Конституционное право человека на жизнь и корреспондирующие ему обязанности государстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Золотых, Алексей Павлович, кандидата юридических наук

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Право на жизнь в системе естественных прав человека

1.1. Природа личных прав человека и ее отражение в конституционно-правовой теории.

1.2. Содержание категории «жизнь» в философии права.

1.3. Право на жизнь: понятие, сущность, современная научная концепция.

Глава 2. Обязанности государства по обеспечению конституционного права человека на жизнь

2.1. Основные направления деятельности государства по обеспечению безопасности личности в Российской Федерации.

2.2. Деятельность Уполномоченного по правам человека в области защиты права на жизнь.

2.3. Конституционно-правовое регулирование противодействия терроризму на территории Российской Федерации.

Глава 3. Конституционно-правовые проблемы обеспечения в Российской Федерации неприкосновенности жизни

3.1. Конституционные гарантии обеспечения права человека на жизнь в условиях становления в России гражданского общества.

3.2. Проблема законодательного оформления статуса «человека» как субъекта права.

3.3. Защита в Российской Федерации права на жизнь посредством институтов Совета Европы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционное право человека на жизнь и корреспондирующие ему обязанности государства"

Актуальность диссертационного исследования. Одним из наиболее значимых результатов демократического развития Российской Федерации стало провозглашение на конституционном уровне идеи высшей ценности человека, его прав и свобод, в том числе и права на жизнь.

Согласно статье 2 Конституции России «человек, его права и свободы являются высшей ценностью». Главенствующее место в системе конституционных прав человека и гражданина справедливо занимает право на жизнь, что отражено в статье 20 Конституции Российской Федерации.

Необходимость конституционно-правового исследования права на жизнь и корреспондирующих ему обязанностей государства предопределена, прежде всего, тем, что это право органически связано с реализацией иных основных прав и свобод человека, а его конституционные гарантии составляют неотъемлемый компонент единой конституционной системы обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Право на жизнь признается и гарантируется согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, закрепленным во Всеобщей декларации прав человека 1948 г., Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 г., Международном пакте о социальных, экономических и культурных правах 1966 г., Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., а также в других международно-правовых актах. Согласно указанным документам субъектом права на жизнь является любой человек вне зависимости от его пола, расы, возраста, расовой или национальной принадлежности, социального статуса.

Актуальность темы также обусловлена повышением роли государства, которое в соответствии с Конституцией Российской Федерации несет непосредственную ответственность за признание, соблюдение и защиту права на жизнь. Вместе с тем, пока юридические гарантии права на жизнь, его защищенность во многом носят декларативных характер. Примером тому может служить обострение демографической ситуации в России, обусловленное крайне резкими темпами снижения численности населения на 800 тыс. человек в год, значительное ухудшение состояния здоровья граждан, снижение продолжительности жизни и т.д. Лишь в последние годы государство- стало уделять этим проблемам серьезное внимание путем реализации приоритетного национального проекта «Здравоохранение».'

В последние годы резко возросло количество насильственных преступлений, тогда как их раскрываемость остается на крайне низком уровне.

Право на жизнь получило закрепление во множестве нормативных правовых актов Российской Федерации: не только в документах, регулирующих предоставление средств и условий, призванных обеспечить непосредственную защиту человеческой жизни, но и в тех, которые гарантируют различные формы социального обеспечения, медицинскую помощь, благоприятную окружающую среду, запрет пыток, насилия, жестокого обращения и т.д. Несмотря на положительные тенденции, в российском законодательстве существует еще достаточно много пробелов. Вопросы конституционно-правового регулирования и защиты государством права на жизнь, в Российской Федерации не нашли комплексного отражения в отечественной юридической науке. Попытка восполнить этот пробел предпринята автором данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. В современной юридической литературе затрагиваются отдельные проблематики настоящей диссертации: международная защита, философские теории возникновения права на жизнь, права женщины и ребенка, условия ограничения указанного права во время чрезвычайного положения, в военное время и т.д. Отдельные научные исследования посвящены религиозным, медицинским, экономическим, культурным аспектам этой многогранной проблемы.

В отечественной юридической литературе право на жизнь наиболее подробно рассмотрено в трудах Г.Б. Романовского, Л.Н. Линик, А.Н. Головистиковой, Н.В. Кальченко, Т.М. Фомиченко, О.Г. Селиховой и др.

Проблемы гарантий и реализации права на жизнь освещены в научных работах Н.И. Матузова, Ю.А. Казановской, Ю.А. Дмитриева, М.Н. Малеиной, Л.О. Красавчиковой, Ю.А. Казановской, М.И. Клеандрова, Д.В. Попова, В.А. Неговского, Ф.М. Рудинского и других.

Вопросы права на жизнь также рассмотрены в исследованиях таких зарубежных авторов, как Э. Брэдли, Л. Зваак, А. Шайо, М. Дженис, Ж. Годфруа, Д. Гомьен, Д. Харрис, К. Хессе, Р. Гольдман, Э. Лентовски и т.д.

Вместе с тем, в указанных исследованиях нет целостного и комплексного определения права человека на жизнь и корреспондирующих ему обязанностей государства с точки зрения конституционного права.

Целью диссертации является конституционно-правовое исследование в неразрывной связи права на жизнь как основополагающего блага, анализ его содержания, а также изучение обязанностей государства по защите права на жизнь.

Цель диссертационного исследования определила необходимость решения следующих задач:

- исследование конституционно-правового содержания права на жизнь как естественного неотъемлемого права человека и важнейшего элемента системы конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации;

- анализ международно-правовых норм в области права человека на жизнь;

- определение пределов правового регулирования права на жизнь и правовых оснований лишения этого права;

- исследование внутригосударственных и международно-правовых механизмов обеспечения и защиты права на жизнь;

- выработка предложений по совершенствованию российского законодательства о гарантиях и защите права на жизнь.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие и развивающиеся в процессе реализации права на жизнь, а также исполнения обязанностей государства по защите указанного права.

Предметом диссертационного исследования являются нормы права, закрепляющие право на жизнь и характеризующие его место в системе прав и свобод человека и гражданина в России, обеспечивающие его реализацию и защиту, пределы правового регулирования данного права, а также основные направления деятельности государства в области защиты права на жизнь.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы изучения рассматриваемых проблем (системно-структурный метод, анализа, синтеза), а также формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, структурно-функциональный, теоретико-прогностический и иные методы. Системно-структурный метод позволил рассмотреть и проанализировать всю сложность и многогранность права на жизнь как фундаментального естественного неотъемлемого права человека и как важнейшего элемента системы конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Междисциплинарный подход применялся при выявлении особенностей эволюции понимания права человека на жизнь в законодательстве, регулирующем эти вопросы.

Нормативно-правовую базу исследования' составляют международные- договоры, участником которых является Российская Федерация, а также российское законодательство - Конституция Российской Федерации 1993 г., Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Федеральный закон «О трансплантации органов и (или) тканей человека», Федеральный закон «О противодействии терроризму», а также иные законы и подзаконные нормативные правовые акты.

