Конституционные обязанности граждан в России: эволюция правовой регламентации и практика реализациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кабакова, Оксана Васильевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Генезис категории «обязанность» в российской правовой системе — от обычной нормы к конституционной обязанности.

1.1. Основания периодизации истории формирования обязанностей как правовой категории и правовой регламентации конституционных обязанностей в законодательстве России.

1.2. Социальные обязанности — первичные обязанности в рамках человеческого общества.

1.3. Особенности правовой регламентации обязанностей граждан в законодательстве Российского государства (X - нач. XX вв.).

1.4. Легитимация обязанностей граждан в Конституциях советского периода (1918 - 1992 гг.).

Глава II. Теоретические проблемы понимания содержания понятий «юридическая обязанность», «долг», «конституционная обязанность» и их соотношение между собой.

2.1. Теоретико-правовые аспекты понятия «юридическая обязанность». Соотношение дефиниций «обязанность» и «долг» в теории права.

2.2. Классификация юридических обязанностей. Место конституционных обязанностей в системе средств правового регулирования

2.3. Конституционная обязанность - разновидность юридической обязанности: понятие, основные признаки, сущность и виды.

Глава III. Современное состояние правового закрепления конституционных обязанностей граиедан и проблемы их реализации в Российской Федерации

3.1. Специфика правового закрепления конституционных обязанностей граждан в тексте Основного Закона России.

3.2. Особенности реализации отдельных конституционных обязанностей на территории Ставропольского края.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционные обязанности граждан в России: эволюция правовой регламентации и практика реализации"

Актуальность темы исследования. Основной целыо российского государства, провозглашенного Конституцией РФ в качестве правового, выступает обеспечение гармонии интересов личности и государства. Это означает такое взаимодействие между указанными субъектами, при котором государство, опираясь на право, регулирует внутренние правовые отношения, в центре которых стоят права и свободы человека и гражданина. При этом необходимым компонентом оптимального взаимодействия государства и личности являются конституционные обязанности граждан, выступающие наряду с правами и свободами неотъемлемыми элементами правового статуса человека и гражданина. Реализация прав во всех случаях предполагает исполнение корреспондирующих им обязанностей, возникающих в связи с предоставлением прав самому государству, а также гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям. Всестороннее новаторское исследование проблемы эволюции правовой регламентации и практики реализации конституционных обязанностей граждан в Российской Федерации представляется актуальным как с точки зрения науки, так и с позиции правоприменения.

Своевременность данного диссертационного исследования обуславливается рядом факторов.

Во-первых, тематика обязанностей личности видится нам многоапектной, конкретной историко-правовой проблемой, нуждающейся в глубоком изучении. На современном этапе в условиях построения правового государства и все возрастающей роли права в жизни общества вопросы генезиса конституционных обязанностей личности вполне закономерно выдвинулись на первый план. Теоретический и историко-правовой анализ различных аспектов правовой регламентации и практической реализации конституционных обязанностей граждан в России имеет большое научное, социально-политическое и правоприменительное значение в свете всестороннего развития и совершенствования демократии. Кроме этого, трудно переоценить значение обязанностей граждан в вопросах укрепления законности и правопорядка в современной России, а также их методологическое значение для характеристики правового положения личности и ее научных основ в теории права.

Во-вторых, комплексное и основательное выяснение юридической природы конституционных обязанностей в условиях российской социально -правовой действительности представляется возможным только в случае освещения исконного происхождения обязанностей в целом, истоков данного явления, изучения первоначальных попыток их правового оформления в законодательстве российского государства, в частности.

Необходимо признать, что обязанности человека имеют столь же древнюю историю, как и само человечество, т.к. они тесно связаны с отношениями между людьми, являются своего рода гранями взаимодействия между индивидами. На протяжении истории развития человечества в вопросе обязанностей не было единой, строго установленной тенденции. Представления человека об обязанностях появились в глубокой древности в виде наиболее общих по содержанию правил поведения (обычаев, табу, ритуалов, моральных и религиозных норм). В результате длительного генезиса в российской правовой системе категория «обязанность» трансформировались от нормы обычного права в конституционную обязанность. На сегодняшний день можно констатировать тот факт, что вопросы, затрагивающие истоки данного явления недостаточно исследованы. В теории права отсутствуют фундаментальные научные труды, посвященные истории появления обязанностей в человеческом обществе, их правовой регламентации в законодательных актах Древнерусского государства, периода абсолютной монархии и дореволюционного законодательства. На наш взгляд, историю не только надо знать, но и необходимо осмысливать ее негативные тенденции, в конечном итоге, извлекая из нее уроки, направлять в позитивное русло современности. Ведь нити прошлого всегда тянутся в будущее и помогают с большей уверенностью оценивать современное состояние развития российского права, условия и обстановку, в которых происходят перемены. Опираясь на прошлое, легче ориентироваться в настоящем, в происходящих событиях, видеть перспективу на будущее и прогнозировать возможные последствия.

В-третьих, для комплексного изучения конституционных обязанностей граждан теоретически важно проследить эволюцию конституционного законодательства РФ на основе анализа норм Конституций РСФСР 1918 г., 1925 г., 1978 г. и Конституций СССР 1924 г., 1936 г., 1977 г., в части, закрепляющей обязанности граждан. Не менее важно провести сравнительную характеристику указанных источников с нормами Конституции РФ 1993 г., проанализировать теоретико-правовые понятия «обязанность», «долг», «юридическая обязанность», «основная обязанность» с точки зрения их соотношения и взаимосвязи. На наш взгляд, указанное выше позволит сформулировать соответствующее современным реалиям правовое понятие «конституционная обязанность», определить место конституционных обязанностей в системе норм, регламентирующих правовое положение человека и гражданина, произвести классификацию обязанностей, уяснить сущность и содержание отдельных конституционных обязанностей.

В-четвертых, целесообразность научного осмысления проблемы конституционных обязанностей обусловлена происходящими изменениями приоритетов ценностей общества, новыми социальными и экономическими условиями жизни страны. Реалистичный взгляд на социальную действительность в России свидетельствует о том, что для нее характерен целый ряд проблем:

- низкий уровень правосознания и правовой культуры российских граждан;

- недостаточность правовых знаний о конституционных обязанностях;

- нежелание части граждан по собственной инициативе, добровольно исполнять обязанности; отсутствие надлежащей информированности населения о неблагоприятных последствиях неисполнения обязанностей.

