Конституционное право граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправлениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Рудакова, Наталья Анатольевна, кандидата юридических наук

Введение.3-13.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к толкованию места конституционного права граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления в механизме народовластия.14-57.

Глава 2. Организационно-правовой механизм реализации конституционного права граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.58-111.

Глава 3. Правовые гарантии права граждан на обращения в органы власти субъектов

Российской Федерации (на материалах Курской области).112-153.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционное право граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления"

Актуальность темы исследования. Демократизация общественной жизни страны и совершенствование ее политической системы являются комплексными многоаспектными процессами, смысл которых, говоря обобщенно, сводится к созданию условий для самореализации свободного и ответственного человека. Решается задача формирования таких государственно-правовых институтов, которые бы органично сочетали в себе и обеспечивали эффективность народовластия (демократию) и надежную защиту прав и свобод человека и гражданина.

Ведь наряду с периодическим участием гражданина в референдумах и выборах он должен также иметь гарантированные возможности решать свои жизненные вопросы в государственных органах и органах местного самоуправления через соответствующие конституционно-правовые и административно-правовые механизмы. К подобного рода механизмам относится институт обращений граждан в государственные органы и органы местного самоуправления, посредством которого они реализуют свои конституционные права и свободы, добиваются восстановления прав и законных интересов в случае их нарушения, а также активно воздействуют на политику государства и государственный аппарат в формах, предусмотренных Конституцией и Законами Российской Федерации (статьи 33, 45, 46 и другие Конституции Российской Федерации).

Для современной России проблема обращений граждан в государственные органы и органы местного самоуправления приобрела важное значение в процессе перехода к новой модели народовластия в соответствии со статьей 3 Конституции Российской Федерации. В связи с этим, тенденция укрепления юридических средств обеспечения права граждан на обращения в нашей стране, безусловно, прокладывает себе дорогу. Это выражается, во-первых, в его конституционном закреплении, во-вторых, в гуманизации текущего законодательства Российской Федерации и субъектов федерации, при которой привычным уже стало отсутствие запрета на инакомыслие, свобода мнений, обсуждений, оценок. Обычным стало признание государством не только политической, но и юридической ответственности государственных органов и их представителей - отставка, роспуск, вотум недоверия и др. Наконец, в - третьих, создается механизм обеспечения конституционного права граждан на обращения.

За последние десять-пятнадцать лет в нашей стране институт обращения граждан в государственные органы и органы местного самоуправления претерпел существенные изменения уже в силу того, что в принципе изменилась структура и функции государственного аппарата, в деятельности последнего появились новые социальные приоритеты. Но главное состоит в том, что в конце 80-х годов была введена в действие система судебного обжалования гражданами незаконных действий государственных органов и должностных лиц. Все это неуклонно развиваясь, вызвало необходимость пересмотреть основные подходы в работе государственных органов и должностных лиц, и, прежде всего органов исполнительной власти, с обращениями граждан, включая жалобы, заявления, предложения. Из этого настоятельно вытекает общая задача установления оптимального соотношения между судебными и административными формами защиты прав граждан, нарушаемых при исполнении государственными служащими своих полномочий.

В этой связи работа, направленная на исследование конституционного права граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, безусловно, важна, актуальна и имеет большое значение для проведения правовой реформы в Российской Федерации, укрепления и рационализации связей между гражданами с судебными и административными органами государства, органами местного самоуправления, совершенствования российского законодательства в сфере охраны прав и свобод человека и гражданине а.

Актуальность изучения механизма реализации права граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления обусловлена: во-первых, необходимостью определить степень влияния обращений граждан на многие принимаемые органами государственной власти и органами местного самоуправления решения; во-вторых, потребностями изучения процедур разрешения юридических конфликтов, возникающих в ходе реализации гражданами права на обращения в государственные органе ы и органы местного самоуправления; в-третьих, целесообразностью определения масштабов практической реализации конституционного права граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления

Степень научной разработанности темы исследования. Характеризуя состояние научной разработанности данной проблемы, необходимо отметить, что исследованию отдельных ее аспектов придавалось часто больше внимания, чем рассгч^Е отрению ее в качестве целостности. Это особенно отчетливо проявилось в последние годы, когда возникла необходимость в принятии Федерального Закона, регулирующего механизмы реализации права граждан на обращение, и, что самое важное, гарантии осуществления данного права. В связи с этим, приходится констатировать, что до настоящего времени остаются недостаточно осмысленными вопросы: сущности и содержания права граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления; процедур и механизмов его практической реализации; контроля и ответственности в системе работы с обращениями граждан и другие.

