СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Мамонов, Вадим Васильевич, доктора юридических наук
Введение.
Глава 1. Национальная безопасность как фактор стабильности конституционного строя Российской Федерации.
1.1 Конституционный строй: понятие, основы, гарантии.
1.2. Национальная безопасность в системе конституционного строя.
1.3.Становление национальной безопасности.
1.4. Деятельность органов государственной власти и местного самоуправления по обеспечению национальной безопасности.
1.5.Правовая безопасность.
Глава 2. Основные направления защиты национальной безопасности во внутренней политике Российской Федерации.
2.1.Укрепление демократии, обеспечение достойного уровня жизни и свободного развития человека.
2.2. Демографическая безопасность, миграционная политика.
2.3.Обеспечение государственного суверенитета и территориальной целостности.
2.4.Федеративные отношения.
2.5. Экологическая безопасность.
Глава 3. Взаимосвязь идеологического, религиозного многообразия, политического плюрализма и национальной безопасности Российской Федерации.
3.1. Государственная идеология как необходимое условие духовно-нравственного развития общества.
3.2. Деятельность общественных и религиозных объединений.
Глава 4. Конституционно-правовое обеспечение национальных интересов
Российской Федерации во внешней политике.
4.1. Конституционные аспекты внешней политики.
4.2. Участие в деятельности межгосударственных объединений.
4.3. Внешнеэкономические отношения.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционные основы национальной безопасности Российской Федерации"
Актуальность темы диссертационного исследования. Обеспечение национальной безопасности является важнейшим направлением деятельности современного российского государства. От успешного решения существующих здесь проблем зависит будущее Российской Федерации как геополитической реальности, полноправного, суверенного субъекта международного права, великой державы прогресса, постоянного члена Совета Безопасности ООН. В ч программе развития * страны, обозначенной в Послании Президента РФ В. В. Путина Федеральному Собранию РФ в 2004 году, сказано: «Наши цели -высокий уровень жизни в стране, жизни - безопасной, свободной и комфортной, зрелая демократия и развитие гражданского общества, укрепление позиций России -в мире»1. На расширенном заседании Правительства РФ 13 сентября 2004 года глава государства назвал обеспечение безопасности граждан и государства важнейшим направлением деятельности власти в Российской Федерации .
Вопрос о поиске приемлемых путей защиты безопасности всегда был в ч центре внимания * юриспруденции, особенно науки конституционного (государственного) права. Однако ранее приоритет отдавался защите интересов государства, часто в ущерб общества и личности. В современной истории России длительное время наблюдался противоположный процесс, что привело к ослаблению 'власти, неспособности выполнять возложенные на нее обязанности. С провозглашением человека, его прав и свобод высшей ценностью необходимо по-новому осмыслить взаимосвязь различных видов безопасности.
Укрепление национальной безопасности на протяжении всей истории развития России имело чрезвычайную актуальность. Это объясняется ее особым географическим положением, многонациональным и
1 Российская газета. 2004. 27 мая.
2 Российская газета 2004. 14 сент. многоконфессиональным составом населения, большой площадью территории, постоянными посягательствами иностранных держав на целостность и суверенитет. В интересах безопасности России часто осуществлялась концентрация всех экономических, материальных, интеллектуальных, человеческих и иных ресурсов. Без этого невозможно было бы само существование страны. В Концепции национальной безопасности РФ отмечено, что «Российская Федерация намерена решительно и твердо обеспечивать свою национальную безопасность»1.
В разные исторические периоды развития России характер угроз национальной безопасности являлся неодинаковым. Необходим комплексный подход к их выявлению, как во внутренних, так и внешних сферах жизни. Существуют «вечные», известные во все времена угрозы государству и обществу. Это агрессия и нарушение границ, преступность, отсутствие единства правовой системы, неэффективность управления, необеспеченность продовольствием.
XXI век - период масштабной глобализации, затронувшей все человечество, что поставило на повестку дня необходимость выработки адекватных ответов на новые вызовы как для России, так и всей цивилизации. Прежде всего, речь идет о борьбе с нелегальной миграцией, улучшении экологического состояния планеты, сокращении разрыва уровней жизни в наиболее богатых и бедных странах, недопущении односторонних пересмотров основополагающих норм международного права, снижении религиозного и этнического противостояния, отстаивании фундаментальных принципов и идеалов демократии, предотвращении распространения новых эпидемий, включая наркоманию и СПИД. Опасность представляют концепции,
1 Указ Президента РФ от 17 декабря 1997 года в редакции Указа Президента РФ от 10 января 2ООО года «О Концепции национальной безопасности РФ» // СЗ РФ. 1997. № 52. Ст. 5909; 2000. № 2. Ст. 170. обосновывающие попрание государственных суверенитетов. Это влечет за собой целую цепь катастрофических для мирового сообщества изменений1.
Особой угрозой выступает терроризм. После событий сентября 2004 года в Северной Осетии в Обращении к народу Президент РФ заявил: «Мы имеем дело с прямой интервенцией международного террора против России». Одной из причин, приведшей к этому было названо то, что «мы перестали уделять должное внимание вопросам безопасности»2.
Россия стоит перед лицом серьезных внутренних угроз. Только складываются предпосылки выхода из затяжного экономического кризиса. Экономический фундамент конституционного строя по-прежнему слабый. В экономике доминирует сырьевой сектор, а многие ее отрасли неконкурентоспособны. Ухудшается демографическая ситуация. В Сибири и на Дальнем Востоке это происходит на фоне динамичного роста Азиатско— Тихоокеанского региона в целом и не снятых территориальных претензий. Не искорененной является бедность значительной части населения, существующая параллельно росту благосостояния небольшой группы людей, что усиливает расслоение граждан, отодвигает перспективы формирования среднего класса. Не поднята на достаточный уровень обороноспособность. Глубокого анализа требуют предлагаемые модели реформ образования, здравоохранения, ЖКХ. Нельзя считать окончательно урегулированной проблему пенсионного обеспечения.
Выборы в Государственную Думу РФ 4-го созыва и деятельность сформированного по их итогам парламента позволяют критически оценить существуют политическую систему. Предстоит только освоить новые методы в федеративном строительстве, взаимоотношений между центром и субъектами РФ, выработать конструктивную региональную политику. Хотя ликвидирована экстраординарная ситуация в Чеченской Республике, однако для
1 Зорькин В. Д. Об угрозах конституционному строю в XXI веке и необходимости проведения правовой реформы в России//Журнал российского права. 2004. № б. С. 7.
2 Российская газета: 2004. 7 сент. Ч восстановления конституционного порядка требуется принятие ряда последовательных мер. Не обозначены четкие ориентиры национальной политики, поддержки русского языка. Местное самоуправление пока так и не стало основой для самостоятельного решения населением нужд своих городских и сельских поселений.
Падение конституционной культуры, правового сознания, духовности, нравственности создают благоприятную почву для роста политического экстремизма и экспансии деструктивных религиозных сект и организаций. ч
Государство должно играть роль активного участника в информационном пространстве. Такую его деятельность нужно поставить в рамки закона, чтобы не произошло нарушение свободы мысли и слова.
Национальная безопасность не может быть устойчивой без достижения целей внешней политики. К первоочередным из них можно отнести сохранение при разумном реформировании механизмов ООН; укрепление стабильности в СНГ - пространстве жизненно важных, стратегических интересов России; создание Союзного государства с Беларусью; сотрудничество в рамках Совета Европы; вступление в ВТО. Перспективной задачей является обеспечение ч свободного передвижения граждан, формирование единого экономического пространства с Европейским Союзом. Особое значение имеет изучение и внедрение в правовую систему практики деятельности Европейского Суда по правам человека. За рубежом проживает более 30 млн. наших соотечественников. Обязанностью государства является выработка особой политики по поддержке культурных и иных связей с российскими диаспорами.
Решение названных выше вопросов требует значительных финансовых средств, усилий органов государственной власти, дипломатов, но, прежде всего, для этого требуется соответствующая нормативная база. ч
Целый ряд положений российской Конституции можно отнести к основам национальной безопасности. Различные ее аспекты реализуют административное, финансовое, экологическое, международное и другие отрасли права. Но в основной своей массе вопросы, связанные с национальной безопасностью, носят общеправовой характер и имеют конституционное значение. Конституционное воздействие на отношения в области национальной безопасности России обеспечивается через действие правовых актов, вытекающих из Конституции РФ и детализирующих ее положения в данной сфере.
Концепция национальной безопасности РФ явилась базой для разработки целого пакета нормативных актов: Концепции внешней политики РФ, Военной доктрины РФ, Доктрины информационной безопасности РФ, Экологической доктрины РФ. N
Проблемы национальной безопасности РФ рассматривалась ранее в исследованиях многих авторов (Васильев А. И., Сальников В. П., Степашин С. В. Национальная безопасность России: конституционное обеспечение. С,-Пб.,1999; Шуберт Т. Э. Национальная безопасность России: конституционно -правовые аспекты. М., 2001; Гыскэ А. В. Теоретико-методологические аспекты обеспечения общественной безопасности РФ. М., 2000; Мирошниченко В. М. Национальная безопасность РФ. Обеспечение и организация управления. М., 2002; Общая теория национальной безопасности. Учебник. Под общ. ред. А. А. Прохожева. М., 2002; Гончаров И. В. Федеральное вмешательство в дела ч субъектов Федераций как средство обеспечения конституционной безопасности России. М., 2003; Дзлиев М. И., Урсул А. Д. Основы обеспечения безопасности России. М., 2003.). Защищены докторские диссертации Степашиным С. В. «Теоретико-правовые аспекты обеспечения безопасности в РФ» (Москва, 1993); Идрисовым Р. ••Ф. «Теоретические и правовые проблемы обеспечения национальной безопасности РФ» (Москва, 2002); Радченко В. И. «Конституционные основы государственной целостности РФ» (Москва, 2003); кандидатская диссертация Булавиным В. И. «Национальная безопасность современной России» (Н. Новгород, 1999).
Однако системного анализа конституционных основ национальной безопасности РФ в науке до настоящего времени не проведено. Не все вопросы можно считать достаточно изученными. Динамизм развития событий в России и окружающем ее мире настолько стремителен, что необходимо продолжать научные исследования в этом направлении. Актуальность для государства, общества, каждого человека вопросов, связанных с национальной безопасностью страны несомненна. Поэтому наука конституционного права должна выработать и предложить пути разрешения существующих здесь проблем.
Степень разработанности проблемы
Комплексный характер исследуемой проблемы предполагает V многоплановость поставленных в настоящей диссертации вопросов и необходимость обращения к литературе, освещающей различные4 аспекты темы. Вопросы обеспечения национальной безопасности затрагивают целый спектр взаимоотношений человека, общества, государства, пронизывают многие направления внутренней и внешней политики.
В отечественной науке проблемы, связанные с национальной безопасностью, привлекают внимание многих современных специалистов: политологов, философов, социологов, экологов, экономистов, медиков. Это А.И. Антонов, А. Г. Арбатов, А. И. Вдовин, В. Ю. Зорин, Р. Медведев, А. Мигранян, А. В. Никонов, В. Овчинников, Г. Онищенко и др.
Очевидно, что поставленные в диссертации вопросы не могут быть раскрыты без обращения к общетеоретическим и методологическим аспектам национальной безопасности, которые рассматривают В. Б. Исаков, А. В.
Малысо, И. Н. Сенякин, В. Н. Синю ков и др.
Современные проблемы национальной безопасности РФ получили обстоятельную разработку, прежде всего, в трудах таких ученых правоведов как: С. Н. Бабурин, М. И. Байтин, И. Н. Барциц, Ю. В. Голик, Б. В. Дрейшев, Р.
Ф. Идрисов, В. Кабышев, А. Н. Кокотов, О. С. Колбасов, И. И. Лукашук, Н. И. Матузов, В. М. Манохин, Т. М. Пряхина, И. А. Сарычева, С. В. Степашин, А:
A. Тер-Акопов, Т. Э. Шуберт и др.
Раскрытие темы исследования было бы невозможным без анализа практики строительства отечественного конституционализма, уяснения сущности Конституции РФ и механизмов ее реализации. Для этого были использованы работы: С, А. Авакьяна, А. Н. Аринина, М. В. Баглая, Н. С. Бондаря, Н. А. Богдановой, С. А. Глотова, В. Е. Гулиева, Ю. П. Еременко, Т. Д. Зражевской, О. Е. Кутафина, Н. М. Конина, Е. И. Козловой, Н. М. Колосовой, Г. Н. Комковой, В. О. Лучина, И. В. Лексина, М. С. Матейковича, О. О. Миронова,
-г
B. В. Невинского, В. И. Радченко, А. В. Оболонского, В. А. Окунькова, Т. М. Пряхиной, Ф. М. Рудинского, В. А. Ржевского, О. Г. Румянцева, М. С. Саликова, Б. Н. Топорнина, И. Е. Фарбера, В. Е. Чиркина, Т. Я. Хабриевой, Б. С. Эбзеева и др. ч
Конституционное развитие России немыслимо без учета ее исторического прошлого. Только в этом случае возможно предложить приемлемые пути ее движения к правовому, демократическому государству. С этой целью были учтены труды таких дореволюционных ученых - юристов как: А. С. Алексеев, И. Андреевский,^ А. Градовский, В. И. Герье, В. В. Ивановский, Н. М. Коркунов; философов: Л. Н. Гумилева, Г. В. Плеханова, Н. Трубецкого, Б. Чичерина; историков: Н. М. Карамзина, В. О. Ключевского, Н. И. Костомарова; государственных деятелей: С. Ю. Витте, П. А. Столыпина.
Россия является частью мирового сообщества. Все очевиднее становится ч необходимость выработки глобальной системы безопасности. Поэтому учтены взгляды на данную проблему зарубежных ученых различных времен. Были рассмотрены исследования Ф. Броделя, Т. Гоббса, Б. Жакье, К. Маркса, Н. Макиавели, Р. Пайпса, Д. Сиджански, А. Тойнби, К. Хессе, Д. Хоскинга, Ф. Энгельса.
Тема диссертации имеет чрезвычайную общественную остроту, поэтому в ней использованы высказывания политических деятелей советского периода: М. С. Горбачева, В. И. Ленина, И. В. Сталина; и современности: Р. Г. Абдулатипова, А. Дзасохова, Ю. М. Лужкова, В. В. Путина, Э. Росселя, Д. О. Рогозина, Ю. Я. Чайки.
Несмотря на обширность перечня приведенных источников, необходимо отметить недостаточную разработанность проблемы конституционных основ ч национальной безопасности России. Представленная работа является первой в отечественном государствоведении, выполненной на данную тему. Для того чтобы ее раскрыть была проанализирована Конституция РФ, ряд федеральных конституционных и федеральных законов, подзаконных актов, прямо или косвенно касающихся национальной безопасности. Автором использованы конституции советского периода, уставы некоторых субъектов РФ, конституционное законодательство зарубежных стран (Азербайджана, Беларуси, Греции, Грузии, Италии, Испании, Казахстана, Молдовы, Польши, Португалии, Румынии, США, Туркменистана, Украины, ФРГ, Франции и др.), материалы архивов Конституционного Суда РФ, Государственной Думы РФ, Губернатора Саратовской области, практика Верховного Суда РФ, Саратовского областного суда, деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ, Европейского суда по правам человека. ч
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с обеспечением национальной безопасности в различных сферах внутренней и внешней политики России и функционированием механизма ее защиты. ч
Предмет исследования составляют нормы, направленные на защиту национальной безопасности России, а также формы, средства, способы их реализации, гарантии осуществления. Научная проблема эффективного обеспечения национальной безопасности России обусловливается как неопределенностью соотношения различных видов безопасности, так и пробельностью законодательства, недостаточно четкой системой выявления угроз национальной безопасности и способов их устранения.
Использование научной методологии позволяет выявить основные пути решения обозначенной проблемы.
Цели и задачи диссертационного исследования. Исходя из актуальности обозначенной темы в данном диссертационном исследовании ставится цель определить конституционные основы национальной безопасности России. Она достигается путем изучения системы конституционного строя и указания в нем места и роли национальной безопасности, рассмотрения основных направлений ее защиты во внутренней и внешней политике. Анализу подвергается динамика становления национальной безопасности РФ. На основании этого делаются предложения по совершенствованию системы конституционно-правового обеспечения национальной безопасности России.
