СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Алимов, Дмитрий Александрович, кандидата юридических наук
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. Право на объединение в конституционном статусе граждан Российской Федерации.
§1. Социальная сущность права на объединение и его место в структуре конституционного статуса граждан Российской Федерации.
§2. Нормативное содержание и особенности юридической природы права граждан на объединение.
§3. Право на объединение как институционное средство формирования гражданского общества в Российской Федерации.
Глава 2. Механизм конституционного обеспечения права граждан Российской Федерации на объединение.
§1. Понятие и структура механизма конституционного обеспечения права граждан на объединение.
§2. Значение институтов конституционного строя для обеспечения права граждан на объединение.
§3. Принципы реализации права граждан на объединение.
§4. Правоохранительная деятельность в механизме конституционного обеспечения права граждан на объединение.
Глава 3. Основания и пределы ограничения права на объединение.
§1. Система конституционно-правовых ограничений права на объединение.
§ 2. Ограничение права на объединение сотрудников и работников государственных органов правоохранительного назначения.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционное право на объединение"
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, практической значимостью права на объединение для обеспечения условий свободного развития человека, формирования гражданского общества в соответствии с конституционными принципами идеологического и политического плюрализма, равенства общественных объединений перед законом (ст.13 Конституции РФ).
Политические и экономические преобразования, происходящие в нашей стране, способствуют росту общественной активности российских граждан, что ведет к созданию различных объединений. Одновременно развитие общественной, в том числе политической активности граждан, а также создание наиболее благоприятных условий для реализации всего комплекса прав и свобод в большой степени зависит от возможности полноценной реализации каждым своего права на объединение. Огромное значение право на объединение имеет также для реализации местного самоуправления, т.к. сами по себе общественные объединения могут рассматриваться как специфическая форма общественного самоуправления.
Указанные обстоятельства, естественно, предполагают тщательную разработку механизма конституционного обеспечения права на объединение, равно как и исследование пределов законного ограничения данного права.
Актуальность темы усиливается и тем, что в настоящее время имеет место тенденция к излишней политизации права на объединение, что сказывается и на соответствующей законодательной базе, а также приводит порой к негативным последствиям в практике реализации данного права.
Отсутствие ясных представлений об особенностях юридической природы отдельных видов объединений приводит порой к излишне жестким и не всегда обоснованным подходам в правовой регламентации порядка и условий реализации праза на объединение отдельных категорий граждан, например, сотрудников и работников органов правоохранительного назначения, к запрету на создание структур общественных объединений в государственных и муниципальных органах, государственных учреждениях и на предприятиях. В данной связи необходимо учитывать, что наиболее полное представление о многообразии форм реализации права на объединение дает комплексное исследование данной проблемы с учетом конкретизации и развития конституционного права на объединение в отраслевом законодательстве.
Решению соответствующих проблем способствует, в частности, и исследование вопросов, связанных с механизмами реализации и пределами осуществления права на объединение. Актуальность этих вопросов возрастает также в связи с активизацией деятельности организаций различных религиозных конфессий, появлением экстремистских объединений и, в целом, недостаточно совершенными правовыми механизмами взаимоотношений создаваемых гражданами -объединений с государственными, в том числе правоохранительными, органами.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с реализацией права на объединение и регулированием деятельности общественных объединений, всегда были объектом внимания юридической науки. Однако ранее, в условиях однопартийной системы и идеологического монизма, когда деятельность общественных объединений оценивалась, прежде всего с политических позиций и господствующей идеологии, а не в соответствии с требованиями закона, эти вопросы объективно не могли получить комплексного и всестороннего исследования. Поэтому естественным является то обстоятельство, что анализ права на объединения в научных трудах, изданных в советский период, сводился к изучению общественных объединений, цели и направления деятельности которых носили ограниченно-политический характер, причем, в условиях жесткого государственного нормирования общественной инициативы. К работам данного периода можно отнести труды Н.И.Данченко, Е.А.Иванова, А.И.Лукьянова, А.И.Масляева, К.Н.Пчелинцева, А.И.Щиглика, И.А.Ямподьской и др.
