СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Филиппов, Николай Кондратьевич, доктора юридических наук
Введение.
Глава 1. Конституционное право республик - субъектов Российской Федерации: формирование и развитие
§ 1. Предмет конституционного права республик - субъектов Российской Федерации.
§ 2. Основы конституционного строя республик - субъектов Российской Федерации.
§ 3. Этапы реформирования конституций республик - субъектов Российской Федерации.
Глава 2. Источники конституционного права республик - субъектов Российской Федерации
§ 1. Понятие источников конституционного права республик.
§ 2. Конституции республик.
§ 3. Законы республик.
§ 4. Акты органов исполнительной власти республик.
§ 5. Внутрифедеративные договоры.
§ 6. Соотношение законодательства Российской Федерации и законодательства республик.
Глава 3. Система органов государственной власти в конституциях республик - субъектов Российской Федерации (общие черты и особенности)
§ 1. Понятие органов государственной власти республик - субъектов Российской Федерации.
§ 2. Органы законодательной власти республик.
§ 3. Органы исполнительной власти республик.
71-450003 (2368x3613x2 ±11=1)
§ 4. Судебная власть в системе государственной власти республик
Глава 4. Развитие конституционно-правовых институтов республик - субъектов Российской Федерации.
§ 1. Понятие конституционно-правовых институтов республик.
§ 2. Конституционные основы территориальной целостности республик
§ 3. Конституционное регулирование гражданства республик.
§ 4. Конституционные принципы местного самоуправления в республиках - субъектах Российской Федерации.
§ 5. Конституционно-правовые институты в сфере внешних связей республик - субъектов Российской Федерации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционное развитие республик-субъектов Российской Федерации"
Актуальность темы диссертационного исследования. Национальный фактор в федеративных отношениях ныне не является определяющим в том смысле, в каком он выступал в прошлом. Субъектами Российской Федерации признаны теперь края, области, города федерального значения, образованные по территориальному принципу. В этих условиях исследование юридической природы республик - субъектов Российской Федерации в свете новой конституционной доктрины имеет особо актуальное значение. Наличие в составе Российской Федерации, наряду с другими субъектами, 21 республики, территории которых составляют одну четвертую часть площади России с населением, превышающим 20 млн. человек, порождает немало серьезных политико-правовых проблем. Нынешняя конституционная модель российского федерализма имеет национальные и территориальные аспекты. Существуют три категории субъектов Российской Федерации: государства (республики), государственно-территориальные образования (края, области, города федерального значения) и национально-государственные образования (автономная область и автономные округа). В этой классификации республики занимают особое место. Их положение в федерации предопределено исторически. В отличие от краев, областей, городов федерального значения, получивших впервые статус субъекта Российской Федерации только в 1992 году по Федеративному Договору, республики имеют исторический опыт пребывания в федерации советского типа, обладают определенными государственными традициями, соответствующими элементами политической и правовой культуры.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации республика может быть кратко определена как образованное по национальному принципу государство в составе Российской Федерации, имеющее свою конституцию, законодательство, а также право устанавливать государственные
71-450005 (2368x3613x2 ±11=1) 5 языки и гражданство. Республика имеет конституционно-правовой статус субъекта Российской Федерации.
Среди субъектов Российской Федерации республики выделяются не столько особенностями своего конституционно-правового статуса, который юридически сконструирован, в целом, на базе принципа равноправия участвующих в федерации субъектов, сколько в силу своего фактического положения в системе сложившихся федеративных отношений. В большинстве своем республики относятся к числу крупных субъектов Российской Федерации по территории, численности населения, объему природных ресурсов и, самое главное, по экономическому потенциалу, уровню развития социально-политических и других общественных отношений. За многие годы участия в федеративных отношениях республики накопили собственный ценный опыт управления по схемам, отражающим региональные и местные условия, создали свою систему подготовки административных, хозяйственных и иных кадров. Как субъекты Российской Федерации, образованные по национальному принципу, в соответствии с правом наций на самоопределение, республики несут на себе основную нагрузку по реализации национальной политики в стране, ответственны за развитие национальной культуры народов, проживающих на их территориях.
