Защита социальных прав конституционным правосудием в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Батаева, Татьяна Васильевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Основы конституционного регулирования социальных прав личности и механизмы их защиты: сравнительно-правовой аспект.

1.1. Социальные права личности как первооснова закрепления конституционных норм в социальном государстве: понятие, классификация и этапы развития.

1.2. Социальные права личности в международных нормах и механизмы их защиты.

1.3. Роль Конституционного Суда Российской Федерации в механизме защиты социальных прав граждан.

1.4. Защита социальных прав граждан конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации.

ГЛАВА II. Проблемы регулирования отдельных конституционных социальных прав личности в Российской Федерации и способы их обеспечения конституционным правосудием: федеральный аспект

2.1. Защита материнства, детства и семьи конституционным правосудием

2.2. Право на социальное обеспечение граждан и его защита. конституционным правосудием.

2.3. Конституционное право на жилище и его защита конституционным правосудием.

2.4. Конституционное право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь и его защита конституционным правосудием.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Защита социальных прав конституционным правосудием в России"

Актуальность темы исследования. Конституция РФ провозгласила Россию демократическим правовым государством, в котором человек, его права и свободы являются высшей ценностью (ст.ст. 1,2 Конституции РФ). Политика России как социального государства направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Признание и обеспечение социальных прав и гарантий их реализации, как справедливо отметил В.Д. Зорькин, имеют принципиальное значение для общественного развития и благополучия.1

Применительно к российской действительности социальные права в общественном сознании людей обладают повышенной ценностью и рассматриваются в качестве конституционного института обеспечения достойной жизни. Реализация гражданами социальных прав гарантируется, в первую очередь, их закреплением в Конституции РФ, в во вторую, - закреплением на конституционном уровне полномочий по проверке соответствия Конституции РФ конституций (уставов) субъектов РФ, законов, иных нормативных правовых актов за особым органом правосудия - Конституционным Судом Российской Федерации.

Активная роль Конституционного Суда РФ проявляется, прежде всего, в толковании Конституции Российской Федерации, проверке соответствия правовых норм отраслевого законодательства (гражданского, семейного, жилищного, пенсионного и т.д.) Конституции РФ, в преодолении коллизий между несколькими нормами и т.д.

В течение длительного периода времени (с момента принятия Конституции РФ и начала деятельности Конституционного Суда РФ) проблеме исследования конституционных социальных прав граждан в науке не уделялось достаточного внимания. В конце 90-х г.г. XX века стали появляться первые работы, посвященные социальным правам. Однако многие вопросы в социальной сфере (понятие и сущность социального государства, понятие и виды социальных прав, проблемы защиты социальных прав, соотношение охраны и защиты социальных прав, проблемы защиты социальных прав конституционным правосудием и др.) до сих пор являются дискусси I

V '

Зорькин В.Д. Стандарт справедливости // Российская газета.- 8 июня 2007.- № 122 (4385).- С.13. онными, а некоторые проблемы остаются неразрешенными либо требуют переосмысления в силу изменившихся социально-экономических условий. Вопросы защиты социальных прав конституционным правосудием в работах диссертационного уровня практически не рассматривались. Отдельные аспекты нашли отражение лишь в некоторых научных статьях.

Изложенное позволяет утверждать, что концептуальный подход автора к исследованию указанной темы и выработка системных предложений по совершенствованию законодательства, правоприменительной практики Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации в области обеспечения защиты социальных прав человека и гражданина, важны и актуальны для дальнейшего развития науки конституционного права России.

Степень научной разработанности темы исследования. В российской юридической науке общетеоретические аспекты конституционных прав и свобод, такие как понятие, сущность, структура прав человека, система юридических механизмов их защиты, являлись предметом исследования видных ученых: С.С. Алексеева, Н.В. Витрука, Е.А. Лукашевой, М.Н. Малеиной, Г.В.Мальцева, Н.И. Матузова, Б.Н. Топорнина, В.Е. Чир-кина и др. Исследованию проблем социальной функции государства и осуществляемой им социальной политики в 70 - 80-е годы XX в. посвятили свои работы такие ученые-юристы, как С.А. Иванова, А.Ю. Кабалкина, А.Е. Козлов, Е.А. Лукашева, Р.О.Халфина, И.В. Шелютто, В.И. Шкатулла, и др.

В 90-е годы прошлого столетия вопросы, связанные с реализацией социальных прав граждан в Российской Федерации, освещались в трудах С.А.Авакьяна, М.В. Баглая, И.С. Бондаря, В.И. Васильева, В.М. Ведяхина, Л.Д.Воеводина, И.В. Выдрина, Ю.А. Дмитриева, H.A. Емельянова, А.В.Зиновьева, O.E. Кутафина, И.А. Ледях, М.И. Лепихова, Л.С. Мамут, И.И.Овчинникова, Л.А.Окунькова, Б.А.Страшуна, Ю.А.Тихомирова, К.Ф. Шеремета, Б.С. Эбзеева и др. Отдельные аспекты, посвященные социальным правам, рассматривались в трудах других ученых. Так, праву на защиту семьи, материнства, детства посвящены работы Ю.Ф. Беспалова, Е.М. Ворожейкина, О.Ю. Ильиной, A.M. Нечаевой, Л.М. Пчелинцевой и других специалистов. Конституционное право на жилище получило освещение в трудах таких исследователей, как Е.В.Богданов, В.И. Иванов, СЛ. Комаров, П.В. Крашенинников, И.В. Ростовщиков, П.И. Седугин, Ю.К. Толстой и другие. Право на социальное обеспечение, а также право на охрану здоровья и медицинскую помощь были рассмотрены М.О. Буя-новой, С.И. Кобзевой, З.А.Кондратьевой Н.В. Савостьяновой, С.Г. Стецен-ко и другими.

Комплексному анализу особенностей развития социальных прав были посвящены диссертационные исследования Е.В. Аристова, Н.В. Путало, Н.Д.Терещенко и др. Судебная защита конституционных социально-экономических прав явилась объектом исследования К.В.Сангаджиевой, Б.Ю.Тихомировой, П.Г.Шуйаповой и др.

Проблемы защиты основных прав и свобод человека конституционным правосудием рассматривались в работах М.И. Байтина, Н.С. Бондаря,

B.Д.Зорькина, И.А.Кравец, В.А.Кряжкова, О.Н.Кряжковой,

C.Г.Павликова, Б.А. Страшуна, А.М.Цалиева и других ученых.

Вместе с тем существует необходимость комплексного исследования защиты социальных прав конституционным правосудием. При этом особого внимания заслуживает региональный аспект, поскольку конституционная юстиция субъектов Российской Федерации находится в процессе становления.

Объектом диссертационного исследования являются конституционно-правовые отношения, возникающие в процессе реализации социальных прав гражданина и их защита конституционным правосудием.

Предметом исследования является проблема регулирования конституционных прав граждан на охрану материнства, детства и семьи, здоровья, права на социальное обеспечение, на жилище, а также правоприменительная практика Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании федерального и регионального аспектов правового регулирования социальных прав граждан и способов их защиты конституционным правосудием.

Для достижения указанной цели предполагалось решение следующих задач:

- уточнить определение конституционных социальных прав человека и гражданина;

- комплексно исследовать роль и место социальных прав в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина, условия их реализации;

- исследовать процесс становления и развития социальных прав человека и гражданина в РФ;

- проанализировать нормы отраслевого законодательства (гражданского, семейного, жилищного, трудового, пенсионного), в которых конкретизируются основные социальные права граждан, и внести предложения по его совершенствованию;

- проанализировать правоприменительную практику Конституционного Суда РФ и выявить проблемы судебной защиты социальных прав граждан;

- проанализировать правоприменительную практику Конституционного Суда Республики Северная Осетия-Алания, а также конституционных (уставных) судов иных субъектов РФ по защите социальных прав;

- исследовать практику Европейского Суда по правам человека, связанную с защитой основных социальных прав.

Методологическую основу исследования составили научные методы познания социальной действительности, выработанные философией и юридическими науками. В процессе проведения диссертационного исследования использовались такие методы исследования, как исторический, диалектический, сравнительного правоведения, формально-логический, системно-функциональный, нормативный, социологический в их разнообразном сочетании. Использование названных методов позволило реализовать в интересах достижения поставленных целей определенную систематизацию многогранных аспектов сложной и коллизионной действительности в сфере обеспечения социальных прав и свобод. Это, в свою очередь, предопределило логическое обоснование предложенных рекомендаций по разрешению сформулированных проблем.

Основополагающим средством познания правовых явлений, общественных отношений послужил общенаучный диалектический метод. Важное место было отведено в процессе исследования и системно-функциональному методу.

