СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Серегина, Светлана Леонидовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Содержание конституционного права на высшее образование в Российской Федерации.
1.1 Становление и развитие права на высшее образование в Российском государстве.
1.2 Место конституционного права на высшее образование в системе основных прав и свобод.
1.3 Система российского законодательства, регулирующего право на высшее образование.
Глава 2. Реализация конституционного права на высшее образование в Российской Федерации.
2.1. Система высшего образования в Российской Федерации: понятие и характеристика.
2.2. Принципы и гарантии осуществления права на высшее образование.
2.3. Влияние реформы высшего образования в современной России на реализацию конституционного права на высшее образование.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционное право на высшее образование в Российской Федерации"
Актуальность диссертационного исследования.
Образование - особая сфера жизнедеятельности общества и государства, в которой совершенствуется передача и воспроизводство не только знаний, умений, навыков и культурного опыта поколений, но и самого характера мышления, миропонимания, мироощущения, духовных ценностей, исторического и нравственного самосознания нации.
Образование в системе ценностей современного человека занимает одно из первых мест. Система высшего образования в России - это сложный меняющийся механизм. Постоянные преобразования в данной сфере затрагивают практически всех граждан России. Процесс реформирования высшего образования, связанный с присоединением России к Болонской декларации воспринимается в российском обществе неоднозначно.
Приведение высшего образования в соответствие с мировым уровнем требует значительных материальных и организационных усилий со стороны государства и его органов, а также содействия со стороны общества. Главные направления реформы высшего образования связаны с повышением инвестиционной привлекательности сферы образования и обеспечением доступности качественного высшего образования, а также переход на принципы подушевого финансирования и формирование эффективного рынка образовательных услуг. Все это обусловливает необходимость процесса модернизации высшего образования, который тем не менее должен осуществляться крайне продуманно.
Изменения в образовательное законодательство, находящиеся на рассмотрении Федерального Собрания РФ, ни в коей мере не должны уменьшать гарантии конституционного права на получение высшего образования в России. Тем не менее нельзя не констатировать, что многие нормативные акты, регулирующие отношения в сфере высшего образования уже не отвечают потребностям современного периода. Новые реалии разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией, субъектами Федерации и органами местного самоуправления диктуют необходимость пересмотра и перераспределения компетенции в сфере образования. Кроме того, потребности рыночной экономики заставляют по-новому подойти к востребованности выпускников вузов, к содержанию нового поколения государственных образовательных стандартов высшего образования, к рейтингу вузов. Президент Российской федерации В.В. Путин подчеркивал: «Мы должны сформировать в России конкурентоспособную систему генерации, распространения и использования знаний. Только такая система станет основой устойчивых темпов и высокого качества экономического роста в стране»1. На это нацелен и национальный проект в сфере образования, который должен обеспечить прорыв инновационного развития страны, укрепить ее конкурентоспособность, и в этих целях предполагает повышение престижа научного труда и, соответственно, его оплаты, обеспечение нормальных условий для реализации научно-исследовательских проектов, создание новых вузов и бизнес-школ.
Указанные проблемы предопределили необходимость научного исследования в данной области общественных отношений с позиций осуществления конституционного права на получение высшего образования, которое в настоящих условий выступает в качестве одного из необходимых условий интеграции молодежи в современную жизнь.
Степень разработанности темы исследования.
Значительный вклад в понимание конституционных прав и свобод человека и гражданина внесли такие авторы фундаментальных теоретико-правовых и государствоведческих исследований как С.С. Алексеев, М.В.
1 Путин В.В. Создать в России конкурентоспособную систему генерации, распространения и использования знаний // Высшее образование сегодня. 2004. № 11. С.2.
Баглай, М. И. Байтин, Н.С. Бондарь, Л.Д. Воеводин, Н.В. Витрук, С.А. Глотов, Л.И. Глухарева, Ю.А. Дмитриев, В.Т. Кабышев, Г.Н. Комкова, О.Э. Лейст, Е.А. Лукашева, Н.И. Матузов, A.C. Мордовец, P.A. Мюллерсон, И.Е. Фарбер, Ф.М. Рудинский, В.Н. Синюков, В.А. Четвернин, В.Е. Чиркин, О.И. Цыбулевская, Б.С. Эбзеев и др.
Что касается права на образование, проблем его реализации, то данную проблему исследует более узкий круг авторов: В.Д. Абрамов, С. Н. Братановский, Г. А. Ермошин, В.М. Жураковский, Л.П. Кураков, Г.Ю. Курскова, Т.Н. Матюшева, В. М. Сырых, М.Ф.Тучков, М.Ю. Федорова, В. И. Шкатулла.
В последние годы появился ряд кандидатских диссертаций, посвященных различным аспектам реализации конституционного права на образование: Жедрин A.B. Государство и образование: Теоретико-правовой аспект (Волгоград, 2003); Кириченко Н.Б. Проблемы реформирования юридического образования в Российской Федерации (Саратов, 2004); Никитина И.Ф. Конституционно-правовые основы высшего профессионального образования в Российской Федерации ( Екатеринбург, 2005); Рыбакова В.В. Конституционное право на общее образование в Российской Федерации (проблемы теории и практики) (Екатеринбург, 2005).
Тем не менее целостного исследования конституционного права на высшее образование в России, его трансформации в условиях реформы высшего образования, в последние годы не было, поэтому данное исследование и призвано в какой-то степени ликвидировать данный пробел.
Целью диссертационного исследования исходя из актуальности темы, является выявление, научное осмысление и анализ содержания конституционного права на высшее образование в России, а также выявление путей повышения эффективности его реализации. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи, определившие логику и структуру работы:
- проанализировать становление права на высшее образование в дореволюционный и советский период развития Российского государства;
- раскрыть сущность и правомочия конституционного права на высшее образование, определить его место в системе конституционных прав и свобод;
- исследовать современное российское законодательство в сфере высшего образования, выявить его достоинства и недостатки;
- дать характеристику понятию и элементам системы высшего образования в России;
- рассмотреть систему гарантий и внести предложения, направленные на повышение эффективности функционирования конституционного права на высшее образование;
- изучить влияние реформы высшего образования в современной России на реализацию конституционного права на получение высшего образования.
Объектом исследования является система общественных отношений, складывающихся в сфере конституционно-правового регулирования права на высшее образование.
Предмет диссертационного исследования составляет законодательство, регламентирующее право на получение высшего образования, статистические данные, судебная практика.
Методологическая основа исследования.
Достижение цели и решение поставленных задач осуществляется посредством использования современных общенаучных и частных методов познания общественных явлений. Диссертационное исследование основано на комплексном, системном подходе к изучению и освещению материала с использованием диалектического, системного, исторического, абстрагирования, анализа и синтеза, сравнительно-сопоставительного, формально-юридического и статистического методов.
Эмпирическую и нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция России; международно-правовые акты; федеральное и региональное законодательство; подзаконные нормативные акты, корреспондирующие теме исследования; судебная практика; данные статистической отчетности о состоянии образования.
Научная новизна исследования состоит в том, что оно является одним из первых комплексных системных исследований конституционного права на высшее образование в современной России.
Диссертантом формулируется нормативное содержание конституционного права на высшее образование, раскрывается механизм правового регулирования данного права, определяется система гарантий.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Право на образование по своему содержанию является составной частью более общего права — права на развитие человека.
К правомочиям конституционного права на получение высшего образования, по мнению автора, можно отнести следующее:
1) право на выбор высшего учебного заведения, что предполагает полную самостоятельность выпускника школы и других граждан при определении своей будущей специальности, вида и месторасположения вуза, а также возможность перехода из одного вуза в другой;
2) право на участие в конкурсе для поступления в вуз на равных с другими абитуриентами основаниях, однако такая возможность для некоторых категорий поступающих может быть связана с так называемой «позитивной дискриминацией», то есть когда вузом предоставляются льготы при поступлении определенным категориям граждан (сиротам, медалистам, демобилизованным военнослужащим срочной службы);
3) право на выбор формы обучения, каждый поступающий может определиться как он будет обучаться в вузе: очно, заочно, вечерне, экстерном, или путем динамично развивающегося сейчас дистанционного обучения, кроме того, в зависимости от своих финансовых возможностей платно или бесплатно;
4) право на одновременное обучение в нескольких вузах; лицо может подать документы и учиться одновременно в различных высших учебных заведения, используя разные формы обучения;
5) право на обучение в вузе с приобретением статуса студента, что означает с момента поступления в вуз переход лица в новое качественное состояние, которое характеризуется специфическими правами и обязанностями;
6) право на получение знаний в соответствии с Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования, данному правомочию корреспондирует обязанность вуза вести обучение квалифицированными кадрами и в строгом соответствии с теми стандартами, которые утверждены на федеральном уровне;
7) право на изменение формы обучения, поскольку срок обучения в вузе достаточно длительный (4-6лет), за данное время могут произойти различные изменения в жизни студента, которые будет способствовать его переходу на другую форму обучения;
8) право на прекращение обучения в любой момент и восстановление в вузе, следует обратить внимание на то, что обучение в высшем учебном заведении является правом, а не обязанностью лица, а потому никто не вправе заставить его обучаться в том вузе или той профессии, которой он не желает, а потому данное лицо может уйти из вуза, а также вернуться в него через определенное время;
9) право на получение нескольких высших образований, в течение своей жизни каждый человек может самосовершенствоваться и в этих целях получать второе, третье, четвертое и т.д. высшее образование;
10) право на обжалование в суд действий и решений, нарушающих право на высшее образование, данное правомочие можно также рассматривать как возможность лица защищать предоставленное ему Конституцией РФ право на получение высшего образования.