Таким образом, в силу своего объективного положения республики выступают важнейшим звеном российской федеративной системы, от состояния которого зависит прочность федерации. Сегодня, по общему признанию, сфера взаимоотношений республик с Российской Федерацией, федеральными органами государственной власти порождает ряд серьезных проблем, незамедлительное и справедливое решение которых необходимо для обеспечения целостности российского федеративного государства, для преодоления сепаратистских тенденций, к сожалению, весьма реальных. Опасность сепаратизма, который, как принято считать, исходит, прежде всего, от республик, состоит вовсе не в националистических настроениях или соответствующих движениях, которые никогда не бывают постоянны
71-450006 (2368x3613x2 ±11=1) 6 ми - то усиливаются, то ослабляются, а в кризисном состоянии российской экономики, которое испытывает на прочность отношения Российской Федерации с ее субъектами. Политический итог перемен в сфере экономики в постсоветский период - отход государства от активного руководства экономическими процессами, резкое снижение ответственности Правительства за положение дел в экономике страны, означает, что федеральная власть, по существу, сама отказалась от многих экономических и административных средств интеграции государственных частей в единое целое. Сложились диспропорции между уровнями государственной власти: основной объем государственной экономической деятельности переместился в субъекты федерации; последние должны решать исключительно сложные проблемы роста «реального сектора экономики» в условиях несовершенства механизмов финансово-бюджетных отношений, отношений собственности и т.д. Выходя на «верх», республиканские органы государственной власти часто имеют дело не с федеральной властью, а с акционерными обществами и иными организациями - монополистами, у которых интересы укрепления федеративных связей стоят далеко не на первом месте. Противодействие сепаратизму требует серьезных сдвигов в структуре, методах государственного управления и регулирования экономики, достижения экономической стабилизации, усиления экономической роли государства в тех пределах, которые диктуются законами современного рыночного хозяйства.
В части соотношения полномочий Российской Федерации и республик все еще сохраняются инерционные тенденции к децентрализации государственной власти, хотя разграничение предметов ведения и полномочий между ними в статьях 71-73 Конституции Российской Федерации давало надежду на установление баланса и стабилизацию федеративного и республиканского уровней государственной власти. Договорная практика разграничения предметов ведения и полномочий, складывающаяся на основе ст. 11 Конституции Российской Федерации, приводит к тому, что
71-450007 (2368x3613x2 tiff) 7 лишь отдельные республики, как и другие субъекты федерации, добиваются расширения своих полномочий за счет прерогатив федеративной власти. Это противоречит принципу равноправия субъектов Российской Федерации, дает повод характеризовать Российскую Федерацию, в целом, как «асимметричную».
Анализ современных процессов развития республик - субъектов Российской Федерации, изучение активно формирующейся государственно-договорной политики с вовлечением в этот процесс республик и изучение современного опыта российского федерализма способствуют выработке оптимальной системы отношений внутри Российской Федерации.
В этих условиях необходимость правового регулирования и обеспечения сложного процесса конституционного развития республик Российской Федерации обусловливают актуальность и практическую значимость диссертационного исследования, позволяющего выработать научно-практические предложения и рекомендации по совершенствованию федеративных отношений на правовой основе.
Степень научной разработанности темы. Научная проблематика федеративного устройства России привлекала внимание многих ученых. В историческом аспекте государственно-правовые основы федерализма в дореволюционной России исследовали - Ф.Ф. Кокошкин, Н.М. Коркунов, H.H. Палиенко, A.C. Ященко и др. В советский период проблемы российского федерализма рассматривались в трудах И.Д. Левина, А.И. Лепешки-на, Н.П. Фарберова, О.И. Чистякова и др.
Определенный вклад в освещение данной проблемы внесли современные отечественные ученые: С.А. Авакьян, Х.А. Андриашин, Г.В. Атаман-чук, М.В. Баглай, Л.Ф. Болтенкова, Р.Ф. Васильев, Н.В. Витрук, Б.Н. Габ-ричидзе, С.Э. Жилинский, Д.Л. Златопольский, И.П. Ильинский, В.Т. Ка-бышев, Л.М. Карапетян, Н.Г. Кобец, А.Е. Козлов, О.С. Колбасов, Б.С. Крылов, М.Н. Кузнецов, O.E. Кутафин, A.C. Ловинюков, Ю.И. Лейбо, Г.В. Мальцев, H.A. Михалева, И.Ш. Муксинов, B.C. Пронина, C.B. Соловьева,
71-450008 (2368x3613x2 ±11=1) 8
Б.А. Страшун, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, И.А. Умнова, В.И. Фадеев, Т.М. Шамба, Б.С. Эбзеев, А.И. Экимов, И.С. Яценко и др.
