Органы внутренних дел в механизме обеспечения конституционного права граждан Российской Федерации на проведение публичных мероприятийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Органы внутренних дел в механизме обеспечения конституционного права граждан Российской Федерации на проведение публичных мероприятий»

Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации

На правах рукописи 04201360221 у

Князева Ирина Игоревна

Органы внутренних дел в механизме обеспечения конституционного права граждан Российской Федерации на проведение публичных мероприятий

Специальность 12.00.02 - конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный

руководитель-кандидат юридических наук, профессор, Заслуженный юрист России Бабай А. Н.

Москва-2013

ь

ПЛАН

Введение..............................................................................4

Глава 1. Конституционное право на проведение публичных мероприятий как составная часть политико-правового статуса граздашша Российской Федерации................................................18

§ 1. Понятие и структура политико-правового статуса гражданина

Российской Федерации......................................................................18

§ 2. Понятие и сущность права граждан Российской Федерации

на проведение публичных мероприятий.............................................29

§ 3. Гарантии конституционного права граждан Российской Федерации

на проведение публичных мероприятий..............................................55

Глава 2. Понятие и правовые основы функционирования механизма обеспечения конституционного права граиедан Российской Федерации на проведение публичных мероприятий. Участие органов

внутренних дел в обеспечении данного права...................................76

§ 1. Концептуальные основы определения понятия механизма обеспечения права граждан Российской Федерации на проведение публичных мероприятий. Место органов внутренних дел в данном

механизме..................................................................................76

§ 2. Организационно-правовые основы функционирования механизма обеспечения права граждан России на проведение публичных мероприятий и проблемы их совершенствования. Общемировые особенности

законодательства о публичных мероприятиях.....................................98

Глава 3. Роль и значение органов внутренних дел в обеспечении права граяадан Российской Федерации на проведение публичных мероприятий............................................................................126

з

§ 1. Формы и методы деятельности органов внутренних дел по обеспечению права граждан России на проведение публичных

мероприятий..............................................................................126

§ 2. Основные направления совершенствования деятельности органов внутренних дел по обеспечению права граждан России на проведение публичных мероприятий...............................................................151

Заключение......................

Библиографический список

177

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Свобода мирных собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований - это неотъемлемый и основополагающий элемент правового статуса гражданина любого демократического государства. Конституция Российской Федерации, провозглашая идеи правового демократического государства, закрепила в ст. 31 возможность участия граждан в публичных мероприятиях как одну из форм реализации его политико-правового статуса.

Публичные мероприятия могут рассматриваться в различных аспектах: как форма проявления политической активности граждан, способ выражения различных взглядов и позиций, как способ выдвижения требований по любым вопросам жизни населения страны и пр.

Обращая внимание общества на те или иные потребности населения, давая возможность высказаться по поводу этих потребностей и всесторонне обсудить их, публичные мероприятия тем самым дают материал для предложений, вносимых в законодательное собрание; правительство получает возможность правильно судить о нуждах населения и, сообразно с этим, направлять свою деятельность в ту или иную сторону.

Публичные мероприятия, на которых народ заявляет о своих нуждах, есть как бы барометр, отмечающий состояние общественной атмосферы. Но для того, чтобы этот барометр успешно выполнял свое назначение, он должен быть свободен ото всяких посторонних воздействий. Поэтому опасность нарушений права на публичные мероприятия и их последствий определяет первостепенную важность их охраны и защиты в России.

Реализация гражданами права на участие в публичных собраниях, митингах, демонстрациях и пикетированиях имеет большой потенциал для развития гражданского общества, обеспечения стабильности основ конституционного строя, повышения эффективности государственного управления и местного самоуправления. Участие в управлении делами

государства обеспечивает включенность граждан в процесс принятия государственных решений, проявление политической активности при решении социально значимых вопросов.

Стоит отметить, что российский народ активно реализует предоставленное ему политическое право на проведение публичных мероприятий. Так, страну захлестнула волна митингов в поддержку выборов кандидатов в Государственную Думу Российской Федерации, прошедших 4 декабря 2011 года, а так же прошли массовые митинги на Болотной площади, площади им. Сахарова, Манежной площади г. Москвы и площадях большинства российских городов с целью поддержки кандидатов в Президенты Российской Федерации 4 марта 2012 года и выражения протеста против нечестных выборов.

Необходимо сочетание наличности и действенности прав и свобод человека с обязанностью не нарушать права и интересы других граждан. Поэтому правовое регулирование различных вопросов, связанных с проведением публичных мероприятий, крайне значимо. Государство устанавливает определенный порядок выражения гражданами своего мнения в период организации и проведения митингов, демонстраций и др.

Однако на сегодняшний день механизм обеспечения и реализации права граждан на участие в публичных мероприятиях имеют ряд недостатков. Проблема нарушений права человека на проведение публичных мероприятий приобретает в Российской Федерации первостепенное значение. Эти нарушения, наряду с нарушениями избирательных прав, свободы слова и ассоциаций, ставят под угрозу демократические ценности гражданского общества в России..

Показательно в данном контексте высказывание Президента Российской Федерации: «Настоящая демократия не создается одномоментно... Необходимо, чтобы общество было готово к использованию демократических механизмов. Чтобы большинство людей готовы были бы на регулярной основе тратить свое внимание, свое время, свои усилия

на участие в процессе управления. Другими словами, демократия работает там, где люди готовы в нее что-то вкладывать. Сегодня качество нашего государства отстает от готовности гражданского общества в нем участвовать. Наше гражданское общество стало несравненно более зрелым, активным и ответственным. Нам надо обновить механизмы нашей демократии. Они должны «вместить» возросшую общественную активность»1.

Социальная и политическая напряженность в обществе способствует росту акций протеста со стороны различных слоев граждан. В ходе публичных мероприятий все чаще происходят групповые нарушения общественного порядка. Как следствие - осуществляется посягательство на жизнь и здоровье граждан, случайно оказавшихся в непосредственной близости от места проведения публичного мероприятия, посягательство на собственность физических и юридических лиц и др.

В этой связи обязательным условием проведения публичных мероприятий является охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, осуществляемая органами внутренних дел. В современных условиях организация данного условия органами внутренних дел в период проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований является сложной задачей, требующей принятия многоплановых решений, использования значительного количества сил и средств, привлечения компетентных специалистов различного профиля.

