СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Тяпкина, Ирина Вадимовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Конституционное право человека на среднее и высшее профессиональное образование в России: история возникновения и правовое регулирование.
§ 1. Эволюция правовой возможности человека обучаться в образовательных учреждениях.
§ 2. Понятие и содержание конституционного права на образование в средних и высших профессиональных учебных заведениях и его место в системе основных прав и свобод человека.
§ 3. Законодательное регулирование права на среднее и высшее профессиональное образование на современном этапе.
Глава 2. Конституционно-правовые гарантии права на среднее и высшее профессиональное образование и механизм его реализации в
России.
§ 1. Гарантии конституционного права на образование в средних и высших профессиональных учебных заведениях.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовой механизм реализации конституционного права на образование в средних и высших профессиональных учебных заведениях в России"
Актуальность темы исследования обусловлена местом права на среднее и высшее профессиональное образование в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина в современном государстве. Конституционное право на среднее и высшее профессиональное образование является одним из основных прав человека и гражданина, закрепленных в Конституции Российской Федерации. В соответствии с частью 1 статьи. 1 Закона Российской Федерации «Об образовании» Российская- Федерация провозглашает сферу образования приоритетной1. Право на образование в федеральном законодательстве основывается на таких принципах, как гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности; воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека; любви к окружающей природе, Родине, семье; единство федерального культурного и образовательного пространства; общедоступность образования и др.
Право на среднее и высшее профессиональное образование - одно из наиболее существенных конституционных прав человека, создающее предпосылки для развития личности и общества в целом. Согласно статье 43 Конституции Российской Федерации гарантируется общедоступность и бесплатность среднего профессионального образования в государственных или- муниципальных образовательных учреждениях. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в л государственном или муниципальном образовательном учреждении .
Коренные изменения, происходящие на современном этапе в российском обществе, выдвигают на первый план проблему приоритета общечеловеческих ценностей - признание неотъемлемых прав и свобод
1 Собрание законодательства Российской Федерации. 2009. № 7. Ст 787.
2 Собрание законодательства Российской Федерации. 2009. № 1. Ст. 2. человека, а также ответственность государства не только за их формальное закрепление в российском законодательстве, но и за создание условий их реальной реализации, охраны и защиты. Всестороннее развитие человека становится не только высшей целью, но и основным источником формирования нового порядка в российском обществе. В связи с этим, всестороннее изучение проблемы прав человека, в том числе и права на среднее и высшее профессиональное образование, является важной задачей как в теоретическом, так и в практическом плане.
Актуальность проблематики диссертационного исследования обусловлена отсутствием действенной системы правового регулирования в сфере образовательных отношений. Распад СССР, детерминированный кризисом социалистической системы, привел к отказу от целого ряда социальных программ и, в том числе, от программы всеобщего бесплатного образования. Формирование институтов гражданского общества и глобальная капитализация общественных отношений привела к появлению негосударственного сегмента образовательной!системы и коммерциализации многих видов образовательной деятельности. В условиях, когда с одной стороны, декларируется всеобщность права на образование, а с другой - все более явственной становится проблема невозможности реализации этого права, особую значимость приобретают вопросы, связанные с гарантированностью данного права и созданием действенного механизма его реализации.
В современных условиях роль образования в построении гражданского общества, утверждения общечеловеческих ценностей важна как никогда. В последнее десятилетие произошли значительные изменения в области регулирования вопросов образования. В числе новаций следует отметить введение единого государственного экзамена при аттестации выпускников общеобразовательных школ, присоединение России к Болонскому процессу и Копенгагенскому процессу по созданию единого европейского образовательного пространства для высшего и среднего профессионального образования, введение государственных именных финансовых обязательств и др. При этом многие вопросы еще остаются нерешенными, и в этой связи особенно актуально исследование механизма реализации конституционного права на среднее и высшее профессиональное образование с точки зрения изучения организационно-правовых форм, методов наиболее полного обеспечения права каждого человека на профессиональное образование.
В диссертации сделан анализ понятия конституционного права на среднее и высшее профессиональное образование, его места в системе основных прав человека и гражданина, теоретически осмыслены направления развития права на среднее и высшее профессиональное образование, исследован механизм реализации гражданами Российской Федерации конституционного права на среднее и высшее профессиональное образование в России, содержатся предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в области реализации конституционного права граждан на образование в учебных заведениях среднего и высшего профессионального образования.
Все вышеперечисленные обстоятельства свидетельствуют об актуальности диссертационной проблематики и предопределяют выбор такой темы диссертационного исследования, как: «Правовой механизм реализации конституционного права на образование в средних и высших профессиональных учебных заведениях в России».
Степень научной разработанности темы. В современной научной юридической литературе достаточно высока степень изученности вопроса, касающегося правового статуса личности, а также защиты прав и свобод человека и гражданина. Данному вопросу посвящены теоретические исследования таких ученых, как С. А. Авакьян, С. С. Алексеев, М. В. Баглай, А. А. Безуглов, Л. Л. Беломестных, Б. Н. Габричидзе, Н. В. Витрук, Л. Д. Воеводин, Р. В. Енгибарян, А. В. Зиновьев, Е. И. Козлова, А. Н. Кокотов, Е.
И. Колюшин, М. И. Кукушкин, О. Е. Кутафин, В. В. Лазарев, Е. А. Лукашева, Н. И. Матузов, М. Б. Смоленский, Э. В. Тадевосян, С. М. Шахрай, В. И. Червонюк, А. Г. Черняковский, В. Е. Чиркин, Б. С. Эбзеев и др. В работах перечисленных авторов достаточно полно представлены проблемы анализа и классификации прав и свобод человека и гражданина, рассмотрены вопросы структуры правового статуса личности. Следует отметить, что социально-экономическим и культурным правам уделено значительное внимание. В проводимых исследованиях на основе глубокого анализа выявлены основные черты и свойства прав и свобод, разработана методика анализа и выработаны общие методологические подходы к исследованию прав человека. Однако многие вопросы, связанные с правами человека и гражданина, подразумеваются авторами теоретических трудов как очевидные и поэтому не находят детального рассмотрения. Право на среднее и высшее профессиональное образование присутствует в этом перечне прав человека, но специальных, углубленных исследований в данном направлении не проводилось. При этом важно отметить, что до сих пор понятие и содержание права на среднее и высшее профессиональное образование не подвергалось самостоятельному научному исследованию, поэтому этот вопрос требует дополнительного теоретического осмысления.
Проблема содержания и развития конституционного права на среднее и высшее профессиональное образование требует дальнейшего изучения. В частности, анализ научной литературы, посвященной данному праву, свидетельствует о том, что значительная ее часть ориентирована лишь на рассмотрение вопросов развития законодательства, регулирующего образовательные правоотношения. В этой связи следует отметить монографические исследования таких авторов, как Ю. А. Бочарова, В. М. Сырых, Ю. П. Черепанова, В. И. Шкатулла, которые уделяют большое внимание анализу правоприменительной практики в системе образования, проводят систематизацию нормативных актов, регулирующих образовательные правоотношения, исследуют вопросы перспективного развития среднего и высшего профессионального образования.
Однако несмотря на наличие исследований, посвященных вопросам правовой регламентации в сфере образования, не получили должного развития такие важные для понимания сущности конституционного права на среднее и высшее профессиональное образование проблемы, как понятие и содержание права на среднее и высшее профессиональное образование, соответствие норм федерального законодательства в сфере образования, регламентирующих вопросы среднего и высшего профессионального образования нормам Конституции Российской Федерации, а также конституционно-правовым гарантиям и механизму реализации данного права.
Необходимо отметить, что в юридической литературе отсутствуют специальные исследования по вопросу юридических гарантий общедоступности конституционного права на среднее и высшее профессиональное образование, а также механизму реализации вышеуказанного права в России.
В качестве информационной базы при работе над настоящим диссертационным исследованием использовались: нормативные правовые акты Российской Федерации, а также нормативные правовые акты Союза ССР, сохраняющие свою юридическую силу на территории Российской Федерации, в части не противоречащей Конституции.Российской Федерации и законодательству Российской Федерации; международные договоры и соглашения; судебные акты; научные работы по конституционному праву, теории права и государства, трудовому праву и иным юридическим наукам, а также данные статистических исследований; публикации в периодической печати; информационные ресурсы Мегпе!
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе обеспечения конституционного права на среднее и высшее профессиональное образование, а также в сфере реализации конституционного права на образование в средних и высших профессиональных учебных заведениях в Российской Федерации.
Предметом исследования являются: конституционно-правовые нормы, предусматривающие гарантии права на среднее и высшее профессиональное образование; структурно-содержательные аспекты механизма реализации права на среднее и высшее профессиональное образование в современной России; перспективы совершенствования и развития российского законодательства в сфере образования; предложение нового механизма реализации конституционного права на среднее и высшее профессиональное образование путем создания государственного образовательного страхования в России.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является определить понятие и содержание права на среднее и высшее профессиональное образование, выявить гарантии права на среднее и высшее профессиональное образование, а также особенности его практической реализации в средних и высших профессиональных учебных заведениях в России и предложить новый механизм реализации конституционного права на среднее и высшее профессиональное образование путем создания государственного образовательного страхования в России.
