ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Конституционное право граждан Российской Федерации на проведение публичных мероприятий: теоретические и практические аспекты»
61 12-12/491
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ
На правах рукописи
Яковенко Мария Александровна
Конституционное право граждан Российской Федерации на проведение публичных мероприятий: теоретические и практические аспекты
12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель
доктор юридических наук, профессор
Л.А. Нудненко
Москва-2012 ,,-"/ /,'
/
Оглавление
Введение.......................................................................................................................3
Глава 1. Конституционно-правовая природа права на проведение публичных мероприятий (собраний, митингов, демонстраций шествий и пикетирований)..........................................................................................................17
1.1. Понятие, сущность и правовые признаки права на проведение публичных мероприятий...............................................................................................................17
1.2. Место права на проведение публичных мероприятий в системе конституционных (основных) прав и свобод, иных институтов конституционного права...........................................................................................37
Глава 2. Конституционное право на проведение публичных мероприятий как предмет правового регулирования...........................................................................56
2.1. Правовая регламентация содержания права на проведение публичных мероприятий...............................................................................................................56
2.2. Механизм реализации права на проведение публичных мероприятий........83
2.3. Ограничения права на проведение публичных мероприятий......................122
Глава 3. Роль судебных органов в механизме защиты права на проведение публичных мероприятий.........................................................................................161
3.1. Практика Европейского Суда по правам человека и Конституционного Суда Российской Федерации по вопросу защиты права на проведение публичных мероприятий.............................................................................................................161
3.2. Суды общей юрисдикции, арбитражные суды в механизме защиты права на проведение публичных мероприятий....................................................................188
Заключение...........................
Библиографический список Приложение..........................
204 212 238
Введение
Актуальность темы исследования. Право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования (право на проведение публичных мероприятий), являясь конституционным правом граждан Российской Федерации, охватывает важную сферу индивидуальной и коллективной жизнедеятельности, играя большую роль в функционировании различных институтов гражданского общества и демократического правового государства.
Так, посредством проведения публичных мероприятий воплощается в жизнь естественная потребность людей в общении, происходит выражение и обмен мнениями, что является одной из предпосылок формирования свободного гражданского общества. В то же время через проведение публичных мероприятий реализуются демократические механизмы участия в управлении делами общества и государства. Органы государственной власти и местного самоуправления, их должностные лица обязаны принимать определенные властные решения по поднятым на публичных мероприятиях вопросам. Кроме того, право на проведение публичных мероприятий позволяет гражданам и их объединениям осуществлять самозащиту принадлежащих им прав и свобод от допущенных и возможных нарушений посредством привлечения внимания к соответствующим проблемам.
Основополагающий характер права на проведение публичных мероприятий, его значимость для полноценного развития общества, государства подтверждается и его провозглашением в статье 31 Конституции Российской Федерации и в основных международно-правовых актах о правах человека.
Вместе с тем необходимость теоретико-практического исследования указанного права определяется отдельными недостатками действующей законодательной базы о праве граждан собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования, ее пробелами как на федеральном уровне, так и на уровне конкретных субъектов Российской Федерации. Кроме того, в декабре 2010 года в Федеральный закон от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях
и пикетированиях» (далее также - Федеральный закон № 54-ФЗ), устанавливающий порядок реализации данного права, внесены изменения, которые не были проанализированы в юридической литературе.
Также к настоящему времени накоплен определенный эмпирический материал, связанный с реализацией права на проведение публичных мероприятий в рамках предписаний Федерального закона № 54-ФЗ. Анализ сообщений информационных агентств и средств массовой информации показывает, что в последние годы в Российской Федерации происходит рост гражданской активности населения, в том числе молодежи1, и увеличение количества публичных мероприятий, проводимых по различным вопросам общественной жизни (начиная от вопросов, касающихся жилищного строительства и охраны благоприятной окружающей среды, заканчивая защитой избирательных прав, о чем свидетельствуют многочисленные митинги, проведенные в декабре 2011 года и феврале 2012 года в Москве и ряде других городов России в поддержку идеи честных выборов). Важную роль в данном процессе играет развитие интернет-технологий, благодаря которым упрощены процессы организации публичных мероприятий и распространения информации о них, предварительная агитация.
Представляется, что обозначившиеся на основе практического опыта тенденции и противоречия нуждаются в анализе. Углубленный анализ практики реализации права на проведение публичных мероприятий способствует выявлению и постановке соответствующих проблем, а также выработке предложений по дальнейшему совершенствованию российского законодательства в данной сфере общественных отношений.
Актуальность темы настоящего исследования обусловлена также отсутствием научных разработок, посвященных теоретическому осмыслению ряда проблем, к которым в том числе относятся наличие обособленного
1 См., например: Ефимов А. Сами справимся: гражданские итоги 2010 года // Интернет-издание Lenta.ru. - URL: http://www.lenta.ru/articles/ 2010/12/30/рrötest/ (дата обращения: 23.08.2011), Глава Европарламента осудил разгон Акции-31 в Москве // Русская служба ВВС. - URL: http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2010/09/100901_europarlia ment_condemns moscow.shtml (дата обращения: 23.08.2011); Черных А. В российском небе начались марши несогласных // Коммерсантъ-Önline. - URL: http://www.kommersant.ru/doc/1613724?isSearch=True (дата обращения: 23.08.2011) и др.
института права на проведение публичных мероприятий, классификация ограничений права на проведение публичных мероприятий и др.
Всестороннее, системное, критически-аналитическое осмысление права на проведение публичных мероприятий, исходящее из его комплексного понимания как субъективного конституционного права, одной из форм непосредственной демократии и комплексного правового института позволит: во-первых, сделать значимые для науки теоретические заключения; во-вторых, сформулировать практические выводы и рекомендации правоприменителям. Кроме того, указанное исследование придает обсуждению проблем правовой регламентации права на проведение публичных мероприятий и практики его реализации более конструктивный характер и, следовательно, делает его более результативным.
Степень разработанности темы.
Проблемы признания, обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина уже давно исследуются представителями отечественной юридической науки. В то же время непосредственно право на проведение публичных мероприятий большинством ученых либо рассматривалось с достаточной степенью обобщенности, в комплексе с исследованием иных конституционных прав и свобод, либо изучались отдельные фрагментарные вопросы его реализации и защиты.
Так, различные вопросы, связанные с правовой природой и отдельными аспектами реализации рассматриваемого права, нашли отражение в работах С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, О.В. Белянской, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, К.К. Гасанова, Л.И. Глухаревой, С.А. Горшковой, Л.Ю. Грудцыной, В.В. Гущина, Ю.А. Дмитриева, В.Д. Зорькина, Б.А. Кистяковского, Е.И. Козловой, В.В. Комаровой, Г.Н. Комковой, A.M. Кононова, В.И. Крусса, Е.М. Крупени, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, В.Л. Львова-Рогачевского, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, H.A. Михалевой, B.C. Нерсесянца, Л.А. Нудненко, Ю.И. Скуратова, Ю.Д. Скобельцыной, E.H. Тарновского, О.И. Тиунова, A.B. Ушакова, В.И. Червонюка, В.А. Четвернина, Б.С. Эбзеева и других ученых.