Кроме того, в диссертации проанализирована правоприменительная практика Российской Федерации, решения Европейского Суда по правам человека.

Теоретической основой исследования являются научные труды по конституционному праву, общей теории государства и права, философии права таких ведущих ученых, как С.А. Авакьян, A.B. Васильев, Л.Д. Воеводин, С.И. Глушкова, В.Т. Кабышев, А.И. Ковлер, Е.И. Козлова, O.E. Кутафин, Е.А. Лукашева, Г.В. Мальцев, М.С. Матейкович, B.C. Нерсесянц, И.М. Фарбер, Г.Н. Чеботарев, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев, М.Л. Энтин и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором проведено одно из первых комплексных исследований конституционного содержания права на жизнь в тесной взаимосвязи с обязанностями государства по обеспечению неприкосновенности человеческойжизни.

В работе уточнен, дополнен понятийно-категориальный аппарат конституционно-правовой науки, в том числе даны новые определения понятий «право на жизнь», «охрана права на жизнь», «гарантии прав и свобод» и др.

Автором определена структура права на жизнь и указаны особенности каждого из его элементов.

В диссертации систематизированы основные обязанности государства, корреспондирующие праву на жизнь, включающие следующие требования:

- способствование созданию благоприятных условий реализации права на жизнь, сведению к минимуму факторов, представляющих угрозу жизни;

- недопустимость произвольного покушения на жизнь любого лица со стороны своих представителей, либо частных лиц;

- предотвращение деяний, объективно способствующих появлению прямой или косвенной угрозы праву на жизнь;

- применение властных полномочий в случае посягательств кого бы то ни было на человеческую жизнь.

В работе выделены основные компенсаторные механизмы при нарушении права на жизнь, которые носят материальный характер и должны быть установлены государством в размерах, адекватных ценности человеческой жизни.

Автором обоснованы предложения по совершенствованию действующего законодательства, в частности, в сфере судебной системы, деятельности Уполномоченного по правам человека, обеспечения адекватной компенсации жертвам терроризма и т.д.

На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования:

1. Авторское определение права на жизнь как абсолютного, неотъемлемого и неотчуждаемого, безусловно принадлежащего индивиду от рождения естественного права на физическое существование, которое реализуется непосредственно им.

Право на жизнь в субъективном смысле - это естественная, неотъемлемая от личности и гарантированная нормами внутреннего законодательства и международно-правовыми актами возможность защиты неприкосновенности жизни и свобода распоряжения ею.

Право на жизнь в объективном смысле - это конституционно-правовой институт, представляющий собой совокупность юридических норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения в области реализации жизни человека и обеспечении ее защиты со стороны государства.

2. Право на жизнь может быть представлено как основополагающее право человека, юридическими гарантиями реализации которого выступают право на охрану здоровья и медицинскую помощь, на благоприятную окружающую среду, достойный жизненный уровень.

3. Реализация права на жизнь осуществляется через правоотношения общего характера с государством и иными субъектами. В данных правоотношениях, складывающихся вокруг одного объекта - человеческой жизни, участвуют все без исключения субъекты, будь то государство, должностные или физические лица, реализующие крайне широкий круг субъективных юридических прав и обязанностей.

4. Конституционный принцип высшей ценности человека обусловливает необходимость усиления юридических гарантий обеспечения права на жизнь в России, более конкретных форм реализации конституционной обязанности государства по предотвращению факторов, угрожающих этому праву, а также определения развернутых механизмов его защиты.

5. Государство, возводя естественное право на жизнь в ранг позитивного, обязуется способствовать созданию благоприятных условий реализации права на жизнь, сведению к минимуму факторов, представляющих угрозу жизни, не допускать произвольного покушения на жизнь любого лица со стороны представителей власти, либо частных лиц, не предпринимать действий, объективно способствующих появлению прямой или косвенной угрозы праву на жизнь, применяя в случаях ее возникновения свои властные полномочия.

6. В праве на жизнь проявляется мера свободы человека и взаимной ответственности личности и государства, согласование личных и общественных интересов. Оно предполагает наличие достаточных государственных гарантий защиты человека от посягательств как со стороны государственных органов и должностных лиц, так и со стороны отдельных индивидов на жизнь, здоровье, половую неприкосновенность, свободу физической активности, психическое и нравственное здоровье, интеллектуальную и волевую сферы сознания человека.

7. Авторское определение терроризма как совокупности взглядов, идей, находящих свое выражение в насильственных действиях или угрозе применения таковых, обеспечивающих устрашение населения и деморализацию общества, совершаемых лицами и организациями с целью выполнения со стороны органов власти, местного самоуправления, иных субъектов требований в свою пользу либо в пользу других связанных с ними лиц.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что положения и выводы, сформулированные в работе, могут быть использованы в правотворческой деятельности органов государственной власти. Материалы диссертации также могут найти применение в преподавании курса конституционного (государственного) права России в высших учебных заведениях, при чтении специальных курсов по данной проблематике.

Диссертация может быть использована для дальнейшего исследования проблемы права на жизнь в системе прав и свобод человека и гражданина.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и практические предложения, сформулированные автором в диссертации и в опубликованных научных работах, обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях, в том числе Международной научно-практической конференции «Ломоносов-2006», проходившей в Московском государственном университете, международной научно-практической конференции «Обеспечение прав и свобод человека и гражданина», Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы становления социального государства в России», «Реформирование отечественного избирательного законодательства: проблемы и перспективы», «Проблемы реализации права в изменяющейся России», проходивших в Тюменском государственном университете. Кроме того, результаты теоретических и практических предложений отражены в работе «Законодательное оформление конституционных обязанностей государства по защите права человека на жизнь (противодействию терроризму, обеспечению безопасности граждан, предотвращению военных конфликтов)» в рамках Федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002-2006 годы».

Структура и содержание диссертационной работы. Цели и задачи, поставленные в работе, определили структуру и содержание диссертации, состоящей из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Золотых, Алексей Павлович, Тюмень

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из важнейших, фундаментальных прав и свобод человека и гражданина является право на жизнь. Его необходимо рассматривать как принцип, определяющий основы взаимоотношений между людьми, конкретным индивидом и государством.

Рассматривая сущность конституционного права человека на жизнь на основе анализа понятий «право на жизнь» и «жизнь», автор делает вывод о том, что именно биолого-социальная сущность человека позволила ему на законодательном уровне защитить свою жизнь, возведя ее в ранг конституционного. Необходимо отметить, что законодательное закрепление указанного права наделяет его как субъективным, так и объективным характером.

Право на жизнь имеет сложный состав и является абсолютным, неотъемлемым и неотчуждаемым, безусловно принадлежащим человеку от рождения естественным правом физически существовать, быть индивидуальностью и обладать идентичностью личности. Право на жизнь означает выраженную в норме права возможность индивида реализовать свой потенциал в сфере личной и общественной жизни.

