Конституционное право на общее образование в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Рыбакова, Вероника Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Конституционное право на общее образование как основное право человека.

§ 1. Понятие и юридическая природа конституционного права на общее образование.

§ 2. Место конституционного права на общее образование в системе основных прав и свобод.

§ 3. Развитие конституционного права,на общее образование в законодательстве Российской Федерации.

Глава 2. Субъекты права общего образования, их права и обязанности.

§ 1. Классификация субъектов праваь общего образования.

§ 2. Права и обязанности субъектов права общего образования.

Глава 3. Государственные гарантии конституционного права на общее образование и некоторые проблемы его осуществления.

§ 1. Государственные гарантии конституционного права на общее образование.

§ 2. Проблемы религиозного обучения.

§ 3. Осуществление права на общее образование отдельными категориями детей.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционное право на общее образование в Российской Федерации"

Актуальность диссертационного исследования. Образование является одной из важнейших сфер общественной жизни, причем его значение по мере развития общества все возрастает. Очевидно, что совершенствование образовательных отношений, повышение качества образования при деятельном участии в этом процессе не только государства, но и граждан, институтов гражданского- общества является необходимым элементом перехода нашей страны к постиндустриальному типу организации. В данной работе важно как изучить и использовать опыт других стран, так и сохранить собственный положительный опыт.

Совершенствование образовательных отношений в указанном ключе предполагает и совершенствование правового, прежде всего; конституционно-правового регулирования--названных отношений, в том числе конституционно-правовых возможностей индивидов в сфере образования. Одним из жизненно важных направлений этой работы является правотворческое, правоприменительное обеспечение конституционного права на образование, включая право на общее образование. На данном направлении еще многое предстоит сделать. Так, например, требует расширения и упорядочения нормативно-правовой массив, посвященный регулированию общего образования, в частности, регламентации деятельности образовательных учреждений, локального правотворчества в сфере общего образования. Требуют устранения противоречия между отдельными нормативно-правовыми актами (например, между Законом РФ «Об образовании» и другими актами).

Кроме того, проявилась особенно сложная и не до конца осмысленная законодателями и общественностью проблема переходного периода -одновременное действие законодательных и иных нормативно-правовых актов, принятых: в разных государственно-правовых условиях. Наложившись на правовую неопределенность, обусловленную пробелами в законодательстве и разрывами в законодательной вертикали, несовершенство нормотворческой техники, эта отличительная черта переходного периода привела к возникновению коллизий на всех уровнях правового поля сферы общего образования: между самими федеральными нормативными правовыми актами, между федеральными актами и актами субъектов Российской Федерации.

К числу последствий такого положения дел в сфере правового обеспечения процесса развития системы общего образования России можно отнести медленное освоение требований новых законодательных и иных нормативных правовых актов в деятельности образовательных учреждений, слабое знание гражданами своих прав в сфере образования, медленное становление практики их защиты с использованием средств закона.

Практическое отсутствие в России единого упорядоченного правового поля образования сдерживает развитие этой сферы. В создавшейся ситуации законность в образовании поддерживается зачастую в административно-бюрократическом порядке, а сами законодательные акты сферы образования нередко являются лишь рекомендательными документами, приводящими к распространению правового нигилизма и избирательности в следовании законодательным требованиям в сфере общего образования.

Вышеназванные обстоятельства выступают объективными предпосылками для проведения научного исследования в образовательной сфере с позиций реализации конституционного права на общее образование, которое является одним из важнейших факторов формирования человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества.

Правовое положение людей, прежде всего несовершеннолетних, в сфере общего образования - предмет регулирования многих отраслей права. Однако особая роль здесь принадлежит конституционному праву, призванному обеспечить согласованное, непротиворечивое, взаимодополняющее действие норм разных отраслей права. Подобное действие конституционного права - та цель, которую еще предстоит достичь, ведя работу по комплексной конкретизации содержания конституционного права на общее образование в рамках отдельных отраслей.

Актуальность избранной темы заключается также в необходимости творческого обобщения применительно к конституционному праву на общее образование соответствующих наработок правоведческих, иных научных дисциплин, изучающих проблемы общего образования и образования вообще.

Состояние научной' разработанности темы. Право- на образование — одно из самых «молодых» прав человека. В России право на образование получило закрепление на конституционном уровне достаточно поздно. Это отразилось в известной степени на уровне научной разработанности темы.

Первые серьезные исследования^ права на образование появились, начиная с 70 - 80-х годов 20 века. Это работы. Г.С. Сапаргалиева, диссертационные исследования JI.A. Дольниковой, Г.А. Дороховой, Т.С. Румянцевой. То, что эти труды были написаны в советский период отечественной истории, накладывает на них свой отпечаток.

Новое развитие исследования конституционного права на образование получили с начала 90-х годов, после перестройки, в эпоху существенных политических, экономических и социальных преобразований. Отдельные проблемы законодательного регулирования права на общее образование отражены в исследованиях таких авторов, как Е.В. Буслов, Е.Д. Волохова, И.В. Дарда, З.П. Дащинская, А.Н. Джуринский, А.Г. Каспаржак, С.В. Куров, М.Н. Лазутова, М.В. Левитин, Р.К. Мальцев, И.В. Петелина.

Проблемам структуризации законодательства об образовании посвящены работы Е.В.Буслова, О.Н.Смолина, В.М.Утенкова, М.Ю.Федоровой, С.М.Широбокова, В.И. Шкатуллы.

Комплексному исследованию реализации конституционного права на образование посвящены диссертации Т.Н. Матюшевой, И.Ф. Никитиной, О.А.Тепляковой.

Однако законодательство об образовании продолжает развиваться и совершенствоваться. Часть важных вопросов реализации конституционного права на общее образование так и не нашли достаточного отражения в работах юристов. В частности, это касается понятийного аппарата, используемого в нормативно-правовых актах, правовых проблем реализации этого права, классификации субъектов конституционного права на общее образование и т.д. Полагаем, что в условиях формирующегося законодательства об образовании* это свидетельствует о недостаточной проработанности темы исследования в юридической литературе.

Предметное изучение конституционного права на общее образование потребовало обращения к исследованиям по проблематике правового статуса личности, особенностей закрепления и осуществления основных прав и свобод, взаимоотношений граждан и органов власти, структуры права, законодательства, их систематизации. Исследованию данных проблем посвящены работы таких авторов, как Е.В. Аграновская; С.(2. Алексеев, Н.И1 Архипова, В.К. Бабаев, М.В*. Баглай, В.М. Баранов, Н.А. Боброва, Н.С.Бондарь, Д.С. Велиева, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, В.Е. Гурман, Т.Д. Зражевская, А.Н. Кокотов, С.А. Комаров, В.В. Копейчиков, В.М. Корельский, Б.С. Крылов, М.И. Кукушкин, СНЕ. Кутафин, В.А. Лебедев, Е.А. Лукашева, В.Я. Любашиц, В.В. Мамонов, Н.И. Матузов, Р.А. Мюллерсон, B.C. Нерсесянц, В.Д. Перевалов, Л.П. Рассказов, В.И. Русинов, А.Н. Сагиндыкова, О.Г.Селихова, А.В. Сивопляс, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, И.В. Упоров, М.Ю. Федорова, В.М. Чхиквадзе, В.И. Шабайлов, В.И. Шкатулла, Б.С. Эбзеев, К. А. Экштайн, Д.А. Ягофаров и др.

