СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гатауллин, Анас Газизович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Теоретические и институциональные основы конституционного контроля и надзора в субъектах Российской Федерации
§ 1. Органы конституционного контроля и надзора субъектов Российской Федерации в системе конституционной юстиции.
§ 2. Виды органов конституционного контроля и надзора в субъектах Российской Федерации.
§ 3. Формирование и структура органов конституционного контроля и надзора в субъектах Российской Федерации; статус судей и членов органов конституционного надзора.
Глава 2. Компетенция органов конституционного контроля и надзора субъектов Российской Федерации.
§ 1. Понятие и природа компетенции органов конституционного контроля и надзора субъектов Российской Федерации.
§ 2. Контроль и надзор в сфере правотворчества и при заключении международных и внутригосударственных договоров.
§ 3. Толкование конституций (уставов) субъектов Российской Федерации.
§ 4. Разрешение споров о компетенции.
§ 5. Защита конституционных прав и свобод граждан.
§ 6. Защита конституции (устава) от неправомерных актов и действий должностных лиц.
§ 7. Законодательная инициатива,
Глава 3. Теоретические и организационно-правовые вопросы деятельности органов конституционного контроля и надзора субъектов Российской Федерации
§ 1. Теория и практика конституционного судопроизводства в органах конституционного контроля и надзора субъектов Российской Федерации.
§ 2. Стадии конституционного судопроизводства и общие правила рассмотрения дел в конституционных судах.
§ 3. Взаимодействие органов конституционного контроля и надзора субъектов Российской Федерации с Конституционным Судом Российской Федерации.
§ 4. Взаимодействие органов конституционного контроля и надзора субъектов Российской Федерации с судами общей юрисдикции, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и средствами массовой информации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Теория и практика конституционного контроля в субъектах Российской Федерации"
Сложившаяся система органов государственной власти в Российской Федерации, основанная на принципе разделения властей, не оставляет сомнений в необходимости конституционного правосудия не только на уровне Российской Федерации, но и в ее субъектах. Создание органов конституционного контроля и надзора в регионах призвано обеспечивать правомерность конституций, уставов, всего законодательства субъектов Федерации, взаимодействия ветвей органов государственной власти на местах, деятельности органов местного самоуправления, эффективную защиту прав и свобод граждан, соблюдение Конституции Российской Федерации на уровне субъектов Федерации1.
Процесс становления конституционного правосудия в субъектах Российской Федерации охватывает всего лишь около десяти лет. В настоящее время возможность создания судебных и специализированных органов конституционного контроля предусмотрена конституциями (уставами) 15 республик и 17 краев, областей, автономной области и одного автономного округа. Помимо того, договорами достигнуто соглашение о формировании уставных судов Иркутской и Пермской областей, Коми-Пермяцкого автономного округа2.
1 Гаджиев Г.А. , Кряжков В.А. Конституционная юстиция в Российской Федерации: становление и проблемы //Государство и право, 1993, №7,- С.3-11. Всероссийское совещание «Проблемы образования Конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации». М., 1999.
Приняты законы о четырнадцати конституционных и уставных судах из 32, предусмотренных конституциями и уставами субъектов Российской Федерации, хотя реально эти суды функционируют лишь в десяти республиках и одной области.
Конечно, развитие конституционного правосудия в Российской Федерации имеет много общего, но в субъектах существуют и местные проблемы, нуждающиеся в теоретическом осмыслении1. Особый интерес представляют вопросы становления названных органов, анализ их организации, компетенции, акты судебной практики. Необходимо ввести в научный и практический оборот судебные решения местных органов конституционного контроля и заключенные в них правовые позиции, показать, что органы конституционного контроля и надзора субъектов Федерации - это реально действующие институты, имеющие собственную «зону ответственности», а в целом работающие на укрепление российского правового государства2.
Приведенными обстоятельствами, необходимостью восполнить имеющиеся пробелы в исследовании проблем создания, организации и деятельности органов конституционного контроля и надзора на региональном уровне и обусловлен выбор темы настоящей диссертации.
Предлагаемая работа носит комплексный характер. В ней предпринята попытка обобщить и систематизировать теоретические
1 Кряжков В.А. Конституционное правосудие в субъектах Российской Федерации. М., 1999.- С.37.