Разумеется, что различные аспекты права граждан на обращения рассматривались в работах Мальцева Г.В., Атаманчука Г.В., Вишнякова В.Г., Хаманевой Н.Ю., Дмитриева Ю.А., Яценко И.С., Миронова М.А., Ноздрачева А.Ф., Салищевой Н.Г., Алистратова Ю.Н., Златопольского A.A., Жуйкова В.М., Савицкого В.М. и др.

В последнее время исследованию вопросов государственно-правового обеспечения права граждан на обращения посвящены работы Миронова М.А.1

Однако, в целом, данный институт исследован недостаточно, что усложняет ситуацию с обеспечением конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации.

Представляется, что разработка теоретических положений государственно-правового регулирования механизмов реализации права граждан на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, его принципов и основных направлений, а также других вопросов даст возможность обосновать реальные пути совершенствования нормативно-правовой основы, форм и средств обеспечения права граждан на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с реализацией конституционного права граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Предметом исследования является организационно - правовой механизм реализации конституционного права граждан на обращения в

1 Миронов М.А Обращения граждан как элемент системы защиты прав человека и основных свобод: право и практика (в авторской редакции).- М.: Юрид. лит., 2001 -392 с. Миронов М.А. Власть и народ: обратная связь (в авторской редакции). М.: Юрид. лит., 1999. 312 с. процессе функционирования государственных органов и органов местного самоуправления.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы с позиций современной юридической науки исследовать особенности механизма реализации конституционного права граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления и сформулировать предложения, направленные на его совершенствование с учетом специфики, характерных особенностей, места и роли данного публично-правового института в системе народовластия современной России.

Достижение поставленной цели осуществляется на основе научного решения комплекса следующих исследовательских задач:

• на основе отечественного и зарубежного опыта показать место и роль института обращений граждан в механизме обеспечения их прав и свобод в Российской Федерации;

• проанализировать состояние организационно - правового механизма реализации конституционного права граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления в Российской Федерации, определить его уровень и потенциал;

• обосновать практические рекомендации по совершенствованию организационно - правового механизма обеспечения эффективности функционирования процедур и гарантий реализации конституционного права граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Конкретизация решаемых задач осуществлялась в ходе исследовательской работы.

Методологическую и теоретическую основы диссертационного исследования составляют положения, идеи, выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам становления и развития институтов демократии, провозглашения и обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

Для достижения поставленных задач применялись различные современные способы познания социально-правовых явлений, поскольку необходимость разработки и законодательного закрепления механизмов реализации конституционного права граждан на обращения в Российской Федерации представляет собой комплексную проблему, обусловленную процессом демократического развития современной России. Это потребовало обращения, как к общенаучным методам, так и частно -научным, в том числе системному, структурно - функциональному, сравнительно - правовому, институциональному, конкретно -историческому, программно - целевому и другим методам исследования.

Источниковедческую базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, международные акты, федеральное законодательство, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, Конституции, Уставы, законы субъектов Российской Федерации, а также законодательство и материалы ряда зарубежных демократических государств.

В силу специфики темы диссертационной работы потребовалось обращение к конституционному, административному, муниципальному и другим отраслям права, политическим, социологическим, историческим и другим наукам.

Эмпирическую базу исследования составили социологические материалы по практической реализации прав граждан на обращения, а также статистические научные источники, публикации и средства массовой информации.

