СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Паладьев, Максим Анатольевич, кандидата юридических наук
12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор
Михалева Надежда Александровна
Самара
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.
Глава 1. Основания права человека на честь и достоинство
§ 1. Социально-философские и этические основания права человека на честь и достоинство.
§ 2. Соотношение понятий «честь» и «достоинство» личности.
§ 3. Российская конституционная концепция права человека на честь и достоинство.
Глава 2. Содержание конституционного права человека на честь и достоинство
§ 1. Место института чести и достоинства в системе права Российской
Федерации.
§ 2. Содержание субъективного права человека на честь и достоинство.
§ 3. Развитие конституционного права человека на честь и достоинство в отраслях публичного права Российской Федерации.
§ 4. Развитие конституционного права человека на честь и достоинство в частном праве Российской Федерации.
Глава 3. Защита чести и достоинства
§ 1. Гарантии конституционного права человека на честь и достоинство.
§ 2. Судебная защита чести и достоинства в Российской Федерации.
§ 3. Международно-правовые механизмы защиты чести и достоинства.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционное право человека на честь и достоинство"
В последние два десятилетия в России произошли кардинальные изменения общественных ценностей, важнейшей из которых стал сам человек. К сожалению, ценности современного общества, закрепленные Конституцией Российской Федерации1, воспринимаются неоднозначно, что неизбежно ведет к их нарушению.
Принятая 3 апреля 2006 года Декларация о правах и достоинстве человека X Всемирного Русского Народного Собора указывает на существующую неопределенность понимания прав человека и его достоинства2. Очевидно, что конфликт интересов в российском обществе на современном этапе достиг опасного уровня и является реальной силой, способной разрушить общество и государство. В то же время, институт чести и достоинства при должном правовом закреплении способен противодействовать таким негативным явлениям как работорговля, пытки подозреваемых, неуставные отношения в армии, неуважение к пожилым людям и другим умаляющим достоинство видам обращения, общему падению нравственности общества.
Главным условием обеспечения достойной жизни человека является гарантированность совокупности его прав и свобод, а также возможность их надлежащей охраны и защиты в установленном законом порядке. При этом актуальным является вопрос о гарантированности неприкосновенности частной жизни человека в связи с предстоящим принятием закона «О персональных данных».
Согласно Всеобщей декларации прав человека ООН 1948 г., Международному пакту о гражданских и политических правах 1966 г., Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и другим междуна
1 Конституция Российской Федерации: [принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.] // Российская газета.-25.12.1993.-№237.
2 Декларация о правах и достоинстве человека X Всемирного Русского Народного Собора // Архангельский епархиальный вестник. - 2006 - Апрель. родно-правовым актам, идея достоинства личности возводится в ранг общеправового принципа.
На современном этапе развития института прав человека, человеческое достоинство стало краеугольным камнем во многих гуманитарных науках и в большей степени в правоведении. Достоинство выступает в качестве основы неотъемлемых прав, свобод человека и правовой системы в целом.
Актуальность исследования обусловлена также недостаточной научной разработанностью ряда вопросов, касающихся правовой природы чести и достоинства и особенностей их защиты. Это проявляется в отсутствии единого мнения ученых относительно содержания конституционного права человека на честь и достоинство, что является следствием низкого уровня разработки социально-философских и этических оснований чести и достоинства. Между тем, более глубокое исследование таких оснований позволяет обнаружить расхождение в понимании содержания права человека на честь и достоинство в различных отраслях права.
В научной литературе нет общепризнанной точки зрения в отношении того, обладают ли отношения, выражающие честь и достоинство человека, предметным единством; занимают ли они конкретное, определенное место в системе права; можно ли на основании единства метода выделять правовой институт «честь и достоинство».
В диссертации внимание сосредоточено на наиболее дискуссионных аспектах проблемы реализации и защиты права человека на честь и достоинство, в том числе на международном уровне.
Различные аспекты современного правового понимания категории «честь и достоинство» нашли свое отражение в работах В.В. Бойцовой, J1.B. Бойцовой, К.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, О.В. Герасимовой, Ю.А. Дмитриева, Р.А. Каламкаряна, С.В. Калашникова, В.М. Капицына, В.П. Кашепова, В.Н. Лопатина, М.Н. Марченко, Т.Д. Матвеевой, Л.А. Морозовой, Г.М. Резника, А.Х. Саидова, К.И. Скловского, О.И. Тиунова, Н.Ю. Хаманевой, B.C. Шевцова и др.
Среди работ советского периода необходимо выделить труды В.Е. Гулиева и Ф.М. Рудинского «Демократия и достоинство личности», Н.А. Придворова «Достоинство личности и социалистическое право»1, а также работы А.В. Бенедиктова, А.Г. Бережнова, К.Ф. Егорова, В.А. Карташкина,
A.В. Мицкевича и В.А. Тархова.
Весомый вклад в исследование теоретической основы права человека на честь и достоинство внесли научные работы российских и зарубежных ученых: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, Н.А. Богдановой, Ю.М. Козлова,
B.М. Корельского, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, JI.B. Лазарева, В.О. Лучина, А.В. Мазурова, Н.А. Михалевой, О.Г. Румянцева, Жан-Жака Руссо, В.Н. Синюкова, Б.Н. Топорнина, В.Е. Чиркина, С.М. Шахрая, Б.С. Эбзеева и др.
Философский и этический аспекты категории «честь и достоинство» раскрыты в работах Р.Г. Апресяна, А.А. Гусейнова, Ч. Беккария, И. Канта, Б.Л. Кистяковского, Т.В. Мишаткиной, А.Т. Москаленко, В.В. Невинского, Ф. Ницше, Дж. Ролза, В.Ф. Сержантова, И. Стремяковой, А. Шопенгауэра.
Психологический аспект указанной категории освещен в трудах Е.В. Гордиенко, Г.В. Оллпорта, Е.А. Родионовой, Э. Эриксона, В.А. Ядова.
В настоящее время значительные успехи в исследовании функций и способов правового регулирования отношений, выражающих честь и достоинство личности, достигнуты в науках гражданского и гражданского процессуального права, трудового права. Стремление найти приемы юридического воздействия, их сочетания, средства юридического инструментария на отношения, выражающие честь и достоинство личности, привели к интенсивным исследованиям в этих науках (А.Л. Анисимов, М.И. Бару, А.В. Белявский, С.Н. Братусь, М.Д. Добриева, А.А. Ерошенко, Е.А. Ершова, М.Н. Малеина, Н.С. Малеин, Н.А. Придворов, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев и др.).
1 См.: Гулиев, В.Б., Рудинский, Ф.М. Демократия и достоинство личности. - М., 1983; Придворов, Н.А. Достоинство личности и социалистическое право / Н.А. Придворов. - М., 1977.
Таким образом, теоретическую основу исследования составили научные идеи советских и современных российских ученых, зарубежных исследователей в области конституционного права Российской Федерации, теории государства и права, международного права, уголовного, гражданского и других отраслей российского права, а также, этики, философии и психологии.
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации и федеральное законодательство, международно-правовые акты, законодательство субъектов Российской Федерации. При подготовке работы были использованы материалы практики Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, а также Европейского Суда по правам человека.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе установления, реализации и защиты конституционного права человека на честь и достоинство в Российской Федерации. Соответственно предметом исследования служат положения Конституции Российской Федерации, федерального и регионального законодательства, судебная практика по делам о защите чести и достоинства, научные разработки.
Целью исследования является установление основания и содержания конституционного права человека на честь и достоинство как нормативно-правовой базы для его защиты, а также комплексный анализ особенностей конституционно-правового регулирования защиты чести и достоинства.
