ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Конституционное право на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации»
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ «Уральская государственная юридическая академия»
На правах рукописи
04201454573
Астратова Станислава Владимировна
Конституционное право на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации
Специальность 12.00.02 - Конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель доктор юридических наук профессор С.Э. Несмеянова
Екатеринбург 2013
Оглавление
Введение 3
Глава 1 Теоретические и конституционно-правовые основы права на 15 судебную защиту прав и свобод человека и гражданина
§ 1 Развитие конституционно-правового регулирования права на судебную 15-32 защиту прав и свобод человека и гражданина
§ 2 Закрепление права на судебную защиту прав и свобод человека и 33-48 гражданина в международных актах и конституциях зарубежных стран § 3 Место конституционного права на судебную защиту прав и свобод 49-61 человека и гражданина в системе прав и свобод
Глава 2 Конституционное право на судебную защиту прав и свобод 62 человека и гражданина в структуре конституционного правоотношения § 1 Общая характеристика конституционно-правовых отношений по 62-74 реализации права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина
§ 2 Субъекты и объекты конституционного права на судебную защиту 75-99 прав и свобод человека и гражданина
§ 3 Содержание конституционного права на судебную защиту прав и 100-126 свобод человека и гражданина
Глава 3 Реализация конституционного права на судебную защиту прав и 127 свобод человека и гражданина
§ 1 Гарантии конституционного права на судебную защиту прав и свобод 127-162 человека и гражданина
§ 2 Ограничения конституционного права на судебную защиту прав и 163-179 свобод человека и гражданина
§ 3 Особенности реализации конституционного права на судебную защиту 180-200 прав и свобод человека и гражданина в условиях взаимодействия Конституционного Суда РФ и Европейского Суда по правам человека Заключение 201-203
Библиографический список 204-252
Введение
За последние 20 лет на территории России произошли серьезные изменения политико-правового характера, направленные на установление российского конституционализма. Эти изменения коснулись и комплексного института прав человека, в том числе одного из его элементов -конституционного права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина.
За данный период произошло последовательное внедрение в российскую правовую действительность как стандартов правосудия, так и гарантий реализации конституционного права на судебную защиту, содержание которых наполняли в своей практике Конституционный Суд РФ и Европейский Суд по правам человека. Судебная система подвергалась постоянному реформированию, принимались федеральные целевые программы, направленные на совершенствование и развитие судебной системы, устранение существующих недостатков с целью обеспечения реализации конституционного права на судебную защиту. Кроме того, в 2002 году предмет судебной защиты был расширен изменением судебной компетенции в результате передачи полномочий по санкционированию ряда следственных действий от органов исполнительной власти и прокуратуры суду.
Судебная защита является комплексным правовым институтом, состоящим из норм различных отраслей права, и, соответственно, ее исследованием занимаются ученые разных отраслей права. На наш взгляд, особое внимание следует уделять анализу реализации права на судебную защиту именно в конституционном праве России, как общей части национального права. Конституционно-правовые исследования данного права теоретически развивают положения, закрепленные в Конституции РФ, а значит, способствуют развитию текущего законодательства.
Однако следует подчеркнуть, что в настоящее время конституционное право на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина исследуется рядом ученых - государствоведов без учета произошедших изменений.
Необходимо отметить, что в процессе формирования российского конституционализма произошло изменение как содержания конституционного права на судебную защиту, так и его восприятия в условиях взаимодействия с другими правами и конституционными ценностями.
В Послании Федеральному Собранию 2008 года Президент РФ Д.А. Медведев отметил, что «независимый и честный суд - это основа справедливого общественного порядка. И по мере укрепления нашего демократического государства роль суда будет, естественно, только возрастать»1.
Как известно, судебная защита является одной из наиболее эффективных конституционно закрепленных юридических гарантий, важной мерой защиты и восстановления нарушенных прав и свобод. Однако, существующая в нашей стране система судов, судебные процедуры, понимание конституционного права на судебную защиту судами далеко не всегда позволяют человеку защитить и восстановить свои права. В связи с чем, количество обращений в Европейский Суд по правам человека год от года не уменьшается.
В принятой федеральной целевой программе по развитию и реформированию судебной системы говорится, что «...реализуемый комплекс государственных мер в сфере развития судебной системы при положительной динамике отдельных показателей пока не оказал решающего позитивного влияния на доверие граждан к правосудию, сохраняется ряд проблем, связанных с качеством правосудия, сроками судопроизводства, недостаточной информированностью граждан о деятельности судебной системы, неудовлетворительной работой судов, неэффективным исполнением судебных актов, отсутствием необходимых условий для осуществления правосудия и др.»2.
1 Стенограмма Послания Федеральному Собранию Российской Федерации 2008 года Президента Российской Федерации Д.А. Медведева. Интернет-ресурс: http://wvvvv.kremlin.ru/transcripts/1968.
Распоряжение Правительства РФ от 20.09.2012 № 1735-р «Об утверждении Концепции федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России на 2013 - 2020 годы» // «Собрание законодательства РФ», 01.10.2012, № 40, ст. 5474.
Актуальность и важность исследования права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина, в том числе его реализации в общерегулятивном конституционном правоотношении, обусловлена, прежде всего, динамическим развитием института прав человека, как в конституционном, так и международном праве.
Развитие данного института (в том числе конституционного права на судебную защиту в нем) не могло не отразиться на функционировании органов, непосредственно участвующих в данном процессе. Речь идет о Конституционном Суде РФ и Европейском Суде по правам человека, реализация полномочий которыми привела к формированию подчас не совпадающих правовых позиций (например, дело К.Маркин против России).
Представляется, что все это указывает на необходимость и актуальность исследования конституционного права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина наукой конституционного права и глубокого научного осмысления.
Степень научной разработанности темы. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды ведущих правоведов по проблемам конституционного права, теории государства и права, международного права и отраслевым наукам.
Были проанализированы труды ведущих правоведов-конституционалистов, связанные с темой настоящего исследования: С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, A.B. Безрукова, C.B. Белых, М.Л. Белых, О.Н. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Г.А. Гаджиева, М.В. Гончарова, И.Г. Дудко, Д.М. Евстифеева, В.Д. Зорькина, А.Т. Карасева, O.A. Кожевникова, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, A.A. Кондрашева, И.Ю. Крылатовой, В.И. Крусс, М.И. Кукушкина, O.E. Кутафина, Е.А. Лукашевой, В. О. Лучина, С.Э. Несмеяновой, B.C. Основина, В.А. Патюлина, М.С. Саликова, A.C. Сухорукова и др.
В работе нашли отражение труды ученых, исследовавших в различных аспектах конституционное право на судебную защиту: Е.А. Адзиновой, Н.С.
Бондаря, В.Е. Быкова, А.Н. Ведерникова, В.Б. Вершинина, С.И. Глушковой, С.А. Горшковой, H.A. Грачева, Л.Ю. Грудцыной, Г.А. Жилина, В.М. Жуйкова, А.О. Казанцева, В.А. Карташкина, М.Г. Кательникова, А.Ф. Клеймана, А.И. Ковлера, А.Н. Кожухаря, Н.М. Колосовой, Е.А. Крашенинникова, В.А. Лазаревой, В.А. Лебедева, В.М. Ледебева, Г.В. Мальцева, Г.Л. Осокиной, И.Л. Петрухина, М.Ю. Розовой, Ю.В. Самович, П.М. Филиппова, O.A. Шварц, Ю.С. Эбзеева и др.