Со второй половины 80-х годов в юридической литературе появились новые работы, авторы которых подходили к изучению вопросов, связанных с реализацией права на объединение в условиях меняющихся или уже изменившихся политических и идеологических ориентиров, что предопределило более разностороннее понимание места и роли общественных объединений в различных отраслях человеческой жизни. К указанным работам необходимо отнести труды С.А.Авакьяна, А.А.Алиева, В.З.Гущина, Ю.А.Дмитриева, В.В.Комаровой, В.В.Лапаевой, Л.А.Морозовой, О.В.Орловой, С.А.Солдатова, К.К.Токмакова, Г.Н.Черемных, В.Е.Чиркина, Л.Н.Шестакова, Д.В.Шутько, Б.С.Эбзеева, Ю.А.Юдина, С.С.Юрьева и др.
При всей важности этих работ следует подчеркнуть, что в абсолютном своем большинстве они посвящены анализу различных сторон организации и деятельности общественных объединений. Что же касается личностных аспектов данной проблематики, связанных в частности с анализом особенностей социальной сущности и юридической природы конституционного права человека и гражданина на объединение, механизмов его реализации, то эти вопросы, как правило, оставались вне сферы внимания. С другой стороны, в трудах, посвященных разработке вопросов, связанных с реализацией, обеспечением, защитой и охраной прав и свобод личности в целом (Н.С.Бондарь, Н.В.Витрук, Л.Д.Воеводин, С.А.Глотов, В.Е.Гулиев, А.А.Златопольский, В.А.Кучинский, Е.А.Лукашёва, Н.И.Матузов, А.С.Мордовец, Ю.М.Прусаков, И.В.Ростовщиков, Ф.М.Рудинский, К.Б.Толкачев, Б.С.Эбзеев и др.), право на объединение, в лучшем случае, удостаивалось внимания лишь «попутно», в связи с анализом соответствующей группы прав и свобод. Тем не менее, все эти работы, как и труды ученых, посвященные общетеоретическим проблемам конституционного права (М.В.Баглай, Ю.П.Еременко, В.Т.Кабышев, О.Е.Кутафин, В.О. Лучин, Ж.И.Овсепян, В.А.Ржевский, Б.А.Страшун, Ю.А.Тихомиров, Б.Н.Топорнин, В.Е.Чиркин, Ю.Л.Шульженко и др.), имеют важное значение для настоящего диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения, связанные с реализацией, обеспечением, охраной и защитой права на объединение. Соответствующие проблемы рассматриваются как в аспекте правомерного поведения граждан в процессе осуществления ими права на объединение, так и деятельности уполномоченных на то органов, направленной на обеспечение данного права, а также на установление его правомерных ограничений.
Предметом диссертационного исследования выступают: Конституция РФ, основные международные документы в области прав человека, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, решения органов судебной власти, нормативные акты иных органов государственной власти, законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ, составляющие нормативно-правовую основу реализации и обеспечения конституционного права на объединение.
Цель исследования заключается в разработке социальной и юридической природы права на объединение как элемента конституционного статуса человека и гражданина в РФ, исследовании механизмов его реализации, а также оснований и пределов правомерного ограничения данного права.
В соответствии с указанной целью были определены задачи исследования, ограниченные рамками предложенного плана диссертации. Они сводятся к тому, чтобы
- определить сущность конституционного права на объединение и его место в конституционном статусе человека и гражданина, проанализировав его нормативное содержание и особенности юридической природы;
- рассмотреть право на объединение в качестве институционного средства формирования гражданского общества;
- исследовать механизм конституционного обеспечения права на объединение и определить место в нем правоохранительной деятельности;
- обозначить проблемы допустимости тех или иных ограничений права на объединение, в частности, для работников органов правоохранительного назначения;
- выявить недостатки и пробелы правового регулирования права на объединение и сформулировать предложения по совершенствованию законодательства об общественных объединениях.