2 Всероссийское совещание «Проблемы образования конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации». М., 1999. представления об органах конституционного контроля и надзора субъектов Российской Федерации, показать организационно-правовые стороны их деятельности, определить принципы взаимодействия с Конституционным судом России, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и средствами массовой информации, исследовать теорию и практику взаимоотношений конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации с судами общей юрисдикции. Все это должно способствовать лучшему пониманию распределения функций и ответственности внутри судебной системы Российской Федерации.1
Степень разработанности темы, актуальность и круг источников исследования.
Становление и развитие институтов конституционного контроля и надзора субъектов Российской Федерации представляет собой одно из неразработанных и малоисследованных направлений в науке права и правоприменительной деятельности; в отечественной юридической литературе региональные органы конституционного контроля и надзора всестороннему анализу пока еще не подвергались,2 их практика требует широкого теоретического осмысления и обобщения. Материалы об этих органах использовались лишь в отдельных научных статьях, посвященных в целом проблемам конституционного правосудия, что, по-видимому, обусловлено
1 Митюков М.А. Вступительная статья // Конституционное правосудие в субъектах Российской Федерации. Сборник нормативных актов. М., 1997.-С.З.
2 Кряжков В.А., Лазарев Л.В. Конституционная юстиция в Российской Федерации. М.Д998.-С.324. относительно недолгим сроком существования самого объекта1. Правда, вышла в свет интересная монография профессора М.А. Митюкова «Конституционные и уставные суды субъектов Российской Федерации», в которой содержится сравнительный анализ регионального законодательства, но в ней обобщены лишь первые шаги местных органов конституционного контроля. Отдельные проблемы, вытекающие из правовой природы этих органов, нашли определенное отражение в работах М.В. Баглая, И В. Витрука, Г.А. Гаджиева, М.И. Клеандрова, В.А. Кряжкова, Л.В. Лазарева, Т. Г. Морщаковой, Ж.И. Овсепян, Т.Я. Хабриевой, Б.С. Эбзеева и др. Некоторые вопросы организации и деятельности конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации анализировались в работах Ю.В. Гаврюсова, Г.А. Гаджиева, Б.Л. Железнова, Н.М. Чепурновой и других. Однако, многие аспекты проблемы пока не раскрыты и вызывают дискуссии, ожидая комплексного исследования2.
В диссертации, наряду с монографической литературой, использован широкий круг правовых источников - в частности, конституционное законодательство Российской Федерации и ее субъектов, текущие нормативные акты, материалы практической
1 См:, Хышиктуев О.В., Мурзина Е.А. Из опыта работы Конституционного суда Республики Бурятия //Государство и право. 1999 №4 С.23-28; Филипов В. Из опыта работы Конституционного суда Республики Саха (Якутия) //Вестник Конституционного суда РФ(ВКС), 1996, №1.- С.48-52; Давутов С.К., Шапиева О.Г. Проблемы становления и развития органов конституционного контроля в субъектах Российской Федерации. //ВКС, 1997, №3.- С.34-44; Ажахова М.К. Конституционный суд Кабардино-Балкарии и проблемы федерализма // Государство и право, 1996, №6.- С. 17-26.
Органы Конституционного контроля субъектов Российской Федерации: проблемы организации и деятельности. // Государство и право, 1995, №9.- С.125-133. деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных судов и органов конституционного надзора субъектов Федерации, акты судов общей юрисдикции и органов власти субъектов Российской Федерации.
Предметом диссертационного исследования является теоретическое обоснование процессов становления и развития органов конституционного контроля и надзора субъектов Российской Федерации, их институциональной природы, а также основные характеристики, функциональное предназначение, статус, акты и основополагающие принципы деятельности этих органов.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является разработка теоретических положений и конкретных рекомендаций по вопросам формирования и дальнейшего развития органов конституционного контроля и надзора в субъектах Российской Федерации. Исследование технологий формирования конституционного правосудия в субъектах Российской Федерации, рассмотрение возникающих в ходе его осуществления теоретических и практических проблем призвано способствовать оптимизации конституционного контроля в регионах России.