Реализация правомочий органов внутренних дел по охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности при проведении публичных мероприятий также имеет ряд проблем.

Нередко проявляется неспособность отдельных сотрудников органов внутренних дел к конструктивному диалогу, нахождению взаимопонимания с участниками данных мероприятий, вследствие чего происходит вынужденное применение физической силы. В последнее время такие

1 Путин В. В. «Демократия и качество государства» // Российская газета. 06.02.2012. № 356.

действия носят не только массовый, но и системный характер. В геометрической прогрессии растет число фактов жестокого обращения с участниками публичных мероприятий, незаконных задержаний. Существует ряд и других проблем в данной области, влияющих на обеспечение права граждан на проведение публичных мероприятий.

В этой связи настоящее диссертационное исследование, посвященное анализу проблем обеспечения конституционного права граждан Российской Федерации на проведение публичных мероприятий и определению места в механизме обеспечения данного права органов внутренних дел, ставящее своей целью разработку научно обоснованных теоретических положений и конкретных рекомендаций, направленных на совершенствование нормативной правовой базы, регламентирующей порядок организации и проведения публичных мероприятий; разработку комплекса мер, направленных на совершенствование деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения конституционного права граждан Российской Федерации на проведение публичных мероприятий, представляется актуальным и практически значимым.

Степень разработанности проблемы. Исследованиям понятия института прав и свобод человека, его обеспечения посвящены фундаментальные труды таких российских дореволюционных ученых, как: Н. М. Карамзин, Н. М. Коркунов, П. А. Сорокин, Б. Н. Чичерин, Г. Ф. Шершеневич и др.

В современной научной литературе обеспечение прав и свобод человека и гражданина рассматривается представителями разных наук: истории и политологии, философии и социологии, и, конечно, юриспруденции. Так, начиная с 1990 года в связи с реформированием государственного устройства России, появляются современные научные труды, посвященные институту прав и свобод человека, механизму их обеспечения в Российской Федерации: С. А. Авакьяна, Ю. Е. Аврутина, Е. В. Аграновской, Р. Ф. Альбикова, А. Н. Бабая, М. В. Баглая,

Г. М. Бадиряна, И. Н. Барцица, Д. Н. Бахраха, И. JI. Бачило, Ф. М. Бондаря, В. Н. Бутылина, JI. Д. Воеводина, Н. Н. Воронцова, К. К. Гасанова,

B. Д. Горобца, A.B. Ендольцевой, В. Д. Зорькина, В. Я. Кикотя, А. А. Клишас, А. И. Колташова, С. А. Комарова, Е. В. Корчиго, О. Е. Кутафина, В. В. Лазарева, В. И. Лафитского, С. Я. Лебедева, О. Э. Лейста, Е. А. Лукашевой, В. О. Лучина, С. С. Маиляна, В. П. Малахова, И. И. Матузова, И. М. Мацкевича, А. С. Мордовца, В. А. Патюлина, А. С. Прудникова, И. В. Ростовщикова, В. Н. Струнникова, В. А. Терехина, К. В. Толкачева, И. В. Упорова, В. И. Фадеева, А. Г. Хабибулина, Т. Я. Хабриевой, А. Г. Чепурного, В. И. Червонюка, В. Е. Чиркина,

C. М. Шахрай, Ю. Л. Шульженко, Б. С. Эбзеева, Н. Д. Эриашвили и других.

Несмотря на значительный круг авторов, написавших свои труды о правах и свободах человека, механизме их обеспечения, до настоящего времени не было комплексных исследований, посвященных непосредственно проблеме механизма обеспечения конституционного права граждан Российской Федерации на проведение публичных мероприятий, месту и роли органов внутренних дел в этом механизме, что во многом и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Проблемы конституционно-правового регламентирования порядка организации и проведения публичных мероприятий, проблемы обеспечения и реализации права граждан России на проведение публичных мероприятий и других массовых мероприятия рассматривались в трудах Б. А. Балтага, Ю. А. Дмитриева, М. В. Зайцевой, М. М. Звягина, И. С. Колосова, Д. А. Коротченкова, В. И. Крусса, Л. А. Нудненко, И. С. Полянской, Р. Н. Овсянникова и других ученых.

Полученные учеными выводы заслуживают самого пристального внимания, однако в целом достигнутый уровень исследования данной темы следует признать недостаточным. Ряд проблемных вопросов учеными не затрагивался либо исследовался недостаточно глубоко. Кроме того, многие ранее сделанные выводы в значительной степени утратили свою

актуальность в связи с изменением законодательства, возникновением новых угроз общественной безопасности в период проведения публичных мероприятий. Новые требования времени ставят новые задачи, связанные с реализацией и обеспечением публичных мероприятий, но необходимо обобщать и применять передовой опыт, в том числе зарубежный. Так же важное значение в данном контексте приобретает общественное мнение как одна из основ, на которую всегда стоит опираться при обеспечении конституционных прав человека и гражданина.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере обеспечения органами внутренних дел права граждан Российской Федерации на проведение публичных мероприятий и реализации гражданами данного права.

Предметом диссертационного исследования выступают процессы, возникающие при обеспечении органами внутренних дел права граждан Российской Федерации на проведение публичных мероприятий и реализации гражданами Российской Федерации данного права, а так же правовые нормы, регламентирующие как организацию и проведение публичных мероприятий в России, так и регламентирующие деятельность органов внутренних дел в сфере обеспечения данного права.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных теоретических положений и конкретных рекомендаций, направленных на совершенствование нормативной правовой базы, регламентирующей порядок организации и проведения публичных мероприятий; комплекса мер, направленных на совершенствование деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения конституционного права граждан Российской Федерации на проведение публичных мероприятий.

