Конституционные гарантии обеспечения экономических прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Капыш, Владимир Петрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Конституционные основы и развитие экономических прав и свобод граждан Российской Федерации в условиях реформирования экономики.

1.1. Место экономических прав и свобод в системе прав и свобод человека и гражданина.

1.2. Конституционные основы регулирования экономики и предпринимательской деятельности в Российской Федерации.

1.3. Совершенствование правового регулирования экономических прав и свобод граждан Российской Федерации.

Глава 2 Безопасность хозяйственной и предпринимательской деятельности как основа обеспечения экономических прав граждан Российской Федерации.

2.1 Состояние правового обеспечения безопасности осуществления хозяйственной и предпринимательской деятельности в Российской Федерации.

2.2 Государственные гарантии безопасности хозяйственной и предпринимательской деятельности в Российской Федерации.

2.3 Направления совершенствования системы обеспечения безопасности хозяйственной и предпринимательской деятельности в Российской Федерации. 134 Заключение 151 Список использованных нормативных правовых актов и литературы

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционные гарантии обеспечения экономических прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Российское правоведение все чаще обращается к исследованию проблематики гражданского общества, основанного на признании и защите прав народа, акцентирует свое внимание на новой роли государства как гаранта обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Однако до сих пор в России отсутствует подлинное уважение к человеку и его правам. И это понятно, поскольку деформация правосознания, происходившая десятилетиями, глубоко укоренившееся пренебрежение к правам и свободам создают сложную ситуацию незащищенности индивида, его неуверенность в гарантиях их обеспечения.

Конституция Российской Федерации в статье 2 провозгласила: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства". Одними из важнейших прав в условиях переходной экономики, по мнению диссертанта, являются экономические права и свободы человека и гражданина, анализу степени реализации которых посвящено данное исследование.

Приведенный в Конституции Российской Федерации перечень прав и свобод соответствует общепризнанным мировым стандартам и документам, принятым Организацией Объединенных Наций: Всеобщей декларации прав человека 1948 года, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года, Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах 1966 года. Эти и другие международно-правовые документы послужили основой для соответствующих положений Конституции Российской Федерации об экономических правах человека и гражданина.

Экономический и социальный прогресс в гражданском обществе достижим лишь при непременном соблюдении прав и свобод человека и гражданина. Государственное регулирование экономической деятельности в правовом государстве не детерминирует все стороны экономического строя общества, а призвано определять основные направления развития, обеспечивать охрану интересов общества и гражданина.

Конституция Российской Федерации не содержит понятия "рыночная экономика", но содержащиеся в ней нормы не оставляют сомнений в том, что государство охраняет основные принципы именно рыночной экономики. Тем самым, кардинально меняется соотношение государства и экономики - из организации, которая непосредственно управляла народным хозяйством, государство превращается в регулятор экономических отношений.

В то же время, основы конституционного строя, сформулированные в ст. 8 Конституции Российской Федерации, по которой государство гарантирует единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности, не свидетельствуют о полном устранении государства от управления экономикой и регулирования хозяйственной и предпринимательской деятельности. Конституция Российской Федерации и принятые в развитие конституционных положений нормативные правовые акты утверждают действенность принципов рыночной экономики на всей территории федеративного государства, обеспечивают развитие экономических прав и свобод человека и гражданина, гарантируют безопасность хозяйственной и предпринимательской деятельности. Существующие противоречия в нормативном правовом регулировании экономической деятельности, коллизии между нормами федерального законодательства и законодательства субъектов Федерации в этой сфере общественных отношений обусловили актуальность и предопределили выбор темы данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Отечественная и зарубежная юридическая наука уделяет серьезное внимание проблемам правового обеспечения прав человека и гражданина, экономической безопасности хозяйственной и предпринимательской деятельности.

