что i лексикологическое толкование дефиниций «гарантии» и «обеспечение) фактически одинаково.
Традиционным является разделение гарантий на общие, юридические i организационные. Общие гарантии разделяются автором на: экономические политические, духовно-культурные.
В работе подчеркивается, что экономические гарантии играю первостепенное значение в реализации конституционного права н предпринимательскую деятельность.
Одним из основополагающих условий осуществлени предпринимательской деятельности является признание и защита государство! частной собственности. Именно данные факторы устанавливают сам возможность занятия предпринимательской деятельностью, свободу выбора е форм. Обосновывается, что наличие у лица частной собственности позволяе ему быть самостоятельной, независимой, свободной личностью, пользоватьс достигнутыми благами цивилизации, что побуждает человека к поиску путе приобретения и приумножения имущества, совершению для этого позитивны действий. Это обстоятельство в свою очередь является мощным стимулом дл развития творческой деятельности человека, производительных сил.
Диссертантом отмечается несовершенство конституционно- правовог оформления отношений частной собственности в России. В Конституции Р отсутствуют нормы о рыночных основах экономической системы, праг частной собственности закреплено практически как абсолютное, сохрани архаичный подход к классификации форм собственности.
В работе исследуется положительный опыт зарубежных стран г планированию в экономике, проводимому во Франции, Испании, Япони Республике Корея и др. странах. Внедрение определенных элементе планирования в практику государственного регулирования экономическ! процессов, в том числе - предпринимательских отношений, по мнению автор является на сегодняшний день оправданным и обязательным.
Диссертантом анализируются принимаемые государством меры i закреплению в собственности каждого определенного имущества в поряд приватизации. Отмечается, что в ходе проведения реформ в России, сме нравственных ценностей не сопровождалась формированием нов< предпринимательской культуры. Констатируется, что в российском общест
ю сегодняшнего дня, по сути, не ставилось комплексной и ответственной ;адачи по развитию способностей и свойств личности, требуемых для занятия федпринимательской деятельностью.
В связи с чем, автор предлагает следующее:
1. Необходимость развития сети государственных «Школ федпринимателя», доступных для граждан, где преподавалось бы предпринимательское право», давалась необходимая информация по основам шзнеса, налогообложению, менеджменту, судебной защите, проводились фактические занятия, деловые игры по применению полученной информации.
2. Введение института лицензирования руководителей крупного и реднего бизнеса, который предполагал бы сдачу специального экзамена, естирования, отзыв лицензии при совершении действий, направленных на лоупотребление правом на предпринимательскую деятельность.
3. Проведение всероссийского, регионального мониторинга деловой епутации предприятий, предпринимателей (среди крупного, среднего, малого изнеса).
4. Выпуск массового специализированного и недорогого издания, сурнапа «Российский предприниматель» (название условное), где бы ублпковались материалы информационного, методического характера для ачинающих предпринимателей, проблемные вопросы организации и ведения изнеса, проводился обмен положительным опытом ведения редпринимательской деятельности, предлагались различные рекомендации по правлению производством и персоналом, защите своих прав и т.д.
5. Создание широкомасштабной системы информационно-онсультационных услуг для предпринимателей, включающей в себя нфраструктуру государственных и муниципальных органов поддержки, аспространение разнообразных информационных ресурсов, включая базы анных, электронные издания, деловую и общеэкономическую информацию, отребность субъектов Федерации в продукции, товарах и услугах.
Автором исследуется также содержание юридических гарантий прав и зобод, которые предлагается разделять на гарантии реализации и гарантии краны и защиты. Отмечается, что в юридической и лексикографической итературе, отличия между дефинициями «охрана» и «защита» все же роводятся, несмотря на то, что в Конституции РФ и действующем жонодательстве четкой границы между ними не существует.
Во втором параграфе рассматривается определенная система эсударственных органов и должностных лиц, которые уполномочены :уществлять охрану и защиту прав и свобод. Автором исследуется гятельность Президента РФ, Федерального собрания РФ, Правительства РФ, эдчеркивается немаловажная роль в охране и защите прав и свобод редпринимателей Администрации Президента РФ, полномочных эедставителей Президента РФ в федеральных округах, Правительства РФ -лешего органа исполнительной власти.
Рассматривается ключевая роль Министерства юстиции РФ в этом эоцессе, его территориальных органов и учреждений (по государственной
регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним). На Минюст Р< возложена координация нормотворческой деятельности федеральных органе исполнительной власти; проведение юридической экспертизы проекте нормативных правовых актов. Учреждениями юстиции от имени государстЕ проводится государственная регистрация прав на недвижимое имущество сделок с ним физических и юридических лиц.