Данная цель определила постановку и решение следующих задач: - проанализировать точки зрения о понятии и структуре политико-правового статуса гражданина Российской Федерации, сформулировать

собственное видение его;

- исследовать специфику всех форм публичных мероприятий; выявить сущность конституционного права граждан Российской Федерации на проведение публичных мероприятий;

- проанализировать существующие гарантии обеспечения права граждан Российской Федерации на проведение публичных мероприятий с целью оценки их достаточности и эффективности;

- определить и раскрыть содержание механизма обеспечения права граждан России на проведение публичных мероприятий в условиях современного развития Российской Федерации, определить место органов внутренних дел в данном механизме;

- исследовать организационно-правовые основы функционирования механизма обеспечения права граждан России на проведение публичных мероприятий; проанализировать нормативные правовые акты, регламентирующие обеспечение конституционного права граждан России на проведение публичных мероприятий, сформулировать соответствующие предложения по их совершенствованию; выявить пробелы и противоречия в сфере регулирования права граждан Российской Федерации на проведение публичных мероприятий; предложить пути их устранения; обозначить общемировые особенности законодательства о проведении публичных мероприятий;

- определить роль органов внутренних дел в механизме обеспечения конституционного права граждан Российской Федерации; проанализировать эффективность и достаточность форм и методов, используемых органами внутренних дел при обеспечении права граждан Российской Федерации на проведение публичных мероприятий;

- выявить пути совершенствования деятельности органов внутренних дел по обеспечению права граждан России на проведение публичных мероприятий, а также внести предложения и рекомендации по оптимизации этой деятельности.

Методологическую основу исследования составили: методы теоретического познания (аксиоматический, логический, системный и др.); общелогические методы и приемы исследования (анализ, синтез, абстрагирование, индукция, дедукция, аналогия и др.); частнонаучные методы (системно-структурный, лингвистический и др.).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Органы внутренних дел в механизме обеспечения конституционного права граждан Российской Федерации на проведение публичных мероприятий»

На правах рукописи Исх. № 43/8-2088 от 20.05.2013 г.

005061990

КНЯЗЕВА Ирина Игоревна

ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В МЕХАНИЗМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ПРОВЕДЕНИЕ ПУБЛИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Специальность 12.00.02 — конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2013

005061990

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Дальневосточного юридического института МВД России.

Научный руководитель: Заслуженный юрист Российской Федерации

кандидат юридических наук, профессор Бабай Александр Николаевич

Официальные оппоненты: Горобец Виктор Дмитриевич

доктор юридических наук, профессор, Московский государственный технический университет гражданской авиации, первый проректор

Альбиков Равиль Фатхулович

кандидат юридических наук, Российский новый университет, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин

Ведущая организация:

Институт государства и нрава РАН

Защита диссертации состоится «25» июня 2013 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета ДК 203.019.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, созданного на базе Московского университета МВД России, по адресу: 117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан « ДА » ЛУОЛ^- 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Г. Мамонтов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Свобода мирных собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований - это неотъемлемый и основополагающий элемент правового статуса гражданина любого демократического государства. Конституция Российской Федерации, провозглашая идеи правового демократического государства, закрепила в ст. 31 возможность участия граждан в публичных мероприятиях как одну из форм реализации его политико-правового статуса.

Публичные мероприятия могут рассматриваться в различных аспектах: как форма проявления политической активности граждан, способ выражения различных взглядов и позиций, как способ выдвижения требований по любым вопросам жизни населения страны и пр.

Обращая внимание общества на те или иные потребности населения, давая возможность высказаться по поводу них и всесторонне их обсудить, публичные мероприятия тем самым дают материал для предложений, вносимых в законодательное собрание; правительство получает возможность правильно судить о нуждах населения и, сообразно с этим, направлять свою деятельность в ту или иную сторону.

Публичные мероприятия, на которых народ заявляет о своих нуждах, есть как бы барометр, отмечающий состояние общественной атмосферы. Но для того, чтобы этот барометр успешно выполнял свое назначение, он должен быть свободен ото всяких посторонних воздействий. Поэтому опасность нарушений права на публичные мероприятия и их последствий определяет первостепенную важность их охраны и защиты в России.

Реализация гражданами права на участие в публичных собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях имеет большой потенциал для развития гражданского общества, обеспечения стабильности основ конституционного строя, повышения эффективности государственного управления и местного самоуправления. Участие в управлении делами государства обеспечивает включенность граждан в процесс

принятия государственных решений, проявление политической активности при решении социально значимых вопросов.

Стоит отметить, что российский народ активно реализует предоставленное ему политическое право на проведение публичных мероприятий. Так, страну захлестнула волна митингов в поддержку выборов кандидатов в Государственную Думу Российской Федерации, прошедших 4 декабря 2011 года, а так же прошли массовые митинги на Болотной площади, площади им. Сахарова, Манежной площади г. Москвы и площадях большинства российских городов с целью поддержки кандидатов в Президенты Российской Федерации 4 марта 2012 года и выражения протеста против нечестных выборов.

Необходимо сочетание наличности и действенности прав и свобод человека с обязанностью не нарушать права и интересы других граждан. Поэтому правовое регулирование различных вопросов, связанных с проведением публичных мероприятий, крайне значимо. Государство устанавливает определенный порядок выражения гражданами своего мнения в период организации и проведения митингов, демонстраций и др.

Однако на сегодняшний день механизм обеспечения и реализации права граждан на участие в публичных мероприятиях имеют ряд недостатков. Проблема нарушений права человека на проведение публичных мероприятий приобретает в Российской Федерации первостепенное значение. Эти нарушения ставят под угрозу демократические ценности гражданского общества в России.

Показательно в данном контексте высказывание Президента Российской Федерации: «Настоящая демократия не создается одномоментно... Необходимо, чтобы общество было готово к использованию демократических механизмов. Чтобы большинство людей готовы были бы на регулярной основе тратить свое внимание, свое время, свои усилия на участие в процессе управления. Другими словами, демократия работает там, где люди готовы в нее что-то вкладывать. Сегодня качество нашего государства отстает от готовности гражданского общества в нем участвовать. Наше гражданское общество стало несравненно более

зрелым, активным и ответственным. Нам надо обновить механизмы нашей демократии. Они должны «вместить» возросшую общественную активность»1.

Социальная и политическая напряженность в обществе способствует росту акций протеста со стороны различных слоев граждан. В ходе публичных мероприятий все чаще происходят групповые нарушения общественного порядка. Как следствие -осуществляется посягательство на жизнь и здоровье граждан, случайно оказавшихся в непосредственной близости от места проведения публичного мероприятия, посягательство на собственность физических и юридических лиц и др.

В этой связи обязательным условием проведения публичных мероприятий является охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, осуществляемая органами внутренних дел. В современных условиях организация охраны общественного порядка и общественной безопасности органами внутренних дел в период проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований является сложной задачей, требующей принятия многоплановых решений, использования значительного количества сил и средств, привлечения компетентных специалистов различного профиля.

