СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Бамматов, Руслан Рахматулаевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СУДЫ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН - СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ
СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
§ 1. Теоретические основы функционирования судов
Республики Дагестан.
§ 2. Конституционные принципы судопроизводства в Дагестане.
Глава 2. КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РД - ОРГАН
КОНСТИТУЦИОННОЙ ЮСТИЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН.
§ 1. История возникновения и развития Конституционного Суда РД.
§ 2. Организация Конституционного Суда РД.
§ 3. Компетенция Конституционного Суда РД.
§ 4. Процедура рассмотрения дел в Конституционном Суде РД.
Глава 3. ИНСТИТУТ МИРОВЫХ СУДЕЙ
В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН.
§ 1. История возникновения и развития мировой юстиции.
§ 2. Деятельность мировых судей в РД.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционные основы организации и деятельности судов Республики Дагестан"
Актуальность темы исследования. Начиная со второй половины 80-х годов прошлого столетия, наша страна вступила в новый этап развития. С этого момента начались глобальные по своим масштабам, историческому значению реформы, которые охватили все сферы жизни российского общества. В социально-политической, правовой области они связаны прежде всего с созданием демократического, правового, федеративного государства, основанного на принципе разделения властей. Одной из важнейших составных частей здесь является судебная реформа. Главная её цель - создание сильной и самостоятельной судебной власти, служащей защите прав человека, обеспечению неукоснительного соблюдения режима законности в государстве. Реформа идет по нескольким важнейшим направлениям. Одно из них - создание федеральной судебной системы. На сегодня данная задача практически решена. Принятая в 1993 г. Конституция РФ закрепила основы новой судебной системы. Учредил её Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» 1996 г.1 Современная судебная система РФ имеет два уровня судов - федеральные суды и суды субъектов Федерации. К последним относятся конституционные (уставные) суды субъектов РФ и мировые судьи, являющиеся судьями общей юрисдикции субъектов РФ.
Данные суды - в целом новое явление в нашей стране. Они созданы (воссозданы) сравнительно недавно. Конституционные (уставные) суды в субъектах Федерации, в Республике Дагестан, в частности, функционируют чуть более десяти лет, мировые судьи — менее пяти лет. В связи с этим необходимая практика еще не накоплена в достаточной мере. Имеют место как положительные, так и отрицательные моменты. Отметим и то, что становление данных органов происходит в условиях сложной социально-экономической, политической
СЗРФ. 1997. № 1. Ст. 1. ситуации в стране. В результате процесс формирования, стабилизации судов субъектов РФ еще нельзя считать завершенным. Данное обстоятельство — свидетельство актуальности избранной темы исследования. Она связана прежде всего с анализом возникновения и развития, с совершенствованием деятельности конституционных (уставных) судов, мировой юстиции в субъектах РФ. Особое значение здесь имеет раскрытие специфики Дагестана. Только с учетом этого можно гарантировать успешное функционирование, эффективность новых судебных органов в данной Республике.
Важное значение имеет и разработка теоретических вопросов, на основе которых строится представляемое исследование. В связи с этим следует отметить, что сегодня пересматриваются ранее существовавшие определения, намечаются новые подходы. Это касается таких вопросов, как понятие судебной власти, судебной системы (в особенности в условиях федеративного государства), конституционных основ организации и деятельности судов и др. Все это также указывает на актуальность данного исследования.
Степень разработки проблемы. Следует отметить, что общие проблемы правосудия, конституционных основ организации и деятельности судов изучаются многими российскими учеными. За последние годы издано значительное количество трудов по данным вопросам. В связи с этим автор диссертационного исследования руководствовался прежде всего работами таких известных специалистов, как С.А. Авакьян, Е.Б.Абросимова, М.А.Баглай,
A.А.Белкин, Н.А.Богданова, Н.В.Витрук, Г.А.Гаджиев, К.Ф.Гуценко,
B.В.Ершов, М.А.Ковалев, М.И. Клеандров, О.Е. Кутафин, Л.З.Лазарев, В.В. Лазарев, В.М. Лебедев, В.О. Лучин, В.В. Маклаков, Е.В.Мальцев, Е.Б.Мельникова, Т.Г.Морщакова, Н.А.Михалева, В.С.Нерсесянц, Ю.К.Орлов, И.Л.Петрухин, Ф.М.Решетников, В.М.Савицкий, Б.А. Страшун, Б.Н. Топорнин, З.А.Туманов, Т.Я. Хабриева, Н.Ю.Хаманева, Г.Г.Черемных, В.Е.Чиркин, В.И.Швецов, Ю.Л.Шульженко, Б.С.Эбзеев, Л.М.Энтин, Ю.А. Юдин, В.Ф.Яковлев и др.