При написании теоретической части диссертации использовались работы правоведов в области теории права: Н.Г Александрова, С.С. Алексеева, С.И. Архипова, С.Ф. Кечекьяна, A.B. Малько, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, В.Д. Перевалова; а также ученых, специализирующихся в сфере международного права и прав человека: А.Г. Бережнова, М.В. Кучина, Л.Г., Лукайдеса, И.И. Лукашука, P.A. Мюллерсона, О.И. Рабцевич, А.Х. Саидова, О.И. Тиунова и др.
В рамках диссертационного исследования также были использованы работы философов, в частности Р. Иеринга, Г.Ф. Пухты и др., а также историков: Е. В. Анисимова, И.А. Исаева, Л. А. Хрусталева и др.
Необходимо также отметить диссертационное исследование конституционного права на судебную защиту О .Я. Беляевской, в которой подробно описано содержание исследуемого права с выделением входящих в него правомочий, а также гарантий эффективной реализации.
Методологическая основа. При решении поставленных задач автор использовал общенаучные (восхождение от абстрактного к конкретному, анализ, синтез, индукция, дедукция, логический, системный) и частнонаучные (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой) методы познания.
Источниковедческую основу исследования составили научные труды ученых по теории права, истории государства и права, конституционному праву, международному праву, теории и истории прав человека.
К юридическим источниками данного исследования относятся Конституция РФ 1993 г., различные международные акты и нормы
международного права, решения Европейского Суда по правам человека, решения Конституционного Суда РФ, нормативные правовые акты федерального уровня, постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, законодательство субъектов Российской Федерации. Кроме того, в работе использовались исторические источники, в том числе законодательство советского периода, а также конституции зарубежных стран.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с обладанием и реализацией человеком и гражданином конституционного права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина, а также в связи с исполнением государством обязанности создать все необходимые для этого условия.
Предмет исследования составляют конституционные и иные юридические нормы Российской Федерации (в том числе субъектов Российской Федерации), нормы международно-правовых актов, решения Европейского Суда по правам человека и Конституционного Суда РФ, которые регулируют различные аспекты права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина.
Цель исследования заключается, прежде всего, в раскрытии конституционного содержания права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина, соотношения его международного регулирования и национального регулирования; выявлении гарантий права на судебную защиту и проблем, возникающих в процессе его реализации.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать историю становления и развития конституционно-правового регулирования права на судебную защиту, его гарантий, выделить этапы и периоды в развитии;
2. Проанализировать законодательство Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, регулирующее конституционное право на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина;
3. Рассмотреть международно-правовое регулирование права на судебную защиту, и его гарантий, а также конституционное закрепление в зарубежных странах;
4. Определить юридическую природу конституционного права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина, его место в системе прав человека и гражданина;
5. Выявить сущность и признаки конституционного правоотношения, в котором реализуется конституционное право на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина. Определить его связь с конкретным отраслевым правоотношением по осуществлению защиты судебными органами;
6. Раскрыть содержание конституционного права на судебную защиту, изучив различные формы судебной деятельности, сформулировать на основе имеющихся теоретических воззрений и практики Конституционного Суда РФ авторское определение конституционного права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина;
7. Установить перечень и выявить особенности субъектов данного права, отразив развитие указанной категории с учетом практики Конституционного Суда РФ;
8. Назвать перечень объектов конституционного права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина и определить их признаки;
9. Изучить особенности реализации и ограничения конституционного права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина;
10. Классифицировать гарантии реализации конституционного права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина.
11. Проанализировать взаимодействие Европейского Суда по правам человека и Конституционного Суда РФ при осуществлении судебной защиты прав и свобод человека и гражданина.
Научная новизна исследования заключается, во-первых, в комплексном исследовании теоретических и практических аспектов конституционного права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина с учетом истории
развития его конституционно-правового регулирования и динамики развития в настоящее время. Во-вторых, в ином определении предмета судебной защиты, основанном на анализе нормативных и доктринальных источников. В-третьих, в обосновании концепции сущности конституционного права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина в структуре конституционного правоотношения, в котором оно реализуется и его соотношения с конкретными отраслевыми правоотношениями. В-четвертых, в разработке авторской классификации гарантий конституционного права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина. В-пятых, в анализе форм взаимодействия Конституционного Суда РФ и Европейского Суда по правам человека при осуществлении ими судебной защиты.
В рамках обозначенных целей и поставленных задач сформулированы следующие основные положения, выносимые на защиту.
1. Впервые предложена и обоснована авторская классификация этапов эволюции конституционно-правового регулирования права на судебную защиту. В частности, предлагается выделять доконституционный (до закрепления права в Конституции СССР 1977 года) и конституционный этапы. В рамках конституционного этапа выделены периоды развития судоустройственных и судопроизводственных гарантий права на судебную защиту, которые определяют сущность самого конституционного права на судебную защиту.
2. Раскрыта специфика конституционного права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина посредством характеристики конституционно-правового отношения, в котором оно реализуется. Доказано, что в указанном правоотношении главную роль играет обязанная сторона - государство, в чьи обязанности входит нормативное установление прав и обязанностей участников судопроизводства, закрепление порядка судебной защиты в силу закона, а также создание гарантий для реализации конституционного права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина.
3. Предложено (с учетом существующих мнений), включить в содержание понятия «защита» помимо случаев нарушения прав и свобод, также и угрозу такого нарушения, что обусловлено высокой значимостью защищаемых прав и свобод личности и их уязвимостью в неординарных ситуациях.
4. Дано авторское определение конституционного права на судебную защиту, которое, реализуясь в конституционных правоотношениях, представляет собой гарантированную Конституцией РФ и обеспеченную государством универсальную возможность обратиться в суд в целях восстановления своих нарушенных или оспариваемых прав и свобод, а также предотвратить необоснованное и незаконное ограничение конституционных прав и свобод посредством судебной защиты.
5.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционное право на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации»
На правах рукописи
АСТРАТОВА Станислава Владимировна
КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО НА СУДЕБНУЮ ЗАЩИТУ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.02 - Конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
г ч моя 2013
Екатеринбург 2013
005541259
Диссертация выполнена на кафедре конституционного права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Несмеянова Светлана Эдуардовна
доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой государственного и административного права ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва», заслуженный юрист Республики Мордовия Дудко Игорь Геннадьевич
кандидат юридических наук, заместитель председателя Уставного суда Свердловской области
Казанцев Антон Олегович
Ведущая организация
ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»
Защита состоится 19.12.2013 г. в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 212.282.02 при Уральской государственной юридической академии по адресу: 620137, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии.
Автореферат разослан « /У» 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор С.Ю. Головина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. За последние 20 лет на территории России произошли серьезные изменения политико-правового характера, направленные на установление российского конституционализма. Эти изменения коснулись и комплексного института прав человека, в том числе одного из его элементов - конституционного права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина.
За данный период произошло последовательное внедрение в российскую правовую действительность как стандартов правосудия, так и гарантий реализации конституционного права на судебную защиту, содержание которых наполняли в своей практике Конституционный Суд РФ и Европейский Суд по правам человека. Судебная система подвергалась постоянному реформированию, принимались федеральные целевые программы, направленные на совершенствование и развитие судебной системы, устранение существующих недостатков с целью обеспечения реализации конституционного права на судебную защиту. Кроме того, в 2002 году предмет судебной защиты был расширен изменением судебной компетенции в результате передачи полномочий по санкционированию ряда следственных действий от органов исполнительной власти и прокуратуры суду.