Методологическую основу диссертационного исследования определили современные методы познания, включая как общенаучные (системно-структурный, социологический), так и специальные (сравнительно-правовой, историко-юридический, структурно-функциональный, формальноюридический). Использование названных методов позволило достаточно глубоко и разносторонне проанализировать проблемы, связанные с обеспечением права на объединение и пределами его реализации.
Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что в предпринятом исследовании впервые комплексно рассматриваются особенности юридической природы данного права в соответствии с его социальной сущностью, раскрывается нормативное содержание права на объединение не только с позиций конституционного статуса человека и гражданина, но и как институционного средства формирования гражданского общества, что в свою очередь позволило по-новому, с конституционно-правовых позиций рассмотреть механизм обеспечения права на объединение, включающий в себя как юридические, так и социальные аспекты, а также систему правовых ограничений права на объединение, их допустимость и целесообразность на современном этапе развития демократии.
Сделанные в диссертации выводы и предложения основываются на таких основополагающих принципах конституционного строя, как признание человека, его прав и свобод высшей ценностью (ст.2 Конституции РФ), народовластие (ст.З Конституции РФ), провозглашение идеологического и политического плюрализма, закрепление равенства общественных объединений перед законом (ст. 13 Конституции РФ) и др., что предполагает особое внимание к проблемам, касающимся недопустимости нарушения и умаления права на объединение.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Конституционный статус субъекта права на объединение необходимо рассматривать в единстве социальной сущности и нормативно-правовых, юридических характеристик, что предполагает анализ данного права как категории общесоциальной, имеющей международно-правовой и внутригосударственный уровни своего признания. Особенности закрепления права на объединение в действующей Конституции РФ определяются тем, что это не только важный элемент конституционного статуса человека и гражданина (ст.30 Конституции РФ), но и один из институтов конституционного строя России (ст. 13 Конституции РФ).
2. Анализ особенностей, прежде всего, материального содержания права на объединение позволяет сделать вывод о его принадлежности к группе политических прав и свобод. Это объясняется, во-первых, тем, что сами общественные отношения, на основе которых возникает и реализуется право на объединение, функционируют в режиме формирования относительно самостоятельных коллективных интересов членов или участников соответствующего объединения, отличных (относительно обособленных) от интересов государства и общества, и при этом они (данные отношения) характеризуют участие человека и гражданина именно в общественных, социально-значимых, в том числе государственных делах. Во-вторых, субсидиарным значением данного права по отношению к праву на участие в управлении государственными и общественными делами.
3. Конституционное регулирование общественных отношений по поводу права на объединение является важным инструментом достижения баланса между публичной властью и свободой личности в данной сфере. Социальные, ценностные характеристики права на объединение позволяют выявить не только его личностные аспекты как субъективного права, средства социализации личности, но и как института формирования гражданского общества. В этом проявляется многоцелевое значение права на объединение, многообразие форм его реализации.
4. Нормативно-правовое содержание права на объединение имеет ярко выраженный конституционный характер. Системный анализ ст.ЗО (ч.1 и 2) и ст.13 (ч.3,4,5) Конституции РФ позволяет рассматривать соответствующие положения как единую нормативно-правовую модель конституционного права на объединение. При этом существенная специфика юридической природы данного права может быть раскрыта на основе выявления как конкретных правомочий, так и соотношения «позитивных» и «негативных» начал в его нормативном содержании.
5. Право на объединение необходимо рассматривать как одно из институциональных средств формирования гражданского общества: оно способствует созданию организационно упорядоченных объединений граждан, обеспечивающих структуризацию общества, формирование основных его социальных структур. Право на объединение является также одним из способов осуществления прямой и обратной связи между формирующимися институтами гражданского общества и институтами государственной власти, средством достижения гражданского согласия в обществе.