Вышли в свет и труды, в которых проведен сравнительный анализ функционирования судов в субъектах Российской Федерации. Это касается главным образом конституционных (уставных) судов. К ним относятся в первую очередь работы В.А.Кряжкова, М.А. Митюкова, Ж.А. Овсепян, Н.М. Чепурновой. Вместе с тем, крупных исследований, посвященных организации и деятельности судов отдельных субъектов РФ, фактически нет. В Республике Дагестан отдельные вопросы функционирования Конституционного Суда РД, мировых судей анализируются в работах P.M. Акутаева, С.К. Давудова, Н.М. Костровой, Ш.Б. Магомедова, Д.А. Пирбудаговой, A.M. Халилова, О.Г. Шапиевой. Комплексного исследования судов Дагестана на современном этапе ещё не проводилось.
Цель и задачи исследования. В диссертации проведен комплексный анализ возникновения и развития судов в Республике Дагестан, раскрыта их роль в условиях современности, в особенности в условиях проведения судебной реформы; предложен ряд рекомендаций, направленных на совершенствование организации и деятельности Конституционного Суда РД и мировых судей. Предмет исследования - суды Республики Дагестан, теория и практика нашей страны, ряда зарубежных государств в судебной сфере. Основное внимание уделено анализу законодательства РФ, её субъектов, касающегося функционирования судебных органов.
Методологические основы исследования. При решении поставленных задач в ходе подготовки диссертации использованы современные общенаучные и некоторые специальные методы. Это связано с тем, что институт конституционных основ организации и деятельности судов сложен и многопланов. Изучать его целесообразно с помощью методов различных общественных наук. В связи с этим в работе применялись следующие методы: диалектический, системный, статистический, исторический, сравнительно-правовой и др.
Научная новизна исследования, положения и выводы, выносимые на защиту.
1. Данная диссертация является первым комплексным исследованием возникновения и развития, современного состояния судов Республики Дагестан - Конституционного Суда РД и мировых судей. В связи с этим показана и их специфика по сравнению с федеральным уровнем, иными субъектами РФ.
2. Спорным остается и вопрос об определении судебной системы. Под ней автор понимает совокупность органов государственной власти, осуществляющих свои полномочия посредством отправления правосудия, но имеющих различную компетенцию, призванных прежде всего обеспечить каждому человеку защиту его прав и свобод.
3. В ряде работ ставится под сомнение принцип единства судебной системы РФ. В диссертации обосновывается позиция, что обеспечение данного принципа и устранение имеющихся недостатков и противоречий в осуществлении правосудия в Российской Федерации различными судебными подсистемами должно идти по пути совершенствования правовой базы их функционирования, координации деятельности судов и их высших органов. Отметим, что уже многое делается в этом направлении на практике. Например, в целях обеспечения устранения споров о подсудности принимаются совместные постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.
4. Сегодня ст. 112 Конституции РД, регулирующая вопросы организации и деятельности судов не отражает в полной мере реальной действительности. Она не соответствует Конституции РФ, текущему федеральному законодательству. Отметим и то, что на территории Республики Дагестан уже более пяти лет действует Махачкалинский гарнизонный военный суд. Целесообразно в связи с этим внести изменения в ч. 3 ст. 112 Конституции РД и изложить ее в следующей редакции: «Судебная власть в Республике Дагестан осуществляется Конституционным Судом Республики
Дагестан, Верховным Судом Республики Дагестан, Арбитражным Судом Республики Дагестан, районными, городскими судами, Махачкалинским гарнизонным военным судом и мировыми судьями».
5. На основе имеющихся в научной литературе подходов предлагается следующее определение конституционных принципов правосудия в Республике Дагестан: это закрепленные в Конституции Российской Федерации и Конституции Дагестан, основные, руководящие положения наиболее общего характера, выражающие демократическую сущность российского правосудия, образующие единую систему, определяющие организационную деятельность судебных органов в Республике Дагестан и служащие выполнению задач, стоящих перед судом.
6. Спорным остается и вопрос о понятии конституционный суд. Обобщив имеющиеся в литературе взгляды, предлагается следующее определение Конституционного Суда РД, в наибольшей степени, с нашей точки зрения, отражающее его сущность и предназначение: это судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть в форме конституционного судопроизводства в целях защиты конституционного строя Республики, основных прав и свобод человека, обеспечения баланса властей, верховенства Конституции над законом и непосредственного действия Конституции на всей территории Республики Дагестан.