Говоря иными словами, право на жизнь в объективном смысле - это конституционно-правовой институт, представляющий собой совокупность юридических норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения в области реализации жизни человека и обеспечении ее защиты со стороны государства. В субъективном смысле - это естественная, неотъемлемая от личности и гарантированная нормами внутреннего законодательства и международно-правовыми актами возможность защиты неприкосновенности жизни и свобода распоряжения ею. В нашем случае наиболее верным представляется рассмотрение права человека на жизнь, состоящего из двух элементов: права на неприкосновенность жизни и права на свободное распоряжение ею.

Целью законодательного закрепления права на жизнь является обеспечение именно неприкосновенности жизни.

Право на жизнь каждого человека тесно связано со всеми сферами общественных отношений. Оно является формой и мерой выражения свободы индивидов,- предполагает упорядочение существующих в обществе связей и отношений, координацию их поступков и деятельности, форм и способов взаимопомощи между людьми, а также способов и методов предотвращения и оптимальные формы разрешения противоречий и конфликтов.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1) гарантии права на жизнь должны непрерывно усиливаться;

2) следует активизировать международные контакты и научные исследования в области изучения механизмов защиты права на жизнь;

3) нужно сформировать идеологию, пропагандирующую право на жизнь, включающую превентивные меры по объяснению его значимости и неповторимости;

4) важно обеспечить в рамках данной идеологии особо - бережное отношение к жизни человека, к людям, пострадавшим в результате различных^ посягательств на жизнь, в том числе оказавшимся, жертвами террористических акций, пострадавшим от государственных органов и правоохранительных структур;

5) в рамках реализуемых приоритетных национальных проектов необходимо решить проблемы, связанные с улучшением качества жизни граждан России, путем повышения уровня предоставляемых услуг в сфере здравоохранения и т.д.

Как и другие права человека, обеспечение права на жизнь означает его признание, соблюдение, защиту и восстановление со стороны государства.

Право на жизнь в Российской Федерации обеспечивается комплексом правовых средств, закрепленных как в Конституции России, так и в отраслевом законодательстве. Среди них особое место занимают конституционные гарантии, обеспечивающие достойную жизнь и свободное развитие человека, государственную поддержку малообеспеченных граждан и иные гарантии социальной защиты, право не подвергаться пыткам, другому жестокому и бесчеловечному обращению, медицинским, научным или иным опытам и т.д.

Согласно проведенному исследованию роль государства в обеспечении права на жизнь заключается в том, что оно располагает системой органов, которые обязаны осуществлять деятельность по защите прав и свобод; государство имеет в своем распоряжении набор эффективных средств не только для защиты и восстановления нарушенных прав, но и для недопущения подобных нарушений; только акт государственного органа обладает необходимой обязательной юридической силой в отношении всех граждан; государство располагает аппаратом принуждения с целью привлечения'виновного в нарушении, в посягательстве на право на жизнь к ответственности. Все остальные способы защиты права на жизнь дополняют, но не подменяют государственные обязанности.

Таким образом, проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать некоторые предложения, касающиеся, прежде всего, необходимости более четкого, возможно, единого, общепринятого понятия «права на жизнь»; создания реального механизма реализации всей системы прав и свобод человека и гражданина, который исключал бы в соответствии с требованием Конституции Российской Федерации любые случаи посягательства на право на жизнь, в том числе и со стороны государства; усиления контроля за деятельностью государственных органов по соблюдению международно-правовых стандартов, общепризнанных принципов и норм международного права, зафиксированных в международных документах и внутригосударственном законодательстве, касающихся отдельных аспектов права на жизнь.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционное право человека на жизнь и корреспондирующие ему обязанности государства»

На правах рукописи

ЗОЛОТЫХ Алексей Павлович

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО ЧЕЛОВЕКА НА ЖИЗНЬ И КОРРЕСПОНДИРУЮЩИЕ ЕМУ ОБЯЗАННОСТИ ГОСУДАРСТВА

Специальность 12.00.02 — конституционное право; муниципальное право (юридические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Тюмень - 2008

003171160

Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Института государства и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет»

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Матейтсович Максим Станиславович

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Кокотов Александр Николаевич

кандидат юридических наук Гришау Владимир Николаевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия правосудия»

Защита состоится 27 июня 2008 года в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 274 06 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет» по адресу 625003, г Тюмень, ул Ленина, 38, каб 303

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет»

Автореферат разослан " _ 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

з д Плесовских

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Одним из наиболее значимых результатов демократического развития Российской Федерации стало провозглашение на конституционном уровне идеи высшей ценности человека, его прав и свобод, в том числе и права на жизнь

Согласно статье 2 Конституции России «человек, его права и свободы являются высшей ценностью» Главенствующее место в системе конституционных прав человека и гражданина справедливо занимает право на жизнь, что отражено в статье 20 Конституции Российской Федерации

Необходимость конституционно-правового исследования права на жизнь и корреспондирующих ему обязанностей государства предопределена, прежде всего, тем, что это право органически связано с реализацией иных основных прав и свобод человека, а его конституционные гарантии составляют неотъемлемый компонент единой конституционной системы обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации

Право на жизнь признается и гарантируется согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, закрепленным во Всеобщей декларации прав человека 1948 г, Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 г, Международном пакте о социальных, экономических и культурных правах 1966 г, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г, а также в других международно-правовых актах Согласно указанным документам субъектом права на жизнь является любой человек вне зависимости от его пола, расы, возраста, расовой или национальной принадлежности, социального статуса

Актуальность темы также обусловлена повышением роли государства, которое в соответствии с Конституцией Российской Федерации несет непосредственную ответственность за признание, соблюдение и защиту права на жизнь Вместе с тем, пока юридические гарантии права на жизнь, его защищенность во многом носят декларативный характер Примером тому может служить обострение демографической ситуации в России, обусловленное крайне резкими темпами снижения численности населения на 800 тыс человек в год, значительное ухудшение

состояния здоровья граждан, снижение продолжительности жизни и т д Лишь в последние годы государство стало уделять этим проблемам серьезное внимание путем реализации приоритетного национального проекта «Здравоохранение»

В последние годы резко возросло количество насильственных преступлений, тогда как их раскрываемость остается на крайне низком уровне

Право на жизнь получило закрепление во множестве нормативных правовых актов Российской Федерации не только в документах, регулирующих предоставление средств и условий, призванных обеспечить непосредственную защиту человеческой жизни, но и в тех, которые гарантируют различные формы социального обеспечения, медицинскую помощь, благоприятную окружающую среду, запрет пыток, насилия, жестокого обращения и т д Несмотря на положительные тенденции, в российском законодательстве существует еще достаточно много пробелов Вопросы конституционно-правового регулирования и защиты государством права на жизнь в Российской Федерации не нашли комплексного отражения в отечественной юридической науке Попытка восполнить этот пробел предпринята автором данного диссертационного исследования