На уровне диссертационных исследований право на проведение публичных мероприятий подвергалось анализу еще до вступления в силу Федерального закона № 54-ФЗ, утверждающего новый процедурно-правовой порядок его реализации (Д.А. Балтага, Ю.А. Дмитриев, A.B. Сивопляс, Е.В. Тозонова), либо непосредственно после начала его применения (И.С. Полянская, Д.А. Коротченков).
Работы И.С. Полянской, Д.А. Коротченкова, М.М. Звягина были посвящены также отдельным аспектам деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения реализации права на проведение публичных мероприятий, организации административно-правовой охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности при их проведении.
Кроме того, под редакцией В.М. Редкоуса в 2008 году вышла работа «Правовое регулирование организации и проведения массовых мероприятий: опыт России и государств-участников СНГ».
Вместе с тем, в настоящее время нет научных работ, предметом исследования которых выступало бы комплексное изучение права на проведение публичных мероприятий, учитывающее накопившийся теоретический и нормативный материал в данной области, проблемы, сложившиеся при применении установленного процедурно-правового порядка реализации рассматриваемого права, а также сформировавшуюся в данной области судебную практику. Настоящее исследование направлено на восполнение данного пробела.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с реализацией гражданами Российской Федерации конституционного права собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования (права на проведение публичных мероприятий).
Предметом исследования выступила совокупность международных актов, нормативных правовых актов федерального, регионального и местного уровней, а также судебная практика по вопросам правовой регламентации и
порядка реализации конституционного права на проведение публичных мероприятий.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы заключается в основанном на анализе теоретической, нормативной и эмпирической базы комплексном исследовании права граждан Российской Федерации на проведение публичных мероприятий как субъективного конституционного права и одной из форм непосредственной демократии, опосредуемого совокупностью правовых норм, образующих обособленный правовой институт, и воплощаемого в жизнь в виде конкретных правовых отношений, связанных с реализацией данного права, а также в формировании конкретных выводов и предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в данной области.
В рамках указанной цели выделяются следующие требующие внимания и разрешения задачи:
- исследовать понятие права на проведение публичных мероприятий в контексте статьи 31 Конституции Российской Федерации, определить его сущность и свойства как конституционного (основного) права, одной из форм непосредственной демократии;
- раскрыть роль права на проведение публичных мероприятий для нормального функционирования демократического правового государства и гражданского общества, в том числе посредством установления связей данного права с различными институтами конституционного права, основами конституционного строя, иными правами и свободами человека и гражданина;
- проанализировать важнейшие международно-правовые акты о правах человека и законодательство Российской Федерации, регулирующее проведение различных публичных мероприятий, в совокупности составляющие институт конституционного права на проведение публичных мероприятий, с целью выявления перспектив его развития, направленного на более эффективную и полноценную реализацию исследуемого права;
- обосновать необходимость выделения обособленного комплексного института права на проведение публичных мероприятий;
- определить содержание права на проведение публичных мероприятий согласно законодательству Российской Федерации;
- исследовать механизм, принципы и гарантии реализации права на проведение публичных мероприятий, раскрыв процедурно-правовой порядок его реализации и выявив пути его совершенствования;
- установить основания и виды ограничений права на проведение публичных мероприятий, дать предложения по воспрепятствованию их необоснованному применению;
- раскрыть особую роль судебных органов в механизме защиты права на проведение публичных мероприятий;
- проанализировать международную и национальную судебную практику, сформированную в связи с реализацией гражданами Российской Федерации права на проведение публичных мероприятий.
Методологические основы исследования.
Диссертационное исследование осуществлено на базе современных научных методов познания. Так, основным методом исследования стал диалектический метод, опирающийся на приемы анализа, синтеза, индукции и дедукции.
Кроме того, исследование исходило из системного подхода, при котором право на проведение публичных мероприятий как конституционное право каждого гражданина Российской Федерации, одна из форм непосредственной демократии, а также одно из неотъемлемых проявлений гражданского общества и демократического, правового государства в целом, рассматривается во взаимодействии с иными конституционными (основными) правами, другими элементами гражданского общества и формами народовластия, что позволяет выявить закономерности их соприкосновения и подчеркнуть значимость рассматриваемого права для полноценной жизнедеятельности человека, функционирования общества и государства.
Сравнительно-правовой метод дал возможность провести сравнительный анализ нормативного регулирования права на проведение публичных мероприятий в международно-правовых актах, законодательстве Российской
Федерации и ее субъектов, а также оценить сложившуюся практику применения данного права, что, в свою очередь, позволило выявить как общие черты, так и существенные различия в региональных моделях реализации права на проведение публичных мероприятий, обозначить тенденции и направления развития в данной области.
Использование историко-правового метода проявилось в рассмотрении права на проведение публичных мероприятий в контексте его развития, с учетом отечественной специфики его закрепления и реализации, особенностей российской правовой культуры и сложившихся традиций, менталитета в целом.
В исследовании также был использован социологический метод, позволяющий при помощи накопленного эмпирического материала с практической точки зрения оценить роль конституционного права на проведение публичных мероприятий в социальной и политической сферах общественной жизни, предсказать последствия принимаемых решений и определить механизмы согласования интересов различных участников правоотношений, связанных с реализацией рассматриваемого права.
Нормативную основу работы составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты о правах и свободах человека, содержащие общепризнанные принципы и нормы в данной области, Федеральный закон от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», а также положения иных законов и подзаконных нормативных правовых актов федерального и регионального уровней.
В эмпирическую базу исследования вошли судебная практика и практика деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления в сфере реализации гражданами Российской Федерации права на проведение публичных мероприятий, а также информация по данному вопросу, содержащаяся в сообщениях средств массовой информации и докладах, подготовленных Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, Общественной палатой Российской Федерации и различными правозащитными общественными объединениями.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой комплексное теоретико-практическое исследование права на проведение публичных мероприятий как многогранного социального, политического и правового явления:

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционное право граждан Российской Федерации на проведение публичных мероприятий: теоретические и практические аспекты»
005011197
Яковенко Мария Александровна
Конституционное право граиедан Российской Федерации на проведение публичных мероприятий: теоретические и практические аспекты
12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
- 1 мдр 2012
Москва-2012
005011197
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор
Нудненко Лидия Алексеевна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент
Васильева Татьяна Андреевна кандидат юридических наук, доцент Васильева Светлана Викторовна
Ведущая организация Саратовский государственный университет
имени Н.Г. Чернышевского, юридический факультет
Защита состоится 14 марта 2012 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.02 при Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина (Россия, 123955, Москва, ул. Садовая Кудринская, 9, зал заседаний диссертационных советов).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина.