Поставленная цель обусловила основные задачи диссертационного % исследования:
- -изучить различные точки зрения о задачах, целях и функциях государства и определить его роль по обеспечению национальной безопасности;
-доказать, 4 что национальная безопасность является гарантией стабильности конституционного строя;
-рассмотреть взаимосвязь и соотношение безопасности человека, общества, государства в системе национальной безопасности;
-проследить историческое развитие России с точки зрения влияния на него факторов необходимости защиты безопасности страны;
-исследовать взаимодействие органов государственной власти по обеспечению национальной безопасности и выработать рекомендации по усовершенствованию этого процесса;
-раскрыть взаимосвязь идеологического многообразия, политического плюрализма и национальной безопасности через призму деятельности общественных и религиозных объединений, востребованности государственной идеологии как необходимого условия духовно-нравственного обогащения общества;
-рассмотреть деятельность парламентских политических партий, их программы и оценить соответствие существующей политической системы конституционному принципу многопартийности;
-обобщить конституционные аспекты внешней политики, в том числе участие в деятельности межгосударственных объединений, уделив особое внимание СНГ и Союзному государству Беларуси и России;
-изучить процессы, сопровождающие глобализацию и определить правовые способы защиты национальных интересов в сфере внешнеэкономических отношений;
-проанализировать основные направления защиты национальной безопасности во внутренней политике и определить насколько они обеспечивают развитие демократии, достойный уровень жизни человека, ч демографическую, " экологическую, продовольственную безопасности, государственный суверенитет и территориальную целостность России;
-разработать предложения по совершенствованию российского федерализма, взаимоотношений между центром и территориями;
-определить? ,пути совершенствования системы международной безопасности и борьбы с терроризмом.
Методологическую основу исследования составил комплекс методов и средств, которые позволили автору всесторонне проанализировать предмет исследования и сделать соответствующие научные выводы.
Использовался диалектико-материалистический метод исследования государства, права. Изучение теоретических проблем обеспечения национальной безопасности России с позиций материалистической диалектики позволяет всесторонне полно, объективно рассмотреть соответствующие государственно-правовые явления. Стремясь углубить знания, автор использовал метод восхождения от конкретного к абстрактному.
Сравнительно-исторический метод позволил показать не только прошлое и нынешнее состояние системы обеспечения национальной безопасности России, но возможные тенденции, закономерности ее развития.
Системный метод дал возможность рассмотреть различные виды ч безопасности (государственную, экологическую, продовольственную, правовую, демографическую и др.), как неразрывно связанные с национальной безопасностью России.
При помощи функционального метода удалось рассмотреть способы и средства защиты, национальной безопасности Президентом РФ, Правительством РФ, Советом Безопасности РФ, играющими здесь ключевую роль.
При определении научных понятий значительное воздействие имел метод моделирования. В исследовании темы автор опирался на метод формально-юридического анализа нормативных материалов, статический и иные методы.
Научная новизна диссертации состоит во всестороннем изучении конституционных основ национальной безопасности России. Ранее исследовались некоторые аспекты, касающиеся обеспечения безопасности, однако отсутствовало комплексное исследование, рассматривающее национальную безопасность в свете конституционно-правовых отношений, в системе конституционного строя. Национальная безопасность подвергается анализу с учетом .законодательства сегодняшнего дня, учитываются изменения, внесенные в Концепцию национальной безопасности, а также принятые на ее основе документы. В работе дается определение основных элементов национальной безопасности, а также различных видов безопасности. Анализируя Основной Закон РФ, автор исходит из того, что, несмотря на отсутствие в нем упоминания о национальной безопасности, многие его положения направлены на ее обеспечение, имеют первостепенное для этого значение.
Делается попытка определения понятия «конституционный строй», его основ, принципов, гарантий. Основы конституционного строя рассматриваются как находящиеся в иерархии по отношению друг к другу.
Рассматривая взаимосвязь конституционной и национальной безопасности, автор приходит к выводу, что эти понятия соотносятся как часть и целое. Если конституционная безопасность обеспечивает охрану юридической конституции страны, то национальная - фактической, т. е. является категорией, охватывающей более широкий спектр общественных отношений.
Работа изложена с учетом исторических особенностей формирования и сохранения российской государственности. Отмечено, что основой влияния фактора безопасности на развитие страны явилось: 1) геополитические интересы, обусловленные уникальным географическим положением; 2) наличие постоянной внешней угрозы со стороны соседних государств.
Подвергаются рассмотрению процессы, как в России, так и за ее пределами, происходящие в результате усиления воздействия глобализации на экономическое развйтие. Делаются предложения по снижению ее негативного влияния и более эффективному использованию предоставляемых преимуществ. Анализируются причины активизации международного терроризма, угрозы-национальной безопасности России, вызванные им, и предлагаются пути их устранения. Параллельно с этим предпринимается попытка рассмотреть понятие «государственный суверенитет» с учетом современных проблем международной безопасности.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:
- уточняется понятие «национальной безопасности», дается определение понятий «угроза национальной безопасности», «демократия», «межгосударственное объединение», «государственная идеология», «правовая безопасность», «демографическая безопасность», «экологическая безопасность», «образовательная безопасность», «религиозная безопасность», «продовольственная безопасность»;
-с учетом исторических и культурных традиций России, ее федеративной формы государственного устройства, при которой в основе образования многих субъектов лежрт национальный принцип, правомерным является использование термина «федеральная» безопасность, а не «национальная». Употребляемый в Конституции РФ термин «безопасность» следует понимать в широком смысле, как национальную безопасность, направленную на защиту интересов не только государства, но и человека, общества;
-объективные ' условия становления и развития российской государственности обусловили необходимость формирования в России в настоящее время сильной государственной власти, под которой следует понимать демократическое, правовое, дееспособное, федеративное государство.
Оно должно создать условия для постепенного становления институтов гражданского общества с присущими ему ценностями. Это возможно только при состоянии защищенности национальной безопасности от внутренних и внешних угроз. Идея «сильного государства» будет иметь смысл только тогда, когда параллельно ей будет осознана и воплощена в жизнь необходимость \ повышения взаимной ответственности личности и государства;
- одним из оснований привлечения к конституционной ответственности необходимо признать совершение действий (бездействий), представляющих угрозу национальной безопасности России. Объектом правонарушения здесь выступает национальная безопасность страны. Субъектами могут являться Президент РФ, Правительство РФ во главе с Председателем, высшее должностное лицо субъекта. Объективная сторона характеризуется действиями, направленными на подрыв национальной безопасности страны или нанесением ущерба ее национальным интересам. Субъективная сторона может быть выражена только в форме умысла; в обозримой перспективе единственно возможным является существование в России президентской республики с обширными полномочиями главы государства. Исторический опыт развития России говорит ч о востребованности- сильной единоличной власти. Только с достижением положительных результатов после проведения реформ в экономике, федеративном устройстве допустимо сокращение полномочий Президента РФ, повышение статуса представительных органов. Доказывается необходимость признания Президента РФ не только главой государства, но и исполнительной власти;
- значение Государственного Совета РФ в условиях изменения федеративной политики должно быть переосмыслено. Стратегическое направление его деятельности - реформа государственного устройства, цель -обобщение опыта ее проведения. Следует внимательнее отнестись к идее законодательного закрепления статуса Государственного Совета РФ;
-добиться положительных результатов в обеспечении национальной безопасности без опоры на местное самоуправление невозможно. Поэтому Концепция национальной безопасности РФ должна рассматривать муниципальную власть среди органов, принимающих участие в формировании и реализации политики обеспечения национальной безопасности РФ. Обосновывается востребованность сочетания принципов выборности и назначаемости муниципальных органов власти;
- конституционный статус России как демократического государства предполагает не только наличие политического режима, предоставляющего возможность проведения свободных выборов. Демократию нужно рассматривать как особую систему ценностей, лежащих в основе деятельности государства, признанных в обществе и обеспечивающих человеку свободное развитие, возможность достойной жизни. Демократия должна быть обеспечена определенным уровнем социальных гарантий граждан. При достижении этого идеалы демократии могут стать мировоззрением большинства населения. Демократические преобразования необходимо проводить с учетом исторических особенностей России, синтеза отечественных традиций и зарубежного опыта;
-общественное значение и социальный характер являются необходимыми элементами любой собственности, в том числе и частной. Право на предпринимательскую деятельность может быть ограничено не только в случае направленности на монополизацию рынка или недобросовестной конкуренции, но и тогда, когда оно вступает в противоречие с общественными интересами, нарушает права человека или угрожает национальной безопасности страны. ч
Необходима разработка института государственного внешнего управления частных компаний, имеющих стратегически важное значение для экономики и национальной безопасности страны, в экстраординарных ситуациях;
- существует потребность в разработке новой федеральной миграционной политики. Для 4 этого необходимо: 1) пересмотреть статус ведомства, занимающегося ей; 2) учитывать особенности отдельных регионов; 3) обратить особое внимание на субъекты РФ, расположенные на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока; 4) привести миграционное законодательство в соответствие с Федеральным законом "О государственной политике РФ в ч отношении соотечественников за рубежом";
-с учетом необходимости принятия адекватных мер по противодействию терроризму следует рассматривать суверенитет не только как предоставляющий определенные права, но и накладывающий на государство обязанности, в частности недопущение деятельности на своей территории международных террористических организаций, бандитских формирований, расположения их баз, представительств. Ответственность государства доллсна наступать не только в случае умышленного использования им своей территории для ,,нанесения ущерба другой стране, но и пассивности при подобных действиях со стороны иных сил, действующих в стране. Невыполнение указанных обязанностей может служить основанием для наступления ответственности государства перед мировым сообществом;
- в международной системе безопасности должен быть выработан механизм воздействия на государства, вплоть до введения международных сил под эгидой ООН, в тех случаях, когда национальные правительства не контролируют некоторые части своей территории, так как на них действуют террористические сообщества;
-объединенияч регионов является перспективным направлением развития отечественной государственности. Однако интересам национальной безопасности Российская Федерация не отвечает укрупнение регионов, ведущее к созданию сверхмощных субъектов, обладающих стратегически важным геополитическим положением и богатым экономическим потенциалом. Создание экономически самостоятельных новых регионов не будет означать безусловного повышения уровня жизни населения, но может поставить вопрос о большей политической самостоятельности территорий;
-необходимо пересмотреть понятие института автономии, предоставляемойч территориям. Статус автономий должны иметь регионы, отличающиеся от других существенными особенностями, прежде всего геополитическим положением или экономическим развитием. Через него таким частям страны должны предоставляться большие экономические и политические права или, наоборот, меньшие возможности влиять на формирование органов государственной власти;
-следует отказаться от возможности принятия в состав Российской Федерации на правах субъекта части иностранного государства. Уважение суверенитета, территориальной целостности других стран, признание нерушимости существующих границ - один из общепризнанных принципов международного права, который, согласно части 4 статьи 15 Конституции, являются частью правовой системы России.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что многие положения и выводы, а также концептуальные подходы по проблемам, связанным с конституционными основами национальной безопасности РФ, содержащиеся в нем, могут быть использованы в практической, правотворческой деятельности органов государственной власти РФ. 4 ,
Автором обоснована необходимость корректировки некоторых статей Конституции РФ (например, части 2 статьи 14, устанавливающей запрет существования государственной идеологии); дополнения ее нормами, касающимися определения внешней политики России; толкования отдельных положений (части 4 статьи 15, провозглашающей общепризнанные принципы и нормы международного права составной частью правовой системы РФ). Предлагается внесение изменений и дополнений в федеральные конституционные законы (например, «О референдуме РФ»), в федеральные законы («О гражданстве», «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом» и др.). Эти рекомендации мотивированы. Они могут быть использованы Федеральным Собранием РФ в интересах обеспечения национальной безопасности РФ на более высоком уровне.
Положения диссертации могут использоваться в учебном процессе при подготовке курсов лекций по конституционному праву Российской Федерации. Конкретные научно-практические рекомендации и предложения могут быть учтены при разработке спецкурсов по актуальным проблемам, связанным с национальной безопасностью РФ. Результаты исследования имеют значение для дальнейшего обсуждения и разработки соответствующих проблем, для углубления комплексных научно-практических исследований в процессе укрепления вертикали власти, федеративной, административной, экономической и иных реформ.
•з
Апробация результатов исследования. Выводы автора докладывались в выступлениях на различных региональных, общероссийских и международных конференциях, круглых столах и семинарах: «Приоритеты правовой политики в современной России» (Саратов, 1997), «Законодательная деятельность ч субъектов РФ» (Саратов, 1998), «Принципы, пределы, основания ограничения прав и свобод человека по российскому законодательству и международному праву» (Н. Новгород, 1998), «Права человека: пути их реализации» (Саратов, 1998), «Межгосударственные объединения и эволюция конституционных институтов» (С-Пб, 1999), «Обеспечение равенства прав и свобод человека: российские и международные механизмы» (Саратов, 2002), «Конституция как символ эпохи» (Москва, 2003), «Конституция РФ и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития» (Саратов, 2003), «Российское правовое государство: итоги формирования и перспективы N развития» (Воронеж, 2003), «Актуальные проблемы развития «горизонтального» федерализма в России» (Балаково, 2004).
Материалы исследования используются автором в преподавании в ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» курсов конституционного права РФ, конституционного права зарубежных стран, спецкурса «Конституционное право стран СНГ». Ряд предложений по совершенствованию законодательного обеспечения национальной безопасности Российской Федерации представлен в Поволжский институт регионального законотворчества.
По теме исследования опубликовано более 30 научных работ, в том числе две монографии, получившие положительную оценку юридической общественности.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Мамонов, Вадим Васильевич, Саратов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Динамизм социальных и геополитических процессов, происходящих в Российской Федерации и в ее окружении, настолько стремителен, что законодательная и теоретическая мысль не всегда успевают осмыслить жизненные потребности возрождения страны, ее величия, положения в мире. Формационные изменения, смена идеологических ценностей поставили перед наукой конституционного права необходимость выработки путей того, как России сохраниться в качестве мировой державы, постоянного члена Совета Безопасности ООН, как конституционными средствами обеспечить могущество и авторитет государства, развитие федерализма, защитить права и свободы граждан, самобытность российских народов.
Современный период развития России характеризуется проведением реформ, затронувших многие стороны общественной жизни, коснувшихся каждого гражданина. Для отечественной истории проведение масштабных преобразований не является новым. Интересы обеспечения безопасности, защиты территориальной целостности, сохранения государственности неоднократно диктовали необходимость коренного переустройства экономических отношений, учета зарубежного опыта хозяйствования, выработки новых подходов во внутренней и внешней политике. Однако обеспечение национальных интересов в начале XXI века имеет принципиально важные особенности.
Во-первых, взят курс на эволюционный характер изменений, опирающийся на Конституцию РФ, учитывающий потребности не только государства, но, прежде всего, человека, который признан высшей конституционной ценностью. Во-вторых, процессы глобализации, являющейся объективной закономерностью, что невозможно игнорировать, все больше втягивают Россию в орбиту международных отношений, оказывающих неуклонно увеличивающееся влияние на развитие ситуации внутри страны. В-третьих, ключевой проблемой является фактор дефицита времени, в течение которого возможны изменения, способные принести в ближайшей или стратегической перспективе положительный эффект. Развитие научно -технического прогресса, информационных технологий, образовательных ресурсов столь стремительно, а конкуренция на мировом рынке так велика, что отставание на 5-10 лет может обернуться невозможностью достижения лидирующих позиций уже никогда.
Правовая наука, прежде всего конституционное право, сталкивается с новыми явлениями, которые должны быть подвергнуты скорейшему анализу, их возможные последствия обобщены, а практике предложены допустимые средства реагирования. Как отмечает В. Д. Зорькин, необходимо дать ответ на вопрос о том, каким образом в дальнейшем необходимо «строить конституционную политику»1. Это касается не только необходимости оценки с современных позиций категории «суверенитет», выработки единых подходов к пониманию конституционного строя, его основ. Даже фундаментальное, первое конституционное право, которое получает человек — право на жизнь уже не может рассматриваться так, как это было сто или десять лет назад. Медицина вплотную подошла к клонированию человека, с которым нельзя бороться только запретительными мерами, тем более в отдельно взятых странах. В Европе все больше ширится, набирает сторонников движение за признание права на смерть (эвтаназии). Оно уже допускается, например, в Голландии. Эта проблема не может обойти стороной и Россию. Обозначенные вопросы непосредственно затрагивают обеспечение безопасности каждого человека.
