Конституционные основы организации местного самоуправления в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Еремин, Алексей Роальдович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ-----------3-

ГЛАВА 1. МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ КАК

ОБЪЕКТ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

1.1. Сущность и правовая природа местного самоуправления - 10

1.2. Законодательное регулирование местного самоуправления в

Российской Федерации----37

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

2.1. Территориальная организация местного самоуправления -- 50

2.2. Система организационных форм местного самоуправления ------ 77

2.3. Реализация функций государственных органов органами местного самоуправления --------- 103

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционные основы организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Наиболее демократичной формой управления территориями являлось и является местное самоуправление. Местное самоуправление позволяет с большей эффективностью по сравнению с централизованной системой управления решать местные вопросы, поскольку око способно сочетать в себе интересы малых сообществ, интересы и права человека с проводимой государственной политикой, с государственными интересами. В современных условиях значение разработки зтик проблем неуклонно возрастает. Это связано с тем,что сложившаяся система местного управления не отвечает больше требованиям дня. На уровне государственного управления произошли глобальные перемены С это и учреждение поста Президента Российской Федерации,и конституционное закрепление иной,чем прежде, модели государственной власти и управления,и др. X что, естественно, отразилось и на организации управления на местном уровне.

В мюле 1991 года Верховным Советом РСФСР был принят новый Закон "О местном самоуправлении в РСФСР'", который закрепил разделение властей на местах, провозгласил отказ от коллегиальных форм в деятельности исполнительной власти и переход ее к единоначалию. Образовалась трехзвенная структура власти: представительная власть С местный Совет ) - исполнительная власть С администрация) - судебная власть.

На сегодняшний день новая Конституция Российской Федера-иш, новый Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" изменили и многие положения Закона "О местном самоуправлении в РСФСР' (правовое положение представительного органа, администрации, вопросы их взаимодействия, территориальную основу местного самоуправления, организационные основы деятельности представительного органа, местной администрации, взаимодействие органов местного самоуправления с государственными органами,и др). Необходимость изучения организации местного самоуправления, в свете новой Конституции Российской Федерации обусловливается наличием комплекса вопросов, возникающих при реализации требований, содержащихся в новом законодательстве о местном самоуправлении в Российской Федерации, и связана с решением ряда проблем как правового,так и организационного характера.

При всей важности проблем развитая местного самоуправления в России их анализ в научной литературе является недостаточно полным. Все зто в совокупности определило выбор темы и актуальность настоящего диссертационного исследования.

Проблемы организации местного самоуправления были предметом исследования многих российских ученых-юристов. Особенно актуальна тема исследования была до 1917 года. Деятельность органов местного самоуправления,их место и роль в механизме государственного управления рассматривались в трудах дореволюционных ученых и государственных деятелей, таких как А. Н. Васильчи-ков, А. Д. Градовский, М. М. Ковалевский, М. М. Коркунов, М. И. Лазаревский. М. 11 Свечников, Б. Н. Чичерин и другие, в которых были разработаны многие теоретические аспекты местного самоуправления.

После Октябрьской революции в России проблема местного самоуправления долгое время не поднималась.Главной причиной этого являло негативное видение новой властью самой концепции местного самоуправления,поскольку считалось, что она является буржуазной и неприемлемой для нового строящегося советского социалиста-ческо го государства.

Заметный интерес к ¥:ини&пщш местного самоуправления отмечается в 60-е - 90-е годы, когда появились работы по различным направлениям организации и деятельности местных органов власти и управления. Среди авторов опубликованных работ С. А. Авакь-ян, И. А. Азовкин, Г. В. Атаманчук, Г. В. Барабашев, А. А. Белкин, В. И. Васильев, Р. Ф. Васильев, Б. Н. Габричидзе, Е. И. Кореневская, М. А. Краснов, С. JL Кулиева, 0. Е. Кутафин, Б. М Лазарев, Г. В. Мальцев, К. А. Морале-ва, Ю. И. Скуратов, А. Я. Слива, С. В. Соловьева, Б. А. Страшун, Ю. А. Тихомиров, Т. М. Шамба, К. Ф. Шеремет и др.

Ео всех вышеназванных работах затрагивалась та, либо иная сторона организации местного самоуправления на различных этапах его развития. С1) В современных условиях становления законодательства о местном самоуправлении чрезвычайна актуальным является рассмотрение прежде всего вопросов конституционной регламентации его деятельности.