Для достижения указанных целей предполагается решить следующие задачи:
1. проанализировать становление и генезис права на образование в различные периоды развития Российского государства;
2. на основе анализа теоретической литературы по вопросам прав и свобод человека и гражданина определить понятие, содержание, закономерности развития права на среднее и высшее профессиональное образование в системе конституционных прав и свобод;
3. охарактеризовать сущность права на среднее и высшее профессиональное образование и определить место данного права в системе объективного и субъективного права;
4. провести исследование законодательства Российской Федерации в сфере гарантий прав человека и гражданина на образование в средних и высших профессиональных учебных заведениях в России;
5. рассмотреть нормативные, организационные и инструментальные основания организации и функционирования механизма реализации права на образование в средних и высших профессиональных учебных заведениях в России;
6. разработать рекомендации по совершенствованию законодательства в сфере реализации конституционного права на среднее и высшее профессиональное образование;
7. предложить новый механизм реализации конституционного права на образование в средних и высших профессиональных учебных заведениях путем создания государственного образовательного страхования в России.
Методологическую основу диссертационного исследования составили такие основные научные методы, как диалектический метод познания, позволяющий анализировать все явления и процессы в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности, а также конкретно-исторический, формально-юридический и сравнительно-правовой методы.
В настоящем диссертационном исследовании право на среднее и высшее профессиональное образование рассматривается с точки зрения его естественной природы, с точки зрения его формального закрепления в нормативных актах и с точки зрения общественных отношений, фактически существующих в этой области.
В основу исследования положены как общенаучные, так и специальные средства, приемы, принципы познания. В процессе рассмотрения проблемы реализации гражданами Российской Федерации права на образование в средних и высших профессиональных учебных заведениях в России широко использовались методы структурного и функционального анализа, формально-юридический метод, метод сравнительного правоведения. В ходе работы над диссертацией были использованы методы теоретико-правового моделирования, научного прогнозирования, интерпретации правовых идей и теорий и т. д.
Рассмотрение проблемных вопросов, обозначенных предметом исследования, осуществлялось при помощи интерактивных методик межотраслевого синтеза, контент-анализа, дискус-анализа и др.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена поставленными целями и задачами и заключается в том, что выполненная работа является самостоятельным, законченным исследованием монографического характера, в котором на основе обобщения и систематизации научно-теоретических и нормативных материалов дается целостное, концептуально оформленное представление о конституционном праве на среднее и высшее,профессиональное образование и его реализации человеком и гражданином в средних и высших профессиональных учебных заведениях в России.
В диссертации исследованы пробелы и противоречия в законодательстве в сфере образования Российской Федерации; выявлены основные проблемы, связанные с реализацией конституционного права на среднее и высшее профессиональное образование; предложен новый механизм реализации данного права' путем создания государственного образовательного страхования в России.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Права и свободы человека и гражданина проходят последовательные стадии развития: от провозглашения права в качестве естественного к его позитивному закреплению, и далее — от формального, декларативного закрепления права в законе к реальному воплощению в жизнь, именно тогда право становится фактом социальной действительности. Право на среднее и высшее профессиональное образование, представляет собой важнейшее право человека и гражданина, которое следует рассматривать не только на основании провозглашенных и закрепленных норм в российском законодательстве, но и на основании предусмотренных гарантий данного права, а также его практической реализации в средних и высших профессиональных учебных заведениях в России.
2. Право на профессиональное образование в объективном смысле представлено нормативно-правовыми актами, в комплексе образующими массив образовательного законодательства. Право на профессиональное образование в субъективном смысле складывается из предусмотренных нормами объективного права поведенческих установок, закрепляющих юридически значимые возможности человека и гражданина в практической реализации своего права на образование в средних и высших профессиональных учебных заведениях. При этом реализация данных возможностей непосредственным образом зависит от поведенческой активности самого человека и гражданина и оптимальных условий, созданных самим государством в этой сфере.
3. Конституционное право на среднее и высшее профессиональное образование относится к социально-экономическим и культурным правам человека и гражданина. Социальный аспект права на образование заключается в вопросе о платности или бесплатности его получения, в предоставлении государством социальных гарантий его получения, например, путем разработки и внедрения государственных программ по реализации гражданами Российской Федерации своего конституционного права на среднее и высшее профессиональное образование, в частности, по нашему предложению - путем создания государственного образовательного страхования в России. Экономический аспект права на образование заключается в том, что его реализация является важнейшим фактором научно-технического и экономического роста государства, который может быть обеспечен только высокообразованными гражданами. Культурный аспект права на образование выражается в том, что образование является необходимой предпосылкой духовного развития каждого человека, его благополучия и культуры.
4. Право человека и гражданина на профессиональное образование обеспечивается посредством гарантий, предусмотренных в действующем законодательстве Российской Федерации в сфере образования. Установление федеральным законодательством минимальных гарантий прав человека и гражданина в области среднего и высшего профессионального образования следует рассматривать в качестве необходимых условий обеспечения права на образование человека и гражданина в средних и высших профессиональных учебных заведениях в России. Помимо этого в настоящее время очень важно на государственном уровне разработать и внедрить такие условия, которые бы позволили каждому гражданину Российской Федерации реализовать свое конституционное право на среднее и высшее профессиональное образование. В частности, примером такого условия будет создание государственного образовательного страхования в России.
5. Для реализации человеком и гражданином права на среднее и высшее профессиональное образование необходим механизм его реализации. Механизм правового регулирования реализации права на среднее и высшее профессиональное образование выражает деятельную сторону процесса перевода нормативности права в упорядоченность общественных отношений. При этом правовое регулирование реализации права на образование в средних и высших профессиональных учебных заведениях представляет собой длящийся процесс, который распадается на стадии, на каждой из которых работают особые юридические средства, в совокупности составляющие механизм правового регулирования.
6. Для совершенствования механизма обеспечения конституционного права на образование в средних и высших профессиональных учебных заведениях необходимо ориентировать деятельность работающих образовательных учреждений на предоставление качественного и социально востребованного образования путем построения новой системы финансирования образовательных учреждений на возвратной основе. Система финансирования по программе государственного образовательного страхования должна строиться на основе целевого предоставления средств для реализации государственного образовательного стандарта, а также на адресном предоставлении средств в зависимости от количества обучающихся в образовательном учреждении среднего и высшего профессионального образования.
7. В диссертации аргументируется идея принятия единого закона в сфере образования - Образовательного кодекса Российской Федерации. Это позволит обеспечить наиболее полное соответствие системы действующих норм права современному состоянию профессионального образования и устранить большую часть недостатков, имеющихся в действующих федеральных законах и иных нормативных правовых актах, что, в свою очередь, будет способствовать эффективной и целенаправленной реализации конституционного права на среднее и высшее профессиональное образование.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней на основе обобщения и критического анализа содержания материалов по исследованной проблематике ставится и исследуется в конституционно-правовом аспекте проблема реализации конституционного права на образование в средних и высших профессиональных учебных заведениях в России.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы:
- в научно-исследовательской деятельности: в последующих научных разработках по данной проблематике;
- в правотворческой деятельности: в совокупности выводов и предложений, направленных на дальнейшее совершенствование и развитие действующего законодательства Российской Федерации в сфере конституционного права на среднее и высшее профессиональное образование.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались на научных конференциях, семинарах, в научных публикациях. Автор работы по теме исследования принимала участие во Всероссийском конкурсе молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу о
Моя законотворческая инициатива» , в Конкурсе грантов для студентов и аспирантов вузов и академических институтов Санкт-Петербурга4, в Конкурсе для молодых российских преподавателей права на участие в 4-й международной Конференции Всемирного альянса за обучение справедливости (Global Alliance for Justice Education)5, во Всероссийском конкурсе Ассоциации юридических вузов на лучшую аспирантскую научную работу по юридическим наукам «Юридический потенциал
Сборник тезисов работ участников Всероссийского конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива». Государственная Дума ФС РФ, НС «ИНТЕГРАЦИЯ», 2006. С. 367., Сборник тезисов работ участников Второго Всероссийского конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива». Государственная Дума ФС РФ, НС «ИНТЕГРАЦИЯ», 2007 С. 506.
4 Информационное сообщение о конкурсе грантов для студентов и аспирантов вузов и академических институтов Санкт-Петербурга от 16 февраля 2007 года, объявленный Комитетом по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга. Официальный сайт: http://www.rshu.ru.
5 Положение о Конкурсе на участие в 4-й международной Конференции Всемирного альянса за обучение справедливости (Global Alliance for Justice Education), утвержденное решением Совета Фонда развития клинического юридического образования. Протокол № 12 от 25.08.2006. Официальный сайт: http://www.gaje.org.