Странами Европейского Союза активно ведется разработка единой Конституции. Высказывается мнение об образовании Соединенных Штатов Европы. Пока трудно предположить, что Россия может стать участником данного образования. Однако признание права каждого обращаться в
1 Зорькин В. Д. Судить по Конституции и совести. Интервью // Журнал российского права. 2003. №9. С. 10.
Европейский Суд по правам человека в Страсбурге, как возможность реализации части 3 статьи 46 Конституции РФ, ставит немало вопросов.
Параллельно европейским объединительным процессам, хотя и не так успешно, идет интеграция России и Беларуси в Союзное государство. Планируется подписание Конституционного Акта, проведение соответствующего референдума и выборов в общий парламент. Все это направлено на обеспечение национальной безопасности России.
Несмотря на ведущиеся многолетние дискуссии, к своей практической реализации пока так и не подошла реформа федеративного устройства. Не был доведен до логического завершения процесс разграничения полномочий между органами государственной власти РФ, субъектов РФ и органами местного самоуправления. Следует согласиться с мнением В. М. Манохина, что это является «существенным изъяном действующего федерального законодательства о безопасности»1. Набирает обороты административная реформа. В ближайшее время нужно освоить с иных позиций потенциал местного самоуправления. Предстоит окончательное урегулирование экстраординарной ситуации, имевшей место в Чеченской Республике. Нельзя исключать корректировку существующего распределения полномочий между федеральными органами государственной власти РФ.
Неоднократное изменение порядка предоставления гражданства, ревизия договоренностей с Туркменистаном о двойном гражданстве говорят о том, что вопросы, связанные с определением миграционной политики, пока находится в стадии становления.
Существуют объективные опасности, представляющие угрозу всему человечеству, но недостаточно изученные. Прежде всего, это болезни, в том числе новые (СПИД, наркомания, атипичная пневмония). Становится с каждым годом все более ощутимыми проблемы, связанные с изменениями в
1 Манохин В. М. Организация правотворческой деятельности в субъектах РФ. Саратов. Издательство СГАП. 2002. С. 216. окружающей среде. Игнорирование передовыми странами необходимости обеспечения экологической безопасности может привести к необратимым изменениям климата и поставить под вопрос само существование жизни на Земле. Хотя решение таких проблем лежит в большей степени в политической, экономической, медицинской плоскостях, полноценное сотрудничество не может развиваться без соответствующей правовой основы.
Таким образом, вряд ли можно когда-либо будет поставить точку в рассмотрении угроз национальной безопасности. Поиск здесь истины является необходимым условием развития Российской Федерации по пути демократии, строительства ее как сильного, правового, социального государства, державы мира и прогресса, обеспечивающей достойную жизнь граждан, ответственной в своей политике перед будущими поколениями.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционные основы национальной безопасности Российской Федерации»
На правах рукописи
МАМОНОВ Вадим Васильевич
КОНСТИТУЦИОННЫЕ основы НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12.00.02 - конституционное право, муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Саратов-2004
Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»
Научный консультант: доктор юридических наук, профессор,
Заслуженный деятель науки Российской Федерации Кабышев Владимир Терентьевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Богданова Наталья Александровна доктор юридических наук, профессор Кокотов Александр Николаевич доктор юридических наук, профессор Комкова Галина Николаевна
Ведущая организация: Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»
Защита состоится «15»февраля 2005 года в 14-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.239.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, д. 104, ауд. 102.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»
Автореферат разослан « » декабря 2004 года
И. о. ученого секретаря Диссертационного совета доктор юридических наук, профессор
Е. В. Колесников
гм? - * 2 ¿"2 Ш1
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Обеспечение национальной безопасности является важнейшим направлением деятельности современного российского государства. От успешного решения существующих здесь проблем зависит будущее Российской Федерации как геополитической реальности, полноправного, суверенного субъекта международного права, великой державы прогресса, постоянного члена Совета Безопасности ООН. В программе развития страны, обозначенной в Послании Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию РФ в 2004 г., сказано: «Наши цели - высокий уровень жизни в стране, жизни - безопасной, свободной и комфортной, зрелая демократия и развитие гражданского общества, укрепление позиций России в мире»1. В Концепции национальной безопасности РФ отмечено, что «Российская Федерация намерена решительно и твердо обеспечивать свою национальную безопасность»2.
Вопрос о поиске приемлемых путей защиты безопасности всегда был в центре внимания юриспруденции, особенно науки конституционного (государственного) права. Однако ранее приоритет отдавался защите интересов государства, часто в ущерб общества и личности. В современной истории России длительное время наблюдался противоположный процесс, что привело к ослаблению власти, неспособности выполнять возложенные на нее обязанности. С провозглашением человека, его прав и свобод высшей ценностью необходимо по-новому осмыслить взаимосвязь различных видов безопасности.
Укрепление национальной безопасности на протяжении всей истории развития России имело чрезвычайную актуальность. Это объясняется ее особым географическим положением, многонациональным и многоконфессиональным составом населения, большой площадью территории, постоянными посягательствами иностранных держав на целостность и суверенитет. В интересах безопасности России часто осуществлялась концентрация всех экономических, материальных, интеллектуальных, человеческих и иных ресурсов. Без этого невозможно было бы само существование страны.
1 Российская газета. 2004.27 мая.
2 Указ Президента РФ от 17 декабря 1997 г. в редакции Указа Президента РФ от 10 января 2000 г. «О Концепции национальной безопаснеети-ЦФ» // СЗ РФ. 1997. № 52. Ст.
5909; 2000. №2. Ст. 170.
Ри^. I- :-1'<1<ДЛЬНА£! Р " {.((.Л С ' . ..-»Аург
В разные исторические периоды развития России характер угроз национальной безопасности являлся неодинаковым. Необходим комплексный подход к их выявлению, как во внутренних, так и внешних сферах жизни. Существуют «вечные», известные во все времена угрозы государству и обществу. Это агрессия и нарушение границ, преступность, отсутствие единства правовой системы, неэффективность управления, необеспеченность продовольствием.
XXI век - период масштабной глобализации, затронувшей все человечество, что поставило на повестку дня необходимость выработки адекватных ответов на новые вызовы как для России, так и всего человечества. Прежде всего, речь идет о борьбе с нелегальной миграцией, улучшении экологического состояния планеты, сокращении разрыва уровней жизни в наиболее богатых и бедных странах, недопущении односторонних пересмотров основополагающих норм международного права, снижении религиозного и этнического противостояния, отстаивании фундаментальных принципов и идеалов демократии, предотвращении распространения новых эпидемий, включая наркоманию и СПИД. Опасность представляют концепции, обосновывающие попрание государственных суверенитетов. Это влечет за собой целую цепь катастрофических для мирового сообщества изменений.
Особой угрозой выступает терроризм. После событий сентября 2004 г. в Северной Осетии в Обращении к народу Президент РФ заявил: «Мы имеем дело с прямой интервенцией международного террора против России». Одной из причин, приведшей к этому было названо то, что «мы перестали уделять должное внимание вопросам безопасности»1.
Россия стоит перед лицом серьезных внутренних угроз. Только складываются предпосылки выхода из финансового кризиса. Экономический фундамент конституционного строя по-прежнему слабый. В экономике доминирует сырьевой сектор, а многие ее отрасли неконкурентоспособны. Ухудшается демографическая ситуация. В Сибири и на Дальнем Востоке это происходит на фоне динамичного роста Азиатско-Тихоокеанского региона в целом и не снятых территориальных претензий. Не искорененной является бедность значительной части населения, существующая параллельно росту благосостояния небольшой группы людей, что усиливает расслоение граждан, отодвигает перспективы формирования среднего класса. Не поднята на достаточный уровень обороноспособность. Глубокого анализа требуют предлагаемые модели
' Российская газе та. 20041 7 септ.
реформ образования, здравоохранения, ЖКХ. Нельзя считать окончательно урегулированной проблему пенсионного обеспечения.
Выборы в Государственную Думу РФ 4-го созыва и деятельность сформированного по их итогам парламента позволяют критически оценить существующую политическую систему. Предстоит только освоить новые методы в федеративном строительстве, взаимоотношений между центром и субъектами РФ, выработать конструктивную региональную политику. Хотя ликвидирована экстраординарная ситуация в Чеченской Республике, однако для восстановления конституционного порядка требуется принятие ряда последовательных мер. Не обозначены четкие ориентиры национальной политики, поддержки русского языка. Местное самоуправление пока так и не стало основой для самостоятельного решения населением нужд своих городских и сельских поселений.
Падение конституционной культуры, правового сознания, духовности, нравственности создают благоприятную почву для роста политического экстремизма и экспансии деструктивных религиозных сект и организаций. Государство должно играть роль активного участника в информационном пространстве. Такую его деятельность нужно поставить в рамки закона, чтобы не произошло нарушение свободы мысли и слова.
Национальная безопасность не может быть устойчивой без достижения целей внешней политики. К первоочередным из них можно отнести сохранение при разумном реформировании механизмов ООН; укрепление стабильности в СНГ - пространстве жизненно важных, стратегических интересов России; создание Союзного государства с Беларусью; сотрудничество в рамках Совета Европы; вступление в ВТО. Перспективной задачей является обеспечение свободного передвижения граждан, формирование единого экономического пространства с Европейским Союзом. Особое значение имеет изучение и внедрение в правовую систему практики деятельности Европейского Суда по правам человека. За рубежом проживает более 30 млн. наших соотечественников. Обязанностью государства является выработка особой политики по поддержке культурных и иных связей с российскими диаспорами.
Решение названных выше вопросов требует значительных финансовых средств, усилий органов государственной власти, дипломатов, но, прежде всего, для этого требуется соответствующая нормативная база.
Целый ряд положений российской Конституции можно отнести к основам национальной безопасности. Различные ее аспекты реализуют админист-
ративное, финансовое, экологическое, международное и другие отрасли права. Но в основной своей массе вопросы, связанные с национальной безопасностью, носят общеправовой характер и имеют конституционное значение. Конституционное воздействие на отношения в области национальной безопасности России обеспечивается через действие правовых актов, вытекающих из Конституции РФ и детализирующих ее положения в данной сфере.
Концепция национальной безопасности РФ явилась базой для разработки целого пакета нормативных актов: Концепции внешней политики РФ, Военной доктрины РФ, Доктрины информационной безопасности РФ, Экологической доктрины РФ.
Степень разработанности проблемы
Проблемы национальной безопасности РФ рассматривалась ранее в исследованиях многих авторов (Васильев А. И., Сальников В. П., СтепашинС.В. Национальная безопасность России: конституционное обеспечение. С.-Пб.,1999; Шуберт Т. Э. Национальная безопасность России: конституционно-правовые аспекты. М., 2001; Гыскэ А. В. Теоретико-методологические аспекты обеспечения общественной безопасности РФ. М., 2000; Мирошничен-коВ.М. Национальная безопасность РФ. Обеспечение и организация управления. М., 2002; Общая теория национальной безопасности. Учебник. Под общ. ред. А. А. Прохожева. М., 2002; Гончаров И. В. Федеральное вмешательство в дела субъектов Федерации как средство обеспечения конституционной безопасности России. М., 2003; Дзлиев М. И., Урсул А. Д. Основы обеспечения безопасности России. М., 2003.). Защищены докторские диссертации Степашиным С. В. «Теоретико-правовые аспекты обеспечения безопасности в РФ» (Москва, 1993); Идрисовым Р. Ф. «Теоретические и правовые проблемы обеспечения национальной безопасности РФ» (Москва, 2002); Радченко В. И. «Конституционные основы государственной целостности РФ» (Москва, 2003); кандидатская диссертация Булавиным В. И. «Национальная безопасность современной России» (Н. Новгород, 1999).
Однако системного анализа конституционных основ национальной безопасности РФ в науке до настоящего времени не проведено. Не все вопросы можно считать достаточно изученными. Динамизм развития событий в России и окружающем ее мире настолько стремителен, что необходимо продолжать научные исследования в этом направлении. Актуальность для государства, общества, каждого человека вопросов, связанных с национальной безопасностью страны несомненна. Поэтому наука конституционного права
должна выработать и предложить пути разрешения существующих здесь проблем.
Комплексный характер исследуемой проблемы предполагает многоплановость поставленных в настоящей диссертации вопросов и необходимость обращения к литературе, освещающей различные аспекты темы. Вопросы обеспечения национальной безопасности затрагивают целый спектр взаимоотношений человека, общества, государства, пронизывают многие направления внутренней и внешней политики.
Очевидно, что поставленные в диссертации вопросы не могут быть раскрыты без обращения к общетеоретическим и методологическим аспектам национальной безопасности, которые рассматривают В. Б. Исаков, А.В.Малько, И. Н. Сенякин, В. Н. Синюков и др.
Современные проблемы национальной безопасности РФ получили обстоятельную разработку, прежде всего, в трудах таких ученых правоведов как: С. Н. Бабурин, М. И. Байтин, И. Н. Барциц, Ю. В. Голик, Б. В. Дрейшев, Р.Ф.Идрисов, В. Т. Кабышев, А. Н. Кокотов, О. С. Колбасов, И. И. Лукашук, Н.И. Матузов, В. М. Манохин, Т. М. Пряхина, И. А. Сарычева, С. В. Степашин, А. А. Тер-Акопов, Т. Э. Шуберт и др.
Раскрытие темы исследования было бы невозможным без анализа практики строительства отечественного конституционализма, уяснения сущности Конституции РФ и механизмов ее реализации. Для этого были использованы работы: С. А. Авакьяна, А. Н. Аринина, М. В. Баглая, Н.С.Бондаря, Н. А. Богдановой, С. А. Глотова, В. Е. Гулиева, Ю. П. Еременко, Т. Д. Зражевской, O.E. Кутафина, Е. В. Колесникова, Н. М. Конина, Е.И.Козловой, Н.М.Колосовой, Г. Н. Комковой, В. О. Лучина, И. В. Лексина, М.С.Матейковича, О. О. Миронова, В. В. Невинского, В. И. Радченко,
A.В.Оболонского, В. А. Окунькова, Т. М. Пряхиной, Ф. М. Рудинского,
B.А.Ржевского, О. Г. Румянцева, М. С. Саликова, Б. Н. Топорнина, И.Е.Фарбера, В. Е. Чиркина, Т. Я. Хабриевой, Б. С. Эбзеева и др.
Конституционное развитие России немыслимо без учета ее исторического прошлого. Только в этом случае возможно предложить приемлемые пути ее движения к правовому, демократическому государству. С этой целью были учтены труды таких дореволюционных ученых - юристов как: А. С. Алексеев, И. Андреевский, А. Градовский, В. И. Герье, В. В. Ивановский, Н. М. Коркунов; философов: Л. Н. Гумилев, Г. В. Плеханов, Н. Трубецкой, Б.
Чичерин; историков: Н. М. Карамзин, В. О. Ключевский, Н. И. Костомаров; государственных деятелей: С. Ю. Витте, П. А. Столыпин.
Россия является частью мирового сообщества. Все очевиднее становится необходимость выработки глобальной системы безопасности. Поэтому учтены взгляды на данную проблему зарубежных ученых различных времен. Были рассмотрены исследования Ф. Броделя, Т. Гоббса, Б. Жакье, К. Маркса, Н.Макиавели, Р. Пайпса, Д. Сиджански, А. Тойнби, К. Хессе, Д. Хоскинга, Ф.Энгельса.
Тема диссертации имеет чрезвычайную общественную остроту, поэтому в ней использованы высказывания политических деятелей советского периода: М.С. Горбачева, В.И. Ленина, И. В. Сталина; и современности: Р.Г.Абдулатипова, А. Дзасохова, Ю. М. Лужкова, В. В. Путина, Э. Росселя, Д.О.Рогозина, Ю. Я. Чайки.
Несмотря на обширность перечня приведенных источников, необходимо отметить недостаточную разработанность проблемы конституционных основ национальной безопасности России. Представленная работа является первой в отечественном государствоведении, выполненной на данную тему. Для того чтобы ее раскрыть была проанализирована Конституция РФ, ряд федеральных конституционных и федеральных законов, подзаконных актов, прямо или косвенно касающихся национальной безопасности. Автором использованы конституции советского периода, уставы некоторых субъектов РФ, конституционное законодательство зарубежных стран (Азербайджана, Беларуси, Греции, Грузии, Италии, Испании, Казахстана, Польши, Португалии, Румынии, США, Туркменистана, Украины, ФРГ, Франции и др.), материалы архивов Конституционного Суда РФ, Государственной Думы РФ, Губернатора Саратовской области, практика Верховного Суда РФ, Саратовского областного суда, Уполномоченного по правам человека в РФ, Европейского суда по правам человека.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с обеспечением национальной безопасности в различных сферах внутренней и внешней политики России и функционированием механизма ее защиты.