Реализация правомочий органов внутренних дел по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности при проведении публичных мероприятий также имеет ряд проблем.

Нередко проявляется неспособность отдельных сотрудников органов внутренних дел к конструктивному диалогу, нахождению взаимопонимания с участниками данных мероприятий, вследствие чего происходит вынужденное применение физической силы. В последнее время такие действия носят не только массовый, но и системный характер. В геометрической прогрессии растет число фактов жестокого обращения с участниками публичных мероприятий, незаконных задержаний. Существует ряд и других

1 Путин В.В. «Демократия и качество государства» // Российская газета. 06.02.2012. № 356.

проблем в данной области, влияющих на обеспечение права граждан на проведение публичных мероприятий.

В этой связи настоящее диссертационное исследование, посвященное анализу проблем обеспечения права граждан Российской Федерации на проведение публичных мероприятий и определению места в механизме обеспечения данного права органов внутренних дел, ставящее своей целью разработку научно обоснованных теоретических положений и конкретных рекомендаций, комплекса мер, направленных на совершенствование деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения конституционного права граждан Российской Федерации на проведение публичных мероприятий, а также нормативной правовой базы, регламентирующей порядок организации и проведения публичных мероприятий, представляется актуальным и практически значимым.

Степень разработанности проблемы. Исследованиям понятия института прав и свобод человека, его обеспечения посвящены фундаментальные труды таких российских дореволюционных ученых, как: Н.М. Карамзин, Н.М. Коркунов, П.А. Сорокин, Б.Н. Чичерин, Г.Ф. Шершеневич и др.

В современной научной литературе обеспечение прав и свобод человека и гражданина рассматривается представителями разных наук: истории и политологии, философии и социологии, и, конечно, юриспруденции. Так, начиная с 1990 года в связи с реформированием государственного устройства России, появляются современные научные труды, посвященные институту прав и свобод человека, механизму их обеспечения в Российской Федерации: С.А. Авакьяна, Ю.Е. Аврутина, Е.В. Аграновской, Р.Ф. Альбикова, А.Н. Бабая, М.В. Баглая, Г.М. Бадиряна, И.Н. Барцица, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, Ф.М. Бондаря, В.Н. Бутылина, Л.Д. Воеводина, H.H. Воронцова, К.К. Гасанова, В.Д. Горобца, A.B. Ендольцевой, В.Д. Зорькина, В.Я. Кикотя, A.A. Клишас, А.И. Колташова, С.А. Комарова, Е.В. Корчиго, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, В.И. Лафитского, С.Я. Лебедева, О.Э. Лейста, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, С.С. Маиляна, В.П. Малахова, И.И. Матузова, И.М. Мацкевича, A.C. Мордовца, В.А. Патюлина, A.C.

Прудникова, И.В. Ростовщикова, В.Н. Струнникова, В.А. Терехина, К.В. Толкачева, И.В. Упорова, В.И. Фадеева, А.Г. Хабибулина, Т.Я. Хабриевой, А.Г. Чепурного, В.И. Червонюка, В.Е. Чиркина, С.М. Шахрай, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеева, Н.Д. Эриашвили и других.

Несмотря на значительный круг авторов, написавших свои труды о правах и свободах человека, механизме их обеспечения, до настоящего времени не было комплексных исследований, посвященных непосредственно проблеме механизма обеспечения конституционного права граждан Российской Федерации на проведение публичных мероприятий, месту и роли органов внутренних дел в этом механизме, что во многом и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Проблемы конституционно-правового регламентирования порядка организации и проведения публичных мероприятий, проблемы обеспечения и реализации права граждан России на проведение публичных мероприятий и других массовых мероприятий рассматривались в трудах Б.А. Балтага, Ю.А. Дмитриева, М.В. Зайцевой, М.М. Звягина, И.С. Колосова, Д.А. Коротченкова, В.И. Крусса, Л.А. Нудненко, И.С. Полянской, Р.Н. Овсянникова и других ученых.

Полученные учеными выводы заслуживают самого пристального внимания, однако в целом достигнутый уровень исследования данной темы следует признать недостаточным. Ряд проблемных вопросов учеными не затрагивался либо исследовался недостаточно глубоко. Кроме того, многие ранее сделанные выводы в значительной степени утратили свою актуальность в связи с изменением законодательства, возникновением новых угроз общественной безопасности в период проведения публичных мероприятий.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере обеспечения органами внутренних дел права граждан Российской Федерации на проведение публичных мероприятий и реализации гражданами данного права.

Предметом исследования выступают процессы, возникающие при обеспечении органами внутренних дел права граждан Российской Федерации на проведение публичных мероприятий и реализации гражданами Российской Федерации данного права, а так же правовые нормы, регламентирующие как организацию и проведение публичных мероприятий в России, так и регламентирующие деятельность органов внутренних дел в сфере обеспечения данного права.

Целью исследования является разработка научно обоснованных теоретических положений и конкретных рекомендаций, комплекса мер, направленных на совершенствование деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения конституционного права граждан Российской Федерации на проведение публичных мероприятий, а также совершенствование нормативной правовой базы, регламентирующей порядок организации и проведения публичных мероприятий.

Данная цель определила постановку и решение следующих задач:

- проанализировать точки зрения о понятии и структуре политико-правового статуса гражданина Российской Федерации, сформулировать собственное видение его;

- исследовать специфику всех форм публичных мероприятий; выявить сущность конституционного права граждан Российской Федерации на проведение публичных мероприятий;

- проанализировать существующие гарантии обеспечения права граждан Российской Федерации на проведение публичных мероприятий с целью оценки их достаточности и эффективности;

- определить и раскрыть содержание механизма обеспечения права граждан России на проведение публичных мероприятий в условиях современного развития Российской Федерации, определить место органов внутренних дел в данном механизме;

исследовать организационно-правовые основы функционирования механизма обеспечения права граждан России на проведение публичных мероприятий; проанализировать нормативные правовые акты, регулирующие право граждан России

на проведение публичных мероприятий, сформулировать соответствующие предложения по их совершенствованию; выявить пробелы и противоречия в сфере регулирования права граждан Российской Федерации на проведение публичных мероприятий; предложить пути их устранения; обозначить общемировые особенности законодательства о проведении публичных мероприятий;

- определить роль органов внутренних дел в механизме обеспечения конституционного права граждан Российской Федерации; проанализировать эффективность и достаточность форм и методов, используемых органами внутренних дел при обеспечении права граждан Российской Федерации на проведение публичных мероприятий;

выявить пути совершенствования деятельности органов внутренних дел по обеспечению права на проведение публичных мероприятий, а также внести предложения и рекомендации по оптимизации этой деятельности.