В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи: а) исследованы социально-философские и этические основания права человека на честь и достоинство, а также их правовое закрепление; б) определено место института чести и достоинства в правовой системе Российской Федерации; в) определено содержание субъективного права человека на честь и достоинство; г) исследовано развитие и особенности конституционного права человека на честь и достоинство в других отраслях права Российской Федерации; определены эффективность текущего отраслевого законодательства, соотношение между действительным результатом и непосредственной целью правовых предписаний; д) выявлены существующие проблемы в законодательном регулировании защиты чести и достоинства под углом зрения разработки предложений по совершенствованию законодательства в данной сфере.
Методологическую основу исследования составляют историко-правовой, сравнительно-правовой, диалектический и логико-формальный методы толкования права в сочетании с комплексным и системным анализом законодательства.
Диссертация является первым комплексным конституционно-правовым исследованием категории «честь и достоинство». При этом в рамках поставленных задач, исследование охватывает систему права Российской Федерации, а также этическую составляющую указанных категорий.
Данное исследование проведено в новом для российской юридической науки аспекте. В отличие от предшествующего периода, когда проблема достоинства личности рассматривалась в правоведении преимущественно в плане негативной функции права, в представленной работе реализована возможность рассмотрения категории «достоинство» в позитивном плане как совокупности личных, социальных и частично политических прав человека.
В диссертации предложен и обоснован новый подход к пониманию содержания исследуемого права, в связи с этим разработаны предложения по совершенствованию законодательства.
В результате проведенного исследования автором выносятся на защиту следующие положения:
1. Проблема правильного закрепления в законодательстве права человека на честь и достоинство возникает в основном в связи с неточностью определений чести и достоинства и подменой их юридического содержания этическим и психологическим.
2. При определении чести, как и при определении достоинства, нужно различать два аспекта: объективный и субъективный. При этом понятие «достоинство» в субъективном понимании можно идентифицировать с понятием «честь» в его объективном значении.
Учитывая однородность регулируемых общественных отношений и единство методов регулирования, следует выделять в структуре российской правовой системы межотраслевой институт «чести и достоинства человека».
3. Непризнание в конкретном человеке личности само по себе является умалением его достоинства. Поэтому целесообразно в правовой доктрине приравнивать понятия «человек» и «личность» (презумпция личности в каждом человеке).
4. Естественное право человека на достоинство предназначено не столько для непосредственной регламентации поведения людей, сколько имеет значение общего положения правовой системы - принципа. Признание принципа достоинства, его соблюдение и защита государством являются необходимым условием существования личных и социально-экономических прав.
5. Право на честь и достоинство не предпосылка того, что может возникнуть в будущем вследствие возможного правонарушения, а наличные блага человека, существующие и в повседневном его состоянии без каких-либо нарушений. То есть существование права на честь и достоинство не зависит от того, будет ли оно нарушено. В момент нарушения возникает лишь необходимость защиты этого права, а не само право.
6. Несоответствие прав и свобод человека в Российской Федерации высоким стандартам, которые демонстрируют развитые демократические страны мира, следует рассматривать как умаление достоинства человека.
7. Конституция Российской Федерации устанавливает равное право каждого человека на честь и достоинство, поэтому неправомерна дифференциация чести и достоинства в зависимости от занимаемой должности, установленная конституциями и уставами некоторых субъектов Российской Федерации. Эти положения не имеют значимой юридической силы, так как у региональной власти нет средств их обеспечения (судоустройство; уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство; гражданское, гражданско-процессуальное законодательство находятся в ведении Российской Федерации).
8. Право на честь и достоинство следует рассматривать и как особое субъективное право. Его сущность как неимущественного права можно представить в виде совокупности следующих правомочий: презумпция чести и равного достоинства; обладание честью и достоинством; распоряжение честью; защита чести и достоинства.
9. Некоторые правомочия, составляющие содержание права человека на достоинство утрачиваются в момент его смерти. В данном случае может идти речь о защите либо его чести, либо репутации.
10. Понятие «репутация» совпадает с понятием «честь» в ее внешнем, объективном значении. Деловой репутацией наделены не только физические лица-индивиды, предприниматели, но и юридические лица.
Юридическое лицо не может обладать достоинством. Поэтому правильнее говорить о закрепленном статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации праве на защиту чести, достоинства и деловой репутации гражданина и деловой репутации юридического лица.
11. В соответствии с определением Конституционного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2003 года № 508-0 и статьей 55 Конституции Российской Федерации термин «умаление» является универсальным для всех прав и свобод человека и гражданина. Учитывая объективную невозможность унижения достоинства личности, целесообразно отказаться от использования в праве понятия «унижение чести и достоинства» и применять понятие унижение чести и умаление достоинства» или «умаление чести и достоинства».
12. К порочащим достоинство человека можно отнести лишь те сведения, которые нарушают неотъемлемые права личности, например, семейная тайна, личная тайна и др.
13. В целях обеспечения реализации конституционной концепции права человека на честь и достоинство в уголовном праве Российской Федерации группу преступлений против достоинства личности нельзя ограничивать ст. 129 и ст. 130 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Достоинство личности является дополнительным объектом преступлений, непосредственными объектами которых являются права человека, обеспечивающие его достоинство.
14. В отношении права человека на честь и достоинство речь идет действительно об их международной защите, а в отношении их социально-экономической составляющей - о международном сотрудничестве в деле поощрения и развития уважения к этим правам.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в решении ряда научных и практических задач в области защиты чести и достоинства. Полученные в ходе исследования результаты и основанные на них выводы могут быть полезными для совершенствования законодательства и правоприменительной деятельности, а также для защиты человеком своих прав при рассмотрении судами дел данной категории.
Теоретические положения диссертации могут быть использованы при проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплинам «Права человека», «Конституционное право Российской Федерации» и др.
Основные положения и выводы, содержащиеся в исследовании, изложены и обсуждены на 36-й научно-практической конференции преподавателей и сотрудников Самарского государственного университета 26 апреля 2005 года в г. Самаре, всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и инновации в современном мире: правовая, акмеологическая и социальнопсихологическая поддержка» 6 июня 2005 года в г. Москве и международной 4 научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» 28-29 апреля 2006 в г. Самаре.
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и обусловлена необходимостью последовательного изложения материала. Работа состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Паладьев, Максим Анатольевич, Самара
Заключение
Итак, в результате комплексного исследования конституционного права человека на честь и достоинство в Российской Федерации в рамках поставленных задач нами обоснованы следующие выводы.
При параллельном историческом развитии двух взаимосвязанных и взаимообусловливающих друг друга категорий прослеживается движение от преобладания в общественном сознании категории «честь» к распространению категории «достоинство». Признание за человеком права на достоинство уравнивает его в среде себе подобных и наделяет всех представителей человечества равными правами.
Понятие «честь» связано с социальным статусом личности, ее соответствием требованиям и ожиданиям, предъявляемым группе, к которой человек принадлежит, в то время как понятие «достоинство» безразлично к ним. Поэтому, честь в качестве элемента правового статуса человека имеет значение только для определенной социальной группы, общее для всех значение имеет категория «достоинство».
Люди склонны проецировать убеждения на жизнь и поведение других, то есть оценивать чужую жизнь в свете своих убеждений (личная система ценностей), наделяя человека определенной честью. Следовательно, честь как результат оценки со стороны определяет уровень совпадения убеждений взаимодействующих субъектов.
В основе представления о чести лежит критерий нравственности как системы функционирующих в обществе ценностей. В силу этого имеет право на существование объективная составляющая категории «честь». Объективный характер критерия нравственности не допускает субъективного, произвольного толкования того, что является честью или бесчестьем. Понятие «достоинство» в субъективном понимании можно идентифицировать с понятием «честь» в его объективном значении.