Следует отметить, что в последние годы появился ряд научных исследований, посвященных вопросам государственности отдельных республик1. Признана важность их опыта для теории федеративного устройства России. Вместе с тем, необходимо отметить, что отсутствуют работы общего характера, посвященные сравнительному анализу конституций и законодательства республик, изучению их конституционно-правовых институтов, тенденций внутреннего развития, выявлению особенностей их взаимоотношений с Российской Федерацией. Кроме того, в связи с формированием правовых систем республик возникла потребность выработать и сформулировать новые научные понятия с точки зрения теории конституционного права.
Все изложенное выше и предопределило выбор темы диссертационного исследования, его основные цели и задачи. Решение многоаспектной проблемы конституционного развития республик и российского федерализма возможно на основе объединения усилий ученых разных направлений, а также систематического изучения опыта государственного строительства республик-субъектов Российской Федерации.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе изучения конституций и иных нормативных правовых актов республик исследовать закономерности развития конституционного статуса республик и выработать пути и научно обоснованные рекомендации по совершенствованию федеративных отношений.
1 Михеева Т. Н. Правовой статус республик в составе Российской Федерации (на примере Марий Эл) // Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд.юрид.наук. Москва, 1998. Степанова А. А. Организация государственной власти в Республике Саха (Якутия) // Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд.юрид.наук. Якутск, 1995. Миронов Д. Н. Конституционно-правовой статус Республики Саха (Якутия) //Автореферат диссертации на соискание ученой степени докт. юрид. наук. Москва, 1998.
71-450009 (2368x3613x2 ±111) 9
Для того, чтобы обеспечить достижение этих целей, диссертант определил следующие задачи настоящего исследования:
- комплексно, на основе сравнительного анализа конституций республик - субъектов Российской Федерации, определить принципы конституционного статуса республик;
- исследовать проблемы формирования конституционного права республик - субъектов Российской Федерации, сформулировать и уточнить основные научные понятия, относящиеся к конституционному праву республик;
- проанализировать источники конституционного права республик, рассмотреть его основные институты;
- изучить тенденции государственного строительства республик и на этой основе обобщить опыт развития федеративных отношений;
- исследовать правовые системы республик, выявить противоречия и правовые коллизии и разработать рекомендации, направленные на их устранение;
- проанализировать процесс конституционно-правового регулирования деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в республиках;
- обобщить практику заключения договоров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти республик, разработать предложения по совершенствованию договорных отношений;
- обосновать основные положения концепции развития международных и внешнеэкономических связей республик на основе анализа законодательных актов Российской Федерации и республик;
- изучить проблемы соотношения федерального законодательства и законодательства республик-субъектов в составе Российской Федерации;
71-450010 (2368x3613x2 ±111)
10
- проанализировать механизм реализации Договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и республиками - субъектами Российской Федерации;
- раскрыть содержание таких элементов национальной государственности, как гражданство и территориальная целостность республик;
- выделить направления дальнейшего расширения конституционного статуса республик - субъектов Российской Федерации.
Объектом диссертационного исследования являются регулируемые законодательством Российской Федерации и республик специфические правоотношения, складывающиеся во взаимоотношениях между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, направленные на обновление и совершенствование Российской государственности и федерализма, в целом.
Предметом диссертационного исследования являются процессы современного конституционного развития и становления конституционного права республик - субъектов Российской Федерации, формирования их правовых систем, совершенствования государственно-правовых институтов, оптимизации отношений между Российской Федерацией и ее субъектами.
Методологическую основу исследования составляют общенаучный метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: системный, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, конкретно-исторический, социологический и другие методы познания социально-политических явлений и процессов, а также теоретические положения в области теории права и государства и отраслевых юридических наук. На их основе государственно-правовые явления изучены в единстве и взаимодействии, объективно и всесторонне.