В качестве источников диссертационного исследования помимо указанных выше работ правоведов в необходимой мере использованы также работы ученых - педагогов и психологов (И.М. Бгажноковой, Е.Д. Волоховой, А.Г. Королева, В.Н. Красильникова, А.Н. Леонтьева), историков (Р.К. Мальцева, П.Н. Милюкова).

В работе также были использованы труды зарубежных авторов по вопросам прав человека (М. Дженис, Р. Кэй, Э. Брэдли), а также по реализации права на образование в зарубежных странах (К. Белами, Й.Л. Вандерховен, К. Исидзака).

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере конституционно-правового регулирования общего образования в Российской Федерации и реализации соответствующих правовых норм.

Предметом- исследования* является конституционное право- на общее образование как элемент конституционного права индивидов на образование, а также закрепляющий и конкретизирующий это право массив конституционных и иных норм.

Цели и задачи-исследования. Основная цель данной работы - изучение юридической природы и содержания конституционного правам граждан на общее образование и проблем его осуществления в Российской Федерации.

В» соответствии с указанной целью в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

- анализ теоретических основ, терминологической базы правового регулирования конституционного права на общее образование;

- выявление юридической природы конституционного права на общее образование как относительно самостоятельного элемента конституционного права на образование;

- анализ места конституционного права на общее образование в системе основных прав и свобод человека и гражданина;

- исследование структуры действующего законодательства в сфере образования, в том числе общего образования;

- изучение субъектов конституционного права на общее образование, их прав и обязанностей, а также государственных гарантий прав граждан в сфере общего образования;

- рассмотрение отдельных проблем законодательного регулирования конституционного права на общее образование, связанных с реформированием законодательства в исследуемой сфере;

- разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию правового регулирования общего образования, систематизации законодательства в сфере общего образования, устранению отдельных пробелов неправовых коллизий.

Методологические, теоретические и эмпирические основы^ исследования. Методологическую основу исследования составил комплексный системный подход к раскрытию юридической природы и содержания конституционного права на общее образование, его места в системе основных прав и свобод человека и гражданина, анализ законодательства об образовании, проблем его реализации.

При написании диссертации использовались обще- и частнонаучные методы. Среди них методы диалектического материализма, сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурного анализа, исторический, статистического анализа эмпирических материалов и др.

Теоретической основой диссертации являются труды таких ученых, как В.К. Бабаев, В.М. Баранов, И.А. Иванников, С.А. Комаров, В.Я. Любашиц, B.C. Нерсесянц, В.М. Сырых, К.Б. Толкачев, А.Г.Хабибулин, B.C. Якушев.

Теоретические обобщения и выводы сделаны на основе исследования действующего законодательства (российского, международного) в сфере образования.

Эмпирическую базу диссертации составили материалы судебной практики, публицистика, знакомство с деятельностью государственных и муниципальных органов в сфере образования, их документами, личный опыт автора, накопленный в процессе работы в общеобразовательном учреждении.

Правовая основа диссертационного исследования. В процессе подготовки работы проведен анализ положений Конституции Российской Федерации, актов международного законодательства, федеральных законов, актов федеральных органов государственной власти, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в сфере общего образования, решений Свердловского областного суда и районных судов г. Екатеринбурга.

Научная новизна работы заключается в том, что настоящее исследование является одной из первых попыток комплексного раскрытия природы и содержания конституционного права на общее образование, его нормативно-правового регулирования, а также в» изложении» авторского подхода к. решению- ряда проблем реализации конституционного права на общее образование.

Новизна проведенного исследования раскрывается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Конституционное право на общее образование в Российской Федерации8 является относительно самостоятельным' элементом конституционного права на образование. Названная, относительная^ самостоятельность конституционного права на общее образование задается, прежде всего, самостоятельностью общего образования в системе образовательных отношений, в частности, самостоятельной и разветвленной организационно-управленческой инфраструктурой общего образования. Указанная самостоятельность выражается также в особом круге субъектов конституционного права на общее образование, особом его содержании, особом наборе его гарантий, особом комплексном нормативном массиве, регулирующем отношения в сфере общего образования.

2. Сферой осуществления конституционного права на общее образование являются отношения в области общего образования (начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования).

В диссертации сформулировано авторское определение общего образования как вида образования в целом, предложены критерии его отграничения от иных видов образования.

3. Статья 43 Конституции РФ, закрепляющая право каждого на образование, среди иных видов образования называет основное общее образование (ч.2 и 4) и не выделяет особо общее образование в целом. Выделение основного общего образования заключается в необходимости, во-первых, особого конституционного гарантирования его общедоступности и бесплатности, во-вторых, рассмотрения его как объекта не только права, но и обязанности. Такое выделение не свидетельствует о том, что общее образование в» целом не является объектом» конституционного права^ по смыслу 4.1 ст.43-Конституции РФ.

Анализ статьи 43 Конституции РФ позволяет заключить, что основное общее образование — часть общего образования, а общее - составная часть конституционной категории «образование» по смыслу ч.1 ст.43 Конституции РФ.

4. Под конституционным правом на общее образование следует понимать закрепленное в Конституции РФ1 естественное субъективное право человека (учащегося) на получение знаний, умений и навыков в рамках соответствующих образовательных программ, определенный уровень которых гарантируется государством в зависимости от его социально-экономических возможностей с целью всестороннего развития человека, подготовки его к жизни в обществе.

В диссертации раскрыты особенности права на общее образование как основного права человека.

5. Конституционное право на общее образование, будучи элементом конституционного права на образование, само имеет сложный состав. В нем можно выделить право на начальное общее образование, право на основное общее образование, право на среднее (полное) общее образование. Перечисленные права конкретизируются в конституционных , иных правах и обязанностях индивидуальных и коллективных субъектов конституционного права на общее образование, правах и обязанностях иных субъектов. В диссертации дано системное изложение названных прав и обязанностей.

6. Конституционное право на общее образование предопределяет складывание в рамках образовательного права соответствующего правового института (права общего образования), выделение источников данного института. В работе дан проблемный анализ названных источников, сформулированы предложения по их дальнейшей систематизации. В частности, разработан ряд предложений по кодификации образовательного законодательства.

7. Субъекты конституционного права на общее образование (разные группы* учащихся) входят в число субъектов права общего образования. Помимо них к субъектам общего образования мы относим также родителей и законных представителей учащихся применительно к начальному общему и основному общему образованию, образовательные учреждения, педагогические коллективы, органы государственной власти' и органы местного5 самоуправления. Эти( субъекты призваны, в первую очередь, обеспечить реализацию конституционного права на общее образование.

В диссертации предложена авторская классификация субъектов права общего образования, проведенная по функциональному признаку.

8. В целях структурирования законодательства в сфере общего образования предложена классификация образовательных учреждений, позволяющая учесть порядок и особенности функционирования каждого типа и вида общеобразовательных учреждений на уровне федерального законодательства и свести к минимуму количество ведомственных нормативных актов.

