СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Глушко, Елена Константиновна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБЩЕСТВА. В ЧЕХОСЛОВАЦКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ
РЕСПУБЛИКЕ.
§ I. Понятие и элементы политической системы чехословацкого общества.
§ 2. Тенденции развития политической системы общества в Чехословацкой Социалистической Республике.
Глава П. КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ И ГОСУДАРСТВО В
ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ.
§ I. Коммунистическая партия Чехословакии - руководящая сила политической системы общества.
§ 2. Место и роль Чехословацкого социалистического государства в политической системе.
Глава Ш. ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ
СИСТЕМЕ.
§ I. Национальный фронт ЧССР и его роль в государственном строительстве.
§ 2. Роль и назначение общественных организаций и трудовых коллективов ЧССР на этапе построения зрелого социализма.173. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
- 3
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционные основы политической системы чехословацкого социалистического общества"
Актуальность темы исследования. В документах КПСС, марксистско-ленинских партий братских стран социализма всестороннее развитие политической системы общества рассматривается в качестве одного из основных направлений строительства коммунистического и социалистического общества. На ХУ1 съезде Коммунистической партии Чехословакии было отмечено: "Нам предстоит и в дальнейшем углублять социалистические общественные отношения, совершенствовать политическую систему, развивать социалистическую демократию"1.
В условиях социализма, по мере его развития, все теснее становится связь црогресса экономики с социально-политическим и духовным прогрессом общества, осуществляется перестройка всех общественных отношений на внутренне присущих новому строю коллективистских началах. Решение экономических, социально-политических задач неразрывно связано с дальнейшим совершенствованием социалистической демократии, всей о политической системы . Практика социалистического и коммунистического строительства свидетельствует о том, что динамическое развитие политической системы общества способствует всестороннему совершенствованию демократии, повышению эффективности государственного руководства и управления общественной жизнью.
1. См. :ХУ1 съезд Коммунистической партии Чехословакии. -- М.: Политическая литература, 1982, с. 40.
2. Черненко К.У. Речь на пленуме ЦК КПСС 10 апреля
1984 г. в кн.: Народ и партия едины. Избранные речи и статьи - М.: Изд-во политической литературы.1984, с.437.
Становление и развитие политической система социализма происходит на основе общих закономерностей, которые в процессе революционного творчества сочетаются с конкретными историческими, национальными и иными особенностями в отдельных странах.
История мирового социализма, его опыт являются ярким подтверждением идеи В.И.Ленина о том, что переход к социализму даст большое разнообразие форм демократии, разновидностей диктатуры пролетариата, различий в темпах цреобразот вания разных сторон общественной жизни .
Многообразие конкретных форм социалистического строительства, развития политической системы общества обуславливают необходимость "внимательнее изучать и шире использовать опыт братских стран"^.
Значительный научный интерес представляет исследование политической системы общества Чехословакии, развитие которой существенно отличается от СССР и других стран социализма рядом условий: высоким уровнем промышленного развития страны сразу после победы социалистической революции, спецификой социально-классовой структуры и иными особенностями.
Анализ становления и развития политической системы общества в Чехословакии позволяет проследить как в этих особых национальных условиях, в процессе создания нового строя, под руководством Коммунистической партии, незыблемо утверждаются объективные закономерности и принципы социализма.
1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 30, с. 12.
2. См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Изд-во политической литературы, 1981, с. 7.
Значительный научный интерес и актуальность изучения политической системы чехословацкого общества определяются также и специфическими чертами общественного строя (наличие Национального фронта, многопартийной системы). Кроме того, исследование политической системы общества в ЧССР позволяет проанализировать влияние федеративной формы государственного устройства на политическую систему, показать более сложную структуру взаимоотношений, присущих федеративному государству .
Проблемы политической системы общества составляют предмет исследования ряда общественно-политических наук: марксистско-ленинской философии, теории научного коммунизма, социологии, права. Одной из задач юридической науки является анализ конституционных и иных норм, обеспечивающих правовое регулирование политической системы. Данный аспект исследования позволяет выявить соотношение политической и правовой системы, определить пути их совершенствования на демократической основе, в целях успешного решения практических задач социалистического и коммунистического строительства.
В этом плане значительный научный интерес представляет анализ конституционных норм, закрепляющих важнейшие положения политической системы, в частности Основного закона ЧССР 1960 г., занимающего особое место в конституционной истории стран социализма. Это первая из конституций зарубежных социалистических стран, в которой было сформулировано положение о построении основ социализма, определены задачи построения развитого социалистического общества, создания материальных и духовных предпосылок для перехода к коммунизму. В этом Основном законе впервые дана развернутая характернотика места и роли Коммунистической партии в обществе и государстве, в числе важнейших общественно-политических институтов закреплен Национальный фронт.
Конституция ЧССР 1960 г. и последующее конституционное законодательство республики оказали влияние на развитие конституции других социалистических стран.
Степень изученности темы.