Предмет исследования составляют нормы, направленные на защиту национальной безопасности России, а также формы, средства, способы их реализации, гарантии осуществления. Научная проблема эффективного обеспечения национальной безопасности России обусловливается как неопреде-
ленностью соотношения различных видов безопасности, так и пробельностью законодательства, недостаточно четкой системой выявления угроз национальной безопасности и способов их устранения.
Использование научной методологии позволяет выявить основные пути решения обозначенной проблемы.
Цели и задачи диссертационного исследования. Исходя из актуальности обозначенной темы в данном диссертационном исследовании ставится цель определить конституционные основы национальной безопасности России. Она достигается путем изучения системы конституционного строя и указания в нем места и роли национальной безопасности, рассмотрения основных направлений ее защиты во внутренней и внешней политике. Анализу подвергается динамика становления национальной безопасности РФ. На основании этого делаются предложения по совершенствованию системы конституционно-правового обеспечения национальной безопасности России.
Поставленная цель обусловила основные задачи диссертационного исследования:
изучить различные точки зрения о задачах, целях и функциях государства и определить его роль по обеспечению национальной безопасности;
доказать, что национальная безопасность является гарантией стабильности конституционного строя;
рассмотреть взаимосвязь и соотношение безопасности человека, общества, государства в системе национальной безопасности;
проследить историческое развитие России с точки зрения влияния на него факторов необходимости защиты безопасности страны;
исследовать взаимодействие органов государственной власти по обеспечению национальной безопасности и выработать рекомендации по усовершенствованию этого процесса;
обобщить конституционные аспекты внешней политики, в том числе участие в деятельности межгосударственных объединений, уделив особое внимание СНГ и Союзному государству Беларуси и России;
изучить процессы, сопровождающие глобализацию и определить правовые способы защиты национальных интересов в сфере внешнеэкономических отношений;
проанализировать основные направления защиты национальной безопасности во внутренней политике и определить насколько они обеспечивают развитие демократии, достойный уровень жизни человека, демографическую,
экологическую, продовольственную безопасности, государственный суверенитет и территориальную целостность России;
разработать предложения по совершенствованию российского федерализма, взаимоотношений между центром и территориями.
Методологическую основу исследования составил комплекс методов и средств, которые позволили автору всесторонне проанализировать предмет исследования и сделать соответствующие научные выводы.
Использовался диалектико-материапистический метод исследования государства, права. Изучение теоретических проблем обеспечения национальной безопасности России с позиций материалистической диалектики позволяет всесторонне полно, объективно рассмотреть соответствующие государственно-правовые явления. Стремясь углубить знания, автор использовал метод восхождения от конкретного к абстрактному.
Сравнительно-исторический метод позволил показать не только прошлое и нынешнее состояние системы обеспечения национальной безопасности России, но возможные тенденции, закономерности ее развития.
Системный метод дал возможность рассмотреть различные виды безопасности (государственную, экологическую, продовольственную, правовую, демографическую и др.), как неразрывно связанные с национальной безопасностью России.
Научная новизна диссертации состоит во всестороннем изучении конституционных основ национальной безопасности России. Ранее исследовались некоторые аспекты, касающиеся обеспечения безопасности, однако отсутствовало комплексное исследование, рассматривающее национальную безопасность в свете конституционно-правовых отношений, в системе конституционного строя. Национальная безопасность подвергается анализу с учетом законодательства сегодняшнего дня, учитываются изменения, внесенные в Концепцию национальной безопасности, а также принятые на ее основе документы. В работе дается определение основных элементов национальной безопасности, а также различных видов безопасности. Анализируя Основной Закон РФ, автор исходит из того, что, несмотря на отсутствие в нем упоминания о национальной безопасности, многие его положения направлены на ее обеспечение, имеют первостепенное для этого значение.
Делается попытка определения понятия «конституционный строй», его основ, принципов, гарантий. Основы конституционного строя рассматриваются как находящиеся в иерархии по отношению друг к другу.
Рассматривая взаимосвязь конституционной и национальной безопасности, автор приходит к выводу, что эти понятия соотносятся как часть и целое. Если конституционная безопасность обеспечивает охрану юридической конституции страны, то национальная - фактической, т. е. является категорией, охватывающей более широкий спектр общественных отношений.
Работа изложена с учетом исторических особенностей формирования и сохранения российской государственности. Отмечено, что основой влияния фактора безопасности на развитие страны явилось: 1) геополитические интересы, обусловленные уникальным географическим положением; 2) наличие постоянной внешней угрозы со стороны соседних государств.
Подвергаются рассмотрению процессы, как в России, так и за ее пределами, происходящие в результате усиления воздействия глобализации на экономическое развитие. Делаются предложения по снижению ее негативного влияния и более эффективному использованию предоставляемых преимуществ. Анализируются причины активизации международного терроризма, угрозы национальной безопасности России, вызванные им, и предлагаются пути их устранения. Параллельно с этим предпринимается попытка рассмотреть понятие «государственный суверенитет» с учетом современных проблем международной безопасности.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы: - уточняется понятие «национальной безопасности», дается определение понятий «угроза национальной безопасности», «демократия», «межгосударственное объединение», «государственная идеология», «правовая безопасность», «демографическая безопасность», «экологическая безопасность», «образовательная безопасность», «религиозная безопасность», «продовольственная безопасность»;
-с учетом исторических и культурных традиций России, ее федеративной формы государственного устройства, при которой в основе образования многих субъектов лежит национальный принцип, правомерным является использование термина «федеральная» безопасность, а не «национальная». Употребляемый в Конституции РФ термин «безопасность» следует понимать в широком смысле, как национальную безопасность, направленную на защиту интересов не только государства, но и человека, общества;
-объективные условия становления и развития российской государственности обусловили необходимость формирования в России в настоящее время сильной государственной власти, под которой следует понимать демо-
кратическое, правовое, дееспособное, федеративное государство. Оно должно создать условия для постепенного становления институтов гражданского общества с присущими ему ценностями. Это возможно только при состоянии защищенности национальной безопасности от внутренних и внешних угроз. Идея «сильного государства» будет иметь смысл только тогда, когда параллельно ей будет осознана и воплощена в жизнь необходимость повышения взаимной ответственности человека и государства;
- одним из оснований привлечения к конституционной ответственности необходимо признать совершение действий (бездействий), представляющих угрозу национальной безопасности России. Объектом правонарушения здесь выступает национальная безопасность страны. Субъектами могут являться Президент РФ, Правительство РФ во главе с Председателем, высшее должностное лицо субъекта. Объективная сторона характеризуется действиями, направленными на подрыв национальной безопасности страны или нанесением ущерба ее национальным интересам. Субъективная сторона может быть выражена только в форме умысла;
- в обозримой перспективе единственно возможным является существование в России президентской республики с обширными полномочиями главы государства. Исторический опыт развития России говорит о востребованности сильной единоличной власти. Только с достижением положительных результатов после проведения реформ в экономике, федеративном устройстве допустимо сокращение полномочий Президента РФ, повышение статуса представительных органов. Доказывается необходимость признания Президента РФ не только главой государства, но и исполнительной власти;
- значение Государственного Совета РФ в условиях изменения федеративной политики должно быть переосмыслено. Стратегическое направление его деятельности - реформа государственного устройства, цель - обобщение опыта ее проведения. Следует внимательнее отнестись к идее законодательного закрепления статуса Государственного Совета РФ;
-добиться положительных результатов в обеспечении национальной безопасности без опоры на местное самоуправление невозможно. Поэтому Концепция национальной безопасности РФ должна рассматривать муниципальную власть среди органов, принимающих участие в формировании и реализации политики обеспечения национальной безопасности РФ. Обосновывается востребованность сочетания принципов выборности и назначаемости муниципальных органов власти;
- конституционный статус России как демократического государства предполагает не только наличие политического режима, предоставляющего возможность проведения свободных выборов. Демократию нужно рассматривать как особую систему ценностей, лежащих в основе деятельности государства, признанных в обществе и обеспечивающих человеку свободное развитие, возможность достойной жизни. Демократия должна быть обеспечена определенным уровнем социальных гарантий граждан. При достижении этого идеалы демократии могут стать мировоззрением большинства населения. Демократические преобразования необходимо проводить с учетом исторических особенностей России, синтеза отечественных традиций и зарубежного опыта;
-общественное значение и социальный характер являются необходимыми элементами любой собственности, в том числе и частной. Право на предпринимательскую деятельность может быть ограничено не только в случае направленности на монополизацию рынка или недобросовестной конкуренции, но и тогда, когда оно вступает в противоречие с общественными интересами, нарушает права человека или угрожает национальной безопасности страны. Необходима разработка института государственного внешнего управления частных компаний, имеющих стратегически важное значение для экономики и национальной безопасности страны, в экстраординарных ситуациях;
- существует потребность в разработке новой федеральной миграционной политики. Для этого необходимо: 1) учитывать особенности отдельных регионов; 2) обратить особое внимание на субъекты РФ, расположенные на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока; 3) привести миграционное законодательство в соответствие с Федеральным законом "О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом";
-с учетом необходимости принятия адекватных мер по противодействию терроризму следует рассматривать суверенитет не только как предоставляющий определенные права, но и накладывающий на государство обязанности, в частности недопущение деятельности на своей территории международных террористических организаций, бандитских формирований, расположения их баз, представительств. Ответственность государства должна наступать не только в случае умышленного использования им своей территории для нанесения ущерба другой стране, но и пассивности при подобных действиях со стороны иных сил, действующих в стране. Невыполнение указанных обязанностей может служить основанием для наступления ответственности государства перед мировым сообществом;
- в международной системе безопасности должен быть выработан механизм воздействия на государства, вплоть до введения международных сил под эгидой ООН, в тех случаях, когда национальные правительства не контролируют некоторые части своей территории, так как на них действуют террористические сообщества;
-объединения регионов является перспективным направлением развития отечественной государственности. Однако интересам национальной безопасности Российская Федерация не отвечает укрупнение регионов, ведущее к созданию сверхмощных субъектов, обладающих стратегически важным геополитическим положением и богатым экономическим потенциалом. Создание экономически самостоятельных новых регионов не будет означать безусловного повышения уровня жизни населения, но может поставить вопрос о большей политической самостоятельности территорий;
-необходимо пересмотреть понятие института автономии, предоставляемой территориям. Статус автономий должны иметь регионы, отличающиеся от других существенными особенностями, прежде всего геополитическим положением или экономическим развитием. Через него таким частям страны должны предоставляться большие экономические и политические права или, наоборот, меньшие возможности влиять на формирование органов государственной власти;
-следует отказаться от возможности принятия в состав Российской Федерации на правах субъекта части иностранного государства. Уважение суверенитета, территориальной целостности других стран, признание нерушимости существующих границ - один из общепризнанных принципов международного права, который, согласно ч. 4 ст. 15 Конституции, являются частью правовой системы России.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что многие положения и выводы, а также концептуальные подходы по проблемам, связанным с конституционными основами национальной безопасности РФ, содержащиеся в нем, могут быть использованы в практической, правотворческой деятельности органов государственной власти РФ.
Автором обоснована необходимость корректировки некоторых статей Конституции РФ (например, ч.2 ст. 14, устанавливающей запрет существования государственной идеологии); дополнения ее нормами, касающимися определения внешней политики России; толкования отдельных положений (ч. 4 ст. 15, провозглашающей общепризнанные принципы и нормы международ-
ного права составной частью правовой системы РФ). Предлагается внесение изменений и дополнений в федеральные конституционные законы (например, «О референдуме РФ»), в федеральные законы («О гражданстве РФ», «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом» и др.). Эти рекомендации мотивированы. Они могут быть использованы Федеральным Собранием РФ в интересах обеспечения национальной безопасности РФ на более высоком уровне.
Положения диссертации могут использоваться в учебном процессе при подготовке курсов лекций по конституционному праву РФ. Конкретные научно-практические рекомендации и предложения могут быть учтены при разработке спецкурсов по актуальным проблемам, связанным с национальной безопасностью РФ. Результаты исследования имеют значение для дальнейшего обсуждения и разработки соответствующих проблем, для углубления комплексных научно-практических исследований в процессе укрепления вертикали власти, федеративной, административной, экономической и иных реформ.
Апробация результатов исследования. Выводы автора докладывались в выступлениях на различных региональных, общероссийских и международных конференциях, круглых столах и семинарах: «Приоритеты правовой политики в современной России» (Саратов, 1997), «Законодательная деятельность субъектов РФ» (Саратов, 1998), «Принципы, пределы, основания ограничения прав и свобод человека по российскому законодательству и международному праву» (Н. Новгород, 1998), «Права человека: пути их реализации» (Саратов, 1998), «Межгосударственные объединения и эволюция конституционных институтов» (С-Пб, 1999), «Обеспечение равенства прав и свобод человека: российские и международные механизмы» (Саратов, 2002), «Конституция как символ эпохи» (Москва, 2003), «Конституция РФ и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития» (Саратов, 2003), «Российское правовое государство: итоги формирования и перспективы развития» (Воронеж, 2003), «Актуальные проблемы развития «горизонтального» федерализма в России» (Балаково, 2004), «Проблемы теории и практики конституционного (государственного) права: история и современность» (Воронеж, 2004).
Материалы исследования используются автором в преподавании в ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» курсов конституционного права РФ, конституционного права зарубежных стран, спецкурса «Конституционное право стран СНГ». Ряд предложений по совершенствованию зако-
нодательного обеспечения национальной безопасности Российской Федерации представлен в Поволжский институт регионального законотворчества.
По теме исследования опубликовано более 30 научных работ, в том числе две монографии, получившие положительную оценку юридической обществен ности.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих пятнадцать параграфов, заключения, списка использованных нормативных источников и научной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В главе I «Национальная безопасность как фактор стабильности конституционного строя Российской Федерации» определяются роль и место национальной безопасности в системе конституционного строя. Это делается с учетом исторического развития российской государственности.
Первый параграф «Конституционный строй: понятие, основы, гарантии». Конституционный строй - категория не только правовая, но и в значительной степени философская, политическая. Необходимо различать юридически закрепленный конституционный строй и фактически существующий. Последний представляет собой конституционный режим государства.
Одно из возможных определений конституционного строя России могло бы стать следующее - это система конституционных отношений, закрепленных в Конституции РФ и определяющих статус человека, форму государства, его политический режим, взаимоотношения между властями, положение в мировом сообществе. Конституционный строй России предполагает наличие таких элементов как принципы, гарантии охраны и защиты от насильственного изменения.
Среди принципов конституционного строя можно выделить:
1) действие на всей территории страны;
2) принятие и возможность изменения в особом, установленном Конституцией РФ порядке.
Конституционный строй только тогда может быть стабильным и создающим базу для эффективного функционирования государства, развития общества, реализации человеком своих прав и свобод, когда существует выработанная и обеспеченная система его гарантий. Под гарантией конституционного строя понимается способ обеспечения его неприкосновенности от по-
сягательств, направленных на насильственное изменение. Ключевое значение здесь играет национальная безопасность, которую необходимо рассматривать как основную гарантию конституционного строя. К ним также относятся:
установленные УК РФ в соответствии с ч. 4 ст. 3 Конституции РФ ответственности за преступления против основ конституционного строя и безопасности государства;
судебный конституционный контроль;
деятельность органов государственной власти по охране и защите конституционного строя;
возможность изменения его основ только в строго установленном порядке через созыв специального органа - Конституционного Собрания;
верховенство положений гл. I Конституции «Основы конституционного строя» по отношению ко всем другим нормам Основного Закона РФ;
хотя законодательством РФ прямо не предусматривается право граждан на оказание сопротивления узурпации власти, попытке силой или принуждением устранить конституционный строй, оно следует из ч. 1 ст. 3 Конституции РФ.