9. Конституционное право на общее образование определяет поведение участников общественных отношений не изолированно, а в сочетании с иными основными правами и свободами человека и гражданина. В диссертации дан анализ подобных системных связей. В работе также содержится целый ряд предложений по совершенствованию содержания правового регулирования общего образования.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в нем идей, предложений, выводов в законодательной, правоприменительной, научно-исследовательской и педагогической деятельности.

Итоги проведенного исследования могут быть использованы для подготовки учебно-методических материалов по разделу «Право граждан на образование» учебной дисциплины «Конституционное право Российской Федерации». Сформулированные автором. предложения по совершенствованию законодательства об образовании могут быть применены законодательными органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Апробация^ результатов исследования^ Диссертация выполнена на кафедре конституционного права государственного образовательного учреждения «Уральская^ государственная юридическая академия», где проведено ее обсуждение.

Материалы работы были предметом обсуждения на всероссийских научно-практических конференциях. Автор приняла участие таюке в работе международной научно-практической конференции (Екатеринбург, март 2001 г.), посвященной обсуждению проблем социокультурного развития личности в том числе и в процессе реализации конституционного права на образование.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в восьми опубликованных научных статьях и тезисах докладов. Материалы работы используются при преподавании конституционного (государственного) права Российской Федерации.

Задачи и методика исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и нормативного материала, четырех приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Рыбакова, Вероника Владимировна, Екатеринбург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение основ конституционно-правового регулирования права на общее образование и механизмов его реализации позволяет сделать несколько принципиальных выводов.

Конституционное право на образование является сложным по составу и включает в себя ряд относительно самостоятельных прав. К числу таковых относится и право на* общее образование в целом, хотя в, ч.4 ст. 43 Конституции РФ речь идет об-обязательности основного общего образования-. Смысл выделения в ч.2 и ч.4 ст.43 Конституции РФ права на основное общее образование заключается в необходимости, во-первых, особого конституционного гарантирования его бесплатности и общедоступности и, во-вторых, рассмотрения- его не только как объекта права, но обязанности. В1 таком г случае становится очевидным, что основное общее - часть общего! образования, а общее - составная, часть конституционной* категории «образование» по смыслу ч. 1 ст.43 Конституции РФ.

Необходимо различать «конституционное право на общее образование» как основное правомочие человека и «право общего образования» как правовой институт, нормы которого регулируют (закрепляют) статус не только субъектов конституционного права на общее образование (учащихся различных категорий, их родителей, законных представителей), но и иных субъектов, участвующих в отношениях в сфере образования и призванных, прежде всего, обеспечить полноценную реализацию учащимися конституционного права на общее образование (например, органов государственной и муниципальной власти).

При рассмотрении в первой части работы особенностей конституционного права на общее образование отмечено, что оно не является обособленным от других конституционных прав. Можно проследить тесную взаимосвязь положений ст.43 Конституции РФ не только с положениями других статей Конституции РФ (ст.ст. 20, 21, 22, 28, 29, 37, 35, 44), но и с нормами других отраслей российского законодательства (гражданского, трудового, семейного, административного, налогового и др.).

Анализ конкретизации конституционного права на общее образование в нормативно-правовых актах различного уровня позволил нам сделать вывод о том, что на современном этапе законодательство об образовании представляет собой комплексную отрасль российского законодательства, имеющую сложную структуру. Однако выявленные в ходе исследования пробелы и* коллизии в, ключевых вопросах реализации' интересующего нас права свидетельствуют о том, что отечественное законодательство в исследуемой сфере только формируется.

К наиболее актуальным пробелам правового института общего образования? можно отнести отсутствие единой точки зрения на понятийный аппарат предмета нашего исследования. Кроме того, прослеживается^ отсутствие единой- концепции законодательства об образовании, и, как следствие, отсутствие четкой структуры этой отрасли права, что справедливо и для института общего образования. Наличие пробелов в законодательстве (в частности, в области финансирования образовательных учреждений, регулирования деятельности образовательных учреждений повышенного статуса, определения качества образовательных услуг, а также отсутствие правового механизма реализации ответственности в сфере образования) приводит к декларативности целого ряда норм. Подобные недостатки выявлены нами на всех уровнях законодательства.

К проблемам обеспечения предусмотренных законодательством гарантий конституционного права на общее образование можно отнести недостаточность бюджетного финансирования системы образования; несовершенство действующей законодательной базы при регулировании экономических вопросов в сфере образования; неполную реализацию социальных гарантий, предусмотренных действующим законодательством; низкий статус отечественных общеобразовательных учреждений на международном рынке; отсутствие законодательно закрепленных механизмов реализации ответственности всех субъектов образовательного процесса; недостаточное применение судебного способа защиты прав в сфере образования.

В работе отмечено, что новеллами, внесенными в Закон РФ «Об образовании» Федеральным законом № 122-ФЗ, часть существующих в законодательстве противоречий была устранена. Однако анализ экономической значимости новелл позволяет утверждать, что они существенно ухудшат положение системы.общего образования.

Рассматривая проблему обеспечения права на свободу совести с точки зрения возможности получения религиозного образования, отмечено, что Закон РФч<Об образовании» не содержит ни норм о религиозном образовании, ни еп» определения. Казалось бы, это определяет позицию законодателя; который» религиозное образование к образовательным программам не относит. Однако в ч. 4 ст. 5 Федерального закона «О' свободе совести и о религиозных объединениях» отмечается, что по просьбе родителей или лиц, их заменяющих, с согласия детей, обучающихся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, администрация указанных учреждений по согласованию с соответствующим органом местного самоуправления предоставляет религиозной организации возможность обучать детей предметам по религии, хотя и вне рамок образовательной программы.

Такая позиция законодателя порождает целый ряд спорных вопросов при реализации права на религиозное образование. На наш взгляд, основные особенности религиозного обучения следует более детально отразить в нормах действующего образовательного законодательства, а вопрос религиозного образования должен быть урегулирован на уровне Федерального закона.

Исследуя возможности реализации права на общее образование различными категориям детей, отметим, что существующий порядок помощи детям с проблемами развития и ограниченными возможностями по состоянию здоровья, не отвечает в полной мере потребностям семьи и не обеспечивает должной комплексной помощи. Одной из причин такого положения мы склонны считать то, что на сегодняшний денье в области организации коррекционного обучения прослеживается множество пробелов в действующем законодательстве, отсутствует нормативно-правовая база интеграции. В качестве одной из мер по преодолению негативных тенденций в сфере коррекционного обучения предлагаем урегулировать вопросы-законодательного обеспечения коррекционного обучения- в отдельной части Закона1 РФ «Обюбразовании».

Полагаем^, что выявленные проблемы законодательства можно было бы решить путем' его кодификации и принятия Кодекса Российской Федерации «Об образовании». Это бы позволило, во-первых, выработать единую концепцию российской системы образования. Во-вторых, объединило» бы разрозненные и несистематизированные нормативно-правовые акты, упразднив действие последних, что, безусловно, сказалось бы на разрешении внутренних противоречий законодательства в сфере образования. В-третьих, позволило бы выявить и заполнить имеющиеся пробелы в законодательстве.

