Теоретические проблемы социалистической конституции (сущность, содержание, форма)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Михалева, Надежда Александровна, доктора юридических наук

Специальность № 12*00.02 - государственное право и управление; советское строительство;, административное право; финансовое право

ВСЕСОЮЗНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

МИХАЛЕВА Надежда Александровна

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КЛАССОВАЯ СУЩНОСТЬ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ

КОНСТИТУЦИИ

§ I. Классовая сущность - основная качественная характеристика конституции

§ 2. Эволюция классовой сущности конституции на различных этапах развития социалистического общества

§ 3. Принципы социалистической конституции -концентрированное выражение ее классовой природы

§ Система принципов социалистической конституции

ГЛАВА П. СОДЕРЖАНИЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ КОНСТИТУЦИИ

§ I. Понятие содержания социалистической конституции

§ 2. Соотношение объекта конституционного регулирования и содержания социалистической конституции

§ 3. Свойства социалистической конституции проявление многообразия ее содержания

§ 4. Функции социалистической конституции проявление ее свойств

§ 5. Особенности механизма конституционного регулирования

§ 6. Конституция и текущее государственноправовое законодательство

ГЛАВА Ш. ФОРМА СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ КОНСТИТУЦИИ

§ I. Понятие формы социалистической конституции

§ 2. Объективные и субъективные начала в форме социалистической конституции

§ 3. Общее и особенное в форме социалистических конституций

§ 4. Конституционные нормы и конституционные институты - компоненты формы социалистической конституции

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Теоретические проблемы социалистической конституции (сущность, содержание, форма)"

Основы учения о социалистической конституции были заложены К.Марксом, Ф.Энгельсом и развиты В.И.Лениным в его теоретической и практической деятельности по подготовке первых советских конституционных актов, а затем - в деятельности КПСС и братских коммунистических и рабочих партий зарубежных социалистических стран. В течение почти семи десятилетий в странах социализма накоплен огромный опыт конституционного строительства, являющийся достоянием всего прогрессивного человечества. Этот опыт детально изучается и систематически обобщается наукой социалистического государственного права. В итоге создано новое, марксистско-ленинское направление в конституционной теории и практике, означающее принципиальный разрыв с буржуазным конституционализмом. Составной частью этих исследований является настоящая диссертация.

Разработка теоретических проблем социалистической конституции постоянно привлекает внимание ученых-государствоведов социалистических стран, и это закономерно, ибо в них фокусируются основные научные аспекты социалистического государствоведения, обобщается богатейшая практика конституционного развития социалистических стран. Основной закон социалистического государства - важнейший политико-правовой документ, юридический фундамент государственной и общественной жизни, главный источник национальной системы права, основа социалистического правопорядка и законности. Конституционное законодательство оказывает решающее влияние на различные стороны общественной жизни, ибо по природе своей именно конституция призвана выражать и закреплять основы политической, экономической, социальной и духовной организации социалистического общества на разных исторических этапах, положение личности, государственную структуру.

Высокие темпы социально-экономического и общественно-политического развития стран реального социализма обусловливают подвижность конституционного законодательства. Об этом свидетельствует происходящий в последние годы процесс обновления социалистических конституций. Принята Конституция СССР 1977 г., закрепившая важный исторический рубеж в движении советского общества к коммунизму - построение развитого социализма, создание первого в истории человечества общенародного социалистического государства. Б большинстве зарубежных социалистических стран в настоящее время также действуют новые конституции"1". Конституции: Народной Социалистической Республики Албании 1976 г.; Народной Республики Болгарии 1971 г.; Венгерской Народной Республики в ред.1972 г. (с изм.1975 г.); Социалистической Республики Вьетнам 1980 г.; Германской Демократической Республики 1968 г. (с изм.1975 г.); Китайской Народной Республики

1982 г.; Республики Куба 1976 г.; Монгольской Народной Республики I960 г. (с изм.1966, 1969, 1972, 1973, 1978 и 1980 гг.); Польской Народной Республики в ред.1976 г. (с изм.1980, 1982 и

1983 гг.); Социалистической Республики Румынии 1965 г. (с изм. 1968, 1969, 1972, 1975, 1979 гг.); Чехословацкой Социалистической Республики I960 г., измененная и дополненная Конституционным законом от 27 октября 1968 г. "О чехословацкой федерации" (в свою очередь неоднократно измененным другими конституционными законами); Социалистической Федеративной Республики Югославии 1974 г. (с изм.1980, 1981 гг.). На Ш съезде Народно-революционной партии Лаоса поставлена задача разработать социалистическую Конституцию Лаосской Народно-Демократической Республики (Известия, 28 апреля 1982 г.).