Автореферат разослан -/О<£0//?.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук профессор
Н.А. Михалева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования (право на проведение публичных мероприятий), являясь конституционным правом граждан Российской Федерации, охватывает важную сферу индивидуальной и коллективной жизнедеятельности, играя большую роль в функционировании различных институтов гражданского общества и демократического правового государства.
Так, посредством проведения публичных мероприятий воплощается в жизнь естественная потребность людей в общении, происходит выражение и обмен мнениями, что является одной из предпосылок формирования свободного гражданского общества. В то же время через проведение публичных мероприятий реализуются демократические механизмы участия в управлении делами общества и государства. Органы государственной власти и местного самоуправления, их должностные лица обязаны принимать определенные властные решения по поднятым на публичных мероприятиях вопросам. Кроме того, право на проведение публичных мероприятий позволяет гражданам и их объединениям осуществлять самозащиту принадлежащих им прав и свобод от допущенных и возможных нарушений посредством привлечения внимания к соответствующим проблемам.
Основополагающий характер права на проведение публичных мероприятий, его значимость для полноценного развития общества, государства подтверждается и его провозглашением в статье 31 Конституции Российской Федерации и в основных международно-правовых актах о правах человека.
Вместе с тем необходимость теоретико-практического исследования указанного права определяется отдельными недостатками действующей законодательной базы о праве граждан собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования, ее пробелами как на федеральном уровне, так и на уровне конкретных субъектов
Российской Федерации. Кроме того, в декабре 2010 года в Федеральный закон от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (далее также - Федеральный закон № 54-ФЗ),
устанавливающий порядок реализации данного права, внесены изменения, которые не были проанализированы в юридической литературе.
Также к настоящему времени накоплен определенный эмпирический материал, связанный с реализацией права на проведение публичных мероприятий в рамках предписаний Федерального закона № 54-ФЗ. Анализ сообщений информационных агентств и средств массовой информации показывает, что в последние годы в Российской Федерации происходит рост гражданской активности населения, в том числе молодежи, и увеличение количества публичных мероприятий, проводимых по различным вопросам общественной жизни (начиная от вопросов, касающихся жилищного строительства и охраны благоприятной окружающей среды, заканчивая защитой избирательных прав, о чем свидетельствуют многочисленные митинги, проведенные в декабре 2011 года и феврале 2012 года в Москве и ряде других городов России в поддержку идеи честных выборов). Важную роль в данном процессе играет развитие интернет-технологий, благодаря которым упрощены процессы организации публичных мероприятий и распространения информации о них, предварительная агитация.
Представляется, что обозначившиеся на основе практического опыта тенденции и противоречия нуждаются в анализе. Углубленный анализ практики реализации права на проведение публичных мероприятий способствует выявлению и постановке соответствующих проблем, а также выработке предложений по дальнейшему совершенствованию российского законодательства в данной сфере общественных отношений.
Актуальность темы настоящего исследования обусловлена также отсутствием научных разработок, посвященных теоретическому осмыслению ряда проблем, к которым в том числе относятся наличие обособленного
института права на проведение публичных мероприятий, классификация ограничений права на проведение публичных мероприятий и др.
Всестороннее, системное, критически-аналитическое осмысление права на проведение публичных мероприятий, исходящее из его комплексного понимания как субъективного конституционного права, одной из форм непосредственной демократии и комплексного правового института позволит: во-первых, сделать значимые для науки теоретические заключения; во-вторых, сформулировать практические выводы и рекомендации правоприменителям. Кроме того, указанное исследование придает обсуждению проблем правовой регламентации права на проведение публичных мероприятий и практики его реализации более конструктивный характер и, следовательно, делает его более результативным.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с реализацией гражданами Российской Федерации конституционного права собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования (права на проведение публичных мероприятий).
Предметом исследования выступила совокупность международных актов, нормативных правовых актов федерального, регионального и местного уровней, а также судебная практика по вопросам правовой регламентации и порядка реализации конституционного права на проведение публичных мероприятий.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы заключается в основанном на анализе теоретической, нормативной и эмпирической базы комплексном исследовании права граждан Российской Федерации на проведение публичных мероприятий как субъективного конституционного права и одной из форм непосредственной демократии, опосредуемого совокупностью правовых норм, образующих обособленный правовой институт, и воплощаемого в жизнь в виде конкретных правовых отношений, связанных с реализацией данного права, а также в формировании
конкретных выводов и предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в данной области.
В рамках указанной цели выделяются следующие требующие внимания и разрешения задачи:
- исследовать понятие права на проведение публичных мероприятий в контексте статьи 31 Конституции Российской Федерации, определить его сущность и свойства как конституционного (основного) права, одной из форм непосредственной демократии;
- раскрыть роль права на проведение публичных мероприятий для нормального функционирования демократического правового государства и гражданского общества, в том числе посредством установления связей данного права с различными институтами конституционного права, основами конституционного строя, иными правами и свободами человека и гражданина;
- проанализировать важнейшие международно-правовые акты о правах человека и законодательство Российской Федерации, регулирующее проведение различных публичных мероприятий, в совокупности составляющие институт конституционного права на проведение публичных мероприятий, с целью выявления перспектив его развития, направленного на более эффективную и полноценную реализацию исследуемого права;
- обосновать необходимость выделения обособленного комплексного института права на проведение публичных мероприятий;
- определить содержание права на проведение публичных мероприятий согласно законодательству Российской Федерации;
- исследовать механизм, принципы и гарантии реализации права на проведение публичных мероприятий, раскрыв процедурно-правовой порядок его реализации и выявив пути его совершенствования;
- установить основания и виды ограничений права на проведение публичных мероприятий, дать предложения по воспрепятствованию их необоснованному применению;
- раскрыть особую роль судебных органов в механизме защиты права на проведение публичных мероприятий;
- проанализировать международную и национальную судебную практику, сформированную в связи с реализацией гражданами Российской Федерации права на проведение публичных мероприятий.
Методологические основы исследования. Диссертационное исследование осуществлено на базе современных научных методов познания. Так, основным методом исследования стал диалектический метод, опирающийся на приемы анализа, синтеза, индукции и дедукции.
Кроме того, исследование исходило из системного подхода, при котором право на проведение публичных мероприятий как конституционное право каждого гражданина Российской Федерации, одна из форм непосредственной демократии, а также одно из неотъемлемых проявлений гражданского общества и демократического, правового государства в целом, рассматривается во взаимодействии с иными конституционными (основными) правами, другими элементами гражданского общества и формами народовластия, что позволяет выявить закономерности их соприкосновения и подчеркнуть значимость рассматриваемого права для полноценной жизнедеятельности человека, функционирования общества и государства.
Сравнительно-правовой метод дал возможность провести сравнительный анализ нормативного регулирования права на проведение публичных мероприятий в международно-правовых актах, законодательстве Российской Федерации и ее субъектов, а также оценить сложившуюся практику применения данного права, что, в свою очередь, позволило выявить как общие черты, так и существенные различия в региональных моделях реализации права на проведение публичных мероприятий, обозначить тенденции и направления развития в данной области.
