СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Крусс, Владимир Иванович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1 Сущность права на предпринимательскую деятельность как элемента конституционного статуса личности.
§1 Индивидуальный труд и предпринимательская деятельность как объекты субъективных прав.
§2 Труд и собственность как общие стадии реализации экономического потенциала личности.Зё
Г лава 2 Содержание конституционного права на предпринимательскую деятельность.
§1 Право частной собственности в стуктуре конституционного статуса личности. S
§2 Право на предпринимательскую деятельность как форма экономической свободы личности.
Глава 3 Реализация конституционного права на предпринимательскую деятельность.
§1 Пользование правом на предпринимательскую деятельность.
§2 Гарантирование и защита права на предпринимательскую деятельность.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционное право личности на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации"
Современный этап социально-политической истории Россини характеризуется стремлением к реализации в исключительно специфически;-; условиям конкретной страны общепризнанным принципов конституционализма» Первым из них признается принцип ценностного верховенст— за прав и свобод человека, как особого правового явления, нормативно формулирующего условия и способы жизнедеятельности людей5 общества, государства (1). Среди основных прав и свобод в Конституции Российской федерации закреплены права каждого свободно использовать свои способности и имущество для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ч.1 ст.34)* а также иметь имущество в собственностивладеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами (ч.2 ст.35). Оба этих правомочия человека и гражданина е Российской федерации - принципиально новые объекты исследования правовой науки; содержательно и на сущностном уровне они тесно связаны между собой, опосредуют друг друга. Очевидно? что определение "свободно" з тексте части I статьи 34 Конституции Рф объемлет и возможность каждого лица заниматься предпринимательством индивидуально (единолично), а значит - можно говорить и о соответствующем способе пользования основным правом.
В юридической науке проблема права человека и гражданина на предпринимательскую деятельность как элемента конституционного статуса, личности еще не проанализирована должным образом. Предпринимательство .бизнес традиционно ассоциируются с капиталистической (буржуазной) экономикой и соответствующим типом общественных отношений. Именно в рамках либерально-буржуазной концепции "естественных прав" человека и гражданина: права на свободу и частную собственность трактуются как неотъемлемые и не зависящие от воли государства. Однако, в конституциях развитых буржуазных демократий крайне редко используется понятие "право на предпринимательство". Это связано с рядом причин политического и историко-правового ха-оактера. Признававшееся и действительно обеспечиваемое при социа
1 См.: Общая теория прав человека. М.?1996. С.1. лизме "право на труд" лишь формально может быть сопоставлено с "правом на предпринимательскую деятельность": его природа неотделима о- объективной совокупности формационных условий, характеризовавших советские общество и государство (1). В последних советских конституциях допускались индивидуальная трудовая деятельность и другие виды деятельности, основанные исключительно на лиц-ном труд« граждан и их семей (ст.17 Конституции СССР 1977 года). Однако! предпринимательская деятельность -- явление качественно иного порядка? первично обусловленное принципом свободы экономической деятельности (ч.1 ст.8 Конституции Рф> как основы конституционного строя в'современной России„
Вместе с тем? было бы неверно утверждать? что предпринимательская деятельность? как объект прав личности? совершенно выходит за рамки совокупного наследия науки права? в том числе российс кой, В первом приближении такая деятельность есть одна из форм эк ономической активности человека« Б данном аспекте она рассматрива лась в трудах выдающихся российских конституционалистов конца XIX начала XX столетий: A.A. Алексеева? С.И. Гессейа, И.А. Ильина» Б А. Кистяковского? М.М. Ковалевского? С. А. Котлярееского ? П. И. Сзе шникова? Б.Н. Чичерина и ряда других» В советский период? в работ ах известных предсави"гелей юридической науки; И. В. Зитрука, Л. Д Воеводина? Ii. С. Строговича, Н.И» Мату зова» Г.В. Мальцева, . Ф.М. "Ру дине кого, В. А. Кучи не кого, A.B. - Мицкевича, S.A. Лукаыевой"» 5.Э.Э6 зёева, Л.С. Явича и других , - "решались ' не только общетеоретичее кие вопросы прав граждан? -ю и обосновывались конституционные по ложения, конкретизировавшие содержание? обеспечение и гарантиоова ние отдельных прав и свобод? в том числе права на труд. Разрабо тки этих ученым? их методология? использовавшиеся юридико—техни ческий инструментарий и понятийно—категориальные элементы во мне гом сохраняют свое значение сегодня. Предпринимательская деятель ность является все-таки разновидностью труда? хотя бы и особым чуждым для социализма образом интегрированного в новой системе об явственного разделения труда. Возможность такой преемственности определяется и глубинным единством подходов наиболее прозорливых
1 См. з Кучи не кий И). Права человека и классовые права. М. ? правоведов столь различный эпох к вопросам.» которые не должны рас сматриваться иначе как с позиций гуманизма и справедливости.