Однако необходимо совершенствование и ныне действующих законодательных актов в сфере общего образования. В настоящей работе сформулирован ряд предложений по совершенствованию Закона РФ «Об образовании», по уточнению соответствующих конституционных формулировок.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционное право на общее образование в Российской Федерации»

/

На правах рукописи

РЫБАКОВА ВЕРОНИКА ВЛАДИМИРОВНА

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО НА ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ)

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Екатеринбург - 2005

Диссертация выполнена на кафедре конституционного права Уральской государственной юридической академии

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Кокотов Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук

Руденко Виктор Николаевич

кандидат юридических наук, доцент Андреев Александр Владимирович

Ведущая организация: Челябинский государственный университет

Защита диссертации состоится 19 октября 2005 года в 12°° часов на заседании Диссертационного совета Д 212.282.02 в Уральской государственной юридической академии по адресу: 620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии.

Автореферат разослан « сентября 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

С.Ю. Головина

1СДЗ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Образование является одной из важнейших сфер общественной жизни, причем его значение по мере развития общества все возрастает. Очевидно, что совершенствование образовательных отношений, повышение качества образования при деятельном участии в этом процессе не только государства, но и граждан, институтов гражданского общества является необходимым элементом перехода нашей страны к постиндустриальному типу организации. В данной работе важно как изучить и использовать опыт других стран, так и сохранить собственный положительный опыт.

Совершенствование образовательных отношений в указанном ключе предполагает и совершенствование правового, прежде всего, конституционно-правового регулирования названных отношений, в том числе конституционно-правовых возможностей индивидов в сфере образования. Одним из жизненно важных направлений этой работы является правотворческое, правоприменительное обеспечение конституционного права на образование, включая право на общее образование. На данном направлении еще многое предстоит сделать. Так, например, требует расширения и упорядочения нормативно-правовой массив, посвященный регулированию общего образования, в частности, регламентации деятельности образовательных учреждений, локального правотворчества в сфере общего образования. Требуют устранения противоречия между отдельными нормативно-правовыми актами (например, между Законом РФ «Об образовании» и другими актами).

Кроме того, проявилась особенно сложная и не до конца осмысленная

законодателями и общественностью проблема переходного периода -

одновременное действие законодательных и иных нормативно-правовых

актов, принятых в разных государственно-правовых условиях. Наложившись

на правовую неопределенность, обусловЩЦи '

О * » ' » ' ' £КА

законодательстве и разрывами в законодательной вертикали, несовершенство нормотворческой техники, эта отличительная черта переходного периода привела к возникновению коллизий на всех уровнях правового поля сферы общего образования: между самими федеральными нормативными правовыми актами, между федеральными актами и актами субъектов Российской Федерации.

К числу последствий такого положения дел в сфере правового обеспечения процесса развития системы общего образования России можно отнести медленное освоение требований новых законодательных и иных нормативных правовых актов в деятельности образовательных учреждений, слабое знание гражданами своих прав в сфере образования, медленное становление практики их защиты с использованием средств закона.

Практическое отсутствие в России единого упорядоченного правового поля образования сдерживает развитие этой сферы. В создавшейся ситуации законность в образовании поддерживается зачастую в административно-бюрократическом порядке, а сами законодательные акты сферы образования нередко являются лишь рекомендательными документами, приводящими к распространению правового нигилизма и избирательности в следовании законодательным требованиям в сфере общего образования.

Вышеназванные обстоятельства выступают объективными предпосылками для проведения научного исследования в образовательной сфере с позиций реализации конституционного права на общее образование, которое является одним из важнейших факторов формирования человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества.

Правовое положение людей, прежде всего несовершеннолетних, в сфере общего образования - предмет регулирования многих отраслей права. Однако особая роль здесь принадлежит конституционному праву, призванному обеспечить согласованное, непротиворечивое, взаимодополняющее действие норм разных отраслей права. Подобное

действие конституционного права - та цель, которую еще предстоит достичь, ведя работу по комплексной конкретизации содержания конституционного права на общее образование в рамках отдельных отраслей.

Актуальность избранной темы заключается также в необходимости творческого обобщения применительно к конституционному праву на общее образование соответствующих наработок правоведческих, иных научных дисциплин, изучающих проблемы общего образования и образования вообще.

Состояние научной разработанности темы. Право на образование -одно из самых «молодых» прав человека. В России право на образование получило закрепление на конституционном уровне достаточно поздно. Это отразилось в известной степени на уровне научной разработанности темы.

Первые серьезные исследования права на образование появились, начиная с 70 - 80-х годов 20 века. Это работы Г.С. Сапаргалиева, диссертационные исследования JI.A. Дольниковой, Г.А. Дороховой, Т.С. Румянцевой. То, что эти труды были написаны в советский период отечественной истории, накладывает на них свой отпечаток.

Новое развитие исследования конституционного права на образование получили с начала 90-х годов, после перестройки, в эпоху существенных политических, экономических и социальных преобразований. Отдельные проблемы законодательного регулирования права на общее образование отражены в исследованиях таких авторов, как Е.В. Буслов, Е.Д. Волохова, И.В. Дарда, З.П. Дащинская, А.Н. Джуринский, А.Г. Каспаржак, C.B. Куров, М.Н. Лазутова, М.В. Левитин, Р.К. Мальцев, И.В. Петелина.

Проблемам структуризации законодательства об образовании посвящены работы Е.В.Буслова, О.Н.Смолина, В.М Утенкова, М.Ю.Федоровой, С.М.Широбокова, В.И. Шкатуллы.

Комплексному исследованию реализации конституционного права на образование посвящены диссертации Т.Н. Матюшевой, И,Ф. Никитиной, О.А.Тепляковой.

Однако законодательство об образовании продолжает развиваться и совершенствоваться. Часть важных вопросов реализации конституционного права на общее образование так и не нашли достаточного отражения в работах юристов. В частности, это касается понятийного аппарата, используемого в нормативно-правовых актах, правовых проблем реализации этого права, классификации субъектов конституционного права на общее образование и т.д. Полагаем, что в условиях формирующегося законодательства об образовании это свидетельствует о недостаточной проработанности темы исследования в юридической литературе.

Предметное изучение конституционного права на общее образование потребовало обращения к исследованиям по проблематике правового статуса личности, особенностей закрепления и осуществления основных прав и свобод, взаимоотношений граждан и органов власти, структуры права, законодательства, их систематизации. Исследованию данных проблем посвящены работы таких авторов, как Е.В. Аграновская, С.С. Алексеев, Н.И. Архипова, В.К. Бабаев, М.В. Баглай, В.М. Баранов, H.A. Боброва, Н.С.Бондарь, Д.С. Велиева, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, В.Е. Гурман, Т.Д. Зражевская, А.Н. Кокотов, С.А. Комаров, В.В. Копейчиков, В.М. Корельский, Б.С. Крылов, М.И. Кукушкин, O.E. Кутафин, В.А. Лебедев, Е.А. Лукашева, В .Я. Любашиц, В.В. Мамонов, Н.И. Матузов, P.A. Мюллерсон, B.C. Нерсесянц, В.Д. Перевалов, Л.П. Рассказов, В.И. Русинов, А.Н. Сагиндыкова, О.Г.Селихова, A.B. Сивопляс, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, И.В. Упоров, М.Ю. Федорова, В.М. Чхиквадзе, В.И. Шабайлов, В.И. Шкатулла, Б.С. Эбзеев, К. А. Экштайн, Д.А. Ягофаров и др.