Общность основ социалистического строя, единство целей, задач и закономерностей общественно-политического и социально-экономического развития предопределяют сходство в основном и главном структуры и динамики политико-юридических процессов во всех странах социализма. В социалистических конституциях получают отражение как общие закономерности государственного строительства, так и специфика, обусловленная конкретно-историческими и национальными особенностями каждой отдельной страны.Жизнь подтвердила вывод В.И.Ленина о многообразии форм и методов социалистического строительства в различных странах на основе общих закономерностей становления и развития социализма. ".Последние два десятилетия, - отмечал Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР тов.Ю.В. Андропов на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, обогатили наши представления о мире социализма, нагляднее показали, как он разнообразен и сложен. Между отдельными социалистическими странами есть большие различия в экономике, культуре, в путях и методах решения задач социалистического развити^.

Сказанное относится и к проблемам социалистического конституционного строительства. Теоретическое обобщение опыта конституционной практики всех социалистических стран имеет не только познавательное, но и политико-правовое значение. Оно позволяет раскрыть коренные отличия социалистических конституций от буржуазных основных законов, выявить общие закономерности и особенности эволюции социалистических конституций, в известной степени прогнозировать направления развития социалистического конституционного законодательства. Практический и теоретический опыт стран мирового социализма в области конституционного развития Андропов Ю.В. Избр.речи и статьи. Изд.2-е. - М.: Политиздат, 1983, с.295. служит подтверждением незыблемости общих закономерностей строительства социалистического общества, обогащает сокровищницу марксизма-ленинизма новыми выводами и положениями, рожденными в специфических условиях отдельных стран, раздвигает горизонты революционной теории и практики. Он неопровержимо доказывает 1 всеобщую значимость закономерностей социалистической революции и строительства нового общества, открытых марксистско-ленинской наукой и впервые воплотившихся в практике Советского государства. Лишь на основе комплексного изучения опыта конституционного строительства всех социалистических стран вырабатывается стройная, глубокая, подлинно научная марксистско-ленинская теория социалистической конституции.

На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалась необходимость "глубже анализировать социально-политические процессы в странах социализма"*, "шире изучать все лучшее в опыте брат-р ских стран." . Этот совокупный опыт новых процессов развития социалистических стран найдет отражение в новой редакции Программы КПСС*\

Совершенствование конституционного законодательства в странах социализма представляет собой одну из актуальных задач социалистического государства, отражает поступательное движение демократии и права, расширение прав и свобод граждан, укрепление социалистической законности и правопорядка.

1 Материалы Пленума ЦК КПСС. 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.33. р

Постановление Пленума ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" от 15 июня 1983г. - Там же, с.70.

Акт^ьностьнаучного исследования соотношения сущности, содержания и формы социалистической конституции обусловлена:

1. Объективно обусловленной потребностью в современный период углубленного анализа конституционной практики стран социализма в связи с необходимостью долгосрочного прогнозирования развития социально-правовой.надстройки.

2. Практическими задачами совершенствования конституционного законодательства с учетом достижений научной мысли и практики государственно-правового строительства различных социалистических стран; повышения эффективности воздействия конституции на социальные процессы; укрепления социалистической законности и правопорядка.

3. Интеграционными процессами в государственно-правовой науке и практике социалистического государственного строительства, которые вызывают потребность обобщения явлений и закономерностей, присущих развитию конституционного законодательства; необходимостью сравнительного изучения социалистических конституций в целях поиска оптимальных решений ряда общих социально-политических и правовых проблем, стоящих перед всеми социалистическими государствами.

Идеологическим аспектом конституционных проблем.

5. Недостаточной разработанностью в науке социалистического государственного права фундаментальной проблемы соотношения сущности, содержания и формы социалистической конституции.

6. Задачами повышения теоретического уровня преподавания социалистического государственного права в высшей школе, формирования идейно-политической и нравственной закалки и расширения теоретического кругозора студентов, воспитания активной жизненной позиции будущих специалистов.

В рамках теории социалистической конституции исследуется комплекс различных проблем, из которых в диссертации берется одна, которая представляется особенно важной, а именно - анализ взаимосвязей сущности, содержания и формы социалистической конституции.

Сущность, содержание и форма государственно-правовых явлений относятся к числу фундаментальных категорий правовой науки. Интерес к проблеме соотношения этих категорий в общей теории права и отраслевых науках обусловлен ее большим социально-политическим значением. Исследование этой проблемы дает возможность вскрыть основные закономерности развития социалистических конституций, проследить главные направления их эволюции на различных этапах социалистического строительства и в определенной мере прогнозировать развитие конституционного законодательства социалистических стран.