Использование историко-правового метода проявилось в рассмотрении права на проведение публичных мероприятий в контексте его развития, с
учетом отечественной специфики его закрепления и реализации, особенностей российской правовой культуры и сложившихся традиций, менталитета в целом.
В исследовании также был использован социологический метод, позволяющий при помощи накопленного эмпирического материала с практической точки зрения оценить роль конституционного права на проведение публичных мероприятий в социальной и политической сферах общественной жизни, предсказать последствия принимаемых решений и определить механизмы согласования интересов различных участников правоотношений, связанных с реализацией рассматриваемого права.
Нормативную основу работы составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты о правах и свободах человека, содержащие общепризнанные принципы и нормы в данной области, Федеральный закон от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», а также положения иных законов и подзаконных нормативных правовых актов федерального и регионального уровней.
В эмпирическую базу исследования вошли судебная практика и практика деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления в сфере реализации гражданами Российской Федерации права на проведение публичных мероприятий, а также информация по данному вопросу, содержащаяся в сообщениях средств массовой информации и докладах, подготовленных Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, Общественной палатой Российской Федерации и различными правозащитными общественными объединениями.
Теоретические основы исследования. Проблемы признания, обеспечения и зашиты прав и свобод человека и гражданина уже давно исследуются представителями отечественной юридической науки. В то же время непосредственно право на проведение публичных мероприятий большинством ученых либо рассматривалось с достаточной степенью обобщенности, в комплексе с исследованием иных конституционных прав и
свобод, либо изучались отдельные фрагментарные вопросы его реализации и защиты.
Так, различные вопросы, связанные с правовой природой и отдельными аспектами реализации рассматриваемого права, нашли отражение в работах С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, О.В. Белянской, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, К.К. Гасанова, Л.И. Глухаревой, С. А. Горшковой, Л.Ю. Грудцыной,
В.В. Гущина, Ю.А. Дмитриева, В.Д. Зорькина, Б.А. Кистяковского,
Е.И. Козловой, В.В. Комаровой, Г.Н. Комковой, А.М. Кононова, В.И. Крусса, Е.М. Крупени, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, В.Л. Львова-Рогачевского, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова,
Н.А. Михалевой, B.C. Нерсесянца, Л.А. Нудненко, Ю.И. Скуратова, Ю.Д. Скобельцыной, Е.Н. Тарновского, О.И. Тиунова, А.В. Ушакова, В.И. Червонюка, В.А. Четвернина, Б.С. Эбзеева и других ученых.
На уровне диссертационных исследований право на проведение публичных мероприятий подвергалось анализу еще до вступления в силу Федерального закона № 54-ФЗ, утверждающего новый процедурно-правовой порядок его реализации (Д.А. Балтага, Ю.А. Дмитриев, А.В. Сивопляс, Е.В. Тозонова), либо непосредственно после начала его применения (И.С. Полянская, Д.А. Коротченков).
Вместе с тем, в настоящее время нет научных работ, предметом
исследования которых выступало бы комплексное изучение права на
проведение публичных мероприятий, учитывающее накопившийся теоретический и нормативный материал в данной области, проблемы, сложившиеся при применении установленного процедурно-правового порядка реализации рассматриваемого права, а также сформировавшуюся в данной области судебную практику. Настоящее исследование направлено на восполнение данного пробела. ■
Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой комплексное теоретико-практическое исследование права на проведение публичных мероприятий как многогранного социального, политического и
правового явления: субъективного конституционного права, формы
непосредственной демократии, обособленного правового института, детализирующего различные аспекты реализации данного права. Изложенный подход позволяет наиболее основательно изучить рассматриваемое право с учетом накопившегося опыта в области его нормативного регулирования и практического применения, а также выявить существующие проблемы и предложить соответствующие пути их решения.
Кроме того, в рамках диссертационного исследования впервые нашли теоретическое осмысление следующие проблемы:
- наличие обособленного института права на проведение публичных мероприятий;
- взаимодействие рассматриваемого права и права на коммуникацию;
- необходимость нормативного закрепления таких принципов проведения публичных мероприятий в Российской Федерации, как открытость и доступность публичных мероприятий, уведомительный порядок и презумпция правомерного и добросовестного проведения публичных мероприятий;
- классификация ограничений права на проведение публичных мероприятий;
- порядок прекращения мероприятий, уведомления о которых не были поданы или в отношении которых не было согласовано изменение места и (или) времени их проведения.
На защиту выносятся следующие положения и выводы:
1. Конституционное право граждан Российской Федерации на проведение публичных мероприятий представляет собой многогранное социальное, политическое и правовое явление, выступающее как субъективное конституционное право, форма непосредственной демократии, а также комплексный правовой институт.
2. Анализ источников международного и национального права федерального и регионального уровней позволил обосновать необходимость выделения обособленного комплексного института права на проведение
публичных мероприятий, представляющего собой совокупность взаимосвязанных правовых норм, регулирующих исключительно общественные отношения, связанные с организацией и проведением публичных мероприятий, и приобретающих в силу этого относительную устойчивость и самостоятельность функционирования.
Указанный правовой институт, объединяя нормы различных отраслей права (конституционного, международного публичного, муниципального, административного и уголовного права), комплексно регулирует различные аспекты реализации права на проведение публичных мероприятий, а также раскрывает его юридическое содержание через установление широкого круга тесно связанных, взаимообусловленных субъективных прав и юридических обязанностей, конкретный перечень которых зависит от функциональной роли управомоченного субъекта и стадии реализации права на проведение публичных мероприятий.
3. В последние годы конституционное право на проведение публичных мероприятий тесно связано с правом на коммуникацию, в том числе с использованием сети интернет. Право на коммуникацию позволяет посредством интернет-технологий оперативно решать многие вопросы, связанные с организацией конкретных публичных мероприятий: оповещение о времени и месте проведения публичного мероприятия, проведение предварительной агитации, формирование основных требований, резолюций публичного мероприятия, а также освещение хода его проведения.
Взаимосвязь рассматриваемых прав не урегулирована законодательством Российской Федерации, что является пробелом в нормативном регулировании данного круга общественных отношений. В связи с этим представляется необходимым на уровне Федерального закона № 54-ФЗ предусмотреть обязанность органов государственной власти и органов местного самоуправления, уполномоченных принимать уведомления о проведении конкретных публичных мероприятий, взаимодействовать с их организаторами, а также иными заинтересованными гражданами в том числе с использованием
сети интернет, что придаст гласность процессу согласования места и (или) времени проведения публичных мероприятий и повысит оперативность принятия сторонами решений, разрешения возможных разногласий.