В период буржуазных революций А.Смит, С.Миль, Б.Констан, Д.Локк считали индивидуальную свободу в экономике приоритетной ценностью. Свой вклад в развитие теории прав и свобод предпринимателей внесли такие отечественные ученые, как Н.Кондратьев, А. Чаянов, П. Сорокин, А. Богданов. С позиций конституционного права экономические права граждан изучены Г.Н.Андреевой, М.В.Баглаем, Г.А. Гаджиевым. Международный аспект экономических прав и обязанностей исследован С.А.Глотовым, И.И. Лукашуком, Т.Д. Матвеевой, Б.Н. Топорниным. История развития экономических прав и обязанностей в России отражена в работах A.A. Алексеева, Н.С. Бондаря, Ю.А. Дмитриева, Г.Б. Мирзоева. Существенный вклад в изучение проблемы обеспечения экономических прав, экономической функции государства внесли В.В. Лебедев, Е.А.Лукашева, Н.С. Малеин. Механизм защиты экономических прав освещен в трудах В.В. Витрянского, С.Э. Жилинского, В.П. Грибанова. Ч.Н. Азимов, A.B. Иванов, К.К. Лебедев, В.П. Мак-Мак, Ю.А.Тихомиров и др. в своих исследованиях рассмотрели различные аспекты экономической безопасности хозяйственной и предпринимательской деятельности.

При всей бесспорной ценности работ названных авторов нельзя сказать, что исследовательский интерес к перечисленным проблемам в полной мере удовлетворен. Со времени выхода в свет подавляющей части публикаций конституционно-правовое регулирование экономических прав гражданина Российской Федерации претерпело существенные изменения.

Теоретической основой диссертационного исследования являются научные разработки по теоретико-правовым проблемам современного конституционализма, теории и философии права, гражданского права, экономики, государственного управления. Диссертация построена на основе изучения и обобщения широкого круга нормативных правовых актов и научной литературы. Теоретический фундамент составили труды отечественных и зарубежных правоведов по истории и теории государства и права, конституционному, гражданскому, административному, предпринимательскому праву.

Особое внимание уделено анализу трудов ученых — юристов, внесших большой вклад в разработку теории конституционного права и актуальных проблем, связанных с темой диссертационного исследования, таких, как: С.А. Авакьян, М.В. Баглай, К.А. Бекяшев, И.Н. Барциц, A.B. Васильев, Р.Ф. Васильев, Б.П. Елисеев, И.А. Исаев, А.Д. Керимов, И.О. Краснова, Н.Г. Кобец, Б.С. Крылов, В.Н. Кудрявцев, М.Н. Кузнецов, O.E. Кутафин, Б.М. Лазарев, В.В. Лазарев, Ю.И. Лейбо, В.О. Лучин, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, Т.Д. Матвеева, О.О. Миронов, H.A. Михалева, С.И. Носов, C.B. Соловьева, Б.А. Страшун, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, В.А.Туманов, В.Е. Чиркин, О.И. Чистяков, Т.М. Шамба, А.И. Экимов, Л.М. Энтин, И.СЯценко и другие.

Важное значение для исследования имеет анализ научных монографий, аналитических и информационных материалов, в частности, материалов парламентских слушаний, научно-практических конференций, круглых столов.

Нормативную базу исследования составляют международные соглашения, участником которых являются Российская Федерации, конституционные акты Российской Федерации (Конституция Российской Федерации, Конституции (Уставы) субъектов Российской Федерации), договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, федеральное законодательство, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, а также постановления Конституционного Суда Российской Федерации, пленумов Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, ведомственные нормативные акты. В диссертации использованы зарубежное законодательство и дореволюционное законодательство Российской империи.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере регулирования и гарантий экономических прав человека и гражданина в Российской Федерации.

Предметом исследования выступают нормы права в сфере обеспечения экономических прав человека и гражданина в Российской Федерации, а также основные тенденции, закономерности механизма обеспечения экономической безопасности хозяйственной и предпринимательской деятельности. В диссертации раскрываются вопросы совершенствования гарантий экономических прав человека и гражданина, экономической безопасности хозяйственной и предпринимательской деятельности.

В диссертационной работе обобщен международный, отечественный и зарубежный опыт регулирования экономических прав человека и гражданина, проанализированы полномочия и деятельность органов государственной власти и судов, министерств и ведомств при различных видах деятельности в процессе обеспечения экономических прав человека и гражданина.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы при изучении экономических прав человека и гражданина в Российской Федерации, исследовании проблем законодательного регулирования экономических прав человека и гражданина и экономической безопасности, как составляющей национальной безопасности, и гарантий экономических прав человека и гражданина в Российской Федерации, провести анализ эффективности правовых норм в процессе обеспечения экономических прав человека и гражданина и определить законодательные перспективы повышения уровня их реализации.