России»6, в Конкурсе грантов для молодых научно-педагогических работников высших учебных заведений Санкт-Петербурга, учрежденным у
Правительством Санкт-Петербурга . По результатам всех конкурсов работа диссертанта была отмечена на высоком уровне, от организаций, учреждающих конкурсы были-направлены благодарственные письма. I
Особенно важно отметить участие диссертанта в 1-м и П-м Всероссийском конкурсе молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» в 2006 и в 2007 гг. Данный конкурс был учрежден Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации впервые к 100-летию Государственной Думы. По итогам этого Конкурса в 2006 году диссертант была удостоена звания Лауреата Всероссийского конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» (Серия № ГД 100/2, № 710150, 2006 г.); награждена дипломом за успехи в 1-м Всероссийском конкурсе молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» (Серия № ГД 100/1, № 610046, 2006 г.) и знаком отличия «Национальное Достояние» за достижения в творческом и научно-техническомфазвитии (Удостоверение № 153, постановление № 2 от 25 мая 2006 г.). По итогам этого Конкурса в 2007 году диссертант была также удостоена уже во второй раз звания. Лауреата Всероссийского конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» (Серия № ГД 101/2, № 710281, 2007 г.); награждена дипломом за победу во Н-м Всероссийском конкурсе молодежи образовательных учреждений и научных организаций на
6 Диплом III степени за 3 место по государственно-правовой номинации во Всероссийском конкурсе Ассоциации юридических вузов на лучшую аспирантскую научную работу по юридическим наукам в 2008 году.
Диплом победителя конкурса грантов для молодых научно-педагогических работников высших учебных заведений Санкт-Петербурга в 2008 году (серия НПР № 08037). лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» (Серия № ГД 101/1, № 610233, 2007 г.) и знаком отличия «Депутатский резерв» (Удостоверение № 166, постановление № 11 от 24 мая 2007 г.).
Результаты исследования получили апробацию в публикациях по теме исследования, а также в выступлениях автора на научных семинарах, конференциях и международных конференциях. По теме диссертационного исследования опубликовано 18 статей и 3 научных издания.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Тяпкина, Ирина Вадимовна, Москва
Заключение
Право на среднее и высшее профессиональное образование как одно из основных прав человека и гражданина встает в ряд актуальных проблем и мирового сообщества и отдельных государств, и личности, так как обеспечивает важнейшие жизненные потребности и интересы, гарантирует достойный уровень жизни и свободное развитие. Это одно из значимых социально-экономических прав, закрепленных в соответствии с Декларацией прав и свобод человека и гражданина и Конституцией Российской Федерации.
Конституция Российской Федерации признает право на среднее и высшее профессиональное образование естественным и неотъемлемым в числе других прав и свобод человека. Однако, оно (в отличие от других естественных прав - права на жизнь, на свободу, достоинство и др.) может быть реализовано за человеком лишь на определенном этапе развития общества. Для этого необходимо наличие в обществе накопленного и систематизированного потенциала знаний и системы образовательных организаций. Тем не менее, естественный характер права на среднее и высшее профессиональное образование является бесспорным в силу того, что оно имеет глубокую органическую связь с другими естественными правами, закрепленными в Основном законе государства - Конституции Российской Федерации.
Юридическая конструкция права на образование отличается сложной структурной организацией, в основе которой лежит выделение законодателем элементов права на образование, соответствующих уровням (ступеням) образования. Среди всех элементов данного права особое место занимает право на среднее и высшее профессиональное образование.
Высокий потенциал среднего и высшего профессионального образования в России позволит выполнять широкие культурно-образовательные функции при подготовке специалистов и проводить научные исследования по всем направлениям науки, техники и производства. В реализации курса реформ в развитии государства образование должно стать, прежде всего, мощным источником научного знания гуманитарного, естественно-научного и технического, обеспечивающего перспективу духовного, экономического и социального развития страны. Оно должно формировать научное, демократическое, свободное от догм и предрассудков общественное мировоззрение, интеллектуальный, культурный и морально-этический менталитет общества, основанный на традициях, общечеловеческих ценностях, достижениях современной цивилизации, демократических принципах уважения и защиты прав всех граждан страны.
Целью законодательства в сфере образования является закрепление такого правового порядка, при котором обеспечивается беспрепятственная реализация гражданами Российской Федерации конституционного права на доступное и качественное образование в средних и высших профессиональных учебных заведениях, позволяющее каждому успешно адаптироваться в обществе и внести достойный вклад в развитие гражданского общества и Российского государства.
Однако следует обратить внимание на то, что предоставляемые гражданам государственные гарантии по-разному сформулированы в Конституции Российской Федерации и в Законе Российской Федерации «Об образовании». Конституция Российской Федерации в пункте 2 и 3 статьи 43 гарантирует общедоступность и бесплатность среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в государственных и муниципальных образовательных
-> О А учреждениях . Закон Российской Федерации «Об образовании» в пункте 3 статьи 5 предусматривает, что общедоступным и бесплатным являются среднее и высшее профессиональное образование в государственных и муниципальных образовательных учреждениях на конкурсной основе и только в том случае, если образование данного уровня гражданин получает впервые331. Очевидна противоречивость правовой нормы Закона Российской Федерации «Об образовании» Конституции Российской Федерации. Помимо этого важно отметить, что детальный анализ конституционных и закрепленных в текущем законодательстве норм, регулирующих право на среднее и высшее профессиональное образование позволил выявить их противоречие друг другу. Несогласованность правовых норм, произвольная трактовка содержания принципиальных положений порождают искажение сущности основ организации среднего и высшего профессионального образования. Если осуществляемая государством политика в области среднего и высшего профессионального образования допускает ревизию конституционных норм, отступает от установленных принципов, то есть не соответствует критерию их направленности, то она фактически, игнорирует конституционную норму о праве на среднее и высшее профессиональное образование, входит в противоречие с общемировыми тенденциями развития среднего и высшего профессионального образования и нуждается в пересмотре.
В ходе анализа института юридических гарантий права на среднее и высшее профессиональное образование было выявлено, что данные гарантии сформулированы в конкретных нормах Конституции Российской Федерации, Закона Российской Федерации «Об образовании» и Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Исследование гарантий обеспечения и реализации права на среднее и высшее профессиональное образование позволяет утверждать, что в ряде случаев данные гарантии имеют не абсолютный, а относительный характер, поскольку действуют в рамках установленных ограничений. Однако эти ограничения не вступают в противоречие с гарантированностью обеспечения права на среднее и высшее профессиональное образование, так как имеют объективный характер. Так же следует отметить, что, действуя в определенных пределах, гарантии данного права не всегда вызывают правовые последствия, и гарантированная возможность реализации этого права появляется у человека только со снятием рамочных ограничений.
В последние годы российское общество, включая не только заинтересованную педагогическую общественность, но и, что особенно важно политическую элиту, стало осознавать, что профессиональное образование может и должно стать тем прочным стержнем, который позволит России преодолеть затянувшийся кризис и войти в число современных высокоиндустриальных стран. Поэтому именно сейчас, в рамках набирающей силу модернизации российского образования, идут многочисленные дискуссии о правовых, экономических, организационных и иных проблемах образования, а главное - о его доступности.
В связи с продолжающейся в России реформой системы образования, а также с учетом постепенной интеграции нашей страны в единое европейское образовательное пространство, особую актуальность приобретают проблемы реализации конституционных гарантий права граждан на получение профессионального образования. При этом процесс реформирования системы образования в настоящее время не завершен. Многие вопросы еще остаются нерешенными и в этой связи особенно актуально исследование механизма обеспечения конституционного права на образование в средних и высших профессиональных учебных заведениях с точки зрения изучения организационно-правовых форм, методов наиболее полного обеспечения права каждого человека на среднее и высшее профессиональное образование. Очевидно, что только государство способно создать систему, позволяющую обеспечить все перечисленные гарантии и сделать право на / среднее и высшее профессиональное образование доступным для каждого.
В современных условиях реализация конституционного права на среднее и высшее профессиональное образование зависит от ряда социальных и экономических условий, что предопределяет относительность этого права. Так, на практике конституционное право на среднее и высшее профессиональное образование вряд ли может быть в полной мере реализовано без определенной социальной инфраструктуры, которой в данном случае является система образования, призванная обеспечить образовательный процесс. В рамках имеющейся системы образования человек сам выбирает форму получения образования, образовательное учреждение, включается в образовательный процесс и в результате реализует свое конституционное право на среднее и высшее профессиональное образование.