Положения, рекомендации и выводы диссертации основываются на изучении трудов зарубежных и отечественных ученых, сравнительном
71-450011 (2368x3613x2 ±11=1)
11 анализе конституций, нормативных правовых актов республик - субъектов Российской Федерации и федерального законодательства, исследовании практики федеративных отношений.
Научная новизна диссертационной работы. Впервые в юридической науке комплексно исследованы новейшие Конституции республик - субъектов Российской Федерации, принятые в 1993-1997 годах. Изучены тенденции конституционных процессов в субъектах Российской Федерации, проанализированы проблемы соотношения законодательства Российской
Федерации и республик.
На основе анализа Конституции Российской Федерации и Конституций республик выявлены различные стороны правового статуса республик, раскрыты возможные пути расширения их правового положения. На широкой исследовательской базе определены проблемы конституционного регулирования вопросов организации государственной власти в республиках. Раскрыто общее и особенное в деятельности органов государственной власти республик, показаны особенности их компетенции.
Осуществлено комплексное исследование договорной практики разграничения предметов ведения и полномочий Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, показано ее влияние на конституционность и целостность Российской государственности.
Элементы новизны содержит анализ состояния конституционного контроля в республиках на примере изучения деятельности конституционных судов отдельных республик. Исследуются причины отказа некоторых республик от учреждения конституционных судов либо упразднения уже существующих. Систематизированы нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие международные и внешнеэкономические связи республик, они сопоставлены с законодательством республик, выявлена недостаточность правовой базы этих отношений.
Разработан концептуальный подход, предпринята попытка анализа широкого круга проблемных и практических вопросов, связанных с реформи
71-450012 (2368x3613x2 ±111)
12 рованием федеративного устройства, обновлением национально-государственного устройства в условиях гуманизации межнациональных отношений, национального возрождения и становления Российского правового государства. В этой связи диссертация представляет комплексное научное исследование, которое посвящено конституционному развитию республик - субъектов Российской Федерации.
В исследовании получили отражение конституционные вопросы формирования системы местного самоуправления в республиках - субъектах Российской Федерации, обоснована необходимость совершенствования законодательства республик - субъектов Российской Федерации.
В диссертации рассматриваются и обосновываются следующие основные положения, выносимые на защиту:
- определены основные конституционные понятия «состава федерации» и «федеративного устройства»; под составом федерации понимается совокупность ее структурных образований - республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа, то есть все субъекты Российской Федерации, подразделенные на три категории -государства; государственно-территориальные образования; государственно-национальные образования. Федеративное устройство (федерация) -более емкий конституционный термин, обозначающий систему федеративных отношений между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, между структурными образованиями, входящими в состав Российской Федерации;
- обоснован вывод, согласно которому в рамках конституционного права России складывается в качестве его подотрасли или отдельного направления - конституционное право республик - субъектов Российской Федерации; оно представляет собой совокупность юридических норм, установленных республиками - субъектами Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законодательством Российской Федерации, регулирующих и закрепляющих основы конституционного строя республик,
71-450013 (2368x3613x2 ±111)
13 принципы организации и деятельности республиканских органов государственной власти и органов местного самоуправления и защиты прав и свобод человека и гражданина. В более широком смысле можно говорить о конституционном праве субъектов Российской Федерации как о системе конституционных и уставных норм, установленных в процессе осуществления субъектами Российской Федерации собственного правового регулирования по предметам ведения и в соответствии с полномочиями, отнесенными к их статусу;
- отмечено, что некоторые республики, провозгласив себя суверенными государствами, не только вступили в противоречие с действующей Конституцией Российской Федерации, но и приняли теоретически неверное конституционное решение. В период так называемой суверенизации, требование самостоятельности республик часто и ошибочно отождествлялось с требованием суверенитета, что привело к искажению понятия последнего. Диссертант рассматривает суверенитет как независимость государственной власти, то есть ее свободу от юридически установленного контроля со стороны другой государственной власти или какой-либо сильной властной организации внутри или вне страны. В этом смысле республики как государства, составляющие федеративный союз, не могут быть суверенными, поскольку над ними осуществляется федеральный властный контроль в интересах всей федерации. В то же время, республики полностью самостоятельны в решении собственных дел;