Поставленная цель обеспечивается в ходе решения следующих задач: уточнения понятия «экономические права человека и гражданина», существующего в научной литературе и нормативных правовых актах; определения и характеристики основных экономических прав человека и гражданина Российской Федерации; проведения сравнительного историко-правового анализа международных и российских норм права, регулирующих обеспечение экономических прав человека и гражданина; комплексного исследования концептуальных основ конституционно — правовых гарантий экономических права человека и гражданина за рубежом, в Российской Федерации и в ее субъектах; определения основных условий обеспечения экономических права человека и гражданина в современной России; выявления ряда пробелов и коллизий в правовом регулировании -и обоснования рекомендаций по реформированию нормативно-правовой базы, регулирующей обеспечение экономических прав человека и гражданина при различных видах хозяйственной и предпринимательской деятельности в Российской Федерации; анализа реализации государственных гарантий в сфере обеспечения экономических прав человека и гражданина, а также экономической безопасности хозяйственной и предпринимательской деятельности в Российской Федерации.

Методологические основы диссертационного исследования. Основу методологии исследования составили общенаучные методы анализа и обобщения нормативно-правовых и практических материалов, системный, сравнительно-правовой методы, в соответствии с которыми диссертант рассматривает реформирование законодательства в сфере обеспечения экономических прав человека и гражданина как неотъемлемый и, в то же время, неоднозначный элемент законотворческой деятельности в России; диссертантом использованы формально-юридический, диалектический и конкретно-исторический подходы к рассмотрению изучаемых проблем. Диссертантом также использован целый ряд иных частно-научных методов: сравнительно-правовой и логический анализ нормативного материала, структурно-функциональный, исторический и иные приемы исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что: в диссертации выявлены конституционно-правовые, теоретические, исторические аспекты обеспечения экономических прав человека и гражданина, которые ранее не подвергались анализу в отечественной правовой науке либо были изучены недостаточно; раскрыты понятия «экономические права человека и гражданина», «экономическая безопасность хозяйственной и предпринимательской деятельности»; выявлены признаки и содержание экономических прав человека и гражданина, принципы организации и обеспечения экономической безопасности.

В диссертации сформулированы и обоснованы теоретические положения и практические выводы, предложения, результаты исследования, обладающие элементами научной новизны, которые выносятся на защиту:

- диссертант представляет классификацию экономических прав и свобод, в которую входят: право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности; право на труд, включающее право каждого человека на получение возможности зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который он свободно соглашается; право на справедливые и благоприятные условия труда; право каждого человека создавать организации для осуществления и защиты своих экономических и социальных интересов;

- основные экономические права индивида имеют естественно-правовой характер и экстерриториальны. Перечень экономических прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации соответствует общепризнанным международным стандартам, в основном, совпадает с перечнем в Конституциях, в частности, таких стран, как ФРГ, Испания, Италия, Франция и отражает процесс сотрудничества государств в области прав человека. Диссертант полагает, что Конституция Российской Федерации содержит все необходимые гарантии, направленные на обеспечение экономических прав и свобод;

- диссертант относит экономические права и свободы к числу публичных свобод, что обусловливает применение при регулировании экономических отношений особых юридических механизмов, оптимально сочетающих публичноправовой и частноправовой аспекты. Подобные механизмы основываются на специальном правовом режиме, который обеспечивает гарантии прав и законных интересов субъектов права. Возможностью несовпадения частных интересов с публичными в диссертации обосновывается необходимость включения в нормативно-правовые документы Российской Федерации положений, определяющих границы основных экономических прав и свобод;

- гарантируя приоритет прав и свобод человека и гражданина, Конституция Российской Федерации декларирует принцип свободы экономической деятельности, который косвенно устанавливает основы экономической системы в Российской Федерации и тесно связан с конституционными принципами единства экономического пространства. Конституционные положения о единстве экономического пространства, свободном перемещении товаров и услуг (ст. 8), о разграничении полномочий в сфере правового регулирования предпринимательства (ст.ст. 71, 72), о недопустимости установления на территории Российской