Судебная защита является комплексным правовым институтом, состоящим из норм различных отраслей права, и, соответственно, ее исследованием занимаются ученые разных отраслей права. На наш взгляд, особое внимание следует уделять анализу реализации права на судебную защиту именно в конституционном праве России, как общей части национального права. Конституционно-правовые исследования данного права теоретически развивают положения, закрепленные в Конституции РФ, а значит, способствуют развитию текущего законодательства.
Однако следует подчеркнуть, что в настоящее время конституционное право на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина исследуется рядом ученых - государствоведов без учета произошедших изменений. Необходимо отметить, что в процессе формирования российского конституционализма произошло изменение как содержания конституционного права на судебную защиту, так и его восприятия в условиях взаимодействия с другими правами и конституционными ценностями.
В Послании Федеральному Собранию 2008 года Президент РФ Д.А. Медведев отметил, что «независимый и честный суд - это основа справедливого общественного порядка. И по мере укрепления нашего демократического государства роль суда будет, естественно, только возрастать»1.
Как известно, судебная защита является одной из наиболее эффективных конституционно закрепленных юридических гарантий, важной мерой защиты и восстановления нарушенных прав и свобод. Однако, существующая в нашей стране система судов, судебные процедуры, понимание конституционного права на судебную защиту судами далеко не всегда позволяют человеку защитить и
1 Стенограмма Послания Федеральному Собранию Российской Федерации 2008 года Президента
Российской Федерации Д.А. Медведева. Интернет-ресурс: http://www.kremlin.ru/transcripts/1968
3
восстановить свои права. В связи с чем, количество обращений в Европейский Суд по правам человека год от года не уменьшается.
В принятой федеральной целевой программе по развитию и реформированию судебной системы говорится, что «...реализуемый комплекс государственных мер в сфере развития судебной системы при положительной динамике отдельных показателей пока не оказал решающего позитивного влияния на доверие граждан к правосудию, сохраняется ряд проблем, связанных с качеством правосудия, сроками судопроизводства, недостаточной информированностью граждан о деятельности судебной системы, неудовлетворительной работой судов, неэффективным исполнением судебных актов, отсутствием необходимых условий для осуществления правосудия и др.»2.
Актуальность и важность исследования права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина, в том числе его реализации в общерегулятивном конституционном правоотношении, обусловлена, прежде всего, динамическим развитием института прав человека, как в конституционном, так и международном праве.
Развитие данного института (в том числе конституционного права на судебную защиту в нем) не могло не отразиться на функционировании органов, непосредственно участвующих в данном процессе. Речь идет о Конституционном Суде РФ и Европейском Суде по правам человека, реализация полномочий которыми привела к формированию подчас не совпадающих правовых позиций (например, дело К.Маркин против России).
Представляется, что все это указывает на необходимость и актуальность исследования конституционного права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина наукой конституционного права и глубокого научного осмысления.
Степень научной разработанности темы. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды ведущих правоведов по проблемам конституционного права, теории государства и права, международного права и отраслевым наукам.
Были проанализированы труды ведущих правоведов-конституционалистов, связанные с темой настоящего исследования: С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, A.B. Безрукова, C.B. Белых, M.JI. Белых, О.Н. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Г.А. Гаджиева, М.В. Гончарова, И.Г. Дудко, Д.М. Евстифеева, В.Д. Зорькина, А.Т. Карасева, O.A. Кожевникова, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, A.A. Кондрашева, И.Ю. Крылатовой, В.И. Крусс, М.И. Кукушкина, O.E. Кутафина, Е.А. Лукашевой, В. О. Лучина, С.Э. Несмеяновой, B.C. Основина, В.А. Патюлина, М.С. Саликова, A.C. Сухорукова и др.
В работе нашли отражение труды ученых, исследовавших в различных аспектах конституционное право на судебную защиту: Е.А. Адзиновой, Н.С. Бондаря, В.Е. Быкова, А.Н. Ведерникова, В.Б. Вершинина, С.И. Глушковой,
Распоряжение Правительства РФ от 20.09.2012 № 1735-р «Об утверждении Концепции федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России на 2013 - 2020 годы» // «Собрание законодательства РФ», 01.10.2012, № 40, ст. 5474
СЛ. Горшковой, H.A. Грачева, Л.Ю. Грудцыной, Г.А. Жилина, В.М. Жуйкова, А.О. Казанцева, В.А. Кархашкина, М.Г. Кательникова, А.Ф. Клеймана, А.И. Ковлера, А.Н. Кожухаря, Н.М. Колосовой, Е.А. Крашенинникова, В.А. Лазаревой, В.А. Лебедева, В.М. Ледебева, Г.В. Мальцева, Г.Л. Осокиной, И.Л. Петрухина, М.Ю. Розовой, Ю.В. Самович, П.М. Филиппова, O.A. Шварц, Ю.С. Эбзеева и др.
При написании теоретической части диссертации использовались работы правоведов в области теории права: Н.Г Александрова, С.С. Алексеева, С.И. Архипова, С.Ф. Кечекьяна, A.B. Малько, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, В.Д. Перевалова; а также ученых, специализирующихся в сфере международного права и прав человека: А.Г. Бережнова, М.В. Кучина, Л.Г., Лукайдеса, И.И. Лукашука, P.A. Мюллерсона, О.И. Рабцевич, А.Х. Саидова, О.И. Тиунова и др.
В рамках диссертационного исследования также были использованы работы философов, в частности Р. Иеринга, Г.Ф. Пухты и др., а также историков: Е. В. Анисимова, И.А. Исаева, Л. А. Хрусталева и др.
Необходимо также отметить диссертационное исследование конституционного права на судебную защиту О.Я. Беляевской, в которой подробно описано содержание исследуемого права с выделением входящих в него правомочий, а также гарантий эффективной реализации.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с обладанием и реализацией человеком и гражданином конституционного права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина, а также в связи с исполнением государством обязанности создать все необходимые для этого условия.
Предмет диссертационного исследования составляют конституционные и иные юридические нормы Российской Федерации (в том числе субъектов Российской Федерации), нормы международно-правовых актов, решения Европейского Суда по правам человека и Конституционного Суда РФ, которые регулируют различные аспекты права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина.
Цель исследования заключается, прежде всего, в раскрытии конституционного содержания права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина, соотношения его международного регулирования и национального регулирования; выявлении гарантий права на судебную защиту и проблем, возникающих в процессе его реализации.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать историю становления и развития конституционно-правового регулирования права на судебную защиту, его гарантий, выделить этапы и периоды в развитии;
2. Проанализировать законодательство Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, регулирующее конституционное право на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина;
3. Рассмотреть международно-правовое регулирование права на судебную защиту, и его гарантий, а также конституционное закрепление в зарубежных странах;
4. Определить юридическую природу конституционного права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина и его место в системе прав человека и гражданина;
5. Выявить сущность и признаки конституционного правоотношения, в котором реализуется конституционное право на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина. Определить его связь с конкретным отраслевым правоотношением по осуществлению защиты судебными органами;
6. Раскрыть содержание конституционного права на судебную защиту, изучив различные формы судебной деятельности, сформулировать на основе имеющихся теоретических воззрений и практики Конституционного Суда РФ авторское определение конституционного права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина;
7. Установить перечень и выявить особенности субъектов данного права, отразив развитие указанной категории с учетом практики Конституционного Суда РФ;
8. Назвать перечень объектов конституционного права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина и определить их признаки;
9. Изучить особенности реализации и ограничения конституционного права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина;
10. Классифицировать гарантии реализации конституционного права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина.