Для отечественного и зарубежного конституционализма неоднозначным является решение вопроса о приемлемости «присвоения» и «захвата» власти, если в стране имеет место особая ситуация. В первом случае подразумевается взятие легитимно действующим органом государственной власти на себя дополнительных полномочий, не принадлежащих ему по конституции или законодательству страны. Во втором - насильственный приход к власти лиц, которым не было оказано доверие народа.
Второй параграф «Национальная безопасность в системе конституционного строя». Задача государства по обеспечению национальной безопасности носит всеобъемлющий характер. Для ее достижения требуется проведение комплекса мероприятий в различных сферах. От успешного ее решения зависит само существование России как суверенного единого федеративного государства. В отличие от прежних конституций, нынешняя не определяет задачи государства, что вряд ли можно признать оправданным.
С учетом возросшей в настоящее время роли национальной безопасности, для укрепления российской государственности, создания предпосылок для построения гражданского общества, защиты прав человека возможно было бы усилить конституционную базу данного института.
Национальная безопасность во многом категория не только юридическая, но и политическая. Однако это не является препятствием для придания ей конституционного статуса. Особенностью конституционных правоотношений является то, что в них заложен значительный политический потенциал. Конституция - это не только нормативно-правовой акт, но и документ, который должен обозначать принципы деятельности, цели, задачи Российской Федерации, а также важнейшие направления государственной политики по обеспечению безопасности ее многонационального народа.
Уточняется понятие «национальная безопасность». Под ней понимается совокупность внутренних и внешних условий существования личности, общества, государства, обеспечивающих достойную жизнь гражданам, защиту интересов общества, суверенитет народа, исключающих возможность насильственного изменения конституционного строя. В законодательстве нет определения термина "угроза национальной безопасности". Она представляет собой состояние общественного развития, процесс ослабления государственности, действия, направленные на насильственное изменение конституционного строя, которые могут повлечь утрату многонациональным народом России суверенитета. Для более точного прогнозирования угроз национальной безопасности в дальнейшем предлагается выделять стратегии обеспечения ее на среднесрочный (5-10 лет) и долгосрочный периоды (более 10 лет).
В Основном Законе РФ термин «национальная безопасность» не встречается. Используются понятия «государственная безопасность», «безопасность». Государственная безопасность является всего лишь частью системы национальной безопасности России. Употребляя в Конституции РФ термин "безопасность" в широком смысле, следует учитывать, что под ним подразумевается национальная безопасность, поскольку именно она является источником, основой других видов безопасности, затрагивающих конституционно -правовые отношения. Не все общественные отношения в сфере безопасности охватываются понятием "национальная безопасность". В различный период те или иные угрозы национальной безопасности страны могут меняться. Поэтому в ее рамки входят только те общественные отношения, которые в данный исторический момент затрагивают национальные интересы России и закреплены в ее Концепции национальной безопасности. В законодательстве в каждом случае должно быть указано конкретно о каком виде безопасности идет речь. В противном случае возникает конкуренция норм.
Национальная безопасность находится в тесной взаимосвязи с понятием "конституционная безопасность", однако если конституционная безопасность обеспечивает охрану юридической конституции, то национальная безопасность - фактической конституции страны. Конституционная безопасность подразумевает, например, защиту такой основы конституционного строя как "человек, его права и свободы - высшая ценность". С точки зрения национальной безопасности этот вопрос рассматривается глубже, затрагивая такие аспекты, как рост смертности, падение рождаемости, ухудшение нравственного и физического здоровья нации.
Третий параграф «Становление национальной безопасности». На протяжении всего периода развития отечественной истории приоритет во внутренней и внешней политике страны отдавался защите безопасности государства, интересы которого в рассматриваемой сфере ставились выше общества и личности.
Необходимость сильной государственной власти в России во многом предопределялась географическим положением страны. Интересы защиты государственной безопасности от внешних угроз могли быть удовлетворены только при наличии значительной по численности, хорошо подготовленной, оснащенной всем необходимым военной силы, при существовании централизованной жесткой государственной власти. Это привело к существованию в России крепкой, единоличной самодержавной власти.
Авторитарные методы руководства применялись не только по отношению к личности, но и к российскому обществу, которое не только было практически отстранено от участия в управлении страной, но и принятия решений по значимым вопросам ее развития. Власть не хотела признать очевидные положительные последствия привлечения общественности к решению государственных дел. Это приводило к тому, что государство периодически, или ослабляло, или натягивало бразды правления, но никогда не позволяло занять интересам общественной безопасности достойное место.
В советской России все возможные материальные и человеческие ресурсы были мобилизованы на охрану государства от внутренних и внешних угроз. Формально в области признания и защиты прав человека советское законодательство было прогрессивным, отвечало по многим позициям мировым стандартам своего времени. Фактически же человек со своими интересами был подчинен государству.
Не лучшим образом складывалась ситуация с решением проблем безопасности общества. Отсутствовали четкие, серьезные научные разработки по этому вопросу. Наоборот, кризисные явления в экономике, национальных отношениях, рост организованной преступности замалчивались. Все это породило отчуждение государства от своего населения.
В 90-е годы прошлого столетия маятник развития отношений между личностью, обществом, государством качнулся в сторону уменьшения влияния последнего на развитие страны. Не стала исключением и сфера безопасности. Это сопровождалось снижением порядка во власти, которое породило слабость государства.
Гражданское общество не может возникнуть, опираясь на слабое государство, не выполняющее свои обязанности по поддержанию личной и общественной безопасности на должном уровне. Государство должно оперативно и адекватно реагировать на действия, ставящие под угрозу само его существование. Жесткость, проявляемая в решении этой задачи, не должна рассматриваться как признак становления тоталитарного режима, как угроза демократическим завоеваниям граждан. Эффективность государственной власти может быть оценена по степени защиты ею интересов общества в целом и конституционных прав каждого человека в отдельности.
Для России проблема построения сильного государства заключается в том, что реализация этой идеи на практике может привести к дальнейшему усилению бюрократического аппарата, расширение прав номенклатуры. Роль государства в регулировании общественных отношений между различными социальными силами особенно возрастает в периоды экономических кризисов, политических реформ. Оно должно установить общеобязательные правила поведения - законы и обеспечить неукоснительное их исполнение; взять под свое покровительство слабых и умерить притязания сильных.
Национальная безопасность не будет эффективной без установления ответственности за действия или бездействия, которые могут послужить ее угрозой. Особое значение в этой связи приобретает конституционная ответственность.
Четвертый параграф «Деятельность органов государственной власти и местного самоуправления по обеспечению национальной безопасности». Центральное место в обеспечении национальной безопасности занимают Президент и Правительство РФ.
Президентом РФ были образованы федеральные округа и введен в них институт его полномочных представителей. В Конституции РФ и законодательстве не сказано о федеральных округах. Их образование можно оправдать статусом главы государства как гаранта Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина. Значение «подразумеваемых» полномочий в первые годы становления конституционного строя отрицать нельзя.
Однако если ориентиром конституционного развития провозглашено достижение идеалов правового государства, необходимо постепенно отказываться от указного права и тем более реализации Президентом РФ своих «скрытых» полномочий. Ориентиром правовой политики должно становиться законодательное регулирование процессов, происходящих во всех сферах жизни. Роль Президента РФ как гаранта Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина должна пониматься все в большей степени как символизирующая единство многонационального народа Российской Федерации, незыблемость конституционного строя.
Анализируется идея деятельности Правительства РФ, сформированного партией, имеющей большинство в Государственной Думе РФ. Отмечается, что усиление роли последней при формировании Правительства РФ может быть осуществлено только при отказе Президента РФ от права распускать эту палату парламента в случае трехкратного отклонения ею представленных кандидатур Председателя Правительства РФ или выражения Государственной Думой РФ недоверия Правительству РФ. Сказанное потребует внесения изменений в Конституцию РФ. Исполнительная власть станет более самостоятельной, что вызовет пересмотр взаимоотношений между Правительством РФ и Президентом РФ. В условиях формирования партий, неразвитости в полной мере парламентаризма, незначительности опыта демократического строительства, низкой культуры участников политического процесса, все это может привести к нарушению сложившегося баланса разделения власти между Президентом РФ, Федеральным Собранием РФ, Правительством РФ.
Особое значение для обеспечения национальной безопасности имеет деятельность Федерального Собрания РФ.
Оправданным является введение порядка формирования Совета Федерации РФ через прямые выборы населением. Это, безусловно, повысит статус данного органа власти, сделает более легитимным его деятельность. Однако здесь необходимо учесть следующие обстоятельства. Возникает вопрос о роли и участии политических партий в таких выборах. В свете активного расшире-
ния их влияния на общественную жизнь, обеспечиваемого «сверху», нетрудно предположить пути его решения, что приведет к чрезмерной политизации Совета Федерации РФ, созданию в нем партийных фракций. Может сложиться ситуация, когда одной из них будет принадлежать большинство в обеих палатах парламента. В подобном случае она получает значительные дополнительные возможности преодолевать вето Президента РФ на федеральные законы и принимать федеральные конституционные законы. Главная цель Совета Федерации РФ, как органа обеспечивающего интересы субъектов РФ, окажется существенно измененной. Поэтому необходимо рассмотреть вопрос об ограничении партийной деятельности в Совете Федерации, в случае формирования его через выборы непосредственно населением.
При выборах депутатов Государственной Думы РФ можно изменить способ распределения мандатов внутри партийных списков. Например, ввести преференциальное голосование, заключающееся в предоставлении избирателю права, голосуя за список, отмечать кандидатов этого списка, избрание которых для него наиболее предпочтительно. Таким образом, получение депутатского мандата зависело бы от популярности партийного кандидата у избирателей, а не от его места в списке.
Недостатком Концепции национальной безопасности РФ является то, что в ней среди органов, принимающих участие в формировании и реализации политики обеспечения национальной безопасности, не называется муниципальная власть.
Значительная часть территории России расположена в суровых климатических условиях. Многие их жители не являются коренными, не связывают свою дальнейшую судьбу с этими регионами, приехали туда для временного проживания (например, строительства объектов народного хозяйства). Об этом говорит отрицательная миграционная динамика на восточных и северных территориях. Вряд ли они могут выступать заинтересованными активными участниками местного самоуправления. Именно государство должно подвергать особой опеке, протекционизму и контролю уровень жизни граждан в районах Восточной Сибири и Дальнего Востока. Здесь необходимо проведение специальной федеральной политики. После вступления России в международные экономические организации названные территории станут еще более незащищенными перед трудовыми и финансовыми ресурсами азиатских стран. Обоснованным было бы уже сейчас разработать в субъектах Дальнего Востока и Восточной Сибири иную модель организации местного самоуправ-
ления, чем на остальной части России. Она должна предполагать большую взаимосвязь власти местной и государственной, создание дополнительных гарантий финансовых основ самоуправления.
Вряд ли оправданным является существование в крупных городских поселениях только местного самоуправления. В них должна действовать также государственная власть. Предлагаемую в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» процедуру осуществления местного самоуправления в городах федерального значения Москва и Санкт-Петербург целесообразно было бы распространить на городские поселения с численностью населения, например, более одного миллиона человек.
Пятым параграф «Правовая безопасность». Под правовой безопасностью следует понимать состояние защищенности системы права от нарушений ее со стороны органов государственной власти и местного самоуправления, наделенных полномочиями издавать нормативные акты.
Среди угроз правовой безопасности можно выделить: 1) возможное нарушение конституционной стабильности в случае неоправданного частого внесения изменений и дополнений в Основной Закон РФ; 2) неурегулированность вопросов, связанных с определением места общепризнанных принципов и норм международного права в правовой системе РФ, осуществления конституционного контроля в отношении международных договор РФ; 3) сложности изучения практики Европейского Суда по правам человека и ее применения в решениях органов государственной власти РФ; 4) принятие нормативных актов, нарушающих положения Конституции РФ; 5) отсутствие ряда важных федеральных конституционных и федеральных законов; 6) издание подзаконных нормативных актов, противоречащих федеральным законам и Конституции РФ; 7) несоответствие региональных нормативных актов федеральным; 8) невыполнение решений Конституционного Суда РФ, судов общей юрисдикции; 9) отсутствие регионального конституционного судопроизводства во многих субъектах РФ; 10) низкий уровень конституционной культуры общества и правового сознания граждан; 11) отсутствие концепции правовой безопасности Российской Федерации.
В работе рассматривается Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ». Обращается внимание, что в нем фактически отождествляются общепризнанные принципы и общепризнанные нормы международного права. Несмотря на близость
этих элементов правовой системы РФ, между ними следует проводить различия. Общепризнанные принципы выступают основой всей системы международного права, в том числе, общепризнанных норм международного права, которыми следует считать конкретные документы. Исчерпывающий перечень последних должен определить Верховный Суд РФ. Общепризнанные принципы закреплены в ст. 2 гл. 1 Устава ООН, в Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН от 24 октября 1970 г. Неясно, почему только ООН названа среди организаций, в документах которой может раскрываться содержание рассматриваемых норм и принципов? Россия является полноправным членом иных межгосударственных объединений (Совет Европы, СНГ) и признает обязательность решений, принимаемых их органами.
Не служит укреплению правовой безопасности рост подзаконных нормативных актов, качество и количество которых заставляет обратить внимание органов государственной власти, принимающих их, на необходимость проведения более тщательного анализа документов на предмет соответствия Конституции РФ и законодательству.
Для уменьшения числа неправомерных подзаконных нормативных актов требуют своего разрешения следующие проблемы:
1) к компетенции Конституционного Суда Основной Закон РФ относит проверку конституционности нормативных актов, перечисленных в его п. "а" и "б" ст. 125. Сюда не входят акты министерств, ведомств. В своем Постановлении по делу о толковании отдельных положений ст. 125, 126, 127 Конституционный Суд постановил, что суды не вправе признавать незаконными и в связи с этим утрачивающими юридическую силу акты ниже уровня федерального закона, указанные в ст. 125 (п. "а" и "б" ч.2) Конституции РФ иначе, как на основании специального федерального конституционного закона, предоставляющего им такие полномочия. Необходимо скорейшее принятие нормативных актов, определяющих статус и полномочия районных, областных судов и Верховного Суда РФ, где установить порядок признания ими конституционности нормативных актов министерств и ведомств.
2) Согласно ч. 4 ст. 125 Основного Закона Конституционный Суд РФ по жалобам граждан на нарушение их прав и свобод и по запросам судов проверяет конституционность только законов, что вряд ли оправданно. Целесообразно было бы распространить возможность обращения перечисленных субъ-
ектов в орган конституционного контроля и в том случае, если их права не соблюдены, ограничены указом Президента РФ, постановлением Правительства РФ. Конституционные права граждан часто нарушаются нормативными актами именно этих органов государственной власти.
Состояние защищенности правовой безопасности Российской Федерации не будет достигнуто, пока в стране будет низкий уровень правовой культуры, но высока степень правового нигилизма. Было бы неправильно считать, что уменьшать его влияние можно введением так называемой "диктатуры закона", которая так же, как в свое время диктатура пролетариата может перерасти в тоталитарный режим. Необходимо повышение ответственности личности, общества, государства за свои действия.
Глава II «Основные направления защиты национальной безопасности во внутренней политике Российской Федерации».
Первый параграф «Укрепление демократии, обеспечение достойного уровня жизни и свободного развития человека». Обеспечение демократии и достойного уровня жизни человека должны являться двумя равновеликими основами политики любого цивилизованного государства. Они могут быть взаимосвязанными друг с другом, но не являются тождественными, а иногда выступают как антагонизмы. В условиях жесткого кризиса в экономике возникает соблазн решить проблемы, порожденные им за счет ограничения демократии, некоторых политических и личных прав человека. Однако это недопустимо. Целью власти должно выступать создание условий для становления и укрепления институтов демократии. Идеалы последней нельзя постоянно приносить в жертву ради повышения экономического уровня жизни людей.
Однако нельзя идеализировать свободу и демократию. Национальным интересам будет отвечать существование той государственной власти, которая сможет сформировать политический режим, где демократия и социально-экономический уровень жизни народа будут дополнять и гарантировать друг друга.
Усиливающееся игнорирование населением процесса формирования власти несет в себе опасность утраты у государственных деятелей ответственности за принимаемые решения при усилении стремлений выстроить законодательную базу максимально обеспечивающую их избрание на следующий период, отвечающую собственным интересам. Это приводит к ослаблению контроля за деятельность власти.