Научный подход к изучению права человека на честь и достоинство должен:
1. соединять ценностные и позитивно-нормативные моменты;
2. соотносить права человека с ценностным контекстом и совокупностью институтов, определяемыми антропологическими константами и культурными универсалиями.
Под достоинством следует понимать диалектическую категорию, выражающую неотъемлемое право личности, а так же внутреннюю уверенность личности в собственной ценности, осознание ею своих личных качеств, способностей и своего общественного значения на основе системы объективно функционирующих в обществе ценностей, не зависящее от внешней оценки.
Под честью следует понимать диалектическую категорию, выражающую субъективное отношение к личности со стороны общества на основе системы объективно функционирующих в обществе ценностей.
Проведенное исследование позволило обнаружить присущую категориям честь» и «достоинство» комплементарность. Поскольку человек в процессе жизнедеятельности подвергается внутренней и внешней оценке одновременно, предлагаем рассматривать «честь» и «достоинство» как единую категорию.
Единая категория «честь и достоинство личности» как нравственная ценность глубоко проникла в юридическое содержание правовой системы. Каждый её структурный элемент отражает многоаспектную ценность человека.
По существу меры для поддержания достоинства личности и ее свободного развития выражены во всех отраслях права, в силу чего черты юридического своеобразия рассматриваемого института воплощаются в отраслевых методах и механизме правового регулирования в целом.
Учитывая однородность регулируемых общественных отношений и единство методов регулирования предлагаем выделять в структуре российской правовой системы комплексный межотраслевой институт чести и достоинства человека. Ядром данного института являются нормы Конституции Российской Федерации, развиваемые текущим законодательством.
Предлагаем приравнивать в правовой доктрине понятия «человек» и «личность» (презумпция личности в каждом человеке). Положения ст.ст. 21 и 23 Конституции Российской Федерации распространяются на каждого человека с момента его рождения, то есть Конституция ставит знак равенства между человеком и личностью. Непризнание в конкретном человеке личности само по себе является умалением его достоинства.
Конституционное закрепление в Российской Федерации права на честь и достоинство соответствует положениям международного права в области прав человека. Конституция Российской Федерации провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью, не допуская никакого эквивалента.
Конституционное право человека на честь и достоинство имеет прямое действие на территории Российской Федерации. Его прямое действие проявляется в регулирующем воздействии на всю систему права. При этом достоинство как естественное право человека предназначено не столько для непосредственной регламентации поведения людей, сколько имеет значение общего положения правовой системы - принципа.
В Конституции Российской Федерации честь и достоинство личности рассматривается только в негативном плане как права, связанные с охраной личности от оскорбительного обращения и других унижающих действий, то есть берется во внимание значение этих категорий в негативной функции права. Однако принимая за основу то принципиально новое, что отражает блок международно-правовых актов о правах человека в понимании сущности чести и достоинства человека, предлагаем подчеркивать их содержательную характеристику, раскрывающуюся в позитивном плане.
В позитивной функции права достоинство личности следует рассматривать как совокупность основных личных, социальных, политических и экономических прав человека.
Гарантируя достоинство личности, современное государство обязано обеспечивать основные нужды человека: прожиточный минимум, возможность образования, инфраструктура, защита здоровья.
Государство охраняет достоинство личности, определяя основания и формы ограничения неприкосновенности личной жизни граждан и обеспечивая механизмы защиты права на достоинство от посягательств государственных органов, должностных лиц и человека.
Несоответствие прав и свобод человека высоким стандартам, которые демонстрируют развитые демократические страны мира, в определенном смысле можно рассматривать как умаление достоинства личности.
Право на честь и достоинство следует рассматривать как абсолютное субъективное право, ибо его сущность заключается в неприкосновенности чести и достоинства каждого человека и в возможности требовать от всех других физических и юридических лиц воздержания от нарушения этого права. Честь и достоинство - наличные блага человека, существующие в повседневном его состоянии. То есть существование права на честь и достоинство не зависит от того, будет ли оно нарушено. В момент нарушения возникает лишь необходимость защиты этого права, а не само право.
Право человека на честь и достоинство можно представить в виде совокупности следующих правомочий, отражающих его сущность как личного неимущественного права:
• презумпция чести и равного достоинства;
• обладание честью и достоинством;
• распоряжение честью;
• защита чести и достоинства.
Воспринятая Конституцией Российской Федерации международная концепция достоинства человека определяет его как определенный статус личности, обеспечиваемый совокупностью неотъемлемых прав1, и как принцип
1 См.: Европа без России. Договор, учреждающий конституцию для Европы от 20 октября 2004 года. - М.: Изд. «Европа», 2005. - С. 71-72. основных прав человека. Поэтому считаем, что группу преступлений против достоинства личности представляют все составы, объектами которых являются права человека (в том числе право на честь и репутацию), обеспечивающие его достоинство.
Непосредственным объектом состава преступления, предусмотренного статьей 129 Уголовного Кодекса Российской Федерации, предлагаем считать честь и репутацию. Достоинство личности является объектом данного состава преступления в случае, если распространение информации нарушает закрепленное в Конституции Российской Федерации право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну (ст. 23). Но так как обнаруживается коллизия со статьей 137 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Нарушение неприкосновенности частной жизни», применению подлежит специальная норма статьи 137 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Объектом преступления, предусмотренного статьей 130 Уголовного Кодекса Российской Федерации, может быть достоинство личности при условии изменения редакции статьи.
При этом нет принципиальной необходимости включать эти два взаимосвязанные, но различные по содержанию объекта в один состав преступления. Обе статьи (129 и 130) должны быть направлены на защиту чести и репутации. Достоинство личности должно стать родовым объектом защиты статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривающих уголовную ответственность за посягательства на основные права человека.
Таким образом, неточность определений категорий «честь» и «достоинство» и подмена их юридического содержания этическим и психологическим особенно ярко выражены в уголовно-правовых нормах.
В отличие от Гражданского кодекса Российской Федерации, Уголовный Кодекс Российской Федерации не воспринял конституционную концепцию права человека на честь и достоинство. В связи с этим существует необходимость изменения редакций некоторых статей Уголовного Кодекса Российской Федерации.
В органической связи с понятием «честь» находится понятие «репутация». Понятие «репутация» в определенном смысле совпадает с понятием «честь» в ее внешнем, объективном значении.
Честью и деловой репутацией наделены не только физические лица-индивиды, предприниматели, но и юридические лица. Деловая репутация складывается в процессе профессиональной, производственной, посреднической, торговой и иной деятельности гражданина или юридического лица.
В соответствии с определением Конституционного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2003 года № 508-0 и статьей 55 Конституции Российской Федерации термин «умаление» является универсальным для всех прав и свобод человека и гражданина. Учитывая объективную невозможность унижения достоинства личности, предлагаем отказаться от использования в праве понятия «унижение чести и достоинства» и применять понятие «унижение чести и умаление достоинства» или «умаление чести и достоинства».
Гражданским кодексом Российской Федерации по требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти. Но умерший человек не может быть обладателем правомочий, составляющих содержание права на достоинство. В данном случае предлагаем ограничиться защитой честь и репутация умершего человека.
Правовые гарантии реализации статуса личности в Российской Федерации многочисленны и весьма разнообразны. Эти гарантии непосредственно связаны с применением правовых норм и осуществляются путем регулируемой надлежащими нормативными актами деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, органов военного управления и самих военнослужащих.
Возрастание конфликтности и социальных противоречий в общественной жизни, признание ценности и неприкосновенности личности, охрана прав граждан и их коммуникаций, с одной стороны, и упразднение ряда ранее существовавших институтов социального контроля, способствовавших реализации прав, с другой стороны, - это все факторы, определяющие необходимость усиления юридических форм защиты права человека на честь и достоинство.