Методологическую основу исследования составили: методы теоретического познания (аксиоматический, логический, системный и др.); общелогические методы и приемы исследования (анализ, синтез, абстрагирование, индукция, дедукция, аналогия и др.); частнонаучные методы (системно-структурный, лингвистический и др.).

Нормативно-правовой базой исследования являются Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, уставы муниципальных образований, нормативные правовые акты представительных и исполнительных органов местного самоуправления, иные нормативные правовые акты муниципальных образований, нормативные правовые акты МВД РФ и другие документы, относящиеся к предмету исследования.

Научная новизна диссертационного исследования.

Предложенный авторский подход к исследованию проблем в сфере обеспечения конституционного права граждан России на

проведение публичных мероприятий представляет собой перспективное научное направление, базирующееся на анализе международно-правовых актов, федерального законодательства, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов МВД РФ, а так же существующей практики. Полученные в ходе работы над диссертацией результаты позволили систематизировать и обобщить исследовательскую базу и обосновать новые теоретические положения по совершенствованию деятельности органов внутренних дел, участвующих в обеспечении права граждан на проведение публичных мероприятий, а так же по изменению отдельных положений нормативных правовых актов, регламентирующих порядок организации и проведения публичных мероприятий, в частности:

- критическому осмыслению подвергнуто конституционно-правовое закрепление политического права граждан России на проведение публичных мероприятий и гарантии его реализации;

- проанализирована сущность и особенности новой для России нерегламентированной в законодательстве формы публичного мероприятия «флешмоб»;

сформулирован, уточнен и конкретизирован ряд понятий, вносящий вклад в расширение представлений об изучаемом явлении;

- исследование теоретических и практических проблем обеспечения конституционного права граждан России на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований позволило выработать конкретные предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего эту деятельность;

- на основе комплексного изучения правовых и неправовых (организационных) форм деятельности органов внутренних дел по обеспечению права граждан России на проведение публичных мероприятий сформулированы предложения по оптимизации деятельности органов внутренних дел в данной области.

Основные положения, выносимые на защиту.

1) Авторское определение критериев публичности любой формы общественно-политической акции (собрания, митинга, шествия, демонстрации и пикетирования), а именно:

1. Публичные мероприятия исключают частные собрания.

2. Публичные мероприятия проводятся в общественных местах.

3. Публичные мероприятия доступны к восприятию любым человеком (неопределенному кругу лиц), находящимся вблизи территории их проведения, и сотрудники средств массовой информации имеют возможность фиксировать процесс проведения акций с последующим опубликованием в средствах массовой информации.

2) Уточнены и конкретизированы понятия «собрание», «митинг», «пикетирование»; обосновывается целесообразность законодательного объединения категорий «шествие» и «демонстрация» в одно понятие «уличная демонстрация», под которой понимается массовое мирное организованное передвижение людей, на законных основаниях пребывающих на территории Российской Федерации, по заранее определенному маршруту, в заранее определенное время, с использованием плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации, а так же звукоусиливающих технических средств с целью публичного выражения общественных настроений и/или привлечения внимания к различным проблемам, имеющим значение для общества.

3) Анализ средств массовой информации, деятельности органов местного самоуправления, органов внутренних дел позволил сделать вывод о том, что в последние несколько лет в России появилось такое понятие как «флешмоб». Флешмобы имеют ряд существенных преимуществ по сравнению с традиционными формами публичных мероприятий и становятся неотъемлемой частью политической жизни общества. Однако эти внезапные явления могут нарушать общественный порядок, а, следовательно, являются угрозой общественной безопасности. Автор подходит к пониманию флешмоба как одной из форм

публичных мероприятий и обосновывает необходимость его регламентации в федеральном законодательстве.

4) В процессе раскрытия сущности права граждан России на проведение публичных мероприятий, обосновывается вывод о том, что данное право является негативным. Негативные права предохраняют личность от нежелательных, нарушающих ее свободу вмешательств и ограничений со стороны государства и иных лиц. С одной стороны, гражданин стремится к реализации своих позитивных прав, а с другой, в случае возникновения какого-либо препятствия на пути их реализации, он делает все необходимое для реализации негативных прав. Так, зачастую, гражданин, реализуя свое право на проведение публичных мероприятий, всего лишь отстаивает свое нереализованное ранее право на достойную жизнь, отдых, образование, лечение и т.д. То есть сущность права граждан России на проведение публичных мероприятий обусловлена либо отсутствием возможности конкретных граждан пользоваться в полной мере принадлежащими им повседневными насущными правами, либо недовольством населения политической, экономической, социальной и другими ситуациями в стране.

5) Авторский подход к определению понятия механизм обеспечения права граждан Российской Федерации на проведение публичных мероприятий как процесса воплощения правовых предписаний через систему определенных органов государственной власти (в том числе органов внутренних дел), органов местного самоуправления, общественных объединений и через используемые ими правовые средства, направленные на создание благоприятных условий для беспрепятственного пользования гражданами правом на проведение публичных мероприятий. Включение в этот механизм органов внутренних дел как неотъемлемого самостоятельного структурного элемента будет способствовать полноценной реализации права граждан на проведение публичных мероприятий.

6) С целью совершенствования законодательства, регламентирующего порядок организации и проведения публичных мероприятий в России, а так же с целью повышения

эффективности обеспечения права граждан на проведение публичных мероприятий автор обосновывает предложения о необходимости внесения изменений в законодательные основы Российской Федерации, а именно:

- уполномоченный органа внутренних дел обязан за пять дней до проведения публичного мероприятия провести рабочую встречу с его организатором, при необходимости привлекая представителей других подразделений и ведомств;

- уполномоченный органа внутренних дел обязан обеспечить видеосъемку проведения любых форм публичных мероприятий, за исключением пикетирования, проводимого одним участником, и собрания;

- территориями, непосредственно прилегающими к зданиям и другим объектам, считать расстояние в сто пятьдесят метров от самого объекта по его периметру;

- национальный антитеррористический комитет имеет право вводить режим террористической опасности, включающий временный запрет на проведение публичных мероприятий на отдельных территориях в случае имеющейся информации о террористической угрозе;

автор полагает неоправданным установление в законодательстве различий в возрасте для организаторов демонстраций, пикетирования, шествий с 18 лет, а собраний и митингов - с 16 лет, и считает, что возрастной ценз для организаторов всех публичных мероприятий должен быть одинаковым и равняться достижению 18 лет.