Федерации таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных -препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств (ч. 1 ст. 74), о единой денежной единице (ч. 1 ст. 75), о единой системе налогов (ч. 3 ст. 75) являются правовым закреплением объективных экономических прав и свобод граждан и выражением тенденции к экономической интеграции. Совокупность этих положений создает конституционный экономический порядок, гарантирующий свободу хозяйствования и предпринимательства;

- под безопасностью хозяйственной и предпринимательской деятельности диссертант понимает состояние защищенности тех интересов хозяйствующих субъектов, которые заключаются в систематическом получении прибыли в условиях максимального снижения рисков коммерческой деятельности на всех стадиях ее осуществления, от внешних и внутренних угроз, имеющих негативные, прежде всего, экономические, а также организационные, правовые и иные последствия. Система безопасности хозяйственной деятельности и предпринимательства включает в себя ряд подсистем, таких как: экономическая безопасность; техногенная безопасность; экологическая безопасность; информационная безопасность; психологическая безопасность; физическая безопасность; научно-техническая безопасность; диссертант выделяет несколько уровней защиты прав предприятий и предпринимателя: а) защита от организованной преступной деятельности; б) защита прав от нарушений со стороны других предпринимателей; в) защита прав от незаконных действий государственных органов и местных органов самоуправления; г) защита от незаконных действий государственных налоговых инспекций и других контролирующих органов. В работе представлены предложения по нормативному закреплению гарантий безопасности хозяйственной и предпринимательской деятельности в Российской Федерации в следующих сферах: а) налоговой политики и налогового законодательства; б) инвестиционного законодательства; в) законодательства с целью протекционизма отдельным наиболее важным отраслям экономики; г) законодательства в сфере обеспечения безопасности хозяйственной и предпринимательской деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования выносимых на защиту положений и теоретических выводов диссертации для повышения качества принимаемых нормативных правовых актов в сфере экономических прав человека и гражданина, экономической безопасности хозяйственной и предпринимательской деятельности.

В диссертации показаны основные направления реализации государственных гарантий обеспечения экономических прав человека и гражданина, к которым относится совершенствование действующего законодательства, определяющего механизмы регулирования и обеспечения экономических прав человека и гражданина, на основании чего разработаны рекомендации по формированию системы конституционно-правового обеспечения защиты экономических прав человека и гражданина, например, включение норм прямого действия.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курсов конституционного права России, теории права и государства, истории правовых учений, гражданского права, предпринимательского права.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях на научных конференциях, в статьях и публикациях, а также в предложениях автора, в связи с разработкой проектов законов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Основные положения диссертационной работы и поставленные в ней проблемы, сделанные автором выводы обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура диссертационной работы. Структура диссертационной работы обусловлена задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Капыш, Владимир Петрович, Москва

Заключение

Конституция Российской Федерации 1993 года послужила фундаментом создания нового общественно-экономического уклада в стране, фиксирующем в полном объеме экономические права и свободы граждан.

Защита основных экономических прав предполагает как конституционное нормирование прав и свобод, так и создание системы взаимосвязанных институтов обеспечения этих прав. При этом необходимо уяснение пределов этих прав и свобод, поскольку их реализация часто приводит к столкновению частных и публичных интересов. В числе конституционных прав и свобод человека и гражданина закреплено право каждого «на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности» (ст.34 Конституция Российской Федерации), которое нашло свое дальнейшее отражение и закрепление в последующих законах и нормативных актах. В ст. 18 Гражданского кодекса Российской Федерации «Содержание правоспособности граждан» закреплено право граждан «.иметь имущество на праве собственности,. заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые, не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах.»119. Основой для безопасности хозяйственной и предпринимательской деятельности являются положения об экономической деятельности, закрепленные Конституцией Российской Федерации. Так, в ст. 8 Конституции Российской Федерации гарантируется свобода экономической деятельности, важнейшей разновидностью которой являются хозяйственная и предпринимательская деятельность. Статья 34 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому право на использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Кроме того важной является глава 22 Уголовного кодекса Российской Федерации о преступлениях в сфере экономической деятельности, защищающая экономические права от посягательства различных сторон и, в частности, ст. 169 УК Российской Федерации о воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности120.