Теоретическую основу исследования составили труды российских ученых, исследователей и специалистов в области теории государства и права, конституционного, международного, семейного, жилищного и трудового права, а также других отраслей. Нормативной основой исследования явилась Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, а также федеральное и региональное законодательство, регулирующее социальные права граждан, относящееся к предмету исследования, а также гарантирующее их защиту. Проанализированы проекты нормативных правовых актов, научные публикации, статьи и статистические данные, затрагивающие подлежащие разработке проблемы. Эмпирическую базу составили результаты социологических исследований, правоприменительная практика, доклады Уполномоченного по правам человека в РФ. Изучены и использованы правовые позиции Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации.

Научная новизна работы состоит в том, что это первое комплексное исследование, посвященное проблемам защиты основных социальных прав граждан конституционным правосудием. По результатам исследования с учетом действующего федерального и регионального законодательства получены новые знания о социальных правах граждан и механизме их защиты конституционным правосудием.

В научный оборот введены авторские определения понятий, имеющих отношение к объекту исследования, установлена и исследована правоприменительная практика, выявлены несоответствия и противоречия в федеральном отраслевом и региональном законодательстве.

О новизне исследования свидетельствуют конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой регламентации основных социальных прав, правоприменительной практики Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ, а также конституционного судоустройства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальные права представляют самостоятельную группу прав в едином комплексе конституционных прав и свобод граждан. Данное положение обосновывается их статусно-ролевыми, структурными, психолого-мотивационными и автономно-правовыми характеристиками. Под социальными правами человека и гражданина следует понимать закрепленные в Конституции Российской Федерации и защищаемые правосудием возможности удовлетворения важнейших материальных и духовных потребностей, обеспечивающих ему достойный уровень жизни и социальную защищенность.

2. Изучив правоприменительную практику Конституционного Суда РФ, автор отмечает существование серьезной проблемы, связанной с правовым механизмом реализации конституционных положений о праве граждан на жилище, которая порождает дискуссии в юридической литературе. Предлагается под правом на жилище понимать юридическую возможность стабильного пользования и распоряжения жилым помещением, закрепленным на праве собственности, по договору найма либо ином законном основании; юридическую возможность улучшения жилищных условий путем получения жилья бесплатно или за доступную плату малоимущими лицами, иными указанными в законе гражданами; недопустимость произвольного лишения жилища; неприкосновенность жилища.

3. Конституционным Судом РФ выявлены случаи нарушения принципа равенства материнства и отцовства. С целью устранения правовой возможности такой дискриминации следует внести соответствующие изменения в отраслевое законодательство, содержащее нормы, умаляющие права отца по сравнению с правами матери. Так, например, в работе предлагается изменить редакцию части 1 статьи 90 Семейного кодекса РФ, предоставив право на взыскание алиментов в судебном порядке бывшему мужу, на иждивении которого находится общий ребенок.

Согласно статьям 99, 113 Трудового кодекса Российской Федерации привлечение инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, к сверхурочным работам, к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с их письменного согласия в случае, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям. Необходимо аналогичные права предоставить также мужчинам, воспитывающим детей в возрасте до трех лет без супруги, а также опекунам детей указанного возраста.

4. Законодательная конкретизация социальной политики и социальной защищенности может быть осуществлена посредством кодификации. Необходимо принятие Социального кодекса, закрепляющего основы правового регулирования отношений по социальному обеспечению, определяющего принципы и направления развития социальной политики государства, гарантирующего основные внутригосударственные и международные социальные стандарты.

5. Учитывая, что в российском законодательстве отсутствуют дефиниции терминов «охрана» и «защита» субъективных прав, а в юридической литературе встречается их различное толкование, диссертант предлагает под охраной социальных прав понимать совокупность правовых норм и систему мер, направляемых юрисдикционными органами на создание условий для реализации данных субъективных прав. Защита же представляет собой комплексную систему мер, применяемую юрисдикционными органами при нарушении социальных прав.

6. В Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод практически не представлены основные социальные права гражданина, соответственно, при разрешении споров Европейский Суд вынужден применять нормы статьи 1 Протокола № 1 от 20 марта 1952 года к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, приравнивая к понятию «имущество» требования о получении пенсии по старости, о предоставлении жилища по договору социального найма и др. В связи с этим представляется целесообразным отнести к компетенции Европейского Суда по правам человека защиту социальных прав, закрепленных в Европейской социальной хартии, посредством принятия Протокола с перечислением в нем указанных социальных прав; необходимо также создание четкого механизма реализации постановлений Европейского Суда, направленного на корректировку законодательства государства-ответчика, предусматривающего порядок и сроки внесения соответствующих изменений во внутреннее законодательство.

7. Конституционный (уставный) суд является необходимым атрибутом конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации, и, соответственно, должен быть образован во всех субъектах Федерации. Обеспечение гражданам гарантий равного доступа к конституционному правосудию возможно посредством придания редакции ч.1 ст. 27 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» от 31 декабря 1996 года № 1 ФКЗ императивного характера. Автор предлагает свою формулировку 4.1 ст. 27 ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»: «1.Конституционный (уставный) суд субъекта Российской Федерации - обязательный элемент судебной системы Российской Федерации. Он должен создаваться субъектом Российской Федерации для рассмотрения вопросов соответствия законов субъекта Российской Федерации, нормативных правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления субъекта Российской Федерации конституции (уставу) субъекта Российской Федерации, для толкования конституции (устава) субъекта Российской Федерации, а также для рассмотрения иных вопросов в соответствии с федеральным законом и законом субъекта Российской Федерации».

8. Исследование проблем судебной защиты социальных прав Конституционным Судом Республики Северная Осетия - Алания и конституционными (уставными) судами других субъектов Российской Федерации показало, что региональное законодательство, определяющее порядок формирования и деятельности конституционных (уставных) судов, обладает большим разнообразием. Различным образом определен правовой статус этих судов, правовые основы их деятельности, круг субъектов права на обращение в конституционный (уставный) суд. Таким образом, отсутствие единообразного подхода не обеспечивает равные юридические гарантии защиты социальных прав конституционным правосудием в разных субъектах. С учетом этого и в целях определения дальнейших перспектив развития конституционного правосудия в субъектах РФ автором обосновывается вывод о необходимости разработки федерального закона о конституционных (уставных) судах, который регулировал бы основные вопросы формирования и деятельности конституционных (уставных) судов субъектов РФ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе теоретические понятия, положения и выводы могут способствовать развитию науки конституционного права, решению проблем регулирования основных социальных прав граждан в Российской Федерации и их защиты конституционным правосудием. Теоретические выводы и рекомендации могут быть учтены в процессе совершенствования федерального и регионального законодательства, а также использованы в качестве научной основы дальнейших исследований в этой области.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сделанные в работе выводы и рекомендации могут быть использованы нормо-творческими и правоприменительными органами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации при совершенствовании механизмов защиты основных социальных прав граждан. Кроме того, содержащиеся в диссертации предложения могут быть использованы в учебно-методической работе в процессе преподавания отдельных учебных дисциплин («Конституционное право Российской Федерации», «Обеспечение социальных прав человека» «Права человека и способы их защиты», «Конституционное правосудие» и др.) и при подготовке учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры конституционного права ГОУ ВПО «Севе-ро-Осетинский государственный университет имени К.Л.Хетагурова». Отдельные результаты исследования были изложены в выступлениях на научно-практических конференциях. Основные выводы и положения отражены в научных публикациях.

Материалы диссертации использованы в учебном процессе в ходе преподавания конституционного права, конституционного правосудия, прав человека на юридическом факультете Северо-Осетинского государственного университета, а также основ конституционного права во Владикавказском институте управления (ФПК для государственных и муниципальных служащих).

Структура работы. Цель, задачи и логика исследования, последовательность решения поставленных задач определили содержание и структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Батаева, Татьяна Васильевна, Владикавказ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В теории и практике современного российского конституционализма, основанного на признании общедемократических ценностей правового государства, рыночной экономики, приоритета прав человека пока лишь формируется новая концепция социальной защиты граждан. Как верно отмечает Н.С. Бондарь, концепция социальных прав граждан России должна отражать единство нормативной модели данного вида конституционных прав и практики, в том числе судебной, их защиты и реализации237.

Для развития человека (а именно он и его права и свободы являются высшей ценностью государства) и обеспечения достойного уровня его жизни одинаково важны все права и свободы, гарантированные Конституцией РФ. В силу этого права и свободы существуют в равном правовом режиме и подлежат равной правовой защите конституционным правосудием. Соответственно, роль конституционного правосудия в определении нормативного содержания социальных прав и других институтов социальной защиты граждан очень высока. Посредством именно конституционного правосудия конституционные положения наиболее общего характера трансформируются в нормативно-правовые требования социальной защиты граждан, реализация которых обеспечивается деятельностью Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации.