В связи с этим поставлены следующие задачи: исследовать теоретические основы деятельности органов конституционного контроля и надзора в субъектах Российской Федерации; изучить процесс становления и развития органов конституционного контроля и надзора в субъектах Российской Федерации, а также федеральное и региональное законодательство об органах конституционного контроля и надзора; определить пути и средства дальнейшего укрепления статуса конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, действующих как составная часть федеральной судебной системы и образующих вместе с Конституционным Судом России систему конституционной юстиции Российской Федерации; показать место органов конституционного контроля в судебной системе Российской Федерации и ее республик, их отличия от судов общей юрисдикции и арбитражных судов; сформулировать теоретические и практические рекомендации по совершенствованию взаимодействия органов конституционного контроля и надзора с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, ветвями судебной власти и средствами массовой информации; рассмотреть перспективы формирования, становления и развития органов конституционного контроля и надзора как средства обеспечения единой конституционной законности, единства конституционного строя на всей территории России.
Научная новизна диссертации обусловлена прежде всего тем, что она содержит первую в отечественной литературе попытку комплексного теоретического исследования юридической природы, организации и деятельности органов конституционного контроля и надзора субъектов Российской Федерации в тесной взаимосвязи с практикой этих органов.
В работе анализируются актуальные для субъектов теоретические проблемы конституционного правосудия, характеризуется место этого института в системе государственной власти субъекта, в механизме правовой охраны Конституции России и субъектов на уровне регионов, проведен сравнительно-правовой анализ действующего законодательства и практики конституционного правосудия (и конституционного надзора) в субъектах Российской Федерации.
Сочетание такого анализа с изучением судебной практики позволило широко обобщить и наглядно показать, как реализуются теория и практика конституционного правосудия в субъектах Российской Федерации, отвечает ли принципам конституционного правосудия соответствующие правовые нормы субъектов Российской Федерации, выработать научные рекомендации по укреплению этого института на местах1.
На защиту выносятся следующие основные положения:
В современных условиях, когда формируется единое правовое поле России, на органы конституционного контроля субъектов Федерации ложится особая ответственность за соблюдение на территории субъекта не только местного, но и федерального конституционного и текущего законодательства.
Наличие этого института в республиках, краях и прочих субъектах Российской Федерации способствует укреплению федерализма на основе правомерного взаимодействия Федерального Центра и регионов. Вместе с тем, органы конституционного контроля в субъектах федерации должны обладать реальной самостоятельностью и независимостью, подчиняясь только Конституции Российской Федерации, Конституции или уставу субъекта Федерации и разумно взаимодействуя со всеми ветвями власти субъекта.
1 В приложениях к диссертации приведены таблицы, характеризующие не только деятельность конституционных (уставных) судов субъектов федерации в целом, но и элементы судебной практики, такие, как сроки рассмотрения поступивших запросов, жалоб и заявлений на различных стадиях конституционного правосудия, размеры государственной пошлины, образцы обращений по отдельным категориям дел, субъекты, имеющие право направлять обращение в суды, структура рассмотрения дел и т.д.
Накопленный опыт региональной конституционной юстиции доказывает, что конституционные (уставные) суды органично вписываются в систему государственной власти субъектов Российской Федерации как институт, обеспечивающий ее конституционность.
Проблемы, связанные с компетенцией конституционных (уставных) судов, статусом их судей, характером решений, взаимодействием с судами общей и арбитражной юрисдикцией, свидетельствуют о необходимости принятия федерального рамочного закона об общих принципах организации и деятельности органов конституционного правосудия в субъектах Российской Федерации. Такой закон придаст конституционному правосудию в субъектах Федерации необходимое единство, системность и положительно скажется на деятельности всех органов конституционного контроля.
Источники и методология исследования.
В основу исследования положены Конституция Российской Федерации, конституции и уставы субъектов федерации, Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации», законодательство субъектов об органах конституционного контроля и надзора, практика конституционного правосудия в Российской Федерации и ее субъектах; труды отечественных и зарубежных исследователей-правоведов, относящиеся к предмету диссертационного исследования, библиографические и справочные материалы.
Методологическую основу диссертационного исследования составили апробированные методы познания. В частности использованы методы исторического, структурно-функционального, сравнительно-правового и логического анализа, статистический, социологический, формально-юридический методы, что позволило обеспечить всестороннее и комплексное изучение проблемы.
Практическая значимость исследования. Предложения и выводы, сформулированные по результатам проведенного диссертационного исследования, а также сам материал настоящей работы могут быть использованы: в процессе законотворческой деятельности субъектов Российской Федерации в сфере конституционного контроля и надзора; в деятельности правоприменительных органов Российской Федерации, ее субъектов и органов конституционного правосудия; в учебном процессе при преподавании теории права и государства, конституционного права и соответствующих спецкурсов.