Названные негативные тенденции проявляются и в отдельных регионах России, что подтверждается полученными нами в результате проведенного анкетирования эмпирическими данными.1 В частности, 7,2% опрошенных жителей Ставропольского края признаются, что не знакомы с текстом Конституции РФ 1993 г., для 7,2% респондентов положения Основного Закона РФ не важны. В общей сложности 14,4% из числа опрошенных лиц, по их собственному утверждению, не обладают достаточными правовыми знаниями о конституционных обязанностях. При этом на вопрос «Есть ли у Вас помимо прав и свобод обязанности?» 6,5% опрошенных не знают о наличии у них обязанностей, 13,1% лишь предполагают, что обладают не только правами и свободами, но и обязанностями, 5,9%-затруднились ответить на поставленный вопрос. Еще более не утешительные цифры получены при подведении итогов анкетирования, в той части, где перед респондентами была поставлена задача перечислить конституционные обязанности, зафиксированные в Основном Законе (32,7% не смогли назвать ни одной конституционной обязанности). Подавляющая часть опрошенных (57,5%) предполагают, что большинство российских граждан не знают о наличии у них обязанностей.

Эмпирические данные подтверждают также тот факт, что определенная часть жителей Ставропольского края не желает по собственной инициативе, добровольно исполнять обязанности. Так, например, 46,4% опрошенных лиц выполняют возложенные на них обязанности только в том случае, если за их неисполнение законодательством предусмотрена ответственность, 8,5% признаются в том, что при возможности уклоняются от исполнения обязанностей. Такое положение вещей в целом негативно сказывается на общем состоянии законности и правопорядка на территории РФ и ее отдельных регионов, о чем свидетельствует статистика ГИАЦ МВД РФ и ИЦ ГУВД СК. Указанные и некоторые другие проблемы современной России требуют своего разрешения, в том числе на основе выработки научно-практических рекомендаций в этой сфере. См.: Приложение 1 к диссертации. Анкетный опрос

В связи со всеми выше обозначенными факторами представляется, что научная разработка вопросов эволюции правовой регламентации и обращение к практике реализации конституционных обязанностей граждан в России весьма своевременна, актуальна и восполнит отсутствие в научной литературе полновесного анализа данной проблемы.

Степень научной разработанности темы. Степень разработанности заявленной проблемы на сегодняшний день в историко-правовой научной литературе недостаточна. Несмотря на свою актуальность и практическую значимость, проблематика конституционных обязанностей не стала предметом всестороннего комплексного научного анализа. Конституционным обязанностям, в отличие от прав и свобод личности, не отдается предпочтение в плане их анализа правовыми и иными общественными науками, несмотря на их немаловажную роль в укреплении российской государственности, общественной дисциплины и правопорядка. Во многом исследование конституционных обязанностей, как вида юридических обязанностей, велось и ведется в ключе их взаимодействия с правами и свободами. Однако данное обстоятельство способствует отнесению конституционных обязанностей на второй план по сравнению с правами, приданию им второстепенной роли.

Следует признать, что интерес к правовой категории «обязанность» существовал всегда. Факт обращения к проблематике обязанностей мы находим в трудах виднейших философов и правоведов: Г. В. Ф. Гегеля, Н. М. Коркунова, И. Маццини, С. Пуфендорфа, Н. К. Ренненкамнфа, Н. Рождественского, Е. Н. Трубецкого, М. Т. Цицерона2 и др.

Вместе с тем исследования названных авторов проводились в иных, существенно отличающихся от имеющихся ныне экономических, политических, правовых и социальных условиях жизнедеятельности общества и государства. Как правило, они ограничивались формально-юридическим

2 Гегель Г. В. Ф. Работы разных лет. В 2 т. - М.: «Мысль», 1971. - Т. 2.; Коркунов Н.М. Русское государственное право. Т. 1-2 - изд. 6-е. - СПб.: Б.и., 1908 - Т.1.; Маццини И. Обязанности человека: Пер. с ит. - М.: т-ов «Кооператив мир», 1917; Пуфендорф С. О должности человека и гражданина по закону естественному. Книги две. -СПб, 1726; Ренненкамнф Н. К. Юридическая энциклопедия. - Киев, 1889; Рождественский Н. Энциклопедия анализом сущности категории «обязанность» не затрагивая ни причин, ни значения обязанностей в регулировании общественных отношений. Вероятно, это было вызвано основной методологической установкой академического «законоведения» того времени, для которого развитие правовых норм определялось не изменчивыми реалиями общественной жизни, а извечным стремлением к реализации абсолютных ценностей - истины, справедливости, милосердия, добродетели.

Таким образом, обозначенные выше ученые ввиду отсутствия у них достаточных навыков обработки массовых источников и свободного доступа к правоприменительному материалу того времени полностью обошли своим вниманием проблемы, связанные с исполнением обязанностей. Тем не менее, труды вышеназванных авторов представляют особую ценность в силу их четкости, последовательности изложения и логичности.

В современной России проблема правовой регламентации и практической реализации конституционных обязанностей граждан остается недостаточно разработанной в свете новых условий политического и социально-экономического развития России. Хотя уже после принятия Конституции РФ 1993 г. ряд известных специалистов в области теории права и государственного права затрагивали некоторые аспекты обозначенной проблемы в рамках характеристик теории правового положения личности.

Общие теоретические аспекты проблематики обязанностей поднимаются в работах известных советских и современных российских авторов, среди которых можно назвать имена А.А. Абрамовой, JI.JI. Беломестных, A.M. Беляковой, В. Блинова, С.Н. Братуся, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Р.Е. Гукасяна, С.Ф. Кечекьяна, А.В. Кузнецова, А.И. Лепешкина, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, В.А. Масленникова, Н.И. Матузова, Б.М. Семенеко, А.П. Таранова, А.П. Хрыкина, Б.С. Эбзеева, Л.С. Явича3 и др. законоведения. - СПб., 1863; Трубецкой Е. Н. Энциклопедия права. - М., 1908; Цицерон М. Т. Об обязанностях / Мыслители Рима. Наедине с собой: Сб.- М, Харьков: ЭКСМО - ПРЕСС, Фолио, 1998.