Категории "сущность-содержание-форма" отражают главные стороны конституции как политико-правового явления, ее связь с практикой государственно-правового строительства. Они органически взаимосвязаны и лежат в основе анализа конституции любого исторического типа. Комплексный анализ сущности, содержания и формы социалистической конституции позволяет показать принципиальные отличия ее от буржуазной конституции.

В основе методологии исследования - марксистско-ленинская диалектика как универсальная, подлинно научная база изучения всех общественных явлений, главный метод познания реальной действительности. Особое значение имеют положения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина о сущности конституции, принципиальных отличиях буржуазной и социалистической конституции, реальных и фиктивных конституциях. При написании диссертации использовались решения съездов КПСС, постановления ЦК КПСС, а также соответствующие документы братских коммунистических и рабочих партий социалистических стран, выступления их руководителей; материалы международных совещаний коммунистических и рабочих партий.

Диалектико-материалистический метод исследования предполагает рассмотрение конституции не изолированно, а в системе социальных связей, т.е. во всех ее взаимосвязях и опосредствова-ниях, как часть более общих явлений.

В работе на основе марксистско-ленинской диалектики широко используются частно-научные методы исследования - исторический, системный, сравнительно-правовой, логического анализа и др.

Ист0£ическиймет0й исследования позволяет выявить эволюцию сущности и содержания социалистической конституции, проследить преобразование ее форм; обнаружить преемственность, историческую обусловленность идей и принципов социалистической конституции; показать связь конституционного регулирования с этапами развития общества и государства, с конкретно-исторической обстановкой, социально-экономическими и политическими условиями развития общества; определить тенденции развития социалистических конституций; проанализировать многолетнюю практику конституционного строительства в странах мирового социализма. Учет исторического опыта позволяет оценить с позиций сегодняшнего дня эффективность действия конституционных норм, создать более совершенные модели конституционно-правового регулирования.

Однако конституцию нельзя искусственно отрывать от государства, основным законом которого она является, от общей системы права, органическим элементом которой она выступает. Поэтому для исследования проблемы соотношения сущности, содержания и формы социалистической конституции необходимо использовать системный подход, который предполагает: а) комплексный анализ неразрывной связи сущности, содержания и формы социалистической конституции; б) анализ внутреннего строения конституции, т.е. композиции составляющих ее элементов. Такой подход позволяет преодолеть односторонность исследования и обнаружить главное и второстепенное в содержании и форме социалистической конституции, вскрыть закономерности, присущие их развитию, проанализировать каналы воздействия конституционных институтов на жизнь общества.

Если исторический метод позволяет исследовать конституцию в динамике, с позиций хронологии, в "вертикальном разрезе", системный - с точки зрения ее целостности, то сравнительно«правовой дает возможность подойти к предмету исследования "в горизонтальном разрезе", т.е. в плане сопоставления различных конституций на данном этапе исторического развития.

Применение метода сравнительно-правового анализа способствует выявлению общих принципиальных черт содержания и формы всех социалистических конституций, которые отражают закономерности социалистического строительства; позволяет продемонстрировать общее и особенное в конституционном регулировании на различных этапах развития социалистического общества и государства; глубже и нагляднее уяснить как основные черты, так и конкретную специфику содержания и формы конституций различных социалистических стран.

В исследовании диссертационной проблематики широко применяется метод логического анализа, поскольку он обусловлен самой природой юридических исследований.

Использование многообразных методологических приемов позволяет с разных сторон подойти к исследованию социалистической конституции, выявить существенное в явлении, охватить различные стороны предмета и историческую обусловленность социалистической конституции; дать функциональную характеристику конституционных институтов; установить структуру и систему связей частей и целого; проследить влияние конституционного законодательства на социально-политическую практику.

Состояние разработки проблемы. Социалистическая государственно-правовая наука давно и плодотворно занимается исследованием конституционного законодательства. Приоритет в этом принадлежит советским ученым.

В советской правовой науке немало работ, посвященных конституции и истории ее создания. Первый период развития учения социалистической конституции можно отнести к 17-30-м годам. В работах советских государствоведов - Г.С.Гурвича, С.Н.Драницына, В.К. Дябло, Г.Я.Клявы, В.М.Курицына, Д.И.Курского, А.В.Малицкого, Я.М.Магазинера, М.Рапопорта, М.А.Рейснера, С.Л.Ронина, П.И.Стуч-ки, Е.А.Энгеля и др. - на базе изучения основополагающих трудов К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина проводится анализ советских основных законов 1918,1924 годов, первых республиканских конституций; освещается история их создания.