Подводя итог диссертационного исследования, следует отметить, что концепция защиты социальных прав конституционным правосудием является частью общей концепции социальной защиты граждан в теории и практике российского конституционализма. Социальные права представляют самостоятельную группу прав в едином комплексе конституционных прав и свобод граждан. Исходя из содержания норм Конституции РФ, к

237 См.: Бондарь Н. Конституционный императив социальных прав (О практике Конституционного Суда Российской Федерации по социальной защите граждан) // Конституционное право: восточноевропейское обозрение, - 2002. - № 2 (39). - С. 218. социальным правам мы относим гарантированные государством право на защиту материнства, отцовства, детства и семьи; право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и иных случаях, установленных законом; право на жилище, на получение жилья малоимущими гражданами бесплатно или за доступную плату; на охрану здоровья и медицинскую помощь, включая бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

Изучение и обобщение правовых позиций и решений Европейского Суда, возложенное на Уполномоченного по правам человека, на наш взгляд, не имеет эффективных последствий, так как механизм реализации постановлений данного Суда недостаточно отработан. Проблема может быть решена, если материалы судебной практики Европейского Суда о нарушении конституционных прав граждан России будут обобщаться в разъяснениях Конституционного Суда РФ, направленных на совершенствование правоприменительной практики как конституционных (уставных) судов, так и судов общей юрисдикции, других правоприменительных органов. Помимо этого, целесообразно создать более четкий механизм реализации постановлений Европейского Суда.

В Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод довольно слабо представлены основные социальные права гражданина. В результате при разрешении споров Европейский Суд вынужден применять нормы статьи 1 Протокола № 1, приравнивая к понятию «имущество» требования о получении пенсии по старости, о предоставлении жилища по договору социального найма. В связи с этим представляется целесообразным отнести к компетенции Европейского Суда по правам человека защиту социальных прав, закрепленных в Европейской социальной хартии.

Рассматривая правовую природу решений Конституционного Суда РФ, полагаем, что они являются актами официального толкования, обладающими особой юридической силой, которые обязательны как для участников конкретного дела, так и для правоприменительных органов. Данные акты в силу своих особых свойств, обусловленных местом Конституционного суда РФ в системе органов государственной власти Российской Федерации, его полномочиями и спецификой судопроизводства, а также тем, что в них содержатся нормативно-правовые предписания, являются источниками права.

Конституционный Суд Российской Федерации, осуществляя защиту социальных прав, основывается, прежде всего, на конституционных идеях и положениях о социальном государстве, гражданском обществе, о правах человека, о равноправии и достоинстве личности, о конституционных гарантиях и других институтах и понятиях. Занимаясь делами этой категории, Конституционный Суд РФ своими решениями оказывает влияние на законотворческую и правоприменительную практику, а также способствует разрешению существующих противоречий посредством истолкования норм Конституции РФ, международных норм в социальной сфере, федерального законодательства, конституционной корректировки сложившейся правоприменительной практики, выявления конституционной природы со

238 циальных прав с приданием им качеств неотчуждаемых основных прав.

Практика конституционного правосудия свидетельствует о том, что конституционные (уставные) суды в социальной сфере признают за законодателем право на свободу усмотрения, согласно которому допустимы отмена и ограничение приобретенных социальных прав. Однако мы считаем, что такая свобода усмотрения допустима только при условии правовой определенности и не должна распространяться на государственные социальные стандарты, ниже которых в социальном государстве законодатель не может выходить. Именно такая правовая позиция, на наш взгляд, должна иметь место в практике органов конституционного контроля.

238 См.: Бондарь Н. Конституционная концепция социальной защиты граждан и роль Конституционного Суда Российской Федерации в ее реализации и развитии. Конституционное правосудие и социальное государство. - М., 2003. - С. 172.

Российская Федерация придерживается в социальной сфере принципа минимизации социальных услуг, и это, к сожалению, подтверждается практикой Конституционного Суда РФ. Предоставление социальных услуг связывается с минимальным размером месячной оплаты труда. Между тем такой подход не только сам по себе не соответствует предназначению социального государства, сужая содержание понятия достойной жизни, но и фактически приводит к двойной минимизации социальных услуг. Нам представляется, что при предоставлении социальных услуг социальное государство по определению должно соотносить все предоставляемые социальные услуги с прожиточным минимумом. Именно прожиточный минимум должен рассматриваться как обязательная базовая часть любой предоставляемой социальной услуги (при предоставлении пособий, назначении пенсий, оказании материальной помощи, выплате компенсаций инвалидам и т.д.).

Анализируя конституционное право граждан на жилище, отмечаем, что отсутствие в юридической литературе единого понимания сущности и содержания права на жилище, а также несовершенство правового механизма его реализации порождает не только научные дискуссии, но и проблемы в правоприменении и, соответственно, недостаточно эффективную защиту данного права. Выражая самостоятельную точку зрения на заявленную проблему, предлагаем под правом на жилище понимать юридическую возможность стабильного пользования и распоряжения жилым помещением, закрепленным на праве собственности, по договору найма либо ином законном основании; юридическую возможность улучшения жилищных условий путем получения жилья бесплатно или за доступную плату малоимущими лицами, иными указанными в законе гражданами; недопустимость произвольного лишения жилища; неприкосновенность жилища.

Считаем также, что право на жилище, предусмотренное Конституцией Российской Федерации в части предоставления жилища малоимущим и иным указанным в законе гражданам бесплатно или за доступную плату, абсолютно декларативно и не гарантировано судебной защитой, если не установлена обязанность государства обеспечить это право фактически, то есть до тех пор, пока не будут установлены определенные (разумные) сроки для предоставления жилища указанным гражданам. Появление такого нормативного положения возможно на основе истолкования конституционно-правового смысла конституционного права на жилище, понятия социального государства, определения пределов обязанностей государства по обеспечению социальных прав конституционным правосудием.

Закрепление прав и свобод личности в Основных законах субъектов РФ и образование конституционных (уставных) судов, по нашему мнению, создают условия для наиболее оперативного и эффективного разрешения обращений граждан о нарушении их конституционных, в особенности, социальных, прав. Считаем поэтому, что необходимо обеспечить всем равный доступ к конституционному правосудию не только на федеральном, но и на региональном уровне. В этой связи предлагаем часть 1 статьи 27 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» изложить в императивной форме, обязывающей все субъекты Российской Федерации создавать конституционные (уставные) суды.

Несмотря на то, что в Российской Федерации не существует пока вертикальная связь между органами конституционного правосудия, необходимо, чтобы в целях адекватной и единообразной защиты социальных прав Конституционный Суд РФ при толковании статьи 7 Конституции РФ четко интерпретировал один из основополагающих принципов конституционного строя России, а именно принцип социального государства. Проявление в этом вопросе неоправданной, как нам представляется, «осторожности», обоснованной Конституционным Судом видением своего места в системе разделения властей239 (впрочем, такая осторожность свойственна не только Конституционному Суду РФ, но и конституционным су

239См.: Эбзеев Б.С.Защита прав человека в Конституционном Суде Российской Федерации. // Конституционное правосудие, 2002. -№ 4 (18). - С.95. дам многих других государств),240 умаляет значение гарантируемых законом мер социальной защиты. Между тем социальная защита граждан предполагает не только прямое применение конституционных норм о социальных правах, но и установление корреспондирующих им обязательств государства. Отсутствие пределов обязанностей государства в социальной сфере, как на законодательном уровне, так и в практике конституционного правосудия, лишает граждан юридических гарантий защиты социальных прав, приводит к освобождению государства от обеспечения гарантий достойного уровня жизни своих граждан.

Без четких правовых позиций Конституционного Суда РФ, определяющих содержание таких понятий как социальное государство, прожиточный минимум, разумные сроки, объем гарантий, способы обеспечения социальных прав и других понятий применительно к социальным правам, невозможно осуществлять должную их защиту. Тем более что приоритетом, как известно, являются не столько сами по себе права, сколько общечеловеческие и социальные ценности: достойное человека и его семьи существование, определенный уровень жизни, который обеспечивается государством и обществом и отражает смысл и содержание этих прав. Выявление данных правовых позиций устранит, на наш взгляд, существующий конфликт между высокими социальными обязательствами, взятыми на себя Российской Федерацией, провозглашенной в Конституции РФ социальным государством, и уровнем ее экономического развития, обеспечив тем самым принципы справедливости и равенства, свойственные социальному государству.