Совокупность всех этих правомочий, которая в каждом конкретном случае будет реализовываться человеком индивидуально, и составляет содержание конституционного права на высшее образование в России
2. Важной характеристикой конституционного права на высшее образование выступает его двойственная природа: возможность реализации его как в негативном, так и в позитивном аспектах. Ведь право получить образование в высшем учебном заведении человек может использовать, обучаясь как бесплатно, то есть за счет государства, и тогда данное право будет считаться позитивным, так и за свои собственные, средства, реализуя предоставленную ему государством возможность, и тогда данное право будет относиться к категории негативных.
3. Признавая положительное влияние Закона РФ «Об образовании» на развитие сферы образования и практическую реализацию конституционного права на высшее образование, автор полагает, что в настоящее время необходимо решить проблему дальнейшего совершенствования законодательной базы образования. Представляется, что в указанный закон должны быть внесены изменения, касающиеся усиления государственной политики в сфере образования. При этом государственная политика должна базироваться на определённых, и в значительной мере отличающихся от сегодняшних, приоритетов и принципов. Это - приоритеты формирования и осуществления федеральной политики в сфере образования путём разработки и реализации федеральных программ, финансируемых за счёт средств федерального бюджета и внебюджетных доходов Российской Федерации. В законе должно получить более чёткую правовую фиксацию равенство прав на государственную поддержку всех органов и учреждений, в которых реализуется конституционное право на высшее образование.
Серьёзного внимания заслуживают вопросы освещения средствами массовой информации сферы образования, в том числе проблемы практической реализации права на высшее образование. Полагаем, этому должен быть посвящён специальный раздел в Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».
4. Принятие Кодекса об образовании позволит обеспечить наиболее полное соответствие системы действующих норм права современному состоянию образовательных отношений и устранить большую часть недостатков, имеющихся в действующих федеральных законах и иных нормативных правовых актах, что, в свою очередь, будет способствовать реализации конституционного права на высшее образование.
5. Образовательные программы и государственные стандарты высшего профессионального образования должны быть более гибкими, отвечающими потребностям развития общества, гармонично сочетать, традиционные фундаментальные и инновационные дисциплины и учебные курсы. Только такая политика государства в установлении обучающих стандартов позволит сделать востребованным конституционное право на высшее образование и обеспечит реальное применение знаний и навыков, полученных в процессе обучения в вузе.
6. Необходимо создать специальную законодательную базу, регламентирующую статус негосударственных учреждений высшего образования. Возможны два варианта: внесение изменений и дополнений в действующий Федеральный закон «О высшем и послевузовском, профессиональном образовании» касательно негосударственных вузов, либо подготовка и принятие Закона «О негосударственном секторе в образовании», который урегулировал бы вопросы функционирования всех типов негосударственных образовательных учреждений, в том числе и вузов. При этом следует четко провести во всех нормативных актах принцип единства системы государственного и негосударственного высшего образования, установив положение, что эти две подсистемы не взаимоисключают, а дополняют друг друга, поскольку преследуют единые цели и решают одни и те же задачи. Исходя из этого нормативные правовые акты должны содержать единые требования к организации и деятельности вузов независимо от их формы собственности (государственные или негосударственные.
7. Современной проблемой развития конституционного права на высшее образование является отсутствие научно и практически обоснованного прогнозирования потребности в специалистах высших учебных заведений, поэтому назрела необходимость формирования эффективной системы планирования подготовки кадров для системы высшего образования.
8. Актуальным является пересмотр системы оплаты труда педагогов, которая сейчас не стимулирует их на повышение качества работы. Необходимо выработать профессиональный стандарт педагогической деятельности, согласно которому педагог, стремящийся к профессиональному и личностному росту, должен получать гораздо больше своего коллеги, не озабоченного проблемами повышения своей квалификации.
9. Существенное значение имеет скорейшее оформление и введение новых образовательных стандартов, как основного закона, регулирующего практику государственного управления вузами. Только через них можно обеспечить единство образовательного пространства огромной страны, стимулировать дальнейший прогресс отечественного высшего образования по пути многовариантности с сохранением преемственности и взаимосвязи ее различных типов.
10. Важным аспектом концепции модернизации высшего образования призвано стать включение российских вузов в мировую образовательную систему, что позволит развиваться отечественному высшему образованию в соответствии с общецивилизованными стандартами. Разумные заимствования западного опыта при учете специфики и лучших традиций русской высшей школы, способны дать значительный эффект.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется разработкой предложений, направленных на совершенствование реализации конституционного права на образование, построение современной системы управления высшим образованием, совершенствование действующих нормативных актов, регулирующих вопросы образования. Выводы и предложения, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы для дальнейшего, теоретического исследования вопросов правового регулирования высшего образования, обеспечения взаимодействия органов государства в этой сфере, а также совершенствования российского законодательства и правоприменительной практики.
Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов конституционного права России, а также при разработке учебно-методических пособий и спецкурсов.
Апробация результатов исследования осуществлена по следующим основным направлениям:
- при обсуждении и одобрении настоящей работы на заседании кафедры конституционного права Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина;
- при подготовке автором научных публикаций;
- в выступлениях автора на всероссийских и межвузовских научных и научно-практических конференциях и семинарах: Всероссийской конференции «Конституционные чтения» (11 декабря 2004 г., г. Балаково), Всероссийской конференции «Проблемы и перспективы реформирования государственной и муниципальной службы в России» (25 января 2005 г., г. Саратов), Всероссийской научно-практической конференции «Реформирование государственной службы как стабилизирующий фактор становления гражданского общества в России» (26 апреля 2005 г., г.
Саратов), Всероссийской научно-практической конференции «Федерализм. Гражданское общество. Государство: политические и правовые аспекты», (сентябрь 2005 г., г. Пенза), Всероссийской научно-практическая конференции «Права человека, гражданское общество и безопасность государства» (15-16 декабря 2005 г., г. Саратов);
- при преподавании курса «Конституционное право России» в филиале ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» в г. Балаково.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами настоящего исследования и включает в себя введение, две главы, объединяющих шесть параграфов, заключение и библиографический список.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Серегина, Светлана Леонидовна, Саратов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Право на высшее образование в России существует около 300 лет, оно появилось на определённом этапе развития общества и государства. В первоначальный период право на высшее образование регулировалось актами императорской власти, согласно которым доступ к высшему образованию женщин и представителей низших слоев общества был затруднен, автономия университетов существенно ограничивалась. Тем не менее в последующем, акты об университетском образовании стали содержать некоторые гарантии прав студентов и положения об эффективном обеспечении учебного процесса.
После победы Великой Октябрьской социалистической революции в систему высшего образования России были внесены кардинальные изменения. Доступ к высшему образованию получили все слои общества, причем для детей рабочих и крестьян устанавливались определенные преимущества, поскольку страна нуждалась в идейно убежденных высококвалифицированных кадрах. Однако сложившаяся к началу 30-х гг. в СССР тоталитарная государственная система не могла не отразиться высшем образовании. В системе высшего профессионального образования это проявлялось во всестороннем централизованном управлении и контроле. Были подвергнуты унификации и жесткой регламентации деятельность вузов и содержание образования. Такое состояние системы высшего образования продолжалось до начала перестройки, которая внесла существенные изменения в содержание и принципы обучения.
Принятие Конституции России 12 декабря 1993 года обусловило необходимость нового осмысления конституционного права на получение высшего образования, определения его места в системе основных прав и свобод человека и гражданина. Статья 43 Конституцией РФ закрепила право на высшее образование, где оно выступает самостоятельным структурным элементом комплексного права на образование.
Поскольку конституционное право на высшее образование относится к группе социально-экономических прав, их осуществление связано с развитием социальной функции государства. Однако при реализации права на высшее образование многое зависит и от самого человека, поскольку данное право имеет двойственную позитивно-негативную природу: оно может осуществляться как при поддержки государства в форме финансирования процесса обучения, так и с полным или частичным возмещением затрат на обучение самим студентом.
Помимо конституционных норм право на высшее образование регулируется около 250 действующих законодательных и подзаконных актов, которые, к сожалению, не всегда в полной мере эффективно регулируют образовательные отношения в современной России, поскольку оказываются нередко рассогласованными с основополагающими законодательными актами, с одной стороны, и не всегда исполняются на практике - с другой. Необходимо принять ряд новых нормативных актов, которые в ряде случаев должны устранить правовой вакуум, а также привести в соответствие с действующими образовательными отношениями весь законодательный массив. Так, в частности, недостаточно урегулированным является статус негосударственных высших учебных заведений. Кроме того, анализ законодательной деятельности субъектов Федерации свидетельствует о наличии существенных противоречий между нормами федерального законодательства и нормами законов субъектов РФ в отношении реализации права на образование.