Для повышения гарантирования конституционного права человека на честь и достоинство должна быть проведена его подробная регламентация в отраслевом законодательстве. В частности, необходимо продолжить работу над проектом федерального закона «О конституционном праве граждан Российской Федерации на защиту чести и достоинства и об обеспечении этого права государством и обществом». Все нормативные акты Российской Федерации должны быть приведены в соответствие с конституционной концепцией права человека на честь и достоинство. Кроме того, необходимо, чтобы эти акты неукоснительно соблюдались.
Одной из первостепенных задач российского общества считаем формирование как у должностных лиц, так и у всех граждан личностной правовой культуры, основанной, прежде всего, на теории прав человека, которая признана одним из главных ценностных ориентиров в развитии современного мира и сегодня является неотъемлемой частью правовой культуры государства.
Судебная защита права человека на честь и достоинство является универсальной, и основной чертой ее является всеобщность. Она распространяется на неограниченный круг лиц, поскольку правом на судебную защиту обладают не только граждане, но и их объединения, а также иностранцы и лица без гражданства.
Практика Конституционного Суда Российской Федерации свидетельствует о том, что чаще всего право человека на честь и достоинство нарушается путем его умаления, под которым понимается необоснованное ограничение прав и свобод, в том числе ограничение их объема, действия по кругу лиц во времени и пространстве, сокращение гарантий их обеспечения и защиты.
Признание закона или отдельных его частей неконституционными означает, что они перестали действовать и не могут более применяться. Таким образом, судебную защиту получает не только лицо, обратившееся с жалобой в Конституционный Суд Российской Федерации, но и другие субъекты, права которых законом нарушались или могли быть нарушены.
К сожалению, практика почти не знает случаев привлечения к любой юридической ответственности лиц, виновных в умалении чести и достоинства человека. Причин такого положения много. Важнейшей из них, на наш взгляд, является то, что судебная система в целом оказалась недостаточно подготовленной к реализации соответствующей функции.
Институт судебной защиты занимает основополагающее место в системе гарантий конституционного права человека на честь и достоинство, поскольку только суд может обеспечить его непосредственное действие. Существование возможности защиты рассматриваемого права в суде делает право реально осуществимым, а не простой декларацией.
Таким образом, в условиях формирования в России гражданского общества главным средством обеспечения права человека на честь и достоинство должны стать возрастание роли, прежде всего, судебных органов на всех уровнях при осуществлении различных видов судопроизводства, совершенствование способов реализации полномочий судов и укрепление гарантий законности.
Конвенция о защите прав человека и основных свобод и Протоколы к ней исходят из того, что защита права человека на честь и достоинство и других прав, гарантированных ею, - это, в первую очередь, задача самих государств-участников Конвенции. Что предполагает заботу государства о глубокой проработке содержания прав и свобод, закрепляемых в его Конституции, и об эффективном обеспечении этих прав. Таким образом, правовой режим упомянутых конвенций основан на принятии государствами-участниками на себя обязательства обеспечения принятых конвенциями стандартов в области прав человека.
Защита права человека на честь и достоинство, гарантированного международным правом и Конституцией Российской Федерации, - это, в первую очередь, задача самой Российской Федерации. Суть конвенционной системы состоит в ее субсидиарном характере.
Закрепленная Конвенцией о защите прав человека и основных свобод обязательная юрисдикция Европейского суда является одним из основных преимуществ Европейской Конвенции перед другими документами, действующими в данной области.
Считаем, что в отношении права человека на честь и достоинство речь идет действительно об их международной защите, а в отношении их социально-экономической составляющей - о международном сотрудничестве в деле поощрения и развития уважения к этим правам.
Поэтому не нужно рассчитывать на получение от международных механизмов большего, чем содействие выполнению национальными институтами Российской Федерации их задачи по защите права человека на честь и достоинство. А чтобы работа международных механизмов была эффективной, нужно прочно закрепить конвенционные права в национальной правовой системе, которая не только наделяют собственные суды безусловной функцией и готовностью эффективно защищать эти права и свободы, но и признает последнее слово в этом деле за Европейским судом по правам человека, который вслед за национальными судами считается стражем Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционное право человека на честь и достоинство»
На правах рукописи
Паладьев Максим Анатольевич
КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО ЧЕЛОВЕКА
НА ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО (ОСНОВАНИЯ, СОДЕРЖАНИЕ, ЗАЩИТА)
12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Самара - 2006
Работа выполнена на кафедре государственного и административного права ГОУ ВПО «Самарский государственный университет».
Научный руководитель: заслуженный деятель науки
Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Михалева Надежда Александровна
Официальные онноненты: доктор юридических наук, профессор,
Богданова Наталья Александровна
кандидат юридических наук, доцент Колосова Нина Михаиловна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Мордовский государственный
университет имени Н.П. Огарева»
Защита диссертации состоится «17» октября 2006 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 144.001.02 при Государственном научно-исследовательском институте системного анализа Счетной палаты Российской Федерации по адресу: 119992, г. Москва, ул. Зубовская, д. 2, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научно-исследовательского института системного анализа Счетной палаты Российской Федерации.
Автореферат разослан «_» сентября 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук
А.А. Васильев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В последние два десятилетия в России произошли кардинальные изменения общественных ценностей, важнейшей из которых стал сам человек. К сожалению, ценности современного общества, закрепленные Конституцией Российской Федерации, воспринимаются неоднозначно, что неизбежно ведет к их нарушению.
Принятая 3 апреля 2006 года Декларация о правах и достоинстве человека X Всемирного Русского Народного Собора указывает на существующую неопределенность понимания прав человека и его достоинства1. Очевидно, что конфликт интересов в российском обществе на современном этапе достиг опасного уровня и является реальной силой, способной разрушить общество и государство. В то же время, институт чести и достоинства при должном правовом закреплении способен противодействовать таким негативным явлениям, как работорговля, пытки подозреваемых, неуставные отношения в армии, неуважение к пожилым людям и другим умаляющим достоинство видам обращения, общему падению нравственности общества.
Главным условием обеспечения достойной жизни человека является гарантированность совокупности его прав и свобод, а также возможность их надлежащей охраны и защиты в установленном законом порядке. При этом актуальным является вопрос о гарантированности неприкосновенности частной жизни человека в связи с принятием закона «О персональных данных».
Согласно Всеобщей декларации прав человека ООН 1948 г., Международному пакту о гражданских и политических правах 1966 г., Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и другим международно-правовым актам идея достоинства личности возводится в ранг общеправового принципа.
На современном этапе развития института прав человека, человеческое достоинство стало краеугольным камнем во многих гуманитарных науках и в большей степени в правоведении. Достоинство выступает в качестве основы неотъемлемых прав, свобод человека и правовой системы в целом.
Актуальность исследования обусловлена также недостаточной научной разработанностью ряда вопросов, касающихся правовой природы чести и достоинства и особенностей их защиты. Это проявляется в отсутствии единого мнения ученых относительно содержания конституционного права человека на честь и достоинство, что является следствием низкого уровня разработки социально-философских и этических оснований чести и достоинства. Между тем, более глубокое исследование таких оснований
1 Декларация о правах и достоинстве человека X Всемирного Русского Народного Собора // Архангельский епархиальный вестник. - 2006 - Апрель.
позволяет обнаружить расхождение в понимании содержания права человека на честь и достоинство в различных отраслях права.
В научной литературе нет общепризнанной точки зрения в отношении того, обладают ли отношения, выражающие честь и достоинство человека, предметным единством; занимают ли они конкретное, определенное место в системе права; можно ли на основании единства метода выделять правовой институт «честь и достоинство».
В диссертации внимание сосредоточено на наиболее дискуссионных аспектах проблемы реализации и защиты права человека на честь и достоинство, в том числе на международном уровне.