Степень научной разработанности темы. В современной юридической литературе затрагиваются отдельные проблематики настоящей диссертации международная защита, философские теории возникновения права на жизнь, права женщины и ребенка, условия ограничения указанного права во время чрезвычайного положения, в военное время и т д Отдельные научные исследования посвящены религиозным, медицинским, экономическим, культурным аспектам этой многогранной проблемы

В отечественной юридической литературе право на жизнь наиболее подробно рассмотрено в трудах Г Б Романовского, Л Н Линик, А Н Головистиковой, Н В Кальченко, Т М Фоми-ченко, О Г Селиховой и др

Проблемы гарантий и реализации права на жизнь освещены в научных работах Н И Матузова, Ю А Казановской, Ю А Дмитриева, М Н Малеиной, Л О Красавчиковой, Ю А Казановской, М И Клеандрова, Д В Попова, В А Неговского, Ф М Рудинского и других

Вопросы права на жизнь также рассмотрены в исследованиях таких зарубежных авторов, как Э Брэдли, Л Зваак, А Шайо, М Дженис, Ж Годфруа, Д Гомьен, Д Харрис, К Хессе, Р Голь-дман, Э Лентовски и т д

Вместе с тем, в указанных исследованиях нет целостного и комплексного определения права человека на жизнь и корреспондирующих ему обязанностей государства с точки зрения конституционного права

Целью диссертации является конституционно-правовое исследование в неразрывной связи права на жизнь как основополагающего блага, анализ его содержания, а также изучение обязанностей государства по защите права на жизнь

Цель диссертационного исследования определила необходимость решения следующих задач

— исследование конституционно-правового содержания права на жизнь как естественного неотъемлемого права человека и важнейшего элемента системы конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации,

— анализ международно-правовых норм в области права человека на жизнь,

— определение пределов правового регулирования права на жизнь и правовых оснований лишения этого права,

— исследование внутригосударственных и международно-правовых механизмов обеспечения и защиты права на жизнь,

— выработка предложений по совершенствованию российского законодательства о гарантиях и защите права на жизнь

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие и развивающиеся в процессе реализации права на жизнь, а также исполнения обязанностей государства по защите указанного права

Предметом диссертационного исследования являются нормы права, закрепляющие право на жизнь и характеризующие его место в системе прав и свобод человека и гражданина в России, обеспечивающие его реализацию и защиту, пределы правового регулирования данного права, а также основные направления деятельности государства в области защиты права на жизнь

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы изучения рассматриваемых про-

блем (системно-структурный метод, анализа, синтеза), а также формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, структурно-функциональный, теоретико-прогностический и иные методы Системно-структурный метод позволил рассмотреть и проанализировать всю сложность и многогранность права на жизнь как фундаментального естественного неотъемлемого права человека и как важнейшего элемента системы конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Междисциплинарный подход применялся при выявлении особенностей эволюции понимания права человека на жизнь в законодательстве, регулирующем эти вопросы

Нормативно-правовую базу исследования составляют международные договоры, участником которых является Российская Федерация, а также российское законодательство — Конституция Российской Федерации 1993 г, Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Федеральный закон «О трансплантации органов и (или) тканей человека», Федеральный закон «О противодействии терроризму», а также иные законы и подзаконные нормативные правовые акты

Кроме того, в диссертации проанализирована правоприменительная практика Российской Федерации, решения Европейского Суда по правам человека

Теоретической основой исследования являются научные труды по конституционному праву, общей теории государства и права, философии права таких ведущих ученых, как С А Ава-кьян, А В Васильев, Л Д Воеводин, С И Глушкова, В Т Кабы-шев, А И Ковлер, Е И Козлова, О Е Кутафин, Е А Лукашева, Г В Мальцев, М С Матейкович, В С Нерсесянц, И М Фарбер, Г Н Чеботарев, В Е Чиркин, Б С Эбзеев, М Л Энтин и др

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором проведено одно из первых комплексных исследований конституционного содержания права на жизнь в тесной взаимосвязи с обязанностями государства по обеспечению неприкосновенности человеческой жизни

В работе уточнен, дополнен понятийно-категориальный аппарат конституционно-правовой науки, в том числе даны новые

определения понятий «право на жизнь», «охрана права на жизнь», «гарантии прав и свобод» и др

Автором определена структура права на жизнь и указаны особенности каждого из его элементов

В диссертации систематизированы основные обязанности государства, корреспондирующие праву на жизнь, включающие следующие требования

— способствование созданию благоприятных условий реализации права на жизнь, сведению к минимуму факторов, представляющих угрозу жизни,

— недопустимость произвольного покушения на жизнь любого лица со стороны своих представителей, либо частных лиц,

— предотвращение деяний, объективно способствующих появлению прямой или косвенной угрозы праву на жизнь,

— применение властных полномочий в случае посягательств кого бы то ни было на человеческую жизнь

В работе выделены основные компенсаторные механизмы при нарушении права на жизнь, которые носят материальный характер и должны быть установлены государством в размерах, адекватных ценности человеческой жизни

Автором обоснованы предложения по совершенствованию действующего законодательства, в частности, в сфере судебной системы, деятельности Уполномоченного по правам человека, обеспечения адекватной компенсации жертвам терроризма и т д На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования:

1 Авторское определение права на жизнь как абсолютного, неотъемлемого и неотчуждаемого, безусловно принадлежащего индивиду от рождения естественного права на физическое существование, которое реализуется непосредственно им

Право на жизнь в субъективном смысле — это естественная, неотъемлемая от личности и гарантированная нормами внутреннего законодательства и международно-правовыми актами возможность защиты неприкосновенности жизни и свобода распоряжения ею

Право на жизнь в объективном смысле — это конституционно-правовой институт, представляющий собой совокупность юридических норм, закрепляющих и регулирующих общественные

отношения в области реализации жизни человека и обеспечении ее защиты со стороны государства

2 Право на жизнь может быть представлено как основополагающее право человека, юридическими гарантиями реализации которого выступают право на охрану здоровья и медицинскую помощь, на благоприятную окружающую среду, достойный жизненный уровень

3 Реализация права на жизнь осуществляется через правоотношения общего характера с государством и иными субъектами В данных правоотношениях, складывающихся вокруг одного объекта — человеческой жизни, участвуют все без исключения субъекты, будь то государство, должностные или физические лица, реализующие крайне широкий круг субъективных юридических прав и обязанностей

4 Конституционный принцип высшей ценности человека обусловливает необходимость усиления юридических гарантий обеспечения права на жизнь в России, более конкретных форм реализации конституционной обязанности государства по предотвращению факторов, угрожающих этому праву, а также определения развернутых механизмов его защиты

5 Государство, возводя естественное право на жизнь в ранг позитивного, обязуется способствовать созданию благоприятных условий реализации права на жизнь, сведению к минимуму факторов, представляющих угрозу жизни, не допускать произвольного покушения на жизнь любого лица со стороны представителей власти, либо частных лиц, не предпринимать действий, объективно способствующих появлению прямой или косвенной угрозы праву на жизнь, применяя в случаях ее возникновения свои властные полномочия