Рассматривая систему образования в целом, нельзя не отметить её двойственный характер: с одной стороны, устоявшаяся система образования играет роль противовеса разрушительным центробежным тенденциям в обществе, с другой стороны, появляется угроза того, что система образования перестанет отвечать изменившимся запросам общества.
Система высшего образования в России включает в себя определенные элементы: учреждения высшего образования, органы государственного управления образованием, работники вузов, студенты. Целью функционирования системы образования является обеспечение реализации всех правомочий, составляющих конституционное право на высшее образование. Практическая реализация этих правомочий происходит через образовательный процесс, активными субъектами которого являются студенты и преподаватели вузов, которые образуют обязательный элемент системы высшего образования в России, выступают в качестве потребителей и производителей образовательных услуг.
Важным элементом реализации конституционного права на высшее образования является система гарантий, которые можно классифицировать на группы: гарантии права на получении высшего образования и гарантии качества высшего образования. Однако доступ к получению высшего образование осложняется рядом проблем, к которым относятся: недостаточность бюджетного финансирования системы образования; несовершенство действующей законодательной базы при регулировании экономических вопросов в сфере высшего образования; неполная реализация социальных гарантий; низкий статус отечественных образовательных учреждений высшего профессионального образования на международном рынке образовательных услуг; отсутствие законодательно закрепленных механизмов ответственности всех субъектов образовательного процесса.
Добавляет проблемы осуществлению права на высшее образование и присоединение России к Болонской конвенции о едином европейском образовательном пространстве, в соответствии с которой Россия должна определенным образом перестроить свою систему высшего образования, приблизить её к общеевропейским стандартам. Проведение в жизнь положений конвенции сталкивается со многими сложностями, которые вызваны как объективными, так и субъективными причинами. Однако, поскольку Россия должны безусловно выполнять взятые на себя международные обязательства, то включение системы высшего образования в Болонский процесс - это вопрос решенный. Тем не менее, необходимо сообразовывать российские реалии с данным международным актом и находить свою нишу в образовательном пространстве Европы, не забывая при этом о собственных интересах.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционное право на высшее образование в Российской Федерации»
На правах рукописи
СЕРЕГИНА Светлана Леонидовна
КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО НА ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Саратов - 2006
Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академии государственной службы имени П.А. Столыпина»
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
кандидат юридических наук, доцент КУЛУШЕВА Мария Александровна
доктор юридических наук, профессор БАРЦИЦ Игорь Нязбеевич (г. Москва);
кандидат юридических наук ПОДМАРЕВ Александр Александрович (г. Саратов)
Орловская региональная академия государственной службы
Защита состоится 3 марта 2006 года в 16.00 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 203. 013. 02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский юридический институт МВД России» по адресу:
410034, г. Саратов, ул. Соколовая, 339.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский юридический институт МВД России».
Автореферат разослан «£■&> 2006 года.
Ученый секретарь регионального диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент Ю.Н. Мильшин
2,00 2_7 ОБ-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования. Образование -особая сфера жизнедеятельности общества и государства, в шторой совершенствуется передача и воспроизводство не только знаний, умений, навыков и культурного опыта поколений, но и самого характера мышления, миропонимания, мироощущения, духовных ценностей, исторического и нравственного самосознания нации.
Образование в системе ценностей современного человека занимает одно из первых мест. Система высшего образования в России - это сложный меняющийся механизм. Постоянные преобразования в данной сфере, без преувеличения, затрагивают всех граждан России. Процесс реформирования высшего образования, связанный с присоединением России к Болонской декларации, воспринимается российским обществом неоднозначно.
Приведение высшего образования в соответствие с мировым уровнем требует значительных материальных и организационных усилий со стороны государства и его органов, а также содействия со стороны общества. Главные направления реформы высшего образования связаны с повышением инвестиционной привлекательности сферы образования и обеспечением доступности качественного высшего образования, а также переходом на принципы подушевого финансирования и формирование эффективного рынка образовательных услуг. Все это обусловливает необходимость процесса модернизации высшего образования, который тем не менее должен осуществляться крайне продуманно.
Изменения в образовательное законодательство, находящиеся на рассмотрении Федерального Собрания РФ, ни в коей мере не должны уменьшать гарантии конституционного права на получение высшего образования в России. Вместе с тем нельзя не констатировать, что многие нормативные акты, регулирующие отношения в сфере высшего образования, уже не отвечают современным потребностям. Новые реалии разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией, субъектами Федерации и органами местного самоуправления диктуют необходимость пересмотра и перераспределения компетенции в сфере образования. Кроме того, потребности рыночной экономики
заставляют по-новому подойти к востребованности выпускников вузов, к содержанию нового поколения государственных образовательных стандартов высшего образования, к рейтингу вузов, что подчеркивает и Президент Российской Федерации В.В. Путин: «Мы должны сформировать в России конкурентоспособную систему генерации, распространения и использования знаний. Только такая система станет основой устойчивых темпов и высокого качества экономического роста в стране»1. На это нацелен и национальный проект в сфере образования, который должен обеспечить прорыв инновационного развития страны, укрепить ее конкурентоспособность. В этих целях предполагается повышение престижа научного труда и, соответственно, его оплаты, обеспечение благоприятных условий для реализации научно-исследовательских проектов, создание новых вузов и бизнес-школ.
Указанные проблемы предопределили актуальность научного исследования в данной сфере общественных отношений с позиций осуществления конституционного права на получение высшего образования, являющегося одним из необходимых условий интеграции молодежи в современную жизнь.
Степень разработанности темы исследования. Значительный вклад в исследование конституционных прав и свобод человека и гражданина внесли такие авторы фундаментальных теоретико-правовых и государ-ствоведческих исследований, как С.С. Алексеев, М.В. Баглай, М.И. Бай-тин, Н.С. Бондарь, Л.Д. Воеводин, Н.В. Витрук, С.А. Глотов, Л.И. Глухарева, Ю.А. Дмитриев, В.Т. Кабышев, Г.Н. Комкова, О.Э. Лейст; Е.А. Лу-кашева, Н.И. Матузов, A.C. Мордовец, P.A. Мюллерсон, И.Е. Фарбер, Ф.М. Рудинский, В.Н. Синюков, В.А. Четвернин, В.Е. Чиркин, О.И. Цы-булевская, Б.С. Эбзеев и др.
Проблемы права на образование, его реализации стали предметом изучения более узкого круга авторов: В.Д. Абрамова, С.Н. Братановско-го, Г.А. Ермошина, В.М. Жураковского, Л.П. Куракова, Г.Ю. Курско-вой, Т.Н. Матюшевой, В.М. Сырых, М.Ф. Тучкова, М.Ю. Федоровой, В.И. Шкатулла.
В последние годы защищено несколько кандидатских диссертаций, посвященных различным аспектам реализации конституционного права на образование: A.B. Жедрин «Государство и образование: Теоретико-правовой аспект» (Волгоград, 2003); Н.Б. Кириченко «Проблемы ре-
' Путин В.В Создать в России конкурентоспособную систему генерации, распространения и использования знаний // Высшее образование сегодня. 2004. № 11. С. 2.
формирования юридического образования в Российской Федерации» (Саратов, 2004); И.Ф. Никитина «Конституционно-правовые основы высшего профессионального образования в Российской Федерации» (Екатеринбург, 2005); В.В. Рыбакова «Конституционное право на общее образование в Российской Федерации (проблемы теории и практики)» (Екатеринбург, 2005).
Тем не менее комплексное исследование конституционного права на высшее образование в России, изучение его трансформации в условиях реформы высшего образования в отечественной науке отсутствуют, поэтому настоящая диссертационная работа призвана в какой-то степени ликвидировать данный пробел.
Целью диссертационного исследования, исходя из актуальности темы, является научное осмысление и анализ содержания конституционного права на высшее образование в России, а также делается попытка выявления путей повышения эффективности его реализации. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи, определившие логику и структуру работы:
- проанализировать становление права на высшее образование в дореволюционный и советский периоды развития Российского государства;
- раскрыть сущность и правомочия конституционного права на высшее образование, определить его место в системе конституционных прав и свобод;
- исследовать современное российское законодательство в сфере высшего образования, выявить его достоинства и недостатки;
-дать характеристику понятию и элементам системы высшего образования в России;
- рассмотреть систему гарантий и внести предложения, направленные на повышение эффективности функционирования конституционного права на высшее образование;
- изучить влияние реформы высшего образования в современной России на реализацию конституционного права на получение высшего образования.
Объектом исследования является система общественных отношений, складывающихся в сфере конституционно-правового регулирования права на высшее образование.
Предмет диссертационного исследования составляет законодательство, регламентирующее право на получение высшего образования, статистические данные, судебная практика.