3 Абрамова А.А., Белякова А.М. Основные права и обязанности граждан СССР. Учеб. Пособ. Для учителей. -М. 1960; Беломестных Л.Л. Права человека и их защита. В трех томах. Т. 3. / Под ред. д.ю.н. А.А. Безуглова. М.: Изд-во АЭФП, 2003; Блинов В. Нет прав без обязанностей - М.: Мол. Гвардия, 1979; Братусь С.Н. Субъекты гражданского

Существует ряд диссертационных исследований, в которых освещается проблематика обязанностей личности как неотъемлемого элемента правового статуса человека и гражданина. Рассмотрению общеправовой категории «обязанность» уделяли внимание такие ученые как Ю.В. Капранова, И.В. Коршунова, М.В. Рыбкина, В.Г. Федюшин, Е.Н. Хазов и др.

Раскрытию содержания отдельных конституционных обязанностей и практике их реализации посвящены ряд научных разработок:

• вопросы воинской обязанности рассмотрены в трудах Н.В. Артамонова, В.З. Гущина, A.M. Добровольского, А.В. Кудашкина, Д.М. Овсянко, В.А. Озерова, П.И. Романова, А.С. Семакина, В.Г. Стрекозова и др.;

• обязанностям родителей и детей, а также уголовно-правовым аспектам неисполнения родителями своей обязанности по воспитанию несовершеннолетних уделяли внимание такие исследователи как Г.В. Богданова, М.Г. Масевич, А.Е. Казанцева, В.Ф. Кузнецов, Т.А. Шумилова, Е.А. Татаринцева, Е.Б. Веред и некоторые др.;

• обязанности платить законно установленные налоги и сборы в большей части посвящены работы по экономическим специальностям, например труды О. А. Березовой, Е. А. Имышкеновой и др.;

• отдельным вопросам конституционно-правой охраны историко-культурного наследия и детализации этой обязанности в отраслевом законодательстве России уделяли внимание Н. В. Михайлова, С. А. Приданов, С. П. Щерба и др. права. - М.: Юриздат, 1950; Витрук Н.В. Правовой статус личности в СССР. - М.: Юридическая литература, 1985; Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. - М., 1997; Гукасян Р.Е. Концепция слияния прав и обязанностей и административно-командные методы управления // Советское государство и право. - 1989. - № 7. - С. 26-34; Конституционные права и обязанности советских граждан / Ред. А.П. Таранов; АН СССР. Ин-т государства и права. - Киев: Наукова думка, 1985; Кузнецов А.В. Правовое обеспечение исполнения гражданином конституционных обязанностей // Советское государство и право. - 1982. - № 10.- С.68-74; Лепешкин А.И. Основные права и обязанности граждан СССР - М.: Госюриздат, 1954; Мальцев Г.В. Соотношение субъективных прав, обязанностей и интересов советских граждан // Советское государство и право. - 1965. - № 10. - С. 19-26; Масленников В.А. Конституционные обязанности граждан. - М.: Знание, 1970; Теория государства и права: Учебник / Под ред. П.И. Матузова, А.В. Малько. -М.: Юристь, 2004; Матузов Н.И., Семенеко Б.М. Исследование проблемы юридических обязанностей граждан СССР // Сов. государство и право. - 1980. - № 12. - С. 28-37; Семенеко Б.М. Юридические обязанности граждан СССР (Вопросы теории) - Саратов. 1978; Хрыкин А.П. К вопросу о понятии конституционных обязанностей советских граждан // Проблемы конституционного права: Межвуз. науч. сб. Вып. 3. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1979; Эбзеев Б.С. Вопросы классификации конституционных прав и обязанностей советских граждан // Проблемы конституционного права. Вып. 1(2). - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1974; Явич Л.С. Советское право - регулятор общественных отношений в СССР. - Сталинабад, 1957 и др.

Несмотря на такое количество трудов, так или иначе посвященных обязанностям граждан, их месту в системе норм, регламентирующих правовое положение личности, соотношению обязанностей с правами и свободами личности, следует признать, что до настоящего времени монографические работы целиком и полностью посвященные комплексному историко-правовому и теоретическому анализу эволюции правовой регламентации и практике реализации конституционных обязанностей граждан в России отсутствуют.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере создания и применения правовых норм, закрепляющих за гражданами Российской Федерации ряд конституционных обязанностей. Серьезное внимание обращается при этом на изучение социальной обусловленности и эффективности соответствующих норм, их генезиса в российской правовой системе.

Предметом исследования является система социальных, правовых и конституционно-правовых норм, закрепляющих обязанности граждан РФ.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью данной работы является комплексное теоретическое и историко-правовое исследование эволюции правовой регламентации и практики реализации конституционных обязанностей граждан в России, а также выработка на этой основе научных рекомендаций в данной сфере.

Для достижения указанной цели определены следующие исследовательские задачи:

- предложить авторское видение периодизации истории формирования обязанностей как правовой категории и правовой регламентации конституционных обязанностей в законодательстве России;

- осветить первоначальные этапы правового закрепления обязанностей в законодательных актах дореволюционного периода;

- проследить становление института конституционных обязанностей граждан в российском праве на основе последовательного анализа норм Конституций РСФСР 1918 г., 1925 г., 1978 г. и Конституций СССР 1924 г., 1936 г., 1977 г.

- раскрыть теоретико-правовые понятия . «обязанность», «долг», «юридическая обязанность», «конституционная обязанность», а также посредством сравнительного анализа указанных дефиниций обозначить юридические основы их разграничения;

- сформулировать соответствующее современным реалиям правовое понятие «конституционная обязанность»;

- детально проработать и теоретически обосновать классификацию юридических обязанностей; определить место конституционных обязанностей в системе юридических обязанностей;

- выявить недостатки и пробелы действующего конституционного законодательства в части закрепления за гражданами РФ отдельных конституционных обязанностей; предложить основные направления совершенствования законодательства о конституционных обязанностях граждан в России;

- выяснить какое воздействие на систему российского права оказывают правовые позиции, вырабатываемые Конституционным Судом РФ и направленные на толкование конституционно-правового значения норм Основного закона об обязанностях граждан;

- обозначить существующие на современном этапе особенности реализации отдельных конституционных обязанностей граждан на территории Ставропольского края.

Методологическую основу исследования составляет современный методологический инструментарий, объединяющий всеобщие, общенаучные, частнонаучные и частноправовые методы и подходы: диалектический, анализ, синтез, системный подход, функциональный подход, социологический, статистический, сравнительно-правовой, формально-юридический и др. Применение в исследовании широкого спектра существующих методов научного познания позволило автору осмыслить и раскрыть предмет диссертационного исследования, целостно и всесторонне решить поставленные задачи и достичь обозначенной цели.