В отличие от чисто Функционального "живого" труда предпринимательская деятельность? как правила? дополняется функцией целе-вого экономического оперирования его овеществленными результатами Такого рода овеществленный (объективированный) труд мож'ет, при на' линии известных условий? трактоваться как собственность» Условия эти, з силу социальной природы всякого, в том числа формально ин дивидуального труда? всегда имеют также и правовую составляющую Представляется? что в юридическом плане собственность необходимо рассматривать прежде всего как объект соответствующего права лич ности-. Сегодня отмечается пересмотр традиционно узких предста влений о собственности как вещно-товарном явлении s и предпринима ютея попытки исследовать его как универсальную форму проявления свободы человека (1). При этом важно учитывать взаимосвязь катего рий труда и собственности? их статусное единство в явлении пред принимательства. Право на предпринимательскую деятельность и право частной собственности - содержательно различные компоненты кон ституционного статуса личности » но у ни;-: общие генезис и природа.
Названные выше тезисы уже получили выражение в современной науке права в России в работа;-. Л. Д. Воеводина? Г. А. Гаджиева» Н. С Бондаря? С.А. Зинченко? Е.А. Суханова (2). Вряд ли? однако? можно говорить о решении проблемы. Наряду с эти?»!, прослеживается тенден ция к обособлению института предпринимательской деятельности ? рас смотрению его с позиций преимущественно объективно-правового хара ктара (3), Повсеместна вводится в обиход понятие "предприниматель ское право"? главными принципами которого утверждаются либо госу
1 См.: Морозова Л.А.Государство и собственность (проблемы меж отраслевого института)//Государство и право. 1996. N12. С«19.
2 См.1 например; Воеводин■Л.Д. Права человека? труд? собствен нос Те- и государство//Вестник МГУ. Серия 11 "Право". 1995. N4; Он же. Юридический статус личности в России. Учебное пособие.М.?1997 Гаджи ев Г.А. Защита основных прав и свобод предпринимателей за ру бежом и в Российской федерации. М.? 1995; Зинченко С.А.? Бондарь Н.С, Собственность. Свобода. Право. Ростов-на-Дону. 1995.
3 См.? например; Каманина Т.3. Предпринимательство (правовые основы). Г,. , 1994-. дарственное регулирование (1), либо институциональные начала гражданского права (2). Анализ же субъективных, персонифицированных аспектов предпринимательства переносится а сферу исследований экономической науки (3)» что вряд ли оправданно, Как известно; проблемы прав человека носят универсальный характер * являются предметом изучения веек отраслей обществоведения> но юридическая наука в этой области имеет свой предмет, "которого не касаются и в который так глубоко не проникают другие обществоведческие дисциплины"(4). Поэт-ому особенно актуальной для науки конституционного -права* имеющей приоритет в отношении наиболее фундаментальных принципов упорядочения социальной жизни, является, на мой взгляд, задача разработки Сущностных вопросов и прояснений смысла основных категорий комплексного межотраслевого института предпринимательского права-. Среди ник вопросы о природе и содержании конституционного права на предпринимательскую деятельность, его месте в системе основ правового статуса личности, критериях практического обеспечения и защиты данного права, - которые и составляют предмет настоящего исследования.