Методологическая основа исследования. Достижение цели и решение поставленных задач осуществляется посредством использования современных общенаучных и частных методов познания общественных явлений. Диссертационное исследование основано на комплексном, системном подходе к изучению и освещению материала с использованием общетеоретических и специальных научных методов: диалектического, системного, исторического, анализа и синтеза, сравнительно-сопоставительного, формально-юридического, статистического.
Эмпирическая и нормативно-правовая база исследования: Конституция России; международно-правовые акты; федеральное и региональное законодательство; подзаконные нормативные акты, корреспондирующие теме исследования; судебная практика; данные статистической отчетности о состоянии образования.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой одно из первых комплексных системных исследований конституционного права на высшее образование в современной России. На основе изучения теоретического материала, законодательства и правоприменительной практики диссертантом определяется нормативное содержание конституционного права на высшее образование, раскрывается механизм правового регулирования данного права, освещается система гарантий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Право на образование по своему содержанию является составной частью более общего права - права на развитие человека.
К правомочиям конституционного права на получение высшего образования, по мнению автора, можно отнести следующее:
1) право на выбор высшего учебного заведения, что предполагает полную самостоятельность выпускника школы и других граждан при определении своей будущей специальности, вида и месторасположения вуза, а также возможность перехода из одного вуза в другой;
2) право на участие в конкурсе для поступления в вуз на равных с другими абитуриентами основаниях. Эта возможность для некоторых категорий поступающих может быть связана с так называемой «позитивной дискриминацией», когда вузом предоставляются льготы при поступлении определенным категориям граждан (сиротам, медалистам, демобилизованным военнослужащим срочной службы);
3) право на выбор формы обучения. Каждый поступающий может выбрать форму обучения в вузе: очную, заочную, вечернюю, экстернат или динамично развивающееся в настоящее время дистанционное обу-
чение, кроме того, в зависимости от своих финансовых возможностей -платную или бесплатную;
4) право на одновременное обучение в нескольких вузах. Лицо может подать документы и учиться одновременно в различных высших учебных заведениях, используя разные формы обучения;
5) право на обучение в вузе с приобретением статуса студента, что означает с момента поступления в вуз переход лица в новое качественное состояние, которое характеризуется специфическими правами и обязанностями;
6) право на получение знаний в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования. Данному правомочию корреспондирует обязанность вуза вести обучение квалифицированными кадрами и в строгом соответствии с теми стандартами, которые утверждены на федеральном уровне;
7) право на изменение формы обучения. В связи с достаточно длительным сроком обучения в вузе (4-6лет) за данное время могут произойти изменения в жизни студента, которые потребуют его перехода на другую форму обучения;
8) право на прекращение обучения в любой момент и восстановление в вузе связано с тем, что обучение в высшем учебном заведении является правом, а не обязанностью лица, поэтому любое лицо по своему желанию может уйти из вуза, а также вернуться в него через определенное время;
9) право на получение нескольких высших образований. В течение своей жизни каждый человек может самосовершенствоваться и в этих целях имеет право получать второе, третье, четвертое и т.д. высшее образование;
10) право на обжалование в суд действий и решений, нарушающих право на высшее образование. Данное правомочие можно также рассматривать как возможность лица защищать предоставленное ему Конституцией РФ право на получение высшего образования.
Совокупность всех этих правомочий, в каждом конкретном случае реализовывающаяся человеком индивидуально, и составляет содержание конституционного права на высшее образование в России.
2. Важной характеристикой конституционного права на высшее образование является его двойственная природа: возможность реализации как в негативном, так и в позитивном аспектах. К примеру, право получить образование в высшем учебном заведении человек может использовать, обучаясь как бесплатно, то есть за счет государства, и
тогда данное право будет считаться позитивным, так и за свои собственные средства, реализуя предоставленную ему государством возможность, и тогда данное право будет относиться к категории негативных.
3. Признавая положительное влияние Закона РФ «Об образовании» на развитие сферы образования и практическую реализацию конституционного права на высшее образование, диссертант полагает; что в настоящее время необходимо решить проблему дальнейшего совершенствования законодательной базы образования. Представляется, что в указанный Закон целесообразно внести изменения, касающиеся усиления государственной политики в сфере образования. При этом государственная политика должна базироваться на определенных, в значительной мере отличающихся от сегодняшних, приоритетах и принципах. Это приоритеты формирования и осуществления федеральной политики в сфере образования путем разработки и реализации федеральных программ, финансируемых за счет средств федерального бюджета и внебюджетных доходов Российской Федерации. В Законе должно получить более четкую правовую фиксацию равенство прав на государственную поддержку всех органов и учреждений, в которых реализуется конституционное право на высшее образование.
Серьезного внимания заслуживают вопросы освещения средствами массовой информации сферы образования, в том числе проблемы практической реализации права на высшее образование. Полагаем, этому должен бьггь посвящен специальный раздел в Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».
4. Принятие Кодекса об образовании позволит обеспечить наиболее полное соответствие системы действующих норм права современному состоянию образовательных отношений и устранить большую часть недостатков, имеющихся в действующих федеральных законах и иных нормативных правовых актах, что, в свою очередь, будет способствовать реализации конституционного права на высшее образование.
5. Образовательные программы и государственные стандарты высшего профессионального образования должны быть более гибкими, отвечающими потребностям развития общества, гармонично сочетать традиционные фундаментальные и инновационные дисциплины и учебные курсы. Только такая политика государства в установлении обучающих стандартов позволит сделать востребованным конституционное право на высшее образование и обеспечит реальное применение знаний и навыков, полученных в процессе обучения в вузе.
6. Необходимо создать специальную законодательную базу, регламентирующую статус негосударственных учреждений высшего образования. Возможны два варианта: внесение изменений и дополнений в действующий Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» касательно негосударственных вузов либо подготовка и принятие Закона «О негосударственном секторе в образовании», который урегулировал бы вопросы функционирования всех типов негосударственных образовательных учреждений, в том числе и вузов. При этом следует четко провести во всех нормативных актах принцип единства системы государственного и негосударственного высшего образования, установив положение, что эти две подсистемы не взаимоисключают, а дополняют друг друга, поскольку преследуют единые цели и решают одни и те же задачи. Исходя из этого, нормативные правовые акты должны содержать единые требования к организации и деятельности вузов независимо от их формы собственности (государственные или негосударственные).
7. Современной проблемой развития конституционного права на высшее образование является отсутствие научно и практически обоснованного прогнозирования потребности в специалистах высших учебных заведений, поэтому назрела необходимость формирования эффективной системы планирования подготовки кадров для системы высшего образования.
8. Актуален пересмотр системы оплаты труда педагогов, которая сейчас не стимулирует их на повышение качества работы. Необходимо выработать профессиональный стандарт педагогической деятельности, согласно которому педагог, стремящийся к профессиональному и личностному росту, должен получать гораздо больше своего коллеги, не озабоченного проблемами повышения своей квалификации.
9. Существенное значение имеет скорейшее оформление и введение новых образовательных стандартов как основного закона, регулирующего практику государственного управления вузами. Только через них можно обеспечить единство образовательного пространства огромной страны, стимулировать дальнейший прогресс отечественного высшего образования по пути многовариантности с сохранением преемственности и взаимосвязи ее различных типов.
10. Важным аспектом концепции модернизации высшего образования призвано стать включение российских вузов в мировую образовательную систему, что позволит развиваться отечественному высшему образованию в соответствии с общецивилизованными стандартами. Разумные за-
имствования западного опыта при учете специфики и лучших традиций русской высшей школы способны дать значительный эффект.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется разработкой предложений, направленных на совершенствование реализации конституционного права на образование, построение современной системы управления высшим образованием, совершенствование действующих нормативных актов, регулирующих вопросы образования. Выводы и предложения, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы для дальнейшего теоретического исследования вопросов правового регулирования высшего образования, обеспечения взаимодействия органов государства в этой сфере, а также совершенствования российского законодательства и правоприменительной практики.
Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов конституционного права России, а также при разработке учебно-методических пособий и спецкурсов.
Апробация результатов исследования осуществлена по следующим основным направлениям: при обсуждении и одобрении настоящей работы на заседании кафедры конституционного права Поволжской академии государственной службы имени П. А. Столыпина; при подготовке автором научных публикаций; в выступлениях автора на всероссийских и межвузовских научных и научно-практических конференциях и семинарах: Всероссийской конференции «Конституционные чтения» (11 декабря 2004 г., г. Балаково), Всероссийской конференции «Проблемы и перспективы реформирования государственной и муниципальной службы в России» (25 января 2005 г., г. Саратов), Всероссийской научно-практической конференции «Реформирование государственной службы как стабилизирующий фактор становления гражданского общества в России» (26 апреля 2005 г., г. Саратов), Всероссийской научно-практической конференции «Федерализм. Гражданское общество. Государство: политические и правовые аспекты» (сентябрь 2005 г., г. Пенза), Всероссийской научно-практическая конференции «Права человека, гражданское общество и безопасность государства» {15-16 декабря 2005 г., г. Саратов); при преподавании курса «Конституционное право России» в филиале ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» в г. Балакове.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами настоящего исследования и включает в себя введение, две главы, объединяющих шесть параграфов, заключение и библиографический список.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, поставлены цели и задачи, определены объект и предмет исследования, обозначены методологические основы, эмпирическая база, показаны научная новизна, степень разработанности проблемы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, выявлена практическая значимость работы.