11. Проанализировать взаимодействие Европейского Суда по правам человека и Конституционного Суда РФ при осуществлении судебной защиты прав и свобод человека и гражданина.
Методологическая основа диссертационного исследования. При решении поставленных задач автор использовал общенаучные (восхождение от абстрактного к конкретному, анализ, синтез, индукция, дедукция, логический, системный) и частнонаучные (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой) методы познания.
Источниковедческую основу исследования составили научные труды ученых по теории права, истории государства и права, конституционному праву, международному праву, теории и истории прав человека.
К юридическим источниками данного исследования относятся Конституция РФ 1993 г., различные международные акты и нормы международного права, решения Европейского Суда по правам человека, решения Конституционного Суда РФ, нормативные правовые акты федерального уровня, постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, законодательство субъектов Российской Федерации. Кроме того, в работе использовались исторические источники, в том числе законодательство советского периода, а также конституции зарубежных стран.
Научная новизна исследования заключается, во-первых, в комплексном исследовании теоретических и практических аспектов конституционного права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина с учетом истории развития его конституционно-правового регулирования и динамики развития в настоящее время. Во-вторых, в ином определении предмета судебной защиты,
основанном на анализе нормативных и доктринальных источников. В-третьих, в обосновании концепции сущности конституционного права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина в структуре конституционного правоотношения, в котором оно реализуется и его соотношения с конкретными отраслевыми правоотношениями. В-четвертых, в разработке авторской классификации гарантий конституционного права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина. В-пятых, анализе форм взаимодействия Конституционного Суда РФ и Европейского Суда по правам человека при осуществлении ими судебной защиты.
В рамках обозначенных целей и поставленных задач сформулированы следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Впервые предложена и обоснована авторская классификация этапов эволюции конституционно-правового регулирования права на судебную защиту. В частности, предлагается выделять доконституционный (до закрепления права в Конституции СССР 1977 года) и конституционный этапы. В рамках конституционного этапа выделены периоды развития судоустройственных и судопроизводственных гарантий права на судебную защиту, которые определяют сущность самого конституционного права на судебную защиту.
2. Раскрыта специфика конституционного права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина посредством характеристики конституционно-правового отношения, в котором оно реализуется. Доказано, что в указанном правоотношении главную роль играет обязанная сторона - государство, в чьи обязанности входит нормативное установление прав и обязанностей участников судопроизводства, закрепление порядка судебной защиты в силу закона, а также создание гарантий для реализации конституционного права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина.
3. Предложено (с учетом существующих мнений), включить в содержание понятия «защита» помимо случаев нарушения прав и свобод, также и угрозу такого нарушения, что обусловлено высокой значимостью защищаемых прав и свобод личности и их уязвимостью в неординарных ситуациях.
4. Дано авторское определение конституционного права на судебную защиту, которое, реализуясь в конституционных правоотношениях, представляет собой гарантированную Конституцией РФ и обеспеченную государством универсальную возможность обратиться в суд в целях восстановления своих нарушенных или оспариваемых прав и свобод, а также предотвратить необоснованное и незаконное ограничение конституционных прав и свобод посредством судебной защиты.
5. На основе изучения опыта закрепления и реализации конституционного права на судебную защиту в зарубежных странах, в том числе в странах СНГ, обоснована необходимость создания Межгосударственного Суда СНГ по правам человека, так как только часть стран СНГ входят в Совет Европы, и, следовательно, не все подпадают под юрисдикцию Европейского Суда по правам человека.
6. Сделан вывод о том, что человек является первоосновой конституционного права на судебную защиту прав и свобод человека и
гражданина. При взаимодействии конституционного права на судебную защиту человека с иными конституционными правами, предполагающими коллективные действия, либо допускающие такую возможность (право на объединение, на экономическую деятельность, на местное самоуправление и др.) право на судебную защиту возникает и у таких объединений. Кроме того, доказано, что такое право на судебную защиту различного рода объединений производно от аналогичного права человека.
7. Выделены виды управомоченных лиц, инициирующих осуществление пассивной судебной защиты, к которым относятся: субъекты, выступающие в качестве процессуальных истцов, и субъекты, имеющие самостоятельный процессуальный статус в процедуре судебной проверки законности и обоснованности ограничений конституционных прав и свобод.
8. Обосновано, что конституционное право на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина включает также возможность защитить нарушенные неимущественные права на нематериальные блага умершего человека. Право на доступ к правосудию и вся совокупность входящих в конституционное право на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина правомочий переходит к заинтересованным лицам.
9. В числе гарантий конституционного права на судебную защиту помимо судоустройственных и судопроизводственных выделены также организационные и охранительные, дана характеристика всех видов гарантий. В рамках организационных гарантий выделены гарантии, связанные с внедрением информационных и электронных продуктов (использование систем видеоконференцсвязи, сети Интернет, ЗМБ-уведомлений, и др.) и не связанные с ними (территориально удобное расположение судов, оптимальное количество судей, оснащение зданий судов лифтами, пандусами, подъемниками, кнопками вызова сотрудников для лиц с ограниченными возможностями и т.п.). В числе охранительных гарантий выделены гражданская, административная, уголовная ответственность за правонарушения против правосудия, в том числе, за неисполнение обязанности государственных органов и должностных лиц по приведению законов и иных нормативных актов в соответствие с Конституцией РФ в связи с принятием решения Конституционного Суда РФ.
10. Сделан вывод, что конституционное право на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина может быть ограничено в порядке ч. 3 ст. 55 (за исключением случаев, установленных ч. 3 ст. 56) Конституции РФ, что подтверждается решениями Конституционного Суда РФ.
11. Доказана необходимость разделения нарушений права на судебную защиту (ввиду несоразмерного ограничения) и ограничений права на судебную защиту. Необходимо рассматривать ограничения конституционного права на судебную защиту прав и свобод как законные, если:
- они признаны конституционными Конституционным Судом РФ;
- в отношении них сформулирована правовая позиция о допустимости такого ограничения;
- они не были предметом рассмотрения в Конституционном Суде РФ, то есть действует презумпция конституционности закона.
12.Аргументирована необходимость совершенствования законодательства с целью установления эффективности гарантий конституционного права на судебную защиту. Во-первых, для обеспечения беспристрастности суда необходимо внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, установив запрет участия в рассмотрении дела в отношении судьи, который принимал решение в ходе досудебного производства о применении к подозреваемому, обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу либо продлении срока содержания обвиняемого под стражей. Во-вторых, необходимо дополнить статью 27 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» нормой об обязательности осуществления конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации полномочий по проверке на соответствие Конституции (Уставу) субъекта РФ законов и иных нормативных правовых актов субъекта РФ, нормативных правовых актов муниципального образования, расположенного на территории субъекта РФ по жалобам граждан, включая иностранных граждан и лиц без гражданства либо объединений граждан, чьи права нарушаются нормативным правовым актом, примененном в конкретном деле.
Теоретическое значение работы заключается в исследовании научных воззрений на отдельные аспекты исследуемого права, аргументации собственной позиции автора по тому или иному вопросу. Содержащиеся в работе выводы могут быть использованы в качестве основы для дальнейших исследований конституционного права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина в условиях произошедшего расширения предмета судебной защиты, а также применены в теоретических и прикладных исследованиях, преподавании учебных дисциплин.
Практическое значение диссертации. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы для совершенствования законодательства, с целью повышения эффективности реализации конституционного права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина и его гарантий.
Результаты исследования могут использоваться в качестве основы для восполнения имеющихся теоретико-правовых пробелов, для устранения существующих проблем исследуемого объекта, а также развития научных воззрений на содержание конституционного права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина.