Анализ взаимосвязей права на проведение публичных мероприятий и свободы совести и вероисповедания позволяет сделать вывод о том, что публичные богослужения, другие религиозные обряды и церемонии не совпадают с публичными мероприятиями по содержанию и целям проведения, однако порядок их подготовки и проведения формализован Федеральным законом от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» в целях обеспечения охраны общественного порядка, защиты прав и законных интересов как их участников, так и иных лиц.
В то же время связь права на проведение публичных мероприятий и права на обращение, наоборот, имеет не столько формальный, сколько сущностный характер: обращения граждан, как и публичные мероприятия, представляют собой одно из проявлений «диалога» между гражданами и государством, форму непосредственной демократии и важнейший источник информации о требующих государственного вмешательства явлениях.
Кроме того, в ходе публичных мероприятий могут вырабатываться различные резолюции, требования к органам государственной власти и местного самоуправления, в которых выражается воля граждан, собравшихся на публичное мероприятие. В указанных случаях право на проведение публичных мероприятий фактически выступает в качестве предпосылки выработки и оформления коллективных обращений граждан, в связи с чем представляется, что указанные резолюции и требования должны рассматриваться уполномоченными органами в порядке, установленном для рассмотрения обращений граждан.
4. Механизм реализации права на проведение публичных мероприятий включает основанные на соответствующих правовых нормах формы, методы, порядок, сроки и условия осуществления субъективных прав и юридических обязанностей, составляющих содержание данного конституционного права,
деятельность органов публичной власти по его обеспечению и активное правомерное поведение самих субъектов права на проведение публичных мероприятий.
Механизм реализации рассматриваемого конституционного права, охватывая все стадии воплощения его в жизнь (общее состояние права, фактическое обладание и непосредственное пользование), прежде всего раскрывается через конкретные правовые отношения, связанные с непосредственным пользованием правом на проведение публичных мероприятий и осуществляемые на основании закрепленного в законодательстве Российской Федерации процедурно-правового порядка.
5. В диссертации обосновывается необходимость выделения и нормативного закрепления в Федеральном законе № 54-ФЗ принципов открытости и доступности публичных мероприятий, уведомительного порядка и презумпции правомерного и добросовестного проведения публичных мероприятий.
6. В диссертации предлагается классификация ограничений права на проведение публичных мероприятий, предусматривающая:
1) общие ограничения, касающиеся субъекта, места, времени проведения всех публичных мероприятий и порядка использования различного инструментария при их проведении;
2) ограничения, относимые к стадиям правоотношений, возникающим в связи с реализацией рассматриваемого права (налагаемые до и во время их непосредственного проведения, а также применяемые после реализации права).
Приведенная классификация позволяет комплексно рассмотреть все ограничения права на проведение публичных мероприятий, оценив целесообразность их применения в каждом конкретном случае.
7. Рассмотрение оснований и порядка приостановления и прекращения различных публичных мероприятий позволило диссертанту установить, что законодательство Российской Федерации, закрепляя общий запрет на проведение мероприятий, уведомления о которых не были поданы или в
отношении которых не было согласовано изменение места и (или) время их проведения, в то же время не предусматривает особого порядка их прекращения. В связи с этим в диссертации содержится вывод о том, что применение силы в целях прекращения подобных акций, если они носят мирный, ненасильственный характер, должно исключаться или сводиться к допустимому минимуму.
8. В целях совершенствования порядка реализации права на проведение публичных мероприятий, и в том числе процедуры согласования места и времени проведения публичных мероприятий, предлагается закрепить в Федеральном законе № 54-ФЗ необходимость доведения до организатора публичного мероприятия предложения об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия в письменной форме, предусмотреть более четкие критерии признания предложения об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия обоснованным, мотивированным и равноценным, а также установить сокращенные сроки рассмотрения судом дел об оспаривании предложения уполномоченного органа об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия, ориентируясь при этом на сроки рассмотрения дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.
Кроме того, в рамках Федерального закона № 54-ФЗ предлагается возложить на органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, уполномоченные принимать уведомления о проведении публичных мероприятий, обязанность доводить до сведения граждан информацию о поступивших уведомлениях и ходе согласования изменения места и (или) времени проведения публичных мероприятий, а также информацию о границах территорий, непосредственно прилегающих к объектам, где проводить публичные мероприятия запрещено, в том числе посредством размещения такой информации в сети интернет.
Требует дальнейшего обсуждения возможность внесения изменений в федеральное законодательство в целях:
- более корректного определения и разграничения различных форм публичных мероприятий;
- закрепления возможности частичного участия государства и (или) органов местного самоуправления в материально-техническом обеспечении публичных мероприятий.
Региональное законодательство следует привести в соответствие с нормами Федерального закона № 54-ФЗ о порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия, а также устранить пробелы и неправомерное регулирование, содержащееся в нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что изложенный в работе подход к изучению права на проведение публичных мероприятий, как и содержащиеся в работе теоретические положения и выводы, будут способствовать дальнейшему накоплению теоретических знаний по данной проблематике, а результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе по курсу «Конституционное право России» и при разработке соответствующей учебнометодической литературы.
Сформулированные в работе предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации и правоприменительной практики в области реализации права на проведение публичных мероприятий могут быть использованы при разработке конкретных нормативных правовых актов и осуществлении органами публичной власти своих полномочий в рассматриваемой области.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора, а также докладывались автором на научно-практических конференциях: Международной научнотеоретической конференции «Конституционные ценности: содержание и проблемы реализации» (Москва, РАП, 4-6 декабря 2008 г.), Всероссийской очно-заочной научной конференции «Конституция Российской Федерации и
юридические науки» (Тверь, ТГУ, 24 февраля 2009 г.), VIII Ежегодной итоговой научной конференции студентов и аспирантов «Право и суд в современном мире» (Москва, РАП, 1-3 апреля 2009 г.), 1П Международной научно-практической конференции «Взаимодействие государства и гражданского общества в реализации прав человека на Северном Кавказе» (Пятигорск, 19-21 ноября 2010 г.).
Результаты исследования используются при чтении лекционного курса, подготовке и проведении семинарских занятий на кафедре конституционного права Российской академии правосудия.
Объем и структура диссертации предопределены предметом, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, библиографии и приложения. Основные выводы изложены в конце каждого параграфа и в заключении. Общий объем диссертации - 242 с.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, обозначаются цели и задачи диссертационной работы, ее методологические и теоретические основы, определяется круг используемых источников, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна и практическая значимость исследования, формы апробации его основных результатов.
Глава первая - «Конституционно-правовая природа права на проведение публичных мероприятий (собраний, митингов, демонстраций шествий и пикетирований)» — посвящена осмыслению сущности, ценности и значимости права на проведение публичных мероприятий как субъективного права, являющегося неотъемлемым элементом конституционно-правового статуса личности в современном обществе, и как одной из форм непосредственной демократии.