В соответствии с предметом исследования могут быть определены его основные задачи. К ним относятся:
- анализ социально-правовых характеристик предпринимательской деятельности как разновидности труда;
- обоснование "соли дарной'' природы предпринимательства как объекта конституционного права личности:
- обоснование "первичности" индивидуального способа пользования правом на предпринимательскую деятельность' по отношению к совместному предпринимательству и предпринимательству с образованием юридического лица;
- анализ положений о соотношении "живого" труда и собствен
1 См., например: Лаптев В.В. Введение в предпринимательскую деятельность. М. , 1994.
2 См., например: Бизнес в России. Универсальный справочник предпринимателя/Отв. ред. М.Ю. Тихомиров. М.» 1996.
3 См.: Бусыгин A.B. Предпринимательство. Основной курс; Учебник для вузов. М.1 1997.
4 Воеводин J1. Д. Юридический статус личности в России. С. 6. ности как стадий - реализации экономического потенциала личности;
- содержательная характеристика права на предпринимательство з рамках категории экономической свободы личности;
- анализ конституционных аспектов права частной собственности и природы явления собственности;
- конкретизация принципов? требований и видов правового опосредования практического пользования правом на предпринимательскую деятельность;
- анализ соотношения категорий ограничения и регулирования права на предпринимательство и их нормативных уровней;
- характеристика видов гарантий и гарантироаания и способов защиты права на предпринимательскую деятельность.
В отечественной юридической литературе отсутствуют монографические исследования права на предпринимательскую деятельность« в которых данное право личности рассматривалось бы всесторонне и, в допустимой степени * обособленно с конституционно-правовой точки зрения. Отрадными исключениями представляется отмеченное сочинение Г.А. Гаджиева и его же докторская диссертация(1). Однако« и в этих трудах теоретический анализ соответствующего конституционного права присутствует лишь в качестве одного из элементов? опосредующих решение иной концептуальной задачи. Вряд ли? поэтому, можно говорить здесь об исчерпывающем характере решения проблемы понятия, генезиса и конституционного обеспечения права на предпринимательство в России. Г.А. Гаджиевым также не ставился вопрос о системном анализе индивидуальной предпринимательской деятельности как способе пользования конституционным правом. формулировка части 1 статьи 34 Конституции Рф в равной мере позволяет использовать ее как конституционно—правовой базис различных способов (Функциональных версий) предпринимательской деятельности? индивидуального5 совместного? предпринимательства с образованием юридического лица. Новизна и особенность данного асследавани у связаны и с тем? что здесь акцент? в части сущностного и со
1 См.? Гаджи ев Г. А. Основные экономические права. (Сравнительное исследование конституционно-правовых институтов России и зарубежных государств)? Автореф. дисс. на соискание уч. ст. доктора юр-ид. наук. М. , 1996. о™- -1& Но мгему мнении » ~ -С—- , „= ~<г г „- - - - --„ . 1 ^ тельстЕа соьмесггг; с — с 1 1 " " ~ ~ - ! - .
Юр "1ДИ чес ■ С~0 ЛИЦЙч при ВСЁМ И ^4ДС~ОМ раЗНОСбг. 9 3,4 л , Г л ч.-с?? в ц=-лсмч лишь на урорн? гт'зслг-огт регу лироЕ ч;- — г- —• с - ог.,| тр ,дзеогс , административно' :> * з-ового. ""с-!?-.',-; * = -сед приникатгльства - в теоретическом плане — явление прежде всего -снст^т/аионногс гарактерз. Соо^в^-ствую^ее ему "фаеомочив об.-е-тает свою предметность только в силу конституционного статуирова-пий ^ личности, .-1 гсс/дарстёя. ."'■■-.ошения меид,, чими -- ~стсд;/ различнь, аспектов ¿кономичесь о£ СБОбодь личности в паи более- "чу стой", наглядной форме проявляются именно в индивидуальном предпринимательстве. Эти ми- соображенй ями и определяются приоритеты диссертационного исследования. Сугубо прикладные, отраслевые, информационно-аналитические разработки правовых вопросов предпринимательства, широко представленные в литературе<1 У, должны основы-ваться на базисе теории конституционного права личности.