Помимо этого, нужно констатировать, что современное российское образовательное законодательство обладает огромным потенциалом, который, к сожалению, остается пока недостаточно реализованным. Далеко не все декларированные нормы удалось осуществить в полном объеме. Основные причины такого положения общеизвестны: это неудовлетворительное финансирование системы среднего и высшего профессионального образования, более того не предусмотрено ни одной государственной программы по реализации гражданами Российской Федерации конституционного права на среднее и высшее профессиональное образование, которая смогла- бы решить вопрос оплаты обучения в учебных заведениях среднего и высшего профессионального образования, а также не отработан механизм реализации законодательных норм в сфере образования. В связи с этим, в настоящем диссертационном исследовании предложен новый механизм реализации гражданами Российской Федерации своего конституционного права на среднее и высшее профессиональное образование.
Повышение доступности и эффективности среднего и высшего профессионального образования является одним из важнейших стратегических ресурсов социально-экономического и общественно-политического развития России в XXI веке. Зрелая демократия, общественная стабильность, высокое качество экономического роста в стране, ее инвестиционная привлекательность и обороноспособность в конечном счете немыслимы без передовой и подлинно общенародной системы среднего и высшего профессионального образования, финансируемой в приоритетном порядке и развивающимися темпами, опережающими другие сферы жизнедеятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовой механизм реализации конституционного права на образование в средних и высших профессиональных учебных заведениях в России»
Тяпкина Ирина Вадимовна
ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА ОБРАЗОВАНИЕ В СРЕДНИХ И ВЫСШИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ В РОССИИ
12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2009
003472635
Работа выполнена на кафедре конституционного права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия»
Научные руководители:
заслуженный юрист Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Боер Виктор Матвеевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент
Болотина Елена Валентиновна
заслуженный юрист Российской Федерации кандидат юридических наук, профессор Смольяков Анатолий Антонович
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский государственный университет»
Защита состоится 29 июня 2009 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 170.003.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» по адресу: 117418, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 69А, ауд. 910.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия».
Автореферат разослан 27 мая 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
ArivwtpiaHriunnui и WD^ia, 4
доктор юридических наук, профессор В. Е. Сафонов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена местом права на среднее и высшее профессиональное образование в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина в современном государстве. Конституционное право на среднее и высшее профессиональное образование является одним из основных прав человека и гражданина, закрепленных в Конституции Российской Федерации. В соответствии с частью 1 статьи 1 Закона Российской Федерации «Об образовании» Российская Федерация провозглашает сферу образования приоритетной1. Право на образование в федеральном законодательстве основывается на таких принципах, как гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности; воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека; любви к окружающей природе, Родине, семье; единство федерального культурного и образовательного пространства; общедоступность образования и др.
Право на среднее и высшее профессиональное образование - одно из наиболее существенных конституционных прав человека, создающее предпосылки для развития личности и общества в целом. Согласно статье 43 Конституции Российской Федерации гарантируется общедоступность и бесплатность среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении2.
Коренные изменения, происходящие на современном этапе в российском обществе, выдвигают на первый план проблему приоритета общечеловеческих ценностей - признание неотъемлемых прав и свобод человека, а также ответственность государства не только за их формальное закрепление в российском законодательстве, но и за создание условий их реальной реализации, охраны и защиты. Всестороннее развитие человека становится не только высшей целью, но и основным источником формирования нового порядка в российском обществе. В связи с этим, всестороннее изучение проблемы прав человека, в том числе и права на среднее и высшее профессиональное образование, является важной задачей как в теоретическом, так и в практическом плане.
Актуальность проблематики диссертационного исследования обусловлена отсутствием действенной системы правового регулирования в сфере образовательных отношений. Распад СССР, детерминированный кризисом социалистической системы, привел к отказу от целого ряда социальных программ и, в том числе, от программы всеобщего бесплатного образования. Формирование институтов гражданского общества и
--I \
1 Собрание законодательства Российской Федерации. 2009. № 7. Ст. 787. ^
2 Собрание законодательства Российской Федерации. 2009. № 1. Ст. 2. ;
глобальная капитализация общественных отношений привела к появлению негосударственного сегмента образовательной системы и коммерциализации многих видов образовательной деятельности. В условиях, когда с одной стороны, декларируется всеобщность права на образование, а с другой - все более явственной становится проблема невозможности реализации этого права, особую значимость приобретают вопросы, связанные с гарантированностью данного права и созданием действенного механизма его реализации.
В современных условиях роль образования в построении гражданского общества, утверждения общечеловеческих ценностей важна как никогда. В последнее десятилетие произошли значительные изменения в области регулирования вопросов образования. В числе новаций следует отметить введение единого государственного экзамена при аттестации выпускников общеобразовательных школ, присоединение России к Болонскому процессу и Копенгагенскому процессу по созданию единого европейского образовательного пространства для высшего и среднего профессионального образования, введение государственных именных финансовых обязательств и др. При этом многие вопросы еще остаются нерешенными, и в этой связи особенно актуально исследование механизма реализации конституционного права на среднее и высшее профессиональное образование с точки зрения изучения организационно-правовых форм, методов наиболее полного обеспечения права каждого человека на профессиональное образование.
В диссертации сделан анализ понятия конституционного права на среднее и высшее профессиональное образование, его места в системе основных прав человека и гражданина, теоретически осмыслены направления развития права на среднее и высшее профессиональное образование, исследован механизм реализации гражданами Российской Федерации конституционного права на среднее и высшее профессиональное образование в России, содержатся предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в области реализации конституционного права граждан на образование в учебных заведениях среднего и высшего профессионального образования.
Все вышеперечисленные обстоятельства свидетельствуют об актуальности диссертационной проблематики и предопределяют выбор такой темы диссертационного исследования, как: «Правовой механизм реализации конституционного права на образование в средних и высших профессиональных учебных заведениях в России».
Степень научной разработанности темы. В современной научной юридической литературе достаточно высока степень изученности вопроса, касающегося правового статуса личности, а также защиты прав и свобод человека и гражданина. Данному вопросу посвящены теоретические исследования таких ученых, как С. А. Авакьян, С. С. Алексеев, М. В. Баглай, А. А. Безуглов, Л. Л. Беломестных, Б. Н. Габричидзе, Н. В. Витрук, Л. Д. Воеводин, Р. В. Енгибарян, А. В. Зиновьев, Е. И. Козлова, А. Н. Кокотов, Е. И. Колюшин, М. И. Кукушкин, О. Е. Кутафин, В. В. Лазарев, Е. А. Лукашева,
Н. И. Матузов, М. Б. Смоленский, Э. В. Тадевосян, С. М. Шахрай, В. И. Червонюк, А. Г. Черняковский, В. Е. Чиркин, Б. С. Эбзеев и др. В работах перечисленных авторов достаточно полно представлены проблемы анализа и классификации прав и свобод человека и гражданина, рассмотрены вопросы структуры правового статуса личности. Следует отметить, что социально-экономическим и культурным правам уделено значительное внимание. В проводимых исследованиях на основе глубокого анализа выявлены основные черты и свойства прав и свобод, разработана методика анализа и выработаны общие методологические подходы к исследованию прав человека. Однако многие вопросы, связанные с правами человека и гражданина, подразумеваются авторами теоретических трудов как очевидные и поэтому не находят детального рассмотрения. Право на среднее и высшее профессиональное образование присутствует в этом перечне прав человека, но специальных, углубленных исследований в данном направлении не проводилось. При этом важно отметить, что до сих пор понятие и содержание права на среднее и высшее профессиональное образование не подвергалось самостоятельному научному исследованию, поэтому этот вопрос требует дополнительного теоретического осмысления.
Проблема содержания и развития конституционного права на среднее и высшее профессиональное образование требует дальнейшего изучения. В частности, анализ научной литературы, посвященной данному праву, свидетельствует о том, что значительная ее часть ориентирована лишь на рассмотрение вопросов развития законодательства, регулирующего образовательные правоотношения. В этой связи следует отметить монографические исследования таких авторов, как Ю. А. Бочарова, В. М. Сырых, Ю. П. Черепанова, В. И. Шкатулла, которые уделяют большое внимание анализу правоприменительной практики в системе образования, проводят систематизацию нормативных актов, регулирующих образовательные правоотношения, исследуют вопросы перспективного развития среднего и высшего профессионального образования.
Однако несмотря на наличие исследований, посвященных вопросам правовой регламентации в сфере образования, не получили должного развития такие важные для понимания сущности конституционного права на среднее и высшее профессиональное образование проблемы, как понятие и содержание права на среднее и высшее профессиональное образование, соответствие норм федерального законодательства в сфере образования, регламентирующих вопросы среднего и высшего профессионального образования нормам Конституции Российской Федерации, а также конституционно-правовым гарантиям и механизму реализации данного права.
Необходимо отметить, что в юридической литературе отсутствуют специальные исследования по вопросу юридических гарантий общедоступности конституционного права на среднее и высшее профессиональное образование, а также механизму реализации вышеуказанного права в России.