В работе использованы данные, полученные автором лично в результате анализа работы с обращениями граждан в администрации Курской области, Областном Суде Курской области, Арбитражном суде

Курской области, управлении внутренних дел Курской области, а также информационные материалы Комитета по работе с общественными организациями и обращениями граждан администрации Курской области.

Научная новизна диссертационной работы заключается в раскрытии комплексного характера конституционного права граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, посредством которого граждане: а) практически реализуют и юридически оформляют свои права и свободы (заявления, ходатайства, петиции); б) защищают свои права и свободы при их нарушении (жалобы, иски в суд); в) оказывают влияние на функционирование государственных органов и органов местного самоуправления (предложения, высказывание мнений).

На защиту выносятся следующие положения, которые представляются новыми или содержат элементы научной новизны:

• обоснованы теоретико-методологические подходы к толкованию понятия конституционного право граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, сделан вывод о том, что право граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления представляет собой государственно-правовой институт использования, гарантирования и защиты индивидуальных и коллективных прав и свобод граждан, как в личном, так и в групповом качестве;

• раскрыта специфика обращений по содержанию: заявления, связанные с практическим осуществлением гражданами своих прав и свобод; жалобы, обращения граждан, считающих, что их права и свободы нарушены и требующие их восстановления; предложения, обращения граждан, в которых высказываются идеи и суждения по поводу функционирования государственных и общественных органов; выявленная специфика обращений позволила предложить адекватные процедуры их разрешения и методы работы с ними в государственных органах; обосновано предложение о необходимости принятия Федерального закона, конкретизирующего конституционные положения о праве граждан на обращения, поскольку в органах государственной, и, прежде всего исполнительной власти, возникает множество новых проблем, не получивших решения в законодательстве о рассмотрении устных и письменных обращений граждан; констатировано, что реализация гражданами права на обращения в условиях демократического обновления современной России пока проходит сложно и противоречиво, так как многие процедуры носят устаревший характер, являются формальными и не ведут к разрешению по существу волнующих граждан вопросов; в органах исполнительной власти снижена ответственность за состояние работы в данной области; не всегда граждане имеют возможность обращения за судебной защитой; показано, что многие недостатки в работе с обращениями граждан вызваны низкой правовой культурой последних, незнанием ими компетенций государственных органов и органов местного самоуправления, слабой информацией со стороны властных структур о содержании и направлении их функционирования; во многих из них плохо налажены прямые и обратные связи. В этой связи автор считает необходимым развернуть работу по изданию справочников для населения, разъясняющих в какой орган и в какой форме гражданам следует обращаться по тем или иным вопросам; из-за отсутствия в российском законодательстве единого (базового) определения должностного лица, в настоящее время возникают трудности в применении института ответственности должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления за нарушения в сфере рассмотрения обращений граждан. Единственной гарантией реальности права на обращения является только правосудие, но оно должно усилить свое влияние на деятельность должностных лиц в органах исполнительной власти; внесено предложение об установлении ответственности должностных лиц за нарушения в сфере рассмотрения и разрешения обращений граждан;

• по мнению диссертанта, наметившаяся в российском законодательстве линия на сочетание судебных и административных форм защиты нарушенных прав и законных интересов граждан должна быть продолжена в процессе формирования административной юстиции в России. Представляется целесообразным включить в юрисдикцию административных судов рассмотрение дел по жалобам граждан в связи с нарушением их прав и законных интересов государственными, муниципальными органами, соответствующими должностными лицами. При этом суды должны быть наделены полномочиями не только пересматривать в необходимых случаях административные решения по жалобам, но и принимать к рассмотрению дела о нарушении административных процедур, допущенных органами и должностными лицами в ходе работы с обращениями граждан. Судебный контроль над исполнением административных процедур -важная гарантия демократизма государственного аппарата и приближение его к населению, муниципальному образованию. В настоящее время, в условиях отсутствия федерального закона об административном судопроизводстве Российской Федерации, имеет смысл специализация части судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов на рассмотрение споров, вызываемых обращениями граждан.