Апробация работы. Отдельные положения исследования и работа в целом обсуждались на заседаниях кафедры конституционного права Уральской государственной юридической академии.
Диссертант принимала участие в организации и проведении круглого стола при поддержке кафедры конституционного права, Института государственного и международного права УрГЮА, а также Свердловского областного суда по теме «Конституционное право на судебную защиту: понятие, содержание, формы реализации, проблемы», где также нашли свое отражение основные выводы диссертационного исследования.
Основные теоретические и практические положения диссертации также нашли свое отражение при подготовке автором научных публикаций и выступлений на межвузовских и международных конференциях: VII Конференция студентов и молодых ученых «Проблемы реформирования российской государственности» (г. Екатеринбург, 6 - 7 декабря 2012 г.); II Ельцинские чтения - международная научная конференция «Конституционализм в современной мировой и российской истории» (г. Екатеринбург, 23-24 апреля 2013 г.); XI Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов «Эволюция российского права» (г. Екатеринбург, 26-27 апреля 2013 г.); Экспертная группа «Проблемы развития конституционного законодательства государств Европейско-Азиатского региона в условиях членства в межгосударственных объединениях» в рамках Европейско-Азиатского правового конгресса: Седьмая сессия (г. Екатеринбург, 6-7 июня 2013 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка. В конце каждого параграфа сделаны резюмирующие выводы, на основании которых сформулировано заключение диссертационного исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется степень разработанности темы, объект, предмет, цели и задачи исследования, обозначаются теоретическая, методологическая, источниковедческая основы исследования, формулируются научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, показаны теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов научных изысканий, обозначена структура диссертационного исследования.
Первая глава «Теоретические и конституционно-правовые основы права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина» состоит из трех параграфов, в которых с конституционно-правовых и теоретических позиций рассмотрены вопросы становления и развития права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина в законодательстве России, зарубежных стран и на международно-правовом уровне, а также определено место конституционного права на судебную защиту в системе прав.
В первом параграфе «Развитие конституционно-правового регулирования права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина» выявлены особенности эволюции и становления права на судебную защиту и его гарантий в нормативно-правовых актах российского государства. В рамках параграфа выявлены доконституционный этап развития права на судебную защиту и конституционный этап развития права на судебную защиту. В рамках конституционного этапа выделены также этапы развития судоустройственных и судопроизводственных гарантий исследуемого права.
Отмечено, что в ранние периоды истории России право на судебную защиту не находило своего отражения в текущем законодательстве (что объясняется в том числе слабым развитием юриспруденции в целом), однако о его фактическом содержании можно судить по закреплению судоустройственных, судопроизводственных и иных гарантий.
Обращается внимание, что впервые право на судебную защиту было закреплено как гарантия иных прав и свобод в Жалованной грамоте дворянству (полное название: Грамота на права и преимущества благородного российского дворянства) 1785 г. «Без суда да не лишиться благородный дворянскаго достоинства,...чести, ..жизни, ..имения» (статьи 8-12 Грамоты). Можно сделать вывод, что данное установление связано с изменением понимания судебной власти, которая была бы способна не только осуществлять карательную по отношению к нарушителям закона функцию государства, но и способствовать защите и восстановлению нарушенных и оспариваемых прав и свобод субъектов. Тем не менее, данная судебная защита личных и имущественных прав была предоставлена только дворянам.
Автором также отмечается, что в начале XIX века право на судебную защиту было закреплено на конституционном уровне, однако всего на 15 лет и только на части территории России - в Конституционной Хартии Польши 1815г.
Следующим закреплением на конституционном уровне гарантий, определяющих содержание права на судебную защиту, можно считать принятие
Основных государственных законов 1906 г. (однако и они просуществовали недолго).
В целом развитие права на судебную защиту и его гарантий в досоветский период можно охарактеризовать как довольно непоследовательное и нестабильное.
С приходом к власти Советов право на судебную защиту долгое время не закреплялось на конституционном уровне, развиваясь лишь в текущем законодательстве. Только спустя 60 лет, в Конституции СССР 1977 г. появилось четко закрепленное конституционное право на судебную защиту прав и свобод. Начиная с этого момента, а особенно в последние годы существования СССР, в текущем законодательстве начинается интенсивное развитие права на судебную защиту вплоть до закрепления права обжаловать любое действие (решение), нарушающее права и свободы граждан напрямую в суд.
После принятия Конституции РФ 1993 г. исследуемое право получило новое развитие, что обусловлено как приведением текущего законодательства в соответствие с Конституцией РФ (в том числе в связи с активной деятельностью Конституционного Суда РФ), так и в связи с особым пониманием права на судебную защиту на уровне мирового сообщества (через решения Европейского Суда по правам человека).
Кроме того, ведется постоянная работа по обеспечению более эффективного осуществления судебной деятельности посредством принятия федеральных целевых программ, реформирования соответствующей области, в том числе делаются предложения о внесении изменений в Конституцию РФ.
В отношении реформы по объединению Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ представляется, что необходимо проведение общественного обсуждения в профессиональном сообществе данной инициативы, так как ее реализация связана со значительными бюджетными расходами для государства, а также внесением изменений в Конституцию РФ.
Во втором параграфе «Закрепление права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина в международных актах и конституциях зарубежных стран» анализируется существующее в настоящее время закрепление права на судебную защиту на международном уровне, а также конституционно-правовое регулирование исследуемого права в зарубежных странах.
В диссертации исследованы основные законы следующих иностранных государств: Армении, Казахстана, Молдавии, Киргизии, Украины, Узбекистана, Туркмении, Таджикистана, Беларусии, Азербайджана, Хорватии, Македонии, Португалии, Сан-Марино, Словении, Албании, Сербии, Мальты, Италии, Испании, Греции, Боснии и Герцеговины, Венгрии, Эстонии, Финляндии, Литвы, Андорры, Исландии, Латвии, Чехии, Словакии, Польши, Румынии, Лихтенштейн, Германии, Швейцарии, Нидерландов, Люксембурга, Бельгии, Швеции, Норвегии, Дании, Монако, Ирландии, Австрии.
Сравнительный анализ конституционных положений зарубежных стран позволил автору сделать вывод, что в конституциях стран Европы конституционное право на судебную защиту имеет разную форму закрепления,
в том числе без прямого указания на такое право в тексте конституции или в совокупности конституционных актов.
Форма закрепления права на судебную защиту в конституциях стран СНГ характеризуется определенным единообразием, что объясняется общим историческим прошлым этих стран, а также влиянием концепции прав человека на международном уровне.
Диссертантом обращается внимание, что некоторые конституции относят конституционное право на судебную защиту к личным и политическим правам (Хорватия), другие - к гарантиям основных прав и свобод (Македония). Ряд стран включили в конституции самостоятельные разделы, посвященные судебной защите (Словакия, Чехия).
При этом отмечается, что есть случаи, когда формулировки права на судебную защиту в тексте конституции сужают объем указанного права за счет либо указания определенного круга лиц (подозреваемые и обвиняемые или только граждане), которым принадлежит это право (Хорватия, Туркменистан), либо за счет закрытого перечня защищаемых прав (Туркменистан).
Анализ международно-правовых актов позволяет сделать вывод о достаточном количестве соглашений, в которых закреплено как само право на судебную защиту, так и его гарантии. Кроме того, на международном уровне существуют межгосударственные судебные органы, в которые можно обратиться при исчерпании всех внутригосударственных средств защиты.