Конституционный статус России как демократического государства предполагает не только наличие одноименного политического режима предоставляющего возможность проведения свободных выборов, независимого волеизъявления граждан. Демократию нужно рассматривать как особую систему ценностей, лежащих в основе деятельности государства, признанных в обществе и обеспечивающих человеку не только свободное развитие, но и предоставляющих ему возможность достойной жизни, позволяющей пользоваться конституционными правами и свободами. При достижении этого идеалы демократии могут стать мировоззрением большинства граждан. Благосостояние населения на необходимом уровне является важной частью демократии. Только в этом случае народ становится подлинным носителем суверенитета и единственным источником власти
Не вызывает сомнений отсутствие альтернативы демократическому пути развития современного цивилизованного государства. Однако чтобы носить положительную направленность, демократия должна быть обеспечена определенным уровнем социальных гарантий граждан. Без этого она может принять разрушительную динамику и привести к отрицательным последствиям.
В настоящее время России подошла к той черте, когда нельзя не замечать социальные тяготы, испытываемые значительной частью населения. Дальнейшее обнищание граждан и невыполнение государством социальных функций уже не будет представлять опасность попыткам построения гражданского общества, поскольку оно навсегда может оказаться в прошлом. Социальная нестабильность окажется потрясением для самого крупного бизнеса, поскольку он остается абсолютно незащищенным перед бесконтрольностью власти, порождающей ее вседозволенность и произвол. Отечественный бизнес и государство в лице Президента РФ, так как он является гарантом прав и свобод человека и гражданина в стране, должны выработать единую стратегию будущего России, согласовав интересы друг друга.
Насущной необходимостью является коренное изменение роли государства в регулировании экономики, проведении социальной политики. Назрела необходимость в отходе от пропагандировавшейся в 90-е годы прошлого века индивидуалистической идеологии. Россия никогда не сможет быть сильным государством, если ее население будет разобщено и разрознено. Действия власти должны быть подчинены главной идее государственного строительства -объединению нации.
На конституционном уровне должно быть закреплено "общественное значение" и "социальный характер" любой собственности независимо от ее формы. Не должна являться здесь исключением и частная собственность. При этом в текущем законодательстве нужно установить четкие юридические критерии указанных понятий. Возможность ограничения предпринимательской деятельности должна быть допустима не только в случае направленности на монополизацию или недобросовестную конкуренцию, но и тогда, когда вступает в противоречие с общественными интересами, нарушает права человека или угрожает национальной безопасности страны. Это должно закрепляться в Основном Законе Российской Федерации. Неоправданным является отказ от разумной регулирующей роли государства в экономике. Наоборот, в период крупномасштабных кризисов она должна приобретать особую значимость. Этому способствуют и особенности российской экономики, где высокой является доля крупного промышленного производства.
Актуальными вопросами сегодня являются пересмотр использования природной ренты и правовое регулирование национализации. Наивно полагать, что только через такие решения можно снять социальную напряженность. Однако в условиях обладания Россией богатейшими недрами они могут выступать как весомый аргумент в общественных отношениях. Подвергать тотальной ревизии итоги приватизации означает создать опасность нарушения существующей стабильности. Но игнорировать возможность применения национализации нельзя. Она представляет собой цивилизованный способ разрешения противоречий между частными и государственными интересами, позволяет государству осуществлять контроль за развитием экономики на макро уровне.
Второй параграф «Демографическая безопасность, миграционная политика». Дается определение демографической безопасности - состояние государственности, при котором численность населения, его национальный состав позволяют стране сохраниться как геополитической реальности, независимому субъекту международного права, обеспечить суверенитет и территориальную целость.
Сокращение в России численности населения приобрело масштабы, угрожающие национальной безопасности. Изменить ситуацию возможно путем увеличения численности населения через повышение рождаемости, снижение смертности граждан и притока в страну мигрантов.
Существует потребность в разработке новой федеральной миграционной политики. С этой целью необходимо:
1) учитывать особенности регионов. По некоторым субъектам РФ (Краснодарский и Ставропольский края, Москва и Московская область, Сибирь, Дальний Восток) должны быть приняты специальные федеральные миграционные программы. Выработка миграционных политик самими субъектами РФ неправомерна, так как каждый из них, прежде всего, заинтересован в собственном стабильном развитие и будет принимать решения без учета интересов иных регионов, всей Российской Федерации. Правомерной является постановка вопроса о приоритете защиты прав граждан - коренных жителей перед конституционными правами переселенцев. Для обустройства последних требуются средства, которые можно взять за счет перераспределения доходов бюджетов. Следовательно, обязательства перед одной категорией населения будут исполнены за счет других граждан.
При определении порядка миграционных потоков в регионах, испытывающих мощное давление стихийной миграции должно использоваться экономическое стимулирование, а не административное воздействие. Нельзя запрещать выбирать или указывать переселенцам место жительства, необходимо дифференцированно, в зависимости от региона, предоставлять им дополнительные денежные выплаты и льготы.
В южных регионах, в Сибири и Дальнем Востоке России структура и объемы миграции таковы, что можно говорить о переселении не отдельных лиц, а этносов. Это особая ситуация, так как переход национального меньшинства в доминирующую национальность влечет изменение всей социально - политической обстановки. С учетом того, что речь идее о приграничных территориях, то от выбора способов решения данного вопроса зависит обеспечение национальной безопасности России.
2) обратить особое внимание на субъекты РФ, расположенные на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока. Проблеме заселения территорий, расположенных за Уралом, уделяется недостаточное внимание. Проводимая в настоящее время государственная политика России в отношении своих восточных регионов требует принципиального изменения. Гарантией сохранения государственной принадлежности России восточных территорий является интенсификация их экономического развития, что требует выделения дополнительных денежных средств. В условиях глобализации нельзя исключать варианты цивилизованного сотрудничества с Китаем по освоению Сиби-
ри и Дальнего Востока при сохранении их государственной принадлежности России. Стабильность в этом регионе отвечает национальным интересам обеих ядерных держав. Она будет прямо пропорциональна инвестициям, вложенным в его развитие, и может быть достигнута только через преодоление депрессивного характера экономики.
3) скорейшее обустройство Государственной границы России и отказ от безвизового сообщения с республиками бывшего СССР, расположенными в Средней Азии. Оно предоставляет дополнительные возможности для транспортировки наркотиков, нелегальной миграции, поэтому целесообразно выстраивать в этом вопросе свои отношения с некоторыми странами СНГ на таких же основах, как и с иными государствами.
4) привести миграционное законодательство в соответствие с Федеральным законом "О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом". Предоставить соотечественникам льготный порядок приобретения гражданства, оформления приглашений на въезд в Россию для получения образования, осуществления трудовой деятельности.
Актуальным является экономическое стимулирование рождаемости, которое можно осуществлять путем выплат существенных пособий матерям, родившим второго и третьего ребенка, предоставлением им льгот по медицинскому страхованию, оплате коммунальных услуг, детских садов, выдачей ссуд для покупки жилья и т. п. Правомерным было бы перераспределение налогового бремени между гражданами в зависимости от того, скольких они имеют детей.
Третий параграф «Обеспечение государственного суверенитета и территориальной целостности». Вернуться к пониманию суверенитета государства необходимо в связи с активизацией глобализации и терроризма.
Прогрессивное человечество стоит перед необходимостью пересмотра фундаментальных демократических ценностей провозглашенных в первых конституциях, закрепленных в международных документах. Реальности современного этапа развития цивилизации делают возможным совершение небольшой группой людей катастроф планетарного масштаба в случае попадания в их руки оружия массового уничтожения, в том числе ядерного. Такая опасность является настолько реальной, что прогрессивные государства должны сделать выбор: или по прежнему придерживаться устоявшихся доктрин о свободах человека и гарантировать их предоставление всем в полном объеме, основываясь на принципах равноправия, либо на первое место поста-
вить интересы обеспечения безопасности большинства своих граждан и пойти на определенное сокращение гарантий в таких правах, как право на жизнь, неприкосновенность, судебную защиту.
По мере ликвидации очага международного терроризма на территории самой России - в Чеченской Республике, для нашей страны все большую обеспокоенность представляет существование бандитских формирований вблизи Государственной границы. Это происходит на фоне попустительства террористам руководством некоторых соседних государств. Данная ситуация требует своего правового анализа.
Применить какие-либо меры военного характера для защиты своей национальной безопасности, основываясь на нормах ст. 51 Устава ООН, Россия вряд ли может. Это объясняется тем, что в данной норме говорится о «вооруженном нападении». Субъектом здесь могут выступать государства или лица, поддерживаемые ими. Если рассматривать действия боевиков как «вооруженное нападение», то нужно квалифицировать их в качестве агрессии против России. Но в этом случае Президент РФ обязан ввести в соответствии с ч. 2 ст. 87 Конституции РФ военное положение на территории России или в отдельных ее местностях и незамедлительно сообщить об этом в палаты Федерального Собрания РФ. Названная норма Основного Закона РФ делает необходимым проведение подобных мер главой государства даже в случае угрозы агрессии. Кроме того, Совет Федерации должен утвердить соответствующий указ Президента РФ. Для использования Вооруженных Сил за пределами территории России потребуется принятие решения верхней палаты парламента. Федеральный конституционный закон «О военном положении» вообще не называет среди оснований введения такого особого правового режима проникновение в Российскую Федерацию террористов с территории иностранного государства, которое не засылает их
Традиционно принято рассматривать государственный суверенитет как институт, предоставляющий государству право самостоятельно решать вопросы внутренней политики, гарантирующий неприкосновенность территории, невмешательство в ее внутренние дела. С учетом необходимости принятия адекватных мер по противодействию терроризму сегодня следует рассматривать суверенитет не только как предоставляющий определенные права, но и накладывающий на государство обязанности, в частности недопущение деятельности на своей территории международных террористических организаций, бандитских формирований, расположения их баз, представительств.
Ответственность государства должна наступать не только в случае умышленного использования им своей территории для нанесения ущерба другой стране, но и пассивности при использовании его территории в данных целях какими-либо иными силами. Закрепление указанных обязанностей принесет положительный эффект, когда будет установлена ответственность государств за их невыполнение. Процедура привлечения к ней должна быть строго регламентирована.
На политической карте планеты есть ряд государств, где признанные мировым сообществом правительства не контролируют некоторые части своей территории, а образовавшийся вакуум власти заполнен террористическими сообществами. В таких ситуациях должен быть выработан и закреплен в праве механизм воздействия вплоть до введения международных сил под эгидой ООН. От данной проблемы необходимо отличать те случаи, когда на неподконтрольной территории провозглашены непризнанные республики, которые не поддерживают террористов.
Должен быть определен статус пленных террористов и условия их содержания. Оправданным является рассмотрение проблемы признания единого ордера на арест террористов, выдача таких лиц международному судебному органу. Это может потребовать не только пересмотра законодательства, но и внесения изменений в конституции государств. Например, ст. 61 Основного Закона России устанавливает правило, согласно которому гражданин не может быть выдан другому государству.
Определенные коррективы должны быть сделаны во внутреннем праве России. Так раздел IX УК РФ относит терроризм (ст. 205) к преступлениям против общественной безопасности наряду с хулиганством (ст. 213). Такая классификация не учитывает разный характер общественной опасности этих преступлений. Террористические действия представляют угрозу непосредственно национальной безопасности и должны быть выделены особо. Ее обеспечение находится согласно ст. 71 Конституции в ведении Российской Федерации. Общественная безопасность - в совместном ведении с субъектами РФ. Поэтому необоснованным является положение ч.1 ст. 17 Федерального закона «О борьбе с терроризмом», предусматривающей, что возмещение вреда, причиненного в результате террористической акции, производится за счет средств бюджета субъекта РФ, на территории которого совершена эта террористическая акция. В данном случае все выплаты должны производиться из федерального бюджета. Такой порядок предусмотрен в отношении иностранных
граждан, что ставит их в более выгодное положение и нарушает конституционный принцип равноправия. Необходимо выработать единые социальные гарантии гражданам, пострадавшим от терроризма. На сегодняшний день материальные компенсации являются разными. Нет общих стандартов оценки ущерба в случае гибели их родственников, получении ими ранений и увечий.
Интересы борьбы с терроризмом требуют корректировки базовых категорий права, например, «война», «агрессия», «право государства на законную оборону», «терроризм».
Защищенность суверенитета государства зависит от того, насколько обеспечена его продовольственная безопасность, под которой следует понимать обеспеченность рынка страны продовольственными товарами собственного производства, отвечающими стандартам качества и доступными потребителю для нормальной жизнедеятельности. Целесообразно было бы принять Концепцию продовольственной безопасности РФ, где дать ее комплексный анализ, указать существующие здесь национальные интересы, выявить их угрозы.
В России имеет место косвенная недобросовестная конкуренция между отечественными и зарубежными сельхозпроизводителями, поддерживаемая самим государством. Формально такая экономическая деятельность не нарушает законодательства, поскольку не осуществляется самими хозяйствующими субъектами, однако создает преимущества способами, противоречащими требованиям добропорядочности, справедливости и причиняет убытки отечественным хозяйствующим субъектам. Это противоречит ч.2 ст. 34 Конституции РФ и Закону РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».
Оправданным является принятие федерального закона, в котором закреплялось бы государственное регулирование агропромышленного комплекса, включающее установление гарантированной цены на сельхозпродукцию, обеспечивающей ее паритет с промышленными товарами, используемыми для ее производства^ государственное страхование урожая, авансовую форму расчета за него, поддержку экспортирующих предприятий АПК, введение квот на ввозимое продовольствие, предоставление субсидий для оплаты тепло и электроэнергии. Необходимы существенные капитальные вложения путем использования лизинга для обновления технического парка.
Четвертый параграф «Федеративные отношения». Существующие сегодня в России федеративные отношения требуют реформирования.
1. Начавшийся процесс объединения регионов следует признать перспективным направлением развития отечественной государственности, поэтому должен быть поддержан Центром. Необходимо учитывать то, что интересам национальной безопасности России не отвечает укрупнение регионов, ведущее к созданию сверхмощных субъектов, обладающих стратегически важным геополитическим положением и богатым экономическим потенциалом.
Целесообразно выработать четкую и последовательную политику по стимулированию объединения субъектов федерации. Она должна проводиться постепенно с обязательным учетом исторических, культурных, национальных, социально-экономических особенностей каждого региона. Начинать нужно с краев, областей, автономных округов при сохранении в качестве самостоятельных субъектов Российской Федерации республик. Город федерального значения Москва должен являться отдельным субъектом с особым статусом, урегулированным специальным федеральным законом. В дальнейшем необходимо постепенное включение в новые субъекты территорий нынешних республик.
2. Реализовать интересы и защитить свои права на достойном уровне население территорий, имеющих специфику в развитии, могло бы через создание автономий, которые предполагают управление на определенной части государства, отличающейся от других существенными особенностями. Современные отечественные автономии таковых не имеют. По своей сути они автономиями не являются, так как их статус идентичен положению других регионов. Это такие же субъекты Федерации, как и края, области, города федерального значения, имеющие равные права во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти. Несущественным является отличие от республик. Наличие их в составе России через вхождение в край или область -это скорее рудимент советской модели федеративного устройства РСФСР, доставшейся России «по наследству». Один из автономных округов • Чукотский - входит в Российскую Федерацию непосредственно.
Закрепление на конституционном уровне у представителей одних национальностей возможности образовывать автономные округа (область) в местах их традиционного проживания, у других - республики, делает уместным постановку вопроса о нарушении национального равенства, о котором говорит ч. 3 ст. 5 Конституции РФ. Существование автономий в нынешнем виде нарушает конституционный принцип равенства всех граждан независимо от
места жительства при реализации ими избирательных прав. Выходом из сложившихся противоречий мог бы стать пересмотр статуса автономных округов и автономной области при ликвидации их как субъектов Федерации. Активно используемой формой поддержки развития наций, обеспечения их этнокультурных прав и интересов должна стать национально - культурная автономия.
Одной из основ федеративного устройства России является разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов. Ч. 1 ст. 267 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» гласит, что заключение договоров допускается только в случае, если это обусловлено экономическими, географическими и иными особенностями субъекта РФ. Законодатель предоставил возможность реализовать договорное право не всем регионам России, что не соответствует ч. 3 ст. 11 Конституции РФ. Вместе с тем, перечень признаков, необходимых для начала соответствующего процесса, сформулирован настолько широко, что под них может подпадать любой субъект России.