Источниковую базу исследования составили Всеобщая Декларация прав и свобод человека и гражданина, Конституция РФ 1993 г., законодательные и иные акты нормативные акты РФ.

В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования в работе использовались нормативные акты более ранних исторических периодов: законодательные акты Древней Руси (Договор Руси с Византией 944 г., Русская Правда, Новгородская и Псковская ссудные грамоты и др.); памятники права Русского централизованного государства XV-XVI вв. (Судебник 1497 г., Судебник 1550 г., Домострой как свод житейских правил и представлений и др.); законодательные акты периода развития сословно-представительной монархии (Соборное Уложение 1649 г. и др.); памятники законодательства Петра I и Екатерины II; законы периода становления абсолютизма в России и рубежа XIX-XX веков (Основные государственные законы 1906 г.); законодательные акты советского периода - Конституции РСФСР 1918 г., 1925, 1978 г., Конституции СССР 1924 г., 1936 г., 1977 г., правовые акты СССР и РСФСР.

В качестве важнейших источников выступают материалы, находящиеся в фондах Государственного Архива Ставропольского края.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды философов, обращавшихся к осмыслению понятия обязанность, советских и современных российских ученых - монографии, учебники, научные статьи, диссертации теоретико-правового и специально-юридического характера.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические данные ГИАЦ МВД РФ, ИЦ ГУВД Ставропольского края, а также территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю и др.

С целью повышения репрезентативности исследования и научной обоснованности выводов в процессе работы над темой была специально разработана анкета «Уровень знаний жителей Ставропольского края о положениях Конституции РФ в части, закрепляющей права, свободы и обязанности граждан и их отношение к отдельным конституционным обязанностям». В результате проведенного анкетирования диссертантом было опрошено 153 респондента, 73,9 % которых составили лица молодежного возраста.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в подборе и постановке представленных проблем в рамках одного из первых комплексных специальных монографических исследований по данной теме. Основываясь на историческом и правовом материале, выявлены тенденции развития законодательства России об обязанностях граждан на разных исторических этапах.

Научной новизной отличаются, в частности: предложенная автором новаторская периодизация истории формирования обязанностей как правовой категории и правовой регламентации конституционных обязанностей в законодательстве России; сформулированное диссертантом понятие «конституционная обязанность»; разграничение автором дефиниций «обязанность» и «долг»; высказанная позиция диссертанта относительно идентичности конституционных и основных обязанностей; теоретически проработанная классификация юридических обязанностей; введение в научный оборот ранее не известных архивных источников; обращение диссертанта к вопросу воздействия правовых позиций Конституционного Суда РФ об обязанностях граждан на систему российского права; проведенное анкетирование, итоги которого позволили смоделировать реальную картину уровня знаний граждан по вопросам конституционных обязанностей; выявленные недостатки и пробелы действующего конституционного законодательства, разработка научно-обоснованных рекомендаций по его совершенствованию.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Конституционные обязанности граждан представляют собой неизбежный и объективно обусловленный результат эволюционного развития человеческого общества. С целью наиболее полного отражения длительного пути становления и развития конституционных обязанностей в законодательстве России и на основании исследования эволюционной трансформации обязанности от нормы обычного права к конституционной обязанности, автор выделяет следующие четыре этапа в истории обязанностей как правовой категории:

1 этап. Зарождение обязанностей в обществе (догосударственный период - нач. X в.).

2 этап. Правовая регламентация обязанностей граждан в законодательстве Российского государства (X - нач. XX вв.).

3 этап. Легитимация обязанностей граждан в Конституциях советского периода (1918-1992 гг.).

4 этап. Современное состояние правового закрепления конституционных обязанностей (1993 г. - включая настоящее время).

2. Исторически в российском праве наряду с понятием «обязанность» нередко применялось понятие «долг». Оба понятия имеют одинаковую природу и подчинены друг другу настолько, что невозможно точно установить какое из них появилось раньше. На современном этапе в теории права и отраслевых науках также имеет место использование этих схожих и несущих в себе практически одинаковую правовую нагрузку понятий.

Соотношение понятий «обязанность» и «долг» позволило установить самостоятельное значение каждого термина в механизме правового регулирования.

В самом общем смысле «обязанность» представляет собой меру необходимого, должного, требуемого поведения субъекта, закрепленную в нормативно-правовом порядке в соответствии с индивидуальными и общественными интересами. Это означает, что со стороны обязанного лица не существует иного выбора, кроме как осуществить это поведение. Внешняя сторона обязанности заключается в том, что обязанность должна быть исполнена, в противном случае со стороны государства могут быть применены санкции. Кроме того, обязанность устанавливается законодательством в интересах управомоченного субъекта, которым может выступать индивид, организация, государство в целом. Необходимое поведение лица и гарантированная, реальная необходимость в поведении лица выступают в качестве наиболее существенных свойств обязанности.

За понятием «долг» исторически закрепилось два значения, одно из которых отсылает к слову обязанность, другое раскрывает материально-предметные отношения между субъектами. В толковых словарях «долг» преимущественно трактуется через значение слова «обязанность», тем не менее, данные понятия нельзя признать идентичными. Под долгом понимается комплекс требований, установок, предъявляемых обществом к личности. Долг необходимо исполнить из моральных соображений. В отличие от обязанности, выражающей в конкретном виде поведения, долг не является конкретизированным правилом поведения, он формально не определен. Если обязанность обеспечивается государственным принуждением (применение санкции к нарушителю), то долг - внутренним принуждением, в роли которого выступает требование совести. Побуждение поступить так как требует долг присуще человеку от природы, а причиной надлежащего исполнения обязанности является уважение к правовым предписаниям. Вместе с тем в случае фактического закрепления долга в нормативно-правовых актах он конкретизируется, приобретает юридическую форму и становится «правовым долгом». Правовой долг отличается от долга общественного тем, что выступает не просто моральной, а нравственно-правовой категорией. Таким образом, «юридическая обязанность» - это исключительно правовая категория, «долг» -моральная, «правовой долг» - нравственно-правовая категория.