6. Механизм конституционного обеспечения права на объединение имеет сложную структуру, обуславливаемую не только юридическими, но и организационными, а также социальными факторами, создающими материальные и духовные условия реализации данного права. Важное значение имеет в этом плане осуществление основных обязанностей государства, которые сводятся к признанию, соблюдению и защите права на объединение. Одновременно рассмотрение механизма конституционного обеспечения права на объединение возможно через систему гарантий его реализации, которые по-разному проявляются на отдельных стадиях реализации данного права и в отдельных его правомочиях.
Специфика права на объединение предопределяет необходимость исследования конституционных средств его гарантирования во взаимосвязи с основными институтами конституционного строя России (народовластие; политический плюрализм; социальное, светское государство; федерализм и др.)
Существенной спецификой характеризуются также принципы реализации права на объединение, нормативное содержание которых составляет важный элемент единого социально-правового механизма обеспечения права на объединение.
7. Важное значение в механизме конституционного обеспечения права на объединение имеет правоохранительная деятельность, которая «присутствует» практически на всех стадиях реализации данного права и включает в себя как государственную правоохранительную деятельность, так и правоохранительную деятельность негосударственных объединений. В этой связи необходимо говорить о совершенствовании правового регулирования данной сферы общественных отношений, причем, как на федеральном, так и региональном уровне законотворчества.
8. Ограничение права на объединение является категорией как внутригосударственной, так и международной: любые ограничения права на объединение должны, во-первых, соответствовать конституционно значимым целям, во-вторых, отвечать нормам международных договоров и соглашений. Система конституционно-правовых ограничений права на объединение включает в себя: а) ограничения общего характера; б) ограничения в условиях чрезвычайного положения; в) ограничения для отдельных категорий лиц; г) ограничения прав действующих объединений.
Предусмотренные ограничения права на объединение для работников органов правоохранительного назначения не во всех случаях являются социально обусловленными, а в некоторых случаях противоречивы даже в рамках одного законодательного акта, что позволяет сделать вывод о необходимости дальнейшего совершенствования законодательного регулирования данных отношений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе выводы могут найти практическое применение в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти как федерального уровня, так и уровня субъектов РФ, а также органов местного самоуправления.
Материалы исследования могут использоваться в учебном процессе, в преподавании конституционного права, общей теории государства и права, прав человека и других юридических дисциплин.
Результаты диссертации имеют значение для дальнейшей разработки соответствующей проблемы, углубления комплексных научно-практических исследований в русле современных тенденций конституционно-правового развития российского общества.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертационного исследования и работа в целом обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Ростовского юридического института МВД России.
Различные аспекты диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на научной конференции «Российская государственно-правовая идеология» (г.Ростов-на-Дону, 1998 год), межвузовской конференции, посвященной 50-летию Всеобщей декларации прав человека «Права человека в России: время надежд и разочарований» (г.Ростов-на-Дону, 1998 год), межвузовской научно-практической конференции, посвященной 250-летию г.Ростов-на-Дону «Местное самоуправление на рубеже веков: история и современность» (г.Ростов-на-Дону, 1999) и др.
Материалы диссертационного исследования использовались автором в учебном процессе Ростовского юридического института МВД России по дисциплинам «Конституционное право Российской Федерации» и «Теория государства и права», а также по спецкурсу «Права человека».
Структура диссертационного исследования предопределена предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Алимов, Дмитрий Александрович, Ростов-на-Дону
Заключение
По результатам проведенного исследования проблемы реализации и обеспечения права на объединение можно сделать ряд обобщений.