В качестве источников диссертационного исследования помимо указанных выше работ правоведов в необходимой мере использованы также работы ученых - педагогов и психологов (И.М. Бгажноковой, Е.Д. Волоховой, А.Г. Королева, В.Н. Красильникова, А.Н. Леонтьева), историков (Р.К. Мальцева, П.Н. Милюкова).

В работе также были использованы труды зарубежных авторов по вопросам прав человека (М. Дженис, Р. Кэй, Э. Брэдли), а также по реализации права на образование в зарубежных странах (К. Белами, Й.Л. Вандерховен, К. Исидзака).

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере конституционно-правового регулирования общего образования в Российской Федерации и реализации соответствующих правовых норм.

Предметом исследования является конституционное право на общее образование как элемент конституционного права индивидов на образование, а также закрепляющий и конкретизирующий это право массив конституционных и иных норм.

Цели и задачи исследования. Основная цель данной работы -изучение юридической природы и содержания конституционного права граждан на общее образование и проблем его осуществления в Российской Федерации.

В соответствии с указанной целью в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

- анализ теоретических основ, терминологической базы правового регулирования конституционного права на общее образование;

- выявление юридической природы конституционного права на общее образование как относительно самостоятельного элемента конституционного права на образование;

анализ места конституционного права на общее образование в системе основных прав и свобод человека и гражданина;

- исследование структуры действующего законодательства в сфере образования, в том числе общего образования;

- изучение субъектов конституционного права на общее образование, их прав и обязанностей, а также государственных гарантий прав граждан в сфере общего образования;

- рассмотрение отдельных проблем законодательного регулирования конституционного права на общее образование, связанных с реформированием законодательства в исследуемой сфере;

- разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию правового регулирования общего образования, систематизации законодательства в сфере общего образования, устранению отдельных пробелов и правовых коллизий.

Методологические, теоретические и эмпирические основы исследования. Методологическую основу исследования составил комплексный системный подход к раскрытию юридической природы и содержания конституционного права на общее образование, его места в системе основных прав и свобод человека и гражданина, анализ законодательства об образовании, проблем его реализации.

При написании диссертации использовались обще- и частнонаучные методы. Среди них методы диалектического материализма, сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурного анализа, исторический, статистического анализа эмпирических материалов и др.

Теоретической основой диссертации являются труды таких ученых, как В.К. Бабаев, В.М. Баранов, И.А. Иванников, С.А. Комаров, В .Я. Любашиц, B.C. Нерсесянц, В.М. Сырых, К.Б. Толкачев, А.Г.Хабибулин, B.C. Якушев.

Теоретические обобщения и выводы сделаны на основе исследования действующего законодательства (российского, международного) в сфере образования.

Эмпирическую базу диссертации составили материалы судебной практики, публицистика, знакомство с деятельностью государственных и муниципальных органов в сфере образования, их документами, личный опыт автора, накопленный в процессе работы в общеобразовательном учреждении.

Правовая основа диссертационного исследования. В процессе подготовки работы проведен анализ положений Конституции Российской Федерации, актов международного законодательства, федеральных законов,

актов федеральных органов государственной власти, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в сфере общего образования, решений Свердловского областного суда и районных судов г. Екатеринбурга.

Научная новизна работы заключается в том, что настоящее исследование является одной из первых попыток комплексного раскрытия природы и содержания конституционного права на общее образование, его нормативно-правового регулирования, а также в изложении авторского подхода к решению ряда проблем реализации конституционного права на общее образование.

Новизна проведенного исследования раскрывается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Конституционное право на общее образование в Российской Федерации является относительно самостоятельным элементом конституционного права на образование. Названная относительная самостоятельность конституционного права на общее образование задается, прежде всего, самостоятельностью общего образования в системе образовательных отношений, в частности, самостоятельной и разветвленной организационно-управленческой инфраструктурой общего образования. Указанная самостоятельность выражается также в особом круге субъектов конституционного права на общее образование, особом его содержании, особом наборе его гарантий, особом комплексном нормативном массиве, регулирующем отношения в сфере общего образования.

2. Сферой осуществления конституционного права на общее образование являются отношения в области общего образования (начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования).

В диссертации сформулировано авторское определение общего образования как вида образования в целом, предложены критерии его отграничения от иных видов образования.

3. Статья 43 Конституции РФ, закрепляющая право каждого на образование, среди иных видов образования называет основное общее образование (ч.2 и 4) и не выделяет особо общее образование в целом. Выделение основного общего образования заключается в необходимости, во-первых, особого конституционного гарантирования его общедоступности и бесплатности, во-вторых, рассмотрения его как объекта не только права, но и обязанности. Такое выделение не свидетельствует о том, что общее образование в целом не является объектом конституционного права по смыслу ч.1 ст.43 Конституции РФ.

Анализ статьи 43 Конституции РФ позволяет заключить, что основное общее образование - часть общего образования, а общее - составная часть конституционной категории «образование» по смыслу ч.1 ст.43 Конституции РФ.

4. Под конституционным правом на общее образование следует понимать закрепленное в Конституции РФ естественное субъективное право человека (учащегося) на получение знаний, умений и навыков в рамках соответствующих образовательных программ, определенный уровень которых гарантируется государством в зависимости от его социально-экономических возможностей с целью всестороннего развития человека, подготовки его к жизни в обществе.

В диссертации раскрыты особенности права на общее образование как основного права человека.

5. Конституционное право на общее образование, будучи элементом конституционного права на образование, само имеет сложный состав. В нем можно выделить право на начальное общее образование, право на основное общее образование, право на среднее (полное) общее образование. Перечисленные права конкретизируются в конституционных , иных правах и обязанностях индивидуальных и коллективных субъектов конституционного права на общее образование, правах и обязанностях иных субъектов. В диссертации дано системное изложение названных прав и обязанностей.

6. Конституционное право на общее образование предопределяет складывание в рамках образовательного права соответствующего правового института (права общего образования), выделение источников данного института. В работе дан проблемный анализ названных источников, сформулированы предложения по их дальнейшей систематизации. В частности, разработан ряд предложений по кодификации образовательного законодательства.

7. Субъекты конституционного права на общее образование (разные группы учащихся) входят в число субъектов права общего образования. Помимо них к субъектам общего образования мы относим также родителей и законных представителей учащихся применительно к начальному общему и основному общему образованию, образовательные учреждения, педагогические коллективы, органы государственной власти и органы местного самоуправления. Эти субъекты призваны, в первую очередь, обеспечить реализацию конституционного права на общее образование.

В диссертации предложена авторская классификация субъектов права общего образования, проведенная по функциональному признаку.

8. В целях структурирования законодательства в сфере общего образования предложена классификация образовательных учреждений, позволяющая учесть порядок и особенности функционирования каждого типа и вида общеобразовательных учреждений на уровне федерального законодательства и свести к минимуму количество ведомственных нормативных актов.