Автором предлагается рассмотреть вопрос об установлении правоприменительного механизма для Конвенции СНГ о правах и основных свободах человека 1995 г в форме Межгосударственного Суда СНГ по правам человека. Указанное предложение обосновывается тем, что не все страны СНГ входят в Совет Европы, а, следовательно, граждане этих стран не имеют возможности защитить свои права в Европейском суде по правам человека. Однако, в прошлом страны СНГ входили в состав единого государства - СССР, тесно взаимодействуют в настоящее время, кроме того, граждане РФ зачастую имеют родственные связи в других странах в рамках СНГ.
Представляется, что Межгосударственный Суд СНГ по правам человека будет рассматривать жалобы на нарушения государствами-членами СНГ Конвенции с позиции понимания института прав человека, сформированного на основе обобщенной практики Конституционных Судов стран СНГ, а также Европейского Суда по правам человека.
Для снижения финансового бремени содержания такого Межгосударственного Суда СНГ по правам человека возможно установление сессионного порядка работы, либо формирование Суда ad hoc.
В третьем параграфе «Место конституционного права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина в системе прав и свобод» рассмотрено место конституционного права на судебную защиту в различных классификациях прав и свобод человека и гражданина.
В литературе предлагаются разные классификации прав человека: естественные и позитивные права; права человека и права гражданина; основные (конституционные) и иные (отраслевые) права; абсолютные и относительные права; негативные и позитивные; индивидуальные и
коллективные; личные (гражданские), политические, социально-экономические и культурные права; различные поколения прав.
Ряд авторов отмечают, что право на судебную защиту относится к естественным правам. Однако в связи с тем, что право на судебную защиту во многом зависит от активной деятельности государства, то отнесение исследуемого права к естественным правам довольно спорно.
Таким образом, конституционное право на судебную защиту можно отнести к позитивным правам, так как его реализация предполагает существование и деятельность государства (например, определение перечня субъектов, установление гарантий и др.).
Исследуемое право принадлежит любому человеку - как гражданину, так и иностранному гражданину или апатриду. Оно относится к системе основных (конституционных) прав. Конституционное право на судебную защиту является абсолютным с позиции конституционного права, как не подлежащее ограничению в период чрезвычайного положения.
Конституционное право на судебную защиту в большей степени относится к индивидуальными правам, так как правом на защиту посредством суда вправе рассчитывать любой и каждый. Хотя имеют место предпосылки для признания его коллективным правом.
Исследуемое право принадлежит к правам первого поколения, а также относится к самостоятельной группе - права по защите других прав.
Конституционное право на судебную защиту является субъективным правом. Его нельзя однозначно отнести либо к материальному либо к процессуальному праву. Оно соединяет в себе свойства и материальных прав и процессуальных прав, включая два требования: одно, материально-правовое, направленное к ответчику и являющееся одновременно предметом иска, и второе - требование процессуального характера о защите права, направленное к суду.
Вторая глава «Конституционное право на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина в структуре конституционного правоотношения» содержит три параграфа. В рамках данной главы раскрывается содержание конституционного права на судебную защиту, выявляются субъекты и объекты исследуемого права, дается характеристика конституционного правоотношения, в котором реализуется конституционное право на судебную защиту.
Параграф первый «Общая характеристика конституционно-правовых отношений по реализации права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина» посвящен раскрытию особенностей реализации конституционного права на судебную защиту в конституционном правоотношении, а также его взаимосвязи с отраслевыми правоотношениями.
Автором исследованы различные точки зрения о существовании самостоятельного конституционного правоотношения, в котором реализуется конституционное право на судебную защиту, его соотношения с отраслевыми судопроизводственными правоотношениями, об участниках конституционного правоотношения права на судебную защиту и его содержания.
Несмотря на высказанные мнения ряда ученых об отсутствие необходимости конструировать конституционное правоотношение, в котором реализуется конституционное право на судебную защиту. В работе обосновывается позиция о возможности выделения такого конституционного правоотношения. Данный вывод находит свое подтверждение в теории права' и теории конституционного права, где указывается, что существуют общерегулятивные первичные правоотношения, складывающиеся между человеком и государством.
Автором отмечается, что разные ученые по-разному называют такие правоотношения: правосубъектность; правоотношения, создающие правовой статус человека либо определяющие основы правового статуса человека и гражданина; правоотношения, закрепляющее правовое состояние граждан.
Главную роль в конституционном правоотношении по реализации права на судебную защиту играет государство. Суть обязанностей государства в конституционном правоотношении, заключается в следующем. Органы законодательной власти должны установить права и обязанности участников судопроизводства, закрепить случаи и порядок пассивной судебной защиты (в том числе случаи и порядок судебной проверки законности и обоснованности ограничений конституционных прав и свобод), а также создать организационные, материальные и иные условия для их реализации, в том числе для применения норм права судебными органами. Органы исполнительной власти должны неукоснительно соблюдать установленные нормы, воплощать в жизнь все необходимые материальные, организационные, экономические условия для обеспечения наиболее эффективной реализации права на судебную защиту. Органы судебной власти обязаны эффективно использовать обеспеченные условия, а также оперативно осуществлять правосудие.
Таким образом, государство посредством деятельности всех трех ветвей власти должно реализовывать взятые на себя обязательства, отраженные, прежде всего, в Конституции РФ, а также в международных документах по обеспечению права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина.
Кроме того, автор приходит к выводу, что свойствами данного конституционного правоотношения являются: стабильность, длительность, базовость. Субъектами данного правоотношения являются с одной стороны, государство как обязанная сторона, а с другой стороны любой и каждый, кто находится на территории либо под юрисдикцией Российской Федерации. Объектами являются нарушенные либо находящиеся под угрозой такого нарушения права, свободы, законные интересы, которые принадлежат конкретному управомоченному субъекту. Содержанием конституционного правоотношения выступают с одной стороны, конституционное право на судебную защиту и, с другой стороны, корреспондирующая ему обязанность государства обеспечить реализацию данного права путем установления эффективных и действующих гарантий.
Второй параграф «Субъекты и объекты конституционного права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина» посвящен выявлению носителей конституционного права на судебную защиту, их
особенностей и свойств, а также определению перечня объектов исследуемого права.
Автором сделан вывод, что человек является первоосновой конституционного права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина. При взаимодействии конституционного права на судебную защиту человека с иными конституционными правами, предполагающими коллективные действия, либо допускающие такую возможность (право на объединение, на экономическую деятельность, на местное самоуправление и др.) право на судебную защиту возникает и у коллективных образований. Автором выдвигается тезис, что такое право на судебную защиту различного рода объединений производно от аналогичного права человека.
В случае, когда за судебной защитой обращается само государство, в лице государственных органов и должностных лиц, юридическая природа обусловлена государственным суверенитетом, а неконституционным правом на судебную защиту, предусмотренным ст. 46 Конституции РФ.
Для обращения за судебной защитой субъект должен обладать определенными свойствами: право-, дееспособностью и юридической заинтересованностью.
В случае отсутствия дееспособности человек не вправе своими действиями реализовать право на судебную защиту. Однако, Конституционный Суд РФ сделал исключение из этого правила: недееспособные вправе обращаться с конституционной жалобой в орган конституционной юстиции только в том случае, когда оспариваются законоположения, на основании которых такие лица были признанны недееспособными.
Диссертантом выделены виды управомоченных лиц, инициирующих осуществление пассивной судебной защиты: субъекты, выступающие в качестве процессуальных истцов, и субъекты, имеющие самостоятельный процессуальный статус в процедуре судебной проверки законности и обоснованности ограничений конституционных прав и свобод.