Глава 1 «Содержание конституционного права на высшее образование в Российской Федерации» посвящена истории возникновения и развития данного права, в ней уточняется его понятие и содержание, место и роль в системе прав и свобод, а также законодательное регулирование права на высшее образование.
В первом параграфе «Становление и развитие права на высшее образование в Российском государстве» раскрывается история конституционного регулирования данного права, начиная с XVII века.
В диссертации отмечается, что право на высшее образование в России существует около 300 лет - с момента появления первых университетов и университетских уставов, так как в отличие от других естественных прав оно может быть признано за человеком лишь на определенном этапе развития общества. В период становления право на высшее образование регулировалось актами императорской власти, согласно которым доступ к высшему образованию женщин и представителей низших слоев общества был затруднен, автономия университетов существенно ограничивалась. Однако даже в первых актах об университетском образовании содержались некоторые гарантии прав студентов и положения по обеспечению максимально эффективного учебного процесса. В годы правления императоров Петра I, Николая I, Александра II положение в области российского высшего образования менялось то в худшую, то в лучшую сторону. Кардинальные изменения в систему высшего образования России были внесены после свержения царского режима и установления власти рабочих и крестьян в 1917 году.
Как отмечает диссертант, особенностью образования в данный период явилась его идеологическая окраска. Высшая школа рассматривалась в качестве средства коммунистического воспитания личности, человека «высшей формации»; на практике же ставилась гораздо более узкая и ограниченная задача - обеспечить высшее профессиональное образование как можно большему количеству трудящихся.
Сложившаяся к началу 1930-х годов в СССР тоталитарная государственная система не могла не отразиться на высшем образовании, где существовало всестороннее централизованное управление и централизованный контроль, вся деятельность вузов, в том числе содержание образования, были подвергнуты унификации и жесткой регламентации.
Тем не менее автор отмечает ряд положительных моментов, связанных с закреплением права на высшее образование в Конституции СССР 1936 года:
во-первых, это право принадлежало всем гражданам СССР независимо от их классового происхождения;
во-вторых, данное право обеспечивалось для всех исключительно на бесплатной основе;
в-третьих, устанавливались различные формы обучения: дневное, вечернее, заочное, тем самым расширялась возможность получения высшего образования;
в-четвертых, гарантировались государственные стипендии студентам, что повышало их социальную защищенность.
Проведя сравнение конституционных положений, закрепляющих право на образование, диссертант делает вывод о том, что перечень гарантий реализации права на образование в Конституции СССР 1977 года по сравнению с Конституцией СССР 1936 года был увеличен: студентам предоставлялись не только стипендии, но и государственные льготы, осуществлялась бесплатная выдача учебников.
Вместе с тем в советский период отмечаются и негативные моменты. Один из них заключается в сохранении политической установки на неуклонный рост числа студентов и учебных заведений, особенно технического профиля, что приводило к неизбежному снижению качества подготовки, перепроизводству и диспропорциям в структуре кадров.
Начавшаяся в 1980-е годы перестройка не могла не затронуть и сферу образования, которая требовала кардинального обновления. Этот период характеризуется развитием многовариантности организации высшего образования. Впервые в конституционных нормах закрепляется обязательное проведение конкурса для поступления в высшее учебное заведение, получают развитие платное обучение и негосударственные высшие учебные заведения.
Конституция России 1993 года наполнила право на получение высшего образования новым демократическим и социальным содержанием.
Во втором параграфе «Место конституционного права на высшее образование в системе основных прав и свобод» рассматривается юридическая природа данного права и его положение в системе конституционных прав.
Отмечается, что право на образование является фундаментальным правом, которое получило законодательное закрепление в Основном Законе Российской Федерации, и выступает в качестве структурного элемента правового статуса личности. Одна из разновидностей права на образование - конституционное право на высшее образование. Конкретная форма обучения избирается гражданином с учетом различных факторов - возраста, объема общеобразовательной и социальной подготовки и другого. Таким образом, если реализация права на образование в определенной форме обучения зависит от дополнительных юридических факторов, то конституционное право на образование носит всеобщий характер. В диссертации раскрываются правомочия данного комплексного права.
Для более полного уяснения сущности права на высшее образование диссертант исследует соотношение данного права с иными основными правами и свободами, определяет его место в системе прав и свобод, предусмотренных действующей Конституцией России, поскольку ни одно право не может существовать изолированно от других, зачастую только совместное их использование способно обеспечить реализацию отдельного конкретного права.
Право на образование относится к правам второго поколения, провозглашенных в конституциях различных государств лишь в начале XX века, их реализация требует конкретных действий государства. Конституционное право на получение высшего образования хотя тесно связано с личными и политическими правами, относится к группе прав, реализуемых в области экономической, социальной и культурной деятельности. Право на высшее образование имеет социально-экономическую природу, поскольку, во-первых, требует от государства создания образовательной системы, и, во-вторых, не является обязательным - от его реализации человек вправе самостоятельно отказаться.
Особенность правового выражения, отражающего понятийный уровень специфики социально-экономических прав, состоит в том, что их формулировки менее определенны, ясны и жестки по сравнению с гражданскими и политическими правами. Поскольку эта группа прав касается установления конкретных обязанностей государства, их нормативное выражение, по мнению диссертанта, нуждается в детальной кон-
кретизации, однако в Основном Законе положения о социально-экономических правах даются весьма расплывчато.
В диссертационном исследовании проводится анализ соотношения права на высшее образование с личными, политическими и социально-экономическими правами. При этом отмечается, что право на высшее образование выступает в качестве права-гарантии политической и личной свободы человека. Кроме того, данное право в той или иной степени связано со всеми конституционными правами, входящими в группу социально-экономических прав, что позволяет говорить о необходимости их комплексной реализации.
В последнем параграфе данной главы «Система российского законодательства, регулирующего право на высшее образование», содержится анализ нормативных актов, регулирующих правоотношения в сфере высшего образования. В диссертации проведена систематизация данных нормативных актов. Помимо Конституции РФ, право на высшее образование закреплено как в международных, так и во внутригосударственных правовых актах.
Основополагающим в данной сфере образовательных отношений, безусловно, является принятый 1996 году Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», который формулирует единые задачи и принципы, оформляет общие для всей системы высшего образования институты (например государственного лицензирования, аттестации и аккредитации), закрепляет структуры отраслевой системы законодательства.
В диссертационной работе отмечается, что формирование системы федеральных актов по вопросам высшего образования остается пока не завершенным. По тем или иным причинам не приняты Государственной Думой федеральные законы о порядке регистрации и деятельности образовательных учреждений, о государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования. Крайне важно на законодательном уровне определить механизм реализации ресурсного обеспечения системы высшего образования: приватизации образовательных учреждений высшего профессионального образования, предоставления налоговых льгот и преимуществ, функционирования инфраструктурных учреждений.
Проведя анализ достаточного массива законодательных актов, регулирующих реализацию конституционного права на высшее образование, диссертант выявил пять основных направлений развития образовательного законодательства в настоящее время:
- федеральные нормативные акты, регулирующие образовательные отношения в зависимости от возможностей обучающихся (например Закон «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья (специальном образовании)»);
- федеральные нормативные акты, устанавливающие механизмы исполнения ранее принятых законов (о порядке определения размеров средней ставки и должностного оклада работников образовательных учреждений, о федеральном нормативе финансирования образовательных учреждений, о федеральной программе развития образования и т.д.);
- федеральные нормативные акты, направленные на социальную защиту работников образовательных учреждений и обучающихся;
- федеральные нормативные акты, регулирующие деятельность образовательных учреждений различных форм собственности;
- федеральные нормативные акты, решающие конкретные оперативные задачи в области образования.
Кроме федеральных законов, постановлений Правительства РФ, значительный удельный вес в системе федеральных подзаконных актов занимают нормативно-правовые акты Министерства образования и науки РФ. Важная роль в регулировании и развитии сферы высшего образования принадлежит государственным программам.
Следующим структурным элементом системы законодательства о высшем образовании является нормативные акты субъектов Российской Федерации, поскольку Конституцией Российской Федерации общие вопросы образования отнесены к вопросам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Проведенный диссертантом анализ научных трудов авторов, исследующих проблемы образовательного законодательства, позволил выделить диаметрально противоположные точки зрения на процесс развития этого законодательства в субъектах Федерации. Одни ученые (В.И. Жураковский, Л.П. Кураков) полагают, что законодательство в сфере образования в субъектах Федерации развивается достаточно медленно. Чаще всего на региональном уровне законодательно решаются узкие финансовые вопросы, тогда как законы, охватывающие определенный круг правового регулирования образования, имеют не более пятнадцати субъектов Российской Федерации. Другие (например, Г. А. Ермошин) считают, что конституционное право субъектов Российской Федерации осуществлять нормативно-правовое регулирование отношений в сфере образования в настоящее время реализовано большинством субъектов. Вместе с тем анализ законодательной дея-
тельности субъектов Федерации свидетельствует о наличии существенных противоречий между нормами федерального законодательства и нормами законов субъектов Федерации. Среди коллизий, присущих федеральному законодательству об образовании и законам субъектов РФ, диссертант выделяет нормы права, принятые за пределами законотворческой компетенции законодательных органов субъектов РФ, и нормы права, принятые в пределах законотворческой компетенции этих органов, ограничивающих права и свободы граждан, образовательных учреждений или иных юридических лиц по сравнению с федеральным законодательством.