7) Предлагается следующая классификация мер, направленных на совершенствование деятельности органов внутренних дел по обеспечению права граждан Российской Федерации на проведение публичных мероприятий: юридические меры; меры по совершенствованию подбора и расстановки кадров; психологические меры; деонтологические меры; меры по оптимизации контроля за органами внутренних дел; меры по совершенствованию подготовки и принятия управленческих решений; информационные меры; меры организационного характера; меры материально-технического характера. Каждый из

этих видов мер подробно рассматривается в работе. Данные направления совершенствования деятельности органов внутренних дел в обеспечении права граждан на проведение публичных мероприятий могут привести к положительному результату лишь в их системной взаимосвязи друг с другом.

Теоретическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации авторские определения и уточнения понятий всех форм публичных мероприятий, их сущности, целей и значения; авторский концептуальный подход к определению понятия «механизм обеспечения права граждан Российской Федерации на проведение публичных мероприятий», а также рассмотрение органов внутренних дел как субъекта обеспечения права граждан России на проведение публичных мероприятий призваны способствовать развитию теоретических представлений об обеспечении данного права граждан России и роли органов внутренних дел в механизме данного обеспечения. Диссертационное исследование раскрывает важные теоретико-методологические аспекты совершенствования механизма обеспечения права граждан Российской Федерации на проведение публичных мероприятий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные в данном исследовании, могут быть учтены в процессе дальнейшей работы по совершенствованию законодательства, регламентирующего порядок организации и проведения публичных мероприятий. Положения диссертации могут быть полезны в деятельности должностных лиц органов государственной власти (в частности органов внутренних дел) и местного самоуправления, а так же могут быть использованы в процессе преподавания учебного курса «Конституционное право России», «Муниципальное право России», «Теория государства и права», «Административная деятельность органов внутренних дел» и других дисциплин в учебных заведениях высшего профессионального образования.

Апробация результатов исследования. Основные идеи, а так же теоретические и практические положения, изложенные в настоящем диссертационном исследовании, нашли отражение в

научных статьях и публикациях автора объемом свыше 4 п.л. в журналах «Право и государство: теория и практика», «Юридическая наука», «Вестник Нижегородского университета МВД России»; изложены автором на III Международной научно-практической конференции «Право как основа современного общества» (г.Москва, 2011 г.), межвузовской научно-практической конференции «Молодежь. Наука. Практика» (г.Хабаровск, 2011 г.), международной научно-практической конференции «Вопросы права в современном мире» (г.Новосибирск, 2011 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права» (г.Москва, 2011 г.), международной научно-практической конференции «Развитие национального законодательства в условиях глобализации: опыт России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона» (г. Владивосток, 2011 г.), всероссийской научно-практической конференции «Деятельность полиции и права человека» (г.Санкт-Петербург, 2012 г.), II Международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы юриспруденции» (г.Москва, 2012 г.), всероссийской научно-практической конференции «Полиция России: прошлое, настоящее, будущее» (г. Хабаровск, 2012 г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ФГКОУ ВПО «Дальневосточный юридический институт МВД России», ФГКОУ ВПО «Дальневосточная академия экономики и права», в практическую деятельность Центра по противодействию экстремизму Главного Управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу. Основные положения диссертационной работы, поставленные в ней проблемы и сформулированные автором выводы обсуждены и одобрены на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин ФГКОУ ВПО «Дальневосточный юридический институт МВД России».

Достоверность и обоснованность полученных результатов заключаются в том, что рекомендации и выводы, полученные диссертантом, сделаны на основе действующего законодательства, общепризнанных научных подходов, имеют фактическое подтверждение в исследованиях автора и практически применимы. В диссертации представлен широкий спектр

теоретических и практических материалов, использовалось множество правовых актов, научных статей, монографий и материалов научно-практических конференций, в том числе международных.

Структура работы. Структура работы определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения и библиографического списка.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, выделяются объект и предмет, определяются цель и задачи исследования, степень разработанности проблемы, нормативная база диссертации, аргументируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Конституционное право на проведение публичных мероприятий как составная часть политико-правового статуса гражданина Российской Федерации», включающей три параграфа, рассмотрены понятие и структура политико-правового статуса гражданина Российской Федерации, понятие и сущность права граждан Российской Федерации на проведение публичных мероприятий, а так же гарантии конституционного права граждан Российской Федерации на проведение публичных мероприятий.

Первый параграф посвящен проблеме понимания понятия и структуры политико-правового статуса гражданина Российской Федерации.

Политико-правовой статус гражданина включает в себя прежде всего группу политических прав и свобод. Ценность этой категории прав состоит в том, что они создают условия для укрепления связей между гражданином, обществом и государством.

Реализация политико-правового статуса личности в рамках правового государства и гражданского общества есть отражение ее политических потребностей. Политическая сфера является той

областью, где человек осознанно реализует свое творческое участие в управлении делами государства, в осуществлении государственной власти. С помощью активных действий граждан реализуется гражданская инициатива, осуществляется защита их прав и интересов всеми законными способами: от петиций и участия в публичных мероприятиях до обращения в суд.

Поведение участников политических отношений во многом регламентируется юридическими нормами, а их политический статус, так или иначе, находит свое отражение в праве. Это и приводит к тому, что положение граждан России в политических отношениях обозначается как их политико-юридический статус, который можно определить как закрепленное в Конституции РФ и законодательстве РФ политико-юридическое положение гражданина РФ в обществе, выражающееся в соответствующем комплексе его политических прав, законных интересов и обязанностей, правосубъектности, гарантий осуществления прав и свобод.

Второй параграф посвящен проблеме понятия и понимания сущности права граждан России на проведение публичных мероприятий.