Конституционное право на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина включает также возможность защитить . нарушенные неимущественные права на нематериальные блага умершего человека. Право на доступ к правосудию и вся совокупность входящих в конституционное право на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина правомочий переходит к заинтересованным в такой защите лицам - к родственникам умершего (например, в случае защиты прав автора, в случае смерти потерпевшего, подозреваемого или обвиняемого). Сказанное обусловлено презумпцией существования воли каждого лица рассчитывать, что после его смерти в случае умаления его неимущественных прав на нематериальные блага, родственникам будет предоставлена возможность защитить его нарушенные права.
Особенностью конституционного права на судебную защиту является то, что в отличии от большинства других субъективных прав, которые направлены на использование или охрану какого-либо блага, конституционное право на судебную защиту имеет своим объектом другие самостоятельные субъективные права, свободы, законные интересы.
Кроме того, объектом конституционного права на судебную защиту могут выступать практически все элементы правового статуса личности: права, свободы, законные интересы, обязанности и даже принципы правового положения личности.
В третьем параграфе «Содержание конституционного права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина» рассматриваются вопросы соотношения понятий «охрана» и «защита», анализируются существующие мнения о содержании конституционного права на судебную защиту в науке конституционного права, в результате изучения практики Конституционного Суда РФ и точек зрения на судебную защиту в других отраслях права, сформулировано собственное понимание содержания исследуемого права.
Судебная защита является видом правовой защиты. Включение в содержание понятия «защита» помимо случаев нарушения прав и свобод, также и угрозу такого нарушения, позволяет по-новому взглянуть на содержание судебной защиты, которая гарантирована в статье 46 Конституции РФ.
В науке предлагается разное понимание содержания конституционного права на судебную защиту. Проанализировав точки зрения авторов можно охарактеризовать конституционного право на судебную защиту в целом как право на: обращение в суд; восстановление нарушенных и оспариваемых прав, свобод, законных интересов; рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом; быть выслушанным в суде; справедливое, публичное и компетентное разбирательство дела независимым и беспристрастным судом, с соблюдением принципов состязательности и равноправия сторон; рассмотрение дела в разумный срок; на обжалование судебного акта в вышестоящую судебную инстанцию и исправление судебной ошибки; исполнение судебного решения.
Однако, в науке конституционного права чаще всего при рассмотрении конституционного права на судебную защиту, его содержания, за основу берется гражданское и гражданско-процессуальное понимание судебной защиты прав, свобод, законных интересов человека, не учитываются особенности реализации исследуемого конституционного права в других отраслях российского права.
Речь идет, прежде всего, о судебных решениях, разрешающих проведение следственных действий, заключение под стражу, принудительное помещение в психиатрический стационар, суть которых заключается в необходимости ограничить конституционные права, предусмотренные в том числе ч. 2 ст.22, ч. 2 ст. 23, ст. 25, ч. 3 ст. 35 Конституции РФ.
Конституционный Суд РФ подтверждает вывод о том, что конституционное право на судебную защиту предполагает право на судебную защиту от незаконного и необоснованного ограничения конституционных прав и свобод.
Автором сформулировано собственное определение конституционного права на судебную защиту, отражающее его содержание, которое, реализуясь в конституционных правоотношениях, представляет собой гарантированную Конституцией РФ и обеспеченную государством универсальную возможность
обратиться в суд в целях восстановления своих нарушенных или оспариваемых прав и свобод, а также предотвратить необоснованное и незаконное ограничение конституционных прав и свобод посредством судебной защиты.
Глава третья «Реализация конституционного права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина» состоит из трех параграфов. В рамках данной главы раскрываются существующие гарантии и ограничения конституционного права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина, а также особенности реализации исследуемого права в условиях взаимодействия Конституционного Суда РФ и Европейского Суда по правам человека, как особых судебных органов, формирующих в процессе судебной защиты общеобязательные правовые позиции.
Параграф первый «Гарантии конституционного права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина» содержит характеристику понятий «гарантирование» и «(обеспечение», анализ мнений ученых о видах гарантий конституционного права на судебную защиту, построение собственной системы гарантий исследуемого права, выявление их особенностей и свойств с учетом существующих мнений и на основе анализа практики Конституционного Суда РФ и Европейского Суда по правам человека.
Установление эффективной системы гарантий права на судебную защиту входит в число обязанностей государства в конституционном правоотношении по реализации права на судебную защиту.
По мнению диссертанта гарантии можно условно разделить на те, которые связаны с наличием судебной системы (судоустройственные), с созданием необходимых организационных мер (организационные), с осуществлением судебного процесса (судопроизводственные), а также с обеспечением законности судебной защиты (охранительные).
Судоустройственные гарантии заключаются в установлении судебной системы, которая обладает всеми институциональными и функциональными признаками именно судебной власти и обладает всеми необходимыми полномочиями для осуществления защиты прав и свобод человека и гражданина. В работе рассмотрены такие принципы судебной власти как самостоятельность и независимость суда, беспристрастность, запрет чрезвычайных судов.
Проанализировано законодательство тех субъектов РФ, в которых в настоящее время существуют органы конституционной юстиции. Автор пришел к выводу, что конституционные (уставные) суды субъектов РФ наделены полномочием по осуществлению защиты конституционных прав и свобод граждан в разном объеме либо вообще не имеют подобного полномочия, что требует соответствующих законодательных изменений.
В рамках организационных гарантий можно условно выделить гарантии связанные с внедрением информационных и электронных продуктов и гарантии не связанные с ним.
К гарантиям, не связанным с внедрением информационных и электронных продуктов относятся: территориально удобное расположение судебных органов, оснащение зданий суда лифтами, пандусами, подъемниками,
кнопками вызова сотрудников для лиц с ограниченными возможностями, оптимальное количество судей на население и др.
В числе гарантий, связанных с использованием информационных и электронных продуктов можно выделить: использование БМБ-сообщений для извещения участников судебного процесса, внедрение использования систем видеоконференцсвязи, создание мобильного правосудия, электронного правосудия, формирование электронных дел, оснащение зданий судов системами безопасности и др.
Судопроизводственные гарантии закреплены в Конституции РФ и отраслевом законодательстве в качестве прав (право на рассмотрение дела с участием присяжных заседателей, право на квалифицированную юридическую помощь, право не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников и др.), принципов (все равны перед законом и судом, никто не может быть осужден за одно и то же преступление, недопустимость использования доказательств, полученных с нарушением закона и др.) презумпций (презумпция невиновности).
Судебной практикой выработаны и иные гарантии: обязанность суда мотивировать свои решения, принцип стабильности судебного решения, вступившего в законную силу.
В рамках охранительных гарантий рассмотрены виды преступлений и правонарушений против правосудия (в том числе неисполнение государственными органами обязанности по внесению изменений в нормативные правовые акты в связи с принятием решения Конституционного Суда РФ), вопросы возмещения вреда, причиненного при осуществлении правосудия государственными органам в гражданско-правовом порядке, в том числе особенности применения введенной не так давно специальной нормы о нарушении разумных сроков правосудия.
Во втором параграфе «Ограничения конституционного права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина» выявлены существующие мнения о возможности ограничения исследуемого права, на основе анализа судебной практики. Автор приходит к выводу о возможности ограничения права на судебную защиту, за исключением случаев, предусмотренных в ч.З ст. 56 Конституции РФ. Выделены существующие ограничения данного права.