Во второй период развития учения о конституции (193б-I970гг.) в центре внимания советских государствоведов - Конституция СССР 1936 г. и принятые на ее основе конституции союзных и автономных республик. К этому периоду следует отнести работы А.Г.Алиева, Л.Д.Воеводина, Д.А.Гайдукова, Л.А.Григоряна, А.И.Денисова, Н.И. Журавлева, Д.Д.Златопольского, И.П.Ильинского, М.Г.Кириченко, С.С.Кравчука, В.Ф.Котока, Н.Я.Куприца, А.И.Лепешкина, А.Х.Мах-ненко, Б.К.Марджинова, В.О.Миллера, М.Ниязбердыева, К.Н.Нурбеко-ва, Ш.Н.Петросяна, В.Н.Сагария, Л.А.Севьянца, Э.Я.Стумбиной, Р.Тургунбекова, Б.В.Щетинина, Я.Н.Уманского, Ш.З.Уразаева, Г.К.' Федорова и др.

Наряду с анализом действующих советских конституций труды этих ученых характеризуются позитивной разработкой общих вопросов социалистической конституции. В этом отношении следует особо выделить первую за годы Советской власти докторскую диссертацию, посвященную конституционной проблематике: Ильинский И.П. Сущность конституций европейских социалистических стран (М.,МГИМ0, 1965).

С возникновением системы мирового социализма конституционная теория обогатилась исследованиями государствоведов зарубежных социалистических стран. Ученые этих стран - А.Адам, У.АскуЙ, А.Балабан, Я.Беер, О.Бихари, А.Бурда, В.Вайхельт, А.Гвидж, И.Гроспич, К.Дзялоха, Й.Джорджевич, С.Завадский, И.Ковач, А.Лопатка, В.Прохозка, С.Радев, С.Розмарин, И.Сабо, В.Скшидло, В. Соколевич, Б.Спасов, И.Стембрович, И.Такач, И.Четерки, К.-Н.Шо-небург, Е.Цеменевский, З.Ярош и др. - внесли большой вклад в разработку конституционных проблем. Не имея возможности дать исчерпывающую характеристику всех трудов по конституционной проблематике, отметим, что большинство советских и зарубежных государствоведов в этот период развития социалистической правовой науки основное внимание уделяли характеристике отдельных конституций, истории их разработки и принятия, анализу отдельных конституционных институтов. В то же время в литературе этого периода подчеркивается необходимость сравнительно-правового изучения общих и частных проблем теории социалистической конституции.

Третий, современный период развития теории социалистической конституции связан с принятием новейших конституций ряда социалистических стран, что способствовало оживлению государстЕенно-правовой мысли. Этот период отличается фундаментальной теоретической разработкой конституционной проблематики как в СССР, так и зарубежных социалистических странах. Повысилась актуальность тематики научных исследований, их теоретический уровень. Вышли, в частности, в свет монографии, учебники и учебные пособия, подготовленные на основе анализа Конституции СССР 1977 г., новых конституций союзных и автономных республик, которые обобщают достижения социалистической правовой науки и отражают современный этап развития законодательства и государственно-правовой практики. Защищены две докторские диссертации: Иваншцева Н.П. Конституции зарубежных социалистических стран - законы высшего исторического типа (Л., ЛГУ, 1979); Еременко Ю.П. Конституционные проблемы законности в условиях развитого социализма (М., МГУ, 1983). Конституционными проблемами занимаются не только го-сударствоведы, но и специалисты в области теории и других отраслей социалистического правоведения, а также истории и философии.

В числе исследователей конституционных проблем в СССР в современный период можно назвать: М.Т.Баймаханова, Г.В.Барабаше-ва, А.Б.Венгерова, Р.Х.Вильданова, Ю.П.Еременко, Н.П.Иванищеву, И.П.Ильинского, Д.А.Керимова, А.И.Кима, М.Г.Кириченко, Д.А.Кова-чева, В.В.Копейчикова, И.Н.Кузнецова, А.И.Лукьянова, В.0.Лучина, О.О.Миронова, Л.А.Морозову, В.С.Основина, В.А.Пертцика, В.А. Ржевского, Б.Х.Самарходжаева, И.М.Степанова, Б.А.Страшуна, А.П. Таранова, Ю.А.Тихомирова, В.А.Туманова, Б.Н.Топорнина, В.Е.Чирки-на, М.Р.Шабанова, М.А.Шафира, Л.П.Шмайлову, И.Е.Фарбера, Н.П. Фарберова, М.Файзиева, О.И.Чистякова и др.