Автор отмечает, что право граждан России на проведение публичных мероприятий является особым проявлением фундаментального конституционного положения о свободе публичного изъявления требований и интересов, мысли и слова, на участие в управление делами государства. Проведение публичных мероприятий — одно из средств укрепления связи государственных органов с населением, изучения общественного мнения. Все это является необходимой гарантией формирования демократического гражданского общества.

Анализируя сущность права граждан России на проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций и пикетирований, диссертант приходит к выводу, что данное право, несомненно, является важным демократическим завоеванием, и выражает надежду на то, чтобы в нашей стране проведение публичных мероприятий обусловливалось не попиранием других прав человека и гражданина, носило все больше не протестный характер

с выдвижением требований, а положительный, выражающий позитивные настроения, под держку переменам и реформам.

В третьем параграфе анализируются гарантии конституционного права граждан Российской Федерации на проведение публичных мероприятий.

Для обеспечения конституционного права граждан России на проведение публичных мероприятий существует система общих и юридических гарантий. Общими гарантиями выступают уровень социально-экономического, духовно-культурного развития общества и государства, стабильность политической системы, качество работы органов внутренних дел, общая правовая культура каждого гражданина, его отношение к государству и праву.

Юридические гарантии права граждан России на проведение публичных мероприятий делятся на две группы: 1) гарантии реализации права граждан на проведение публичных мероприятий; и 2) гарантии защиты права граждан на проведение публичных мероприятий.

Юридические гарантии реализации права граждан России на проведение публичных мероприятий направлены на обеспечение организационно-правовых средств правомерной реализации права граждан на проведение публичных мероприятий, и включают в себя: прежде всего, принципы использования данного права (демократические начала); пределы использования рассматриваемого права, их конкретизацию в текущем законодательстве; определенный порядок использования гражданами России данного права (процессуальные формы реализации).

Гарантии защиты права граждан России на проведение публичных мероприятий действуют в случае нарушения данного права, возникновения препятствий на пути его использования. Данную группу правовых гарантий составляют институты защиты прав и свобод человека и гражданина.

Автор подчеркивает, что от уровня и качества гарантий зависит эффективность реализации права граждан России на проведение публичных мероприятий, успешное предотвращение или пресечение нарушений данного права, справедливое

восстановление нарушенного права на собрания, митинги, шествия, демонстрации и пикетирования.

Во второй главе «Понятие и правовые основы функционирования механизма обеспечения конституционного права граждан Российской Федерации на проведение публичных мероприятий. Участие органов внутренних дел в обеспечении данного права», состоящей из двух параграфов, исследуются концептуальные основы определения понятия механизма обеспечения конституционного права граждан России на проведение публичных мероприятий, а так же положение органов внутренних дел в данном механизме. Кроме того, анализируются организационно-правовые основы

функционирования механизма обеспечения права граждан России на проведение публичных мероприятий и проблемы их совершенствования, а так же общемировые особенности законодательства о публичных мероприятиях.

Первый параграф посвящен исследованию концептуальных основ определения понятия механизма обеспечения права граждан на проведение публичных мероприятий и определению места органов внутренних дел в данном механизме. Существуют различные точки зрения определения понятия «механизм обеспечения прав и свобод личности». Учеными продолжается поиск оптимального механизма, потому что существующий не совершенен с позиции его практического воплощения. Автор вносит свою лепту в разработку учения о механизме обеспечения прав и свобод личности, в том числе права граждан на проведение публичных мероприятий, пытается определить его оптимальную модель.

В рамках исследования непосредственный интерес представлеят изучение вопроса обеспечения права граждан России на проведение публичных мероприятий органами внутренних дел. Автор обозначает субъекты, принимающие участие в механизме обеспечения указанного права, указывает на их взаимодействие. В науке не акцентируется внимание на ОВД, последние прямо не обозначаются в качестве элемента механизма обеспечения прав и свобод. Диссертант считает обязательным включение в механизм

обеспечения рассматриваемого права данных органов в качестве неотъемлемого структурного элемента, так как право граждан России на проведение публичных мероприятий обеспечивается при непосредственном участии органов внутренних дел.

Во втором параграфе автором анализируются организационно-правовые основы функционирования механизма обеспечения права граждан России на проведение публичных мероприятий и проблемы их совершенствования, а так же общемировые особенности законодательства о публичных мероприятиях.

Автором исследуется нормативная правовая база, регламентирующая порядок организации и проведения публичных мероприятий. В нынешних условиях перед гражданским обществом и государством стоит задача - научиться строго и единообразно соблюдать букву и дух Федерального закона № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Главное при этом, чтобы организаторы мирных публичных мероприятий проявляли готовность к конструктивному сотрудничеству с органами власти, а органы власти, в свою очередь, не злоупотребляли процедурой «согласования», иными словами, не применяли ее для превращения уведомительного порядка проведения публичных мероприятий в разрешительный. Сила, справедливость и сама сущность любого закона в том, что он один для всех.

Ни в одном государстве, сколь развита ни была бы его правовая система и культура граждан, публичные мероприятия не регламентируется лишь положениями Конституций. Специальные законы, конкретизирующие условия реализации этого права, всегда содержат ограничения. Примечательно, что зарубежное законодательство отличается более конкретным и более жестким (по сравнению с российским) набором требований к порядку проведения демонстраций и шествий.

Общим для зарубежных демократий является предоставление местным властям широкой самостоятельности в определении допустимости публичных мероприятий вообще.

Но идеальная концепция, некое «золотое правило», универсальное для всех случаев, учитывающее все нюансы и условия реализации свободы публичных мероприятий до сих пор не найдены даже в правовых системах самых развитых обществ. В большинстве стран эта свобода самым серьезным образом ограничивается интересами общественного порядка и безопасности государства и его граждан. Это требование было и остается приоритетным.

В третьей главе «Роль и значение органов внутренних дел в обеспечении права граждан Российской Федерации на проведение публичных мероприятий» рассматриваются формы и методы деятельности органов внутренних дел по обеспечению права граждан России на проведение публичных мероприятий и предлагаются основные направления совершенствования деятельности органов внутренних дел по обеспечению права граждан России на проведение публичных мероприятий.

В первом параграфе автором описываются формы и методы деятельности органов внутренних дел по обеспечению права граждан России на проведение публичных мероприятий.