240 См.: Шайо А. Как верховенство права погубило реформу социальной защиты в Венгрии. Конституционное право: восточноевропейское обозрение, 1998. - № 2. - С. 23.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Защита социальных прав конституционным правосудием в России»

На правах рукописи

БАТАЕВА ТАТЬЯНА ВАСИЛЬЕВНА

ЗАЩИТА СОЦИАЛЬНЫХ ПРАВ КОНСТИТУЦИОННЫМ ПРАВОСУДИЕМ В РОССИИ

Специальность: 12.00.02 — конституционное право;

муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

□□ЗОВ1Э38

Волгоград 2007

003061938

Диссертация выполнена на кафедре конституционного права ГОУВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

Заслуженный юрист Российской Федерации ЦАЛИ ЕВ Александр Михайлович место работы —Конституционный Суд РСО-Алания

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки Российской Федерации ЭБЗЕЕВ Борис Сафароеич, место работы —Конституционный Суд Российской Федерации

доктор юридических наук, профессор РАДЧЕНКО Василий Иванович; место работы — Саратовская государственная академия права, институт прокуратуры

Ведущая организация: Кубанский государственный университет

Защита состоится 21 сентября 2007 г в 10.00 часов на заседании регионального диссертационного Совета КМ 203 003.01 при Волгоградской академии МВД России по адресу 400089, г. Волгоград, ул Историческая, 130, зал заседаний Ученого Совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России

Автореферат разослан 17 августа 2007 года.

Ученый секретарь регионального диссертационного совета КМ203.003.01

кандидат юридических наук, доцент В.А. РУДКОВСКИЙ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Конституция РФ провозгласила Россию демократическим правовым государством, в котором человек, его права и свободы являются высшей ценностью (стст 1,2 Конституции РФ) Политика России как социального государства направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека Признание и обеспечение социальных прав и гарантий их реализации, как справедливо отметил В Д Зорькин, имеют принципиальное значение для общественного развития и благополучия 1

Применительно к российской действительности социальные права в общественном сознании людей обладают повышенной ценностью и рассматриваются в качестве конституционного института обеспечения достойной жизни Реализация гражданами социальных прав гарантируется, в первую очередь, их закреплением в Конституции РФ, в во вторую,

— закреплением на конституционном уровне полномочий по проверке соответствия Конституции РФ конституций (уставов) субъектов РФ, законов, иных нормативных правовых актов за особым органом правосудия

— Конституционным Судом Российской Федерации

Активная роль Конституционного Суда РФ проявляется, прежде всего, в толковании Конституции Российской Федерации, проверке соответствия правовых норм отраслевого законодательства (гражданского, семейного, жилищного, пенсионного и т д ) Конституции РФ, в преодолении коллизий между несколькими нормами и т д

В течение длительного периода времени (с момента принятия Конституции РФ и начала деятельности Конституционного Суда РФ) проблеме исследования конституционных социальных прав граждан в науке не уделялось достаточного внимания В конце 90-х гг XX века стали появляться первые работы, посвященные социальным правам Однако многие вопросы в социальной сфере (понятие и сущность социального государства, понятие и виды социальных прав, проблемы защиты социальных прав, соотношение охраны и защиты социальных прав, проблемы защиты социальных прав конституционным правосудием и др) до сих пор являются дискуссионными, а некоторые проблемы остаются неразрешенными либо требуют переосмысления в силу изменившихся социально-экономических условий Вопросы защиты социальных прав конституционным правосудием в работах диссертационного уровня практически не рассматривались Отдельные аспекты нашли отражение лишь в некоторых научных статьях

Названные обстоятельства позволяют утверждать, что концептуальный подход автора к исследованию указанной темы и выработка системных предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации,

Зорькин В Д Стандарт справедливости // Российская газета - 8 июня 2007 - №22 (4385) - С 13

направленных на совершенствование защиты социальных прав человека и гражданина является важной и актуальной задачей дальнейшего развития науки конституционного права России

Степень научной разработанности темы исследования. В российской юридической науке общетеоретические аспекты конституционных прав и свобод, такие как понятие, сущность, структура прав человека, система юридических механизмов их защиты, являлись предметом исследования видных ученых С С Алексеева, Н В Витрука, Е А Лукашевой, МН Малеиной, Г В Мальцева, НИ Мату зова, БН Топорнина, В Е Чиркина и др Исследованию проблем социальной функции государства и осуществляемой им социальной политики в 70 - 80-е годы XX в посвятили свои работы такие ученые-юристы, как С А Иванова, АЮ Кабалкина,АЕ Козлов, Е А Лукашева,РО Халфина,ИВ Шелютто, В И Шкатулла, и др

В 90-е годы прошлого столетия вопросы, связанные с реализацией социальных прав граждан в Российской Федерации, освещались в трудах С А Авакьяна, М В Багпая, И С Бондаря, В И Васильева, В М Ведяхина, Л Д Воеводина, И В Выдрина, Ю А Дмитриева, Н А Емельянова, О Е Кутафина, И А Ледях, М И Лепихова, Л С Мамут, К Ф Шеремета, Б С Эбзеева, А В Зиновьева, Л А Окунькова, И И Овчинникова, Б А Страшуна, Ю А Тихомирова и др Отдельные аспекты, посвященные социальным правам, рассматривались в трудах других ученых Так, праву на защиту семьи, материнства, детства посвящены работы Ю Ф Беспалова, Е М Ворожейкина, О Ю Ильиной, А М Нечаевой, Л М Пчелинцевой и других специалистов Конституционное право на жилище получило всестороннее освещение в трудах таких исследователей, как Е В Богданов, В И Иванов, С А Комаров, П В Крашенинников, И В Ростовщиков, П И Седугин, Ю К Толстой и другие Право на социальное обеспечение, а также право на охрану здоровья и медицинскую помощь были рассмотрены М О Буяновой, С И Кобзевой, 3 А Кондратьевой Н В Савостьяновой, С Г Стеценко и другими

Комплексному анализу особенностей развития социальных прав были посвящены диссертационные исследования Е В Аристова, Н В Путило, Н Д Терещенко и др Судебная защита конституционных социально-экономических прав явилась объектом исследования К В Сангаджиевой, Б Ю Тихомировой, П Г.Шуйаповой и др

Проблемы защиты основных прав и свобод человека конституционным правосудием рассматривались в работах М И Байтина, Н С Бондаря, В Д Зорькина, И А Кравец,В А Кряжкова,0 Н Кряжковой,С ГПавликова, Б А Страшуна, А М Цалиева и других ученых

Вместе с тем существует необходимость комплексного исследования защиты социальных прав конституционным правосудием При этом особого внимания заслуживает региональный аспект, поскольку конституционная юстиция субъектов Российской Федерации находится в процессе становления

Объектом диссертационного исследования являются конституционно-правовые отношения, возникающие в процессе реализации социальных прав гражданина и их защита конституционным правосудием

Предметом исследования является проблема регулирования конституционных прав граждан на охрану материнства, детства и семьи, здоровья, права на социальное обеспечение, на жилище, а также правоприменительная практика Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании федерального и регионального аспектов правового регулирования социальных прав граждан и способов их защиты конституционным правосудием

Для достижения указанной цели предполагалось решение следующих задач

- уточнить определение конституционных социальных прав человека и гражданина,

- комплексно исследовать роль и место социальных прав в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина, условия их реализации,

- исследовать процесс становления и развития социальных прав человека и гражданина в РФ,

- проанализировать нормы отраслевого законодательства (гражданского, семейного, жилищного, трудового, пенсионного), в которых конкретизируются основные социальные права граждан, и внести предложения по его совершенствованию,

- проанализировать правоприменительную практику Конституционного Суда РФ и выявить проблемы судебной защиты социальных прав граждан,

-проанализировать правоприменительную практику Конституционного Суда Республики Северная Осетия-Алания, а также конституционных (уставных) судов иных субъектов РФ по защите социальных прав,

- исследовать практику Европейского Суда по правам человека, связанную с защитой основных социальных прав

Методологическую основу исследования составили научные методы познания социальной действительности, выработанные философией и юридическими науками В процессе проведения диссертационного исследования использовались такие методы исследования, как исторический, диалектический, сравнительного правоведения, формально-логический, системно-функциональный, нормативный, социологический в их разнообразном сочетании Использование названных методов позволило реализовать в интересах достижения поставленных целей определенную систематизацию многогранных аспектов сложной и коллизионной действительности в сфере обеспечения социальных прав и свобод Это, в свою очередь, предопределило логическое обоснование предложенных рекомендаций по разрешению сформулированных проблем

Основополагающим средством познания правовых явлений, общественных отношений послужил общенаучный диалектический метод Важное место было отведено в процессе исследования и системно-функциональному методу

Теоретическую основу исследования составили труды российских ученых, исследователей и специалистов в области теории государства и права, конституционного, международного, семейного, жилищного и трудового права, а также других отраслей Нормативной основой исследования явилась Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, а также федеральное и региональное законодательство, регулирующее социальные права граждан, относящееся к предмету исследования, а также гарантирующее их защиту Проанализированы проекты нормативных правовых актов, научные публикации, статьи и статистические данные, затрагивающие подлежащие разработке проблемы Эмпирическую базу составили результаты социологических исследований, правоприменительная практика, доклады Уполномоченного по правам человека в РФ Изучены и использованы правовые позиции Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации

Научная новизна работы состоит в том, что это первое комплексное исследование, посвященное проблемам защиты основных социальных прав граждан конституционным правосудием По результатам исследования с учетом действующего федерального и регионального законодательства получены новые знания о социальных правах граждан и механизме их защиты конституционным правосудием