Свобода экономической деятельности - другой основополагающий принцип рыночной экономики, означающий, что люди могут беспрепятственно создавать и преобразовывать предприятия, распоряжаться продуктами своей деятельности с целью извлечения прибыли. Они вправе свободно вести торговлю, открывать банки и биржи, создавать хозяйственные объединения. Индивидуальное обогащение от такой деятельности, если она не противоправна, не только не враждебно интересам общества, но как раз служит этим интересам. Граждане вправе требовать от государства защиты от непомерного налогообложения, коррупции государственных чиновников, рэкета и организованной преступности. Чем реальнее и прочнее гарантии в этой области, тем выше темпы экономического развития и жизненный уровень народа.

Право частной собственности в сочетании с правом на экономическую деятельность, предусматривающим свободное использование человеком своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом деятельности, выступает как правовая база рыночной экономики, исключающая монополию государства на организацию хозяйственной жизни.

В Конституции Российской Федерации вопросу о частной собственности уделено значительное место в главе о правах и свободах

119 СЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 1994. № 32. Ст.3301.

120 СЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 1996. № 25. Ст.25. человека и гражданина. Однако российская Конституция значительно усиливает правовой статус частной собственности, излагая ее признание и защиту в главе об основах конституционного строя.

Новая Конституция пробуждает интерес граждан к владению и пользованию землей. Но для этого собственник должен иметь право передавать свой участок по наследству, продавать его, сдавать в аренду, закладывать и так далее. В то же время государство обязано обеспечить баланс интересов собственника и общества с тем, чтобы земли, и прежде всего земли сельскохозяйственного назначения, использовались как для блага индивида, так и всего общества.

Признание права на хозяйственную и предпринимательскую деятельность порождает для государства определенные обязанности, как гаранта этого права. Государственные органы, например, не могут отказывать предприятию в регистрации, ссылаясь на нецелесообразность. Они должны бороться с рэкетом и вымогательством, защищать имущество частного предпринимателя наравне с государственной собственностью, содействовать и помогать частному бизнесу, поощрять его развитие и защищать от незаконных посягательств. Любой ущерб, нанесенный предприятию по вине должностных лиц государственных органов подлежит возмещению.

В то же время это право подлежит определенным ограничениям. Государство запрещает определенные виды деятельности (производство оружия, изготовление орденов и другое) или обусловливает такую деятельность специальными разрешениями (лицензиями). Государство регулирует экспорт и импорт, что накладывает на многие предприятия определенные ограничения. Наконец, государственные органы вправе требовать от предпринимателя финансовой отчетности. Эти и ряд других ограничений необходимы в интересах всей национальной экономики, но все указанные ограничения должны опираться на мощную законодательную базу, препятствующему бюрократическому произволу.

Конкретные вопросы, связанные с реализацией права на хозяйственную и предпринимательскую деятельность, регулируются большим числом законодательных актов и, прежде всего, Гражданским

I 1 кодексом Российской Федерации . Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими хозяйственную и предпринимательскую деятельность, или с их участием. Правила этого законодательства применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Выше отмечалось, что право на экономическую деятельность неразрывно связано с правом частной собственности. В этой связи необходимо отметить роль государства в обеспечении защиты и неприкосновенности частной собственности. В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться, распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами (ст.35). Это право находится под охраной федерального закона, и никакие другие нормативные акты, включая законы субъектов Федерации, не могут менять его статус.

Охрана права частной собственности осуществляется уголовным, гражданским, административным и иным законодательством. Уголовный кодекс, например, предусматривает ответственность за такие преступления против собственности, как кража, мошенничество, присвоение, грабеж, разбой, вымогательство и другое. Гражданский кодекс Российской Федерации закрепляет основания приобретения и прекращения права собственности, устанавливает, что в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может им принадлежать (ч.1 ст.213)122.

121 СЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 1994. № 32. Ст.3301.