Наиболее эффективно построить взаимоотношения между центром и регионами, социально-экономическое развитие которых существенно отличается от других, или имеющими необычное географическое положение, мог бы институт автономии. Через него таким частям страны должны предоставляться большие экономические и политические права или, наоборот, меньшие возможности влиять на формирование органов государственной власти.
Конечно, существует опасность в том, чтобы предлагаемая реформа не привела к массовому изменению статуса субъектов РФ под предлогом их уникального исторического развития, географического положения, экономического потенциала. Однако нельзя не замечать объективно сложившиеся реальности. На современном этапе исторического развития России автономное строительство целесообразно применить к Калининградской области и Чеченской Республике.
3. В связи с кризисом власти в Грузии, Украине актуальным стал вопрос о реализации норм ч. 2 ст. 65 Конституции РФ. Федеральный конституционный закон «О порядке принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта РФ» предусмотрел, что в Российскую Федерацию может быть принята на правах субъекта часть иностранного государства. Конституции всех стран, которые теоретически можно рассматривать как возможных будущих партнеров
России по интеграции (это прежде всего республики бывшего СССР) устанавливают целостность и неприкосновенность своей территории. Уважение суверенитета других государств, признание нерушимости существующих границ-один из общепризнанных принципов международного права, который, согласно ч. 4 ст. 15 Конституции, являются частью правовой системы России. Мировая практика свидетельствует, что центральная власть всегда негативно относилась и стремилась нейтрализовать попытки территорий выйти из состава страны. Поэтому вряд ли можно рассчитывать, что иностранное государство выступит с инициативой о принятии в Россию части своей терриюрии. Но сама возможность изменения границ провоцирует руководителей автономий Грузии заявлять об одностороннем решении вопроса о вхождении в состав России. Поэтому следовало бы вернуться к целесообразности существования в отечественном законодательстве рассмотренной нормы.
Пятый параграф «Экологическая безопасность». Появление в Конституции РФ термина "экологическая безопасность" означает, что в данной сфере сложилась экстраординарная обстановка, масштабы которой (как территория, так и экономические потери) требуют для своего разрешения применения не использовавшихся ранее мер. Рассматриваемая категория представляет собой состояние защищенности жизненно важных интересов личности в сфере реализации права на благоприятную окружающую среду; общества, необходимых для здорового воспроизводства и развития будущих поколений; государства, позволяющих обеспечить рост экономики, продвижение вперед научно -технического прогресса. Право на благоприятную окружающую среду должно быть признано особым правом, требующим первоочередного внимания со стороны общества и защиты государства.
В вопросе обеспечения экологической безопасности наиболее сложной проблемой является определение ее гарантий. Это объясняется тем, что в значительной степени они находятся не в правовой, а в экономической плоскости. Для охраны экологии, разработки новых, альтернативных источников энергии (например, переход от углеводородных носителей к солнечной энергии) нужны значительные денежные средства. Поэтому на передовых, развитых странах лежит ответственность за сохранение экологического баланса на Земле. Однако в настоящее время все еще нельзя говорить об осознании этого государствами «золотого миллиарда». Сохраняется попытки решения экологических проблем за счет других стран, на первый план по-прежнему ставятся интересы развития экономики. Примером тому могут служить сложности с
ратификацией Киотских соглашений. Из-за недостатка бюджетных средств ряд экологически значимых программ в России остаются не реализованными. Нужно осуществлять льготную налоговую политику, отвечающую интересам экологической безопасности Российской Федерации.
Экологическая безопасность означает не только охрану окружающей среды, но и определение национальных интересов в этой сфере, выработку и проведение государственной политики по предупреждению возможных угроз и минимизации их последствий. Обеспечение экологической безопасности предполагает выход за рамки правового регулирования общественных отношений, складывающихся по поводу охраны окружающей среды. Реализация ее интересов требует внесения корректив в экономическое развитие страны.
Необходимо на конституционном уровне провозгласить Россию экологическим государством, политика которого направлена на обеспечение экологической безопасности и восстановление благоприятной окружающей среды как основы жизни и деятельности настоящего и будущих поколений всего населения Земли. Это должно быть признано в качестве основы конституционного строя и закреплено в гл. I Конституции РФ.
Максимального эффекта в охране природы можно достичь только в условиях гражданского общества, при котором каждый человек стремиться участвовать в принятии и реализации экологически значимых решений. Одним из действенных институтов здесь могут стать экологические общественные объединения. Государство заинтересовано в самой широкой их поддержке, прежде всего, финансовом протекционизме.
Глава III «Взаимосвязь идеологического, религиозного многообразия, политического плюрализма и национальной безопасности России».
Первый параграф «Государственная идеология как необходимое условие духовно-нравственного развития общества».
В настоящее время необходимо пересмотреть положения ч. 2 ст. 13 Конституции РФ, запрещающей установление государственной идеологии. Под государственной идеологией мы понимаем систему взглядов на взаимоотношения между человеком, обществом, государством, статус страны на международной арене, сложившуюся в результате исторического развития, отвечающую национальным интересам и разделяемую большей частью населения, распространяемую государством и соответствующую конституции.
При этом мы выступаем против обязательности идеологии. Должен соблюдаться принцип многообразия, составной частью которого должна высту-
пать пропаганда государством взглядов, направленных на укрепление конституционного строя, нерушимость целостности РФ, против разжигания социальной, расовой, национальной и религиозной розни. Речь не идет о введении монополии каких-либо взглядов. Очевидным является тот факт, что отсутствие мировоззрений, пропагандируемых государством, не отвечает интересам обеспечения национальной безопасности РФ на современном этапе общественного развития. Государственная идеология должна быть одной из многих других, свободно распространяемых в обществе, но, в силу особой актуальности для него, опираться на всестороннюю поддержку и протекцию государства. В основу государственной идеологии должны быть положены ценности, которые смогли бы духовно объединить граждан, пробудить у них гордость и уважение к своему Отечеству, сплотить перед лицом угроз национальной безопасности страны представителей различных слоев населения, помочь осознать себя единым народом, чтящим память предков, соединенным общей судьбой на своей земле, ответственным за свою Родину перед будущими поколениями. Она должна признаваться большей частью граждан, в противном случае, не только не станет базой для объединения, но и будет дискредитировать государство перед народом.
В ч. 2 ст. 13 Конституции РФ записано, что «никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Здесь речь идет о двух самостоятельных видах идеологии. В качестве обязательного должен устанавливаться только один элемент государственной идеологии -запрет пропаганды или агитации, возбуждающей социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть или вражду, а также превосходство. Только в тгом случае можно подвергнуть преследованиям ее противников. Однако нельзя привлекать к ответственности человека, общественное объединение, например, зато, что они выступают против частной собственности, хотя одним из элементов государственной идеологии является признание всех форм собственности, в том числе и частной.
Возможно законодательно предусмотреть гарантии защиты прав лиц, которые придерживаются иной идеологии, например, при приеме на работу, получении образования, проведении собраний, митингов и т. д. Можно было бы внести соответствующие статьи в УК РФ, устанавливающие уголовную ответственность за препятствия в реализации прав тех, кто не разделяет официальных взглядов.
Актуальным для России является поиск национальной идеи. Термины "национальная идея" и "национальная (государственная) идеология" не являются тождественными. Национальная идея представляет собой концентрированное выражение государственной идеологии. Данное утверждение справедливо только для демократического государства, где народ является подлинным носителем суверенитета и единственным источником власти. В эксплуататорском государстве национальная идея может выступать как протест, альтернатива государственной идеологии, так как последняя не будет совпадать с интересами граждан.
Национальная идея может быть выработана самими гражданами, являться предметом осмысления широкими слоями населения магистрального пути развития страны и принята государством, пропагандируема им. Однако это возможно в те исторические периоды деятельности государства, когда существует высокая степень осознания народом своей общности, единство нации.
Сегодня в России мы наблюдаем обратный процесс. Нельзя рассчитывать на то, что национальная идея появится в условиях продолжающегося резкого расслоения граждан на бедных и богатых и социальной незащищенности значительной части населения, когда существуют острые национальные противоречия, уровень жизни сильно варьируется, даже в зависимости от места жительства человека. Нужно учитывать также политическую пассивность граждан, которая выработалась под воздействием исторических факторов.
Особая роль в формировании государственной идеологии принадлежит конституции. В учении о конституции при рассмотрении ее сущности отдельно выделяется ее идеологическая функция, которая заключается в том, что она является средством идеологического воздействия. Если учесть, что Конституция РФ обладает наивысшей юридической силой и легитимностью, так как принята непосредственно народом на референдуме, то можно утверждать, что граждане России признают идеологические нормы, закрепленные в ней, а государство обязано обеспечить всеми законными средствами их пропаганду в обществе. Одной из форм охраны конституции, наряду с контролем за ее соблюдением органами государственной власти, жестким порядком внесения изменений и дополнений можно признать деятельность государства по укреплению заложенных в ней ценностей, идеологических основ.
В литературе можно встретить понятие "конституционная идеология". Данный термин является преимущественно научной категорией, используемой в теории права. Сегодняшней реальностью является незнание значитель-
ной частью населения даже содержания Основного Закона РФ. В этих условиях не приходится говорить об оказании конституционной идеологией значительного воздействия на граждан России самостоятельно, без опоры на силы и средства государства. Однако бесспорно то, что конституционная идеология должна выступать базой для идеологии государственной.
В диссертации обосновывается понятие «образовательная безопасность». Под ней понимается состояние развития образования и науки на уровне, отвечающем достижения технического прогресса, обеспечивающем национальные интересы и возможность передачи знаний будущим поколениям.
Второй параграф «Деятельность общественных и религиозных объединений». В Конституции РФ установлены критерии, нарушение которых влечет запрет деятельности общественных объединений. В диссертации рассматривается, что следует понимать под «насильственным» изменением конституционного строя, "разжиганием" социальной, расовой, национальной и религиозной розни. Обосновывается необходимость расширения последствий для политической партии принятия судом решения о ее ликвидации. В этом случае возможно запрещение создания замещающих ее политических партий или организаций, автоматическое прекращение мандатов депутатов представительных органов, являющихся членами этой партии.
Для предупреждения экстремистской деятельности необходимо проведение профилактических мер. С этой целью возможно было бы принять Концепцию государственной политики по противодействию политическому экстремизму, в которой определить его негативное влияние на развитие Российской Федерации, стабильность и незыблемость конституционного строя, защищенность национальной безопасности, а также определить пути борьбы государства с его распространением.
В декабре 2003 г. и марте 2004 г. прошли выборы депутатов Государственной Думы РФ и Президента РФ. Важность названных событий для будущего страны настолько велика, что для осмысления дальнейших путей обеспечения национальной безопасности России были подвергнуты тщательному анализу предвыборные программы политических партий и кандидатов в Президенты РФ, а также итоги голосований.
Отмечено, что требует корректировки Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях". Например, в нем особо выделяются некоторые религии. Однако ч. 2 ст. 14 Конституции РФ, провозглашает равенство религиозных объединений перед законом.
В настоящее время вряд ли целесообразно установление в качестве условия для регистрации местной религиозной организации наличие у религиозной группы подтверждения ее существования на данной территории на протяжении не менее 15 лет. Реализация религиозной организацией многих прав поставлена в зависимость от наличия у них этого подтверждения. Это нарушает положения ст. 28 Конституции РФ. Верующие различных религий ставятся в неравные условия при реализации свободы совести и вероисповедания, зависящие от срока регистрации религиозной организации.
Существует необходимость в выявлении угроз и обеспечении национальных интересов в сфере религиозной безопасности, под которой мы понимаем защищенность возможности реализации каждым свободы совести, вероисповедания от неправомерного воздействия со стороны других лиц, государства, каких-либо религиозных объединений. Нужно обозначить приоритеты государственной политики в сфере религиозной безопасности. Сделать это целесообразно было бы в специально утвержденной главой государства концепции.
Глава IV «Конституционно-правовое обеспечение национальных интересов России во внешней политике».
Первый параграф «Конституционные аспекты внешней политики». В Основном Законе РФ должны быть четко обозначены те принципы внешней политики России, которые отвечают национальным интересам, способны максимально обеспечить ее национальную безопасность.
Отсутствие четкого понимания общепризнанных принципов международного права, их места в правовой системе Российского государства не только размывает ее, но и в дальнейшем может породить серьезные угрозы национальной безопасности РФ.
В последнее время большое распространение за рубежом получила концепции "гуманитарного вмешательства", "ограниченного суверенитета". Эти нормы могут быть признаны значительной частью мирового сообщества, демократическими странами, но противоречить национальным интересам России. Такая ситуация вероятна. Ведь агрессии в Югославии, Ираке совершили страны, в цивилизованности которых не приходится сомневаться. Возникает вопрос о том, существуют ли сегодня общепризнанные принципы международного права как единая система гарантий, способная обеспечить международную безопасность. Если данную проблему пока еще можно считать откры-
той, то определение в качестве конституционных основ внешней политики общепризнанных принципов международного права вряд ли правомерно.
За рубежом неоднократно делались попытки представить ситуацию, складывающуюся на Северном Кавказе России как "гуманитарную катастрофу", сопровождающуюся массовым нарушением прав и свобод человека. Такой подход содержит опасность развития событий по югославскому варианту. Применение международных усилий, основанных на общепризнанных принципах и нормах международного права, гарантирующих права и свободы человека и гражданина правомерно только при сохранении территориальной целостности, уважении и незыблемости государственного суверенитета. Человека, его права и свободы как высшую ценность необходимо рассматривать во взаимосвязи с другими основами конституционного строя. Документом, который содержит их как единую систему, является Конституция РФ. Необходимо руководствоваться именно ей при решении вопроса о гарантиях прав и свобод человека и гражданина в России.
Федеральный закон "О международных договорах РФ" допускает временное применение нашей страной международных договоров. Такая ситуация может породить серьезную угрозу национальной безопасности, в том числе территориальной целостности. Необходимо: 1) ввести ограничения временного применения международных договоров по определенным вопросам; 2) установить срок, в течение которого парламент России обязан рассмотреть федеральный закон о ратификации международного договора.
Одной из важнейших задач внешней политики России является защита прав соотечественников. Особую роль играет Федеральный закон "О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом". Обращает на себя внимание его преамбула. Она исходит из того, что "Российская Федерация есть правопреемник и правопродолжатель Российского государства, Российской республики, РСФСР и СССР". Институт российского гражданства соотнесен с принципом непрерывности (континуитета) российской государственности. Эти нормы не согласуются с положениями преамбулы Основного Закона РФ, в которых говорится, что многонациональный народ Российской Федерации принимает Конституцию, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, возрождая суверенную государственность России. Однако они являются отражением исторической действительности.
В сознании большинства граждан и соотечественников Россия как государство отождествлялось, и еще долгое время это будет сохраняться в качест-
ве устойчивого фактора, с СССР. Нынешние государственные границы России не являются отражением ее естественного развития, а представляют собой произвольно созданные без учета всяких культурных, демографических и иных традиций административные границы РСФСР, как одной из республик единого государства - СССР. Включение в преамбулу Конституции РФ указанных норм вряд ли правомерно.
Федеральный закон "О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом" предусматривает, что дискриминация граждан РФ, проживающих за рубежом, может быть основанием для пересмотра политики России в отношении иностранного государства, в котором такая дискриминация имеет место. Применение данного положения следовало бы распространить также на случаи нарушения прав соотечественников.
Требуют глубокого анализа, пересмотра национальных интересов России, осмысления подходов государственного регулирования процессы, вызванные глобализацией. Ожесточенные столкновения противников глобализации с полицией являются сигналом правительствам развитых стран о необходимости выработать в XXI веке общие подходы к мироустройству. Очевидно, что антиглобалистское движение имеет все основания для укрепления и расширения рядов своих сторонников, так как основную их массу составляют молодые люди, воздействие которых на политику, проводимую официальными властями, будет усиливаться. В России волна протеста не достигла таких раз-махов, как на Западе. Это должно быть использовано, чтобы внимательно изучить данное явление. Недостатком Концепции национальной безопасности России является то, что в ней не оценены угрозы для безопасности страны, вызванные глобализацией. В Концепции внешней политики РФ она рассматривается как "экономический процесс", что представляет собой узкий подход. Обеспечение национальной безопасности России во всех сферах должно подвергнуться преломлению через призму возможных последствий глобализации.