Диссертантом обосновывается необходимость принятия дополнительны мер в сфере отношений по регулированию антимонопольной деятельности, ка организационного, так и юридического характера.
Указывается, что от государственных органов российских субъекто! муниципальных органов во многом зависит нормальное функционировать предпринимательских отношений в регионе, так как они могут создавать ка административные барьеры, создающие препятствия нормально хозяйственной деятельности предприятий, расширяющие правомочи региональных властей, так и принимать результативные меры по защите поддержке предпринимательства.
Как наиболее эффективный и действенный из всех признанных мировой истории элементов системы государственной защиты прав и свобо рассматривается институт судебной защиты прав предпринимателе! анализируются постановления и определения Конституционного Суд; решения судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Отмечается, что з период с 1994г. по июнь 2002 г., Конституционным судом РФ, по подсчета диссертанта, было рассмотрено более 70 дел, поводом для принятия разрешению которых, явилась необходимость проверки конституционност отдельных положений федеральных законов, на предмет их соответстни нормам Конституции РФ (ее статье 34).
Диссертантом отмечаются положительные шаги, которые делае государство по становлению и реформированию всей судебной системы. Дл повышения ее эффективности, в целях усиления защиты пра предпринимателей законодательном порядке необходимо: а) расширит процессуальные права участников судебного разбирательства, наделив и правами по обжалованию всех процессуальных актов, ущемляющих права законные интересы сторон; б) добиться обязательной специализации судей п отраслям права и категориям рассматриваемых споров (налоговые таможенные, дорожно-транспортные, дела в сфере оборота недвижимог имущества и т.д.); в) предусмотреть новые юридические механизмы по тип прецедентного права, повысить эффективность разъяснительной работ вышестоящих судебных инстанций в целях единообразного применена правовых норм нижестоящими судебными органами; г) повышай квалификацию судей и их ответственность; расширить основан; приостановления и прекращения полномочий судьи в соответствии со статье 121 Конституции РФ, так как количество отмененных более высоким инстанциями решений, принятых конкретным судьей или составом суда нике не влияет на их правовое\ положение; д) предусмотреть возможное! обязательного принятия нового решения кассационными и надзорными инстан
\
циями по делам, которые неоднократно направлялись ими на новое рассмотрение; е) исключить альтернативную подсудность, четко определить подведомственность арбитражных судов и судов общей юрисдикции в целях установления единообразной правоприменительной практики по определенным категориям дел, недопущения конкуренции решений судов общей юрисдикции и арбитражных в сфере предпринимательских отношений.
В заключении работы излагаются основные результаты диссертационного исследования, обобщаются положения и выводы, изложенные в восьми параграфах трех глав диссертации.
Диссертацию завершает список нормативных источников, литературы и приложения.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Конституционное право российских граждан на предпринимательскую деятельность // Конституционное развитие России: VI еж вуз. науч. сб. Вып 2. Саратов: СГАП; СВШ МВД РФ, 1996. (0,5 п.л.)
2. Конституционное право граждан России на предпринимательскую геятельность и европейские стандарты об охране прав человека // «Права (еловека в России и Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод»: Материалы конференции. Саратов: СГАП, 1997. (0,4 п.л.)
3. Реализация конституционного права граждан России на 1редпринимательскую деятельность// Вестник. 1998. № 3. Саратов: СГАП.(0,5 1.Л.)
4. Вопросы реализации Федерального закона Российской Федерации (О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с шм»// Правовой режим недвижимости: Научно-практический комментарий. }ып.1 / Под ред. З.И. Цыбуленко. 1998. Саратов: СГАП. (0,5 п.л.)
5. Вопросы государственной регистрации прав на объекты ^завершенного строительства // Приложение к журналу «Хозяйство и право». Л., 2000. № 11.(1 п.л.)
6. Являются ли решения третейского суда основаниями для осударственной регистрации прав?// эж - Юрист (Приложение «Экономика и <изнь»). М., 2001.(0,2 п.л.)
7. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и делок с ним // Правовой режим недвижимости: Научно-практический омментарий. Изд. 2-е / Под ред. З.И. Цыбуленко. Серия: Судебная практика по ражданским делам Вып.1. Саратов: СГАП, 2001. (2 п.л.) (в соавторстве с A.B. чсчуриным).
8. Особенности наследования и государственной регистрации прав на емельный участок, предоставленный индивидуальному предпринимателю -лаве крестьянского (фермерского) хозяйства, а также - членам хозяйства// егистрация прав на недвижимость. М.: РАП; РИГР при МЮ РФ, 2002. Вып. Г» 5. (0,2 п.л.)
3• Проблемные вопросы переоформления прав на землю // эж-Юрист
(приложение «Экономика и жизнь»). М., 2002. № 9.(0,3 п.л.).