В первом параграфе на основе анализа понятийного аппарата, используемого в статье 31 Конституции Российской Федерации и Федеральном
законе № 54-ФЗ, дается определение права на проведение публичных мероприятий как юридически закрепленной возможности организовывать и участвовать в проведении открытых, мирных, доступных каждому, проводимых без оружия, в определенных формах акций, посредством которых осуществляется формирование и выражение индивидуального и коллективного общественного мнения, участие в управлении делами общества и государства, а также защита иных прав и свобод граждан.
Право на проведение публичных мероприятий определяется в диссертации как конституционное (основное), о чем свидетельствует не столько его прямое закрепление в статье 31 Конституции Российской Федерации, статье 20 Всеобщей декларации прав человека, статье 21 Международного пакта о гражданских и политических правах и статье 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, сколько его значение для построения правового статуса каждого индивида в современном мире.
В диссертации подчеркивается естественно-правовая природа права на проведение публичных мероприятий, являющегося специфической формой выражения мнения и исходящего из естественных потребностей человека как социально-биологического существа в общении, обсуждении с другими людьми различных насущных вопросов. При этом автором раскрываются и характеристики права на проведение публичных мероприятий как политического права, одной из форм непосредственной демократии, нацеленного на активное полноценное участие индивидов в жизнедеятельности общества и управлении делами государства.
Как одна из форм непосредственной демократии право на проведение публичных мероприятий выступает способом, посредством которого отдельные граждане, а также общественные объединения, выражая коллективное мнение по каким-либо вопросам общественной жизни и государственного устройства, получают возможность оказывать влияние на органы государственной власти и местного самоуправления, побуждая их к принятию конкретных решений или
отказу от определенной деятельности, тем самым участвуя, хотя и косвенно, в управлении делами общества и государства.
В рамках исследования сущности права на проведение публичных мероприятий в диссертации приводятся пути преодоления существующего в настоящее время несоответствия подходов, закрепленных в Конституции Российской Федерации, согласно которой рассматриваемое право связано с обладанием гражданством Российской Федерации, и в международно-правовых актах о правах человека, в которых данное право имеет тенденцию не ограничиваться названной характеристикой.
В целях более глубокого раскрытия двойственной природы права на проведение публичных мероприятий, сочетающего в себе естественно-правовое происхождение и сущность политического права, во втором параграфе рассматривается место, занимаемое данным правом в системе различных институтов конституционного права, его взаимосвязь с основами конституционного строя, иными правами и свободами человека и гражданина (со свободой выражения мнения и одним из ее современных проявлений -правом на коммуникацию, политическим плюрализмом, правом на участие в управлении делами общества, государства и в осуществлении местного самоуправления, избирательными правами и правом на участие в референдуме, правом на объединение, правом на обращение, свободой совести и вероисповедания, правом на самозащиту).
Обстоятельное исследование указанного вопроса позволило прийти к выводу, что рассматриваемое право наряду с другими институтами конституционного права предоставляет широкие возможности для выражения мнений и убеждений, выдвижения требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны, а также является одной из форм непосредственной демократии, формой участия граждан в управлении делами государства, осуществлении местного самоуправления и выступает средством защиты индивидами своих прав.
Во второй главе диссертации — «Конституционное право на проведение публичных мероприятий как предмет правового регулирования» — всесторонне исследуются: основания для выделения, особенности и структура института права на проведение публичных мероприятий; предопределенные действующей нормативной базой содержание указанного права и механизм его реализации, включающий в том числе процедурно-правовой порядок реализации; ограничения, касающиеся субъекта, места, времени, порядка проведения всех публичных мероприятий и относящиеся к различным стадиям их проведения.
Первый параграф посвящен правовой регламентации содержания права на проведение публичных мероприятий.
Наличие особого вида общественных отношений, связанных с организацией и проведением публичных мероприятий, позволило выделить институт права на проведение публичных мероприятий. В целях комплексного регулирования различных аспектов реализации рассматриваемого права институт права на проведение публичных мероприятий объединяет предписания нескольких отраслей права (прежде всего, конституционного, международного публичного, муниципального, административного и уголовного права) и включает в себя нормы различных источников как внутригосударственного (федерального и регионального), так и международного права, анализ которых произведен в работе.
Диссертантом отмечается особая роль Федерального закона от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», определяющего основные вопросы организации и проведения публичных мероприятий в Российской Федерации. При этом в работе обращается внимание на то, что, несмотря на положительные аспекты вступления в силу единого законодательного акта, регулирующего проведение публичных мероприятий на всей территории Российской Федерации, содержащееся в нем регулирование обладает рядом недостатков, выражающихся в неопределенности отдельных его положений, наличии норм,
имеющих двойственное толкование, пробелов. В связи с этим диссертантом произведен анализ различных законодательных инициатив в рассматриваемой области и отмечены их позитивные и негативные аспекты, а также исследованы процесс принятия и характер изменений, внесенных.в Федеральный закон № 54-ФЗ в декабре 2010 года.
В части регионального регулирования вопросов реализации права на проведение публичных мероприятий автором исследованы общетеоретические подходы к определению компетенции субъектов Российской Федерации в области регулирования и защиты прав и свобод человека и гражданина, а также установлено, что, во-первых, в настоящее время органы государственной власти субъектов Российской Федерации имеют право принимать (издавать) только те нормативные правовые акты, которые касаются обеспечения условий проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований, во-вторых, такое регулирование со стороны субъектов Российской Федерации допускается только в случаях, предусмотренных Федеральным законом № 54-ФЗ. При этом, несмотря на то, что отнесенные к компетенции субъектов Российской Федерации вопросы реализации права на проведение публичных мероприятий имеют процедурный характер, специфика их регулирования в отдельных субъектах Российской Федерации существенно затрудняет реализацию рассматриваемого права.
Таким образом, правовое регулирование права на проведение публичных мероприятий в настоящее время нуждается в определенном усовершенствовании, касающемся как внесения изменений в Федеральный закон № 54-ФЗ, так и приведения нормативной правовой базы субъектов Российской Федерации в соответствие с аутентичным смыслом Федерального закона № 54-ФЗ.
Предопределенное нормами права юридическое содержание права на проведение публичных мероприятий включает широкий круг взаимосвязанных и взаимообусловленных субъективных прав (право-поведение, право-требование, право-притязание) и юридических обязанностей (обязанности
совершать активные действия, воздерживаться от определенных действий, нести юридическую ответственность в случае нарушения или злоупотребления правом), конкретный перечень которых зависит от стадии реализации права на проведение публичного мероприятия и от того, является ли субъект права на проведение публичного мероприятия его организатором или участником.
Во втором параграфе раскрывается понятие и содержание механизма реализации права на проведение публичных мероприятий.
Поскольку целостность механизма реализации различных по форме публичных мероприятий предопределяется, помимо их общей целевой направленности, прежде всего, едиными принципами их проведения, в работе исследованы сущность принципов правового регулирования и их значение для реализации рассматриваемого конституционного права, а также установлена необходимость нормативного закрепления принципов мирного характера публичных мероприятий и проведения их без оружия, открытости и доступности публичных мероприятий, уведомительного порядка и презумпции правомерного и добросовестного проведения публичных мероприятий.