3. На основе сопоставления генезиса и объема дефиниций «обязанность», «долг», «юридическая обязанность» разработано теоретико-правовое понятие «конституционная обязанность». На наш взгляд, под конституционной обязанностью следует понимать зафиксированное в тексте Основного закона правило поведения (юридическое предписание), выражающее личные и общезначимые интересы и представляющее собой меру должного, общественно необходимого, а в некоторых случаях и возмоэ/сного поведения гражданина, опирающееся на «силовое начало», т.е. на возможность применения мер государственного принуждения (санкций).

4. Следует ввести в научный оборот детально проработанную, теоретически и практически обоснованную классификацию юридических обязанностей.

Основываясь на проведенном анализе существующих и общепризнанных взглядов ученых на проблему классификации юридических обязанностей, и их обобщения, в рамках диссертационного исследования предложены такие основания классификации юридических обязанностей, которые не упоминались в прежних исследованиях правоведов.

На наш взгляд, надлежащая систематизация юридических обязанностей приобретает особое значение ввиду многочисленности и разнообразия обязанностей, возникающих между участниками правоотношений. Система обязанностей предполагает не только их единство, но и дифференциацию в зависимости от избранного классификационного критерия.

Позитив предложенной классификации обусловлен рядом моментов. Во-первых, она направлена на устранение существующего отставания разработки проблемы юридических обязанностей в рамках правовой науки. Вместе с тем, она не носит исчерпывающего характера и не претендует на исключительность, поскольку ошибочным было бы настаивать на универсальном характере той или иной классификации юридических обязанностей ввиду существования различных точек зрения на один и тот же вопрос. Во-вторых, все юридические обязанности являются социальными обязанностями, при этом от других обязанностей они отличаются рядом существенных признаков. В-третьих, виды обязанностей не существуют, так сказать в чистом виде, а различным образом переплетаются и взаимопроникают друг в друга. В-четвертых, сердцевиной всей системы юридических обязанностей граждан выступают конституционные обязанности, обладающие высшей юридической силой, имеющие исключительное значение для регулирования общественных отношений. Они опосредуют наиболее существенные, коренные отношения между человеком и обществом, между личностью и государством, играют решающую роль в российской правовой системе.

5. В диссертации выявлен законодательный пробел, свидетельствующий о недостаточно четком представлении авторов текста Конституции РФ 1993 г. о месте и роли конституционных обязанностей в системе норм, регламентирующих правовое положение человека и гражданина. Так, в действующем Основном Законе отсутствует специальная глава, посвященная обязанностям личности, однако, признавая исторический опыт конституционного законодательства и, учитывая тот факт, что в Конституциях СССР 1936 г. и 1977 г. а также в Конституциях РСФСР 1937 г. и 1978 г. статьи, закрепляющие обязанности также содержались в главах, посвященных правам и свободам человека и гражданина, следовало бы воспроизвести прежние формулировки названия главы.

В результате мы пришли к выводу, что при очередной конституционной реформе (а она рано или поздно будет проведена в РФ) было бы целесообразным включить в название главы 2 Конституции РФ 1993 г. термин «обязанности», изложив его в следующей редакции: «Права, свободы и обязанности человека и гражданина», что позволит ,с большей степенью ясности и полноты отразить совокупность неотъемлемых элементов правового положения человека и гражданина, которыми помимо прав и свобод выступают и обязанности личности.

6. Следует пересмотреть формулировку п. 2 ст. 15 Конституции РФ «органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы» исходя из следующих соображений. В юридической науке общепризнанным является то, что соблюдение как форма реализации права рассматривается в основном в качестве пассивной формы поведения субъектов, касающейся главным образом правовых запретов и предполагающей воздержание от совершения неправомерных действий. Для реализации прав и выполнения гражданами отдельных обязанностей (например, воинской обязанности, обязанности по воспитанию детей) необходима активность поведения.

В этой связи мы считаем, что в будущем необходимо подвергнуть некоторым изменениям редакцию п. 2 ст. 15 Конституции РФ. Более корректно на наш взгляд будет звучать формулировка: «органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать правовые запреты и исполнять возложенные на них обязанности, функции, полномочия, вытекающие из Конституции Российской Федерации и законов».

7. Причинами неисполнения гражданами конституционных обязанностей, зафиксированных в Основном Законе, являются: отсутствие у части российских граждан элементарных представлений о конституционных обязанностях, что негативно сказывается на общем уровне законности и правопорядка; правовая неинформированность населения России о наличии у них конституционных обязанностей; недостаточная со стороны государства обеспеченность отдельных обязанностей мерами государственного принуждения, что влечет их намеренное неисполнение, следствием чего являются повсеместные нарушения прав и свобод иных лиц, поскольку правам, всегда корреспондирует та или иная обязанность. Такой вывод подтверждается данными, полученными в процессе эмпирических исследований.

8. Считаем, что в настоящее время существует необходимость включения в учебные планы юридических вузов спецкурса, посвященного истории, теории конституционных обязанностей граждан и их реализации в России.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью, научной новизной и слабой степенью разработанности темы диссертации. Теоретическая значимость заключается в возможности существенного расширения знаний о развитии российского законодательства в части регламентации обязанностей граждан, возможности использования выводов и предложений диссертации для последующих теоретических разработок в рамках историко-правовой науки. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы в учебном процессе и послужить теоретическим основанием при разработке учебных и методических пособий, специальных курсов, лекций по юридическим и историческим дисциплинам.

Материалы диссертационного исследования также могут быть использованы государственными структурами в целях повышения правовой культуры населения, формирования правового сознания и правомерного поведения граждан, совершенствования действующего законодательства.

Апробация результатов исследования. Выводы и основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в опубликованных научных статьях, в выступлении автора на Экспертном Совете Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае и на научно-практических конференциях. Материалы проведенного научного исследования использовались автором при преподавании учебных дисциплин государственно-правового цикла.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Кабакова, Оксана Васильевна, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конституционные обязанности представляют , собой во многом неизбежный и объективно обусловленный результат эволюционного развития человеческого общества, поскольку обязанности характерны не только для современных государств, но и для догосударственных объединений людей (родовых общин, племен). В связи с этим можно сделать вывод, согласно которому социальные обязанности первобытного общества - прообраз конституционных обязанностей. Зародившись в глубокой древности, отдельные правила поведения, устанавливавшие необходимость поступать определенным образом, прошли длительный эволюционный путь. Периодизация истории формирования обязанностей как правовой категории и постепенного правового оформления конституционных обязанностей в законодательстве России включает в себя четыре этапа: 1) зарождение обязанностей в обществе (догосударственный период - нач. X в.); 2) правовая регламентации обязанностей граждан в законодательстве Российского государства (X - нач. XX вв.); 3) легитимация обязанностей граждан в Конституциях советского периода. (1918 г. - 1992 г.); 4) современное состояние правового закрепления конституционных обязанностей (1993 г. - до настоящего времени). Лишь последовательная характеристика обозначенных этапов позволяет полностью отразить эволюционный путь конституционных обязанностей в законодательстве России.