Методологические однойы настоящего исследования определяются признанием необходимости использования в сфере конституционно правового анализа как общенаучных, так и частных методов (2). Ис торический и теоретический методы должны применяться в зависимое ти от того, в какой связи рассматриваются -объект и предмет иссле дования: предпринимательская деятельность и соответствующее кон ституционное право. Исторический метод необходим при рассмотре нии вопросов о генезисе предпринимательства, эволюции способов объективно-правового регулирования процесса труда и отношений собственности. Теоретический (формально-догматический) метод бо лее приемлем там, где речь идет о субъективно-мотивационной при роде труда в широком смысле, сущности права на предприниматель скую деятельность как формы экономической свободы личности, мес
1 См. , например; Рассолов М. М. ,'Элькин В. Д. ,Рассолов И. И. Пра вовая информатика и управление в сфере малого предпринимательств П., 1996: Пелих A.C., Уепеленко Г.И. Малые предприятия. М., 1996 2. См.: Богданова H.A. Наука советского государственного пра за: историко—теоретическое исследование. М.» *1989. С. 12-13. те данного права в.* структуре конституционного статуса человека и гражданина.) его основных чертах и свойствах5 определяющих категориальную специфичность и целостность,
Наряду с этим в работе практикуются и.основные сравнительные методы? определяемые в науке права как. синхронический и диахронический (1)« Посредством диахронического сравнения исследуются категории наемного труда и предпринимательской деятельности, частной и государственной собственности» гарантии обеспечения и защиты соответствующих прав и другие объекты. Метод синхронного срав--нейя более удобен в сфере формального анализа. Он применяется5 в частности? в отношении способов закрепления прав на предпринимательскую деятельность и частную собственность в России на федеральном уровне и в субъектах федерации? при сопоставлении категорий правового опосредования соответствующих конституционных прав. Допускается л совмещение этих способов правового анализа.
Работа выполнена на основе широкого круга источников конституционного права. Наряду с Конституцией Российской федерации использованы конституции республик в составе федеарции» федеральные конституционные законы? договоры между федерацией и ее субъектами с разграничении предметов ведения и полномочий ? постановления Конституционного Суда Российской федерации. Также рассматриваются различные нормативные правовые акты? конкретизирующие практические аспекты обеспечения и пользования конституционным правом на предпринимательскую деятельность в ,Российской федерации на всех уровнях. В работе анализируются правоприменительная практика и судебные решения? затрагивающие вопросы регулирования и защиты права на предпринимательскую деятельность.
Диссертационное исследование включает в себя три главы с Введением и Заключением.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Крусс, Владимир Иванович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с рассмотренными в работе вопросами и с учетом высказанных соображений) представляется возможным перейти к обобщенной итоговой оценке результатов исследования.
Общая цель проделанной работы определялась как комплексный анализ одного из слагаемых юридического статуса личности в Российской федерации - права на предпринимательскую деятельность. В силу основополагающих принципов конституирования российского государства данное полномочие следует рассматривать как неотчуждаемое и принадлежащее от рождения каждому человеку и гражданину в Российской федерации. Оно выводится из нормативного содержания части 1 статьи 34 Основного Закона России и по определению является конституционным. Совокупно с другими конституционными правами и свободами оно формирует центральное звено основ правового статуса личности и наравне с ними выполняет системообразующую функцию в политическом союзе многонационального народа Российской федерации. Также как и другие права и свободы человека и гражданина, конституционное право на предпринимательскую деятельность является непосредственно действующим, в своей мере определяет смысл, содержание и применение законов, деятельность государственной власти и местного самоуправления, обеспечивается правосудием.