Анализируя совокупность региональных нормативных правовых актов, регулирующих реализацию права на высшее образование, необходимо отметить наличие наряду с законодательными актами и комплекса подзаконных нормативно-правовых актов. На этом уровне правового регулирования могут приниматься нормы, закрепляющие региональные нормативы финансирования образования, дополнительные к федеральным льготы обучающимся и работникам, дополнительные к федеральным требования к образовательным учреждениям в части строительных норм и санитарных правил и по некоторым другим вопросам.
Замыкают рассматриваемую систему нормативно-правовых актов так называемые локальные нормативные акты, принимаемые вузами самостоятельно. Именно в них детализируется процесс реализации конкретных правомочий субъектами образовательной деятельности, устанавливаются права и обязанности участников образовательных отношений в системе высшего образования.
Модернизация нормативно-правовой базы в сфере образования, по мнению диссертанта, требует теоретического осмысления имеющихся проблем и разработки вариантов их решения на всех уровнях законодательной власти. Глубокого осознания требует также внешняя и внутренняя политика конкретного образовательного учреждения. Процесс глобализации, рыночные отношения диктуют необходимость создания правового и организационно-экономического механизма функционирования вузов, который адекватно отражал бы состояние внешней среды и соответствовал международному стандарту прав человека.
В заключение автор констатирует, что в настоящее время только на федеральном уровне имеется около 250 действующих нормативных актов, определяющих условия функционирования системы образования, которые оказываются нередко рассогласованными с основополагающи-
ми законодательными актами, с одной стороны, и не всегда исполняются на практике - с другой. Это требует переориентации законотворческой деятельности в области образовательного права на разработку Образовательного кодекса Российской Федерации, что позволит не только систематизировать законодательство в области образования, но и более глобально, с концептуальных позиций прогнозировать дальнейшее развитие этой отрасли законодательства.
Глава 2 «Реализация конституционного права на высшее образование в Российской Федерации» посвящена выявлению специфики воплощения в жизнь данного права, проблемам и перспективам его развития в современной России.
В первом параграфе данной главы «Система высшего образования в Российской Федерации: понятие и характеристика» ставится задача рассмотреть систему высшего образования в России, поскольку гарантированное Конституцией РФ право реализуется не в вакууме, а в совершенно определенной образовательной среде, структурные элементы которой образуют единую систему.
Законом Российской Федерации «Об образовании» система образования определяется как совокупность взаимодействующих элементов:
- преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности;
- сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов;
- органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций.
Рассматривая эту схему применительно к высшему образованию, диссертант предлагает в систему образования включить субъектов образовательной, научной и иной творческой деятельности.
В диссертации проводится последовательный анализ данных элементов системы высшего образования, в частности образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности, которые включают в себя как федеральный компонент; так и региональный и вузовский компоненты. Законодательного закрепления понятие «государственный образовательный стандарт», как и термин «образовательная программа», пока не получило. Отмечается, что выделение национально-регионального компонента и закрепление его в качестве обязательного элемента образовательного стандарта обусловлено объективными факторами многонационального характера и федеративного устройства государства.
Другим элементом системы образования является сеть образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов, в которых непосредственно реализуется конституционное право граждан на получение высшего образования. Это функциональная подсистема, позволяющая реализовывать разработанные государственные образовательные стандарты и программы.
В диссертации отмечается, что высокий динамизм экономических, социальных, технологических, организационных изменений в российском обществе обусловливает необходимость проявления со стороны вузов мобильности и адекватного реагирования на факторы внешней среды. Без этого в настоящее время не может быть реализовано в полной мере гарантированное Конституцией РФ право на получение высшего образования.
Целесообразно в зависимости от природы и целей выделять два типа образовательных учреждений высшего образования. Для первых основной целью должны стать образование и научные исследования в поисках чистого знания с последующим некоммерческим распространением результатов, при этом вуз и фундаментальная наука оказываются отделены от реальных нужд экономики и общества. Другой тип образовательных учреждений призван готовить специалистов с практически ориентированным характером знания, его предназначение - подготовка специалистов, обладающих полезными для общества навыками. Для государства и общества важны оба этих типа образовательных учреждений.
Особое внимание в диссертации уделено становлению и развитию негосударственного сектора высшего образования в Российской Федерации, поскольку около половины образовательных учреждений высшего профессионального образования имеют статус негосударственного вуза.
Проведенный анализ действующего отечественного законодательства позволил выделить ряд недостатков в регулировании сектора негосударственного высшего образования, которые, по мнению диссертанта, не могут не отразиться на реализации гражданами своего конституционного права на получение высшего образования. Правовые акты, регулирующие отношения в этой сфере, не содержат достаточных норм, позволяющих вузам в точном соответствии с законом реализовать свои права и выполнять обязанности. Кроме того, отсутствие императивных норм при определении статуса негосударственных вузов создает препятствия в осуществлении надлежащего контроля за их деятельностью.
Последний закрепленный в законе элемент системы образования -органы управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций - это организационно-управленческая подсистема.
В Российской Федерации организационно-управленческая подсистема является в подавляющем большинстве случаев трехзвенной, поскольку ответственность за управление непрерывным процессом образования разделена между тремя основными управляющими субъектами - федеральными органами государственной власти (преимущественно органом межотраслевой компетенции - Минобрнауки РФ), органами государственного управления регионального уровня (например, Министерство образования и науки Саратовской области) и локальными органами управления образовательными учреждениями (администрации вузов).
В диссертационном исследовании рассматривается общественный характер управления системой образования, поскольку, как полагает автор, от этого в немалой степени зависит практическая реализация конкретных правомочий, составляющих конституционное право на высшее образование.
Субъекты сферы образования, объединяясь в органы общественного управления образованием, выполняют две функции, важные для достижения поставленных перед системой образования целей: с одной стороны, субъекты действительно оказывают воздействие на саму систему, принимая участие в управлении (планировании, контроле). С другой стороны, они осуществляют функцию воспитания собственной личности, участвуя в работе совета общественного управления, студенческого совета, различных комиссий и т.д.
Целью функционирования системы образования является обеспечение реализации всех Правомочий, составляющих конституционное право на высшее образование. Практическая реализация этих правомочий происходит через образовательный процесс, активными субъектами которого являются студенты и работники вузов. Исходя из этого, автор предлагает в систему образования включить в качестве самостоятельного элемента участников учебной и научной деятельности, к числу которых относятся студенты и работники высших учебных заведений, поскольку именно они являются потребителями и производителями образовательных услуг. От наличия именно этого элемента системы высшего образования зависит ее качественная составляющая и жизнеспособность в целом. В свою очередь, права и обязанности участников образовательного процесса выступают юридическими рамками должного
и допустимого поведения, инструментом реализации конституционного права на высшее образование.
Резюмируя рассмотрение правового статуса участников образовательного процесса, диссертант приходит к выводу о том, что система высшего образования современной России динамично развивается как за счет собственного потенциала, так и с помощью государственной поддержки, что, безусловно, способствует реализации конституционного права на получение высшего образования.
Во втором параграфе данной главы «Принципы и гарантии осуществления права на высшее образование» исследуется система гарантий данного права и принципов их построения.
Проводится классификация гарантий в сфере высшего образования, в которых выделяются гарантии права на получении высшего образования, сообразующиеся с общими конституционными принципами образования в Российской Федерации. Вторая группа представлена гарантиями качества высшего образования, которые, в свою очередь, базируются на принципах организации высшего образования. Принципы государственной политики в сфере высшего образования затрагивают как гарантии получения высшего образования, так и гарантии обеспечения его качества различными способами.
Под «принципами образования» понимаются наиболее важные нормативные правовые и иные сложившиеся в области образования положения, отражающие объективную и социально-политическую реальность и выражающие закономерности по поводу воспитания и обучения, в соответствии с которыми регламентируется поведение участников в этой сфере.
Диссертант обращает внимание на тот факт, что в ряде исследований не проводится четкого различия между принципами образования и принципами организации образования, тогда как эти понятия не являются тождественными и их следует разграничивать. Так, принципы образования актуализируют, легализуют внутренние и имманентно присущие ему свойства, а принципы организации образования характеризуют роль, место и функции организующей системы (например, государства) в области образования. Кроме того, по мнению диссертанта, следует выделять принципы государственной политики в сфере высшего профессионального образования.
В диссертации последовательно анализируются принципы высшего образования, поскольку многие из них выступают одновременно гарантиями права на высшее образование.