Исторически первый этап формирования обязанностей как правовой категории охватывает эпоху от появления первых людей до возникновения государства и первых письменных памятников права на территории нынешней России. Характерной чертой данного периода было отсутствие права, а в связи с этим и правовых обязанностей, которые бы обеспечивались государственным принуждением. Для устойчивости, организованности и упорядоченности человеческих взаимоотношений в первобытном обществе, конечно же, предполагались определенные правила бытия и функционирования данной социальной общности, общеизвестные и обязательные нормы поведения членов этой общности, словом - надлежащий нормативный порядок, без которого в условиях случайности и хаоса, невозможно существование социальной общности как таковой.

Правила поведения, которые существовали и в догосударственно организованном обществе, устанавливали с одной стороны права и определяли с другой стороны соответствующие им обязанности. Стало быть, еще в первобытном обществе, на уровне обычаев, а не юридических норм, обязанности вызывали в сознании людей чувство связанности собственной воли, требовали от индивида поступать так, а не иначе.

С появлением первых объединений людей, стали формироваться и представления человека об обязанностях. В самые далекие времена наши предки вырабатывали и закрепляли в своей жизни наиболее разумные и полезные варианты поведения. Они в свою очередь фиксировались в религиозных, ритуальных и прочих нормах. Мораль, религия, да и сама жизнь утверждали их в качестве единственно возможных и справедливых. Эти нормы мыслились как высшая «правда».

Наиболее яркими примерами обязанностей между членами рода выступают обязанность членов рода оказывать друг другу помощь, обязанность защищать свободу друг друга, обязанность содействовать при мщении за ущерб, нанесенный чужими, обязанность кровной мести, обязанность рода заботиться о могилах предков, обязанность почитать старших, обязанность родителей заботиться и воспитывать детей, обязанности детей по отношению к родителям и др.

Начиная с X века на территории Российского государства появляется значительное количество законодательных актов, в которых закреплялись разнообразные обязанности, возлагаемые на граждан (подданных) России, на должностных лиц и коллективные образования. Исследование текстов разнообразных по своему характеру, и принятых в различные эпохи правовых актов показало, что каждому веку присущ тот или иной набор обязанностей, которые государство возлагало на граждан. Неизменными на протяжении истории оставались следующие обязанности граждан: повиноваться велением государственной власти, соблюдать нормы закона, платить дань, налоги, нести повинности, защищать Отечество (страну, государство), взаимные обязанности родителей и детей и др.

Появление в России первых законодательных актов сразу же потребовало включения в их тексты норм, закрепляющих обязательность подчинения нормам закона, уважения писанного права, исходящего от государства и поддерживаемого им силой принуждения. Обязанность исполнять закон изначально не звучала, как обязанности соблюдать Конституцию и законы, т.к. в тот период не существовало Конституции (основного закона), да и формулировки отличались большей простотой и доступностью. Тем не менее, государство требовало от граждан исполнения тех велений, которые от него исходят, и которые закрепляются на уровне законов. Ведь Законы для того и издаются, чтобы они были исполнены, а не оставались лишь на бумаге.

Необходимо признать, что в различные эпохи развития российской государственности на территории России по-разному регламентировалась необходимость исполнения государственно-властных предписаний для различных категорий населения. Одни лица получали привилегии, для других обязанности становились тяжелым бременем.

Одновременно с возникновением российского государства можно говорить о появлении налогов. Уплата законно установленных налогов и сборов — одна из современных конституционных обязанностей российских граждан. Она берет свое начало с появлением государств, а первые свидетельства правового оформления данной обязанности можно обнаружить в статьях Русской Правды, а также в других нормативных актах. Наряду с тем, что в нормах права прописывались виды налогов ,и порядок их уплаты, на практике имели место случаи уклонения от исполнения данной обязанности отдельными лицами.

Защита Отчества - обязанность граждан в современной России, однако истоки ее мы обнаруживаем задолго до принятия Конституции 1993 года. В Древней Руси вплоть до XVII в. граждане несли воинскую повинность, под которой понимается установленная законом обязанность населения нести военную службу в вооруженных силах своей страны. В тот период воинская повинность осуществлялась в форме феодального и народного ополчения. Созданные в 1-й половине XVII в. полки «нового строя» постепенно вытеснили феодальное дворянское ополчение. В 1699 - 1705 гг. сложилась рекрутская повинность. В 1874 в ходе проведения военных реформ 1860 - 1870 гг. в России была введена всеобщая воинская повинность.

Также как и в современной России, в дореволюционный период законодательство возлагало на родителей обязанность заниматься воспитанием, образованием и содержать малолетних детей. Дети же, в'свою очередь должны были почитать родителей, и содержать их до смерти. Таким образом, взаимоотношения между родителями и детьми выстраивались не только на основании моральных норм, но и ряде случаев достаточно детально прописывались в нормативных актах.

Получение гражданами России основного общего образования - не только право, закрепленное за каждым россиянином, но и в то же время одна из конституционных обязанностей. На территории Российской империи вплоть до конца XVIII - нач. XIX вв. отсутствовали школы и огромной редкостью были книги, а, следовательно, существовала насущная необходимость в разрешении проблемы неграмотности населения. Только в начале XX века в России постепенно началась работа по ликвидации неграмотности и лишь после принятия «Положения об единой трудовой школе в РСФСР» и декрета ВЦИК СНК РСФСР от 31 августа 1925 года о введении всеобщего обязательного начального обучения, в России на государственном уровне была установлена обязательность начального образования. Именно этот период стал переломным в истории правовой регламентации обязанности основного общего образования.