Нельзя не отметить большую ценность разработки отдельных проблем теории социалистической конституции: периодизации конституционного развития социалистических стран (И.П.Ильинский, Б.Н.Топорнин); социалистической преемственности в конституционном развитии (В.Вайхельт, С.И.Русинова); объекта конституционного регулирования (Р.Г.Губенко, К.Дзялоха, И.Н.Кузнецов , Л.А. Морозова, В.А.Ржевский, И.Е.Фарбер); правовой природы и классификации конституционных норм (В.С.Основин, В.А.Пертцик, Ю.А.Тихомиров, Л.П.Шмайлова); обоснования понятия и системы социалистического конституционализма (Ю.П.Еременко, Й.Джорджевич, С.Завадский, П.Ф.Мартыненко, Б.В.Щетинин); социальной ценности конституции (И.М.Степанов); принципов и функций конституции (А.Гвидж, В.В.Копейчиков, В.О.Лучин, Б.П.Спасов, А.П.Таранов); механизма конституционного регулирования (Й.Гроспич, О.О.Миронов, М.А. Шафир); вопросов соотношения государственного права и конституционного законодательства (М.Г.Кириченко, Е.И.Козлова, А.А.Шин-карев), конституции федерации и республик (Т.Н.Буриходжаев, Б.И.Костаки, М.Х.Мередов, М.М.Хакимов); критики буржуазного конституционализма (Р.Х.Вильданов, В.А.Туманов); и др.

Таким образом, можно констатировать, что в области разработки теории социалистической конституции наука социалистического государственного права достигла определенных успехов. Однако ряд проблем еще не подвергался углубленному анализу и комплексному исследованию. К их числу относятся вопросы взаимосвязи сущности, содержания и формы конституции социалистического типа. Лишь в работах Н.П.Иванищевой уделялось определенное внимание этим проблемам. Многие ее выводы разделяются нами. Однако Н.П. Иванищева рассматривает сущность, содержание и форму применительно к конституциям зарубежных социалистических стран. В работах же других авторов эти вопросы затрагиваются в самом общем виде. Комплексного исследования этой фундаментальной проблемы на базе сравнительного изучения конституционного законодательства СССР и зарубежных социалистических стран ни в исследованиях советских ученых, ни в трудах ученых зарубежных социалистических стран пока еще не проводилось. Неполнота и незавершенность разработки данной проблемы отражается на общем состоянии теории социалистической конституции. Мы стремимся в определенной степени восполнить этот пробел.

Цель данного диссертационного исследования заключается в научной разработке проблемы соотношения сущности, содержания и формы социалистической конституции как важнейшей составной части науки социалистического государственного права. Б диссертации проводится комплексное сравнительно-правовое исследование сущности, содержания и формы социалистической конституции путем изучения законодательства и практики конституционного строительства стран мирового социализма; анализируется социальная природа социалистической конституции, ее классовая сущность на разных стадиях развития социалистического общества; раскрываются принципы, свойства и функции как основные качественные характеристики сущности и содержания; исследуется содержательная сторона объекта регулирования социалистической конституции; выявляются объективные и субъективные начала в форме социалистической конституции, анализируется ее внутренняя и внешняя структура.

Мы полагаем, что такой подход даст возможность,отправляясь от классовой сущности социалистической конституции, обнаружить систему внутренних взаимосвязей ее сущности, содержания и формы; показать обусловленность эволюции основных конституционных институтов изменениями социалистического общества на разных этапах его развития; выявить тенденции эволюции конституционного законодательства с учетом общих закономерностей и специфики строительства социализма в различных странах; раскрыть реальность и действенность марксистско-ленинского учения о социалистической конституции; процесс становления конституций нового исторического типа и отражение в практике конституционного развития социалистических стран общих закономерностей социалистического государственного строительства; продемонстрировать коренные отличия социалистической и буржуазной конституции. Тем самым мы стремимся внести посильный вклад в развитие формирующейся в науке о государстве и праве новой комплексной отрасли знания -теории социалистической конституции.

Логика исследования предопределила структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Михалева, Надежда Александровна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опираясь на марксистско-ленинскую методологию, руководствуясь решениями съездов КПСС и братских коммунистических и рабочих партий зарубежных социалистических стран, используя достижения советской юридической науки и науки государственного права зарубежных социалистических стран, анализируя практику конституционного развития государств мировой социалистической системы, мы постарались детально проследить многообразные взаимосвязи сущности, содержания и формы социалистической конституции, сформулировать ряд новых научных положений, предложить новые решения поставленных проблем. to исходим из того, что в основе юридической конституции лежат социальные факторы, реальное соотношение классовых сил. Эти реальные общественные отношения составляют содержание фактической конституции, под которой понимается реально существующая система основополагающих отношений социалистического общества, сложившихся в условиях новой расстановки классовых сил. Поэтому все качественные характеристики юридической конституции как основного закона государства - сущность, принципы, свойства, функции, содержание и даже форма предопределены, объективированы фактической конституцией.