122 Там же. ■

Государство играет основную роль в формировании новой российской экономики и становлении предпринимательства. Руководствуясь основными положениями Конституции Российской Федерации, государственные органы создают законодательную базу безопасности хозяйственных и предпринимательских отношений, от качества законов, гарантированности их исполняемое всем населением страны зависят темпы построения нового экономического уклада общества. В части 1 ст.74 о "свободном перемещении товаров, услуг и финансовых средств" конкретизируется применительно к федеративному устройству России норма Конституции, закрепленная в ст. 8 Конституции России о единстве экономического пространства и свободе перемещения товаров (услуг) и финансовых средств на всей территории страны, означающее, что их движение не должно наталкиваться на таможенные границы, ограничиваться введением каких-либо пропусков или разрешений на ввоз и вывоз, других барьеров. По существу, речь идет о свободной торговле и банковской деятельности, без чего немыслима экономическая интеграция.

К сожалению, законотворческий процесс в России излишне политизирован, что приводит к появлению законов (особенно на региональном и местном уровнях), положения которых противоречат Конституции Российской Федерации и не согласовываются между собой. Правовой вакуум или отсутствие детальной проработки механизмов исполнения законов, неадекватность последних реальным потребностям экономики породили в предпринимательской среде немало криминальных явлений: Закрепленные в праве рыночные отношения способствовали становлению предпринимательства, являющегося движущей и развивающей силой экономики во всем цивилизованном мире. Государство издало базовые нормативные акты, придавшие бизнесу законный статус и упорядоченный социально направленный характер. Дальнейшая роль государства в укреплении рыночной экономики заключается в создании системы поддержки и защиты предпринимательского дела, способной стимулировать ведение бизнеса. В этом вопросе прежде всего необходимо объединить усилия различных экономических и политических групп для разработки единой государственной программы поддержки и защиты предпринимательства и механизма ее реализации. Программа должна включать комплекс вопросов по созданию органов поддержки и защиты предпринимательства, как в государственных структурах, так и вне их; создание научной и информационной баз, предназначенных для углубленного изучения общественно-экономических отношений в стране; подготовку кадров для работы с предпринимателями и непосредственно в бизнесе; создание адекватного налогового, инвестиционного, таможенного законодательства, законодательства о биржах и ценных бумагах, а также устранение противоречий в действующем праве; скорейшее реформирование судебной системы и другие меры. Безусловно, решение поставленных проблем сложный и длительный процесс, требующий большой организационной работы особенно в регионах. Обязанность государства защищать и охранять основные и другие права и свободы каждого отдельного человека и гражданина. Он вправе не просить, а требовать защиты прав, которые государство признало естественными и неотъемлемыми. Защита прав и свобод - обязанность государства. Конституция гарантирует государственную защиту прав и свобод человека и гражданина (ч. 1 ст.45). Это общее правило закрепляет обязанность государства различными правовыми средствами обеспечивать защиту прав и свобод, осуществлять их регулирование. Полномочия законодательных органов по этим вопросам входит как в ведение Российской Федерации (регулирование и защита). Так и в совместное ведение Федерации и ее субъектов (защита). Гарантом прав и свобод выступает Президент России. Обязанность осуществлять меры по обеспечению прав и свобод входит в число полномочий Правительства Российской Федерации. Эта функция составляет главное назначение судебной системы. Следовательно, в гарантировании прав и свобод участвует весь механизм государства, все органы государственной власти Гарантией обеспечения безопасности хозяйствования и предпринимательства является система арбитража, которая бы по внутреннему содержанию и внешним формам отвечала мировым требованиям, предъявляемым к органам правосудия. Россия приступила к созданию подобной системы, необходимой и важной потому, что арбитражные суды рассматривают споры между субъектами различных форм собственности и, особенно вследствие отнесения к их компетенции дел с участием иностранных организаций и граждан-предпринимателей, включая зарубежных инвесторов. Естественно, государство обязано конституционно провозглашать только те права и свободы, которые смогут быть обеспечены реально существующей политической, социально-экономической, правовой и культурной базой общества. С другой стороны, многие права и свободы личности носят естественно-правовой характер и объективно существуют вне зависимости от их нормативного одобрения. Права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст. 18). Эта норма «связывает» органы законодательной, исполнительной и судебной властей с экономическими и иными правами каждого. Их признание, соблюдение и защита соответствующими государственными органами служит одним из существенных критериев эффективности и правомерности деятельности органов по обеспечению экономической безопасности хозяйственной и предпринимательской деятельности как государственными, так и коммерческими организациями.