Проблемам политической системы чехословацкого социалистического общества уделено внимание в ряде работ советских и чехословацких авторов. Эти вопросы в сравнительном плане рассматриваются в исследованиях посвященнык общим проблемам пот литической систеш социализма-1, в отдельных трудах непосредственно анализирующих политическую систему общества в ЧССР2, ъ место и роль отдельных субъектов этой системы.
Следует отметить, что исследования политической системы
1. См.: Топорнин Б.Н. Политическая система социализма. - М.: Юридическая литература, 1972. - 232 с; Ильинский И.П. Политическая организация социалистического общества. -М.¡Международные отношения, 1976. - 255 с; Ильинский И.П., Стращун Б.А., Ястребов В.М. Политическая система зарубежных стран социализма. - М.: Международные отношения,
98I. - 334 с.
2. CM.:Koranda F. KSCa politick^ systém CSSR - Praha: Svoboda,
1981- 152s. Veliky M. základné otazky politickeho systému CSSR - Bratislava: Veda, 1981 - 334s.
3. См.: Матоушек С. Положение Национального фронта в политической системе ЧССР. - М.: Юридическая литература, 1979.
223 С; Rehûrek M. Spolecenské orhanizácie v politickom système socializmu.— Bratislava: Veda, 1982.-253 s. общества ЧССР не охватывают многих аспектов этой проблемы. Так, до сих пор не проводилось теоретического анализа конституционных основ политической системы чехословацкого общества. Актуальность указанной проблемы, а равно отсутствие специально посвященных ей трудов, определили выбор данного аспекта исследования в качестве темы настоящей кандидатской диссертации.
Целью данной диссертации является теоретическое исследование конституционных основ политической системы чехословацкого социалистического общества, характеристика развития норм Основного закона в текущем законодательстве, анализ реально складывающихся на этой правовой основе взаимосвязей субъектов политической системы общества, обобщение практики государственного строительства в этой области.
Для достижения этой цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:
- дать характеристику понятия "конституционные основы политической системы", исследовать его сущность, содержание и структуру;
- выявить общие черты конституционного регулирования основ политической системы в зарубежных социалистических странах, и, вместе с тем, раскрыть особенности Основного закона ЧССР 1960 г.;
- проследить основные тенденции развития политической системы чехословацкого общества и динамику правового закрепления ее основ;
- показать роль Коммунистической партии Чехословакии, социалистического государства, Национального фронта, общественных организаций, демократических партий и трудовых коллективов как субъектов политической системы общества, исследовать характер и уровень правовой регламентации их деятельности, а равно их реальную деятельность в этой системе;
- проанализировать содержание и степень урегулирования в нормах права взаимосвязей субъектов политической системы и на этой основе обобщить практику государственного строительства по их взаимной деятельности.
Методологической основой данного исследования явились учение осноположников научного коммунизма К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина о социалистическом государстве и праве, их кардинальные выводы о закономерностях строительства социалистического общества, получившие творческое развитие в теоретической деятельности КПСС, других коммунистических и рабочих партий, учение В.И.Ленина о партии, а также о Советах, ленинская теория социалистического народного представительства.
Работа опирается на документы мевднародного коммунистического движения. В основу данного труда положены также партийные документы - решения Коммунистической партии Советского Союза и Коммунистической партии Чехословакии, пленумов Центральных Комитетов этих партий, работы руководителей КПСС и советского государства, КПЧ и чехословацкого государства.
При написании диссертации автор исходил из теоретических положений о политической системе социалистического общества, о социалистическом государстве, его конституции, системе права, сформулированных в трудах Афанасьева В.Г., Бай-тина М.И., Б'арабашева Г.В., Белых А.К., Бурлацкого Ф.М., Воеводина Л.Д., Григоряна Л.А., Денисова А.И., Загайнова Л.И., Златопольского Д.Л., Ильинского И.П., Иванищевой Н.П., Кери-мова Д.А., Кириченко М.Г., Козлова Ю.М., Котока В.Ф.,
Кравчука С.С., Кутафина O.E., Лепешкина А.И., Мамута Л.С., Манова Г.Н., Марченко М.Н., Михалевой H.A., Основина B.C., Степанова И.М., Стращуна Б.А., Тихомирова Ю.А., Топорни-на Б.Н., Фарберова Н.П., Черноголовкина Н.В., Чиркина В.Е., Чехарина -Е.М., Шабанова М.Р., Шафира М.А., Шахназарова Г.Х., Шебанова А.Ф., Шеремета К.Ф., Щетинина Б.В., Щиглика А.И., Ямподьской Ц.А., Ястребова В.И.
В процессе работы над диссертацией автор использовал произведения чехословацких ученых посвященных отдельным вопросам истории государства и права Чехословакии, теоретическим проблемам строительства развитого социализма, анализу определенных аспектов политической системы чехословацкого общества - В.Ванечка, М.Великого, Ф.Гавличка, И.Гроспича, И.Гиртла, И.Грузы, С.Здобински, Ф.Коранды, К.Лацо, Ф.Матейче-ка, С.Матоушека, В.Плевав, М.Ржегуржка, Л.Томашека, К.Фабиа-на, Я.Хованца, Ф.Червенянски, Л.Яроша и других.