Одной из фундаментальных проблем теории социалистической конституции, которая исследуется в данной диссертации, является проблема сущности конституции. Рассматривая эту проблему, мы исходим из ленинского положения о сущности нескольких порядков, которое имеет общеметодологическое значение. В связи с этим в диссертации различается сущность конституции вообще и классовая сущность конституции с позиций общесоциологического подхода.

В диссертации показано, что сущность социалистической конституции как основного закона государства состоит в том, что она является важнейшим политико-правовым документом, центром правовой системы, главным источником права той или иной страны. Что же касается классовой сущности конституции как основного закона государства определенного исторического типа, то она заключается в том, что конституция в наиболее концентрированной форме выражает волю и интересы трудящихся всех наций и народностей страны, которым принадлежит государственная власть. Анализ классовой сущности юридической конституции дается в тесной связи с анализом классовой сущности фактической конституции.

В результате исследования в диссертации сделан вывод, что классовая сущность социалистической конституции имеет две стороны проявления - внутреннюю и внешнюю. Первая получает выражение в закреплении определенного соотношения классовых сил, социальной структуры общества, социальной основы государственной власти, принципов внутренней политики государства. Внешняя сторона классовой сущности социалистической конституции понимается нами как закрепление основ такого внешнеполитического курса государства на международной арене, который соответствует интересам мирового социализма, трудящихся всех стран.

Анализ практики конституционного развития стран социализма позволяет заключить, что классовая сущность социалистической конституции находит проявление в ее принципах, свойствах, функциях. Именно классовая сущность конституции определяет главные, принципиальные стороны ее формы.

Хотя в реальной жизни сущность любого социального явления вообще, в том числе и конституции, и его классовая сущность выступают в единстве, неразрывности, тем не менее, в целях углубленного научного анализа мы считаем такое различие целесообразным.

В связи с анализом классовой сущности конституции в диссертации рассматривается эволюция сущности и содержания конституции на разных этапах социализма. Опираясь на существующие в науке взгляды, анализируя конституционное законодательство и практику государственно-правового развития социалистических стран, мы выделяем три этапа конституционного строительства этих стран: I) конституционное закрепление победы социалистической революции, установление социалистической государственной власти и переход к строительству основ социализма; 2) конституционное закрепление основ социализма и создания предпосылок развитого социалистического общества и перехода к общенародному государству; Ъ) конституционное закрепление построения развитого социалистического общества, создания общенародного государства и предпосылок перехода к строительству коммунизма. Эта периодизация, в отличие от существующих в науке, полнее учитывает опыт развития всех социалистических стран и для ряда из них имеет прогностическое значение.

Значительное место в диссертации уделяется проблеме принципов социалистической конституции, которые рассматриваются как концентрированное выражение ее классовой сущности. Анализ конституционного законодательства и практики его применения позволяет сделать вывод, что принципы социалистической конституции - это закрепленные в ней объективные закономерности, характеризующие основы организации и функционирования политической, экономической, социальной структуры социализма и духовной жизни общества.

Принципы юридической конституции совпадают с принципами фактической конституции социалистического общества.

В основу классификации конституционных принципов положен системный подход, что позволяет учесть единство общественных отношений при социализме и их преломление в различных сферах общественной жизни. В соответствии с этим различаются общие конституционные принципы, отражающие проявление всех сфер общественной жизни, регулируемых конституцией, и специальные конституционные принципы, которые отражают закономерности проявления определенных или нескольких сфер общественной жизни (политической, экономической, социальной и духовной).

Значительное внимание в диссертации уделяется слабо разработанной в науке проблеме содержания социалистической конституции. В результате проведенного исследования мы приходим к выводу, что содержание социалистической конституции - это обусловленная ее классовой сущностью совокупность всех свойств, элементов, сторон (мировоззренческой, волевой, социально-политической и специально-юридической) основного закона, используемых в процессе регулирования общественных отношений в структуре связей "общество-государство-коллектив-личность".