При анализе сущности любого субъективного права, в том числе права на объединение, необходимо, прежде всего, отталкиваться от его социальной ценности, которой во многом предопределяются и институционные средства нормативного закрепления данного права. Право на объединение является основным правом человека; в этом плане его природа может быть раскрыта с позиций естественных, неотчуждаемых прав в их общесоциальном значении. Получая же государственное признание, данное право приобретает юридические характеристики элемента конституционного статуса гражданина данного государства, что предполагает допустимость последующего ограничения данного права для иностранцев и лиц без гражданства. С другой стороны, социальные, ценностные характеристики права на объединение не исчерпываются его личностными аспектами как субъективного права. Конституция РФ 1993 года подходит значительно шире к регулированию соответствующей сферы общественных отношений, рассматривая общественные отношения в качестве важного институционного элемента конституционного строя России (ст. 13 Конституции РФ). В этом находит свое признание многоплановое, универсальное значение права на объединение, осуществление которого способствует реализации всего комплекса прав и свобод, а также является важным средством не только социализации личности, но и формирования гражданского общества в целом.
Общественные отношения по поводу права на объединение входят в предмет конституционного права. Это одна из важных сфер, где весьма остро проявляется проблема баланса между публичной (государственной) властью и свободой личности. Конституционное регулирование является важным правовым инструментом достижения такого баланса, хотя это не только не исключает, но предполагает необходимость более детальной регламентации процедур реализации права на объединение в отраслевом законодательстве.
Право на объединение, являясь одним из основополагающих в системе прав и свобод личности, находит свое закрепление как во внутригосударственном, так и в международном праве. Ст. 20 и ст. 23 Всеобщей декларации прав человека, ст.22 Международного пакта о гражданских и политических правах и ст. 11 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод закрепляют право каждого человека на свободу мирных собраний, свободу ассоциации, а также право создавать профессиональные союзы и входить в профессиональные союзы для защиты своих интересов. Кроме того, данные международно-правовые документы содержат некоторые положения, касающиеся возможного ограничения права на объединение. Нельзя также забывать о международно-правовых документах, регламентирующих специальные вопросы и статус определенных категорий лиц. В качестве примера можно привести Конвенцию о правах ребенка, ст. 15 которой гласит, что государства-участники признают право ребенка на свободу ассоциации и мирных собраний, а также Конвенцию МОТ (№87) о свободе ассоциаций и защите прав на организацию.
Анализируя право на объединение как конституционно-правовую категорию прямого действия, можно сделать вывод, что в результате реализации права на объединение могут создаваться: 1. Общественные объединения, существующие в организационно-правовых формах, предусмотренных Федеральным законом "Об общественных объединениях", политического (в том числе политические партии) и неполитического характера (включая профессиональные союзы). Это, в соответствии с авторской классификацией, общественные объединения в узком смысле этого понятия. 2. Религиозные объединения, как особый вид общественных объединений, создаваемые и действующие в соответствии с Федеральным законом "О свободе совести и религиозных объединениях". 3. Предпринимательские объединения, имеющие свою «специальную» правовую основу в виде соответствующих законов (например, Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью"). 4. Депутатские объединения, создаваемые в представительных органах государственной и муниципальной власти на основании соответствующих законов и регламентов. 5. Объедиjp нения, наделенные публичной компетенцией, связанной с участием в осуществлении отдельных функций публичной власти, но не являющиеся государственными (например, нотариальные палаты, коллегии адвокатов). 6. Объединения, основанные на удовлетворении потребностей в различных отраслях общественной и государственной жизни, организационно-правовые формы которых не имеют четкого закрепления по различным причинам (отсутствие уставных документов, отсутствие четко выраженной организационной структуры, отсутствие ярко выраженных целей, предполагаемая кратковременность деятельности и др.).
На основе анализа соответствующих проблем можно заключить, что удельный вес политических общественных объединений достаточно мал по сравнению со всеми другими возможными организационными формами реапи зации права на объединение. Это, однако, не исключает понимания права на объединение, исходя из его материального содержания, как разновидности политических прав. Отнесение права на объединение к группе политических прав и свобод объясняется, во-первых, тем, что сами общественные отношения, на основе которых возникает и реализуется право на объединение, функционируют в режиме формирования относительно самостоятельных коллективных интересов членов или участников соответствующего объединения отличных (относительно обособленных) от интересов государства и общества, и при этом
Ш они (данные отношения) характеризуют участие человека и гражданина именно в общественных, социально-значимых, а в отдельных случаях, государственных делах. Во-вторых, субсидиарным значением данного права по отношению к праву на участие в управлении государственными и общественными делами.