Второй параграф «Участие в деятельности межгосударственных объединений». Право участия России в межгосударственных объединениях закреплено в гл. III Конституции РФ "Федеративное устройство". Это вряд ли можно признать оправданным, так как данное право находится в сфере исключительной компетенции Российской Федерации. Право участия России в межгосударственных объединениях, проведение независимой внешнеполитической деятельности можно рассматривать как самостоятельную основу ее конституционного строя. Она должна быть отражена в гл. I Конституции РФ.
В диссертации делаются предложения по более полному учету Федерацией мнений своих субъектов при передаче межгосударственным объединениям полномочий, находящихся в совместном с ними ведении.
Особое внимание уделяется участию России в СНГ. Анализируется Указ Президента РФ "Об утверждении Стратегического курса РФ с государствами -участниками СНГ".
Рассматриваются проблемы строительства Союзного государства Беларуси и России. В преамбуле Договора "Об образовании Союзно! о государства Беларуси и России" записано, что Стороны подписали его, руководствуясь волей народов, поэтому целесообразно перед объединением проведение соответствующего референдума.
Сложным является вопрос об определении формы Союзного государства. Оно не является федерацией, так как базируется на принципах суверенного равенства государств-участников. Однако это уже более тесное объединение, чем конфедерация, поскольку существует единое гражданство, валюта, внешняя граница, органы управления, Конституционный Акт. Главным, требующим принципиального решения, от которого зависит будущее Союзного государства, является вопрос о сохранении его членами своего суверенитета.
Существенным недостатком Договора является то, что в нем отсутствует решение вопроса об ответственности Сторон за невыполнение взятых на себя обязательств. Исходя из Основного Закона РФ, валютой Союзного государства может быть только рубль РФ. Денежную эмиссию может осуществлять исключительно Центральный банк России.
Вряд ли оправданным является выделение вопросов, относящихся к совместному и исключительному ведению Союзного государства. Главная цель, для которой создается это объединение - решение общими усилиями проблем, имеющих актуальность для обеих сторон. Здесь есть дублирование вопросов. Например, к исключительному ведению относится функционирование региональной группировки войск, при этом к совместному - оборонная политика, совместное использование военной инфраструктуры и принятие мер по поддержанию обороноспособности.
Порядок формирования Палаты Союза потребует внесения изменений и дополнений в Конституцию РФ. Во-первых, потому, что она не относит к ведению Совета Федерации РФ и Государственной Думы РФ делегирование своих депутатов для участия в деятельности иных представительных и законодательных органов. Во-вторых, депутат Государственной Думы РФ работает
на профессиональной постоянной основе, не может быть депутатом иных представительных органов государственной власти. Депутаты Совета Федерации осуществляют свои полномочия на постоянной основе. Одновременно работая в Палате Союза и в Федеральном Собрании РФ, депутаты вряд ли смогут профессионально и качественно участвовать в законодательном процессе Союзного государства и России. Вряд ли стоит усложнять систему его органов созданием двухпалатного парламента. В мировой практике наличие двухпалатного парламента является отражением федеративного устройства государства. Это позволяет максимально защитить интересы субъектов независимо от размеров их территории, количества жителей. Законы Союзного государства в любом случае могут быть приняты только при согласии обеих сторон, т. к. глава любого государства-участника обладает правом вето, причем в Договоре отсутствует механизм преодоления его Парламентом.
Договором предусматривается создание Суда Союзного государства. Необходимо четко определить его место по отношению к судебной системе РФ, юридическую силу его решений в случае их коллизии с актами судов РФ.
Сложным является вопрос об актах Союзного государства. Его правовая система будет состоять из Конституционного Акта, принимаемых по предметам исключительного ведения Союзного государства законов, декретов, постановлений, резолюций, по предметам совместного ведения - Основ законодательства, директив, резолюций. Предусматривается, что в случае коллизии нормы закона или декрета Союзного государства и нормы внутреннего закона государства-участника первые из них имеют преимущественную силу. Тогда какой орган (Конституционный Суд РФ, Суд Союзного государства или иной) должны определять соответствует или нет акт Союзного государства Конституции РФ? Необходимо четко определить способы сближения законодательства государств-участников Союзного государства, роль и место в этом процессе его органов. В Договоре речь идет о едином законодательстве, о его гармонизации, унификации.
Третий параграф «Внешнеэкономические отношения». Анализируется экономическое сотрудничество в рамках СНГ, Договор «О создании ЕврА-зЭс», Соглашение о формировании единого экономического пространства, ратифицированное в апреле 2004 г. Беларусью, Казахстаном, Россией, Украиной. Отмечается, что мощным фактором обеспечения интересов национальной безопасности России во внешнеэкономической деятельности может стать политика государственного протекционизма создаваемым предприятиями стран
СНГ транснациональным корпорациям (ТНК). Рассматривается действующее в этой сфере законодательство и делаются предложения по его совершенствованию.
В условиях обострения конкуренции на мировом рынке товаров и услуг необходимо усилить защиту интересов отечественных товаропроизводителей. Реализация этого должна будет осуществляться с учетом готовящегося вступления России в ВТО. Очевидно, что оказать поддержку всем предприятиям государство не в состоянии. Целесообразно было бы выделить те из них, которые наиболее конкурентоспособны на мировом рынке.
Особое внимание уделяется совершенствованию инвестиционной политике России, привлечению зарубежного капитала в отечественную промышленность. Нельзя согласиться с положениями Концепции национальной безопасности РФ, в которых сказано, что "необходимо ввести определенные и обоснованные ограничения на передачу в эксплуатацию зарубежным компаниям месторождений стратегических природных ресурсов, телекоммуникаций, транспортных и товаропроизводящих сетей". Данная норма сформулирована столь широко, что под нее можно подвести деятельность значительной части предприятий. Нужно активное государственное регулирование экономических процессов с привлечением иностранного капитала. Однако оно может осуществляться в разных целях и различными способами. Ограничить доступ иностранным инвесторам на внутренний рынок могут только страны с развитой, устойчивой экономикой. Крупнейшие российские проекты вообще не смогут быть осуществлены без широкого привлечения иностранного капитала.
Привлечение иностранных инвестиций необходимо признать одной из важнейших задач государственной политики России. Зарубежные предприятия, осуществляющие прямые инвестиции в российскую экономику, должны пользоваться существенными налоговыми и таможенными льготами, их деятельность может быть ограничена только в случае нарушения антимонопольного, иного законодательства и недобросовестной конкуренции.
В Федеральном законе РФ "Об иностранных инвестициях" следует предусмотреть гарантии иностранным инвесторам в случае пересмотра итогов приватизации. Положения этого нормативного акта необходимо конкретизировать, а именно: при национализации или реквизиции имущества выплачивается рыночная стоимость имущества на момент соответствующего компенсационного возмещения убытков, причем в валюте, в которой первоначально были осуществлены инвестиции.
В заключении излагаются основные выводы проведенного исследования, его значение, ключевые научно-практические предложения, обозначаются угрозы национальной безопасности Российской Федерации, возникновение которых возможно в будущем.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАЫ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ: Монографии
1. Мамонов В. В. Конституционные основы национальной безопасности России / Под ред. В. Т. Кабышева. - Саратов: Саратовский университет, 2002. (13 п. л.)
Рецензия: Шундиков К. В. Правовая политика и правовая жизнь. - Саратов - Москва: Саратовский филиал ИГП РАН. 2003. № 3.
2. Мамонов В. В. Конституционные гарантии национальной безопасности России / Под ред. В. Т. Кабышева. - Саратов: ГОУ ВПО Саратовская государственная академия права. 2004.(8,7 п. л.)
Рецензия: Полянский В. В. Юридический аналитический журнал. - Самара: ГОУ ВПО Самарский государственный университет. 2004. № 2-3.
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК
3. Мамонов В. В. Защита прав соотечественников - конституционный принцип государственной политики России // Приоритеты правовой политики в современной России. Круглый стол. Правоведение. 1998. № 1. (0,2 п. л.)
4. Мамонов В. В. Ограничение прав русскоязычного населения в странах СНГ и Балтии // Принципы, пределы, основания ограничения прав и свобод человека по российскому законодательству и международному праву. Круглый стол. Государство и право. 1998. № 8. (0,2 п. л.)
5. Мамонов В. В. Становление национальной безопасности России // Правоведение. 2001. № 4. (0,5 п. л.)
6. Мамонов В. В. Обеспечение демографической безопасности - приоритетная задача российского государства // Журнал российского права. 2002. № 6.(0,5 п. л.)
7. Мамонов В. В. Конституционные аспекты обеспечения экологической безопасности РФ // Конституционное и муниципальное право. 2003. № 3.(0,5 п. л.)
8. Мамонов В. В. Конституционное регулирование участия России в деятельности межгосударственных объединений // Вестник Тюменского государственного университета. 2003. № 3.(0,5 п. л.)
9. Мамонов В. В. Содружество Независимых Государств - территория жизненно важных интересов России // Безопасность Евразии. 2003. № 3.(0,5 п. л.)
10. Мамонов В. ¿.Понятие и место «национальной безопасности» в системе конституционного строя России // Журнал российского права. 2003. № 6.(0,5 п. л.)
11. Мамонов В. В. Роль государственной идеологии в образовании, духовно-нравственном воспитании // Право и образование. 2003. № 2.(0,5 п. л.)
12. Мамонов В. В. Государственный суверенитет и территориальная целостность - главные принципы современной российской государственности // Государство и право. 2004. № 4. (1 п. л.)
13. Мамонов В. В. Конституционный строй Российской Федерации: понятие, основы, гарантии // Государство и право. 2004. № 10. (1 п. л.)
14. Мамонов В. В. Внешняя политика России: конституционные вопросы // Вестник Тюменского государственного университета. 2004. № 3.(0,5 п. л.)
Работы, опубликованные в материалах всероссийских и международных конференций
15. Мамонов В. В. Права соотечественников в свете Всеобщей декларации прав человека // Права человека: пути их реализации. Материалы между-нар. науч.-практ. конф. (8-10 октября 1998 г.). - Саратов: Саратовская государственная академия права, 1999. Часть 2. (0,2 п. л.)
16. Мамонов В. В. О защите прав наших соотечественников, проживающих в странах ближнего зарубежья // Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и национальное законодательство: Материалы междунар. науч. конф. (7-8 декабря 2000 г.). - Саратов: Поволжская академия государственной службы, 2001. (0,2 п. л.)
17. Мамонов В. В. Роль Конституции в обеспечении национальной безопасности России // Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития К 10-летию Конституции России): Международная научно-практическая конференция. (1-3 октября 2003 г.): В 3-х ч. / Под ред. А. И. Демидова, В. Т. Кабышева. - Сара-
tob: ГОУ ВПО Саратовская государственная академия права, 2003.-Ч.1. (0,2 п. л.)
18. Мамонов В. В. Реформа местного самоуправления: поиск приемлемого пути // Местное самоуправление в системе публичной власти: российский и мировой опыт. Материалы международной науч. - практ. конф. (20-21 мая 2003 г.). - Саратов. Поволжская академия государственной службы им. П. А. Столыпина, 2004. (0,3 п. л.)
19. Мамонов В. В. К вопросу о конституционном строе Российской Федерации // Российской правовое государство: Итоги формирования и перспективы развития: В 5 ч. Часть 1: Конституционное и международное право, теория государства и права: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. (14-15 ноября 2003 г.). / Под ред. Ю Н. Старилова. - Воронеж: Воронежский государственный университет, 2004. (0,3 п. л.)
20. Мамонов В. В. Значение демократии в укреплении государственности России // Закон, человек, справедливость: философско-правовые проблемы: Всероссийская научно - практическая конференция (19-21 мая 2003 г.) / Под ред. А. И. Демидова, А. В. Мапько. - Саратов: ГОУ ВПО Саратовская государственная академия права, 2004. (0,2 п. л.)
Другие статьи, материалы конференций
21. Мамонов В. В. Правовое регулирование международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ // Законотворческая деятельность субъектов РФ. Материалы науч.-практ. конф. (26-27 ноября 1997 г.). - Саратов: Саратовская государственная академия права, 1998. (0,2 п. л.)
22. Мамонов В. В. Нормативные договоры - часть правовой системы РФ // Вестник Саратовской государственной академии права. - Саратов: ГОУ ВПО Саратовская государственная академия права, 1998. № 1. (0,5 п. л.)
23. Мамонов В. В. Конституционные обязанности Российской Федерации по защите прав соотечественников // Этнос и власть: проблемы гармонизации межнациональных отношений. 4.2 / Под ред. С. И. Замогильного, Р. Е. Пашя-на. - Саратов: Поволжская академия государственной службы. 1999. (0,3 п. л.)
24. Мамонов В. В. Регулирование вступления России в межгосударственные объединения // Вестник Межпарламентской ассамблеи СНГ. С-Пб, 2000. №2.(0,3 п. л.)
25. Мамонов В. В. Конституционные основы использования Вооруженных Сил РФ // Конституционное развитие России. Межвуз. сб. науч. статей. Саратов: Саратовская государственная академия права, 2000. (0,6 п. л.)
26. Мамонов В. В. Развитие национальной безопасности РФ // Правовая политика: федеральные и региональные проблемы. Материалы науч. конф. (22-23 июня 2000) / Под ред. Н. И. Матузова. Тольятти: Волжский университет им. В. Н. Татищева, 2001. (0,2 п. л.)
27. Малько A.B., Мамонов В. В. Создание Союзного государства «Россия - Беларусь»: проблемы правовой политики // Правовая политика и правовая жизнь. - Саратов - Москва: Саратовский филиал ИГП РАН, 2002. № 2. (1 п. л.)
28. Мамонов В. В. Национальная безопасность и государственно-конфессиональные отношения в Российской Федерации // Правовая наука в современном мире. Сборник статей / Под ред. А. И. Демидова. - Саратов: Саратовская государственная академия права. 2002. (0,3 п. л.)
29. Мамонов В. В. Некоторые конституционные аспекты реформы местного самоуправления // Государственная власть и местное самоуправление. М.: Юрист, 2003. №3.(0,5 п. л.)
30. Малько А. В., Мамонов В. В. Правовая политика в сфере интеграции России и Белоруссии. Лекция № 25 // Российская правовая политика. Курс лекций / Под ред. Н. И. Матузова, А. В. Малько. М.: Норма, 2003. (1 п. л.)
31. Мамонов В. В. Принцип равноправия и обеспечение национальной безопасности Российской Федерации // Конституционные чтения. Межвуз. сб. науч. трудов. Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П. А. Столыпина, 2003. Вып. 4, ч. 1. (0,3 п. л.)
32. Мамонов В. В. Внешнеэкономические отношения в системе национальной безопасности Российской Федерации // Конституционное развитие России. Межвуз. сб. науч. статей. Саратов: ГОУ ВПО Саратовская государственная академия права, 2003. Вып. 4. (0,5 п. л.)
33. Мамонов В. В. Деятельность общественных и религиозных объединений в Российской Федерации // Право и политика. M: «NOTA BENE» MEDIA TRADE Co. 2003. № 4. (0,5 п. л.)
34. Мамонов В. В. Деятельность органов государственной власти и местного самоуправления по обеспечению национальной безопасности России // Вестник Саратовской государственной академии права. Саратов: ГОУ ВПО Саратовская государственная академия права, 2004. № 1. (0,7 п. л.)
35. Мамонов В. В. Конституция как основа национальной безопасности России И Конституция как символ эпохи: В 2 т. / Под ред. проф. С.А. Авакьяна. Т.1. - М.: МГУ им. М. В. Ломоносова, 2004. (0,4 п. л.)
36. Мамонов В. В. Конституционные аспекты обеспечения суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации // Конституционное развитие России. Межвуз. сб. науч. статей. Саратов: ГОУ ВПО Саратовская государственная академия права, 2004. Вып. 4. (0,7 п. л.)
37. Мамонов В. В. Рецензия на монографию Н. М. Добрынина «Новый федерализм: модель будущего государственного устройства Российской Федерации». Новосибирск: Наука, 2003 // Правовая политика и правовая жизнь. 2004. №3.(0,3 п. л.)
Подписано к печати 29.11.2004 г. Уч.-изд. л. 2,51. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Тираж 150 экз. Заказам.
Издательство ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 135. Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, г. Саратов, ул. Вольская, 1.
РНБ Русский фонд
2007-4
^ ; » * ' ; - 5 я
6 ФЕБ 2005г