CD См. например: Скуратов Ю. И. Система социалистического самоуправления советского народа.-Свердловск, 1989; Авакьян С. А. Правовое регулирование деятельности местных Советов. -М.: Юрид. лит, 1974: Азовкин И. А. Местные Совета в системе органов власти. -М.: Юрид. лит, 1971; Габричидзе Б. Н. Аппарат управления местных Советов.-М.: Юрид. лит, 1971; Тихомиров Ю. А. Диалектика управления и самоуправления//Вопросы философии, 1983. -М 8. --С. 21-34.; Шеремет К. Ф. Компетенция местных Советов. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1968.

Вместе с тем, сама организация местного самоуправления представляет собой специфическую область, необходимость изучения которой во многом предопределяется потребностями практики.

Актуальность темы,ее недостаточная разработанность предопределили объект, цели и задачи исследования.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЙ является организация местного самоуправления в Российской Федерации в соответствии с основными принципами, заложенными в Конституцию Российской Федерации. Тема работы предопределила и пределы рассмотрения указанной проблемы.

В работе затрагивается лишь круг вопросов, связанных с определением самой сущности и правовой природы местного самоуправления, а также рассматриваются организационные вопросы местного самоуправления. При этом ставится задача обоснования территориальной организации местного самоуправления, определения системы организационных Форм местного самоуправления, а также решения вопроса о реализации функций государства органами местного самоуправления.

ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в постановке и разрешении, на основе Конституции Российской Федерации, Констату-ций субъектов федерации. Федеральных законов,действующего локального законодательства, опыта местного управления, требований практики, теоретических и практических конституционно-правовых проблем развития местного самоуправления в Российской Федерации, в выработке конкретных рекомендаций по улучшению его правового регулирования.

Цель работы предопределила и следующие основные задачи:

- раскрыть сущность и правовую прирюду местного самоуправлениям

- проследить взаимосвязь и различия государственной власти и местного самоуправления:

- исторически проследить появление института "местное самоуправление" в России:

- раскрыть содержание конституционных основ местного самоуправления:

- рассмотреть действующее законодательство, регулирующее организацию местного самоуправления,, и тем самым определить место местного самоуправления в системе организации власти и управления в государстве, проанализировать характер связей между государством и местным самоуправлением, Формы и методы их взаимодействия;

- дать определение местного самоуправления на основе предпринято го исследования;

- определить территориальную организацию местного самоуправления на основе анализа местного и зарубежного опыта;

- определить систему организационных форм местного самоуправления;

- рассмотреть механизм реализации функций органов государства органами местного самоуправления;

- рассмотреть общественные организации, иные фор>мы организации граждан как самоуправляющиеся структура;

- внести предложения по совершенствованию правового регулирования местного самоуправления в Российской Федерации.

В работе Формулируются предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию основ организации местного самоуправления в Российской Федерации. Высказываются практические рекомендации по совершенствованию организации местного самоуправления.

НА ЗАШИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ основные положения:

- определение понятая местного самоуправления,включающее в себя указание на гарантированность соответствующих форм самоорганизации населения со стороны государства;

- анализ структуры конституционных основ местного самоуправления:

- анализ законодательной терминологии, используемой при регулировании вопросов местного самоуправления:

- обоснование юридических Форм передачи полномочий от государственных органов органам местного самоуправления:

- положения, направленные на совершенствование действующего законодательства, регулирующего организацию местного самоуправления в Российской Федерации,а также совершенствование связей местного самоуправления с государством.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ И ЖЭРЕТИЧЕСКУЮ ОСНОВУ диссертации составляет комплекс научных методов познания социальных и политических явлений и процессов. Наиболее полно использованы системный, программно-целевой, сравнительно-правовой, конкретно-исторический подходы и методы: юридические, социологические и философские труды отечественных и зарубежных авторов,в которых исследуются проблемы становления народовластия, в том числе местного самоуправления.

Исследование опирается на выводы и достижения философии и правовых наук,в частности, теории государства и права, конституционного права, муниципального права, административного,, гражданского права, практику работы местных ор>ганов самоуправления.

Диссертационное исследование проведено на основе изучения Конституции Российской Федерации, действующего законодательства о местком самоуправлении как России, так и субъектов федерации,локального нормативного материала.

Основные выводы и положения,содержащиеся в диссертации, были изложены в научных статьях, в тезисах сообщений, обсуждены с практическими работниками органов местного самоуправления.

1РАКТИМЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационного исследования определяется, во-первых, тем, что сформулированные в нем выводы и рекомендации могут быть полезны для дальнейшего совершенствования правового регулирования организации местного самоуправления в Российской Федерации и совершенствования взаимоотношений государства и местного самоуправления; во-вторых,положения и выводы работы в известной степени могут быть использованы при совершенствовании организации местного самоуправления - разработке локальных нормативных актов,направленных на организацию местного самоуправления на своей тер>р>итор>ии, пр>и подготовке методических пособий для работников органов местного самоуправления, а также в учебной и методической работе по курсу муниципального права.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, двух глав, пята параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Еремин, Алексей Роальдович, Саранск

Основные результаты проведенного исследования сводятся к следующему:

1. Раскрыта сущность и правовая природа местного самоуправления:

2. Определены взаимосвязь и различия государственной власти и местного самоуправления. Отмечена их единая природа,поскольку они предполагают определенное воздействие на объекты, целью которых является упорядочение общественных отношений. Выделение самостоятельного института местного самоуправления, отделение его от органов государственной власти предполагают определенную самостоятельность Функционирования органов управления на низовом уровне:

3. Рассмотрены общественные организации,иные Формы организации граждан как самоуправляющиеся структуры. Отмечена большая роль общественных объединений и иных Форм организации граждан в деле управления территориями. Однако, самый высокий уровень самоуправленческих начал прослеживается в общественных объединениях,поскольку оки характеризуются большой степенью свободы от вмешательств,а органов государства» продолжительным временем деятельности и способностью рядовых участников этих сообществ оперативно влиять на степень управляемости соответствующими процессами:

4. Исторически прослежено появление института '"местное самоуправление" в России. Исторический подход позволил говорить о положительных моментах существующей организации местного самоуправления, а также выявить положительные моменты» которые могли бы быть использованы в совершенствовании конституционных основ местного самоуправления в Российской Федерации:

5. Раскрыто содержание конституционных основ местного самоуправления» на основе взглядов ученых-юристов на определение основ государства:

6. Рассмотрено действующее законодательство, регулирующее ор>-ганизацию местного самоуправления. Определено место местного самоуправления в системе организации власти и управления в государстве. Проанализирован характер связей между государством и местным самоуправлением, формы и методы их взаимодействия. Отмечен большой вклад в дело развития местного самоуправления законодательства субъектов Федерации»а также локальных актов:

7. На основе предпринятого исследования дано определение местного самоуправление»которое заключается в том»что под местным самоуправлением следует понимать деятельность местных сообществ С населения определенной территории), осуществляемую ими на условиях сочетания местных и государственных интересов и свободного решения в пределах действующего законодательства вопросов местного значения при наличии государственных гарантий самостоятельности органов местного самоуправления: ь.определена территориальная организация местного самоуправления на основе анализа местного и зарубежного опыта. Показана жизнеспособность таких территориальных организаций как район, сельсовет и подобных им звеньев С из материалов организации самоуправления на местах):

У. Определена и рассмотрена система организационных форм местного самоуправления. Предложено внесение в законодательство ряд новаций,особенно касаясь проведения и организации референдумов;

10. Рассмотрен механизм реализации функций органов государства органами местного самоуправления. Предлогается предварительное Финансирование органов местного самоуправления государством в случаях осуществления первыми деятельности по исполнению решений центра;

И. Рассмотрены в процессе постановки проблем в диссертации малоразработанные в литературе теоретические вопросы, связанные с местным самоуправлением, например,определение конституционных основ местного самоуправления:

12. В процессе написания работы и рассмотрения поставленных проблем Формулируются предложения по совершенствованию правового регулирования местного самоуправления в Российской Федерации.

В работе Формулируются предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию основ организации местного самоуправления в Российской Федерации. Высказываются практические рекомендации по совершенствованию организации местного самоуправления.

В соответствии с полученными в ходе исследования результатами предстоит дальнейшая реализация их в практике работы органов местного самоуправления и дальнейшее их совершенствование. Полученные результаты могут иметь практическое значение для работников органов местного самоуправления»преподавания курсов конституционно го» административного, муниципального права ( как преподавателям, так и студентам» а также занимающимся проблемой местного самоуправления аспирантам» соискателям).

Проведенное исследование открывает новые возможности в пла

ПС? *

- поисков других путей совершенствования организации местного самоуправления как в России»так и в зарубежных странах (особенно»в странах бывшего СССР);

- разработки системы совершенствования организации местного самоуправления:

- разработки системы совершенствования преподавания курса муниципального права.

- 11.8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации рассмотрен круг вопросов, связанных с проблемой совершенствования конституционных основ организации местного самоуправления в Российской Федерации.