Право на объединение как конституционно-правовая категория одновременно может рассматриваться и как субъективное право, и как конституционно-правовой институт, включающий в себя ряд конституционно-правовых норм. Рассматривая право на объединение как конституционно-правовой ин-статут, необходимо сказать, что это один из важнейших институтов конституционного права, который, являясь основополагающим условием существования демократического общества и занимая одно из ведущих мест в структуре конституционного статуса граждан Российской Федерации, представляет собой систему конституционно-правовых норм, закрепляющих тесно взаимосвязанное с другими правами, свободами и обязанностями личности субъективное право, имеющее целью объединение людей для осуществления совместной деятельности в различных сферах государственной и общественной жизни.
Рассматривая проблему, касающуюся смысловой нагрузки, которую несет на себе конституционное положение о том, что "каждый имеет право на объединение" (ст.ЗО Конституции РФ), необходимо указать на важное обстоятельство обстоятельство: само слово "объединение" имеет два различных лексических значения. С одной стороны, это действие, производное от глагола «объединить» («объединять»); с другой стороны, это уже существующее формирование, т.е. конечный результат процесса объединения.
Неоднозначное, на первый взгляд, лексическое содержание ст.ЗО Конституции РФ является одним из способов законодательной техники, с помощью которого как бы расширяются рамки нормативного содержания соответствующей конституционной формулы; она включает относительно самостоятельные правомочия: а) на создание объединения; б) на его существование, функционирование в соответствии с действующим законодательством.
Предложенный в диссертации подход позволяет по-новому, более широко рассмотреть нормативное содержание конституционного права на объединение. Это, однако, не исключает необходимости выделения таких традиционных его правомочий, как право создавать на добровольной основе объединения для защиты общих интересов и достижения общих целей; право вступать в существующие объединения; право воздерживаться от вступления в них; право беспрепятственно выходить из объединений. К этим правомочиям следует также относить право на свободу деятельности общественных объединений и право на роспуск объединения. Что касается «роспуска объединения», то необходимо учитывать, что решение о роспуске объединения в большинстве случаев принимается коллективно. Относительно же «свободы деятельности общественных объединений» можно сказать, что если рассматривать право на объединение как конституционно-правовой институт, то положения ст. 13 относятся к нему, хотя право на свободу деятельности общественных объединений следует относить к правам самих общественных объединений. В этой связи возможно добавление к кругу правомочий еще одного: возможность реализации уставных целей и задач объединения, пользования защитой и правами, вытекающими из членства.
Отталкиваясь непосредственно от права на объединение как общесоциальной категории, можно также говорить, что допустимо его рассмотрение и как «свободы». Этим как бы подчеркивается смещение в его нормативном содержании позитивного аспекта на негативный. Данный подход получает свое подтверждение и в практике современного конституционализма, когда право на объединение в конституциях некоторых государств закрепляется как «свобода союзов» или «свобода ассоциаций». В последнем случае у нас гораздо больше оснований рассматривать положения не только ч.1, но и положения ч.2 ст. 30, а также ч.3,4,5 ст. 13 Конституции РФ как, своего рода, единую, целостную нормативно-правовую модель данного конституционного права.
Системный анализ соответствующих положений частей 1 и 2 ст. 30 Конституции РФ позволяет сделать вывод, что данная статья регулирует право на создание и вступление в любое объединение, а не только общественное объединение в смысле Федерального закона «Об общественных объединениях». Что же касается принципов свободы деятельности объединений и равенства перед законом, то они закрепляются в Конституции РФ только применительно к общественным объединениям (соответственно, ч.1 ст.ЗО и ч.4 ст. 13). Это, по мнению автора, является законодательной неточностью, хотя соответствующие принципы, в конечном счете, вытекают из комплекса конституционных положений применительно ко всем, а не только общественным объединениям.