Диссертант соглашается с мнением В.Д. Сорокина, предложившего классификацию форм исполнительной

деятельности органов внутренних дел по их юридическим свойствам, берет их за основу, применяет к обеспечению права граждан России на проведение публичных мероприятий и выделяет следующие формы деятельности ОВД в этой сфере: 1) издание нормативных актов; 2) применение права; 3) оперативно-организационная работа и 4)материально-технические действия. Первые две формы являются правовыми, поскольку в рамках данных форм принимаются решения, которые непосредственно влекут установление правовых норм, возникновение, изменение или прекращение административно-правовых отношений. Они находят свое отражение в правовых актах управления: нормативных и индивидуальных. Третья и четвертая формы являются необходимыми элементами управленческой деятельности, однако, прямых правовых последствий сами по себе

не влекут, поэтому являются неправовыми (организационными) формами деятельности органов внутренних дел.

Автор отмечает, что каждая форма является неотъемлемой частью всей деятельности органов внутренних дел, они тесно связаны и взаимодействуют друг с другом. Так, неправовые (организационные) формы немыслимы без применения правового инструментария, посредством которого достигается законность всех действий органов внутренних дел в обеспечении политического права граждан на проведение публичных мероприятий.

Кроме того, автором подробно рассматривается непосредственная деятельность органов внутренних дел по обеспечению права граждан на проведение публичных мероприятий путем раскрытия каждой формы в совокупности с ее методами, так как для того, чтобы та или иная форма деятельности органов внутренних дел по обеспечению их функций осуществлялась полноценно, нельзя забывать о приемах и средствах воздействия органов внутренних дел на участников публичных мероприятий различными методами, такими, как убеждение, принуждение, публичное поощрение.

Второй параграф посвящен выработке основных направлений совершенствования деятельности органов внутренних дел по обеспечению права граждан России на проведение публичных мероприятий.

Очевидно, что деятельность органов внутренних дел по обеспечению права граждан России на проведение публичных мероприятий должна представлять систему действий, направленную на реализацию данного права. Диссертант полагает, что применение комплекса предложенных им мероприятий по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации может существенно повлиять на эффективность функционирования органов внутренних дел в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности при проведении публичных мероприятий, а так же повысить надежность защиты права граждан России на проведение публичных мероприятий.

Стоит отметить, что данные предложения по совершенствованию деятельности органов внутренних дел в обеспечении права граждан на проведение публичных мероприятий могут привести к положительному результату лишь в их системной взаимосвязи друг с другом.

Нарушениям общественного порядка в период проведения публичных мероприятий может качественно противостоять лишь эффективно функционирующая правоохранительная система, в том числе в лице сотрудников органов внутренних дел.

В заключении подводятся итоги исследования, концентрированно излагаются его основные результаты и выводы, непосредственно связанные с положениями, выносимыми на защиту.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

В журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Князева И.И. Конституционное право граждан Российской Федерации на проведение публичных мероприятий: актуальность и проблематика // Право и государство: теория и практика. 2011. № 5. Стр. 28-33 (0,5 п.л.).

2. Князева И.И. Методы деятельности органов внутренних дел по обеспечению права граждан Российской Федерации на проведение публичных мероприятий: собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований // Вестник Нижегородского университета МВД России. 2012. № 17. Стр. 286291 (0,7 п.л.).

В иных журналах и изданиях:

3. Князева И.И. О месте политического права граждан России на свободу собраний в системе прав и свобод человека // Юридическая наука. 2011. № 4. Стр. 32-34 (0,2 п.л.).

4. Князева И.И. Концептуальные основы внутреннего содержания права граждан России на проведение публичных мероприятий // Молодежь. Наука. Практика: сборник материалов межвузовской научно-практической конференции, 25 мая 2011. -Хабаровск: Дальневосточный юридический институт МВД России, 2011. Стр. 23-28 (0,3 п.л.).

5. Князева И.И. Этапы формирования отечественного законодательства, регламентирующего порядок проведения публичных мероприятий // Право как основа современного общества: Материалы III Международной научно-практической конференции, 7 сентября 2011. - М.: Издательство «Спутник+», 2011. Стр. 5-16(0,7 п.л.).

6. Князева И.И. К вопросу о формах деятельности органов внутренних дел в период организации и проведения публичных мероприятий: собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований // Вопросы права в современном мире: Материалы международной научно-практической конференции, 2 ноября 2011.

- Новосибирск: Издательство «Априори», 2011. Стр. 88-92 (0,3 п.л.).

7. Князева И.И. Основные направления совершенствования организационно-правовых основ механизма обеспечения права граждан России на проведение публичных мероприятий // Актуальные проблемы права: Материалы международной научно-практической конференции, 10 ноября, 2011. - М.: Издательство «Ваш полиграфический партнер», 2011. Стр. 39-47 (1 п.л.).

8. Князева И.И. Право на проведение публичных мероприятий - политическое право граждан России // Развитие национального законодательства в условиях глобализации: опыт России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона: Материалы международной научно-практической конференции, 5-6 октября,

2011. — Владивосток: Издательство Дальневосточного федерального университета, 2011. Стр. 88-90 (0,1 п.л.).

9. Князева И.И. Роль органов внутренних дел в обеспечении конституционного права граждан Российской Федерации на проведение публичных мероприятий // Деятельность полиции и права человека: Материалы всероссийской научно-практической конференции, 29 марта, 2012. - Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский университет МВД РФ, 2012. Стр. 56-61 (0,3 п.л.).

10. Князева И.И. Публичные мероприятия как способ выражения законных интересов населения Российской Федерации // Научная дискуссия: вопросы юриспруденции: Материалы II международной научно-практической конференции, 20 июня, 2012.

- М.: Издательство «Международный центр науки и образования»,

2012. Стр. 39-42 (0,2 п.л.).

11. Князева И.И. К проблеме диалога органов внутренних дел и населения Российской Федерации в период организации и проведения публичных мероприятий // Полиция России: Прошлое, настоящее, будущее: Материалы всероссийской научно-практической конференции, 28-29 июня, 2012. - Хабаровск: Дальневосточный юридический институт МВД РФ, 2012. Стр. 108-113(0,3 п.л.).

Князева Ирина Игоревна

Органы внутренних дел в механизме обеспечения конституционного права граждан российской федерации на проведение публичных мероприятий

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 20 мая 2013 г. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз.

Отпечатано ООО «ФОН» 683006, г. Петропавловск-Камчатский, Бульвар Пийпа, 9.