Кроме того, материалы диссертации могут способствоать в научно-исследовательской работе ученых, аспирантов и студентов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в трех публикациях, а также в непосредственных выступлениях автора на международных, всероссийских конференциях и методологических семинарах, среди которых:
1. Международная научно-практическая конференция Конституционных Судов России, Германии и Словении «Органы конституционной юстиции субъектов Российской Федерации: проблемы теории и практики» - Петрозаводск, 2224 сентября 1997г.;
2. Научно-практическая конференция «Проблемы укрепления конституционной законности в республиках российской Федерации» - Уфа, 10-11 октября 1997г.;
-133. Международная конференция «Конституционный контроль в федеральных и унитарных государствах» - Батуми, 1-3 июля
1999г.;
4. Всероссийское совещание «Проблемы образования конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации» - Москва, 24 декабря 1999г.
Структура работы. Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами настоящей работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, имеющих внутреннее деление на параграфы, заключения, списка использованной литературы и приложений (сводных таблиц).
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Гатауллин, Анас Газизович, Казань
-139-Заключение.
Относительно новый для России правовой институт конституционного контроля постепенно занимает все более значительное место в системе государственной власти субъектов Российской Федерации, да и в самой системе федеральной власти.
Опыт работы органов конституционного контроля субъектов показывает, что при всех своих модификациях конституционное правосудие в целом представляет собой осуществление постоянно действующим специализированным органом государственной власти функций судебного конституционного контроля за правомерностью законов и действий государственных органов и должностных лиц в целях обеспечения верховенства и прямого действия конституционного законодательства.
В субъектах Российской Федерации становление и развитие института конституционного правосудия проходило в трудных и неоднозначных социально-экономических и политических условиях. Это накладывало свой отпечаток на выбор моделей конституционного контроля, обуславливало их своеобразие в разных субъектах Федерации.
Согласно Федеральному конституционному закону « О судебной системе Российской Федерации» конституционные (уставные) суды отнесены к судам субъекта Федерации и вопрос об учреждении данного органа находится на его усмотрении. Субъект Федерации, не образуя такой суд, вправе для этих целей иметь и несудебные органы. Например, в Республике Северная Осетия-Алания действует Комитет конституционного надзора, в Иркутской области два года (1997-1998гг) функционировала Уставная палата как экспертно-консультативный орган, в Республике Татарстан - Комитет конституционного надзора.
Вместе с тем имелись и имеются факторы, предопределяющие сходство, а иногда даже идентичность некоторых основных направлений осуществления конституционного правосудия в субъектах Федерации, поскольку всем им приходится решать во многом близкие для них задачи создания демократических основ конституционного строя, формирования гражданского общества и утверждения принципов правовой государственности.
Институт органов конституционного контроля и надзора субъектов Российской Федерации сегодня играет очень важную роль в системе взаимодействия ветвей государственной власти, содействует укреплению их конституционно-правового статуса.
По своей юридической природе конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации представляют собой органы государственной власти, которые могут рассматриваться как находящиеся в одном ряду с законодательными и исполнительными органами этих субъектов. Данное положение подтверждается закреплением в конституциях (уставах) наиболее важных элементов статуса данных судов; выделением в конституциях (уставах) специальных глав, посвященных указанным судам, а главное -характером полномочий, которыми они наделены.
Вместе с тем, конституционные (уставные) суды - форма судебной власти; они функционируют именно как суды. Их судебная сущность проявляется в том, что они опираются на принципы и нормы судопроизводства.
Конституционные (уставные) суды занимают особое положение в судебной системе Российской Федерации и ее субъектов. От судов общей юрисдикции и арбитражных судов их отличает ряд особенностей. Указанные суды выступают как высшие органы судебной власти по защите конституционного строя, разрешают особые, конституционные конфликты, рассматривают дела, руководствуясь непосредственно конституционными нормами, и воздерживаясь от установления фактических обстоятельств во всех случаях, когда это входит в компетенцию других судов.
Конституционные (уставные) суды не являются по отношению к общим судам кассационной, апелляционной или надзорной инстанцией. Однако, то, что они призваны защищать основы конституционного строя, ставит их в особое положение. Через проверку конституционности закона, примененного или подлежащего применению в конкретном судебном деле, они контролируют деятельность общих и арбитражных судов; решения, принятые ими в пределах компетенции, являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, включая и суды общей или арбитражной юрисдикции.