7. На примере РД проанализированы шесть видов полномочий конституционных судов, характерных для всех государств. Вместе с тем, целесообразно выделить и специфические полномочия, которые характерны только для Конституционного Суда РД. Это, например, его право при выявлении конкретных нарушений Конституции Республики и законодательства, действующего на территории Дагестана, давать представление, в котором требовать обратить внимание компетентных органов, должностных лиц на выявленные нарушения. Установлено, что такое представление должно быть рассмотрено теми органами и должностными лицами, которым оно адресовано, не позднее, чем в месячный срок со дня его получении. О принятом решении Конституционный Суд незамедлительно уведомляется.
8. В связи с тем, что федеральное законодательство допускает возможность установления субъектами дополнительных требований к мировым судьям, считаем целесообразным включить в соответствующий закон РД ряд новых положений. В частности, в целях приближения мировых судей к населению, более реальному, объективному выражению его интересов установить в качестве обязательного требования проживание в течение определенного срока в местности, в которой будет работать этот судья. В Законе «О мировых судьях Республики Дагестан» ничего не сказано о языке судопроизводства и делопроизводства. Между тем, для местных судов, каким является мировой, вопрос о языке очень важен. Пробел следовало бы устранить и указать, что судопроизводство и делопроизводство у мирового судьи ведется на русском языке либо на языке титульной нации, проживающей на территории судебного участка.
9. В диссертации предлагаются и иные конкретные практические рекомендации по развитию законодательства, направленные на совершенствование организации и деятельности судов РД: принятие Регламента Конституционного Суда РД; более четкое закрепление полномочий заместителя Председателя Конституционного Суда РД; принятие специального правового акта о процедуре исполнения решений Конституционного Суда; более подробное урегулирование статуса мировых судей в Конституции РД и др.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Некоторые положения и выводы, содержащиеся в диссертации, касаются проблем становления и функционирования судебной власти и могут быть использованы в правотворческой деятельности как государственных органов Российской
Федерации, так и Республики Дагестан. Материалы исследования можно применять в процессе преподавания курсов «Конституционное право РФ», «Конституционное право РД», для повышения квалификации различного рода государственных служащих.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования, а также его выводы отражены в научных публикациях автора. Использовались они и при чтении лекций по конституционному праву РФ, конституционному праву РД. Итоги разработки проблемы в целом, её отдельных вопросов прошли апробацию на научных конференциях и семинарах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Бамматов, Руслан Рахматулаевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ свидетельствует о том, что одним из важнейших результатов проводимой в нашей стране судебной реформы стало создание судов субъектов РФ, и Республики Дагестан в частности. Их организация и деятельность строятся прежде всего в соответствии с федеральным законодательством. В основе функционирования заложены общие начала, присущие всем судебным органам РФ. Вместе с тем, как показано в работе, Конституционный Суд РД, мировые судьи Республики имеют свою специфику, определяющуюся особенностями государственно-правового развития Дагестана, его современной социально-экономической, политической ситуацией. Весьма положительно, что это нашло свое отражение в Конституции РД, её текущем законодательстве. Сочетание общего и особенного является одним из важнейших условий успешного и эффективного функционирования судов Республики Дагестан, всей российской судебной системы.
Несомненно, судебная реформа имеет на сегодня ряд положительных результатов, достаточно эффективных на практике решений. Вместе с тем, её нельзя считать завершенной. Реформа затянулась, имеют место определенные просчеты, неудачи и ошибки. Это в значительной степени связано с тем, что ситуация в стране быстро меняется. Те решения, которые были приняты в начале 90-х годов прошлого столетия, уже во многом не соответствуют реальной действительности. Необходима выработка таких подходов в судебной сфере, которые бы в полной мере соответствовали современным условиям и тенденциям развития российского общества.
Одно из центральных мест здесь занимают проблемы, связанные с совершенствованием судебной системы РФ. В данной области четко вырисовываются два основных направления. Первое связано с укреплением принципа единства судебной системы РФ, который в наибольшей степени соответствует конкретно-историческим условиям современной России, и прежде всего ее федеративному государственному устройству. Второе направление — введение и последующее развитие специализации судов в РФ. Наиболее актуальной здесь сегодня является задача создания административной юстиции. В перспективе на будущее — ювенальная юстиция, патентные суды, суды по трудовым и социальным вопросам, пенитенциарные суды. В процессуальном праве основное направление — это создание всех необходимых условий для того, чтобы человек в суде имел возможность успешно защищать свои права, интересы вне зависимости от правового статуса, а также тех или иных качеств противной стороны.