- дан политико-правовой анализ конституционной реформы в республиках - субъектах Российской Федерации, выделены ее этапы, изучены общие закономерности и особенности конституционных процессов в ряде республик, рассмотрены причины, определившие затяжной характер конституционной реформы в Чувашской Республике, где новая конституция до сих пор не принята. Дана классификация республиканских конституций в зависимости от этапов конституционной реформы: Конституции первого этапа (Республики Саха-Якутия, Тыва, Татарстан) явились результатом
71-450014 (2368x3613x2 ±111)
14 предпринятых на протяжении 1990-1993 годов мер под лозунгами суверенизации республик; Конституции второго этапа (Республики Бурятия, Дагестан, Коми, Северная Осетия-Алания, Калмыкия и др.) совпали по времени принятия с введением в действие Конституции Российской Федерации, разрабатывались в тесной связи и под воздействием федеральной конституционной реформы; Конституции третьего этапа (Республики Адыгея, Алтай, Марий Эл, Мордовия, Хакасия и др.), разрабатывались и принимались (в 1995-1997 годах) на основе действующей Конституции Российской Федерации, в условиях существования реального механизма приведения конституционных норм республик в соответствие с федеральными конституционными нормами. То обстоятельство, что конституции республик - субъектов Российской Федерации, относятся к разным этапам конституционной реформы, помимо всего прочего, определяет их особенности и, вместе с тем, порождает трудности в развитии федеративных отношений;
- в республиках - субъектах Российской Федерации идет интенсивный процесс формирования правовых систем республик, которые осуществляют собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов, в пределах предметов ведения и полномочий республик. Правовую систему республик диссертант определяет как единую, внутреннюю, дифференцированную (на отрасли, подотрасли, институты) систему юридических норм, юридическую практику и правовую идеологию, отражающую общие черты и особенности положения республик в составе Российской Федерации. Диссертант высказывает ряд суждений по проблеме соотношения федеральной правовой системы и правовых систем субъектов Российской Федерации;
- предложено изменить подход к определению компетенции республик и других субъектов федерации в тексте Конституции Российской Федерации. Ныне действующая статья 73 Конституции ограничивается указанием на то, что субъекты федерации обладают всей полнотой государственной
71-450015 (2368x3613x2 ±11=1)
15 власти вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. То, что остается за данными пределами, не определено и может истолковываться по-разному. Накопленный ныне конституционный опыт субъектами федерации, прежде всего, республиками, позволяет сформулировать комплекс предметов ведения и полномочий субъектов Российской Федерации, открытый перечень которых следует закрепить в Конституции Российской Федерации. Это содействовало бы укреплению конституционного механизма стабилизации федеративных отношений в стране, устранению некоторых неясностей и пробелов из конституций, уставов субъектов федерации, способствовало бы сокращению числа незаконных вмешательств федеральной власти в прерогативы субъектов Российской Федерации;
- представлена концепция исполнительной власти в республиках, выделены три уровня этой власти (Президент, Глава республики - Правительство - министерства, ведомства), дан сравнительный анализ конституционных положений, закрепляющих статус республиканских органов государственной власти, охарактеризованы взаимоотношения между ними. Относительно системы исполнительной власти определено положение аппарата Президента или Главы республики, отмечается тенденция к росту его фактического влияния на положение дел в республике, иногда в ущерб полномочиям республиканского правительства. Диссертант приводит факты и подчеркивает недопустимость принижения роли правительства в системе исполнительной власти в республиках;
- разработано и внедрено в научный оборот понятие «институт федерального вмешательства» как совокупность политических, экономических, организационных и правовых мер, предусмотренных федеральным законодательством, используемых органами государственной власти Российской Федерации для устранения обстоятельств, угрожающих суверенитету, безопасности и территориальной целостности Российской Федера
71-450016 (2368x3613x2 ±111)