Состояние научной разработанности темы. Различные аспекты современного правового понимания категории «честь и достоинство» нашли свое отражение в работах В.В. Бойцовой, Л.В. Бойцовой, К.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, О.В. Герасимовой, Ю.А. Дмитриева, P.A. Каламкаряна, C.B. Калашникова, В.М. Капицына, В.П. Кашепова, В.Н. Лопатина, М.Н. Марченко, Т.Д. Матвеевой, Л.А. Морозовой, Г.М. Резника, А.Х. Саидова, К.И. Скловского, О.И. Тиунова, Н.Ю. Хаманевой, B.C. Шевцова и др.
Среди работ советского периода необходимо выделить труды В.Е. Гулиева и Ф.М. Рудинского «Демократия и достоинство личности», H.A. Придворова «Достоинство личности и социалистическое право»1, а также работы A.B. Бенедиктова, А.Г. Бережнова, К.Ф. Егорова, В.А. Карташкина,
A.B. Мицкевича и В.А. Тархова.
Весомый вклад в исследование теоретической основы права человека на честь и достоинство внесли научные труды российских и зарубежных ученых: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, H.A. Богдановой, Ю.М. Козлова, В.М. Корельского, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, Л.В. Лазарева,
B.О. Лучина, A.B. Мазурова, H.A. Михалевой, О.Г. Румянцева, Жан-Жака Руссо, В.Н. Синюкова, Б.Н. Топорнина, В.Е. Чиркина, С.М. Шахрая, Б.С. Эбзеева и др.
Философский и этический аспекты категории «честь и достоинство» раскрыты в работах Р.Г. Апресяна, A.A. Гусейнова, Ч. Беккария, И. Канта, Б.Л. Кистяковского, Т.В. Мишаткиной, А.Т. Москаленко, В.В. Невинского, Ф. Ницше, Дж. Ролза, В.Ф. Сержантова, И. Стремяковой, А. Шопенгауэра.
Психологический аспект указанной категории освещен в трудах Е.В. Гордиенко, Г.В. Оллпорта, Е.А. Родионовой, Э. Эриксона, В.А. Ядова.
В настоящее время значительные успехи в исследовании функций и способов правового регулирования отношений, выражающих честь и достоинство личности, достигнуты в науках гражданского и гражданского процессуального права, трудового права. Стремление найти приемы юридического воздействия, их сочетания, средства юридического
1 См.: Гулиев В.Б., Рудинский Ф.М. Демократия и достоинство личности. - М., 1983; Придворов H.A. Достоинство личности и социалистическое право / H.A. Придворов. - М., 1977.
инструментария на отношения, выражающие честь и достоинство личности, привели к интенсивным исследованиям в этих науках (A.JI. Анисимов, М.И. Бару, A.B. Белявский, С.Н. Братусь, М.Д. Добриева, A.A. Ерошенко, Е.А. Ершова, М.Н. Малеина, Н.С. Малеин, H.A. Придворов, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев и др.).
Таким образом, теоретическую основу исследования составили научные идеи советских и современных российских ученых, зарубежных исследователей в области конституционного права Российской Федерации, теории государства и права, международного права, уголовного, гражданского и других отраслей российского права, а также, этики, философии и психологии.
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации и федеральное законодательство, международно-правовые акты, законодательство субъектов Российской Федерации. При подготовке работы были использованы материалы практики Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, а также Европейского Суда по правам человека.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе установления, реализации и защиты конституционного права человека на честь и достоинство в Российской Федерации. Соответственно предметом исследования служат положения Конституции Российской Федерации, федерального и регионального законодательства, судебная практика по делам о защите чести и достоинства, научные разработки.
Целью исследования является установление основания и содержания конституционного права человека на честь и достоинство как нормативно-правовой базы для его защиты, а также комплексный анализ особенностей конституционно-правового регулирования защиты чести и достоинства.
В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
а) исследованы социально-философские и этические основания права человека на честь и достоинство, а также их правовое закрепление;
б) определено место института чести и достоинства в правовой системе Российской Федерации;
в) определено содержание субъективного права человека на честь и достоинство;
г) исследовано развитие и особенности конституционного права человека на честь и достоинство в других отраслях права Российской Федерации; определены эффективность текущего отраслевого законодательства, соотношение между действительным результатом и непосредственной целью правовых предписаний;
д) выявлены существующие проблемы в законодательном регулировании защиты чести и достоинства под углом зрения разработки
предложений по совершенствованию законодательства в данной сфере.
Методологическую основу исследования составляют историко-правовой, сравнительно-правовой, диалектический и логико-формальный методы толкования права в сочетании с комплексным и системным анализом законодательства.
Научная новизна исследования. Диссертация является первым комплексным конституционно-правовым исследованием категории «честь и достоинство». При этом в рамках поставленных задач исследование охватывает систему права Российской Федерации, а также этическую составляющую указанных категорий.
Данное исследование проведено в новом для российской юридической науки аспекте. В отличие от предшествующего периода, когда проблема достоинства личности рассматривалась в правоведении преимущественно в плане негативной функции права, в представленной работе реализована возможность рассмотрения категории «достоинство» в позитивном плане как совокупности личных, социальных и частично политических прав человека.
В диссертации предложен и обоснован новый подход к пониманию содержания исследуемого права, в связи с этим разработаны предложения по совершенствованию законодательства.
В результате проведенного исследования автором выносятся на защиту следующие положения:
1. Проблема правильного закрепления в законодательстве права человека на честь и достоинство возникает в основном в связи с неточностью определений чести и достоинства и подменой их юридического содержания этическим и психологическим.
2. При определении чести, как и при определении достоинства, нужно различать два аспекта: объективный и субъективный. При этом понятие «достоинство» в субъективном понимании можно идентифицировать с понятием «честь» в его объективном значении.
Учитывая однородность регулируемых общественных отношений и единство методов регулирования, следует выделять в структуре российской правовой системы межотраслевой институт «чести и достоинства человека».
3. Непризнание в конкретном человеке личности само по себе является умалением его достоинства. Поэтому целесообразно в правовой доктрине приравнивать понятия «человек» и «личность» (презумпция личности в каждом человеке).
4. Естественное право человека на достоинство предназначено не столько для непосредственной регламентации поведения людей, сколько имеет значение общего положения правовой системы - принципа. Признание принципа достоинства, его соблюдение и защита государством являются необходимым условием существования личных и социально-экономических прав.
5. Право на честь и достоинство не предпосылка того, что может возникнуть в будущем вследствие возможного правонарушения, а наличные блага человека, существующие и в повседневном его состоянии без каких-либо нарушений. То есть существование права на честь и достоинство не зависит от того, будет ли оно нарушено. В момент нарушения возникает лишь необходимость защиты этого права, а не само право.
6. Несоответствие прав и свобод человека в Российской Федерации высоким стандартам, которые демонстрируют развитые демократические страны мира, следует рассматривать как умаление достоинства человека.
7. Конституция Российской Федерации устанавливает равное право каждого человека на честь и достоинство, поэтому неправомерна дифференциация чести и достоинства в зависимости от занимаемой должности, установленная конституциями и уставами некоторых субъектов Российской Федерации. Эти положения не имеют значимой юридической силы, так как у региональной власти нет средств их обеспечения (судоустройство; уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство; гражданское, гражданско-процессуальное законодательство находятся в ведении Российской Федерации).
8. Право на честь и достоинство следует рассматривать и как особое субъективное право. Его сущность как неимущественного права можно представить в виде совокупности следующих правомочий:
— презумпция чести и равного достоинства;
— обладание честью и достоинством;
— распоряжение честью;
— защита чести и достоинства.
9. Некоторые правомочия, составляющие содержание права на достоинство, утрачиваются в момент смерти человека. В данном случае может идти речь о защите либо его чести, либо репутации.