В своем большинстве указанные и иные труды чехословацких исследователей изданы в Чехословакии на чешском и словацком языках. Автор изучил и применил в диссертации и другие многочисленные источники на этих языках - документальные, законодательные, нормативные, справочные и иные.
В работе использованы также произведения ученых других социалистических стран: Болгарии - Ж.Миланова, Б.Спасова, Я.Радева; Венгрии - М.Бихари, Ш.Лакоша, Т.Мадараса; 1ДР - В. Вайхельта, М.Дункеля; Польши - С.Завадского, А.Лопатки, С.Розмарина, М.Рыбицкого и др. Новизна диссертации.
Исследование конституционных основ политической системы чехословацкого социалистического общества в советской государственно-правовой науке осуществлено впервые. Автором выявлены характерные черты, особенности, показана динамика развития конституционных основ по пути последовательной демократизации.
В результате тщательного анализа процесса совершенствования политической системы чехословацкого общества в диссертации сформулированы выводы об основных тенденциях её развития. Это - следующие тенденции: возрастание роли политического руководства всеми субъектами политической системы со стороны Коммунистической партии Чехословакии; активизация деятельности социалистического государства, развитие его функций, укрепление связей с массами; возрастание влияния Национального фронта и общественных организаций ЧССР в государственной и общественной низни; укрепление взаимосвязей и взаимодействия всех субъектов политической системы общества; совершенствование правового регулирования основ политической системы.
На основе анализа и обобщения директивных материалов К1Н в работе дана обобщающая характеристика влияния политических решений партии на формирование правовой основы политической системы.
Исследуя роль Чехословацкого социалистического государства в политической системе общества автор пришел к выводу о том, что с конца 60-х годов оно определяется переходом Чехословакии от унитарной формы государственного устройства к федеративной. В этом выразилась жизненная сила Чехословацкого социалистического государства, которое стало гибким и тонким орудием преобразования всей государственной жизни на федеративных началах и, тем самым, создало новую ситуацию в политической системе общества - вместо одного в нем стало три государства.
Как это ни удивительно, однако в чехословацкой литературе, посвященной политической системе чехословацкого общества, вопрос в указанном аспекте не ставился; проблема создания федерации в Чехословакии исследована в произведениях её ученых вне связи этого события с политической системой общества.
Новой поэтому является не только указанная проблема, поставленная в диссертации, но и ещё один её аспект. Автор исследовал влияние федеративной формы государственного устройства на другие субъекты политической системы чехословацкого общества, а также воздействие федерации на конституционное законодательство, на решение вопроса о конституционных основах политической системы общества. В диссертации показан процесс формирования правового статуса отдельных субъектов политической системы чехословацкого общества, выявлены его характерные черты и особенности в настоящее время. В работе анализируются реально существующие на этой правовой основе взаимосвязи субъектов о политической системы.
В работе введены в научный оборот новые материалы, характеризующие деятельность Национального фронта, демократических партий и общественных организаций в ЧССР.
Практическая значимость диссертации.
Научная и практическая значимость данного исследования заключается во-первых, в возможности использования его го-сударствоведами, теоретиками государства и права, представителями иных правовых наук, в их научно-исследовательной деятельности.
Во-вторых, в данном труде содержатся материалы, которые были использованы авторским коллективом кафедры государственного права и советского строительства Московского государственного университета при подготовке нового, третьего издания учебника по государственному праву зарубежных социалистических стран для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Правоведение", указанный учебник подготовлен в издательстве Московского университета, - он вышел в свет в 1984 году.
В-третьих, содержащиеся в диссертации обобщения и выводы могут быть использованы при чтении лекционных курсов в высших учебных заведениях СССР - по Советскому государственному праву, по государственному праву зарубежных социалистических стран, а также при чтении специальных курсов по этому предмету.
Апробация результатов исследования.
Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственного права и советского строительства МГУ им. М.В.Ломоносова, Основные положения и выводы работы изложены автором в ряде публикаций: в статье, опубликованной в журнале "Вестник Московского университета", серия "Право", а также сборниках тезисов докладов на теоретических конференциях аспирантов Института государства и права АН СССР и Юридического факультета МИГ им. М.В.Ломоносова (1981 и 1982 гг.).
Структура работы определяется логикой поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав ("Теоретические основы политической системы общества в Чехословацкой Социалистической Республике", "Коммунистическая партия и государство в политической системе", "Общественные организации в политической системе") и заключения. Предложенная структура диссертации, по мнению автора, позволяет дать теоретическую характеристику политической системы чехословацкого общества и ее конституционных основ, показать особенности отдельных субъектов этой системы, обобщить практику государственного строительства в этой сфере общественной жизни.