Анализируя содержание социалистической конституции, мы предлагаем различать в нем две основные стороны: мировоззренческую и волевую. Первая выражает принадлежность социалистической конституции к марксистско-ленинскому типу общественного сознания, который обусловлен экономической и социальной структурой общества. С этой точки зрения конституционные нормы представляют собой такие суждения, которые являются идеальным выражением существующих общественных отношений и определенного уровня научных достижений, облеченных в специфическую нормативную форму. Волевая сторона содержания социалистической конституции представляет собой оформленное в нормах основного закона концентрированное выражение в условиях диктатуры пролетариата воли рабочего класса, крестьянства и трудовой интеллигенции, направленной на построение социалистического общества, а в условиях общенародного государства воли всего народа, направленной на совершенствование развитого социалистического общества и постепенный переход к коммунизму.

Содержание социалистической конституции рассматривается также с позиций ее роли как важнейшего политико-правового документа, инструмента осуществления политики государства. В связи с этим различается социально-политическое и специально-юридическое содержание конституции. Первое отражает определенный способ политического властвования в социалистическом обществе, механизм государственного руководства обществом со стороны рабочего класса (народа в условиях общенародного государства). Специально-юридическое содержание конституции характеризует ее как определенный юридический акт, институционный элемент права, важнейшую часть правовой системы социалистического государства.

Мы исходим из того, что концентрированное выражение содержание социалистической конституции получает в ее свойствах, каждое из которых рассматривается как внешнее, устойчивое качество или сторона предмета, обусловливающая его различие или сходство с другими предметами. Поэтому совокупность, система свойств социалистической конституции отчетливо выражает ее качественную характеристику.

В сложной совокупности свойств социалистической конституции нами выделяются три основные группы: политические (итоговый характер конституционных предписаний; народность; реальность; программность), идеологические (научно обоснованный характер конституции; преемственность; международное воздействие идей социалистической конституции), юридические (нормативность, формальная определенность, общеобязательность, регулятивность, высокая степень государственной обеспеченности; конституция -ядро правовой основы государственной и общественной жизни, основа правовой системы; верховенство; стабильность). В диссертации дается не только классификация, но и содержательная характеристика каждой из этих групп свойств. При этом мы учитываем, что отнесение того или иного свойства к определенной классификационной группе имеет условное значение, ибо в реальной жизни все свойства социалистической конституции неразрывно связаны. Указанная выше классификация проводится лишь с учетом каких-либо доминирующих признаков.

Проявлением свойств конституции во вне являются ее функции, которые характеризуют процесс воздействия конституции на общественные отношения. В диссертации на базе анализа практики применения конституционного законодательства выделяются и рассматриваются три функции социалистической конституции: учредительная, регулятивная и идеологическая.

Большое внимание уделяется проблеме объекта конституционного регулирования. При определении объекта социалистической конституции мы исходим из того, что это наиболее устойчивые, сущностно-значимые, структурообразующие общественные отношения, выражающие основы общественного и государственного строя, положение личности, политики государства и духовной сферы жизни людей. В диссертации предложено определение, в соответствии с которым объектом социалистической конституции (конституционного регулирования) являются обусловленные соотношением классовых сил на конкретном этапе развития социализма отношения, выражающие основы и принципы общественного и государственного строя, положения личности, внешней и внутренней политики государства, духовной жизни людей. Эти отношения отражают единство связей в системе: общество-государство-коллектив-личность.

Наряду с исследованием проблемы объекта социалистической конституции рассматриваются вопросы: соотношения объекта конституции и государственного права, конституции и текущего законодательства; пределы и подвижность объекта конституционного регулирования; особенности объекта конституции в федеративных и унитарных государствах; принципиальные отличия объекта конституционного регулирования в социалистических и буржуазных странах.

В связи с тем, что характер общественных отношений, составляющих объект социалистической конституции, требует специфических форм правового опосредования, особых методов воздействия на эти отношения, в диссертации рассматривается вопрос об особенностях механизма конституционного регулирования, дается определение конституционного регулирования и авторская трактовка его механизма. Исследование приводит к выводу, что специфика механизма конституционного регулирования определяется рядом факторов, к числу которых относятся: особенности социальной природы регулируемых общественных отношений, их содержание; целевое назначение конституции как особого правового акта высшей юридической силы; объективная возможность выбора лишь определенных методов, способов и форм для регулирования данного вида отношений.

В работе рассматриваются две основные формы конституционного регулирования: централизованное (на базе властно-шператив-ных начал) и децентрализованное (на основе односторонних правомерных юридических действий одного из участников), а также присущие им методы и способы (запрещение, дозволение, обязывание). Наряду с этим мы обосновываем существование таких способов конституционного регулирования, как целеполагание, закрепление принципов организации общественного и государственного строя; призывы, декларации, рекомендации. В диссертации в сравнительном плане анализируется практика использования разнообразных форм, методов и способов регулирования в конституционном законодательстве различных социалистических стран, показано преимущественное значение централизованного регулирования.