10. Понятие «репутация» совпадает с понятием «честь» в ее внешнем, объективном значении. Деловой репутацией наделены не только физические лица-индивиды, предприниматели, но и юридические лица.
Юридическое лицо не может обладать достоинством. Поэтому правильнее говорить о закрепленном статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации праве на защиту чести, достоинства и деловой репутации гражданина и деловой репутации юридического лица.
11. В соответствии с определением Конституционного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2003 года № 508-0 и статьей 55 Конституции Российской Федерации термин «умаление» является универсальным для всех прав и свобод человека и гражданина. Учитывая объективную невозможность унижения достоинства личности, целесообразно отказаться от использования в праве понятия «унижение чести и достоинства» и применять понятие «унижение чести и умаление достоинства» или «умаление чести и достоинства».
12. К порочащим достоинство человека можно отнести лишь те сведения, которые нарушают неотъемлемые права личности, например, семейная тайна, личная тайна и др.
13. В целях обеспечения реализации конституционной концепции права человека на честь и достоинство в уголовном праве Российской Федерации группу преступлений против достоинства личности нельзя ограничивать ст. 129 и ст. 130 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Достоинство личности является дополнительным объектом преступлений, непосредственными объектами которых являются права человека, обеспечивающие его достоинство.
14. В отношении права человека на честь и достоинство речь идет действительно об их международной защите, а в отношении их социально-экономической составляющей - о международном сотрудничестве в деле поощрения и развития уважения к этим правам.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в решении ряда научных и практических задач в области защиты чести и достоинства. Полученные в ходе исследования результаты и основанные на них выводы могут быть полезными для совершенствования законодательства и правоприменительной деятельности, а также для защиты человеком своих прав при рассмотрении судами дел данной категории.
Теоретические положения диссертации могут быть использованы при проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплинам «Права человека», «Конституционное право Российской Федерации» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в исследовании, изложены и обсуждены на Зб-й научно-практической конференции преподавателей и сотрудников Самарского государственного университета 26 апреля 2005 года в г. Самаре, всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и инновации в современном мире: правовая, акмеологическая и социально-психологическая поддержка» б июня 2005 года в г. Москве и международной 4 научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» 28-29 апреля 2006 в г. Самаре.
Структура работы. Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и обусловлена необходимостью последовательного изложения материала. Работа состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цели, задачи исследования, характеризуется состояние научной разработанности проблемы, указаны методологическая основа, научная
новизна, практическая и теоретическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
Глава первая - «Основания права человека на честь и достоинство» - включает в себя три параграфа. Она посвящена рассмотрению понятия и сущности категории «честь и достоинство», права на честь и достоинство, анализу конституционного закрепления основ права человека на честь и достоинство.
В первом параграфе - «Социально-философские и этические основания права человека на честь и достоинство» - раскрываются содержание этических категорий «честь» и «достоинство», социально-философские и этические основания права человека на честь и достоинство.
Исторический экскурс позволяет сделать вывод о том, что понятия «честь» и «достоинство» развивались взаимосвязанно. Категории «честь» и «достоинство» взаимопредполагают и взаимодополняют друг друга. Так, если честь - это внешнее признание ценности человека и внутреннее стремление к нему, то достоинство - объективная ценность личности, которая может и не сопровождаться признанием или осознанием.
Исторически прослеживается движение от преобладания в общественном сознании категории «честь» к более широкому утверждению категории «достоинство». Постепенное признание за человеком права на достоинство уравняло всех представителей человечества, то есть наделило их равными правами.
Понятие «честь» связано с социальным статусом личности, ее соответствием требованиям и ожиданиям, предъявляемым группе, к которой человек принадлежит.
Достоинство - неотъемлемое свойство человека как высшей ценности, составляющее основу признания и уважения всех его прав и свобод и принадлежащее ему независимо от того, как он сам и окружающие воспринимают и оценивают его личность.
Раскрывая понятие и содержание категорий «честь» и «достоинство», диссертант определил, что эти категории выступают как этические блага. Конституционно-правовое понимание и толкование этих категорий предполагает наличие правовой нормы, закрепляющей эти блага.
Во втором параграфе - «Соотношение понятии «честь» и «достоинство» личности» - определяются общие и дифференцирующие признаки понятий «честь» и «достоинство».
Личность — это объективная социальная определенность, содержание которой обусловлено глобальными закономерностями всякого общества. Понятия социального статуса и социальных ролей, будучи функциональными определениями личности, связаны между собой как возможность и действительность. Подобная связь присутствует и в праве человека на честь и достоинство. Право на достоинство предполагает равную для всех возможность, а право на честь определяется социальной действительностью.
Таким образом, категории «честь» и «достоинство» имеют большое значение для наиболее полного понимания категории «личность», являющейся соединяющим звеном для единой категории «честь и достоинство».
Диссертант исходит из того, что существует объединенная нравственная категория «честь и достоинство», включающая в себя в качестве структурных элементов комплементарные категории «честь» и «достоинство». Нравственная категория «честь и достоинство» является предпосылкой формирования единого правового института «право на честь и достоинство».
Таким образом, основания права человека на честь и достоинство находятся в сфере нравственности, и только их защита в сфере права.
Объективный характер критерия нравственности не допускает субъективного, произвольного толкования того, что является честью или бесчестьем.
Разные обстоятельства и сферы деятельности заставляют говорить о чести не абстрактно, а применительно к конкретной ситуации. Именно поэтому можно говорить о профессиональной, семейной, сословной и других разновидностях чести.
Понятие «личность» не может быть тождественно понятию «индивидуальность» и основываться на противопоставлении социальной роли и внутренней сущности. Более справедливо было бы применение в нормативных актах термина «человек» вместо «личность», так как решалась бы проблема установления момента возникновения свойств личности. Непризнание в конкретном человеке личности само по себе является умалением его достоинства, а следовательно, должно быть обосновано. Поэтому целесообразно понятия «человек» и «личность» рассматривать в правовой доктрине как равноправные (презумпция личности в каждом человеке).
На основе сделанного исследования диссертант сформулировал определения чести и достоинства.
В третьем параграфе - «Российская конституционная концепция права человека на честь к достоинство» - рассматривается концепция права человека на честь и достоинство, примененная в Конституции РФ.
Достоинство понимается в Конституции Российской Федерации как абсолютная ценность любой личности, охраняемая государством. При этом концепции конституций и уставов некоторых субъектов Российской Федерации допускают дифференциацию чести и достоинства в зависимости от занимаемой должности. Например, статья 80 Конституции Республики Адыгея гарантирует социальную защиту и охрану чести и достоинства Президента Республики Адыгея. Подобные положения не имеют значимой юридической силы, так как у региональной власти нет средств их обеспечения (судоустройство; уголовное, уголовно-процессуальное и
уголовно-исполнительное законодательство; гражданское, гражданско-процессуальное законодательство находятся в ведении РФ).
По степени уважения достоинства личности можно сформировать представление об истинном отношении Российского государства к человеку, и гражданину в частности.
Объектом уважения со стороны Российской Федерации является человек как социально-биологическое существо. Подвергать этической оценке каждого человека государство не может, так же как и считать такую оценку объективной. Поэтому перед государством все обладают равным достоинством (статья 21 Конституции Российской Федерации).
Анализ положений, содержащихся в Конституции Российской Федерации, показывает, что ею институционализированы естественные права человека. Статья 17 гласит: «Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения». Статья 22 декларирует: «Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность». Но российская правовая система не может воспринимать одну лишь концепцию естественных прав. Необходима связь концепций приобретенных и естественных прав
С точки зрения юридической антропологии права человека - это сочетание общечеловеческих принципов, национальных, локальных представлений о справедливости, соответствующих образов, чувств, ожиданий граждан с требованиями норм права, юридической практикой. Это в совокупности отражает и абстрактное гуманистическое достоинство, и нормативное его оформление для познания, оценки, защиты возможностей конкретного человека в конкретном правопорядке. Такая концепция прав человека дает более полное представление об их классификации и механизмах защиты.