В качестве информационной базы при работе над настоящим диссертационным исследованием использовались: нормативные правовые акты Российской Федерации, а также нормативные правовые акты Союза ССР, сохраняющие свою юридическую силу на территории Российской Федерации, в части не противоречащей Конституции Российской Федерации и законодательству Российской Федерации; международные договоры и соглашения; судебные акты; научные работы по конституционному праву, теории права и государства, трудовому праву и иным юридическим наукам, а также данные статистических исследований; публикации в периодической печати; информационные ресурсы Internet.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе обеспечения конституционного права на среднее и высшее профессиональное образование, а также в сфере реализации конституционного права на образование в средних и высших профессиональных учебных заведениях в Российской Федерации.
Предметом исследования являются: конституционно-правовые нормы, предусматривающие гарантии права на среднее и высшее профессиональное образование; структурно-содержательные аспекты механизма реализации права на среднее и высшее профессиональное образование в современной России; перспективы совершенствования и развития российского законодательства в сфере образования; предложение нового механизма реализации конституционного права на среднее и высшее профессиональное образование путем создания государственного образовательного страхования в России.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является определить понятие и содержание права на среднее и высшее профессиональное образование, выявить гарантии права на среднее и высшее профессиональное образование, а также особенности его практической реализации в средних и высших профессиональных учебных заведениях в России и предложить новый механизм реализации конституционного права на среднее и высшее профессиональное образование путем создания государственного образовательного страхования в России.
Для достижения указанных целей предполагается решить следующие задачи:
1. проанализировать становление и генезис права на образование в различные периоды развития Российского государства;
2. на основе анализа теоретической литературы по вопросам прав и свобод человека и гражданина определить понятие, содержание, закономерности развития права на среднее и высшее профессиональное образование в системе конституционных прав и свобод;
3. охарактеризовать сущность права на среднее и высшее профессиональное образование и определить место данного права в системе объективного и субъективного права;
4. провести исследование законодательства Российской Федерации в сфере гарантий прав человека и гражданина на образование в средних и высших профессиональных учебных заведениях в России;
5. рассмотреть нормативные, организационные и инструментальные основания организации и функционирования механизма реализации права на образование в средних и высших профессиональных учебных заведениях в России;
6. разработать рекомендации но совершенствованию законодательства в сфере реализации конституционного права на среднее и высшее профессиональное образование;
7. предложить новый механизм реализации конституционного права на образование в средних и высших профессиональных учебных заведениях путем создания государственного образовательного страхования в России.
Методологическую основу диссертационного исследовании составили такие основные научные методы, как диалектический метод познания, позволяющий анализировать все явления и процессы в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности, а также конкретно-исторический, формально-юридический и сравнительно-правовой методы.
В настоящем диссертационном исследовании право на среднее и высшее профессиональное образование рассматривается с точки зрения его естественной природы, с точки зрения его формального закрепления в нормативных актах и с точки зрения общественных отношений, фактически существующих в этой области.
В основу исследования положены как общенаучные, так и специальные средства, приемы, принципы познания. В процессе рассмотрения проблемы реализации гражданами Российской Федерации права на образование в средних и высших профессиональных учебных заведениях в России широко использовались методы структурного и функционального анализа, формально-юридический метод, метод сравнительного правоведения. В ходе работы над диссертацией были использованы методы теоретико-правового моделирования, научного прогнозирования, интерпретации правовых идей и теорий и т. д.
Рассмотрение проблемных вопросов, обозначенных предметом исследования, осуществлялось при помощи интерактивных методик межотраслевого синтеза, контент-анализа, дискус-анализа и др.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена поставленными целями и задачами и заключается в том, что выполненная работа является самостоятельным, законченным исследованием монографического характера, в котором на основе обобщения и систематизации научно-теоретических и нормативных материалов дается целостное, концептуально оформленное представление о конституционном праве на среднее и высшее профессиональное образование и его реализации человеком и гражданином в средних и высших профессиональных учебных заведениях в России.
В диссертации исследованы пробелы и противоречия в законодательстве в сфере образования Российской Федерации; выявлены основные проблемы, связанные с реализацией конституционного права на среднее и высшее профессиональное образование; предложен новый механизм реализации данного права путем создания государственного образовательного страхования в России.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Права и свободы человека и гражданина проходят последовательные стадии развития: от провозглашения права в качестве естественного к его позитивному закреплению, и далее - от формального, декларативного закрепления права в законе к реальному воплощению в жизнь, именно тогда право становится фактом социальной действительности. Право на среднее и высшее профессиональное образование, представляет собой важнейшее право человека и гражданина, которое следует рассматривать не только на основании провозглашенных и закрепленных норм в российском законодательстве, но и на основании предусмотренных гарантий данного права, а также его практической реализации в средних и высших профессиональных учебных заведениях в России.
2. Право на профессиональное образование в объективном смысле представлено нормативно-правовыми актами, в комплексе образующими массив образовательного законодательства. Право на профессиональное образование в субъективном смысле складывается из предусмотренных нормами объективного права поведенческих установок, закрепляющих юридически значимые возможности человека и гражданина в практической реализации своего права на образование в средних и высших профессиональных учебных заведениях. При этом реализация данных возможностей непосредственным образом зависит от поведенческой активности самого человека и гражданина и оптимальных условий, созданных самим государством в этой сфере.
3. Конституционное право на среднее и высшее профессиональное образование относится к социально-экономическим и культурным правам человека и гражданина. Социальный аспект права на образование заключается в вопросе о платности или бесплатности его получения, в предоставлении государством социальных гарантий его получения, например, путем разработки и внедрения государственных программ по реализации гражданами Российской Федерации своего конституционного права на среднее и высшее профессиональное образование, в частности, по нашему предложению - путем создания государственного образовательного страхования в России. Экономический аспект права на образование заключается в том, что его реализация является важнейшим фактором научно-технического и экономического роста государства, который может быть обеспечен только высокообразованными гражданами. Культурный аспект права на образование выражается в том, что образование является необходимой предпосылкой духовного развития каждого человека, его благополучия и культуры.
4. Право человека и гражданина на профессиональное образование обеспечивается посредством гарантий, предусмотренных в действующем законодательстве Российской Федерации в сфере образования. Установление федеральным законодательством минимальных гарантий прав. человека и гражданина в области среднего и высшего профессионального образования следует рассматривать в качестве необходимых условий обеспечения права на образование человека и гражданина в средних и высших профессиональных учебных заведениях в России. Помимо этого в настоящее время очень важно на государственном уровне разработать и внедрить такие условия, которые бы позволили каждому гражданину Российской Федерации реализовать свое конституционное право на среднее и высшее профессиональное образование. В частности, примером такого условия будет создание государственного образовательного страхования в России.
5. Для реализации человеком и гражданином права на среднее и высшее профессиональное образование необходим механизм его реализации. Механизм правового регулирования реализации права на среднее и высшее профессиональное образование выражает деятельную сторону процесса перевода нормативности права в упорядоченность общественных отношений. При этом правовое регулирование реализации права на образование в средних и высших профессиональных учебных заведениях представляет собой длящийся процесс, который распадается на стадии, на каждой из которых работают особые юридические средства, в совокупности составляющие механизм правового регулирования.
6. Для совершенствования механизма обеспечения конституционного права на образование в средних и высших профессиональных учебных заведениях необходимо ориентировать деятельность работающих образовательных учреждений на предоставление качественного и социально востребованного образования путем построения новой системы финансирования образовательных учреждений на возвратной основе. Система финансирования по программе государственного образовательного страхования должна строиться на основе целевого предоставления средств для реализации государственного образовательного стандарта, а также на адресном предоставлен™ средств в зависимости от количества обучающихся в образовательном учреждении среднего и высшего профессионального образования.
7. В диссертации аргументируется идея принятия единого закона в сфере образования - Образовательного кодекса Российской Федерации. Это позволит обеспечить наиболее полное соответствие системы действующих норм права современному состоянию профессионального образования и устранить большую часть недостатков, имеющихся в действующих федеральных законах и иных нормативных правовых актах, что, в свою очередь, будет способствовать эффективной и целенаправленной реализации конституционного права на среднее и высшее профессиональное образование.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней на основе обобщения и критического анализа содержания материалов по исследованной проблематике ставится и исследуется в конституционно-правовом аспекте проблема реализации конституционного права на образование в средних и высших профессиональных учебных заведениях в России.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы:
- в научно-исследовательской деятельности: в последующих научных разработках по данной проблематике;
- в правотворческой деятельности: в совокупности выводов и предложений, направленных на дальнейшее совершенствование и развитие действующего законодательства Российской Федерации в сфере конституционного права на среднее и высшее профессиональное образование.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались на научных конференциях, семинарах, в научных публикациях. Автор работы по теме исследования принимала участие во Всероссийском конкурсе молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива»3, в Конкурсе грантов для студентов и аспирантов вузов и академических институтов Санкт-Петербурга4, в Конкурсе для молодых российских преподавателей права на участие в 4-й международной Конференции Всемирного альянса за обучение справедливости (Global Alliance for Justice Education)5, во.Всероссийском конкурсе Ассоциации юридических вузов на лучшую аспирантскую научную работу по юридическим наукам «Юридический потенциал России»6, в Конкурсе грантов для молодых научно-педагогических работников высших
3 Сборник тезисов работ участников Всероссийского конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива». Государственная Дума ФС РФ, НС «ИНТЕГРАЦИЯ«,
2006. С. 367.; Сборник тезисов работ участников Второго Всероссийского конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива». Государственная Дума ФС РФ, НС «ИНТЕГРАЦИЯ»,
2007. С. 506.