Вместе с тем, право личности на предпринимательскую деятельность обладает специфическим сущностными и содеражательными характеристиками, анализ которых определял конкретные задачи данного исследования. Выводы, полученные в процессе решения этих задач, могут быть сформулированы следующим образом:
1. Предпринимательская деятельность, как объект конституционного права личности, является особой формой труда как биосоциального способа жизнедеятельности человека. Субъективно-мотиеацион-ная природа любой разновидности труда выражена в его целевой направленности на удовлетворение потребностей личности (материальных и духовных), процесс же создания предпосылок удовлетворения этих потребностей объективен - это и определяет социальную и правовую природу явления. Предпринимательской деятельности как труду первично самоорганизованному (инициативному) социальные и правовые качества присущи в наиболее полной мере. К ним можно отнести творческий характер такого рода деятельности; общественную значимость ее результатов; осознанную социальную позитивность; правовую "коммуникабельность" (правоупорядочиваемость).
2. В своем единстве названные качества (свойства) предпринимательской деятельности выражают ее особое "солидарное" начало. Начало это проявляется и в собственно правовом измерении, характеризуя соответствующее субъективное (конституционное) право личности. Солидарная природа права на предпринимательскую деятельность проявляется прежде всего в том, что пользование этим правом оказывается не только принципиально сочетаемым с общественными интересами, но и объективно невозможным вопреки им (в условиях конституционного порядка). Субъективное "потребление" определяемого этим правом блага, как правило, имеет форму процесса, в котором генерируются предпосылки удовлетворения потребностей широкого круга лиц.
3. Будучи одной из разновидностей труда в широком смысле слова, сама предпринимательская деятельность также функционально многообразна. Соответственно этому представляется возможным говорить о различных способах пользования конституционным правом на предпринимательскую деятельность (его "функциональных версиях"). В индивидуальном предпринимательстве отношения между личностью и государством, возникающие в рамках особого рода правовой связи, опосредующей "бытие" конституционных прав, принимают юридически наиболее целостную форму. Право на индивидуальную предпринимательскую деятельность не может быть сведено к разряду гражданских прав. Специфика других способов пользования правом на предпринимательскую деятельность не затрагивает его сути в конституционном аспекте.
4. Сущностное единство "живого" труда и собственности в явлении предпринимательства придает ему дополнительную значимость. В период формирования основ нового социально-экономического уклада в России соответствующее конституционное полномочие потенциально соответствует объективному требованию сочетания рыночных принципов с позитивным социальным (государственным) регулированием в экономической сфере.
5. Конституционное право личности на предпринимательскую деятельность следует рассматривать в качестве одного из элементов экономической свободы личности (свободы труда). Все элементы этой свободы могут проявляться как ее формы, сущностно равноценны и в равной мере принадлежат каждому индивиду. Поэтому неверно и практически не
- 200 целесообразно обособлять конституционный статус предпринимателя.
6. По содержанию право на предпринимательскую деятельность необходимо отграничивать от права частной собственности. "Генетическое" единство обоих правомочий не уменьшает самостоятельности первого из них, которому всегда присуще особое функциональное начало, хотя бы и в виде предпринимательского "оперирования" собственностью как "капиталом".
7. Легитимность частной собственности определяется ее производ-ностью от функционального труда (предпринимательского в том числе). Наличие такой связи (прямой либо опосредованной) следует рассматривать в качестве решающего критерия установления соответствующего неотъемлемого права личности. Именно в качестве конституционного полномочия физического лица оно вторично проявляется в ассоциированных формах собственности (долевой и совместной).
8. Система принципов государственного регулирования предпринимательской деятельности должна учитывать многообразие видов нормативного опосредования возможности пользования личностью своим конституционным правом. Некоторые из этих видов прямо закреплены в Конституции Рф, другие - могут быть выведены из смысла ее положений. Регулирование не должно приводить к ограничению права на предпринимательскую деятельность, в том числе косвенно возникающему в силу правового упорядочения иных сторон жизнедеятельности и социальных контактов личности.
9. Совершенствование судебной системы и практики судопроизводства предполагает и повышение эффективности судебной защиты конституционного права на предпринимательскую деятельность. Здесь целесообразным представляется дальнейшее углубление специализации арбитражных судов по делам, связанным с предпринимательством, понимаемым как деятельность, где правомерным публичным притязаниям субъекта корреспондирует государственная обязанность обеспечения (защиты) соответствующего конституционного права. -п г* -t jU. *J j.