Диссертант считает необходимым устранение расширительного толкования права человека на достоинство. Необходимо определение единого значения понятия «достоинство» и его четкое отграничение от понятия «честь».
Вопрос о чести и достоинстве - это, прежде всего, вопрос об их реальном обеспечении. Каждое записанное в Конституции право человека и гражданина должно подкрепляться и развиваться другими нормативно-правовыми актами: одним или рядом законов, либо указами Президента, постановлениями Правительства. Только тогда можно рассчитывать на их реализацию. Кроме того, нужно обеспечить точное отражение конституционной концепции права человека на честь и достоинство во всех нормативных актах Российской Федерации.
Глава вторая - «Содержанке конституционного права человека на честь и достоинство» - включает четыре параграфа.
Первый параграф - «Место института чести и достоинства в системе права Российской Федерации» - посвящен взаимодействию
института чести и достоинства с другими элементами российской системы права.
Категория «честь и достоинство личности» как нравственная ценность глубоко проникла в юридическое содержание правовой системы. Каждый ее структурный блок - нормативный элемент, правосознание, правовая деятельность - в их целостном качестве отражает многоаспектную ценность человека.
Идея достоинства так же, как и общеправовые принципы, является исходным положением всей системы права. Она пронизывает многие правовые нормы конституционного, трудового, гражданского, уголовного и других отраслей законодательства. Идея достоинства человека существует в правовых принципах объективно, поскольку в них преломляются и конкретизируются фундаментальная закономерность и цель демократического общества - высшая ценность личности. При этом отмеченная закономерность характерна не только для руководящих начал конкретных основных отраслей права, она распространяется на принципы судебной деятельности, а также на принципы права в целом: гуманизм, демократию, равноправие, справедливость, народовластие, единство прав и обязанностей, - которые играют важную роль в раскрытии содержания идеи достоинства личности.
Однородность регулируемых общественных отношений и единство методов регулирования позволяет выделять в структуре российской правовой системы межотраслевой институт чести и достоинства человека.
Ядром комплексного межотраслевого института чести и достоинства являются нормы Конституции Российской Федерации. Кроме того, в этот институт необходимо включить некоторые нормы других институтов различных отраслей права, которые регулируют соответствующие стороны сложного правового положения личности и отношения по охране ее чести и достоинства.
Сфера влияния достоинства распространяется как на личные, так и на другие группы прав человека. Признание, соблюдение и защита достоинства личности государством являются необходимым условием существования личных и социально-экономических прав.
Граница между честью и достоинством пролегает между урегулированным государством и саморегулирующимся статусами человека. Для общественно-политической и экономической жизни в идеале характерно минимальное вмешательство государства с целью установления основных гарантий равенства (этим подкрепляется достоинство субъекта обозначенных отношений). Там, где государство не вмешивается, субъекты отношений вольны приобретать отличия в своем статусе, выражающиеся в приобретении чести и репутации.
Во втором параграфе - «Содержание субъективного права человека на честь и достоинство» - обосновывается авторское предложение
рассматривать содержание субъективного права на честь и достоинство в качестве совокупности правомочий субъекта права на честь и достоинство, отражающей его сущность как неимущественного права.
Презумпция равного достоинства человека предполагает наличие права на достоинство и других гарантирующих его прав независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. Право на человеческое достоинство возникает и гарантируется Российской Федерацией с момента рождения человека и не зависит от возможности индивида осознавать его.
Элементом содержания анализируемого права является презумпция чести. Право на честь существует с рождения человека и носит естественный характер, но в отличие от человеческого достоинства, честь приобретается также собственными действиями в процессе социализации личности.
Честь может приобретаться и отчуждаться действиями ее обладателя. Человеческое достоинство — это то, что нельзя изъять из понятия «человек», основа его неотъемлемого статуса. Следовательно, человек не может распорядиться своим достоинством.
Так как в Конституции Российской Федерации закрепляется негативная функция права на честь и достоинство, его содержание выражается в основном правомочием по защите чести и достоинства от их умаления. Это правомочие устанавливается также нормами отраслевого законодательства
Таким образом, одним из правомочий, составляющих конституционное право человека на честь и достоинство, является возможность требовать от государства в лице его органов и должностных лиц защиты чести, достоинства и связанных с ними прав человека.
Диссертантом предлагается рассматривать содержание конституционного права человека на честь и достоинство с точки зрения позитивной функции права как совокупности личных, социальных и частично политических и экономических прав человека (в том числе права на честь), что раскрывает правомочие по обладанию честью и достоинством.
Государство гарантирует защиту достоинства личности, определяя основания и формы ограничения неприкосновенности личной жизни граждан и обеспечивая механизмы защиты права на достоинство от посягательств государственных органов, должностных лиц и др.
Третий параграф - «Развитие конституционного права человека на честь и достоинство в отраслях публичного права Российской Федерации» - посвящен исследованию развития конституционного права человека на честь и достоинство в отраслях публичного права Российской Федерации.
В соответствии с конституционной концепцией Российской Федерации защита уголовным законодательством Российской Федерации права на честь и достоинство не должна ограничиваться уголовной ответственностью за
клевету и оскорбление (ст.ст. 129, 130 Уголовного Кодекса Российской Федерации).
Данное ограничение является следствием применения в доктрине уголовного права Российской Федерации этических определений чести и достоинства личности, которые не способны раскрыть юридическое содержание этих прав.
Группу преступлений против достоинства личности представляют все преступления, объектами которых являются права человека (в том числе право на честь и репутацию), обеспечивающие его достоинство.
Диссертант считает, что объектом преступления, предусмотренного статьей 129 Уголовного Кодекса Российской Федерации, являются честь и репутация. Достоинство личности может быть объектом данного преступления в случае, если распространение заведомо ложных сведений нарушает закрепленное в Конституции Российской Федерации право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну (ст. 23). При этом обнаруживается коллизия со статьей 137 Уголовного Кодекса «Нарушение неприкосновенности частной жизни», следовательно, применению подлежит специальная норма статьи 137 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
С точки зрения конституционной концепции Российской Федерации объектом преступления, предусмотренного статьей 130 Уголовного Кодекса Российской Федерации, может быть достоинство личности при условии изложения ее диспозиции в следующей редакции:
«Статья 130. Оскорбление
Оскорбление, то есть умаление достоинства другого лица, сопряженное с унижением его чести, выраженным в неприличной форме, наказывается...»
При этом констатируется, что нет принципиальной необходимости включать эти два взаимосвязанные, но различные по содержанию объекта в один состав преступления. Обе статьи (129 и 130) должны быть направлены на защиту чести и репутации. Достоинство личности должно стать родовым объектом защиты статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривающих уголовную ответственность за посягательства на основные права человека.
Достоинство личности в его этическом понимании защищается положением статьи 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Появление в общественных местах в состоянии опьянения». По мнению диссертанта, правовое содержание достоинства личности не может умаляться указанными действиями.
Учитывая, что этическое понятие «достоинство» относится к сфере нравственности и отождествляется с понятием «честь», целесообразно изложить диспозицию данной статьи в следующей редакции:
«Статья 20.21 Появление в общественных местах в состоянии опьянения
Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем общественную нравственность, наказывается...».
В четвертом параграфе - «Развитие конституционного права человека па честь и достоинство в частном праве Российской Федерации» - исследуется развитие конституционного права человека на честь и достоинство в гражданском праве Российской Федерации.