Ученые и практики в большинстве своем признают, что право на судебную защиту относится к той группе прав и свобод, которые не подлежат никаким ограничениям. Это подтверждалось и решениями Конституционного Суда РФ, который приходил к аналогичным выводам, ссылаясь на ч. 3 ст. 56 и ч. Зет. 55 Конституции РФ в совокупности.
При этом следует обратить внимание, что практика последних лет изменилась. Конституционный Суд РФ в своих решениях неоднократно прямо указывал на возможность ограничения конституционного права на судебную защиту в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 55 Конституции РФ.
Представляется, что необходимо разделять нарушение права на судебную защиту (ввиду несоразмерного ограничения) и ограничение права на судебную
защиту. Следует рассматривать ограничения конституционного права на судебную защиту прав и свобод как законные, если:
- они признаны конституционными Конституционным Судом РФ;
- в отношении них сформулирована правовая позиция о допустимости такого ограничения;
- они не были предметом рассмотрения в Конституционном Суде РФ, то есть действует презумпция конституционности закона.
Среди решений Конституционного Суда РФ автором были выделены случаи существующих законных ограничений как конституционного права на судебную защиту, так и тесно связанных с ним гарантий. В числе таких ограничений можно указать следующие:
1. Ограничение права на «своего судью» (т.е. на законный суд и рассмотрение судьей, к подсудности которого относится дело). Здесь необходимо выделить две правовые позиции. К первой относится правовая позиция в отношении положений Арбитражно-процессуального кодекса РФ (далее - АПК РФ) в той мере, в какой они не предусматривают полномочий арбитражного суда апелляционной инстанции направлять дело в арбитражный суд первой инстанции на новое рассмотрение в тех случаях, когда решение арбитражного суда первой инстанции вынесено в незаконном составе или когда арбитражный суд первой инстанции разрешил вопрос о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле. Ко второй - в отношении положений Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее - УПК РФ), исключающих из подсудности суда с участием присяжных заседателей уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 205 «Террористический акт», 278 «Насильственный захват власти или насильственное удержание власти» и 279 «Вооруженный мятеж» Уголовного кодекса РФ, и, соответственно, передающей такие дела на рассмотрение суда в составе трех судей федерального суда общей юрисдикции.
2. Ограничение права знакомиться с материалами дела. В настоящее время существует правовая позиция о допустимости ограничения исследуемого права нормами УПК РФ в части отсутствия права осужденного знакомиться с особым мнением одного из судей, входивших в состав суда, рассмотревшего данное дело.
3. Ограничение права на компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок. Гражданским процессуальным кодексом РФ предусмотрено право суда возвращать заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство и исполнение судебного постановления в разумный срок, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления к производству суд установит, что срок судопроизводства по делу или срок исполнения судебного постановления с очевидностью свидетельствует об отсутствии нарушения права. Допустимость такого ограничения признана Конституционным Судом РФ со ссылкой на ч. 3 ст. 55 Конституции РФ.
4. Ограничение права на обжалование судебного решения. Здесь также необходимо выделить две правовые позиции. Первая касается положений закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», согласно которьм решение Конституционного Суда РФ окончательно, не подлежит обжалованию
и вступает в силу немедленно после его провозглашения. Конституционным Судом РФ обоснована целесообразность введения такого ограничения. Вторая правовая позиция установлена в отношении норм АПК РФ, которые исключают право кассационного обжалования определений Высшего Арбитражного Суда РФ, вынесенных им в качестве суда первой инстанции при рассмотрении дел об оспаривании нормативных правовых актов.
В третьем параграфе «Особенности реализации конституционного права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина в условиях взаимодействия Конституционного Суда РФ и Европейского Суда по правам человека» отражена специфика судебной защиты, осуществляемой Конституционным Судом РФ и Европейским Судом по правам человека, отмечены схожие моменты, рассмотрены формы взаимодействия двух органов.
Конституционный Суд РФ и Европейский Суд по правам человека являются особыми судебными органами, которые, осуществляя деятельность по защите прав и свобод конкретного человека, также устанавливают правовую позицию, которая защищает неограниченный круг лиц. Правовые позиции указанных Судов, их значение в соответствующей юрисдикции имеют много общих свойств.
Конституционный Суд РФ и Европейский Суд по правам человека имеют различные формы взаимодействия. Правовые позиции Европейского Суда используются Конституционным Судом РФ для дополнительной аргументации, при определении нормативного содержания основных прав, разрешения коллизий конституционных ценностей, определения пределов ограничения прав. Европейский Суд по правам человека ссылается на решения Конституционного Суда РФ в разделе применимое право, факты. Есть жалобы, где заявители оспаривают действия Конституционного Суда РФ.
При этом, наметилась тенденция принятия противоположных решений в названных органах, что вызвано подходами в понимании содержания отдельных прав.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования и кратко сформулированы основные выводы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях, указанных в перечне ВАК
1.Астратова C.B. К вопросу об исторических аспектах развития конституционного права на судебную защиту и его гарантий // Вопросы управления. - 2012. - № 2 (2). - С. 220-229 (0,86 п.л.).
2. Астратова C.B. Субъекты конституционного права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина // Вопросы управления. - 2013. - № 3. - С. 199-206 (0,75 п.л.).
3. Астратова C.B. К вопросу об ограничении конституционного права на судебную защиту // Черные дыры в российском законодательстве. - 2013. № 4. -С. 10-16(0,53 п.л.).
Статьи, опубликованные в иных научных изданиях
4. Астратова C.B. К вопросу о необходимости широкого понимания конституционного права на судебную защиту личности // «Проблемы реформирования российской государственности: итоги и перспективы»: Материалы VII Конференция студентов и молодых ученых «Проблемы реформирования российской государственности» (г. Екатеринбург, 6-7 декабря 2012 г .)- Екатеринбург: «Изд-во УМЦ УПИ», 2013. - С. 89-91 (0,18 пл.).
5. Астратова C.B. Качество жизни и конституционное право на судебную защиту // Качество жизни: проблемы и перспективы XXI века. Научная монография. Екатеринбург. Изд-во ГК «Стратегия позитива», 2013.-е. 67-72 (0,31 пл.).
6. Астратова C.B. Классификационная принадлежность конституционного права на судебную в системе дифференциации прав человека // Актуальные проблемы и перспективы развития современной России: социально-экономический, социально-политический и социокультурный аспекты: материалы междунар. науч.-практ. конф., посвященной 15-летию Екатеринбургского филиала ОУП ВПО «Академия труда и социальных отношений» (Екатеринбург, 15 апр. 2013 г.) - Екатеринбург, Изд-во АМБ 2013. - С. 26-29 (0,25 пл.).
7. Астратова C.B. Конституционное право на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина в системе дифференциации прав человека // Эволюция российского права: тезисы докладов XI Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов (Екатеринбург, 26-27 апреля 2013 года) / Уральская государственная юридическая академия. — Екатеринбург, 2013. Часть 2. С. 8-10. (0,18 пл.).
8. Астратова C.B. К вопросу о развитии понимания конституционного права на судебную защиту человека и гражданина (вопросы судебной практики)// Личность, социум и мир. Материалы II Декабрьских чтений по правам человека, Екатеринбург, 7-8 декабря 2012 г. Екатеринбург/ Отв. ред. О.Н. Богатырева. - Екатеринбург: Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, 2013. - С. 45-54. (0,29 пл.).
Подписано в печать 13.11.2013 Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,3 Заказ № 4925. Тираж 150 экз.
Отпечатано в типографии ООО "Издательство УМЦ УПИ" г. Екатеринбург, ул. Гагарина 35а, оф.2 Тел.: (343) 362-91-16, 362-91-17