Рассматривая гражданское общество как основанную на самоорганизации систему -социально-экономических и политических отношений между индивидами, функционирующих в правовом режиме социальной справедливости и ф имеющих своей целью создание условий, обеспечивающих достойную жизнь человека, защиту его прав и свобод, можно заключить, что право на объединение необходимо рассматривать как одно из институциональных средств его формирования, т.к., во-первых, рассматриваемое право непосредственно влияет на реализацию всего комплекса прав и свобод человека и гражданина, в частности, негативного характера, способствует развитию общественной активности и допускаемой независимости личности от государственной власти. Во-вторых, является одним из способов осуществления прямой и обратной связи между институтами гражданского общества и институтами государственной власти, характеризующей как их взаимодействие, так и разделение полномочий в сфере управления общественной жизнью. В-третьих, одной из форм осуществления права на объединение является создание организационно упорядоченных объединений граждан, обеспечивающих структуризацию общества в соответствии с такими критериями, как интересы самих граждан, что, в конечном счете, имеет едва ли не решающее значение для формирования основных социальных структур гражданского общества. При этом само право на объединение является средством формирования гражданского общества, а созданные и действующие объединения - одним из его элементов.
Термин "конституционное обеспечение права на объединение" несет на себе не только формально-юридическую смысловую нагрузку, но и предпола-♦ гает восприятие его через систему социальных факторов, создающих материальные и духовные условия реализации соответствующего права. Основные обязанности государства в этой связи сводятся к признанию, соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина (ст.2 Конституции РФ), что является концентрированным воплощением самого по себе механизма конституционного обеспечения права на объединение.
Признание права на объединение означает его закрепление в Конституции РФ и конкретизацию, развитие в текущем законодательстве как важнейшего ^ правового института взаимоотношений человека и гражданина с обществом и государством. Конституционная формула «признание» означает, что государство не является творцом права человека и гражданина на объединение, оно не наделяет этим правом своих граждан, и тем более не дарует его, а признает в качестве неотъемлемого элемента конституционного статуса человека и гражданина в РФ. Под соблюдением права на объединение понимается, своего рода пассивный (негативный) аспект создания условий для полноценной реализации данного права, требование воздерживаться от его нарушения, незаконного ограничения или умаления. Что же касается «защиты», то в контексте ст.2 Конституции РФ она предусматривает комплекс активных действий судебных, административных и других органов, направленных на недопущение нарушения права на объединение, а также его восстановление, если нарушение уже состоялось.
Содержание механизма конституционного обеспечения права на объединение необходимо раскрывать в единстве его нормативно-правовых, социальных и организационных характеристик, что можно представить следующим образом: а) механизм реализации (в узком смысле), б) механизм охраны и защиты, в) механизм восстановления нарушенного права на объединение. Это, своего рода, отдельные части, элементы единого механизма конституционного обеспечения права на объединение. Одновременно рассмотрение механизма конституционного обеспечения права на объединение возможно через систему гарантий его реализации, которые целесообразно рассматривать сквозь призму отдельных стадий реализации данного права (стадия правового статуса, стадия готовности к реализации, стадия непосредственной реализации, стадия пользования конкретными благами).
Под механизмом конституционного обеспечения права на объединение необходимо понимать совокупность согласованных действий (их форм, методов, средств и принципов) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, общественных и иных объединений, а также непосредственно заинтересованных в реализации своего права физических и юридических лиц, направленных на создание эффективных условий, гарантирующих правомерную реализацию права на объединение, охрану и защиту данного права при наличии угрозы его нарушения или неправомерного ограничения, а также его восстановления в случае нарушения или неправомерного ограничения.
Принципами реализации права на объединение, имеющими конституционное значение, являются добровольность, равноправие, самоуправление, законность и гласность. Указанные принципы имеют различное нормативно-правовое оформление, в частности, не все они напрямую закреплены в Конституции. Но их универсальный характер и определяющее значение не вызывает сомнений: они присутствуют на всех стадиях реализации права на объединение.