В Конституции Российской Федерации, как и в гражданском праве Российской Федерации, понятия «честь» и «достоинство» человека рассматриваются в негативном плане, что обедняет содержание этих характеристик личности.
Достоинство, как и честь, включается законодателем в число нематериальных прав личности. В органической связи с правом на честь находится право на репутацию.
Честью и деловой репутацией наделены не только физические лица-индивиды, предприниматели, но и юридические лица. Деловая репутация складывается в процессе профессиональной, производственной, посреднической, торговой и иной деятельности гражданина или юридического лица.
Правильнее говорить о закрепленном статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации праве на защиту чести, достоинства и деловой репутации гражданина и деловой репутации юридического лица.
При этом следует отметить, что в соответствии с конституционной концепцией права человека на честь и достоинство, к порочащим (умаляющим) достоинство человека сведениям, указанным в ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, можно отнести лишь те сведения, которые нарушают неотъемлемые права личности, например, семейная тайна, личная тайна. Сведения, не нарушающие указанные права, могут умалять только честь и репутацию личности.
Гражданским кодексом Российской Федерации (ч. 1 ст. 152) по требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти. Ограничение устанавливается лишь по кругу лиц, которые могут обратиться за такой защитой. Однако умерший человек не может быть обладателем всех правомочий, составляющих содержание субъективного права на достоинство. В данном случае защищаться может только честь умершего человека.
Третья глава - «Защита чести и достоинства» - состоит из трех параграфов.
Первый параграф - «Гарантии конституционного права человека на честь и достоинство» - посвящен исследованию и классификации гарантий права человека на честь и достоинство. Здесь раскрывается сущность гарантий и определяется их место в системе элементов статуса личности.
Среди юридических гарантий защиты права на честь и достоинство выделяются две группы: обеспечивающие его реализацию и обеспечивающие его защиту.
Юридические гарантии реализации направлены на использование человеком своего права на честь и достоинство. Гарантии защиты предусмотрены на случай нарушения права человека на честь и достоинство, возникновения препятствий на пути его использования.
Одной из первостепенных задач российского общества является формирование как у должностных лиц, так и у всех граждан личностной правовой культуры, основанной, прежде всего, на теории прав человека, которая признана одним из главных ценностных ориентиров в развитии современного мира. Данная теория сегодня является неотъемлемой частью правовой культуры государств.
Правовые гарантии реализации права человека на честь и достоинство в Российской Федерации многочисленны и весьма разнообразны. Их объединяет одно общее свойство: все они выражены, закреплены в праве. Эти гарантии непосредственно связаны с применением правовых норм и осуществляются путем регулируемой правовыми актами деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц и органов военного управления.
Главный принцип построения системы правовых гарантий реализации права человека на честь и достоинство - комплексность и полнота гарантий. Этим принципом должны руководствоваться в своей деятельности все государственные органы и должностные лица.
Среди юридических гарантий особая роль отводится процессуальным гарантиям. Конституционные нормы, закрепляющие право на честь и достоинство, не подкреплены текущим законодательством, четким юридическим механизмом реализации, что затрудняет их осуществление.
Гарантией права человека на честь и достоинство выступает также соответствующая конституционная обязанность государственных органов создавать для человека достойные условия жизни и средства защиты чести и достоинства, поскольку признание, соблюдение и защита прав и свобод человека - это гарантированная государством обязанность, его основная функция (ст. 2,45 Конституции РФ).
Второй параграф - «Судебная защита чести и достоинства в Российской Федерации» - посвящен судебной защите права человека на честь и достоинство как одной из юридических гарантий данного права.
Судебная защита права человека на честь и достоинство является универсальной, и основной чертой ее является всеобщность. Она распространяется на неограниченный круг лиц, поскольку правом на судебную защиту обладают не только граждане, но и их объединения, а также иностранцы и лица без гражданства.
Содержание задач и функций суда по защите конституционного права человека на честь и достоинство складывается из нескольких элементов: а) предупреждения нарушения прав; б) восстановления нарушенного права; в) отмены подзаконных нормативных актов в случае их противоречия закону (признания их недействительности); г) возмещения морального вреда; д) решения вопроса об ответственности правонарушителя.
При разрешении споров о защите чести, достоинства и деловой репутации судам следует руководствоваться не только нормами российского законодательства, но и учитывать правовую позицию Европейского Суда по правам человека1.
Суды в пределах своей компетенции должны действовать таким образом, чтобы обеспечить выполнение обязательств государства, вытекающих из участия Российской Федерации в Конвенции о защите прав человека и основных свобод2.
В условиях формирования в России гражданского общества главными средствами обеспечения права человека на честь и достоинство должны стать возрастание роли, прежде всего, судебных органов всех уровней при осуществлении защиты прав человека, совершенствование способов реализации полномочий судов и укрепление гарантий законности.
Усиление правозащитной функции судов требует внесения необходимых изменений в действующее законодательство, а именно, совершенствования организации судебной системы и судебных процедур.
В третьем параграфе - «Международно-правовые механизмы защиты честн и достоинства» - анализируются возможности международной защиты права человека на честь и достоинство.
Защита права человека на честь и достоинство, гарантированного международным правом и Конституцией Российской Федерации, - это, в первую очередь, задача самой Российской Федерации. Суть конвенционной системы заключается в ее субсидиарном характере.
Поэтому не нужно рассчитывать на получение от международных механизмов большего, чем содействия выполнению национальными институтами Российской Федерации их задачи по защите права человека на честь и достоинство. А чтобы работа международных механизмов была эффективной, нужно прочно закрепить конвенционные права в национальной правовой системе, которая не только наделяет собственные суды функцией по защите этих прав и свобод, но и признает последнее слово в этом деле за Европейским судом по правам человека, который вслед за национальными
1 О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц: [пост. Пленума ВС РФ от 24.02.2005 № 3] // Бюллетень ВС РФ. - 2005. - № 4.
2 О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации: [пост. Пленума ВС РФ от 10.10.2003 №5] // Бюллетень ВС РФ. - 2003. - № 12.
судами считается стражем Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы и предложения, направленные на совершенствование действующего законодательства под углом зрения обеспечения его соответствия Конституции Российской Федерации в части права человека на честь и достоинство.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
1) Паладьев М.А. Социально-философские и этические основания права человека на честь и достоинство // Юридический аналитический журнал. - 2004. - № 2-3(10-11). - 0,6 п. л.;
2) Паладьев М.А. Российская конституционная концепция права человека на честь и достоинство // Юридический аналитический журнал. -2005. - № 1-2(13-14). - 0,7 п. л.;
3) Паладьев М.А. Конституционная концепция права человека на честь и достоинство / Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и инновации в современном мире: правовая, акмеологическая и социально-психологическая поддержка» / Под ред. Пискаревой И.Е. и Пискарева Д.П. — Кострома: Васильев И.В., 2005. — 0,2 п. л.;
4) Паладьев М.А. Конституционно-правовая сущность права человека на честь и достоинство / Материалы 36 научно-практической конференции преподавателей и сотрудников Самарского государственного университета. — Самара, 2005. - 0,2 п. л.;
5) Паладьев М.А. Право на честь и достоинство: Конституция Российской Федерации и международные стандарты // Юридический аналитический журнал. - 2006. - № 1(15). - 0,7 п. л.;
6) Паладьев М.А. Развитие конституционного права человека на честь и достоинство в гражданском праве Российской Федерации / Материалы Международной 4 научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования». — Самара, 2006. — 0,2 п. л.
7) Паладьев М.А. Содержание субъективного права человека на честь и достоинство // Вестник Самарского государственного университета. Гуманитарная серия. - 2006. - № 5/2(45). - 0,5 п. л.
Подписано в печать 4 сентября 2006 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 12,48 443011 г. Самара, ул. Академика Павлова, 1 Отпечатано УОП СамГУ