9. Конституционное право на общее образование определяет поведение участников общественных отношений не изолированно, а в сочетании с иными основными правами и свободами человека и гражданина. В диссертации дан анализ подобных системных связей. В работе также содержится целый ряд предложений по совершенствованию содержания правового регулирования общего образования.

Теоретическая и практическая значимость исследования

заключается в возможности использования содержащихся в нем идей, предложений, выводов в законодательной, правоприменительной, научно-исследовательской и педагогической деятельности.

Итоги проведенного исследования могут быть использованы для подготовки учебно-методических материалов по разделу «Право граждан на образование» учебной дисциплины «Конституционное право Российской Федерации». Сформулированные автором предложения по совершенствованию законодательства об образовании могут быть применены законодательными органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре конституционного права государственного образовательного учреждения «Уральская государственная юридическая академия», где проведено ее обсуждение.

Материалы работы были предметом обсуждения на всероссийских научно-практических конференциях. Автор приняла участие также в работе международной научно-практической конференции (Екатеринбург, март 2001 г.), посвященной обсуждению проблем социокультурного развития личности в том числе и в процессе реализации конституционного права на образование.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в восьми опубликованных научных статьях и тезисах докладов. Материалы работы используются при преподавании конституционного (государственного) права Российской Федерации.

Задачи и методика исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и нормативного материала, четырех приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, раскрываются методологические, теоретические и нормативные основы исследования, его практическая значимость и степень научной разработанности, формулируются научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Конституционное право на общее образование как основное право человека» - проводится содержательный анализ понятийного аппарата предмета исследования, исторические предпосылки формирования права на общее образование, исследуется его место в системе конституционных прав, а также его развитие в отечественном законодательстве.

В первом параграфе главы первой - «Понятие и юридическая природа конституционного права на общее образование» рассматриваются основы конституционно-правового регулирования права человека на образование. Проанализировав их, автор отмечает, что отечественное законодательство об образовании, призванное обеспечить реализацию конституционных норм, только формируется. В связи с этим возникает целый комплекс правовых проблем, в частности, отсутствие единой точки зрения на понятийный аппарат предмета исследования. Это предопределило формулирование в работе ряда ключевых понятий, связанных с раскрытием конституционного права на общее образование. Прежде всего, это понятия образования и общего образования.

На основе анализа разных трактовок образования в юридической литературе, а также литературе по педагогике, психологии, социологии, экономике, автором выведено понятие образования, приемлемое для использования в правовом регулировании.

Образование - целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся

констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов), либо повышением его образовательного статуса внутри образовательного уровня по программе дополнительного образования, сопровождающийся выдачей документа установленного образца.

В свою очередь, общее образование - систематизированный целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, включающий три ступени, соответствующие уровням образовательных программ: начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, возможный при достижении лицом определенного уровня медико-психологической готовности и сопровождающийся констатацией достижения обучающимся установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов) путем выдачи аттестата установленного образца.

В работе проведено отграничение общего образования от дошкольного обучения на основе критерия медико-психологической готовности детей к усвоению систематизированных знаний и профессионального образования по критерию содержания соответствующих образовательных программ. Предложено данные критерии четко закрепить в законодательстве об образовании.

Анализ статьи 43 Конституции РФ в контексте иных нормативных положений позволяет оценить общее образование как объект конституционно-правового регулирования, включающий в себя, в частности, основное общее образование, и являющийся частью образования в целом. Определение общего образования наряду с другими видами образования должно быть закреплено в Законе РФ «Об образовании».

Общее образование является областью осуществления, предметом направленности соответствующего конституционного права, под которым в работе понимается закрепленное в Конституции РФ естественное субъективное право человека на получение знаний, умений и навыков в

рамках основных и дополнительных общеобразовательных программ (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования), определенный уровень которых гарантируется государством в зависимости от его социально-экономических возможностей, с целью всестороннего развития человека, подготовки к жизни в обществе.

Как общее образование является элементом образования в целом, так и конституционное право на общее образование является элементом конституционного права на образование по смыслу ст. 43 Конституции РФ.

Конституционное право на общее образование, в частности, отличает естественное происхождение, неотъемлемость от человека (личности), непосредственное непрерывное действие, особое содержание, реализация через систему отраслевых норм.

В составе данного права выделяются право на начальное общее образование, право на основное общее образование, право на среднее (полное) общее образование. Субъектами права на общее образование являются учащиеся различных категорий. В сфере общего образования определенными правами, обязанностями наделены и другие субъекты (например, образовательные учреждения, органы управления образованием). Они - субъекты обеспечения анализируемого нами права.

Во втором параграфе главы первой - «Место конституционного права на общее образование в системе основных прав и свобод» -анализируются природа, роль права на общее образование в контексте его связей с иными основными правами.

Обращено внимание на комплексную природу данного права, относящегося в силу разных своих качеств и к экономическим, и к социальным, и к культурным правам и свободам. Как естественное право на общее образование - право человека, обладателями которого являются не только граждане РФ, но и иностранные граждане и лица без гражданства. В связи с этим проанализированы акты, необоснованно ограничивающие правовые возможности в сфере общего образования иностранцев и лиц без

гражданства. Сформулированы предложения по устранению названных ограничений.

Право на общее образование по субъектам является одновременно индивидуальным и коллективным.

В историческом контексте анализируемое право относится к правам второго поколения, выделившимся в результате борьбы людей за улучшение их социально - экономического положения, повышения культурного статуса.

Право на общее образование в составе права на образование является способом и предпосылкой осуществления многих других прав и свобод (права на труд, достоинство личности, свободы мысли, слова и др.) и само во многом подкрепляется ими.

Третий параграф главы первой - «Развитие конституционного права на общее образование в законодательстве Российской Федерации» - посвящен анализу развития конституционного права на общее образование в действующем законодательстве.

Система законодательства об образовании, призванная наполнить реальным нормативным содержанием конституционное право на образование, в т.ч. общее образование, включает акты международного и российского законодательства. В российском законодательстве выделяются: федеральное законодательство, законодательство субъектов РФ, муниципально-правовые акты, локальные нормативные акты образовательных учреждений. Все названные разделы законодательства об образовании раскрыты и проанализированы в работе.

Сравнение статьи 43 Конституции РФ с положениями международного законодательства позволяет отметить, что на сегодняшний день российская Конституция предоставляет человеку возможности в сфере общего образования, сопоставимые с мировыми стандартами. Однако анализ развивающего Конституцию РФ федерального законодательства об общем образовании позволил автору выявить следующие его недостатки: 1) отсутствие единой концепции и, как следствие, отсутствие четкой структуры

этой отрасли законодательства; 2) существенные противоречия нормативно-правовых актов, регулирующих образовательный процесс, с другими актами отечественного законодательства; 3) наличие пробелов регулирования (в частности, в области финансирования образовательных учреждений

общего образования, оказания платных образовательных услуг в сфере общего образования, регулирования деятельности образовательных учреждений повышенного статуса, дистанционного образования, качества образовательных услуг, ответственности за предоставление некачественных образовательных услуг); 4) отсутствие механизма реализации ряда норм, вследствие чего последние остаются зачастую декларативными.