6 В праве на жизнь проявляется мера свободы человека и взаимной ответственности личности и государства, согласование личных и общественных интересов Оно предполагает наличие достаточных государственных гарантий защиты человека от посягательств как со стороны государственных органов и должностных лиц, так и со стороны отдельных индивидов на жизнь, здоровье, половую неприкосновенность, свободу физической активности, психическое и нравственное здоровье, интеллектуальную и волевую сферы сознания человека

7 Авторское определение терроризма как совокупности взглядов, идей, находящих свое выражение в насильственных действиях или угрозе применения таковых, обеспечивающих устрашение населения и деморализацию общества, совершаемых лицами и организациями с целью выполнения со стороны органов власти, местного самоуправления, иных субъектов требований в свою пользу либо в пользу других связанных с ними лиц Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что положения и выводы, сформулированные в работе, могут быть использованы в правотворческой деятельности органов государственной власти Материалы диссертации также могут найти применение в преподавании курса конституционного (государственного) права России в высших учебных заведениях, при чтении специальных курсов по данной проблематике

Диссертация может быть использована для дальнейшего исследования проблемы права на жизнь в системе прав и свобод человека и гражданина

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и практические предложения, сформулированные автором в диссертации и в опубликованных научных работах, обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях, в том числе Международной научно-практической конференции «Ломоносов-2006», проходившей в Московском государственном университете, международной научно-практической конференции «Обеспечение прав и свобод человека и гражданина», Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы становления социального государства в России», «Реформирование отечественного избирательного законодательства проблемы и перспективы», «Проблемы реализации права в изменяющейся России», проходивших в Тюменском государственном университете Кроме того, результаты теоретических и практических предложений отражены в работе «Законодательное оформление конституционных обязанностей государства по защите права человека на жизнь (противодействию терроризму, обеспечению безопасности граждан, предотвращению военных конфликтов)» в рамках Федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002-2006 годы»

Структура и содержание диссертационной работы. Цели и задачи, поставленные в работе, определили структуру и содержание диссертации, состоящей из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованных источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, ставится его цель и указываются задачи, определяются предмет и объект, методологические, теоретические и правовые основы, доказывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приводятся сведения об их апробации, формулируются основные положения, выносимые на защиту

Первая глава диссертационного исследования «Право на жизнь в системе естественных прав человека» состоит из трех параграфов и посвящена рассмотрению теоретических основ права на жизнь, природы личных прав человека, а также философского понимания категории «жизнь»

В первом параграфе рассматривается природа личных прав человека, являющихся важнейшей составляющей института прав и свобод Диссертантом формулируется вывод о том, что государство не может не признавать права человека на жизнь, достоинство, неприкосновенность личности и т д Эти права принадлежат человеку от рождения, но защиту их обеспечивает закон Следовательно, данные права не противопоставляются государству, которое берет на себя функции не только защиты и обеспечения этих прав, но и законодательного их закрепления

Те государства, которые признают естественно-правовую концепцию происхождения личных прав человека, вовсе не отвергают их позитивного закрепления Но идея естественных прав всегда ставит личные права человека выше государства, которое не может вмешиваться в порядок осуществления этих прав Однако если личные права не будут закреплены в законодательстве, то представление о них будет несколько абстрактным, а это приведет к тому, что государство не сможет обеспечить их защиту в случае нарушения

Права человека — явление динамичное, оно исторически изменяется и развивается На каждой ступени исторического раз-

вития права формировалось свое представление о человеке как субъекте права, о его правах и обязанностях Развивая это положение, можно предположить, что история права — это история формирования представлений о правах человека, в том числе о праве на жизнь

Таким образом, ретроспективный анализ эволюции концепции личных прав и свобод человека и гражданина позволяет диссертанту сделать следующие выводы

1 К пониманию природы личных прав, включая право на жизнь, можно применить два, прошедшие историческую эволюцию, подхода естественно-правовой, основанный на концепции внесоциального происхождения личных прав, и позитивистский, основанный на том, что источником права является государство

2 Естественное право является политико-нравственным и правовым идеалом, к которому стремится цивилизованное общество

3 Перечень естественных прав должен быть максимально точно отражен в действующем законодательстве

4 К естественным правам относят, прежде всего, личные (гражданские) права и свободы, такие как право на жизнь, личную неприкосновенность, право на неприкосновенность частной жизни, право на свободу, некоторые другие Перечень естественных прав не является закрытым В исторической действительности человек «открывает» новые естественные права индивидуума, возникающие лишь постольку, поскольку они актуализируются в действиях людей

Во втором параграфе рассматривается содержание категории «жизнь» в философско-правовом понимании

Жизнь в самом широком смысле представляет собой одну из форм существования материи, закономерно возникающую при определенных условиях в процессе ее развития

В природе человека присутствуют элементы как биологического, так и социального происхождения Социальные и биологические формы жизнедеятельности осуществляются одновременно Если первая все время находится под контролем сознания, то вторая осуществляется автоматически, без его прямого участия При этом обе формы не независимы друг от друга, а лишь являются разными сторонами единого процесса

Под «биологической жизнью» понимается высшая форма существования человеческой материи, возникающая при определенных условиях в процессе ее развития Ее обязательными признаками являются обмен веществ, способность к размножению, активной регуляции своего состава и функций, к различным формам движения, приспособляемость к среде

«Социальная жизнь» — это форма реализации биологической жизни человека, проявляющаяся в ходе его участия в различных общественных отношениях Неотъемлемыми элементами социальной жизни являются многочисленные права и обязанности, которые возникают у него на основе отношений с другими людьми, а также обществом и государством

Человек, будучи существом социальным, осознал возможность и необходимость защиты своих естественных прав, в том числе своей жизни (права существовать) с помощью правовой регуляции, законодательного закрепления В целях реализации и урегулирования общественных отношений, естественные права были возведены в ранг позитивных (в том числе и право на жизнь)

Исходя из сказанного, автор делает вывод о том, что жизнь — это самостоятельно возникающий, саморегулирующийся, протекающий во времени социально-интегрированный, взаимосвязанный с окружающей средой процесс, осуществляющийся на основе многоуровневой белковой системы высшей степени сложности (человек) Это определение раскрывает и охватывает основные, наиболее существенные качества, присущие столь сложной категории Для права данное определение ценно тем, что оно четко устанавливает, что жизнь — это естественный феномен, констатирует в жизни человека взаимосвязь природного и общественного начал, а также подчеркивает, что жизнь — это процесс, протекающий во времени, имеющий свои пределы — начало и конец

Диссертантом уделяется внимание и такому явлению, как физическая смерть Представляется, что смертью человека нужно считать «полное и необратимое прекращение деятельности коры головного мозга, обусловленное гибелью его клеток и констатируемое комплексом выработанных современной медициной средств и способов, с очевидностью и несомненностью доказывающих ее наступление» Именно с этого момента начинают дей-