Анализ механизма реализации права на проведение публичных мероприятий показывает, что им охватываются все стадии воплощения в жизнь рассматриваемого права, однако основной стадией реализации рассматриваемого права является стадия непосредственного пользования, связанная с конкретными правоотношениями по подготовке, проведению, а также реализации позитивных и негативных правовых последствий публичных мероприятий, в связи с чем в работе рассматриваются все структурные элементы указанных правовых отношений (субъекты, объекты и содержание правоотношений).
Диссертантом подробно исследованы теоретические основания закрепления процедурно-правового порядка реализации права на проведение публичных мероприятий, а также поднята проблема определения и установления оптимального процедурно-правового порядка реализации права на проведение публичных мероприятий в Российской Федерации.
В целях анализа закрепленного Федеральным законом № 54-ФЗ процедурно-правового порядка реализации права на проведение публичных мероприятий автором раскрывается понятие уведомления о проведении публичного мероприятия, подвергнуты критической оценке порядок и сроки его подачи, а также закрепленная законодательством субъектов Российской Федерации подведомственность подачи уведомлений о планируемых публичных мероприятиях.
При этом на основе сформированной субъектами Российской Федерации нормативной правовой базы диссертант сделал выводы о превышении отдельными субъектами Российской Федерации своих полномочий в части определения порядка подачи уведомления о проведении публичных мероприятий, что вызвано, с одной стороны, чрезмерным дублированием норм Федерального закона № 54-ФЗ, а с другой стороны — закреплением в них отдельных требований, не вполне соответствующих указанному Федеральному закону.
Таким образом, автор приходит к выводу, что установленный Федеральным законом № 54-ФЗ процедурно-правовой порядок реализации права на проведение публичных мероприятий (инициативный - в отношении собраний и пикетирований с участием одного человека, уведомительный - в отношении иных публичных мероприятий) в настоящее время благодаря региональному регулированию и правоприменительной практике приобретает черты разрешительного, что представляется недопустимым и нуждается в корректировке.
Особое внимание автор уделяет вопросу согласования изменения места и (или) времени проведения публичных мероприятий. Установление этой процедуры, как и возможность усмотрения уполномоченных органов в данной сфере, являются обоснованными, поскольку в связи с проведением публичного мероприятия всегда следует учитывать как важность совместного выражения мнения граждан Российской Федерации по какому-либо вопросу, так и необходимость охраны общественного порядка и безопасности участников
публичного мероприятия, прав и законных интересов других лиц при его проведении. При этом организатор не вправе проводить публичное мероприятие, если с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления не было согласовано изменение по их мотивированному предложению места и (или) времени проведения публичного мероприятия. Однако исходя из норм Федерального закона № 54-ФЗ согласование места и (или) времени проведения публичного мероприятия не может рассматриваться и как властное предписание, правоприменительный акт уполномоченного органа, что противоречило бы уведомительному порядку реализации рассматриваемого права, в связи с чем диссертантом даются конкретные предложения по совершенствованию законодательства в данной области.
Поскольку результативность практической реализации права на проведение публичных мероприятий во многом зависит от его гарантированности, автор исследует гарантии реализации и защиты данного конституционного права, включая специальные, предусмотренные Федеральным законом № 54-ФЗ гарантии.
Третий параграф посвящен ограничениям права на проведение публичных мероприятий. В рамках данного параграфа раскрыта природа ограничений прав и свобод в целом, а также определены конституционные основания их применения, в том числе в отношении права на проведение публичных мероприятий.
В отношении реализации права на проведение публичных мероприятий автор предлагает классифицировать ограничения на общие ограничения, касающиеся субъекта, места, времени проведения всех публичных мероприятий, общего порядка использования различного инструментария при их проведении, и ограничения, относимые к стадиям правоотношений, возникающим в связи с реализацией рассматриваемого права.
В работе значительное внимание уделяется ограничениям, связанным с местом проведения публичных мероприятий. Так, по мнению диссертанта,
предлагаемый Федеральным законом № 54-ФЗ перечень мест, где проведение публичных мероприятий запрещено, нуждается в определенной корректировке.
В частности, Федеральный закон № 54-ФЗ прямо запрещает проведение публичных мероприятий на территориях, непосредственно прилегающих к опасным производственным объектам и к иным объектам, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности, а также к резиденциям Президента Российской Федерации, к зданиям, занимаемым судами, к территориям и зданиям учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Поскольку законодательство Российской Федерации не дает четких и однозначных критериев установления
непосредственно прилегающих к тем или иным объектам территорий,
преодоление данной неопределенности на практике возможно, прежде всего, посредством закрепления в Федеральном законе № 54-ФЗ обязанности уполномоченных органов доводить до сведения организаторов публичных мероприятий границы указанных территорий в случае их расположения на подведомственной им территории (в том числе посредством размещения такой информации в сети интернет).
Федеральный законодатель предоставляет субъектам Российской
Федерации право установления особого порядка проведения публичных мероприятий на территории объектов, являющихся памятниками истории и культуры, и на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования и не относящихся к местам, в которых проведение публичного мероприятия запрещено.
Исследование законов и подзаконных актов субъектов Российской Федерации в данной сфере позволяет заключить, что устанавливаемые субъектами Российской Федерации порядки проведения публичных мероприятий на вышеназванных объектах в целом являются достаточно единообразными. В работе анализируются типичные недостатки указанных региональных нормативных правовых актов, а также даются предложения по их совершенствованию.
В соответствии с предложенной классификацией в работе подробно исследованы ограничения, налагаемые на публичное мероприятие до его непосредственного проведения (предварительные ограничения), ограничения, налагаемые во время проведения публичного мероприятия, а также меры юридической ответственности и санкции, применяемые к лицам, виновным в нарушении установленного порядка организации и проведения публичного мероприятия, после его непосредственного проведения.
В рамках рассмотрения вопроса о предварительных ограничениях права на проведение публичных мероприятий поднята проблема запрета уполномоченными органами планируемых публичных мероприятий. В соответствии с законодательством Российской Федерации подобный запрет невозможен, однако в целях исключения случаев использования для этих целей процедуры согласования места и (или) времени проведения публичных мероприятий представляется целесообразным рассмотреть вопрос об установлении четких и исчерпывающих оснований для их запрета.
Ограничения, налагаемые во время проведения публичного мероприятия, рассмотрены в ракурсе соблюдения условий проведения публичного мероприятия, указанных в уведомлении, регламента публичного мероприятия и общественного порядка при его проведении, а также с точки зрения оснований и порядка приостановления и прекращения публичных мероприятий.
Что касается конкретных мер юридической ответственности, налагаемых на организаторов и участников публичного мероприятия после его проведения, они, по мнению автора, в некоторых случаях являются даже более желательными и уместными, чем предварительные ограничения или ограничения, налагаемые во время проведения публичного мероприятия, поскольку по сути такие санкции не влияют на осуществление конституционного права, а имеют целью наказать отдельных лиц за правонарушения и злоупотребления в данной сфере.