16 ции, возникших в ее субъектах. В диссертации предложены возможные формы федерального вмешательства в компетенцию органов государственной власти субъектов федерации, основания применения названных мер и определены органы государственной власти Российской Федерации, уполномоченные осуществлять их;
- дана концептуальная и функциональная характеристика института конституционного контроля в республиках - субъектах Российской Федерации. Под конституционным контролем диссертант понимает совокупность судебных и иных механизмов, обеспечивающих проверку нормативных правовых актов, некоторых договоров на предмет установления их соответствия (либо несоответствия) конституциям республик. Выделены формы конституционного контроля, действующие на территории республик - субъектов Российской Федерации: а) конституционный контроль в форме правосудия (конституционные суды республик); б) конституционный надзор, осуществляемый специально учрежденными органами (комитетами); в) контроль за соблюдением конституции со стороны органов законодательной и исполнительной власти республик - субъектов Российской Федерации; г) конституционный контроль, осуществляемый судебными органами общей юрисдикции; д) прокурорский надзор за соблюдением федеральной Конституции в субъектах Российской Федерации согласно ст. 2 Федерального закона от 10 февраля 1999 года № 31-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации». Исследуя механизм конституционного контроля и конституционного надзора, диссертант подчеркивает их сходные черты и различия;
- проанализировав теоретический и практический материал, относящийся к конституционным судам республик - субъектов Российской Федерации, диссертант делает вывод о том, что их деятельность в настоящее время малоэффективна. Конституционное регулирование данных судов в республиках в части, касающейся организации судопроизводства, несо
71-450017 (2368x3613x2 1111)
17 вершенно, их полномочия разнородны, не представляют целостного комплекса. Специфика конституционного судопроизводства состоит в том, что конституционные суды решают исключительно вопросы права, воздерживаются от установления и исследования фактических обстоятельств, если это входит в компетенцию других судов и иных органов. По природе своей конституционный суд призван давать юридическую оценку нормам права (законам, договорам) с точки зрения соответствия их конституции, но он не может юридически оценивать факты (действия, решения), поскольку констатировать их соответствие или несоответствие Конституции возможно лишь после установления, выяснения, исследования, расследования фактов, то есть, после выполнения действий, обычно отнесенных к компетенции следственных органов, судов общей юрисдикции и т.д. Полномочия конституционных судов в республиках часто связаны с несвойственными конституционному контролю функциями юридической оценки фактов. Так, конституционные суды в республиках уполномочены устанавливать конституционность действий Парламента (Кабардино-Балкарская Республика), действий и решений Президента и иных высших должностных лиц республик (Башкортостан, Татарстан), действий председателя Правительства и руководителей республиканских органов управления (Карелия), действий политических партий, решений общественных организаций и объединений граждан (Республика Марий Эл, Ингушетия) и т.п. Диссертант считает необходимым уточнить полномочия органов конституционного контроля в республиках. При этом в некоторых случаях следовало бы вернуться к вопросу о целесообразности конституционного судопроизводства в существующем виде, принять соответствующие решения и меры, вплоть до упразднения конституционных судов (как это сделано в Мордовской Республике), как результаты, не оправдывающие государственные затраты на их деятельность;
Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертантом разработана комплексная и фундаментальная по своей теоретиче
71-450018 (2368x3613x2 1111)
18 ской и практической важности проблема, которая вносит определенный вклад в развитие конституционного права.
Теоретическое значение работы состоит в обосновании проблем реализации в полном объеме конституционной системы российской государственной власти, в основе которой лежат идеи народного суверенитета, разделения властей, правового государства. Предлагаемая диссертантом система мер обеспечения принципа верховенства федеральных законов исходит из необходимости укрепления Российской государственности.
В научном плане диссертационное исследование направлено на решение современных задач национально-государственного строительства, на поиск новых форм и средств правового регулирования развивающихся межнациональных отношений, определение места и роли российских республик в федеративном устройстве России. Автор впервые предпринял попытку проанализировать современное конституционное развитие республик на новом этапе реформирования Российской Федерации. Сформулированы предложения и рекомендации по созданию правовой основы регулирования взаимоотношений между федеральным Центром и республиками, совершенствованию системы государственного строительства.