4 Информационное сообщение о конкурсе грантов для студентов и аспирантов вузов и академических институтов Санкт-Петербурга от 16 февраля 2007 года, объявленный Комитетом по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга. Официальный сайт: http://wvvw.rshu.ni.
5 Положение о Конкурсе на участие в 4-й международной Конференции Всемирного альянса за обучение справедливости (Global Alliance for Justice Education), утвержденное решением Совета Фонда развития клинического юридического образования. Протокол № 12 от 25.08.2006. Официальный сайт: http://www.gaje.org.
6 Диплом III степени за 3 место по государственно-правовой номинации во Всероссийском конкурсе Ассоциации юридических вузов на лучшую аспирантскую научную работу по юридическим наукам в 2008 году.
учебных заведений Санкт-Петербурга, учрежденным Правительством Санкт-Петербурга7. По результатам всех конкурсов работа диссертанта была отмечена на высоком уровне, ст организаций, учреждающих конкурсы были направлены благодарственные письма.
Особенно важно отметить участие диссертанта в 1-м и И-м Всероссийском конкурсе молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» в 2006 и в 2007 гг. Данный конкурс был учрежден Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации впервые к 100-летию Государственной Думы. По итогам этого Конкурса в 2006 году диссертант была удостоена звания Лауреата Всероссийского конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» (Серия № ГД 100/2, № 710150, 2006 г.); награждена дипломом за успехи в 1-м Всероссийском конкурсе молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» (Серия № ГД 100/1, № 610046, 2006 г.) и знаком отличия «Национальное Достояние» за достижения в творческом и научно-техническом развитии (Удостоверение № 153, постановление № 2 от 25 мая 2006 г.). По итогам этого Конкурса в 2007 году диссертант была также удостоена уже во второй раз звания Лауреата Всероссийского конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» (Серия № ГД 101/2, № 710281, 2007 г.); награждена дипломом за победу во 11-м Всероссийском конкурсе молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» (Серия № ГД 101/1, № 610233, 2007 г.) и знаком отличия «Депутатский резерв» (Удостоверение № 166, постановление № 11 от 24 мая 2007 г.).
Результаты исследования получили апробацию в публикациях по теме исследования, а также в выступлениях автора на научных семинарах, конференциях и международных конференциях. По теме диссертационного исследования опубликовано 18 статей и 3 научных издания.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определены степень ее разработанности, объект и предмет исследования, его цели, задачи, методологическая база и научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения,
7 Диплом победителя конкурса грантов для молодых научно-педагогических работников высших учебных заведений Санкт-Петербурга в 2008 году (серия НПР № 08037).
выносимые на защиту, приведены данные об апробации результатов исследования.
Первая глава «Конституционное право человека на среднее и высшее профессиональное образование в России: история возникновения и правовое регулирование» состоит из трех параграфов «Эволюция правовой возможности человека обучаться в образовательных учреждениях», «Понятие и содержание конституционного права на образование в средних и высших профессиональных учебных заведениях и его место в системе основных прав и свобод человека» и «Законодательное регулирование права на среднее и высшее профессиональное образование на современном этапе».
В первом параграфе рассматриваются вопросы зарождения и развития конституционного права человека на среднее и высшее профессиональное образование в России.
Право на образование в нашей стране менялось в соответствии с наступлением того или иного исторического периода, а также дальнейшего его развития, становилось шире и глубже по содержанию, одновременно расширялись социально-экономические возможности и меры, гарантирующие это право.
От уровня образования все в большей степени зависит экономическое строительство, социальное и культурное развитие нашей страны, особенно в условиях бурного развития науки и техники. Ведь значение научного и творческого мышления возрастает во всех сферах общественного труда. Сочетание преимуществ экономического положения государства с достижениями науки и техники, обусловливает уже в наши дни потребность во всесторонне развитых, широко образованных гражданах.
На этапе становления право на высшее образование регулировалось актами императорской власти, согласно которым доступ к высшему образованию женщин и представителей низших слоев общества был затруднен.
Советская власть, установленная в России после победы Октября, в первые десятилетия своего существования заботилась о том, чтобы выходцы из слоев рабочих и крестьян, а также их дети смогли получить не только среднее профессиональное, но и высшее образование, поскольку страна нуждалась в собственных высококвалифицированных и идеологически правильно воспитанных кадрах. На конституционном уровне впервые закрепляются не только бесплатность среднего и высшего профессионального образования, но и предоставление государственных стипендий студентам.
Период перестройки характеризуется развитием многовариантности среднего и высшего профессионального образования, впервые в конституционных нормах закрепляется обязательное проведение конкурса для поступления в высшее учебное заведение, развиваются платное обучение и негосударственные высшие учебные заведения.
В связи с этим, важно подчеркнуть, что Конституция Российской Федерации, принятая на всероссийском референдуме 12 декабря 1993 года заставила по-новому рассмотреть право на среднее и высшее профессиональное образование и наполнить его новым демократическим содержанием.
Второй параграф посвящен анализу понятия и содержания конституционного права на образование в средних и высших профессиональных учебных заведениях.
Право на среднее и высшее профессиональное образование относится к основным правам человека и гражданина, которое закреплено в статье 43 Конституции Российской Федерации8, поскольку является жизненно важным и социально значимым как для конкретного человека, так и в целом для общества и государства.
Конституционное право на среднее и высшее профессиональное образование относится к социально-экономическим и культурным правам человека и гражданина.
Социальный аспект права на образование заключается в вопросе о платности или бесплатности его получения, в предоставлении государством социальных гарантий его получения, например, путем разработки и внедрения государственных программ по реализации гражданами Российской Федерации своего конституционного права на среднее и высшее профессиональное образование, в частности, по предложению диссертанта -путем создания государственного образовательного страхования в России.
Экономический аспект права на образование заключается в том, что его реализация является важнейшим фактором научно-технического и экономического роста государства, который может быть обеспечен только высокообразованными гражданами.
Культурный аспект права на образование выражается в том, что образование является необходимой предпосылкой духовного развития каждого человека, его благополучия и культуры.
Для человека право на среднее и высшее профессиональное образование является одним из условий достойного свободного существования, социальной предпосылкой для удовлетворения его жизненно насущных материальных и духовных потребностей. Для государства и общества значимость конституционного закрепления данного права выражается в том, что его реализация означает претворение в жизнь сущностных свойств государства как демократического, социального и правового.
Конституционное право на среднее и высшее профессиональное образование - это неотъемлемая возможность каждого непрерывно обучаться в соответствии со своим субъективным опытом и индивидуальными способностями. Целью такого образования является формирование личности, способной полноценно жить в новом демократическом обществе.
8 Собрание законодательства Российской Федерации. 2009. № 1. Ст. 2.
Конституционное право на среднее и высшее профессиональное образование в той или иной степени связано со всеми конституционными правами, входящими в группу основных прав и свобод человека и гражданина. В свою очередь, конституционное право на среднее и высшее профессиональное образование расширяет возможности реализации предоставленных Основным законом России прав и свобод человека и гражданина. По своей сущности конституционное право на среднее и высшее профессиональное образование относится к категории социально-экономических прав, которые подразумевают обязанность государства принимать меры для их материализации.
Крупные социальные изменения, происходящие в мире, приводят к тому, что конституционное право на среднее и высшее профессиональное образование имеет все возрастающую значимость в жизни людей и должно беспрепятственно реализовываться ими. Для осуществления этого права недостаточно его законодательного закрепления. Государство должно не только гарантировать это право, но и создать механизм реализации данного права, который включает в себя систему образовательных учреждений и нормативную правовую базу. Также задача государства состоит в том, чтобы создавать социальные программы и вести всестороннюю организационную и хозяйственную деятельность, которая позволила бы гарантировать провозглашенное в Конституции Российской Федерации право на среднее и высшее профессиональное образование.
В третьем параграфе рассматривается законодательство об образовании, которое включает в себя: международные источники, Конституцию Российской Федерации, соответствующие федеральные и региональные законы, подзаконные акты, регулирующие отношения в сфере среднего и высшего профессионального образования, локальные нормативные акты образовательных учреждений.
Диссертант отмечает, что по вопросам образования только на федеральном уровне за последние восемь лет было принято более пятисот нормативно-правовых актов в форме законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации и нормативных актов Министерства образования Российской Федерации. Изучив практику систематизации образовательного законодательства, оказалось, что только на федеральном уровне около 250 действующих нормативных актов являются несогласованными с основополагающими законодательными актами и имеют серьезные недостатки. Сочетание широкого спектра специальных законов об образовании и отдельных норм, включенных в другие законы, в ряде случаев создает определенные трудности в их применении и не способствует формированию логически построенного и завершенного образовательного права. Это диктует необходимость переориентации законотворческой деятельности в области образовательного права на разработку Образовательного кодекса Российской Федерации.
Диссертант приходит к выводу о том, что принятие Кодекса Российской Федерации об образовании позволит обеспечить наиболее полное соответствие системы действующих норм права современному состоянию образовательных отношений и устранит большую часть недостатков, имеющихся в действующих законах и иных нормативно-правовых актах, принятых по вопросам образования.
Вторая глава «Констнтуцноино-нравовые гарантии права на среднее н высшее профессиональное образование и механизм его реализации в России» состоит из трех параграфов «Гарантии конституционного права на образование в средних и высших профессиональных учебных заведениях», «Правовое регулирование реализации конституционного права на среднее и высшее профессиональное образование» и «Перспективы развития и совершенствования правового механизма обеспечения и реализации конституционного права на среднее и высшее профессиональное образование».
В первом параграфе рассматриваются гарантии конституционного права на образование в средних и высших профессиональных учебных заведениях, приведены классификации гарантий реализации конституционных прав и свобод, предлагаемых Н. В. Витруком, Л. В. Воеводиным, проведен сравнительный анализ этих классификаций.
Представляется верной позиция И. Ф. Никитиной о выделении двух самостоятельных групп гарантий: гарантии реализации права на профессиональное образование и гарантии качества образования. К первой группе относятся гарантии, направленные на создание благоприятной обстановки для пользования основными правами и свободами - гарантии-условия реализации права. Это, прежде всего, наличие конституционно и законодательно закрепленных норм, регулирующих правоотношения в образовательной сфере и создание нормативно-правовой базы реализации этих норм. Ко второй группе относятся гарантии, выступающие в качестве способов, приемов и методов охраны и обеспечения прав и свобод личности - это гарантии-средства охраны права.
При анализе последовательности использования человеком конституционно-правовых гарантий, диссертант отмечает первичность гарантий-условий реализации права. Ведь, прежде чем, установить охранный механизм необходимо определить непосредственный объект защиты. И все же, главным принципом построения системы юридических гарантий прав человека и гражданина является всеобщность защиты прав, свобод и законных интересов всеми способами, не противоречащими закону. Поэтому только комплексное использование гарантий-условий и гарантий-средств позволяет максимально полно удовлетворить конституционное право граждан на получение среднего и высшего профессионального образования.
Диссертант приходит к выводу о том, что важнейшей гарантией права на среднее и высшее образование является его доступность. Доступность профессионального образования определяется двумя факторами: политикой государства в этой сфере и уровнем материального благосостояния его
граждан. Диссертант отмечает, что при низком благосостоянии, отсутствует возможность большинства граждан оплачивать образовательные услуги. При этом государство должно, хотя бы, не создавать дополнительные финансовые трудности лицам, получающим платное образование в средних и высших профессиональных учебных заведениях.
Исследование диссертантом гарантий реализации и защиты конституционного права на среднее и высшее профессиональное образование, обнаруживает определенную непоследовательность законодателя в вопросе практики их предоставления. Например, несогласованность правовых норм федеральных законов, законов и иных нормативных актов Конституции Российской Федерации приводит к возникновению правовых коллизий и дискриминации статуса абитуриента. Данные вопросы требуют разрешения, как со стороны законодательного урегулирования, так и в правоприменительной практике органов управления образованием.
Второй параграф посвящен правовому регулированию реализации конституционного права на среднее и высшее профессиональное образование.
Механизм реализации права на среднее и высшее профессиональное образование представляет совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих нормативных, организационных и инструментальных институтов, при помощи которых устанавливаются правила, регламентирующие поведение субъектов образовательной деятельности, определяются пути преодоления конфликтных ситуаций, возникающих в образовательном процессе, закрепляются меры и процедуры юридической ответственности за неисполнение и нарушение предписаний образовательного законодательства.
Диссертант обращает внимание на то, что механизм правового регулирования реализации права на среднее и высшее профессиональное образование выражает деятельную сторону процесса перевода нормативности права в упорядоченность общественных отношений. При этом правовое регулирование реализации права на образование в средних и высших учебных заведениях представляет собой длящийся процесс, который распадается на стадии, на каждой из которых работают особые юридические средства, в совокупности составляющие механизм правового регулирования. Правовое регулирование реализации права на образование включает в себя такие стадии, как: издание нормы образовательного права и ее общее воздействие (регламентация общественных отношений); возникновение субъективных прав и субъективных юридических обязанностей при реализации права на образование; реализация субъективных прав и субъективных юридических обязанностей, воплощение их в конкретном, фактическом поведении участников общественного отношения, то есть в реализации права на образование; применение нормы образовательного права.
Исследование диссертантом механизма реализации права на среднее и высшее профессиональное образование показало, что реализация этого права осуществляется не в полной мере, поскольку к основным проблемам, которые тормозят воплощение в жизнь гражданами своего права на среднее и высшее профессиональное образование, относятся: недостаточность бюджетного финансирования системы образования; несовершенство действующей законодательной базы при регулировании экономических вопросов в сфере профессионального образования; неполная реализация социальных гарантий; отсутствие государственных программ, позволяющих гражданам решить вопросы финансового характера, касающиеся как полной, так и частичной оплаты своего обучения при поступлении в образовательные учреждения.
В третьем параграфе рассматриваются противоречия и пробелы в действующем российском законодательстве об образовании, предложены пути их устранения и совершенствование нормативной подсистемы механизма обеспечения и реализации права на образование в средних и высших профессиональных образовательных учреждениях.
Диссертант отмечает, что законодательство об образовании разумеется, не содержит прямых дискриминационных или ограничительных положений. Наоборот, там четко прописано, что запрещается всякая дискриминация по национальному, половому, возрастному признакам. Однако, диссертант приходит к выводу о том, что во-первых, косвенно законодательство содержит в себе некоторые ограничения и противоречия Конституции Российской Федерации и, во-вторых, формальное отсутствие дискриминационных норм еще не означает наличие действительно свободного доступа к образованию. Поэтому, по мнению диссертанта, уже сейчас необходимо предпринимать меры по совершенствованшо норм, регулирующих отношения в сфере образования и по устранению коллизий между различными видами законодательных и конституционных норм. В связи с этим своевременной является разработка и подготовка новой концепции образовательного кодекса, который позволит привнести порядок и в систему законодательных актов об образовании, и в саму систему образования, что особенно актуально для новых условий реформирования отечественной системы образования.
Руководствуясь нормами Конституции Российской Федерации и учитывая передовой законотворческий опыт современных демократических правовых государств, по мнению диссертанта, представляется важным и необходимым разработать новые правовые средства и методы, такую государственную программу в области реализации гражданами своего конституционного права на среднее и высшее профессиональное образование, которые бы обеспечили эффективное участие государства в образовательной сфере и надлежащее выполнение им своей конституционной обязанности как гаранта прав граждан на образование в средних и высших профессиональных учебных заведениях в России.
Закрепленное Конституцией Российской Федерации право на образование - одно из основных прав человека и гражданина, однако его реализация на практике во многом зависит от наличия соответствующих финансовых возможностей и правовых гарантий.
Совершенствование «финансовой составляющей» образовательного законодательства представляет собой важную гарантию реализации конституционного права на образование. Однако в настоящее время в Российской Федерации не предусмотрено ни одной государственной программы финансирования платного образования в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования.
Высокая плата за обучение в средних и высших профессиональных учебных заведениях вызывает трудности для большинства граждан Российской Федерации в реализации ими своего права на образование. В настоящее время около половины всех российских студентов получают знания за свои собственные средства. Между тем средняя стоимость обучения, например, в вузах Санкт-Петербурга составляет 60-150 тысяч рублей в год. Семья далеко не каждого российского абитуриента может позволить себе такие расходы. Следовательно, возникает проблема поиска финансовых средств. Выходом из сложившейся ситуации, на взгляд диссертанта, может стать государственное образовательное страхование как социально-экономическое условие реализации конституционного права на образование в средних и высших профессиональных учебных заведениях в России.
Суть системы государственного образовательного страхования такова:
1) центральным звеном является Государственный образовательный фонд Российской Федерации, финансируемый в большей степени за счет федерального бюджета России;
2) застрахованные лица (граждане Российской Федерации) обращаются к вышеуказанному фонду за финансированием получения платного образования в средних и высших профессиональных учебных заведениях в России;
3) с момента окончания застрахованными лицами (гражданами Российской Федерации) обучения, они должны исполнить взятые на себя обязательства перед фондом в виде возврата последнему общей денежной суммы с учетом ее индексации или в виде работы в течение определенного времени в государственных или муниципальных предприятиях.
Идея государственного образовательного страхования заключается в том, что государство через фонд будет, с одной стороны, гарантировать и реализовывать права в сфере образования граждан Российской Федерации, а с другой стороны, путем закрепления за ними исполнения обязательств будет прививать им чувство финансовой самостоятельности и ответственности.
Диссертант приходит к выводу о том, что Государственный образовательный фонд Российской Федерации призван решить и такую задачу. Аккумулируя в себе все денежные средства на оплату образования, перечисляемые на счет образовательных учреждений, фонд станет, пожалуй,
единственным органом, владеющим полной и достоверной информацией, которую он, в свою очередь, должен будет представлять налоговым органам. В связи с этим «теневая экономика» учебных заведений выйдет из «тени», а поэтому доходы от образовательной деятельности будут полностью налогооблагаемыми.
С учетом вышесказанного представляется целесообразным:
• внедрить программу государственного образовательного страхования для молодежи. В связи с этим необходимо разработать действенный механизм практического осуществления норм законодательства, предусматривающих государственное образовательное страхование, реально доступное значительному числу лиц, стремящихся получить среднее и (или) высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях в России;
• разработать и ввести систему налоговых льгот для спонсоров и инвесторов учебных заведений. Широко известно, что в развитых странах почетно и выгодно быть спонсором образовательного учреждения. Такая деятельность приветствуется и осуществляется официально и открыто;
• создать так называемую «ярмарку вакансий» на всей территории России посредством разработки единого реестра требуемых специальностей и вакансий для претендентов. Это позволит абитуриентам иметь информацию о востребованности той или иной специальности и вакансиях по всей стране;
• определить перечень вузов, которые будут получать государственный заказ на подготовку специалистов. Обучение в этих учебных заведениях осуществлять за счет средств системы государственного образовательного страхования с последующим обязательством будущих специалистов отработать определенное количество времени в государственных или муниципальных предприятиях;
• внедрить практику, в соответствии с которой все нормативные акты, регулирующие вопросы образовательной сферы, на этапе их разработки и принятия наряду с установленными законом процедурами проходили бы общественное обсуждение и одобрение. Это будет способствовать вовлечению в процесс реформирования тех общественных институтов, которые действительно заинтересованы в совершенствовании образования в нашей стране. К ним можно отнести и самих обучающихся, объединения родителей, работодателей, представителей средств массовой информации, экспертные сообщества.
В настоящее время необходимо решить проблему дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы в области среднего и высшего профессионального образования. Представляется, что в указанные законы должны быть внесены изменения, касающиеся усиления государственной политики в сфере образования. При этом государственная политика России должна базироваться на приоритетах формирования и осуществления федеральной политики в сфере образования путем разработки
и реализации федеральных программ, финансируемых за счет средств федерального бюджета и внебюджетных доходов Российской Федерации.
Диссертант указывает, что совершенствование механизма обеспечения и реализации конституционного права на образование в средних и высших профессиональных учебных заведениях невозможно без принятия нового законодательства, которое урегулирует организационные, правовые и финансовые основы государственного образовательного страхования в Российской Федерации.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, изложены рекомендации и выводы, сформулированы предложения по совершенствованию законодательства в сфере профессионального образования и предложены новые условия реализации конституционного права на среднее и высшее профессиональное образование в России.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Научные статьи, опубликованные в журналах и изданиях, рекомендованных
ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Тяпкина И. В. Гарантии реализации конституционного права на профессиональное образование // Право и образование. 2009. № 2. -1,0 п.л.
2. Тяпкина И. В. Механизм реализации конституционного права на среднее и высшее профессиональное образование // Право и образование. 2008. № 2. -1,0 п.л.
3. Тяпкина И. В. Государственный образовательный фонд Российской Федерации как новый орган системы государственного контроля за качеством среднего и высшего профессионального образования: миф или реальность? // Право и образование. 2007. №11.-1,0 п.л.
4. Тяпкина И. В. Право на образование в средних и высших профессиональных учебных заведениях и система конституционных гарантий его обеспечения и реализации в России // Право и образование. 2007. №3. -1,0 п.л.
Научные работы, опубликованные в иных изданиях:
5. Боер В. М., Тяпкина И. В., Чернова Н. А. Правовое регулирование среднего профессионального образования. СПб.: ГУАП, 2009. - 23,0 п.л.
6. Тяпкина И. В. Конституционно-правовые гарантии права на среднее и высшее профессиональное образование и механизм его реализации в России. СПб.: ГУАП. 2008. - 5,8 п.л.
7. Тяпкина И. В. Конституционное право на среднее и высшее профессиональное образование в России: история возникновения и правовое регулирование. СПб.: ГУАП, 2008. - 5,1 п.л.
8. Тяпкина И. В. Понятие и содержание конституционного права на образование в средних и высших профессиональных учебных заведениях // Научная сессия ГУАП: Сб. докл.: В 3 ч. Ч. III. Гуманитарные науки. СПб.: СПбГУАП, 2008. - 0,5 пл.
9. Тяпкина И. В. Законодательное регулирование права на среднее и высшее профессиональное образование на современном этапе // Научная сессия ГУАП: Сб. докл.: В 3 ч. Ч. III. Гуманитарные науки. СПб.: СПбГУАП, 2008. - 0,5 п.л.
10. Тяпкина И. В. Пути совершенствования правового механизма реализации конституционного права на среднее и высшее профессиональное образование // Журнал «Современное образование: инновации, экономика, право». № 1.2008,- 1,0 п.л.
11. Тяпкина И. В. Право на образование: международно-правовой аспект // Информационно-коммуникационные технологии - важнейший фактор формирования общества знаний - 2: Материалы Международного форума, Санкт-Петербург. 25-30 мая 2008 г. СПб.: ГУАП, 2008. - 0,7 п.л.
12. Тяпкина И. В. Новый механизм реализации конституционного права на образование в средних и высших профессиональных учебных заведениях в России // Сборник статей и тезисов IV Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и соискателей. Проблемы и перспективы развития современных правовых систем. М.: Издательская группа «Юрист», 2008. - 0,2 п.л.
13. Тяпкина И. В. Право на образование в средних и высших профессиональных учебных заведениях в России // Правовой статус и правосубъектность лица: теория, история, компаративистика: Материалы VIII международной научно-теоретической конференции. Санкт-Петербург, 14-15 декабря 2007 года / Под общ. ред. Р. А. Ромашова, В. М. Боера. Ч. III. СПб.: ГУАП, 2007. - 0,7 п.л.
14. Тяпкина И. В. Право на образование: сравнительная характеристика норм Конституции Российской Федерации и Закона об образовании // Научная сессия ГУАП: Сб. докл.: В 3 ч. Ч. III. Гуманитарные науки. СПб.: СПбГУАП, 2007. - 0,2 п.л.
15. Тяпкина И. В. Законодательное регулирование права на образование в советский период // Научная сессия ГУАП: Сб. докл.: В 3 ч. Ч. III. Гуманитарные науки. СПб.: СПбГУАП, 2007. - 0,2 пл.
16. Тяпкина И. В. Образование и его социальное значение в условиях демократического государства // Конституционное общество и проблемы совершенствования законодательства: Сборник научных трудов / Под общ. ред. В. М. Боера. СПб.: ГУАП, 2007. - 0,5 п.л.
17. Тяпкина И. В. Новый механизм реализации конституционного права на образование в средних и высших профессиональных учебных заведениях в России // Сборник тезисов работ участников Второго Всероссийского конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива». Государственная Дума ФС РФ, НС «ИНТЕГРАЦИЯ», 2007. - 0,1 п.л.
18. Тяпкина И. В. Проблема модернизации системы образования и безопасность государства // Труды Пятой Международной конференции «Приборостроение в экологии и безопасности человека» (ПЭБЧ'07) / Под ред. проф. Р. И. Сольницева. СПб.: ГУАП, 2007. - 0,2 п.л.
19. Тяпкина И. В. Юридические гарантии права на образование в России // Научная сессия ГУАП: Сб. докл.: В 3 ч. Ч. III. Гуманитарные науки. СПб.: СПбГУАП, 2006. - 0,2 п.л.
20. Тяпкина И. В. Государственно-правовое регулирование юридического образования в Российской Федерации // Научная сессия ГУАП: Сб. докл.: В 3 ч. Ч.Ш. Гуманитарные науки. СПб.: СПбГУАП, 2006. -0,2 п.л.
21. Тяпкина И. В. Государственное образовательное страхование в России: создание и законодательное урегулирование // Сборник тезисов работ участников Всероссийского конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива». Государственная Дума ФС РФ, НС «ИНТЕГРАЦИЯ», 2006. - 0,1 п.л.
Подписано к печати 26.05.09. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Пет. л. 1,5. Тираж 180 экз. Заказ №378.
Отпечатано с оригинал-макета автора в редакционно-издательском центре ГУАП 190000, Санкт-Петербург, Б. Морская ул., 67