Начиная с X в. и вплоть до первой половины XX в. в России не была сформирована отрасль конституционного права, из-за отсутствия Основного Закона (Конституции). Несмотря на то, что в этот период обязанности приобретают правовой характер, в их системе нельзя выделить обособленную группу конституционных обязанностей со всеми присущими только им признаками и отличительными чертами. I

В 1906 г. в Российской империи были приняты «Основные государственные законы», которые, по сути, следует признать первой Конституцией России. Данный акт стал фундаментом в формировании конституционного законодательства. В его структуре имелась глава 2 «О правах и обязанностях русских подданных», нормы которой закрепляли не только права, но и обязанности русских подданных.

Таким образом, с появлением государств, в регламентации обязанностей произошли качественные изменения, что выразилось в их нормативном оформлении, общеобязательности, а также обеспеченности отдельных I предписаний мерами государственного принуждения.

В советском законодательстве категории конституционных обязанностей уделялось пристальное внимание. Во всех Конституциях, действовавших на территории нашего государства в период с 1918 по 1993 год достаточно полно для актов высшей юридической силы, были изложены важнейшие, наиболее существенные положения об основных обязанностях граждан. Закрепление данного института в конституционном законодательстве отражает конкретный исторический этап его развития, начало которому было положено актами конституционного характера 1917-1918 гг., Конституцией РСФСР 1918 г. Изменения, происходившие в обществе, неизбежно проявлялись изменениями конституционного законодательства, в частности в той его части, которая фиксировала обязанности граждан. И хотя принципиальные основы этого института оставались качественно неизменными, его правовые нормы постоянно совершенствовались: в текущем законодательстве конкретизировались, наполнялись новым содержанием и обогащались. В одних Конституциях количество норм, посвященным обязанностям граждан увеличивалось, в других этот перечень сокращался до минимума. В то же время постоянно углублялись знания об основных обязанностях граждан, более емкими становились средства их обеспечения, то есть гарантии, совершенствовался процессуальный порядок, механизм их реализации и т. д.

Следует признать, что основные обязанности граждан во всех четырех сменивших друг друга Конституциях России были закреплены в виде наиболее общих по форме, но весьма конкретных по содержанию положений, поскольку невозможно в Основном законе прописать все возможные обязанности.

В случае неисполнения установленных в Конституции и действующих законах обязанностей к гражданам могли быть применены соответствующие меры общественного или государственного воздействия, имеющие воспитательный или наказательный характер, в зависимости от того, какие обязанности им нарушены, какова была степень и тяжесть нарушения.

В целом можно признать наличие преемственности между конституционными обязанностями граждан на различных этапах российского конституционализма. Однако не все сформулированные в Конституциях обязанности в одинаковой мере гарантировались - некоторые постулаты оставались лишь декларативными. Также следует констатировать изменение содержания каждой отдельно взятой обязанности.

Перечень обязанностей, сформулированных в Конституции, исторически претерпевал изменения в зависимости от объективных потребностей общества. Прекратили свое существование ряд конституционных обязанностей, характерных для текстов прежних Конституций: обязанность трудиться, обязанность уважать правила социалистического общежития, беречь и укреплять общественную, социалистическую собственность, обязанность всемерно содействовать охране общественного порядка и др.

Тем не менее, некоторые конституционные обязанности отличаются стабильностью, сохранением качественной определенности и содержанием каждой конкретной обязанности. Примерами таких обязанностей, которые не затронула трансформация российского права, являются: воинская обязанность ранее воинская повинность), обязанность соблюдать закон (в действующей Конституции сформулирована, как обязанность соблюдать Конституцию и законы РФ) и пр.

Все изменения конституционного законодательства в части закрепления за гражданами отдельных обязанностей происходит в связи трансформацией всего российского законодательства в целом, в связи с проводимыми на территории РФ реформами, с изменением общественного сознания и т.д.

Действующая в РФ Конституция 1993 года стала преемницей Конституции 1978 года, а последняя в свою очередь восприняла положительные тенденции предшествующих ей Основных законов.

По сравнению с текстами советских Конституций перечень обязанностей, сформулированных в Конституции РФ 1993 г., не носит развернутого характера. В Конституции закреплены следующие конституционные обязанности граждан: соблюдать Конституцию РФ и законы; уважать права и свободы других лиц; платить законно установленные налоги и сборы; сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам; защищать Отечество; заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры; обязанность родителей заботиться и воспитывать детей; обязанность трудоспособных детей, достигших 18 лет заботиться о нетрудоспособных родителях; обязанность получения основного общего образования.

В научной литературе существуют различные определения термина «обязанность». В самом общем смысле «обязанность» представляет собой меру необходимого, должного, требуемого поведения субъекта, закрепленную в нормативно-правовом порядке в соответствии с индивидуальными и общественными интересами. Это означает, что со стороны обязанного лица не существует иного выбора, кроме как осуществить это поведение. Внешняя сторона обязанности заключается в том, что обязанность должна быть исполнена, в противном случае со стороны государства могут быть применены I санкции. Кроме того, обязанность устанавливается законодательством в интересах управомоченного субъекта, которым может выступать индивид, организация, государство в целом. Необходимое поведение лица и гарантированная, реальная необходимость в поведении лица выступают в качестве наиболее существенных свойств обязанности.

Всю совокупность юридических обязанностей мо^но классифицировать по различным основаниям. Не отрицая возможности группировки юридических обязанностей и по иным, не упомянутым в диссертации основаниям, а также не претендуя быть носителем истины в конечной инстанции, автор выделяет следующие основания классификации юридических обязанностей: в зависимости от юридической силы; в зависимости от видов источников, в которых закреплены юридические обязанности; по отраслевой принадлежности; в зависимости от их носителей; в зависимости от принадлежности лица к российскому гражданству; в зависимости от того, чей интерес выражает обязанность; по форме осуществления; в зависимости от характера, который носит обязанность; в зависимости от обеспеченности мерами государственного принуждения; в зависимости от срока их исполнения; в зависимости от уровня требования к личности; в зависимости от территории, на которой они действуют; в зависимости от условий, в которых обязанности должны исполняться; по виду правоотношения; по характеру действий субъектов, направленных на реализацию правовых предписаний; в зависимости от степени их определенности.

В системе юридических обязанностей особое место занимают конституционные (основные) обязанности. Общепризнанно, что таковыми выступают только те обязанности, которые прямо сформулированы Конституцией. Конституционные обязанности, выступая сердцевиной всей системы юридических обязанностей граждан, имеют исключительное значение для регулирования общественных отношений, т.к. опосредуют наиболее существенные и значимые отношения между человеком и обществом, между личностью и государством.