В научный оборот введены авторские определения понятий, имеющих отношение к объекту исследования, установлена и исследована правоприменительная практика, выявлены несоответствия и противоречия в федеральном отраслевом и региональном законодательстве

С) новизне исследования свидетельствуют конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой регламентации основных социальных прав, правоприменительной практики Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ, а также конституционного судоустройства Основные положения, выносимые на защиту: 1 Социальные права представляют самостоятельную группу прав в едином комплексе конституционных прав и свобод граждан Данное положение обосновывается их статусно-ролевыми, структурными, психоло-го-мотивационными и автономно-правовыми характеристиками Под социальными правами человека и гражданина следует понимать закрепленные в Конституции Российской Федерации и защищаемые правосудием возможности удовлетворения важнейших материальных и духовных потребностей, обеспечивающих ему достойный уровень жизни и социальную защищенность

2 Изучив правоприменительную практику Конституционного Суда РФ, автор отмечает существование серьезной проблемы, связанной с правовым механизмом реализации конституционных положений о праве граждан на жилище, которая порождает дискуссии в юридической литературе Предлагается под правом на жилище понимать юридическую возможность стабильного пользования и распоряжения жилым помещением, закрепленным на праве собственности, по договору найма либо ином законном основании, юридическую возможность улучшения жилищных условий путем получения жилья бесплатно или за доступную плату малоимущими лицами, иными указанными в законе гражданами, недопустимость произвольного лишения жилища, неприкосновенность жилища

3 Конституционным Судом РФ выявлены случаи нарушения принципа равенства материнства и отцовства С целью устранения правовой возможности такой дискриминации следует внести соответствующие изменения в отраслевое законодательство, содержащее нормы, умаляющие права отца по сравнению с правами матери Так, например, в работе предлагается изменить редакцию части 1 статьи 90 Семейного кодекса РФ, предоставив право на взыскание алиментов в судебном порядке бывшему мужу, на иждивении которого находится общий ребенок

Согласно статьям 99, 113 Трудового кодекса Российской Федерации привлечение инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, к сверхурочным работам, к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с их письменного согласия в случае, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям Необходимо аналогичные права предоставить также мужчинам, воспитывающим детей в возрасте до трех лет без супруги, а также опекунам детей указанного возраста

4 Законодательная конкретизация социальной политики и социальной защищенности может быть осуществлена посредством кодификации Необходимо принятие Социального кодекса, закрепляющего основы правового регулирования отношений по социальному обеспечению, определяющего принципы и направления развития социальной политики государства, гарантирующего основные внутригосударственные и международные социальные стандарты

5 Учитывая, что в российском законодательстве отсутствуют дефиниции терминов «охрана» и «защита» субъективных прав, а в юридической литературе встречается их различное толкование, диссертант предлагает под охраной социальных прав понимать совокупность правовых норм и систему мер, направляемых юрисдикционными органами на создание условий для реализации данных субъективных прав Защита же представляет собой комплексную систему мер, применяемую юрисдикционными органами при нарушении социальных прав

6 В Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод практически не представлены основные социальные права гражданина,

соответственно, при разрешении споров Европейский Суд вынужден применять нормы статьи 1 Протокола № 1 от 20 марта 1952 года к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, приравнивая к понятию «имущество» требования о получении пенсии по старости, о предоставлении жилища по договору социального найма и др В связи с этим представляется целесообразным отнести к компетенции Европейского Суда по правам человека защиту социальных прав, закрепленных в Европейской социальной хартии, посредством принятия Протокола с перечислением в нем указанных социальных прав, необходимо также создание четкого механизма реализации постановлений Европейского Суда, направленного на корректировку законодательства государства-ответчика, предусматривающего порядок и сроки внесения соответствующих изменений во внутреннее законодательство

7 Конституционный (уставный) суд является необходимым атрибутом конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации, и, соответственно, должен быть образован во всех субъектах Федерации Обеспечение гражданам гарантий равного доступа к конституционному правосудию возможно посредством придания редакции ч 1 ст 27 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» от 31 декабря 1996 года № 1 ФКЗ императивного характера Автор предлагает свою формулировку ч 1 ст 27 ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» «1 Конституционный (уставный) суд субъекта Российской Федерации - обязательный элемент судебной системы Российской Федерации Он должен создаваться субъектом Российской Федерации для рассмотрения вопросов соответствия законов субъекта Российской Федерации, нормативных правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления субъекта Российской Федерации конституции (уставу) субъекта Российской Федерации, для толкования конституции (устава) субъекта Российской Федерации, а также для рассмотрения иных вопросов в соответствии с федеральным законом и законом субъекта Российской Федерации»

8 Исследование проблем судебной защиты социальных прав Конституционным Судом Республики Северная Осетия - Алания и конституционными (уставными) судами других субъектов Российской Федерации показало, что региональное законодательство, определяющее порядок формирования и деятельности конституционных (уставных) судов, обладает большим разнообразием Различным образом определен правовой статус этих судов, правовые основы их деятельности, круг субъектов права на обращение в конституционный (уставный) суд Таким образом, отсутствие единообразного подхода не обеспечивает равные юридические гарантии защиты социальных прав конституционным правосудием в

разных субъектах С учетом этого и в целях определения дальнейших перспектив развития конституционного правосудия в субъектах РФ автором обосновывается вывод о необходимости разработки федерального закона о конституционных (уставных) судах, который регулировал бы основные вопросы формирования и деятельности конституционных (уставных) судов субъектов РФ

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе теоретические понятия, положения и выводы могут способствовать развитию науки конституционного права, решению проблем регулирования основных социальных прав граждан в Российской Федерации и их защиты конституционным правосудием Теоретические выводы и рекомендации могут быть учтены в процессе совершенствования федерального и регионального законодательства, а также использованы в качестве научной основы дальнейших исследований в этой области

Практическая значимость исследования состоит в том, что сделанные в работе выводы и рекомендации могут быть использованы нормотворчески-ми и правоприменительными органами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации при совершенствовании механизмов защиты основных социальных прав граждан Кроме того, содержащиеся в диссертации предложения могут быть использованы в учебно-методической работе в процессе преподавания отдельных учебных дисциплин («Конституционное право Российской Федерации», «Обеспечение социальных прав человека» «Права человека и способы их защиты», «Конституционное правосудие» и др ) и при подготовке учебных пособий

Апробация результатов исследования Диссертация обсуждена и одобрена назаседаниикафедрыконституционногоправаГОУВПО«Северо-Осетинский государственный университет имени К Л Хетагурова» Отдельные результаты исследования были изложены в выступлениях на научно-практических конференциях Основные выводы и положения отражены в научных публикациях

Материалы диссертации использованы в учебном процессе в ходе преподавания конституционного права, конституционного правосудия, прав человека на юридическом факультете Северо-Осетинского государственного университета, а также основ конституционного права во Владикавказском институте управления (ФПК для государственных и муниципальных служащих)

Структура работы. Цель, задачи и логика исследования, последовательность решения поставленных задач определили содержание и структуру диссертации Она состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает четыре параграфа, заключения и библиографического списка использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во "Введении" обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели, задачи, объект, предмет, методология и методика исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования

Глава 1 — «Основы конституционного регулирования социальных прав личности и механизмы их защиты: сравнительно-правовой аспект» — состоит из четырех параграфов

В первом параграфе — «Социальные права личности как первооснова закрепления конституционных норм в социальном государстве: понятие, классификация и этапы развития» - автор отмечает, что основными правами и свободами гражданина являются те, которые определяют его положение в системе социально-общественных связей и закреплены в конституции государства Без развитой системы конституционных прав и свобод личности, наличия правовых механизмов их осуществления невозможно развитие государственности в современном демократическом обществе

Основные права и свободы граждан России закреплены в главе 2 Конституции РФ Согласно части 2 статьи 17 они неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения Классификация основных прав и свобод в Конституции РФ по группам не производится Однако в науке их принято „традиционно делить на личные, политические, социально- экономические (по другой терминологии — экономические, социальные), культурные В работе характеризуется также относительно новая группа прав — коллективные (права солидарности) При этом оговаривается, что подобная классификация является достаточно условной, поскольку отдельные права по своему характеру могут быть отнесены к разным группам и все они неразделимы и взаимосвязаны

Анализируя имеющиеся в науке критерии классификации конституционных прав, автор выделяет социальные права в качестве самостоятельной группы в едином комплексе конституционных прав и свобод человека и гражданина, а также уточняет их понятие

К социальным правам диссертант относит гарантированные государством право на защиту материнства, отцовства, детства и семьи, право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и в иных установленных законом случаях, право на жилище, на получение жилья малоимущими гражданами бесплатно или за доступную плату, а также право на охрану здоровья и медицинскую помощь, включая бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения

Поскольку понятие «социальные права» является основополагающим, предлагается следующее их определение социальные права человека и