Практическая и теоретическая значимость результатов исследования. Диссертационное исследование имеет как теоретическую, так и прикладную значимость. Практическое значение работы состоит в следующем: во-первых, результаты диссертации могут быть использованы при совершенствовании законодательства, в частности, при разработке нормативных правовых актов, направленных на совершенствование механизма реализации конституционного права граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления; во-вторых, материалы исследования могут быть использованы при преподавании курсов конституционного права и теории права и государства, спецкурсов по конституционному правосудию на юридических факультетах ВУЗов страны. Содержащиеся в исследовании предложения способствуют обоснованию и развитию современной концепции формирования органов административной юстиции в современной России.

Проведенное диссертационное исследование конституционного права граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления позволяет:

• уточнить понимание института обращений граждан, его место и роль в системе механизмов обеспечения прав и свобод граждан в условиях демократического государства;

• расширить основу для дальнейшей научной разработки аспектов, касающихся организации работы в области рассмотрения обращений граждан;

• использовать полученные результаты для решения практических задач, направленных на повышение эффективности функционирования организационно - правовых структур органов государственной власти и местного самоуправления, связанных с рассмотрением обращений граждан.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также изложены в выступлениях диссертанта на научно - практических конференциях по исследуемым проблемам и научных публикациях автора.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, логикой научного исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографический список использованных нормативных правовых источников и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Рудакова, Наталья Анатольевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как известно, само государство строится на том принципе, что достигнуто человечеством, одновременно выступает проводником и защитником общечеловеческих достижений. Так, в Конституции Российской Федерации прямо говорится, что источником власти является ее многонациональный народ. В этом смысле народовластие означает принадлежность всей государственной власти народу, свободное осуществление народом этой власти в полном соответствии с его суверенной волей и коренными интересами. Следовательно, все полномочия на осуществление государственной власти (законодательство, исполнительно - распорядительная деятельность, правосудие), институты и должностные лица государства приобретают в той или иной форме в результате свободно выражаемой воли народа. Только она делает власть государства легитимной, правомерной. Народ может выражать свою волю (власть) непосредственно (через референдум и свободные выборы), а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Таким образом, народовластие - это инициатива и самостоятельность народных масс в управлении государством, их прямое волеизъявление при выработке и принятии государственных решений, а также их непосредственное участие в осуществлении этих решений.

Диссертантом установлено, что важной составной частью народовластия, содержанием которой является непосредственное выражение гражданами и их объединениями своей воли в различного рода посланиях, выступает право граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. Потому и современное российское законодательство в конституционном порядке закрепляет право граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления как индивидуально, так и коллективно. Благодаря этому институт обращений граждан в государственные органы все в большей степени становится частью системы, гарантирующей законные права и интересы человека и гражданина.

Между тем, на современном этапе развития российской демократии, повышения роли личности в управлении, конституционное право на обращения стало не только важным средством охраны прав и законных интересов личности, но и надежным каналом ее участия в управлении государственными делами. Следовательно, право граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления может рассматриваться не только как личное субъективное право, но и как одна из форм непосредственной демократии. При этом под формами непосредственной демократии понимаются способы непосредственного волеизъявления граждан, имеющие целью решение общественно значимых вопросов, оказание влияния на принимаемые государственными органами и органами местного самоуправления решения, контроль за их действиями и внесение корректив в их работу в соответствии с интересами субъектов волеизъявления.

Наполнение качественно новым содержанием народовластия, характеризующегося масштабным участием граждан в осуществлении государственной власти и управлении в форме как народного представительства, так и непосредственной демократии, способствовало более частому обращению граждан в федеральные властные структуры с предложениями, замечаниями, критикой недостатков и их более явственному осознанию того факта, что их мнение учитывается при выработке и принятии управленческих решений.

Являясь одной из форм участия граждан в управлении государством, обращения граждан способствуют усилению контроля народа за деятельностью государственных и других органов, в борьбе с волокитой, бюрократизмом, неправомерными действиями и другими недостатками в их работе. В последнее время совершенствуется деятельность государственных, общественных органов, должностных лиц и органов местного самоуправления в работе по улучшению приема населения, своевременному и правильному рассмотрению предложений, заявлений, жалоб граждан и, наконец, выявлению и устранению причин, вызывающих жалобы. Однако количество откликов на происходящие в стране политические и экономические события неуклонно растет, увеличивается и поступление коллективных обращений, все чаще граждане предъявляют свои требования в форме акции, забастовки, митинга, голодовки и т. д. на это все нельзя закрывать глаза и в первую очередь высшим органам государственной власти.