ствовать все правовые последствия, связанные со смертью индивидуума, т е уголовные, гражданские, семейные и т д

Право человека на жизнь — это абсолютное, неотъемлемое и неотчуждаемое, безусловно принадлежащее индивиду от рождения естественное право на физическое существование, которое реализуется непосредственно им

Конституционно-правовой охраной жизни является совокупность зафиксированных в нормах конституционного права форм и методов деятельности государственных, международных и общественных организаций, направленных на предотвращение угроз жизни человека и создание условий для его нормального существования

Традиционно структура субъективного права выстраивается на базе четырех элементов правоповедения, правотребования, правопользования, правопритязания Правоповедение применительно к праву на жизнь — деятельность гражданина, направленная, на обеспечение своего собственного биологического существования в условиях личной безопасности Правотребование состоит в том, что человек вправе требовать от государства и международных организаций осуществления обязательств по обеспечению жизни человека Правопритязание — возможность обратиться в национальные правоохранительные органы и в международные организации для зашиты права на жизнь Пра-вопользование — возможность человека пользоваться благами личной безопасности, условиями нормальной, обеспеченной, достойной жизни без всяких угроз своему существованию

В третьем параграфе первой главы исследуется сущность права на жизнь, его понятие, современная научная концепция

Впервые право на жизнь было юридически закреплено в Декларации независимости США 4 июля 1776 г, в которой в качестве первой среди «самоочевидных истин» провозглашалась та, что все люди сотворены равными и что все они наделены определенными неотчуждаемыми правами, к числу которых принадлежит жизнь, свобода и стремление к счастью Но впоследствии это основное право выпало из поля зрения юристов и на протяжении многих лет в конституционные акты ни одного из государств не включалось Вместе с тем, право на жизнь стало безусловным без особого упоминания, выраженным в особой высокой форме права личной свободы (Великая хартия вольностей )

В работе автор говорит о том, что в официальных нормативных актах реализация права на жизнь в первую очередь связана с отменой смертной казни за совершенные преступления

По мнению диссертанта, сущность конституционного права на жизнь выражается в юридически закрепленной и фактически обеспечиваемой охраной этого права государством, в предусмотренной законом возможности распоряжаться этим правом непосредственно самим человеком и, в исключительных случаях, государством А при возникновении необходимости — обращаться в государственные органы за его защитой от любых противоправных посягательств

Наиболее целесообразным представляется рассмотрение права человека на жизнь, состоящим из двух элементов права на неприкосновенность жизни и права на свободное распоряжение ею Государство, возводя естественное право на жизнь в ранг позитивного, конституционного, обязуется придерживаться следующих предписаний

— способствовать созданию благоприятных условий реализации права на жизнь, сведению к минимуму факторов, представляющих угрозужизни,

— не допускать произвольного покушения на жизнь любого лица со стороны своих представителей либо частных лиц,

— не предпринимать действий, объективно способствующих появлению прямой или косвенной угрозы праву на жизнь,

— применять свои властные полномочия в случае посягательств кого бы то ни было на человеческую жизнь

В указанных направлениях деятельности государство сочетает как активную, так и пассивную формы правового воздействия

Несколько по-иному диссертантом оценивается содержание такого элемента права на жизнь, как право на свободное распоряжение ею Данное право рассматривается им как возможность добровольного принятия лицом решения о поставлении своей жизни в опасное положение, обусловленного свободным, осознанным изъявлением воли субъекта, направленной на достижение некой положительной цели в интересах самого человека, других лиц и всего общества

Вторая глава «Обязанности государства по обеспечению конституционного права человека на жизнь» включает три па-

раграфа, в которых рассматриваются основные направления деятельности государства в области защиты указанного права В первом параграфе обозначены следующие направления деятельности государства и общества по обеспечению безопасности личности в России

— отказ от войн и боевых действий как средства разрешения международных и внутренних противоречий, ограничение участия граждан в вооруженных конфликтах,

— проведение миролюбивой внешней политики, направленной на разоружение, прекращение производства оружия массового поражения,

— эффективная борьба с преступностью, терроризмом,

— борьба с производственным травматизмом, обеспечение противопожарной, технологической безопасности, безопасности на транспорте,

— снижение детской смертности, профилактика заболеваемости, наркомании и алкоголизма, доступность медицинской помощи, обеспечение ее высокого уровня

В работе рассмотрена роль приоритетных национальных проектов в обеспечении реализации конституционного права на жизнь

В частности, в развитие конституционных норм с 2006 года в стране реализуется приоритетный национальный проект «Здравоохранение», включающий такие мероприятия, как

— повышение приоритетности первичной медико-санитарной помощи,

— усиление профилактической направленности здравоохранения,

— удовлетворение потребности населения в дорогостоящих видах медицинской помощи, перевод федеральных специализированных учреждений на работу в условиях государственною заказа

В целях защиты права человека на жизнь государством допускаются основания для ограничения прав и свобод личности, которые также рассмотрены автором исследования При этом отмечается, что ужесточение национального законодательства является необходимым условием эффективной борьбы с проявлениями терроризма Вместе с тем, чрезмерное его ужесточение может привести к обратному эффекту, когда насилие со

стороны специальных служб будет провоцировать новые террористические акты Кроме того, существует реальная опасность утраты демократических устоев и завоеваний

Во втором параграфе автором анализируется деятельность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в области защиты права человека на жизнь

Диссертант отмечает, что система государственной и общественной правозащиты жертв преступлений и терроризма нуждается в совершенствовании До сих пор не развита сеть региональных уполномоченных по правам человека, особенно в Южном федеральном округе, на который приходится более 90% всех террористических проявлений

Кроме того, отмечается ряд важных направлений, требующих первоочередного решения в вопросах восстановления прав жертв преступлений и террористических актов на уровне органов государственной власти Российской Федерации и неправительственных организаций Эти направления систематизированы на основе докладов федерального Уполномоченного по правам человека

В исследовании автор вводит обязанность ответственных за законотворчество органов государственной власти (Правительство РФ, Государственная Дума) обеспечить внесение соответствующего законопроекта, представленного Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, либо мотивированно (с широким освещением в средствах массовой информации) отклонить его

Кроме того, для эффективности функционирования этого института предложено введение нескольких уполномоченных по различного рода вопросам — специализированных уполномоченных или создание коллегии уполномоченных, что позволит им действовать в едином русле и избавит заявителей от принятия сложного решения по определению подчиненности жалобы между специализированными уполномоченными Таким образом, работа Уполномоченного по правам человека в области защиты права на жизнь будет более эффективной и оперативной

В третьем параграфе анализируются основы конституционно-правового регулирования противодействия терроризму на территории Российской Федерации, предлагается авторское определение терроризма

Автор делает акцент на том, что при большом количестве определений понятия «терроризм» в юридической литературе сложно преодолеть существующее расширительное толкование отдельных насильственных актов той или иной направленности