Практическое значение работы состоит в обосновании конкретных предложений и рекомендаций, которые могут быть использованы в деятельности федеральных и республиканских органов государственной власти. Основная часть предложений, разработанных диссертантом, направлена на совершенствование государственности республик - субъектов Российской Федерации, усиление взаимодействия, сотрудничества федеральных и республиканских органов государственной власти. По мнению диссертанта, сегодня в республиках недопустимо ослаблены формы республиканского контроля за судами общей юрисдикции и арбитражными судами, действующими на территории республик, в результате чего нарушается нормальное взаимодействие законодательной, исполнительной и судебной власти. В этой связи целесообразно усилить республиканский Парламент
71-450019 (2368x3613x2 1111)
19 ский контроль за деятельностью судов и прокуратуры, ввести в практику институт заслушивания законодательными органами республики информации руководителей судов и прокуратуры с последующим принятием необходимых мер. В диссертации обоснованы рекомендации по совершенствованию статуса республиканских конституционных судов, по уточнению полномочий органов конституционного контроля республик. Нельзя признать правильным, что в некоторых республиках законодательный орган и конституционный суд, одновременно, уполномочены толковать республиканскую конституцию.
Диссертант отмечает слабость конституционного регулирования административно-территориального устройства в республиках. В связи с этим, он предлагает образовать в составе представительных (законодательных) органов республик Комиссии по административно-территориальному устройству, а в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - Координационную комиссию по вопросам административно-территориального устройства. Высказаны предложения относительно возможного статуса и полномочий данных комиссий.
Ряд предложений затрагивают практику заключения договоров и соглашений между Российской Федерацией и субъектами федерации, направленных на оптимизацию отношений между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти республик посредством создания соответствующей правовой базы.
Практические рекомендации, содержащиеся в данной диссертации, могут быть положены в основу конституционных реформ, проводимых в республиках - субъектах Российской Федерации. Выводы и предложения автора могут быть использованы в научно-педагогической деятельности высших учебных заведений юридического профиля.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Диссертационное исследование является результатом более чем 20-летней практической и научно-педагогической деятельности диссертанта. Итоги рабо
71-450020 (2368x3613x2 ±11=1)
20 ты докладывались: на Парламентских слушаниях «Республики в составе Российской Федерации: правовой статус и перспективы развития» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации в 1998 году (г. Москва); на международной научной конференции «Развитие права в Баварии и Чувашии в рамках существующих Федераций» в 1997 году (г. Чебоксары); на международном семинаре «Международные и внешнеэкономические связи субъектов Федерации» в 1997 году (г. Чебоксары); на Всероссийской научно-практической конференции «Законодательная деятельность субъектов Российской Федерации» в 1997 году (г. Саратов); на других республиканских конференциях, проведенных в 1995-1998 годах.
С докладами и сообщениями по проблематике развития российского федерализма, дальнейшего расширения правового статуса республик автор выступал в Волго-Вятской Академии государственной службы, Чебоксарских филиалах Московского государственного социального университета, Московского гуманитарного университета, Московского университета потребительской кооперации.
Ряд выводов по теме диссертации опубликованы в журнале «Российская юстиция» в 1981-1999 годах.
Диссертант принимал непосредственное участие в разработке нормативных правовых актов Чувашской Республики, в частности, законов о референдуме, об административно-территориальном устройстве Чувашской Республики. Предложения автора учтены при совершенствовании конституционных норм Чувашской Республики, определении статуса органов государственной власти, их структуры. В частности, они реализованы в законах о Государственном Совете, Президенте Чувашской Республики. Автором разработан проект закона «О Совете Министров Чувашской Республики», который был введен в действие постановлением Верховного Совета Чувашской Республики от 31 июля 1992 года.
Диссертант, являясь Председателем экспертного Совета Государственного Совета Чувашской Республики по вопросам законодательства, совме
71-450021 (2368x3613x2 1111)
21 стно с другими учеными, осуществлял экспертизу нормативных актов, принимаемых Государственным Советом Чувашской Республики, составлял практические рекомендации по разработке, принятию и реализации законов Чувашской Республики, предназначенных для депутатов Государственного Совета Чувашской Республики. Автор участвовал в разработке ряда мер, обеспечивающих согласованность правовых систем Чувашской Республики, других республик и Российской Федерации, приведение республиканских правовых актов в соответствие с федеральным законодательством.
Основные теоретические положения, выводы и рекомендации автора сформулированы в монографиях, учебных пособиях, научных статьях.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 18 параграфов, заключения, списка использованной литературы, нормативных правовых источников и приложения.