гражданина - это закрепленные в Конституции Российской Федерации и защищаемые правосудием возможности удовлетворения важнейших материальных и духовных потребностей, обеспечивающих ему достойный уровень жизни и социальную защищенность

Выделяя социальные права в качестве самостоятельной конституционно-правовой дефиниции, диссертант отмечает, что в науке конституционного права существует ряд спорных точек зрения относительно определения социальных прав как «второсортных» при приоритете политических прав Изучив доктринальные источники по данной проблеме, им утверждается, что социальные права личности представляют первооснову среди конституционных норм в социальном государстве В рамках первого параграфа методом историко-правового анализа правовых документов, регулирующих отношения в социальной сфере, показывается возникновение и развитие социальных прав в России

Рассматривая Конституцию РСФСР 1918 года и Конституцию СССР 1924, автор утверждает, что ни в одной из них не были закреплены социальные права в том понимании, в каком они определены в качестве предмета диссертационного исследования Конституция СССР 1936 года (гл. 10) закрепляла право на материальное обеспечение по старости, а также в случае болезни и потери трудоспособности (ст 120) В основу Конституции СССР 1977 года была положена концепция развитого социализма Основные права, свободы и обязанности граждан, закрепленные в главе седьмой, включали такие социальные права, как право граждан на здоровье, право на материальное обеспечение в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности, а также потери кормильца, право граждан на жилище Основные направления социальной политики Советского государства (улучшение условий и охраны труда, развитие системы здравоохранения, социального обеспечения) определялись третьей главой

Сравнивая тексты Конституции СССР 1977 года и Конституции РФ 1993 года, диссертант отмечает, что, несмотря на наличие в них общих положений в области прав и свобод, концепция социальных прав разная В современной юридической литературе неоднозначно оценивается социалистическая концепция социальных прав Делается вывод о том, что удовлетворение граждан некоторыми бесплатными для них социальными благами (образование, здравоохранение, жилье) рассматривалось как важнейшая цель государства и «высшее проявление социалистической демократии» Указанная цель оправдывала монополию государства на распределение материальных благ, способствовала вытеснению из жизни личных и политических прав, но при этом гарантировала установленный перечень социальных Характерной была уравнительность с номенклатурной элитарностью, ведомственными привилегиями в бесплатном распределении жилья, санаторно-курортном, медицинском обслуживании и т д При этом

отсутствие рынка диктовало не экономико-правовые, а административные способы распределения социальных благ, привлечения человека к труду

Экономические и политические преобразования общества повлекли за собой принятие 12 декабря 1993 года новой Конституции РФ На трансформацию основных прав и свобод гражданина повлияла принятая 22 ноября 1991 года Декларация прав и свобод человека и гражданина Глава 2 Конституции Российской Федерации «Права и свободы человека и гражданина» практически полностью воспроизводит положения Декларации

Анализ проведенного в данном параграфе исследования позволяет сделать следующие выводы 1) концепция защиты социальных прав конституционным правосудием является частью общей концепции социальной защиты граждан в теории и практике российского конституционализма, 2) социальные права представляют самостоятельную группу прав в едином комплексе конституционных прав и свобод граждан, 3) под социальными правами человека и гражданина понимаются закрепленные в Конституции Российской Федерации и защищаемые правосудием возможности удовлет--ворения важнейших материальных и духовных потребностей, обеспечивающих ему достойный уровень жизни и социальную защищенность

Второй параграф — «Социальные права личности в международных нормах и механизмы их защиты» — содержит характеристику международных норм о защите прав человека и гарантии их осуществления В нем освещены основные положения европейских региональных соглашений в области социальных прав человека и механизмов их защиты

В соответствии с ч 4 ст 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью правовой системы РФ, причем, в случае противоречия норм международного договора и закона РФ применяются правила международного договора

Основной формой сотрудничества в области защиты социальных прав человека является разработка международных соглашений, содержащих определенные стандарты правового статуса личности Подавляющее число таких соглашений разработано в рамках Организации Объединенных Наций Первым в истории международного права актом, провозгласившим основные права и свободы человека, признается принятая Генеральной Ассамблеей ООН

10 декабря 1948 года Всеобщая декларация прав человека, оказавшая существенное воздействие на нормотворческую деятельность государств Примечательно, что в нее был включен перечень социально-экономических прав, предложенный СССР Хотя Декларация по своей юридической природе и носит рекомендательный характер, она оказала существенное воздействие на последующее нормотворчество, как международное, так и национальное Например, большинство конституций, принятых после 1948 года, содержало перечень фундаментальных прав, провозглашенных

в Декларации Кроме того, она послужила основой для принятия важнейших международных соглашений Одними из них стали принятые 16 декабря 1966 года Международный пакт о гражданских и политических правах и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах Указанными правовыми актами был предусмотрен ряд положений

0 праве семьи на защиту со стороны общества и государства, а также непосредственно касающихся прав и интересов детей Однако признавая, что охрана прав ребенка имеет свои особенности, Генеральная Ассамблея ООН 20 ноября 1959 года приняла Декларацию прав ребенка, посвященную исключительно несовершеннолетним детям Именно она послужила основой принятия Конвенции о правах ребенка 1989 года

В работе раскрываются основные положения европейских региональных соглашений в области социальных прав человека и механизмы их защиты, отмечается, что первой региональной организацией, положившей в основу своей деятельности заботу о соблюдении прав человека, является Совет Европы, созданный в 1949 году Государствами-членами данного Совета 4 ноября 1950 года в Риме была принята Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод Гарантируя личные и политические права, Конвенция практически не закрепила социальные права Вместе с тем ею был создан механизм имплементации Сущность данного механизма состоит в том, что на основании этой Конвенции были образованы два органа — Европейская комиссия по правам человека и Европейский Суд по правам человека, которые были наделены полномочиями по рассмотрению жалоб, как в целом государств, так и отдельных лиц

В результате анализа, проведенного на основе практики Европейского Суда по правам человека, диссертантом сделаны следующие выводы и предложения 1 Внутригосударственные механизмы защиты социальных прав работают недостаточно эффективно, что побуждает граждан России все чаще обращаться в международные судебные органы, 2 В Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод довольно слабо представлены основные социальные права личности, вследствие чего при разрешении споров Европейский Суд вынужден применять нормы статьи

1 Протокола № 1, приравнивая к понятию «имущество» требования о получении пенсии по старости, о предоставлении жилища по договору социального найма и тп Предлагается к юрисдикции Европейского Суда отнести защиту социальных прав, закрепленных в Европейской социальной хартии, 3 Необходимо создание четкого механизма реализации постановлений Европейского Суда, предусматривающего порядок и сроки внесения изменений во внутреннее законодательство государства-ответчика

В третьем параграфе — «Роль Конституционного Суда Российской Федерации в механизме защиты социальных прав граждан» - определяется роль Конституционного Суда Российской Федерации в сфере защиты социальных прав граждан которая проявляется в конституционализа-ции институтов социальной защиты и самих социальных прав граждан Отмечается исключительное влияние решений Конституционного Суда

Российской Федерации как на законотворческую, так и на правоприменительную практику социальной защиты граждан В ходе утверждения данного суждения анализируется практика конституционной защиты социальных прав граждан России на современном этапе

Конституционный Суд РФ в соответствии с указанными в ст 125 Конституции РФ полномочиями осуществляет косвенную защиту прав и свобод граждан при проверке конституционности законов и иных нормативных актов, а также внутригосударственных договоров при разрешении споров между органами государственной власти, при толковании Конституции Российской Федерации Вместе с тем в соответствии с ч 4 ст 125 Конституции осуществляется непосредственная защита по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов, когда проверяется конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле, в порядке, установленном федеральным законом

Рассматривая проблему юридической природы решений Конституцион-.ного Суда РФ, автор отмечает ее дискуссионный характер, приводит существующие в современной науке точки зрения и приходит к выводу, что решения Конституционного Суда Российской Федерации являются актами официального толкования, обладающими особой юридической силой, обусловленной, с одной стороны, юридической силой, свойственной нормативным актам высокого уровня (официальное толкование исходит от конституционно уполномоченного органа), с другой стороны, общеобязательностью правовых установлений, содержащихся в данном акте (причем, преодоление их возможно только в случаях и в порядке, установленных законом)

Четвертый параграф — «Защита социальных прав граждан конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации»

- посвящен характеристике особенностей регулирования конституционной защиты социальных прав граждан, которая осуществляется на уровне субъектов Российской Федерации

Конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации играют ведущую роль в региональной судебной системе, являясь в то же время частью судебной системы Российской Федерации При анализе имеющихся в науке точек зрения отмечается специфика, характеризующая роль и значение конституционных (уставных) судов во-первых, федеративное государство должно включать конституционные (уставные) суды в число элементов своей судебной системы, поскольку это способствует обеспечению принципа разделения властей, укреплению и охране государственной власти и местного самоуправления, соответствию регионального законодательства федеральному, а также проникновению правовых позиций Конституционного Суда РФ в региональную правовую систему, во-вторых, конституционные (уставные) суды обусловлены особой сферой гссударственно-правовых отношений, вписываются в государственно-