В диссертации отмечается, что федеральное законодательство, являющееся правовой основой эффективного противодействия экстремизму и терроризму, позволяет на практике осуществлять полноценное обеспечение государством защиты своих граждан и российского общества в целом от деструктивного воздействия этих проявлений

Анализ регионального законодательства показал, что на уровне субъектов исполнение обязанностей государства, корреспондирующих праву на жизнь, осуществляется путем укрепления материально-технической базы правоохранительных органов, принятия дополнительных мер по предотвращению террористических актов (в сферах жилищно-коммунального хозяйства, гражданской обороны и т д)

В работе диссертант уделяет особое внимание порядку действий по ликвидации последствий террористических актов, вопросу о возмещении вреда, причиненного террористическим актом Анализ положений Федерального закона «О противодействии терроризму» позволяет четко определить обязанность государства за счет средств федерального бюджета компенсировать причиненный потерпевшим в результате террористического акта имущественный и моральный вред

Автором выделены основные компенсаторные механизмы при нарушении права на жизнь, которые носят материальный характер и должны быть установлены государством в размерах, адекватных ценности человеческой жизни

В целях всестороннего изучения проблемы противодействия терроризму автор анализирует законодательство и опыт проведения антитеррористических операций в таких зарубежных странах, как США, Австралия, Индия, государства Европейского Союза

Проанализировав различные подходы к изучению сущности терроризма, диссертант предлагает собственную формулировку понятия «терроризм» Согласно его точке зрения терроризм есть совокупность взглядов, идей, находящих свое выражение в на-

сильственных действиях или угрозе применения таковых, обеспечивающих устрашение населения и деморализацию общества, совершаемых отдельными лицами и террористическими организациями с целью выполнения со стороны органов власти, местного самоуправления, иных субъектов требований в свою пользу либо в пользу других связанных с ними лиц В связи с этим автор предлагает внести соответствующие изменения в Федеральный закон «О противодействии терроризму», касающиеся определения данного понятия, а также утвердить постановлением Правительства Российской Федерации основные требования, предъявляемые к объектам с массовым пребыванием людей с учетом обеспечения их антитеррористической защиты

Третья глава «Конституционно-правовые проблемы обеспечения в Российской Федерации права на неприкосновенность жизни и права на свободное распоряжение жизнью» включает в себя три параграфа, отражающих основные проблемы в процессе реализации права человека на жизнь

В первом параграфе рассматриваются конституционные гарантии обеспечения права человека на жизнь как одного из основополагающих прав в условиях становления в России гражданского общества

Гарантированность прав и свобод — это внешний механизм ограничения власти, которая всегда стремится к саморасширению и усилению своего присутствия во всех сферах человеческой жизни

По мнению диссертанта, гарантии прав и свобод — это совокупность средств, способов и процедур, создающих условия, при которых личность может реально использовать на легальном основании предусмотренные Конституцией и текущим законодательством права и интересы, признаваемые, соблюдаемые всем обществом и защищаемые государством

В условиях формирования в России правового демократического государства и гражданского общества особую роль играют правовые (юридические) гарантии, поскольку, именно они предполагают юридическую ответственность государства и его органов, местного самоуправления за нарушение прав и законных интересов личности, а также повышение значимости и уровня реализации права, повышение правовой культуры общества

По мнению автора, важнейшими инструментариями обеспечения конституционных гарантий прав и свобод человека и гражданина в условиях формирования в России гражданского общества являются судебная власть, институт Уполномоченного по правам человека, средства массовой информации и неправительственные некоммерческие организации (НКО)

Процесс формирования в России гражданского общества немыслим без коренной судебной реформы, ведущей к созданию сильной, доступной для граждан, судебной власти, поскольку суд выступает гарантом защиты не только интересов государства, но и личности, общественных объединений, местного самоуправления и общества

Взаимодействие такого института гражданского общества как средства массовой информации с органами власти в стране должно носить, по мнению автора, характер сотрудничества, а не соперничества в связи с тем, что реализация конституционных обязанностей государства в сфере признания, соблюдения и защиты прав и свобод личности, в том числе права на жизнь, требует четкой координации действий указанных сторон Важно законодательно установить принципы социальной ответственности журналистов, разработать механизм ответственности за распространение информации, создающей угрозу праву на жизнь (освещение контртеррористических операций, скрытая пропаганда жестокости и т д )

Еще одним институтом, играющим ведущую роль в формировании гражданского общества в России, должны стать правозащитные неправительственные некоммерческие организации, которых на конец 2006 года насчитывалось более 665 тысяч

Одним из наиболее ярких примеров может служить Союз Комитетов Солдатских Матерей (СКСМ), образованный в 1994 году Благодаря деятельности его представителей защищаются права и интересы военнослужащих, в том числе их право на жизнь За прошедшее время в СКСМ обратилось более 100 тысяч человек, что, несомненно, доказывает значимость и необходимость участия этого института в формировании в Российской Федерации гражданского общества

Проблемы законодательного оформления статуса «человека» как субъекта права рассматриваются во втором параграфе Дис-

сертантом отмечено, что последние достижения в области медицины, генетики, в особенности идея клонирования человека, ставят под угрозу человеческое достоинство

Под достоинством личности обычно понимают обладание ею определенными нравственными и интеллектуальными качествами — причем не любыми, а такими, которые соответствуют моральным ценностям, принятым в данном обществе, государстве Человек субъективно исходит из того, что он обладает такими качествами В принципе так же его должны воспринимать и окружающие, то есть достоинство личности — это заданная ее неопороченность в глазах общества

Достоинство личности — категория многоплановая, где, прежде всего, речь идет об определенном поведении человека, невозможности совершения им поступков, осуждаемых общественной моралью, уровне ума и образования человека, отношения к окружающим и т д

В целях обозначения человеческой личности в международном и российском законодательстве употребляются термины «человек», «человеческое существо», «член человеческой семьи», «лицо» («каждый») При этом объем понятия этих терминов не раскрывается

Обращаясь к современному российскому законодательству, диссертант делает следующие выводы о нормативном понимании человека Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ст 1 гл 3 и т д), человек — это физическое существо, то есть природное (от греческого physis — природа), материальное, органическое живое тело, имеющее начало — рождение и конец — смерть Об этом также говорят положения Уголовного кодекса Российской Федерации, в частности, статьи об убийстве (ст 105108), причинении вреда здоровью (ст 111, 112, 115) и т п

Также автор отмечает, что медицинское определение начала жизни человека по-разному преломляется в законодательствах различных государств и эпох Данная проблема на протяжении долгого времени вызывает серьезные дискуссии в среде юристов Это обусловливает сложность правового регулирования таких вопросов как эвтаназия, аборт, искусственное оплодотворение, трансплантация, генетические вмешательства и, в частности, клонирование человека

Анализируя различные позиции, диссертант резюмирует, что законодательное оформление статуса «человека» как субъекта права должно основываться, прежде всего, на признании государством зарождения человеческой жизни с момента зачатия Это порождает особые правовые последствия, в том числе связанные с лишением жизни еще не родившегося ребенка, возможность которого должна быть сведена к минимуму, обусловленному медицинскими показаниями