Конституционные обязанности граждан обладают высшей юридической силой, и именно это их свойство наряду с другими юридическими чертами и признаками позволяет выделить их из системы обязанностей, вытекающих из норм текущего законодательства, и обособить в одну, единую по своему характеру группу.

К характерным признакам конституционных обязанностей относятся. Во-первых, они направлены на охрану, защиту и развитие важнейших социальных ценностей, необходимых каждому человеку как биосоциальному существу и обществу в целом для их нормального существования и развития. Во-вторых, конституционные обязанности служат реализации как личных, так и общественных интересов. Это означает, что в Конституции получают закрепление лишь те обязанности человека и гражданина, которые имеют важную общественную и государственную значимость. В-третьих, конституционные обязанности носят всеобщий характер, они в одинаковой мере принадлежат всем гражданам РФ независимо от их профессии, семейного и должностного положения, принадлежности к политическим партиям и т. д. В-четвертых, специфика конституционных обязанностей заключается в том, что они имеют высокий удельный вес нравственно-этических начал, т. е. их I правовое содержание сочетается с нравственным отношением общества к соответствующим проблемам. Наконец, в-пятых, данная группа обязанностей получает высшее правовое закрепление в Конституции и приобретают тем самым высшую юридическую силу.

Учитывая современное состояние правовой регламентации конституционных обязанностей, мы полагаем, что конституционные обязанности можно группировать по нескольким критериям.

1. В зависимости от содержания: а) обязанность соблюдать конституцию РФ и законы; б) обязанность уважать права и свободы других лиц; в) обязанность платить законно установленные налоги и сборы; г) обязанность сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам; д) обязанность защищать Отечество; е) обязанность родителей заботиться и воспитывать детей; ж) обязанность детей, заботиться о нетрудоспособных родителях; з) обязанность заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры; и) обязанность получения основного общего образования!

2. В зависимости от того, чей интерес выражает конституционная обязанность: а) выражает общественный интерес (например, воинская обязанность); б) сопряжена с личным интересом (например, обязанность родителей по отношению к детям).

3. По субъектам, которым они адресованы: а) общие. Распространяются на все без исключения группы населения (соблюдение Конституции и законов, получение основного общего образования, сохранение природы и окружающей среды); б) конкретные. Этот круг обязанностей адресован конкретным категориям населения: родителям, налогоплательщикам, военнослужащим.

Исходя из сущностных характеристик конституционной обязанности, мы предлагаем соответствующее современным реалиям определение конституционной обязанности. Под конституционной обязанностью следует понимать зафиксированное в тексте Основного закона правило поведения (юридическое предписание), выражающее личные и общезначимые интересы и представляющее собой меру должного, общественно необходимого, а в I некоторых случаях и возможного поведения гражданина, опирающееся на «силовое начало», т.е. на возможность применения мер государственного принуждения (санкций).

Особенность правового закрепления обязанностей в действующем Основном Законе заключается в том, что в нем отсутствует специальная глава, посвященная обязанностям личности, однако, признавая исторический опыт конституционного законодательства и, учитывая тот факт, что в Конституциях СССР 1936 г. и 1977 г. а также в Конституциях РСФСР 1937 г. и 1978 г. статьи, закрепляющие обязанности также содержались в главах, посвященных правам и свободам человека и гражданина, мы полагаем, что следовало бы воспроизвести прежние формулировки названия главы.

Мы считаем, что отсутствие в названии главы 2 Конституции термина «обязанности», порождает и без того распространенный среди населения правовой нигилизм. Четкость и логичность законодательных предписаний всегда выступают залогом их правильного понимания гражданами и иными субъектами права. В данном случае налицо законодательный пробел, который, на наш взгляд необходимо устранить при очередной конституционной реформе в России, которая рано или поздно, но будет проведена. Включение в название главы 2 Конституции РФ 1993 г. термина «обязанности» позволит с большей степенью ясности и полноты отразить совокупность неотъемлемых элементов правового положения человека и гражданина, которыми помимо прав и свобод выступают и обязанности личности.

Мы полагаем, что следует также пересмотреть формулировку п. 2 ст. 15 Конституции РФ «органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы» исходя из следующих соображений. В юридической науке общепризнанным является то, что соблюдение как форма реализации права рассматривается в основном в качестве пассивной формы поведения субъектов, касающейся главным образом правовых запретов и предполагающей воздержание от совершения неправомерных действий. Для реализации прав и выполнения гражданами отдельных обязанностей (например, воинской обязанности, обязанности по воспитанию детей) необходима активность поведения. В этой связи отмечается, что в будущем необходимо подвергнуть некоторым изменениям редакцию п. 2 ст. 15 Конституции РФ. Более корректно на наш взгляд будет звучать формулировка: «органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать правовые запреты и исполнять возложенные на них обязанности, функции, полномочия, вытекающие из Конституции Российской Федерации и законов».

Причинами неисполнения гражданами конституционных обязанностей, зафиксированных в Основном Законе, являются: отсутствие у части российских граждан элементарных представлений о конституционных обязанностях, что негативно сказывается на общем уровне законности и правопорядка; правовая неинформированность населения России о наличии у них конституционных обязанностей; недостаточная со стороны государства обеспеченность отдельных обязанностей мерами государственного принуждения, что влечет их намеренное неисполнение, следствием чего являются повсеместные нарушения прав и свобод иных лиц. Такой вывод подтверждается данными, полученными в процессе эмпирических исследований.

Статистика приводит нас к выводу, что в современной России большинство граждан сознательно и добровольно исполняют правовые предписания, сформулированные в Конституции и законах. Однако определенная часть граждан не соблюдают правовые нормы, нарушают общественные правила.

Не единичными являются случаи неисполнения или ненадлежащего исполнения гражданами возложенных на них обязанностей на территории отдельных регионов России, в частности на территории Ставропольского края. В проведенном исследовании были выявлены региональные особенности реализации таких конституционных обязанностей как соблюдение Конституции и законов, уплата налогов и сборов, воинской обязанности, обязанности по воспитанию несовершеннолетних детей, охране окружающей природной среды.

Нам представляется, что возможны только два пути, которые позволят побудить граждан выполнять обязанности, возложенные на них Конституцией РФ: контроль и наказание за невыполнение этих обязанностей (в современной России уместнее будет не гуманизация наказания, а его ужесточение) и воспитание законопослушности по принципу: закон суров, но это закон.