Отсюда, обращения граждан в государственные органы и органы местного самоуправления - важное средство осуществления и охраны прав личности, расширения связей государственного аппарата с населением, существенный источник информации, необходимой при решении текущих и перспективных вопросов государственной политики, социального и хозяйственного направления, это своеобразный индикатор общественного мнения граждан.

Следовательно, обращения граждан предоставляют уникальную возможность постоянно и последовательно корректировать политику, проводимую Президентом и Правительством страны. Обмен информацией между органами управления и населением - процесс непрерывный и взаимный. Обращения граждан - это свидетельство политической активности граждан, их доверия органам власти, непосредственного участия в совершенствовании государственного аппарата.

Таким образом, демократическая российская государственность - это как правовые гарантии тем, кто самостоятельно способен обеспечить себе достойную жизнь, так и эффективная помощь всем нуждающимся.

Однако, реализация конституционного права граждан на обращения в условиях демократического обновления современной России пока проходит сложно и противоречиво, так как многие процедуры носят устаревший характер, являются формальными и не ведут к разрешению по существу волнующих граждан вопросов; в органах исполнительной власти снижена ответственность за состояние работы в данной области; не всегда граждане имеют возможность обращения за судебной защитой.

Многие недостатки в работе с обращениями граждан вызваны низкой правовой культурой последних, незнанием ими компетенций государственных органов и органов местного самоуправления, слабой информацией со стороны властных структур о содержании и направлении их функционирования; во многих из них плохо налажены прямые и обратные связи.

Право гражданина обжаловать акты субъектов власти обусловлено особенностями властеотношений, асимметричных, построенных на началах неравенства сторон. В таких правоотношениях одна из сторон, обладающая властными полномочиями, имеет право решать вопросы. Опыт развития человеческого общества свидетельствует о том, что акты субъектов власти могут быть дефектными. Причины дефектности различны: выбор не самого лучшего варианта, из-за небрежности, пристрастности, некомпетентности, злоупотребление правом и др. Поэтому в интересах дела право одной стороны решать, использовать власть должно быть уравновешено правом другой стороны обжаловать акт, требовать его пересмотра, отмены.

В гражданско-правовых отношениях, построенных на правовом равенстве, защита прав сторон обеспечивается главным образом средствами правозащиты и судебными исками. В административно -правовых отношениях права невластного субъекта, гражданина защищается главным образом его обращениями в государственные органы, правозащитные общественные организации.

Поэтому, работа с обращениями граждан в условиях кардинальных перемен в политической и социально-экономической жизни страны -один из важных участков деятельности государственных органов всех уровней. Через обращения во властные структуры граждане реализуют свое конституционное право непосредственно участвовать в управлении делами государства. Принцип реализации этого права является непременной составной частью демократизации общественных отношений, провозглашенной руководством страны и претворяемой в жизнь. Последовательная работа по его реализации позволяет осуществлять общественный контроль за государственным аппаратом, добиваться восстановления нарушенных прав граждан, обеспечения социальной справедливости.

Однако юридический механизм реализации этого права и гарантии на сегодняшний день не в полной мере соответствуют его возросшему созидательному началу, в связи с чем в общественной практике эффективная реализация конституционного права на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления возможна далеко не всегда. Это связано, прежде всего с тем, что на сегодняшний день в Российской Федерации отсутствует законодательство, реально обеспечивающее реализацию гражданами права на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, определяющее порядок реализации положений ст. 33 Конституции РФ, что, в свою очередь, лишает институт права граждан на обращения публично - правового содержания, сводя его исключительно к механизму защиты частного интереса в судебном и административном порядке.