Субъект Российской Федерации самостоятелен в выборе вариантов организации конституционных (уставных) судов. Они предопределяются его кадровыми и материально-финансовыми возможностями, системой государственно-властных отношений, сложившиеся пониманием задач, компетенции и форм осуществления конституционного контроля.
По общему правилу судьи конституционных (уставных) судов избираются законодательным органом власти по представлению президента (губернатора, главы администрации) субъекта Федерации. От кого исходят предложения о кандидатах на должность судей -вопрос, который не всегда определяется. Например, Конституцией Республики Башкорстан такое право предоставлено депутатам Государственного Собрания, высшим судебным органом Республики, Министру юстиции, республиканским юридическим сообществам, юридическим научным и учебным заведениям. В Республике
Татарстан кандидатов в судьи Конституционного суда представляют Государственному Совету Президент и Председатель Государственного Совета в равном количестве. В некоторых случаях устанавливается иной порядок избрания судей. Так, Конституционная Палата Республики Адыгея формируется на основе равного представительства от законодательной, исполнительной и судебной ветвей государственной власти.
Статус судей конституционных судов складывается из тех же элементов, что и статус судей других судов. Такое тождество основано на Федеральном конституционном законе «О судебной системе Российской Федерации», в котором записано: «все судьи в Российской Федерации обладают единым статусом и различаются между собой только полномочиями и компетенцией» (ст. 12).
Однако, в рассматриваемом вопросе нужна большая правовая ясность, на что уже указывалось в литературе1. Она может быть обеспечена двумя способами: а) изданием федеральной нормы, санкционирующей право субъектов Федерации определять пределы действия федеральных законов о судьях в отношении членов конституционных (уставных) судов; б)непосредственно федеральным законом, устанавливающим особенности применения федерального законодательства о судьях в отношении членов конституционных (уставных) судов, особенно в части их неприкосновенности и социальных гарантий.
Конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации, являясь частью судебной системы Российской Федерации и, осуществляя свою деятельность на общих для данной системы принципах и правил судопроизводства, закономерно повторяют в
1 Витрук Н.В. Конституционное правосудие. М., 1996 С. 131-152 структурном и содержательном отношение модель конституционного судопроизводства, принятую в Конституционном Суде Российской Федерации.
Конституционное правосудие субъектов Российской Федерации все более становится необходимым звеном государственно-правовой деятельности России. Оно должно функционировать в рамках единого правового пространства, где федеральное законодательство субъектов Федерации призваны составлять единое целое на основе логических и иерархических взаимосвязей.
Конституционные (уставные) суды самостоятельны и независимы в пределах компетенции, очерченной соответствующими конституциями, уставами и законами.
Если Конституционный Суд Российской Федерации действует с позиции Конституции Российской Федерации, то конституционные (уставные) суды дают оценки, руководствуясь конституцией или уставом субъекта Федерации, но только в той мере, в какой они соответствуют Конституции Российской Федерации1.
Учреждение конституционных (уставных) судов в субъектах Российской Федерации сопряжено с отлаживанием отношений между ними и соответствующими судами общей юрисдикции. Развитие нормальных отношений конституционных (уставных) судов с судами общей юрисдикции возможно только на основе размежевания компетенции между ними . Суды общей юрисдикции, действующие
1 Морщакова Т.Г. О разграничении компетенции между конституционными судами общей юрисдикции и конституционными судами Федерации и ее субъектов. С.77.
2 Председатель Конституционного Суда Российской Федерации М. Баглай Характеризует данные отношения как партнерские деловые, (см. Баглай М. Простых дел и судей не бывает. // Известия 1997г. 27 сентября). на территории субъекта Федерации, не вправе рассматривать дела о конституционности законов, нормативных правовых актов органов государственной власти субъекта Федерации и органов местного самоуправления, давать толкование конституции (устава), законодательствам субъекта Федерации об этих органах они отнесены к ведению конституционного (уставного) суда. Решения конституционных (уставных) судов, в отличие от общих судов, окончательны, имеют общеобязательное значение и подлежат официальному опубликованию. Решение конституционного (уставного) суда - это акт органа государственной власти субъекта Российской Федерации, в котором содержится государственно-властное веления, они действуют так же прямо и непосредственно, как и конституция (устав) субъекта. Деятельность Конституционных (уставных) судов придает единство и особый «колорит» правовой системе субъекта Федерации и всему правовому полю России.