Значительное внимание в диссертации уделено слабо разработанной в науке социалистического государственного права проблеме формы социалистической конституции. Анализируются взаимосвязи сущности, содержания и формы социалистической конституции; обосновывается необходимость разграничения внешней и внутренней сторон формы. Под внешней стороной формы (или системой) социалистической конституции мы понимаем обусловленную объективными закономерностями социалистического общественного строя субъективную организацию норм, создаваемую людьми на базе правовых, философских и общесоциологических концепций, с учетом требований законодательной техники и национальных традиций в праве. Внутренняя сторона формы (или внутренняя структура) социалистической конституции - это взаимообусловленное единство норм и институтов, логическая связанность различных институтов на основе конституционных принципов, независимо от места их расположения в тексте конституции. Она отражает объективно существующие взаимосвязи социалистического общественного и государственного строя.

В диссертации предлагается понятие формы социалистической конституции, которая, на наш взгляд, представляет собой обусловленное ее сущностью и содержанием единство внутренней и внешней сторон; особый способ организации правового материала в единый писаный акт, в котором находят субъективное выражение объективные взаимосвязи конституционных институтов и норм, а также их лингвистическое и структурное оформление.

В результате анализа объективных и субъективных начал системы и структуры социалистической конституции, в диссертации сделан вывод, что превалирующее значение имеют объективные начала формы, которые отражают общие закономерности развития социализма, и поэтому во всех конституциях, независимо от исторических, национальных и иных особенностей развития тех или иных стран, есть такие разделы, главы, статьи, которые не могут быть изъяты из конституции без нарушения ее целостности. В то же время мы подчеркиваем значение субъективных факторов в создании конституции (влияние правовых идей, научных концепций, философских доктрин, традиций, воли законодателя).

В диссертации анализируются конституционные нормы и институты как компоненты внешней и внутренней сторон формы социалистической конституции. В связи с анализом внутренней стороны формы конституции в работе предлагается новая классификация конституционных институтов, которые рассматриваются в качестве интегрального, комплексного, структурного элемента нормативной основы, обеспечивающего необходимую унификацию и целостную регламентацию правового регулирования однородных или сходных общественных отношений.

Так как каждый институт складывается из системы норм, рассматриваются вопросы их классификации и структуры. Опираясь на существующие в науке взгляды, учитывая разноплановость общественных отношений, регулируемых конституцией, а также функциональное назначение норм, мы выделяем три главных вида конституционных норм: нормы-принципы (и их разновидность нормы-цели), нормы-определения и нормы-правила (социально-политического действия общего и индивидуального характера). Дается характеристика каждого из этих видов норм, показано их различное место в механизме правового регулирования, обосновывается новый подход к анализу структуры конституционных норм.

Предпринята попытка дать новую интерпретацию некоторых понятий и определений, что, однако, не является самоцелью, а служит задачам выявления творческого потенциала социалистической конституции, максимально эффективного использования ее возможностей для целенаправленного воздействия на социальную практику.

Мы отдаем себе отчет, что поставленные проблемы не охватывают всего комплекса вопросов теории социалистической конституции, сознательно ограничивая себя рамками исследуемой темы. Некоторые из проблем, рассматриваемых нами, по своей значимости и сложности могут быть предметом самостоятельного диссертационного исследования. Естественно, ни одна диссертация, даже докторская, не может претендовать на всеобъемлющее исследование проблем теории социалистической конституции. Эта задача под силу лишь коллективам ученых-государствоведов стран мирового социализма. Поэтому, не претендуя на исчерпывающее решение всех поставленных проблем, понимая известную неполноту разработки некоторых из них, мы считаем, что многие положения данной диссертации могут послужить основой для научной дискуссии и развития творческой мысли.

Дальнейшая разработка проблемы сущности, содержания и формы социалистической конституции связана не только с углублением научных исследований, но и с новой практикой социалистического конституционного строительства, которая имеет универсальный, непреходящий характер. Общественная жизнь подтверждает выдающееся значение социалистического конституционного строительства для исторических судеб человечества. Теоретическое обобщение этого опыта является настоятельной необходимостью социалистической юридической науки, призвано способствовать взаимному обогащению законодательной деятельности всех социалистических стран, развитию социалистической конституционной теории, разработке долгосрочных прогнозов развития правовой надстройки социалистического общества. Выявляя общие закономерности и особенности конституционного строительства в различных условиях социалистических государств, формулируя предложения по совершенствованию основных законов, теория социалистической конституции вносит посильный вклад в социальный прогресс человечества.