Основные принципы образования закреплены в Конституции РФ, которая, определяя основные права и свободы человека и гражданина, по сути, закладывает основу того, какими должны бьггь взаимоотношения в сфере образования. Наиболее пристального внимания заслуживают нормы ст. 43 Конституции РФ, отражающие сущность системы образования в Российской Федерации и основу субъективного и объективного права на высшее образование. Так, в качестве одной из основополагающих конституционных детерминант выступает общедоступность высшего профессионального образования, закрепленная в п. 3 ст. 43 Конституции РФ.
Принцип доступности высшего образования представляется одним из важнейших, поскольку напрямую связан с целым комплексом прав и свобод человека. Исследуя содержание принципа общедоступности высшего профессионального образования, диссертант делает вывод о том, что его трактовка имеет существенные отличия от понятия доступности образования предыдущих уровней. В отношении вузов данный принцип не исключает конкурсную состязательность при поступлении, то есть реализация права на высшее образование осуществляется на основе принципа «возможности каждого на конкурсной основе». В связи с этим общедоступность в данном случае следует трактовать не в буквальном (абсолютная доступность для каждого), а в социальном смысле (доступность независимо от социального положения). Общедоступность высшего образования, помимо прочего, обеспечивается применением дистанционных технологий обучения, организацией обучения на дому лиц, которые по медицинским показаниям не могут посещать занятия в образовательном учреждении и т.п.
Важной государственной гарантией реализации конституционного принципа бесплатности высшего образования является государственное финансирование этой сферы. Определение системы показателей, на основе которых формируется рейтинг вузов для целевого бюджетного финансирования, как полагает диссертант, свидетельствует о заинтересованности государства в реализации принципа бесплатности высшего образования с соблюдением высокой эффективности предоставления качественных образовательных услуг.
Следующий принцип образования - светский характер высшего образования. В диссертации отмечается, что действующее законодательство, во-первых, указывает на светский характер образования только в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, не упоминая о негосударственных вузах, и, во-вторых, не исключает воз-
можность деятельности вузов, «специализирующихся» на религиозном обучении. Исходя из этого, автор делает следующие выводы:
- негосударственные образовательные учреждения вправе самостоятельно решать, насколько светским или религиозным будет получаемое в них образование. Такая ситуация не может оцениваться однозначно. С одной стороны, это ставит в неравные условия лиц, обучающихся в вузах, имеющих различный правовой статус. С другой - обеспечивает вариативность высшего образования;
- в России реально действуют плюрализм и автономность высших учебных заведений, ограниченные рамками Конституции РФ и федерального законодательства.
В Конституции РФ не упоминается принцип гуманистического характера образования. Однако гуманистическая направленность образования вытекает из ст. 2 Конституции РФ, которая провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью. В соответствии с этим одним из принципов государственной политики в сфере высшего образования является гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности.
Особое внимание уделено такому принципу, как единое образовательное пространство, которое, по мнению диссертанта, означает признание уровней и периодов обучения, а также дипломов о высшем образовании независимо от образовательного учреждения, в котором проходило обучение. Главным инструментом, обеспечивающим единство национального образовательного пространства и унификацию содержания образования в одной образовательной параллели на всей территории страны, является государственный образовательный стандарт. Данный принцип нацелен и на решение такой важной государственной задачи, как консолидация образовательными средствами местных, территориальных, региональных и общенациональных сообществ в интересах динамичного развития государства в целом и отдельных его территорий, поскольку создает устойчивую основу формирования кадрового потенциала на всей территории страны.
Институт гарантий права на высшее профессиональное образование включает в себя систему образовательных учреждений, образовательных программ, материально-техническое обеспечение образовательного процесса, наличие высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава и т.п. Каждый из этих элементов фактом своего существования и процедурой деятельности гарантирует гражданам воз-
можно сть получения высшего образования и выступает в качестве основы реализации права.
Вместе с тем исследование механизма правовых гарантий обнаруживает определенную непоследовательность законодателя в вопросе практики их предоставления. Например, несогласованность правовых норм федеральных законов с другими нормативными актами приводит к возникновению правовых коллизий и дискриминации статуса студента негосударственного образовательного учреждения, а достаточно условное (рекомендательное) регулирование правоотношений в программе целевой подготовки специалиста порождает ситуацию нарушенного права для определенной части абитуриентов. Данные вопросы требуют разрешения как со стороны законодательного урегулирования, так и в правоприменительной практике органов управления образованием. В этой связи представляется необходимым неукоснительное соблюдение норм ст. 20 Закона РФ «Об образовании», где закладывается равенство прав и обязанностей студентов вузов, имеющих государственную аккредитацию, независимо от организационно-правовой формы образовательного учреждения.
Принципы организации образования закладывают фундамент для формализации правовых гарантий качества высшего профессионального образования, которые, как полагает диссертант, целесообразно выделить в особую группу гарантий права на высшее профессиональное образование. Это обуславливается тем, что именно гарантии качества образования имеют непосредственное отношение к возможности дальнейшего использования человеком других конституционных прав и свобод. Так, лишь качественное образование гарантирует профессиональную пригодность, а следовательно, реализацию конституционного права на свободу труда в рамках полученной специальности. Таким образом, гарантии качества высшего профессионального образования создают основу реальности данного права.
Качество образовательных услуг, предоставляемых профессорско-преподавательским составом, напрямую зависит от их педагогического мастерства и приращения научного знания. Эта задача не может быть решена без совершенствования системы оплаты труда. В связи с этим представляется необходимой выработка научно обоснованных критериев для оценки деятельности работников системы высшего образования, а также нормативная регламентация самого процесса по производству оценки. Однако все оценочные критерии касаются уже имеющихся юридически значимых характеристик работников и не содер-
жат ориентацию на динамику их деятельности. В настоящее время правовое регулирование должно быть направлено на то, чтобы критерии оценки деятельности преподавателя влияли на качество работы, на конечный результат. Такими критериями, по предложению диссертанта, мотут стать использование в учебном процессе инновационных форм обучения, использование активных методов обучения, применение интерактивных технологий, количество научных публикаций, количество студентов подготовленных и победивших в различных конкурсах, количество подготовленных кандидатов и докторов наук и т.п. В связи с этим представляется недостаточно полной оценка эффективности деятельности преподавателей вузов лишь по фактически отработанному времени.
В последнем параграфе диссертации «Влияние реформы высшего образования в современной России на реализацию конституционного права на высшее образование» анализируются проблемы и перспективы развития высшего образования.
С системой образования так или иначе связаны 60% населения нашей страны, поэтому его реформированию уделяется самое пристальное внимание, однако конституционное право граждан Российской Федерации на высшее образование по целому ряду норм не реализуется. Закономерным следствием нарушения права на получение высшего образования стали финансовые, экономические, организационные и управленческие проблемы высшего образования, которые последовательно рассматриваются в диссертации.
Экономические проблемы являются наиболее болезненными. Хроническое недофинансирование сферы образования и при этом крайне неэффективное использование бюджетных ресурсов затрудняют обновление основных фондов учебных учреждений, обусловливают низкую зарплату педагогов, ее периодические невыплаты и как следствие - забастовки и голодовки. Доля федеральных образовательных организаций в консолидированном бюджете системы образования наименьшая— 18%. В струюуре расходов федерального бюджета на образование наибольший удельный вес занимают расходы на высшее профессиональное образование (2002 г. - 55%, 2003 г. - 55,1%, 2004 г. - 58%). Ослабление государственного регулирования сферы образования вылилось в замещение традиционно бесплатных образовательных услуг платными (коммерциализация образования) и использование материальных и нематериальных активов государственных образовательных учреждений для личного обогащения узкого круга лиц.
В течение последних десятилетий уменьшались возможности национальной экономики эффективно использовать созданный потенциал квалифицированных кадров. Поэтому перед Правительством РФ стоит дилемма: продолжать расширенную подготовку кадров «впрок», невзирая на крайне низкие возможности их использования в экономике, или, направив основные усилия на перестройку производственного потенциала и формирование эффективных рыночных институтов, поддерживать на минимально допустимом уровне функционирование ныне существующей системы образования, постепенно трансформируя ее в соответствии с реальными потребностями экономики. Правда, эта дилемма несколько условна, потому что первая альтернатива практически нереализуема из-за постоянного недофинансирования образовательной сферы, которая, в свою очередь, является следствием того, что отдача от данной сферы пролонгирована на долгие годы.
К организационным проблемам диссертант относит неравномерное сочетание государственной и негосударственной составляющих в высшем образовании. После того как Закон РФ от 10 июля 1992 года «Об образовании» разрешил создание негосударственных образовательных учреждений, установил порядок их лицензирования и государственной аккредитации, они стали достаточно активно развиваться. Важно подчеркнуть, что в отличие от промышленности, строительства или торговли негосударственный сектор в образовании возник не путем приватизации государственных школ и вузов, а благодаря созданию новых -дополнивших, а не заместивших государственные. Негосударственный сектор образования значимо представлен в системе высшего профессионального образования: удельный вес негосударственных вузов в общем их числе достиг в 2004 году 36,9%. Однако в негосударственных вузах обучается только 13% от численности всех студентов высших учебных заведений.