Правоохранительная деятельность в механизме конституционного обеспечения права на объединение представляет собой согласованную по целям, формам и методам деятельность государственных органов и негосударственных объединений (в том числе общественных), направленную на профилактику и выявление нарушений или неправомерных ограничений указанного права, а также составляющих его содержание правомочий, борьбу с совершаемыми или совершенными нарушениями с целью их предупреждения, пресечения, ликвидации или сглаживания их последствий, путем восстановления нарушенного права, возмещения причиненного ущерба, привлечения к ответственности виновных и др.
Конституционно-правовые ограничения права на объединение могут быть определенным образом систематизированы: 1. Ограничения общего характера, касающиеся запрета на создание отдельных видов общественных объединений. 2. Ограничения права на объединение, обусловленные особенностями правового статуса отдельных категорий лиц (ограничения связанные с принадлежностью к гражданству Российской Федерации; возрастные ограничения; ограничения связанные с нахождением на муниципальной службе и занятием государственной должности). 3. Ограничения права на объединение в условиях чрезвычайного положения. 4. Ограничения прав действующих объединений.
Приходится констатировать, что действующий в настоящее время запрет на создание и деятельность любых общественных объединений, за исключением профсоюзных, в государственных органах и органах местного самоуправления не является целесообразным и социально обусловленным. А вопрос о правомерности действующего на основании Указа Президента запрета на создание общественных объединений, за исключением профессиональных союзов, в государственных учреждениях, предприятиях и др. требует судебного разрешения. Законодательного разрешения также требует вопрос о принадлежности к общественным объединениям, ставящим себе цель участие в выборах в органы местного самоуправления, иностранных граждан, в частности граждан Беларуси, имеющих право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления. На настоящий момент такие объединения признаются политическими, а к таковым иностранные граждане принадлежать не могут.
В настоящее время проблема ограничений права на объединение работников органов правоохранительного назначения является очень серьезной, поэтому государство, посредством законодательного введения ряда ограничений, призвано поставить барьер на пути злоупотреблений должностными лицами своим служебным положением, связанных с их политическими пристрастиями. Особую актуальность эта проблема приобретает еще и потому, что органы правоохранительного назначения занимают особое положение среди других органов государства, и в зависимости от того, насколько их деятельность эффективна, мы можем говорить о том, насколько полно в нашем государстве обеспечиваются права и свободы человека и гражданина.
В результате законодательного регулирования указанной нами проблемы оказался нарушенным один из основополагающих принципов системы права: обеспечение единства и внутренней согласованности юридических норм, что ведет к различному терминологическому обозначению, а значит, и пониманию правовых норм, кроме того подобный терминологический разброс объективно предопределяет труднообъяснимые различия в ограничении политических прав и свобод даже однотипных по характеру деятельности органов правоохранительного .назначения.
Предусмотренные ограничения права на объединение для работников органов правоохранительного назначения не являются "идеальными" с точки зрения законодательной техники (имеется в виду игнорирование того факта, что Закон "Об общественных объединениях" предусматривает разделение терминов "учредитель", "член" и "участник" общественного объединения, а также не отождествляет понятия "политической партии" и "политической организации"), в отдельных случаях необоснованны, а в некоторых случаях противоречивы даже в рамках одного законодательного акта.
В заключение хотелось бы отметить, что законодательство, призванное способствовать реализации права на объединение, является несовершенным по многим указанным нами позициям. Это, естественно, затрудняет реализацию данного права, что неблагоприятно сказывается на реализации всего комплекса прав и свобод. Проблема заключается в отсутствии единой законодательной политики и системного подхода к законодательному разрешению тех или иных проблем, а также отсутствия единого закона «О свободе союзов».
Необходимо учитывать, что данное диссертационное исследование, посвященное проблемам реализации и обеспечения конституционного права на объединение, не является исчерпывающим. В данной области имеется множество проблем, требующих своего дальнейшего развития в научных исследованиях.