При анализе законодательства субъектов РФ в сфере образования были выявлены следующие специфические его недостатки: 1) неполнота региональной законодательной базы; 2) отсутствие четкого нормативного механизма финансирования учреждений системы образования; 3) отсутствие у органов государственной власти субъектов РФ реальной нормативной основы в реализации положений федеральных целевых программ и федерального законодательства о социальной защите детей, работников сферы образования.

Полагаем, что данные проблемы действующего законодательства помимо использования иных мер требуют проведения его кодификации и принятия Кодекса РФ «Об образовании». Это бы позволило, во-первых, выработать и закрепить единую концепцию российской системы образования; во-вторых, объединить разрозненные и

несистематизированные нормативно-правовые акты, упразднив действие последних; в-третьих, выявить и заполнить имеющиеся пробелы в законодательстве. Ряд конкретных предложений по совершенствованию федерального законодательства об общем образовании изложен в Приложении №1 к диссертации.

Во второй главе - «Субъекты права общего образования, их права и обязанности» - отмечается, что конституционное право на общее

образование реализуется через обособленную систему нормативно-правовых актов, содержащих комплексный правовой институт общего образования. Автором анализируется содержание указанного правового института, предлагается классификация субъектов права общего образования (Приложение № 2), а также рассматривается круг их прав и обязанностей.

Первый параграф главы второй - «Классификация субъектов права общего образования». Данный параграф посвящен исследованию субъектов права общего образования как правового института, которое показало, что в теоретической литературе отсутствует их приемлемая классификация. В связи с этим предложено классифицировать субъекты права общего образования согласно их роли в образовательных правоотношениях, выделяя следующие группы:

1) субъекты конституционного права на общее образование: учащиеся различных категорий применительно к общему образованию (граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, на законных основаниях проживающие в РФ), родители или другие законные представители (в случае частичной дееспособности учащегося), а также общественные объединения, создаваемые в целях наиболее полной реализации этого права (например, родительский совет);

2) субъекты, непосредственно осуществляющие в ходе образовательного процесса функцию обеспечения реализации конституционного права на общее образование носителями данного права: образовательные учреждения, их трудовые коллективы, индивидуальные частные предприниматели - педагоги, воспитатели дошкольных образовательных учреждений, профессорско-преподавательский состав вузов и т.д., а также их профессиональные объединения и ассоциации;

3) субъекты, обеспечивающие гарантии и контроль за осуществлением права на образование: органы государственной и муниципальной власти в сфере образования (например, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и т.д.).

Удобство предлагаемой классификации в том, что объединение субъектов образовательных отношений в группы производится не только согласно выполняемым функциям, но и сообразуясь с общностью их интересов, а также определенным кругом прав и обязанностей внутри каждой группы.

Анализ законодательства об общем образовании показал, что в нем отсутствует приемлемая классификация образовательных учреждений. Для решения этой проблемы автором предложена типо - видовая классификация образовательных учреждений, построенная на следующих принципах:

1) отказ от закрытого перечня видов образовательных учреждений;

2) использование в качестве типообразующего признака уровня образовательных программ, в результате чего выделены шесть типов образовательных учреждений (дошкольного, общего образования (начального, основного, полного); начального профессионального образования; среднего профессионального образования; высшего; послевузовского профессионального образования); 3) использование в качестве видообразующего признака дифференциации обучения по содержанию внутри образовательной программы одного уровня (обязательная для данного уровня образовательная программа, углубленное изучение отдельных предметов, расширенная программа, дополнительное образование, коррекционная программа); 4) выделение форм получения образования в рамках конкретного образовательного учреждения и выполняемых образовательным учреждением дополнительных по отношению к образованию функций в качестве самостоятельных признаков, не связанных с типом и видом учреждения; 5) дополнение перечисленных в ст. 10 Закона РФ «Об образовании» форм получения образования такими формами, как интернат и дистанционное обучение.

Во втором параграфе главы второй - «Права и обязанности субъектов права общего образования» - проведено исследование правового статуса вышеперечисленных субъектов, в результате чего

выделены их общие и специфические (отраслевые) права и обязанности. Анализ прав и обязанностей субъектов права общего образования как отдельного правового института позволил отметить, что они определяются следующими факторами: I) ролью субъекта в осуществлении общеобразовательного процесса; 2) характером правоотношений, в которые вступает этот субъект; 3) его юридическим статусом (дееспособностью, правоспособностью, организационно-правовой формой, наличием властных полномочий).

Исходя из того, что в структуре общеотраслевых прав учащихся и лиц, представляющих их интересы, особое место занимает право на качественное образование, автором анализируется понятие и основные составляющие качества образования.

Говоря о действии права на образование, существенным вопросом является вопрос о дееспособности обучающихся в общеобразовательных учреждениях. В настоящее время дееспособность учащихся определяется нормами гражданского, административного, уголовного законодательства. Закон РФ «Об образовании» отдельной статьи о дееспособности не содержит. В нем предусматривается только ограничение дееспособности обучающихся в ряде случаев (при выборе учебного заведения, при прекращении обучения до получения основного общего образования). По мнению автора, необходимо в Закон РФ «Об образовании» (Кодекс РФ «Об образовании») ввести главу «Права и обязанности участников образовательного процесса», в которой в отдельных статьях урегулировать вопросы дееспособности обучающихся и возможные меры их ответственности за нарушения требований, предъявляемых образовательными учреждениями.

В третьей главе - «Государственные гарантии конституционного права на общее образование и некоторые проблемы его осуществления» - анализируются факторы, обусловившие необходимость дальнейшего изучения гарантий реализации конституционных прав и, в частности, гарантий конституционного права на общее образование;

изучаются проблемы религиозного обучения в рамках общеобразовательной школы, а также проблемы реализации права на общее образование отдельными категориями детей.

Первый параграф главы третьей - «Государственные гарантии конституционного права на общее образование».

Реализация конституционного права на общее образование обеспечивается системой государственных гарантий, которые в современной литературе принято подразделять на общие и специальные. Под общими гарантиями принято понимать общие условия реализации прав личности, среди которых выделяют экономические, социальные, политические и идеологические основы функционирования общества. Закрепленные же законодательно средства, которые, являясь выражением общих условий, непосредственно обеспечивают возможность правомерной их реализации в сфере общего образования, а также охрану прав личности при его получении, принято именовать юридическими (специальными) гарантиями этих прав.

Исследуя вопрос содержания гарантий, к юридическим (специальным) гарантиям реализации конституционного права на общее образование автор относит: правовые нормы, закрепляющие право на образование, его содержание и объем; юридическую ответственность; юридическую защиту. Юридическая защита, в свою очередь, складывается из комплекса административно-правовых мер и судебной защиты.

В процессе рассмотрения видов гарантий реализации права на общее образование отмечено, что часть из них является ныне недействующей. Так, например, проблемами обеспечения предусмотренных законодательством гарантий являются: 1) недостаточность бюджетного финансирования системы образования; 2) несовершенство действующей законодательной базы при регулировании экономических вопросов в сфере образования; 3) неполная реализация социальных гарантий, предусмотренных действующим законодательством; 4) низкий статус отечественных общеобразовательных учреждений на международном рынке; 5) отсутствие

законодательно закрепленных механизмов реализации ответственности всех субъектов образовательного процесса (обучающихся, их родителей и законных представителей, образовательных учреждений); 6) недостаточное применение судебного способа защиты прав в сфере образования.