В третьем параграфе внимание уделено основам защиты в Российской Федерации права на жизнь посредством институтов Совета Европы, в частности Европейским Судом по правам человека

Как правило, дела российских граждан, рассматриваемые Европейским судом по правам человека, не являются единичными — подобных нарушений в Российской Федерации очень много И своими решениями Европейский суд никогда не обязывает страну принять конкретное судебное решение, поскольку правосудие любой страны должно быть независимым

Граждане России все чаще ищут защиты не внутри государства, а за его пределами Согласно ежегодному отчету Европейского суда по правам человека, в 2006 году 83 % поданных для рассмотрения жалоб принадлежат гражданам Российской Федерации Только за 2006 год нарушений права на жизнь в нашей стране зафиксировано 9 случаев, права на эффективное расследование — 10, фактов унижения человеческого достоинства —21, нарушений права на неприкосновенность личности —42, права на объективное судопроизводство — 115, нарушений сроков следствия — 47, нарушений права неприкосновенности частной собственности — 101 и т д

В подтверждение этих слов диссертант приводит в пример дело «Калашников против Российской Федерации», где потерпевший обратился в Европейский Суд по правам человека с жалобой на условия содержания в российских СИЗО, во время нахождения в одном из которых приобрел серьезные инфекционные заболевания

В деле «Бурдов против Российской Федерации» потерпевший (участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС) подал иск о возмещении ущерба, нанесенного его здоровью радио-

активным излучением Впервые в 2002 году на международном уровне была признана вина России перед ее гражданином

Однако одним из наиболее социально значимых, имеющих самый сильный общественный резонанс явился комплекс решений Европейского Суда по правам человека по жалобам, поступившим от граждан Российской Федерации, проживающих на территории Чеченской республики В 2003 году потерпевшими были поданы жалобы на абсолютное несоблюдение прав и свобод личности, применение пыток, жестокого и унижающего обращения со стороны российских военнослужащих, несудебные смертные казни

Дела, включающие в себя жалобы М Ч Исаевой, 3 А Юсуповой, М А Хашиева и Р А Акаевой признаны соответствующими предъявляемым требованиям и решены в их пользу

Сложившаяся ситуация является следствием низкой эффективности отечественных механизмов защиты нарушенных прав граждан В целях повышения уровня правовой защищенности граждан, прежде всего в сфере охраны жизненных интересов личности, автор диссертационного исследования считает целесообразным осуществление следующих мер

1) усиление авторитета судебной власти путем создания высокопрофессионального кадрового резерва судей,

2) укрепление научного потенциала судебной системы путем отдачи предпочтения кандидату, имеющему ученую степень кандидата либо доктора юридических наук, на должность судьи,

3) скорейшее внедрение в таком институте как суд присяжных заседателей объективизации доказательств, что будет, несомненно, одним из наиболее действенных шагов в области повышения эффективности защиты нарушенных прав граждан, в том числе и конституционного права на жизнь

В заключении обобщаются итоги проведенного исследования, формулируются выводы и предложения по решению поставленных в работе проблемных вопросов

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Ведущие рецензируемые научные журналы

1 Золотых А П, Матейкович М С Реформирование отечественного избирательного законодательства проблемы и перспективы / М С Матейкович, А П Золотых // Государство и право — № 6 — 2006 — 0,4 п л / 0,2 п л

2 Золотых А П Содержание категории «жизнь» в философии права / А П Золотых // Правоведение — № 2 — 2008 — 0,5 п л

Иные издания

Я Золотых А П Правовые основы противодействия политическому и религиозному экстремизму в Российской Федерации / А П Золотых // Лучшие выпускные квалификационные работы 2004 года (сборник статей на основе лучших выпускных квалификационных работ) В 4-х частях Часть IV Гуманитарное и государственно-правовое направления Тюмень Издательство Тюменского государственного университета, 2005 — 0,1 п л

4 Золотых А П, Матейкович М С Деятельность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в области защиты права на жизнь / М С Матейкович, А П Золотых // Обеспечение прав и свобод человека и гражданина Сборник статей по итогам международной научно-практической конференции Тюмень, 17-19 ноября 2005 г В 5 ч Ч 2 / Под ред Г Н Чеботарева Тюмень Издательство Тюменского государственного университета, 2006 — 0,3 п л / 0,2 п л

5 Золотых А П, Межецкий А Н Обеспечение свободной реализации политических прав при подготовке и проведении выборов в Российской Федерации / А П Золотых, А Н Межецкий // Реформирование отечественного избирательного законодательства проблемы и перспективы Материалы Всероссийской научно-практической конференции Тюмень, 23 сентября 2005 г / Под ред М С Матейковича, И Н Халина Тюмень Издательство «Вектор Бук», 2006 — 0,2 п л / 0,1 п л

6. Золотых А П Обзор законодательства отдельных субъектов Российской Федерации в сфере защиты права на жизнь / А П Золотых // Материалы международной научно-практической конференции «Приоритеты развития гуманитарного образования в XXI веке», 11 апреля 2006 г, г Пыть-Ях / Отв ред

Л В Дашевская Тюмень- Издательство Тюменского государственного университета, 2006 — 0,3 п л

7 Золотых А П Деятельность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в области защиты конституционного права человека на жизнь современная ситуация и перспективы / А П Золотых // Материалы XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», 12-15 апреля 2006 г Том III Издательство Московского государственного университета, 2006 — 0,1 п л

& Матейкович М С, Стружак Е П, Золотых А П и др Законодательное оформление конституционных обязанностей государства по защите права человека на жизнь (противодействию терроризму, обеспечению безопасности граждан, предотвращению военных конфликтов) / М С Матейкович, Е П Стружак, А П Золотых и др // Государственный контракт от 26 октября 2005 г № 02 442 11 7034 в рамках Федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 20022006 годы» — 3,3 п л / 0,8 п л

9. Золотых А П Право на жизнь понятие, сущность, современная научная концепция / А П Золотых // Сборник научных трудов «Образование как фактор межкультурного диалога глобальные и региональные аспекты» Тюмень типография «Печатник» — 2007 — 0,4 п л

10 Золотых А П Анализ законодательства субъектов Российской Федерации в области противодействия терроризму как основного элемента защиты конституционного права человека на жизнь / А П Золотых // Проблемы реализации права в изменяющейся России материалы Всероссийской научно-практической конференции Вып 3 В 2 ч Ч 1 Тюмень- Издательство ТюмГУ, 2007 — 0,3 п л

Подписано в печать 14 05 2008 Тираж 100 экз Объем 1,0 уч-изд л Формат 60x84/16 Заказ 295

Издательство Тюменского государственного университета 625000, г Тюмень, ул Семакова, 10 Тел/факс (3452) 46-27-32 Е-та11 1гс1а1е1з^о@и1;тп ги