Внесенные за последние годы изменения в законодательство ведут к свертыванию негосударственного сектора в вузовской системе. В частности, государственную аккредитацию законодатели и чиновники постепенно сделали необходимым условием получения гарантированной Конституцией РФ поддержки различных форм образования. Нельзя оспорить тезис о том, что аккредитация негосударственных учебных заведений важна, так как она подтверждает соответствие учебных программ государственным стандартам. От этого зависят качество обучения и уровень квалификации выпускников вуза. Причем на аккредитацию может
претендовать только вуз и школа, имеющие лицензии на право ведения образовательной деятельности.
Работники негосударственных вузов считают, что аккредитация превращена в камень преткновения для самой деятельности этих учебных заведений. Однако не совсем справедливо то, что из Закона РФ «Об образовании» исключены положения о праве негосударственных вузов, даже прошедших государственную аккредитацию, на бюджетное финансирование. Таким образом, принятые за последние годы поправки в законы об образовании усилили зависимость вузов от властных структур, осложнили экономическое положение, вынудили увеличивать плату за обучение, сократили правовые и социальные гарантии студентам, снизив тем самым привлекательность негосударственного образования.
Развитию негосударственных образовательных учреждений противостоят интересы консервативной части педагогических работников, которые видят угрозу своему положению со стороны новых учебных учреждений, как правило, апробирующих новейшие педагогические технологии, привлекающих наиболее способных педагогов и учащихся.
Управленческие проблемы занимают существенное место в недостаточно эффективной реализации права на высшее образование в современной России. По мнению диссертанта, в этой связи необходим глубокий анализ структуры сложившейся сети учреждений высшего профессионального образования, включая их филиальную сеть, который будет связан с укрупнением элементов сети, интеграцией ресурсных возможностей вузов, созданием признанных центров качества высшего образования, способных поднять планку требований к качеству подготовки на уровень лучших мировых стандартов. Важная роль в этой работе отводится ведущим университетам и университетским комплексам.
В ряде случаев отсутствие взаимодействия учреждений высшего профессионального образования и научных организаций, в особенности на верхних ступенях высшего образования, затрудняет включение студентов и аспирантов в проектную и исследовательскую деятельность. Это ведет к старению научных и преподавательских кадров, снижению общего уровня как высшего образования, так и науки в целом. В ходе реализации права на получение высшего образования предстоит преодолеть эту тенденцию, в том числе и за счет изменения механизмов управления государственными организациями сферы образования, структурной и договорной интеграцией высшей школы и науки.
Социальные последствия недостаточной эффективности деятельности федеральной системы государственных образовательных организаций проявляются в снижении доступности качественного профессионального образования при экстенсивном росте его объемов, непрозрачности взаимосвязи между качественным уровнем образования и оплатой труда, неэффективности вложения средств семейных бюджетов в образование.
Все эти и многие другие причины обусловили необходимость реформирования высшего образования с целью более полного обеспечения конституционного права на его получение. В течение 1997-1998 годов проекты концепций реформирования системы образования, которые готовили правительственные комиссии, сменяли один другой, не доходя до утверждения. Реформа высшего образования назрела, поскольку качество российского образования падает, что фиксируется в международных рейтингах. Рыночная экономика к тому же требует совершенно иных подходов к обучению специалистов. Однако, поскольку данная реформа затрагивает около трети населения России, подходить к ней необходимо осторожно и последовательно. Нельзя спонтанно менять рыночную составляющую высшего образования, непродуманно выдавать государственные образовательные стандарты нового поколения и стремиться любыми способами внедриться в мировую образовательную систему. Необходимо четко, последовательно и поэтапно решать эти задачи.
Изменившаяся экономическая ситуация требует глубоких перемен в организации и экономических механизмах образовательной деятельности.
Среди них специалисты называют следующие группы мер: способствующие повышению качества подготовки - многовариантность; создание и введение национальной системы образовательных стандартов и тестирования для обеспечения единства требований к качеству образования; приближение структуры предложения на рынке образовательных услуг к структуре платежеспособного спроса; позволяющие активнее использовать дополнительные источники финансирования учебных заведений сверх бюджетных средств - формирование регулируемого рынка образовательных услуг на основе бюджетного финансирования организаций, оказывающих такие услуги независимо от формы их собственности, по числу учащихся; устранение дискриминации школ и вузов в получении бюджетного финансирования и налогообложении; стимулирование меценатства; развитие практики многоучредительства;
обеспечивающие доступность высшего образования - стимулирование роста платежеспособного спроса населения на образовательные услуги с помощью образовательного страхования, целевого образовательного кредита, налоговых льгот.
Присоединение России в сентябре 2003 года к Болонскому процессу создания единого открытого европейского пространства высшего образования вместе с сорока европейскими государствами накладывает на наше государство ряд достаточно серьезных обязательств. Бо-лонский процесс предполагает формирование общеевропейского гармонизированного управления качеством высшего образования, которое обеспечивает конкурентоспособность европейского высшего образования.
Проблемы в сфере высшего образования в современной России, по мнению диссертанта, связаны с незавершенностью процесса модернизации российского образования, отсутствием целостной концепции и перспектив развития, недопониманием направления реформирования высшего образования большинством преподавателей вузов. Вместе с тем в мире не существует ни одной идеальной системы образования - каждая система образования связана со своими культурно-историческими традициями и зависит от социально-экономического положения страны. Более того, в системах образования многих стран мира есть то уникальное, что другие постоянно изучают и перенимают; и не только в методах обучения, но и в воспитании, в реализации принципа «здорового образа жизни» детей, в создании «уклада школы» и т.п. Кроме того, осознавая стремление европейских стран к объединению, необходимо понимать, что цели Болонского процесса не в полной мере отвечают общемировым тенденциям, а следовательно, и интересам России, которая, ориентируясь на мировой опыт, должна все-таки иметь национальную образовательную политику и параллельно с участием в Болонском процессе формировать свою эффективную систему образования исходя из национальных интересов.
Кроме того, обновление и развитие содержания подготовки специалистов является отражением системы требований современного общества к характеру и уровню промежуточных и конечных результатов деятельности высшей и профессиональной школы. Особое значение в этой связи приобретает заказ на специалистов, востребованных рыночной экономикой.
Модернизация образования - это насущная потребность современной России, которая в силу ряда причин в течение десяти лет не уделяла
должного внимания вопросам науки, культуры, образования. Однако сегодня приходит понимание необходимости того, что без развития человеческого капитала невозможно развитие самого государства
В заключение следует отметить, что в целях более полной реализации конституционного права на высшее образование необходимо продолжение всестороннего обсуждения концепции реформы образования с участием широкого круга специалистов, непосредственно работающих в области среднего и высшего образования, а также предпринимать реальные шаги к реализации национального проекта в области образования.
Концепция развития высшего образования должна оформляться как федеральный закон, принятый по всем правилам законодательной техники, имеющий обязательную силу для всех органов публичной власти. На данной концепции должны базироваться все остальные законодательные и подзаконные акты, развивающие и уточняющие положения Концепции. Она должна содержать в себе положения, связанные с реализацией принятых Россией международных обязательств в сфере высшего образования.
Реформирование российского вузовского образования следует осуществлять на широкой научно-практической базе, с использованием опыта других стран, но в основу этого процесса следует положить отечественные традиции развития высшего образования и вузов.
В заключении подводятся итоги диссертации, формулируются теоретические выводы, конкретизируется позиция автора по рассматриваемым проблемам.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
1. Серегина С.Л. Содержание конституционного права на получение высшего образования // Федерализм. Гражданское общество. Государство: политические и правовые аспекты: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Пенза: 111 У, 2005. - 0,2 пл.
2. Серегина СЛ. Проблемы обеспечения единства образовательного пространства в Российский Федерации // Конституционные чтения; Межвузовский сборник научных трудов. Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина, 2005. Вып. 6. - 0,35 пл.
3. Серегина С.Л. Реализация конституционного права граждан на высшее образование в негосударственных высших учебных заведениях // Проблемы и перспективы реформирования государственной и муниципальной службы в России: Сборник научных трудов. Саратов:
Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина, 2005. - 0,4 пл.
4. Серегина С.Л. Проблемы реализации конституционного права на получение высшего образования в современных условиях // Реформирование государственной и службы как стабилизирующий фактор становления гражданского общества в России: Сборник научных трудов. Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П. А. Столыпина, 2005. - 0,3 п.л.
5. Серегина С.Л. Обеспечение конституционного принципа бесплатности высшего образования в современной России // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве: Сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции. Пенза: ПГУ, 2005. - 0,2 п.л.
6. Серегина С.Л. Реализация конституционного права на высшее образование в новых экономических условиях // Актуальные проблемы современности: наука и общество: Сборник научных трудов. Вып. 5. Балаково: Научная книга, 2005. - 0,4 пл.
СЕРЕГИНА Светлана Леонидовна
КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО НА ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано к печати 23.01.2006 г. Формат 60x84 '/|6. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,86. Уч.-изд. л. 1,6. Тираж 100. Заказ
Отпечатано в типографии издательства ФГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России» 410034, Саратов, ул. Соколовая, 339
2,006 ft
гто5~
2705