В связи с выявленными проблемами предлагается: а) урегулировать вопросы финансирования системы образования и экономической деятельности образовательных учреждений в отдельном Федеральном законе, либо в самостоятельной части Кодекса РФ «Об образовании»; б) привести государственные образовательные стандарты в соответствие с международными требованиями в целях расширения прав выпускников российских общеобразовательных учреждений на получение дальнейшего образования за рубежом; в) в отдельной части Закона РФ «Об образовании», либо Кодекса РФ «Об образовании» урегулировать вопросы ответственности обучающихся, родителей, образовательных учреждений, педагогов.

Второй параграф главы третьей - «Проблемы религиозного обучения» - посвящен реализации права на свободу совести в части возможности получения религиозного образования.

Следует отметить, что Закон РФ «Об образовании», провозглашая светский характер образования, не содержит ни норм о религиозном образовании, ни определения этого вида образования. На уровне федерального законодательства религиозное образование регулируется Федеральным законом «О свободе совести и о религиозных объединениях». Казалось бы, это определяет позицию законодателя, который религиозное образование к образовательным программам не относит.

Однако в ч. 4 ст. 5 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» отмечается, что по просьбе родителей или лиц, их заменяющих, с согласия детей, обучающихся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, администрация указанных учреждений по согласованию с соответствующим органом местного самоуправления предоставляет религиозной организации возможность

обучать детей предметам по религии, хотя и вне рамок образовательной программы.

Такая позиция законодателя вызывает целый ряд спорных вопросов при реализации права на религиозное обучение. Например, не вполне ясен порядок допуска учителей к преподаванию религиозных факультативов и требования к их квалификации. Никак не регулируется порядок подтверждения правомочности учителя преподавать религию от имени религиозной организации, которая организует факультатив. Не решен вопрос о возможности отстранения учителя от преподавания религиозной дисциплины в случае негативного воздействия данного предмета на учащихся. Не решен вопрос и о праве религиозной организации отозвать учителя в случае его выхода из религиозной организации и контролировать качество преподавания. Перечисленные пробелы создают условия для нарушения прав учеников, неквалифицированного преподавания религии в школе, преподавания от имени религиозной организации неуполномоченного учителя.

Необходимость урегулирования вопроса религиозного образования на федеральном уровне вызвана общественной значимостью регулируемых отношений и тем, что при организации религиозных факультативов затрагиваются права и свободы человека и гражданина, защита которых, согласно Конституции РФ, является приоритетной задачей государства. По мнению автора, это позволит решить ряд важных задач. При установлении контроля над организацией религиозных факультативов будут созданы условия для противодействия проникновению в школу деструктивных сект. При установлении четкого порядка организации религиозных факультативов в школе религиозные объединения, государственные и муниципальные органы управления образованием получат возможность контролировать назначение преподавателей и качество их работы. Кроме того, будет создан механизм обеспечения светского характера государственной системы образования и обеспечения прав и свобод человека и гражданина, и

вследствие этого будут затруднены участившиеся в последнее время попытки фактически обязательного введения православного воспитания в школах.

Третий параграф главы третьей - «Осуществление права на общее образование отдельными категориями детей».

Анализируя действующее законодательство с позиций возможности реализации права на общее образование отдельными категориями детей, автор приходит к выводу, что существующий порядок помощи детям, имеющим проблемы развития, не отвечает в полной мере потребностям семьи и не обеспечивает должной комплексной помощи. Диссертант подчеркивает, что помощь детям с ограниченными возможностями здоровья на сегодняшний день находится в ведении разных ведомств. В связи с этим прослеживаются негативные тенденции: недостаточность взаимодействия вышеназванных структур; нехватка квалифицированных педагогических кадров; отсутствие нормативно-правовой базы интеграции. В результате в действующем законодательстве возникло множество пробелов в области организации коррекционного обучения.

В качестве мер, направленных на преодоление негативных тенденций в сфере коррекционного обучения с целью обеспечения реализации конституционного права на общее образование всеми категориями детей, предлагается: а) объединить усилия ведомств в сфере организации коррекционного обучения, возложив ответственность за координацию на Министерство образования и науки РФ; б) урегулировать вопросы законодательного обеспечения коррекционного обучения в отдельной части Кодекса РФ «Об образовании».

В заключении излагаются основные выводы диссертационного исследования.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Конституционное право граждан РФ на общее образование: психолого - педагогические и правовые условия реализации // Конституционные основы организации и функционирования институтов публичной власти в Российской Федерации. Материалы Всероссийской научно - практической конференции 20-21 апреля 2000 года. Екатеринбург, 2001.-0,2 п.л.

2. Права человека и гуманистическая ориентация высшего юридического образования // Ценности и социальные технологии демократического общества XXI века как цель высшего гуманитарного образования. Материалы научно - практической конференции, проведенной Гуманитарным университетом 22 - 23 мая 2000 года. Екатеринбург, 2000. Т. 1.-0,2 п.л.

3. О реализации конституционного права граждан Российской Федерации на образование // Российский юридический журнал. 2000. №3. - 0,5 п.л.

4. Роль музыкально - эстетического воспитания в реализации конституционного права на образование в России // Музыкально -эстетическое образование в социокультурном развитии личности. Материалы 1 -ой Международной межвузовской научно - практической конференции 29 -31 марта 2001 года. Екатеринбург, 2001. Т. 5. - 0,15 п.л.

5. Способы обновления содержательного аспекта реализации конституционного права на общее образование в России // Модернизация гуманитарно - художественного образования в современной школе. Тезисы научно - методической конференции ИРРО 20 марта 2002 года Екатеринбург, 2002. - 0,25 п.л.

6. Роль конституционного права в решении проблем российской системы образования // Юридическое образование на рубеже веков: традиции и инновации. Материалы Всероссийской учебно - методической конференции 14-15 ноября 2002 года. Екатеринбург, 2003. - 0,2 п.л.

7. О формировании образовательного права в России: конституционно - правовой аспект // Права участников образовательных отношений: проблемы теории и практической реализации. Материалы 3-й Всероссийской научно - практической конференции 9-11 октября 2003 года. Екатеринбург, 2004. - 0,25 п.л.

8. О совершенствовании правовых условий реализации конституционного права на общее образование в законодательстве субъектов Российской Федерации (на примере Свердловской области) // Совершенствование нормативно-правовой базы современного российского образования: теоретические и практические проблемы соотношения федерального, регионального и муниципального уровней. Материалы 4-й Всероссийской научно-практической конференции 25 - 26 ноября 2004 года. Екатеринбург, 2005. - 0,25 пл.

Подписано в печать 12.09.2005. Формат 60x84 1/16. Бумага типографская. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ 41

Размножено с готового оригинал-макета в типографии "Уральский центр академического обслуживания". 620219, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 91.

РНБ Русский фонд

2007-4 2683

' i ■ . f 2 5 GKT 2005