Базовым нормативным актом регулирующим порядок разрешения административных жалоб граждан, является Указ Президиума Верховного Совета СССР «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан» от 1968 года. Этот документ, принятый в совершенно иных политических и экономических условиях во многом устарел. Он исходит из принципов централизации государственной власти, строгой подчиненности по вертикали нижестоящих органов вышестоящим, содержит иные положения, вступающие в противоречия с действующей Конституцией Российской Федерации. В этой связи необходимо:

Во - первых, в условиях повышения роли Закона в регулировании общественных отношений, вместо существующего ныне Указа принять Закон «Об обращениях граждан».

Во - вторых, в Законе максимально расширить права граждан на обращения не только в государственные органы и органы местного самоуправления, но и в негосударственные структуры.

В - третьих, в Законе установить запрет направлять обращения граждан для проверки подчиненным органам, чьи действия, если не непосредственно, то косвенно, обжалуются. Во исполнение этого положения пересмотреть ведомственные нормативные акты.

В - четвертых, для того, чтобы каждый орган смог в основном собственными силами разрешать обращения, установить жесткий инстанционный порядок обжалования и одновременно указать, что каждый орган разрешает только те обращения, которые поступили к нему с соблюдением такого порядка.

В - пятых, в каждом органе создать оптимальные организационные структуры для работы с жалобами, заявлениями, ходатайствами и предложениями. В урегулировании этого вопроса главное место должно принадлежать ведомственному нормотворчеству.

В - шестых, закрепить развернутые и конкретные правила проверки обращений, а в ведомственных нормативных актах их конкретизировать и установить в каждом органе процедуру проверки обращений с выходом на место.

В - седьмых, закрепить реквизиты выносимого по жалобе, заявлению решения.

В - восьмых, разработать и закрепить процедуру осуществления контроля за исполнением выносимого по заявлению (жалобе) решения.

В - девятых, развернуть работу по изданию справочников для населения, разъясняющих в какой орган и в какой форме гражданам следует обращаться по тем или иным вопросам.

Принятие такого Закона не исключает необходимости издания региональных актов по данному вопросу и ведомственных подзаконных актов, регламентирующих специфику рассмотрения обращений граждан в конкретных органах власти. Ведь для нормального функционирования Закона, как правило, необходимы именно подзаконные акты, которые принимает исполнительная власть. Поэтому очень важен обратный контроль - контроль за правовым обеспечением законов и подзаконных актов со стороны общества, граждан.

Объективно назрела необходимость ускорить создание системы независимых органов (административных судов), выступающих высшей инстанцией в административном порядке рассмотрения обращений граждан. При этом суды должны быть наделены полномочиями не только пересматривать в необходимых случаях административные решения по жалобам, но и принимать к рассмотрению дела о нарушении административных процедур, допущенных органами и должностными лицами в ходе работы с обращениями граждан. Судебный контроль над исполнением административных процедур - важная гарантия демократизма государственного аппарата и приближение его к населению, муниципальному образованию.

С созданием сети административных судов появится реальная возможность освободится от судебной волокиты при рассмотрении дел, связанных с публичными отношениями, оперативно рассматривать публично - правовые споры в сфере государственного управления, жалобы на действия и решения органов государственной власти и должностных лиц.

Постоянный контроль за работой с обращениями граждан - составная часть всей организаторской деятельности в сфере управления. Отсюда вытекает, что объективно должны повышаться требования к организации работы с обращениями граждан как в Центре, так и на местах. Особенно это касается органов исполнительной власти и их должностных лиц.

Проведенный диссертантом анализ работы с обращениями граждан в субъектах Российской Федерации показал, что в настоящее время отсутствует институт ответственности должностных лиц органов государственной власти субъектов Российской Федерации за принятие актов, противоречащих Конституции России федеральному законодательству. В этой связи назрела необходимость установления на федеральном уровне ответственности, основанной на конституционном положении о том, что соблюдение Конституции страны и федеральных законов является обязанностью всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, граждан и их объединений.

Отсутствует единообразный подход органов исполнительной власти и отдельных государственных служащих как к установлению соответствующих административных процедур, так и к рассмотрению названных категорий дел.