правовую действительность субъектов Российской Федерации, придают целостность и некую завершенность их государственности, в-третьих, в тех субъектах, где образованы и действуют конституционные (уставные) суды, граждане имеют преимущество в обеспечении доступности защиты своих прав и свобод посредством конституционного правосудия, а также двойной уровень конституционной защищенности — региональный и федеральный

Диссертант делает вывод о том, что закрепление прав и свобод личности в конституциях (уставах) субъектов Российской Федерации и образование соответствующих конституционных (уставных) судов создают условия для наиболее оперативного рассмотрения обращений граждан о нарушении их основных, в том числе социальных, прав Исходя из практики конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, автор констатирует, что в ряде субъектов защита социальных прав конституционным правосудием достаточно успешна (Республика Татарстан, Республика Карелия, Республика Северная Осетия-Алания, Республика Коми) Однако для достижения наибольшей эффективности защиты прав и свобод человека и гражданина конституционным правосудием предлагает изменить редакцию ч 1 ст27 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации», придав ей императивный характер «1 Конституционный (уставный) суд субъекта Российской Федерации -обязательный элемент судебной системы Российской "Федерации Он должен создаваться субъектом Российской Федерации для рассмотрения вопросов соответствия законов субъекта Российской Федерации, нормативных правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления субъекта Российской Федерации конституции (уставу) субъекта Российской Федерации, для толкования конституции (устава) субъекта Российской Федерации, а также для рассмотрения иных вопросов в соответствии с федеральным законом и законом субъекта Российской Федерации»

Эффективность судебной защиты социальных прав во многом зависит от состава субъектов, наделенных правом инициировать рассмотрение дела в суде Считаем, что в первую очередь правом на обращение в конституционные (уставные) суды должны обладать граждане Между тем анализ законодательства о конституционных (уставных) судах субъектов Российской Федерации показывает, что граждане как носители социальных прав в большинстве субъектов Федерации не обладают правом на обращение в конституционные (уставные) суды с запросом о неконституционности того или иного нормативного правового акта субъекта, а в некоторых субъектах — даже с жалобой на нарушение их конституционных прав примененным или подлежащим применению в конкретном деле законом или иным нормативным актом (законы об Уставном суде Самарской области и о Конституционном суде Республики Карелия) Более того, граждане вообще не являются субъектами права на обращение в конституционный

(уставный) суд в Москве, в Республике Тыва, в Курганской и Тюменской областях Во многих законах не предусмотрены в качестве субъектов права на обращение в конституционные (уставные) суды и объединения граждан, как например, в Республике Тыва, в Республике Дагестан

Наиболее широкие возможности защиты социальных прав в рамках конституционного судопроизводства, считает соискатель, предоставляются в Республике Северная Осетия - Алания Данное утверждение обусловлено тем, что это пока единственный субъект Российской Федерации, где граждане наделены правом на обращение в Конституционный Суд республики не только с запросом о проверке конституционности закона, нормативного акта, изданного Главой республики, Парламентом и Правительством республики, министерствами, государственными комитетами, другими органами государственной власти и органами местного самоуправления, но и с запросом о конституционности нормативного акта общественного объединения, государственного и муниципального учреждения, и даже с запросом о толковании норм Конституции Республики Северная Осетия - Алания и проверке конституционности договоров и соглашений Как показывает практика Конституционного Суда РСО-Алания, такие широкие законодательные возможности позволяют более эффективно восстанавливать нарушенные нормативными правовыми актами права и свободы граждан, а также предупреждать их нарушение

В диссертации отмечено, что конституционное правосудие является важным средством обеспечения реализации и защиты основных социальных прав граждан В связи с этим создание конституционной юстиции в субъектах Российской Федерации является своевременным и необходимым, а проблема институционализации конституционной судебной защиты социальных прав личности рассматривается как представляющая научный интерес и требующая дальнейших теоретических исследований

Глава вторая — «Проблемы регулирования отдельных конституционных социальных прав граждан е Российской Федерации и способы их обеспечения конституционным правосудием» - представлена четырьмя параграфами

В первом параграфе — «Защита материнства, детства и семьи конституционным правосудием» — отмечается, что при исследовании социальных прав и их защиты конституционным правосудием необходимо, прежде всего, дать толкование таким часто употребляемым терминам, как «охрана», «защита», «гарантированность», «обеспечение» В современной юридической литературе встречается различное понимание и толкование данных понятий, поскольку в российском законодательстве отсутствуют их дефиниции Защита осуществляется при нарушении (реальной угрозе нарушения) прав и свобод, а их охрана начинается с установления общего конституционно-правового режима и осуществляется постоянно Защита есть момент охраны, одна из ее форм

Диссертантом предлагается под охраной социальных прав понимать совокупность правовых норм и системы мер, осуществляемых юрисдик-

ционными органами и направленных на создание условий для реализации данных субъективных прав Защита социальных прав представляет собой комплексную систему мер, применяемую юрисдикционными органами при нарушении социальных прав

Правовые (юридические) гарантии основных социальных прав и свобод содержатся, в первую очередь, в Конституции РФ (стст 45, 46, 47 и др ), а также в нормах федерального отраслевого законодательства К примеру, социальная защита беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, проявляется в предоставлении им пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка и т д., что входит в сферу права социального обеспечения

В Российской Федерации правовое регулирование прав ребенка и их защиты осуществляется в соответствии с международными стандартами, изложенными в Конвенции о правах ребенка 1989 года Автор отмечает, что одним из наиболее значительных нормативных актов, образующих правовой инструментарий института прав ребенка и закрепляющих механизм защиты интересов ребенка в России, является Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ (в последней редакции) Диссертант утверждает, что, хотя сам факт принятия указанного закона, несомненно, играет положительную роль, многие его положения недостаточно проработаны, и это препятствует эффективной защите прав ребенка

Практика Конституционного Суда РФ показывает, что количество дел, связанных с защитой материнства, детства, семьи невелико В основном жалобы связаны с проверкой конституционности пенсионного законодательства, а также с нарушением принципа равенства материнства и отцовства С целью устранения подобной дискриминации предлагается внести изменения в редакцию ч 1 ст 90 Семейного кодекса Российской Федерации, предоставив право на взыскание алиментов в судебном порядке бывшему мужу, на иждивении которого находится общий ребенок, в течение трех лет со дня рождения ребенка

Согласно статьям 99, 113 Трудового кодекса Российской Федерации привлечение инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, к сверхурочным работам, к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только с их письменного согласия в случае, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям Предлагается аналогичные права предоставить мужчинам, воспитывающим детей в возрасте до трех лет без супруги, а также опекунам детей указанного возраста

Второй параграф — «Конституционное право граждан на социальное обеспечение и его защита конституционным правосудием» - содержит характеристику правоприменительной практики Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам социального обеспечения (право граждан на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инва-

лидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом)

К системе социального обеспечения диссертант относит все виды пенсий, пособий, компенсационных выплат, социальное обслуживание, медицинскую помощь и лечение, а также различные льготы для отдельных категорий граждан Понятие «социальное обеспечение» тесно связано с такими понятиями, как социальная защита, социальная политика, т к оно означает материальную помощь общества гражданам, которые в ней нуждаются по старости, инвалидности, по другим основаниям

Важнейшим элементом социального обеспечения является пенсионное обеспечение Пенсионное законодательство за последние годы значительно обновилось Принятые нормативные акты существенно изменили направленность пенсионного законодательства и, безусловно, сыграли позитивную роль в жизни российских граждан, хотя практика их применения выявила немало проблем и поставила много вопросов Серьезные недостатки выявлены в процессе применения Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» Одна из таких проблем связана с исключением из правового регулирования пенсионных отношений таких категорий как «минимальный размер пенсии по старости» и «прожиточный минимум»

Диссертантом сформулированы и обоснованы следующие положения

- в процессе историко-телеологического анализа законодательного регулирования пенсионных отношений Конституционный Суд установил, что в федеральном законодательстве проявляется тенденция к отказу от использования параметров прожиточного минимума при определении гарантированного государством объема трудовой пенсии по старости как в целом по Российской Федерации, так и в субъектах РФ Однако такой отказ, как представляется, недопустим, поскольку в этом случае игнорируются государственные социальные стандарты, что непозволительно государству, провозгласившему себя «социальным» необходимо, чтобы государство при предоставлении социальных услуг исходило из гарантированного минимального стандарта, каковым является прожиточный минимум Так, например, базовая часть пенсии не должна быть меньше денежного выражения прожиточного минимума,