В главе третьей — «Роль судебных органов в механизме защиты права на проведение публичных мероприятий» -
обосновывается особая роль судебных органов в механизме защиты права на проведение публичных мероприятий, а также анализируется сформировавшаяся к настоящему времени судебная практика по данному вопросу.
В первом параграфе раскрывается место судебных органов в механизме защиты права на проведение публичных мероприятий и раскрываются правовые позиции Европейского Суда по правам человека в связи с делами о нарушении Российской Федерацией права на свободу мирных собраний, а также правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации по делам, связанным с проверкой конституционности отдельных положений Федерального закона № 54-ФЗ.
В работе рассматриваются решения Европейского Суда по правам человека, принятые как в свете действия разрешительного порядка реализации рассматриваемого права, используемого до вступления в силу Федерального закона № 54-ФЗ, так и в отношении применяемого в настоящее время уведомительного порядка проведения публичных мероприятий. Во всех рассмотренных в работе случаях Европейский Суд констатировал нарушение статьи 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Однако в силу того, что Европейский Суд не обладает полномочиями по отмене национальных правоприменительных актов, не вправе отдавать обязательные предписания нормотворческим и правоприменительным органам, Российская Федерация в силу взятых на себя обязательств должна самостоятельно устранить выявленные нарушения статьи 11 Конвенции и восстановить нарушенное право, а также предотвратить дальнейшие его нарушения, ликвидировав породившие их причины.
В работе раскрыта особая роль Конституционного Суда Российской Федерации как судебного органа конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющего судебную власть посредством конституционного судопроизводства, и обосновывается необходимость изучения его правовых позиций, позволяющих определить конституционный
смысл положений законодательства Российской Федерации о праве на проведение публичных мероприятий.
Конституционным Судом Российской Федерации сформулирован ряд важных правовых позиций относительно права на проведение публичных мероприятий и основных проблем его реализации, в том числе в отношении запрета проведения публичных мероприятий в отдельных местах, в частности, на территориях, непосредственно прилегающих к зданиям, занимаемым судами, а также самого понятия непосредственно прилегающей территории и проблем определения ее границ на практике, проблем согласования места и (или) времени проведения публичного мероприятия. Положения Федерального закона № 54-ФЗ, касающиеся вышеназванных вопросов, не были признаны Конституционным Судом неконституционными, однако принятые им решения и содержащиеся в них правовые позиции имеют неоспоримое направляющее воздействие на законодательную и правоприменительную практику в данной сфере, основанное на понимании неотъемлемости и важности указанного права для любого демократического общества и правового государства.
Во втором параграфе освещается место судов общей юрисдикции и арбитражных судов в механизме защиты права на проведение публичных мероприятий, а также исследуется практика указанных судебных органов в рассматриваемой сфере.
В частности, анализ практики судов общей юрисдикции, связанной в реализацией права на проведение публичных мероприятий, позволяет выявить следующие позитивные тенденции:
- именно на основании практики судов общей юрисдикции были признаны недействующими и, следовательно, подлежали изменению положения многих нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормы которых не соответствовали аутентичному смыслу Федерального закона № 54-ФЗ;
- в настоящее время формируется определенная практика судов общей юрисдикции относительно недопустимости ограничения права на проведение
публичных мероприятий исключительно в целях рациональной организации деятельности органов власти, что корреспондирует с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации и общим подходом Европейского Суда по правам человека по данному вопросу.
В то же время существующее несовершенство законодательной базы приводит к тому, что в большинстве случаев по конкретным делам, связанным с реализацией права на проведение публичных мероприятий, суды общей юрисдикции вынуждены за отсутствием иных формальных критериев, оценивать процедуру согласования места и времени их проведения в качестве некой правоприменительной деятельности, когда отсутствие согласования (независимо от причин, формы, иных критериев несогласования) влечет признание неправомерности проведения публичного мероприятия. В целях пресечения подобной практики автором предлагается внести изменения в Федеральный закон № 54-ФЗ, отраженные в приложении к работе.
Поскольку вопросы, касающиеся непосредственно политического права граждан на проведение публичных мероприятий, гарантированного статьей 31 Конституции Российской Федерации, не подведомственны арбитражным судам, в работе исследуются лишь отдельные дела, связанные с возмещением убытков, причиненных проведением публичных мероприятий, или с нанесением вреда деловой репутации теми суждениями, которые высказывались при их проведении. В рамках указанной категории дел арбитражными судами также осуществляется косвенная защита рассматриваемого права, исходящая из общей презумпции свободного проведения мирных публичных мероприятий и выражения посредством их проведения соответствующих мнений и суждений.
В заключении подчеркивается смысл проведенного исследования и подводятся его итоги.
В приложении содержится разработанный диссертантом проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» в связи с
совершенствованием порядка организации и проведения публичных мероприятий».
Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
I. В ведущих научных рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Яковенко М. А. Право на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований в системе конституционных прав и свобод // Конституционное и муниципальное право. - 2009. - № 3. - 0,7 п. л.
2. Яковенко М.А. Запрет реализации конституционного права граждан Российской Федерации на проведение публичных мероприятий в границах территорий, непосредственно прилегающих к зданиям и другим объектам: проблемы применения на практике // Российское правосудие. - 2011. -№1(57).-0,4 п. л.
3. Яковенко М. А. Конституционное право граждан Российской Федерации на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований в контексте практики Европейского Суда по правам человека // Российское правосудие. - 2011. - № 7 (63). - 0,5 п. л.
II. В иных научных изданиях:
4. Яковенко М.А. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод как часть правовой системы России // Конституционные ценности: содержание и проблемы реализации: материалы Международной научно-теоретической конференции 4-6 декабря 2008 г.: в 2-х т. Т. 1. — М.: Российская академия правосудия, 2009. - 0,2 п. л.
5. Яковенко М.А. Понятие и содержание права на свободу мирных
собраний согласно Конвенции о защите прав человека и основных свобод и практике Европейского Суда по правам человека // Материалы Всероссийской очно-заочной научной конференции «Конституция Российской Федерации и юридические науки» (24 февраля 2009 г.). - Вестник Тверского
государственного университета. - 2009. - № 9. - 0,5 п. л.
6. Яковенко М.А. Принципы проведения публичных мероприятий в контексте статьи 31 Конституции Российской Федерации // Взаимодействие гражданского общества и государства в реализации прав человека на Северном Кавказе: материалы III Международной научно-практической конференции, проведенной Российской академией правосудия совместно с Пятигорским филиалом Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации 19-21 ноября 2010 г. в г. Пятигорске / под ред. Н.В. Витрука и Л.А. Нудненко. - М.: РАП. - 2011. - 0,3 п. л.
Заказ № 247. Объем 1.5 п.л. Тираж Z00 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru