СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Герасимов, Роман Александрович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВА НА ЖИЛИЩЕ
§ 1. Сущность права на жилище, его место в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина.
§ 2. Понятие и содержание конституционного права на жилище.
§ 3. Пределы и ограничения конституционного права на жилище.
ГЛАВА И. РЕАЛИЗАЦИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА ЖИЛИЩЕ
§ 1. Механизм реализации конституционного права на жилище.
§ 2. Общие формы и процедуры реализации конституционного права на жилище.
§ 3. Гарантии реализации конституционного права на жилище.
§ 4. Проблемы и пути совершенствования законодательства, регулирующего реализацию конституционного права на жилище.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционное право на жилище и механизм его реализации"
Актуальность темы исследования определяется тем, что за последние полтора десятилетия в российском обществе и государстве произошли значительные политические и социально-экономические изменения. Конституция Российской Федерации 1993 года закрепила современные принципы построения правовой системы, основанные, в первую очередь, на признании приоритета прав и свобод человека и гражданина. Государственная политика в сфере закрепления, обеспечения и реализации социальных прав и свобод определялась концептуальной сменой приоритетов государственной социальной политики, формированием нового подхода к пониманию сущности и содержания прав и свобод человека и гражданина социального характера, в том числе и права на жилище.
Право на жилище уже достаточно давно признано на международном уровне в качестве естественного и неотъемлемого права каждого, важной составляющей такого фундаментального права, как право на достойный уровень жизни. В силу этого, право на жилище может быть определено, как одно из важнейших в системе социальных прав и занимающее заметное место в структуре правового статуса личности. Высокая социальная значимость права на жилище определяет традиционно достаточно устойчивый интерес к нему со стороны ученых-юристов.
В современных условиях понимание его сущности и содержания обусловлено постепенным пересмотром положений об указанном праве, сформированных советской юридической наукой.
Проблема необходимости формирования современной научной позиции в отношении конституционного права на жилище с учетом изменений, произошедших в российской системе права, во многом объясняет мотивы автора обратиться к настоящему исследованию. Более того, основное отраслевое законодательство, регулирующее реализацию конституционного права на жилище, до недавнего времени не претерпевало значительных изменений. Жилищный кодекс РСФСР, действовавший до 2005 года, был основан на иных приоритетах социальной политики и зачастую вызывал возникновение различного рода правовых коллизий, сложности в правоприменении, формирование противоречивой судебной практики.
Поскольку любое конституционное право имеет практический смысл лишь в его реализации, также представляется актуальным рассмотрение механизма реализации конституционного права на жилище. Особенностью данного права является то, что его реализация, как правило, осуществляется в рамках отраслевого законодательства. В силу этого научный анализ механизма реализации конституционного права на жилище в свете действующего гражданского, жилищного, административного, налогового и иных отраслей российского законодательства заслуживает пристального внимания, особенно с учетом последних изменений, в частности - принятия нового Жилищного кодекса Российской Федерации.
Указанные обстоятельства обусловливают необходимость проведения комплексного научного исследования конституционного права на жилище, а также механизма его реализации в российском законодательстве.
Степень разработанности темы исследования. Конституционное право на жилище привлекало внимание многих исследователей. Многоаспектность права на жилище определяется тем, что его изучение происходило как в рамках конституционного права, так и в рамках иных правовых наук: теории государства и права, теории прав человека (работы Автономова A.C., Алексеева С.С., Баглая М.В., Белянской О.В., Бобровой H.A., Бондаря Н.С., Витрука Н.В., Воеводина Л.Д., Габричидзе Б.Н., Гулиева В.Е., Карташкина В.А., Комарова С.А, Краснова М.А., Кутафина O.E., Литовкина В.Н., Лучина В.О., Лукашевой Е.А., Малько A.B., Малого Д.А., Мамута Л.С., Матузова Н.И., Мордовца A.C., Нерсесянца B.C., Пархоменко А.Г., Патюлина В.А., Протасова В.Н., Хаманевой Н.Ю., Чиркина В.Е., Шульженко Ю.Л., Эбзеева Б.С. и др).
Весомый вклад в изучение теоретических основ и аспектов практической реализации права на жилище внесли труды таких ученых как: Аскназий С.И., Богданов Е.В., Боровцов В.А., Грибанов В.П., Иваненко В.А., Иваненко B.C., Исрафилов И.М., Кабалкин А.Ю., Кичихин А.Н., Козлов А.Е., Красавчикова Л.О., Крашенинников П.В., Лыкова Э.Б., Малюкова Л.В., Манаев К.И., Маслов В.Ф., Марткович И.Б., Путало Н.В., Пчелинцев C.B., Пчелинцева Л.М., Сапрыкин П.В., Седугин П.И., Скрипко В.Р., Толстой Ю.К., Фаршатов И.А., Чигир В.Ф., Юдина О.Н. и др.
Однако большинство исследований конституционного права на жилище были проведены еще в советское время и во многом утратили свою актуальность. При этом изучение указанного субъективного права в современных условиях производилось эпизодически, в отношении его отдельных элементов или аспектов. Имеющиеся работы в значительной степени акцентированы на анализ проблем в отраслевой (жилищно-правовой) плоскости, либо в плоскости теории прав человека, и, по нашему мнению, недостаточно раскрывают именно конституционно-правовой аспект права на жилище, основаны на ранее действовавшем Жилищном кодексе РСФСР или проекте Жилищного кодекса РФ, и многие их положения утратили свою актуальность.
Указанное позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время в конституционном праве России остро обозначилась проблема формирования научно-обоснованной позиции в отношении конституционного права на жилище с учетом современных политических, социально-экономических и правовых условий.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе закрепления и реализации конституционного права на жилище.
Предметом исследования являются сущность, понятие и содержание конституционного права на жилище, а также структура и содержание механизма реализации данного права.
Целью исследования является проведение комплексного анализа конституционного права на жилище, системный анализ норм отраслевого (гражданского, жилищного, административного и иного) законодательства, имеющих отношение к механизму реализации конституционного права на жилище, выявления проблем в этой сфере и предложения вариантов решения данных проблем.
Достижение указанной цели предполагает решение ряда взаимосвязанных задач, к числу которых относятся:
- анализ сущности и места права на жилище в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина, определение понятия конституционного права на жилище и раскрытие его содержания;
- рассмотрение пределов и ограничений конституционного права на жилище (оснований и конкретных примеров);
- системный анализ механизма реализации конституционного права на жилище и подробное рассмотрение процедур и форм его реализации;
- раскрытие системы гарантий и выявление основных проблем современного российского законодательства, регулирующего реализацию конституционного права на жилище; формулирование основных предложений по путям совершенствования отраслевого законодательства, регулирующего реализацию конституционного права на жилище.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили приемы и способы познания, выявленные и разработанные в юридической науке и апробированные юридической практикой, общенаучные (системный, исторический, структурно-функциональный и др.), общелогические (анализ, абстрагирование, сравнение, моделирование и др.) и частно-научные (сравнительное правоведение, толкование и др.) методы исследования. В процессе выполнения поставленных задач использованы научные труды ученых в области теории государства и права, истории государства и права, истории политических и правовых учений, конституционного и муниципального права, других отраслей российского права.
Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, международные пакты и декларации, действовавшее и действующее гражданское, жилищное, административное, налоговое законодательство, а также нормы иных отраслей права, регулирующих реализацию конституционного права на жилище, акты Конституционного Суда РФ.
Научная новизна исследования состоит в том, что диссертация является одним из первых комплексных исследований конституционного права на жилище и механизма его реализации в современных политических, социально-экономических и правовых условиях, в котором учтены положения нового Жилищного кодекса РФ.
Диссертантом предлагается авторская концепция содержания конституционного права на жилище (перечня правомочий, включаемых в субъективное конституционное право на жилище), проведена собственная классификация форм и процедур реализации конституционного права на жилище, гарантий конституционного права на жилище.
Элементами новизны также обладают предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего реализацию конституционного права на жилище, особенно предложения автора об установлении срочности договора социального найма.
Положения, выносимые на защиту:
1. Право на жилище, по сути, является неотъемлемым правом каждой личности и входит в систему общепризнанных прав и свобод человека и гражданина, включено в систему социальных прав человека и качественно характеризует право человека на достойную жизнь. Конституционное право на жилище рассматривается как конституционно-правовой институт, регулирующий закрепление и реализацию указанного права.
2. Субъективное конституционное право на жилище в Конституции РФ признается за каждым и по своему содержанию включает в себя правомочие (право) на приобретение достаточного жилища и правомочие (право) на стабильное обладание жилищем.
3. Конституционное право на жилище конкретизируется отраслевым законодательством в соответствии с формальными и материальными критериями, установленными Конституцией РФ.
4. Механизм реализации конституционного права на жилище, в силу специфики указанного права, раскрывается в отраслевом законодательстве, которое определяет общие формы и процедуры реализации указанного права. Основные формы реализации конституционного права на жилище могут быть разделены на два вида: формы, имеющие вещную природу, и формы, имеющие обязательственную природу. Кроме того, из основных форм реализации конституционного права на жилище «вытекают» второстепенные формы реализации указанного права неразрывно связанные с основными формами в силу наличия между лицами, проживающими в жилом помещении обязательственных или личных (преимущественно - семейных) отношений.
5. Отраслевые гарантии могут быть разделены применительно к правомочиям, составляющим конституционное право на жилище. При этом праву на стабильное обладание жилищем соответствуют преимущественно гарантии охраны и защиты, а праву на приобретение достаточного жилья -преимущественно гарантии реализации. Последние следует разделить на прямые и косвенные гарантии, приоритетными из которых должны стать косвенные, как содействующие самостоятельной реализации личностью своего конституционного права на жилище.
6. Основными направлениями совершенствования отраслевого законодательства, направленного на реализацию конституционного права на жилище в свете выявленных проблем, должны выступить следующие:
- установление четких процедур реализации конституционного права на жилище во второстепенных формах, на основе соблюдения конституционного принципа невозможности произвольного лишения жилища и баланса интересов между лицами, реализовавшими свое конституционное право на жилище в основных и второстепенных формах; установление срочности договора социального найма в целях повышения эффективности прямых гарантий реализации конституционного права на жилище;
- приоритетное развитие системы косвенных гарантий реализации конституционного права на жилище, основанной на балансе участия государства и личности в удовлетворении потребности в жилье.
Научно-теоретическое и практическое значение диссертации заключается в том, что ее результаты могут служить основой для дальнейшего формирования научной позиции в отношении реализации конституционного права на жилище, его конституционно-правовой характеристики в современных условиях. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в рамках таких дисциплин как Конституционное право России, Права человека, Жилищное право.
Сформулированные предложения могут быть использованы в федеральном, региональном и местном нормотворческом процессе.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры правоведения Коломенского государственного педагогического института и отражены в 5 публикациях автора общим объемом 11,8 п.л., включая монографию. Положения и выводы диссертации апробированы в процессе преподавания специального курса «Механизм реализации конституционного права на жилище» в Коломенском государственном педагогическом институте, учтены в практической юридической деятельности.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы. Общий объем диссертации 218 страниц, что вполне отвечает задачам предпринятого исследования.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Герасимов, Роман Александрович, Коломна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Потребность в жилье может быть признана одной из основных потребностей, обеспечивающих нормальное существование любого человека. Это обстоятельство определяет социальную значимость проблемы установления основных направлений жилищной политики для любой страны.
В современной России в результате структурных изменений, произошедших в политической, экономической и правовой сфере, жилищная политика претерпела значительные изменения. Правовой основой этого, стало установление в Конституции РФ нового подхода к проблеме удовлетворения жилищных потребностей граждан, а также соответствующие изменения в отраслевом законодательстве, произошедшие совсем недавно.
Реформу жилищной политики государства следует признать одной из самых длительных и трудных, требующей четкого правового осмысления и оценки. Поскольку основой изменений в сфере реализации жилищных права стали нормы новой Конституции РФ, именно конституционно-правовая характеристика права на жилище, по нашему мнению, заслуживает первостепенного внимания юридической науки.
Проведенный анализ сущности конституционного права на жилище позволяет говорить о том, что указанное право входит в систему основных прав и свобод личности, является социальным правом, а также элементном комплексного права на достойную жизнь. По своей природе конституционное право на жилище является естественным правом, хотя и несет позитивно-правовую нагрузку в части признания обязательств государства по обеспечению определенных категорий граждан жилыми помещениями на льготных условиях.
В юридическом смысле конституционное право на жилище следует признать субъективным правом, хотя не исключено рассмотрение указанного права и в объективном смысле - как конституционно-правового института.
Большинство ученых определяют конституционное право на жилище как субъективное. При этом основным критерием, позволяющим отграничить конституционное субъективное право на жилище, является перечень включаемых в него правомочий. Определение перечня правомочий конституционного права на жилище довольно давно является предметом острой дискуссии.
В связи с этим, по мнению автора, научно обоснованной будет являться минимизация перечня правомочий, включаемых в содержание конституционного права на жилище, т.е. включение в содержание конституционного права на жилище, только тех прав (правомочий), которые отражают его конституционно-правовую сущность.
Основываясь на этом, содержание конституционного права на жилище может быть сведено к правомочию (праву) на приобретение достаточного жилища и правомочию (праву) стабильного обладания жилищем.
Исходя из указанного подхода, конституционное право на жилище в субъективном смысле определено автором как закрепленное в Конституции РФ субъективное право (возможность осуществления поведения конкретного вида и меры) на приобретение достаточного жилища и на стабильное обладание им.
При этом конституционно право на жилище в объективном смысле -это правовой институт, включающий в себя конституционные правовые нормы, регулирующие вопросы приобретения достаточного жилища и стабильного обладания им.
Важным критерием, определяющим степень участия государства в реализации конституционного права на жилище, следует признать наличие пределов осуществления этого права, а также установленных законом ограничений в контексте правомочий, включаемых в указанное право. Проведен анализ формальных и материальных оснований ограничения конституционного права на жилище на примере норм гражданского и жилищного законодательства.
В ходе исследования выдвинута гипотеза о существования особого конституционно установленного ограничения конституционного права на жилище, сущность которого состоит в установлении особого субъектного состава лиц, имеющих право на получение жилища бесплатно или за доступную плату.
С учетом того, что эффективность реализации конституционного права на жилище во многом определяется установлением четкого механизма его реализации далее автором был рассмотрен механизм реализации конституционного права на жилище.
По мнению автора, юридический механизм реализации конституционного права на жилище может быть определен как комплекс самостоятельных действий личности, направленных на удовлетворение ее жилищных потребностей, правоприменительной деятельности уполномоченных органов, а также правовых средств, обеспечивающих эффективную реализацию конституционного права на жилище.
В целом структуру механизма реализации субъективных прав составляют следующие элементы: правовые нормы; юридические факты; деятельность личности по осуществлению своего права; правоприменительную деятельность уполномоченных органов; охрану и защиту прав личности, включая самозащиту; процедуры; гарантии.
Специфика механизма реализации конституционного права на жилище заключается в том, что эффективность этого механизма значительно зависит от степени конкретизации конституционных норм, закрепляющих право на жилище, в отраслевом законодательстве. Кроме того, сделан вывод о том, что приоритетными элементами механизма реализации конституционного права на жилище следует признать процедуры и гарантии.
При анализе процедур реализации конституционного права на жилище автором предложено учитывая содержание этого субъективного права использовать такое понятие как «форма реализации конституционного права на жилище. По его мнению, реализация субъективного права может быть рассмотрена как некий динамический процесс, находящий свое выражение в понятии «процедура реализации права». Процедура реализации субъективного права находит свое выражение в таком правомочии конституционного права на жилище как, право на приобретение достаточного жилища. Реализации этого правомочия свойственна активность действий субъекта-правообладателя.
Кроме того, реализация субъективного права может быть рассмотрена как некий результат действий субъекта-правообладателя, находящий свое выражение в понятии «форма реализации права». Форма реализации субъективного права находит свое выражение в таком правомочии конституционного права на жилище, как право на стабильное обладание жилищем. Реализация правомочия на стабильное обладание жилищем, не предполагает осуществления субъектом-правообладателем каких-либо активных действий (процедур) по реализации указанного правомочия, кроме действий, направленных на охрану своего права. Тем самым, форма реализации конституционного права на жилище может быть воспринята как конечный результат процедуры по приобретению жилого помещения, т.е. как правовое состояние.
Применительно к этому подходу в исследовании проведена оригинальная классификация форм реализации конституционного права на жилище, а также процедуры приобретения прав на жилое помещение относительной каждой из форм с учетом последних изменений в гражданском и жилищном законодательстве.
Так, исходя из сущности прав на жилое помещение автором формы реализации конституционного права на жилище разделены на формы, имеющие вещный характер и формы, имеющие обязательственный характер. Кроме того, формы реализации конституционного права на жилище по степени самостоятельности участия лица в жилищных отношениях разделены основные и второстепенные формы. В свою очередь, второстепенные формы разделены на формы, возникающие из личных отношений и возникающие из обязательственных отношений.
Применительно ко второстепенным формам реализации конституционного права на жилище сделан вывод об их слабой урегулированности отраслевыми нормами. Указанное обстоятельство особенно важно, поскольку создает предпосылки для нарушения жилищных прав лиц, реализовавших свое конституционное право на жилище во второстепенных формах. Кроме того, законодателем не всегда, по мнению автора, соблюдается баланс интересов лиц, реализовавших свое право на жилище в основных формах и лиц, реализовавших свое право на жилище во второстепенных формах.
В частности, критически проанализированы изменения в гражданском законодательстве, регулирующие взаимоотношения собственника жилого помещения и членов его семьи при отчуждении жилого помещения, а также отмена разрешительного порядка отчуждения жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние.
В исследовании было особенно акцентировано внимание на значимости гарантий реализации конституционного права на жилище. Значительную массу указанных гарантий составляют отраслевые гарантии. При этом отраслевые гарантии в целях исследования были разделены на гарантии реализации права на стабильное обладание жилым помещением (преимущественно гарантии охраны и защиты) и гарантии реализации права на приобретение достаточного жилого помещения (преимущественно гарантии непосредственно реализации). Гарантии реализации права на стабильное обладание жилым помещением рассмотрены в контексте указанных форм реализации конституционного права на жилище. Применительно к гарантиям реализации права на приобретение достаточного жилища выделены прямые и косвенные гарантии.
Под прямыми гарантиями следует понимать гарантии, заключающиеся в деятельности государственных органов и органов местного самоуправления по обеспечению граждан жилыми помещениями путем предоставления жилых помещений непосредственно в пользование по договору социального найма, договору найма специализированного жилого помещения, либо безвозмездного предоставления денежных средств за счет соответствующих бюджетов для строительства или приобретения в собственность жилых помещений. Прямые гарантии реализации права на приобретение достаточного жилища могут быть рассмотрены как выражение социальной функции государства, отраженной в ч. 3 ст. 40 Конституции РФ.
Косвенные гарантии направлены на содействие самостоятельной реализации каждым своего права на жилище. Указанные гарантии могут касаться как создания общих условий, способствующих реализации конституционного права на жилище, так и быть направленными на содействие конкретным лицам в реализации их конституционного права на жилище. Указано на недостаточную развитость системы косвенных гарантий реализации конституционного права на жилище.
На основании проведенной конституционно-правовой характеристики права на жилище и исследования механизма реализации этого права в заключительной части работы исследованы проблемы законодательства, регулирующего реализацию конституционного права на жилище и предложены пути его совершенствования. В частности, автором отмечен положительный эффект последних изменений в законодательстве - принятия «пакета жилищных законопроектов», в том числе Жилищного кодекса РФ. При этом отмечен ряд предложений, направленных на совершенствование отраслевого законодательства в целях повышения эффективности механизма реализации конституционного права на жилище.
Во-первых, как отмечает автор, существует необходимость совершенствования отраслевых норм, регулирующих второстепенные формы реализации конституционного права на жилище. Усовершенствование должно осуществляться как в направлении установления четких процедур реализации конституционного права на жилище в указанных формах, так и в направлении закрепления достаточных гарантий охраны и защиты второстепенных форм реализации конституционного права на жилище. Данные изменения должны основываться на соблюдении конституционного принципа невозможности произвольного лишения жилища, а также принципе соблюдения баланса интересов между лицами, реализовавшими свое конституционное право на жилище в основных формах и лицами, реализовавшими это право во второстепенных формах.
Во-вторых, в целях установления реальных прямых гарантий реализации конституционного права на жилище, считаем целесообразным установить условие о срочности договора социального найма. Эта мера позволит сконцентрировать государственные обязательства государства в жилищной сфере в целях оказания реальной помощи лицам, действительно нуждающимся в социальном (льготном) жилье. Фактическое отсутствие механизма вторичного перераспределения социального жилья крайне отрицательно сказывается на эффективности прямых гарантий реализации конституционного права на жилище (предоставлении жилья определенным категориям граждан на льготных условиях).
В современных условиях, когда средний срок нахождения в очереди на получение социального жилья составляет 15-20 лет, распространение льготного порядка предоставления жилья только на момент его предоставления без учета последующего контроля за использованием социального жилья именно нуждающимися в этом лицами, не может быть признано рациональным использованием государственных ресурсов.
В-третьих, основным направлением совершенствования отраслевого законодательства, регулирующего реализацию конституционного права на жилище, на ближайшее время следует признать развитие косвенных гарантий реализации этого права. В современных условиях, основной задачей государства следует признать создание условий, способствующих самостоятельной реализации конституционного права на жилище без прямого участия государства в виде предоставления гражданам жилых помещения или предоставления прямых субсидий.
Создание указанных условий достижимо путем установления общих и конкретных гарантий, которые будут направлены на: развитие конкурентного и прозрачного рынка жилищного строительства и рынка вторичного жилья; развитие доступности системы жилищного кредитования (в том числе ипотечного); совершенствование налоговых льгот, способствующих реализации конституционного права на жилище и т. п.
Проведенное исследование конечно же не в полной мере отражает все аспекты такого сложного и объемного правового явления как конституционное право на жилище. Вместе с тем, автором предпринята попытка обозначить возможные ориентиры дальнейших научных исследований в данной сфере, особенно с учетом постоянного совершенствования отраслевого законодательства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционное право на жилище и механизм его реализации»
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
На правах рукописи
Герасимов Роман Александрович
КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО НА ЖИЛИЩЕ И МЕХАНИЗМ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ
Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Работа выполнена на кафедре правоведения Коломенского государственного педагогического института
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор КОМАРОВ Сергей Александрович
доктор юридических наук, профессор КОЛЕСНИКОВ Евгений Викторович
кандидат юридических наук, доцент НАУМОВ Владимир Иванович
Ведущая организация:
Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина
Защита диссертации состоится «15» июня 2005 г. в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д 002.002.02 при Институте государства и права Российской академии наук по адресу: 119992, г. Москва, ул. Знаменка, д. 10. Конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права РАН.
Автореферат разослан
Ж
мая 2005 года
Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат юридических наук, доцент B.C. Королев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется тем, что за последние полтора десятилетия в российском обществе и государстве произошли значительные политические и социально-экономические изменения. Конституция Российской Федерации 1993 года закрепила современные принципы построения правовой системы, основанные, в первую очередь, на признании приоритета прав и свобод человека и гражданина. Государственная политика в сфере закрепления, обеспечения и реализации социальных прав и свобод определялась концептуальной сменой приоритетов государственной социальной политики, формированием нового подхода к пониманию сущности и содержания прав и свобод человека и гражданина социального характера, в том числе и права на жилище.
Право на жилище уже достаточно давно признано на международном уровне в качестве естественного и неотъемлемого права каждого, важной составляющей такого фундаментального права, как право на достойный уровень жизни. В силу этого право на жилище может быть определено как одно из важнейших в системе социальных прав и занимающее заметное место в структуре правового статуса личности. Высокая социальная значимость права на жилище определяет традиционно достаточно устойчивый интерес к нему со стороны ученых-юристов.
В современных условиях понимание его сущности и содержания обусловлено постепенным пересмотром положений об указанном праве, сформированных советской юридической наукой.
Проблема необходимости формирования современной научной позиции в отношении конституционного права на жилище с учетом изменений, произошедших в российской системе права, во многом объясняет мотивы автора обратиться к настоящему исследованию. Более того, основное отраслевое законодательство, регулирующее реализацию конституционного права на жилище, до недавнего времени не претерпевало значительных изменений. Жилищный кодекс РСФСР, действовавший до 2005 года, был основан на иных приоритетах социальной политики и зачастую вызывал возникновение различного рода правовых коллизий, сложности в правоприменении, формирование противоречивой судебной практики.
Поскольку любое конституционное право имеет практический смысл лишь в его реализации, также представляется актуальным рассмотрение механизма реализации конституционного права на жилище. Особенностью данного права является то, что его реализация, как правило, осуществляется в рамках отраслевого законодательства. В силу этого научный анализ механизма реализации конституционного права на жилище в свете действующего гражданского, жилищного, административного, налогового и иных отраслей российского законодательства заслуживает пристального
внимания, особенно с учетом последних изменений, в частности - принятия нового Жилищного кодекса РФ.
Указанные обстоятельства обусловливают необходимость проведения комплексного научного исследования конституционного права на жилище, а также механизма его реализации в российском законодательстве.
Степень разработанности темы исследования. Конституционное право на жилище привлекало внимание многих исследователей. Многоас-пектность права на жилище определяет то, что его изучение происходило как в рамках конституционного права, так и в рамках иных правовых наук: теории права, теории прав человека (работы Автономова А.С., Алексеева С.С., Баглая М.В., Белянской О.В., Бобровой Н.А., Бондаря Н.С., Витрука Н.В., Воеводина Л.Д., Габричидзе Б.Н., Гулиева В.Е., Карташки-на В.А., Козлова А.Е., Комарова С.А., Краснова М.А., Кутафина О.Е., Ли-товкина В.Н., Лучина В.О., Лукашевой Е.А., Малько А.В., Малого Д.А., Мамута Л.С., Матузова Н.И., Мордовца А.С., Нерсесянца B.C., Пархоменко А.Г., Патюлина В.А., Протасова В.Н., Хаманевой Н.Ю., Чиркина В.Е., Шульженко Ю.Л., Эбзеева Б.С. и др.).
Весомый вклад в изучение теоретических основ и аспектов практической реализации права на жилище внесли труды таких ученых, как Аскна-зий СИ., Богданов Е.В., Боровцов В.А., Грибанов В.П., Иваненко В.А., Иваненко B.C., Исрафилов И.М., Кабалкин А.Ю., Кичихин А.Н., Красав-чикова Л.О., Крашенинников П.В., Лыкова Э.Б., Малюкова Л.В., Манаев К.И., Маслов В.Ф., Марткович И.Б., Путало Н.В., Пчелинцев СВ., Пче-линцева Л.М., Сапрыкин П.В., Седугин П.И., Скрипко В.Р., Толстой Ю.К., Фаршатов И.А., Чигир В.Ф., Эбзеев Б.С, Юдина О.Н. и др.
Однако большинство исследований конституционного права на жилище были проведены еще в советское время и во многом утратили свою актуальность. При этом изучение указанного субъективного права в современных условиях производилось эпизодически, в отношении его отдельных элементов или аспектов. Имеющиеся работы в значительной степени акцентированы на анализе проблем конституционного права на жилище либо в отраслевой (жилищно-правовой) плоскости, либо в плоскости теории прав человека, и, по нашему мнению, недостаточно раскрывают именно конституционно-правовой аспект права на жилище, основаны на ранее действовавшем Жилищном кодексе РСФСР или проекте Жилищного кодекса РФ, и многие их положения утратили свою актуальность.
Указанное позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время в конституционном праве России остро обозначилась проблема формирования научно обоснованной позиции в отношении конституционного права на жилище с учетом современных политических, социально-экономических и правовых условий.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе закрепления и реализации конституционного права на жилище.
Предметом исследования являются сущность, понятие и содержание конституционного права на жилище, а также структура и содержание механизма реализации данного права.
Целью исследования является проведение комплексного анализа конституционного права на жилище, системный анализ норм отраслевого (гражданского, жилищного, административного и иного) законодательства, имеющих отношение к механизму реализации конституционного права на жилище, выявление проблем в этой сфере и предложение вариантов решения данных проблем.
Достижение указанной цели предполагает решение ряда взаимосвязанных задач, к числу которых относятся:
- анализ сущности и места права на жилище в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина, определение понятия конституционного права на жилище и раскрытие его содержания;
- рассмотрение пределов и ограничений конституционного права на жилище (оснований и конкретных примеров);
- системный анализ механизма реализации конституционного права на жилище и подробное рассмотрение процедур и форм его реализации;
- раскрытие системы гарантий и выявление основных проблем современного российского законодательства, регулирующего реализацию конституционного права на жилище;
- формулирование основных предложений по совершенствованию отраслевого законодательства, регулирующего реализацию конституционного права на жилище.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили приемы и способы познания, выявленные и разработанные в юридической науке и апробированные юридической практикой, общенаучные (системный, исторический, структурно-функциональный и др.), общелогические (анализ, абстрагирование, сравнение, моделирование и др.) и частно-научные (сравнительное правоведение, толкование и др.) методы исследования. В процессе выполнения поставленных задач использованы труды ученых в области теории государства и права, истории государства и права, истории политических и правовых учений, конституционного и муниципального права, других отраслей российского права.
Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, международные пакты и декларации, действовавшее и действующее гражданское, жилищное, административное, налоговое законодательство, а также нормы иных отраслей права, регулирующих реализацию конституционного права на жилище, акты Конституционного суда РФ.
Научная новизна исследования состоит в том, что диссертация является одним из первых комплексных исследований конституционного права на жилище и механизма его реализации в современных политических, социально-политических и правовых условиях, а также с учетом положений нового Жилищного кодекса РФ.
Диссертантом предлагается авторская концепция содержания конституционного права на жилище (перечня правомочий, включаемых в субъективное конституционное право на жилище), проведена собственная классификация форм и процедур реализации конституционною права на жилище, гарантий конституционного права на жилище.
Элементами новизны также обладают предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего реализацию конституционного права на жилище, особенно предложения автора об установлении срочности договора социального найма.
Положения, выносимые на защиту:
1. Право на жилище, по сути, является неотъемлемым правом каждой личности и входит в систему общепризнанных прав и свобод человека и гражданина, включено в систему социальных прав человека и качественно характеризует право человека на достойную жизнь. Конституционное право на жилище рассматривает конституционно-правовой институт, регулирующий закрепление и реализацию указанного права.
2. Субъективное конституционное право на жилище в Конституции РФ признается за каждым и по своему содержанию включает в себя правомочие (право) на приобретение достаточного жилища и правомочие (право) на стабильное обладание жилищем.
3. Конституционное право на жилище конкретизируется отраслевым законодательством в соответствии с формальными и материальными критериями, установленными Конституцией РФ.
4. Механизм реализации конституционного права на жилище, в силу специфики указанного права, раскрывается в отраслевом законодательстве, которое определяет общие формы и процедуры реализации указанного права. Основные формы реализации конституционного права на жилище могут быть разделены на два вида: формы, имеющие вещную природу, и формы, имеющие обязательственную природу. Кроме того, из основных форм реализации конституционного права на жилище «вытекают» второстепенные формы реализации указанного права, неразрывно связанные с основными формами в силу наличия между лицами, проживающими в жилом помещении, обязательственных или личных (преимущественно -семейных) отношений.
5. Отраслевые гарантии могут быть разделены применительно к правомочиям, составляющим конституционное право на жилище. При этом праву на стабильное обладание жилищем соответствуют преимущественно гарантии охраны и защиты, а праву на приобретение достаточного жи-
лья - преимущественно гарантии реализации. Последние следует разделить на прямые и косвенные гарантии, приоритетными из которых должны стать косвенные как содействующие самостоятельной реализации личностью своего конституционного права на жилище.
6. Основными направлениями совершенствования отраслевого законодательства, направленного на реализацию конституционного права на жилище в свете выявленных проблем, должны выступить следующие:
- установление четких процедур реализации конституционного права на жилище во второстепенных формах, на основе соблюдения конституционного принципа невозможности произвольного лишения жилища и баланса интересов между лицами, реализовавшими свое конституционное право на жилище в основных и второстепенных формах;
- установление срочности договора социального найма в целях повышения эффективности прямых гарантий реализации конституционного права на жилище;
- приоритетное развитие системы косвенных гарантий реализации конституционного права на жилище, основанной на балансе участия государства и личности в удовлетворении потребности в жилье.
Научно-теоретическое и практическое значение диссертации заключается в том, что ее результаты могут служить основой для дальнейшего формирования научной позиции в отношении реализации конституционного права на жилище, его конституционно-правовой характеристики в современных условиях. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в рамках таких дисциплин, как Конституционное право России, Права человека, Жилищное право.
Сформулированные предложения могут быть использованы в федеральном, региональном и местном законотворческом процессе.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры правоведения Коломенского государственного педагогического института и отражены в 5 публикациях автора общим объемом 11,8 п.л., включая монографию. Положения и выводы диссертации апробированы в процессе преподавания специального курса «Механизм реализации конституционного права на жилище» в Коломенском государственном педагогическом институте, учтены в практической юридической деятельности.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы. Общий объем диссертации 218 страниц, что вполне отвечает задачам предпринятого исследования.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность, научная новизна и практическая значимость темы, определяются цели и задачи исследования, дается характеристика методологической основы работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Глава первая «Конституционно-правовая характеристика права на жилище» состоит из трех параграфов и посвящена исследованию теоретических аспектов конституционного права на жилище.
Параграф первый «Сущность права на жилище, его место в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина» раскрывает историческое становление и конституционное закрепление права на жилище, определение его места в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина, проблемы определения сущности права на жилище.
Первоначально в рамках исторического подхода к предмету исследования рассмотрено формирование и нормативное закрепление права на жилище в контексте общей системы прав и свобод человека и гражданина, их поколений. Среди предпосылок, определяющих появление права на жилище, отмечено возникновение принципа неприкосновенности собственности и права на неприкосновенность жилища, основанных на естественно-правовой доктрине прав человека.
Самостоятельное значение право на жилище приобрело в рамках формирования позитивно-правовой идеи социальных прав. Особенно активно этот процесс происходил в социалистических государствах, где социальные права были возведены в ранг государственной политики. Обеспечение каждого нуждающегося жильем было признано одной из приоритетных задач во многих социалистических государствах, благодаря чему в первых международных актах, закрепляющих права и свободы человека и гражданина, право на жилище получило свое нормативное закрепление. Во Всеобщей декларации прав человека (1948 г.), Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.) право на жилище вошло в комплексное право на достаточный жизненный уровень.
В нашем государстве конституционный статус право на жилище впервые получило в Конституции СССР 1977 г., имело ярко выраженную позитивную нагрузку и закрепляло право каждого нуждающегося в жилье на его получение за счет государства. В научной сфере также сформировалась четкая позиция, воспринимающая право на жилище, прежде всего, как социальную обязанность государства.
Указанный подход был изменен в начале 90-х годов прошлого века. Изменение общественно-политического строя, принятие Конституции РФ в 1993 году определили новые приоритеты понимания сущности права на жилище. Право на жилище признается естественным и неотъемлемым
правом каждого. Прямое государственное участие в реализации указанного права минимизировано и заключается лишь в создании условий для его самостоятельной реализации, а также сохранении за определенными категориями граждан права на льготное получение жилья.
Уровень прямого участия государства в реализации конституционного права на жилище в современных условиях обусловлен объективно установившимися социально-экономическими и политическими условиями, а также направленностью социальной политики.
Далее анализируются различные научные подходы к определению сущности права на жилище. Приоритетным из них следует признать подход, определяющий конституционное право на жилище в качестве субъективного права, реализуемого в рамках общерегулятивных правоотношений. Данный подход не исключает возможности признания конституционного права на жилище элементом правового статуса личности.
Также возможен объективный подход к определению сущности права на жилище, т.е. признания его правовым институтом, содержащим соответствующие конституционные нормы, обладающие определенной спецификой.
Во втором параграфе «Понятие и содержание конституционного права на жилище» сформулировано понятие конституционного права на жилище, а также рассмотрено его содержание.
В науке приоритетным остается учение о том, что конституционное право на жилище является субъективным правом. Вместе с тем, перечень правомочий, составляющий его содержание, является предметом острой дискуссии.
Следует обратить внимание на то, что многие авторы при определении понятия конституционного права на жилище говорят о том, что оно принадлежит гражданам, хотя Конституция РФ закрепляет это право за каждым.
Само по себе упоминание в ч. 3 ст. 40 Конституции РФ права граждан на получение жилья на льготных условиях не говорит о том, что это право может быть признано самостоятельным субъективным правом гражданина в конституционно-правовом смысле, поскольку оно не принадлежит всем гражданам, т.е. не является элементом общего конституционно-правового статуса гражданина. Его реализация обусловлена возникновением конкретных отраслевых правоотношений.
Исходя из этого, возвращаясь к определению сущности конституционного права на жилище, возможно два подхода, позволяющих раскрыть юридическую природу нормы ч. 3 ст. 40 Конституции РФ.
В рамках так называемого «узкого подхода», основанного на американской теории социальных прав, не воспринимающей их естественную природу, приоритетным должно быть признано самостоятельное удовлетворение личностью своей жилищной потребности. Роль государства в
этом процессе обусловлена только приоритетами социальной политики. Тем самым исследуемая норма является конституционно установленной гарантией реализации права на жилище для определенных категорий граждан.
Вместе с тем, возможен и иной - «широкий» - подход, в рамках которого признается объективно активная роль государства в реализации социальных прав, основанный на положениях международных правовых актов в области прав человека и социальной сущности российского государства (ст. 7 Конституции РФ). Право на жилище в силу его естественности должно предполагать возможность получения жилья каждым лицом, в нем нуждающемся, в том числе и за счет государственных ресурсов, независимо от наличия у лица статуса гражданина или какого-либо иного состояния. В этом смысле норма ч. 3 ст. 40 Конституции РФ может быть рассмотрена как объективно обусловленное и конституционно закрепленное ограничение права на жилище.
В рамках целей настоящего исследования термин «жилище» также требует своего определения. Исходя из возможных форм реализации конституционного права на жилище можно говорить об идентичности понятий «жилище» и «жилое помещение».
Под последним следует понимать недвижимое имущество, обладающее определенным целевым назначением - предназначенное для постоянного проживания. Кроме того, жилище должно обладать определенными качественным и количественным критериями, среди которых достаточность жилища - необходимое свойство, вытекающее из принадлежности права на жилище к комплексному праву на достаточный жизненный уровень.
Содержание конституционного права на жилище раскрывается в перечне правомочий, включенных в данное право. Причем в силу специфики метода конституционно-правового регулирования, научно обоснованной будет являться минимизация перечня правомочий, включаемых в содержание конституционного права на жилище, т.е. только тех правомочий, которые определяют его конституционно-правовую сущность.
Следует признать не совсем верным значительное расширение данного перечня за счет включения в него правомочий, реализация которых осуществляется в соответствии с нормами иных отраслей права, а также включения в содержание конституционного права на жилище самостоятельных конституционных прав, например, права на неприкосновенность жилища.
Основываясь на указанном подходе, содержание конституционного права на жилище может быть сведено к правомочию (праву) на приобретение достаточного жилища и правомочию (праву) на стабильное обладание жилищем.
Право на приобретение достаточного жилища можно определить как возможность для субъекта-правообладателя совершать определенные правовыми нормами действия по приобретению прав на жилые помещения.
Право на стабильное обладание жилищем можно определить как субъективно существующую возможность лица-обладателя данного права самостоятельно совершать определенные правовыми нормами действия по обладанию жилым помещением (удостоверению своих жилищных потребностей) на условиях стабильности такого обладания.
Тем самым, конституционное право на жилище в субъективном смысле - это закрепленное в Конституции РФ субъективное право (возможность осуществления поведения конкретного вида и меры) на приобретение достаточного жилища и на стабильное обладание им. А в объективном смысле - правовой институт, включающий в себя конституционные правовые нормы, регулирующие вопросы приобретения достаточного жилища и стабильного обладания им.
Третий параграф «Пределы и ограничения конституционного права на жилище» рассматривает такие важные категории, характеризующие конституционное право на жилище, как его пределы и ограничения.
Следует обратить внимание на необходимость разграничения понятий «пределы конституционного права» и «ограничения конституционного права». Под пределами осуществления конституционных прав следует понимать совокупность сложившихся на основе существующих в обществе социальных ценностей критериев и ориентиров, очерчивающих границы пользования гражданами своими конституционными правами и свободами, т.е. границы поведения лица. Под ограничением конституционного права следует понимать установленное законом изъятие из существующего правомочия лица в целях общего блага, т.е. для предотвращения возможного использования правообладателем своего права во вред другим лицам и общественным интересам.
Пределы и ограничения конституционного права на жилище рассматриваются в контексте включаемых в него правомочий. Пределы права на приобретение достаточного жилища определяются законно установленными процедурами реализации этого права. Пределы права на стабильное обладание жилищем определены целевым назначением жилого помещения.
Ограничения конституционного права на жилище состоят из формальных и материальных оснований такого ограничения. Формальным основанием ограничения, т.е. формой ограничения будет являться федеральный закон. Материальным основанием ограничения будет являться направленность ограничений на необходимость защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны, безопасности государства и граждан (ч. 3 ст. 55, ч. 1 ст. 56 Конституции РФ).
Исходя из указанных позиций, отраслевое законодательство содержит достаточно широкий перечень оснований ограничения как права на приобретение достаточного жилища, так и права на его стабильное обладание. При этом в современном российском законодательстве в целом соблюдены формальные и материальные основания ограничения конституционного права на жилище.
Глава вторая «Реализация конституционного права на жилище» состоит из четырех параграфов и отражает практический аспект проводимого исследования - проблемы реализации конституционного права на жилище.
В первом параграфе «Механизм реализации конституционного права на жилище» рассмотрены общетеоретические основы механизма реализации конституционных субъективных прав, а также особенности механизма реализации конституционного права на жилище.
Механизм реализации конституционного права на жилище включает в себя три подсистемы: систему гарантий конституционного права, сам процесс реализации конституционного права и охрану (защиту) конституционного права. Эти три категории объединяются в понятие социально-правовой механизм реализации конституционных прав, в котором выделяют обеспечение прав и собственно их реализацию.
При этом наряду с социально-правовым выделяют и юридический механизм реализации субъективных конституционных прав.
Его элементами в контексте проводимого исследования являются:
1) правовые нормы, которые определяют само право и порядок его реализации. В их перечень следует включить конституционные 'нормы, закрепляющие право на жилище (статья 40 Конституции РФ), а также нормы отраслевого законодательства - прежде всего гражданского и жилищного - конкретизирующие процедуры и формы реализации конституционного права на жилище;
2) юридические факты, представляющие собой предусмотренные нормами права обстоятельства, влекущие определенные правовые последствия. Субъективное конституционное право на жилище возникает в силу совокупности двух юридических фактов: рождения человека и его проживания на территории Российской Федерации. Вместе с тем, возникновение права на стабильное обладание жилищем обусловлено юридическим фактом появления у лица законных прав на жилое помещение;
3) деятельность личности по реализации своего права включает в себя организацию (определение потребности и цели) и фактическое исполнение принятого решения. Для конституционного права на жилище значима потребность личности в обладании жилым помещением, а также выбор формы удовлетворения этой потребности (цель) и осуществление конкретных действий по достижению этой цели в рамках законных процедур;
4) правоприменительная деятельность государственных органов и органов местного самоуправления. Реализация конституционного права на жилище практически всегда сопряжена с правоприменительной деятельностью указанных органов, особенно при реализации права на приобретение достаточного жилища;
5) охрана и защита субъективных конституционных прав, заключающаяся в использовании юрисдикционных и неюрисдикционных средств защиты и восстановления нарушенного права;
6) процедуры, направленные на регламентацию правового принуждения в рамках охранительных правоотношений, например, установления четких процедур принудительного лишения жилища, исключающих нарушение жилищных прав личности. Также необходимо установление процедур в целях реализации регулятивных конституционных норм, например, реализация права на приобретение достаточного жилища весьма затруднительна без законодательного определения специальной процедуры.
7) гарантии, функциональное назначение которых - создание возможности более полного претворения этого права в жизнь, а также охрана и защита указанного права от любых нарушений со стороны, как государства, так и иных лиц.
Важной особенностью механизма реализации конституционного права на жилище является его значительная зависимость от конкретизации его элементов в отраслевом законодательстве. При этом процедуры и гарантии реализации конституционного права на жилище в силу их важности требуют отдельного рассмотрения.
Во втором параграфе «Общие формы и процедуры реализации конституционного права на жилище» рассматривается их понятие и классификация.
Специфика субъективного конституционного права на жилище, определяемая особенностями включаемых в него правомочий, требует проведения исследования отраслевых процедур реализации конституционного права на жилище в системной связи с таким правовым явлением, как форма реализации конституционного права на жилище. Этот вывод основан на том, что реализация конституционного права на жилище может быть рассмотрена двояко.
Во-первых, реализация конституционного права на жилище может быть рассмотрена как некий динамический процесс, находящий свое выражение в понятии «процедура реализации права». Процедура реализации конституционного права на жилище выражается в рамках правомочия на приобретение достаточного жилища, реализации которого свойственна активность действий субъекта-правообладателя.
Во-вторых, реализация конституционного права на жилище может быть рассмотрена как некий результат действий субъекта-правообладателя, находящий свое выражение в понятии «форма реализа-
ции права». Форма реализации субъективного права выражается в правомочии на стабильное обладание жилищем.
Реализация этого правомочия не предполагает осуществления субъектом-правообладателем каких-либо активных действий (процедур), кроме действий, направленных на охрану своего права. Т.е., форма реализации конституционного права на жилище может быть воспринята как результат реализации процедуры по приобретению прав на достаточное жилище (как правовое состояние).
Некоторыми учеными были предприняты попытки провести классификацию форм реализации конституционного права на жилище, которые нельзя признать достаточно полными. В силу этого имеет смыл провести самостоятельную классификацию форм реализации конституционного права на жилище. Основные формы реализации конституционного права на жилище могут быть разделены на два вида: формы, имеющие вещную природу, и формы, имеющие обязательственную природу.
К первому виду могут быть отнесены следующие основные формы реализации конституционного права на жилище: проживание в жилом помещении, принадлежащем лицу на праве собственности; проживание в жилом помещении, предоставленном на основании завещательного отказа.
Ко второму виду могут быть отнесены следующие основные формы реализации конституционного права на жилище: проживание в жилом помещении в качестве нанимателя по договору социального найма; проживание в жилом помещении в качестве нанимателя (сонанимателя) по договору коммерческого найма; проживание в жилом помещении в качестве нанимателя по договору найма специализированного жилого помещения; проживание в жилом помещении в качестве ссудополучателя по договору безвозмездного пользования жилым помещением; проживание в жилом помещении в качестве члена жилищного, жилищно-строительного, потребительского жилищного кооператива; проживание в жилом помещении в качестве получателя ренты по договору пожизненного содержания с иждивением.
Кроме того, из основных форм реализации конституционного права на жилище «вытекают» второстепенные формы реализации указанного права, определяемые тем, что они неразрывно связаны с основными формами в силу наличия между лицами, проживающими в жилом помещении, обязательственных или личных (преимущественно - семейных) отношений.
Применительно к каждой из основных форм можно выделить корреспондирующие ей второстепенные формы реализации конституционного права на жилище.
• Проживанию в жилом помещении, принадлежащем лицу на праве собственности, соответствуют второстепенные формы проживания в жилом помещении в качестве члена семьи собственника, бывшего члена се-
мьи собственника (в силу закона, соглашения с собственником, решения суда), в качестве временного жильца.
• Дня основной формы - проживание лица в жилом помещении, предоставленном на основании завещательного отказа - второстепенные формы реализации законодательством не установлены.
• Проживанию в жилом помещении в качестве нанимателя по договору социального найма соответствуют второстепенные формы проживания в жилом помещении в качестве члена семьи нанимателя, бывшего члена семьи нанимателя (в силу закона), на основании договора поднайма, в качестве временных жильцов.
• Второстепенными формами реализации конституционного права на жилище корреспондирующими такой основной форме, как проживание в жилом помещении в качестве нанимателя (сонанимателя) по договору коммерческого найма, будут являться проживание в жилом помещении в качестве гражданина, проживающего совместно с нанимателем, на основании договора поднайма, в качестве временных жильцов.
• Проживанию в жилом помещении в качестве нанимателя по договору найма специализированного жилого помещения будут соответствовать второстепенные формы проживания в жилом помещении в качестве члена семьи нанимателя или в качестве бывшего члена семьи нанимателя (в силу закона, соглашения с нанимателем, решения суда).
• Для основной формы, заключающейся в проживании в жилом помещении в качестве ссудополучателя на основании договора безвозмездного пользования жилым помещением, законодательством не определены возможные второстепенные формы. Данное утверждение справедливо и для такой основной формы как проживание в жилом помещении в качестве получателя ренты по договору пожизненного содержания с иждивением.
• Проживанию в жилом помещении в качестве члена жилищного, жилищно-строительного, потребительского жилищного кооператива соответствуют второстепенные формы проживания в жилом помещении в качестве члена семьи члена кооператива или в качестве временных жильцов.
Поскольку формы реализации конституционного права на жилище являются конечной целью процедур реализации указанного права, каждой из указанных форм соответствуют свои процедуры.
Анализ форм реализации конституционного права на жилище показывает, что законодательство отличается слабой урегулированностью второстепенных форм реализации конституционного права на жилище, что является предпосылкой для возможного нарушения прав лиц, реализовавших свое конституционное право на жилище во второстепенных формах. Кроме того, в ряде случаев отмечен дисбаланс интересов лиц, реализовавших свое конституционное право на жилище в основных и второстепенных формах.
Например, при регулировании отношений между собственником и членами его семьи при отчуждении жилого помещения. Исходя из этого, имеет смысл закрепление права членов семьи бывшего собственника жилого помещения на заключение договора краткосрочного найма с новым собственником жилого помещения.
Третий параграф «Гарантии реализации конституционного права на жилище» посвящен исследованию юридических гарантий реализации конституционного права на жилище.
Под юридическими гарантиями принято понимать совокупность правовых норм, определяющих условия и порядок реализации прав, а также юридические средства их охраны и защиты в случае нарушения.
Юридические гарантии разделяют на гарантии-условия и гарантии-средства. Под юридическими гарантиями-условиями понимают правовое оформление и закрепление общих социально-экономических и политических условий, а также юридические основы общественной жизни - законность и правопорядок, правовую культуру, правосознание, нормальное функционирование правовой системы. Средства (способы и методы) реализации субъективных прав - это правовой механизм, при помощи которого личность обеспечивает реализацию того или иного права. К гарантиям-средствам следует отнести те правовые средства (приемы, деятельность, процедура, форма и т.п.), которые непосредственно обеспечивают реализацию того или иного права.
В научной литературе достаточно распространенно деление юридических гарантий на гарантии реализации, а также гарантии охраны и защиты прав и свобод личности. Юридические гарантии реализации прав и свобод личности выполняют три основные функции: стимулирующую, правообес-печивающую и охранительную. Стимулирующая функция юридических гарантий выражается в их воздействии на сознание и волю субъекта-правообладателя при реализации своего права, поскольку гарантии могут служить средством мотивации в выборе того или иного варианта юридически значимого поведения лица. Правообеспечивающая функция гарантий направлена на непосредственное обеспечение процесса реализации субъективного права и включает в себя такие методы гарантирования, без которых невозможен либо затруднен этот процесс. Охранительная функция гарантий заключается в создании мер, предотвращающих нарушение прав или устраняющих препятствия на пути их реализации.
Под гарантиями охраны прав и свобод личности понимают совокупность норм, устанавливающих контрольно-надзорные функции государственных органов, а также нормы предупредительного характера, определяющие степень ответственности обязанных лиц и органов, в случае, если 1 их действия или бездействия препятствуют нормальному осуществлению прав и свобод личности.
По уровню нормативного закрепления гарантий принято выделять конституционные и отраслевые гарантии. В частности, к конституционным гарантиям охраны следует отнести норму ч. 1 ст. 40 Конституции РФ, в соответствии с которой никто не может быть произвольно лишен жилища. К конституционным гарантиям реализации - нормы ч. 2 и 3 ст. 40 Конституции РФ о том, что органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище, а также то, что малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов.
Отраслевые гарантии реализации конституционного права на жилище заслуживают отдельного внимания. Отраслевые гарантии могут быть разделены применительно к правомочиям, составляющим конституционное право на жилище. При этом праву на стабильное обладание жилищем соответствуют преимущественно гарантии охраны и защиты, а праву на приобретение достаточного жилья - преимущественно гарантии реализации.
Анализ отраслевого гражданского и жилищного законодательства показывает, что в нем содержится достаточно большой перечень охранительных гарантий различных форм реализации конституционного права на жилище. Все они направлены на реализацию конституционного принципа о невозможности произвольного лишения жилища.
К особым гарантиям реализации права на стабильное обладание жилым помещением отнесено право на получение субсидий и льгот, связанных с содержанием жилища. Среди гарантий реализации права на приобретение жилища следует выделить прямые и косвенные гарантии.
При этом под прямыми гарантиями следует понимать гарантии, заключающиеся в деятельности государственных органов и органов местного самоуправления по обеспечению граждан жилыми помещениями путем предоставления жилых помещений непосредственно в пользование по договору социального найма, договору найма специализированного жилого помещения, либо безвозмездного предоставления денежных средств за счет соответствующих бюджетов для строительства или приобретения в собственность жилых помещений. Прямые гарантии реализации права на приобретение достаточного жилища могут быть рассмотрены как выражение социальной функции государства, отраженной в ч. 3 ст. 40 Конституции РФ.
Косвенные гарантии направлены на содействие самостоятельной реализации каждым своего права на жилище. Указанные гарантии могут касаться как создания общих условий, способствующих реализации конституционного права на жилище, так и быть направленными на содействие конкретным лицам в реализации их конституционного права на жилище.
Важной проблемой необходимо признать отсутствие четких отраслевых гарантий охраны конституционного права на жилище применительно ко второстепенным формам его реализации. Указанные гарантии носят эпизодический характер, что приводит в целом к несоблюдению конституционной гарантии о невозможности произвольного лишения жилища.
Применительно к гарантиям реализации права на приобретение достаточного жилища приоритет должен быть отдан косвенным гарантиям, как более отвечающим направленности современной социальной политики российского государства, а также его экономическим возможностям.
В четвертом параграфе «Проблемы и пути совершенствования законодательства, регулирующего реализацию конституционного права на жилище» предпринята попытка выявить значимые проблемы реализации конституционного права на жилище и предложить возможные пути их решения.
Анализ процесса реформирования отраслевого законодательства, регулирующего реализацию конституционного права на жилище, показал, что первоначально реформирование было направлено на внесение изменений в гражданско-правовые отношения, возникающие по поводу реализации права на жилище. В частности, были предприняты как правовые, так и иные меры, направленные на формирование рынка жилья, увеличение доли жилищного фонда, находящегося в частной собственности, создание негосударственного рынка жилищного строительства. Важным фактором здесь выступило наличие института бесплатной приватизации жилья.
В настоящее время процесс реформирования гражданского законодательства, регулирующего реализацию конституционного права на жилище, продолжается. В частности, особого внимания заслуживают последние изменения, внесенные в ст. 292 Гражданского кодекса РФ, касающиеся баланса интересов собственника жилого помещения и членов его семьи. Критически оценивая эти изменения, законодательно установить право дееспособных членов семьи бывшего собственника жилого помещения требовать от нового собственника жилого помещения заключения в обязательном порядке договора краткосрочного коммерческого найма. В результате этого будет соблюден баланс интересов прежнего и нового собственника жилого помещения, а также членов семьи бывшего собственника Т.е. в полной мере будет достигнуто соблюдение конституционного принципа о невозможности произвольного лишения жилища.
Также не совсем обоснован практически полный уход государства из сферы охраны и защиты жилищных прав несовершеннолетних. Законодателю не просто нужно было отменить, в силу неэффективности, институт предварительной дачи разрешения на отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, а необходимо было провести его усовершенствование. В сложившейся ситуации социальная значимость права на жилище, принадлежащего слабозащищенным категориям лиц,
обуславливает необходимость обязательного участия государства в его активной охране и защите.
Что касается жилищного законодательства, то его концептуальное реформирование до недавнего времени не производилось. Основной проблемой являлось то, что сохраненная в законодательстве возможность льготного получения жилья для всех нуждающихся была только возможностью, не обеспеченной соответствующими ресурсами. Система предоставления жилья по договору социального найма на протяжении последних 15 лет была малоэффективна. Кроме того, проблемой являлась неполнота регулирования тех или иных отношений, возникающих в жилищной сфере. До недавнего времени практически не были урегулированы отношения, связанные с участием граждан в различного рода жилищных кооперативах, отсутствовало правовое регулирование отношения долевого участия в строительстве и т.п.
Указанные проблемы были во многом решены в связи принятием так называемого «пакета жилищных законопроектов», основу которого составил Жилищный кодекс РФ. Его принятие по праву можно считать важнейшей вехой в совершенствовании механизма реализации конституционного права на жилище. Вместе с тем, по нашему мнению, новое жилищное законодательство в определенной части также не в полной мере отвечает задачам обеспечения эффективной реализации конституционного права на жилище.
Проведенный выше анализ форм реализации конституционного права на жилище показал, что если в отношении основных форм реализации указанного права установлены четкие правовые механизмы, то второстепенные формы реализации во многих случаях проигнорированы законодателем.
В связи с этим считаем, что важными направлениями развития законодательства, регулирующего реализацию конституционного права на жилище, следует признать: усовершенствование и конкретизацию законодательства, регулирующего второстепенные формы реализации конституционного права на жилище, обеспечение гарантий жилищных прав лиц, реализовавших свое конституционное право на жилище во второстепенных формах; соблюдение в законодательстве баланса интересов лиц, реализовавших свое конституционное право на жилище в основных и второстепенных формах; сохранение прямого участия государства в охране и защите жилищных прав лиц, объективно не способных к самостоятельной защите своих прав (например, несовершеннолетних).
Также на создание эффективной системы предоставления социального жилья должна повлиять отмена бесплатной приватизации жилья, предоставленного по договорам социального найма после 01 марта 2005 года. Указанная норма позволит государству сохранять и увеличивать вновь созданный жилищный фонд социального использования для последующе-
го перераспределения, хотя указанные меры недостаточны для создания действительно эффективного механизма обеспечения нуждающихся граждан социальным жильем в силу следующего.
Жилищным кодексом РФ в ч. 2 ст. 60 установлено, что договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия. Тем самым, законодателем была воспринята доктрина прежнего жилищного законодательства, устанавливающего, что жилые помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда предоставляются гражданам в бессрочное пользование (ст. 10 Жилищного кодекса РСФСР).
Данный подход не достаточно оправдан, поскольку отражает идеологию прежней конституции и основан на признании необходимости преимущественно прямого участия государства в удовлетворении жилищных потребностей своих граждан.
Сущность предоставления жилых помещений по договорам социального найма в современных условиях определяется тем, что данная форма реализации конституционного права на жилище носит льготный характер. Т.е. законом установлен определенный перечень лиц, имеющих право на получение жилого помещения по договору социального найма и, соответственно, договор социального найма имеет характер обязательства, неразрывно связанного с личностью нанимателя.
Вместе с тем, значительный размер бюджетных ресурсов, использованных на строительство жилищного фонда социального использования, объективно предполагает его рациональное использование и целевую направленность на социальную защиту лиц, действительно нуждающихся в указанной защите. В условиях дефицита социального жилья государство в целях защиты интересов лиц, перед которыми оно несет жилищные обязательства, объективно не вправе распоряжаться жилищным фондом социального использования на условиях однократного предоставления жилого помещения без последующего контроля за его целевым (льготным) использованием. Тем самым, сохранение института бессрочности социального найма не отвечает задачам современной жилищной политики страны и не способствует повышению эффективности механизма предоставления социального жилья.
Исходя из этого, считаем необходимым установить в жилищном законодательстве условие о срочности договора социального найма. Это позволит периодически проверять принадлежность нанимателей к категории малоимущих или к иным категориям граждан, имеющим право на получение жилого помещения по договору социального найма. Этот подход позволит повысить меры социальной защиты нуждающихся в этом граждан за счет более рационального распоряжения жилищным фондом социального использования.
Что касается конкретного механизма удовлетворения жилищной потребности граждан, основанного на принципе срочности договора социального найма, предлагается предпринять следующие меры.
Во-первых, следует распространить нормы ч. 1 ст. 683 Гражданского кодекса РФ на договор социального найма путем внесения дополнений в ч. 3 ст. 672 Гражданского кодекса РФ. Тем самым в законодательстве будет установлен единый предельный срок действия договора найма жилого помещения - пять лет. Соответственно должна быть признана утратившей силу ч. 2 ст. 60 Жилищного кодекса РФ, а в ч. 5 ст. 83 Жилищного кодекса РФ внесено дополнительное основание прекращения договора социального найма - истечение срока его действия.
Во-вторых, в жилищном законодательстве следует установить преимущественное прав нанимателя по договору социального найма, а также проживающих с ним дееспособных членов его семьи (иных лиц, признанных таковыми) на заключение договора социального найма на следующий срок, при наличии у указанных лиц оснований для заключения договора социального найма.
В-третьих, в жилищном законодательстве должен быть установлен механизм выселения нанимателя по договору социального найма и членов его семьи в случае отсутствия оснований для заключения договора социального найма на новый срок.
Предлагаемые изменения порядка использования жилых помещений по договору социального найма позволят повысить обороноспособность жилья социального использования, а также эффективность системы льготного обеспечения жилыми помещениями. Для того, чтобы эти изменения не были восприняты как умаление жилищных прав граждан, лицам, получившим жилье по договору социального найма до 01 марта 2005 года, необходимо предоставить определенное время (переходный этап), в течение которого они могут приватизировать предоставленные им по договору социального найма жилые помещения, либо остаться нанимателями по договору социального найма, но уже с возможностью прекращения этого договора в связи с истечением срока его действия. При этом началом срока действия договора социального найма для этих лиц следует признать дату окончания срока, допускающего приватизацию жилых помещений, ранее занимаемых по бессрочному договору социального найма.
Предлагаемые меры по усовершенствованию законодательства, регулирующего установление прямых гарантий реализации конституционного права на жилище, не говорят о том, что эти гарантии должны являться приоритетными.
Основным направлением совершенствования отраслевого законодательства, регулирующего реализацию конституционного права на жилище, на ближайшее время следует признать развитие косвенных гарантий реализации этого права. В современных условиях основной задачей госу-
дарства следует признать создание условий, способствующих самостоятельной реализации конституционного права на жилище без прямого участия государства в виде предоставления гражданам жилых помещения или предоставления прямых денежных субсидий.
Создание указанных условий достижимо путем установления общих и конкретных гарантий, которые будут направлены на: развитие конкурентного и прозрачного рынка жилищного строительства и рынка вторичного жилья; развитие доступности системы жилищного кредитования (в том числе ипотечного); совершенствование налоговых льгот, способствующих реализации конституционного права на жилище и т. п.
В заключение диссертации подводятся итоги исследования, обобщаются сделанные теоретические выводы, а также излагаются основные предложения и рекомендации, направленные на совершенствование механизма реализации конституционного права на жилище.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Герасимов Р.А. Конституционное право на жилище и механизм его реализации в современной России: Монография. СПб.: Издательство Юридического института (Санкт-Петербург), 2005. - 8,5 п.л.
2. Герасимов Р.А. Конституционно-правовые аспекты реализации права на жилище собственником жилого помещения и членами его семьи // В сб.: Проблемы российского законодательства: история и современность / Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Ч. 1. Самара: Изд-во САГА, 2005. - 0,5 п.л.
3. Герасимов Р.А. Сущность и нормативное содержание права на жилище. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. тех. ун-та, 2005. - 1,8 п.л.
4. Герасимов Р.А. Пределы и ограничения конституционного права на жилище // Вопросы правоведения. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. тех. ун-та, 2004. 0,5 п.л.
5. Герасимов Р.А. Проблемы реализации права на жилище в современной России // В сб.: Политика. Власть. Право. Вып. VIII / Под. ред. С.А. Комарова. СПб.: Издательство Юридического института (Санкт-Петербург), 2004. - 0,5 п.л.
Лицензия № 03141 от 30.10.2000 г. Подписано в печать 11.05.2005 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman.
Усл. печ. л. 1,16. Тираж 100 экз. Изд. № 283. Изготовлено в ТОГУП «Тамбовполиграфиздат» 392602, Тамбов, Моршанское шоссе, 14.
h*. *
- -- --- î t<. I 0 t—/ Í...J V V
1 Ш