-в настоящее время необходима кардинальная модернизация системы социального страхования с учетом положений Концепции о совершенствовании системы социального страхования 2005 года, введение новых механизмов социального страхования, связанных с безработицей, с утратой (в том числе временной) трудоспособности, с материнством, отцовством и детством и т д,

- целесообразность и своевременность принятия специального закона - Социального кодекса, который должен содержать не только минимум внутригосударственных стандартов, гарантированных Российской Федерацией в сфере социальных услуг, но и международные социальные стандарты, необходимость данной кодификации обусловлена, прежде все-

го, обширным объемом нормативно-правового материала, особой значимостью круга общественных отношений, заинтересованностью общества, существованием многочисленных противоречий, пробелов, несоответствий и т п в действующем законодательстве

В третьем параграфе — «Конституционное право на жилище и его защита конституционным правосудием» - подчеркивается, что право на жилище является одним из важнейших социальных прав, поскольку оно затрагивает основы жизнедеятельности людей Вместе с тем с принятием Конституции РФ возникла сложная проблема, связанная с определением понятия, содержания и правовой природой права на жилище, механизмом его реализации и особенностями защиты Хотя указанный вопрос является предметом многочисленных дискуссий в юридической литературе, за прошедшее десятилетие единого понимания сущности и содержания этого права достигнуть так и не удалось Анализируя различные точки зрения, автор отмечает, что, включая в содержание права на жилище определенные юридические возможности, ученые- правоведы приводят разный их перечень При этом некоторые из них включают в содержание рассматриваемого права возможность использования жилья в интересах других граждан Диссертант выражает свое несогласие с такой позицией, так как считает, что стабильное пользование жилым помещением подразумевает и возможность предоставления права проживания временным жильцам и другим лицам Причем такая возможность существует как у собственника, так и у нанимателя жилого помещения государственного и муниципального жилищного фонда

Учитывая, что в цивилистике в понятие пользования не входят такие волевые акты, как передача помещения внаем (поднаем), диссертант считает необходимым включить правомочие распоряжения, под которым понимается юридически обеспеченная возможность собственника определить судьбу вещи путем совершения юридических актов в отношении этой вещи Распорядиться подобным образом жилым помещением (сдать внаем, поднаем) может как собственник, так и наниматель жилого помещения

Несмотря на критику концепции общих (общерегулятивных) правоотношений, диссертант поддерживает авторов, считающих, что правоотношение «государство - гражданин», элементом которого является право на жилище, есть общее (общерегулятивное) правоотношение, а само право на жилище является конституционным субъективным правом, выражает мнение, что включение в содержание права на жилище обеспечение жильцам здоровой среды обитания выглядит несколько надуманным, недостаточно мотивированным, тем более что право на благоприятную окружающую среду закреплено в ст 42 Конституции РФ

Проведенный анализ правоприменительной практики Конституционного Суда РФ и Конституционного Суда Республики Северная Осетия-Алания позволил выявить недостатки отраслевого законодательства, сделать вывод нормативные акты, регулирующее вопросы приватизации,

нередко нарушают конституционное по своей сути требование равенства приобретенных прав на жилище В частности, содержат запрет на приватизацию закрепленных за государственными и муниципальными образовательными учреждениями и высшими учебными заведениями жилых помещений, расположенных в сельской местности, приватизацию находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения и т п

В заключении данного параграфа предлагается авторское понятие права на жилище, под которым понимается юридическая возможность стабильного пользования и распоряжения жилым помещением, закрепленным на праве собственности, по договору найма либо ином законном основании, юридическая возможность улучшения жилищных условий путем получения жилья бесплатно или за доступную плату малоимущими лицами, иными указанными в законе гражданами, недопустимость произвольного лишения жилища, неприкосновенность жилища

Четвертый параграф — «Конституционное право граждан на -охрану здоровья и медицинскую помощь и его защита конституционным правосудием». Одним из важнейших социальных прав, закрепленных Конституцией Российской Федерации, является право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст41 Конституции РФ) Конституционный Суд РФ неоднократно подчеркивал, что к числу конституционно защищаемых ценностей относится и право каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь как неотъемлемое и неотчуждаемое право, принадлежащее человеку от рождения и охраняемое государством

Рассматривая нормативные акты, регулирующие вопросы здоровья и медицинской помощи (например, Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993года № 5487-1), автор отмечает их видовое разнообразие и, как следствие этого,- различные трактовки понятия «медицинская помощь» В понимании некоторых ученых медицинской помощью является социально и доктринально обусловленный комплекс организационных, тактических, реабилитационных, деонтологических действий, обеспечивающих в оптимально короткий срок полный или частичный переход от состояния болезни к жизнедеятельности По мнению других исследователей, медицинская помощь — это деятельность медицинского учреждения (медицинского работника) по оказанию услуг в целях сохранения, укрепления, предупреждения, лечения либо восстановления физического и психического здоровья человека, регулирования, управления и конструирования жизнедеятельности человеческого организма с использованием всех дозволенных методов и технологий

Как выяснилось в ходе исследования, несмотря на существующие в научной литературе определения медицинской помощи, указанное определение, как таковое, в Основах законодательства об охране здоровья отсутствует Причем, законодатель, используя термин «медико-социальная

помощь», помимо "видов медицинской помощи, называет меры социального характера по уходу за больными, нетрудоспособными и инвалидами, включая выплату пособия по временной нетрудоспособности, а в качестве субъектов указанной помощи - социальных работников и специалистов в учреждениях социальной защиты

Исследуя различные точки зрения, диссертант предлагает разграничить понятия медицинской и социальной помощи и под медицинской помощью понимать профилактическую, лечебно-диагностическую, реабилитационную, протезно-ортопедическую и зубопротезную помощь, которая оказывается при заболевании, утрате трудоспособности и в иных случаях медицинскими работниками и другими специалистами в учреждениях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения

В "Заключении" диссертации подводятся итоги проведенного исследования и излагаются наиболее важные выводы и положения, обоснованные в диссертации

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

публикация в издании, предусмотренном перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ:

1 Батаева, Т В Проблемы регулирования права граждан на социальное обеспечение и его защита конституционным правосудием /ТВ Батаева // Социально-гуманитарные знания Дополнительный выпуск -2006 -№7 -0,3 пл

публикации в иных изданиях:

2 Батаева, ТВ Защита социальных и политических прав граждан Конституционным Судом Республики Северная Осетия-Алания / ТВ Батаева // Конституция и конституционная законность Материалы П-ой Республиканской научно-практической конференции — Владикавказ Изд-во ВИУ, 2004 -0,8 п л

3 Батаева, ТВ Некоторые социальные гарантии лицам, замещавшим государственные должности Республики Северная Осетия-Алания и государственные должности государственной службы Республики Северная Осетия - Алания Глава 5 /ТВ Батаева, О X Качмазов, 3 Б Меликова, Е С Цориева / Законодательные основы государственной гражданской службы Республики Северная Осетия—Алания Учебное пособие

- Владикавказ КОПИТАН, 2004 - 0,8 п л

4 Батаева, ТВ О проблемах защиты социальных прав органами конституционной юстиции / ТВ Батаева // Конституция и конституционная законность Материалы Ш-ей Республиканской научно-практической конференции — Владикавказ Изд-во СОГу 2005 — 1 н л

5 Батаева, ТВ К вопросу о видах социальных прав с позиций Конституционного Суда РФ / ТВ Батаева // Право и правосудие в современном мире Сборник материалов конференции - Краснодар - 2006

- 0,2 п л

6 Батаева, Т.В Роль конституционного правосудия в сфере защиты социальных прав личности / ТВ Батаева // Общество и право -2006 — №3 (13) - 0,3 п л

7 Батаева, ТВ Конституционное право граждан на жилище и его защита конституционным правосудием / ТВ Батаева // Теория и практика общественного развития - 2006 - № 2 (5) - 0,4 п л

8 Батаева, ТВ Проблемы исполнения решений Конституционного Суда Республики Северная Осетия - Алания по социальным правам /ТВ Батаева / Материалы 1У-ой Северо-Кавказской региональной научно-практической конференции - Владикавказ Изд-во ВИУ, 2007 - 0,4 п л

9 Батаева, ТВ Обеспечение социальных прав человека в Республике Северная Осетия — Алания /ТВ Батаева, А М Цалиев / Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции — Санкт-Петербург

- 2007 - 0,6 п л

КАТАЕВА Татьяна Васильевна

ЗАЩИТА СОЦИАЛЬНЫХ ПРАВ КОНСТИТУЦИОННЫМ ПРАВОСУДИЕМ В РОССИИ

Автореферат

Подписано в печать 20 07 07 Формат бумаги 60x84 '/is Бум офс Гарнитура "Times" Уч-изд л 1,4 Тираж 100 экз Заказ 56

Отпечатано в издагельско-полиграфичесюм центре СОИГСИ им В И Абаева 362040, г Владикавказ, пр Мира, 10